engrampa 1.25.0 - en to es translation catalogue (422 entries)

en: File is not a valid .desktop file
es: El archivo .desktop no es válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: Versión «%s» del archivo .desktop no reconocida

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos en la línea de órdenes

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de inicio no reconocida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar URI de documentos a una entrada .desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: ID
es: Id.

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de sesiones:

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de sesiones

en: Engrampa Archive Manager
es: Gestor de archivadores Engrampa

en: An Archive Manager for the MATE desktop environment
es: Un gestor de archivadores para el entorno de escritorio MATE

en: Engrampa is an archive manager for the MATE environment. It allows you to create and modify archives, view the contents of an archive, view a file contained in an archive, and extract files from archive.
es: Engrampa es un gestor de archivadores para el entorno MATE. Le permite crear y modificar archivadores, ver el contenido de un archivador, ver un archivo contenido en un archivador y extraer archivos de un archivador.

en: Engrampa is only a front-end (a graphical interface) to archiving programs like tar and zip. The supported file types are:
es: Engrampa es solo una interfaz gráfica para programas de archivado como tar y zip. Tipos de archivo compatibles:

en: 7-Zip Compressed File (.7z)
es: Archivo comprimido 7-Zip (.7z)

en: WinAce Compressed File (.ace)
es: Archivo comprimido WinAce (.ace)

en: ALZip Compressed File (.alz)
es: Archivo comprimido ALZip (.alz)

en: AIX Small Indexed Archive (.ar)
es: Archivador indexado pequeño AIX (.ar)

en: ARJ Compressed Archive (.arj)
es: Archivador comprimido ARJ (.arj)

en: Cabinet File (.cab)
es: Archivo Cabinet (.cab)

en: UNIX CPIO Archive (.cpio)
es: Archivador CPIO de UNIX (.cpio)

en: Debian Package (.deb, .udeb) [Read-only mode]
es: Paquete Debian (.deb, .udeb) [modo de solo lectura]

en: ISO-9660 Disk Image (.iso) [Read-only mode]
es: Imagen de disco ISO-9660 (.iso) [modo de solo lectura]

en: Java Archive (.jar)
es: Archivador Java (.jar)

en: Java Enterprise archive (.ear)
es: Archivador empresarial de Java (.ear)

en: Java Web Archive (.war)
es: Archivador web de Java (.war)

en: LHA Archive (.lzh, .lha)
es: Archivador LHA (.lzh, .lha)

en: WinRAR Compressed Archive (.rar)
es: Archivador comprimido WinRAR (.rar)

en: RAR Archived Comic Book (.cbr)
es: Cómic archivado en RAR (.cbr)

en: RPM Package Manager (.rpm) [Read-only mode]
es: Paquete RPM (.rpm) [modo de solo lectura]

en: Tape Archive File uncompressed (.tar) or compressed with: gzip (.tar.gz, .tgz), brotli (.tar.br), bzip (.tar.bz, .tbz), bzip2 (.tar.bz2, .tbz2), compress (.tar.Z, .taz), lrzip (.tar.lrz, .tlrz), lzip (.tar.lz, .tlz), lzop (.tar.lzo, .tzo), 7zip (.tar.7z), xz (.tar.xz), Zstandard (.zst)
es: Archivador de cinta no comprimido (.tar) o comprimido con: gzip (.tar.gz, .tgz), brotli (.tar.br), bzip (.tar.bz, .tbz), bzip2 (.tar.bz2, .tbz2), compress (.tar.Z, .taz), lrzip (.tar.lrz, .tlrz), lzip (.tar.lz, .tlz), lzop (.tar.lzo, .tzo), 7zip (.tar.7z), xz (.tar.xz), Zstandard (.zst)

en: Stuffit Archives (.bin, .sit)
es: Archivadores Stuffit (.bin, .sit)

en: ZIP Archive (.zip)
es: Archivador ZIP (.zip)

en: ZIP Archived Comic Book (.cbz)
es: Cómic archivado en ZIP (.cbz)

en: ZOO Compressed Archive File (.zoo)
es: Archivador comprimido ZOO (.zoo)

en: Single files compressed with gzip (.gz), brotli (.br), bzip (.bz), bzip2 (.bz2), compress (.Z), lrzip (.lrz), lzip (.lz), lzop (.lzo), rzip(.rz), xz (.xz).
es: Archivos sueltos comprimidos con gzip (.gz), brotli (.br), bzip (.bz), bzip2 (.bz2), compress (.Z), lrzip (.lrz), lzip (.lz), lzop (.lzo), rzip(.rz), xz (.xz).

