cervisia - en to es translation catalogue (393 entries)

en: Add to Ignore List
es: Añadir a la lista para ignorar

en: Ignore File | Ignore %1 Files
es[0]: Ignorar archivo
es[1]: Ignorar %1 archivos

en: Cannot open file '%1' for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo «%1» para escritura.

en: CVS Add
es: Añadir al CVS

en: CVS Add Binary
es: Añadir binario al CVS

en: CVS Remove
es: Eliminar del CVS

en: Add the following files to the repository:
es: Añadir los archivos siguientes al repositorio:

en: Add the following binary files to the repository:
es: Añadir los siguientes archivos binarios al repositorio:

en: Remove the following files from the repository:
es: Eliminar los siguientes archivos del repositorio:

en: This will also remove the files from your local working copy.
es: También se eliminarán los archivos de su copia local.

en: Add Repository
es: Añadir repositorio

en: &Repository:
es: &Repositorio:

en: Use remote &shell (only for :ext: repositories):
es: U&sar intérprete de órdenes remoto (solo para : repositorios externos):

en: Invoke this program on the server side:
es: Ejecute este programa desde el lado del servidor:

en: Use different &compression level:
es: Usar un nivel de &compresión diferente:

en: Download cvsignore file from server
es: Descargar archivo cvsignore del servidor

en: Repository Settings
es: Preferencias del repositorio

en: CVS Annotate: %1
es: Comentario CVS: %1

en: CVS Annotate
es: Comentario CVS

en: Go to Line...
es: Ir a la línea...

en: Find Prev
es: Buscar anterior

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Search
es: Buscar

en: Go to Line
es: Ir a la línea

en: Go to line number:
es: Ir a la línea número:

en: Starting cvsservice failed with message:
es: El inicio del cvsservice falló con el mensaje:

en: This KPart is non-functional, because the cvs D-Bus service could not be started.
es: Esta KPart no está operativa porque no se ha podido iniciar el servicio D-Bus de cvs.

en: Remote CVS working folders are not supported.
es: No se soporta directorios de trabajo CVS remotos.

en: You cannot change to a different folder while there is a running cvs job.
es: No se puede cambiar de directorio mientras se esté ejecutando un proceso de cvs.

en: F - All files are hidden, the tree shows only folders
    N - All up-to-date files are hidden
    R - All removed files are hidden
es: F - Se ocultan todos los archivos, solo se muestra el árbol de directorios
    N - Se ocultan todos los archivos que vayan a ser actualizados
    R - Se ocultan todos los archivos borrados

en: Open Sandbox...
es: Abrir entorno de pruebas...

en: Opens a CVS working folder in the main window
es: Abre un directorio de trabajo de CVS en la ventana principal

en: Recent Sandboxes
es: Entornos de pruebas recientes

en: &Insert ChangeLog Entry...
es: &Insertar entrada de registro de cambios...

en: Inserts a new intro into the file ChangeLog in the toplevel folder
es: Inserta una nueva entrada en el archivo de registro de cambios en el directorio de más alto nivel

en: &Update
es: Act&ualizar

en: Updates (cvs update) the selected files and folders
es: Actualiza (cvs update) los archivos y directorios seleccionados

en: &Status
es: E&stado

en: Updates the status (cvs -n update) of the selected files and folders
es: Actualiza el estado (cvs -n update) de los archivos y directorios seleccionados

en: &Edit
es: &Editar

en: Opens the marked file for editing
es: Abre el archivo marcado para editarlo

en: Reso&lve...
es: Reso&lver...

en: Opens the resolve dialog with the selected file
es: Abre el cuadro de diálogo para resolver con el archivo seleccionado

en: &Commit...
es: &Entregar...

en: Commits the selected files
es: Entrega los archivos seleccionados

en: &Add to Repository...
es: &Añadir al repositorio...

