DeaDBeeF Player - en to fr translation catalogue (506 entries)

en: About DeaDBeeF %s
fr: À propos de DeaDBeeF %s

en: DeaDBeeF %s ChangeLog
fr: Notes de version pour DeaDBeeF %s

en: DeaDBeeF Translators
fr: Traducteurs de DeaDBeeF

en: Save DeaDBeeF EQ Preset
fr: Enregistrer le(s) préréglage(s) de l'égaliseur DeaDBeeF

en: DeaDBeeF EQ preset files (*.ddbeq)
fr: Fichiers de préréglages d'égaliseur DeaDBeeF (*.ddbeq)

en: Load DeaDBeeF EQ Preset...
fr: Chargement des préréglages pour l'égaliseur DeaDBeeF...

en: DeaDBeeF EQ presets (*.ddbeq)
fr: Préréglages d'égaliseur DeaDBeeF (*.ddbeq)

en: Import Foobar2000 EQ Preset...
fr: Importation des préréglages EQ de Foobar2000...

en: Foobar2000 EQ presets (*.feq)
fr: Préréglages d'égaliseur Foobar2000 (*.feq)

en: Save Preset
fr: Enregistrer le(s) préréglage(s)

en: Load Preset
fr: Charger préréglage(s)

en: Import Foobar2000 Preset
fr: Importer des préréglages de Foobar2000

en: Enable
fr: Activer

en: Zero All
fr: Tout à zéro

en: Zero Preamp
fr: Pré-ampli à zéro

en: Zero Bands
fr: Bandes à zéro

en: Presets
fr: Préréglages

en: 1 day %d:%02d:%02d
fr: 1 jour %d:%02d:%02d

en: %d days %d:%02d:%02d
fr: %d jour(s) %d:%02d:%02d

en: Stopped | %d tracks | %s total playtime
fr: Arrêté | %d piste(s) | %s de temps d'écoute total

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Paused |
fr: En pause |

en: %s%s %s| %dHz | %d bit | %s | %d:%02d / %s | %d tracks | %s total playtime
fr: %s%s %s| %d Hz | %d bits | %s | %d:%02d / %s | %d piste(s) | %s de temps d'écoute total

en: New Playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: New Playlist (%d)
fr: Nouvelle liste de lecture (%d)

note: register widget types
en: Playlist with tabs
fr: Liste de lecture avec onglet

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Splitter (top and bottom)
fr: Séparateur (haut et bas)

en: Splitter (left and right)
fr: Séparateur (droit et gauche)

en: Tabs
fr: Onglets

en: Playlist tabs
fr: Onglets des listes de lecture

en: Selection properties
fr: Propriétés de la sélection

en: Album art display
fr: Affichage de la couverture de l'album

en: Scope
fr: Portée

en: Spectrum
fr: Spectre

en: Button
fr: Bouton

en: Seekbar
fr: Barre de lecture

en: Playback controls
fr: Contrôles de lecture

en: Volume bar
fr: Barre de volume

en: Chiptune voices
fr: Voix chiptune

en: Failed while reading help file
fr: Échec à la lecture du fichier d'aide

en: Failed to load help file
fr: Échec à l'ouverture du fichier d'aide

en: The player is currently running background tasks. If you quit now, the tasks will be cancelled or interrupted. This may result in data loss.
fr: Le lecteur est actuellement actif en tâche de fond. Si vous quittez maintenant, les tâches seront ignorées ou interrompues. Cela peut provoquer des pertes de données.

en: Do you still want to quit?
fr: Voulez-vous toujours quitter ?

en: Warning
fr: Avertissement

en: _File
fr: _Fichier

en: _Open file(s)
fr: _Ouvrir un (des) fichier(s)

en: Add file(s)
fr: Ajouter un (des) fichier(s)

en: Add folder(s)
fr: Ajouter un (des) dossier(s)

en: Add location
fr: Ajouter un emplacement

en: New playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: Load playlist
fr: Charger une liste de lecture

en: Save playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Edit
fr: Édit_er

en: _Clear
fr: _Effacer

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Deselect all
fr: Tout désélectionner

