DeaDBeeF Player - en to de translation catalogue (445 entries)

en: About DeaDBeeF %s
de: Über DeaDBeeF %s

en: DeaDBeeF Translators
de: DeaDBeeF Übersetzer

en: Save DeaDBeeF EQ Preset
de: DeaDBeeF EQ Voreinstellung speichern

en: DeaDBeeF EQ preset files (*.ddbeq)
de: DeaDBeeF EQ Voreinstellung (*.ddbeq)

en: Load DeaDBeeF EQ Preset...
de: DeaDBeeF EQ Voreinstellung laden...

en: DeaDBeeF EQ presets (*.ddbeq)
de: DeaDBeeF EQ Voreinstellungen (*.ddbeq)

en: Import Foobar2000 EQ Preset...
de: Foobar2000 EQ Voreinstellung laden...

en: Foobar2000 EQ presets (*.feq)
de: Foobar2000 EQ Voreinstellungen (*.feq)

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Load Preset
de: Voreinstellung laden

en: Import Foobar2000 Preset
de: Importiere Foobar2000 Voreinstellung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Zero All
de: Alles zurücksetzen

en: Zero Preamp
de: Vorverstärkung zurücksetzen

en: Zero Bands
de: Equalizer zurücksetzen

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: 1 day %d:%02d:%02d
de: 1 Tag %d:%02d:%02d

en: %d days %d:%02d:%02d
de: %d Tage %d:%02d:%02d

en: Stopped | %d tracks | %s total playtime
de: Angehalten | %d Titel | %s gesamte Spielzeit

en: Paused |
de: Pausiert |

en: %s%s %s| %dHz | %d bit | %s | %d:%02d / %s | %d tracks | %s total playtime
de: %s%s %s| %dHz | %d bit | %s | %d:%02d / %s | %d Titel | %s gesamte Spielzeit

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: New Playlist (%d)
de: Neue Wiedergabeliste (%d)

note: register widget types
en: Playlist with tabs
de: Wiedergabeliste mit Reitern

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Splitter (top and bottom)
de: Splitter (oben/unten)

en: Splitter (left and right)
de: Splitter (links/rechts)

en: Playlist tabs
de: Reiter für Wiedergabelisten

en: Selection properties
de: Auswahl-Eigenschaften

en: Album art display
de: Album Artwork

en: Scope
de: Oszilloskop

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Button
de: Knopf

en: Seekbar
de: Suchleiste

en: Playback controls
de: Wiedergabesteuerung

en: Volume bar
de: Lautstärkeregler

en: Chiptune voices
de: Chiptune-Stimmen

en: Failed while reading help file
de: Fehler beim Lesen der Hilfedatei

en: Failed to load help file
de: Fehler beim Laden der Hilfedatei

en: The player is currently running background tasks. If you quit now, the tasks will be cancelled or interrupted. This may result in data loss.
de: Der Player hat laufende Hintergrundaufgaben. Wenn Sie jetzt beenden werden diese abgebrochen oder pausiert. Dies kann Datenverlust zur Folge haben.

en: Do you still want to quit?
de: Wollen Sie trotzdem beenden?

en: Warning
de: Warnung

en: _File
de: _Datei

en: _Open file(s)
de: Dateien ö_ffnen

en: Add file(s)
de: Dateien hinzufügen

en: Add folder(s)
de: Verzeichnisse hinzufügen

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: New playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Load playlist
de: Wiedergabeliste laden

en: Save playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Clear
de: _Löschen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: Selection
de: Auswahl

en: Remove
de: Entfernen

en: Crop
de: Abschneiden

en: _Find
de: Suchen

en: Sort by
de: Sortiere nach

en: Title
de: Titel

en: Track number
de: Track-Nummer

note: Track properties dialog
en: Artist
de: Künstler

en: Date
de: Datum

en: Random
de: Zufällig

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Preferences
de: Einstellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: Status bar
de: Statusleiste