en: Add
es: Añadir

en: Adds (cvs add) the selected files to the repository
es: Añade (cvs add) los archivos seleccionados al repositorio

en: Add &Binary...
es: Añadir &binario...

en: Adds (cvs -kb add) the selected files as binaries to the repository
es: Añade (cvs -kb add) los archivos seleccionados como binarios al repositorio

en: &Remove From Repository...
es: Elimina&r del repositorio...

en: Remove
es: Eliminar

en: Removes (cvs remove) the selected files from the repository
es: Elimina (cvs remove) los archivos seleccionados del repositorio

en: Rever&t
es: Revert&ir

en: Reverts (cvs update -C) the selected files (only cvs 1.11)
es: Revierte (cvs update -C) los archivos seleccionados (solo cvs 1.11)

en: &Properties
es: &Propiedades

en: Stop
es: Parar

en: Stops any running sub-processes
es: Detiene cualquier subproceso que esté funcionando

en: Browse &Log...
es: Navegar por e&l registro...

en: Shows the revision tree of the selected file
es: Muestra el árbol de revisiones del archivo seleccionado

en: Browse Multi-File Log...
es: Examinar archivo múltiple de registro...

en: &Annotate...
es: Coment&ar...

en: Shows a blame-annotated view of the selected file
es: Muestra una versión con comentarios y responsables del archivo seleccionado

en: &Difference to Repository (BASE)...
es: &Diferencia con el repositorio (BASE)...

en: Shows the differences of the selected file to the checked out version (tag BASE)
es: Muestra las diferencias del archivo seleccionado con la versión obtenida (etiqueta BASE)

en: Difference to Repository (HEAD)...
es: Diferencia con el repositorio (HEAD)...

en: Shows the differences of the selected file to the newest version in the repository (tag HEAD)
es: Muestra las diferencias del archivo seleccionado con la versión más reciente del repositorio (etiqueta HEAD)

en: Last &Change...
es: Ultimo &cambio...

en: Shows the differences between the last two revisions of the selected file
es: Muestra las diferencias entre las dos últimas versiones del archivo seleccionado

en: &History...
es: &Historial...

en: Shows the CVS history as reported by the server
es: Muestra el historial del CVS tal y como figura en el servidor

en: &Unfold File Tree
es: &Desplegar árbol de archivos

en: Opens all branches of the file tree
es: Despliega todas las ramas del árbol de archivos

en: &Fold File Tree
es: &Plegar el árbol de archivos

en: Closes all branches of the file tree
es: Cierra todas las ramificaciones del árbol de archivos

en: &Tag/Branch...
es: &Etiqueta/Rama...

en: Creates a tag or branch for the selected files
es: Crea una etiqueta o rama para los archivos seleccionados

en: &Delete Tag...
es: &Suprimir etiqueta...

en: Deletes a tag from the selected files
es: Elimina una etiqueta de los archivos seleccionados

en: &Update to Tag/Date...
es: Act&ualizar a etiqueta/fecha...

en: Updates the selected files to a given tag, branch or date
es: Actualiza los archivos seleccionados a una determinada etiqueta, rama o fecha

en: Update to &HEAD
es: Actualizar a &HEAD

en: Updates the selected files to the HEAD revision
es: Actualiza los archivos seleccionados a la revisión HEAD

en: &Merge...
es: Co&mbinar...

en: Merges a branch or a set of modifications into the selected files
es: Combina una rama o conjunto de modificaciones con los archivos seleccionados

en: &Add Watch...
es: &Añadir testigo...

en: Adds a watch for the selected files
es: Añade un testigo a los archivos seleccionados

en: &Remove Watch...
es: Elimina&r testigo...