en: Engrampa is a fork of File Roller and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Engrampa, please visit the project's home page.
es: Engrampa es una bifurcación de File Roller y es parte del entorno de escritorio MATE. Si quiere saber más sobre MATE y Engrampa, visite la página principal del proyecto.

en: Archive Manager
es: Gestor de archivadores

en: Create and modify an archive
es: Cree y modifique un archivador

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;archive;manager;compression;
es: MATE;archivador;gestor;compresión;

en: How to sort files
es: Cómo ordenar los archivos

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
es: Qué criterios deben seguirse para organizar los archivos. Los valores posibles son: nombre, tamaño, tipo, hora, ruta.

en: Sort type
es: Ordenar por tipos

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
es: Si se debe ordenar en direccion ascendente o descendiente. Valores validos: ascendente, descendente.

en: List Mode
es: Enlistar por modo

en: Whether to view all files in the archive (all_files), or view the archive as a folder (as_folder).
es: Si se muestran todos los archivos en el archivador (all_files) o bien se muestra este archivador como una carpeta (as_folder).

en: Display type
es: Mostrar por tipos

en: Display the Type column in the main window.
es: Mostrar la columna Tipos en la ventana principal

en: Display size
es: Mostrar tamaño

en: Display the Size column in the main window.
es: Mostrar la columna Tamaño en la ventana principal.

en: Display time
es: Mostrar el tiempo

en: Display the Time column in the main window.
es: Mostrar la columna Tiempo en la ventana principal.

en: Display path
es: Mostrar ruta

en: Display the Path column in the main window.
es: Mostrar la columna Ruta en la ventana principal.

en: Use MIME icons
es: Usar iconos MIME

en: if TRUE will display icons depending on the file type (slower), otherwise will use always the same icon for all files (faster).
es: Si se activa, los iconos que se muestran dependen del tipo de archivo (más lento); en caso contrario, se usará siempre el mismo icono para todos los archivos (más rapido).

en: Name column width
es: Nombrar el ancho de la columna

en: The default width of the name column in the file list.
es: El ancho predeterminado para el nombre de la columna en la lista de archivos.

en: Max history length
es: Longitud máxima del historial

en: Max number of items in the Open Recents menu.
es: Número maximo de items en el menú de archivos abiertos recientemente.

en: View toolbar
es: Ver la barra de herramientas

en: Whether to display the toolbar.
es: Si se debe mostrar la barra de herramientas.

en: View statusbar
es: Ver la barra de estado

en: Whether to display the statusbar.
es: Si se debe mostrar la barra de estado.

en: View the folders pane
es: Ver el panel de carpetas

en: Whether to display the folders pane.
es: Si se debe mostrar el panel de carpetas.

en: Editors
es: Editores

en: List of applications entered in the Open file dialog and not associated with the file type.
es: Lista de aplicaciones introducidas en el diálogo «Abrir archivo» y no asociadas con el tipo de archivo.

en: Compression level
es: Nivel de compresión

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very_fast, fast, normal, maximum.
es: Nivel de compresión usado al añadir archivos a un archivador. Valores posibles: very_fast, fast, normal, maximum.

en: Encrypt the archive header
es: Cifrar la cabecera del archivador

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
es: Si se  debe cifrar la cabecera del archivador.  Si se cifra la cabecera, la contraseña también será necesaria para listar el contenido del archivador.

en: Adds 'unar' support over .zip archives.
es: Añade compatibilidad con «unar» en archivadores .zip.

en: It enables the ability to support 'unar' over .zip archives.
es: Activa la compatibilidad con «unar» en archivadores .zip.

en: Overwrite existing files
es: Sobrescribir los archivos existentes

en: Do not overwrite newer files
es: No sobrescribir los archivos más recientes

en: Recreate the folders stored in the archive
es: Recrear las carpetas almacenadas en el archivador

en: Default volume size
es: Tamaño de volumen predeterminado

en: The default size for volumes.
es: El tamaño que recibirán los volúmenes de manera predeterminada.