en: Design mode
de: Designmodus

en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: Order
de: Reihenfolge

en: Shuffle tracks
de: Track-Shuffle

en: Shuffle albums
de: Album-Shuffle

en: Looping
de: Wiederholen

en: Loop all
de: Wiederhole alles

en: Loop single song
de: Wiederhole einzelnen Track

en: Don't loop
de: Keine Wiederholung

en: Scroll follows playback
de: Bildlauf folgt Wiedergabe

en: Cursor follows playback
de: Mauszeiger folgt Wiedergabe

en: Stop after current track
de: Nach aktuellem Titel anhalten

en: Stop after current album
de: Nach aktuellem Album anhalten

en: Jump to current track
de: Zu aktuellem Titel springen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: _Translators
de: _Übersetzer

en: Search
de: Suche

en: Stop
de: Stopp

en: Play
de: Abspielen

en: Pause
de: Anhalten

en: Previous
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächstes

en: Play Random
de: Zufälliges Abspielen

en: About
de: Info

en: Quit
de: Beenden

en: Help
de: Hilfe

en: Track Properties
de: Titeleigenschaften

en: Location:
de: Ort:

en: Settings
de: Einstellungen

en: _Apply
de: A_nwenden

en: _Close
de: S_chließen

en: Metadata
de: Metadaten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Title:
de: Titel:

en: Enter new column title here
de: Neuen Spaltentitel eingeben

en: Type:
de: Typ:

en: Item Index
de: Index

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Album Art
de: Album Artwork

en: Artist - Album
de: Künstler - Album

en: Duration
de: Dauer

en: Track Number
de: Track-Nummer

en: Band / Album Artist
de: Band / Album-Künstler

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: Left
de: Linksbündig

en: Right
de: Rechtsbündig

en: Text color:
de: Textfarbe:

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Output plugin:
de: Ausgabeplugin:

en: Output device:
de: Ausgabegerät:

en: Always convert 8 bit audio to 16 bit
de: Immer 8-bit Audio nach 16-bit konvertieren

en: Always convert 16 bit audio to 24 bit
de: Immer 16-bit Audio nach 24-bit konvertieren

en: Sound
de: Audio

en: Replaygain mode:
de: Replaygain-Modus:

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Track
de: Titel

en: Replaygain peak scale
de: Replaygain-Ausschlagschutz

en: Replaygain preamp:
de: Replaygain-Vorverstärkung:

en: Global preamp:
de: Globale Vorverstärkung:

en: Add files from command line (or file manager) to this playlist:
de: Datein beim Hinzufügen von Kommandozeile (oder Dateimanager) an Liste anhängen:

en: Resume previous session on startup
de: Beim Start letzte Sitzung wiederherstellen

en: Don't add from archives when adding folders
de: Dateien innerhalb von Archiven beim Hinzufügen von Verzeichnissen auslassen

en: "Stop after current track" option will switch off after triggering
de: "Nach aktuellem Titel anhalten" nach Eintreten zurücksetzen

en: "Stop after current album" option will switch off after triggering
de: "Nach aktuellem Album anhalten" nach Eintreten zurücksetzen

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Configure
de: Einstellungen

en: DSP Chain Preset
de: DSP Voreinstellung

en: _Load
de: _Laden

en: Close minimizes to tray
de: Beim Schließen minimieren

en: Hide system tray icon
de: Systemleisten-Icon verstecken

en: Enable Japanese SHIFT-JIS detection and recoding
de: Erkennung und Rekodierung von SHIFT-JIS

en: Enable Russian CP1251 detection and recoding
de: Erkennung und Rekodierung von CP1251 (russisch)

en: Enable Chinese CP936 detection and recoding
de: Erkennung und Rekodierung von CP936 (chinesisch)

en: Interface refresh rate (times per second):
de: Aktualisierungsrate der Benutzeroberfläche (Ereignisse pro Sekunde):

en: Titlebar text while playing:
de: Fenstertitel beim Abspielen:

en: Titlebar text while stopped:
de: Fenstertitel wenn angehalten:

en: GUI Plugin (changing requires restart):
de: GUI-Plugin (Änderung benötigt Neustart):

