mhWaveEdit 1.4.8 - en to de translation catalogue (579 entries)

en: Converting samplerate
de: Konvertiere Samplerate

en: Adjusting speed
de: Passe Geschwindigkeit an

en: Mixing
de: Mische

en: The mixed result was clipped %d times.
de: Das vermischte Resultat wurde %d mal untergebrochen.

en: Mixing channels
de: Mixe Kanäle

en: Calculating peak level
de: Errechne Maximumlevel

en: Finding zero-crossing
de: Finde eine Stelle wo die Null Linie gekreuzt wird

en: Amplifying
de: Anwenden

en: The input was clipped %d times during processing.
de: Die Eingabe wurde %d mal während der Verarbeitung unterbrochen.

en: number of recent files
de: Anzahl der aktuelle Dateien

en: Some of the settings you have changed will not be activated until you restart the program
de: Einige der Einstellungen werden erst nach einem Neustart des Programms aktiviert

en: Colors
de: Farben

en: _Preview
de: Vorschau

en: _Cancel
de: Abbru_ch

en: Browse directory
de: Durchsuche Verzeichnis

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Show _time scale by default
de: Zeige standardmäßig die Zei_tskala

en: Show _horizontal zoom slider by default
de: Zeige standardmäßig _Horizontalen Vergrößerungsregler

en: Show _vertical zoom slider by default
de: Zeige standardmäßig _Vertikalen Vergrößerungsregler

en: Show _speed slider by default
de: Zeige standardmäßig den Geschwindigkeitsregler

en: _Settings
de: Ein_stellungen

en: _Keep sound driver opened (to avoid start/stop clicks)
de: Halte den Musik Treiber offen (um start/stop _Klicks zu vermeiden)

en: _Byte-swap output (try this if playback sounds horrible)
de: _Byte-getauschte Wiedergabe (versuche es wenn die Wiedergabe scheußlich klingt)

en: _Update cursor information while playing
de: Akt_ualisiere Cursor Informationen beim Abspielen

en: _Keep cursor in center of view when following playback
de: Halte den Cursor in der Mitte der Ansicht wenn er der Wiedergabe folgen soll

en: _Auto-start playback when jumping to mark
de: _Automatischer Wiedergabestart wenn zu einer Marke gesprungen wird

en: Enable _variable speed playback
de: Akti_viere regelbare Wiedergabegeschwindigkeit

en: Auto-_reset speed
de: Setze Geschwindigkeit automatisch zu_rück

en: Use fast and noisy method
de: Benutze schnelle und ungenaue Methode

en: TimeDisplay|Samples
de: Samples

en: _Remember window sizes/positions
de: An die Fensterg_röße und Position erinnern

en: _Draw waveform a second time with improved quality
de: Zeichne Wave ein zweites Mal um die Anzeige zu verbessern

en: _Remove
de: Entfe_rnen

en: _Add
de: Hinzufügen

en: _Browse...
de: Suche...

en: _Up
de: A_uf

en: _Down
de: Ab

en: Keep main _window in front after applying effect
de: Lasse Hauptfenster im Vordergrund nach dem Anwenden der Effekte

en: _Use floating-point temporary files
de: Ben_utze temporäre Dateien mit Fließpunkt genauigkeit

en: Enable _dithering for editing
de: Aktiviere _dithering für das Bearbeiten

en: Enable dithering for _playback
de: Aktiviere dithering für die Wiedergabe

en: Auto dete_ct driver on each start-up
de: Erkenne den Treiber automatisch beim Starten

en: Interface
de: Benutzerschnittstelle

en:  Main window
de:  Hauptfenster

en: Number of recent files in File menu:
de: Anzahl der aktuellen Dateien im Datei Menü:

en:  View
de:  Ansicht

en: Customize co_lors...
de: Eigene Farben...

en:  Window contents
de:  Fenster Inhalt

en: Sound
de: Musik

en:  Driver options
de:  Treiber Einstellungen

en: _Driver:
de: Treiber

en:  Fallback format
de:  Rückfall Format

en: Sample format to try when the sound file's format isn't supported.
de: Auszuprobierendes Sampleformat wenn das Format des Musik Stücks nicht unterstützt wird.

en: Playback
de: Wiedergabe

en:  Playback settings
de:  Wiedergabe Einstellungen

en:  Variable speed
de:  Veränderbare Geschwindigkeit

en: Files
de: Dateien

en:  Temporary file directories
de:  Verzeichnis für temporäre Dateien

en:  Temporary file settings
de:  Einstellungen für temporäre Dateien

en: To avoid rounding errors when applying more than one effect on the same data, floating-point temporary files can be used. However, this will increase disk and CPU usage.
de: Um Rundungsfehler beim Hinzufügen von einem oder mehreren Effekten an das Musikstück, können Temporäre Dateien im Fließpunktformat benutzt werden. Allerdings steigert das die Festplattegebrauch und die CPU Zeit.

