Uranium 4.7 - en to es_ES translation catalogue (138 entries)

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wavefront OBJ File
es_ES: Archivo Wavefront OBJ

[ctx: @error:not supported]
en: OBJWriter does not support non-text mode.
es_ES: OBJWriter no es compatible con el modo sin texto.

[ctx: @error:no mesh]
en: There is no mesh to write.
es_ES: No existe malla en la que escribir.

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File
es_ES: Archivo STL

[ctx: @error:not supported]
en: Unsupported output mode writing STL to stream.
es_ES: Modo de escritura no compatible al tratar de guardar el STL.

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (ASCII)
es_ES: Archivo STL (ASCII)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (Binary)
es_ES: Archivo STL (binario)

[ctx: @item:inmenu]
en: Local File
es_ES: Archivo local

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to File
es_ES: Guardar en archivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Save to File
es_ES: Guardar en archivo

[ctx: @title:window]
en: Save to File
es_ES: Guardar en archivo

[ctx: @info:warning]
en: There are no file types available to write with!
es_ES: ¡No hay tipos de archivo disponibles con los que escribir!

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
es_ES: El archivo ya existe

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es_ES: El archivo <filename>{0}</filename> ya existe. ¿Está seguro de que desea sobrescribirlo?

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to <filename>{0}</filename>
es_ES: Guardar en <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
es_ES: Guardando

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Permission denied when trying to save <filename>{0}</filename>
es_ES: Permiso denegado al intentar guardar en <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
es_ES: No se pudo guardar en <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saved to <filename>{0}</filename>
es_ES: Guardado en <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: File Saved
es_ES: Archivo guardado

[ctx: @action:button]
en: Open Folder
es_ES: Abrir carpeta

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the folder containing the file
es_ES: Abre la carpeta que contiene el archivo

[ctx: @info:title]
en: Warning
es_ES: Advertencia

[ctx: @info:status]
en: Something went wrong saving to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
es_ES: Se ha producido un error al guardar <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @label]
en: Mirror
es_ES: Espejo

[ctx: @info:tooltip]
en: Mirror Model
es_ES: Modelo Espejo

[ctx: @label]
en: Laying object flat on buildplate...
es_ES: Colocando objeto en plano sobre la placa de impresión...

[ctx: @title]
en: Object Rotation
es_ES: Rotación de objetos

[ctx: @label]
en: Rotate
es_ES: Rotar

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Model
es_ES: Modelo Rotar

[ctx: @label]
en: Scale
es_ES: Escalar

[ctx: @info:tooltip]
en: Scale Model
es_ES: Modelo Escalar

[ctx: @action:button]
en: Move
es_ES: Mover

[ctx: @info:tooltip]
en: Move Model
es_ES: Modelo Mover

[ctx: @item:inmenu]
en: Update Checker
es_ES: Comprobador de actualizaciones

[ctx: @item:inmenu]
en: Check for Updates
es_ES: Buscar actualizaciones

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
es_ES: No se pudo acceder a la información de la actualización.

[ctx: @info:title]
en: Version Upgrade
es_ES: Actualización de versión

[ctx: @info]
en: The version you are using does not support checking for updates.
es_ES: La versión que utiliza no es compatible con la búsqueda de actualizaciones.

[ctx: @info]
en: An error occurred while checking for updates.
es_ES: Se ha producido un error mientras se comprobaban las actualizaciones.

[ctx: @info]
en: No new version was found.
es_ES: No se ha encontrado ninguna versión nueva.

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} is available!
es_ES: ¡Está disponible {application_name} {version_number}!

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} provides a better and more reliable printing experience.
es_ES: {application_name} {version_number} ofrece unos resultados de impresión mejores y más fiables.

[ctx: @action:button]
en: Download
es_ES: Descargar

[ctx: @action:button]
en: Learn more
es_ES: Más información

[ctx: @item:inmenu]
en: Simple
es_ES: Básica

[ctx: @action:button]
en: Reset
es_ES: Restablecer

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
     Would you like to reset to factory defaults? Reset will remove all your current printers and profiles.
es_ES: Parece que la configuración está dañada. Se ha producido un error en los siguientes perfiles:
    - {profiles}
     ¿Desea restablecer los valores predeterminados de fábrica? Si los restablece se borrarán sus impresoras y perfiles actuales.

[ctx: @title:window]
en: Reset to factory
es_ES: Restablecer los valores fabrica

[ctx: @label]
en: Reset will remove all your current printers and profiles! Are you sure you want to reset?
es_ES: Si los restablece se borrarán sus impresoras y perfiles actuales. ¿Seguro que desea restablecerlos?