en: Removes a watch from the selected files
es: Elimina un testigo de los archivos seleccionados

en: Show &Watchers
es: Mostrar &testigos

en: Shows the watchers of the selected files
es: Muestra una lista de los testigos presentes en los archivos seleccionados

en: Ed&it Files
es: Ed&itar los archivos

en: Edits (cvs edit) the selected files
es: Edita (cvs edit) los archivos seleccionados

en: U&nedit Files
es: Deshacer la edició&n de los archivos

en: Unedits (cvs unedit) the selected files
es: Deshace la edición (cvs unedit) de los archivos seleccionados

en: Show &Editors
es: Mostrar &editores

en: Shows the editors of the selected files
es: Muestra los editores de los archivos seleccionados

en: &Lock Files
es: B&loquear archivos

en: Locks the selected files, so that others cannot modify them
es: Bloquea los archivos seleccionados, de modo que otros no los puedan modificar

en: Unl&ock Files
es: Desbl&oquear los archivos

en: Unlocks the selected files
es: Desbloquea los archivos seleccionados

en: Create &Patch Against Repository...
es: Crear un &parche contra el repositorio...

en: Creates a patch from the modifications in your sandbox
es: Crea un parche con las modificaciones existentes en su entorno de pruebas

en: &Create...
es: &Crear...

en: &Checkout...
es: Des&cargar...

en: Allows you to checkout a module from a repository
es: Permite descargar un módulo de un repositorio

en: &Import...
es: &Importar...

en: Allows you to import a module into a repository
es: Permite importar un módulo a un repositorio

en: &Repositories...
es: &Repositorios...

en: Configures a list of repositories you regularly use
es: Configura una lista de los repositorios que usted usa regularmente

en: Hide All &Files
es: Ocultar todos los &archivos

en: Determines whether only folders are shown
es: Determina si se deben mostrar solo las carpetas

en: Hide Unmodified Files
es: Ocultar archivos sin modificar

en: Determines whether files with status up-to-date or unknown are hidden
es: Determina si se ocultan los archivos con estado actualizado o desconocido

en: Hide Removed Files
es: Ocultar los archivos eliminados

en: Determines whether removed files are hidden
es: Determina si se deben ocultar los archivos eliminados

en: Hide Non-CVS Files
es: Ocultar archivos que no son del CVS

en: Determines whether files not in CVS are hidden
es: Determina si se deben ocultar los archivos que no estén en el CVS

en: Hide Empty Folders
es: Ocultar directorios vacíos

en: Determines whether folders without visible entries are hidden
es: Determina si se deben ocultar las carpetas sin entradas visibles

en: Create &Folders on Update
es: Crear &directorios al actualizar

en: Determines whether updates create folders
es: Determina si las actualizaciones crean carpetas

en: &Prune Empty Folders on Update
es: Eli&minar directorios vacíos al actualizar

en: Determines whether updates remove empty folders
es: Determina si las actualizaciones eliminarán los directorios vacíos

en: &Update Recursively
es: Act&ualizar recursivamente

en: Determines whether updates are recursive
es: Determina si las actualizaciones son recursivas

en: C&ommit && Remove Recursively
es: E&ntregar y eliminar recursivamente

en: Determines whether commits and removes are recursive
es: Determina si las entregas y las eliminaciones son recursivas

en: Do cvs &edit Automatically When Necessary
es: Hacer cvs &edit automáticamente cuando sea necesario

en: Determines whether automatic cvs editing is active
es: Determina si está activa la edición automática de cvs

en: Configure Cervisia...
es: Configurar Cervisia...

en: Allows you to configure the Cervisia KPart
es: Le permite configurar la KPart de Cervisia

en: CVS &Manual
es: &Manual de CVS

en: Opens the help browser with the CVS documentation
es: Abre el navegador de ayuda con la documentación del CVS

en: Unfold Folder
es: Desplegar carpeta

en: Cervisia Part
es: Parte de Cervisia

en: A CVS frontend
es: Una interfaz de CVS

en: Copyright (c) 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002-2008 the Cervisia authors
es: Copyright © 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright © 2002-2008 los autores de Cervisia

en: Original author and former maintainer
es: Autor original y encargado

en: Maintainer
es: Encargado

en: Developer
es: Desarrollador

en: Documentation
es: Documentación

en: Conversion to KPart
es: Conversión a KPart

en: Conversion to D-Bus
es: Conversión a D-Bus

en: Port to KDE Frameworks 5
es: Adaptación a KDE Frameworks 5

en: Open Sandbox
es: Abrir entorno de pruebas

en: CVS Edit
es: Editar CVS

en: CVS Diff
es: Diff con CVS

en: Could not open file for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo para escritura.