en: Quality
de: Qualität

en:  Rate conversions
de:  Konvertiere Samplerate

en: Varispeed:
de: Variable Geschwindigkeit:

en: Speed effect:
de: Geschwindigkeitseffekte:

en: Other
de: Andere

en:  Time format
de:  Zeit Format

en: Display t_imes as:
de: Zeige Ze_it als:

en:  External applications
de:  Externe Anwendungen

en: Mi_xer utility:
de: Mi_xer Programm:

en: Advanced
de: Erweitert

en:  Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Disk editing _threshold:
de: Schwelle für die Festplattenbearbei_tung:

en: View _quality:
de: Anzeige _Qualität:

en: Output _buffer size:
de: Größe des Ausga_bepuffers:

en: _Close
de: S_chließen

en: Range test failed for format:
de: Bereichstest für das Format fehlgeschlagen:

en: (expected)
de: (angenommen)

en: Conversion test failed, between:
de: Konvertierungstest fehlgeschlagen, zwischen:

en:   and:
de:   und:

en: No errors detected!
de: Keine Fehler gefunden

en: Preparing tests..
de: Bereite Tests vor..

en: Running tests..
de: Lasse Tests laufen..

en: 
    
    Test results (1 time unit = %f usec/sample)
de: 
    
    Test Ergebnisse (1 Zeiteinheit = %f msec/sample)

en: Couldn't open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: Unexpected end of file
de: Unerwartetes Ende der Datei

en: Error reading %s: %s
de: Fehler beim Lesen %s: %s

en: Error seeking in %s: %s
de: Fehler beim suchen in %s: %s

en: Built-in
de: Intern

en: Volume adjust/fade
de: Lautstärke verändern

en: Convert samplerate
de: Konvertiere Samplerate

en: Convert sample format
de: Konvertiere Sampleformat

en: Map channels
de: Kombiniere Kanäle

en: Combine channels
de: Führe Kanäle zusammen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Pipe through program
de: Pipe zu einem externen Programm

en: You have no open file to apply the effect to!
de: Sie haben keine Datei geöffnet um dem Effekt anzuwenden!

en: This effect could not be loaded.
de: Dieser Effekt konnte nicht geladen werden.

en: /Move Up
de: /Nach oben Bewegen

en: /Move Down
de: /Nach unten Bewegen

en: /Move to Top
de: /Zum Anfang bewegen

en: /Move to Bottom
de: /Zum Ende bewegen

en: /Sort by Name
de: /Nach Namen sortieren

en: /Sort by Type
de: /Nach Typ sortieren

en: /Sort by Location
de: /Nach Ort sortieren

en: /Sort by Author
de: /Nach Author sortieren

en: /Restore Order
de: /Stelle alte Reihenfolge wieder her

en: /Rebuild Effect List
de: /Aktualisiere Effekt Liste

en: Top
de: Oben

en: Up
de: Rauf

en: Down
de: Runter

en: Bottom
de: Unten

en: Close dialog after applying effect
de: Schließe das Dialogfenster nach dem Anwenden der Effekte

en: Apply
de: Anwenden

en: Close
de: Schließen

en: Effects
de: Effekte

en: Apply to:
de: Anwenden nach:

en: putenv failed!
de: putenv ist fehlgeschlagen!

en: unsetenv failed!
de: unsetenv ist fehlgeschlagen!

en: Microsoft WAV format
de: Microsoft WAV Format

en: Raw PCM data
de: Rohe PCM Daten

en: Open with MPlayer
de: Mit MPlayer öffnen

en: The file %s does not exist!
de: Die Datei %s existiert nicht!

en: The file %s is not a regular file!
de: Die Datei %s ist keine normale Datei!

en: Loading
de: Lade

en: The file name '%s' has an extension unknown to the program. Please specify in which format this file should be saved.
de: Der Dateiname '%s' hat eine unbekannte Endung. Bitte geben Sie das Format an in welchem die Datei gespeichert werden soll.

en: Unknown file type
de: Unbekannter Datei Type

en: Saving
de: Speichere

en: The file %s may be destroyed since the saving failed. Try to free up some disk space and save again. If you exit now the file's contents could be in a bad state.
de: Die Datei %s ist evtl. zerstört, da das Speicher fehlgeschlagen ist. Versuchen Sie Speicherplatz auf dem Medium freizugeben und Speichern Sie erneut. Wenn Sie jetzt das Programm beenden, kann der Inhalt der Datei in einem fehlerhaften Zustand sein.

en: %s is not a valid wav file
de: %s ist keine gültige WAV Datei

en: The file %s is a compressed wav file. This program can only work with uncompressed wav files.
de: Die Datei %s ist eine komprimierte WAV-Datei. Dieses Programm kann nur mit unkomprimierten WAV-Dateien arbeiten.

en: On this system, libsndfile is required to save floating-point wav files.
de: Auf diesem Rechner wird libsndfile benötigt um Fließpunkt Wave Dateien zu speichern.

en: You are saving a wav file larger than 2048MB. Such large files are non-standard and may not be readable by all programs.
    
     (this warning will not be displayed again)
de: Sie sind dabei eine WAV Datei zu speichern die größer als 2048MB ist. Solche großen Dateien sind kein Standard und können möglicherweise nicht von allen Programmen gelesen werden.
    
