MusicBrainz - en to de translation catalogue (1150 entries)

en: Unmatched Files
de: Nicht zugeordnete Dateien

en: [could not load album %s]
de: [Album %s konnte nicht geladen werden]

en: Album %(id)s loaded: %(artist)s - %(album)s
de: Album %(id)s geladen: %(artist)s - %(album)s

en: Loading album %(id)s ...
de: Album %(id)s wird geladen …

en: [loading album information]
de: [Albuminformationen wird geladen]

en: ; %i image | ; %i images
de[0]: ; %i Bild
de[1]: ; %i Bilder

en: ; %i image not in all tracks | ; %i different images among tracks
de[0]: ; %i Bild/er nicht in allen Tracks
de[1]: ; %i verschiedene Bilder inmitten der Tracks

en: No matching releases for cluster %(album)s
de: Keine passenden Veröffentlichungen für Gruppierung %(album)s

en: Cluster %(album)s identified!
de: Gruppierung %(album)s identifiziert!

en: Looking up the metadata for cluster %(album)s...
de: Metadaten für Gruppierung %(album)s werden abgefragt …

en: Clustering - step %(step)d/3: %(cluster_type)s (%(update)d%%)
de: Gruppierung - Schritt %(step)d/3: %(cluster_type)s (%(update)d%%)

en: Unclustered Files
de: Dateien ohne Gruppierung

en: Metadata Extraction
de: Metadaten-Extraktion

en: Artist
de: Interpret

en: Added %(count)i release to collection "%(name)s" | Added %(count)i releases to collection "%(name)s"
de[0]: %(count)i Veröffentlichung zu Sammlung „%(name)s“ hinzugefügt
de[1]: %(count)i Veröffentlichungen zu Sammlung „%(name)s“ hinzugefügt

en: Removed %(count)i release from collection "%(name)s" | Removed %(count)i releases from collection "%(name)s"
de[0]: %(count)i Veröffentlichung von Sammlung „%(name)s“ entfernt
de[1]: %(count)i Veröffentlichungen von Sammlung „%(name)s“ entfernt

en: Error while modifying collections: %(error)s
de: Fehler beim Laden von Sammlungen: %(error)s

en: Error loading collections: %(error)s
de: Fehler beim Laden von Sammlungen: %(error)s

en: Various Artists file naming scheme removal
de: Wegfall des Dateibenennungsschemas für Diverse Interpreten

en: The separate file naming scheme for various artists albums has been removed in this version of Picard.
    Your file naming scheme has automatically been merged with that of single artist albums.
de: Das separate Dateibenennungsschema für Alben diverser Interpreten wurde mit dieser Version von Picard entfernt.
    Das Dateibenennungsschema wurde automatisch mit demjenigen für Alben einzelner Interpreten zusammengeführt.

en: The separate file naming scheme for various artists albums has been removed in this version of Picard.
    You currently do not use this option, but have a separate file naming scheme defined.
    Do you want to remove it or merge it with your file naming scheme for single artist albums?
de: Das separate Dateibenennungsschema für Alben diverser Interpreten wurde mit dieser Version von Picard entfernt.
    Diese Option wird momentan nicht genutzt, es wurde aber ein separates Schema definiert.
    Soll es entfernt oder mit dem Schema für Alben einzelner Interpreten zusammenführt werden?

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Remove
de: Entfernen

en: No matching tracks above the threshold for file '%(filename)s'
de: Keine passenden Titel oberhalb der Schwellenwerte für Datei „%(filename)s“

en: File '%(filename)s' identified!
de: Datei „%(filename)s“ identifiziert!

en: No matching tracks for file '%(filename)s'
de: Keine passenden Titel für Datei „%(filename)s“

en: Looking up the metadata for file %(filename)s ...
de: Metadaten für Datei %(filename)s werden abgefragt …

en: Unable to load plugin '%s'
de: Plugin „%s“ konnte nicht geladen werden

en: Failed loading zipped plugin %r from %r
de: Fehler beim Laden des gezippten Plugins %r von %r

en: Failed loading plugin %r in %r
de: Fehler beim Laden des Plugins %r in %r

en: Plugin '%s' from '%s' is not compatible with this version of Picard.
de: Das Plugin „%s“ (%s) ist nicht mit dieser Picard-Version kompatibel.

en: Plugin %r has an invalid API version string : %s
de: Das Plugin %r hat einen ungültigen API-Version-String: %s

en: Error loading plugins list: %(error)s
de: Fehler beim Laden der Plugin-Liste: %(error)s

en: Tracks
de: Titel

en: Year
de: Jahr

en: Country
de: Land

en: Cat No
de: Kat.-Nr.

en: [no barcode]
de: [kein Strichcode]

en: [no release info]
de: [keine Informationen zur Veröffentlichung]

en: MusicBrainz Account
de: MusicBrainz Benutzerkonto

en: Authorization code:
de: Berechtigungscode:

en: Removing album %(id)s: %(artist)s - %(album)s
de: Album %(id)s wird entfernt: %(artist)s - %(album)s

en: CD Lookup Error
de: CD-Abfrage-Fehler

en: Error while reading CD:
    
    %s
de: Fehler beim Lesen der CD:
    %s

en: [loading recording information]
de: [Aufnahmeinformationen werden geladen]

en: [could not load recording %s]
de: [Aufnahme %s wurde nicht geladen]

en: AcoustID lookup network error for '%(filename)s'!
de: Netzwerkfehler beim Nachschlagen von AcoustID für „%(filename)s“!

en: AcoustID lookup failed for '%(filename)s'!
de: Nachschlagen von AcoustID fehlgeschlagen für „%(filename)s“!

en: AcoustID lookup returned no result for file '%(filename)s'
de: Nachschlagen von AcoustID für „%(filename)s“ ergab kein Ergebnis!

en: Looking up the fingerprint for file '%(filename)s' ...
de: Fingerabdruck der Datei „%(filename)s“ wird abgefragt …

en: AcoustID submission finished, but not all fingerprints have been submitted
de: AcoustID-Übermittlung abgeschlossen, aber nicht alle Fingerabdrücke wurden übermittelt

en: AcoustID submission finished successfully
de: AcoustID-Übermittlung erfolgreich abgeschlossen

en: AcoustID submission failed permanently, maximum batch size reduced to zero
de: AcoustID-Übermittlung dauerhaft fehlgeschlagen, max. Übermittlungsgröße auf Null reduziert

en: AcoustID submission failed permanently, probably too many retries
de: AcoustID-Übermittlung dauerhaft fehlgeschlagen, möglicherweise zu viele Versuche

en: Submitting AcoustIDs ...
de: AcoustIDs werden übermittelt …

en: AcoustID submission failed with error '%(error)s': %(message)s
de: AcoustID-Übermittlung fehlgeschlagen mit Fehler „%(error)s“: %(message)s

en: Stable releases only
de: Nur stabile Versionen

en: Stable and Beta releases
de: Stabile und Beta-Versionen

en: Stable, Beta and Dev releases
de: Stabile, Beta- und Entwicklungs-Versionen

en: My script %d
de: Eigenes Skript %d

en: My script
de: Eigenes Skript

en: Arabic
de: Arabisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

en: Greek
de: Griechisch

en: English
de: Englisch

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: English (UK)
de: Englisch (UK)

en: Spanish
de: Spanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

en: Galician
de: Galizisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Malay (Malaysia)
de: Malaiisch (Malaysia)

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Chinese (China)
de: Chinesisch (China)

en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

en: Afar
de: Danakil-Sprache

en: Afar (Djibouti)
de: Afar (Dschibuti)

en: Afar (Ethiopia)
de: Afar (Äthiopien)

en: Afrikaans (South Africa)
de: Afrikaans (Südafrika)

en: Akan
de: Akan-Sprache

en: Albanian (Albania)
de: Albanisch (Albanien)

en: Amharic
de: Amharisch

en: Amharic (Ethiopia)
de: Amharisch (Äthiopien)

en: Arabic (Algeria)
de: Arabisch (Algerien)

en: Arabic (Bahrain)
de: Arabisch (Bahrain)

en: Arabic (Egypt)
de: Arabisch (Ägypten)

en: Arabic (Iraq)
de: Arabisch (Irak)

en: Arabic (Jordan)
de: Arabisch (Jordanien)

en: Arabic (Kuwait)
de: Arabisch (Kuwait)

en: Arabic (Lebanon)
de: Arabisch (Libanon)

en: Arabic (Libya)
de: Arabisch (Libyen)

en: Arabic (Morocco)
de: Arabisch (Marokko)

en: Arabic (Oman)
de: Arabisch (Oman)

en: Arabic (Qatar)
de: Arabisch (Katar)

en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi Arabien)

en: Arabic (Sudan)
de: Arabisch (Sudan)

en: Arabic (Syria)
de: Arabisch (Syrien)

en: Arabic (Tunisia)
de: Arabisch (Tunesien)

en: Arabic (United Arab Emirates)
de: Arabisch (Vereinigte Arabische Emirate)

en: Arabic (Yemen)
de: Arabisch (Jemen)

en: Armenian
de: Armenisch

en: Armenian (Armenia)
de: Armenisch (Armenien)

en: Armenian (Armenia) (Revised Orthography)
de: Armenisch (Armenien) (überarbeitete Rechtschreibung)

en: Assamese
de: Assamesisch

en: Assamese (India)
de: Assamesisch (Indien)

en: Azerbaijani
de: Aserbeidschanisch

en: Azerbaijani (Azerbaijan)
de: Aserbaidschanisch (Aserbaidschan)

en: Azerbaijani (Cyrillic)
de: Aserbaidschanisch (Kyrillisch)

en: Azerbaijani (Cyrillic) (Azerbaijan)
de: Aserbaidschanisch (Kyrillisch) (Aserbaidschan)

en: Azerbaijani (Latin)
de: Aserbaidschanisch (Lateinisch)

en: Azerbaijani (Latin) (Azerbaijan)
de: Aserbaidschanisch (Lateinisch) (Aserbaidschan)

en: Basque
de: Baskisch

en: Basque (Spain)
de: Baskisch (Spanien)

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Belarusian (Belarus)
de: Weißrussisch (Weißrussland)

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Bengali (Bangladesh)
de: Bengalisch (Bangladesch)

en: Bengali (India)
de: Bengalisch (Indien)

en: Blin
de: Bilin

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Bosnian (Bosnia and Herzegovina)
de: Bosnisch (Bosnien und Herzegowina)

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulgarian (Bulgaria)
de: Bulgarisch (Bulgarien)

en: Burmese
de: Birmanisch

en: Burmese (Myanmar [Burma])
de: Burmesisch (Myanmar [Burma])

en: Catalan (Spain)
de: Katalanisch (Spanien)

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese (Hong Kong)
de: Chinesisch (Hongkong)

en: Chinese (Macau)
de: Chinesisch (Macau)

en: Chinese (Simplified Han)
de: Chinesisch (vereinfachtes Han)

en: Chinese (Simplified Han) (China)
de: Chinesisch (vereinfachtes Han) (China)

en: Chinese (Simplified Han) (Hong Kong)
de: Chinesisch (vereinfachtes Han) (Hongkong)

en: Chinese (Simplified Han) (Macau)
de: Chinesisch (vereinfachtes Han) (Macau)

en: Chinese (Simplified Han) (Singapore)
de: Chinesisch (vereinfachtes Han) (Singapur)

en: Chinese (Singapore)
de: Chinesisch (Singapur)

en: Chinese (Traditional Han)
de: Chinesisch (traditionelles Han)

en: Chinese (Traditional Han) (Hong Kong)
de: Chinesisch (traditionelles Han) (Hongkong)

en: Chinese (Traditional Han) (Macau)
de: Chinesisch (traditionelles Han) (Macau)

en: Chinese (Traditional Han) (Taiwan)
de: Chinesisch (traditionelles Han) (Taiwan)

en: Coptic
de: Koptisch

en: Cornish
de: Kornisch

en: Cornish (United Kingdom)
de: Kornisch (Vereinigtes Königreich)

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Croatian (Croatia)
de: Kroatisch (Kroatien)

en: Czech (Czech Republic)
de: Tschechisch (Tschechische Republik)

en: Danish (Denmark)
de: Dänisch (Dänemark)

en: Divehi
de: Maledivisch

en: Divehi (Maldives)
de: Dhivehi (Malediven)

en: Dutch (Belgium)
de: Niederländisch (Belgien)

en: Dutch (Netherlands)
de: Niederländisch (Niederlande)

en: Dzongkha (Bhutan)
de: Dzongkhan (Bhutan)

en: English (American Samoa)
de: Englisch (Amerikanisch-Samoa)

en: English (Belgium)
de: Englisch (Belgien)

en: English (Belize)
de: Englisch (Belize)

en: English (Botswana)
de: Englisch (Botswana)

en: English (Deseret) (United States)
de: English (Deseret) (Vereinigte Staaten)

en: English (Guam)
de: Englisch (Guam)

en: English (Hong Kong)
de: Englisch (Hongkong)

en: English (India)
de: Englisch (Indien)

en: English (Ireland)
de: Englisch (Irland)

en: English (Jamaica)
de: Englisch (Jamaika)

en: English (Malta)
de: Englisch (Malta)

en: English (Marshall Islands)
de: Englisch (Marshallinseln)

en: English (Namibia)
de: Englisch (Namibia)

en: English (New Zealand)
de: Englisch (Neuseeland)

en: English (Northern Mariana Islands)
de: Englisch (Nördliche Marianen)

en: English (Pakistan)
de: Englisch (Pakistan)

en: English (Philippines)
de: Englisch (Philippinen)

en: English (Shavian)
de: Englisch (Shaw-Alphabet)

en: English (Singapore)
de: Englisch (Singapur)

en: English (South Africa)
de: Englisch (Südafrika)

en: English (Trinidad and Tobago)
de: Englisch (Trinidad und Tobago)

en: English (U.S. Minor Outlying Islands)
de: Englisch (Kleinere Inselbesitzungen der Vereinigten Staaten)

en: English (U.S. Virgin Islands)
de: Englisch (Amerikanische Jungferninseln)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

en: English (United States)
de: Englisch (Vereinigte Staaten)

en: English (United States) (Computer)
de: Englisch (Vereinigte Staaten) (Computer)

en: English (Zimbabwe)
de: Englisch (Zimbabwe)

en: Estonian (Estonia)
de: Estnisch (Estland)

en: Ewe
de: Ewe-Sprache

en: Faroese
de: Färöisch

en: Faroese (Faroe Islands)
de: Färöisch (Färöer-Inseln)

en: Filipino
de: Pilipino

en: Filipino (Philippines)
de: Filipino (Philippinen)

en: Finnish (Finland)
de: Finnisch (Finnland)

en: French (Belgium)
de: Französisch (Belgien)