en: Close playlists with middle mouse button
de: Wiedergabeliste mit Mittelklick schließen

en: Hide "Remove From Disk" context menu item
de: Eintrag "Vom Datenträger entfernen" im Kontextmenü verstecken

en: Auto-name playlists when adding a single folder
de: Wiedergabeliste beim Hinzufügen einzelner Verzeichnisse automatisch benennen

en: Auto-resize columns to fit the window
de: Spalten automatisch an die Fenstergröße anpassen

en: GUI/Misc
de: GUI/Diverses

en: Override
de: Überschreiben

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Background
de: Hintergrund

en: Enable Proxy Server
de: Proxyserver aktivieren

en: Proxy Server Address:
de: Adresse des Proxyservers:

en: Proxy Server Port:
de: Port des Proxyservers:

en: Proxy Type:
de: Art des Proxyservers:

en: Proxy Username:
de: Benutzername für Proxyserver:

en: Proxy Password:
de: Passwort für Proxyserver:

en: Edit Content-Type Mapping
de: Bearbeite Zuordnung von Inhalts-Typen

en: Network
de: Netzwerk

en: Assigned Hotkeys:
de: Zugeordnete Hotkeys:

en: Action:
de: Aktion:

en: <Not set>
de: <Nicht gesetzt>

en: Key combination:
de: Tastenkombination:

en: Global hotkey
de: Globaler Hotkey

en: Use the Apply button to save your changes,
    or the Revert button to undo your changes.
    The changes will NOT be saved
    if you don't press Apply.
de: Zum Speichern von Änderungen muss "Anwenden"
    betätigt werden.
    Mit "Zurücksetzen" können diese wieder rückgängig
    gemacht werden.

en: _Defaults
de: _Vorgabewerte

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Set Custom Title
de: Benutzerdefinierten Titel festlegen

en: Group By ...
de: Gruppiere nach ...

en: Sort by ...
de: Sortiere nach ...

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Select DSP Plugin
de: Auswahl des DSP-Plugins

en: Plugin
de: Erweiterung

en: Tag Writer Settings
de: Einstellungen für den Tag-Editor

en: Write ID3v2
de: Schreibe ID3v2

en: Write ID3v1
de: Schreibe ID3v1

en: Write APEv2
de: APEv2 schreiben

en: Strip ID3v2
de: ID3v2 entfernen

en: Strip ID3v1
de: ID3v1 entfernen

en: Strip APEv2
de: APEv2 entfernen

en: ID3v2 version
de: ID3v2 Version

en: 2.3 (Recommended)
de: 2.3 (empfohlen)

en: ID3v1 character encoding (default is iso8859-1)
de: ID3v1 Zeichensatz (Vorgabe ist iso8859-1)

en: Write ID3v2.4
de: Schreibe ID3v2.4

en: Content-Type Mapping
de: Zuordnung von Inhalts-Typen

en: This table defines the binding between network stream content types and DeaDBeeF decoder plugins. For example, mp3 files can have content type "audio/x-mpeg", and need to be decoded by DeaDBeeF's own "stdmpg" plugin, or "ffmpeg" plugin.
de: Diese Tabelle definiert die Zuordnung zwischen Inhalts-Typen von Netzwerk-Streams und DeaDBeeF Decoder-Erweiterungen. Zum Beispiel können mp3-Dateien den Inhaltstyp "audio/x-mpeg" haben, und werden von DeaDBeeFs eigener Erweiterung "stdmpg" oder der Erweiterung "ffmpeg" dekodiert.

en: Reset to defaults
de: Vorgabewerte

en: Content-Type:
de: Inhalts-Typ:

en: Plugins:
de: Erweiterungen:

en: Button properties
de: Knopf-Einstellungen

en: Color:
de: Farbe:

en: Icon:
de: Symbol:

en: Label:
de: Titel:

en: Select action
de: Aktion auswählen

en: Artist / Album
de: Künstler / Album

en: Track No
de: Track-Nr.

