PostGIS - en to es translation catalogue (130 entries)

note: Tag: title
en: Appendix
es: Apéndice

note: Tag: subtitle
en: Release Notes
es: Notas de la versión

note: Tag: title
en: Enhancements
es: Mejoras

note: Tag: title
en: Bug Fixes
es: Corrección de errores

note: Tag: title
en: New Features
es: Nuevas características

note: Tag: para
en: This is a bug fix and performance improvement release.
es: Esta es una versión de corrección de errores y la mejora del rendimiento.

note: Tag: title
en: Release 2.2.1
es: Versión 2.2.1

note: Tag: para
en: Release date: 2016/01/06
es: Fecha de versión: 2016/01/06

note: Tag: para
en: #2232, avoid accumulated error in SVG rounding
es: # 2232, evitar el error acumulado en el redondeo de SVG

note: Tag: para
en: #3321, Fix performance regression in topology loading
es: #3321, Corregir la regresión del rendimiento en la carga de topología

note: Tag: para
en: #3329, Fix robustness regression in TopoGeo_addPoint
es: #3329, Corrección de regresión de robustez en TopoGeo_addPoint

note: Tag: para
en: #3349, Fix installation path of postgis_topology scripts
es: #3349, Corregir la ruta de instalación de los scripts postgis_topology

note: Tag: para
en: #3351, set endnodes isolation on ST_RemoveIsoEdge (and lwt_RemIsoEdge)
es: #3351, Establecer el aislamiento de nodos finales en ST_RemoveIsoEdge (y lwt_RemIsoEdge)

note: Tag: para
en: #3355, geography ST_Segmentize has geometry bbox
es: #3355, Geografía ST_Segmentize tiene cuadro delimitador de geometría

note: Tag: para
en: #3359, Fix toTopoGeom loss of low-id primitives from TopoGeometry definition
es: #3359, corregir la perdida de baja de identificación de primitivas desde toTopoGeom a la definición TopoGeometry

note: Tag: para
en: #3360, _raster_constraint_info_scale invalid input syntax
es: #3360, _raster_constraint_info_scale Sintaxis de entrada no válida

note: Tag: para
en: #3375, crash in repeated point removal for collection(point)
es: #3375, bloqueo en la eliminación de puntos repetidos para la collection(point)

note: Tag: title
en: Release 2.2.0
es: Versión 2.2.0

note: Tag: para
en: Release date: 2015/10/07
es: Fecha de versión: 2015/10/07

note: Tag: title
en: Release 2.1.8
es: Versión 2.1.8

note: Tag: para
en: Release date: 2015-07-07
es: Fecha de versión: 2015-07-07

note: Tag: title
en: Release 2.1.7
es: Versión 2.1.7

note: Tag: para
en: Release date: 2015-03-30
es: Fecha de versión: 2015-03-30

note: Tag: title
en: Release 2.1.6
es: Versión 2.1.6

note: Tag: para
en: Release date: 2015-03-20
es: Fecha de versión: 2015-03-20

note: Tag: title
en: Release 2.1.5
es: Versión 2.1.5

note: Tag: para
en: Release date: 2014-12-18
es: Fecha de versión: 2014-12-18

note: Tag: title
en: Release 2.1.4
es: Versión 2.1.4

note: Tag: para
en: Release date: 2014-09-10
es: Fecha de versión: 2014-09-10

note: Tag: para
en: Fix crash in ST_Union(raster)
es: Corregir caída en ST_Union(raster)

