xarchiver 0.4.2rc2 - en to pt_BR translation catalogue (290 entries)

en: 
    Name:
pt_BR: 
    Nome:

en: "%s" is already open!
pt_BR: "%s" já está aberto!

en: %d dir %s (%s) | %d dirs %s (%s)
pt_BR[0]: %d diretório %s (%s)
pt_BR[1]: %d diretórios %s (%s)

en: %d file | %d files
pt_BR[0]: %d arquivo
pt_BR[1]: %d arquivos

en: %d file %s (%s) | %d files %s (%s)
pt_BR[0]: %d arquivo %s (%s)
pt_BR[1]: %d arquivos %s (%s)

en: 0 = no compression, 1 is default, 4 = fastest but least compression
pt_BR: 0 = sem compressão, 1 é o padrão, 4 = mais rápido, porém menor compressão

en: 0 = no compression, 3 is default, 5 = best compression but slowest
pt_BR: 0 = sem compressão, 3 é o padrão, 5 = melhor compressão, porém a mais lenta

en: 0 = no compression, 5 is default, 9 = best compression but slowest
pt_BR: 0 = sem compressão, 5 é o padrão, 9 = melhor compressão, porém a mais lenta

en: 0 = no compression, 6 is default, 9 = best compression but slowest
pt_BR: 0 = sem compressão, 6 é o padrão, 9 = melhor compressão, porém a mais lenta

en: 5 = default compression, 7 = max compression
pt_BR: 5 = compressão padrao, 7 = compressão máxima

en: <span color='red' style='italic'>Please install xdg-utils package so that
    Xarchiver can recognize more file types.</span>
pt_BR: <span color='red' style='italic'>Por favor, instale o pacote xdg-utils, a fim do
    Xarchiver possa reconhecer mais tipos de arquivos.</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
pt_BR: <span weight='bold' size='larger'>Entre com a senha para:</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
pt_BR: <span weight='bold' size='larger'>Senha necessária para:</span>

en: <th>Files:</th>
pt_BR: <th>Arquivos:</th>

en: <th>Size:</th>
pt_BR: <th>Tamanho:</th>

en: A GTK+ only archive manager
pt_BR: Um gerenciador de pacotes baseado no GTK+

en: A GTK+ only lightweight archive manager
pt_BR: Um gerenciador de pacotes leve baseado no GTK+

en: A_ction
pt_BR: Açã_o

en: A_dd
pt_BR: A_dicionar

en: Actions:
pt_BR: Ações:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add the given files by asking the name of
                                         the archive and quit
pt_BR: Adiciona os arquivos perguntando o nome do pacote e sai

en: Add to archive by asking which files and
                                         quit
pt_BR: Adiciona arquivos ao pacote perguntando seus nomes e sai

en: Adding files to archive, please wait...
pt_BR: Adicionando arquivos ao pacote, aguarde por favor...

en: Adding to archive:
pt_BR: Adicionando ao arquivo:

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allow subdirs with drag and drop
pt_BR: Permitir sub-diretórios com o arrastar e soltar

en: An error occurred while accessing the archive:
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto o pacote era acessado:

en: An error occurred!
pt_BR: Ocorreu um erro!

en: Archive
pt_BR: Pacote

en: Archive Name
pt_BR: Nome do pacote

en: Archive Properties
pt_BR: Propriedades do pacote

en: Archive _comment
pt_BR: Comentário do pa_cote

en: Archive content:
pt_BR: Conteúdo do pacote:

en: Archive format is not recognized!
pt_BR: Formato do arquivo não reconhecido!

en: Archive manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes

en: Archive tree
pt_BR: Árvore do pacote

en: Archive type:
pt_BR: Tipo do arquivo:

en: Archiver executable:
pt_BR: Executável do empacotador:

en: Archiver output
pt_BR: Saída do empacotador

en: Are you sure you want to do this?
pt_BR: Você tem certeza que deseja fazer isso?