en: Invert selection
fr: Inverser la sélection

en: Selection
fr: Sélection

en: Remove
fr: Enlever

en: Crop
fr: Découper

en: _Find
fr: _Rechercher

en: Sort by
fr: Classer par

en: Title
fr: Titre

en: Track number
fr: Numéro de piste

note: Track properties dialog
en: Artist
fr: Artiste

en: Random
fr: Aléatoire

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Preferences
fr: Préférences

en: _View
fr: _Affichage

en: Status bar
fr: Barre d'état

en: Equalizer
fr: Égaliseur

en: Design mode
fr: Mode design

en: _Playback
fr: _Lecture

en: Order
fr: Ordre

en: Linear
fr: Linéaire

en: Shuffle tracks
fr: Mélanger les pistes

en: Shuffle albums
fr: Mélanger les albums

en: Looping
fr: Répétition

en: Loop all
fr: Tout répéter

en: Loop single song
fr: Répéter une seule piste

en: Don't loop
fr: Ne pas répéter

en: Scroll follows playback
fr: Le défilement suit la lecture

en: Cursor follows playback
fr: La sélection suit la lecture

en: Stop after current track
fr: Arrêter après la piste actuelle

en: Stop after current album
fr: Arrêter après l'album actuel

en: Jump to current track
fr: Passer à la piste actuelle

en: _Help
fr: _Aide

en: _ChangeLog
fr: _Notes de version

en: _About
fr: À pr_opos

en: _Translators
fr: _Traducteurs

en: Search
fr: Rechercher

en: Play
fr: Lire

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Play Random
fr: Lecture aléatoire

en: About
fr: À propos

en: Quit
fr: Quitter

en: Help
fr: Aide

en: Track Properties
fr: Propriétés de piste(s)

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Settings
fr: Paramètres

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Close
fr: _Fermer

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Properties
fr: Propriétés

en: Title:
fr: Titre :

en: Enter new column title here
fr: Entrez le nom de la nouvelle colonne ici

en: Type:
fr: Type :

en: Item Index
fr: Index de l'élément

en: Playing
fr: Lecture

en: Album Art
fr: Couverture de l'album

en: Artist - Album
fr: Artiste - Album

en: Duration
fr: Durée

en: Track Number
fr: Numéro de piste

en: Band / Album Artist
fr: Groupe / Artiste de l'album

en: Format:
fr: Format :

en: Alignment:
fr: Alignement :

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Center
fr: Centre

en: Text color:
fr: Couleur du texte :

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _OK
fr: _Valider

en: Output plugin:
fr: Greffon de sortie :

en: Output device:
fr: Périphérique de sortie :

en: Always convert 8 bit audio to 16 bit
fr: Toujours convertir l'audio 8 bits à 16 bits

en: Always convert 16 bit audio to 24 bit
fr: Toujours convertir l'audio 16 bits à 24 bits

en: Sound
fr: Son

en: Replaygain mode:
fr: Mode du ReplayGain (ajustement du volume) :

en: Disable
fr: Désactivé

en: Track
fr: Piste

en: Replaygain peak scale
fr: Ajustement des crêtes par ReplayGain

en: Replaygain preamp:
fr: Préampli Replaygain :

en: Global preamp:
fr: Préampli global :

en: Add files from command line (or file manager) to this playlist:
fr: Ajouter des fichiers à cette liste de lecture depuis la ligne de commande (ou du gestionnaire de fichiers) :

en: Resume previous session on startup
fr: Charger la session précédente au démarrage

en: Don't add from archives when adding folders
fr: Ne pas ajouter depuis des archives pendant l'ajout de dossiers

en: "Stop after current track" option will switch off after triggering
fr: L'option « Arrêter après la piste actuelle » sera désactivée après avoir été déclenchée

en: "Stop after current album" option will switch off after triggering
fr: L'option « Arrêter après l'album actuel » sera désactivée après avoir été déclenchée

en: Playback
fr: Lecture

en: Configure
fr: Configurer

en: DSP Chain Preset
fr: Réglage de la chaîne DSP

en: _Load
fr: _Charger

en: Close minimizes to tray
fr: Réduire dans la zone de notification à la fermeture

en: Hide system tray icon
fr: Masquer l'icône de notification

en: Enable Japanese SHIFT-JIS detection and recoding
fr: Activer la détection et le ré-encodage du Japonais SHIFT-JIS

en: Enable Russian CP1251 detection and recoding
fr: Activer la détection et le ré-encodage du Russe CP1251

en: Enable Chinese CP936 detection and recoding
fr: Activer la détection et le ré-encodage du Chinois CP936

en: Interface refresh rate (times per second):
fr: Taux de rafraîchissement de l'interface (fois par seconde) :

en: Titlebar text while playing:
fr: Barre de titre en lecture :

en: Titlebar text while stopped:
fr: Barre de titre à l'arrêt :

en: GUI Plugin (changing requires restart):
fr: Greffon de l'interface (tout changement nécessite un redémarrage) :

en: Player
fr: Lecteur

en: Close playlists with middle mouse button
fr: Fermer les listes de lecture avec le bouton du milieu de la souris

en: Hide "Remove From Disk" context menu item
fr: Masquer l'entrée "Supprimer du disque" du menu contextuel

en: Auto-name playlists when adding a single folder
fr: Nommer automatiquement les listes de lecture à l'ajout d'un seul dossier

en: Auto-resize columns to fit the window
fr: Adapter automatiquement les colonnes à la fenêtre

en: GUI/Misc
fr: Interface/Divers

en: Override
fr: Redéfinir

en: Foreground
fr: Premier plan

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Seekbar/Volumebar
fr: Barre de lecture/échelle du volume

en: Base:
fr: Base :

en: Dark:
fr: Sombre :

en: Light:
fr: Clair :

en: Middle:
fr: Fond :

en: Text:
fr: Texte :