     (diese Warnung wird nicht erneut angezeigt)

en: Failed to open '%s'!
de: Fehler beim Öffnen von '%s'!

en: Invalid sample format or number of channels for this file format
de: Falsches Sampleformat oder falsche Anzahl der Kanäle für dieses Format

en: Failed to write to '%s'!
de: Fehler beim Schreiben nach '%s'!

en: Decoding
de: Dekodiere

en: Variable bitrate (default)
de: Variable Bitrate (Grundeinstellung)

en: Average bitrate
de: Durchschnittliche Bitrate

en: Constant bitrate
de: Konstante Bitrate

en: Custom argument
de: Eigene Optionen

en: Standard (high quality)
de: Standard (hohe Qualität)

en: Extreme (higher quality)
de: Extrem (höhere Qualität)

en: Insane (highest possible quality)
de: Unsicher (höchst mögliche Qualität)

en: MP3 Preferences
de: MP3 Einstellungen

en: Encoding type:
de: Art der Kodierung:

en: Quality:
de: Qualität:

en: Custom argument:
de: Eigenes Argument:

en: Use this setting by default
de: Benutzte standardmäßig diese Einstellung

en: Cancel
de: Abbruch

en: '%s' is not a number!
de: '%s' ist keine Zahl!

en: Value for '%s' must be a number between %f and %f
de: Eingabe für '%s' muß eine Zahl zwischen %f und %f sein

en: Sample type:
de: Sampletyp:

en: Floating-point, single
de: Fließpunkt, einfach

en: Floating-point, double
de: Fließpunkt, doppelt

en: Signedness:
de: Signed:

en: Endianness:
de: Endian:

en: Little endian
de: Klein Endian

en: Big endian
de: Groß Endian

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Sample rate:
de: Samplerate:

en: sample rate
de: Samplerate

en: Place cursor
de: Platziere Cursor

en: seconds
de: sekunden

en: after beginning of file
de: hinter dem Anfang der Datei

en: after end of file
de: hinter dem Ende der Datei

en: after current cursor position
de: hinter der aktuellen Cursor Position

en: after selection start
de: Hinter dem Beginn der Markierung

en: after selection end
de: hinter dem Ende der Markierung

en: (use a negative number to place the cursor before instead of after the selected point)
de: (benutzen Sie eine negative Zahl um den Cursor vor anstatt hinter dem markierten Punkt zu platzieren)

en: Position cursor
de: Positioniere Cursor

en: Could not open %s: %s
de: Kann %s nicht öffnen: %s

en: Warning: Unexpected error: %s
de: Warnung: Unerwarteter Fehler: %s

en: Error closing %s: %s
de: Fehler beim Schließen von %s: %s

en: Could not seek in %s: %s
de: Kann in %s nicht suchen: %s

en: Could not read from %s: %s
de: Kann von %s nicht lesen: %s

en: Unexpected end of file reading from %s
de: Unerwartetes Ende der Datei beim Lesen %s

en: Unable to write data to %s
de: Kann Daten nicht nach %s schreiben

en: Could not get file position in %s: %s
de: Kann die Dateiposition in %s nicht bekommen: %s

en: File already exists. Overwrite?
de: Die Datei existiert bereits. Überschreiben?

en: No file with that name!
de: Keine Datei mit diesem Namen!

en: Error reading from %s: %s
de: Fehler beim Lesen von %s: %s

en: Could not remove '%s': %s
de: Kann '%s' nicht löschen: %s

en: Error creating link to '%s': %s
de: Fehler beim Erzeugen der Verknüpfung nach '%s': %s

en: General
de: Allgemein

en: Sample view
de: Sample Ansicht

en: Playing
de: Abspielen

en: Recording
de: Aufnehmen

en: Editing
de: Bearbeiten

en: File formats
de: Datei Formate

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Bug reporting
de: Programmfehler melden

en: Helping out
de: Mithelfen

en: Contact
de: Kontakt

en: mhWaveEdit is a graphical program for editing sound files. It is completely free (GPL).
de: mhWaveEdit ist ein grafisches Programm zu Editieren von Musikdateien. Es ist komplett frei (GPL).

en: You can find the latest release of mhWaveEdit at:
de: Die neuste Version können von mhWaveEdit bekommen Sie auf:

en: %s: Expected '=': %s
de: %s: Erwarted '=': %s

en: %s: Expected value: %s
de: %s: Erwarteter Wert: %s

en: Value for %s must be a number between %ld and %ld
de: Eintrag für %s muß eine Zahl zwischen %ld und %ld sein

en: Effect %s contains invalid port %s
de: Effekt %s enthält ungültigen Port %s

en: Ladspa: Error scanning %s
de: Ladspa: Fehler beim Abtasten %s

en: Applying effect '%s'
de: Wende Effekt '%s' an

en: Value for '%s' must not be below %f
de: Der Wert für '%s' darf nicht niedriger als %f sein

en: Value for '%s' must not be above %f
de: Der Wert für '%s' darf nicht höher als %f sein

en: You have mapped more than one output port to channel '%s'. You can only map one output port to each channel.
de: Sie haben dem Kanal '%s' mehr als einen Ausgabe Port zugewiesen. Sie können pro Kanal nur einen Ausgabe Port zuweisen.

en: Author: %s
de: Autor: %s

en:  Input controls
de:  Eingangskontrollen

en:  Output controls
de: Ausgangskontrollen

en: None
de: Keine

en:  Input audio
de:  Eingang Musik

en:  Output audio
de:  Ausgang Musik

en: Keep data in unmapped output channels
de: Behalte die Daten in nicht zugewiesen Ausgangskanälen

en: Syntax: %s [files]
de: Syntax: %s [Dateien]

en: Testing conversion functions:
de: Teste Konvertierungsfunktionen:

en: Testing conversion functions finished.
de: Test der Konvertierungsfunktionen beendet.

en: Expected driver name after --driver option
de: Erwarte den Treibernamen nach der --driver Argument

en: Unknown option '%s'
de: Unbekannte Einstellung '%s'

en: Could not find home directory. Using current directory as home directory.
de: Kann Home Verzeichnis nicht finden. Benutze das aktuelle Verzeichnis als Home Verzeichnis.