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Can't add files to the archive:
pt_BR: Não foi possível adicionar os arquivos:

en: Can't allocate memory for the archive structure!
pt_BR: Não é possível alocar memória para a estrutura do pacote!

en: Can't allocate memory for the archive structure:
pt_BR: Não foi possível alocar memória para a estrutura do pacote:

en: Can't convert the archive to self-extracting:
pt_BR: Não foi possível converter o pacote para auto-descompactável:

en: Can't create a new archive:
pt_BR: Não é possível criar um novo pacote:

en: Can't create directory!
pt_BR: Erro ao criar diretório!

en: Can't create temporary directory:
pt_BR: Não foi possível criar um diretório temporário:

en: Can't extract files from the archive:
pt_BR: Não é possível extrair arquivos do pacote:

en: Can't fseek in file:
pt_BR: Não é possível executar fseek no arquivo:

en: Can't fseek to position 104:
pt_BR: Não é possível executar fseek para posição 104:

en: Can't multi-extract archives:
pt_BR: Não é possível multi-extrair pacotes:

en: Can't open RPM file %s:
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo RPM %s:

en: Can't open file "%s":
pt_BR: Erro abrindo o arquivo "%s":

en: Can't open file %s:
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s:

en: Can't perform extraction!
pt_BR: Não foi possível extrair!

en: Can't perform this action:
pt_BR: Não é possível efetuar esta ação:

en: Can't read data from file:
pt_BR: Não é possível ler dados do arquivo:

en: Can't run the archiver executable:
pt_BR: Não foi possível executar o xarchiver:

en: Can't write the unzipsfx module to the archive:
pt_BR: Não foi possível escrever o módulo unzipsfx para o pacote:

en: Cancel current operation
pt_BR: Cancela operação atual

en: Check Type
pt_BR: Tipo de verificação

en: Choose the application to use
pt_BR: Escolha o aplicativo a ser usado

en: Choose the archive type to create
pt_BR: Escolha o tipo de arquivo a ser criado

en: Choose the directory to use
pt_BR: Escolha o diretório a ser usado

en: Close archive
pt_BR: Fechar pacote

en: Cmd-line outp_ut
pt_BR: Saída da linha de co_mando

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Compressed
pt_BR: Comprimido

en: Compressed   size:
pt_BR: Tamanho comprimido:

en: Compressed size:
pt_BR: Tamanho comprimido:

en: Compression ratio
pt_BR: Taxa de compressão

en: Compression ratio:
pt_BR: Taxa de compressão:

en: Compression:
pt_BR: Compressão:

en: Confirm deletion of files
pt_BR: Confirmar exclusão de arquivos

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cr_eate
pt_BR: _Criar

en: Create a new archive
pt_BR: Cria um novo arquivo

en: Create a solid archive
pt_BR: Criar um pacote sólido

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Data Frames/Skippable Frames
pt_BR: Quadros de dados/Quadros ignoráveis

en: Date
pt_BR: Data

en: Default custom command:
pt_BR: Comando personalizado padrão:

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Delete files after adding
pt_BR: Excluir arquivos depois de adicionados

en: Dese_lect all
pt_BR: Des_marcar tudo

en: Destination dirs:
pt_BR: Diretórios de destino:

en: Do not store paths
pt_BR: Não salvar caminhos

en: Do you really want to cancel?
pt_BR: Você realmente deseja cancelar?

en: Do you want to overwrite it?
pt_BR: Você deseja sobrescrevê-lo?

en: Doing so will probably corrupt your archive!
pt_BR: Essa ação provavelmente danificará o pacote!

en: Encrypted:
pt_BR: Criptografado:

en: Encryption:
pt_BR: Criptografia:

en: Ensure a containing directory
pt_BR: Garantir um diretório de extração

en: Ensure that the contents of the extracted archive is always in a containing directory
pt_BR: Garante que o conteúdo extraído do pacote estará sempre em um diretório

en: Enter passwo_rd
pt_BR: Digite a se_nha

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Extract archive by asking the extraction
                                         directory and quit
pt_BR: Extrai o pacote perguntando o diretório de destino e sai

en: Extract archive to a containing directory
                                         and quit
pt_BR: Extrai o pacote no diretório de destino e sai

en: Extract archive to the destination
                                         directory and quit
pt_BR: Extrai o pacote no diretório de destino e sai

en: Extract files
pt_BR: Extrair arquivos

en: Extract files with full path
pt_BR: Extrair arquivos com caminhos completos

en: Extract multiple archives by asking the
                                         extraction directory and quit
pt_BR: Extrai vários pacotes perguntando o diretório de destino e sai