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Playing text:
fr: Texte de lecture :

en: Selected text:
fr: Texte sélectionné :

en: Tab strip
fr: Bande d'onglet

en: Normal track(s):
fr: Piste(s) normale(s) :

en: Playing track:
fr: Piste de lecture :

en: Selected track(s):
fr: Piste(s) sélectionnée(s) :

en: Columns:
fr: Colonnes :

en: Group header:
fr: Entête de groupe :

en: <b>Foreground:</b>
fr: <b>Premier plan :</b>

en: Even:
fr: Paire :

en: Odd:
fr: Impaire :

en: Selected:
fr: Sélectionnée :

en: Cursor:
fr: Curseur :

en: <b>Background:</b>
fr: <b>Arrière-plan :</b>

en: Override (loses GTK treeview theming, but speeds up rendering)
fr: Redéfinir (perd le thème des listes GTK, mais accélère le rendu)

en: Appearance
fr: Apparence :

en: Enable Proxy Server
fr: Activer le serveur mandataire

en: Proxy Server Address:
fr: Adresse du serveur mandataire :

en: Proxy Server Port:
fr: Port du serveur mandataire :

en: Proxy Type:
fr: Type de serveur mandataire :

en: Proxy Username:
fr: Nom d'utilisateur sur le serveur mandataire :

en: Proxy Password:
fr: Mot de passe sur le serveur mandataire :

en: HTTP User Agent:
fr: Agent utilisateur HTTP :

en: Edit Content-Type Mapping
fr: Éditer la table du type de contenu

en: Network
fr: Réseau

en: Assigned Hotkeys:
fr: Raccourcis clavier définis :

en: Action:
fr: Action :

en: <Not set>
fr: <Non défini>

en: Key combination:
fr: Combinaison de touches :

en: Global hotkey
fr: Raccourci général

en: Use the Apply button to save your changes,
    or the Revert button to undo your changes.
    The changes will NOT be saved
    if you don't press Apply.
fr: Utiliser le bouton "Appliquer" pour sauvegarder les modifications, 
    ou le bouton "Rétablir" pour les annuler.
    Les changements ne seront pas sauvegardés
    si vous ne cliquez pas sur "Appliquer".

en: _Defaults
fr: _Défauts

en: Hotkeys
fr: Raccourcis

en: Version:
fr: Version :

en: Copyright
fr: Droits d'auteur

en: Plugins
fr: Greffons

en: URL:
fr: URL :

en: Set Custom Title
fr: Régler titre personnalisé

en: Group By ...
fr: Grouper par...

en: Sort by ...
fr: Classer par...

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Select DSP Plugin
fr: Choisir le greffon DSP

en: Plugin
fr: Greffon

en: Tag Writer Settings
fr: Paramètres de l'éditeur d'étiquette

en: Write ID3v2
fr: Écrire ID3v2

en: Write ID3v1
fr: Écrire ID3v1

en: Write APEv2
fr: Écrire APEv2

en: Strip ID3v2
fr: Effacer ID3v2

en: Strip ID3v1
fr: Effacer ID3v1

en: Strip APEv2
fr: Effacer APEv2

en: ID3v2 version
fr: Version ID3v2

en: 2.3 (Recommended)
fr: 2.3 (Recommandé)

en: ID3v1 character encoding (default is iso8859-1)
fr: Encodage des caractères ID3v1 (iso8859-1 par défaut)

en: Write ID3v2.4
fr: Écrire ID3v2.4

en: Content-Type Mapping
fr: Table du type de contenu

en: This table defines the binding between network stream content types and DeaDBeeF decoder plugins. For example, mp3 files can have content type "audio/x-mpeg", and need to be decoded by DeaDBeeF's own "stdmpg" plugin, or "ffmpeg" plugin.
fr: Cette table définit la liaison entre les types de contenu de flux réseau et les greffons du décodeur de DeaDBeeF. Par exemple, les fichiers mp3 peuvent avoir le type de contenu "audio/x-mpeg", et avoir besoin d'être décodé par le propre greffon "stdmpg" de DeaDBeeF, ou le greffon "ffmpeg".