en: The revision looks invalid.
es: La revisión parece inválida.

en: This is the first revision of the branch.
es: Esta es la primera revisión de la rama.

en: Invoking help on Cervisia
es: Invocando ayuda sobre Cervisia

en: Invoking help on CVS
es: Invocando ayuda sobre CVS

en: Done
es: Hecho

en: A CVS commit to repository %1 is done
es: Se ha hecho una entrega de CVS en el repositorio %1

en: This is not a CVS folder.
    If you did not intend to use Cervisia, you can switch view modes within Konqueror.
es: Este no es un directorio CVS.
    Si no tiene intención de usar Cervisia, puede cambiar el modo de vista con Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry (ConflictColor), group (Colors)
en: The foreground color used to highlight files with a conflict in the file view.
es: El color de primer plano se usa para resaltar los archivos con un conflicto en la vista de archivos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Delay (ms) until the progress dialog appears.
es: Retraso (ms) hasta que aparece el cuadro de diálogo de progreso.

en: The Cervisia library could not be loaded.
es: No se ha podido cargar la biblioteca de Cervisia.

en: Allows you to configure the toolbar
es: Le permite configurar la barra de herramientas

en: Allows you to customize the keybindings
es: Le permite configurar las asociaciones de teclas

en: Exits Cervisia
es: Sale de Cervisia

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (advanced)
en: &Advanced
es: &Avanzado

note: i18n: ectx: Menu (repository)
en: &Repository
es: &Repositorio

en: Edit ChangeLog
es: Editar registro de cambios

en: The ChangeLog file could not be written.
es: No se puede escribir en el archivo de registro de cambios.

en: A ChangeLog file does not exist. Create one?
es: No existe un archivo de registro de cambios ¿Crearlo?

en: Create
es: Crear

en: The ChangeLog file could not be read.
es: No se puede leer del archivo de registro de cambios.

en: CVS Checkout
es: Descarga de CVS

en: CVS Import
es: Importar al CVS

en: &Module:
es: &Módulo:

en: Fetch &List
es: Buscar &lista

en: &Branch tag:
es: Etiqueta de la &rama:

en: Re&cursive checkout
es: Descarga re&cursiva

en: Working &folder:
es: Car&peta de trabajo:

en: &Vendor tag:
es: Etiqueta del &vendedor:

en: &Release tag:
es: Etiqueta de p&ublicación:

en: &Ignore files:
es: Archivos &ignorados:

en: &Comment:
es: &Comentarios:

en: Import as &binaries
es: Importar como &binarios

en: Use file's modification time as time of import
es: Utilizar la hora de modificación del archivo como la de importación

en: Chec&k out as:
es: Des&cargar como:

en: Ex&port only
es: Ex&portar solo

en: Please choose an existing working folder.
es: Por favor, elija un directorio de trabajo existente.

en: Please specify a module name.
es: Especificar un nombre de módulo.

en: Please specify a vendor tag and a release tag.
es: Especificar una etiqueta de vendedor y de versión de lanzamiento.

en: Tags must start with a letter and may contain
    letters, digits and the characters '-' and '_'.
es: Las etiquetas deben comenzar con una letra y puede contener 
    letras, dígitos y los caracteres «-» y «_».

en: A branch must be specified for export.
es: Se debe especificar una rama para exportar.

en: Please specify a repository.
es: Haga el favor de indicar un repositorio.

en: CVS Remote Log
es: Registro remoto de CVS

en: CVS Commit
es: Entregar al CVS

en: &Diff
es: &Dif

en: Commit the following &files:
es: Entregar los arc&hivos siguientes:

en: Older &messages:
es: &Mensajes más antiguos:

en: &Log message:
es: Mensaje de &registro:

en: Use log message &template
es: Usar la plan&tilla de mensajes de registro

en: Current
es: Actual

en: Create New Repository (cvs init)
es: Crear nuevo repositorio (cvs init)

en: Repository folder:
es: Carpeta del repositorio:

en: Synchronize scroll bars
es: Sincronizar barras de desplazamiento

en: %1 difference | %1 differences
es[0]: %1 diferencia
es[1]: %1 diferencias

en: CVS Diff: %1
es: Diff con CVS: %1

en: Repository:
es: Repositorio:

en: Revision
es: Revisión

en: Working dir:
es: Carpeta de trabajo:

en: %1 of %2
es: %1 de %2

en: Delete
es: Borrar

en: Insert
es: Insertar

en: Change
es: Cambiar

en: Edit With
es: Editar con

en: Locally Modified
es: Modificados localmente

en: Locally Added
es: Añadido localmente

en: Locally Removed
es: Eliminado localmente

en: Needs Update
es: Necesita actualizar

en: Needs Patch
es: Necesita parchear

en: Needs Merge
es: Necesita combinarse

en: Up to Date
es: Actualizado

en: Conflict
es: Conflicto

en: Updated
es: Actualizado

en: Patched
es: Parcheado

en: Removed
es: Eliminado

en: Not in CVS
es: No presente en el CVS

en: Unknown
es: Desconocido

en: Commit, Modified
es: Entregar, modificado

en: Commit, Added
es: Entregar, añadido

en: Commit, Removed
es: Entregar, eliminado

en: Checkout
es: Descargar

en: Tag
es: Etiqueta

en: Date
es: Fecha

en: Event
es: Evento

en: Author
es: Autor

en: Revision
es: Revisión

en: File
es: Archivo

en: Repo Path
es: Ruta del repo.

en: Show c&ommit events
es: M&ostrar las entregas

en: Show ch&eckout events
es: Mostrar las d&escargas

en: Show &tag events
es: Mostrar los e&tiquetados

en: Show &other events
es: M&ostrar otros eventos

en: Only &user:
es: Solo &usuario:

en: Only &filenames matching:
es: Solo nombres de &archivos concordantes:

en: Only &folders matching:
es: Solo nombres de &directorios concordantes:

en: CVS History
es: Historial del CVS

en: Tag
es: Etiqueta

en: Release
es: Publicación

en: Update, Deleted
es: Actualizar eliminado

en: Update, Copied
es: Actualizar, copiado

en: Update, Merged
es: Actualizar, combinado

en: Update, Conflict
es: Actualizar, conflicto

en: Update, Patched
es: Actualizar, parcheado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Search:
es: Buscar:

en: &Tree
es: Ár&bol

en: &List
es: &Lista

en: CVS &Output
es: &Salida CVS

en: Choose revision A by clicking with the left mouse button,
    revision B by clicking with the middle mouse button.
es: Elija la revisión A pulsando con el botón izquierdo del ratón,
    y la revisión B con el botón central del ratón.

en: Revision A:
es: Revisión A:

en: Revision B:
es: Revisión B:

en: Select by tag:
es: Seleccionar por etiqueta:

en: Author:
es: Autor:

en: Date:
es: Fecha:

en: Comment/Tags:
es: Comentarios/etiquetas:

en: &Annotate A
es: Coment&ar A

en: &Find
es: &Buscar

en: This revision is used when you click Annotate.
    It is also used as the first item of a Diff operation.
es: Esta revisión se utiliza cuando usted pulsa «Comentar».
    También se utiliza como el primer elemento de una operación de diferencia.