en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

en: French (Luxembourg)
de: Französisch (Luxemburg)

en: French (Monaco)
de: Französisch (Monaco)

en: French (Senegal)
de: Französisch (Senegal)

en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

en: Friulian
de: Friulisch

en: Friulian (Italy)
de: Friaulisch (Italien)

en: Galician (Spain)
de: Galicisch (Spanien)

en: Geez
de: Altäthiopisch

en: Geez (Eritrea)
de: Altäthiopisch (Eritrea)

en: Geez (Ethiopia)
de: Altäthiopisch (Äthiopien)

en: Georgian
de: Georgisch

en: Georgian (Georgia)
de: Georgisch (Georgien)

en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

en: German (Belgium)
de: Deutsch (Belgien)

en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

en: German (Liechtenstein)
de: Deutsch (Liechtenstein)

en: German (Luxembourg)
de: Deutsch (Luxemburg)

en: Greek (Cyprus)
de: Griechisch (Zypern)

en: Greek (Greece)
de: Griechisch (Griechenland)

en: Gujarati (India)
de: Gujarati (Indien)

en: Hausa
de: Haussa-Sprache

en: Hausa (Arabic)
de: Hausa (Arabisch)

en: Hausa (Arabic) (Nigeria)
de: Hausa (Arabisch) (Nigeria)

en: Hausa (Arabic) (Sudan)
de: Hausa (Arabisch) (Sudan)

en: Hausa (Latin)
de: Hausa (Lateinisch)

en: Hausa (Latin) (Ghana)
de: Hausa (Latinisch) (Ghana)

en: Hausa (Latin) (Niger)
de: Hausa (Latinisch) (Niger)

en: Hausa (Latin) (Nigeria)
de: Hausa (Latinisch) (Nigeria)

en: Hawaiian
de: Hawaiisch

en: Hawaiian (United States)
de: Hawaiisch (Vereinigte Staaten)

en: Hebrew (Israel)
de: Hebräisch (Israel)

en: Hindi (India)
de: Hindi (Indien)

en: Hungarian (Hungary)
de: Ungarisch (Ungarn)

en: Icelandic (Iceland)
de: Isländisch (Island)

en: Igbo
de: Ibo-Sprache

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Indonesian (Indonesia)
de: Indonesisch (Indonesien)

en: Irish
de: Irisch

en: Irish (Ireland)
de: Irisch (Irland)

en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

en: Italian (Switzerland)
de: Italienisch (Schweiz)

en: Japanese (Japan)
de: Japanisch (Japan)

en: Jju
de: Kaje

en: Jju (Nigeria)
de: Kaje (Nigeria)

en: Kalaallisut
de: Grönländisch

en: Kalaallisut (Greenland)
de: Grönländisch (Grönland)

en: Kamba
de: Kamba-Sprache

en: Kamba (Kenya)
de: Kamba (Kenia)

en: Kannada (India)
de: Kannada (Indien)

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Kazakh (Cyrillic)
de: Kasachisch (Kyrillisch)

en: Kazakh (Cyrillic) (Kazakhstan)
de: Kasachisch (Kyrillisch) (Kasachstan)

en: Kazakh (Kazakhstan)
de: Kasachisch (Kasachstan)

en: Khmer (Cambodia)
de: Khmer (Kambodscha)

en: Kinyarwanda
de: Rwanda-Sprache

en: Kinyarwanda (Rwanda)
de: Kinyarwanda (Ruanda)

en: Kirghiz
de: Kirgisisch

en: Kirghiz (Kyrgyzstan)
de: Kirgisisch (Kirgisistan)

en: Konkani (India)
de: Konkani (Indien)

en: Korean (South Korea)
de: Koreanisch (Südkorea)

en: Koro (Côte d’Ivoire)
de: Koro (Elfenbeinküste)

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Kurdish (Arabic)
de: Kurdisch (Arabisch)

en: Kurdish (Arabic) (Iran)
de: Kurdisch (Arabisch) (Iran)

en: Kurdish (Arabic) (Iraq)
de: Kurdisch (Arabisch) (Irak)

en: Kurdish (Arabic) (Syria)
de: Kurdisch (Arabisch) (Syrien)

en: Kurdish (Iran)
de: Kurdisch (Iran)

en: Kurdish (Iraq)
de: Kurdisch (Irak)

en: Kurdish (Latin)
de: Kurdisch (Lateinisch)

en: Kurdish (Latin) (Turkey)
de: Kurdisch (Lateinisch) (Türkei)

en: Kurdish (Syria)
de: Kurdisch (Syrien)

en: Kurdish (Turkey)
de: Kurdisch (Türkei)

en: Lao
de: Laotisch

en: Lao (Laos)
de: Laotisch (Laos)

en: Latvian
de: Lettisch

en: Latvian (Latvia)
de: Lettisch (Lettland)

en: Lingala (Congo - Brazzaville)
de: Lingála (Republik Kongo)

en: Lingala (Congo - Kinshasa)
de: Lingála (Demokratische Republik Kongo)

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Lithuanian (Lithuania)
de: Litauisch (Litauen)

en: Low German
de: Niederdeutsch

en: Low German (Germany)
de: Niederdeutsch (Deutschland)

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Macedonian (Macedonia)
de: Mazedonisch (Nordmazedonien)

en: Malay
de: Malaysisch

en: Malay (Brunei)
de: Malaiisch (Brunei)

en: Malayalam (India)
de: Malayalam (Indien)

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Maltese (Malta)
de: Maltesisch (Malta)

en: Manx (United Kingdom)
de: Manx (Vereinigtes Königreich)

en: Marathi (India)
de: Marathi (Indien)

en: Moldavian
de: Moldauisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Mongolian (China)
de: Mongolisch (China)

en: Mongolian (Cyrillic)
de: Mongolisch (Kyrillisch)

en: Mongolian (Cyrillic) (Mongolia)
de: Mongolisch (Kyrillisch) (Mongolei)

en: Mongolian (Mongolia)
de: Mongolisch (Mongolei)

en: Mongolian (Mongolian)
de: Mongolisch (Mongolisch)

en: Mongolian (Mongolian) (China)
de: Mongolisch (Mongolisch) (China)

en: Nepali (India)
de: Nepali (Indien)

en: Northern Sami
de: Nordsamisch

en: Northern Sami (Finland)
de: Nordsamisch (Finnland)

en: Northern Sami (Norway)
de: Nordsamisch (Norwegen)

en: Northern Sotho
de: Nord-Sotho

en: Northern Sotho (South Africa)
de: Nord-Sotho (Südafrika)

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian Bokmål (Norway)
de: Norwegisch (Bokmål) (Norwegen)

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Norwegian Nynorsk (Norway)
de: Norwegisch (Nynorsk) (Norwegen)

en: Occitan (France)
de: Okzitanisch (Frankreich)

en: Oriya (India)
de: Oriya (Indien)

en: Oromo
de: Galla-Sprache

en: Oromo (Ethiopia)
de: Oromo (Äthiopien)

en: Oromo (Kenya)
de: Oromo (Kenia)

en: Pashto
de: Paschtunisch

en: Pashto (Afghanistan)
de: Paschtunisch (Afghanistan)

en: Persian
de: Persisch

en: Persian (Afghanistan)
de: Persisch (Afghanistan)

en: Persian (Iran)
de: Persisch (Iran)

en: Polish (Poland)
de: Polnisch (Polen)

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Punjabi
de: Panjabi

en: Punjabi (Arabic)
de: Panjabi (Arabisch)

en: Punjabi (Arabic) (Pakistan)
de: Panjabi (Arabisch) (Pakistan)

en: Punjabi (Gurmukhi)
de: Panjabi (Gurmukhi)

en: Punjabi (Gurmukhi) (India)
de: Panjabi (Gurmukhi) (Indien)

en: Punjabi (India)
de: Panjabi (Indien)

en: Punjabi (Pakistan)
de: Panjabi (Pakistan)

en: Romanian (Moldova)
de: Rumänisch (Moldau)

en: Romanian (Romania)
de: Rumänisch (Rumänien)

en: Russian (Russia)
de: Russisch (Russland)

en: Russian (Ukraine)
de: Russisch (Ukraine)

en: Sanskrit (India)
de: Sanskrit (Indien)

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian (Bosnia and Herzegovina)
de: Serbisch (Bosnien und Herzegowina)

en: Serbian (Cyrillic)
de: Serbisch (Kyrillisch)

en: Serbian (Cyrillic) (Bosnia and Herzegovina)
de: Serbisch (Kyrillisch) (Bosnien und Herzegowina)

en: Serbian (Cyrillic) (Montenegro)
de: Serbisch (Kyrillisch) (Montenegro)

en: Serbian (Cyrillic) (Serbia)
de: Serbisch (Kyrillisch) (Serbien)

en: Serbian (Cyrillic) (Serbia and Montenegro)
de: Serbisch (Kyrillisch) (Serbien und Montenegro)

en: Serbian (Latin)
de: Serbisch (Lateinisch)

en: Serbian (Latin) (Bosnia and Herzegovina)
de: Serbisch (Lateinisch) (Bosnien und Herzegowina)

en: Serbian (Latin) (Montenegro)
de: Serbisch (Lateinisch) (Montenegro)

en: Serbian (Latin) (Serbia)
de: Serbisch (Lateinisch) (Serbien)

en: Serbian (Latin) (Serbia and Montenegro)
de: Serbisch (Lateinisch) (Serbien und Montenegro)

en: Serbian (Montenegro)
de: Serbisch (Montenegro)

en: Serbian (Serbia)
de: Serbisch (Serbien)

en: Serbian (Serbia and Montenegro)
de: Serbisch (Serbien und Montenegro)

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Serbo-Croatian (Bosnia and Herzegovina)
de: Serbokroatisch (Bosnien und Herzegowina)

en: Serbo-Croatian (Serbia and Montenegro)
de: Serbokroatisch (Serbien und Montenegro)

en: Sichuan Yi
de: Sichuan-Yi

en: Sichuan Yi (China)
de: Sichuan-Yi (China)

en: Sidamo
de: Sidamo-Sprache

en: Sidamo (Ethiopia)
de: Sidama (Äthiopien)

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Sinhala (Sri Lanka)
de: Singhalesisch (Sri Lanka)

en: Slovak (Slovakia)
de: Slowakisch (Slowakei)

en: Slovenian (Slovenia)
de: Slowenisch (Slowenien)

en: Somali (Djibouti)
de: Somali (Dschibuti)

en: Somali (Ethiopia)
de: Somali (Äthiopien)

en: Somali (Kenya)
de: Somali (Kenia)

en: South Ndebele
de: Süd-Ndebele

en: South Ndebele (South Africa)
de: Süd-Ndebele (Südafrika)

en: Southern Sotho
de: Süd-Sotho

en: Southern Sotho (Lesotho)
de: Süd-Sotho (Lesotho)

en: Southern Sotho (South Africa)
de: Süd-Sotho (Südafrika)

en: Spanish (Argentina)
de: Spanisch (Argentinien)

en: Spanish (Bolivia)
de: Spanisch (Bolivien)

en: Spanish (Chile)
de: Spanisch (Chile)

en: Spanish (Colombia)
de: Spanisch (Kolumbien)

en: Spanish (Costa Rica)
de: Spanisch (Costa Rica)

en: Spanish (Dominican Republic)
de: Spanisch (Dominikanische Republik)

en: Spanish (Ecuador)
de: Spanisch (Ecuador)

en: Spanish (El Salvador)
de: Spanisch (El Salvador)

en: Spanish (Guatemala)
de: Spanisch (Guatemala)

en: Spanish (Honduras)
de: Spanisch (Honduras)

en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

en: Spanish (Nicaragua)
de: Spanisch (Nicaragua)

en: Spanish (Panama)
de: Spanisch (Panama)

en: Spanish (Paraguay)
de: Spanisch (Paraguay)

en: Spanish (Peru)
de: Spanisch (Peru)

en: Spanish (Puerto Rico)
de: Spanisch (Puerto Rico)

en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

en: Spanish (United States)
de: Spanisch (Vereinigte Staaten)

en: Spanish (Uruguay)
de: Spanisch (Uruguay)

en: Spanish (Venezuela)
de: Spanisch (Venezuela)

en: Swahili (Kenya)
de: Swahili (Kenia)

en: Swahili (Tanzania)
de: Swahili (Tansania)

en: Swati
de: Swasi-Sprache

en: Swati (South Africa)
de: Swati (Südafrica)

en: Swati (Swaziland)
de: Swati (Swasiland)

en: Swedish (Finland)
de: Schwedisch (Finnland)

en: Swedish (Sweden)
de: Schwedisch (Schweden)

en: Swiss German
de: Schweizerdeutsch

en: Swiss German (Switzerland)
de: Schweizerdeutsch (Schweiz)

en: Syriac
de: Syrisch

en: Syriac (Syria)
de: Syrisch (Syrien)

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Tajik (Cyrillic)
de: Tadschikisch (Kyrillisch)

en: Tajik (Cyrillic) (Tajikistan)
de: Tadschikisch (Kyrillisch) (Tadschikistan)

en: Tajik (Tajikistan)
de: Tadschikisch (Tadschikistan)

en: Tamil (India)
de: Tamil (Indien)

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Tatar (Russia)
de: Tatarisch (Russland)

en: Telugu (India)
de: Telugu (Indien)

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Tibetan (China)
de: Tibetisch (China)

en: Tibetan (India)
de: Tibetisch (Indien)

en: Tigre
de: Tigre-Sprache

en: Tigrinya
de: Tigrinja-Sprache

en: Tigrinya (Eritrea)
de: Tigrinisch (Eritrea)

en: Tigrinya (Ethiopia)
de: Tigrinya (Äthiopien)

en: Tonga (Tonga)
de: Tongaisch (Tonga)

en: Tsonga (South Africa)
de: Xitsonga (Südafrika)

en: Tswana (South Africa)
de: Setswana (Südafrika)

en: Turkish (Turkey)
de: Türkisch (Türkei)

en: Uighur
de: Uigurisch

en: Uighur (Arabic)
de: Uigurisch (Arabisch)

en: Uighur (Arabic) (China)
de: Uigurisch (Arabisch) (China)

en: Uighur (China)
de: Uigurisch (China)

en: Ukrainian (Ukraine)
de: Ukrainisch (Ukraine)

en: Urdu (India)
de: Urdu (Indien)