en: Reset to defaults
fr: Restaurer les paramètres par défaut

en: Content-Type:
fr: Type de Contenu :

en: Plugins:
fr: Greffons :

en: Button properties
fr: Propriétés du bouton

en: Color:
fr: Couleur :

en: Icon:
fr: Icône :

en: Label:
fr: Étiquette

en: Select action
fr: Choisir une action

en: This dialog allows setting custom title for any track. This is most useful for radio stations. An option to set the custom title is also present in the "Add Location" dialog. The title itself is visible in columns displaying the "Artist" metadata field. It should look like "[custom] artist" if the Artist field is present, or just "custom" otherwise.
fr: Cette fenêtre permet de régler un titre personnalisé pour n'importe quelle piste. C'est essentiellement utile pour les stations de radio. Une option pour régler le titre personnalisé est aussi disponible dans la fenêtre « Ajouter un emplacement ». Le titre est visible dans les colonnes affichant le champ de métadonnées « Artiste ». Cela devrait ressembler à « [custom] artist » si le champ Artiste est présent, ou juste « custom ».

en: Artist / Album
fr: Artiste / Album

en: Track No
fr: N° piste

en: Add To Playback Queue
fr: Ajouter à la file d'attente de lecture

en: Remove From Playback Queue
fr: Enlever de la file d'attente de lecture

en: Reload Metadata
fr: Recharger les métadonnées

en: Remove From Disk
fr: Supprimer du disque

en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: Edit column
fr: Éditer la colonne

en: Remove column
fr: Enlever la colonne

en: Pin groups when scrolling
fr: Épingler les groupes lors du défilement

en: Group by
fr: Grouper par

en: None
fr: Aucun

en: Artist/Date/Album
fr: Artiste/Date/Album

en: Open file...
fr: Ouverture du ou des fichiers...

en: Configure %s
fr: Configurer %s

en: Default Audio Device
fr: Périphérique audio par défaut

en: You modified the hotkeys settings, but didn't save your changes.
fr: Vous avez modifié les paramètres des raccourcis, mais vous n'avez pas sauvegarder les changements.

en: Are you sure you want to continue without saving?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir continuer sans avoir sauvegardé ?

en: Adding files...
fr: Ajout des fichiers...

en: Initializing...
fr: Initialisation...

en: Search [(%list_total% results)]
fr: recherche [(%liste_totale% résultats)]

en: You've modified data for this track.
fr: Vous avez modifié des données pour cette piste.

en: Really close the window?
fr: Fermer réellement la fenêtre ?

note: get value to edit
en: [Multiple values]
fr: [Plusieurs valeurs]

en: Key
fr: Clé

en: Value
fr: Valeur

en: [Multiple values]
fr: [Plusieurs valeurs]

en: Writing tags...
fr: Édition des étiquettes...

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Name:
fr: Nom :

en: Field names must not start with : or _
fr: Les noms de champ ne doivent pas commencer par : ou _

en: Cannot add field
fr: Impossible d'ajouter le champ

en: Field with such name already exists, please try different name.
fr: Un champ avec le même nom existe déjà, merci d'utiliser un nom différent.

en: Add field
fr: Ajouter un champ

en: Remove field
fr: Enlever le champ

en: Usage: deadbeef [options] [--] [file(s)]
fr: Utilisation : deadbeef [options] [--] [fichier(s)]

en: Options:
fr: Options :

en:    --help  or  -h     Print help (this message) and exit
fr:    --help  ou  -h     Affiche l'aide (ce message) et quitte

en:    --quit             Quit player
fr:    --quit             Ferme le lecteur

en:    --version          Print version info and exit
fr:    --version          Affiche les informations de version et quitte

en:    --play             Start playback
fr:    --play             Démarre la lecture

en:    --stop             Stop playback
fr:    --stop             Arrête la lecture

en:    --pause            Pause playback
fr:    --pause            Suspend la lecture

en:    --toggle-pause     Toggle pause
fr:    --toggle-pause     Bascule sur pause

en:    --play-pause       Start playback if stopped, toggle pause otherwise
fr:    --play-pause       Démarre la lecture si elle est arrêtée, sinon, bascule sur pause

en:    --next             Next song in playlist
fr:    --next            Piste suivante dans la liste de lecture

en:    --prev             Previous song in playlist
fr:    --prev             Musique précédente dans la liste de lecture

en:    --random           Random song in playlist
fr:    --random           Musique aléatoire dans la liste de lecture

en:    --queue            Append file(s) to existing playlist
fr:    --queue            Ajoute le(s) fichier(s) dans la liste existante

en:    --gui PLUGIN       Tells which GUI plugin to use, default is "GTK2"
fr: --gui PLUGIN Indique le greffon d'interface à utiliser, "GTK2" par défaut

en:    --nowplaying FMT   Print formatted track name to stdout
fr:    --nowplaying FMT   Envoie le nom de la piste formatée dans stdout

en:                       FMT %%-syntax: [a]rtist, [t]itle, al[b]um,
                          [l]ength, track[n]umber, [y]ear, [c]omment,
                          copy[r]ight, [e]lapsed
fr:                       FMT %%-syntaxe : [a]rtiste, [t]itre, al[b]um,
                          [l]ongueur, [n]uméro de piste, [y]année, [c]ommentaires,
                          copy[r]ight, [e]coulé

en:                       example: --nowplaying "%%a - %%t" should print "artist - title"
fr: ex : --nowplaying "%%a - %%t" affiche "artiste - titre"

en:                       for more info, see %s
fr: pour plus d'informations, voir %s

en:                       NOTE: --nowplaying is deprecated.
fr: NOTE : --nowplaying est obsolète.