en: This revision is used as the second item of a Diff operation.
es: Esta revisión se utiliza como segundo elemento de una operación de diferencia.

en: &View A
es: &Ver A

en: Create Patch...
es: Crear parche...

en: CVS Log: %1
es: Registro del CVS: %1

en: CVS Log
es: Registro del CVS

en:  (Branchpoint)
es:  (punto de ramificación)

en: Please select revision A or B first.
es: Por favor seleccione revisión A o B primero.

en: View File
es: Ver archivo

en: Please select revision A or revisions A and B first.
es: Por favor seleccione primero revisión A o revisiones A y B.

en: Branchpoint
es: Punto de ramificación

en: On Branch
es: En la rama

en: Branch
es: Rama

en: Comment
es: Comentarios

en: Tags
es: Etiquetas

en: revision %1
es: revisión %1

en: Select for revision A
es: Seleccione revisión A

en: Select for revision B
es: Seleccione revisión B

en: date: %1; author: %2
es: fecha %1, autor %2

en: The sandbox to be loaded
es: El entorno de pruebas a cargar

en: Show resolve dialog for the given file.
es: Mostrar el diálogo de resolución de conflictos para el archivo indicado.

en: Show log dialog for the given file.
es: Mostrar el diálogo de registro para el archivo indicado.

en: Show annotation dialog for the given file.
es: Mostrar el diálogo de anotaciones para el archivo indicado.

en: CVS Merge
es: Combinación de CVS

en: Merge from &branch:
es: Mezclar desde la &rama:

en: Merge &modifications:
es: Mezclar &modificaciones:

en: between tag:
es: etiqueta entre:

en: and tag:
es: y etiqueta:

en: Fetch L&ist
es: Buscar l&ista

en: CVS Status
es: Estado del CVS

en: Overwrite the file
es: Sobrescribir el archivo

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es: Ya existe un archivo llamado «%1». ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir el archivo?

en: Context
es: Contexto

en: Unified
es: Unificado

en: Output Format
es: Formato de salida

en: &Number of context lines:
es: &Número de líneas de contexto:

en: Ignore added or removed empty lines
es: Ignorar las líneas vacías añadidas o eliminadas

en: Ignore changes in the amount of whitespace
es: Ignorar cambios en el total de espacios en blanco

en: Ignore all whitespace
es: Ignorar todos los espacios en blanco

en: Ignore changes in case
es: Ignorar cambios en mayúsculas/minúsculas

en: Ignore Options
es: Ignorar opciones

en: Clear
es: Limpiar

en: [Exited with status %1]
es: [Terminado con estado %1]

en: [Finished]
es: [Terminado]

en: [Aborted]
es: [Interrumpido]

en: Default
es: Predeterminado

en: Logged in
es: Accedido a la cuenta

en: Not logged in
es: Sin acceder a la cuenta

en: No login required
es: Usuario no requerido

en: Configure Access to Repositories
es: Configurar el acceso a los repositorios

en: Repository
es: Repositorio

en: Method
es: Método

en: Compression
es: Compresión

en: Status
es: Estado

en: Add...
es: Añadir...

en: Modify...
es: Modificar...

en: Login...
es: Acceder...

en: Logout
es: Salir

en: This repository is already known.
es: Este repositorio ya es conocido.

en: Login failed.
es: Fallo de autenticación.

