DeaDBeeF Player - en to pt_BR translation catalogue (328 entries)

en: About DeaDBeeF %s
pt_BR: Sobre o DeaDBeef %s

en: DeaDBeeF %s ChangeLog
pt_BR: Registro de alterações - DeaDBeeF %s

en: DeaDBeeF Translators
pt_BR: Tradutores do DeaDBeeF

en: Save DeaDBeeF EQ Preset
pt_BR: Salvar predefinição do equalizador do DeaDBeeF

en: DeaDBeeF EQ preset files (*.ddbeq)
pt_BR: Arquivos de predefinição do equalizador do DeaDBeeF (*.ddbeq)

en: Load DeaDBeeF EQ Preset...
pt_BR: Carregar predefinição do equalizador do DeaDBeeF...

en: DeaDBeeF EQ presets (*.ddbeq)
pt_BR: Predefinições do equalizador do DeaDBeeF (*.ddbeq)

en: Import Foobar2000 EQ Preset...
pt_BR: Importar predefinição do equalizador do Foobar2000...

en: Foobar2000 EQ presets (*.feq)
pt_BR: Predefinições do equalizador do Foobar2000 (*.feq)

en: Save Preset
pt_BR: Salvar predefinição

en: Load Preset
pt_BR: Carregar predefinição

en: Import Foobar2000 Preset
pt_BR: Importar predefinição do Foobar2000

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Zero All
pt_BR: Zerar tudo

en: Zero Preamp
pt_BR: Pré-amplificação zero

en: Zero Bands
pt_BR: Bandas a zero

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: 1 day %d:%02d:%02d
pt_BR: 1 dia %d:%02d:%02d

en: %d days %d:%02d:%02d
pt_BR: %d dias %d:%02d:%02d

en: Stopped | %d tracks | %s total playtime
pt_BR: Parado | %d faixas | %s tempo total de reprodução

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Paused |
pt_BR: Pausado |

en: %s%s %s| %dHz | %d bit | %s | %d:%02d / %s | %d tracks | %s total playtime
pt_BR: %s%s %s| %dHz | %d bit | %s | %d:%02d / %s | %d faixas | %s tempo total de reprodução

en: New Playlist
pt_BR: Nova lista

en: New Playlist (%d)
pt_BR: Nova lista (%d)

note: register widget types
en: Playlist with tabs
pt_BR: Lista de Reprodução com abas

en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: Splitter (top and bottom)
pt_BR: Dividir (cima e baixo)

en: Splitter (left and right)
pt_BR: Dividir (esquerda e direita)

en: Playlist tabs
pt_BR: Abas da Lista de Reprodução

en: Selection properties
pt_BR: Propriedades da seleção

en: Album art display
pt_BR: Mostrar arte do album

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Spectrum
pt_BR: Spectro

en: Button
pt_BR: Botão

en: Volume bar
pt_BR: Barra de volume

en: Failed while reading help file
pt_BR: Falha ao ler o arquivo de ajuda

en: Failed to load help file
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de ajuda

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Open file(s)
pt_BR: _Abrir arquivos(s)

en: Add file(s)
pt_BR: Adicionar arquivo(s)

en: Add folder(s)
pt_BR: Adicionar pasta(s)

en: Add location
pt_BR: Adicionar local

en: New playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: Load playlist
pt_BR: Carregar lista de reprodução

en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Deselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Invert selection
pt_BR: Inverter seleção

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: _Find
pt_BR: _Procurar

en: Sort by
pt_BR: Classificar por

en: Title
pt_BR: Título

en: Track number
pt_BR: Número da faixa

en: Album
pt_BR: Álbum

note: Track properties dialog
en: Artist
pt_BR: Artista

en: Date
pt_BR: Data

en: Random
pt_BR: Aleatória

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Status bar
pt_BR: Barra de status

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Design mode
pt_BR: Modo de design

en: _Playback
pt_BR: _Reprodução

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Shuffle tracks
pt_BR: Embaralhar faixas

en: Shuffle albums
pt_BR: Embaralhar álbuns

en: Looping
pt_BR: Repetição

en: Scroll follows playback
pt_BR: Rolagem segue a reprodução

en: Cursor follows playback
pt_BR: Cursor segue a reprodução

en: Stop after current track
pt_BR: Parar depois dessa musica

en: Stop after current album
pt_BR: Parar depois deste album

en: Jump to current track
pt_BR: Ir para a faixa atual

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _ChangeLog
pt_BR: Registro de _alterações