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Uzbek (Afghanistan)
de: Usbekisch (Afghanistan)

en: Uzbek (Arabic)
de: Usbekisch (Arabisch)

en: Uzbek (Arabic) (Afghanistan)
de: Usbekisch (Arabisch) (Afghanistan)

en: Uzbek (Cyrillic)
de: Usbekisch (Kyrillisch)

en: Uzbek (Cyrillic) (Uzbekistan)
de: Usbekisch (Kyrillisch) (Usbekistan)

en: Uzbek (Latin)
de: Usbekisch (Lateinisch)

en: Uzbek (Latin) (Uzbekistan)
de: Usbekisch (Lateinisch) (Usbekistan)

en: Uzbek (Uzbekistan)
de: Usbekisch (Usbekistan)

en: Venda
de: Venda-Sprache

en: Venda (South Africa)
de: Tshivenda (Südafrika)

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese (Vietnam)
de: Vietnamesisch (Vietnam)

en: Walamo
de: Wolaytta

en: Walamo (Ethiopia)
de: Wolaytta (Äthiopien)

en: Welsh
de: Walisisch

en: Welsh (United Kingdom)
de: Walisisch (Vereinigtes Königreich)

en: Wolof
de: Wolof-Sprache

en: Wolof (Latin)
de: Wolof (Lateinisch)

en: Wolof (Latin) (Senegal)
de: Wolof (Lateinisch) (Senegal)

en: Xhosa
de: Xhosa-Sprache

en: Xhosa (South Africa)
de: Xhosa (Südafrika)

en: Zulu
de: Zulu-Sprache

en: Zulu (South Africa)
de: Zulu (Südafrika)

en: Cover art of type '%(type)s' downloaded for %(albumid)s from %(host)s
de: Cover-Art des Typs „%(type)s“ heruntergeladen für %(albumid)s von %(host)s

en: Downloading cover art of type '%(type)s' for %(albumid)s from %(host)s ...
de: Cover-Art des Typs „%(type)s“ wird heruntergeladen für %(albumid)s von %(host)s …

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Full size
de: Originalgröße

en: Cover art types
de: Cover-Art-Typen

en: Please select the contents of the image type 'Include' and 'Exclude' lists.
de: Bitte die Bildtypen für die „Verwendet“- und „Ausgeschlossen“-Listen auswählen.

en: Include types list
de: Verwendete Cover-Art-Typen

en: Exclude types list
de: Ausgeschlossene Cover-Art-Typen

en: CAA images with an image type found in the 'Include' list will be downloaded and used UNLESS they also have an image type found in the 'Exclude' list. Images with types found in the 'Exclude' list will NEVER be used. Image types not appearing in the 'Include' or 'Exclude' lists will not be considered when determining whether or not to download and use a CAA image.
de: CAA-Bilder mit einem Cover-Art-Typ, der auf der „Verwendet“-Liste aufgeführt ist, werden heruntergeladen und verwendet AUSSER dieses Bild hat zusätzlich noch einen Cover-Art-Typ, der auf der „Ausgeschlossen“-Liste steht. 
    Bilder mit einem Cover-Art-Typ, der auf der „Ausgeschlossen“-Liste aufgeführt ist, werden NIE verwendet. 
    Bilder mit einem Cover-Art-Typen, die weder auf der „Verwendet“- noch auf der „Ausgeschlossen“-Liste aufgeführt sind, werden NIE verwendet.

en: I&nclude all
de: Alle &einschließen

en: E&xclude all
de: Alle &ausschließen

en: C&lear all
de: Alle ent&fernen

en: Restore &Defaults
de: &Standard wiederherstellen

en: CAA Release Group
de: CAA-Veröffentlichungsgruppe

en: Local Files
de: Lokale Dateien

en: Allowed Cover Art URLs
de: Erlaubte Cover-Art-URLs

en: `$if(if,then,else)`
    
    If `if` is not empty, it returns `then`, otherwise it returns `else`.
de: `$if(if,then,else)`
    Wenn `if` nicht leer ist, wird `then` zurückgegeben, andernfalls `else`.

en: `$if2(a1,a2,a3,...)`
    
    Returns first non empty argument.
de: `$if2(a1,a2,a3,...)`
    
    Gibt das erste nicht leere Argument zurück.

en: `$noop(...)`
    
    Does nothing (useful for comments or disabling a block of code).
de: `$noop(...)`
    
    Tut nichts (nützlich für Kommentare oder zum Deaktivieren eines Codeblocks).

en: `$left(text,number)`
    
    Returns the first `number` characters from `text`.
de: `$left(Text,Anzahl)`
    
    Gibt die ersten `Anzahl` Zeichen von `Text` zurück.

en: `$right(text,number)`
    
    Returns the last `number` characters from `text`.
de: `$right(Text,Anzahl)`
    
    Gibt die letzten `Anzahl` Zeichen von `Text` zurück.

en: `$lower(text)`
    
    Returns `text` in lower case.
de: `$lower(Text)`
    
    Gibt `Text` in Kleinbuchstaben zurück.

en: `$upper(text)`
    
    Returns `text` in upper case.
de: `$upper(Text)`
    
    Gibt `Text` in Großbuchstaben zurück.

en: `$pad(text,length,char)`
    
    Pads the `text` to the `length` provided by adding as many copies of `char` as
        needed to the **beginning** of the string.
de: `$pad(Text,Länge,Zeichen)`
    
    Erweitert `Text` auf `Länge`, indem so viele `Zeichen` wie notwendig an den **Anfang** von `Text` hinzugefügt werden.

en: `$strip(text)`
    
    Replaces all whitespace in `text` with a single space, and removes leading and trailing spaces.
    Whitespace characters include multiple consecutive spaces, and various other unicode characters.
de: `$strip(Text)`
    
    Ersetzt alle Leerraum-Zeichen in `Text` durch ein einzelnes Leerzeichen und entfernt führende und nachfolgende Leerzeichen.
    Leerraum-Zeichen beinhalten mehrere aufeinanderfolgende Leerzeichen sowie verschiedene andere Unicode-Zeichen.

en: `$replace(text,search,replace)`
    
    Replaces occurrences of `search` in `text` with value of `replace` and returns the resulting string.
de: `$replace(Text,Suche,Ersetzung)`
    
    Ersetzt alle Vorkommen von `Suche` in `Text` mit dem Wert von `Ersetzung` und gibt die resultierende Zeichenkette zurück.

en: `$replacemulti(name,search,replace,separator="; ")`
    
    Replaces occurrences of `search` with `replace` in the multi-value variable `name`.
    Empty elements are automatically removed.
    
    Example:
    
        $replacemulti(%genre%,Idm,IDM)
de: `$replacemulti(Name,Suche,Ersetzung,Separator="; ")`
    
    Ersetzt alle Vorkommen von `Suche` in der mehrwertigen Variablen `Name` mit `Ersetzung`.
    Leere Elemente werden automatisch entfernt.
    
    Beispiel:
    
        $replacemulti(%genre%,Idm,IDM)

en: `$in(x,y)`
    
    Returns true, if `x` contains `y`.
de: `$in(x,y)`
    Gibt wahr zurück, wenn `y` in `x` enthalten ist.

en: `$inmulti(%x%,y)`
    
    Returns true if multi-value variable `x` contains exactly `y` as one of its values.
    
    _Since Picard 1.0_
de: `$inmulti(%x%,y)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn die Variable `x` mit mehreren Werten genau `y` als einen ihrer Werte enthält.
    
    _Ab Picard 1.0_

en: `$rreplace(text,pattern,replace)`
    
    [Regular expression](https://docs.python.org/3/library/re.html#regular-expression-syntax) replace.
de: `$rreplace(Text,Muster,Ersetzung)`
    
    Ersetzung mit [regulären Ausdrücken](https://docs.python.org/3/library/re.html#regular-expression-syntax).

en: `$rsearch(text,pattern)`
    
    [Regular expression](https://docs.python.org/3/library/re.html#regular-expression-syntax) search.
        This function will return the first matching group.
de: `$rsearch(Text,Muster)`
    
    Suche mit [regulären Ausdrücken](https://docs.python.org/3/library/re.html#regular-expression-syntax)
        Diese Funktion gibt die erste übereinstimmende Gruppierung zurück.

en: `$num(number,length)`
    
    Returns `number` formatted to `length` digits (maximum 20).
de: `$num(Nummer,Länge)`
    
    Gibt `Nummer` formatiert mit `Länge` Stellen (maximal 20) zurück.

en: `$unset(name)`
    
    Unsets the variable `name`.
    Allows for wildcards to unset certain tags (works with "performer:\*", "comment:\*", and "lyrics:\*").
    For example `$unset(performer:*)` would unset all performer tags.
de: `$unset(Name)`
    Leert die Variable `Name`.
    Erlaubt die Angabe von Plattzhaltern, um bestimmte Tags zu leeren (funktioniert mit "performer:\*", 'comment:\*' und 'lyrics:\*').
    Zum Beispiel `$unset(performer:*)` leert alle Tags für `perfomer`.

en: `$delete(name)`
    
    Unsets the variable `name` and marks the tag for deletion.
    This is similar to `$unset(name)` but also marks the tag for deletion. E.g.
        running `$delete(genre)` will actually remove the genre tag from a file when
        saving.
    
    _Since Picard 2.1_
de: `$delete(Name)`
    
    Leert die Variable `Name` und markiert das Tag zur Löschung.
    Diese Funktion ist ähnlich wie `$unset(Name)` aber markiert das Tag zusätzlich zur Löschung. Zum Beispiel löscht `$delete(genre)` das Genre-Tag beim Speichern aus der Datei.
    
    _Ab Picard 2.1_

en: `$set(name,value)`
    
    Sets the variable `name` to `value`.
    
    Note: To create a variable which can be used for the file naming string, but
        which will not be written as a tag in the file, prefix the variable name
        with an underscore. `%something%` will create a "something" tag;
        `%_something%` will not.
de: `$set(Name,Wert)`
    
    Setzt die Variable `Name` auf `Wert`.
    
    Hinweis: Um eine Variable zu erzeugen, die im Dateibenennungs-Skript verwendet werden kann, aber die nicht in die Datei-Tags geschrieben wird, muss der Variablenname mit einem Unterstrich beginnen. `%setwas%` erzeugt ein Tag "etwas"; `%_etwas%` nicht.

en: `$setmulti(name,value,separator="; ")`
    
    Sets the variable `name` to `value`, using the separator (or "; " if not passed)
        to coerce the value back into a proper multi-valued tag. This can be used to
        operate on multi-valued tags as a string, and then set them back as proper
        multi-valued tags.
    
    Example:
    
        $setmulti(genre,$lower(%genre%))
    
    _Since Picard 1.0_
de: `$setmulti(Name,Wert,Separator="; ")`
    
    Setzt die Variable `Name` auf `Wert`, wobei das Trennzeichen `Separator` (oder auf "; ", falls nicht übergeben)
    um den Wert zurück in ein richtiges mehrwertiges Tag zu zwingen. Dies kann verwendet werden, um
    mit mehrwertigen Tags als Zeichenkette zu arbeiten und sie dann wieder als richtige
    mehrwertigen Tags zurückzusetzen.
    
    Beispiel: Genre in großer Schreibweise
    
    $setmulti(genre,$lower(%genre%))
    
    _Seit Picard 1.0_

en: `$get(name)`
    
    Returns the variable `name` (equivalent to `%name%`).
de: `$get(Name)`
    
    Gibt die Variable `Name` zurück (entspricht `%name%`).

en: `$copy(new,old)`
    
    Copies metadata from variable `old` to `new`.
    The difference between `$set(new,%old%)` is that `$copy(new,old)` copies
        multi-value variables without flattening them.
    
    _Since Picard 0.9_
de: `$copy(neu,alt)`
    
    Kopiert Metadaten von der Variablen `neu` nach `alt`.
    Der Unterschied zu `$set(neu,%alt%)` ist, dass `$copy(neu,alt)` mehrwertige Variablen kopiert
    mehrwertige Variablen kopiert, ohne sie zu glätten.
    
    _Seit Picard 0.9_

en: `$copymerge(new,old)`
    
    Merges metadata from variable `old` into `new`, removing duplicates and
        appending to the end, so retaining the original ordering. Like `$copy`, this
        will also copy multi-valued variables without flattening them.
    
    _Since Picard 1.0_
de: `$copymerge(neu,alt)`
    
    Fügt Metadaten aus der Variablen `alt` in `neu` zusammen, entfernt Duplikate und
    an das Ende angehängt, so dass die ursprüngliche Reihenfolge beibehalten wird. Wie `$copy`, kopiert dies
    kopiert auch mehrwertige Variablen, ohne sie zu verflachen.
    
    Seit Picard 1.0

en: `$trim(text[,char])`
    
    Trims all leading and trailing whitespaces from `text`.
        The optional second parameter `char` specifies the character to trim.
de: `$trim(Text[,Zeichen])`
    
    Entfernt alle führenden und abschließenden Leerzeichen von `Text`.
    Mit dem optionalen zweiten Parameter `Zeichen` können die zu entfernenden Zeichen angegeben werden.

en: `$add(x,y,...)`
    
    Add `y` to `x`.
    Can be used with an arbitrary number of arguments.
    
    Example:
    
        $add(x,y,z) = ((x + y) + z)
de: `$add(x,y,...)`
    
    Addiert `y` zu `x`.
    Kann mit beliebig vielen Argumenten verwendet werden.
    
    Beispiel:
    
        $add(x,y,z) = ((x + y) + z)

en: `$sub(x,y,...)`
    
    Subtracts `y` from `x`.
    Can be used with an arbitrary number of arguments.
    
    Example:
    
        $sub(x,y,z) = ((x - y) - z)
de: `$sub(x,y,...)`
    
    Subtrahiert `y` von `x`.
    Kann mit beliebig vielen Argumenten verwendet werden.
    
    Beispiel:
    
        $sub(x,y,z) = ((x - y) - z)

en: `$div(x,y,...)`
    
    Divides `x` by `y`.
    Can be used with an arbitrary number of arguments.
    
    Example:
    
        $div(x,y,z) = ((x / y) / z)
de: `$div(x,y,...)`
    
    Dividiert `x` durch `y`.
    Kann mit beliebig vielen Argumenten verwendet werden.
    
    Beispiel:
    
        $div(x,y,z) = ((x / y) / z)

en: `$mod(x,y,...)`
    
    Returns the remainder of `x` divided by `y`.
    Can be used with an arbitrary number of arguments.
    
    Example:
    
        $mod(x,y,z) = ((x % y) % z)
de: `$mod(x,y,...)`
    
    Gibt den Rest der Division von `x` mit `y` zurück.
    Kann mit beliebig vielen Argumenten verwendet werden.
    
    Beispiel:
    
        $mod(x,y,z) = ((x % y) % z)

en: `$mul(x,y,...)`
    
    Multiplies `x` by `y`.
    Can be used with an arbitrary number of arguments.
    
    Example:
    
        $mul(x,y,z) = ((x * y) * z)
de: `$mul(x,y,...)`
    
    Multipliziert `x` mit `y`.
    Kann mit beliebig vielen Argumenten verwendet werden.
    
