webERP 4.15 - en to de_DE translation catalogue (9410 entries)

en: Account Groups
de_DE: Kontengruppen

en: An error occurred in retrieving the account groups of the parent account group during the check for recursion
de_DE: Bei der Prüfung der Kontengruppen auf Rekursion ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL that was used to retrieve the account groups of the parent account group and that failed in the process was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage zur Ermittlung der Unter-Kontengruppen war

en: An error occurred in moving the account group
de_DE: Beim Verschieben der Kontengruppe ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL that was used to move the account group was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Review Account Groups
de_DE: Kontengruppen ansehen

en: All accounts in the account group:
de_DE: Alle Konten der Kontengruppe

en: have been changed to the account group:
de_DE: wurden verschoben zur Kontengruppe

en: The SQL that was used to retrieve the information was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not check whether the group exists because
de_DE: Konnte nicht ermitteln, ob die Gruppe existiert, weil

en: The account group name already exists in the database
de_DE: Der Name der Kontengruppe kommt bereits in der Datenbank vor.

en: The account group name cannot contain the character
de_DE: Der Name der Kontengruppe darf das Zeichen nicht enthalten:

en: or the character
de_DE: oder das Zeichen

en: The account group name must be at least one character long
de_DE: Der Name der Kontengruppe muss wenigstens ein Zeichen lang sein

en: The parent account group selected appears to result in a recursive account structure - select an alternative parent account group or make this group a top level account group
de_DE: Die ausgewählte Eltern-Kontengruppe scheint eine rekursive Struktur zu sein - wählen Sie ein anderes Elternelement oder machen Sie diese Gruppe zur Kontengruppe der obersten Ebene.

en: Could not check whether the group is recursive because
de_DE: Konnte nicht prüfen, ob die Gruppe rekursiv ist, weil

en: Since this account group is a child group, the sequence in the trial balance, the section in the accounts and whether or not the account group appears in the balance sheet or profit and loss account are all properties inherited from the parent account group. Any changes made to these fields will have no effect.
de_DE: Da diese Kontengruppe eine Kind-Gruppe ist, werden alle Eigenschaften wie die Reihenfolge in der Bilanz, der Bereich bei den Konten und ob die Gruppe in der Bilanz oder der GuV erscheint, aus der Eltern-Kontengruppe abgeleitet. Jegliche Änderungen an diesen Feldern haben keine Wirkung.

en: The section in accounts must be an integer
de_DE: Der Bereich bei den Konten muss eine Ganzzahl sein

en: The sequence in the trial balance must be an integer
de_DE: Die Reihenfolge für den Bilanzreport muss eine Ganzzahl sein

en: The sequence in the TB must be numeric and less than
de_DE: Die Reihenfolge in der Bilanz muss numerisch sein und kleiner als

en: An error occurred in renaming the account group
de_DE: Beim Umbenennen der Kontengruppe ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL that was used to rename the account group was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: An error occurred in updating the account group
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ändern der Kontengruppe

en: The SQL that was used to update the account group was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Record Updated
de_DE: Datensatz gespeichert

en: An error occurred in inserting the account group
de_DE: Ein Fehler aufgetreten beim Einfügen der Kontengruppe

en: The SQL that was used to insert the account group was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Record inserted
de_DE: Datensatz hinzugefügt

en: An error occurred in retrieving the group information from chartmaster
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Gruppeninformation aus der Hauptbuchkontentabelle

en: Cannot delete this account group because general ledger accounts have been created using this group
de_DE: Die Kontengruppe kann nicht gelöscht werden, weil Hauptbuchkonten dazu angelegt sind

en: There are
de_DE: Es gibt

en: general ledger accounts that refer to this account group
de_DE: Hauptbuchkonten die zu dieser Kontengruppe gehören

en: Parent Group
de_DE: Elterngruppe

en: Move Group
de_DE: Gruppe verschieben

en: An error occurred in retrieving the parent group information
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Eltern-Kontengruppe

en: Cannot delete this account group because it is a parent account group of other account group(s)
de_DE: Konnte diese Kontengruppe nicht löschen, weil sie als Elternelement anderer Kontengruppe(n) verwendet wird

en: account groups that have this group as its/there parent account group
de_DE: Kontengruppen, die diese Gruppe als Elternelement verwenden

en: An error occurred in deleting the account group
de_DE: Beim Löschen der Kontengruppe ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL that was used to delete the account group was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: group has been deleted
de_DE: Gruppe wurde gelöscht

en: The sql that was used to retrieve the account group information was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not get account groups because
de_DE: Konnte keine Kontengruppe ermitteln, weil

en: Search
de_DE: Suchen

en: Group Name
de_DE: Kontengruppe

en: Section
de_DE: Bereich

en: Sequence In TB
de_DE: Reihenfolge

en: Profit and Loss
de_DE: GuV

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Are you sure you wish to delete this account group?
de_DE: Möchten Sie diese Kontengruppe wirklich löschen?

en: Delete
de_DE: Löschen

en: An error occurred in retrieving the account group information
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Kontengruppenangaben

en: The SQL that was used to retrieve the account group and that failed in the process was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage zur Ermittlung der Kontengruppe war

en: The account group name does not exist in the database
de_DE: Der Name der Kontengruppe kommt nicht in der Datenbank vor

en: Edit Account Group Details
de_DE: Kontengruppen-Details bearbeiten

en: Update
de_DE: Ändern

en: New Account Group Details
de_DE: Neue Kontengruppen-Details

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Account Group Name
de_DE: Name der Kontengruppe

en: Enter the account group name
de_DE: Geben Sie einen Namen für die Kontengruppe ein

en: A unique name for the account group must be entered - at least 3 characters long and less than 30 characters long. Only alpha numeric characters can be used.
de_DE: Ein eindeutiger Name für die Kontengruppe muss eingegeben werden, wenigstens 3 Zeichen und weniger als 30 Zeichen lang. Nur alfanumerische Zeichen dürfen verwendet werden.

en: Top Level Group
de_DE: Top-Level-Gruppe

en: Section In Accounts
de_DE: Kontenbereich

en: Select YES if this account group will contain accounts that will consist of only profit and loss accounts or NO if the group will contain balance sheet account
de_DE: Wählen Sie Ja, wenn die Kontengruppe nur Erfolgskonten beinhalten wird oder Nein, wenn es nur Bestandskonten sind

en: Enter the sequence number that this account group and its child general ledger accounts should display in the trial balance
de_DE: Geben Sie die Reihenfolge an der diese Gruppe und ihre Unterkonten in der Bilanz-/GuV-Struktur angezeigt werden soll

en: Account Sections
de_DE: Kontenbereiche

en: The account section already exists in the database
de_DE: Den eingegebenen Kontenbereich gibt es bereits in der Datenbank.

en: The account section name cannot contain any illegal characters
de_DE: Der Name des Kontenbereiches darf keine der ungültigen Zeichen enthalten

en: The account section name must contain at least one character
de_DE: Der Name des Kontenbereiches muss aus wenigstens einem Zeichen bestehen.

en: The section number must be an integer
de_DE: Die Bereichsnummer muss ganzzahlig sein

en: Cannot delete this account section because general ledger accounts groups have been created using this section
de_DE: Der Kontenbereich kann nicht gelöscht werden, weil Hauptbuch-Kontengruppen zugeordnet sind

en: general ledger accounts groups that refer to this account section
de_DE: Hauptbuchkontengruppen verweisen auf diesen Bereich

en: section has been deleted
de_DE: Bereich wurde gelöscht

en: Could not get account group sections because
de_DE: Konnte keine Kontengruppenbereiche ermitteln weil

en: Section Number
de_DE: Bereichsnummer

en: Section Description
de_DE: Bereichsbeschreibung

en: Restricted
de_DE: Festgelegt

en: Review Account Sections
de_DE: Kontenbereiche überprüfen

en: Could not retrieve the requested section please try again.
de_DE: Konnte den gewünschten Bereich nicht ermitteln, bitte versuchen Sie es nochmals

en: Enter Information
de_DE: Speichern

en: Customer Contacts
de_DE: Ansprechpartner des Kunden

en: Back to Customers
de_DE: Zurück zu Kunden

en: Contacts for Customer
de_DE: Ansprechpartner des Kunden

en: Edit contact for
de_DE: Ansprechpartner bearbeiten für

en: The Contact ID must be an integer.
de_DE: Die Ansprechpartner-ID muss eine Ganzzahl sein.

en: The contact name must be forty characters or less long
de_DE: Der Name des Ansprechpartners darf höchstens 40 Zeichen lang sein

en: The contact name may not be empty
de_DE: Der Name des Ansprechpartners darf nicht leer sein

en: The contact email address is not a valid email address
de_DE: Die Kontakt-Email-Adresse ist keine gültige Email-Adresse

en: has been updated
de_DE: wurde geändert

en: The contact record has been added
de_DE: Der Ansprechpartner wurde hinzugefügt

en: The contact record has been deleted
de_DE: Der Ansprechpartner wurde gelöscht

en: Role
de_DE: Rolle

en: Phone No
de_DE: Telefon

en: Statement
de_DE: Kontoauszug

en: Notes
de_DE: Bemerkungen

en: Are you sure you wish to delete this contact?
de_DE: Möchten Sie diesen Ansprechpartner wirklich löschen?

en: Review all contacts for this Customer
de_DE: Alle Ansprechpartner für diesen Kunden überprüfen

en: Contact Code
de_DE: Ansprechpartner-ID

en: Contact Name
de_DE: Name

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Customer Notes
de_DE: Kundenhinweise

en: Back to Select Customer
de_DE: Zurück zur Kundenauswahl

en: The contact priority must be an integer.
de_DE: Die Reihenfolge der Hinweise muss eine Ganzzahl sein.

en: The contact's notes must be two hundred characters or less long
de_DE: Der Hinweis zum Kunden darf höchstens 200 Zeichen lang sein

en: The contact's notes may not be empty
de_DE: Der Hinweis zum Kunden darf nicht leer sein

en: The contact notes record has been added
de_DE: Der Hinweis wurde zum Kunden hinzugefügt

en: The contact note record has been deleted
de_DE: Der Hinweis zum Kunden wurde gelöscht

en: Notes for Customer
de_DE: Hinweise für den Kunden

en: Date
de_DE: Datum

en: Note
de_DE: Achtung

en: Priority
de_DE: Priorität

en: Are you sure you wish to delete this customer note?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kundenhinweis löschen wollen?

en: Review all notes for this Customer
de_DE: Alle Hinweise für diesen Kunden überprüfen

en: Note ID
de_DE: Hinweis-ID

en: Contact Note
de_DE: Hinweis

en: Customer Type (Group) Notes
de_DE: Hinweise zu Kundengruppen

en: The Contact priority must be an integer.
de_DE: Die Reihenfolge muss eine Ganzzahl sein

en: The contacts notes must be two hundred characters or less long
de_DE: Der Hinweis zum Ansprehpartner darf höchstens 200 Zeichen lang sein

en: The contacts notes may not be empty
de_DE: Der Hinweis zum Ansprechpartner darf nicht leer sein

en: Customer Group Notes
de_DE: Kundengruppen-Hinweise

en: The contact group notes record has been added
de_DE: Der Kundengruppen-Hinweis wurde hinzugefügt

en: The contact group note record has been deleted
de_DE: Der Kundengruppen-Hinweis wurde gelöscht

en: Notes for Customer Type
de_DE: Hinweise für die Kundengruppe

en: Review all notes for this Customer Type
de_DE: Alle Hinweise für diese Kundengruppe überprüfen

en: Contact Group Note
de_DE: Kundengruppen-Hinweis

en: Web site
de_DE: Webseite

en: Inventory
de_DE: Bestandsführung

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Batch
de_DE: Stapel

en: Units
de_DE: Einheiten

en: Total
de_DE: Gesamt

en: Aged Customer Balance Listing
de_DE: Gerasterte Debitoren-Saldenliste

en: Aged Customer Balances
de_DE: Gerasterte Debitorensalden

en: Aged Customer Account Analysis
de_DE: Gerasterte Debitorensalden-Analyse

en: Problem Report
de_DE: Problembericht

en: The customer details could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Debitorenposten konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Back to the menu
de_DE: Zurück zum Menü

en: The details of outstanding transactions for customer
de_DE: Details der offenen Vorgänge für den Kunden

en: could not be retrieved because
de_DE: konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There are no customers with balances meeting the criteria specified to list
de_DE: Es sind keine Kunden mit Salden, die zum angegebenen Kriterium passen, aufzulisten

en: Aged Debtor Analysis
de_DE: Forderungsanalyse

en: From Customer Code
de_DE: Von Kundennummer

en: Enter the first customer code alphabetically to include in the report
de_DE: Geben Sie die alphabetisch erste Kundennummer ein die in den Bericht aufgenommen wird

en: To Customer Code
de_DE: Bis Kundennummer

en: Enter the last customer code alphabetically to include in the report
de_DE: Geben Sie die alphabetisch letzte Kundennummer ein die in den Bericht aufgenommen wird

en: All balances or overdues only
de_DE: Alle Salden oder nur überfällige

en: All customers with balances
de_DE: Alle Kunden mit Salden

en: Overdue accounts only
de_DE: Nur überfällige Konten

en: Held accounts only
de_DE: Nur zurückgestellte Kunden

en: Only Show Customers Of
de_DE: Nur Kunden von Verkäufer

en: All Salespeople
de_DE: alle Verkäufer

en: Only show customers trading in
de_DE: Nur Kunden mit Beträgen in

en: Summary or detailed report
de_DE: Zusammenfassung oder Detailbericht

en: Summary Report
de_DE: Zusammenfassung

en: Detailed Report
de_DE: Detailbericht

en: Print PDF
de_DE: PDF drucken

en: Aged Supplier Listing
de_DE: Gerasterte Kreditoren-Saldenliste

en: Aged Suppliers
de_DE: Gerasterte Kreditorensalden

en: Aged Supplier Account Analysis
de_DE: Gerasterte Kreditorenanalyse

en: The Supplier details could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Lieferanteninformationen konnten nicht ermittelt werden weil

en: Aged Supplier Account Analysis - Problem Report
de_DE: Gerasterte Kreditorensaldenanalyse - Problembericht

en: The details of outstanding transactions for Supplier
de_DE: Die Angaben der offenen Posten für Kreditor

en: Aged Supplier Analysis
de_DE: Gerasterte Kreditoren-Analyse

en: There are no results so the PDF is empty
de_DE: Es gibt keine Ergebnisse, so dass die Liste leer ist

en: From Supplier Code
de_DE: Von Kreditorennummer

en: Enter the first supplier code alphabetially to include in the report
de_DE: Geben Sie die alphabetisch erste Lieferantennummer ein, die in den Bericht aufgenommen wird

en: To Supplier Code
de_DE: Bis Kreditorennummer

en: Enter the last supplier code alphabetically to include in the report
de_DE: Geben Sie die alphabetisch letzte Lieferantennummer ein, die in den Bericht aufgenommen wird

en: All suppliers with balances
de_DE: Alle Lieferanten mit Salden

en: For suppliers trading in
de_DE: Lieferanten mit Beträgen in

en: Summary or Detailed Report
de_DE: Zusammenfassung oder Detailbericht

en: N/A
de_DE: k.A.

en: The selected period from is actually after the period to
de_DE: Die gewählte Von-Periode liegt nach der Bis-Periode

en: Please reselect the reporting period
de_DE: Bitte wählen Sie den Berichtszeitraum neu aus

en: Submit
de_DE: Absenden

en: OR
de_DE: ODER

en: Summary
de_DE: Summen-Teil

en: All Accounts
de_DE: Alle Konten

en: Selecting Summary will show on the totals at the account group level
de_DE: Wenn Sie summarisch auswählen, wird die Summe für die Kontergruppe angezeigt

en: A period up to 12 months in duration can be specified
de_DE: Ein zusammenhängender Zeitraum bis zu 12 Monaten kann angegeben werden

en: the system automatically shows a comparative for the same period from the previous year
de_DE: das System zeigt automatisch die Vergleichzahlen für den selben Vorjahreszeitraum

en: it cannot do this if a period of more than 12 months is specified
de_DE: das ist nicht möglich, wenn mehr als 12 Monate angegeben werden

en: Please select an alternative period range
de_DE: Bitte wählen Sie einen anderen Zeitraum

en: For
de_DE: für

en: months to
de_DE: Monate bis

en: All amounts stated in
de_DE: Alle Beträge lauten auf

en: Account
de_DE: Konto

en: Account Name
de_DE: Kontenbezeichnung

en: No general ledger accounts were returned by the SQL because
de_DE: Von der Abfrage wurden keine Hauptbuchkonten zurückgegeben weil

en: total
de_DE: gesamt

en: Gross Profit
de_DE: Bruttoergebnis

en: Print
de_DE: Drucken

en: Select the balance date
de_DE: Bilanzzeitpunkt auswählen

en: as at
de_DE: per

en: The accumulated profits brought forward could not be calculated by the SQL because
de_DE: Die kumulierten Gewinneüberträge konnten in der Abfrage nicht berechnet werden

en: Check Total
de_DE: Prüfsumme

en: Sales Area Maintenance
de_DE: Vertriebsbereiche pflegen

en: The area code must be three characters or less long
de_DE: Die Bereichs-ID kann maximal drei Zeichen lang sein

en: The area code entered already exists
de_DE: Die eingegebene Bereichs-ID gibt es bereits

en: The area description must be twenty five characters or less long
de_DE: Die Bereichsbeschreibung kann bis zu 25 Zeichen lang sein

en: The area code may not be empty
de_DE: Die Bereichs-ID darf nicht leer sein

en: The area description may not be empty
de_DE: Die Bereichsbeschreibung darf nicht leer sein

en: Area code
de_DE: Bereichs-ID

en: New area code
de_DE: Neue Bereichs-ID

en: has been inserted
de_DE: wurde eingefügt

en: The area could not be added or updated because
de_DE: Der Bereich konnte nicht hinzugefügt/geändert werden weil

en: Cannot delete this area because customer branches have been created using this area
de_DE: Dieser Bereich kann nicht gelöscht werden, weil Kundensparten zu diesem Berech angelegt sind

en: branches using this area code
de_DE: Sparten die diese Bereichs-ID verwenden

en: Cannot delete this area because sales analysis records exist that use this area
de_DE: Kann diesen Bereich nicht löschen, weil Umsatzanalysen zu diesem Bereich existieren

en: sales analysis records referring this area code
de_DE: Umsatzanalysen die auf diesen Vertriebsbereich verweisen

en: Area Code
de_DE: Bereichs-ID

en: has been deleted
de_DE: wurde gelöscht

en: Area Name
de_DE: Bereichsname

en: View Customers from this Area
de_DE: Kunden für diesen Bereich anzeigen

en: Review Areas Defined
de_DE: Vertriebsbereiche prüfen

en: Enter the sales area code - up to 3 characters are allowed
de_DE: Geben Sie die Vertriebsbereichs-ID ein - maximal drei Zeichen sind erlaubt

en: Enter the description of the sales area
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für den Vertriebsbereich ein

en: Audit Trail
de_DE: Revisionsprotokoll

en: Incorrect date format used, please re-enter
de_DE: Es wurde ein falsches Datumsformat verwendet, bitte nochmals eingeben

en: From Date
de_DE: Ab Datum

en: To Date
de_DE: Bis Datum

en: User ID
de_DE: Benutzer-ID

en: All
de_DE: Alles

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Containing text
de_DE: Enthaltener Text

en: View
de_DE: Anzeigen

en: Date/Time
de_DE: Datum/Uhrzeit

en: User
de_DE: Benutzer

en: Type
de_DE: Art

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Field Name
de_DE: Feldname

en: Value
de_DE: Wert

en: Code
de_DE: Schlüssel

en: To
de_DE: an

en: Backup webERP Database
de_DE: Die webERP Datenbank sichern

en: Deleted
de_DE: Gelöscht

en: Unable to delete
de_DE: Konnte nicht gelöscht werden

en: All backup files on the server have been deleted
de_DE: Alle Sicherungsdateien auf dem Server wurden gelöscht

en: No backup files on the server were deleted
de_DE: Es wurde keine Sicherungsdatei auf dem Server gelöscht

en: Backup
de_DE: Datensicherung

en: The backup file has now been created. You must now download this to your computer because in case the web-server has a disk failure the backup would then not on the same machine. Use the link below
de_DE: Die Backup-Datei wurde nun angelegt. Sie müssen diese nun auf einen anderen Rechner herunterladen, damit sie nicht auf der gleichen Maschine liegt. Verwenden Sie den Link unten.

en: Download the backup file to your locale machine
de_DE: Die Backup-Datei auf den lokalen Rechner herunterladen

en: Once you have downloaded the database backup file to your local machine you should use the link below to delete it - backup files can consume a lot of space on your hosting account and will accumulate if not deleted - they also contain sensitive information which would otherwise be available for others to download!
de_DE: Wenn Sie die Backup-Datei heruntergeladen haben, sollten Sie den Link unten verwenden, um sie auf dem Server zu löschen. Backup-Dateien können eine Menge Speicherplatz anhäufen, wenn sie nicht gelöscht werden, sie enthalten außerdem sensible Informationen, die möglicherweise sonst ach für Andere zum Download verfügbar wären!

en: Delete the backup file off the server
de_DE: Die Backup-Datei vom Server löschen

en: Bank Account
de_DE: Bankkonto

en: The bank accounts could not be retrieved because
de_DE: Die Bankkonten konnten nicht ermittelt werden weil

en: The SQL used to retrieve the bank accounts was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Bank Accounts
de_DE: Hausbank-Konten

en: Bank Accounts Maintenance
de_DE: Bankkonten pflegen

en: Update Bank Account details.  Account Code is for SWIFT or BSB type Bank Codes.  Set Default for Invoices to Currency Default  or Fallback Default to print Account details on Invoices (only one account should be set to Fall Back Default).
de_DE: Aktualisieren Sie die Angaben zu den Bankkonten.  Das Feld ist für SWIFT- und BSB-Adressen.  Setzen Sie die Vorgabe für Rechnungen auf "Währungsvorgabe" oder "Allgemeine Vorgabe", um die Angaben dieses Kontos auf der Rechnung auszugeben (es kann nur ein Konto auf "Allgemeine Vorgabe" gesetzt werden).

en: The bank account code already exists in the database
de_DE: Die Bankkontonummer gibt es bereits in der Datenbank

en: The bank account name must be fifty characters or less long
de_DE: Der Name des Bankkontos darf maximal 50 Zeichen haben

en: The bank account name may not be empty.
de_DE: Der Name des Bankkontos darf nicht leer sein

en: The bank account number may not be empty.
de_DE: Die Bankkontonummer darf nicht leer sein

en: The bank account number must be fifty characters or less long
de_DE: Die Nummer das Bankkontos darf maximal 50 Zeichen haben

en: The bank address must be fifty characters or less long
de_DE: Die Bankanschrift darf maximal 50 Zeichen haben

en: Note that it is not possible to change the currency of the account once there are transactions against it
de_DE: Beachten Sie, dass es nicht möglich ist, die Kontowährung zu ändern, wenn schon Buchungen dazu vorhanden sind

en: The bank account details have been updated
de_DE: Die Angaben zum Bankkonto wurden gespeichert

en: The new bank account has been entered
de_DE: Das neue Bankkonto ist angelegt

en: The bank account could not be inserted or modified because
de_DE: Das Bankkonto konnte nicht angelegt oder geändert werden, weil

en: The SQL used to insert/modify the bank account details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot delete this bank account because transactions have been created using this account
de_DE: Kann dieses Bankkonto nicht löschen, weil Belege angelegt worden sind, die dieses Konto verwenden

en: transactions with this bank account code
de_DE: Vorgänge zu diesem Bankkonto

en: Bank account deleted
de_DE: Bankkonto gelöscht

en: GL Account Code
de_DE: Hauptbuch-Kontonummer

en: Bank Account Name
de_DE: Bankkonten-Bezeichnung

en: Bank Account Code
de_DE: BIC

en: Bank Account Number
de_DE: Bankkonto-Nummer (IBAN)

en: Bank Address
de_DE: Bankanschrift

en: Currency
de_DE: Währung

en: Default for Invoices
de_DE: Vorgabe für Rechnungen

en: Fall Back Default
de_DE: Allgemeine Vorgabe

en: Currency Default
de_DE: Währungsvorgabe

en: Are you sure you wish to delete this bank account?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Bankkonto löschen wollen

en: Show All Bank Accounts Defined
de_DE: Alle Bankkonten anzeigen

en: Bank Account GL Code
de_DE: Hauptbuch-Kontonummer

en: Currency Of Account
de_DE: Kontowährung

en: Bank Account Authorised Users
de_DE: Ermächtigte Benutzer für Bankkonten

en: Maintenance Of Bank Account Authorised Users
de_DE: Pflege bankkontenermächtigter Benutzer

en: You have not selected any bank account
de_DE: Sie haben kein Bankkonto ausgewählt

en: You have not selected an user to be authorised to use this bank account
de_DE: Sie haben keinen Benutzer ausgewählt, der für dieses Bankkonto ermächtigt ist

en: The user
de_DE: Der Benutzer

en: already authorised to use this bank account
de_DE: ist bereits für dieses Bankkonto ermächtigt

en: has been authorised to use
de_DE: wurde ermächtigt für die Nutzung des

en: bank account
de_DE: Bankkonto

en: The bank account user record could not be deleted because
de_DE: Der Benutzereintrag zum Bankkonto konnte nicht ermittelt werden, weil

en: has been un-authorised to use
de_DE: ist nicht mehr ermächtigt für die Nutzung des

en: Select Bank Account
de_DE: Bankkonto auswählen

en: Not Yet Selected
de_DE: Noch nicht ausgewählt

en: Accept
de_DE: Übernehmen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Authorised users for
de_DE: Ermächtigte Benutzer für

en: Authorised users for bank account
de_DE: Ermächtigte Benutzer für das Bankkonto

en: User Code
de_DE: Anmeldename

en: User Name
de_DE: Benutzername

en: Are you sure you wish to un-authorise this user?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesem Benutzer die Ermächtigung entziehen wollen?

en: Un-authorise
de_DE: Ermächtigung entziehen

en: Select User
de_DE: Wählen Sie einen Benutzer

en: Bank Matching
de_DE: Zahlungseingänge zuordnen

en: Receipts
de_DE: Eingänge

en: Bank Account Matching - Receipts
de_DE: Bankkontenpflege - Zahlungseingänge zuordnen

en: Payments
de_DE: Ausgänge

en: Bank Account Matching - Payments
de_DE: Bankkontenpflege - Zahlungsausgänge zuordnen

en: This page must be called with a bank transaction type
de_DE: Diese Seite muss für einen Bankenvorgang aufgerufen werden

en: It should not be called directly
de_DE: Sie sollten sie nicht direkt aufrufen

en: Could not retrieve transaction information
de_DE: Konnte die Belegdaten nicht ermitteln

en: Could not match off this payment because
de_DE: Konnte diese Zahlung nicht zuordnen, weil

en: Could not update the amount matched off this bank transaction because
de_DE: Konnte den zugeordneten Betrag dieser Bankbuchung nicht wegschreiben, weil

en: Could not unclear this bank transaction because
de_DE: Konnte diese Bankbuchung nicht zurücknehmen, weil

en: Use this screen to match webERP Receipts and Payments to your Bank Statement.  Check your bank statement and click the check-box when you find the matching transaction.
de_DE: Verwenden Sie dieses Bild um Zahlungsein- und -ausgänge mit Ihren Bankauszügen abzustimmen. Prüfen Sie Ihren Bankauszug und klicken Sie die Checkbox an, wenn Sie den passenden Beleg gefunden haben.

en: Show
de_DE: Zeige

en: from
de_DE: von

en: to
de_DE: an

en: Choose outstanding
de_DE: Wählen Sie nur offene

en: only or all
de_DE: oder alle

en: in the date range
de_DE: im Datumsbereich

en: Show all
de_DE: Zeige alle

en: Show unmatched
de_DE: Zeige die nicht zugeordneten

en: only
de_DE: nur

en: Choose to display only the first 20 matching
de_DE: Wählen Sie die Anzeige nur der ersten 20 zugeordneten

en: or all
de_DE: oder aller

en: meeting the criteria
de_DE: die dem Kriterium entsprechen

en: Show only the first 20
de_DE: Zeige nur die ersten 20

en: Show selected
de_DE: Zeige die ausgewählten

en: Show reconciliation
de_DE: Abstimmung anzeigen

en: The date entered for the field to show
de_DE: Das eingegebene Datum

en: before
de_DE: bis zum

en: is not entered in a recognised date format
de_DE: ist nicht im erforderlichen Datumsformat

en: Entry is expected in the format
de_DE: Angabe wird erwartet im Format

en: after
de_DE: nach

en: The payments with the selected criteria could not be retrieved because
de_DE: Zahlungen mit dem angegebenen Selektionskriterium konnten nicht ermittelt werden weil

en: Cheque No
de_DE: Schecknr.

en: Ref
de_DE: Buchungstext

en: Amount
de_DE: Betrag

en: Outstanding
de_DE: offen

en: Clear
de_DE: Klar

en: Unclear
de_DE: Unklar

en: Update Matching
de_DE: Zuordnungen speichern

en: Bank Reconciliation
de_DE: Banken-Abstimmung

en: The entry in the bank statement balance is not numeric. The balance on the bank statement should be entered. The exchange difference has not been calculated and no general ledger journal has been created
de_DE: Die Eintragung zum Saldo des Bankkontos ist nicht numerisch. Der neue Saldo des Bankkontos sollte eingegeben werden. Es wurde keine Kursdifferenz berechnet und keine Buchung im Hauptbuch durchgeführt

en: Could not retrieve the exchange rate for the selected bank account
de_DE: Konnte den Umrechnungskurs für das gewählte Bankkonto nicht ermitteln

en: reconciliation on
de_DE: Abstimmung am

en: Cannot insert a GL entry for the exchange difference because
de_DE: Kann keine Kursdifferenzbuchung vornehmen, weil

en: The SQL that failed to insert the exchange difference GL entry was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Exchange difference of
de_DE: Kursdifferenz von

en: has been posted
de_DE: wurde gebucht

en: Bank Accounts have not yet been defined. You must first
de_DE: Bankkonten wurden noch nicht definiert. Sie müssen zuerst die

en: define the bank accounts
de_DE: die Bankkonten

en: and general ledger accounts to be affected
de_DE: und die betroffenen Hauptbuchkonten festlegen

en: Show bank reconciliation statement
de_DE: Bankabstimmung ansehen

en: The bank account balance could not be returned by the SQL because
de_DE: Der Saldo des Bankkontos konnte nicht aus der Datenbank zurückgegeben werden, weil

en: Could not retrieve the currency and exchange rate for the selected bank account
de_DE: Konnte die Währung und den Umrechnungskurs für das ausgewählte Bankkonto nicht ermitteln

en: Balance as at
de_DE: Saldo per

en: The unpresented cheques could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Es konnten keine nicht eingelösten Schecks in der Datenbank ermittelt werden, weil

en: Add back unpresented cheques
de_DE: zuzüglich nicht eingelöste Schecks

en: Number
de_DE: Nummer

en: Reference
de_DE: Verwendung

en: Orig Amount
de_DE: Originalbetrag

en: Total of all unpresented cheques
de_DE: Gesamtbetrag der nicht eingelösten Schecks

en: The uncleared deposits could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Es konnten keine nicht zugeordneten Eingänge in der Datenbank nicht ermittelt werden weil

en: Less deposits not cleared
de_DE: abzüglich nicht zugeordneter Eingänge

en: Total of all uncleared deposits
de_DE: Gesamtbetrag nicht zugeordneter Eingänge

en: Bank statement balance should be
de_DE: Der Saldo des Kontoauszuges sollte betragen

en: Enter the actual bank statement balance
de_DE: Geben Sie den Saldo des Kontoauszuges ein

en: Calculate and Post Exchange Difference
de_DE: Kursdifferenz ermitteln und buchen

en: This will create a general ledger journal to write off the exchange difference in the current balance of the account. It is important that the exchange rate above reflects the current value of the bank account currency
de_DE: Mit dieser Funktion wird eine Buchung erzeugt, mit der die Kursdifferenzen des aktuellen Kontensaldos in das Ergebnis ausgebucht werden. Es ist wichtig, dass der Umrechnungskurs oben den aktuellen Wert der Kontowährung widerspiegelt

en: Are You Sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: It is normal for foreign currency accounts to have exchange differences that need to be reflected as the exchange rate varies. This reconciliation is prepared using the exchange rate set up in the currencies table (see the set-up tab). This table must be maintained with the current exchange rate before running the reconciliation. If you wish to create a journal to reflect the exchange difference based on the current exchange rate to correct the reconciliation to the actual bank statement balance click below.
de_DE: Für Fremdwährungskonten ist es normal, dass es Kursdifferenzen geben muss, welche die Bewegungen des Umrechnungskurses widerspiegeln. Diese Bewertung wird vorbereitet, indem Sie den Umrechnungskurs in der Währungstabelle pflegen (Register einrichten). Diese Tabelle muss mit den aktuellen Umrechnungskursen versorgt werden, bevor die Abstimmung ausgeführt wird. Wenn Sie eine Buchung wünschen, die die Kursdifferenz auf der Grundlage es aktuellen Bankauszuges korrigiert, klicken Sie unten.