en: Add To Playback Queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

en: Remove From Playback Queue
de: Von Warteschlange entfernen

en: Reload Metadata
de: Metadaten neu laden

en: Remove From Disk
de: Vom Datenträger entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Edit column
de: Spalte bearbeiten

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Pin groups when scrolling
de: Gruppen beim Scrollen fixieren

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: None
de: Nichts

en: Artist/Date/Album
de: Künstler/Datum/Album

en: Open file...
de: Datei öffnen...

en: Configure %s
de: %s konfigurieren

en: Default Audio Device
de: Standard Ausgabegerät

en: You modified the hotkeys settings, but didn't save your changes.
de: Änderungen an den Hotkey-Einstellungen wurde nicht gespeichert

en: Are you sure you want to continue without saving?
de: Wollen Sie sicher ohne Speichern fortfahren?

en: Adding files...
de: Dateien hinzufügen...

en: Initializing...
de: Initialisiere...

en: You've modified data for this track.
de: Sie haben Daten für diesen Titel geändert.

en: Really close the window?
de: Möchten Sie das Fenster wirklich schließen?

note: get value to edit
en: [Multiple values]
de: [Mehrere Werte]

en: Key
de: Schlüssel

en: Value
de: Wert

en: [Multiple values]
de: [Mehrere Werte]

en: Writing tags...
de: Speichere Tags...

en: Field name
de: Feldname

en: Field names must not start with : or _
de: Feldnamen dürfen nicht mit : oder _ beginnen

en: Cannot add field
de: Kann Feld nicht hinzufügen

en: Field with such name already exists, please try different name.
de: Ein Feld mit diesem Namen existiert bereits, bitte einen anderen Name wählen.

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Remove field
de: Feld entfernen

en: Usage: deadbeef [options] [--] [file(s)]
de: Benutzung: deadbeef [Optionen] [--] [Datei(en)]

en: Options:
de: Optionen:

en:    --help  or  -h     Print help (this message) and exit
de:    --help  oder  -h   Hilfe (diese Meldung) anzeigen und beenden

en:    --quit             Quit player
de:    --quit             Player beenden

en:    --version          Print version info and exit
de:    --version          Versionsinformationen anzeigen und beenden

en:    --play             Start playback
de:    --play             Wiedergabe starten

en:    --stop             Stop playback
de:    --stop             Wiedergabe beenden

en:    --pause            Pause playback
de:    --pause            Wiedergabe pausieren

en:    --toggle-pause     Toggle pause
de:    --toggle-pause     Wiedergabe umschalten (Play/Pause)

en:    --play-pause       Start playback if stopped, toggle pause otherwise
de:    --play-pause       Wiedergabe starten falls angehalten, sonst pausieren

en:    --next             Next song in playlist
de:    --next             Nächster Titel in der Wiedergabeliste

en:    --prev             Previous song in playlist
de:    --prev             Vorheriger Titel in der Wiedergabeliste

en:    --random           Random song in playlist
de:    --random           Zufälliger Titel in der Wiedergabeliste

en:    --queue            Append file(s) to existing playlist
de:    --queue            Datei(en) an bestehende Wiedergabeliste anhängen

en:    --gui PLUGIN       Tells which GUI plugin to use, default is "GTK2"
de: --gui PLUGIN Gibt an welches GUI-Plugin benutzt werden soll, Standard ist "GTK2"

en:    --nowplaying FMT   Print formatted track name to stdout
de:    --nowplaying FMT   Formatierten Tracknamen auf Standardausgabe schreiben

en:                       FMT %%-syntax: [a]rtist, [t]itle, al[b]um,
                          [l]ength, track[n]umber, [y]ear, [c]omment,
                          copy[r]ight, [e]lapsed
de:                       FMT %%-Syntax: [a]rtist, [t]itel, Al[b]um,
                          [l]änge, Titel[n]ummer, [y]Jahr, [c]Kommentar,
                          copy[r]ight, [e]verstrichen

en:                       for more info, see %s
de: für weitere Informationen siehe %s