    Beispiel:
    
        $mul(x,y,z) = ((x * y) * z)

en: `$or(x,y,...)`
    
    Returns true if either `x` or `y` not empty.
        Can be used with an arbitrary number of arguments.
        The result is true if ANY of the arguments is not empty.
de: `$and(x,y,...)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn entweder `x` oder `y` nicht leer sind.
    Kann mit beliebig vielen Argumenten verwendet werden.
    Das Ergebnis ist wahr, wenn **ein beliebiges** Argument nicht leer ist.

en: `$and(x,y,...)`
    
    Returns true if both `x` and `y` are not empty.
        Can be used with an arbitrary number of arguments.
        The result is true if ALL of the arguments are not empty.
de: `$and(x,y,...)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn weder `x` noch `y` leer sind.
        Kann mit beliebig vielen Argumenten verwendet werden.
        Das Ergebnis ist wahr, wenn **alle** Argumente nicht leer sind.

en: `$not(x)`
    
    Returns true if `x` is empty.
de: `$not(x)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` leer ist.

en: `$eq(x,y)`
    
    Returns true if `x` equals `y`.
de: `$eq(x,y)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` gleich `y` ist.

en: `$ne(x,y)`
    
    Returns true if `x` does not equal `y`.
de: `$ne(x,y)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` ungleich `y` ist.

en: `$lt(x,y)`
    
    Returns true if `x` is less than `y`.
de: `$lt(x,y)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` kleiner als `y` ist.

en: `$lte(x,y)`
    
    Returns true if `x` is less than or equal to `y`.
de: `$lte(x,y)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` kleiner oder gleich `y` ist.

en: `$gt(x,y)`
    
    Returns true if `x` is greater than `y`.
de: `$gt(x,y)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` größer als `y` ist.

en: `$gte(x,y)`
    
    Returns true if `x` is greater than or equal to `y`.
de: `$gte(x,y)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` größer oder gleich `y` ist.

en: `$len(text)`
    
    Returns the number of characters in `text`.
de: `$len(Text)`
    
    Gibt die Anzahl an Zeichen in `Text` zurück.

en: `$lenmulti(name,separator="; ")`
    
    Returns the number of elements in the multi-value tag `name`. A literal value
        representing a multi-value can be substituted for `name`, using the
        `separator` (or "; " if not passed) to coerce the value into a proper
        multi-valued tag.
    
    Example:
    
        $lenmulti(One; Two; Three) = 3
de: `$lenmulti(Name,Separator="; ")`
    
    Liefert die Anzahl der Elemente im mehrwertigen Tag `Name` zurück. Statt eines Variablennamens kann für `Name` auch direkt ein Wert mit mehreren Elementen angegeben werden, die durch `Separator` (oder "; " falls nicht angegeben) getrennt werden.
    
    Beispiel:
    
        $lenmulti(Eins; Zwei; Drei) = 3

en: `$performer(pattern="",join=", ")`
    
    Returns the performers where the performance type (e.g. "vocal") matches `pattern`, joined by `join`.
    
    _Since Picard 0.10_
de: `$performer(Muster="",Trenner=", ")`
    
    Liefert alle Interpreten zurück, bei denen die Art der Performance (z.B. "vocal") mit `Muster` übereinstimmt. Die Interpreten werden durch `Trenner` getrennt.
    
    _Ab Picard 0.10_

en: `$matchedtracks()`
    
    Returns the number of matched tracks within a release.
        **Only works in File Naming scripts.**
    
    _Since Picard 0.12_
de: `$matchedtracks()`
    
    Gibt die Anzahl zugeordneter Titel innerhalb einer Veröffentlichung zurück.
    **Funktioniert nur in Dateibenennungs-Skripten.**
    
    _Ab Picard 0.12_

en: `$is_complete()`
    
    Returns true if every track in the album is matched to a single file.
    **Only works in File Naming scripts.**
de: `$is_complete()`
    
    Gibt wahr zurück, wenn jedem Titel des Albums genau eine Datei zugeordnet ist.
    **Funktioniert nur in Dateibenennungs-Skripten.**

en: `$firstalphachar(text,nonalpha="#")`
    
    Returns the first character of `text`.
    If `text` does not begin with an alphabetic character, then `nonalpha` is returned instead. If `nonalpha` is not
    specified, the default value "#" will be used.
    
    _Since Picard 0.12_
de: `$firstalphachar(Text,nichtalpha="#")`
    
    Gibt das erste Zeichen von `Text` zurück.
    Wenn `Text` nicht mit einem alphabetischen Zeichen beginnt, wird stattdessen `nichtalpha` zurückgegeben. Falls `nichtalpha` nicht
    angegeben wurde, wird der Standardwert "#" verwendet.
    
    _Ab Picard 0.12_

en: `$initials(text)`
    
    Returns the first character of each word in `text`, if it is an alphabetic character.
    
    _Since Picard 0.12_
de: `$initials(Text)`
    
    Gibt das erste Zeichen jedes Wortes in `Text` zurück, wenn es sich um ein alphabetisches Zeichen handelt.
    
    _Ab Picard 0.12_

en: `$firstwords(text,length)`
    
    Like `$truncate()` except that it will only return the complete words from `text` which fit within `length` characters.
    
    _Since Picard 0.12_
de: `$firstwords(Text,Länge)`
    
    Ähnlich wie `$truncate()`, liefert aber nur die ersten vollständigen Wörter aus `Text` zurück, die in die ersten `Länge` Anzahl Zeichen passen.
    
    _Ab Picard 0.12_

en: `$startswith(text,prefix)`
    
    Returns true if `text` starts with `prefix`.
    
    _Since Picard 1.4_
de: `$startswith(Text,Präfix)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `Text` mit `Präfix` beginnt.
    
    _Ab Picard 1.4_

en: `$endswith(text,suffix)`
    
    Returns true if `text` ends with `suffix`.
    
    _Since Picard 1.4_
de: `$endswith(Text,Suffix)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `Text` auf `Suffix` endet.
    
    _Ab Picard 1.4_

en: `$truncate(text,length)`
    
    Truncate `text` to `length`.
    
    _Since Picard 0.12_
de: `$truncate(Text,Länge)`
    
    Kürzt `Text` auf `Länge`.
    
    _Ab Picard 0.12_

en: `$swapprefix(text,prefix1,prefix2,...)`
    
    Moves the specified prefixes from the beginning to the end of `text`. Multiple
    prefixes can be specified as separate parameters. If no prefix is specified 'A'
    and 'The' are used by default.
    
    Example:
    
        $swapprefix(%albumartist%,A,An,The,La,Le,Les,Un,Une)
    
    _Since Picard 1.3, previously as a plugin since Picard 0.13_
de: `$swapprefix(Text,Präfix1,Präfix2,...)`
    
    Entfernt die angegebenen Präfixe vom Anfang von `Text` und hängt sie ans Ende an.
    Mehrere Präfixe können als separate Parameter angegeben werden. Falls kein Präfix angegeben wird, werden "A" und "The" verwendet.
    
    Beispiel:
    
        $swapprefix(%albumartist%,A,An,The,Die,La,Le,Les,Un,Une)
    
    _Ab Picard 1.3, zuvor als Plugin verfügbar ab Picard 0.13_

en: `$delprefix(text,prefix1,prefix2,...)`
    
    Deletes the specified prefixes from the beginning of `text`. Multiple
    prefixes can be specified as separate parameters.  If no prefix is specified 'A'
    and 'The' are used by default.
    
    Example:
    
        $delprefix(%albumartist%,A,An,The,La,Le,Les,Un,Une)
    
    _Since Picard 1.3_
de: `$delprefix(Text,Präfix1,Präfix2,...)`
    
    Entfernt die angegebenen Präfixe vom Anfang von `Text`.
    Mehrere Präfixe können als separate Parameter angegeben werden. Falls kein Präfix angegeben wird, werden "A'" und "The" verwendet.
    
    Beispiel:
    
        $delprefix(%albumartist%,A,An,The,Die,La,Le,Les,Un,Une)
    
    _Ab Picard 1.3_

en: `$eq_any(x,a1,a2,...)`
    
    Returns true if `x` equals `a1` or `a2` or ...
    Functionally equivalent to `$or($eq(x,a1),$eq(x,a2),...)`.
    Functionally equivalent to the eq2 plugin.
de: `$eq_any(x,a1,a2,...)`
    
    Liefert wahr zurück, wenn `x` gleich `a1` oder `a2` oder ...
    Funktional gleichwertig zu `$or($eq(x,a1),$eq(x,a2) ...)`.
    Funktional gleichwertig zum eq2-Plugin.

en: `$ne_all(x,a1,a2,...)`
    
    Returns true if `x` does not equal `a1` and `a2` and ...
    Functionally equivalent to `$and($ne(x,a1),$ne(x,a2),...)`.
    Functionally equivalent to the ne2 plugin.
de: `$ne_all(x,a1,a2,...)`
    
    Gibt wahr zurück, wenn `x` ungleich `a1` und `a2` und ...
    Funktional gleichwertig zu `$and($ne(x,a1),$ne(x,a2) ...)`.
    Funktional gleichwertig zum ne2-Plugin.

en: `$eq_all(x,a1,a2,...)`
    
    Returns true if `x` equals `a1` and `a2` and ...
    Functionally equivalent to `$and($eq(x,a1),$eq(x,a2),...)`.
    
    Example:
    
        $if($eq_all(%albumartist%,%artist%,Justin Bieber),$set(engineer,Meat Loaf))
de: `$eq_all(x,a1,a2,...)`
    
    Liefert wahr zurück, wenn `x` gleich `a1` und `a2` and ...
    Funktional gleichwertig zu`$and($eq(x,a1),$eq(x,a2) ...)`.
    
    Beispiel:
    
        $if($eq_all(%albumartist%,%artist%,Justin Bieber),$set(engineer,Meat Loaf))

en: `$ne_any(x,a1,a2,...)`
    
    Returns true if `x` does not equal `a1` or `a2` or ...
    Functionally equivalent to `$or($ne(x,a1),$ne(x,a2),...)`.
    
    Example:
    
        $if($ne_any(%albumartist%,%trackartist%,%composer%),$set(lyricist,%composer%))
de: `$ne_any(x,a1,a2,...)`
    
    Liefert wahr zurück, wenn `x` ungleich `a1` oder `a2` oder ...
    Funktional gleichwertig zu `$or($ne(x,a1),$ne(x,a2) ...)`.Beispiel:
    
        $if($ne_any(%albumartist%,%trackartist%,%composer%),$set(lyricist,%composer%))

en: `$title(text)`
    
    Returns `text` in title case (first character in every word capitalized).
    
    Example:
    
        $set(album,$title(%album%))
    _Since Picard 2.1_
de: `$title(Text)`
    
    Gibt `Text` mit den Anfangsbuchstaben jedes Wortes in Großbuchstaben zurück.
    
    Beispiel:
    
        $set(album,$title(%album%))
    _Ab Picard 2.1_

en: `$is_audio()`
    
    Returns true, if the file processed is an audio file.
    
    _Since Picard 2.2_
de: `$is_audio()`
    
    Gibt wahr zurück, falls die verarbeitete Datei eine Audio-Datei ist.
    
    _Ab Picard 2.2_

en: `$is_video()`
    
    Returns true, if the file processed is an video file.
    
    _Since Picard 2.2_
de: `$is_video()`
    
    Gibt wahr zurück, falls die verarbeitete Datei eine Video-Datei ist.
    
    _Ab Picard 2.2_

en: `$find(haystack,needle)`
    
    Finds the location of one string within another.
        Returns the index of the first occurrence of `needle` in `haystack`, or "" if `needle` was not found.
    
    _Since Picard 2.3_
    
    Note that prior to Picard 2.3.2 `$find` returned "-1" if `needle` was not found.
de: `$find(heuhaufen,nadel)`
    
    Findet die Position einer Zeichenkette innerhalb einer anderen.
    Gibt den Index des ersten Vorkommens von `nadel` in `heuhaufen` zurück, oder "", wenn `nadel` nicht gefunden wurde.
    
    _Seit Picard 2.3_
    
    Beachten Sie, dass vor Picard 2.3.2 `$find` "-1" zurückgab, wenn `nadel` nicht gefunden wurde.

en: `$reverse(text)`
    
    Returns `text` in reverse order.
de: `$reverse(Text)`
    
    Gibt `Text` in umgekehrter Reihenfolge zurück.

en: `$substr(text,start,end)`
    
    Returns the substring beginning with the character at the `start` index, up to
        (but not including) the character at the `end` index. Indexes are
        zero-based. Negative numbers will be counted back from the end of the
        string. If the `start` or `end` indexes are left blank, they will default to
        the start and end of the string respectively.
de: `$substr(Text,Start,Ende)`
    
    Gibt die Teilzeichenkette zurück, beginnend mit dem Zeichen am `Start`-Index, bis zu
    (aber nicht einschließlich) des Zeichens am `Ende`-Index. Indizes sind
    Null-basiert. Negative Zahlen werden vom Ende der Zeichenkette gezählt. Wenn die Indizes `Start` oder `End` leer gelassen werden, werden sie standardmäßig auf den Anfang bzw. das Ende der Zeichenkette gesetzt.

en: `$getmulti(name,index,separator="; ")`
    
    Gets the element at `index` from the multi-value tag `name`. A literal value
        representing a multi-value can be substituted for `name`, using the
        separator (or "; " if not passed) to coerce the value into a proper
        multi-valued tag.
de: `$getmulti(Name,Index,Separator="; ")`
    
    Liefert das Element an Position `Index` von dem mehrwertigen Tag `Name` zurück. Statt eines Variablennamens kann für `Name` auch direkt ein Wert mit mehreren Elementen angegeben werden, die durch `Separator` (oder "; " falls nicht angegeben) getrennt werden.

en: `$foreach(name,code,separator="; ")`
    
    Iterates over each element found in the multi-value tag `name`, executing
        `code`. For each loop, the element value is first stored in the tag
        `_loop_value` and the count is stored in the tag `_loop_count`. This allows
        the element or count value to be accessed within the `code` script. A
        literal value representing a multi-value can be substituted for `name`,
        using the separator (or "; " if not passed) to coerce the value into a
        proper multi-valued tag.
de: `$foreach(Name,Code,Separator="; ")`
    
    Iteriert über jedes Element im mehrwertigen Tag `Name` und führt jedesmal `Code` aus. Für jeden Durchgang werden zunächst der Wert des Elements im Tag `_loop_value` und der aktuelle Iterationszähler im Tag `_loop_count` gespeichert. Das erlaubt den Zugriff auf den Wert des Elements oder den Zähler innerhalb des `Code`-Scripts. Statt eines Variablennamens kann für `Name` auch direkt ein Wert mit mehreren Elementen angegeben werden, die durch `Separator` (oder "; " falls nicht angegeben) getrennt werden.

en: `$while(condition,code)`
    
    Standard 'while' loop. Executes `code` repeatedly until `condition` no longer
        evaluates to `True`. For each loop, the count is stored in the tag
        `_loop_count`. This allows the count value to be accessed within the `code`
        script. The function limites the maximum number of iterations to 1000 as a
        safeguard against accidentally creating an infinite loop.
de: `$while(Bedingung,Befehl)`
    
    Standard 'while'-Schleife. Führt `Befehl` wiederholt aus, bis `Bedingung` nicht mehr
    wahr` ausgewertet wird. Für jede Schleife wird die Anzahl in dem Tag
    `_loop_count` gespeichert. Dadurch kann auf den Zählwert innerhalb des Skripts `Befehl` zugegriffen werden.
    Skript zugreifen. Die Funktion begrenzt die maximale Anzahl der Iterationen auf 1000 als
    Schutz gegen das versehentliche Erzeugen einer Endlosschleife.

en: `$map(name,code,separator="; ")`
    
    Iterates over each element found in the multi-value tag `name` and updates the
        value of the element to the value returned by `code`, returning the updated
        multi-value tag. For each loop, the element value is first stored in the tag
        `_loop_value` and the count is stored in the tag `_loop_count`. This allows
        the element or count value to be accessed within the `code` script.
    