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiß

en: Background
de: Hintergrund

en: L Waveform
de: L Wellenform

en: R Waveform
de: R Wellenform

en: Marks
de: Marken

en: Selection
de: Markierung

en: Progress bar
de: Forschrittsbalken

en: Zero-level
de: Null-level

en: Error launching mixer: fork: %s
de: Fehler beim Starten des Mixer: %s

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: %d channels
de: %d Kanäle

en: Ignoring extreme old window size/position values
de: Ignoriere extrem alte Fenster-größe/position

en: Use default settings
de: Benutze Grundeinstellungen

en: Auto-detect from extension
de: Automatisches Erkennen anhand der Dateiendung

en: File type:
de: Dateityp:

en: The file has not changed since last save. Press OK if you want to save it anyway?
de: Die Datei wurde dem letzten Speichern nicht verändert. Drücken Sie OK um Sie trotzdem zu speichern.

en: Save File
de: Speichere Datei

en: Save changes to %s?
de: Speichere Änderungen nach %s?

en: Load File
de: Lade Datei

en: Save selection as ...
de: Speichere Markierung als ...

en: Chunk %p has opencount=%d
de: Bereich %p hat einen offenen Zähler von=%d

en: 
    Window '%s'
de: 
    Fenster '%s'

en:   Current chunk:
de:   Momentaner Bereich:

en:   History:
de:   Geschichte:

en: There already is only one channel!
de: Es ist bereits nur ein Kanal vorhanden!

en: mhWaveEdit Help
de: mhWaveEdit Hilfe

en: About mhWaveEdit
de: Über mhWaveEdit

en: Current sound driver: %s
de: Aktueller Musik Treiber: %s

en: Compiled %s %s
de: Kompiliert %s %s

en: Uses double-precision math
de: Benutzt doppelt genau Berechnungen

en: Distributed under GNU General Public License.
    For information, see the file COPYING
de: Veröffentlicht unter der GNU General Public License.
    Für mehr Informationen siehe die Datei COPYING

en: Seconds of silence:
de: Sekunden der Lautlosigkeit:

en: Insert Silence
de: Füge Lautlosigkeit ein

en: Level:
de: Niveau:

en: Normalize to...
de: Normalisiere nach...

en: /_File
de: /Datei

en: /File/_Open...
de: /Datei/Öffnen...

en: /File/_Save
de: /Datei/_Speichern

en: /File/Save _as...
de: /Datei/Speichern als...

en: /File/Save selection as...
de: /Datei/Speichere Markierung als...

en: /_Edit
de: /B_earbeiten

en: /Edit/_Undo
de: /Bearbeiten/Rückgängig

en: /Edit/_Redo
de: /Bearbeiten/Wiede_rholen

en: /Edit/sep1
de: /Bearbeiten/sep1

en: /Edit/Cu_t
de: /Bearbeite/Ausschneiden

en: /Edit/_Copy
de: /Bearbeiten/Kopieren

en: /Edit/_Paste
de: /Bearbeiten/Einfügen

en: /Edit/Paste _over
de: /Bearbeiten/Einfügen (überschreiben)

en: /Edit/_Mix paste
de: /Bearbeiten/Einfügen (_Mischen)

en: /Edit/Insert _silence
de: /Bearbeiten/Füge Lautlosigkeit ein

en: /Edit/Paste to _new
de: /Bearbeiten/Einfügen (Neue Datei)

en: /Edit/Cr_op
de: /Bearbeiten/Unmarkierte Bereiche löschen

en: /Edit/_Delete
de: /Bearbeiten/Löschen

en: /Edit/Silence selection
de: /Bearbeiten/Mit Lautlosigkeit ersetzen

en: /Edit/sep2
de: /Bearbeiten/sep2

en: /Edit/Select _all
de: /Bearbeiten/Markiere _alles

en: /Edit/Select none
de: /Auswahl/Nichts auswählen

en: /Edit/sep3
de: /Bearbeiten/sep3

en: /Edit/Clear clipboard
de: /Bearbeiten/Lösche Zwischenablage

en: /Edit/sep4
de: /Bearbeiten/sep4

en: /Edit/Preferences
de: /Bearbeiten/Einstellungen

en: /_View
de: /Ansicht

en: /View/Zoom _in
de: /Ansicht/Vergrößern

en: /View/Zoom _out
de: /Ansicht/Verkleinern

en: /View/Zoom to _selection
de: /Ansicht/Markierung anzeigen

en: /View/sep1
de: /Ansicht/sep1

en: /View/Zoom _all
de: /Ansicht/_Alles

en: /View/sep2
de: /Ansicht/sep2

en: /View/_Time scale
de: /Ansicht/Zei_tskala

en: /View/_Horizontal zoom
de: /Ansicht/Horinzontal vergrößern

en: /View/_Vertical zoom
de: /Ansicht/_Vertikal vergrößern

en: /View/Sp_eed slider
de: /Ansicht/G_eschwindigkeitsregler

en: /Cursor/Set selection start
de: /Cursor/Setze Markierungsbeginn

en: /Cursor/Set selection end
de: /Cursor/Setze Markierungsende

en: /Cursor/Move to
de: /Cursor/Bewegen zum

en: /Cursor/Move to/Beginning
de: /Cursor/Bewegen zum/Anfang

en: /Cursor/Move to/End
de: /Cursor/Bewegen zum/Ende

en: /Cursor/Move to/Selection start
de: /Cursor/Bewegen zum/Anfang der Markierung