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Translators
pt_BR: _Tradutores

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Play Random
pt_BR: Reprodução aleatória

en: About
pt_BR: Sobre

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Track Properties
pt_BR: Propriedades da faixa

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Settings
pt_BR: Configuração

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Enter new column title here
pt_BR: Digite o novo título da coluna aqui

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Item Index
pt_BR: Índice de itens

en: Playing
pt_BR: Em reprodução

en: Album Art
pt_BR: Capa do álbum

en: Artist - Album
pt_BR: Artista - Álbum

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

en: Band / Album Artist
pt_BR: Banda / Artista do álbum

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Output plugin:
pt_BR: Plugin de saída:

en: Output device:
pt_BR: Dispositivo de saída:

en: Always convert 8 bit audio to 16 bit
pt_BR: Sempre converter áudio de 8 bits para 16 bits

en: Sound
pt_BR: Som

en: Replaygain mode:
pt_BR: Modo de normalização:

en: Disable
pt_BR: Desabilitado

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Replaygain peak scale
pt_BR: Ajustar a normalização com o nível de pico

en: Replaygain preamp:
pt_BR: Pré-amplificação da normalização:

en: Global preamp:
pt_BR: Pré-amplificação global:

en: Add files from command line (or file manager) to this playlist:
pt_BR: Adicionar arquivos pela linha de comando (ou gerenciador de arquivos) a esta lista de reprodução:

en: Resume previous session on startup
pt_BR: Continuar a sessão anterior ao iniciar

en: Don't add from archives when adding folders
pt_BR: Não adicionar de arquivos ao adicionar pastas

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: DSP Chain Preset
pt_BR: Predefinição de corrente do DSP

en: _Load
pt_BR: _Carregar

en: Close minimizes to tray
pt_BR: Fechar minimiza para a área de notificação

en: Hide system tray icon
pt_BR: Ocultar o ícone na área de notificação

en: Interface refresh rate (times per second):
pt_BR: Taxa de atualização da interface (vezes por segundo):

en: Titlebar text while playing:
pt_BR: Texto na barra de título durante a reprodução:

en: Titlebar text while stopped:
pt_BR: Texto na barra de título quando parado:

en: GUI Plugin (changing requires restart):
pt_BR: Plugin da interface gráfica (mudança requer reinício):

en: Auto-name playlists when adding a single folder
pt_BR: Autonomear listas de reprodução ao adicionar uma única pasta

en: Override
pt_BR: Sobrepujar

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Background
pt_BR: Segundo plano

en: Enable Proxy Server
pt_BR: Habilitar servidor proxy

en: Proxy Server Address:
pt_BR: Endereço do servidor proxy:

en: Proxy Server Port:
pt_BR: Porta do servidor proxy:

en: Proxy Type:
pt_BR: Tipo de proxy:

en: Proxy Username:
pt_BR: Nome de usuário do proxy:

en: Proxy Password:
pt_BR: Senha do proxy:

en: Network
pt_BR: Rede

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Format
pt_BR: Formato

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Select DSP Plugin
pt_BR: Selecionar plugin do DSP

en: Tag Writer Settings
pt_BR: Configuração do editor de etiquetas

en: Write ID3v2
pt_BR: Escrever ID3v2

en: Write ID3v1
pt_BR: Escrever ID3v1

en: Write APEv2
pt_BR: Escrever APEv2

en: Strip ID3v2
pt_BR: Remover ID3v2

en: Strip ID3v1
pt_BR: Remover ID3v1

en: Strip APEv2
pt_BR: Remover APEv2

en: ID3v2 version
pt_BR: Versão ID3v2

en: 2.3 (Recommended)
pt_BR: 2.3 (Recomendado)

en: ID3v1 character encoding (default is iso8859-1)
pt_BR: Codificação de caracteres ID3v1 (padrão é iso8859-1)

en: Write ID3v2.4
pt_BR: Escrever ID3v2.4

en: Artist / Album
pt_BR: Artista / Álbum

en: Track No
pt_BR: Nº da faixa

en: Add column
pt_BR: Adicionar coluna

en: Edit column
pt_BR: Editar coluna

en: Remove column
pt_BR: Remover coluna

en: Group by
pt_BR: Agrupar por

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Artist/Date/Album
pt_BR: Artista/Data/Álbum

en: Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: Configure %s
pt_BR: Configurar %s

en: Default Audio Device
pt_BR: Dispositivo de áudio padrão

en: Adding files...
pt_BR: Adicionando arquivos...