    Empty elements are automatically removed.
    
    Example:
    
        $map(First:A; Second:B,$upper(%_loop_count%=%_loop_value%))
    
    Result: 1=FIRST:A; 2=SECOND:B
de: `$map(Name,Befehl,Separator="; ")`
    
    Iteriert über jedes im mehrwertigen Tag `Name` gefundene Element und aktualisiert den
    Wert des Elements auf den von `Befehl` zurückgegebenen Wert und gibt das aktualisierte
    mehrwertigen Tag zurück. Für jede Schleife wird der Elementwert zunächst im Tag
    `_loop_value` und der Zählerstand im Tag `_loop_count` gespeichert. Dies ermöglicht
    Dies ermöglicht den Zugriff auf den Element- oder Zählwert innerhalb des Skripts `Befehl`.
    
    Leere Elemente werden automatisch entfernt.
    
    Beispiel:
    
        $map(Erstes; Zweites,$upper(%_loop_count%=%_loop_value%))
    
    Ergebnis: 1=ERSTES:A; 2=ZWEITES

en: `$join(name,text,separator="; ")`
    
    Joins all elements in `name`, placing `text` between each element, and returns the result as a string.
de: `$join(Name,Text,Separator="; ")`
    
    Fügt alle Werte aus `Name` zusammen, wobei zwischen den Werten jeweils `Text` platziert wird, und liefert das Ergebnis als Zeichenkette zurück.

en: `$slice(name,start,end,separator="; ")`
    
    Returns a multi-value variable containing the elements between the `start` and
        `end` indexes from the multi-value tag `name`. A literal value representing
        a multi-value can be substituted for `name`, using the separator (or "; " if
        not passed) to coerce the value into a proper multi-valued tag. Indexes are
        zero based. Negative numbers will be counted back from the end of the list.
        If the `start` or `end` indexes are left blank, they will default to the
        start and end of the list respectively.
    
    The following example will create a multi-value variable with all artists
        in `%artists%` except the first, which can be used to create a "feat." list.
    
    Example:
    
        $setmulti(supporting_artists,$slice(%artists%,1,))
de: `$slice(Name,Start,Ende,separator="; ")`
    
    Gibt eine mehrwertige Variable zurück, die die Elemente zwischen den Indizes `Start` und
    `Ende` aus dem mehrwertigen Tag `Name` enthält. Ein literaler Wert, der
    einen mehrwertigen Wert repräsentiert, kann für `name` ersetzt werden, wobei das Trennzeichen (oder "; ", wenn
    nicht übergeben), um den Wert in ein richtiges mehrwertiges Tag zu zwingen. Indizes sind
    nullbasiert. Negative Zahlen werden vom Ende der Liste zurück gezählt.
    Wenn die Indizes `start` oder `ende` leer gelassen werden, werden sie standardmäßig auf den
    Anfang bzw. Ende der Liste.
    
    Das folgende Beispiel erstellt eine mehrwertige Variable mit allen Künstlern
    in `rtists%` außer dem ersten, der zum Erstellen einer "feat."-Liste verwendet werden kann.
    
    Beispiel:
    
    $setmulti(supporting_artists,$slice(rtists%,1,))

en: `$datetime(format="%Y-%m-%d %H:%M:%S")`
    
    Returns the current date and time in the specified `format`, which is based on
        the standard Python `strftime` [format codes](https://strftime.org/). If no
        `format` is specified the date/time will be returned in the form
        `2020-02-05 14:26:32`.
    Note: Platform-specific formatting codes should be avoided to help ensure the
        portability of scripts across the different platforms.  These codes include:
        remove zero-padding (e.g. `%-d` and `%-m` on Linux or macOS, and their
        equivalent `%#d` and `%#m` on Windows); element length specifiers (e.g.
        `%3Y`); and hanging '%' at the end of the format string.
de: `$datetime(format="%Y-%m- %H:%M:%S")`
    
    Gibt das aktuelle Datum und die Uhrzeit im angegebenen `format` zurück, das auf dem
    dem Python-Standard `strftime` [Formatcodes](https://strftime.org/). Wenn kein
    `format` angegeben wird, wird das Datum/die Uhrzeit in folgender Form zurückgegeben
    `2020-02-05 14:26:32`.
    Hinweis: Plattformspezifische Formatierungscodes sollten vermieden werden, um die
    Portabilität von Skripten über die verschiedenen Plattformen hinweg zu gewährleisten. Diese Codes umfassen:
    Entfernen des Null-Musters (z. B. `` und `%-m` unter Linux oder macOS, und deren
    Äquivalent `` und `%#m` unter Windows); Elementlängenangaben (z. B.
    `%3Y`); und das Hängen von '%' am Ende der Formatzeichenfolge.

en: `$sortmulti(name,separator="; ")`
    
    Returns a copy of the multi-value tag `name` with the elements sorted in ascending order.
    
    Example:
    
        $sortmulti(B; A; C)
    
    Result: A; B; C
de: `$sortmulti(Name,Separator="; ")`
    
    Liefert eine Kopie des mehrwertigen Tags `Name` zurück, wobei die Werte aufsteigend sortiert werden.
    
    Beispiel:
    
        $sortmulti(B; A; C)
    
    Ergebnis: A; B; C

en: `$reversemulti(name,separator="; ")`
    
    Returns a copy of the multi-value tag `name` with the elements in reverse order.
        This can be used in conjunction with the `$sortmulti` function to sort in
        descending order.
    
    Example:
    
        $reversemulti($sortmulti(B; A; C))
    
    Result: C; B; A
de: `$reversemulti(Name,Separator="; ")`
    
    Liefert eine Kopie des mehrwertigen Tags `Name` mit den Werten in umgekehrter Reihenfolge zurück.
    Returns a copy of the multi-value tag `name` with the elements in reverse order.
        Kann in Kombination mit der Funktion `$sortmulti` für eine absteigende Sortierung verwendet werden.
    
    Beispiel:
    
        $reversemulti($sortmulti(B; A; C))
    
    Ergebnis: C; B; A

en: `$unique(name,case_sensitive="",separator="; ")`
    
    Returns a copy of the multi-value tag `name` with no duplicate elements.
        By default, a case-insensitive comparison of the elements is performed.
    
    Example 1:
    
        $setmulti(foo,a; A; B; b; cd; Cd; cD; CD; a; A; b)
        $unique(%foo%)
    
    Result: A; CD; b
    
    Example 2:
    
        $setmulti(foo,a; A; B; b; a; b; A; B, cd)
        $unique(%foo%,True)
    
    Result: A; B; a; b; cd
de: `$unique(Name,case_sensitive="",Separator="; ")`
    
    Gibt eine Kopie des mehrwertigen Tags `name` ohne doppelte Einträge zurück.
        Standardmäßig werden Elemente ohne Berücksichtigung der Groß-/Kleinschreibung verglichen.
    
    Beispiel 1:
    
        $setmulti(foo,a; A; B; b; cd; Cd; cD; CD; a; A; b)
        $unique(%foo%)
    
    Ergebnis: A; CD; b
    
    Beispiel 2:
    
        $setmulti(foo,a; A; B; b; a; b; A; B, cd)
        $unique(%foo%,True)
    
    Ergebnis: A; B; a; b; cd

en: <br/>Translated to LANG by %s
de: <br/>Ins Deutsche übersetzt von %s

en: Icons made by Sambhav Kothari <sambhavs.email@gmail.com> and <a href="http://www.flaticon.com/authors/madebyoliver">Madebyoliver</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/pixel-buddha">Pixel Buddha</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/nikita-golubev">Nikita Golubev</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/maxim-basinski">Maxim Basinski</a>, <a href="https://www.flaticon.com/authors/smashicons">Smashicons</a> from <a href="https://www.flaticon.com">www.flaticon.com</a>
de: Icons erstellt von Sambhav Kothari <sambhavs.email@gmail.com> und <a href="http://www.flaticon.com/authors/madebyoliver">Madebyoliver</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/pixel-buddha">Pixel Buddha</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/nikita-golubev">Nikita Golubev</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/maxim-basinski">Maxim Basinski</a>, <a href="https://www.flaticon.com/authors/smashicons">Smashicons</a> von <a href="https://www.flaticon.com">www.flaticon.com</a>

en: Supported formats
de: Unterstützte Formate

en: Please donate
de: Bitte spenden

en: Thank you for using Picard. Picard relies on the MusicBrainz database, which is operated by the MetaBrainz Foundation with the help of thousands of volunteers. If you like this application please consider donating to the MetaBrainz Foundation to keep the service running.
de: Danke für die Nutzung von Picard. Picard baut auf der MusicBrainz-Datenbank auf, die von der MetaBrainz Foundation mit Hilfe von tausenden Freiwilligen erstellt wird. Sollte dieses Programm gefallen, bitte eine Spende an die MetaBrainz Foundation in Betracht ziehen, um den Dienst am Laufen zu halten.

en: Donate now!
de: Jetzt spenden!

en: Credits
de: Nennungen

en: Copyright © %(copyright_years)s %(authors_credits)s and others
de: Copyright © %(copyright_years)s %(authors_credits)s und andere

en: Official website
de: Offizielle Website

en: Date
de: Datum

en: Catalog #s
de: Katalognummern

en: Barcode
de: Strichcode

en: Disambiguation
de: Unterscheidung

en: Refresh List
de: Liste aktualisieren

en: %s (%i release) | %s (%i releases)
de[0]: %s (%i Veröffentlichung)
de[1]: %s (%i Veröffentlichungen)

en: Errored entity
de: Fehlerhaftes Objekt

en: Pending entity
de: Ausstehendes Objekt

en: Saved entity
de: Gespeichertes Objekt

en: Log view text (debug)
de: Text in Protokollansicht (Debug)

en: Log view text (error)
de: Text in Protokollansicht (Fehler)

en: Log view text (info)
de: Text in Protokollansicht (Info)

en: Log view text (warning)
de: Text in Protokollansicht (Warnung)

en: Tag added
de: Tag hinzugefügt

en: Tag changed
de: Tag geändert

en: Tag removed
de: Tag entfernt

en: View release on MusicBrainz
de: Veröffentlichung auf MusicBrainz ansehen

en: Common images on all tracks
de: Gemeinsame Bilder bei allen Titeln

en: Tracks contain different images
de: Titel beinhaltet verschiedene Bilder

en: Show more details
de: Mehr Details anzeigen

en: New Cover Art
de: Neues Cover-Art

en: Original Cover Art
de: Ursprüngliches Cover-Art

en: All supported image formats
de: Alle unterstützten Bildformate

en: All files
de: Alle Dateien

en: Show more details...
de: Mehr Details anzeigen …

en: Keep original cover art
de: Ursprüngliches Cover-Art behalten

en: Choose local file...
de: Lokale Datei auswählen …

en: Replace front cover art
de: Titelcover ersetzen

en: Append front cover art
de: Titelcover hinzufügen

en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: YYYY
de: JJJJ

en: &Load selected files
de: Ausgewählte Dateien &laden

en: &Move tagged files here
de: Getaggte Dateien hierhin &verschieben

en: Show &hidden files
de: &Versteckte Dateien anzeigen

en: &Set as starting directory
de: Als Startverzeichnis &festlegen

en: Existing Cover
de: Existierendes Cover

en: Type
de: Typ

en: New Cover
de: Neues Cover

en: Double-click to open in external viewer
    Temporary file: %s
    Source: %s
de: Doppelklicken, um in externem Betrachter zu öffnen
    Temporäre Datei: %s
    Quelle: %s

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Size:
de: Dateigröße:

en: Length:
de: Dauer:

en: Sample rate:
de: Abtastrate:

en: Bits per sample:
de: Bits pro Sample:

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Artist:
de: Interpret:

en: Disc %d
de: Medium %d

en: Tracklist:
de: Titelliste:

en: Album Info
de: Albuminformationen

en: Track Info
de: Titelinformationen

en: %i file in this track | %i files in this track
de[0]: %i Datei in diesem Titel
de[1]: %i Dateien in diesem Titel

en: Cluster Info
de: Informationen zur Gruppierung

en: Files
de: Dateien

en: Albums
de: Alben

en: Pending files
de: Ausstehende Dateien

en: Pending requests
de: Ausstehende Anfragen

en: Title
de: Titel

en: Length
de: Dauer

en: Album Artist
de: Albuminterpret

en: Composer
de: Komponist

en: Disc Subtitle
de: Tonträger-Untertitel

en: Track No.
de: Titelnr.

en: Disc No.
de: Tonträger-Nr.

en: Catalog No.
de: Katalognr.