en: /Cursor/Move to/Selection end
de: /Cursor/Bewegen zum/Ende der Markierung

en: /Cursor/Move
de: /Cursor/Bewegen

en: /Cursor/Move/Left
de: /Cursor/Bewegen/Nach Links

en: /Cursor/Move/Right
de: /Cursor/Bewegen/ Nach Rechts

en: /Cursor/Move/Left sample
de: /Cursor/Bewegen/Ein Sample nach Links

en: /Cursor/Move/Right sample
de: /Cursor/Bewegen/Ein Sample nach Rechts

en: /Cursor/Find zero-crossing
de: /Cursor/Finde eine Stelle wo die Null Linie gekreuzt wird

en: /Cursor/Find zero-crossing/Left (all channels)
de: /Cursor/Finde eine Stelle wo die Null Linie gekreuzt wird/Links (alle Kanäle)

en: /Cursor/Find zero-crossing/Right (all channels)
de: /Cursor/Finde eine Stelle wo die Null Linie gekreuzt wird/Rechts (alle Kanäle)

en: /Cursor/Find zero-crossing/Left (any channel)
de: /Cursor/Finde eine Stelle wo die Null Linie gekreuzt wird/Links (irgendein Kanal)

en: /Cursor/Find zero-crossing/Right (any channel)
de: /Cursor/Finde eine Stelle wo die Null Linie gekreuzt wird/Rechts (irgendein Kanal)

en: /Cursor/sep2
de: Cursor/sep2

en: /Cursor/Position cursor...
de: /Cursor/Positioniere Cursor...

en: /_Play
de: Wiedergabe

en: /Play/_Play from cursor
de: /Wiedergabe/An der Cursor Position beginnen

en: /Play/Play _all
de: /Wiedergabe/Alles wiedergeben

en: /Play/Play se_lection
de: /Wiedergabe/Gebe Markierung wieder

en: /Play/_Stop
de: /Wiedergabe/_Stoppen

en: /Play/sep1
de: /Wiedergabe/sep1

en: /Play/_Record...
de: /Wiedergabe/Aufnehmen...

en: /Effec_ts
de: /Effek_te

en: /Effects/Fade _in
de: /Effekte/E_inblenden

en: /Effects/Fade o_ut
de: /Effekte/Ausblenden

en: /Effects/_Normalize
de: /Effekte/_Normalisieren

en: /Effects/Normali_ze to...
de: /Effekte/Normalisiere nach...

en: /Effects/_Volume adjust (fade)...
de: /Efffekte/_Lautstärke verändern...

en: /Effects/sep1
de: /Effekte/sep1

en: /Effects/Convert sample_rate...
de: /Effekte/Ändere Samplerate...

en: /Effects/Convert sample _format...
de: /Effekte/Ändere Sampleformat...

en: /Effects/B_yte swap
de: /Effekte/B_yte tauschen

en: /Effects/sep2
de: /Effekte/sep2

en: /Effects/_Mix to mono
de: /Effekte/Auf _Mono runtermischen

en: /Effects/Add channe_l
de: /Effekte/Füge Kana_l hinzu

en: /Effects/Ma_p channels...
de: /Effekte/Kombiniere Kanäle...

en: /Effects/_Combine channels...
de: /Effekte/Führe  Kanäle zusammen...

en: /Effects/sep3
de: /Effekte/sep3

en: /Effects/_Speed adjustment...
de: /Effekte/Ge_schwindigkeit verändern...

en: /Effects/Pipe through program...
de: /Effekte/Pipe zu einer anderen Anwendung...

en: /Effects/sep4
de: /Effekte/sep4

en: /Effects/Effects dialog...
de: /Effekte/Effekte Dialog...

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /Help/_Documentation
de: /Hilfe/_Dokumentation

en: /Help/_About
de: /Hilfe/Info

en: /File/sep1
de: /Datei/sep1

en: /File/_Close
de: /Datei/S_chließen

en: /File/sep2
de: /Datei/sep2

en: /File/_Exit
de: /Datei/B_eenden

en: Load a file from disk
de: Lade Datei vom Speichermedium

en: Save the current file to disk
de: Speichere die aktuelle Datei ab

en: Undo the last change
de: Nehme die letzte Änderung zurück

en: Redo the last undo operation
de: Wiederhole die letzte 'Rückgängig' Aktion

en: Cut out the current selection
de: Schneide die aktuelle Markierung raus

en: Copy the current selection
de: Kopiere die aktuelle Markierung

en: Paste at cursor position
de: Füge an der Cursor Position ein

en: Paste, overwriting the data after the cursor position
de: Einfügen, überschreiben der Daten hinter der Cursor Position

en: Delete the selection
de: Lösche die Markierung

en: Set selection start to cursor position
de: Setze den Beginn der Markierung an die Cursor Position

en: Set selection end to cursor position
de: Setze das Markierungsende an die Cursor Position

en: Play from cursor position
de: Spiele ab der Cursor Position

en: Play selected area
de: Spiele markierten Bereich

en: Stop playing
de: Wiedergabe stoppen

en: Loop mode (play over and over)
de: Schleifen Modus (Immer wieder von neuem abspielen)

en: Auto return to playback start
de: Automatische Rückkehr zum Wiedergabebeginn

en: Record
de: Aufnahme

en: Launch mixer
de: Starte Mixer

en: Command line:
de: Kommandozeile:

en: Send wav header
de: Sende WAV Kopf

en: Process output
de: Prozeßausgabe

en: Output from command '%s':
de: Ausgabe vom Kommando '%s':

en: Could not create pipe: %s
de: Kann Pipe nicht erzeugen: %s

en: Error: fork: %s
de: Error: Fork: %s

en: Should not reach this point!
de: Dieser Punkt sollte nicht erreicht werden!