en: Extract Here
es: Extraer aquí

note: Translators: the current position is the current folder
en: Extract the selected archive to the current position
es: Extraer el archivador seleccionado en la posición actual

en: Extract To...
es: Extraer en…

en: Extract the selected archive
es: Extrae el archivador seleccionado

en: Compress...
es: Comprimir…

en: Create a compressed archive with the selected objects
es: Crear un archivador comprimido con los objetos seleccionados

en: Allows to create and extract archives
es: Permite crear y extraer archivadores

en: Could not create the archive
es: No se ha podido crear el archivador

en: You have to specify an archive name.
es: Tiene que especificar un nombre para el archivador.

en: You don't have permission to create an archive in this folder
es: No tiene permisos para crear un archivador en esta carpeta

en: Archive type not supported.
es: El tipo de archivador no es compatible.

en: Could not delete the old archive.
es: No se ha podido eliminar el archivador anterior.

en: Open
es: Abrir

en: All archives
es: Todos los archivadores

en: All files
es: Todos los archivos

en: Last Output
es: Último resultado

en: Engrampa is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Engrampa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la Licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Engrampa is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Engrampa se distribuye con la esperanza de que le sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Engrampa; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con Engrampa, si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc, 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Copyright © 2001–2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012–2021 The MATE developers
es: Copyright © 2001–2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012–2021 Los desarrolladores de MATE

en: Engrampa is an archive manager for the MATE Desktop Environment.
es: Engrampa es un gestor de archivadores para el entorno de escritorio MATE.

en: Could not add the files to the archive
es: No se han podido añadir los archivos al archivador

en: You don't have the right permissions to read files from folder "%s"
es: No tiene los permisos apropiados para leer archivos de la carpeta «%s»

en: Save Options
es: Guardar las opciones

en: _Options Name:
es: Nombre de las _opciones:

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Save
es: _Guardar

en: Enter the password for the archive '%s'.
es: Especifique una contraseña para el archivador «%s».

en: The name "%s" is not valid because it cannot contain the characters: %s
    
    %s
es: El nombre «%s» no es válido porque no puede contener los caracteres: %s
    
    %s

en: Please use a different name.
es: Use un nombre diferente.

en: You don't have the right permissions to create an archive in the destination folder.
es: No tiene permisos para crear un archivador en la carpeta de destino.

en: Destination folder "%s" does not exist.
    
    Do you want to create it?
es: La carpeta de destino «%s» no existe.
    
    ¿Quiere crearla?

en: Create _Folder
es: Crear la _carpeta

en: Could not create the destination folder: %s.
es: No se ha podido crear la carpeta de destino %s.

en: Archive not created
es: No se ha creado el archivador

en: The archive is already present.  Do you want to overwrite it?
es: El archivador ya existe. ¿Quiere sobreescribirlo?

en: _Overwrite
es: _Sobreescribir

en: Extraction not performed
es: No se ha realizado la extracción

en: You don't have the right permissions to extract archives in the folder "%s"
es: No tiene permisos para extraer archivadores en la carpeta «%s»

[ctx: File]
en: New
es: Nuevo

[ctx: File]
en: Save
es: Guardar

en: There was an internal error trying to search for applications:
es: Se ha producido un error interno al intentar buscar aplicaciones:

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
es: No existe ninguna orden instalada para los archivos %s.
    ¿Quiere buscar una orden para abrir este archivo?

en: Could not open this file type
es: No se ha podido abrir este tipo de archivo

en: _Search Command
es: _Buscar la orden

en: %s Properties
es: Propiedades de %s

en: Update the file "%s" in the archive "%s"?
es: ¿Actualizar el archivo «%s» en el archivador «%s»?

en: The file has been modified with an external application. If you don't update the file in the archive, all of your changes will be lost. | %u files have been modified with an external application. If you don't update the files in the archive, all of your changes will be lost.
es[0]: Se ha modificado el archivo con una aplicación externa. Si no actualiza el archivo en el archivador que lo contiene, se perderán todos los cambios.
es[1]: Se han modificado %u archivos con una aplicación externa. Si no actualiza los archivos en el archivador que los contiene, se perderán todos los cambios.

en: Update the files in the archive "%s"?
es: ¿Actualizar los archivos en el archivador «%s»?

en: File _Format: %s
es: _Formato del archivo: %s

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Supported Files
es: Todos los archivos compatibles

en: By Extension
es: Por la extensión

en: File Format
es: Formato del archivo

en: Extension(s)
es: Extensiones

en: The program was not able to find out the file format you want to use for `%s'. Please make sure to use a known extension for that file or manually choose a file format from the list below.
es: El programa no ha podido encontrar el formato de archivo que quiere usar para «%s». Asegúrese de usar una extensión de archivo conocida para el archivo o elija manualmente un formato de archivo de la lista de abajo.