en: Match off cleared payments
de_DE: Zuordnung von Ausgängen aufheben

en: Match off cleared deposits
de_DE: Zuordnung von Eingängen aufheben

en: Quantity Extended BOM Listing
de_DE: Strukturierte Bedarfsmengenliste

en: The SQL to create passbom failed with the message
de_DE: Die Abfrage ergab die Fehlermeldung

en: Create of tempbom failed because
de_DE: Das Anlegen der Stücklistentabelle ist fehlgeschlagen, weil

en: The Quantiy Extended BOM Listing could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Strukturierte Bedarfsmengenliste konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Print Indented BOM Listing Error
de_DE: Bedarfsliste drucken - Fehlermeldung

en: There were no items for the selected assembly
de_DE: Es gab keine Positionen für die ausgewählte Baugruppe

en: Part
de_DE: Teil

en: Enter the item code that you wish to display the extended bill of material for
de_DE: Geben Sie die Materialnummer ein für die Sie die erweiterte Stückliste anzeigen wollen

en: Quantity
de_DE: Menge

en: Selection Option
de_DE: Auswahlkriterien

en: Show All Parts
de_DE: Alle Materialien anzeigen

en: Only Show Shortages
de_DE: Nur fehlende Materialien anzeigen

en: Print Option
de_DE: Ausgabeoptionen

en: Print With Alternating Highlighted Lines
de_DE: Zeilen abwechselnd hervorheben

en: Plain Print
de_DE: Einfacher Ausdruck

en: Extended Quantity BOM Listing For
de_DE: Erweitere Bedarfsmengen-Stückliste für

en: Printed
de_DE: Gedruckt

en: Page
de_DE: Seite

en: Build Quantity:
de_DE: Fertigungsmenge:

en: Build
de_DE: Neuerstellen

en: On Hand
de_DE: Verfügbar

en: P.O.
de_DE: Best.

en: W.O.
de_DE: Fert.

en: Part Number
de_DE: Artikelnummer

en: M/B
de_DE: B.-Kz.

en: Part Description
de_DE: Artikelbezeichnung

en: Shortage
de_DE: Fehlteile

en: Indented BOM Listing
de_DE: Vorgesehene Bedarfsliste

en: The Indented BOM Listing could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Vorgesehene Bedarfsliste konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Enter the item code of parent item to list the bill of material for
de_DE: Geben Sie die Materialnummer des übergeordneten Teiles ein, für welches die bewertete Stückliste anzuzeigen ist

en: Levels
de_DE: Stufen

en: All Levels
de_DE: Alle Stufen

en: One Level
de_DE: Eine Stufe

en: Locn
de_DE: Betr.St.

en: WC
de_DE: Arb.Pl.

en: UOM
de_DE: ME

en: Assembly
de_DE: Baugruppe

en: Print Reverse Indented BOM Listing Error
de_DE: Bedarfsliste drucken - Fehlermeldung

en: There were no items for the selected component
de_DE: Es gab keine Positionen für die ausgewählte Komponente

en: Reverse Indented BOM Listing
de_DE: Umgekehrt strukturierte Bedarfsmengenliste

en: Enter the item code required to list the bill of material for
de_DE: Geben Sie die Materialnummer des benötigten Materials ein um die bewertete Stückliste dafür anzuzeigen

en: Component:
de_DE: Komponente:

en: Costed Bill Of Material
de_DE: Bewertete Stückliste

en: Select a manufactured part
de_DE: Wählen Sie ein Fertigerzeugnis

en: or Assembly or Kit part
de_DE: oder eine Baugruppe oder einen Bestellsatz

en: to view the costed bill of materials
de_DE: um die bewertete Stückliste anzuzeigen

en: Parts must be defined in the stock item entry
de_DE: Der Artikel muss im Bild Artikel anlegen

en: modification screen as manufactured
de_DE: ändern als Fertigerzeugnis

en: kits or assemblies to be available for construction of a bill of material
de_DE: Ordersatz oder Sammelartikel definiert sein, damit Sie eine Stückliste erstellen können

en: Enter text extracts in the
de_DE: Geben Sie Textteile in das Feld

en: description
de_DE: Beschreibung

en: Enter extract of the
de_DE: Geben Sie Teile der

en: Stock Code
de_DE: Lagerartikelnummer

en: Search Now
de_DE: Suchen

en: Stock description keywords have been used in preference to the Stock code extract entered
de_DE: Suchbegriffe zur Artikelbezeichnung hatten Vorrang vor der eingegebenen Artikelnummer

en: At least one stock description keyword or an extract of a stock code must be entered for the search
de_DE: Für die Suche muss wenigstens ein Suchbegriff zur Beschreibung oder ein Teil der Artikelnummer eingegeben werden

en: The SQL to find the parts selected failed with the message
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The bill of material could not be retrieved because
de_DE: Die Stückliste konnte nicht ermittelt werden weil

en: The bill of material for this part is not set up
de_DE: Für diesen Artikel ist keine Stückliste eingerichtet

en: there are no components defined for it
de_DE: hierfür sind keine Komponenten festgelegt

en: Return to Main Menu
de_DE: Zurück zum Hauptmenü

en: per
de_DE: zum

en: Component
de_DE: Komponente

en: Unit Cost
de_DE: Einzelkosten

en: Total Cost
de_DE: Gesamtkosten

en: Labour Cost
de_DE: Arbeitskosten

en: Overhead Cost
de_DE: Gemeinkosten

en: Enter a stock item code above
de_DE: Geben Sie oben einen Lagerartikel ein

en: to view the costed bill of material for
de_DE: um die bewertete Stückliste anzuzeigen für

en: Bill Of Material Listing
de_DE: Stücklisten-Übersicht

en: Bill of Materials Listing
de_DE: Stücklisten-Übersicht

en: The Bill of Material listing could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Stücklistenübericht konnte nicht in der Datenbank ermittelt werden weil

en: The Bill of Material listing has no bills to report on
de_DE: Die Stücklistenübersicht hat keine Stücklisten zu berichten

en: From Inventory Part Code
de_DE: Von Artikelnummer

en: Enter the lowest alpha code of parent bom items to list the bill of material for
de_DE: Geben Sie die alphabetisch erste Materialnummer ein für die Komponenten in den Bericht aufgenommen werden sollen

en: To Inventory Part Code
de_DE: Bis Artikelnummer

en: Enter the end alpha numeric code of any parent bom items to list the bill of material for
de_DE: Geben Sie die alphabetisch letzte Materialnummer ein für die Komponenten in den Bericht aufgenommen werden sollen

en: Multi-Level Bill Of Materials Maintenance
de_DE: Mehrstufige Stücklisten pflegen

en: A maximum of 15 levels of bill of materials only can be displayed
de_DE: Stücklisten können bis maximal 15 Stufen hierarchisch dargestellt werden

en: An error occurred in retrieving the components of the BOM during the check for recursion
de_DE: Bei der rekursiven Auflösung der Stücklistenpositionen ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL that was used to retrieve the components of the BOM and that failed in the process was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage zur Ermittlung der Stücklisten-komponenten war

en: Could not retrieve the BOM components because
de_DE: Konnte keine Stücklistenpositionen ermitteln weil

en: The SQL used to retrieve the components was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage zur Ermittlung der Komponenten war

en: No lower levels
de_DE: Keine niedrigeren Ebenen

en: Drill Down
de_DE: Aufriss

en: Could not retrieve the description of the parent part because
de_DE: Konnte die Beschreibung des übergeordneten Artikels nicht ermitteln, weil

en: The SQL used to retrieve description of the parent part was
de_DE: Die Abfrage war

en: Could not retrieve the list of potential components because
de_DE: Konnte die Liste möglicher Komponenten nicht ermitteln

en: The SQL used to retrieve the list of potential components part was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Previous
de_DE: Vorige

en: Next
de_DE: Nächste

en: Item Code
de_DE: Artikelnummer

en: Item Description
de_DE: Positionsbeschreibung

en: New Component Details
de_DE: Details der neuen Komponente

en: Sequence in BOM
de_DE: Reihenfolge in der Stückliste

en: Location
de_DE: Betriebsstätte

en: There are no work centres set up yet
de_DE: Es sind noch keine Arbeitsplätze eingerichtet

en: Please use the link below to set up work centres
de_DE: Nutzen Sie den Link unten um Arbeitsplätze einzurichten

en: Work Centre Maintenance
de_DE: Arbeitsplätze pflegen

en: Work Centre Added
de_DE: Arbeitsplatz hinzugefügt

en: Effective After
de_DE: Gültig ab

en: Effective To
de_DE: Gültig bis

en: Auto Issue this Component to Work Orders
de_DE: Retrograde Entnahme dieser Komponente zu Fertigungsaufträgen

en: Select a Different BOM
de_DE: Wählen Sie eine andere Stückliste

en: The effective after date field must be a date in the format
de_DE: In das Feld Gültig-ab-Datum müssen Sie das Datum in folgendem Format eingeben

en: The effective to date field must be a date in the format
de_DE: In das Feld Gültig-bis-Datum müssen Sie das Datum in folgendem Format eingeben

en: The quantity entered must be numeric
de_DE: Die eingegebene Menge muss numerisch sein

en: The effective to date must be a date after the effective after date
de_DE: das Bis-Datum muss nach dem Von-Datum liegen

en: The effective to date is
de_DE: Das Bis-Datum liegt

en: days before the effective after date
de_DE: Tage vor dem Von-Datum

en: No updates have been performed
de_DE: Es wurden keine Änderungen durchgeführt

en: Effective after was
de_DE: Das Von-Datum war

en: and effective to was
de_DE: und das Bis-Datum war

en: Only non-serialised or non-lot controlled items can be set to auto issue. These items require the lot/serial numbers of items issued to the works orders to be specified so autoissue is not an option. Auto issue has been automatically set to off for this component
de_DE: Die automatische Entnahme kann nur für solche Teile gesetzt werden, die nicht über Chargen- oder Seriennummern nachweispflichtig sind. Für nachweispflichtige Teile müssen bei der Entnahme die Chargen- bzw. Seriennummern erfasst werden, daher ist die automatische Buchung der Entnahme nicht möglich. Das Kennzeichen wurde deshalb für diese Komponente ausgeschaltet.

en: Could not update this BOM component because
de_DE: Konnte diese Stücklistenkomponente nicht speichern weil

en: The SQL used to update the component was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Details for
de_DE: Details zu

en: have been updated
de_DE: ist gespeichert worden

en: An error occurred in checking the component is not already on the BOM
de_DE: Bei der Prüfung ob die Komponente nicht schon in der Stückliste ist, ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL that was used to check the component was not already on the BOM and that failed in the process was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not insert the BOM component because
de_DE: Konnte die Komponente nicht einfügen weil

en: The SQL used to insert the component was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: A new component part
de_DE: Eine neue Komponente

en: has been added to the bill of material for part
de_DE: wurde eingefügt in die Stückliste für den Artikel

en: The component
de_DE: Die Position

en: is already recorded as a component of
de_DE: wird bereits geführt als Komponente von

en: Whilst the quantity of the component required can be modified it is inappropriate for a component to appear more than once in a bill of material
de_DE: Eine Komponente kann nicht mehrfach in einer Stückliste auftreten, Sie können die Menge der vorhandenen Position ändern

en: Could not delete this BOM components because
de_DE: Konnte diese Stücklistenpositionen nicht löschen weil

en: The SQL used to delete the BOM was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The component part
de_DE: Die Position

en: has been deleted from this BOM
de_DE: wurde aus dieser Stückliste gelöscht

en: Purchased
de_DE: Kaufteil

en: Manufactured
de_DE: Eigenfertigung

en: Kit Set
de_DE: Ordersatz

en: Manufactured parent items
de_DE: Eigengefertigter Artikel

en: Assembly parent items
de_DE: Sammelartikel

en: Kit sets
de_DE: Ordersätze

en: Level
de_DE: Stufe

en: Sequence
de_DE: Reihenfolge

en: Category Description
de_DE: Beschreibung

en: Work Centre
de_DE: Arbeitsplatz

en: Auto Issue
de_DE: retrograde Entnahme

en: Qty On Hand
de_DE: Vorhandene Menge

en: No materials found.
de_DE: Keine Artikel gefunden

en: Select a Stock Category
de_DE: Wählen Sie eine Warengruppe

en: Enter text extracts in the description
de_DE: Geben Sie Textteile zur Beschreibung ein

en: Enter extract of the Stock Code
de_DE: Geben Sie Textteile zur Artikelnummer ein

en: to maintain the bill of material for using the options below
de_DE: um die Stückliste mit den Optionen unten zu pflegen

en: Are you sure you wish to delete this component from the bill of material?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Position von der Stückliste entfernen möchten?

en: The quantity entered cannot be zero
de_DE: Die eingegebene Menge darf nicht null sein

en: Edit the details of the selected component in the fields below
de_DE: Bearbeiten Sie die Details der ausgewählten Position in den Feldern unten

en: Click on the Enter Information button to update the component details
de_DE: Klicken Sie auf Angaben speichern um die Details zu sichern

en: Component code
de_DE: Position-ID

en: Enter the quantity of this item required for the parent item
de_DE: Geben Sie die für ein Stück des übergeordneten Materiales benötigte Menge ein

en: Cost Of Sales GL Postings Set Up
de_DE: Umsatzkosten-Konten zuordnen

en: Cost of sales GL posting code has been updated
de_DE: Das Sachkonto der Herstellkosten des Umsatzes wurde geändert

en: A new cost of sales posting code has been inserted
de_DE: Eine neue Umsatzkosten-Kontenzuordnung wurde eingefügt

en: The cost of sales posting code record has been deleted
de_DE: Die Umsatzkosten-Kontenzuordnung wurde gelöscht

en: The following cost of sales posting records that do not have valid general ledger code specified - these records must be amended.
de_DE: Die folgenden Umsatzkosten-Kontenzuordnungen haben kein gültiges Sachkonto - diese Zuordnungen müssen berichtigt werden

en: Area
de_DE: Vertriebsbereich

en: Stock Category
de_DE: Warengruppe

en: Sales Type
de_DE: Umsatzart

en: COGS Account
de_DE: Konto Kosten des Umsatzes

en: Are you sure you wish to delete this COGS GL posting record?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Umsatzkostenposten löschen wollen?

en: GL Account
de_DE: Sachkonto

en: Show all cost of sales posting records
de_DE: Alle Umsatzkosten-Kontenzuordnungen anzeigen

en: Any Other
de_DE: Alle anderen

en: Price List
de_DE: Preisliste

en: Post to GL account
de_DE: Buchung auf das Sachkonto

en: Search Work Orders
de_DE: Fertigungsaufträge suchen

en: Item
de_DE: Artikel

en: Date Issued
de_DE: Datum entnommen

en: Issued Qty
de_DE: entnommene Menge

en: Issued Cost
de_DE: entn. Wert

en: Work Order
de_DE: Fertigungsauftrag

en: The work order number entered MUST be numeric
de_DE: die eingegebene Auftragsnummer muss numerisch sein

en: Work Order Number
de_DE: Nummer des Fertigungsauftrages

en: No items were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Artikel aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: The SQL used to retrieve the searched parts was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: For the item
de_DE: Für den Artikel

en: and
de_DE: und

en: Work Order number
de_DE: Fertigungsauftrag Nummer

en: Processing at
de_DE: Bearbeitung in

en: Closed Work Orders Only
de_DE: nur abgeschlossene Fertigungsaufträge

en: Open Work Orders Only
de_DE: nur offene Fertigungsaufträge

en: New Work Order
de_DE: Neuer Fertigungsauftag

en: To search for work orders for a specific item use the item selection facilities below
de_DE: Um Fertigungsaufträge zu einem bestimmten Produkt zu suchen, verwenden Sie die Auswahlmöglichkeiten oben

en: Select a stock category
de_DE: Wählen Sie eine Warengruppe

en: Enter text extract(s) in the description
de_DE: Suchtext für Beschreibung eingeben

en: Search Items Now
de_DE: Produkt jetzt suchen

en: Show All
de_DE: Alle anzeigen

en: No works orders were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Fertigungsaufträge aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Modify
de_DE: Ändern

en: Issue To
de_DE: Entnahme

en: Receive
de_DE: Wareneingang

en: Costing
de_DE: Kalkulation

en: Paperwork
de_DE: Drucksachen

en: Quantity Required
de_DE: Bedarfsmenge

en: Quantity Received
de_DE: Abgelieferte Menge

en: Quantity Outstanding
de_DE: Offene Menge

en: Start Date
de_DE: Anfangsdatum

en: Required Date
de_DE: Bedarfstermin

en: Print W/O
de_DE: Fertigungsauftrag drucken

en: Company Preferences
de_DE: Unternehmenseinstellungen

en: The company name must be entered and be fifty characters or less long
de_DE: Die Firmenbezeichnung darf höchstens 50 Zeichen lang sein

en: The email address is not correctly formed
de_DE: Die eingegebene email-Adresse ist nicht richtig aufgebaut

en: The company preferences could not be updated because
de_DE: Die Unternehmenseinstellungen konnten nicht gespeichert werden weil

en: Company preferences updated
de_DE: Unternehmenseinstellungen gespeichert

en: Could not update the currency rates
de_DE: Die Kurse konnten nicht aktualisiert werden

en: Validation failed
de_DE: Prüfung fehlgeschlagen

en: no updates or deletes took place
de_DE: keine Änderungen oder Löschungen durchgeführt

en: The company preferences could not be retrieved because
de_DE: Die Unternehmenseinstellungen konnten nicht gefunden werden weil

en: to appear on reports
de_DE: erscheint in Berichten

en: Enter the name of the business. This will appear on all reports and at the top of each screen.
de_DE: Geben Sie den Namen des Unternehmens ein. Er wird auf allen Berichten und auf jedem Bildschirm oben erscheinen.

en: Official Company Number
de_DE: Betriebsnummer

en: Tax Authority Reference
de_DE: Steuernummer

en: Address Line 1
de_DE: Adresszeile 1

en: Enter the first line of the company registered office. This will appear on invoices and statements.
de_DE: Geben Sie die erste Zeile des eingetragenen Firmensitzes ein. Sie erscheint auf Rechnungen und Erklärungen.

en: Address Line 2
de_DE: Adresszeile 2

en: Enter the second line of the company registered office. This will appear on invoices and statements.
de_DE: Geben Sie die zweite Zeile des eingetragenen Firmensitzes ein. Sie erscheint auf Rechnungen und Erklärungen.

en: Address Line 3
de_DE: Adresszeile 3

en: Enter the third line of the company registered office. This will appear on invoices and statements.
de_DE: Geben Sie die dritte Zeile des eingetragenen Firmensitzes ein. Sie erscheint auf Rechnungen und Erklärungen.

en: Address Line 4
de_DE: Adresszeile 4

en: Enter the fourth line of the company registered office. This will appear on invoices and statements.
de_DE: Geben Sie die vierte Zeile des eingetragenen Firmensitzes ein. Sie erscheint auf Rechnungen und Erklärungen.

en: Address Line 5
de_DE: Adresszeile 5

en: Address Line 6
de_DE: Adresszeile 6

en: Telephone Number
de_DE: Telefonnummer

en: Enter the main telephone number of the company registered office. This will appear on invoices and statements.
de_DE: Geben Sie Haupttelefonnummer des eingetragenen Firmensitzes ein. Sie erscheint auf Rechnungen und Erklärungen.

en: Facsimile Number
de_DE: Faxnummer

en: Email Address
de_DE: Email Adresse

en: Enter the main company email address. This will appear on invoices and statements.
de_DE: Geben Sie die Haupt-EMail-Adresse ein. Sie erscheint auf Rechnungen und Erklärungen.

en: Home Currency
de_DE: Hauswährung

en: Debtors Control GL Account
de_DE: Abstimmkonto für Debitoren

en: Select the general ledger account to be used for posting the local currency value of all customer transactions to. This account will always represent the total amount owed by customers to the business. Only balance sheet accounts are available for this selection.
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto aus, auf welchem alle Debitorenbuchungen in der Hauswährung des Unternehmens mitgebucht werden. Dieses Konto wird immer den Gesamtbetrag der Kundenforderungen ausweisen. Nur Bestandskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Creditors Control GL Account
de_DE: Abstimmkonto für Kreditoren

en: Select the general ledger account to be used for posting the local currency value of all supplier transactions to. This account will always represent the total amount owed by the business to suppliers. Only balance sheet accounts are available for this selection.
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto aus, auf welchem alle Kreditorenbuchungen in der Hauswährung des Unternehmens mitgebucht werden. Dieses Konto wird immer den Gesamtbetrag der Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten usweisen. Nur Bestandskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Payroll Net Pay Clearing GL Account
de_DE: Verrechnungskonto Mitarbeiterzahlungen

en: Goods Received Clearing GL Account
de_DE: Verrechnungskonto Wareneingänge

en: Select the general ledger account to be used for posting the cost of goods received pending the entry of supplier invoices for the goods. This account will represent the value of goods received yet to be invoiced by suppliers. Only balance sheet accounts are available for this selection.
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto aus, auf welchem der Wert aller Wareneingänge bei noch ausstehender Rechnungen mitgebucht werden. Dieses Konto wird immer den Gesamtwert der empfangenen, aber noch nicht gerechneten Waren ausweisen. Nur Bestandskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Retained Earning Clearing GL Account
de_DE: Verrechnungskonto Bilanzergebnis

en: Select the general ledger account to be used for clearing profit and loss accounts to that represents the accumulated retained profits of the business. Only balance sheet accounts are available for this selection.
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto aus, auf welchem der Saldo aller Erfolgskonten abgestimmt wird. Dieses Konto stellt den Wertzuwachs oder -verlust des Unternehmens dar. Nur Bestandskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Freight Re-charged GL Account
de_DE: Konto für weiterverrechnete Fracht

en: Sales Exchange Variances GL Account
de_DE: Kursdifferenzkonto Verkauf

en: Select the general ledger account to be used for posting accounts receivable exchange rate differences to - where the exchange rate on sales invocies is different to the exchange rate of currency receipts from customers, the exchange rate is calculated automatically and posted to this general ledger account. Only profit and loss general ledger accounts are available for this selection.
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto aus, auf welchem alle Kursdifferenzen aus Debitorenbuchungen mitgebucht werden. Die Differenzen werden aus dem Kurs bei Rechnungsstellung und dem Kurs bei Zahlungseingang ermittelt und automatisch auf dieses Konto gebucht. Nur Erfolgskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Purchases Exchange Variances GL Account
de_DE: Kursdifferenzkonto Einkauf

en: Select the general ledger account to be used for posting the exchange differences on the accounts payable transactions to. Supplier invoices entered at one currency and paid in the supplier currency at a different exchange rate have the differences calculated automatically and posted to this general ledger account. Only profit and loss general ledger accounts are available for this selection.
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto aus, auf welchem alle Kursdifferenzen aus Kreditorenbuchungen mitgebucht werden. Die Differenzen werden aus dem Kurs bei Rechnungsstellung und dem Kurs bei Zahlungsausgang ermittelt und automatisch auf dieses Konto gebucht. Nur Erfolgskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Payment Discount GL Account
de_DE: Skontoaufwandskonto

en: Select the general ledger account to be used for posting the value of payment discounts given to customers at the time of entering a receipt. Only profit and loss general ledger accounts are available for this selection.
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto aus, auf welchem der Wert aller gewährten Kundenskonti zum Zeitpunkt der Zahlungseingänge mitgebucht werden. Nur Erfolgskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Create GL entries for accounts receivable transactions
de_DE: Debitorenvorgänge im Hauptbuch mitbuchen

en: Select yes to ensure that webERP creates general ledger journals for all accounts receivable transactions. webERP will maintain the debtors control account (selected above) to ensure it should always balance to the list of customer balances in local currency.
de_DE: Wählen Sie Ja, damit webERP für alle Debitorenbuchungen Hauptbuchbelege erzeugt. webERP wird das oben ausgewählte Abstimmkonto für Debitoren fortschreiben und immer den Wert der Kundenforderungen in der Hauswährung des Unternehmens darstellen.

en: Create GL entries for accounts payable transactions
de_DE: Kreditorenvorgänge im Hauptbuch mitbuchen

en: Select yes to ensure that webERP creates general ledger journals for all accounts payable transactions. webERP will maintain the creditors control account (selected above) to ensure it should always balance to the list of supplier balances in local currency.
de_DE: Wählen Sie Ja, damit webERP für alle Kreditorenbuchungen Hauptbuchbelege erzeugt. webERP wird das oben ausgewählte Abstimmkonto für Kreditoren fortschreiben und immer den Wert der Lieferantenverbindlichkeiten in der Hauswährung des Unternehmens darstellen.

en: Create GL entries for stock transactions
de_DE: Lagerbestandsvorgänge im Hauptbuch mitbuchen

en: Select yes to ensure that webERP creates general ledger journals for all inventory transactions. webERP will maintain the stock control accounts (selected under the inventory categories set up) to ensure they balance. Only balance sheet general ledger accounts can be selected.
de_DE: Wählen Sie Ja, damit webERP für alle Materialbewegungen Hauptbuchbelege erzeugt. webERP wird die für die Warengruppen eingerichteten Materialbestandskonten fortschreiben. Nur Bestandskonten stehen für die Auswahl zur Verfügung.

en: Specify Dispatched Controlled Items
de_DE: Versendete Nachweismaterialien angeben

en: Select a line item to invoice
de_DE: Position zum Fakturieren auswählen

en: This page can only be opened if a line item on a sales order to be invoiced has been selected
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn Sie eine Position eines Kundenauftrages ausgewählt haben

en: Please do that first
de_DE: Bitte tun Sie dies zuerst

en: Select a sales order to invoice
de_DE: Wählen Sie einen Kundenauftrag zum Fakturieren aus

en: This page can only be opened if a sales order and line item has been selected Please do that first
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn Sie zuvor einen Kundenauftrag und eine Position ausgewählt haben. Bitte tun Sie dies zuerst

en: Back to the Sales Order
de_DE: Zurück zum Kundenauftrag

en: The line item must be defined as controlled to require input of the batch numbers or serial numbers being sold
de_DE: Das Positionsmaterial muss als zur Nachweisführung vorgesehen markiert sein, damit die Eingabe von Chargen- oder Seriennummern verlangt wird

en: Back to Confirmation of Dispatch
de_DE: Zurück zur Lieferbestätigung

en: Invoice
de_DE: Rechnung

en: Dispatch of up to
de_DE: Lieferungen bis zum

en: Controlled items
de_DE: Nachweismaterialien

en: on order
de_DE: zum Auftrag

en: Confirm Dispatches and Invoice An Order
de_DE: Lieferung bestätigen und Auftrag fakturieren

en: This page can only be opened if an order has been selected Please select an order first from the delivery details screen click on Confirm for invoicing
de_DE: Diese Seite kann nur geöffnet werden, wenn zuvor ein Auftrag ausgewählt wurde. Wählen sie zunächst auf der Seite Lieferdetails einen Auftrag und klicken Sie auf Lieferung bestätigen und Auftrag fakturieren

en: The order cannot be retrieved because
de_DE: Der Auftrag kann nicht gefunden werden weil

en: The SQL to get the order header was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The line items of the order cannot be retrieved because
de_DE: Die Positionen des Auftages können nicht gefunden werden weil

en: There are no ordered items with a quantity left to deliver. There is nothing left to invoice
de_DE: Es gibt keine bestellten Artikel mit offenen Liefermengen. Es ist nichts offen zu fakturieren

en: This order item could not be retrieved. Please select another order
de_DE: Diese Auftragsposition konnte nicht gefunden werden. Bitte wählen Sie einen anderen Auftrag

en: To dispatch quantity is
de_DE: Die zu liefernde Menge ist

en: And the order balance is
de_DE: und der Auftragssaldo ist

en: Confirm Dispatch and Invoice
de_DE: Lieferung bestätigen und fakturieren

en: Customer Code
de_DE: Kundennummer

en: Customer Name
de_DE: Kundenname

en: Invoice amounts stated in
de_DE: Beträge sind ausgewiesen in

en: Ordered
de_DE: Bestellt

en: Already
de_DE: Schon

en: Sent
de_DE: versendet

en: This Dispatch
de_DE: Diese Lieferung

en: Price
de_DE: Preis

en: Discount
de_DE: Rabatt

en: Excl Tax
de_DE: Netto

en: Tax Authority
de_DE: Steuerschlüssel

en: Tax %
de_DE: Steuer %

en: Tax Amount
de_DE: USt-Betrag

en: Incl Tax
de_DE: Brutto

en: Enter the quantity to charge the customer for, that has been dispatched
de_DE: Geben Sie die dem Kunden zu berechnende Menge ein, die ausgeliefert wurde

en: Enter the tax rate applicable as a number
de_DE: Geben Sie den anzuwendenden Steuersatz als Zahl ein

en: Enter Serial Numbers
de_DE: Seriennummer eingeben

en: Enter Batch/Roll/Lot #
de_DE: Charge eingeben

en: There was a problem testing for a default shipper because
de_DE: Es gab ein Problem bei der Prüfung auf eine übliche Versandart, weil

en: There was a problem testing for a default shipper
de_DE: Es gab ein Problem bei der Prüfung auf eine übliche Versandart

en: There are no shippers defined
de_DE: Es sind keine Versandarten eingerichtet

en: Please use the link below to set up shipping freight companies, the system expects the shipping company to be selected or a default freight company to be used
de_DE: Bitte nutzen Sie den Link unten, um die Versantarten einzurichten. Das System erwartet dass Sie die Versandart auswählen oder eine übliche Versandart verwendet wird

en: Enter
de_DE: Speichern

en: Amend Freight Companies
de_DE: Versandarten korrigieren

en: Order Freight Cost
de_DE: Auftragsfrachtkosten

en: Recalculated Freight Cost
de_DE: Neuberechnete Frachtkosten

en: Charge Freight Cost ex Tax
de_DE: Frachtkosten netto (ohne Steuer) berechnen

en: Invoice Totals
de_DE: Rechnungssumme

en: There are no lines on this order with a quantity to invoice
de_DE: Es gibt keine zu fakturierenden Positionen in diesem Auftrag

en: No further processing has been done
de_DE: Es wurde keine weitere Bearbeitung durchgeführt

en: Could not retrieve the quantity left at the location once this order is invoiced (for the purposes of checking that stock will not go negative because)
de_DE: Konnte die verbleibende Menge am Lagerort nach einer Fakturierung dieses Auftrages nicht bestimmen. Diese Menge ist jedoch für die Prüfung auf negative Bestände erforderlich

en: Invoicing the selected order would result in negative stock. The system parameters are set to prohibit negative stocks from occurring. This invoice cannot be created until the stock on hand is corrected.
de_DE: Die Fakturierung des ausgewählten Auftrages würde zu negativen Beständen führen. Die Systemeinstellungen verhindern jedoch negative Bestände. Diese Rechnung kann nicht angelegt werden, bevor der verfügbare Bestand korrigiert ist.