en: Default
de: Standard

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Item Index
    Playing
    Album Art
    Artist - Album
    Artist
    Album
    Title
    Duration
    Track Number
    Band / Album Artist
    Custom
de: Index
    Wiedergabe
    Album Art
    Künstler - Album
    Künstler
    Album
    Titel
    Dauer
    Track-Nr.
    Band / Album-Künstler
    Benutzerdefiniert

en: Disable
    Track
    Album
de: Ausschalten
    Track
    Album

en: Ascending
    Descending
de: Aufsteigend
    Absteigend

en: 2.3 (Recommended)
    2.4
de: 2.3 (Empfohlen)
    2.4

en: wildmidi: freepats config file not found. Please install timidity-freepats package, or specify path to freepats.cfg in the plugin settings.
de: wildmidi: freepats-Konfigurationsdatei nicht gefunden. Bitte das Paket timidity-freepats installieren, oder den Pfad zur freepats.cfg in den Plugin-Einstellungen angeben.

note: this file should list extra translatable strings that are not referenced directly in source code, e.g. scripted plugin configuration strings
en: Add Audio CD
de: Audio-CD hinzufügen

en: Lookup on Last.fm
de: Bei Last.fm nachschlagen

note: ALSA output plugin
en: Use ALSA resampling
de: ALSA-Resampling verwenden

en: Release device while stopped
de: Gerät bei angehaltener Wiedergabe freigeben

en: Preferred buffer size
de: Bevorzugte Puffergröße

en: Preferred period size
de: Bevorzugte Periodengröße

note: Last.fm plugin
en: Enable scrobbler
de: Scrobbler aktivieren

en: Disable nowplaying
de: Nowplaying deaktivieren

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Scrobble URL
de: Scrobble-URL

en: Prefer Album Artist over Artist field
de: Bevorzuge Album-Künstler statt Künstler als Feld

note: OSS output plugin
en: Device file
de: Ausgabegerät

en: OSS4 samplerate bug workaround
de: Workaround für den OSS4-Samplerate-Bug

note: Album Artwork plugin
en: Cache update period (hr)
de: Cache-Aktualisierungsperiode (Stunden)

en: Fetch from embedded tags
de: Aus eingebetteten Tags lesen

en: Fetch from local folder
de: Aus lokalem Verzeichnis lesen

en: Local cover file mask
de: Maske für lokale Cover-Dateien

en: Fetch from last.fm
de: Von Last.fm holen

en: Fetch from albumart.org
de: Von albumart.org holen

en: Scale artwork towards longer side
de: Artwork zu längerer Seite skalieren

note: Audio CD player
en: Use CDDB/FreeDB
de: CDDB/FreeDB verwenden

en: Prefer CD-Text over CDDB
de: CD-Text gegenüber CDDB vorziehen

en: CDDB url (e.g. 'freedb.org')
de: CDDB-URL (z.B. 'freedb.org')

en: CDDB port number (e.g. '888')
de: CDDB-Port (z.B. '888')

en: Prefer CDDB protocol over HTTP
de: CDDB-Protokoll gegenüber HTTP vorziehen

en: Enable NRG image support
de: Unterstützung von NRG-Abbilddateien einschalten

note: DUMB module player plugin
en: Resampling quality (0..2, higher is better)
de: Resampling-Qualität (0..2, höher ist besser)

en: 8-bit output (default is 16)
de: 8-bit Ausgabe (Standard ist 16)

note: Game_Music_Emu decoder plugin
en: Max song length (in minutes)
de: Maximale Song-Länge (in Minuten)

en: Fadeout length (seconds)
de: Ausblenddauer (Sekunden)

en: Play loops nr. of times (if available)
de: Spiele Wiederholungen mehrmals (wenn verfügbar)

note: Standard GTK2 user interface plugin
en: Ask confirmation to delete files from disk
de: Entfernen von Dateien vom Datenträger bestätigen lassen

en: Status icon volume control sensitivity
de: Sensitivität des Volumenreglers im Systemleisten-Icon

en: Custom status icon
de: Benutzerdefiniertes Systemleisten-Icon

en: Run gtk_init with --sync (debug mode)
de: gtk_init mit --sync ausführen (Debug-Modus)