en:    --nowplaying-tf FMT  Print formatted track name to stdout, using the new title formatting
fr: --nowplaying-tf FMT Envoie le nom de piste formaté dans stdout, utilisant le nouveau formatage de titre

en:                       FMT syntax: http://github.com/Alexey-Yakovenko/deadbeef/wiki/Title-formatting-2.0
fr: Syntaxe FMT : http://github.com/Alexey-Yakovenko/deadbeef/wiki/Title-formatting-2.0

en:                       example: --nowplaying-tf "%%artist%% - %%title%%" should print "artist - title"
fr: ex : --nowplaying-tf "%%artiste%% - %%titre%%" affiche "artiste - titre"

en: Default
fr: Défaut

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Item Index
    Playing
    Album Art
    Artist - Album
    Artist
    Album
    Title
    Duration
    Track Number
    Band / Album Artist
    Custom
fr: Index des éléments
    Lecture
    Couverture de l'album
    Artiste - Album
    Album
    Titre
    Durée
    Numéro de piste
    Artiste du groupe / de l'album
    Personnalisé

en: Left
    Right
    Center
fr: Gauche
    Droite
    Centre

en: Disable
    Track
    Album
fr: Désactivé
    Piste
    Album

en: Ascending
    Descending
fr: Ascendant
    Descendant

en: 2.3 (Recommended)
    2.4
fr: 2.3 (Recommandé)
    2.4

en: wildmidi: freepats config file not found. Please install timidity-freepats package, or specify path to freepats.cfg in the plugin settings.
fr: wildmidi : Fichier de configuration freepats introuvable. Veuillez installer le paquet timidity-freepats, ou spécifier le chemin vers freepats.conf dans les préférences du greffon.

note: this file should list extra translatable strings that are not referenced directly in source code, e.g. scripted plugin configuration strings
en: Add Audio CD
fr: Ajouter un CD audio

en: Lookup on Last.fm
fr: Rechercher sur Last.fm

note: ALSA output plugin
en: Use ALSA resampling
fr: Utiliser le rééchantillonnage ALSA

en: Release device while stopped
fr: Libérer le périphérique à l'arrêt

en: Preferred buffer size
fr: Taille de tampon préférée

en: Preferred period size
fr: Taille de période préférée

note: Last.fm plugin
en: Enable scrobbler
fr: Activer le scrobbler

en: Disable nowplaying
fr: Désactiver nowplaying

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Scrobble URL
fr: Scrobbler l'URL

en: Prefer Album Artist over Artist field
fr: Préférer "Artiste de l'Album" au champ "Artiste"

note: OSS output plugin
en: Device file
fr: Fichier de l'appareil

en: OSS4 samplerate bug workaround
fr: Contournement du bogue de la taille d'échantillon d'OSS4

note: Album Artwork plugin
en: Cache update period (hr)
fr: Période de mise à jour du cache (hr)

en: Fetch from embedded tags
fr: Récupérer depuis les étiquettes incorporées

en: Fetch from local folder
fr: Récupérer depuis un dossier local

en: Local cover file mask
fr: Masque de fichier local de jaquette

en: Fetch from last.fm
fr: Récupérer sur last.fm

en: Fetch from albumart.org
fr: Récupérer sur albumart.org

en: Scale artwork towards longer side
fr: Mettre la jaquette à l'échelle du côté le plus long

note: Audio CD player
en: Use CDDB/FreeDB
fr: Utiliser CDDB/FreeDB

en: Prefer CD-Text over CDDB
fr: Préférer CD-Text à CDDB

en: CDDB url (e.g. 'freedb.org')
fr: URL CDDB (par exemple 'freedb.org')

en: CDDB port number (e.g. '888')
fr:  Numéro de port CDDB (par exemple '888')

en: Prefer CDDB protocol over HTTP
fr: Préférer le protocole CDDB à HTTP

en: Enable NRG image support
fr: Activer la prise en charge du format d'image NRG

note: DUMB module player plugin
en: Resampling quality (0..2, higher is better)
fr: Qualité du rééchantillonnage (0..2, plus grand pour une meilleure qualité)