en: Negative Stock Prohibited
de_DE: Negative Bestände sind gesperrt

en: Could not retrieve the component quantity left at the location once the assembly item on this order is invoiced (for the purposes of checking that stock will not go negative because)
de_DE: Konnte die verbleibende Menge der Komponenten am Lagerort nach einer Fakturierung des Sammelmateriales dieses Auftrages nicht bestimmen. Diese Menge ist jedoch für die Prüfung auf negative Bestände erforderlich

en: Invoicing the selected order would result in negative stock for a component of an assembly item on the order. The system parameters are set to prohibit negative stocks from occurring. This invoice cannot be created until the stock on hand is corrected.
de_DE: Die Fakturierung des ausgewählten Auftrages würde zu negativen Beständen bei Komponenten des Sammelmateriales führen. Die Systemeinstellungen verhindern jedoch negative Bestände. Diese Rechnung kann nicht angelegt werden, bevor der verfügbare Bestand korrigiert ist.

en: We were unable to load Area where the Sale is to from the BRANCHES table
de_DE: Wir waren nicht in der Lage, den Versandort aus der Niederlassungstabelle zu ermitteln

en: Please remedy this
de_DE: Bitte beheben Sie dies

en: The company information and preferences could not be retrieved
de_DE: Die Unternehmensinformationen und Voreinstellungen konnten nicht ermittelt werdn

en: see your system administrator
de_DE: informieren Sie Ihren Systemadministrator

en: Number of rows returned by SQL
de_DE: Anzahl der Datensätze aus dieser Abfrage

en: Count of items in the session
de_DE: Anzahl der jetzt bearbeiteten Artikel

en: This order has been changed or invoiced since this delivery was started to be confirmed
de_DE: Dieser Auftrag wurde seit dem Beginn dieser Lieferbestätigung geändert oder fakturiert

en: Processing halted
de_DE: Verarbeitung gestoppt

en: To enter and confirm this dispatch
de_DE: Damit die Lieferung

en: invoice the order must be re-selected and re-read again to update the changes made by the other user
de_DE: Rechnung erfasst und bestätigt werden kann, muss der Auftrag nochmals ausgewählt und neu gelesen werden, um die vom anderen Benutzer vorgenommenen Änderungen zu übernehmen

en: Orig order for
de_DE: Der orig. Auftrag für

en: has a quantity of
de_DE: hat eine Menge von

en: and an invoiced qty of
de_DE: und eine fakturierte Menge

en: the session shows quantity of
de_DE: die jetzt angezeigt Menge ist

en: and quantity invoice of
de_DE: und die fakturierte Menge

en: Processing halted.
de_DE: Verarbeitung angehalten.

en: To enter and confirm this dispatch, it must be re-selected and re-read again to update the changes made by the other user
de_DE: Damit diese Lieferung erfasst und bestätigt werden kann, muss der Auftrag nochmals ausgewählt und neu gelesen werden, um die vom anderen Benutzer vorgenommenen Änderungen zu übernehmen

en: Select a sales order for confirming deliveries and invoicing
de_DE: Wählen Sie einen Kundenauftrag zur Lieferbestätigung und Fakturierung aus

en: Could not update the default shipping carrier for this branch because
de_DE: Konnte die übliche Versandart für diese Niederlassung nicht eintragen, weil

en: The SQL used to update the branch default carrier was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: CRITICAL ERROR
de_DE: KRITISCHER FEHLER

en: NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE
de_DE: NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE HILFE

en: The sales order header could not be updated with the invoice number
de_DE: Der Kopf des Kundenauftrages konnte nicht mit der Rechnungsnummer vervollständigt werden

en: The following SQL to update the sales order was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The debtor transaction record could not be inserted because
de_DE: Der Debitorenbeleg konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the debtor transaction record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The debtor transaction taxes records could not be inserted because
de_DE: Die Steuerposition konnte nicht eingefügt werden, wil

en: The following SQL to insert the debtor transaction taxes record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The asset number being disposed of is:
de_DE: Die Anlagennummer der zu verschrottenden Anlage ist:

en: The sales order detail record could not be updated because
de_DE: Die Auftragsangaben konnten nicht weggeschreiben werden, weil

en: The following SQL to update the sales order detail record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The order delivery differences log record could not be inserted because
de_DE: Das Protokoll der Lieferabweichungen konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the order delivery differences record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot retrieve the mbflag
de_DE: Konnte das Beschaffungskenzeichen nicht abrufen

en: WARNING
de_DE: WARNUNG

en: Could not retrieve current location stock
de_DE: Konnte den jetzigen Lagerbestand nicht ermitteln

en: Location stock record could not be updated because
de_DE: Der Lagerbestandssatz konnte nicht aktualisiert werden, weil

en: The following SQL to update the location stock record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not retrieve assembly components from the database for
de_DE: Konnte die Komponenten nicht aus der Datenbank ermitteln für

en: because
de_DE: weil

en: Can not retrieve assembly components location stock quantities because
de_DE: Kann die Lagerbestände der Komponenten nicht ermitteln für

en: Order
de_DE: Auftrag

en: Stock movement records for the assembly components of
de_DE: Warenbewegungen für die Baugruppen von

en: could not be inserted because
de_DE: konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the assembly components stock movement records was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Location stock record could not be updated for an assembly component because
de_DE: Die Lagerbestände für eine Baugruppe konnten nicht weggewschrieben werden, weil

en: The following SQL to update the locations stock record for the component was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Stock movement records could not be inserted because
de_DE: Die Warenbewegungen konnten nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the stock movement records was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Taxes and rates applicable to this invoice line item could not be inserted because
de_DE: Die auf diese Rechnungsposition anzuwendenden Steuern und Prozentsätze konnten nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the stock movement tax detail records was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The serial stock item record could not be updated because
de_DE: Der Seriennummern-Artikel konnte nicht geändert werden, weil

en: The following SQL to update the serial stock item record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The serial stock movement record could not be inserted because
de_DE: Die Seriennummern-Artikelbewegung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the serial stock movement records was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The count of existing Sales analysis records could not run because
de_DE: Die Zählung der vorhandenen Umsatzanalysesätze konnte nicht laufen, weil

en: SQL to count the no of sales analysis records
de_DE: Abfrage zur Ermittlung der Anzahl der Umsatzanalysesätze

en: Sales analysis record could not be added or updated because
de_DE: Umsatzanalysesatz konnte nicht hinzugefügt oder geändert werden, weil

en: The following SQL to insert the sales analysis record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The cost of sales GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Buchung der Herstellkosten konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The stock side of the cost of sales GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Bestandsposition konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The sales GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Umsatzposition konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The sales discount GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Rabattposition konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The asset disposal GL posting details could not be retrieved because
de_DE: Die Buchungsangaben für den Anlagenabgang konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The following SQL was used to get the asset posting details
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: accumulated depreciation disposal
de_DE: Kumulierter Abschreibungsabgang

en: The reversal of accumulated depreciation GL posting on disposal could not be inserted because
de_DE: Die Rücknahme der kumulierten Wertberichtigung konnte nicht gebucht werden, weil

en: cost disposal
de_DE: Abgangskosten

en: The reversal of asset cost on disposal GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Rücknahme der Aufwandes der Abgangsbuchung konnte nicht gebucht werden, weil

en: net book value disposal
de_DE: Nettobuchwert des Abganges

en: The disposal net book value GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Buchung des Restbuchwertes auf dem Abgangskonto konnte nicht eingefügt werden, weil

en: asset disposal proceeds
de_DE: Erlöse aus Anlagenabgang

en: The disposal proceeds GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Erlösposition konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The fixed asset transaction could not be inserted because
de_DE: Die Anlagenbewegung konnte nicht gebucht werden, weil

en: The following SQL to insert the fixed asset transaction record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The fixed asset record could not be updated for the disposal because
de_DE: Der Anlagenstammsatz konnte nicht für dieVerschrottung geändert werden, weil

en: The following SQL to update the fixed asset record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The total debtor GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Forderungsposition konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the total debtors control GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The freight GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Frachtkostenposition konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The tax GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Steuerposition konnte nicht eingefügt werden weil

en: Invoice number
de_DE: Rechnungsnummer

en: processed
de_DE: bearbeitet

en: Print this invoice
de_DE: Diese Rechnung drucken

en: Landscape
de_DE: Querformat

en: Portrait
de_DE: Hochformat

en: Select another order for invoicing
de_DE: Wählen Sie einen anderen Auftrag zum Fakturieren aus

en: Sales Order Entry
de_DE: Auftrag anlegen

en: Date On Invoice
de_DE: Ausstellungsdatum auf der Rechnung

en: Consignment Note Ref
de_DE: Lieferschein-Nr.

en: Enter the consignment note reference to enable tracking of the delivery in the event of customer proof of delivery issues
de_DE: Geben Sie die Frachtbriefnummer ein, um die Nachverfolgung der Lieferung im Falle von Zustellungsproblemen zu ermöglichen

en: No Of Packages in Delivery
de_DE: Anzahl Packstücke unterwegs

en: Action For Balance
de_DE: Vorgehen bei Differenzen

en: Automatically put balance on back order
de_DE: Differenz automatisch auf unerledigt setzen

en: Cancel any quantities not delivered
de_DE: Nicht gelieferte Mengen stornieren

en: Invoice Text
de_DE: Rechnungstext

en: Process Invoice
de_DE: Rechnung verarbeiten

en: Contract Bill of Materials
de_DE: Vertragsstückliste

en: You should automatically be forwarded to the Contract page. If this does not happen perhaps the browser does not support META Refresh
de_DE: Sie sollten automatisch zur Vertragsstückliste weitergeleitet worden sein. Falls das nicht geschieht, unterstützt Ihr Browser vielleicht kein META Refresh

en: click here
de_DE: klicken Sie hier

en: to continue
de_DE: um fortzufahren

en: There is a problem selecting the part records to display because
de_DE: Es gibt ein Problem die Artikeldaten anzuzeigen, weil

en: The SQL statement that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There are no products to display matching the criteria provided
de_DE: Es können keine Artikel angezeigt werden, die dem gegebenen Kriterium entsprechen

en: The contract BOM cannot be altered because the customer has already placed the order
de_DE: Die Vertragsstückliste kann nicht mehr geändert werden, da der Kunde bereits den Auftrag erteilt hat

en: The item
de_DE: Der Artikel

en: is already in the bill of material for this contract. The system will not allow the same item on the contract more than once. However you can change the quantity required for the item.
de_DE: ist bereits in dieser Vertragsstückliste enthalten - das System erlaubt nicht denselben Artikel mehrfach in einer Vertragsstückliste. Sie können gegebenenfalls die Menge in der bereits vorhandenen Position ändern

en: The item details could not be retrieved
de_DE: Die Positionsangaben konnten nicht ermitttelt werden

en: The SQL used to retrieve the item details but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The item code
de_DE: Die Artikelnummer

en: does not exist in the database and therefore cannot be added to the contract BOM
de_DE: gibt es nicht in der Datenbank und kann deswegen nicht zur Auftragsstückliste hinzugefügt werden

en: Contract Bill of Material
de_DE: Vertragsstückliste

en: Contract Reference
de_DE: Vertragsbezug

en: Sub-total
de_DE: Zwischensumme

en: Enter the quantity of this component required to complete the contract
de_DE: Geben Sie die Bedarfsmenge dieser Komponente ein um den Vertrag zu vervollständigen

en: Are you sure you wish to delete this item from the contract BOM?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Position von der Vertragsstückliste entfernen möchten?

en: Update Lines
de_DE: Position speichern

en: Back To Contract Header
de_DE: Zurück zum Vertragskopf

en: The supplier category details could not be retrieved because
de_DE: Die Angaben zur Warengruppe konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL used to retrieve the category details but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Search For Stock Items
de_DE: Nach Lagerartikel suchen

en: Enter any text that should appear in the item description as the basis of your search
de_DE: Geben Sie einen Text als Grundlage für die Suche in der Artikelbeschreibung ein

en: Enter any part of an item code to seach for all matching items containing that text in the code
de_DE: Geben Sie eine Zeichenfolge als Grundlage für die Suche in der Artikelnummer ein

en: Create a New Stock Item
de_DE: Neuen Lagerartikel hinzufügen

en: Image
de_DE: Bild

en: No Image
de_DE: Kein Bild

en: Enter the quantity required of this item to complete the contract
de_DE: Geben Sie die Bedarfsmenge für diesen Artikel ein um den Vertrag zu vervollständigen

en: Only the first
de_DE: Nur die ersten

en: can be displayed
de_DE: können angezeigt werden

en: Please restrict your search to only the parts required
de_DE: Bitte schränken Sie Ihre Suche auf nur die benötigten Teile ein

en: Add to Contract Bill Of Material
de_DE: Zur Vertragsstückliste hinzufügen

en: Contract Costing
de_DE: Vertragskalkulation

en: This page is expected to be called with the contract reference to show the costing for
de_DE: Diese Seite muss mit einer Vertragsreferenz aufgerufen werden, um die Kalkulation anzuzeigen für

en: Could not get the inventory issues for this contract because
de_DE: Konnte die Bestandsentnahmen für diesen Vertrag nicht ermiteln, weil

en: Contract
de_DE: Vertrag

en: Closed
de_DE: Abgeschlossen

en: Current Confirmed
de_DE: Aktuell bestätigt

en: Quoted
de_DE: Angebot erstellt

en: Original Costing
de_DE: Ursprüngliche Kosten

en: Actual Costs
de_DE: Istkosten

en: Inventory Required
de_DE: Bedarfsbestand

en: Unit
de_DE: ME

en: Actual usage
de_DE: Istinanspruchnahme

en: Total Inventory Budgeted Cost
de_DE: Gesamt-Plankosten

en: Total Inventory Actual Cost
de_DE: Gesamt-Istkosten

en: Other Costs
de_DE: Sonstige Kosten

en: Requirement
de_DE: Bedarf

en: Budgeted Other Costs
de_DE: Geplante sonstige Kosten

en: Supplier
de_DE: Lieferant

en: Anticipated
de_DE: Erwartet

en: Could not get the other charges to the contract because
de_DE: Konnte die sonstigen Ausgaben in der Datenbank nicht ermitteln, weil

en: Actual Other Costs
de_DE: Ist sonstige Kosten

en: Total Budget Contract Cost
de_DE: Gesamtplankosten des Vertrags

en: Total Actual Contract Cost
de_DE: Gesamtistkosten des Vertrags

en: Variance on contract
de_DE: Abweichungen zum Vertrag

en: The gl entry of WIP for the variance on closing the contract could not be inserted because
de_DE: Die Buchung für die Abweichung der Ware in Arbeit konnte beim Abschließen nicht eingefügt werden, weil

en: The status of the contract could not be updated to closed because
de_DE: Der Status des Vertrages kann nicht auf Abgeschlossen geändert werden, weil

en: The following SQL to change the status of the contract was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not update the work order to closed because:
de_DE: Konnte den Fertigungsauftrag nicht abschließen, weil

en: The SQL used to close the work order was:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The location stock record could not be updated because
de_DE: Der Lagerbestand konnte nicht fortgeschrieben werden weil

en: stock movement records could not be inserted when processing the work order receipt because
de_DE: Materialbewegungen konnten bei der Bearbeitung der Ablieferung zum Fertigungsauftrag nicht weggeschrieben werden, weil

en: The receipt of contract work order finished stock GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Ablieferung des Vertrags-Auftragsbestandes konnte nicht im Hauptbuch eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the work order receipt of finished items GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The WIP credit on receipt of finished items from a work order GL posting could not be inserted because
de_DE: Die WIP-Position der Fibubuchung zur Rückmeldung des Fertigungsauftrages konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the WIP GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not update the work order item record with the total quantity received because
de_DE: Der Fertigungsauftrag konnte nicht mit der rückgemeldeten Gesamtmenge aktualisiert werden weil

en: The following SQL was used to update the work order
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The contract has been closed. No further charges can be posted against this contract.
de_DE: Der Vertrag wurde abgeschlossen. Es können keine weiteren Rechnungen mehr auf diesen Vertrag gebucht werden.

en: Close Contract
de_DE: Vertrag abschließen

en: Closing the contract will prevent further stock being issued to it and charges being made against it. Variances will be taken to the profit and loss account. Are You Sure?
de_DE: Das Abschließen des Vertrages wird weitere Warenentnahmen und die Buchung von Ausgaben zum Vertrag verhindern. Abweichungen werden in das Ergebnis gebucht. Sind Sie sicher?

en: Contract Other Requirements
de_DE: Sonstige Vertragsbedarfe erfassen

en: The other contract requirements cannot be altered because the customer has already placed the order
de_DE: Die sonstigen Vertragsbedarfe können nicht mehr geändert werden, da der Kunde bereits den Auftrag erteilt hat.

en: The quantity of the new requirement is expected to be numeric
de_DE: Die eingegebene Bedarfsmenge muss numerisch sein

en: The cost per unit of the new requirement is expected to be numeric
de_DE: Die Kosten je Einheit des neuen Bedarfes müssen numerisch eingegeben werden

en: Enter a description of this requirement for the contract
de_DE: Die Beschreibung dieses Bedarfes ein für den Vertrag

en: Enter the quantity of this requirement for the contract
de_DE: Geben Sie die Bedarfsmenge für diesen Vertrag ein

en: Are you sure you wish to delete this contract requirement?
de_DE: Möchten Sie diese Vertragsbedarf wirklich löschen?

en: Total Other Requirements Cost
de_DE: Gesamtkosten Sonstige Bedarfe

en: Update Other Requirements Lines
de_DE: Sonstige Bedarfspositionen ändern

en: Enter New Requirements
de_DE: Sonstige Bedarfe erfassen

en: Requirement Description
de_DE: Beschreibung des Bedarfs

en: Cost Per Unit
de_DE: Kosten pro Einheit

en: Enter the cost per unit of this requirement
de_DE: Geben Sie die Koste je Einheit für diesen Bedarf ein

en: Enter New Contract Requirement
de_DE: Neuen Vertragsbedarf erfassen

en: Modify Contract
de_DE: Vertrag ändern

en: Contract Entry
de_DE: Vertrag erfassen

en: The contract reference must be entered (and be longer than 5 characters) before the requirements of the contract can be setup
de_DE: Der Vertragsbezug muss angegeben werden (und mehr als 5 Zeichen lang sein) bevor sie den Bedarf zum Vertrag erfassen können

en: You should automatically be forwarded to the entry of the Contract line items page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite Vertragspositionen erfassen weitergeleitet werden

en: If this does not happen
de_DE: Wenn dies nicht erfolgt

en: if the browser does not support META Refresh
de_DE: da der Browser keinen META-Refresh unterstützt

en: You should automatically be forwarded to the entry of the Contract requirements page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite Vertragsanforderungen weitergeleitet werden

en: Back to Contract Selection
de_DE: Zurück zur Vertragsauswahl

en: The file size is over the maximum allowed. The maximum size allowed in KB is
de_DE: Die Dateigröße liegt über dem erlaubten Maximum von

en: Only graphics files can be uploaded
de_DE: Nur Bilddateien können hochgeladen werden

en: The existing image could not be removed
de_DE: Das vorhandene Bild konnte nicht entfernt werden

en: File url
de_DE: Dateipfad

en: Something is wrong with uploading the file
de_DE: Beim Hochladen einer Datei ist ein Fehler aufgetreten

en: The contract has already been ordered by the customer the order must also be deleted first before the contract can be deleted
de_DE: Der Vertrag wurde bereits durch den Kunden abgerufen, der Kundenauftrag muss deshalb zuvor ebenfalls gelöscht werden, bevor der Vertrag gelöscht werden kann.

en: The contract bill of materials could not be deleted because
de_DE: Die Vertragsstückliste konnte nicht gelöscht werden weil

en: The contract requirements could not be deleted because
de_DE: Die Vertragsbedarfe können nicht gelöscht werden, weil

en: The contract could not be deleted because
de_DE: Der Vertrag kann nicht gelöscht werden, weil

en: The quotation lines for the contract could not be deleted because
de_DE: Die Angebotspositionen für den Vertrag konnte nicht gelöscht werden, weil

en: The quotation for the contract could not be deleted because
de_DE: Das Angebot für den Vertrag kann nicht gelöscht werden, weil

en: has been cancelled
de_DE: wurde storniert

en: The contract reference is expected to be more than 2 characters long. Please alter the contract reference before proceeding.
de_DE: Der Vertragsbezug muss mehr als zwei Zeichen lang sein. Bitte ändern Sie den Vertragsbezug, bevor Sie fortfahren

en: The contract reference cannot contain any spaces, slashes, or inverted commas. Please alter the contract reference before proceeding.
de_DE: Der Vertragsbezug darf keine Leerzeichen, Schrägstriche oder Hochkomma enthalten. Bitte ändern Sie den Vertragsbezug, bevor Sie fortfahren

en: The contract reference cannot be the same as a previously created stock item. Please modify the contract reference before continuing
de_DE: Der Vertragsbezug kann nicht der gleiche sein, wie für ein früher angelegtes Lagermaterial. Bitte ändern Sie den Vertragsbezug, bevor Sie fortfahren

en: The contract description is expected to be more than 10 characters long. Please alter the contract description in full before proceeding.
de_DE: Die Beschreibung des Vertrages muss mindestens 10 Zeichen lang sein. Bitte ändern Sie die Beschreibung, bevor Sie fortfahren

en: The date the contract is required to be completed by must be entered in the format
de_DE: Das Datum zu dem der Vertrag vollständig sein muss, muss eingegeben werden im Format

en: The date that the contract is to be completed by is expected to be a date in the future. Make the required date a date after today before proceeding.
de_DE: Als Datum für die Vertragserfüllung wird ein Tag in der Zukunft erwartet. Geben Sie ein Datum ein, das nach dem heutigen liegt, bevor sie fortfahren.

en: Default for
de_DE: Vorschlag für

en: The contract reference cannot be the same as a previously created contract for another customer. Please modify the contract reference before continuing
de_DE: Der Vertragsbezug kann nicht derselbe sein wie ein früher angelegter Vertrag für einen anderen Kunden. Bitte ändern Sie die Angabe im Bezug, bevor Sie fortfahren.

en: Cannot update the contract because
de_DE: Der Vertrag konnte nicht geändert werden weil

en: Could not add a component to the contract bill of material
de_DE: Konnte die Komponente nicht zur Vertragsstückliste hinzufügen

en: Could not add a requirement to the contract requirements
de_DE: Konnte einen Bedarf nicht zu den Vertragsbedarfen hinzufügen

en: The changes to the contract have been committed to the database
de_DE: Die Änderungen am Vertrag wurden in die Datenbank übernommen

en: The contract item could not be updated because
de_DE: Die Vertragsposition konnte nicht geändert werden, weil

en: The SQL that was used to update the contract item failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The contract quotation could not be updated because
de_DE: Das Vertragsangebot kann nicht geändert werden, weil

en: The SQL that failed to update the quotation was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The contract quotation has been updated based on the new contract cost and margin
de_DE: Das Vertragsangebot wurde auf der Grundlage neuer Kosten und Gewinnspanne geändert

en: Go to Quotation
de_DE: Zum Angebot

en: The new contract could not be added because
de_DE: Der neue Vertrag konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The new contract has been added to the database
de_DE: Der neue Vertrag wurde in der Datenbank hinzugefügt

en: The item could not be retrieved because
de_DE: Die Artikelangaben konnten nicht ermitttelt werden, weil

en: The SQL that was used to find the item failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The new contract item could not be added because
de_DE: Die neue Vertragsposition konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The SQL that was used to insert the contract item failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The locations for the item
de_DE: Die Lagerorte für den Artikel

en: could not be added because
de_DE: konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: NB Locations records can be added by opening the utility page
de_DE: Anmerkung: Lagerorte können angelegt werden mit der Hilfsfunktion

en: The SQL that was used to add the location records that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The customer and branch details could not be retrieved because
de_DE: Die Angaben zum Kunden / zur Niederlassung konnten nicht ermittelt werden weil

en: The SQL that was used to find the customer and branch details failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The quotation cannot be added because
de_DE: Das Angebot kann nicht hinzugefügt werden weil

en: Unable to add the quotation line
de_DE: Kann die Kundenangebotsposition nicht hinzufügen

en: Unable to update the contract status and order number because
de_DE: Der Vertragsstatus und die Auftragsnummer konnten nicht weggeschrieben werden, weil

en: The contract has been made into quotation number
de_DE: Der Vertrag wurde überführt in das Angebot Nummer

en: Go to quotation number:
de_DE: Zum Angebot Nr.:

en: Customer Branch Name keywords have been used in preference to the Customer Branch Code or Branch Phone Number entered
de_DE: Der Suchbegriff zum Namen der Niederlassung hatte Vorrang gegenüber der eingegebenen Kunden- oder Telefonnummer

en: Customer Branch Code has been used in preference to the Customer Branch Phone Number entered
de_DE: Die Nummer der Kundenniederlassung hatte Vorrang gegenüber der eingegebenen Telefonnummer

en: The searched customer records requested cannot be retrieved because
de_DE: Die gesuchten Kundensätze können nicht angezeigt werden weil

en: No Customer Branch records contain the search criteria
de_DE: Keine Stammdaten von Kundenniederlassungen enthalten den angegebenen Text

en: please try again
de_DE: Bitte versuchen Sie es nochmals

en: Note a Customer Branch Name may be different to the Customer Name
de_DE: Hinweis: Der Name der Kundenniederlassung kann vom Kundennamen abweichen

en: The customer record selected
de_DE: Der ausgewählte Kundenstammsatz

en: cannot be retrieved because
de_DE: kann nicht ermittelt werden weil

en: The SQL used to retrieve the customer details and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The customer details were unable to be retrieved
de_DE: Die Kundenangaben konnten nicht ermittelt werden weil

en: The SQL used that failed to get the customer details was:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The
de_DE: Der

en: account is currently at or over their credit limit
de_DE: Konto ist momentan am oder über dem Kreditlimit

en: No more orders can be placed by
de_DE: Es können keine weiteren Aufträge angenommen werden

en:  their account is currently at or over their credit limit
de_DE:  ihr Konto ist momentan am oder über ihrem Kreditlimit

en: Contract: Select Customer
de_DE: Vertrag: Kunden auswählen

en: Part of the Customer Branch Name
de_DE: Teil des Namens der Kundenniederlassung

en: Part of the Customer Branch Code
de_DE: Teil der Nummer der Kundenniederlassung

en: Enter an extract of the customer code to search for. Customer codes can only contain alpha-numeric characters, underscore or hyphens
de_DE: Geben Sie einen Teil einer Kundennummer für die Suche ein. Kundennummern können nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche oder Bindestriche enthalten

en: Part of the Branch Phone Number
de_DE: Teil der Telefonnummer der Kundenniederlassung

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Customer
de_DE: Kunde

en: Branch
de_DE: Niederlassung

en: Contact
de_DE: Ansprechpartner

en: Enter the contract reference. This reference will be used as the item code so no more than 20 alpha-numeric characters or underscore
de_DE: Geben Sie den Vertragsbezug ein. Diese Angabe wird als Artikelnummer behandelt, deswegen sind nicht mehr als 20 alohanumerische Zeichen oder Unterstrich erlaubt

en: Category
de_DE: Warengruppe

en: The stock categories could not be retrieved because
de_DE: Die Warengruppen konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL used to retrieve stock categories and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Add or Modify Contract Categories
de_DE: Vertragsgruppen anlegen oder ändern

en: The stock locations could not be retrieved because
de_DE: Die Lagerorte konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL used to retrieve stock locations and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Default Work Centre
de_DE: Vorgabe-Arbeitsplatz

en: Contract Description
de_DE: Vertragsbezeichnung

en: A description of the contract is required
de_DE: Eine Beschreibung des Vertrages ist erforderlich

en: Drawing File
de_DE: Zeichnungsdatei nur im

en: format only
de_DE: -Format

en: Customer Reference
de_DE: Referenzangabe des Kunden

en: Enter the reference that the customer uses for this contract
de_DE: Geben Sie die Referenz ein, die der Kunde für diesen Vertrag verwendet

en: Exchange Rate
de_DE: Kurs

en: The exchange rate between the customer's currency and the functional currency of the business must be entered
de_DE: Der Umrechnungskurs zwischen der Währung des Kunden und der Hauswährung des Unternehmens muss eingegeben werden

en: Contract Status
de_DE: Vertragsstatus

en: Setup
de_DE: Einstellungen

en: Quote
de_DE: Angebot

en: Completed
de_DE: Vollständig

en: Contract Setup
de_DE: Verträge einrichten

en: Customer Quoted
de_DE: Angebot erstellt

en: Order Placed
de_DE: Auftrag erteilt

en: Quotation Reference/Sales Order No
de_DE: Angebotsreferenz/Auftragsnummer

en: Contract Work Order Ref
de_DE: Ref. Fertigungsauftrag

en: Stock Items Required
de_DE: Benötigtes Material

en: Total stock cost
de_DE: Gesamte Materialkosten

en: None Entered
de_DE: Keine erfasst

en: Other Requirements
de_DE: Sonstige Bedarfe

en: Total other costs
de_DE: Gesamte sonstige Kosten

en: Total Contract Cost
de_DE: Gesamtkosten des Vertrags

en: Contract Price
de_DE: Vertragspreis

en: Enter Items Required
de_DE: Benötigte Materialien erfassen

en: Enter Other Requirements
de_DE: Sonstige Bedarfe erfassen

en: Commit Changes
de_DE: Änderungen bestätigen

en: Update Quotation
de_DE: Angebot ändern

en: Create Quotation
de_DE: Angebot anlegen

en: Cancel and Delete Contract
de_DE: Abbrechen und den Vertrag löschen

en: Copy a BOM to New Item Code
de_DE: Eine Stückliste auf eine neue Artikelnummer kopieren

en: The new item code cannot be blank. Enter a new code for the item to copy the BOM to
de_DE: Die neue Materialnummer darf nicht leer bleiben. Geben Sie eine neue Materialnummer ein, auf die die Stückliste kopiert wird

en: From Stock ID
de_DE: Von Materialnummer (Vorlage)

en:  To New Stock ID
de_DE:  Auf neue Materialnummer

en: Enter a new item code to copy the existing item and its bill of material to. Item codes can contain only alpha-numeric characters, underscore or hyphens.
de_DE: Geben Sie eine neue Materialnummer ein, auf welches das Vorlagematerial und seine Stückliste kopiert wird. Materialnummern dürfen nur alphanimerische Zeichen, Unterstrich und Bindestrich enthalten.

en: To Existing Stock ID
de_DE: Auf existierende Materialnummer

en: Counter Returns
de_DE: Ladenrücknahmen

en: Your user account does not have a valid default inventory location set up. Please see the system administrator to modify your user account.
de_DE: In Ihren Benutzerstammsatz ist kein gültiger Lagerort eingetragen. Bitte verständigen Sie Ihren Systemverwalter, um Ihren Stammsatz zu verändern.

en: To use this script it is first necessary to define a cash sales customer for the location that is your default location. The default cash sale customer is defined under set up ->Inventory Locations Maintenance. The customer should be entered using the customer code and a valid branch code of the customer entered.
de_DE: Um dieses Skript zu verwenden, ist es zunächst erforderlich, einen Stammsatz für den Ladenverkaufskunden für Ihre Betriebsstätte einzurichten. Der Ladenverkaufskunde wird unter "Einstellungen -> Bestandsführung -> Betriebsstätten / Lagerorte pflegen" hinterlegt. Dieser Kunde muss durch Kundennummer und eine gültige Kundenniederlassung angegeben werden.