en: Add separators between plugin context menu items
de: Kontextmenü-Einträge von verschiedenen Plugins trennen

note: OSD Notify plugin
en: Notification title format
de: Titel der Benachrichtigung

en: Notification content format
de: Inhalt der Benachrichtigung

en: Show album art
de: Album Artwork anzeigen

en: Album art size (px)
de: Größe des Album Artworks (Pixel)

note: PulseAudio output plugin
en: PulseAudio server
de: PulseAudio Server

note: SHN player plugin
en: Relative seek table path
de: Relativer Pfad der Suchtabelle

en: Absolute seek table path
de: Absoluter Pfad der Suchtabelle

en: Swap audio bytes (toggle if all you hear is static)
de: Audio-Bytes vertauschen (umschalten, falls nur Rauschen zu hören ist)

note: SID decoder plugin
en: Enable HVSC Songlength DB
de: HVSC Songlängen-Datenbank aktivieren

en: Songlengths.txt (from HVSC)
de: Pfad zur songlengths.txt (von HVSC)

en: Bits per sample (8 or 16)
de: Bits pro Sample (8 oder 16)

en: Default song length (sec)
de: Standard-Songlänge (Sekunden)

note: WildMidi player plugin
en: Timidity++ bank configuration file
de: Timidity++ Konfigurationsdatei

en: Track Title
de: Titel

en: Performer
de: Interpret

en: Total Tracks
de: Gesamtanzahl Tracks

en: Composer
de: Verfasser

en: Disc Number
de: Disk-Nummer

en: Comment
de: Kommentar

en: Encoder / Vendor
de: Encoder / Anbieter

en: Location
de: Ort

en: Subtrack Index
de: Subtrack-Index

en: Tag Type(s)
de: Tag-Typ

en: Embedded Cuesheet
de: Eingebettetes Cusheet

note: FFmpeg deocder plugin
en: File Extensions (separate with ';')
de: Dateiendungen (trennen mit ';')

note: Converter GUI
en: Convert
de: Konvertieren

note: Resampler (Secret Rabbit Code)
en: Target Samplerate
de: Samplerate

en: Quality / Algorithm
de: Qualität / Algorithmus

en: Automatic Samplerate (overrides Target Samplerate)
de: Automatische Samplerate (überschreibt die Ziel-Samplerate)

note: shellexecui
en: Configure Custom Shell Commands
de: Benutzerdefinierte Shell-Kommandos

note: mpgmad
en: Disable gapless playback (faster scanning)
de: Deaktiviere lückenlose Wiedergabe (schnelleres Scannen)

note: adplug
en: Prefer Ken emu over Satoh (surround won't work)
de: Bevorzuge Ken-emulation gegenüber Satoh (Surround wird nicht funktionieren)

en: Enable surround
de: Aktiviere Surround-Sound

en: [Built-in] %s
de: [Eingebaut] %s

en: The file already exists. Overwrite?
de: Die Datei existiert bereits. Überschreiben?

en: Converter warning
de: Converter: Warnung

en: Please select encoder
de: Bitte einen Encoder auswählen

en: Converter error
de: Converter: Fehler

en: Converting...
de: Konvertiere...

en: Select folder...
de: Verzeichnis wählen...

en: Failed to save encoder preset
de: Fehler beim Speichern des Encoder-Profil

en: Check preset folder permissions, try to pick different title, or free up some disk space
de: Bitte Zugriffsrechte auf das Verzeichnis prüfen, einen anderen Titel wählen oder freien Platz auf der Festplatte schaffen

en: Preset with the same name already exists. Try to pick another title.
de: Ein Profil mit diesem Namen existiert bereits. Bitte einen anderen Titel wählen.

en: Error
de: Fehler

en: Add new encoder
de: Neuen Encoder hinzufügen

en: Edit encoder
de: Encoder bearbeiten

en: Remove preset
de: Profil entfernen

en: This action will delete the selected preset. Are you sure?
de: Diese Aktion wird das gewählte Profil löschen. Sind Sie sicher?