en: File format not recognized
es: No se ha reconocido el formato del archivo

en: File not found.
es: No se ha encontrado el archivo.

en: Archive not found
es: No se ha encontrado el archivador

en: You don't have the right permissions.
es: No tiene los permisos apropiados.

en: This archive type cannot be modified
es: No se puede modificar este tipo de archivador

en: You can't add an archive to itself.
es: No puede añadir un archivador a sí mismo.

note: Translators: after the colon there is a filename.
en: Adding file:
es: Añadiendo el archivo:

note: Translators: after the colon there is a filename.
en: Extracting file:
es: Extrayendo el archivo:

note: Translators: after the colon there is a filename.
en: Removing file:
es: Eliminando el archivo:

en: Could not find the volume: %s
es: No se ha podido encontrar el volumen: %s

en: Deleting files from archive
es: Eliminando archivos del archivador

en: Recompressing archive
es: Recomprimiendo el archivador

en: Decompressing archive
es: Descomprimiendo el archivador

en: Debian package
es: Paquete Debian

en: OpenDocument Presentation
es: Presentación ODF

en: OpenDocument Spreadsheet
es: Hoja de cálculo ODF

en: OpenDocument Text
es: Texto ODF

en: OpenDocument Presentation Template
es: Plantilla de presentación ODF

en: OpenDocument Spreadsheet Template
es: Plantilla de hoja de cálculo ODF

en: OpenDocument Text Template
es: Plantilla de texto ODF

en: Electronic Publication
es: Publicación electrónica

en: Tar compressed with 7z
es: TAR comprimido con 7z

en: Ace
es: ACE

en: ALZip archive
es: Archivador ALZip

en: ARC archive
es: Archivador ARC

en: Ar
es: AR

en: Arj
es: ARJ

en: Brotli compressed file
es: Archivo comprimido brotli

en: Tar compressed with brotli
es: TAR comprimido con brotli

en: Bzip2 compressed file
es: Archivo comprimido bzip2

en: Tar compressed with bzip2
es: TAR comprimido con bzip2

en: Bzip compressed file
es: Archivo comprimido bzip

en: Tar compressed with bzip
es: TAR comprimido con bzip

en: Rar Archived Comic Book
es: Cómic archivado en RAR

en: Zip Archived Comic Book
es: Cómic archivado en ZIP

en: Disc Image File
es: Archivo de imagen de disco

en: Unix Compressed Archive file
es: Archivador comprimido de UNIX

en: Tar compressed with gzip
es: TAR comprimido con gzip

en: Unix CPIO Archive
es: Archivador CPIO de UNIX

en: Ear
es: EAR

en: GZip compressed file
es: Archivo comprimido gzip

en: Jar
es: JAR

en: Lha
es: LHA

en: Lrzip
es: LRZIP

en: Tar compressed with lrzip
es: TAR comprimido con lrzip

en: LZip compressed file
es: Archivo comprimido LZip

en: Tar compressed with lzip
es: TAR comprimido con lzip

en: LZMA compressed file
es: Archivo comprimido LZMA

en: Tar compressed with lzma
es: TAR comprimido con lzma

en: LZO compressed file
es: Archivo comprimido LZO

en: Tar compressed with lzop
es: TAR comprimido con lzop

en: Self-extracting zip
es: ZIP autoextraíble

en: Windows Imaging Format
es: Formato de imágenes de Windows

en: Rar
es: RAR

en: Red Hat Package Manager file
es: Archivo RPM

en: RZip compressed file
es: Archivo comprimido RZip

en: StuffIt Archive
es: Archivador Stuffit

en: Tar uncompressed
es: TAR sin comprensión

en: Tar compressed with compress
es: TAR comprimido con compress

en: War
es: WAR

en: Xz compressed file
es: Archivo comprimido XZ

en: Tar compressed with xz
es: TAR comprimido con xz

en: Zoo
es: ZOO

en: Zstandard compressed file
es: Archivo comprimido Zstandard

en: Tar compressed with zstd
es: TAR comprimido con zstd

en: Zip
es: ZIP

en: %lu object (%s) | %lu objects (%s)
es[0]: %lu objeto (%s)
es[1]: %lu objetos (%s)