note: Tag: title
en: Release 2.1.3
es: Versión 2.1.3

note: Tag: para
en: Release date: 2014/05/13
es: Fecha de versión: 2014/05/13

note: Tag: title
en: Important changes
es: Cambios importantes

note: Tag: title
en: Release 2.1.2
es: Versión 2.1.2

note: Tag: para
en: Release date: 2014/03/31
es: Fecha de versión: 2014/03/31

note: Tag: title
en: Release 2.1.1
es: Versión 2.1.1

note: Tag: para
en: Release date: 2013/11/06
es: Fecha de versión: 2013/11/06

note: Tag: title
en: Important Changes
es: Cambios importantes

note: Tag: title
en: Release 2.1.0
es: Versión 2.1.0

note: Tag: para
en: Release date: 2013/08/17
es: Fecha de versión: 2013/08/17

note: Tag: title
en: Release 2.0.5
es: Versión 2.0.5

note: Tag: title
en: Release 2.0.4
es: Versión 2.0.4

note: Tag: para
en: Release date: 2013/09/06
es: Fecha de versión: 2013/09/06

note: Tag: title
en: Release 2.0.3
es: Versión 2.0.3

note: Tag: para
en: Release date: 2013/03/01
es: Fecha de versión: 2013/03/01

note: Tag: title
en: Release 2.0.2
es: Versión 2.0.2

note: Tag: para
en: Release date: 2012/12/03
es: Fecha de versión: 2012/12/03

note: Tag: title
en: Release 2.0.1
es: Versión 2.0.1

note: Tag: para
en: Release date: 2012/06/22
es: Fecha de versión: 2012/06/22

note: Tag: title
en: Release 2.0.0
es: Versión 2.0.0

note: Tag: para
en: Release date: 2012/04/03
es: Fecha de versión: 2012/04/03

note: Tag: title
en: Release 1.5.4
es: Versión 1.5.4

note: Tag: para
en: Release date: 2012/05/07
es: Fecha de versión: 2012/05/07

note: Tag: title
en: Release 1.5.3
es: Versión 1.5.3

note: Tag: para
en: Release date: 2011/06/25
es: Fecha de versión: 2011/06/25

note: Tag: title
en: Release 1.5.2
es: Versión 1.5.2

note: Tag: para
en: Release date: 2010/09/27
es: Fecha de versión: 2010/09/27

note: Tag: title
en: Release 1.5.1
es: Versión 1.5.1

note: Tag: para
en: Release date: 2010/03/11
es: Fecha de versión: 2010/03/11

note: Tag: title
en: Release 1.5.0
es: Versión 1.5.0

note: Tag: para
en: Release date: 2010/02/04
es: Fecha de versión: 2010/02/04

note: Tag: title
en: Release 1.4.0
es: Versión 1.4.0

note: Tag: para
en: Release date: 2009/07/24
es: Fecha de versión: 2009/07/24

note: Tag: title
en: Release 1.3.6
es: Versión 1.3.6

note: Tag: para
en: Release date: 2009/05/04
es: Fecha de versión: 2009/05/04

note: Tag: title
en: Release 1.3.5
es: Versión 1.3.5

note: Tag: para
en: Release date: 2008/12/15
es: Fecha de versión: 2008/12/15

note: Tag: title
en: Release 1.3.4
es: Versión 1.3.4

note: Tag: para
en: Release date: 2008/11/24
es: Fecha de versión: 2008/11/24

note: Tag: title
en: Release 1.3.3
es: Versión 1.3.3

note: Tag: para
en: Release date: 2008/04/12
es: Fecha de versión: 2008/04/12

note: Tag: title
en: Release 1.3.2
es: Versión 1.3.2

note: Tag: para
en: Release date: 2007/12/01
es: Fecha de versión: 2007/12/01

note: Tag: title
en: Release 1.3.1
es: Versión 1.3.1

note: Tag: para
en: Release date: 2007/08/13
es: Fecha de versión: 2007/08/13

note: Tag: title
en: Release 1.3.0
es: Versión 1.3.0

note: Tag: para
en: Release date: 2007/08/09
es: Fecha de versión: 2007/08/09

note: Tag: title
en: Release 1.2.1
es: Versión 1.2.1

note: Tag: para
en: Release date: 2007/01/11
es: Fecha de versión: 2007/01/11

note: Tag: title
en: Changes
es: Cambios

note: Tag: title
en: Release 1.2.0
es: Versión 1.2.0

note: Tag: para
en: Release date: 2006/12/08
es: Fecha de versión: 2006/12/08

note: Tag: title
en: Release 1.1.6