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
pt_BR: Extrair apenas os arquivos que já existem no disco e que são mais novos que as cópias no disco

en: Extract pathnames
pt_BR: Extrair o caminho

en: Extract to dir "Archive Name"
pt_BR: Extrair para o diretório "Nome do pacote"

en: Extract to:
pt_BR: Extrair para:

en: Extracting files from archive, please wait...
pt_BR: Extraindo arquivos do pacote, aguarde por favor...

en: Extracting from archive:
pt_BR: Extraindo  do pacote:

en: Failed to launch the application!
pt_BR: Falha ao iniciar o aplicativo!

en: File Paths:
pt_BR: Caminhos de arquivos:

en: Filename
pt_BR: Arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files:
pt_BR: Arquivos:

en: Files:%*s%s
pt_BR: Arquivos:%*s%s

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Freshen and replace
pt_BR: Atualizar e substituir

en: Freshen existing files
pt_BR: Recarregar arquivos existentes

en: From File
pt_BR: Do arquivo

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Icons size (requires restart)
pt_BR: Tamanho do ícone (requer reiniciar)

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
pt_BR: Se marcada, o comentário do pacote é exibido depois que o pacote for carregado

en: In a solid archive the files are grouped together resulting in a better compression ratio
pt_BR: Em um pacote sólido, os arquivos são agrupados e compactados de uma vez melhorando o nível de compressão

en: Include subdirectories
pt_BR: Incluir subdiretórios

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Maintained by
pt_BR: Mantido por

en: Make SF_X
pt_BR: Fazer SF_X

en: Method
pt_BR: Método

en: Modified on:
pt_BR: Modificado em:

en: Multi-Extract
pt_BR: Multi-extração

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New
pt_BR: Novo

en: No
pt_BR: Não

en: Number of files:
pt_BR: Número de arquivos:

en: Number of files:
pt_BR: Número de arquivos:

en: OS
pt_BR: SO

en: Occupancy
pt_BR: Ocupação

en: Only archives
pt_BR: Somente pacotes

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open <i>%s</i> with:
pt_BR: Abrir <i>%s</i> com:

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Open a text file
pt_BR: Abrir um arquivo de texto

en: Open an archive
pt_BR: Abrir um pacote

en: Open archive files with:
pt_BR: Abrir arquivos de pacote com:

en: Open image files with:
pt_BR: Abrir arquivos de imagem com:

en: Open text files with:
pt_BR: Abrir arquivos textos com:

en: Open the selected files with
pt_BR: Abrir arquivos selecionados com

en: Opening archive, please wait...
pt_BR: Abrindo o pacote, aguarde por favor...

en: Operation aborted!
pt_BR: Operação cancelada!

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

en: Overwrite existing files
pt_BR: Sobrescrever arquivos existentes

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Owner/Group
pt_BR: Dono/Grupo

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Pattern:
pt_BR: Padrão:

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
pt_BR: Por favor, marque a opção "Salvar saída do empacotador" para ver.

en: Please enter it!
pt_BR: Por favor, digite-a!

en: Please enter the extraction path.
pt_BR: Por favor, escolha um local para a extração.

en: Please enter the password.
pt_BR: Por favor digite a senha.

en: Please fill the "Extract to" field!
pt_BR: Por favor, complete o campo "Extrair para"!