en: Command failed without returning any data
de: Kommando ohne die Rückgabe von Daten fehlgeschlagen

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: The sound format of this file is not supported for playing.
de: Zum Abspielen wird das Musikformat dieser Datei wird nicht unterstützt.

en: Error initialising sample rate conversion: %s
de: Fehler beim Initialisieren der Samplerate Konvertierung: %s

en: Error converting samplerate: %s
de: Fehler beim Konvertieren der Samplerate: %s

en: Error changing samplerate conversion ratio: %s
de: Fehler beim wechseln der Samplerate Konvertierungsverhältnis: %s

en: Unexpected EOF in connection to subprocess
de: Unerwartetes EOF bei der Verbindung zum Unterprozeß

en: Error writing to subprocess: %s
de: Kann nicht zum Unterprozeß schreiben: %s

en: Error reading from sub process: %s
de: Fehler beim Lesen vom Unterprozeß: %s

en: SoX closed connection too early!
de: SoX hat die Verbindung zu früh beendet!

en: (SoX) Simulated analog filtration
de: (SoX) Simulierte analog Filterung

en: (SoX) Polyphase interpolation
de: (SoX) Polyphase interpolieren

en: Sample repeat/skip (low quality)
de: Sample wiederholen/überspringen (geringe Qualität)

en: header size
de: Größe des Headers

en: Unknown file format
de: Unbekanntes Dateiformat

en: The format of file '%s' could not be recognized.
    
    Please specify the sample format below.
de: Das Format der Datei '%s' kann nicht erkannt werden.
    
    Bitte geben Sie das Sampleformat an.

en: Header bytes:
de: Header Bytes:

en: (no limit)
de: (kein Limit)

en: Mild
de: Leicht

en: Heavy
de: Schwer

en: Custom format
de: Eigenes Format

en: The sign and endian-ness can usually be left at their defaults, but should be changed if you're unable to record or get bad sound.
de: Signed und Endian können normalerweise auf ihren Grundeinstellungen bleiben, aber sollten geändert werden, wenn Sie keine Musik aufnehmen können oder seltsame Töne bekommen.

en: Invalid time value. Time must be specified in the form (HH')MM:SS(.mmmm)
de: Falscher Zeit Wert. Zeit muß in der Form (HH')MM:SS(.mmmm) angegeben werden

en: Format not selected
de: Format nicht ausgewählt

en: This format is not supported by the input driver!
de: Dieses Format wird vom Musiktreiber nicht unterstützt!

en: Ready for recording
de: Bereit zum Aufnehmen

en: Peak:
de: Momentan:

en: Peak max:
de: Maximum:

en: Clipping:
de: Unterbrechungen:

en: Resume recording
de: Weiter Aufnehmen

en: Pause recording
de: Aufnahme anhalten

en: RecordStatus|Paused
de: Angehalten

en: RecordStatus|Recording
de: Aufnahme läuft

en: Finish
de: Fertig

en: Overruns:
de: Puffer voll:

en: Bytes written:
de: geschriebene Bytes:

en: Auto stop in:
de: Automatischer Stop in:

en: Recording settings
de: Aufnahme Einstellungen

en: Sample format:
de: Sampleformat:

en: Time limit:
de: Zeit Limit:

en: Disable
de: Abschalten

en: Set
de: Setze

en: Input levels
de: Eingangslevel

en: Recording status:
de: Aufnahme Status

en: Time recorded:
de: Aufgenommene Zeit:

en: N/A
de: N/V

en: Start recording
de: Beginne Aufnahme

en: Reset max peaks
de: Stelle Maximum zurück

en: (This changes the sample rate of 
    the entire file, not just the selection)
de: (Dies ändert die Samplerate der 
    gesamten Datei, nicht nur der Markierung)

en: New samplerate:
de: Neue Samplerate:

en: Method:
de: Methode:

en: (This changes the sample type of the entire file, not just the selection)
de: (Es wird der Sampletyp der gesamten Datei geändert, nicht nur der der Markierung)

en: Don't actually change the data (for repairing bad files etc)
de: Aktuell die Daten nicht ändern ( um fehlerhafte Dateien zu reparieren usw.)

en: ALSA Preferences
de: ALSA Einstellungen

en: Playback device:
de: Wiedergabe Gerät:

en: Recording device:
de: Aufnahme Gerät:

en: Error opening ALSA device '%s' for recording: %s
de: Fehler beim öffnen des ALSA Geräts '%s' zum Aufnehmen: %s

en: Error opening ALSA device '%s' for playback: %s
de: Fehler beim öffnen des ALSA Geräts '%s' zur Wiedergabe: %s

en: snd_pcm_hw_params_set_access failed
de: snd_pcm_hw_params_set_access fehlgeschlagen

en: snd_pcm_hw_params_set_format failed
de: snd_pcm_hw_params_set_format fehlgeschlagen

en: snd_pcm_hw_params_set_channels failed
de: snd_pcm_hw_params_set_channels fehlgeschlagen

en: snd_pcm_hw_params_set_rate failed
de: snd_pcm_hw_params_set_rate fehlgeschlagen