en: %lu object selected (%s) | %lu objects selected (%s)
es[0]: %lu objeto seleccionado (%s)
es[1]: %lu objetos seleccionados (%s)

en: Folder
es: Carpeta

en: [read only]
es: [solo lectura]

en: Could not display the folder "%s"
es: No se ha podido mostrar la carpeta «%s»

en: _Pause
es: _Pausar

en: Process paused
es: Proceso en pausa

en: _Resume
es: _Reanudar

en: Please wait…
es: Espere un momento…

note: Translators: %s is a filename
en: Creating "%s"
es: Creando «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Loading "%s"
es: Cargando «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Reading "%s"
es: Leyendo «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Deleting files from "%s"
es: Eliminando archivos de «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Testing "%s"
es: Probando «%s»

en: Getting the file list
es: Obteniendo la lista de archivos

note: Translators: %s is a filename
en: Copying the files to add to "%s"
es: Copiando los archivos que añadir en «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Adding files to "%s"
es: Añadiendo archivos en «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Extracting files from "%s"
es: Extrayendo archivos de «%s»

en: Copying the extracted files to the destination
es: Copiando los archivos extraídos en el destino

note: Translators: %s is a filename
en: Saving "%s"
es: Guardando «%s»

en: _Quit
es: _Salir

en: _Open the Archive
es: _Abrir el archivador

en: _Show the Files
es: _Mostrar los archivos

en: Show the _Files and Quit
es: Mostrar los _archivos y salir

en: _Close
es: _Cerrar

en: %lu file remaining | %lu files remaining
es[0]: %lu archivo restante
es[1]: %lu archivos restantes

en: Extraction completed successfully
es: Se ha completado correctamente la extracción

en: Archive created successfully
es: Se ha creado correctamente el archivador

en: Command exited abnormally.
es: La orden ha finalizado erróneamente.

en: An error occurred while extracting files.
es: Se ha producido un error mientras se extraían los archivos.

en: Could not open "%s"
es: No se ha podido abrir «%s»

en: An error occurred while loading the archive.
es: Se ha producido un error al cargar el archivador.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
es: Se ha producido un error al eliminar archivos del archivador.

en: An error occurred while adding files to the archive.
es: Se ha producido un error al añadir archivos al archivador.

en: An error occurred while testing archive.
es: Se ha producido un error al comprobar el archivador.

en: An error occurred while saving the archive.
es: Se ha producido un error al guardar el archivador.

en: An error occurred.
es: Se ha producido un error.

en: Command not found.
es: No se ha encontrado la orden.

en: Test Result
es: Resultado de la comprobación

en: Could not perform the operation
es: No se ha podido efectuar la operación

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
es: ¿Quiere añadir este archivo al archivador actual o prefiere abrirlo como un archivador nuevo?

en: Do you want to create a new archive with these files?
es: ¿Quiere crear un archivador nuevo con estos archivos?

en: Create _Archive
es: Crear un _archivador

en: Folders
es: Carpetas

[ctx: File]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: File]
en: Type
es: Tipo

[ctx: File]
en: Date Modified
es: Fecha de modificación

[ctx: File]
en: Location
es: Ubicación

[ctx: File]
en: Name
es: Nombre

en: Find:
es: Encontrar:

en: Close the folders pane
es: Cerrar el panel de carpetas

note: Translators: this is the label for the "open recent file" sub-menu.
en: Open _Recent
es: Abrir _reciente

en: Open a recently used archive
es: Abrir un archivador usado recientemente

note: Translators: after the colon there is a folder name.
en: _Location:
es: _Ubicación:

en: Could not save the archive "%s"
es: No se ha podido guardar el archivador «%s»

en: Replace file "%s"?
es: ¿Reemplazar el archivo «%s»?

en: Another file with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe otro archivo con el mismo nombre en «%s».

en: Replace _All
es: Reemplazar _todo

en: _Skip
es: _Omitir

en: _Replace
es: _Reemplazar

note: Translators: the name references to a filename.  This message can appear when renaming a file.
en: New name is void, please type a name.
es: El nombre nuevo está vacío, introduzca un nombre.

note: Translators: the name references to a filename.  This message can appear when renaming a file.
en: New name is the same as old one, please type other name.
es: El nombre nuevo es el mismo que el antiguo, introduzca otro nombre.

note: Translators: the %s references to a filename.  This message can appear when renaming a file.
en: Name "%s" is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
es: El nombre «%s» no es válido porque contiene al menos uno de los caracteres siguientes: %s, introduzca otro nombre.

en: A folder named "%s" already exists.
    