es: Versión 1.1.6

note: Tag: para
en: Release date: 2006/11/02
es: Fecha de versión: 2006/11/02

note: Tag: title
en: Upgrading
es: Actualizando

note: Tag: title
en: Other changes
es: Otros cambios

note: Tag: title
en: Release 1.1.5
es: Versión 1.1.5

note: Tag: para
en: Release date: 2006/10/13
es: Fecha de versión: 2006/10/13

note: Tag: title
en: Release 1.1.4
es: Versión 1.1.4

note: Tag: para
en: Release date: 2006/09/27
es: Fecha de versión: 2006/09/27

note: Tag: title
en: Release 1.1.3
es: Versión 1.1.3

note: Tag: para
en: Release date: 2006/06/30
es: Fecha de versión: 2006/06/30

note: Tag: title
en: Release 1.1.2
es: Versión 1.1.2

note: Tag: para
en: Release date: 2006/03/30
es: Fecha de versión: 2006/03/30

note: Tag: title
en: Release 1.1.1
es: Versión 1.1.1

note: Tag: para
en: Release date: 2006/01/23
es: Fecha de versión: 2006/01/23

note: Tag: title
en: Release 1.1.0
es: Versión 1.1.0

note: Tag: para
en: Release date: 2005/12/21
es: Fecha de versión: 2005/12/21

note: Tag: title
en: Release 1.0.6
es: Versión 1.0.6

note: Tag: para
en: Release date: 2005/12/06
es: Fecha de versión: 2005/12/06

note: Tag: title
en: Release 1.0.5
es: Versión 1.0.5

note: Tag: para
en: Release date: 2005/11/25
es: Fecha de versión: 2005/11/25

note: Tag: title
en: Release 1.0.4
es: Versión 1.0.4

note: Tag: para
en: Release date: 2005/09/09
es: Fecha de versión: 2005/09/09

note: Tag: title
en: Release 1.0.3
es: Versión 1.0.3

note: Tag: para
en: Release date: 2005/08/08
es: Fecha de versión: 2005/08/08

note: Tag: title
en: Release 1.0.2
es: Versión 1.0.2

note: Tag: para
en: Release date: 2005/07/04
es: Fecha de versión: 2005/07/04

note: Tag: title
en: Release 1.0.1
es: Versión 1.0.1

note: Tag: para
en: Release date: 2005/05/24
es: Fecha de versión: 2005/05/24

note: Tag: title
en: Release 1.0.0
es: Versión 1.0.0

note: Tag: para
en: Release date: 2005/04/19
es: Fecha de versión: 2005/04/19

note: Tag: title
en: Release 1.0.0RC6
es: Versión 1.0.0RC6

note: Tag: para
en: Release date: 2005/03/30
es: Fecha de versión: 2005/03/30

note: Tag: title
en: Release 1.0.0RC5
es: Versión 1.0.0RC5

note: Tag: para
en: Release date: 2005/03/25
es: Fecha de versión: 2005/03/25

note: Tag: title
en: Release 1.0.0RC4
es: Versión 1.0.0RC4

note: Tag: para
en: Release date: 2005/03/18
es: Fecha de versión: 2005/03/18

note: Tag: title
en: Release 1.0.0RC3
es: Versión 1.0.0RC3

note: Tag: para
en: Release date: 2005/02/24
es: Fecha de versión: 2005/02/24

note: Tag: title
en: Release 1.0.0RC2
es: Versión 1.0.0RC2

note: Tag: para
en: Release date: 2005/01/26
es: Fecha de versión: 2005/01/26

note: Tag: title
en: Release 1.0.0RC1
es: Versión 1.0.0RC1

note: Tag: para
en: Release date: 2005/01/13
es: Fecha de versión: 2005/01/13

note: Tag: para
en: New function: UpdateGeometrySRID(), AsGML(), SnapToGrid(), ForceRHR(), estimated_extent(), accum().
es: Nueva función: UpdateGeometrySRID(), AsGML(), SnapToGrid(), ForceRHR(), estimated_extent(), accum().

note: Tag: para
en: Vertical positioning indexed operators.
es: Posicionamiento vertical operadores indexados.

note: Tag: para
en: JOIN selectivity function.
es: Función de selectividad JOIN

note: Tag: para
en: More geometry constructors / editors.
es: Más constructores/editores de geometría.

note: Tag: para
en: PostGIS extension API.
es: API extensión PostGIS

note: Tag: para
en: UTF8 support in loader.
es: Reconoce UTF8 en el cargador.