en: 8-bit output (default is 16)
fr: Sortie 8-bits (16 par défaut)

note: Game_Music_Emu decoder plugin
en: Max song length (in minutes)
fr: Durée maximale d'un morceau (minutes)

en: Fadeout length (seconds)
fr: Durée du fondu en fermeture (secondes)

en: Play loops nr. of times (if available)
fr: Lire les boucles nombre de fois (si disponible)

note: Standard GTK2 user interface plugin
en: Ask confirmation to delete files from disk
fr: Demander confirmation pour effacer des fichiers du disque

en: Status icon volume control sensitivity
fr: Icône de statut du contrôle de la sensitivité du volume

en: Custom status icon
fr: Icône de statut personnalisée

en: Run gtk_init with --sync (debug mode)
fr: Éxécuter gtk_init avec --sync (mode débogage)

en: Add separators between plugin context menu items
fr: Ajouter des séparateurs entre les entrées du menu contextuel de greffon

note: OSD Notify plugin
en: Notification title format
fr: Format de titre de notification

en: Notification content format
fr: Format de contenu de notification

en: Show album art
fr: Montrer la couverture de l'album

en: Album art size (px)
fr: Taille de la couverture de l'album (px)

note: PulseAudio output plugin
en: PulseAudio server
fr: Serveur PulseAudio

en: Samplerate
fr: Taux d'échantillonnage

note: SHN player plugin
en: Relative seek table path
fr: Chemin de table de recherche relatif

en: Absolute seek table path
fr: Chemin de table de recherche absolu

en: Swap audio bytes (toggle if all you hear is static)
fr: Permuter les octets audio (basculez si tout ce que vous entendez est statique)

note: SID decoder plugin
en: Enable HVSC Songlength DB
fr: Activer HVSC Songlenght DB

en: Songlengths.txt (from HVSC)
fr: Songlengths.txt (de HVSC)

en: Bits per sample (8 or 16)
fr: Bits par échantillon (8 ou 16)

en: Default song length (sec)
fr: Longueur de morceau par défaut (sec)

note: WildMidi player plugin
en: Timidity++ bank configuration file
fr: Banque de fichier de configuration Timidity++ bank

en: Track Title
fr: Titre de la piste

en: Performer
fr: Interprète

en: Total Tracks
fr: Pistes totales

en: Composer
fr: Compositeur

en: Disc Number
fr: Numéro de disque

en: Comment
fr: Commentaires

en: Encoder / Vendor
fr: Encodeur / Vendeur

en: Location
fr: Emplacement

en: Subtrack Index
fr: Index de sous-piste

en: Tag Type(s)
fr: Type(s) d'étiquette

en: Embedded Cuesheet
fr: Cuesheet incorporée

note: FFmpeg deocder plugin
en: File Extensions (separate with ';')
fr: Extensions de fichier (séparées par ';')

note: Converter GUI
en: Convert
fr: Convertir

note: Resampler (Secret Rabbit Code)
en: Target Samplerate
fr: Taux d'échantillonnage cible

en: Quality / Algorithm
fr: Qualité / Algorithme

en: Automatic Samplerate (overrides Target Samplerate)
fr: Taux d'échantillonnage automatique (ignorer le taux d'échantillonnage cible)

note: shellexecui
en: Configure Custom Shell Commands
fr: Configurer les commandes personnalisées de l'interface

note: mpgmad
en: Disable gapless playback (faster scanning)
fr: Désactiver la lecture sans blanc (scan plus rapide)

note: adplug
en: Prefer Ken emu over Satoh (surround won't work)
fr: Préférer Ken emu à Satoh (surround ne fonctionnera pas)

en: Enable surround
fr: Activer surround

en: [Built-in] %s
fr: [Intégré] %s

en: The file already exists. Overwrite?
fr: Le fichier existe déjà. L'écraser ?

en: Converter warning
fr: Avertissement du convertisseur

en: Please select encoder
fr: Veuillez sélectionner un encodeur

en: Converter error
fr: Erreur du convertisseur

en: Converting...
fr: Conversion en cours...

en: Select folder...
fr: Sélectionner un dossier...

en: Failed to save encoder preset
fr: Échec de sauvegarde du préréglage de l'encodeur

en: Check preset folder permissions, try to pick different title, or free up some disk space
fr: Vérifier les permissions du dossier de préréglage, choisissez un nom différent, ou libérer de l'espace disque

en: Preset with the same name already exists. Try to pick another title.
fr: Un préréglage avec le même nom existe déjà. Essayez avec un nom différent.

en: Error
fr: Erreur

en: Add new encoder
fr: Ajouter un nouvel encodeur

en: Edit encoder
fr: Éditer l'encodeur

en: Remove preset
fr: Enlever le préréglage

en: This action will delete the selected preset. Are you sure?
fr: Cette action va supprimer le préréglage sélectionné. Êtes-vous sûr ?