en: <ALSA playback buffer underrun>
de: <ALSA Wiedergabepuffer leer>

en: <ALSA recording buffer overrun>
de: <ALSA Aufnahmepuffer zu voll>

en: SDL (output only)
de: SDL (nur Ausgabe)

en: Dummy (no sound)
de: Dummy (keine Musik)

en: Invalid driver name: %s
    Using '%s' driver instead
de: Falscher Treiber Name: %s
    Benutze '%s' Treiber stattdessen

en: Couldn't connect to ESD daemon: %s
de: Kann keine Verbindung zum ESD Dämon aufbauen: %s

en: EsounD: Unable to open playback stream
de: EsounD: Kann den Wiedergabestream nicht öffnen

en: EsounD: Unable to open recording stream
de: EsounD: Kann den Aufnahmestream nicht öffnen

en: EsounD driver: select
de: EsounD Treiber: gewählt

en: EsounD driver: write
de: EsounD Treiber: schreibe

en: Esound connection closed by server
de: EsounD Verbindung vom Server beendet

en: EsounD driver: read
de: EsounD Treiber: lese

en: jump delay
de: Sprung Verzögerung

en: ESD preferences
de: ESD Einstellungen

en: If the cursor starts running too early when jumping, this delay should be increased.
de: Wenn der Cursor sich zu früh bewegt beim springen, sollte diese Verzögerung erhöht werden.

en: Jump delay:
de: Sprung Verzögerung:

en: Selecting the ESD host to connect to is done through the ESPEAKER environment variable.
de: Das Auswählen des ESD Host wird über die Umgebungsvariable ESPEAKER getätigt.

en: Invalid number of input ports.
de: Ungültige Anzahl von Eingangsports

en: Invalid number of output ports.
de: Ungültige Anzahl von Ausgangsports

en: The client name change won't take effect until you restart the program.
de: Die Änderung des Klientnames wird erst nach dem Neustarten des Programms aktiv.

en:  Input ports
de:  Eingangsport

en:  Output ports
de:  Ausgangsports

en: Jack Preferences
de: Jack Einstellungen

en: Client name:
de: Klient Name:

en: Number of ports (0-8):
de: Anzahl der Ports (0-8):

en: Automatically connect input ports on startup
de: Verbinde automatische Eingangsports bei Starten

en: Automatically connect output ports on startup
de: Verbinde automatisch Ausgangsports beim Starten

en: Over/underrun in JACK driver
de: Puffer leer/voll im JACK Treiber

en: jack_get_ports returned NULL
de: jack_get_ports gibt NULL zurück

en: Connection from %s to %s failed: %s
de: Verbindung von %s nach %s fehlgeschlagen: %s

en: Could not connect to the JACK server.
de: Kann keine Verbindung zum JACK Server aufbauen.

en: Activation failed!
de: Aktivierung fehlgeschlagen!

en: With JACK, the only supported recording format is Floating-point, single precision, %d Hz
de: Jack unterstützt nur das Aufnahmeformat Fließpunkt, einfache Präzision, %d Hz

en: Could not open '%s': %s
de: Kann '%s' nicht öffnen: %s

en: Error in sound driver: ioctl failed: %s
de: Fehler im Musik Treiber: IOCTL Fehler: %s

en: Error in sound driver: write failed: %s
de: Fehler im Musik Treiber: schreiben fehlgeschlagen: %s

en: Error in sound driver: read failed: %s
de: Fehler im Musiktreiber: Lesen ist fehlgeschlagen: %s

en: Error in sound driver: select failed: %s
de: Fehler im Musik Treiber: Auswahl fehlgeschlagen: %s

en: OSS preferences
de: OSS Einstellungen

en: Avoid select calls (try this if recording locks up)
de: Vermeide Select Aufrufe (Probiere dies wenn das Aufnehmen das Programm blockiert)

en: sound-portaudio: No output devices available!
de: sound-portaudio: Kein Ausgabegerät vorhanden!

en: sound-portaudio: No input devices available!
de: sound-portaudio: Keine Eingabegeräte verfügbar!

en: Pa_OpenStream failed: %s
de: Pa_OpenStream fehlgeschlagen: %s

en: Buffer overrun!
de: Puffer Überlauf!

en: Could not initialize SDL: %s
de: Kann SDL nicht initialisieren: %s

en: SDL: Couldn't open audio: %s
de: SDL: Kann Musik Gerät nicht öffnen: %s

en: SunAudio: Couldn't open %s
de: SunAudio: Kann %s nicht öffen

en: SunAudio: Error writing to sound device
de: SunAudio: Fehler beim schreiben auf dem Musik Gerät

en: SunAudio: Error reading from sound device
de: SunAudio: Fehler beim Lesen vom Musik Gerät

en: Echo sequence
de: Echo Sequence

en: Reverb
de: Hall

en: Pitch adjust
de: Tonhöhe verändern

en: Time stretch
de: Zeit dehnen

en: Masking noise
de: Erzeuge Rauschen

en: Reverse
de: Umkehren

en: Vibro
de: Vibrationen

en: Lowpass filter (single-pole)
de: Tiefpass Filter (single-pole)

en: Highpass filter (single-pole)
de: Hochpass Filter (single-pole)

en: Bandpass filter
de: Bandpass Filter

en: Butterworth lowpass filter
de: Butterworth Tiefpass Filter

en: Butterworth highpass filter
de: Butterworth Hochpass Filter

en: Butterworth bandpass filter
de: Butterworth Bandpass Filter

en: Frequency:
de: Frequenz:

en: Noise mode
de: Geräusch Modus

en: Reverb time:
de: Hall Zeit:

en: Delay (ms)
de: Verzögerung (ms)

en: Decay
de: Verfall

en: Speed (Hz)
de: Geschwindigkeit (Hz)

en: Depth (ms)
de: Tiefe (ms)

en: Modulation|Sinusoidal
de: Sinusodal

en: Modulation|Triangular
de: Triangular

en: (Lines with delay=0 will be ignored.)
de: (Zeilen mit einer Verzögerung von 0 werden ignoriert.)