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: You've modified data for this track.
pt_BR: Você modificou os dados desta faixa.

en: Really close the window?
pt_BR: Deseja realmente fechar esta janela?

note: get value to edit
en: [Multiple values]
pt_BR: [Valores múltiplos]

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: Writing tags...
pt_BR: Escrevendo etiquetas...

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Field names must not start with : or _
pt_BR: Os nomes dos campos não devem começar com : ou _

en: Cannot add field
pt_BR: Incapaz de adicionar campo

en: Field with such name already exists, please try different name.
pt_BR: Um campo com esse nome já existe. Por favor, tente outro nome.

en: Add field
pt_BR: Adicionar campo

en: Remove field
pt_BR: Remover campo

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:    --help  or  -h     Print help (this message) and exit
pt_BR:    --help  ou  -h     Imprime a ajuda (esta mensagem) e sai

en:    --quit             Quit player
pt_BR:    --quit             Fecha o DeaDBeeF

en:    --version          Print version info and exit
pt_BR:    --version          Imprime informações da versão e sai

en:    --play             Start playback
pt_BR:    --play             Inicia a reprodução

en:    --stop             Stop playback
pt_BR:    --stop             Para a reprodução

en:    --pause            Pause playback
pt_BR:    --pause            Pausa a reprodução

en:    --toggle-pause     Toggle pause
pt_BR:    --toggle-pause     Pausa/reinicia

en:    --play-pause       Start playback if stopped, toggle pause otherwise
pt_BR:    --play-pause       Inicia a reprodução se parado, senão pausa/reinicia

en:    --next             Next song in playlist
pt_BR:    --next             Próxima música na lista de reprodução

en:    --prev             Previous song in playlist
pt_BR:    --prev             Música anterior na lista de reprodução

en:    --random           Random song in playlist
pt_BR:    --random           Música aleatória na lista de reprodução

en:    --queue            Append file(s) to existing playlist
pt_BR:    --queue            Acrescenta arquivos(s) à lista de reprodução existente

en:    --nowplaying FMT   Print formatted track name to stdout
pt_BR:    --nowplaying FMT   Imprime o nome da faixa para a saída padrão

en:                       FMT %%-syntax: [a]rtist, [t]itle, al[b]um,
                          [l]ength, track[n]umber, [y]ear, [c]omment,
                          copy[r]ight, [e]lapsed
pt_BR:                       FMT %%-sintaxe: [a]rtista, [t]ítulo, ál[b]um,
                          [l]duração, [n]úmero da faixa, [y]ano, [c]omentário,
                          di[r]eitos autorais, tempo d[e]corrido

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Item Index
    Playing
    Album Art
    Artist - Album
    Artist
    Album
    Title
    Duration
    Track Number
    Band / Album Artist
    Custom
pt_BR: Índice de itens
    Em reprodução
    Capa do álbum
    Artista - Álbum
    Artista
    Álbum
    Título
    Duração
    Número da faixa
    Banda / Artista do álbum
    Personalizar

en: Disable
    Track
    Album
pt_BR: Desativar
    Faixa
    Álbum

en: Ascending
    Descending
pt_BR: Ascendente
    Descendente

en: 2.3 (Recommended)
    2.4
pt_BR: 2.3 (Recomendado)
    2.4

en: wildmidi: freepats config file not found. Please install timidity-freepats package, or specify path to freepats.cfg in the plugin settings.
pt_BR: wildmidi: arquivo de configuração freepats não encontrado. Instale o pacote timidity-freepats ou especifique o caminho a freepats.cfg nas configurações do plugin, por favor.