    %s
es: Ya existe una carpeta llamada «%s».
    
    %s

en: A file named "%s" already exists.
    
    %s
es: Ya existe un archivo llamado «%s».
    
    %s

en: Rename
es: Renombrar

en: _New folder name:
es: _Nombre de carpeta nueva:

en: _New file name:
es: _Nombre del archivo nuevo:

en: _Rename
es: _Renombrar

en: Could not rename the folder
es: No se ha podido renombrar la carpeta

en: Could not rename the file
es: No se ha podido renombrar el archivo

en: Paste Selection
es: Pegar selección

en: _Destination folder:
es: Carpeta de _destino:

en: _Paste
es: _Pegar

en: Add files to an archive
es: Añadir archivos a un archivador

en: Extract archive
es: Extraer el archivador

en: Command _Line Output
es: Salida de conso_la

en: Could not display help
es: No se ha podido mostrar la ayuda

en: Add files to the specified archive and quit the program
es: Añade archivos al archivador especificado y sale del programa

en: ARCHIVE
es: ARCHIVADOR

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
es: Añade archivos, pregunta el nombre del archivador y sale del programa

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
es: Extrae los archivadores en la carpeta especificada y sale del programa

en: FOLDER
es: CARPETA

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
es: Extrae archivadores, pregunta por la carpeta de destino y sale del programa

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
es: Extrae el contenido de los archivadores en la carpeta del archivador y sale del programa

en: Default folder to use for the '--add' and '--extract' commands
es: Carpeta predeterminada para las órdenes «--add» y «--extract»

en: Create destination folder without asking confirmation
es: Crea una carpeta de destino sin solicitar confirmación

en: Show the application's version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Compress
es: Comprimir

en: - Create and modify an archive
es:  - Crear y modificar un archivador

en: Load Options
es: Carga las opciones

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Help
es: Ay_uda

en: _About Archive Manager
es: _Acerca de Gestor de archivadores

en: C_reate
es: C_rear

en: _Filename:
es: Nombre del _archivo:

en: Location
es: Ubicación

en: _Encrypt the file list too
es: _Cifrar también la lista de archivos

note: this is part of a sentence, for example "split into volumes of 10.0 MB", where MB stands for megabyte.
en: Split into _volumes of
es: Partir en _volúmenes de

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: _Other Options
es: _Otras opciones

en: _OK
es: _Aceptar

en: <span weight="bold" size="larger">Password required</span>
es: <span weight="bold" size="larger">Se necesita una contraseña</span>

en: Delete
es: Eliminar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _All files
es: _Todos los archivos

en: _Selected files
es: Archivos _seleccionados

en: example: *.txt; *.doc
es: ejemplo: *.txt; *.doc

en: _Files:
es: A_rchivos:

en: _Add
es: _Añadir

en: Add only if _newer
es: Añadir solo si es más _nuevo

en: Add a Folder
es: Añadir una carpeta

en: _Include subfolders
es: _Incluir subcarpetas

en: Exclude folders that are symbolic lin_ks
es: Excluir las carpetas que sean en_laces simbólicos

en: Include _files:
es: Incluir _archivos:

en: example: *.o; *.bak
es: ejemplo: *.o; *.bak

en: E_xclude files:
es: E_xcluir archivos:

en: _Exclude folders:
es: _Excluir carpetas:

en: _Load Options
es: _Cargar las opciones

en: Sa_ve Options
es: Guardar las _opciones

en: _Reset Options
es: _Restablecer las opciones

en: Extract
es: Extraer

en: _Extract
es: _Extraer

en: Re-crea_te folders
es: R_ecrear las carpetas

en: Over_write existing files
es: Sobre_escribir archivos existentes

en: Do not e_xtract older files
es: No e_xtraer archivos más antiguos

en: Actions
es: Acciones

en: _Archive
es: _Archivador

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Arrange Files
es: _Ordenar archivos

en: _About
es: _Acerca de

en: Information about the program
es: Información sobre el programa

en: _Add Files…
es: _Añadir archivos…

en: Add files to the archive
es: Añadir archivos al archivador

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Add a _Folder…
es: Añadir una _carpeta…

