DeaDBeeF Player - en to it translation catalogue (150 entries)

en: About DeaDBeeF %s
it: A proposito di DeaDBeeF %s

en: DeaDBeeF %s ChangeLog
it: DeadBeeF %s Changelog

en: Save DeaDBeeF EQ Preset
it: Salva parametri predefiniti equalizzatore DeaDBeeF

en: DeaDBeeF EQ preset files (*.ddbeq)
it: DeadBeeF EQ preset files (*.ddbeq)

en: Load DeaDBeeF EQ Preset...
it: Carica DeaDBeeF EQ Preset...

en: DeaDBeeF EQ presets (*.ddbeq)
it: DeadBeeF EQ presets (*.ddbeq)

en: Import Foobar2000 EQ Preset...
it: Importa Foobar2000 EQ Preset

en: Save Preset
it: Salva preset

en: Load Preset
it: Carica preset

en: Import Foobar2000 Preset
it: Importa Foobar2000 Preset

en: Enable
it: Abilita

en: Zero All
it: Tutto a zero

en: Zero Preamp
it: Pre-ampl a zero

en: Zero Bands
it: Bande a zero

en: 1 day %d:%02d:%02d
it: 1 giorno %d:%02d:%02d

en: %d days %d:%02d:%02d
it: %d giorni %d:%02d:%02d

en: Stopped | %d tracks | %s total playtime
it: Stop | %d tracce | %s tempo totale

en: Paused |
it: Pausa |

en: %s%s %s| %dHz | %d bit | %s | %d:%02d / %s | %d tracks | %s total playtime
it: %s%s %s| %dHz | %d bit | %s | %d:%02d / %s | %d tracce | %s tempo totale

en: New Playlist
it: Nuova playlist

en: New Playlist (%d)
it: Nuova Playlist (%d)

en: Failed while reading help file
it: Fallita la lettura del file di aiuto

en: Failed to load help file
it: Fallito il caricamento del file di aiuto

en: Warning
it: Attenzione

en: _Open file(s)
it: _Apri file

en: Add file(s)
it: Aggiungi file

en: Add folder(s)
it: Aggiungi cartella/e

en: Add location
it: Aggiungi locazione

en: New playlist
it: Nuova playlist

en: Load playlist
it: Carica playlist

en: Save playlist
it: Salva playlist

en: _Quit
it: _Esci

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Clear
it: _Pulisci

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Deselect all
it: Deseleziona tutto

en: Invert selection
it: Inverti selezione

en: Selection
it: Selezione

en: Remove
it: Rimuovi

en: Crop
it: Raccolte

en: _Find
it: _Cerca

en: Title
it: Titolo

note: Track properties dialog
en: Artist
it: Artista

en: Random
it: Casuale

en: Custom
it: Personalizza

en: Preferences
it: Preferenze

en: _View
it: _Visualizza

en: Status bar
it: Barra di stato

en: Equalizer
it: Equalizzatore

en: _Playback
it: _Riproduzione

en: Order
it: Ordina

en: Linear
it: Lineare

en: Scroll follows playback
it: Scorri seguente riproduzione

en: Cursor follows playback
it: La selezione segue la riproduzione

en: _Help
it: _Aiuto

en: _ChangeLog
it: _Changelog

en: Search
it: Cerca

en: Play
it: Riproduci

en: Pause
it: Pausa

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Prossima

en: Play Random
it: Riproduzione casuale

en: Quit
it: Esci

en: Help
it: Aiuto

en: Track Properties
it: Proprietà traccia

en: _Apply
it: _Applica

en: _Close
it: _Chiudi

en: Properties
it: Proprietà

en: Title:
it: Titolo:

en: Enter new column title here
it: Inserisci nuovo titolo colonna qui

en: Type:
it: Tipo:

en: Playing
it: Riproduzione

en: Artist - Album
it: Artista - Album

en: Duration
it: Durata

en: Band / Album Artist
it: Band / Album Artista

en: Format:
it: Formato:

en: Alignment:
it: Allineamento:

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: Output plugin:
it: Plugin d'uscita:

en: Output device:
it: Dispositivo d'uscita:

en: Sound
it: Suono

en: Replaygain mode:
it: Modalità ripetizione:

en: Disable
it: Disabilita

en: Track
it: Traccia

en: Replaygain peak scale
it: Modalità di ReplayGain (volume regolabile)

en: Add files from command line (or file manager) to this playlist:
it: Aggiungi files da linea di comando (o file manager) a questa playlist:

en: Resume previous session on startup
it: Riprendi sessione precedente all'avvio

en: Playback
it: Riproduzione

en: Configure
it: Configura

en: Close minimizes to tray
it: Chiudi minimizza nel vassoio di sistema

en: Hide system tray icon
it: Nasconde l'icona nel vassoio di sistema

en: Titlebar text while playing:
it: Testo della titlebar mentre riproduce:

en: Titlebar text while stopped:
it: Testo della titlebar quando fermata:

en: Override
it: Sovrascrivere

en: Foreground
it: Primo piano

en: Background
it: Di fondo

en: Enable Proxy Server
it: Abilita il server proxy

en: Proxy Server Address:
it: Indirizzo del server proxy:

en: Proxy Server Port:
it: Porta del server proxy:

en: Proxy Type:
it: Tipo proxy:

en: Proxy Username:
it: Nome utente del proxy:

en: Proxy Password:
it: Password del proxy

en: Network
it: Rete

en: Write ID3v2
it: Scrivi ID3v2

en: Write ID3v1
it: Scrivi ID3v1

en: Write APEv2
it: Scrivi APEv2

en: ID3v2 version
it: Versione ID3v2

en: 2.3 (Recommended)
it: 2.3 (raccomandato)

en: ID3v1 character encoding (default is iso8859-1)
it: ID3v1 codifica caratteri (predefinito iso8859-1)

en: Write ID3v2.4
it: Scrivi ID3v2.4

en: Artist / Album
it: Artista / Album

en: Track No
it: Traccia N°

en: Add column
it: Aggiungi colonna

en: Edit column
it: Modifica colonna

en: Remove column
it: Rimuovi colonna

en: Group by
it: Raggruppamento

en: None
it: Nessuno

en: Artist/Date/Album
it: Artista/Data/Album

en: Open file...
it: Apri file...

en: Default Audio Device
it: Dispositivo audio predefinito

en: Adding files...
it: Sto aggiungendo i files...

en: Initializing...
it: Inizializzazione...

en: You've modified data for this track.
it: Hai modificato i dati per questa traccia.

en: Really close the window?
it: Vuoi davvero chiudere la finestra?

en: Key
it: Tasti

en: Value
it: Valore

en: Options:
it: Opzioni:

en:    --help  or  -h     Print help (this message) and exit
it:    --help  or  -h     Stampa l'aiuto ed esce

en:    --quit             Quit player
it:    --quit             Esce dal player

en:    --version          Print version info and exit
it:    --version          Stampa la versione ed esce

en:    --play             Start playback
it:    --play             Inizia la riproduzione

en:    --stop             Stop playback
it:    --stop             Ferma la riproduzione

en:    --pause            Pause playback
it:    --pause            Pausa nella riproduzione

en:    --next             Next song in playlist
it:    --next             Canzone successiva nella playlist

en:    --prev             Previous song in playlist
it:    --prev             Canzone precedente nella playlist

en:    --random           Random song in playlist
it:    --random             Canzone casuale nella playlist

en:    --queue            Append file(s) to existing playlist
it:    --queue             Aggiunge file(s) ad una playlist esistente

en:    --nowplaying FMT   Print formatted track name to stdout
it:    --nowplaying FMT   Stampa il nome della traccia formattato in stdout

en:                       FMT %%-syntax: [a]rtist, [t]itle, al[b]um,
                          [l]ength, track[n]umber, [y]ear, [c]omment,
                          copy[r]ight, [e]lapsed
it:                       FMT %%-syntax: [a]rtista, [t]itolo, al[b]um,
                          [l]unghezza, traccia[n]umero, [y]anno, [c]ommento,
                          copy[r]ight, [e]trascorso

en: Default
it: Predefinito

en: Yes
it: Sì

en: Disable
    Track
    Album
it: Disabilita
    Traccia
    Album

en: 2.3 (Recommended)
    2.4
it: 2.3 (raccomandato)
    2.4

en: wildmidi: freepats config file not found. Please install timidity-freepats package, or specify path to freepats.cfg in the plugin settings.
it: wildmidi: file di configurazione freepats non trovato. Per favore install timidy-freepats o specifica un percorso a freepats.cfg nella sezione Impostazione Plugins.

en: Tag Type(s)
it: Tipo(i) di etichetta(e)

en: Embedded Cuesheet
it: Cuesheet incorporato

en: Add
it: Aggiungi

en: Couldn't find pixmap file: %s
it: File pixmap non trovato: %s