en: Media
de: Medien

en: Fingerprint status
de: Fingerabdruck-Status

en: Original Release Date
de: Datum der Erstveröffentlichung

en: Bad match
de: Schlechte Übereinstimmung

en: Poor match
de: Schwache Übereinstimmung

en: Ok match
de: Ordentliche Übereinstimmung

en: Good match
de: Gute Übereinstimmung

en: Great match
de: Super Übereinstimmung

en: Excellent match
de: Ausgezeichnete Übereinstimmung

en: Restore default columns
de: Standardspalten wiederherstellen

en: Lock columns
de: Spalten sperren

en: &Expand all
de: Alles &ausklappen

en: &Collapse all
de: Alles &einklappen

en: Select &all
de: &Alle auswählen

en: &Other versions
de: &Andere Versionen

en: Loading...
de: Laden …

en: &Other versions (%d)
de: &Andere Versionen (%d)

en: Collections
de: Sammlungen

en: P&lugins
de: &Plugins

en: &Run scripts
de: Skripte ausführen

en: file view
de: Dateiansicht

en: Contains unmatched files and clusters
de: Enthält nicht zugeordnete Dateien und Gruppierungen

en: Clusters
de: Gruppierungen

en: album view
de: Albumansicht

en: Contains albums and matched files
de: Enthält Alben und zugeordnete Dateien

en: Processing error(s): See the Errors tab in the Album Info dialog
de: Verarbeitungsfehler: Siehe den Reiter "Fehler" im Albuminfodialog

en: Album modified and complete
de: Album verändert und vollständig

en: Album unchanged and complete
de: Album unverändert und vollständig

en: Album modified
de: Album verändert

en: Album unchanged
de: Album unverändert

en: Processing error(s): See the Errors tab in the Track Info dialog
de: Verarbeitungsfehler: Siehe den Reiter "Fehler" im Titelinfodialog

en: Processing error(s): See the Errors tab in the File Info dialog
de: Verarbeitungsfehler: Siehe den Reiter "Fehler" im Dateiinfodialog

en: Track saved
de: Titel gespeichert

en: Pending
de: Ausstehend

en: Fingerprint has already been submitted
de: Der Fingerabdruck wurde bereits übermittelt

en: Unsubmitted fingerprint
de: Nicht übermittelter Fingerabdruck

en: No fingerprint was calculated for this file, use "Scan" or "Generate AcoustID Fingerprints" to calculate the fingerprint.
de: Für diese Datei wurde kein Fingerabdruck generiert. Verwende "Analysieren" oder "AcoustID-Fingerabdrücke generieren" um den Fingerabdruck zu generieren.

en: Log
de: Protokoll

en: Verbosity
de: Ausführlichkeit

en: String to highlight
de: Text hervorzuheben

en: Highlight
de: Hervorhebung

en: Clear Highlight
de: Hervorhebung löschen

en: Clear Log
de: Protokoll löschen

en: Save As...
de: Speichern unter …

en: Save Log View to File
de: Protokoll in Datei speichern

en: File already exists, do you really want to save to this file?
de: Datei existiert bereits, soll wirklich in diese Datei gespeichert werden?

en: Failed to save Log View to file
de: Fehler beim Speichern des Protokolls als Datei

en: Something prevented data to be written to '%s'
de: Etwas verhinderte, dass Daten nach „%s“  geschrieben werden konnten.

en: Are you sure you want to clear the log?
de: Soll das Protokoll wirklich geleert werden?

en: Activity History
de: Aktivitätshistorie

en: Unsaved Changes
de: Nicht gespeicherte Änderungen

en: Are you sure you want to quit Picard?
de: Soll Picard wirklich beendet werden?

en: There is %d unsaved file. Closing Picard will lose all unsaved changes. | There are %d unsaved files. Closing Picard will lose all unsaved changes.
de[0]: %d Datei wurde nicht gespeichert. Das Beenden von Picard führt zum Verlust aller nicht gespeicherten Änderungen.
de[1]: %d Dateien wurden nicht gespeichert. Das Beenden von Picard führt zum Verlust aller nicht gespeicherten Änderungen.

en: &Quit Picard
de: Picard &beenden

en: Ready
de: Bereit

en: Picard listens on this port to integrate with your browser. When you "Search" or "Open in Browser" from Picard, clicking the "Tagger" button on the web page loads the release into Picard.
de: Picard nutzt diesen Port, um den Browser einzubinden. Wird in Picard „Suchen“ oder „Im Browser öffnen“ gewählt, so lädt ein Klick auf den „Tagger“-Button auf der Webseite die Veröffentlichung in Picard.

en:  Listening on port %(port)d
de: Auf Port %(port)d wird gelauscht

en: AcoustID submission not configured
de: AcoustID-Übermittlung nicht konfiguriert

en: You need to configure your AcoustID API key before you can submit fingerprints.
de: Der eigene AcoustID-API-Schlüssel muss angeben sein, um Fingerabdrücke übermitteln zu können.

en: Open AcoustID options
de: AcoustID-Optionen öffnen

en: &Options...
de: &Einstellungen …

en: &Cut
de: &Ausschneiden

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Help...
de: &Hilfe …

en: &About...
de: &Über …

en: &Donate...
de: &Spenden …

en: &Report a Bug...
de: Einen Fehler &melden …

en: &Support Forum...
de: Hilfe-&Forum

en: &Add Files...
de: Dateien &hinzufügen …

en: Add files to the tagger
de: Dateien zum Tagger hinzufügen

en: Add Fold&er...
de: &Ordner hinzufügen …

en: Add a folder to the tagger
de: Ordner zum Tagger hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: &Save
de: &Speichern

en: Save selected files
de: Ausgewählte Dateien speichern

en: S&ubmit AcoustIDs
de: &AcoustIDs übermitteln

en: Submit acoustic fingerprints
de: Akustische Fingerabdrücke übermitteln

en: E&xit
de: &Beenden

en: &Remove
de: Entfe&rnen

en: Remove selected files/albums
de: Gewählte Dateien/Alben entfernen

en: Lookup in &Browser
de: Im &Browser nachschlagen

en: Lookup selected item on MusicBrainz website
de: Ausgewähltes Element auf der MusicBrainz-Website nachschlagen

en: Search for similar albums...
de: Nach ähnlichen Alben suchen …

en: View similar releases and optionally choose a different release
de: Ähnliche Veröffentlichungen anzeigen und optional eine andere Veröffentlichung wählen

en: Search for similar tracks...
de: Nach ähnlichen Titeln suchen …

en: View similar tracks and optionally choose a different release
de: Ähnliche Titel anzeigen und optional eine andere Veröffentlichung wählen

en: File &Browser
de: Datei-&Browser

en: &Cover Art
de: &Cover-Art

en: &Actions
de: &Aktionen

en: Search
de: Suchen

en: Lookup &CD...
de: &CD abfragen …

en: Lookup the details of the CD in your drive
de: Details zu der CD im Laufwerk abfragen

en: &Scan
de: Anal&ysieren

en: Use AcoustID audio fingerprint to identify the files by the actual music, even if they have no metadata
de: AcoustID akustische Fingerabdrücke verwenden, um Dateien anhand der Musik zu identifizieren, selbst wenn sie keine Metadaten enthalten

en: Identify the file using its AcoustID audio fingerprint
de: Die Datei mit ihrem AcoustID Audio-Fingerabdruck identifizieren

en: &Generate AcoustID Fingerprints
de: Acoust&ID-Fingerabdrücke generieren

en: Generate Fingerprints
de: Fingerabdrücke generieren

en: Generate the AcoustID audio fingerprints for the selected files without doing a lookup
de: AcoustID-Fingerabdrücke für die ausgewählten Dateien generieren, ohne Metadaten abzufragen

en: Generate the AcoustID audio fingerprints for the selected files
de: AcoustID-Fingerabdrücke für die ausgewählten Dateien generieren

en: Cl&uster
de: &Gruppieren

en: Cluster files into album clusters
de: Dateien nach Album gruppieren

en: &Lookup
de: Ab&fragen

en: Lookup selected items in MusicBrainz
de: Ausgewählte Elemente in MusicBrainz nachschlagen

en: &Info...
de: &Info …

en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: &Rename Files
de: Dateien &umbenennen

en: &Move Files
de: Dateien &verschieben

en: Save &Tags
de: &Tags speichern

en: Tags From &File Names...
de: Tags aus &Dateinamen …

en: Parse File Names...
de: Dateinamen analysieren...

en: Set tags based on the file names
de: Setze Tags auf den Dateinamen basierend

en: &Open My Collections in Browser
de: Meine &Sammlungen im Browser anzeigen

en: View &Error/Debug Log
de: Fehler/&Debug-Protokoll anzeigen

en: View Activity &History
de: &Aktivitätshistorie anzeigen

en: Open in &Player
de: Im &Player öffnen

en: Play the file in your default media player
de: Datei im Standard-Medienplayer abspielen

en: Open Containing &Folder
de: &Übergeordneten Ordner öffnen

en: Open the containing folder in your file explorer
de: Den enthaltenden Ordner im Dateiexplorer öffnen

en: &Check for Update…
de: Auf &Update prüfen …

en: &File
de: &Datei

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &View
de: &Ansicht

en: &Options
de: &Einstellungen

en: &Tools
de: E&xtras

en: &Help
de: &Hilfe

en: Actions
de: Aktionen

en: Track
de: Titel

en: &Advanced search
de: &Erweiterte Suche

en: &Builtin search
de: Einge&baute Suche

en: All supported formats
de: Alle unterstützten Formate

en: Adding multiple directories from '%(directory)s' ...
de: Mehrere Verzeichnisse hinzufügen: „%(directory)s“ …

en: Adding directory: '%(directory)s' ...
de: Verzeichnis hinzufügen: „%(directory)s“ …

en: Configuration Required
de: Konfiguration erforderlich

en: Audio fingerprinting is not yet configured. Would you like to configure it now?
de: Das Erzeugen von Audio-Fingerabdrücken wurde noch nicht konfiguriert. Soll dies jetzt vorgenommen werden?

en: %(filename)s (error: %(error)s)
de: %(filename)s (Fehler: %(error)s)

en: %(filename)s (%(similarity)d%%) (error: %(error)s)
de: %(filename)s (%(similarity)d%%) (Fehler: %(error)s)

en: Authentication Required
de: Authentifizierung erforderlich

en: Picard needs authorization to access your personal data on the MusicBrainz server. Would you like to log in now?
de: Picard benötigt die Berechtigung, auf persönlichen Daten auf dem MusicBrainz Server zuzugreifen. Dazu jetzt einloggen?

en: (different across %d item) | (different across %d items)
de[0]: (verschieden über %d Element hinweg)
de[1]: (verschieden über %d Elemente hinweg)

en: (missing from %d item) | (missing from %d items)
de[0]: (nicht vorhanden in %d Element)
de[1]: (nicht vorhanden in %d Elementen)

en: metadata view
de: Metadatenansicht

en: Displays original and new tags for the selected files
de: Zeigt ursprüngliche und neue Tags für die ausgewählten Dateien

en: Original Value
de: Ursprünglicher Wert

en: New Value
de: Neuer Wert

en: Add New Tag...
de: Neues Tag hinzufügen …

en: Show Changes First
de: Änderungen zuerst anzeigen

en: Edit...
de: Bearbeiten …

en: Add to 'Preserve Tags' List
de: Zur Liste der zu bewahrenden Tags hinzufügen

en: Remove from 'Preserve Tags' List
de: Von der Liste zu bewahrender Tags entfernen

en: Use Original Value | Use Original Values
de[0]: Ursprünglichen Wert benutzen
de[1]: Ursprüngliche Werte benutzen

en: &Copy
de: &Kopieren

en: The server %s requires you to login. Please enter your username and password.
de: Der Server %s erfordert eine Authentifizierung. Bitte  Benutzernamen und Passwort eingeben.

en: The proxy %s requires you to login. Please enter your username and password.
de: Der Proxyserver %s erfordert eine Authentifizierung. Bitte Benutzernamen und Passwort eingeben.

en: Internal player: The format of a media resource isn't (fully) supported
de: Interne Wiedergabe: Das Format der Medien-Resource wird nicht (vollständig) unterstützt

en: Internal player: There are not the appropriate permissions to play a media resource
de: Interne Wiedergabe: Keine ausreichenden Berechtigungen für die Wiedergabe der Medien-Resource

en: Internal player: A valid playback service was not found, playback cannot proceed
de: Interne Wiedergabe: Es wurde kein gültiger Wiedergabe-Dienst gefunden, die Wiedergabe kann nicht fortgeführt werden

en: Internal player: error, code=%d, msg=%s
de: Interne Wiedergabe: Fehler, code=%d, msg=%s

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play selected files
de: Ausgewählte Dateien abspielen

en: Pause or resume current playback
de: Wiedergabe pausieren oder fortfahren

en: Change playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit ändern

en: Playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit

en: Change audio volume
de: Lautstärke ändern

en: Audio volume
de: Lautstärke

en: Script error in "%(script)s": %(message)s
de: Skriptfehler in „%(script)s“: %(message)s

en: File Name
de: Dateiname

en: About Picard
de: Über Picard

en: CD Lookup
de: CD abfragen

en: The following releases on MusicBrainz match the CD:
de: Die folgenden Veröffentlichungen auf MusicBrainz stimmen mit der CD überein:

en: No matching releases found for this disc.
de: Keine passenden Veröffentlichungen für diese CD gefunden.

en: Submit disc ID
de: Disc-ID übermitteln

en: &Load into Picard
de: In Picard &laden

en: &Submit disc ID
de: &Disc-ID übermitteln

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Edit Tag
de: Tag bearbeiten

en: Edit value
de: Wert bearbeiten

en: Add value
de: Wert hinzufügen

en: Remove value
de: Wert entfernen

en: Move selected value up
de: Ausgewählten Wert nach oben verschieben

en: Move selected value down
de: Ausgewählten Wert nach unten verschieben

en: &Error
de: &Fehler

en: A&rtwork
de: Cover-Bild

en: Form
de: Formular

en: Options
de: Einstellungen

en: Advanced options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Include sub-folders when adding files from folder
de: Beim Hinzufügen von Dateien aus Ordner die Unterordner einschließen

en: Ignore track duration difference under this number of seconds
de: Differenz der Titellänge unterhalb dieser Anzahl von Sekunden ignorieren

en: Ignore file paths matching the following regular expression:
de: Dateipfade ignorieren, die folgendem regulären Ausdruck entsprechen:

en: Ignore hidden files
de: Versteckte Dateien ignorieren

en: Ignore the following tracks when determining whether a release is complete
de: Die folgenden Titel bei der Überprüfung der Vollständigkeit einer Veröffentlichung ignorieren

en: Video tracks
de: Videos

en: Pregap tracks
de: Pregap-Tracks

en: Data tracks
de: Datenspuren

en: Silent tracks
de: Lautlose Titel

en: Tags to ignore for comparison:
de: Tags, die beim Vergleich ignoriert werden sollen:

en: CD-ROM device to use for lookups:
de: Für Abfragen zu benutzendes CD-Laufwerk:

en: Default CD-ROM drive to use for lookups:
de: Für Abfragen standardmäßig zu benutzendes CD-Laufwerk:

en: Embed cover images into tags
de: Cover-Bilder in Tags einbetten

en: Embed only a single front image
de: Nur ein einziges Titelcover einbetten

en: Save cover images as separate files
de: Cover-Bilder als separate Dateien speichern

en: Use the following file name for images:
de: Folgende Dateinamen für Bilder verwenden:

en: Overwrite the file if it already exists
de: Eventuell vorhandene Dateien überschreiben

en: Save only a single front image as separate file
de: Nur ein einziges Titelcover als separate Datei speichern

en: Always use the primary image type as the file name for non-front images
de: Für Bilder, die kein Titelcover sind, den ersten Bildtyp als Dateinamen verwenden..