en: Add a folder to the archive
es: Añadir una carpeta al archivador

en: Add Folder
es: Añadir carpeta

en: Close the current archive
es: Cierra el archivador actual

en: Contents
es: Índice

en: Display the Engrampa Manual
es: Muestra el manual de Engrampa

en: _Copy
es: _Copiar

en: Copy the selection
es: Copia la selección

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Cut the selection
es: Corta la selección

en: Paste the clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: _Rename…
es: _Renombrar…

en: Rename the selection
es: Renombra la selección

en: Delete the selection from the archive
es: Elimina la selección del archivador

en: Dese_lect All
es: _Deseleccionar todo

en: Deselect all files
es: Deselecciona todos los archivos

en: _Extract…
es: E_xtraer…

en: Extract files from the archive
es: Extraer archivos del archivador

en: Find…
es: Encontrar…

en: _Last Output
es: Ú_ltimo resultado

en: View the output produced by the last executed command
es: Ver la salida producida por la última orden ejecutada

en: New…
es: Nuevo…

en: Create a new archive
es: Crea un archivador nuevo

en: Open…
es: Abrir…

en: Open archive
es: Abrir un archivador

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open With…
es: Abrir c_on…

en: Open selected files with an application
es: Abrir los archivos seleccionados con una aplicación

en: Pass_word…
es: Con_traseña…

en: Specify a password for this archive
es: Especifique una contraseña para este archivador

en: _Properties
es: _Propiedades

en: Show archive properties
es: Mostrar las propiedades del archivador

en: _Refresh
es: Actuali_zar

en: Reload current archive
es: Recarga el archivador actual

en: Save As…
es: Guardar como…

en: Save the current archive with a different name
es: Guarda el archivador actual con un nombre diferente

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select all files
es: Selecciona todos los archivos

en: _Stop
es: _Alto

en: Stop current operation
es: Parar la operación en curso

en: _Test Integrity
es: _Comprobar la integridad

en: Test whether the archive contains errors
es: Comprueba si el archivador contiene errores

en: Open the selected file
es: Abrir el archivo seleccionado

en: Open the selected folder
es: Abrir la carpeta seleccionada

en: Go to the previous visited location
es: Ir a la ubicación visitada anterior

en: Go to the next visited location
es: Ir a la ubicación visitada siguiente

en: Go up one level
es: Subir un nivel

note: Translators: the home location is the home folder.
en: Go to the home location
es: Ir a la ubicación inicial

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: View the main toolbar
es: Ver la barra de herramientas principal

en: Stat_usbar
es: Barra de _estado

en: View the statusbar
es: Ver la barra de estado

en: _Reversed Order
es: Orden _inverso

en: Reverse the list order
es: Invierte la ordenación del listado

en: _Folders
es: _Carpetas

en: View All _Files
es: Ver _todos los archivos

en: View as a F_older
es: Ver como una ca_rpeta

en: by _Name
es: por _nombre

en: Sort file list by name
es: Ordena la lista de archivos por su nombre

en: by _Size
es: por _tamaño

en: Sort file list by file size
es: Ordena la lista de archivos por su tamaño

en: by T_ype
es: por ti_po

en: Sort file list by type
es: Ordena la lista de archivos por su tipo

en: by _Date Modified
es: por _fecha de modificación

en: Sort file list by modification time
es: Ordena la lista de archivos por su fecha de modificación

note: Translators: this is the "sort by file location" menu item
en: by _Location
es: por _ubicación

note: Translators: location is the file location
en: Sort file list by location
es: Ordena la lista de archivos por ubicación

en: Password
es: Contraseña

en: _Encrypt the file list
es: _Cifrar la lista de archivos

en: <i><b>Note:</b> the password will be used to encrypt files you add to the current archive, and to decrypt files you extract from the current archive. When the archive is closed the password will be deleted.</i>
es: <i><b>Nota:</b> la contraseña se usará para cifrar los archivos que añada al archivador actual y para descifrar los archivos que extraiga del archivador actual. Cuando se cierre el archivador se eliminará la contraseña.</i>

[ctx: File]
en: Name:
es: Nombre:

en: Archive size:
es: Tamaño del archivador:

en: Compression ratio:
es: Tasa de compresión:

en: Content size:
es: Tamaño del contenido:

en: Number of files:
es: Número de archivos:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Last modified:
es: Última modificación:

en: Type:
es: Tipo:

en: _Update
es: _Actualizar

en: S_elect the files you want to update:
es: S_eleccione los archivos que quiere actualizar:
