caja-extensions 1.25.0 - en to fr translation catalogue (140 entries)

en: Open as administrator
fr: Ouvrir en tant qu'administrateur·rice

en: Opens the file with administrator privileges
fr: Ouvre le fichier avec les permissions administrateur

en: <big><b>Unable to determine the program to run.</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the correct application cannot be determined.
fr: <big><b>Impossible de déterminer le programme à exécuter.</b></big>
    
    L'élément que vous avez sélectionné ne peut être ouvert avec les pouvoirs d'administrateur car l'application correcte ne peut être déterminée.

en: <big><b>Unable to determine the graphical wrapper for su</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the graphical wrapper for su cannot be determined, such as gtksu or beesu.
fr: <big><b>Impossible de déterminer le wrapper graphique pour su</b></big>
    
    L'élément que vous avez sélectionné ne peut pas être ouvert avec les pouvoirs d'administrateur car le wrapper graphique ne peut être déterminé, tel que gtksu ou beesu.

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Privilege granting extension
fr: Extension d'octroi de privilège

en: Copyright (C) 2002-2005 Gustavo Noronha Silva
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
fr: Copyright (C) 2002-2005 Gustavo Noronha Silva
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 Développeurs de MATE

en: _Resize Images...
fr: _Redimensionner les images...

en: Resize each selected image
fr: Redimensionne chacune des images sélectionnées

en: Ro_tate Images...
fr: Pivo_ter les images...

en: Rotate each selected image
fr: Pivote chacune des images sélectionnées

en: Resize Images
fr: Redimensionnement des images

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Resize
fr: _Redimensionner

en: Select a size:
fr: Sélectionner une taille :

en: Scale:
fr: Échelle :

en: percent
fr: pourcent

en: Custom size:
fr: Taille personnalisée :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Image Size
fr: Taille de l'image

en: Append
fr: Ajouter

en: .resized
fr: .redimensionné

en: to file title
fr: au titre du fichier

en: Resize in place
fr: Redimensionner manuellement

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Resizing image: %d of %d
fr: Redimensionnement de l'image: %d sur %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
fr: <i>Redimensionnement de "%s"</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
fr: Veuillez entrer une extension valide !

en: Rotate Images
fr: Pivoter des images

en: _Rotate
fr: Pivote_r

en: Select an angle:
fr: Sélectionner un angle :

en: 90° clockwise
fr: 90° dans le sens horaire

en: 90° counter-clockwise
fr: 90° dans le sens antihoraire

en: Custom angle:
fr: Angle personnalisé :

en: degrees clockwise
fr: degrés en sens horaire

en: Image Rotation
fr: Rotation d'image

en: .rotated
fr: .pivoté

en: Rotate in place
fr: Pivoter manuellement

en: Rotating image: %d of %d
fr: Rotation de l'image : %d sur %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
fr: <i>Rotation de "%s"</i>

en: Image Converter
fr: Convertisseur d'images

en: Rotate and resize images
fr: Pivoter et redimensionner des images

en: Copyright (C) 2004-2005 Jürg Billeter
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
fr: Copyright (C) 2004-2005 Jürg Billeter
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 Développeurs de MATE

en: Open in _Terminal
fr: Ouvrir dans un _terminal

en: Open the currently selected folder in a terminal
fr: Ouvre le dossier actuellement sélectionné dans un terminal

en: Open the currently open folder in a terminal
fr: Ouvre le dossier actuellement ouvert dans un terminal

en: Open _Terminal
fr: Ouvrir le _terminal

en: Open a terminal
fr: Ouvrir un terminal

en: Open at Home if trying to open on desktop
fr: Ouvrir le dossier personnel lors de l'ouverture sur le bureau

en: Terminal application:
fr: Application de terminal :

en: Close
fr: Fermer

en: open-terminal Configuration
fr: Configuration de Ouvrir le terminal

en: Open terminal
fr: Ouvrir le terminal

en: Open terminals from folders
fr: Ouvrir des terminaux à partir des répertoires

en: Copyright (C) 2004-2005 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
fr: Copyright (C) 2004-2005 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 Développeurs de MATE

en: Whether opening a terminal on the desktop opens a terminal in the home directory
fr: Indique si l'ouverture d'un terminal sur le bureau ouvre un terminal dans le dossier personnel

en: If set to true, then opening a terminal on the desktop will open a terminal in the home directory. Otherwise, it will be opened in the desktop directory. Note that this key is irrelevant if the desktop directory is identical to the home directory.
fr: Si vrai, l'ouverture d'un terminal sur le bureau ouvrira un terminal dans le dossier personnel. Dans le cas contraire, il sera ouvert dans le dossier du bureau. Notez que cette option est inutile dans le cas où le dossier du bureau est identique au dossier personnel.

en: Send to...
fr: Envoyer à...

en: Send file by mail, instant message...
fr: Envoie le fichier par courriel, messagerie instantanée...

en: Send files by mail, instant message...
fr: Envoie les fichiers par courriel, messagerie instantanée...

en: Files
fr: Fichiers

en: Expects URIs or filenames to be passed as options
fr: Les options attendues sont des URI ou des noms de fichiers

en: Could not parse command-line options: %s
fr: Impossible d'analyser les options de la ligne de commande : %s

en: Could not load any plugins.
fr: Impossible de charger un greffon.