en: Encoders
fr: Encodeurs

en: Add plugin to DSP chain
fr: Ajouter le greffon à la chaîne DSP

en: Failed to save DSP preset
fr: Échec de sauvegarde du préréglage DSP

en: New DSP Preset
fr: Nouveau préréglage DSP

en: Edit DSP Preset
fr: Éditer le préréglage DSP

en: DSP Presets
fr: Préréglages DSP

en: Output folder:
fr: Dossier de destination :

en: Write to source track folder
fr: Écrire dans le dossier source de la piste

en: Preserve folder structure
fr: Préserver la structure du dossier

en: Output file name:
fr: Nom de fichier de sortie :

en: Extension (e.g. .mp3) will be appended automatically.
    Leave the field empty for default (%artist% - %title%).
fr: L'extension (ex : .mp3) sera ajoutée automatiquement.
    Laissez le champ vide pour le réglage par défaut (%artiste% - %titre%).

en: Encoder:
fr: Encodeur :

en: DSP preset:
fr: Préréglage DSP :

en: Number of threads:
fr: Nombre de fils :

en: Output sample format:
fr: Format d'échantillon de sortie :

en: Keep source format
fr: Garder le format source

en: 8 bit signed int
fr: 8 bits entiers signés

en: 16 bit signed int
fr: 16 bits entiers signés

en: 24 bit signed int
fr: 24 bits entiers signés

en: 32 bit signed int
fr: 32 bits entiers signés

en: 32 bit float
fr: 32 bits flottants

en: When file exists:
fr: Lorsque le fichier existe :

en: Skip
fr: Ignorer

en: Prompt
fr: Demander quoi faire

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Edit Encoder Preset
fr: Éditer le préréglage de l'encodeur

en: Untitled Encoder
fr: Encodeur sans nom

en: Output file extension:
fr: Extension de fichier de sortie :

en: E.g. mp3
fr: Ex : mp3

en: Command line:
fr: Ligne de commande :

en: Example: lame - %o
    %i for input file, %o for output file, - for stdin
fr: Exemple : lame - %o
    %i pour fichier d'entrée, %o pour fichier de sortie, - pour stdin

en: <small>%o - output file name
    %i - temporary input file name</small>
fr: <small>%o - nom de fichier de sortie
    %i - nom de fichier d'entrée temporaire</small>

en: Method:
fr: Méthode :

en: Pipe
fr: Tube

en: Temporary file
fr: Fichier temporaire

en: <b>Tag writer</b>
fr: <b>Éditeur d'étiquette(s)</b>

en: DSP Preset Editor
fr: Éditeur de préréglage DSP

en: Untitled DSP Preset
fr: Préréglage DSP sans nom

en: Add
fr: Ajouter

en: Couldn't find pixmap file: %s
fr: Impossible de trouver le fichier pixmap : %s

en: Keep source format
    8 bit signed int
    16 bit signed int
    24 bit signed int
    32 bit signed int
    32 bit float
fr: Garder le format source
    8 bits entiers signés
    16 bits entiers signés
    24 bits entiers signés
    32 bits entiers signés
    32 bits flottants

en: Skip
    Prompt
    Overwrite
fr: Ignorer
    Demander
    Écraser

en: Pipe
    Temporary file
fr: Tube
    Fichier temporaire

en: Custom Shell Commands
fr: Commandes personnalisées de l'interface

en: Edit
fr: Éditer

en: Close
fr: Fermer

en: Edit Command
fr: Éditer la commande

en: Command:
fr: Commande :

en: Arbitrary shell command. Will be executed in the shell context which the main application was started from. Title formatting can be used. Example: xdg-open %D
fr: Commande d'interface arbitraire. Sera exécuté dans le contexte de l'interface de l'application principale qui a été démarrée. Le formatage de titre peut être utilisé. Exemple : xdg-open %D

en: ID:
fr:  Identification :

en: Free-form name, for example "My Shell Command"
fr: Nom à structure libre, par exemple "Ma commande d'interface"

en: Command ID, normally it should be something short, for example "youtube_open". It must be unique.
fr: Commande d'identification, devrait être normalement quelque chose de court, par exemple "youtube_open". Cela doit être unique.

en: Single Tracks
fr: Pistes seules

en: Works on single track.
fr: Fonctionne sur une piste seule.

en: Multiple Tracks
fr: Plusieurs Pistes

en: Works on multiple tracks.
fr: Fonctionne sur plusieurs pistes.

en: Works on local files.
fr: Fonctionne sur des fichiers locaux.

