akonadi_singlefile_resource - en to fr translation catalogue (38 entries)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Directory settings of the resource.
fr: Paramètres de dossier de la ressource.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTabWidget, tabWidget)
en: Select settings of the directory whose contents should be represented by this resource.
fr: Sélectionnez les paramètres du dossier dont les contenus seront représentés par cette ressource.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Directory
fr: Dossier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Directory Name
fr: Nom du dossier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Director&y:
fr: Dossie&r :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select the directory whose contents should be represented by this resource. If the directory does not exist, it will be created.
fr: Sélectionnez le dossier pour lequel le contenu sera représenté par cette ressource. Si le dossier n'existe pas, il sera créé.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Access Rights
fr: Droits d'accès

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above.
fr: Si le mode « Lecture seule » est activé, aucune modification ne sera écrite dans le dossier sélectionné ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: If read-only mode is enabled, no changes will be written to the directory selected above. Read-only mode will be automatically enabled if you do not have write access to the directory.
fr: Si le mode « Lecture seule » est activé, aucune modification ne sera écrite dans le dossier sélectionné ci-dessus. Ce mode sera automatiquement activé si vous n'avez pas d'accès en écriture sur le dossier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReadOnly)
en: Read only
fr: Lecture seule

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tuning
fr: Réglage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The options on this page allow you to change parameters that balance data safety and consistency against performance. In general you should be careful with changing anything here, the defaults are good enough in most cases.
fr: Les options affichées sur cette page permettent de modifier les paramètres équilibrant la sécurité des données et la cohérence par rapport aux performances. En règle générale, vous devez être prudent en effectuant un changement ici quel qu'il soit, les réglages par défaut étant assez adaptés à la plupart des cas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autosaveLabel)
en: Autosave delay:
fr: Délai d'enregistrement automatique :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Autosave interval time (in minutes).
fr: Intervalle d'enregistrement automatique (en minutes).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_AutosaveInterval)
en: Select autosave interval time for the resource data (in minutes).
fr: Sélectionnez l'intervalle d'enregistrement automatique pour les données de la ressource (en minutes).

en: No file selected.
fr: Aucun fichier n'a été sélectionné.

en: The resource not configured yet
fr: La ressource n'est pas encore configurée

[ctx: @info:status]
en: Ready
fr: Prêt

en: Could not create file '%1'.
fr: Impossible de créer le fichier « %1 ».

en: Could not read file '%1'
fr: Impossible de lire le fichier « %1 »

en: Another download is still in progress.
fr: Un autre téléchargement est encore en cours.

en: Another file upload is still in progress.
fr: Un autre envoi de fichier est encore en cours.

en: Downloading remote file.
fr: Téléchargement d'un fichier distant.

en: Trying to write to a read-only file: '%1'.
fr: Tentative d'écriture dans un fichier en lecture seule : « %1 ».

en: No file specified.
fr: Aucun fichier n'est spécifié.

en: A download is still in progress.
fr: Un téléchargement est encore en cours.

en: Uploading cached file to remote location.
fr: Envoi d'un fichier en cache vers un emplacement distant.

en: The file '%1' was changed on disk. As a precaution, a backup of its previous contents has been created at '%2'.
fr: Le fichier « %1 » a été modifié sur le disque. A titre de précaution, une sauvegarde de son précédent contenu a été réalisée dans « %2 ».

en: Could not load file '%1'.
fr: Impossible de charger le fichier « %1 ».

en: Could not save file '%1'.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « %1 ».

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: File
fr: Fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: File Name:
fr: Nom de fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pathLabel)
en: Select a file. A new file will be created if it doesn't exist. You can also use a URL, but in that case, monitoring for file changes is not possible.
fr: Sélectionnez un fichier. Un nouveau fichier sera créé s'il n'existe pas. Vous pouvez également utiliser une URL, mais dans ce cas, le suivi des modifications du fichier n'est pas possible.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayNameLabel)
en: Display Name:
fr: Nom de l'affichage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, readOnlyLabel)
en: When read-only mode is enabled, no changes will be written. Read-only mode is automatically enabled when the selected file does not support write access.
fr: Si le mode « Lecture seule » est activé, aucun changement ne sera écrit. Ce mode sera automatiquement activé lorsque le fichier sélectionné ne prend pas en charge l'accès en écriture.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MonitorFile)
en: Enable file &monitoring
fr: Activer la s&urveillance de fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, monitoringLabel)
en: Changes made by other applications will reload the file when monitoring is enabled. Backups will be created to avoid conflicts when possible.
fr: Les modifications apportées par d'autres applications rechargeront le fichier lorsque la surveillance sera activée. Des sauvegardes seront créées pour éviter les conflits lorsque cela est possible.

[ctx: @info:status]
en: Checking file information...
fr: Vérification des informations du fichier...