en: CVS Logout
es: Salir del CVS

en: Your version (A):
es: Su versión (A):

en: Other version (B):
es: Otra versión (B):

en: Merged version:
es: Versión mezclada:

en: CVS Resolve: %1
es: Resolver CVS: %1

en: %1 conflicts
es: %1 conflictos

en: Configure Cervisia
es: Configurar Cervisia

en: &User name for the change log editor:
es: Nombre de &usuario para el editor de cambios del registro:

en: &Path to CVS executable, or 'cvs':
es: &Ruta al ejecutable CVS o «cvs»:

en: Diff Viewer
es: Visor Diff

en: &Number of context lines in diff dialog:
es: &Número de líneas de contexto en el diálogo de diff:

en: Additional &options for cvs diff:
es: Opciones &adicionales para cvs diff:

en: Tab &width in diff dialog:
es: Es&pacios de cada tabulador en el diálogo de diferencias:

en: External diff &frontend:
es: Inter&faz externo de diff:

en: When opening a sandbox from a &remote repository,
    start a File->Status command automatically
es: Al abrir un entorno de pruebas de un repositorio &remoto,
    iniciar automáticamente una orden Archivo->Estado

en: When opening a sandbox from a &local repository,
    start a File->Status command automatically
es: Al abrir un entorno de pruebas de un repositorio &local,
    iniciar automáticamente una orden Archivo->Estado

en: Advanced
es: Avanzado

en: Appearance
es: Apariencia

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Font for &Protocol Window...
es: Tipo de letra para la ventana de &protocolo...

en: Font for A&nnotate View...
es: Tipo de letra para la vista a&notada...

en: Font for D&iff View...
es: Tipo de letra para la vista de d&iferencias...

en: Font for ChangeLog View...
es: Tipo de letra para la vista del registro de cambios...

en: Colors
es: Colores

en: Conflict:
es: Conflicto:

en: Diff change:
es: Cambios diff:

en: Local change:
es: Cambio local:

en: Diff insertion:
es: Inserción de diferencias:

en: Remote change:
es: Cambio remoto:

en: Diff deletion:
es: Borrado diff:

en: Not in cvs:
es: No presente en el cvs:

en: Split main window &horizontally
es: Dividir &horizontalmente la ventana principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeoutLbl)
en: &Timeout after which a progress dialog appears (in ms):
es: &Tiempo máximo hasta que aparece un cuadro de diálogo de progreso (en ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compressionLbl)
en: Default compression &level:
es: Nive&l de compresión predeterminado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSshAgent)
en: Utilize a running or start a new ssh-agent process
es: Inicie ssh-agent o utilice uno que ya se esté ejecutando

en: CVS Delete Tag
es: Etiqueta de supresión del CVS

en: CVS Tag
es: Etiqueta del CVS

en: &Name of tag:
es: &Nombre de la etiqueta:

en: Create &branch with this tag
es: Crear ra&ma con esta etiqueta

en: &Force tag creation even if tag already exists
es: &Forzar la creación de etiquetas incluso si la etiqueta ya existe

en: You must define a tag name.
es: Debe definir un nombre de etiqueta.

en: Tag must start with a letter and may contain letters, digits and the characters '-' and '_'.
es: La etiqueta debe comenzar con una letra y puede contener letras, dígitos y los caracteres «-» y «_».

en: CVS Update
es: Actualización de CVS

en: Update to &branch:
es: Actualizar a la &rama:

en: Update to &tag:
es: Actualizar a la e&tiqueta:

en: Update to &date ('yyyy-mm-dd'):
es: Actualizar a la &fecha («aaaa-mm-dd»):

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: Tag/Date
es: Etiqueta/Fecha

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: CVS Watch Add
es: Añadir inspeccionar CVS

en: CVS Watch Remove
es: Eliminar inspeccionar CVS

en: Add watches for the following events:
es: Añade puntos de inspección para los siguientes eventos:

en: Remove watches for the following events:
es: Elimina puntos de inspección para los siguientes eventos:

en: &All
es: &Todo

en: &Only:
es: &Solo:

en: &Commits
es: Entre&gas

en: &Edits
es: &Ediciones

en: &Unedits
es: &Cambios deshechos

en: CVS Watchers
es: Testigos del CVS

en: Watcher
es: Testigo

en: Edit
es: Editar

en: Unedit
es: Deshacer cambios

en: Commit
es: Entrega