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
es_ES: Todos los tipos compatibles ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
es_ES: Todos los archivos (*)

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Cannot open files of the type of <filename>{0}</filename>
es_ES: No se pueden abrir archivos tipo <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Invalid File
es_ES: Archivo no válido

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to load <filename>{0}</filename>. The file could be corrupt or inaccessible.
es_ES: Error al cargar <filename>{0}</filename>. El archivo podría estar dañado o ser inaccesible.

[ctx: @info:title]
en: Unable to Open File
es_ES: No se puede abrir el archivo

[ctx: @info:title]
en: Loading
es_ES: Cargando

[ctx: @info:status]
en: Auto scaled object to {0}% of original size
es_ES: Escalado automático del objeto al {0}% del tamaño original

[ctx: @info:title]
en: Scaling Object
es_ES: Escalando objeto

[ctx: @error:uninstall]
en: There were some errors uninstalling the following packages:
    {packages}
es_ES: Se han producido algunos errores al desinstalar los siguientes paquetes:
    {packages}

[ctx: @info:title]
en: Uninstalling errors
es_ES: Errores de desinstalación

[ctx: @error:update]
en: There was an error uninstalling the package {package} before installing new version:
    {error}.
    Please try to upgrade again later.
es_ES: Se ha producido un error al desinstalar el paquete {package} antes de instalar la nueva versión:
    {error}.
    Vuelva a intentar actualizar más tarde.

[ctx: @info:title]
en: Updating error
es_ES: Error de actualización

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been installed.
    Please re-start the application to activate the plugin.
es_ES: El complemento se ha instalado.
    Reinicie la aplicación para activarlo.

[ctx: @error:untrusted]
en: Plugin {} was not loaded because it could not be verified.
es_ES: El complemento {} no se cargó porque no se pudo comprobar.

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been removed.
    Please restart {0} to finish uninstall.
es_ES: El complemento se ha eliminado.
    Pulse «Reiniciar» {0} para finalizar el proceso de desinstalación.

[ctx: @label Long duration format. {0} is days]
en: {0} day | {0} days
es_ES[0]: {0} día
es_ES[1]: {0} días

[ctx: @label Long duration format. {0} is hours]
en: {0} hour | {0} hours
es_ES[0]: {0} hora
es_ES[1]: {0} horas

[ctx: @label Long duration format. {0} is minutes]
en: {0} minute | {0} minutes
es_ES[0]: {0} minuto
es_ES[1]: {0} minutos

[ctx: @info:progress]
en: Initializing package manager...
es_ES: Inicializando el gestor de paquetes....

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt.
es_ES: Parece que la configuración está dañada.

[ctx: @info:title]
en: Configuration errors
es_ES: Errores de configuración

[ctx: @info:progress]
en: Loading plugins...
es_ES: Cargando complementos...

[ctx: @info:progress]
en: Updating configuration...
es_ES: Actualizando configuración...

[ctx: @info:progress]
en: Loading preferences...
es_ES: Cargando preferencias...

[ctx: @info:progress]
en: Loading UI...
es_ES: Cargando IU...

[ctx: @info]
en: Would you like to reload {filename}?
es_ES: ¿Desea volver a cargar {filename}?

[ctx: @info:title]
en: File has been modified
es_ES: Se ha modificado el archivo

[ctx: @action:button]
en: Reload
es_ES: Volver a cargar

[ctx: @action:description]
en: This will trigger the modified files to reload from disk.
es_ES: Los archivos modificados volverán a cargarse desde el disco.

[ctx: @info:version-upgrade]
en: A configuration from an older version of {0} was imported.
es_ES: Se ha importado una versión anterior de {0}.

[ctx: @message]
en: Failed to Initialize OpenGL
es_ES: Error al inicializar OpenGL

[ctx: Critical OpenGL Extensions Missing]
en: Critical OpenGL extensions are missing. This program requires support for Framebuffer Objects. Please check your video card drivers.
es_ES: Faltan extensiones críticas de OpenGL. Este programa debe ser compatible con Framebuffer Objects. Compruebe los controladores de las tarjetas de vídeo.

[ctx: @action:button]
en: Lay flat
es_ES: Aplanar

[ctx: @action:button]
en: Select face to align to the build plate
es_ES: Seleccione la cara del modelo que desea alinear con la placa de impresión

[ctx: @action:checkbox]
en: Snap Rotation
es_ES: Ajustar rotación

[ctx: @option:check]
en: Snap Scaling
es_ES: Ajustar escala

[ctx: @option:check]
en: Uniform Scaling
es_ES: Escala uniforme

[ctx: @option:check]
en: Lock Model
es_ES: Bloquear Modelo

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
es_ES: Confirmar eliminación

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
es_ES: ¿Seguro que desea eliminar %1? ¡Esta acción no se puede deshacer!