en: Encoders
de: Encoder

en: Add plugin to DSP chain
de: Plugin in DSP-Kette einfügen

en: Failed to save DSP preset
de: Fehler beim Speichern des DSP-Profils

en: New DSP Preset
de: Neues DSP-Profil

en: Edit DSP Preset
de: DSP-Profil bearbeiten

en: DSP Presets
de: DSP-Profile

en: Output folder:
de: Zielverzeichnis:

en: Write to source track folder
de: In Verzeichnis der Quelldatei schreiben

en: Preserve folder structure
de: Verzeichnisstruktur beibehalten

en: Output file name:
de: Dateiname:

en: DSP preset:
de: DSP-Profil:

en: Number of threads:
de: Thread-Anzahl:

en: Output sample format:
de: Ausgabe-Sampleformat:

en: Keep source format
de: Format der Eingangsdatei verwenden

en: When file exists:
de: Falls Datei bereits existiert:

en: Prompt
de: Nachfragen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Edit Encoder Preset
de: Profil laden

en: Untitled Encoder
de: Neuer Encoder

en: Output file extension:
de: Endung der Zieldatei:

en: E.g. mp3
de: Z.B. mp3

en: Command line:
de: Kommandozeile:

en: Example: lame - %o
    %i for input file, %o for output file, - for stdin
de: Beispiel: lame - %o
    %i für Eingabedatei, %o für Zieldatei, - für stdin

en: <small>%o - output file name
    %i - temporary input file name</small>
de: <small>%o - Name der Zieldatei
    %i - Name der temporären Eingabedatei</small>

en: Method:
de: Methode:

en: Temporary file
de: Temporäre Datei

en: <b>Tag writer</b>
de: <b>Tags schreiben</b>

en: DSP Preset Editor
de: DSP-Profileditor

en: Untitled DSP Preset
de: Neues DSP-Profil

en: Add
de: Hinzufügen

en: Couldn't find pixmap file: %s
de: Pixmap-Datei nicht gefunden: %s

en: Keep source format
    8 bit signed int
    16 bit signed int
    24 bit signed int
    32 bit signed int
    32 bit float
de: Ursprüngliches Format behalten
    8 bit signed int
    16 bit signed int
    24 bit signed int
    32 bit signed int
    32 bit float

en: Pipe
    Temporary file
de: Pipe
    Temporäre Datei

en: Custom Shell Commands
de: Benutzerdefinierte Shell-Kommandos

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Close
de: Schließen

en: Edit Command
de: Kommando bearbeiten

en: Command:
de: Kommando:

en: Arbitrary shell command. Will be executed in the shell context which the main application was started from. Title formatting can be used. Example: xdg-open %D
de: Beliebiges Shell-Kommando. Wird in der Shell ausgeführt, in welcher die Anwendung gestartet wurde. Titel-Formatierung kann benutzt werden. Beispiel: xdg-open %D

en: Free-form name, for example "My Shell Command"
de: Beliebiger Name, zum Beispiel "Mein Shell-Command"

en: Command ID, normally it should be something short, for example "youtube_open". It must be unique.
de: Befehls-ID, normalerweise sollte es eine kurze Bezeichnung sein, zum Beispiel "youtube_open". Die Bezeichnung muss eindeutig sein.

en: Single Tracks
de: Einzelne Tracks

en: Works on single track.
de: Funktioniert mit einzelnem Track.

en: Multiple Tracks
de: Mehrere Tracks

en: Works on multiple tracks.
de: Funktioniert mit mehreren Tracks.

en: Local
de: Lokale Dateien

en: Works on local files.
de: Funktioniert mit lokalen Dateien.