en: The details of the customer selected
de_DE: Die Angaben zum aus gewählten Kunden

en: The customer branch record of the customer selected
de_DE: Der Niederlassungs-Stammsatz des ausgewählten Kunden

en: SQL used to retrieve the branch details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The branch details for branch code
de_DE: Niederlassungsangaben für die Niederlassung

en: against customer code
de_DE: gegen die Kundennummer

en: could not be retrieved
de_DE: konnten nicht ermittelt werden

en: Check the set up of the customer and branch
de_DE: Prüfen Sie die Einstellungen für den Kunden und die Niederlassung

en: The SQL that failed to get the branch details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: This return has been cancelled as requested
de_DE: Diese Rücknahme wurde wie angefordert storniert

en: Start a new Counter Return
de_DE: Eine neuen Ladenrücknahme beginnen

en: Counter Return
de_DE: Ladenrücknahme

en: inventory
de_DE: Bestand

en: all amounts in
de_DE: Alle Beträge in

en: Item description has been used in search
de_DE: Die Artikelbeschreibung wurde bei der Suche verwendet

en: Item Code has been used in search
de_DE: Die Artikelnummer wurde bei der Suche verwendet

en: Stock Category has been used in search
de_DE: Die Warengruppe wurde bei der Suche verwendet

en: The SQL used to get the part selection was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There are no products available meeting the criteria specified
de_DE: Es sind keine Artikel verfügbar, die dem Selektionskriterium entsprechen

en: Could not determine if the part being ordered was a kitset or not because
de_DE: Konnte nicht bestimmen, ob das Teil ein Bestellsatz ist oder nicht, weil

en: The sql that was used to determine if the part being ordered was a kitset or not was
de_DE: Die Abfrage, ob das bestellte Teil ein Bestellsatz war oder nicht, war

en: could not be retrieved from the database and has not been added to the return
de_DE: konnte nicht in der Datenbank ermittelt und deswegen nicht zur Rücknahme hinzugefügt werden

en: Could not retrieve kitset components from the database because
de_DE: konnte die Komponenten des Bestellsatzes nicht in der Datenbank ermitteln weil

en: Phantom assemblies cannot be returned, these items exist only as bills of materials used in other manufactured items. The following item has not been added to the return:
de_DE: Phantom-Baugruppen können nicht zurückgenomen werden, diese Materialien existieren nur als Stücklisten, die in anderen eigengefertigten Erzeugnissen verwendet werden. Das folgende Material konnte nicht zur Rücknahme hinzugefügt werden:

en: The system does not currently cater for counter returns of lot controlled or serialised items
de_DE: Das System unterstützt derzeit nicht die Ladenrücknahme von Artikeln, mit Los- oder Seriennummern überwacht werden

en: Only items entered with a positive quantity can be added to the return
de_DE: Nur Artikel mit einer positiven Menge können zur Rücknahme hinzugefügt werden

en: Recalculated the price from the GP % entered - the GP % was
de_DE: Die Preise wurden mit eingegebener Gewinnspanne neu berechnet. Die Gewinnspanne % war

en: The item could not be updated because you are attempting to set the quantity returned to less than 0 or the price less than 0 or the discount more than 100% or less than 0%
de_DE: Die Position konnte nicht weggeschrieben werden, weil Sie versucht haben, die zurückgegebene Menge auf weniger als 0 oder den Preis auf weniger als 0 oder den Rabatt auf mehr als 100% oder weniger als 0% zu setzen

en: Could not determine if the part being returned was a kitset or not because
de_DE: Konnte nicht bestimmen, ob das zurückzunehmende Teil ein Bestellsatz ist oder nicht, weil

en: GP %
de_DE: Marge

en: Net
de_DE: Netto

en: Tax
de_DE: Steuer

en: Narrative
de_DE: Buchungstext

en: Returned By
de_DE: Zurückgegeben von

en: Contact Phone Number
de_DE: Telefon Ansprechpartner

en: A phone number is required for counter returns
de_DE: Für Ladenrücknahmen ist eine Telefonnummer erforderlich

en: Contact Email
de_DE: Email Ansprechpartner

en: Sales person
de_DE: Verkäufer

en: Reason for Return
de_DE: Grund der Rückgabe

en: Payment Type
de_DE: Zahlungsart

en: Paid to Customer
de_DE: Gezahlt an den Kunden

en: Re-Calculate
de_DE: Neu berechnen

en: Process The Return
de_DE: Rücknahme verarbeiten

en: There are no lines on this return. Please enter lines to return first
de_DE: Es gibt keine Positionen in dieser Rücknahme. Bitte erfassen Sie zuerst die Positionen

en: The amount entered as payment to the customer does not equal the amount of the return. Please correct amount and re-enter
de_DE: Der eingegebene Auszahlungsbetrag entspricht nicht dem Wert der Rücknahme. Bitte korrigieren Sie den Betrag und erfassen sie diesen nochmals

en: We were unable to load the area where the sale is to from the custbranch table
de_DE: Wir waren nicht in der Lage, den Rücknahmeort aus der Niederlassungstabelle zu ermitteln

en: The company information and preferences could not be retrieved. See your system administrator
de_DE: Die Unternehmensinformationen und Voreinstellungen konnten nicht ermittelt werden. Verständigen Sie Ihren Systemverwalter

en: The SQL that failed to insert the GL transaction for the bank account debit was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL transaction for the bank account debit
de_DE: Kann keine Sollbuchung auf dem Bankkonto vornehmen

en: The SQL that failed to insert the GL transaction for the debtors account credit was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL transaction for the debtors account credit
de_DE: Kann keine Habenbuchung für das Debitorenkonto vornehmen

en: Counter Sale
de_DE: Ladenverkauf

en: The SQL that failed to insert the bank account transaction was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a bank transaction
de_DE: Kann keinen Bankvorgang abspeichern

en: The SQL that failed to insert the customer receipt transaction was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a receipt transaction against the customer because
de_DE: Kann die Zahlungsbuchung für den Kunden nicht ausführen, weil

en: The SQL that failed to insert the allocation of the receipt to the credit note was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert the customer allocation of the receipt to the invoice because
de_DE: Konnte die Zuordnung der Bezahlung zur Rechnung nicht einfügen, weil

en: Credit Note number
de_DE: Gutschrift Nr.

en: Print this credit note
de_DE: Diese Gutschrift drucken

en: Yes Please
de_DE: Ja, bitte

en: Search for Items
de_DE: Suche nach Artikeln

en: , Searches the database for items, you can narrow the results by selecting a stock category, or just enter a partial item description or partial item code
de_DE: , durchsucht die Datenbank nach Artikeln, Sie können die Ergebnismenge durch die Angabe einer Warengruppe oder eines Teiles der Artikelnummer oder -beschreibung einschränken.

en: Enter partial Description
de_DE: Teil der Bezeichnung eingeben

en: Use Quick Entry
de_DE: Schnellerfassung verwenden

en: Select an item by entering the quantity required.  Click Return when ready.
de_DE: Wählen Sie die Artikel aus, indem Sie die benötigte Menge eingeben. Wenn Sie fertig sind, drücken Sie Zurücknehmen.

en: Prev
de_DE: Vorige

en: Return Item(s)
de_DE: Teil(e) zurücknehmen

en: On Demand
de_DE: Muss beschafft werden

en: On Order
de_DE: Bestellt

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: The demand for this product from
de_DE: Der Bedarf für diesen Artikel vom

en: Add to Sale
de_DE: Zum Verkauf hinzufügen

en: Use this form to add return items quickly if the item codes are already known
de_DE: Verwenden Sie dieses Formular für die Schnellerfassung, wenn Sie die Artikelnummer kennen

en: Enter a part code to be returned. Part codes can contain any alpha-numeric characters underscore or hyphen.
de_DE: Geben Sie einen Teil der Artikelnummer ein. Artikelnummern können nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche und Bíndestriche enthalten.

en: Quick Entry
de_DE: Schnellerfassung

en: Search Parts
de_DE: Artikel suchen

en: Cancel Return
de_DE: Rücknahme abbrechen

en: Are you sure you wish to cancel this return?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die ganze Rücknahme stornieren möchten

en: Counter Sales
de_DE: Ladenverkauf

en: Although this account is defined as the cash sale account for the location.  The account is currently flagged as an account that needs to be watched. Please contact the credit control personnel to discuss
de_DE: Obwohl dieses Konto als Barverkaufskonto für den Standort eingerichtet ist, ist es momentan zur Beobachtung markiert. Bitte kontaktieren Sie die Kreditkontrolle, um dies zu besprechen.

en: Although the account is defined as the cash sale account for the location  the account is currently on hold. Please contact the credit control personnel to discuss
de_DE: Obwohl dieses Konto als Barverkaufskonto für den Standort eingerichtet ist, ist es momentan gesperrt. Bitte kontaktieren Sie die Kreditkontrolle.

en: This sale has been cancelled as requested
de_DE: Dieser Verkauf wurde wie angefordert storniert

en: Start a new Counter Sale
de_DE: Einen neuen Ladenverkauf beginnen

en: An invalid date entry was made for
de_DE: Für

en: The date entry
de_DE: wurde ein ungültiges Datum eingegeben. Das Datum

en: must be in the format
de_DE: wird erwartet im Format

en: could not be retrieved from the database and has not been added to the order
de_DE: konnte nicht in der Datenbank ermittelt und deswegen nicht zum Auftrag hinzugefügt werden

en: Phantom assemblies cannot be sold, these items exist only as bills of materials used in other manufactured items. The following item has not been added to the order:
de_DE: Phantom-Baugruppen können nicht verkauft werden, diese Materialien existieren nur als Stücklisten, die in anderen eigengefertigten Erzeugnissen verwendet werden. Das folgende Material konnte nicht zum Auftrag hinzugefügt werden:

en: The system does not currently cater for counter sales of lot controlled or serialised items
de_DE: Das System unterstützt derzeit nicht den Ladenverkauf von Artikeln, mit Los- oder Seriennummern überwacht werden

en: Only items entered with a positive quantity can be added to the sale
de_DE: Nur Artikel mit einer positiven Menge können zum Verkauf hinzugefügt werden

en: The item could not be updated because you are attempting to set the quantity ordered to less than 0 or the price less than 0 or the discount more than 100% or less than 0%
de_DE: Die Position konnte nicht weggeschrieben werden, weil Sie versucht haben, die Auftragsmenge auf weniger als 0 oder den Preis auf weniger als 0 oder den Rabatt auf mehr als 100% oder weniger als 0% zu setzen

en: QOH
de_DE: verfügb.

en: Picked Up By
de_DE: Aufgenommen durch

en: Comments
de_DE: Bemerkungen

en: Banked to
de_DE: Gebucht auf

en: Amount Paid
de_DE: Zahlbetrag

en: Enter the amount paid by the customer, this must equal the amount of the sale
de_DE: Geben Sie den durch den Kunden entrichteten Betrag ein, dieser muss gleich dem Verkaufsbetrag sein

en: Change
de_DE: Ändern

en: Process The Sale
de_DE: Verkauf verarbeiten

en: There are no lines on this sale. Please enter lines to invoice first
de_DE: Es gibt keine Positionen in diesem Verkauf. Bitte erfassen Sie zuerst die Positionen

en: The amount entered as payment does not equal the amount of the invoice. Please ensure the customer has paid the correct amount and re-enter
de_DE: Der eingegebene Betrag entspricht nicht dem Rechnungsbetrag. Bitte sichern Sie, dass der Kunde den richtigen Betrag bezahlt und erfassen sie diesen nochmals

en: The parameter to prohibit negative stock is set and invoicing this sale would result in negative stock. No futher processing can be performed. Alter the sale first changing quantities or deleting lines which do not have sufficient stock.
de_DE: Es wurde eine Überprüfung auf negative Bestände eingerichtet. Die Buchung dieses Vorganges würde zu negativen Beständen führen. Es kann keine weitere Bearbeitung erfolgen. Ändern Sie zunächst die Menge oder löschen Sie die Position, für welche die Menge nicht ausreicht.

en: We were unable to load the area from the custbranch table where the sale is to
de_DE: War nicht in der Lage, den Vertriebsbereich zur Kundenniederlassung für die Auslieferung zu ermitteln

en: Trouble inserting the sales order header. The SQL that failed was
de_DE: Es gab ein Problem beim Einfügen des Kundenauftrages. Die fehlerhafte Anweisung lautete

en: The order cannot be added because
de_DE: Der Auftrag kann nicht hinzugefügt werden weil

en: Trouble inserting a line of a sales order. The SQL that failed was
de_DE: Es gab ein Problem beim Einfügen einer Position in den Kundenauftrag, weil

en: Unable to add the sales order line
de_DE: Kann die Kundenauftragsposition nicht hinzufügen

en: Unable to insert a new work order for the sales order item
de_DE: Kann keinen neuen Fertigungsauftrag aus der Kundenauftragsposition erstellen

en: In automatically creating a work order for
de_DE: Beim automatischen Erstellen eines Fertigungsauftrages für

en: an item on this sales order, the cost of this item as accumulated from the sum of the component costs is nil. This could be because there is no bill of material set up ... you may wish to double check this
de_DE: eine Position dieses Kundenauftrages, sind die Kosten für dieses Material Null. So etwas kann geschehen, wenn keine Stückliste eingerichtet ist. Sie möchten dies noch einmal überprüfen

en: The work order item could not be added
de_DE: Das Material des Arbeitsauftrages konnte nicht hinzugefügt werden

en: A new work order has been created for
de_DE: Ein neuer Fertigungsauftrag wurde angelegt für

en: These are for
de_DE: Dieser betrifft

en: there order ref
de_DE: Ihre Kunden-Bestellnummer

en: our order number
de_DE: unsere Auftragsnummer

en: The following serial numbers have been reserved for this work order
de_DE: Die folgenden Seriennummern wurden für diesen Fertigungsauftrag reserviert

en: This automatically generated serial number already exists - it cannot be added to the work order
de_DE: Die automatisch generierte Seriennummer ist bereits vergeben und kann nicht zum Fertigungsauftrag zugeordnet werden

en: The serial number for the work order item could not be added
de_DE: Die Seriennummer für die Position des Fertigungsauftages konnte nicht hinzugefügt werden

en: Could not update the new next serial number for the item
de_DE: Konnte die neue nächste Seriennummer nicht aktualisieren für den Artikel

en: New Work Order Number
de_DE: Neue Nummer des Fertigungsauftrages

en: for
de_DE: für

en: Order Number
de_DE: Auftragsnummer

en: has been entered
de_DE: wurde eingegeben

en: The SQL that failed to update the date of the last payment received was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot update the customer record for the date of the last payment received because
de_DE: Der Kundenstammsatz kann nicht mit dem Tag des letzten Zahlungseinganges aktualisiert werden weil

en: The SQL that failed to insert the allocation of the receipt to the invoice was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Frequently Ordered Items
de_DE: Häufig georderte Artikel

en: , shows the most frequently ordered items in the last 6 months.  You can choose from this list, or search further for other items
de_DE: , zeigt die am häufigsten bestellten Artikel der letzen 6 Monate. Sie können aus dieser Liste auswählen oder nach weiteren Artikeln suchen

en: Select an item by entering the quantity required.  Click Order when ready.
de_DE: Wählen Sie die Artikel aus, indem Sie die benötigte Menge eingeben. Wenn Sie fertig sind, drücken Sie Order.

en: Use this form to add items quickly if the item codes are already known
de_DE: Verwenden Sie dieses Formular für die Schnellerfassung, wenn Sie die Artikelnummer kennen

en: Enter a part code to be sold. Part codes can contain any alpha-numeric characters underscore or hyphen.
de_DE: Geben Sie eine Artikelnummer ein. Artikelnummern können jedes aphanumerische Zeichen, Unter- und Bindestriche enthalten.

en: Cancel Sale
de_DE: Verkauf stornieren

en: Are you sure you wish to cancel this sale?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den ganzen Verkauf stornieren möchten

en: Credit An Invoice
de_DE: Rechnung gutschreiben

en: This page can only be opened if an invoice has been selected for crediting
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn Sie zuvor eine Rechnung zum Gutschreiben ausgewählt haben

en: Please select an invoice first
de_DE: Bitte wählen Sie zuerst eine Rechnung aus

en: from the customer inquiry screen click the link to credit an invoice
de_DE: vom Bildschirm Kundensuche klicken Sie auf den Link um eine Rechnung gutzuschreiben

en: A credit cannot be produced for the selected invoice
de_DE: Es kann keine Gutschrift erstellt werden für die ausgewählte Rechnung

en: The invoice details cannot be retrieved because
de_DE: Die Rechnungsangaben konnten nicht abgerufen werden, weil

en: The SQL used to retrieve the invoice details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: This invoice can not be credited using this program
de_DE: Diese Rechnung kann nicht mit diesem Programm gutgeschrieben werden

en: A manual credit note will need to be prepared
de_DE: Eine manuelle Gutschrift muss vorbereitet werden

en: The SQL used to get the transaction header was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The line item
de_DE: Der Artikel dieser Position

en: is controlled but the serial numbers or batch numbers could not be retrieved because
de_DE: ist nachweispflichtig, aber es konnten keine Chargen- oder Seriennummern ermittelt werden, weil

en: The SQL used to get the controlled item details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There are no line items that were retrieved for this invoice
de_DE: Es wurden keine Postionen ermittel für diese Rechnung

en: The automatic credit program can not create a credit note from this invoice
de_DE: Das automatische Ausgleichsprogramm konnte keine Gutschrift erzeugen für diese Rechnung

en: This invoice can not be credited using the automatic facility
de_DE: Diese Rechnung kann nicht mit diesem Werkzeig automatisch ausgeglichen werden

en: Please report that a duplicate DebtorTrans header record was found for invoice
de_DE: Bitte melden Sie, dass ein doppelter Debitorenbuchungskopf für die Rechnung gefunden wurde

en: The item could not be updated because you are attempting to set the quantity credited to less than 0 or the price less than 0 or the discount more than 100% or less than 0%
de_DE: Die Position konnte nicht weggeschrieben werden, weil Sie versucht haben, die gutgeschriebene Menge unter Null oder den Preis unter Null oder den Rabattauf grßer 100% oder kleiner 0% zu setzen

en: Credit Invoice
de_DE: Rechnung ausgleichen

en: Credit Note amounts stated in
de_DE: Die Gutschriftbeträge lauten auf

en: Invoiced
de_DE: Berechnet

en: Credit
de_DE: Haben

en: Discount Rate
de_DE: Rabattsatz

en: Tax Rate
de_DE: Steuer

en: Enter the quantity of this item to credit
de_DE: Geben Sie die Menge des Artikels ein, die gutgeschrieben werden soll

en: Enter the price at which to credit this item
de_DE: Geben Sie den Preis ein, mit dem der Artikel gutgeschrieben werden soll

en: Are you sure you wish to delete this item from the credit?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Position von der Gutschrift entfernen möchten?

en: Freight cost charged on invoice
de_DE: Berechnete Frachtkosten

en: Credit Freight Cost
de_DE: Gutgeschriebene Frachtkosten

en: Credit Totals
de_DE: Gutschrift-Summe

en: Failed to retrieve salesoderdetails to compare if the order has been invoiced and that it is possible that the credit note may not already have been done
de_DE: Konnte die Kundenauftragspositionen nicht lesen um zu vergleichen ob der Auftrag bereits fakturiert ist und ob möglicherweise schon eine Gutschrift erfolgt ist

en: The credit quantity for the line for
de_DE: Die gutgeschriebene Menge für die Position für

en: The GL code to write off the credit value to must be specified. Please select the appropriate GL code for the selection box
de_DE: Das Hauptbuchkonto für die Ausbuchung der Habenposition muss angegeben werden. Bitte wählen Sie das zutreffende Konto in der Auswahlbox

en: The alteration to the invoice record to reflect the allocation of the credit note to the invoice could not be done because
de_DE: Die Veränderung der Rechnung zur Zuordnung der Gutschrift konnte nicht durchgeführt werden, weil

en: The following SQL to update the invoice allocation was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The customer credit note transaction could not be added to the database because
de_DE: Die Kundengutschriftsbuchung konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the customer credit note was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The allocation record for the credit note could not be added to the database because
de_DE: Die Zuordnung für die Gutschrift konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the allocation record for the credit note was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The sales order detail record could not be updated for the reduced quantity invoiced because
de_DE: Die Kundenauftragsposition konnte nicht auf die geringere berechnete Menge geändert werden, weil

en: Could not get the current location stock of the assembly component
de_DE: Konnte die aktuellen Bestand am Lagerort nicht ermitteln für den Sammelartikel

en: Ex Inv
de_DE: zu Rechn.

en: The following SQL to update the components location stock record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The serial stock item record could not be selected because
de_DE: Der Seriennummern-Artikel konnte nicht ausgewählt werden weil

en: The following SQL to select the serial stock item record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Written off ex Inv
de_DE: Ausgebucht zu Rechn.

en: The following SQL to insert the stock movement records for the purpose of display on the credit note was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Taxes and rates applicable to this credit note line item could not be inserted because
de_DE: Steuern und Prozentsätze für diese Gutschriftenposition konnten nicht eingefügt werden weil

en: The count to check for existing Sales analysis records could not run because
de_DE: Die Zählung der vorhandenen Umsatzpositionen konnte nicht laufen, weil

en: The sales analysis record for this credit note could not be added because
de_DE: Der Umsatzposten für diese Gutschrift konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The stock side or write off of the cost of sales GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Bestands- oder Aufwandsseite der Umsatzkostenbuchung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The credit note GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Gutschriftsbuchung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The credit note discount GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Bonusbuchung konnte nicht in die eingefügt werden, weil

en: The total debtor GL posting for the credit note could not be inserted because
de_DE: Die Debitorensumme für die Gutschrift konnten nicht eingefügt werden, weil

en: The freight GL posting for this credit note could not be inserted because
de_DE: Die Frachtbuchung für diese Gutschrift konnte nicht eingefügt werden, weil

en: has been processed
de_DE: wurde verarbeitet

en: Credit Note Type
de_DE: Grund der Gutschrift

en: Goods returned to store
de_DE: Waren zurück ins Lager

en: Goods written off
de_DE: Waren ausbuchen

en: Reverse overcharge
de_DE: Überberechnung stornieren

en: Goods returned to location
de_DE: Waren zurück an die Betriebsstätte

en: Write off the cost of the goods to
de_DE: Herstellkosten abschreiben auf

en: Credit note text
de_DE: Buchungstext

en: Process Credit
de_DE: Gutschrift verarbeiten

en: Specify Credited Controlled Items
de_DE: Gutgeschriebene Nachweisteile angeben

en: Select Credit Items
de_DE: Gutschriftpositionen auswählen

en: This page must be called with the identifier to uniquely identify the credit note being entered. This is a programming error that should not occur.
de_DE: Diese Seite muss mit einer eindeutigen Gutschriftnummer aufgerufen werden. Dieser Fehler sollte nicht auftreten.

en: This page can only be opened if a Line Item on a credit note has been selected.
de_DE: Diese Seite kann nur geöffnet werden, wenn eine Gutschriftenposition ausgewählt wurde.

en: This page can only be opened if a controlled credit note line item has been selected.
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn eine Gutschriftenposition mit nachweispflichtigem Artikel ausgewählt wurde.

en: Back to Credit Note Entry
de_DE: Zurück zur Gutschriftenerfassung

en: Notice
de_DE: Hinweis

en: The line item must be defined as controlled to require input of the batch numbers or serial numbers being credited
de_DE: Der Positionsartikel muss als nachweispflichtig definiert sein, damit Chargen- oder Seriennummern erfasst werden können

en: Credit of Controlled Item
de_DE: Gutschrift von Nachweispositionen

en: Credit Status Code Maintenance
de_DE: Kreditstatus einrichten

en: The credit status code already exists in the database
de_DE: Den eingegebenen Kreditstatus-Schlüssel gibt es bereits in der Datenbank

en: The status code name must be an integer
de_DE: Der Kreditstatus-Schlüssel muss eine Ganzzahl sein

en: The credit status description must be thirty characters or less long
de_DE: Die Beschreibung des Kreditstatus darf höchstens 30 Zeichen lang sein

en: The credit status description must be entered
de_DE: Eine Beschreibung für den Kreditstatus muss eingegeben werden

en: The credit status record has been updated
de_DE: Der Kreditstatus wurde geändert

en: A new credit status record has been inserted
de_DE: Der neue Kreditstatus wurde hinzugefügt

en: Cannot delete this credit status code because customer accounts have been created referring to it
de_DE: Dieser Kreditstatus kann nicht gelöscht werden, da Debitoren vorhanden sind, die darauf verweisen

en: customer accounts that refer to this credit status code
de_DE: Debitorenkonten für diesen Kreditstatus

en: This credit status code has been deleted
de_DE: Der Kreditstatus wurde gelöscht

en: Status Code
de_DE: Status-Schlüssel

en: Disallow Invoices
de_DE: Faktura nicht erlauben

en: Invoice OK
de_DE: Faktura erlaubt

en: NO INVOICING
de_DE: KEINE FAKTURIERUNG

en: Are you sure you wish to delete this credit status record?
de_DE: Möchten Sie diesen Kreditstatus wirklich löschen?

en: Show Defined Credit Status Codes
de_DE: Vorhandene Kreditstatus anzeigen

en: Currencies Maintenance
de_DE: Währungen pflegen

en: The currency already exists in the database
de_DE: Die eingegebene Währung gibt es bereits in der Datenbank

en: The exchange rate must be numeric
de_DE: Der Kurs muss numerisch sein

en: The number of decimal places to display for amounts in this currency must be numeric
de_DE: Die Anzahl der anzuzeigenden Dezimalstellen für diese Währung muss numerisch sein

en: The number of decimal places to display for amounts in this currency must be positive or zero
de_DE: Die Anzahl der anzuzeigenden Dezimalstellen für diese Währung muss positiv oder 0 sein

en: The number of decimal places to display for amounts in this currency is expected to be 4 or less
de_DE: Die Anzahl der anzuzeigenden Dezimalstellen für diese Währung muss 4 oder weniger sein

en: The currency country must be 50 characters or less long
de_DE: Die Länderbezeichnung darf bis zu 50 Zeichen lang sein

en: The hundredths name must be 15 characters or less long
de_DE: Die Hundertstel-Bezeichnung darf bis zu 15 Zeichen haben

en: The currency definition record has been updated
de_DE: Die Währungsdefinition wurde geändert

en: The currency definition record has been added
de_DE: Die Währungsdefinition wurde hinzugefügt

en: currency rate adjustment to
de_DE: Umrechnungskursanpassung auf

en: Currency Rate difference of
de_DE: Kursdifferenz von

en: Cannot delete this currency because customer accounts have been created referring to this currency
de_DE: Die Währung kann nicht gelöscht werden, weil Kunden existieren, für die diese Währung als Rechnungswährung eingetragen ist

en: customer accounts that refer to this currency
de_DE: Debitoren, die auf diese Währung verweisen

en: Cannot delete this currency because supplier accounts have been created referring to this currency
de_DE: Kann diese Währung nicht löschen, da Kreditoren angelegt sind, die aufdiese Währung verweisen

en: supplier accounts that refer to this currency
de_DE: Kreditoren, die auf diese Währung verweisen

en: Cannot delete this currency because there are bank transactions that use this currency
de_DE: Kann diese Währung nicht löschen, da Bankbelege existieren, die diese Währung verwenden

en: bank transactions that refer to this currency
de_DE: Bankbelege, die diese Währung verwenden

en: Cannot delete this currency because it is the functional currency of the company
de_DE: Kann diese Währung nicht löschen, weil sie die Hauswährung des Unternehmens ist

en: The currency definition record has been deleted
de_DE: Die Währungsdefinition wurde gelöscht

en: Country
de_DE: Land

en: ISO4217 Code
de_DE: ISO-4217-Schlüssel

en: Currency Name
de_DE: Name der Währung

en: Hundredths Name
de_DE: Name der Hundertstel

en: Decimal Places
de_DE: Dezimalstellen

en: Show in webSHOP
de_DE: Im webSHOP anzeigen

en: 1 / Ex Rate
de_DE: 1 / Kurs

en: Ex Rate - ECB
de_DE: Kurs der EZB

en: Maintenance
de_DE: Datenpflege

en: Are you sure you wish to delete this currency?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Währung löschen wollen

en: Graph
de_DE: Kursverlauf

en: Functional Currency
de_DE: Hauswährung

en: Show all currency definitions
de_DE: Alle Währungen anzeigen

en: An error occurred in retrieving the currency information
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Währungsangaben

en: ISO 4217 Currency Code
de_DE: ISO-4217-Währungsschlüssel

en: Decimal Places to Display
de_DE: Anzuzeigende Dezimalstellen

en: Customer EDI Set Up
de_DE: EDI einrichten

en: The customers EDI reference code cannot contain any of the following characters
de_DE: Der EDI-Referenz-Code des Lieferanten darf die folgenden Zeichen nicht enthalten

en: or a space
de_DE: oder ein Leerzeichen

en: The customers EDI reference code must be set when EDI Invoices or EDI orders are activated
de_DE: Wenn EDI-Aufträge oder EDI-Rechnungen verarbeitet werden sollen, muss der EDI-Referenz-Code des Kunden eingegeben werden

en: The customers EDI email address or FTP server address must be entered if EDI Invoices are to be sent
de_DE: Die EDI-Email-Adresse oder die FTP-Server-Adresse muss angegeben werden, wenn EDI-Rechnungen versendet werden sollen

en: The customer EDI setup data could not be updated because
de_DE: Die EDI-Angaben des Kunden konnten nicht geschrieben werden, weil

en: Customer EDI configuration updated
de_DE: EDI-Konfiguration des Kunden geändert

en: Customer EDI configuration failed
de_DE: EDI-Konfiguration fehlgeschlagen

en: The customer EDI configuration details could not be retrieved because
de_DE: Die EDI-Angaben des Kunden konnten nicht abgerufen werden, weil

en: Enable Sending of EDI Invoices
de_DE: Erlaubnis zum Senden von EDI-Rechnungen

en: Disabled
de_DE: Verboten

en: Enabled
de_DE: Erlaubt

en: Create
de_DE: Anlegen

en: Edit Invoice Message Format
de_DE: Rechnungsformat bearbeiten

en: Enable Receiving of EDI Orders
de_DE: Erlaubnis zum Empfangen von EDI-Aufträgen

en: Customer EDI Reference
de_DE: EDI-Referenz-Code

en: EDI Communication Method
de_DE: EDI-Kommunikation

en: Email Attachments
de_DE: Email-Anhänge

en: FTP Server or Email Address
de_DE: FTP-Server oder Email-Adresse

en: FTP Server User Name
de_DE: FTP-Server-Benutzer

en: FTP Server Password
de_DE: FTP-Server-Passwort

en: Update EDI Configuration
de_DE: EDI-Konfiguration speichern

en: Customer Item Data
de_DE: Kundenartikelangaben

en: Back to Items
de_DE: Zurück zu Artikeln

en: There is no stock item set up enter the stock code or select a stock item using the search page
de_DE: Diese Artikelnummer existiert nicht, verwenden Sie die Artikelsuche oben

en: The conversion factor entered was not numeric
de_DE: Der eingegebene Umrechnungsfaktor war nicht numerisch

en: a number is expected
de_DE: eine Zahl wurde erwartet

en: The conversion factor is the number which the price must be divided by to get the unit price in our unit of measure
de_DE: Der Umrechnungsfaktor ist die Zahl, durch die der Preis dividiert werden muss, um den Einzelpreis in unserer Maßeinheit zu erhalten

en: E.g.
de_DE: Z. B.

en: The customer sells an item by the tonne and we hold stock by the kg
de_DE: Der Kunde verkauft einen Artikel pro Tonne und wir messen den Bestand in kg

en: The debtorsmaster.price must be divided by 1000 to get to our cost per kg
de_DE: Der Preis aus dem Kundenstamm muss durch 1000 dividiert werden, damit wir die Kosten pro kg erhalten

en: The conversion factor to enter is 1000
de_DE: Der einzugebende Umrechnungsfaktor ist 1000

en: No changes will be made to the database
de_DE: Keine Änderunge werden in der Datenbank vorgenommen

en: The customer Item details could not be added to the database because
de_DE: Die Kundenartikelangaben konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: This customer data has been added to the database
de_DE: Dieser Kundenartikel wurde in der Datenbank hinzugefügt

en: The customer details could not be updated because
de_DE: Der Kundenartikel konnte nicht gespeichert werden, weil

en: customer data has been updated
de_DE: Kundenartikel wurde geändert

en: The customer details could not be deleted because
de_DE: Die Kundenartikelangaben konnten nicht gelöscht werden weil

en: This customer data record has been successfully deleted
de_DE: Dieser Kundenartikelsatz wurde erfolgreich gelöscht

en: For Stock Code
de_DE: Für Materialnummer

en: The customer details for the selected part could not be retrieved because
de_DE: Die Kundenartikelangabenn für den ausgewählten Artikel konnten nicht ermittelt werden weil

en: There is no customer data set up for the part selected
de_DE: Es sind keine Kundenartikeldaten eingerichtet für den ausgewählten Artikel

en: Customer Unit
de_DE: Kundenmaßeinheit

en: Conversion Factor
de_DE: Umrechnungsfaktor

en: Customer Item
de_DE: Kundenartikel

en: Customer Description
de_DE: Bezeichnung durch den Kunden

en: Are you sure you wish to delete this customer data?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kundenartikel löschen wollen?

en: The customer details for the selected customer could not be retrieved because
de_DE: Die Kundenartikel für den ausgewählten Kunden konnten nicht ermittelt werden weil

en: The customer code
de_DE: Die Kundennummer

en: is not an existing customer in the database
de_DE: ist kein gültiger Kunde in der Datenbank

en: You must enter an alternative customer code or select a customer using the search facility below
de_DE: Sie müssen eine andere Kundennummer eingeben oder verwenden Sie die Suchfunktion unten

en: Text in the customer
de_DE: Text im Kundennamen

en: Text in customer
de_DE: Text in der Kundennummer

en: CODE
de_DE: NUMMER

en: Find Customers Now
de_DE: Kunden jetzt suchen

en: Customer Name keywords have been used in preference to the customer Code extract entered
de_DE: Der Suchbegriff zum Kundennamen hatte Vorrang gegenüber der Kundennummer

en: The cuswtomer matching the criteria entered could not be retrieved because
de_DE: Ein Kunde mit dem eingegebenen Selektionskriterium konnten nicht abgerufen werden, weil

en: The SQL to retrieve customer details that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Stock Item
de_DE: Lagerartikel

en: is not defined in the database
de_DE: ist in der Datenbank nicht definiert

en: Address 1
de_DE: Lieferanschrift 1

en: Address 2
de_DE: Lieferanschrift 2

en: Address 3
de_DE: Lieferanschrift 3

en: The customer purchasing details for the selected customer and item could not be retrieved because
de_DE: Die Kundenbestellangaben für den ausgewählten Kunden und  Artikel konnten nicht abgerufen werden, weil

en: A search facility is available below if necessary
de_DE: Eine Suchhilfe ist bei Erfordernis unten verfügbar

en: Our Unit of Measure
de_DE: Unsere Maßeinheit

en: Customer Unit of Measure
de_DE: Kunden-Maßeinheit

en: Conversion Factor (to our UOM)
de_DE: Umrechnungsfaktor (zu unserer ME)

en: Customer Stock Code
de_DE: Kunden-Artikelnummer

en: Customer Stock Description
de_DE: Kundenspezifische Artikelbezeichnung

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Show Stock Status
de_DE: Bestandsstatus anzeigen

en: Show Stock Movements
de_DE: Warenbewegungen anzeigen

en: Search Outstanding Sales Orders
de_DE: Offene Kundenaufträge suchen

en: Search Completed Sales Orders
de_DE: Abgeschlossene Kundenaufträge suchen

en: Customer Login Configuration
de_DE: Kunden-Login einrichten

en: A customer must first be selected before logins can be defined for it
de_DE: Bevor Logins definiert werden können, muss zunächst ein Kunde ausgewählt werden

en: Select A Customer
de_DE: Wählen Sie einen Kunden

en:  has been selected
de_DE:  wurde ausgewählt

en: The user ID entered must be at least 4 characters long
de_DE: Die Benutzer-ID muss wenigstens 4 Zeichen lang sein

en: User names cannot contain any of the following characters
de_DE: Benutzernamen dürfen die folgenden Zeichen nicht enthalten

en: The password entered must be at least 5 characters long
de_DE: Das Passwort muss wenigstens 5 Zeichen lang sein

en: The password cannot contain the user id
de_DE: Das Passwort darf die Benutzer-ID nicht enthalten

en: If you enter a Customer Code you must also enter a Branch Code valid for this Customer
de_DE: Wenn Sie eine Kundennummer angeben, müssen Sie auch eine für diesen Kunden gültige Niederlassung angeben

en: The check on validity of the customer code and branch failed because
de_DE: Die Gültigkeitsprüfung der Kunden- und Niederlassungsnummer ist fehlgeschlagen, weil

en: The SQL that was used to check the customer code and branch was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The entered Branch Code is not valid for the entered Customer Code
de_DE: Die eingegebene Niederlassungsnummer ist nicht gültig für die eingegebene Kundennummer

en: The user could not be added because
de_DE: Der Benutzer konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The SQL that was used to insert the new user and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: A new customer login has been created
de_DE: Ein neuer Kundenlogin wurde angelegt für

en: User Login
de_DE: Anmeldename

en: Enter a userid for this customer login
de_DE: Eine Benutzer-ID für diesen Kunden anlegen

en: Password
de_DE: Passwort

en: Enter a password for this customer login
de_DE: Geben Sie ein Passwort für diesen Kundenlogin ein

en: Full Name
de_DE: Voller Name

en: Enter the user's real name
de_DE: Geben Sie tatsächlichen Namen des Kunden ein

en: Telephone No
de_DE: Telefon

en: Enter the user's email address
de_DE: Geben Sie die E-Mail-Adresse des Benutzers ein

en: Branch Code
de_DE: Niederlassung

en: Reports Page Size
de_DE: Seitengröße der Berichte

en: landscape
de_DE: Querformat

en: Theme
de_DE: Layout

en: Language
de_DE: Sprache

en: There was a problem retrieving the transactions that were settled over the course of the last month for
de_DE: Es gabe in Problem beim Abrufen der Belege, die im Laufe des letzten Monats ausgeglichen wurden für

en: from the database
de_DE: aus der Datenbank

en: There was a problem retrieving the outstanding transactions for
de_DE: Es gab ein Problem beim Aufrufen der offenen Posten für

en: Terms
de_DE: Zahlungsbedingungen

en: Credit Limit
de_DE: Kreditlimit

en: Credit Status
de_DE: Kreditstatus

en: ACCOUNT ON HOLD
de_DE: KUNDEN ZURÜCKSTELLEN!

en: Show all transactions after
de_DE: Alle Vorgänge anzeigen nach

en: Refresh Inquiry
de_DE: Auswertung auffrischen

en: Charges
de_DE: Gebühren

en: Credits
de_DE: Haben

en: Allocated
de_DE: Zugeordnet

en: Balance
de_DE: Saldo

en: Click to preview the invoice
de_DE: Klicken Sie für eine Vorschau der Rechnung

en: Click for PDF
de_DE: Für PDF hier klicken

en: Click to email the invoice
de_DE: Klicken Sie um die Rechnung mit Email zu versenden

en: Click to preview the credit note
de_DE: Klicken Sie für eine Vorschau der Gutschrift

en: Click to email the credit note
de_DE: Klicken Sie um die Gutschrift mit Email zu versenden

en: Click to allocate funds
de_DE: Klicken um Zahlung zuzuordnen

en: Allocation
de_DE: Ausgleich

en: Total Balance
de_DE: Gesamtsaldo

en: Current
de_DE: in der Zeit

en: Now Due
de_DE: Jetzt fällig

en: Days Overdue
de_DE: Tage überfällig

en: Over
de_DE: Über

en: Customer Receipt
de_DE: Zahlungseingang

en: Credit Note Allocations
de_DE: Gutschriftenausgleich

en: Allocations can not be processed again
de_DE: Der Ausgleich kann nicht nochmals vorgenommen werden

en: If you hit refresh on this page after having just processed an allocation
de_DE: Wenn Sie die Aktualisieren-Taste gedrückt haben, nachdem Sie den Ausgleich bearbeitet haben

en: try to use the navigation links provided rather than the back button
de_DE: versuchen Sie die Navigations-Links auf der Seite statt der Zurück-Taste zu verwenden

en: to avoid this message in future
de_DE: um diese Meldung in Zukunft zu umgehen

en: Amount entered was negative
de_DE: Der eingegebene Betrag war negativ

en: Only positive amounts are allowed
de_DE: Es sind nur positive Werte erlaubt

en: Allocation could not be processed because the amount allocated is more than the
de_DE: Dieser Ausgleich kann nicht gebucht werden, weil der zugeordnete Betrag größer ist als der

en: being allocated
de_DE: der jetzt zugeordnet werden soll

en: Total allocated
de_DE: Gesamt zugeordnet

en: and the total amount of the
de_DE: und der Gesamtbetrag der

en: was
de_DE: war

en: Could not delete old allocation record
de_DE: Konnte den alten Ausgleichseintrag nicht löschen

en: Could not change allocation record
de_DE: Konnte den Ausgleichsdatensatz nicht ändern

en: Could not update difference on exchange
de_DE: Konnte die Kursdifferenz nicht ändern

en: Could not update receipt or credit note
de_DE: Konnte den Zahlungseingang oder die Gutschrift nicht ändern

en: Could not update exchange difference in General Ledger
de_DE: Konnte die Kursdifferenz nicht im Hauptbuch aktualisieren

en: Could not update debtors control in General Ledger
de_DE: Konnte die Forderung im Hauptbuch nicht aktualisieren

en: Allocate Receipt
de_DE: Zahlungseingang zuordnen

en: Allocate Receipts
de_DE: Zahlungseingang zuordnen

en: Trans Type
de_DE: Belegart

en: Cust No
de_DE: Debi-Nr.

en: To Alloc
de_DE: zuzuordnen

en: Action
de_DE: Ausführen

en: Amount in customer currency
de_DE: Betrag in Kundenwährung

en: converted into local currency at an exchange rate of
de_DE: Umgerechnet in Hauswährung zum Kurs von

en: Trans
de_DE: Beleg-

en: Yet to
de_DE: noch zu-

en: Allocate
de_DE: zuordnen

en: This
de_DE: Dieser

en: Running
de_DE: laufender

en: Being allocated
de_DE: Jetzt zugeordnet

en: Check this box to allocate the entire amount of this transaction. Just enter the amount without ticking this check box for a partial allocation
de_DE: Haken Sie hier an um den gesamten Betrag der Buchung zuzuordnen. Wenn Sie nur einen Teilbetrag zuordnen, geben Sie den Betrag ein, ohne den Haken zu setzen

en: Enter the amount of this transaction to be allocated. Nothing should be entered here if the entire transaction is to be allocated, use the check box
de_DE: Geben Sie den Betrag ein, der diesem Posten zugerechnet werden soll. Geben Sie nichts ein, sondern setzen Sie den Haken, wenn der Gesamtbetrag zugeordnet werden soll

en: Total Allocated
de_DE: Gesamt zugeordnet

en: Recalculate Total To Allocate
de_DE: Summe neu berechnen

en: Left to allocate
de_DE: noch zuzuordnen

en: Process Allocations
de_DE: Ausgleich verbuchen

en: No outstanding receipts or credits to be allocated for this customer
de_DE: Es sind keine offenen Eingänge oder Gutschriften für diesen Kunden zuzuordnen

en: There are no allocations to be done
de_DE: Es sind keine Zuordnungen vorzunehmen

en: Sales Area
de_DE: Vertriebsbereiche

en: Sales Person
de_DE: Verkäufer

en: Date From
de_DE: Datum ab

en: Date To
de_DE: Datums bis

en: Debits
de_DE: Soll

en: Customer Branches
de_DE: Kundenniederlassungen

en: This page must be called with the debtor code of the customer for whom you wish to edit the branches for
de_DE: Diese Seite muss mit der Kundennummer des Kunden aufgerufen werden für den Sie die Niederlassungen bearbeiten wollen

en: When the pages is called from within the system this will always be the case
de_DE: Wenn die Seite aus dem System heraus aufgerufen wird, ist dies immer der Fall

en: Select a customer first then select the link to add/edit/delete branches
de_DE: Wählen Sie zuerst einen Kunden aus und wählen Sie den Link Niederlassungen hinzufügen / bearbeiten / löschen

en: The Branch code cannot contain any of the following characters
de_DE: Die Niederlassung darf keines der folgenden Zeichen enthalten

en: The Branch code must be at least one character long
de_DE: Die Niederlassung muss wenigstens ein Zeichen lang sein

en: The date after which invoices are charged to the following month is expected to be a number and a recognised number has not been entered
de_DE: Der Kalendertag, nach dem Rechnungen im Folgemonat fakturiert werden, wird als Zahl erwartet, aber eine entsprechende Zahl wurde nicht eingegeben

en: The date (in the month) after which invoices are charged to the following month should be a number less than 31
de_DE: Der Kalendertag, nach dem Rechnungen im Folgemonat fakturiert werden sollte eine Zahl kleiner als 31 sein

en: The estimated delivery days is expected to be a number and a recognised number has not been entered
de_DE: Die voraussichtlichen Liefertage werden als Zahl erwartet, aber eine entsprechende Zahl wurde nicht eingegeben

en: The estimated delivery days should be a number of days less than 60
de_DE: Die voraussichtlichen Liefertage sollten eine Zahl kleiner als 60 sein

en: A package can be delivered by seafreight anywhere in the world normally in less than 60 days
de_DE: Ein Packstück kann per Seefracht normalerweise in weniger als 60 Tagen an jeden beliebigen Ort der Erde gebracht werden

en: An error occurred in retrieving the information
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Angaben

en: Geocode Notice
de_DE: Geocode-Angabe

en: Address
de_DE: Anschrift

en: failed to geocode
de_DE: konnte nicht geo-codiert werden.

en: Received status
de_DE: Erhaltener Status:

en: branch has been updated.
de_DE: die Niederlassung wurde aktualisiert.

en: Customer branch
de_DE: Kundenniederlassung

en: has been added, add another branch, or return to the
de_DE: wurde hinzugefügt. Legen Sie eine weitere Niederlassung an oder kehren Sie zurück zum

en: Main Menu
de_DE: Hauptmenü

en: The branch record could not be inserted or updated because
de_DE: Die Niederlassung konnte nicht geändert werden weil

en: Cannot delete this branch because customer transactions have been created to this branch
de_DE: Die Niederlassung kann nicht gelöscht werden, weil Vorgänge zu dieser Niederlassung angelegt sind

en: transactions with this Branch Code
de_DE: Vorgänge für diese Niederlassung

en: Cannot delete this branch because sales analysis records exist for it
de_DE: Diese Niederlassung kann nicht gelöscht werden, weil Umsatzauswertungen für sie existieren

en: sales analysis records with this Branch Code/customer
de_DE: Umsatzsätze für diese Niederlassung/Kunde

en: Cannot delete this branch because sales orders exist for it
de_DE: Die Niederlassung kann nicht gelöscht werden, weil Kundenaufträge dazu existieren

en: Purge old sales orders first
de_DE: Entfernen Sie zuerst die alten Kundenaufträge

en: sales orders for this Branch/customer
de_DE: Kundenaufträge für diese Niederlassung/Kunde

en: Cannot delete this branch because users exist that refer to it
de_DE: Die Niederlassung kann nicht gelöscht werden, weil Benutzerstammsätze dazu existieren

en: Purge old users first
de_DE: Löschen Sie zuerst die alten Benutzer

en: users referring to this Branch/customer
de_DE: Benutzer die auf diese Niederlassung/Kunde verweisen

en: Cannot delete this branch because contract have been created that refer to it
de_DE: Die Niederlassung kann nicht gelöscht werden, weil Verträge mit Bezug darauf existieren

en: Purge old contracts first
de_DE: Löschen Sie zuerst die Verträge

en: contracts referring to this branch/customer
de_DE: Verträge die auf diese Niederlassung/Kunde verweisen

en: Cannot delete this branch because it is the only branch defined for this customer.
de_DE: Kann diese Niederlassung nicht löschen, weil sie als einzige Niederlassung für diesen Kunden eingetragen ist

en: The branch record could not be deleted
de_DE: Die Niederlassung konnte nicht gelöscht werden

en: the SQL server returned the following message
de_DE: die Datenbank gab die folgende Meldung zurück

en: Branch Deleted
de_DE: Niederlassung gelöscht

en: Branches defined for
de_DE: Niederlassungen des Kunden

en: Branch Contact
de_DE: Ansprechpartner der NL

en: Salesman
de_DE: Verkäufer

en: Fax No
de_DE: Fax

en: Tax Group
de_DE: Steuergruppe

en: Enabled?
de_DE: Buchungen erlaubt?

en: Are you sure you wish to delete this branch?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Niederlassung löschen wollen

en: Delete Branch
de_DE: Niederlassung löschen

en: Branches are enabled.
de_DE: Niederlassungen erlauben Vorgänge

en: Branches are disabled.
de_DE: Niederlassungen erlauben keine Vorgänge

en: Total Branches
de_DE: Niederlassungen insgesamt

en: No Branches are defined for
de_DE: Es sind keine Niederlassungen definiert für

en: You must have a minimum of one branch for each Customer. Please add a branch now.
de_DE: Sie müssen für jeden Kunden wenigstens eine Niederlassung als Lieferanschrift eingerichtet haben. Bitte richten Sie jetzt eine Niederlassung ein.

en: Change Details for Branch
de_DE: Angaben der Niederlassung ändern

en: Show all branches defined for
de_DE: Alle Niederlassungen anzeigen für den Kunden

en: Change Branch
de_DE: Niederlassung ändern

en: Add a Branch
de_DE: Kundenniederlassung hinzufügen

en: Up to 10 characters for the branch code. The following characters are prohibited:
de_DE: Bis zu 10 Zeichen für den Schlüssel der Niederlassung. Die folgenden Zeichen sind unzulässig:

en: alpha-numeric
de_DE: alphanumerisch

en: Branch Name
de_DE: Name der Niederlassung

en: The branch name should identify the particular delivery address of the customer and must be entered
de_DE: Der Name der Niederlassung sollte die Lieferanschrift des Kunden bezeichnen und muss eingegeben werden

en: Street Address 1 (Street)
de_DE: Lieferanschrift 1 (Straße)

en: Street Address 2 (Street)
de_DE: Lieferanschrift 2 (Straße)

en: Street Address 3 (Suburb/City)
de_DE: Lieferanschrift 3 (Ort)

en: Street Address 4 (State/Province)
de_DE: Lieferanschrift 4 (Region)

en: Street Address 5 (Postal Code)
de_DE: Lieferanschrift 5 (Postleitzahl)

en: Special Instructions
de_DE: Besondere Anweisungen

en: Default days to deliver
de_DE: Vorschlag für Lieferzeitraum

en: Forward Date After (day in month)
de_DE: Vordatieren nach dem (Tag im Monat)

en: Salesperson
de_DE: Verkäufer

en: There are no sales people defined as yet
de_DE: Es sind noch keine Verkäufer definiert

en: customer branches must be allocated to a sales person
de_DE: Kundenniederlassungen müssen mit einem Verkäufer verknüpft sein

en: Please use the link below to define at least one sales person
de_DE: Bitte nutzen Sie den Link unten um wenigstens einen Verkäufer anzulegen

en: Define Sales People
de_DE: Verkäufer anlegen

en: There are no areas defined as yet
de_DE: Es sind noch keine Vertriebsbereiche definiert

en: customer branches must be allocated to an area
de_DE: Kundenniederlassungen müssen einem Vertriebsbereich zugeordnet werden

en: Please use the link below to define at least one sales area
de_DE: Bitte nutzen Sie den Link unten, um wenigstens einen Vertriebsbereich zu definieren

en: Define Sales Areas
de_DE: Vertriebsbereiche definieren

en: customer branches must refer to a default location where stock is normally drawn from
de_DE: Kundenniederlassungen müssen auf einen Lagerort verweisen, von wo sie normalerweise beliefert werden

en: Please use the link below to define at least one stock location
de_DE: Bitte nutzen Sie den Link unten um wenigstens einen Lagerort zu definieren

en: Define Stock Locations
de_DE: Lagerorte definieren

en: Draw Stock From
de_DE: bezieht Waren vom Lager

en: Phone Number
de_DE: Telefon

en: Fax Number
de_DE: Fax

en: There are no tax groups defined - these must be set up first before any branches can be set up
de_DE: Es sind keine Steuergruppen definiert, diese müssen eingerichtet sein, bevor Niederlassungen angelegt werden können

en: Define Tax Groups
de_DE: Steuergruppen anlegen

en: Transactions on this branch
de_DE: Vorgänge für diese Niederlassung

en: There are no shippers defined - these must be set up first before any branches can be set up
de_DE: Es sind keine Versandarten definiert - diese müssen eingerichtet sein bevor Niederlassungen angelegt werden können

en: Define Shippers
de_DE: Versandarten anlegen

en: Default freight/shipper method
de_DE: Übliche Versandart

en: Default Packlist
de_DE: Lieferschein

en: Show company details and logo
de_DE: mit Firmendetails und Logo

en: Hide company details and logo
de_DE: ohne Firmendetails und Logo

en: Postal Address 1 (Street)
de_DE: Postanschrift Zeile 1 (Straße)

en: Postal Address 2 (Suburb/City)
de_DE: Postanschrift Zeile 2 (Ort)

en: Postal Address 3 (State)
de_DE: Postanschrift Zeile 3 (Region)

en: Postal Address 4 (Postal Code)
de_DE: Postanschrift Zeile 4 (Postleitzahl)

en: Postal Address 5
de_DE: Postanschrift Zeile 5

en: Customers Internal Branch Code (EDI)
de_DE: Kundeninterner Niederlassungsschlüssel (EDI)

en: Enter Or Update Branch
de_DE: Niederlassung erfassen ode ändern

en: Customer Inquiry
de_DE: Kundenanzeige

en: To display the enquiry a customer must first be selected from the customer selection screen
de_DE: Um einen Kunden auszuwerten muss der Kunde zunächst ausgewählt werden

en: Select a Customer to Inquire On
de_DE: Wählen Sie den Kunden aus, der ausgewertet werden soll

en: No transactions were returned by the SQL because
de_DE: Keine Vorgänge wurden von der Datenbank zurückgegeben weil

en: There are no transactions to display since
de_DE: Es gab keine Vorgänge anzuzeigen seit

en: More Info
de_DE: Weitere Informationen

en: Click to credit the invoice
de_DE: Klicken Sie um die Rechnung gutzuschreiben

en: Customer Purchases
de_DE: Kundeneinkäufe

en: This script must be called with a customer code.
de_DE: Diese Seite muss mit einer Kundennummer aufgerufen werden.

en: Items Purchased by Customer
de_DE: Artikel gekauft vom Kunden

en: The stock movement details could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Warenbewegungen konnten nicht ermittelt werden, weil

en: There are no items for this customer
de_DE: Es gibt keine gekauften Artikel für diesen Kunden

en: Transaction Date
de_DE: Buchungsdatum

en: Stock ID
de_DE: Materialnummer

en: Transaction No.
de_DE: Beleg-Nr.

en: From Location
de_DE: von Betriebsstätte

en: Return to customer selection screen
de_DE: Zurück zur Kundenauswahl

en: Receipt Entry
de_DE: Zahlungseingang erfassen

en: A bank account must be selected for this receipt
de_DE: Ein Bankkonto muss ausgewählt sein für diesen Zahlungseingang

en: The bank account name cannot be retrieved because
de_DE: Der Name des Bankkontos kann nicht ermittelt werden weil

en: The bank account number
de_DE: Die Nummer des Bankkontos

en: is not set up as a bank account
de_DE: ist nicht als Bankkonto eingerichtet

en: The exchange rate entered should be numeric
de_DE: Der eingegebene Kurs sollte numerisch sein

en: The functional exchange rate entered should be numeric
de_DE: Der eingegebene Effektivkurs sollte numerisch sein

en: Changing the currency of the receipt means that existing entries need to be re-done - only customers trading in the selected currency can be selected
de_DE: Wenn Sie die Währung des Zahlungseinganges ändern, bedeutet es dass Sie die vorhandenen Einträge wiederholen müssen. Es können nur Kunden mit der gewählten Währung gefunden werden

en: No General Ledger code has been chosen
de_DE: Es wurde kein Hauptbuchkonto ausgewählt

en: so this GL analysis item could not be added
de_DE: deswegen konnte diese Hauptbuchposition nicht hinzugefügt werden

en: Payments involving the debtors control account cannot be entered. The general ledger debtors ledger (AR) integration is enabled so control accounts are automatically maintained. This setting can be disabled in System Configuration
de_DE: Zahlungen dürfen nicht gegen das Debitoren-Abstimmkonto gebucht werden. Die Integration der Debitorenbuchhaltung mit dem Hauptbuch ist eingestellt, deshalb werden diese Konten nur automatisch von webERP fortgeschrieben. Diese Einstellung kann in den Systemeinstellungen ausgeschaltet werden

en: Payments involving the creditors control account or the GRN suspense account cannot be entered. The general ledger creditors ledger (AP) integration is enabled so control accounts are automatically maintained. This setting can be disabled in System Configuration
de_DE: Zahlungen dürfen nicht gegen das Kreditoren-Abstimmkonto gebucht werden. Die Integration der Kreditorenbuchhaltung mit dem Hauptbuch ist eingestellt, deshalb werden diese Konten nur automatisch von webERP vorgenommen. Diese Einstellung kann in den Systemeinstellungen ausgeschaltet werden

en: Payments involving the retained earnings control account cannot be entered. This account is automtically maintained.
de_DE: Zahlungen dürfen nicht gegen das Ergebnisvortragskonto gebucht werden. Dieses Konto wird automatisch fortgeschrieben.

en: The company has not yet been set up properly
de_DE: Das Unternehmen ist nicht noch nicht ordentlich eingestellt

en: this information is needed to process the batch
de_DE: diese Angabe wird benötigt um die Verarbeitung durchzuführen

en: Processing has been cancelled
de_DE: Die Verarbeitung wurde abgebrochen

en: Summary of Receipt Batch
de_DE: Zusammenfassung für Eingangsstapel

en: Batch Number
de_DE: Stapelnummer

en: Date Banked
de_DE: Valutadatum

en: GL Code
de_DE: Sachkonto

en: Amount of Receipt
de_DE: Eingangsbetrag

en: Print a Customer Receipt
de_DE: Zahlungseingang vom Kunden ausdrucken

en: Cannot insert a GL entry for the receipt because
de_DE: Kann keine Buchung vornehmen für den Eingang weil

en: The SQL that failed to insert the receipt GL entry was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Act Transfer
de_DE: Zahlungsgrund

en: The SQL that failed to insert the bank transaction was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a bank transaction using the SQL
de_DE: Kann die Bankbuchung nicht einfügen mit

en: The SQL that failed to insert the GL transaction fro the bank account debit was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The SQL that failed to insert the GL transaction for the payment discount debit was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL transaction for the payment discount debit
de_DE: Kann keine Habenbuchung auf dem Skonto-Konto vornehmen

en: Cannot commit the changes
de_DE: Kann die Änderungen nicht abspeichern

en: Receipt batch
de_DE: Der Stapel Zahlungseingänge

en: has been successfully entered into the database
de_DE: wurde erfolgreich in die Datenbank übernommen

en: Print PDF Batch Summary
de_DE: Zusammenfassung in PDF ausdrucken

en: Enter Receipts
de_DE: Zahlungseingang erfassen

en: Customer name keywords have been used in preference to the customer code extract entered
de_DE: Der Suchbegriff zum Namen hatte Vorrang gegenüber der Kundennummer

en: SQL used to retrieve the customer details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: No customer records contain the selected text
de_DE: Keine Kundenstammdaten enthalten den angegebenen Text

en: please alter your search criteria and try again
de_DE: Bitte ändern Sie die Suchkriterien und versuchen Sie es nochmals

en: The customer details could not be retrieved because
de_DE: Die Kundenangaben konnten nicht ermittelt werden weil

en: Bank Account Receipts Entry
de_DE: Bankkonto-Zahlungseingänge erfassen

en: Enter Receipt
de_DE: Zahlungseingang erfassen

en: Enter Customer Receipt
de_DE: Zahlungseingang vom Kunden erfassen:

en: To enter a payment TO a customer (ie. to pay out a credit note), enter a negative payment amount.
de_DE: Um eine Auszahlung ein einen Kunden einzugeben (z. B. für eine Gutschrift), tragen Sie einen negativen Zahlbetrag ein.

en: Bank Accounts have not yet been defined
de_DE: Bankkonten wurden noch nicht festgelegt

en: You must first
de_DE: Sie müssen zuerst

en: No currencies are defined yet
de_DE: Es sind noch keine Währungen definiert

en: Receipts cannot be entered until a currency is defined
de_DE: Der Eingang kann nicht verbucht werden, solange keine Währung definiert ist

en: Suggested rate:
de_DE: Erwarteter Kurs:

en: Receipt Exchange Rate
de_DE: Kurs des Zahlungseinganges

en: The exchange rate between the currency of the bank account currency and the currency of the receipt
de_DE: Der Umrechnungskurs zwischen der Währung des Bankkontos und der Währung des Zahlungseinganges

en: Functional Exchange Rate
de_DE: Effektiver Kurs

en: The exchange rate between the currency of the business (the functional currency) and the currency of the bank account
de_DE: Der Umrechnungskurs zwischen der Hauswährung und der Währung des Bankkontos

en: Receipt Type
de_DE: Zahlungsmethode

en: Reference on Bank Transactions Inquiry
de_DE: Referenz für Auswertung Bankbuchungen

en: Narrative on General Ledger Account Inquiry
de_DE: Buchungstext für Hauptbuchkonten-Auswertung

en: Banked
de_DE: Gebucht

en: Banked into the
de_DE: Gebucht auf das

en: on
de_DE: am

en: Received
de_DE: Erhalten

en: Tag
de_DE: Zusatzkontierung

en: The selected customer does not trade in the currency of the receipt being entered - either the currency of the receipt needs to be changed or a different customer selected
de_DE: Der gewählte Kunde wird nicht in der Währung der eingegebenen Zahlung geführt. Entweder Sie wechseln die Währung des Zahlungseinganges oder wählen einen anderen Kunden aus.

en: Inquiry
de_DE: Abfrage ausführen

en: General Ledger Receipt Entry
de_DE: Zahlungserfassung Buchhaltung

en: Select Tag
de_DE: Zusatzkontierung auswählen

en: No General ledger accounts have been set up yet
de_DE: Es sind noch keine Hauptbuchkonten eingerichtet

en: receipts cannot be entered against GL accounts until the GL accounts are set up
de_DE: Eingänge können nicht erfasst werden, solange noch keine Hauptbuchkonten eingerichtet sind

en: Amount of Discount
de_DE: Rabattbetrag

en: agreed prompt payment discount is
de_DE: der vereinbarte Skonto ist

en: Payee Bank Details
de_DE: Bankangaben

en: Select a Customer
de_DE: Wählen Sie einen Kunden

en: Text in the Customer
de_DE: Text im Kunden

en: name
de_DE: namen

en: Text extract in the Customer
de_DE: Textteil in der Kunden

en: code
de_DE: nummer

en: Enter an extract of the customer code to search for. Customer codes can contain any alpha-numeric character or underscore
de_DE: Geben Sie den Teil der Kundennummer ein, nach der Sie suchen wollen. Kundennummern können nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten

en: Customer invoice number
de_DE: Kundenrechnung Nr.