[ctx: @title:tab]
en: Printers
es_ES: Impresoras

[ctx: @label]
en: Type
es_ES: Tipo

[ctx: @title:window]
en: Preferences
es_ES: Preferencias

[ctx: @action:button]
en: Defaults
es_ES: Valores predeterminados

[ctx: @action:button]
en: Close
es_ES: Cerrar

[ctx: @title:tab]
en: Settings
es_ES: Ajustes

[ctx: @title:window]
en: Rename
es_ES: Cambiar nombre

[ctx: @info]
en: Please provide a new name.
es_ES: Introduzca otro nombre.

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es_ES: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: OK
es_ES: Aceptar

[ctx: @item:tooltip]
en: This setting has been hidden by the active machine and will not be visible.
es_ES: La máquina activa ha ocultado este ajuste y no se verá.

[ctx: @item:tooltip %1 is list of setting names]
en: This setting has been hidden by the value of %1. Change the value of that setting to make this setting visible. | This setting has been hidden by the values of %1. Change the values of those settings to make this setting visible.
es_ES[0]: El valor de %1 ha ocultado este ajuste. Cambie el valor para que se muestre el ajuste.
es_ES[1]: Los valores de %1 han ocultado este ajuste. Cambie los valores para que muestre el ajuste.

[ctx: @action:button]
en: Back
es_ES: Atrás

[ctx: @action:button]
en: Finish
es_ES: Finalizar

[ctx: @action:button]
en: Next
es_ES: Siguiente

[ctx: description]
en: Outputs log information to the console.
es_ES: Proporciona información de registro a la consola.

[ctx: name]
en: Console Logger
es_ES: Registro de la consola

[ctx: description]
en: Makes it possible to read Wavefront OBJ files.
es_ES: Permite leer archivos OBJ Wavefront.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Reader
es_ES: Lector de OBJ Wavefront

[ctx: description]
en: Makes it possible to write Wavefront OBJ files.
es_ES: Permite escribir archivos OBJ Wavefront.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Writer
es_ES: Escritor de OBJ Wavefront

[ctx: description]
en: Provides support for reading STL files.
es_ES: Permite leer archivos STL.

[ctx: name]
en: STL Reader
es_ES: Lector de STL

[ctx: description]
en: Provides support for writing STL files.
es_ES: Permite la escritura de archivos STL.

[ctx: name]
en: STL Writer
es_ES: Escritor de STL

[ctx: description]
en: Outputs log information to a file in your settings folder.
es_ES: Proporciona información de registro a un archivo en la carpeta de ajustes.

[ctx: name]
en: File Logger
es_ES: Registro de archivos

[ctx: description]
en: Provides built-in setting containers that come with the installation of the application.
es_ES: Proporciona contenedores de ajustes integrados que vienen con la instalación de la aplicación.

[ctx: name]
en: Local Container Provider
es_ES: Proveedor de contenedor local

[ctx: description]
en: Enables saving to local files.
es_ES: Permite guardar en archivos locales.

[ctx: name]
en: Local File Output Device
es_ES: Dispositivo de salida del archivo local

[ctx: description]
en: Provides the tool to manipulate the camera.
es_ES: Proporciona la herramienta para controlar la cámara.

[ctx: name]
en: Camera Tool
es_ES: Herramienta Cámara

[ctx: description]
en: Provides the Mirror tool.
es_ES: Proporciona la herramienta Espejo.

[ctx: name]
en: Mirror Tool
es_ES: Herramienta Espejo

[ctx: description]
en: Provides the Rotate tool.
es_ES: Proporciona la herramienta Rotar.

[ctx: name]
en: Rotate Tool
es_ES: Herramienta Rotar

[ctx: description]
en: Provides the Scale tool.
es_ES: Proporciona la herramienta Escala.

[ctx: name]
en: Scale Tool
es_ES: Herramienta Escala

[ctx: description]
en: Provides the Selection tool.
es_ES: Proporciona la herramienta Selección.

[ctx: name]
en: Selection Tool
es_ES: Herramienta Selección

[ctx: description]
en: Provides the Move tool.
es_ES: Proporciona la herramienta Mover.

[ctx: name]
en: Move Tool
es_ES: Herramienta Mover

[ctx: description]
en: Checks for updates of the software.
es_ES: Comprueba si hay actualizaciones de software.

[ctx: name]
en: Update Checker
es_ES: Comprobador de actualizaciones

[ctx: description]
en: Provides a simple solid mesh view.
es_ES: Proporciona una vista básica de malla sólida.

[ctx: name]
en: Simple View
es_ES: Vista básica