en: Remote
fr: Distant

en: Works on remote files (e.g. http:// streams)
fr: Fonctionne sur des fichiers distants (ex : http:// streams)

en: Generic (Main Menu)
fr: Générique (Menu Principal)

en: Item should appear in the main menu
fr: L'élément devrait apparaître dans le menu principal

en: <small>If you want to add the command to main menu, make sure that title contains the menu path like this: "File/My Command", where File is the menu name in the English version.</small>
fr: <small>Si vous voulez ajouter la commande au menu principal, assurez-vous que le titre contienne le chemin de menu comme ceci : "Fichier/Ma Commande", où le fichier est le nom du menu dans la version anglaise.</small>

en: Add Command
fr: Ajouter une commande

en: Delete
fr: Supprimer

en: This action will delete the selected shell command. Are you sure?
fr: Cette action va supprimer la commande d'interface sélectionné. Êtes-vous sûr ?

en: Confirm Remove
fr: Confirmer la suppression

en: ID must be non-empty and unique.
fr: L'identification ne doit pas être vide et unique.

en: Title must be non-empty.
fr: Le titre ne doit pas être vide.

en: Shell Command must be non-empty.
fr: La commande de l'interface ne doit pas être vide.

en: Invalid Values
fr: Valeurs invalides

en: Supported sound formats
fr: Formats audio supportés

en: All files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: Open file(s)...
fr: Ouvrir un (des) fichier(s)...

en: Add file(s) to playlist...
fr: Ajouter un (des) fichier(s) à la liste de lecture...

en: Add folder(s) to playlist...
fr: Ajouter un (des) dossier(s) à la liste de lecture...

en: Follow symlinks
fr: Suivre les liens symboliques

en: help.txt
fr: aide.txt

en: Delete files from disk
fr: Supprimer les fichiers du disque

en: Files will be lost. Proceed?
    (This dialog can be turned off in GTKUI plugin settings)
fr: Les fichiers seront perdus. Procéder ?
    (Ce dialogue peut être désactivé dans les paramètres du greffon GTKUI)

en: Load Playlist
fr: Charger une liste de lecture

en: Other files (*)
fr: Autres fichiers (*)

en: Save Playlist As
fr: Enregistrer la liste de lecture sous

en: DeaDBeeF playlist files (*.dbpl)
fr: Fichiers de liste de lecture DeaDBeeF (*.dbpl)

en: Content-Type
fr: Type de contenu

en: Invalid value(s).
fr: Valeur(s) invalide(s).

en: Content-type and Plugins fields must be non-empty, and comply with the rules.
    Example content-type: 'audio/mpeg'.
    Example plugin ids: 'stdmpg ffmpeg'.
    Spaces must be used as separators in plugin ids list.
    Content type should be only letters, numbers and '-' sign.
    Plugin id can contain only letters and numbers.
fr: Les champs des greffons et type de contenu ne doivent pas être vide, et doivent respecter les règles.
    Exemple de type de contenu : 'audio/mpeg'.
    Exemple de greffon ids : 'stdmpg ffmpeg'.
    Les espaces doivent être utilisés comme des séparateurs dans la liste de greffon ids.
    Le type de contenu doit seulement être des lettres, des numéros et le signe '-'.
    Le greffon id peut seulement contenir des lettres et des numéros.

en: Nothing is selected.
fr: Rien n'a été sélectionné.

en: Widget "%s" is not available
fr: Le gadget "%s" n'est pas disponible

en: Replace with...
fr: Remplacer par...

en: Insert...
fr: Insertion...

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Multiple widgets of this type are not supported
fr: Plusieurs gadgets de ce type ne sont pas pris en charge

en: Lock movement
fr: Verrouiller tout déplacement

en: Rename tab
fr: Renommer l'onglet

en: Add new tab
fr: Ajouter un nouvel onglet

en: Move tab left
fr: Déplacer l'onglet vers la gauche

en: Move tab right
fr: Déplacer l'onglet vers la droite

en: Remove tab
fr: Enlever l'onglet

en: Show Column Headers
fr: Montrer les en-têtes de colonne

en: Expand the box by 1 item
fr: Développer la boîte par 1 élément

en: Shrink the box by 1 item
fr: Réduire la boîte par 1 élément

en: Homogeneous
fr: Homogène

en: Expand
fr: Développer

en: Fill
fr: Remplir

en: Configure button
fr: Configurer le bouton

en: Voices:
fr: Voix :

en: Edit playlist
fr: Éditer la liste de lecture

en: Rename Playlist
fr: Renommer la liste de lecture

en: Remove Playlist
fr: Enlever la liste de lecture

en: Add New Playlist
fr: Ajouter une nouvelle liste de lecture

en: Name
fr: Nom

en: Items
fr: Éléments

en: Playlist browser
fr: Navigateur de liste de lecture

en: stereo
fr: stéréo