en: Lookup on Last.fm
pt_BR: Procurar no Last.fm

note: ALSA output plugin
en: Use ALSA resampling
pt_BR: Usar reamostragem ALSA

en: Release device while stopped
pt_BR: Liberar dispositivo quando parado

en: Preferred buffer size
pt_BR: Tamanho preferido do buffer

en: Preferred period size
pt_BR: Tamanho preferido do período

note: Last.fm plugin
en: Enable scrobbler
pt_BR: Habilitar scrobbler

en: Disable nowplaying
pt_BR: Não enviar informações sobre a faixa atual

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Scrobble URL
pt_BR: URL para scrobbling

note: OSS output plugin
en: Device file
pt_BR: Arquivo de dispositivo

en: OSS4 samplerate bug workaround
pt_BR: Contornar falha da taxa de amostragem do OSS4

note: Album Artwork plugin
en: Cache update period (hr)
pt_BR: Período para atualização do cache (h)

en: Fetch from embedded tags
pt_BR: Buscar nas etiquetas embutidas

en: Fetch from local folder
pt_BR: Buscar numa pasta local

en: Local cover file mask
pt_BR: Máscara de arquivo de capa local

en: Fetch from last.fm
pt_BR: Buscar no last.fm

en: Fetch from albumart.org
pt_BR: Buscar no albumart.org

en: Scale artwork towards longer side
pt_BR: Escalar a capa do álbum pelo lado maior

note: Audio CD player
en: Use CDDB/FreeDB
pt_BR: Usar CDDB/FreeDB

en: Prefer CD-Text over CDDB
pt_BR: Preferir CD-Text a CDDB

en: CDDB url (e.g. 'freedb.org')
pt_BR: URL de CDDB (ex. 'freedb.org')

en: CDDB port number (e.g. '888')
pt_BR: Número da porta CDDB (ex. '888')

en: Prefer CDDB protocol over HTTP
pt_BR: Preferir protocolo CDDB ao HTTP

en: Enable NRG image support
pt_BR: Habilitar suporte ao formato de imagem NRG

note: DUMB module player plugin
en: Resampling quality (0..2, higher is better)
pt_BR: Qualidade de reamostragem (0..2, maior é melhor)

note: Game_Music_Emu decoder plugin
en: Max song length (in minutes)
pt_BR: Duração máxima da música (em minutos)

note: Standard GTK2 user interface plugin
en: Ask confirmation to delete files from disk
pt_BR: Pedir confirmação para excluir arquivos do disco

en: Status icon volume control sensitivity
pt_BR: Sensibilidade ao controle de volume no ícone de status

en: Custom status icon
pt_BR: Ícone de status personalizado

en: Run gtk_init with --sync (debug mode)
pt_BR: Executar gtk_init com --sync (modo de depuração)

en: Add separators between plugin context menu items
pt_BR: Adicionar separadores entre itens do menu de contexto dos plugins

note: OSD Notify plugin
en: Notification title format
pt_BR: Formato de notificação do título

en: Notification content format
pt_BR: Formato de notificação do conteúdo

en: Show album art
pt_BR: Mostrar a capa do álbum

en: Album art size (px)
pt_BR: Tamanho da capa do álbum (px)

note: PulseAudio output plugin
en: PulseAudio server
pt_BR: Servidor PulseAudio

en: Samplerate
pt_BR: Taxa de amostragem

note: SHN player plugin
en: Relative seek table path
pt_BR: Caminho relativo da tabela de referência

en: Absolute seek table path
pt_BR: Caminho absoluto da tabela de referência

en: Swap audio bytes (toggle if all you hear is static)
pt_BR: Intercâmbio de bytes de áudio (alterne se só ouve estática)

note: SID decoder plugin
en: Enable HVSC Songlength DB
pt_BR: Habilitar banco de dados de duração da HVSC

en: Songlengths.txt (from HVSC)
pt_BR: Songlengths.txt (da HVSC)

en: Bits per sample (8 or 16)
pt_BR: Bits por amostra (8 ou 16)

en: Default song length (sec)
pt_BR: Duração padrão das músicas (em segundos)

note: WildMidi player plugin
en: Timidity++ bank configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração para o banco Timidity++

en: Track Title
pt_BR: Título da faixa

en: Performer
pt_BR: Artista

en: Total Tracks
pt_BR: Total de faixas

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Disc Number
pt_BR: Número do disco

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Encoder / Vendor
pt_BR: Codificador / Fornecedor

en: Location
pt_BR: Local

en: Subtrack Index
pt_BR: Índice de subfaixas

en: Tag Type(s)
pt_BR: Tipo(s) de etiqueta

en: Embedded Cuesheet
pt_BR: Cuesheet embutida

note: FFmpeg deocder plugin
en: File Extensions (separate with ';')
pt_BR: Extensões de arquivo (separadas por ";")

note: Converter GUI
en: Convert
pt_BR: Converter

note: Resampler (Secret Rabbit Code)
en: Target Samplerate
pt_BR: Taxa de amostragem alvo

en: Automatic Samplerate (overrides Target Samplerate)
pt_BR: Taxa de amostragem automática (sobrepuja a taxa de amostragem alvo)

en: The file already exists. Overwrite?
pt_BR: O arquivo já existe. Sobrescrever?