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
pt_BR: Por favor vá em Preferências -> Avançado e o defina.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor relatar erros para <%s>.

en: Please select the 7zCon.sfx module
pt_BR: Por favor selecione o módulo 7zCon.sfx

en: Please select the archives you want to extract
pt_BR: Por favor, selecione os pacotes que deseja extrair

en: Please select the destination directory
pt_BR: Por favor, selecione o diretório de destino

en: Points to
pt_BR: Aponta para

en: Prefer unzip for zip files (requires restart)
pt_BR: Preferir unzip para arquivos zip (requer reinicialização)

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferred archive format
pt_BR: Formato de pacote preferido

en: Preferred extraction directory:
pt_BR: Diretório de extração preferido:

en: Preferred temp directory:
pt_BR: Diretório temporário preferido:

en: Print the archive content as HTML
pt_BR: Imprime o conteúdo do pacote como HTML

en: Print the archive content as text
pt_BR: Imprime o conteúdo do pacote como texto

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Re_name
pt_BR: Re_nomear

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Save the archive as
pt_BR: Salvar o pacote como

en: Save the self-extracting archive as
pt_BR: Salvar o pacote auto-descompactável como

en: Save window geometry
pt_BR: Salvar geometria da janela

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
pt_BR: Selecione "Novo" para criar ou "Abrir" para abrir um pacote

en: Select _all
pt_BR: Sele_cionar tudo

en: Select _by pattern
pt_BR: Selecionar _por padrão

en: Select an application
pt_BR: Selecione um aplicativo

en: Select by Pattern
pt_BR: Selecionar por padrão

en: Selected files
pt_BR: Arquivos selecionados

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Show archive comment
pt_BR: Mostrar comentário do pacote

en: Show archive location bar
pt_BR: Exibir barra de localização do pacote

en: Show archive tree sidebar
pt_BR: Mostrar a árvore da barra lateral do pacote

en: Show found command line programs to be
                                         used and exit
pt_BR: Mostrar programas de linha de comando encontrados
                                         para serem usados e sair

en: Show toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Show version and exit
pt_BR: Mostra a versão e sai

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Some errors occurred:
pt_BR: Ocorreram alguns erros:

en: Sorry, I could not perform the operation!
pt_BR: Desculpe, não foi possível realizar a operação!

en: Sorry, this archive format is not supported:
pt_BR: Desculpe, não há suporte para este formato de pacote:

en: Sort archive by filename
pt_BR: Ordenar pacote pelo nome de arquivo

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Store archiver output
pt_BR: Salvar saída do empacotador

en: Store full paths
pt_BR: Salvar caminhos completos

en: Streams/Blocks/Padding
pt_BR: Fluxos/Blocos/Preenchimento

en: Test result:
pt_BR: Resultado do teste:

en: Testing archive, please wait...
pt_BR: Testando o pacote, aguarde por favor...

en: The archive "%s" already exists!
pt_BR: O pacote "%s" já existe!

en: The archive is okay.
pt_BR: Este arquivo está bom.

en: The archive's directory structure is recreated in the extraction directory
pt_BR: A estrutura de diretórios do pacote é recriada no diretório  de extração

en: The archiver doesn't support this feature!
pt_BR: O compactador não suporta este recurso!

en: The archiver lacks necessary support for password protected decryption!
pt_BR: O arquivador não possui o suporte necessário para descriptografia protegida por senha!

en: The filename column is sorted after loading the archive
pt_BR: A coluna com o nome do arquivo é ordenada após carregar o pacote

en: The proper archiver is not installed!
pt_BR: O programa para trabalhar com esse pacote não está instalado!

en: This archive is encrypted!
pt_BR: Este pacote está criptografado!

en: This is Xarchiver's LED status. When it's flashing Xarchiver is busy.
pt_BR: Este é o LED de status do Xarchiver. Quando piscar, o Xarchiver está ocupado.