en: Please verify your installation
fr: Veuillez contrôler votre installation

en: Send To
fr: Envoyer à

en: Integrates email clients and Pidgin
fr: Intègre les clients e-mails et Pidgin

en: Copyright (C) 2004 Roberto Majadas
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
fr: Copyright (C) 2004 Roberto Majadas
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 Développeurs de MATE

en: Last plugin used to send
fr: Dernier module utilisé pour faire l'envoi

en: Used to store which plugin was used the last time files were sent using caja-sendto.
fr: Utilisé pour stocker quel module a été utilisé la dernière fois que des fichiers ont été envoyé grâce à caja-sendto

en: Last type of archive used
fr: Dernier type d'archive utilisé

en: Used to store which type of archive was used the last time (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).
fr: Utilisé pour stocker quel type d'archive a été utilisé la dernière fois  (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).

en: Send To...
fr: Envoyer vers...

en: Send
fr: Envoyer

en: Send _as:
fr: Envoyer en t_ant que :

en: Send t_o:
fr: Env_oyer à :

en: Send _packed in:
fr: Envoyer une copie com_pressée dans :

en: label
fr: étiquette

en: Email
fr: Courriel

en: Unable to send file
fr: Impossible d'envoyer le fichier

en: There is no connection to gajim remote service.
fr: Il n'y a pas de connexion au service à distance de Gajim.

en: Sending file failed
fr: L'envoi du fichier a échoué

en: Recipient is missing.
fr: Le destinataire est manquant.

en: Unknown recipient.
fr: Destinataire inconnu.

en: Instant Message (Gajim)
fr: Messagerie instantanée (Gajim)

en: New CD/DVD
fr: Nouveau CD/DVD

en: Existing CD/DVD
fr: CD/DVD existant

en: CD/DVD Creator
fr: Créateur de CD/DVD

en: Instant Message (Pidgin)
fr: Messagerie instantanée (Pidgin)

en: Removable disks and shares
fr: Disques amovibles et partages

en: UPnP Media Server
fr: Serveur média UPnP

en: Share
fr: Partage

en: Allows to quickly share a folder
fr: Permet de rapidement partager un répertoire

en: Copyright (C) 2005 Ethium, Inc.
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
fr: Copyright (C) 2005 Ethium, Inc.
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 Développeurs de MATE

en: Caja needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
fr: Caja doit ajouter certaines permissions à votre dossier "%s" afin de pouvoir le partager

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Caja to add these permissions to the folder automatically?
fr: Le dossier "%s" nécessite les permissions supplémentaires suivantes pour le fonctionnement du partage.
    %s%s%sVoulez-vous que Caja ajoute automatiquement ces permissions au dossier?

en:   - read permission by others
fr: - permission de lecture par autrui

en:   - write permission by others
fr: - permission d'écriture par autrui

en:   - execute permission by others
fr: - permission d'éxécution par autrui

en: Add the permissions automatically
fr: Ajouter les permissions automatiquement

en: Could not change the permissions of folder "%s"
fr: Impossible de changer les permissions du dossier "%s"

en: Share name is too long
fr: Le nom de partage est trop long

en: The share name cannot be empty
fr: Le nom de partage ne peut être vide

en: Error while getting share information: %s
fr: Erreur lors de la réception des informations de partage: %s

en: Another share has the same name
fr: Un autre partage porte le même nom

en: Modify _Share
fr: Modifier un partage

en: Create _Share
fr: Créer un _partage

en: There was an error while getting the sharing information
fr: Une erreur s'est produite lors de la réception des informations de partage

en: Folder Sharing
fr: Partage de dossiers

en: Sharing Options
fr: Options de partage

en: Share this Folder
fr: Partager ce dossier

en: Share this _folder
fr: Partager ce dossier

en: Share _name:
fr: Partager le _nom :

en: Co_mment:
fr: Co_mmentaire :

en: _Allow others to create and delete files in this folder
fr: Permettre à _autrui de créer et supprimer des fichiers dans ce dossier

en: _Guest access (for people without a user account)
fr: Accès invité (pour les personnes n'ayant pas de compte utilisateur)

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: %s %s %s returned with signal %d
fr: %s %s %s renvoyé avec le signal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
fr: %s %s %s échec sans raison connue

en: 'net usershare' returned error %d: %s
fr: 'net usershare' a renvoyé une erreur %d : %s

en: 'net usershare' returned error %d
fr: 'net usershare' a renvoyé une erreur %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
fr: la sortie de 'net usershare' n'est pas un encodage UTF-8 valable

en: Failed
fr: Échec

en: Samba's testparm returned with signal %d
fr: Samba's testparm renvoyé avec le signal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
fr: Samba's testparm a échoué pour une raison inconnue

en: Samba's testparm returned error %d: %s
fr: Samba's testparm a renvoyé une erreur %d : %s

en: Samba's testparm returned error %d
fr: Samba's testparm a renvoyé une erreur %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
fr: Impossible de supprimer le partage du chemin %s : ce chemin n'est pas partagé

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
fr: Impossible de changer le chemin d'un partage existant ; veuillez d'abord supprimer l'ancien partage pour ajouter le nouveau

en: Set as wallpaper
fr: Définir un fond d'écran

en: Set image as the current wallpaper
fr: Définir l'image comme fond d'écran

en: Wallpaper
fr: Fond d'écran

en: Allows to quickly set wallpaper
fr: Permettre d'appliquer rapidement un fond d'écran

en: Copyright (C) 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
fr: Copyright (C) 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 Développeurs de MATE

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Tags stored in extended attributes
fr: Étiquettes stockées dans les attributs étendus

en: xattr Tags
fr: Étiquettes xattr

en: View tags stored in extended attributes
fr: Afficher les étiquettes stockées dans les attributs étendus

en: Copyright (C) 2016 Felipe Barriga Richards
    Copyright (C) 2017-2021 MATE developers
fr: Copyright (C) 2016 Felipe Barriga Richards
    Copyright (C) 2017-2021 Développeurs de MATE