en: Input gain:
de: Eingang verstärken:

en: Output gain:
de: Ausgang verstärken:

en: Width:
de: Breite:

en: Bandwidth:
de: Bandbreite:

en: Filter type:
de: Filtertyp:

en: Low 6dB corner:
de: Niedrige 6dB Ecke:

en: High 6db corner:
de: Hohe 6dB Ecke:

en: Window length:
de: Fensterlänge:

en: Lowpass
de: Tiefpass

en: Highpass
de: Hochpass

en:  seconds
de:  sekunden

en: Input level (dB)
de: Eingangslevel (dB)

en: Output level (dB)
de: Ausgangslevel (dB)

en: Post-processing gain:
de: Post-Prozessing Verstärkung

en: Initial volume:
de: Ursprüngliche Lautstärke

en: Delay time:
de: Verzögerungszeit:

en: Shift amount:
de: Verschiebung:

en: Peak limiter
de: Maximumbegrenzer

en: Limiter gain:
de: Verstärkungslimit:

en: Amount:
de: Menge:

en: Window width:
de: Fensterbreite:

en: Interpolation:
de: Interpolieren:

en: Fade:
de: Ein/Ausblenden:

en: Interpolation|Cubic
de: Kubisch

en: Interpolation|Linear
de: Linear

en: Fade|Cos
de: Cos

en: Fade|Hamming
de: Hamming

en: Fade|Linear
de: Linear

en: Fade|Trapezoid
de: Trapezoid

en: Factor:
de: Faktor:

en: Window size:
de: Fenstergröße:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Depth:
de: Tiefe:

en: This effect has no options.
de: Dieser Effekt hat keine Einstellmöglichkeiten.

en: Error creating pipe
de: Kann Pipe nicht erzeugen

en: Couldn't fork
de: Kann nicht verzweigen

en: Error running 'sox -h': %s
de: Fehler beim laufen lassen von 'sox -h': %s

en: Should not reach this point
de: Sollte diesen Punkt nicht erreichen

en: Error reading sox output
de: Fehler beim Lesen der SoX Ausgabe

en: Unable to detect supported SoX effects
de: Kann SoX unterstützte Effekte nicht finden

en: Sox support couldn't be initialized
de: Sox kann nicht gestartet werden

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: (no file loaded)
de: (keine Datei geladen)

en: Cursor: running
de: Cursor: laufend

en: View: [ %s - %s ]
de: Ansicht: [ %s - %s ]

en: Selection: %s+%s
de: Markierung: %s+%s

en: Processing data
de: Bearbeite Daten

en: %s... (Press ESC to cancel)
de: %s... (Drücke ESC zum Abbrechen)

en: Message
de: Nachricht

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Input
de: EIngabe

en: Choice
de: Wahl

en: Calculating peak volume...
de: Errechne höchste Lautstärke

en: End:
de: Ende:

en: Find top volume
de: Finde höchste Lautstärke

en: untitled #%d
de: ohne Namen #%d

en: Loading and then saving files with 'lossy' formats (like mp3 and ogg) leads to a quality loss, also for the unmodified parts of the file.
de: Das Laden und Speicher von Dateien mit 'verlustbehafteten' Formaten (wie MP3 und Ogg) bringt einen Qualitätsverlust mit sich, auch für die nicht veränderten Teile der Datei.

en: Error opening session directory
de: Kann Sitzungsverzeichnis nicht öffnen

en: %s: Wrong file type
de: %s: Falscher Dateityp

en: Could not create session file
de: Kann Sitzungsdatei nicht erstellen

en: The files that belonged to the crashed session have been recovered. Any files that are not saved will be removed permanently.
    
    (This notice is only shown once)
de: Die Dateien die zu der abgestürzten Sitzung gehören sind wiederhergestellt. Jede Datei die nicht gespeichert ist wird dauerhaft gelöscht.
    
    (Diese Notiz wird nur einmal angezeigt)

en: Suspended
de: Unterbrochen

en: Crash
de: Absturz

en: Left files
de: Zurückgebliebene Dateien

en: %s on %s(%d files, %ld bytes)
de: %s von %s(%d Dateien, %ld bytes)

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Earlier sessions were found. Choose one to resume or start a new session.
de: Ältere Sitzungen sind gefunden worden. Wählen Sie eine zum Wiederherstellen oder starten Sie eine neue Sitzung.

en: Resume selected
de: Wiederherstellung ausgewählt

en: Start new session
de: Eine neue Sitzung starten

en: Exit
de: Beenden

en: This effect applies to the whole file, not just the selection
de:  Dieser Effekt wirkt auf das gesamte Musikstück, nicht nur auf die Markierung

en: Output channels:
de: Ausgabe-Kanäle:

en: Map
de: Abbilden

en: Source
de: Quelle

en: Destination
de: Ziel