en: Cover Art Providers
de: Cover-Art-Anbieter

en: Reorder Priority:
de: Priorität zum Umsortieren:

en: Move selected item up
de: Ausgewähltes Element nach oben verschieben

en: Move selected item down
de: Ausgewähltes Element nach unten verschieben

en: Audio Fingerprinting
de: Audio-Fingerabdrücke

en: Do not use audio fingerprinting
de: Audio-Fingerabdrücke nicht benutzen

en: Use AcoustID
de: AcoustID verwenden

en: AcoustID Settings
de: AcoustID-Einstellungen

en: Ignore existing AcoustID fingerprints
de: Bestehende AcoustID-Fingerabdrücke ignorieren

en: Fingerprint calculator:
de: Fingerabdruckerzeuger

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Download...
de: Herunterladen …

en: API key:
de: API-Schlüssel:

en: Get API key...
de: API-Schlüssel anfordern …

en: MusicBrainz Server
de: MusicBrainz-Server

en: Server address:
de: Serveradresse:

en: Log in
de: Einloggen

en: Log out
de: Abmelden

en: General
de: Allgemein

en: Automatically scan all new files
de: Alle neuen Dateien automatisch analysieren

en: Ignore MBIDs when loading new files
de: MBIDs beim Laden neuer Dateien ignorieren

en: Update Checking
de: Auf Updates prüfen

en: Check for updates during start-up
de: Beim Start nach Updates suchen

en: Days between checks:
de: Tage zwischen Überprüfungen:

en: Updates to check:
de: Überprüfen auf:

en: Use genres from MusicBrainz
de: Genres von MusicBrainz verwenden

en: Only use my genres
de: Nur eigene Genres verwenden

en: Fall back on album's artists genres if no genres are found for the release or release group
de: Genres des Veröffentlichungskünstlers verwenden, falls keine Genres für die Veröffentlichung oder die Veröffentlichungsgruppe gefunden werden

en: Use folksonomy tags as genre
de: Folksonomy-Tags als Genre verwenden

en: Minimal genre usage:
de: Mindestens zu verwendende Genres:

en: Maximum number of genres:
de: Maximale Anzahl zu verwendender Genres:

en: Join multiple genres with:
de: Mehrere Genres verbinden mit:

en: Genres or folksonomy tags to include or exclude, one per line:
de: Zu verwendende oder zu ignorierende Genres oder Folksonomy-Tags (eins pro Zeile):

en: Playground for genres or folksonomy tags filters (cleared on exit):
de: Testbereich für Genres und Folksonomy-Tags (wird beim Beenden geleert):

en: Customize Action Toolbar
de: Werkzeugleiste anpassen

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Show text labels under icons
de: Text unter Symbolen anzeigen

en: Allow selection of multiple directories
de: Auswahl mehrerer Verzeichnisse zulassen

en: Use builtin search rather than looking in browser
de: Eingebaute Suche statt Suche im Browser verwenden

en: Use advanced query syntax
de: Erweiterte Syntax für Suchanfragen verwenden

en: Show a quit confirmation dialog for unsaved changes
de: Bei ungespeicherten Änderungen Bestätigungsdialog beim Beenden zeigen

en: Adjust horizontal position in file browser automatically
de: Horizontale Bildlaufposition im Dateibrowser automatisch anpassen

en: Begin browsing in the following directory:
de: In folgendem Verzeichnis zu suchen anfangen:

en: User interface language:
de: Sprache der Benutzeroberfläche:

en: User interface color theme:
de: Farbschema der Benutzeroberfläche:

en: Add a new button to Toolbar
de: Einen neuen Button zur Werkzeugleiste hinzufügen

en: Add Action
de: Aktion hinzufügen

en: Insert a separator
de: Einen Separator einfügen

en: Add Separator
de: Separator hinzufügen

en: Remove button from toolbar
de: Button von Werkzeugleiste entfernen

en: Colors
de: Farben

en: Show the below tags above all other tags in the metadata view
de: Zeige die folgenden Tags vor allen anderen Tags in der Metadatenansicht an

en: Thresholds
de: Schwellenwerte

en: Minimal similarity for matching files to tracks:
de: Minimale Ähnlichkeit, um Dateien mit Titeln abzugleichen:

en: Minimal similarity for file lookups:
de: Minimale Ähnlichkeit für Datei-Abfragen:

en: Minimal similarity for cluster lookups:
de: Minimale Ähnlichkeit für Gruppierungsabfragen:

en: Metadata
de: Metadaten

en: Translate artist names to this locale where possible:
de: Falls möglich, Künstlernamen in dieses Gebietsschema übersetzen:

en: Use standardized artist names
de: Standardisierte Künstlernamen verwenden

en: Use standardized instrument and vocal credits
de: Standardisierte Instrumentalisten- oder Gesangsnennungen verwenden

en: Convert Unicode punctuation characters to ASCII
de: Unicode-Interpunktionszeichen zu ASCII umwandeln

en: Use release relationships
de: Veröffentlichungsbeziehungen verwenden

en: Use track relationships
de: Titelbeziehungen verwenden

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Various artists:
de: Diverse Interpreten:

en: Non-album tracks:
de: Titel ohne Album:

en: Default
de: Standard

en: Web Proxy
de: Web-Proxy

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Request timeout in seconds:
de: Anfrage-Timeout in Sekunden:

en: Browser Integration
de: Browser-Integration

en: Default listening port:
de: Standard-Verbindungsport

en: Listen only on localhost
de: Nur auf localhost Verbindungen annehmen

en: Install plugin...
de: Plugin installieren …

en: Open plugin folder
de: Plugin-Ordner öffnen

en: Reload List of Plugins
de: Liste der Plugins neu laden

en: Enable track ratings
de: Titelbewertungen aktivieren

en: Picard saves the ratings together with an e-mail address identifying the user who did the rating. That way different ratings for different users can be stored in the files. Please specify the e-mail you want to use to save your ratings.
de: Picard speichert die Bewertungen zusammen mit einer E-Mail-Adresse, die den Nutzer identifiziert, der die Bewertungen vorgenommen hat. Somit ist es möglich, in einer einzigen Datei die persönlichen Bewertungen von mehreren Benutzern zu speichern. Bitte die E-Mail-Adresse angeben, die für eigene Bewertungen genutzt werden soll.

en: E-mail:
de: E-Mail-Adresse:

en: Submit ratings to MusicBrainz
de: Bewertungen an MusicBrainz übermitteln

en: Preferred release types
de: Bevorzugte Veröffentlichungstypen

en: Preferred release countries
de: Bevorzugte Veröffentlichungsländer

en: Add to preferred release countries
de: Zu bevorzugten Veröffentlichungsländern hinzufügen

en: Remove from preferred release countries
de: Aus bevorzugten Veröffentlichungsländern entfernen

en: Preferred release formats
de: Bevorzugte Veröffentlichungsformate

en: Add to preferred release formats
de: Zu bevorzugten Veröffentlichungsformaten hinzufügen

en: Remove from preferred release formats
de: Aus bevorzugten Veröffentlichungsformaten entfernen

en: Move files when saving
de: Dateien beim Speichern verschieben

en: Destination directory:
de: Zielverzeichnis:

en: Move additional files (case insensitive):
de: Zusätzliche Dateien verschieben (Groß-/Kleinschreibung wird beachtet):

en: Delete empty directories
de: Leere Verzeichnisse löschen

en: Rename files when saving
de: Dateien beim Speichern umbenennen

en: Replace non-ASCII characters
de: Nicht-ASCII-Zeichen ersetzen

en: Windows compatibility
de: Windows-Kompatibilität

en: Name files like this
de: Dateibenennung

en: Scripting Documentation
de: Skript-Dokumentation

en: Examples
de: Beispiele

en: Tagger Script(s)
de: Taggerskript(e)

en: Enter your tagger script here.
de: Tagger-Script hier eingeben

en: Add new script
de: Neues Skript hinzufügen

en: Move script up
de: Skript nach oben verschieben

en: Move script down
de: Skript nach unten verschieben

en: Remove script
de: Skript entfernen

en: Write tags to files
de: Tags in Dateien schreiben

en: Preserve timestamps of tagged files
de: Zeitstempel der getaggten Dateien beibehalten

en: Before Tagging
de: Vor dem Schreiben neuer Tags

en: Clear existing tags
de: Existierende Tags löschen

en: Remove ID3 tags from FLAC files
de: ID3-Tags aus FLAC-Dateien entfernen

en: Remove APEv2 tags from MP3 files
de: APEv2-Tags aus MP3-Dateien entfernen

en: Preserve these tags from being cleared or overwritten with MusicBrainz data:
de: Diese Tags davon ausnehmen, gelöscht oder mit MusicBrainz-Daten überschrieben zu werden:

en: ID3v2 Version
de: ID3v2-Version

en: ID3v2 Text Encoding
de: Zeichenkodierung für ID3v2

en: Join multiple ID3v2.3 tags with:
de: Mehrere ID3v2.3-Tags verbinden mit:

en: <html><head/><body><p>Default is '/' to maintain compatibility with previous Picard releases.</p><p>New alternatives are ';_' or '_/_' or type your own. </p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Der Standard ist „/“, um die Kompatibilität mit früheren Versionen von Picard zu erhalten</p><p>Neue Möglichkeiten sind „;_“ oder „_/_“ oder selbst definierte Zeichenfolgen.</p></body></html>

en: Save iTunes compatible grouping and work
de: iTunes-kompatible Gruppe und Werk schreiben

en: Also include ID3v1 tags in the files
de: Zusätzlich ID3v1-Tags in Dateien schreiben

en: AAC files
de: AAC-Dateien

en: Save APEv2 tags
de: APEv2-Tags speichern

en: Do not save tags
de: Keine Tags speichern

en: Remove APEv2 tags from AAC files
de: APEv2-Tags aus AAC-Dateien entfernen

en: AC3 files
de: AC3-Dateien

en: Remove APEv2 tags from AC3 files
de: APEv2-Tags aus AC3-Dateien entfernen

en: WAVE files
de: WAVE-Dateien

en: Also include RIFF INFO tags in the files
de: Zusätzlich RIFF INFO-Tags in Dateien schreiben

en: Remove existing RIFF INFO tags from WAVE files
de: RIFF INFO-Tags aus WAVE-Dateien entfernen

en: RIFF INFO Text Encoding
de: Zeichenkodierung für RIFF INFO

en: Picard can save APEv2 tags to pure AAC files, which by default do not support tagging. APEv2 tags in AAC are supported by some players, but players not supporting AAC files with APEv2 tags can have issues loading and playing those files. To deal with this you can choose whether to save tags to those files.
de: Picard kann APEv2-Tags in reinen AAC-Dateien speichern, die standardmäßig kein Tagging unterstützen. APEv2-Tags in AAC werden von einigen Playern unterstützt, aber Player, die AAC-Dateien mit APEv2-Tags nicht unterstützen, können Probleme beim Laden und Abspielen dieser Dateien haben. Daher kann gewählt werden, ob Tags in diesen Dateien gespeichert werden sollen.

en: Picard can save APEv2 tags to pure AC3 files, which by default do not support tagging. APEv2 tags in AC3 are supported by some players, but players not supporting AC3 files with APEv2 tags can have issues loading and playing those files. To deal with this you can choose whether to save tags to those files.
de: Picard kann APEv2-Tags in reinen AC3-Dateien speichern, die standardmäßig kein Tagging unterstützen. APEv2-Tags in AC3 werden von einigen Playern unterstützt, aber Player, die AC3-Dateien mit APEv2-Tags nicht unterstützen, können Probleme beim Laden und Abspielen dieser Dateien haben. Daher kann gewählt werden, ob Tags in diesen Dateien gespeichert werden sollen.

en: Picard will tag WAVE files using ID3v2 tags. This is not supported by all software. For compatibility with software which does not support ID3v2 tags in WAVE files additional RIFF INFO tags can be written to the files. RIFF INFO has only limited support for tags and character encodings.
de: Picard wird WAVE-Dateien mit ID3v2-Tags versehen. Dies wird nicht von jeder Software unterstützt. Aus Kompatibilitätsgründen mit Software, die ID3v2-Tags in WAVE-Dateien nicht unterstützt, können zusätzliche RIFF INFO-Tags in die Dateien geschrieben werden. RIFF INFO hat nur eingeschränkte Unterstützung für Tags und Zeichenkodierungen.

en: Authentication required
de: Authentifizierung erforderlich

en: Download only cover art images matching selected types
de: Nur zu ausgewählten Typen passende Cover-Art-Bilder herunterladen

en: Select types...
de: Typen auswählen …

en: Only use images of the following size:
de: Nur Bilder mit folgender Größe verwenden:

en: Download only approved images
de: Nur bestätigte Bilder herunterladen

en: Local cover art files match the following regular expression:
de: Lokale Cover-Art-Dateien stimmen mit dem folgenden regulären Ausdruck überein:

en: First group in the regular expression, if any, will be used as type, ie. cover-back-spine.jpg will be set as types Back + Spine. If no type is found, it will default to Front type.
de: Die erste Gruppe im regulären Ausdruck, wenn vorhanden, wird als Typ genutzt, z. B. wird cover-back-spine.jpg als Typ  Hinten und Rücken verwendet. Falls kein Typ gefunden werden kann, wird der voreingestellte Typ Vorne verwendet.

en: Open documentation in browser
de: Dokumentation im Browser öffnen

en: Convert File Names to Tags
de: Tags aus Dateinamen ermitteln

en: Replace underscores with spaces
de: Unterstriche durch Leerzeichen ersetzen

en: &Preview
de: &Vorschau

en: Add new tag
de: Neues Tag hinzufügen

en: Move tag up
de: Tag nach oben verschieben

en: Move tag down
de: Tag nach unten verschieben

en: Remove selected tags
de: Gewählte Tags entfernen

en: Remove tags
de: Tags entfernen

en: &Ok
de: &OK

en: Clos&e
de: Schließ&en

en: Regex Error
de: Regex-Fehler

en: Advanced
de: Erweitert

en: Cover Art
de: Cover-Art

en: &Restore all Defaults
de: Alle Standards &wiederherstellen

en: Reset all of Picard's settings
de: Picards Einstellungen komplett zurücksetzen

en: Reset all settings for current option page
de: Alle Einstellungen für die aktuelle Optionsseite zurücksetzen

en: Make It So!
de: Übernehmen

en: Unexpected error
de: Unerwarteter Fehler

en: You are about to reset your options for this page.
de: Du bist dabei, die Einstellungen für diese Seite zurückzusetzen.