en: Enter A GL Receipt
de_DE: Einen Hauptbucheingang erfassen

en: Accept and Process Batch
de_DE: Übernehmen und Verbuchung starten

en: Customer Maintenance
de_DE: Kunden pflegen

en: The customer number already exists in the database
de_DE: Die eingegebene Kundennummer gibt es bereits in der Datenbank

en: The customer name must be entered and be forty characters or less long
de_DE: Der Kundenname muss eingegeben werden und darf bis zu 40 Zeichen lang sein

en: The debtor code cannot be empty
de_DE: Die Kundennummer darf nicht leer sein

en: The customer code cannot contain any of the following characters
de_DE: Die Kundennummer darf die folgenden Zeichen nicht enthalten

en: The Line 1 of the address must be forty characters or less long
de_DE: Die Adresszeile 1 darf höchstens 40 Zeichen lang sein

en: The Line 2 of the address must be forty characters or less long
de_DE: Die Adresszeile 2 darf höchstens 40 Zeichen lang sein

en: The Line 3 of the address must be forty characters or less long
de_DE: Die Adresszeile 3 darf höchstens 40 Zeichen lang sein

en: The Line 4 of the address must be fifty characters or less long
de_DE: Die Adresszeile 4 darf nicht mehr als 50 Zeichen haben

en: The Line 5 of the address must be twenty characters or less long
de_DE: Die Adresszeile 5 darf höchstens 20 Zeichen lang sein

en: The credit limit must be numeric
de_DE: Das Kreditlimit muss numerisch sein

en: The payment discount must be numeric
de_DE: Der Skonto muss numerisch sein

en: The customer since field must be a date in the format
de_DE: Das Feld 'Kunde seit' muss ein Datum in folgendem Format sein

en: The discount percentage must be numeric
de_DE: Der Rabattsatz muss numerisch sein

en: The credit limit must be a positive number
de_DE: Das Kreditlimit muss eine positive Zahl sein

en: The payment discount is expected to be less than 10% and greater than or equal to 0
de_DE: Der Skonto sollte unter 10% und größer oder gleich 0 sein

en: The discount is expected to be less than 100% and greater than or equal to 0
de_DE: Der Rabatt sollte weniger als 100% und größer oder gleich 0 sein

en: The currency code cannot be updated as there are already transactions for this customer
de_DE: Die Währung kann nicht geändert werden, weil es Buchungen für diesen Kunden gibt

en: The customer could not be updated because
de_DE: Der Kunde konnte nicht gespeichert werden, weil

en: Customer updated
de_DE: Kunde gespeichert

en: This customer could not be added because
de_DE: Der Kunde konnte nicht angelegt werden weil

en: You should automatically be forwarded to the entry of a new Customer Branch page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite Niederlassung erfassen weitergeleitet werden

en: No updates or deletes took place
de_DE: keine Änderungen oder Löschungen durchgeführt

en: This customer cannot be deleted because there are transactions that refer to it
de_DE: Dieser Kunde kann nicht gelöscht werden, weil es Vorgänge gibt, die sich auf ihn beziehen

en: transactions against this customer
de_DE: Vorgänge gegenüber diesem Kunden

en: Cannot delete the customer record because orders have been created against it
de_DE: Der Kunde kann nicht gelöscht werden, weil es Aufträge gibt, die sich auf ihn beziehen

en: orders against this customer
de_DE: Aufträge gegenüber diesem Kunden

en: Cannot delete this customer record because sales analysis records exist for it
de_DE: Der Kunde kann nicht gelöscht werden, weil es Umsatzauswertungen gibt, die sich auf ihn beziehen

en: sales analysis records against this customer
de_DE: Umsatzauswertungen für diesen Kunden

en: Cannot delete this customer because users exist that refer to it
de_DE: Der Kunde kann nicht gelöscht werden, weil Benutzerstammsätze dazu existieren

en: Cannot delete this customer because contracts have been created that refer to it
de_DE: Dieser Kunde kann nicht gelöscht werden, weil Verträge mit Bezug darauf existieren

en: contracts referring to this customer
de_DE: Verträge die auf diesen Kunden verweisen

en: has been deleted - together with all the associated branches and contacts
de_DE: wurde gelöscht - zusammen mit allen zugeordneten Niederlassungen und Ansprechpartnern

en: In order to create a new customer you must first set up at least one sales type/price list
de_DE: Damit Sie einen neuen Kunden anlegen können, muss wenigstens eine Umsatzart/Preisliste definiert sein

en: Click
de_DE: Klicken Sie

en: here
de_DE: hier

en: to set up your price lists
de_DE: um Ihre Preislisten einzurichten

en: In order to create a new customer you must first set up at least one customer type
de_DE: Damit Sie einen neuen Kunden anlegen können, muss wenigstens eine Kundengruppe definiert sein

en: to set up your customer types
de_DE: um Ihre Kundengruppen einzurichten

en: Click here to continue
de_DE: Zum Fortsetzen hier klicken

en: Up to 10 characters for the customer code. The following characters are prohibited:
de_DE: Bis zu 10 Zeichen für die Kundennummer. Die folgenden Zeichen sind verboten:

en: Address Line 1 (Street)
de_DE: Adresszeile 1 (Straße)

en: Address Line 2 (Street)
de_DE: Adresszeile 2 (Straße)

en: Address Line 3 (Suburb/City)
de_DE: Adresszeile 3 (Ort)

en: Address Line 4 (State/Province)
de_DE: Adresszeile 4 (Land/Region)

en: Address Line 5 (Postal Code)
de_DE: Adresszeile 5 (Postleitzahl)

en: No sales types/price lists defined
de_DE: Keine Umsatzarten/Preislisten konfiguriert

en: Setup Types
de_DE: Konfigurieren

en: No Customer types/price lists defined
de_DE: Keine Kundengruppen/Preislisten konfiguriert

en: Customer Type
de_DE: Kundengruppe

en: Customer Since
de_DE: Kunde seit

en: Discount Percent
de_DE: Rabattsatz

en: Discount Code
de_DE: Rabattschlüssel

en: Payment Discount Percent
de_DE: Skontoprozentsatz

en: Tax Reference
de_DE: Umsatzsteuer-ID

en: There are no payment terms currently defined - go to the setup tab of the main menu and set at least one up first
de_DE: Es sind noch keine Zahlungsbedingungen definiert. Gehen Sie zum Register Einstellungen im Hauptmenü und definieren Sie wenigstens eine

en: Payment Terms
de_DE: Zahlungsbedingungen

en: There are no credit statuses currently defined - go to the setup tab of the main menu and set at least one up first
de_DE: Es sind noch keine Kredit-Stati definiert. Gehen Sie zum Register Einstellungen im Hauptmenü und definieren Sie wenigstens eine

en: There are no currencies currently defined - go to the setup tab of the main menu and set at least one up first
de_DE: Es sind noch keine Währungen definiert. Gehen Sie zum Register Einstellungen im Hauptmenü und definieren Sie wenigstens eine

en: Customer Currency
de_DE: Kundenwährung

en: Customer PO Line on SO
de_DE: Kundenbestellposition im Auftrag

en: Invoice Addressing
de_DE: Rechnung senden an

en: Address to HO
de_DE: Zentraladresse

en: Address to Branch
de_DE: Filialadresse

en: Add New Customer
de_DE: Neuen Kunden anlegen

en: The customer code can be up to 10 alpha-numeric characters long or underscore
de_DE: Die Kundennummer darf bis zu 10 alphanumerische Zeichen oder den Unterstrich enthalten

en: Require Customer PO Line on SO
de_DE: Nummer der Kundenbestellposition im Kundenauftrag ist erforderlich

en: Contact Deleted
de_DE: Ansprechpartner gelöscht

en: Add Contact
de_DE: Ansprechpartner hinzufügen

en: Are you sure you wish to delete this customer contact?
de_DE: Möchten Sie diesen Ansprechpartner wirklich löschen?

en: Update Customer
de_DE: Kunden ändern

en: Delete Customer
de_DE: Kunden löschen

en: Customer Transactions Inquiry
de_DE: Kundenvorgänge auswerten

en: Transaction Inquiry
de_DE: Belegauswertung

en: Choose which type of transaction to report on.
de_DE: Wählen Sie, welche Belegart ausgewertet werden soll.

en: From
de_DE: Von

en: Show transactions
de_DE: Buchungen anzeigen

en: The customer transactions for the selected criteria could not be retrieved because
de_DE: Die Kundenvorgänge für das gewählte Kriterium konnten nicht ermittelt werden weil

en: Ex Rate
de_DE: Kurs

en: Click to preview the credit
de_DE: Klicken Sie für eine Vorschau der Gutschrift

en: Customer Types
de_DE: Kundengruppen

en: Customer Type Setup
de_DE: Kundengruppen einrichten

en: Add/edit/delete Customer Types
de_DE: Kundengruppen anlegen/ändern/löschen

en: The customer type name description must be 100 characters or less long
de_DE: Die Beschreibung des Kundengruppe kann höchstens 100 Zeichen lang sein

en: The customer type name description must contain at least one character
de_DE: Der Name des Kundengruppe muss aus wenigstens einem Zeichen bestehen.

en: You already have a customer type called
de_DE: Sie haben bereits eine Kundengruppe mit dem Namen

en: The customer type
de_DE: Die Kundengruppe

en:  already exist.
de_DE: gibt es bereits.

en: Customer type
de_DE: Kundengruppe

en: has been created
de_DE: wurde angelegt

en: The number of transactions using this customer type could not be retrieved
de_DE: Die Anzahl von Buchungen für diese Kundengruppe konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot delete this type because customer transactions have been created using this type
de_DE: Die Kundengruppe kann nicht gelöscht werden, weil Kundenvorgänge dazu angelegt wurden

en: transactions using this type
de_DE: Vorgänge mit dieser Kundengruppe

en: The number of transactions using this Type record could not be retrieved because
de_DE: Die Anzahl von Buchungen mit dieser Kundengruppe konnte nicht ermittelt werden, weil

en: Cannot delete this type because customers are currently set up to use this type
de_DE: Die Kundengruppe kann nicht gelöscht werden, weil Kunden derzeit zu dieser Kundengruppe eingerichtet sind

en: customers with this type code
de_DE: Kunden mit dieser Kundengruppe

en: The Type record could not be deleted because
de_DE: Die Kundengruppe konnte nicht gelöscht werden, weil

en: Type ID
de_DE: Kd.Grp.-ID

en: Type Name
de_DE: Bezeichnung

en: Are you sure you wish to delete this Customer Type?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Kundengruppe löschen wollen?

en: Show All Types Defined
de_DE: Alle Kundengruppen anzeigen

en: The customer type name is required
de_DE: Der Name der Kundengruppe ist erforderlich

en: Customer How Paid Inquiry
de_DE: Auswertung Zahlungszuordnung

en: Customer Where Allocated
de_DE: Debitor für Ausgleich

en: Receipt
de_DE: Empfangen

en: Credit Note
de_DE: Gutschrift

en: Transaction Number
de_DE: Buchungsnummer

en: Show How Allocated
de_DE: Zuordnungen anzeigen

en: The transaction number to be queried must be entered first
de_DE: Die zu suchende Belegnummer muss erst eingegeben werden

en: invoice
de_DE: zu berechnen

en: This transaction was a receipt of funds and there can be no allocations of receipts or credits to a receipt. This inquiry is meant to be used to see how a payment which is entered as a negative receipt is settled against credit notes or receipts
de_DE: Diese Buchung war ein Zahlungseingang, deswegen können keine Zahlungseingänge oder Gutschriften zugeordnet werden. Diese Ausertung ist vorgesehen um zu sehen, wie eine eingegebene Zahlung gegen Gutschriften oder Zahlungseingänge abgerechnet wird

en: There are no allocations made against this transaction
de_DE: Es gibt keine Zuordnungen zu dieser Buchung

en: Allocations made against
de_DE: Zuordnungen zu

en: number
de_DE: nummer

en: Transaction Total
de_DE: Vorgänge gesamt

en: Alloc
de_DE: Zugeordnet

en: Bank Transactions Inquiry
de_DE: Auswertung Bankbuchungen

en: Transactions Dated From
de_DE: Buchungsdatum von

en: Transactions Dated To
de_DE: Buchungsdatum bis

en: Unmatched
de_DE: Nicht zugeordnete

en: Matched
de_DE: Zugeordnete

en: Could not retrieve the bank account details
de_DE: Die Bankkontoangaben konnten nicht gefunden werden

en: There are no transactions for this account in the date range selected
de_DE: Es wurden keine Buchungen für dieses Konto im gewählten Zeitraum gelesen

en: Account Transactions For
de_DE: Kontenvorgänge für

en: Between
de_DE: zwischen

en: Transaction type
de_DE: Belegart

en: Amount in
de_DE: Betrag in

en: Select Another Date
de_DE: Wählen Sie ein anderes Datum

en: Daily Sales Inquiry
de_DE: Tägliche Umsatzauswertung

en: Daily Sales
de_DE: Tagesumsatz

en: Select the month to show daily sales for
de_DE: Wählen Sie die Periode für die Anzeige der Tagesumsätze aus

en: Month to Show
de_DE: Monat für die Anzeige

en: Show Daily Sales For The Selected Month
de_DE: Tagesumsätze für den ausgewählten Monat anzeigen

en: The sales data could not be retrieved because
de_DE: Die Umsatzdaten konnten nicht ermitttelt werden, weil

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Monday
de_DE: Montag

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Friday
de_DE: Freitag

en: Saturday
de_DE: Sonnabend

en: Total Sales for month
de_DE: Gesantumsatz für Monat

en: GP%
de_DE: Marge

en: Avg Daily Sales
de_DE: Durchschn. Tagesumsatz

en: The SQL that was used and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Trans Date
de_DE: Buchungsdatum

en: Due Date
de_DE: Fällig

en: Due Now
de_DE: jetzt fällig

en: Days Over
de_DE: Tage überfällig

en: Totals
de_DE: Gesamt

en: Invoice Date
de_DE: Rechnungsdatum

en: The details of supplier invoices due could not be retrieved because
de_DE: Die Angaben der Kreditorenrechnungen konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Grand Total Payments Due
de_DE: Gesamtsumme fälliger Zahlungen

en: The bank accounts set up could not be retrieved because
de_DE: Die Einstellungen zum Bankkonto konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL used to retrieve the bank account details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The chart details for account
de_DE: Die Summensalden für Konto

en: Cust Order
de_DE: Bestell-

en: Order Date
de_DE: Bestelldatum

en: Req Del Date
de_DE: Wunschlieferdatum

en: Delivery To
de_DE: Lieferanschrift

en: Order Total
de_DE: Auftragssumme

en: No orders or quotations were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Aufträge/Angebote aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Total Order(s) Value in
de_DE: Gesamtbestellwert in

en: Customer Balance Listing
de_DE: Debitoren-Saldenliste

en: Customer Balances
de_DE: Debitorensalden

en: Could not get the date of the last day in the period selected
de_DE: Konnte den letzten Tag der gewählten Periode nicht ermitteln

en: The customer details listing has no clients to report on
de_DE: Es ist über keine Debitorensalden zu berichten

en: Total balances
de_DE: Gesamtsaldo

en: Debtor Balances
de_DE: Debitorensalden

en: Enter a portion of the code of first customer to report
de_DE: Geben Sie einen Teil der ersten Kundennummer für den Bericht ein

en: Enter a portion of the code of last customer to report
de_DE: Geben Sie einen Teil der letzen Kundennummer für den Bericht ein

en: Balances As At
de_DE: Salden zum

en: Could not retrieve period data because
de_DE: Die Periode konnte nicht ermittelt werden weil

en: The SQL that failed to get the period data was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Order Delivery Details
de_DE: Lieferdetails

en: This page can only be read if an order has been entered
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn ein Auftrag eingegeben wurde

en: To enter an order select customer transactions then sales order entry
de_DE: Um einen Auftrag anzulegen wählen Sie Aufträge -> Vorgänge -> Auftragserfassung

en: This page can only be read if an there are items on the order
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn Auftragspositionen existieren

en: You must enter the person or company to whom delivery should be made
de_DE: Sie müssen die Person oder Firma angeben, die die Lieferung erhalten soll

en: You should enter the street address in the box provided
de_DE: Sie sollten die Lieferanschrift in die vorgesehenen Kästchen eintragen

en: Orders cannot be accepted without a valid street address
de_DE: Aufträge ohne eine gültige Lieferanschrift können nicht angenommen werden

en: The freight cost entered is expected to be numeric
de_DE: Die Frachtkosten müssen numerisch eingegeben werden

en: A recurring order cannot be made from a quotation
de_DE: Ein Dauerauftrag kann nicht aus einem Angebot angelegt werden

en: You must select the type of packlist to print
de_DE: Sie müssen zum Drucken die Art des Lieferscheines auswählen

en: An invalid date entry was made
de_DE: Eine ungültige Datumsangabe wurde gemacht

en: The date entry must be in the format
de_DE: Das Datum muss in folgendem Format eingegeben werden

en: There was a problem testing for the default shipper
de_DE: Es gab ein Problem, die Versandart zu ermitteln

en: SQL used to test for the default shipper
de_DE: Die verwendete Abfrage um die Versandart zu ermitteln, war

en: We have a problem
de_DE: Wir haben ein Problem

en: there are no shippers defined
de_DE: es sind keine Versandarten definiert

en: Please use the link below to set up shipping or freight companies
de_DE: Bitte klicken Sie auf den Link unten, um Versandarten oder Speditionen einzurichten

en: the system expects the shipping company to be selected or a default freight company to be used
de_DE: das System erwartet, dass der Spediteur ausgewählt oder eine Standard-Versandart verwendeet wird

en: You should automatically be forwarded to the entry of recurring order details page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite Daueraufträge weitergeleitet werden

en: Modify Order Lines
de_DE: Auftragspositionen ändern

en: You should automatically be forwarded to the entry of the order line details page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite Auftragspositionen erfassen weitergeleitet werden

en: The freight charge has been updated
de_DE: Die Versandkosten wurden geändert

en: Please reconfirm that the order and the freight charges are acceptable and then confirm the order again if OK
de_DE: Bitte bestätigen Sie nochmals, dass der Auftrag und die Versandkosten angenommen werden

en: The new freight cost is
de_DE: Die neuen Versandkosten sind

en: and the previously calculated freight cost was
de_DE: und die vorher kalkulierten Versandkosten waren

en: The customer terms cannot be determined
de_DE: Die Zahlungsbedingungen des Kunden können nicht ermittelt werden

en: This order cannot be processed because
de_DE: Dieser Auftrag kann nicht ausgeführt werden weil

en: SQL used to find the customer terms
de_DE: Die Abfrage nach den Zahlungsbedingungen war

en: Quotation Number
de_DE: Angebot Nr.

en: Print packing slip
de_DE: Packzettel drucken

en: Preprinted stationery
de_DE: auf Vordruck

en: Laser
de_DE: mit Laserdrucker

en: Confirm Dispatch and Produce Invoice
de_DE: Lieferung bestätigen und Rechnung erstellen

en: Print Quotation (Landscape)
de_DE: Angebot drucken (Querformat)

en: Print Quotation (Portrait)
de_DE: Angebot drucken (Hochformat)

en: Add Another Sales Order
de_DE: Einen weiteren Kundenauftrag hinzufügen

en: Thank you for your business
de_DE: Viele Dank für Ihren Auftrag

en: Could not update the contract status
de_DE: Der Vertragsstatus konnte nicht gespeichert werden

en: The SQL that failed to update the contract status was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not insert the contract bill of materials
de_DE: Konnte die Vertragsstückliste nicht hinzufügen

en: The SQL that was used to update the order and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The order cannot be updated because
de_DE: Der Auftrag kann nicht geändert werden weil

en: The SQL that was used to modify the order line and failed was
de_DE: Die Abfrage zur Änderung der Auftragsposition war

en: The updated order line cannot be modified because
de_DE: Die Auftragsposition kann nicht verändert werden weil

en: Print packing slip - pre-printed stationery
de_DE: Packzettel - vorgedruckt

en: Confirm Order Delivery Quantities and Produce Invoice
de_DE: Liefermenge bestätigen und fakturieren

en: Select A Different Order
de_DE: Wählen Sie einen anderen Auftrag

en: Delivery
de_DE: Lieferung

en: Delivery Details
de_DE: Lieferungsdetails

en: Quotation Summary
de_DE: Angebotssumme

en: Order Summary
de_DE: Auftragssumme

en: TOTAL Excl Tax/Freight
de_DE: Warenwert

en: Total Weight
de_DE: Gesamtgewicht

en: Total Volume
de_DE: Gesamtvolumen

en: Deliver To
de_DE: Liefern an

en: Enter the name of the customer to deliver this order to
de_DE: Geben Sie den Namen des Kunden ein an den dieser Auftrag zu liefern ist

en: Deliver from the warehouse at
de_DE: Liefern ab Lager in

en: The stock locations could not be retrieved
de_DE: Die Lagerorte konnten nicht ermittelt werden, weil

en: SQL used to retrieve the stock locations was
de_DE: Die Abfrage zur Ermittlung der Lagerorte war

en: Estimated Delivery Date
de_DE: Voraussichtliches Lieferdatum

en: Enter the estimated delivery date requested by the customer
de_DE: Geben Sie das vom Kunden erwartete Lieferdatum ein

en: Quote Date
de_DE: Angebotsdatum

en: Confirmed Order Date
de_DE: Datum der Auftragsbestätigung

en: Delivery Address 1 (Street)
de_DE: Lieferanschrift 1 (Straße)

en: Delivery Address 2 (Street)
de_DE: Lieferanschrift 2 (Straße)

en: Delivery Address 3 (Suburb/City)
de_DE: Lieferanschrift 3 (Ort)

en: Delivery Address 4 (State/Province)
de_DE: Lieferanschrift 4 (Region)

en: Delivery Address 5 (Postal Code)
de_DE: Lieferanschrift 5 (Postleitzahl)

en: Enter the telephone number of the contact at the delivery address.
de_DE: Geben Sie die Telefonnummer des Vertrages an der Lieferanschrift ein.

en: Enter the email address of the contact at the delivery address
de_DE: Geben Sie die Email-Adresse an der Lieferanschrift ein

en: Enter the customer's purchase order reference relevant to this order
de_DE: Geben die die Bestellreferenz des Kunden ein, die für diesen Auftrag relevant ist

en: Packlist Type
de_DE: Firmenangaben auf dem Lieferschein

en: Show Company Details/Logo
de_DE: ausdrucken

en: Hide Company Details/Logo
de_DE: nicht ausdrucken

en: Reprint packing slip
de_DE: Lieferschein neu drucken

en: Last printed
de_DE: Zuletzt gedruckt

en: Charge Freight Cost ex tax
de_DE: Frachtkosten netto (ohne Steuer) berechnen

en: Recalc Freight Cost
de_DE: Versandkosten neu rechnen

en: Freight/Shipper Method
de_DE: Versandart

en: The shipper details could not be retrieved
de_DE: Die Versandangaben konnten nicht ermitttelt werden

en: SQL used to retrieve the shipper details was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Quotation Only
de_DE: Nur Angebot

en: Place Order
de_DE: Auftrag sichern

en: Create Recurring Order
de_DE: Dauerauftrag anlegen

en: Commit Order Changes
de_DE: Auftragsänderung bestätigen

en: Departments
de_DE: Abteilungen

en: The description of the department must not contain the character
de_DE: Die Beschreibung der Abteilung darf das Zeichen nicht enthalten

en: The Name of the Department should not be empty
de_DE: Der Name der Abteilung darf nicht leer sein

en: This department name already exists.
de_DE: Die eingegebene Abteilungs-ID gibt es bereits

en: The department does not exist.
de_DE: Die Abteilung gibt es nicht

en: The department has been modified
de_DE: Die Abteilung wurde geändert

en: There is already a department with the specified name.
de_DE: Es gibt bereits eine Abteilung mit dem angegebenen Namen.

en: The new department has been created
de_DE: Die neue Abteilung wurde hinzugefügt

en: The department could not be inserted
de_DE: Die Abteilung konnte nicht eingefügt werden

en: The sql that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: You cannot delete this Department
de_DE: Sie können diese Abteilung nicht löschen

en: There are items related to this department
de_DE: Es sind keine Artikel mit dieser Abteilung verknüpft

en: The department has been removed
de_DE: Die Abteilung wurde entfernt

en: There are no departments created
de_DE: Es sind keine Abteilungen angelegt

en: Department Name
de_DE: Name der Abteilung

en: Authoriser
de_DE: Genehmiger

en: Are you sure you wish to delete this department?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Abteilung löschen wollen

en: View all Departments
de_DE: Alle Abteilungen anzeigen

en: The selected departemnt could not be found.
de_DE: Die ausgewählte Abteilung konnte nicht gefunden werden.

en: The department name is required
de_DE: Der Name der Abteilung wird benötigt

en: Discount Categories Maintenance
de_DE: Rabattgruppen pflegen

en: The stock item entered must be set up as either a manufactured or purchased or assembly item
de_DE: Der angegebene Lagerartikel muss entweder als Eigenfertigung, Kaufteil oder Baugruppe eingerichtet sein

en: The discount category
de_DE: Die Rabattgruppe

en: record for
de_DE: für das Material

en: could not be updated because
de_DE: konnte nicht gespeichert werden weil

en: The stock master has been updated with this discount category
de_DE: Die Rabattgruppe wurde in den Artikelstamm eingetragen

en: The stock master record has been updated to no discount category
de_DE: Die Rabattgruppe wurde aus dem Artikelstamm entfernt

en: Failed to retrieve stock category data
de_DE: Fehler beim Abfragen der Warengruppendaten

en: There are no stock defined for this stock category, you must define stock for it first
de_DE: Es sind noch keine Produkt für diese Warengruppe definiert. Legen Sie zuerst neue Produkte an

en: Discount Category Code
de_DE: Rabattgruppen-ID

en: Enter the discount category up to 2 alpha-numeric characters
de_DE: Geben Sie als Rabattgruppen-ID bis zu 2 alphanumerische Zeichen ein

en: Enter Stock Code
de_DE: Materialnummer eingeben

en: Enter the stock code of the item in this discount category up to 20 alpha-numeric characters
de_DE: Geben Sie die Materialnummer des Artikels in dieser Rabattgruppe (bis 20 alphanumerische Zeichen) ein

en: Partial code
de_DE: Teil der Artikelnummer

en: Enter a portion of the item code only alpha-numeric characters
de_DE: Geben Sie einen Teil der Artikelnummer ein (nur alphanumerische Zeichen)

en: Partial description
de_DE: Teil der Bezeichnung

en: Update Item
de_DE: Artikel ändern

en: Select a part code
de_DE: Wählen Sie eine andere Artikelnummer

en: Assign discount category
de_DE: Rabattgruppe

en: to all items in stock category
de_DE: zu allen Artikeln zuordnen in Warengruppe

en: Update Items
de_DE: mehrere Artikel ändern

en: Discount Category
de_DE: Rabattgruppe

en: Are you sure you wish to delete this discount category?
de_DE: Möchten Sie diese Rabattgruppe wirklich löschen?

en: There are currently no discount categories defined
de_DE: Es sind keine Rabattgruppen definiert

en: Enter a two character abbreviation for the discount category and the stock code to which this category will apply to. Discount rules can then be applied to this discount category
de_DE: Geben Sie eine zwei Zeichen lange Abkürzung für die Rabattgruppe und die Artikelnummer ein, auf die diese Gruppe angewendet werden soll. Anschließend kann die Rabattstaffel für diese Gruppe gepflegt werden

en: Update discount category for
de_DE: Rabattgruppe ändern für

en: a single stock item
de_DE: einen einzelnen Lagerartikel

en: a complete stock category
de_DE: für eine ganze Warengruppe

en: Discount Matrix Maintenance
de_DE: Rabattstaffel pflegen

en: The quantity break must be entered as a positive number
de_DE: Die Mengengrenze muss als positive Zahl angegeben werden

en: The quantity of all items on an order in the discount category
de_DE: Die Menge aller Positionen eines Auftrages in der Rabattgruppe

en: at which the discount will apply is 0 or less than 0
de_DE: auf die der Rabatt angewendet wird ist 0 oder kleiner als 0

en: Positive numbers are expected for this entry
de_DE: Für diese Angabe werden positive Zahlen erwartet

en: The discount rate must be entered as a positive number
de_DE: Der Rabattsatz muss als positive Zahl angegeben werden

en: The discount rate applicable for this record is either less than 0% or greater than 100%
de_DE: Der Rabattsatz für diesen Eintrag ist entweder kleiner als 0% oder größer als 100%

en: Numbers between 1 and 100 are expected
de_DE: Zahlen zwischen 1 und 100 werden erwartet

en: The discount matrix record has been added
de_DE: Der Rabattsatz wurde hinzugefügt

en: The discount matrix record has been deleted
de_DE: Der Rabattsatz wurde gelöscht

en: Customer Price List
de_DE: Kundenpreisliste

en: Quantity Break
de_DE: Mengengrenze

en: The discount to apply to orders where the quantity exceeds the specified quantity
de_DE: Der zu gewährende Rabatt, wenn die Auftragsmenge die angegebene Menge übersteigt

en: Are you sure you wish to delete this discount matrix record?
de_DE: Möchten Sie diesen Rabatteintrag wirklich löschen?

en: EDI Message Format
de_DE: EDI-Nachrichtenformat

en: There was an error inserting the default template invoice message records for
de_DE: Es trat ein Fehler beim Einfügen der Standardvorlage auf für

en: Message line updated
de_DE: Nachrichtenzeile gespeichert

en: Message line added
de_DE: Nachrichtenzeile hinzugefügt

en: The selected message line has been deleted
de_DE: Die ausgewählte Nachrichtenzeile wurde gelöscht

en: Definition of
de_DE: Festlegung des Nachrichtentyps

en: Format String
de_DE: Formatierung

en: Create New EDI Invoice Message From Default Template
de_DE: Neue EDI-Nachricht aus der Standardvorlage erstellen

en: Review Message Lines
de_DE: Nachrichtenzeilen prüfen

en: Heading
de_DE: Kopf-Teil

en: Detail
de_DE: Positions-Teil

en: Line Text
de_DE: Zeilentext

en: Update Information
de_DE: Speichern

en: Process EDI Orders
de_DE: EDI-Aufträge verarbeiten

en: The EANCOM Standard only allows for
de_DE: Der EANCOM-Standard erlaubt nur für

en: occurrences of the segment
de_DE: Vorkommen des Segmentes

en: this is the
de_DE: dies ist das

en: occurrence
de_DE: Vorkommen

en: The segment line read as follows
de_DE: Lesen Sie die Segmentzeile wie folgt

en: Segment Group
de_DE: Segmentgruppe

en: Max Occurrences of Segment
de_DE: Max. Vorkommen des Segmentes

en: No occurrences so far
de_DE: Kein Vorkommen bisher

en: ERROR
de_DE: FEHLER

en: Unable to identify segment tag
de_DE: Segmentbezeichner kann nicht erkannt werden

en: from the message line
de_DE: von der Nachricht Zeile

en: This message processing has been aborted and separate advice will be required from the customer to obtain details of the order
de_DE: Die Verarbeitung der EDI-Nachricht wurde abgebrochen. Es ist eine gesonderte Benachrichtigung erforderlich, um vom Kunden Angaben zum Auftrag abzufragen

en: The segment tag
de_DE: Der Segmentbezeichner

en: is being processed
de_DE: wurde verarbeitet

en: Customer EDI Ref
de_DE: Kunden-EDI-Referenz

en: EDI Message Ref
de_DE: EDI_Nachrichtenref.