en: Converter warning
pt_BR: Alerta do conversor

en: Please select encoder
pt_BR: Selecione o codificador, por favor

en: Converter error
pt_BR: Erro do conversor

en: Converting...
pt_BR: Convertendo...

en: Select folder...
pt_BR: Selecionar pasta...

en: Failed to save encoder preset
pt_BR: Falha ao salvar predefinição do codificador

en: Check preset folder permissions, try to pick different title, or free up some disk space
pt_BR: Verifique as permissões da pasta de predefinições, tente com um título diferente ou libere algum espaço no disco

en: Preset with the same name already exists. Try to pick another title.
pt_BR: Uma predefinição com o mesmo nome já existe. Tente um título diferente.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Add new encoder
pt_BR: Adicionar novo codificador

en: Edit encoder
pt_BR: Editar codificador

en: Remove preset
pt_BR: Remover predefinição

en: This action will delete the selected preset. Are you sure?
pt_BR: Esta ação irá excluir a predefinição selecionada. Tem certeza?

en: Encoders
pt_BR: Codificadores

en: Add plugin to DSP chain
pt_BR: Adicionar plugin à corrente do DSP

en: Failed to save DSP preset
pt_BR: Falha ao salvar predefinição do DSP

en: New DSP Preset
pt_BR: Nova predefinição do DSP

en: Edit DSP Preset
pt_BR: Editar predefinição do DSP

en: DSP Presets
pt_BR: Predefinições do DSP

en: Output folder:
pt_BR: Pasta de saída:

en: Output file name:
pt_BR: Nome do arquivo de saída:

en: Encoder:
pt_BR: Codificador:

en: DSP preset:
pt_BR: Predefinição do DSP:

en: Number of threads:
pt_BR: Número de linhas de execução

en: Output sample format:
pt_BR: Formato da amostra de saída:

en: Keep source format
pt_BR: Manter o formato original

en: 8 bit signed int
pt_BR: Inteiro de 8 bits com sinal

en: 16 bit signed int
pt_BR: Inteiro de 16 bits com sinal

en: 24 bit signed int
pt_BR: Inteiro de 24 bits com sinal

en: 32 bit signed int
pt_BR: Inteiro de 32 bits com sinal

en: 32 bit float
pt_BR: 32 bits flutuante

en: When file exists:
pt_BR: Quando o arquivo existir:

en: Prompt
pt_BR: Perguntar

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Edit Encoder Preset
pt_BR: Editar predefinição do codificador

en: Untitled Encoder
pt_BR: Codificador sem título

en: Output file extension:
pt_BR: Extensão do arquivo de saída:

en: E.g. mp3
pt_BR: Ex. mp3

en: Command line:
pt_BR: Linha de comando:

en: Example: lame - %o
    %i for input file, %o for output file, - for stdin
pt_BR: Exemplo: lame - %o
    %i para arquivo de entrada, %o para arquivo de saída, - para entrada padrão (stdin)

en: <small>%o - output file name
    %i - temporary input file name</small>
pt_BR: <small>%o - nome do arquivo de saída
    %i - nome do arquivo de entrada temporário</small>

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Temporary file
pt_BR: Arquivo temporário

en: <b>Tag writer</b>
pt_BR: <b>Editor de etiquetas</b>

en: DSP Preset Editor
pt_BR: Editor de predefinições do DSP

en: Untitled DSP Preset
pt_BR: Predefinição do DSP sem título

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Couldn't find pixmap file: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo pixmap: %s

en: Keep source format
    8 bit signed int
    16 bit signed int
    24 bit signed int
    32 bit signed int
    32 bit float
pt_BR: Manter formato original
    Inteiro de 8 bits com sinal
    Inteiro de 16 bits com sinal
    Inteiro de 24 bits com sinal
    Inteiro de 32 bits com sinal
    32 bits flutuante

en: Pipe
    Temporary file
pt_BR: Pipe
    Arquivo temporário