en: Remote
de: Entfernte Dateien

en: Works on remote files (e.g. http:// streams)
de: Funktioniert mit entfernten Dateien (z.B. http:// Streams)

en: Generic (Main Menu)
de: Allgemein (Hauptmenü)

en: Item should appear in the main menu
de: Element soll im Hauptmenü erscheinen

en: <small>If you want to add the command to main menu, make sure that title contains the menu path like this: "File/My Command", where File is the menu name in the English version.</small>
de: <small>Wenn Sie das Kommando zum Hauptmenü hinzufügen wollen, stellen Sie sicher, dass der Titel den Menüpfad in Englisch enthält. Zum Beispiel: "File/My Command"</small>

en: Add Command
de: Kommando hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: This action will delete the selected shell command. Are you sure?
de: Diese Aktion wird das ausgewählte Shell-Kommando löschen. Sind Sie sicher?

en: Confirm Remove
de: Bestätige Entfernen

en: ID must be non-empty and unique.
de: ID darf nicht leer und muss eindeutig sein.

en: Title must be non-empty.
de: Titel darf nicht leer sein.

en: Shell Command must be non-empty.
de: Shell-Kommando darf nicht leer sein.

en: Invalid Values
de: Ungültige Werte

en: Supported sound formats
de: Unterstützte Sound-Formate

en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Open file(s)...
de: Öffne Datei(en)...

en: Add file(s) to playlist...
de: Datei(en) zu Wiedergabeliste hinzufügen...

en: Add folder(s) to playlist...
de: Ordner zu Wiedergabeliste hinzufügen...

en: Follow symlinks
de: Folge symbolischen Links

en: Delete files from disk
de: Lösche von Datenträger

en: Files will be lost. Proceed?
    (This dialog can be turned off in GTKUI plugin settings)
de: Dateien werden verloren gehen. Fortführen?
    (Dieser Dialog kann in den Einstellung des GTKUI-Plugins deaktiviert werden)

en: Load Playlist
de: Wiedergabeliste laden

en: Other files (*)
de: Andere Dateien (*)

en: Save Playlist As
de: Speichere Wiedergabeliste als

en: Content-Type
de: Inhalts-Typ

en: Invalid value(s).
de: Ungültige(r) Wert(e)

en: Content-type and Plugins fields must be non-empty, and comply with the rules.
    Example content-type: 'audio/mpeg'.
    Example plugin ids: 'stdmpg ffmpeg'.
    Spaces must be used as separators in plugin ids list.
    Content type should be only letters, numbers and '-' sign.
    Plugin id can contain only letters and numbers.
de: Die Felder Inhalts-Typ und Erweiterung dürfen nicht leer sein, und müssen den Regeln entsprechen:
    Beispiel Inhalts-Typ: 'audio/mpeg'.
    Beispiel Erweiterung: 'stdmpg ffmpeg'.
    Leerzeichen müssen als Trenner im Erweiterungs-Feld verwendet werden.
    Inhalts-Typen dürfen nur Buchstaben, Ziffern und das '-' Zeichen enthalten.
    Erweiterungen dürfen nur Buchstaben und Ziffern enthalten.

en: Nothing is selected.
de: Nichts ist ausgewählt.

en: Widget "%s" is not available
de: Widget "%s" ist nicht verfügbar

en: Replace with...
de: Ersetze mit...

en: Insert...
de: Einfügen...

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Multiple widgets of this type are not supported
de: Mehrere Widgets dieser Art werden nicht unterstützt

en: Lock movement
de: Position sperren

en: Rename tab
de: Reiter umbennen

en: Add new tab
de: Neuen Reiter hinzufügen

en: Move tab left
de: Reiter nach links bewegen

en: Move tab right
de: Reiter nach rechts bewegen

en: Remove tab
de: Reiter entfernen

en: Show Column Headers
de: Zeige Spaltentitel

en: Expand the box by 1 item
de: Erweitere die Box um 1 Element

en: Shrink the box by 1 item
de: Reduziere die Box um 1 Element

en: Homogeneous
de: Gleichmäßig

en: Expand
de: Erweitern

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Configure button
de: Bearbeite Knopf

en: Voices:
de: Stimmen:

en: Edit playlist
de: Wiedergabeliste editieren

en: Rename Playlist
de: Wiedergabeliste umbenennen

en: Remove Playlist
de: Wiedergabeliste entfernen

en: Add New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Playlist browser
de: Wiedergabelisten-Browser