en: This message is not an order
de_DE: Diese Nachricht ist kein Auftrag

en: This message is a standard order
de_DE: Diese Nachricht ist ein Standardauftrag (220)

en: This message is a blanket order
de_DE: Diese Nachricht ist ein Rahmenauftrag (221)

en: blanket order
de_DE: Rahmenauftrag

en: This order is URGENT
de_DE: Dieser Auftrag EILT (224)

en: URGENT ORDER
de_DE: EILAUFTRAG (224)

en: Call off order
de_DE: Abruf-Auftrag (226)

en: Call Off Order
de_DE: Abruf-Auftrag (226)

en: Consignment order
de_DE: Konsignations-Auftrag (227)

en: Manufacturer raised order
de_DE: vom Hersteller erstellte Bestellung (22E)

en: Standing order
de_DE: Dauerauftrag (258)

en: Cross docking services order
de_DE: Cross-Docking-Bestellung (237)

en: Exceptional Order
de_DE: Sonderbestellung (400)

en: Trans-shipment order
de_DE: Transshipment-Bestellung (401)

en: Cross docking order
de_DE: Cross-Docking-Bestellung (402

en: Customers order ref
de_DE: Kunden-Bestellnummer

en: REPLACEMENT order
de_DE: ERSATZ-Auftrag

en: MUST DELETE THE ORIGINAL ORDER MANUALLY
de_DE: DEN ORIGINALAUFTRAG MANUELL LÖSCHEN

en: Confirmation of previously sent order
de_DE: Bestätigung eines früher gesendeten Auftrages

en: DUPLICATE order DELETE ORIGINAL ORDER MANUALLY
de_DE: Auftrags-DUPLIKAT - DEN ORIGINALEN AUFTRAG MANUELL LÖSCHEN

en: Proposed order only no order created in web-ERP
de_DE: Nur Auftrags-VORSCHLAG, kein Auftrag angelegt in web-ERP

en: COPY order only no order will be created in web-ERP
de_DE: Nur Auftrags-KOPIE, kein Auftrag wird in web-ERP angelegt

en: Confirmation of order
de_DE: Auftragsbestätigung

en: not created in web-ERP
de_DE: nicht in web-ERP angelegt

en: Provisional order only
de_DE: Nur VORLÄUFIGER Auftrag

en: Response Code
de_DE: Rückantwort-ID

en: Please acknowledge to customer with detail and changes made to the order
de_DE: Bitte quittieren Sie dem Kunden die Details und Änderungen am Auftrag

en: Please acknowledge to customer the receipt of message
de_DE: Bitte quittieren Sie dem Kunden den Empfang der Nachricht

en: Please acknowledge to customer any changes to the order
de_DE: Bitte quittieren Sie dem Kunden jegliche Änderungen am Auftrag

en: No acknowledgement to customer is required
de_DE: Es ist keine Auftragsbestätigung erforderlich

en: Requested delivery date
de_DE: geforderter Liefertermin

en: Promotion start date
de_DE: Beginn der Aktion

en: Do NOT ship before
de_DE: Frühestes Lieferdatum

en: Cancel order if not dispatched before
de_DE: Auftrag stornieren wenn nicht geliefert bis

en: Order date
de_DE: Bestelldatum

en: dated
de_DE: vom

en: Pickup date
de_DE: Aufnahme der Ladung

en: Invoice period
de_DE: Abrechnungszeitraum

en: Valid period
de_DE: Gültigkeitszeitraum

en: Confirmation of date lead time
de_DE: Bestätigung des Liefertermins

en: Payment will be effected by a direct payment for this order
de_DE: Die Bezahlung wird durch eine direkte Zahlung für diesen Auftrag erfolgen

en: This order to be settled in accordance with the normal account trading terms
de_DE: Dieser Auftrag ist in Übereinstimmung mit den Allgemeinen Geschäftsbedingungen abzuwicklen

en: The goods on this order
de_DE: Die Waren aus diesem Auftrag

en: once delivered
de_DE: einmal geliefert

en: will be held as security for the payment
de_DE: werden als Sicherheit für die Zahlung gehalten

en: Payment will be effected to bank account
de_DE: Die Zahlung wird auf das Bankkonto erfolgen

en: Payment will be effected by promissory note
de_DE: Die Zahlung wird durch eigenen Wechsel erfolgen

en: Payment will be effected by a bill drawn by the creditor on the debtor
de_DE: Die Zahlung wird durch vom Lieferanten auf den Kunden gezogenen Wechsel erfolgen

en: Payment terms are defined in the Commercial Account Summary Section
de_DE: Die Zahlungsbedingungen sind in den Allgemeinen Geschäftsbedingungen festgelegt

en: Payment will be posted through the ordinary mail system
de_DE: Zahlungen werden mit der mormalen Post versandt

en: Goods of origin
de_DE: Warenherkunft

en: Duty regime code
de_DE: Zollverwaltung

en: Buying group conditions apply
de_DE: Gruppenkonditionen anwenden

en: Cancel the order if complete delivery is not possible on the requested date or time
de_DE: Auftrag stornieren, wenn die Gesamtlieferung zum geforderten Zeitpunkt nicht möglich ist

en: Delivery subject to final authorisation
de_DE: Lieferung muss noch genehmigt werden

en: Invoiced but not replenished
de_DE: Berechnet aber nicht wiederaufgefüllt

en: Replenished but not invoiced
de_DE: Wiederaufgefüllt aber nicht berechnet

en: Deliver Full order
de_DE: Ganzen Auftrag beliefern

en: Authorisation for expense no
de_DE: Ausgabenbewilligung Nr.

en: Blanket Order
de_DE: Rahmenauftrag

en: Customer Ref
de_DE: Kunden-Ref.

en: Import Licence
de_DE: Importlizenz

en: Buyer order
de_DE: Bestellung (Käufer)

en: Promo deal
de_DE: Werbeaktion

en: Ultimate customer ref
de_DE: Endkunden-Ref.

en: Supplier Order
de_DE: Auftrag (Lieferant)

en: Action auth
de_DE: Bevollm.

en: Authorisation
de_DE: Genehmigung

en: The Buyer reference was specified as an EAN International Article Numbering Association code
de_DE: Der Käufer wird durch seine ILN angegeben

en: Unfortunately the field EDIReference of any of the customers currently set up to receive EDI orders does not match with the code
de_DE: Leider passt die EDI-Referenz keiner der Kunden zu der Nummer

en: used in this message
de_DE: die in dieser Nachricht verwendet wird

en: So that is the end of the road for this message
de_DE: Das wars für diese Nachricht gewesen.

en: The supplier reference was specified as an EAN International Article Numbering Association code
de_DE: Der Lieferant wird durch seine ILN angegeben

en: Unfortunately the company EDIReference
de_DE: Leider stimmt die ILN des Unternehmens

en: does not match with the code
de_DE: nicht überein damit

en: This implies that the EDI message is for some other supplier
de_DE: Das bedeutet, dass die Nachricht für einen anderen Lieferanten bestimmt ist

en: No further processing will be done
de_DE: Es erfolgt keine weitere Bearbeitung

en: The Store number was specified as
de_DE: Die Lagernummer wurde angegeben mit

en: Unfortunately there are either no branches of customer code
de_DE: Leider gibt es keine Niederlassungen des Kunden

en: or several that match this store number
de_DE: oder etwas was zu dieser Nummer passt

en: This order could not be processed further
de_DE: Dieser Auftrag konnte nicht weiter verarbeitet werden

en: EDI Order Message Error
de_DE: EDI-Auftragsnachricht - Fehlermeldung

en: EDI Order Message
de_DE: EDI-Auftragsnachricht

en: There was a problem retrieving the customer transactions because
de_DE: Es gab ein Problem die Kundenvorgänge zu ermitteln weil

en: An error occurred in getting the EDI format template for
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln des Nachrichtenformates

en: EDI Message
de_DE: EDI-Nachricht

en: was successfully emailed
de_DE: wurde erfolgreich mit Email versandt

en: could not be emailed to
de_DE: konnte nicht mit Email versandt werden an

en: Ftp connection has failed
de_DE: Die FTP-Verbindung ist fehlgeschlagen

en: Attempted to connect to
de_DE: Habe versucht zu verbinden mit

en: for user
de_DE: für den Benutzer

en: could not be sent via ftp to
de_DE: konnte nicht über FTP versandt werden an

en: Successfully uploaded EDI_INV_
de_DE: Erfolgreich hochgeladen EDI_INV_

en: via ftp to
de_DE: durch FTP an

en: Cannot create EDI message since there is no EDI INVOIC message template set up for
de_DE: Kann die EDI-Nachricht nicht erstellen, weil keine EDI-INVOIC-Vorlage eingerichtet ist für

en: There was a problem retrieving the ship to details because
de_DE: Es gab ein Problem die Lieferangaben zu ermitteln weil

en: was sucessfully emailed
de_DE: wurde erfolgreich mit Email versandt

en: Select Order To Print
de_DE: Auftrag zum Drucken auswählen

en: Select an Order Number to Print before calling this page
de_DE: Wählen Sie eine Kundenauftragsnummer, bevor Sie diese Seite aufrufen

en: Outstanding Sales Orders
de_DE: Offene Kundenaufträge

en: Completed Sales Orders
de_DE: Vollständige Kundenaufträge

en: There was a problem retrieving the order header details for Order Number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Kopfangaben zu Auftagsnummer

en: Print Packing Slip Error
de_DE: Lieferschein drucken - Fehlermeldung

en: Unable to Locate Order Number
de_DE: Die Auftragsnummer kann nicht gefunden werden

en: The packing slip for order number
de_DE: Der Lieferschein für Auftragsnummer

en: has previously been printed
de_DE: wurde früher schon gedruckt

en: It was printed on
de_DE: Das Druckdatum war der

en: This check is there to ensure that duplicate packing slips are not produced and dispatched more than once to the customer
de_DE: Diese Prüfung wird durchgeführt, damit Lieferscheine nicht doppelt ausgedruckt und die Kunden dadurch mehrfach beliefert werden

en: Do a Re-Print
de_DE: Nachdruck ausführen

en: On Pre-Printed Stationery
de_DE: Auf Vordrucke

en: Even Though Previously Printed
de_DE: auch wenn schon gedruckt

en: Plain paper
de_DE: Normalpapier

en: Or select another Order Number to Print
de_DE: oder wählen Sie einen anderen Auftrag zum Drucken

en: Order Confirmation-Sales Order
de_DE: Auftragsbestätigung - Kundenauftrag

en: Your PO
de_DE: Ihre Bestellung

en: Email Confirmation
de_DE: Email-Bestätigung

en: Order Acknowledgement
de_DE: Auftragsbestätigung

en: Delivered To
de_DE: Lieferanschr.

en: PO Line
de_DE: Bestell-Pos.

en: Quantity Ordered
de_DE: Bedarfsmenge

en: The following E-Mail was sent to
de_DE: Die nachfolgende E-Maild wurde gesendet an

en: The transaction should have been emailed off
de_DE: Der Vorgang sollte per Email abgeschickt sein

en: to email the customer transaction
de_DE: um den Kundenvorgang mit Email abzuschicken.

en: The transaction should have been emailed off. If this does not happen (perhaps the browser does not support META Refresh)
de_DE: Der Beleg sollte als E-Mail versandt worden sein. Falls das nicht geschieht, unterstützt Ihr Browser vielleicht kein META Refresh

en: The email address does not appear to be a valid email address. The transaction was not emailed
de_DE: Die Email-Adresse scheint keine gültige Email-Adresse zu sein. Der Beleg wurde nicht versendet

en: There was a problem retrieving the contact details for the customer
de_DE: Es gab ein Problem bei der Ermittlung der Nachrichtenverbindung zum Kunden

en: An error occurred updating the
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ändern des

en: ID
de_DE: Schl.

en: Manager
de_DE: Leiter

en: View Currency Trend
de_DE: Kursverlauf

en: Trend Currently Unavailable
de_DE: Der Kursverlauf ist momentan nicht verfügbar

en: Factor Company Maintenance
de_DE: Finanzierungsgesellschaften pflegen

en: Factor Companies
de_DE: Finanzierungsgesellschaften

en: The factoring company name must be entered and be forty characters or less long
de_DE: Der Name der Finanzierungsgesellschaft muss eingegeben werden und darf bis zu 40 Zeichen lang sein

en: The email address entered does not appear to be a valid email address format
de_DE: Die eingegebene Email-Adresse scheint kein gültiges Email-Adressformat zu sein

en: Validation failed no insert or update took place
de_DE: Überprüfung fehlgeschlagen, nichts hinzugefügt oder geändert

en: The factoring company
de_DE: Die Finanzierungsgesellschaft

en: The SQL that was used to insert the factor but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: A new factoring company for
de_DE: Ein neuer Stammsatz für die Finanzierungsgesellschaft

en: has been added to the database
de_DE: wurde in die Datenbank eingefügt

en: The factoring company could not be updated because
de_DE: Die Finanzierungsgesellschaft konnte nicht geändert werden, weil

en: The SQL that was used to update the factor but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The factoring company record for
de_DE: Der Stammsatz für die Finanzierungsgesellschaft

en: Cannot delete this factor because there are suppliers using them
de_DE: Kann die Finanzierungsgesellschaft nicht löschen, weil Lieferanten dazu vorhanden sind

en: suppliers using this factor company
de_DE: Lieferanten, die auf diese Finanzierungsgesellschaft verweisen

en: Factoring company record record for
de_DE: Der Stammsatz der Finanzierungsgesellschaft

en: Factor company Name
de_DE: Name der Finanzierungsgesellschaft

en: Telephone
de_DE: Telefon

en: Insert New Factor
de_DE: Neue Finanzierungsgesellschaft hinzufügen

en: Update Factor
de_DE: Finanzierungsgesellschaft ändern

en: There is no second warning if you hit the delete button below
de_DE: Es erfolgt keine nochmalige Warnung wenn Sie die Taste unten drücken

en: However checks will be made to ensure there are no suppliers are using this factor before the deletion is processed
de_DE: Trotzdem werden vor einer Löschung Prüfungen durchgeführt, um zu sichern, dass keine Lieferanten für die Finanzierungsgesellschaft mehr vorhanden sind

en: Delete Factor
de_DE: Finanzierungsgesellschaft löschen

en: Are you sure you wish to delete this factoring company?
de_DE: Möchten Sie die Finanzierungsgesellschaft wirklich löschen?

en: Company Name
de_DE: Firmenname

en: Address 4
de_DE: Lieferanschrift 4

en: Address 5
de_DE: Lieferanschrift 5

en: Address 6
de_DE: Lieferanschrift 6

en: Create New Factor
de_DE: Neue Finanzierungsgesellschaft anlegen

en: Fixed Asset Category Maintenance
de_DE: Anlagenklassen pflegen

en: Fixed Asset Categories
de_DE: Anlagenklassen

en: The Fixed Asset Category code must be six characters or less long
de_DE: Die Anlagenklasse darf maximal 6 Zeichen lang sein

en: The Fixed Asset Category code must be at least 1 character but less than six characters long
de_DE: Die Anlagenklasse muss wenigstens 1 Zeichen und darf maximal 6 Zeichen lang sein

en: The Fixed Asset Category description must be twenty characters or less long
de_DE: Die Beschreibung der Anlagenklasse darf höchstens 20 Zeichen lang sein

en: The accounts selected to post cost or accumulated depreciation to cannot be either of the debtors control account, creditors control account or GRN suspense accounts
de_DE: Das auszuwählende Konto für die kumulierte Wertberichtigung darf kein Abstimmkonto für Forderungen, Verbindlichkeiten oder Wareneingänge sein

en: The asset cost account selected is a bank account - bank accounts are protected from having any other postings made to them. Select another balance sheet account for the asset cost
de_DE: Als Konto für die AHK wurde ein Bankkonto ausgewählt. Bankkonten können keine anderen Buchungen aufnehmen. Wählen Sie ein anderes Bestandskonto für die AHK aus.

en: The accumulated depreciation account selected is a bank account - bank accounts are protected from having any other postings made to them. Select another balance sheet account for the asset accumulated depreciation
de_DE: Als Konto für die kumulierten Wertberixhtigungen wurde ein Bankkonto ausgewählt. Bankkonten können keine anderen Buchungen aufnehmen. Wählen Sie ein anderes Bestandskonto für die kumulierten Wertberichtigungen aus.

en: Could not update the fixed asset category
de_DE: Die Anlagenklasse konnte nicht geändert werden

en: Updated the fixed asset category record for
de_DE: Die Einstellungen zur Anlagenklasse wurden geändert für

en: Could not insert the new fixed asset category
de_DE: Konnte die neue Anlagenklasse nicht einfügen

en: A new fixed asset category record has been added for
de_DE: Eine neue Anlagenklasse wurde hinzugefügt für

en: Cannot delete this fixed asset category because fixed assets have been created using this category
de_DE: Kann diese Anlagenklasse nicht ändern, weil Anlagen zu dieser Anlagenklasse angelegt sind

en: fixed assets referring to this category code
de_DE: Anlagen, die zu dieser Anlagenklasse gehören

en: The fixed asset category
de_DE: Die Anlagenklasse

en: Cat Code
de_DE: Schlüssel

en: Cost GL
de_DE: Bestandskonto

en: P &amp; L Depn GL
de_DE: Aufwandskonto<br />Abschreibungen

en: Disposal GL
de_DE: Abgangskonto

en: Accum Depn GL
de_DE: Bestandskonto<br />Wertberichtigungen

en: Are you sure you wish to delete this fixed asset category? Additional checks will be performed before actual deletion to ensure data integrity is not compromised.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Anlagenklasse löschen wollen? Es werden vorher zusätzliche Prüfungen durchgeführt, um die Vollständigkeit der Daten zu sichern.

en: Show All Fixed Asset Categories
de_DE: Alle Anlagenklassen anzeigen

en: Category Code
de_DE: Schlüssel

en: Enter the asset category code. Up to 6 alpha-numeric characters are allowed
de_DE: Geben Sie die Anlagenklasse ein. Maximal 6 alphanumerische Zeichen sind erlaubt

en: Enter the asset category description up to 20 characters
de_DE: Geben Sie die Beschreibung der Anlagenklasse mit bis zu 20 Zeichen ein

en: Fixed Asset Cost GL Code
de_DE: Bestandskonto<br />Anlagevermögen

en: Select the general ledger account where the cost of assets of this category should be posted to. Only balance sheet accounts can be selected
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto, auf dem die Anschaffungs- und Herstellkosten von Anlagen dieser Anlagenklasse gebucht werden. Nur Bestandskonten können ausgewählt werden

en: Profit and Loss Depreciation GL Code
de_DE: Aufwandskonto<br />Abschreibungen

en: Select the general ledger account where the depreciation of assets of this category should be posted to. Only profit and loss accounts can be selected
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto, auf dem die Abschreibungen von Anlagen dieser Anlagenklasse gebucht werden. Nur Erfolgskonten können ausgewählt werden

en: Profit or Loss on Disposal GL Code
de_DE: Gewinn oder Verlust auf Anlagenabgangskonto

en: Select the general ledger account where the profit or loss on disposal on assets of this category should be posted to. Only profit and loss accounts can be selected
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto, auf dem der Gewinn oder Verlust aus dem Abgang von Anlagen dieser Anlagenklasse gebucht werden. Nur Erfolgskonten können ausgewählt werden

en: Balance Sheet Accumulated Depreciation GL Code
de_DE: Bestandskonto<br />Wertberichtigungen

en: Select the general ledger account where the accumulated depreciation on assets of this category should be posted to. Only balance sheet accounts can be selected
de_DE: Wählen Sie das Hauptbuchkonto, auf dem die kumulierten Werbwerichtigungen von Anlagen dieser Anlagenklasse gebucht werden. Nur Bestandskonten können ausgewählt werden

en: Depreciation Journal Entry
de_DE: Abschreibungsbuchung

en: The date is expected to be in the format
de_DE: Das Datum wird erwartet im Format

en: No depreciation will be committed as the processing date is beyond the current date. The depreciation run can only be run for periods prior to today
de_DE: Es werden keine Abschreibungen durchgeführt, weil der Ausführungstag in der Zukunft liegt. Abschreibungen können nur für zurückliegende Zeiträume gerechnet werden

en: Asset ID
de_DE: Anlagen-Nummer

en: Date Purchased
de_DE: Anschaffungstag

en: Cost
de_DE: Kosten

en: Accum Depn
de_DE: Kum. Abschr.

en: B/fwd Book Value
de_DE: Restbuchwert

en: Depn Type
de_DE: Abschr.-Art

en: Depn Rate
de_DE: Abschr.-Satz

en: New Depn
de_DE: Neue Abschr.

en: Total for
de_DE: Summe für

en: SL
de_DE: LIN

en: DV
de_DE: DEG

en: Monthly depreciation for asset
de_DE: Monatliche Abschreibung für die Anlage

en: Cannot insert a depreciation GL entry for the depreciation because
de_DE: Kann keine Buchung auf dem Abschreibungskonto vornehmen, weil

en: The SQL that failed to insert the GL Trans record was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a fixed asset transaction entry for the depreciation because
de_DE: Kann keine Buchung auf dem Anlagenkonto vornehmen, weil

en: The SQL that failed to insert the fixed asset transaction record was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: CRITICAL ERROR! NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE. The fixed asset accumulated depreciation could not be updated:
de_DE: KRITISCHER FEHLER! NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE UNTERSTÜTZUNG. Die kumulierten Wertberichtigungen konnten nicht geändert werden:

en: The following SQL was used to attempt the update the accumulated depreciation of the asset was:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: GRAND Total
de_DE: Gesamtsumme

en: Depreciation
de_DE: Abschreibungen

en: has been successfully entered
de_DE: wurde erfolgreich erfasst

en: Return to main menu
de_DE: Zurück zum Hauptmenü

en: Date to Process Depreciation
de_DE: Buchungsdatum für die Abschreibungen

en: Commit Depreciation
de_DE: Abschreibung buchen

en: Fixed Assets
de_DE: Sachanlagen

en: Back to Select
de_DE: Zurück zur Auswahl

en: Fixed Asset Items
de_DE: Sachanlagen

en: Something is wrong with uploading a file
de_DE: Beim Hochladen einer Datei ist ein Fehler aufgetreten

en: The asset description must be entered and be fifty characters or less long. It cannot be a zero length string either, a description is required
de_DE: Die Bezeichnung der Sachanlage muss eingegeben werden, sie darf aber nicht länger als 50 Zeichen sein

en: The asset long description cannot be a zero length string, a long description is required
de_DE: Die Beschreibung darf nicht leer bleiben

en: The barcode must be 20 characters or less long
de_DE: Der Barcode-Inhalt darf nicht mehr als 20 Zeichen lang sein

en: There are no asset categories defined. All assets must belong to a valid category,
de_DE: Es sind noch keine Anlagenklassen definiert. Jede Anlage muss zu einer gültigen Anlagenklasse gehören

en: There are no asset locations defined. All assets must belong to a valid location,
de_DE: Es sind noch keine Anlagenstandorte definiert. Jede Anlage muss zu einem gültigen Anlagenstandort gehören

en: The depreciation rate is expected to be a number between 0 and 100
de_DE: Der Abschreibungssatz muss eine Zahl zwischen 0 und 100 sein

en: Numbers less than 1 are interpreted as less than 1%. The depreciation rate should be entered as a number between 0 and 100
de_DE: Zahlen kleiner als 1 werden als weniger als 1% interpretiert. Der Abschreibungssatz soll als Zahl zwischen 0 und 100 eingegeben werden

en: change category
de_DE: Anlagenklasse ändern

en: Cannot insert a GL entry for the change of asset category because
de_DE: Kann keine Buchung zur die Änderung der Anlagenklasse vornehmen, weil

en: The SQL that failed to insert the cost GL Trans record was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The asset could not be updated because
de_DE: Die Anlage konnte nicht geändert werden, weil

en: The SQL that was used to update the asset and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Asset
de_DE: Anlage

en: The asset could not be added because
de_DE: Die Anlage konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The SQL that was used to add the asset failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The new asset has been added to the database with an asset code of:
de_DE: Die neue Anlage wurde in der Datenbank hinzugefügt mit Anlagennummer:

en: Validation failed, no updates or deletes took place
de_DE: Überprüfung fehlgeschlagen, es wurden keine Änderungen oder Löschungen durchgeführt

en: The asset still has a net book value - only assets with a zero net book value can be deleted
de_DE: Die Anlage besitzt noch einen Buchwert. Es können nur Anlagen mit Null Buchwert gelöscht werden

en: The asset has transactions associated with it. The asset can only be deleted when the fixed asset transactions are purged, otherwise the integrity of fixed asset reports may be compromised
de_DE: Mit der Anlage sind Anlagenbewegungen verknüpft. Die Anlage kann nur gelöscht werden, wenn díe Anlagenbewegungen bereinig sind, andernfalls wäre die Integrität der Datenbank verletzt

en: There is a purchase order set up for this asset. The purchase order line must be deleted first
de_DE: Es ist eine Bestellung für diese Anlage eingerichtet. Die Bestellung muss zuerst gelöscht werden

en: Delete asset
de_DE: Anlage löschen

en: Cannot insert a GL entry for the deletion of the asset because
de_DE: Kann keine Buchung vornehmen für die Löschung der Anlage vornehmen, weil

en: Cannot insert a GL entry for the reversal of accumulated depreciation on deletion of the asset because
de_DE: Kann keine Stornobuchung für die kumulierte Wertberichtigung bei der Löschung durchführen, weil

en: Could not delete the asset record
de_DE: Konnte den Anlagenstamm nicht löschen

en: Deleted the asset  record for asset number
de_DE: Der Anlagenstamm wurde gelöscht für Anlagennummer

en: Asset Code
de_DE: Inv.-Nr.

en: Asset Already disposed on
de_DE: Anlage bereits abgegangen am

en: Asset Description
de_DE: Beschreibung

en: short
de_DE: Kurztext

en: Enter the description of the item. Up to 50 characters can be used.
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung ein. Bis zu 50 Zeichen können verwendet werden.

en: long
de_DE: Langtext

en: Enter the lond description of the asset including specs etc. Up to 255 characters are allowed.
de_DE: Geben Sie die Langbeschreibung / Spezifizierung der Anlage ein. Bis zu 255 Zeichen sind erlaubt

en: Clear Image
de_DE: Bild entfernen

en: You do not have access to delete this item image file.
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Bild zu löschen.

en: Asset Category
de_DE: Anlagenklasse

en: The asset categories could not be retrieved because
de_DE: Die Anlagenklasse konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Add or Modify Asset Categories
de_DE: Anlagenklassen anlegen oder ändern

en: The asset locations could not be retrieved because
de_DE: Die Anlagenstandorte konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL used to retrieve asset locations and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Asset Location
de_DE: Anlagenstandort

en: Add Asset Location
de_DE: Anlagenstandort hinzufügen

en: Bar Code
de_DE: Barcode

en: Serial Number
de_DE: Seriennummer

en: Depreciation Type
de_DE: Abschreibungsart

en: Straight Line
de_DE: Linear

en: Diminishing Value
de_DE: Degressiv

en: Depreciation Rate
de_DE: Abschreibungssatz

en: Asset Financial Summary
de_DE: Anlagenspiegel

en: Accumulated Costs
de_DE: Kostenbelastungen

en: Accumulated Depreciation
de_DE: Kumulierte Abschreibung

en: Net Book Value at disposal date
de_DE: Buchwert Netto zum Abgangsdatum

en: Disposal Proceeds
de_DE: Erlös aus Abgang

en: P/L after disposal
de_DE: Ergebnis nach dem Abgang

en: Net Book Value
de_DE: Buchwert Netto

en: Not Yet Run
de_DE: Noch nicht gelaufen

en: Depreciation last run
de_DE: Letzter Abschreibungslauf

en: Insert New Fixed Asset
de_DE: Neue Anlage anlegen

en: Only click the Delete button if you are sure you wish to delete the asset. Only assets with a zero book value can be deleted
de_DE: Die Löschtaste unten nur klicken, wenn Sie sicher sind, dass Sie diese Anlage löschen wollen. Es können nur Anlagen mit dem Buchwert Null gelöscht werden

en: Delete This Asset
de_DE: Diese Anlage löschen

en: Are You Sure? Only assets with a zero book value can be deleted.
de_DE: Dind Sie sicher? Es können nur Anlagen mi´t Buchwert 0 gelöscht werden.

en: Fixed Asset Locations
de_DE: Anlagenstandorte definieren

en: You must enter at least one character in the location ID
de_DE: Die ID des Anlagenstandorts muss wenigstens ein Zeichen lang sein

en: You must enter at least one character in the location description
de_DE: Geben Sie wenigstens ein Zeichen als Beschreibung ein

en: This location has child locations so cannot be removed
de_DE: Dieser Standort ist in Unterstandorte unterteilt und kann deshalb nicht entfernt werden

en: You have assets in this location so it cannot be removed
de_DE: Zu diesem Standort sind Anlagen vorhanden, deshalb kann er nicht entfernt werden

en: The location has been deleted successfully
de_DE: Der Standort wurde erfolgreich gelöscht

en: Location ID
de_DE: Standort-ID

en: Location Description
de_DE: Beschreibung des Standortes

en: Parent Location
de_DE: Übergeordneter Standort

en: Enter the location code of the fixed asset location. Up to six alpha-numeric characters
de_DE: Geben Sie den Schlüssel des Anlagenstandortes ein. Bis zu sechs alphanumerische Zeichen

en: Enter the fixed asset location description. Up to 20 characters
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung des Standortes ein. Bis zu 20 Zeichen

en: Delete This Location
de_DE: Diesen Standort löschen

en: Fixed Asset Register
de_DE: Anlagenverzeichnis

en: Date Acquired
de_DE: Anschaffungsdatum

en: Cost B/fwd
de_DE: AHK Anfang

en: Depn B/fwd
de_DE: WBR Anfang

en: Additions
de_DE: Zugänge

en: Depn
de_DE: Abschr

en: Cost C/fwd
de_DE: AHK Ende

en: Depn C/fwd
de_DE: WBR Ende

en: NBV
de_DE: RBW

en: Disposal Value
de_DE: Schrottwert

en: TOTAL
de_DE: SUMME

en: Print as a pdf
de_DE: Als pdf ausdrucken

en: Print as CSV
de_DE: Als csv ausgeben

en: ALL
de_DE: Alles

en: Enter the start date to show the cost and accumulated depreciation from
de_DE: Geben Sie den Beginn des Zeitraumes ein für den AHK und kumulierte Abschreibungen angezeigt werden sollen

en: Enter the end date to show the cost and accumulated depreciation to
de_DE: Geben Sie das Ende des Zeitraumes ein für den AHK und kumulierte Abschreibungen angezeigt werden sollen

en: Show Assets
de_DE: Anlagen anzeigen

en: Serial No.
de_DE: Seriennr.

en: Cost B/Fwd
de_DE: AHK Anfang

en: Depn B/Fwd
de_DE: WBR Anfang

en: Cost C/Fwd
de_DE: AHK kum.

en: Depn C/Fwd
de_DE: WBR kum.

en: Change Asset Location
de_DE: Anlagenstandort ändern

en: The Fixed Asset has been moved successfully
de_DE: Die Anlage wurde erfolgreich umgesetzt

en: In Asset Category
de_DE: In Anlagenklasse

en: Enter partial
de_DE: Teil der

en: Enter some text that should appear in the fixed asset's description to search for
de_DE: Geben Sie einen Text ein, nach dem in der Beschreibung der Anlagen gesucht werden soll

en: Any asset location
de_DE: alle Anlagen-Standorte

en: Enter some text that should appear in the fixed asset's item code to search for
de_DE: Geben Sie einen Text ein, nach dem in der Anlagennummer gesucht werden soll

en: Serial number
de_DE: Seriennummer

en: Purchase Cost
de_DE: Anschaffungs-/Herstellkosten

en: Total Depreciation
de_DE: Gesamtabschreibung

en: Current Location
de_DE: Aktueller Standort

en: Move To
de_DE: Umsetzen nach

en: Form Designer
de_DE: Formular-Designer

en: Distance from the left side of the sheet to the left side of the element in points
de_DE: Abstand in Punkten vom linken Blattrand bis zur linken Rand des Elementes

en: Distance from the lower side of the sheet to the top side of the element in points
de_DE: Abstand vom unteren Blattrand zum obereb Rand des Elementes

en: Width
de_DE: Breite

en: Width of the element in points
de_DE: Breite des Elementes in Punkten

en: Height
de_DE: Höhe

en: Height of the element in points
de_DE: Höhe des Elementes in Punkten

en: Left
de_DE: links

en: Text lines are rendered flush left
de_DE: Textzeilen werden links ausgerichtet

en: Centre
de_DE: Zentriert

en: Text lines are centred
de_DE: Textzeilen werden zentriert

en: Right
de_DE: rechts

en: Text lines are rendered flush right
de_DE: Textzeilen werden rechts ausgerichtet

en: Justify
de_DE: Blocksatz

en: Text lines are justified to both margins
de_DE: Textzeilen werden nach beiden Seiten ausgerichtet

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Font size in points
de_DE: Schriftgröße in Punkten

en: Does not display this element
de_DE: Dieses Element wird nicht angezeigt

en: Displays this element
de_DE: Dieses Element wird angezeigt

en: The web server does not have write permissions on the file
de_DE: Der Webserver besitzt keine Schreibrechte auf die Datei

en: Your changes cannot be saved
de_DE: Ihre Änderungen können nicht gespeichert werden

en: See your system administrator to correct this problem
de_DE: Informieren Sie Ihren Systemadministrator, um das Problem zu beheben

en: Edit Form Layout
de_DE: Formular bearbeiten

en: Select the form to edit
de_DE: Wählen Sie das Formular zum Bearbeiten aus

en: Enter the changes that you want in the form layout below.
de_DE: Geben Sie die beabsichtigten Änderungen in das Formular unten ein.