en: Warning! This will reset all of your settings.
de: Warnung! Dadurch werden alle eigenen Einstellungen zurückgesetzt.

en: Confirm Reset
de: Zurücksetzen bestätigen

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: Fingerprinting
de: Fingerabdrücke

en: Please select a valid fpcalc executable.
de: Bitte eine gültige fpcalc.exe auswählen.

en: Invalid fpcalc executable
de: Ungültige fpcalc-Datei

en: Logged in as <b>%s</b>.
de: Angemeldet als <b>%s</b>.

en: <html><head/><body>
    <p>Lines not starting with <b>-</b> or <b>+</b> are ignored.</p>
    <p>One expression per line, case-insensitive</p>
    <p>Examples:</p>
    <p><b>
    #comment<br/>
    !comment<br/>
    comment
    </b></p>
    <p><u>Strict filtering:</u></p>
    <p>
    <b>-word</b>: exclude <i>word</i><br/>
    <b>+word</b>: include <i>word</i>
    </p>
    <p><u>Wildcard filtering:</u></p>
    <p>
    <b>-*word</b>: exclude all genres ending with <i>word</i><br/>
    <b>+word*</b>: include all genres starting with <i>word</i><br/>
    <b>-w*rd</b>: exclude all genres starting with <i>w</i> and ending with <i>rd</i>
    </p>
    <p><u>Regular expressions filtering (Python re syntax):</u></p>
    <p><b>-/^w.rd+/</b>: exclude genres starting with <i>w</i> followed by any character, then <i>r</i> followed by at least one <i>d</i>
    </p>
    </body></html>
de: <html><head/><body>
    <p>Zeilen, die nicht mit <b>-</b> oder <b>+</b> beginnen werden ignoriert.</p>
    <p>Eine Bezeichnung pro Zeile, Groß- und Klein­schrei­bung beachten</p>
    <p>Beispiele</p>
    <p><b>
    #Kommentar<br/>
    !Kommentar<br/>
    Kommentar
    </b></p>
    <p><u>Strenges Filtern:</u></p>
    <p>
    <b>-Wort</b>: <i>Wort</i> ausschließen<br/>
    <b>+Wort</b>: <i>Wort</i> einschließen
    </p>
    <p><u>Wildcard-Filtern:</u></p>
    <p>
    <b>-*Wort</b>: alle Genres ausschließen, die auf <i>Wort</i><br/> enden
    <b>+Wort*</b>: alle Genres einschließen, die mit <i>Wort</i><br/> beginnen
    <b>-W*rt</b>: alle Genres ausschließen, die mit <i>W</i> beginnen und auf <i>rt</i> enden
    </p>
    <p><u>Filtern von gängigen Bezeichnungen (Python re syntax):</u></p>
    <p><b>-/^w.rt+/</b>: Genres ausschließen, die mit <i>w</i> beginnen, gefolgt von irgendeinem Zeichen, dann ein <i>r</i>und wenigstens ein <i>t</i> enthalten
    </p>
    </body></html>

en: <html><head/><body>
    <p>You can add genres to test filters against, one per line.<br/>
    This playground will not be preserved on Options exit.
    </p>
    <p>
    Red background means the tag will be skipped.<br/>
    Green background means the tag will be kept.
    </p>
    </body></html>
de: <html><head/><body>
    <p>Genres können hinzufügt werden, um sie mit Filtern abzugleichen, eines pro Zeile.<br/>Dieser Testbereich wird beim Verlassen nicht gespeichert.
    </p>
    <p>
    Ein roter Hintergrund bedeutet, das Tag wird ausgelassen.<br/>
    Ein grüner Hintergrund bedeutet, das Tag wird verwendet.
    </p>
    </body></html>

en: Error line %d: %s
de: Fehler Zeile %d: %s

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Cluster
de: Gruppierung

en: Lookup
de: Nachschlagen

en: Scan
de: Analysieren

en: Lookup in Browser
de: Im Browser nachschlagen

en: Save
de: Speichern

en: Submit AcoustIDs
de: AcoustIDs übermitteln

en: Open in Player
de: Im Player öffnen

en: Lookup CD...
de: CD abfragen

en: The default color scheme based on the operating system display settings
de: Das Standardfarbschema basierend auf den Anzeigeeinstellungen des Betriebssystems

en: Dark
de: Dunkel

en: A dark display theme
de: Ein dunkles Farbschema

en: Light
de: Hell

en: A light display theme
de: Ein helles Farbschema

en: The Qt5 theme configured in the desktop environment
de: Das Qt5-Thema, das in der Desktop-Umgebung eingestellt wurde

en: System default
de: Systemvoreinstellung

en: Theme changed
de: Theme geändert

en: You have changed the application theme. You have to restart Picard in order for the change to take effect.
de: Das Theme der Anwendung wurde geändert. Damit diese Änderung wirksam wird, muss Picard neu gestartet werden.

en: Please note that using the system theme might cause the user interface to be not shown correctly. If this is the case select the "Default" theme option to use Picard's default theme again.
de: Bitte beachte, dass die Verwendung des System-Themes dazu führen kann, dass die Benutzeroberfläche nicht korrekt angezeigt wird. Falls das der Fall ist, wähle als Farbschema die Option "Standard", um wieder das Standard-Theme von Picard zu verwenden.

en: Language changed
de: Sprache geändert

en: You have changed the interface language. You have to restart Picard in order for the change to take effect.
de: Die Sprache der Benutzeroberfläche wurde geändert. Damit diese Änderung wirksam wird, muss Picard neu gestartet werden.

en: Drag and Drop to re-order
de: Per Drag & Drop umordnen

en: Choose a color
de: Farbe wählen

en: Colors changed
de: Farben geändert

en: You have changed the interface colors. You may have to restart Picard in order for the changes to take effect.
de: Die Farben der Benutzeroberfläche wurden geändert. Damit diese Änderung wirksam wird, muss Picard eventuell neu gestartet werden.

en: Top Tags
de: Häufigste Tags

en: Matching
de: Abgleich

en: Network
de: Netzwerk

en: Download and install plugin
de: Plugin herunterladen und installieren

en: Download and upgrade plugin to version %s
de: Plugin herunterladen und auf Version %s aktualisieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Uninstall plugin
de: Plugin deinstallieren

en: Reloading list of available plugins...
de: Liste der Plugins neu laden …

en: Plugin '%s'
de: Plugin „%s“

en: An error occurred while loading the plugin '%s':
    
    %s
de: Beim Laden des Plugins „%s“ ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %s

en: The plugin '%s' is not compatible with this version of Picard.
de: Das Plugin „%s“ ist mit dieser Version von Picard nicht kompatibel.

en: The plugin '%s' will be upgraded to version %s on next run of Picard.
de: Das Plugin „%s“ wird beim nächsten Start von Picard auf die Version %s aktualisiert.

en: Uninstall plugin '%s'?
de: Plugin „%s“ deinstallieren?

en: Do you really want to uninstall the plugin '%s' ?
de: Soll das Plugin „%s“ wirklich deinstalliert werden?

en: Restart Picard to upgrade to new version
de: Picard neu starten, um auf die neue Version zu aktualisieren

en: New version available
de: Neue Version verfügbar

en: Authors
de: Autoren

en: License
de: Lizenz

en: The plugin '%s' could not be downloaded.
de: Das Plugin „%s“ konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Please try again later.
de: Bitte später erneut versuchen.

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Preferred Releases
de: Bevorzugte Veröffentlichungen

en: Reset all
de: Alle zurücksetzen

en: File Naming
de: Dateibenennung

en: Error
de: Fehler

en: The location to move files to must not be empty.
de: Das Zielverzeichnis für verschobene Dateien darf nicht leer sein.

en: The file naming format must not be empty.
de: Das Format des Dateinamens darf nicht leer sein.

en: <a href="%(picard-doc-scripting-url)s">Open Scripting Documentation in your browser</a>
de: <a href="%(picard-doc-scripting-url)s">Skript-Dokumentation im Browser öffnen</a>

en: Script Error
de: Skriptfehler

en: &#160;(<a href='https://musicbrainz.org/doc/Indexed_Search_Syntax'>Syntax Help</a>)
de: &#160;(<a href='https://musicbrainz.org/doc/Indexed_Search_Syntax'>Syntax-Hilfe</a>)

en: Search in browser
de: Im Browser suchen

en: <strong>Loading...</strong>
de: <strong>Laden …</strong>

en: Retry
de: Nochmal versuchen

en: <strong>Following error occurred while fetching results:<br><br></strong>Network request error for %s:<br>%s (QT code %d, HTTP code %s)<br>
de: <strong>Folgender Fehler ist beim Laden der Ergebnisse aufgetreten:<br><br></strong>Netzwerkanfrage-Fehler für %s:<br>%s (QT-Code %d, HTTP-Code %s)<br>

en: <strong>No results found. Please try a different search query.</strong>
de: <strong>Keine Ergebnisse gefunden. Bitte eine andere Suchanfrage versuchen.</strong>

en: Load into Picard
de: In Picard laden

en: Album Search Results
de: Ergebnisse der Albensuche

en: Language
de: Sprache

en: Score
de: Wertung

en: Show in browser
de: Im Browser anzeigen

en: Artist Search Dialog
de: Künstlersuchdialog

en: Gender
de: Geschlecht

en: Area
de: Gebiet

en: Begin
de: Anfang

en: Begin Area
de: Anfangsgebiet

en: End
de: Ende

en: End Area
de: Endgebiet

en: Track Search Results
de: Ergebnisse der Titelsuche

en: Release
de: Veröffentlichung

en: Standalone Recording
de: alleinstehende Aufnahme

en: Rename script
de: Skript umbenennen

en: Are you sure you want to remove this script?
de: Soll dieses Skript wirklich entfernt werden?

en: Confirm Remove
de: Entfernen bestätigen

en: The table is locked. To enable sorting and column resizing
    unlock the table in the table header's context menu.
de: Die Tabelle ist gesperrt. Um die Sortierung oder Spaltengrößen zu ändern,
    entsperren Sie die Tabelle über das Kontextmenü des Tabellenkopfs.

en: Error loading Picard releases list: {error_message}
de: Fehler beim Laden der Picard-Versionsliste: {error_message}

en: Picard Update
de: Picard-Update

en: Unable to retrieve the latest version information from the website.
    (https://{url}{endpoint})
de: Die neuesten Versions-Informationen konnten nicht von der Website geladen werden.
    (https://{url}{endpoint})

en: A new version of Picard is available.
    
    This version: {picard_old_version}
    New version: {picard_new_version}
    
    Would you like to download the new version?
de: Eine neue Version von Picard ist verfügbar.
    
    Diese Version: {picard_old_version}
    Neue version: {picard_new_version}
    
    Soll die neue Version heruntergeladen werden?

en: unknown
de: unbekannt

en: There is no update currently available for your subscribed update level: {update_level}
    
    Your version: {picard_old_version}
de: Aktuell ist für das gewählte Update-Level kein Update verfügbar: {update_level}
    
    Eingesetzte Version: {picard_old_version}

en: AcoustID Fingerprint
de: AcoustID-Fingerabdruck

en: Album Artist Sort Order
de: Sortiername des Albuminterpreten

en: Album Sort Order
de: Sortiername des Albums

en: Arranger
de: Arrangeur

en: Artists
de: Interpreten

en: Artist Sort Order
de: Sortiername des Interpreten

en: Catalog Number
de: Katalognummer

en: Comment
de: Kommentar

en: Compilation (iTunes)
de: Kompilation (iTunes)

en: Composer Sort Order
de: Sortiername des Komponisten

en: Conductor
de: Dirigent

en: Video Director
de: Regisseur

en: Disc Id
de: Disc-ID

en: Disc Number
de: Tonträger-Nummer

en: Encoded By
de: Kodiert von

en: Encoder Settings
de: Kodierer-Einstellungen

en: Engineer
de: Tontechniker

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Key
de: Tonart

en: Record Label
de: Plattenlabel

en: Lyricist
de: Texter

en: Lyrics
de: Liedtext

en: Mood
de: Stimmung

en: Movement
de: Satz

en: Movement Number
de: Satznummer

en: Movement Count
de: Anzahl Sätze

en: MusicBrainz Release Artist Id
de: MusicBrainz-Albuminterpreten-ID

en: MusicBrainz Release Id
de: MusicBrainz-Album-ID

en: MusicBrainz Artist Id
de: MusicBrainz-Interpreten-ID

en: MusicBrainz Disc Id
de: MusicBrainz-Disc-ID

en: MusicBrainz Original Release Id
de: MusicBrainz-Erstveröffentlichungs-ID

en: MusicBrainz Original Artist Id
de: MusicBrainz-Original-Künstler-ID

en: MusicBrainz Recording Id
de: MusicBrainz-Aufnahme-ID

en: MusicBrainz Release Group Id
de: MusicBrainz-Veröffentlichtungsgruppen-ID

en: MusicBrainz Track Id
de: MusicBrainz-Titel-ID

en: MusicBrainz Work Id
de: MusicBrainz-Werk-ID

en: MusicIP Fingerprint
de: MusicIP-Fingerabdruck

en: MusicIP PUID
de: MusicIP-PUID

en: Original Album
de: Originalalbum

en: Original Artist
de: Ursprünglicher Interpret

en: Original Filename
de: Ursprünglicher Dateiname

en: Original Year
de: Jahr der Erstveröffentlichung

en: Performer
de: Interpret

en: Producer
de: Produzent

en: R128 Album Gain
de: R128-Albumkorrektur

en: R128 Track Gain
de: R128-Titelkorrektur

en: Rating
de: Bewertung

en: Release Country
de: Veröffentlichungsland

en: Release Status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Release Type
de: Veröffentlichungstyp

en: ReplayGain Album Gain
de: ReplayGain Albumkorrektur

en: ReplayGain Album Peak
de: ReplayGain Albumspitzenwert

en: ReplayGain Album Range
de: ReplayGain Albumbereich

en: ReplayGain Reference Loudness
de: ReplayGain Referenzlautstärke

en: ReplayGain Track Gain
de: ReplayGain Titelkorrektur

en: ReplayGain Track Peak
de: ReplayGain Titelspitzenwert

en: ReplayGain Track Range
de: ReplayGain Titelbereich

en: Script
de: Schrift

en: Show Work & Movement
de: Werk und Satz anzeigen

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Title Sort Order
de: Sortiername des Titels

en: Total Discs
de: Anzahl Tonträger

en: Total Tracks
de: Anzahl Titel

en: Track Number
de: Titelnummer

en: Artist Website
de: Interpreten-Website

en: Work
de: Werk

en: Writer
de: Autor

en: is not installed
de: ist nicht installiert

en: Web Browser Error
de: Webbrowser-Fehler

en: Error while launching a web browser:
    
    %s
de: Fehler beim Öffnen des Webbrowsers:
    
    %s