en: This option consumes more memory with large archives
pt_BR: O consumo de memória é maior com pacotes grandes

en: This option extracts archives in directories named with the archive names
pt_BR: Esta opção extrai pacotes nos diretórios com os nomes dos pacotes

en: This option includes the subdirectories when you add files with drag and drop
pt_BR: Esta opção inclui os sub-diretórios quando você adiciona arquivos com o arrastar e soltar

en: This option performs the same function as the freshen one, extracting files that are newer than those with the same name on disk, and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
pt_BR: Esta opção faz a mesma função que recarregar, extraindo os arquivos que são mais novos que aqueles com o mesmo nome no disco, assim como também extraindo os arquivos que ainda não existem no disco

en: This option will add any new files and update any files which are already in the archive but older there
pt_BR: Esta opção adiciona os novos arquivos e atualiza aqueles que, já estando no pacote,
    são mais antigos que ele

en: This option will only add files which are already in the archive but older there; unlike the update option it will not add any new files
pt_BR: Esta opção adiciona somente arquivos que já estão no pacote, mas que são mais antigos nele; diferente da opção de atualizar, ele não adicionará novos arquivos

en: Time
pt_BR: Hora

en: Total Progress:
pt_BR: Progresso total:

en: Touch files
pt_BR: Atualizar data

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Uncompressed size:
pt_BR: Tamanho descomprimido:

en: Uncompressed size:
pt_BR: Tamanho não comprimido:

en: Unknown compression type!
pt_BR: Tipo de compressão desconhecido!

en: Uns_ort
pt_BR: Des_ordenar

en: Unsupported binary format!
pt_BR: Formato binário não suportado!

en: Up
pt_BR: Subir

en: Update and add
pt_BR: Atualizar e adicionar

en: Update existing files
pt_BR: Atualizar arquivos existentes

en: Use a custom command:
pt_BR: Utilizar um comando personalizado:

en: Version
pt_BR: Versão

en: View
pt_BR: Ver

en: Web browser to use:
pt_BR: Navegador de web para usar:

en: When this option is used, the modification times of the files will be the times of extraction instead of the times recorded in the archive
pt_BR: Quando esta opção é usada, a data de modificação dos arquivos será a data de extração, em vez da data registrada no pacote

en: Window
pt_BR: Janela

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are about to delete entries from the archive.
pt_BR: Você está prestes a excluir entradas do pacote.

en: You can't add content to this archive type!
pt_BR: Você não pode adicionar conteúdo a este tipo de pacote!

en: You didn't set which browser to use!
pt_BR: Você não definiu qual navegador de web para usar!

en: You didn't set which program to use for opening this file!
pt_BR: Você não definiu qual programa será utilizado para abrir este arquivo!

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
pt_BR: Você não tem as permissões apropriadas para extrair os arquivos para o diretório "%s".

en: You haven't added any of them!
pt_BR: Você não adicionou nenhum deles!

en: You haven't selected any files to add!
pt_BR: Você não selecionou nenhum arquivo!

en: You missed the archive name!
pt_BR: Você esqueceu o nome do pacote!

en: You missed the password!
pt_BR: Você esqueceu a senha!

en: You missed where to extract the files!
pt_BR: Você esqueceu de selecionar um diretório para a extração dos arquivos!

en: [ARCHIVE]
pt_BR: [PACOTE]

en: _Add
pt_BR: A_dicionar

en: _Archive
pt_BR: P_acote

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Extract
pt_BR: _Extrair

en: _HTML file
pt_BR: Arquivo _HTML

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _List as
pt_BR: _Listar como

en: _Multi-Extract
pt_BR: _Multi-extração

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Test
pt_BR: _Testar

en: _Text file
pt_BR: Arquivo _texto

en: and
pt_BR: e

en: choose...
pt_BR: escolha...

en: destination
pt_BR: destino

en: example: *.txt; ac*
pt_BR: exa]emplo: *.txt; ac*

en: file1 ... fileN
pt_BR: arquivo1 ... arquivoN

en: large
pt_BR: grande

en: medium
pt_BR: médio

en: selected
pt_BR: selecionado

en: small
pt_BR: pequeno

en: small/medium
pt_BR: pequeno/médio

en: very large
pt_BR: muito grande

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command line options.
pt_BR: xarchiver: %s
    Execute xarchiver --help para ver uma lista completa de possíveis comandos.

en: |Size
pt_BR: |Tamanho