en: All measurements are in PostScript points (72 points = 25,4 mm).
de_DE: Alle Maßangaben werden in PostScript-Punkten angegeben (72 Punkte = 25,4 mm).

en: All coordinates are measured from the lower left corner of the sheet to the top left corner of the element.
de_DE: Alle Koordinaten sind von der linken unteren Ecke des Blattes zur linken oberen Ecke des Elementes gemessen.

en: Form Name
de_DE: Name des Formulars

en: Paper Size
de_DE: Seitengröße

en: Line Height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Radius of the rounded corners
de_DE: Radius der abgerundeten Ecken

en: Start x co-ordinate
de_DE: Anfangs-X-Koordinate

en: Start y co-ordinate
de_DE: Anfangs-Y-Koordinate

en: End x co-ordinate
de_DE: End-X-Koordinate

en: End y co-ordinate
de_DE: End-Y-Koordinate

en: Preview the Form Layout
de_DE: Vorschau des Formulars

en: Save the Form Layout
de_DE: Formularlayout speichern

en: Freight Costs Maintenance
de_DE: Versandkosten pflegen

en: Freight Costs
de_DE: Versandkosten

en: Select A Freight Company to set up costs for
de_DE: Wählen Sie eine Versandart aus für die Sie die Kosten einrichten

en: Select the warehouse
de_DE: Wählen Sie das Lager

en: ship from location
de_DE: Versand vom Ort

en: The entries for Cubic Rate, KG Rate, Maximum Weight, Maximum Volume, Fixed Price and Minimum charge must be numeric
de_DE: Die Angaben für Volumenpreis, Kilogrammpreis, Maximalvolumen, Festpreis und Minimalbetrag müssen numerisch sein

en: Freight cost record updated
de_DE: Versandkosten geändert

en: Freight cost record inserted
de_DE: Versandkosten hinzugefügt

en: The freight cost record could not be updated because
de_DE: Die Versandkosten konnten nicht geändert werden weil

en: Freight cost record deleted
de_DE: Versandkosten gelöscht

en: Destination
de_DE: Ziel

en: Cubic Rate
de_DE: Volumenpreis

en: KG Rate
de_DE: Kilogrammpreis

en: MAX KGs
de_DE: Max. kg

en: MAX Volume
de_DE: Max. Volumen

en: Fixed Price
de_DE: Festpreis

en: Minimum Charge
de_DE: Minimalbetrag

en: Are you sure you wish to delete this freight cost
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Versandkosten löschen wollen?

en: Show all freight costs for
de_DE: Alle Versandkosten anzeigen für

en: For Deliveries From
de_DE: Für Lieferungen von

en: using
de_DE: mit

en: Destination Country
de_DE: Zielland

en: Destination Zone
de_DE: Besimmungszone

en: Rate per Cubic Metre
de_DE: Preis pro m³

en: Rate Per KG
de_DE: Preis pro kg

en: Maximum Weight Per Package (KGs)
de_DE: Maximalgewicht pro Paket

en: Maximum Volume Per Package (cubic metres)
de_DE: Maximales Volumen pro Paket

en: Fixed Price (zero if rate per KG or Cubic)
de_DE: Festpreis (0 wenn kg- oder Volumenabhängig)

en: Minimum Charge (0 is N/A)
de_DE: Minimalbetrag (0 wenn nicht festgelegt)

en: FTP order to Radio Beacon
de_DE: FTP-Auftrag an Contux

en: No orders were returned because
de_DE: Es wurden keine Aufträge zurückgeschickt weil

en: Send to
de_DE: Senden an

en: Last Send
de_DE: zuletzt gesendet

en: Send
de_DE: gesendet

en: There was a problem retrieving the company information ensure that the company record is correctly set up
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Unternehmenseinstellungen. Sichern Sie, dass die Unternehmenseinstellungen korrekt sind

en: has previously been sent to Radio Beacon
de_DE: wurde bereits früher an Contux gesendet

en: It was sent on
de_DE: Sie wurde gesendet am

en: To re-send the order with the balance not previously dispatched and invoiced the order must be modified to allow a reprint (or re-send)
de_DE: Der Auftrag muss vor einer erneuten Versendung geändert werden, um einen Wiederholungsdruck (eine Wiederholungssendung) zu erlauben

en: This check is there to ensure that duplication of dispatches to the customer are avoided
de_DE: Diese Prüfung wird durchgeführt um Doppelbelieferungen an den Kunden zu vermeiden

en: Modify the order to allow a re-send or reprint
de_DE: Auftrag für Wiederholungsdruck/Neuversendung ändern

en: Select Delivery Details
de_DE: Lieferangaben auswählen

en: There was a problem retrieving the line details for order number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Positionsangaben zu Auftagsnummer

en: from the database because
de_DE: aus der Datenbank weil

en: FTP Connection progress
de_DE: FTP-Verbindungs-Fortschritt

en: Connected to Radio Beacon FTP server at
de_DE: Verbunden mit dem Radio-Beacon-FTP-Server um

en: with user name
de_DE: mit Benutzername

en: FTP upload has failed
de_DE: Hochladen per FTP fehlgeschlagen

en: Uploaded
de_DE: Hochgeladen

en: has been sent via FTP to Radio Beacon a copy of the file that was sent is held on the server at
de_DE: wurde via FTP an den Radio-Beacon-Server gesendet, eine Kopie der Datei wurde auf dem Server belassen bei

en: The order
de_DE: Der Auftrag

en: for dispatch via Radio Beacon could not be retrieved
de_DE: zur Belieferung über Radio Beacon konnte nicht ermittelt werden

en: Perhaps it is set to be dispatched from a different stock location
de_DE: Möglicherweise ist er zur Belieferung von einem anderen Lagerort vorgesehen

en: Picking Lists Not Enabled
de_DE: Die Erstellung von Kommissionierlisten ist erlaubt

en: The system is not configured for picking lists. A configuration parameter is required where picking slips are required. Please consult your system administrator.
de_DE: Das System ist nicht für die Erstellung von Kommissionierlisten eingerichtet. Ein Konfigurationsparameter ist erforderlich, wo Kommissionierlisten gebraucht werden. Bitte bemühen Sie Ihren Systemverwalter.

en: Select Picking Lists
de_DE: Kommissionierlisten auswählen

en: Create picking lists for all deliveries to be made on
de_DE: Kommissionierlisten erstellen für alle Lieferungen am

en: From Warehouse
de_DE: Vom Lager

en: Print Picking Lists
de_DE: Kommissionierlisten drucken

en: There was a problem retrieving the order header details from the database
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Auftragskopfangaben aus der Datenbank

en: Print Picking List Error
de_DE: Kommissionierliste drucken - Fehlermeldung

en: Unable to Locate any orders for this criteria
de_DE: Kann keine Aufträge ermitteln für dieses Kriterium

en: Enter Another Date
de_DE: Geben Sie ein anderes Datum ein

en: Picking List
de_DE: Kommissionierliste

en: Laser Picking List
de_DE: Laser-Kommissionierliste

en: There was a problem retrieving the order line details for Order Number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Positionsangaben zu Auftagsnummer

en: Could not retrieve the items for
de_DE: Konnte die Seriennummern nicht abrufen für den Artikel

en: Signed for
de_DE: Gezeichnet für

en: Geocode Generate XML
de_DE: Geocode-XML generieren

en: Geocode Generate
de_DE: Geocode generieren

en: Geocode Setup
de_DE: Geocodierung einrichten

en: Geocoding of Customers and Suppliers
de_DE: Geocodieren von Kunden und Lieferanten

en: failed to geocode.
de_DE: konnte nicht geo-codiert werden.

en: Supplier Code:
de_DE: Lieferant:

en: Go back to Geocode Setup
de_DE: Zurück zum Einrichten der Geocode-Funktion

en: Geocode Maintenance
de_DE: Geocode einrichten

en: That geocode ID already exists in the database
de_DE: Diese Geocode-ID gibt es bereits in der Datenbank

en: The geocode status record has been updated
de_DE: Der Geocode-Statussatz wurde geändert

en: A new geocode status record has been inserted
de_DE: Ein neuer Geocode-Statussatz wurde hinzugefügt

en: Geocode deleted
de_DE: Geocode gelöscht

en: Setup configuration for Geocoding of Customers and Suppliers
de_DE: Konfiguration für die Geocodierung der Kunden und Lieferanten einrichten

en: Get a google API key at
de_DE: Lassen Sie sich einen Google-API-Schlüssel registrieren unter

en: Find the lat/long for your map center point at
de_DE: Ermitteln Sie die Koordinaten für Ihren Kartenmittelpunkt unter

en: Set the maps centre point using the Center Longitude and Center Latitude. Set the maps screen size using the height and width in pixels (px)
de_DE: Geben Sie Longitude und Latitude für den Kartenmittelpunkt ein und legen Sie die Größe der Karte durch Höhe und Breite in Pixel fest

en: Geocode ID
de_DE: Geocode-ID

en: Geocode Key
de_DE: Google-API-Schlüssel

en: Center Longitude
de_DE: Longitude Kartenmitte

en: Center Latitude
de_DE: Latitude Kartenmitte

en: Map height (px)
de_DE: Kartenhöhe (px)

en: Map width (px)
de_DE: Kartenbreite (px)

en: Map host
de_DE: Kartenserver

en: Show Defined Geocode Param Codes
de_DE: Definierte Geocode-Parameter anzeigen

en: Geocode Code
de_DE: Geocode-ID

en: Geocode Center Long
de_DE: Geocode Mitte-Logitude

en: Geocode Center Lat
de_DE: Geocode Mitte-Latitude

en: Geocode Map Height
de_DE: Geocode-Kartenhöhe

en: Geocode Map Width
de_DE: Geocode-Kartenbreite

en: Geocode Host
de_DE: Geocode-Server

en: When ready, click on the link below to run the GeoCode process. This will Geocode all Branches and Suppliers. This may take some time. Errors will be returned to the screen.
de_DE: Wenn Sie bereit sind, klicken Sie auf den Link unten, um die Geocode-Verarbeitung zu starten. Dadurch werden Koordinaten für die Niederlassungen und Lieferanten ermittelt. Das kann einige Zeit in Anspruch nehmen. Aufgetretene Fehler werden auf dem Bildschirm aufgelistet.

en: Suppliers and Customer Branches are geocoded when being entered/updated. You can rerun the geocode process from this screen at any time.
de_DE: Lieferanten und Kundenniederlassungen werden beim Anlegen/Ändern geocodiert. Sie können diese Geocodierung aus diesem Bild zu jeder Zeit wiederholen.

en: Run GeoCode process (may take a long time)
de_DE: Geocode-Verarbeitung ausführen (kann längere Zeit dauern)

en: Display Map of Customer Branches
de_DE: Karte der Kundenniederlassungen anzeigen

en: Display Map of Suppliers
de_DE: Karte der Lieferanten anzeigen

en: Geocoded Customers Report
de_DE: Geo-kodierter Kundenbericht

en: Go to Geocode Setup
de_DE: Zum Einrichten der Geocode-Funktion

en: Geocoded Supplier Report
de_DE: Geocodierter Kreditorenbericht

en: Stock Image Retrieval ....
de_DE: Artikelbilder werden gesucht...

en: The Image could not be retrieved because it does not exist
de_DE: Das Bild konnte nicht gefunden werden, weil es nicht vorhanden ist

en: General Ledger Account Report
de_DE: Hauptbuchkontenbericht

en: General Ledger Account Inquiry
de_DE: Hauptbuchkonten-Auswertung

en: Use the keyboard Shift key to select multiple accounts and periods
de_DE: Verwenden Sie die Umschalt-Taste, um mehrere Konten und Perioden ausuwählen

en: Selected Accounts
de_DE: Ausgewählte Konten

en: For Period range
de_DE: Für Zeitraum

en: All tags
de_DE: Alle Zusatzkontierungen

en: Make CSV File
de_DE: CSV-Datei erstellen

en: A period or range of periods must be selected from the list box
de_DE: Eine Periode oder ein Periodenbereich muss ausgewählt werden

en: An account or range of accounts must be selected from the list box
de_DE: Ein Konto oder ein Kontenbereich muss ausgewählt werden

en: Could not open or create the file under
de_DE: Konnte die Lagermengendatei nicht öffnen oder anlegen

en: The transactions for account
de_DE: Die Vorgänge für Konto

en: for period
de_DE: für Periode

en: Brought Forward Balance
de_DE: Übertrag

en: Period Total
de_DE: Periodensumme

en: Total Period Movement
de_DE: Summe Periodenbewegungen

en: Balance C/Fwd
de_DE: Saldo

en: to view the file
de_DE: um die Datei anzuzeigen

en: The selected period from is actually after the period to! Please re-select the reporting period
de_DE: Die gewählte Von-Periode liegt nach der Bis-Periode. Bitte wählen Sie den Berichtszeitraum neu aus

en: Select GL Account
de_DE: Sachkonto auswählen

en: Graph Type
de_DE: Diagrammtyp

en: Bar Graph
de_DE: Säulendiagramm

en: Stacked Bar Graph
de_DE: Staffeldiagramm

en: Line Graph
de_DE: Liniendiagramm

en: Line Point Graph
de_DE: Linien-Punkt-Diagramm

en: Area Graph
de_DE: Flächendiagramm

en: Points Graph
de_DE: Punktdiagramm

en: Pie Graph
de_DE: Kreisdiagramm

en: Thin Bar Line Graph
de_DE: Strichdiagramm

en: Squared Graph
de_DE: Blockdiagramm

en: Stacked Area Graph
de_DE: Gestaffeltes Flächendiagramm

en: Select Period From
de_DE: gewählte Von-Periode

en: Select Period To
de_DE: gewählte Bis-Periode

en: From Period
de_DE: Von Periode

en: Month
de_DE: Monat

en: Actual
de_DE: Ist

en: Budget
de_DE: Plan

en: Use the keyboard Shift key to select multiple periods
de_DE: Verwenden Sie die Umschalt-Taste, um mehrere Perioden ausuwählen

en: Show Account Transactions
de_DE: Kontenvorgänge anzeigen

en: Transactions for account
de_DE: Buchungen für Konto

en: Debit
de_DE: Soll

en: Total for period
de_DE: Summe für Periode

en: Period
de_DE: Per.

en: Account movement per transaction
de_DE: Kontenbewegung pro Vorgang

en: Movement per ChartDetails record
de_DE: Veränderung pro Summensatz

en: Period difference
de_DE: Periodenabweichung

en: There are differences between the sum of the transactions and the recorded movements in the ChartDetails table
de_DE: Es gibt Differenzen zwischen der der Summe der Vorgänge und den aufgezeicheten Bewegungen in der Saldentabelle

en: A log of the account differences for the periods report shows below
de_DE: Eine Auflistung der Unterschiede wird unten angezeigt

en: GL Account Report
de_DE: Hauptbuchkonten-Bericht

en: Listing for Period
de_DE: Auflistung für Periode

en: Run Report
de_DE: Bericht ausführen

en: Not set up
de_DE: Nicht eingerichtet

en: General Ledger Accounts
de_DE: Hauptbuchkonten

en: The account name must be fifty characters or less long
de_DE: Die Kontenbezeichnung darf höchstens 50 Zeichen lang sein

en: Could not update the account because
de_DE: Das Konto konnte nicht gespeichert werden weil

en: The general ledger account has been updated
de_DE: Das Sachkonto wurde gespeichert

en: Could not add the new account code
de_DE: Konnte das neue Konto nicht hinzufügen

en: The new general ledger account has been added
de_DE: Das neue Sachkonto wurde hinzugefügt

en: Cannot delete this account because chart details have been created using this account and at least one period has postings to it
de_DE: Kann dieses Konto nicht löschen, weil Summensätze dazu existieren

en: chart details that require this account code
de_DE: Summensätze zu diesem Konto

en: Could not test for existing transactions because
de_DE: Konnte nicht nach Einzelposten prüfen weil

en: Cannot delete this account because transactions have been created using this account
de_DE: Kann dieses Konto nicht löschen, weil Einzelposten existieren

en: transactions that require this account code
de_DE: Einzelposten zu diesem Konto

en: Could not test for default company GL codes because
de_DE: Konnte Konten in den Unternehmenseinstellungen nicht prüfen weil

en: Cannot delete this account because it is used as one of the company default accounts
de_DE: Kann das Konto nicht löschen, weil es in den Unternehmenseinstellungen eingetragen ist

en: Could not test for tax authority GL codes because
de_DE: Konnte die Steuerkonten nicht prüfen weil

en: Cannot delete this account because it is used as one of the tax authority accounts
de_DE: Konnte das Konto nicht löschen, weil es als Steuerkonto verwendet wird

en: Could not test for existing sales interface GL codes because
de_DE: Konnte die Umsatzkonten nicht prüfen weil

en: Cannot delete this account because it is used by one of the sales GL posting interface records
de_DE: Konnte dieses Konto nicht löschen, weil es in der Schnittstelle für die Erlösbuchungen verwendet wird

en: Could not test for existing cost of sales interface codes because
de_DE: Konnte die Konten für Umsatzkosten nicht prüfen weil

en: Cannot delete this account because it is used by one of the cost of sales GL posting interface records
de_DE: Kann dieses konto nicht löschen, weil es in der Schnittstelle für die Buchung der Kosten des Umsatzes verwendet wird

en: Could not test for existing stock GL codes because
de_DE: Konnte die Materialbestandskonten nicht prüfen

en: Cannot delete this account because it is used by one of the stock GL posting interface records
de_DE: Kann dieses Konto nicht löschen, weil es in der Schnittstelle für Materialbestandsbuchungen verwendet wird

en: Could not test for existing bank account GL codes because
de_DE: Konnte die Bankkonten nicht prüfen

en: Cannot delete this account because it is used by one the defined bank accounts
de_DE: Kann dieses Konto nicht löschen, weil es als eines der Bankkonten verwendet wird

en: Account Code
de_DE: Kontonummer

en: Enter up to 20 alpha-numeric characters for the general ledger account code
de_DE: Geben Sie bis zu 20 alphanumerische Zeichen für das Hauptbuchkonto ein

en: Enter up to 50 alpha-numeric characters for the general ledger account name
de_DE: Geben Sie bis zu 50 alphanumerische Zeichen fü den Namen des Hauptbuchkontos ein

en: Account Group
de_DE: Kontengruppe

en: P/L or B/S
de_DE: GuV oder Bilanz

en: Balance Sheet
de_DE: Bilanz

en: Profit/Loss
de_DE: GuV

en: The chart accounts could not be retrieved because
de_DE: Der Kontenplan konnte nicht ermittelt werden weil

en: Are you sure you wish to delete this account? Additional checks will be performed in any event to ensure data integrity is not compromised.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Konto löschen wollen? Es werden zusätzliche Prüfungen durchgeführt, damit die Vollständigkeit der Daten nicht beeinträchtigt wird.

en: Show All Accounts
de_DE: Alle Konten anzeigen

en: Statement of Financial Position
de_DE: Bilanz

en: Balance Sheet (or statement of financial position) is a summary  of balances. Assets, liabilities and ownership equity are listed as of a specific date, such as the end of its financial year. Of the four basic financial statements, the balance sheet is the only statement which applies to a single point in time.
de_DE: Die Bilanz ist eine Vermögensübersicht, die als Zusammenfassung von Kontensalten erstellt wird. Das Vermögen (Aktiva) und Verbindlichkeiten und Eigekapital (Passiva) werden zu einem bestimmten Datum, wie dem Ende des Geschäftsjahres ausgewiesen. Von den vier grundlegenden Finanzberichten ist die Bilanz der einzige der einen einzelnen Zeitpunkt darstellt.

en: The balance sheet has three parts: assets, liabilities and ownership equity. The main categories of assets are listed first and are followed by the liabilities. The difference between the assets and the liabilities is known as equity or the net assets or the net worth or capital of the company and according to the accounting equation, net worth must equal assets minus liabilities.
de_DE: Die Bilanz besteht prinzipiell aus drei Blöcken: die Hauptkategorien der Vermögensgegenstände werden zuerst aufgelistet (Aktiva) und dem Eigenkapital und den Verbindlichkeiten auf der anderen Seite (Passiva). Das Eigenkapital errechnet sich aus der Differenz zwischen den Vermögensgegenständen und den Verbindlichkeiten.

en: Show on Screen (HTML)
de_DE: Am Bildschirm anzeigen (HTML)

en: Produce PDF Report
de_DE: Als PDF erstellen

en: Database Error
de_DE: Datenbankfehler

en: Print Balance Sheet Error
de_DE: Bilanz ausdrucken - Fehlermeldung

en: There were no entries to print out for the selections specified
de_DE: Es gab keine Einträge zum Ausdrucken für die angegebenen Kriterien

en: Last Year
de_DE: Vorjahr

en: Create GL Budgets
de_DE: Planwerte eingeben

en: Budget updated successfully
de_DE: Planwerte erfolgreich gespeichert

en: budgets cannot be allocated until the GL accounts are set up
de_DE: Planwerte können erst vergeben werden, wenn die Hauptbuchkonten eingestellt sind

en: Prev Account
de_DE: Vorheriges Konto

en: Select Account
de_DE: Konto auswählen

en: Next Account
de_DE: Nächstes Konto

en: Cannot update GL budgets
de_DE: Kann die Planwerte nicht speichern

en: The SQL that failed to update the GL budgets was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Last Financial Year
de_DE: Voriges Geschäftsjahr

en: This Financial Year
de_DE: Laufendes Geschäftsjahr

en: Next Financial Year
de_DE: Nächstes Geschäftsjahr

en: Year ended
de_DE: Geschäftsjahresende

en: Annual Budget
de_DE: Jahresplan

en: Apportion Budget
de_DE: Zugeteiltes Budget

en: Could not retrieve the ChartDetail records because
de_DE: Konnte die Kontensalden in der Datenbank nicht abrufen, weil

en: Could not update the chartdetails record because
de_DE: Konnte die Kontensalden in der Datenbank nicht ändern, weil

en: Period Actual
de_DE: Ist

en: Period Budget
de_DE: Plan

en: Adjustment
de_DE: Berichtigt

en: GL Codes Inquiry
de_DE: Kontenauswertung

en: Group
de_DE: Gruppe

en: General Ledger Journal Inquiry
de_DE: Hauptbuch-Journal-Auswertung

en: Selection Criteria
de_DE: Selektionskriterien

en: Journal Number Range
de_DE: Belegnummernbereich

en: Journals Dated Between
de_DE: Belege gebucht zwischen

en: Journal Number
de_DE: Belegnummer

en: Account Description
de_DE: Kontenbeschreibung

en: Journal Entry
de_DE: Buchung

en: The date entered was not valid please enter the date to process the journal in the format
de_DE: Das eingegebene Datum war nicht gültig. Bitte geben Sie das Datum ein im Format

en: Reversing
de_DE: Stornieren

en: Journal Summary
de_DE: Buchungsübersicht

en: GL Tag
de_DE: Zusatzkontierung

en: None
de_DE: keine

en: Accept and Process Journal
de_DE: Übernehmen und Journal verarbeiten

en: Cannot insert a GL entry for the journal line because
de_DE: Kann eine Hauptbuch-Buchung nicht ins Journal übernehmen weil

en: Reversal
de_DE: Stornierung

en: Cannot insert a GL entry for the reversing journal because
de_DE: Kann keine Stornobuchung durchführen weil

en: Journal
de_DE: Beleg

en: Enter Another General Ledger Journal
de_DE: Noch eine Buchung erfassen

en: GL Journals involving the debtors control account cannot be entered. The general ledger debtors ledger (AR) integration is enabled so control accounts are automatically maintained by webERP. This setting can be disabled in System Configuration
de_DE: Buchungen für das Debitoren-Abstimmkonto können nicht erfasst werden. Die Integration der Debitorenbuchhaltung mit dem Hauptbuch ist eingestellt, deshalb werden Buchungen nur automatisch von webERP vorgenommen. Diese Einstellung kann in den Systemeinstellungen ausgeschaltet werden

en: GL Journals involving the creditors control account cannot be entered. The general ledger creditors ledger (AP) integration is enabled so control accounts are automatically maintained by webERP. This setting can be disabled in System Configuration
de_DE: Buchungen für das Kreditoren-Abstimmkonto können hier nicht eingegeben werden. Die Integration der Kreditorenbuchhaltung mit dem Hauptbuch ist eingestellt, deshalb werden Buchungen nur automatisch von webERP vorgenommen. Diese Einstellung kann in den Systemeinstellungen ausgeschaltet werden

en: GL Journals involving a bank account cannot be entered
de_DE: Buchungen auf ein Bankkonto können hier nicht eingegeben werden

en: Bank account general ledger entries must be entered by either a bank account receipt or a bank account payment
de_DE: Buchungen auf Bankkonten müssen entweder als Zahlungseingang oder als Zahlungsausgang verbucht werden

en: The manual GL code entered does not exist in the database
de_DE: Die manuell eingegebene Kontonummer gibt es nicht in der Datenbank

en: You must select a GL account code
de_DE: Sie müssen ein Sachkonto auswählen

en: Date to Process Journal
de_DE: Buchungsdatum für diesen Vorgang

en: Journal Line Entry
de_DE: Buchungszeile

en: Select a general ledger account code
de_DE: Wählen Sie eine Hauptbuchkontonummer

en: GL Narrative
de_DE: Buchungstext

en: Required to balance
de_DE: Muss ausgeglichen sein

en: The journal must balance ie debits equal to credits before it can be processed
de_DE: Die Buchung muss gleiche Soll- und Habenbeträge ausweisen, bevor sie verarbeitet werden kann

en: Profit and loss statement (P&amp;L), also called an Income Statement, or Statement of Operations, this is the statement that indicates how the revenue (money received from the sale of products and services before expenses are taken out, also known as the "top line") is transformed into the net income (the result after all revenues and expenses have been accounted for, also known as the "bottom line").
de_DE: Gewinn- und Verlustrechnung (GuV). Das Gesamtergebnis eines Unternehmens wird durch Ermittlung der Differenz aus Erträgen und Aufwendungen innerhalb der Gewinn- und Verlust-Rechnung als Jahresüberschuss oder Jahresfehlbetrag darstellt.

en: The purpose of the income statement is to show whether the company made or lost money during the period being reported.
de_DE: Zweck der GuV ist es zu zeigen, ob das Unternehmen innerhalb des Berichtszeitraumes Gewinn erzielte oder Verlust einstecken musste.

en: The P&amp;L represents a period of time. This contrasts with the Balance Sheet, which represents a single moment in time.
de_DE: Die GuV stellt einen Zeitraum dar, im Unterschied zur Bilanz, die einen einzelnen Zeitpunkt abbildet.

en: Print Profit and Loss Error
de_DE: GuV ausdrucken - Fehlermeldung

en: Gross Profit Percent
de_DE: Bruttoergebnis in &#37;

en: Profit
de_DE: Gewinn

en: Loss
de_DE: Verlust

en: Net Profit Percent
de_DE: Nettoergebnis in &#37;

en: P/L Percent after
de_DE: Gewinn-Prozent nach

en: Income and Expenditure by Tag
de_DE: Einnahmen und Ausgaben nach Zusatzkontierung

en: Select tag
de_DE: Zusatzkontierung auswählen

en: Show Statement of Income and Expenditure
de_DE: Einnahme- und Überschussrechnung anzeigen

en: PrintPDF
de_DE: PDF drucken

en: Income and Expenditure
de_DE: Einnahmen und Ausgaben

en: Print Income and Expenditure Error
de_DE: Einnahme-/Überschussrechnung ausdrucken - Fehlermeldung

en: Detailed
de_DE: im Detail

en: Statement of Income and Expenditure for Tag
de_DE: Einnahme-/Überschussrechnung für

en: during the
de_DE: für die letzten

en: Surplus
de_DE: Überschuss

en: Deficit
de_DE: Unterdeckung

en: Maintain General Ledger Tags
de_DE: Hauptbuch-Zusatzkontierungen bearbeiten

en: This tag cannot be deleted since there are already general ledger transactions created using it.
de_DE: Diese Zusatzkontierung kann nicht gelöscht werden, weil es bereits Buchungen gibt, die sich darauf beziehen

en: The selected tag has been deleted
de_DE: Die ausgewählte Zusatzkontierung wurde gelöscht

en: Enter the description of the general ledger tag up to 30 characters
de_DE: Geben Sie eine bis zu 30 Zeichen lange Beschreibung für die Zusatzkontierung ein

en: Tag ID
de_DE: Zus.-Kont.-ID

en: Are you sure you wish to delete this GL tag?
de_DE: Möchten Sie diese Zusatzkontierung wirklich löschen?

en: General Ledger Transaction Inquiry
de_DE: Beleganzeige

en: General Ledger Menu
de_DE: Hauptbuch-Menü

en: This page requires a valid transaction type and number
de_DE: Diese Seite benötigt eine gültige Belegart und -nummer

en: No transaction of this type with id
de_DE: Es ist kein Beleg in der Belegart angelegt mit der Nummer

en: Posted
de_DE: Gebucht

en: Trial Balance
de_DE: Probebilanz

en: Show Trial Balance
de_DE: Probebilanz anzeigen

en: Print Trial Balance Error
de_DE: Probebilanz ausdrucken - Fehlermeldung

en: Check Totals
de_DE: Prüfsumme

en: Trial Balance for the month of
de_DE: Probebilanz für Monat

en:  AND for the
de_DE:  UND für den Zeitraum von

en: The SQL that failed was:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Month Actual
de_DE: Ist Monat

en: Month Budget
de_DE: Plan Monat

en: Receive Controlled Items
de_DE: Wareneingang überwachter Artikel

en: Select a purchase order to receive
de_DE: Wählen Sie die Bestellung aus

en: This page can only be opened if a purchase order and line item has been selected
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn zuvor eine Bestellung und eine Position ausgewählt wurden

en: Select a line Item to Receive
de_DE: Wählen Sie eine Bestellposition aus

en: This page can only be opened if a Line Item on a PO has been selected
de_DE: Diese Seite kann nur geöffnet werden, wenn eine Bestellposition ausgewählt wurde

en: Back to the Purchase Order
de_DE: Zurück zur Bestellung

en: The line being received must be controlled as defined in the item definition
de_DE: Die eingehende Position muss entsprechend der Angabe im Artikelstamm mit Chargen- oder Seriennummer gekennzeichnet sein

en: Back To Purchase Order
de_DE: Zurück zur Bestellung

en: Receive controlled item
de_DE: Wareneingang überwachte Artikel

en: Receive Purchase Orders
de_DE: Wareneingang zur Bestellung

en: Back to Purchase Orders
de_DE: Zurück zu Bestellungen

en: This page can only be opened if a purchase order has been selected. Please select a purchase order first
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn Sie zuvor eine Bestellung ausgewählt haben. Bitte tun Sie dies zuerst

en: Purchase orders must have a status of Printed before they can be received
de_DE: Bestellungen müssen den Status Gedruckt haben, bevor Wareneingänge dazu erfasst werden können

en: Order number
de_DE: Auftragsnummer

en: has a status of
de_DE: hat den Status

en: Receive Purchase Order
de_DE: Wareneingang zur Bestellung

en: Date Goods/Service Received
de_DE: WE-/Leistungsdatum

en: Supplier Units
de_DE: Lieferanten-Einheiten

en: Our Receiving Units
de_DE: Unsere WE-Einheiten

en: Already Received
de_DE: Bereits erhalten

en: Delivery Date
de_DE: Lieferdatum

en: This Delivery
de_DE: Diese Lieferung

en: Total Value
de_DE: Gesamtwert

en: Enter the quantity to receive against this order line as a number
de_DE: Die Wareneingangsmenge zu dieser Bestellposition muss numerisch sein

en: Enter Serial Nos
de_DE: Seriennummern eingeben

en: Enter Batches
de_DE: Stapel erfassen

en: Total value of goods received
de_DE: Gesamtwert des Wareneinganges

en: Receiving a negative quantity that results in negative stock is prohibited by the parameter settings. This delivery of stock cannot be processed until the stock of the item is corrected.
de_DE: Die Erfassung einer negativen Menge, welche zu negativen Beständen führt, ist durch die Systemeinstellungen gesperrt. Die Lieferung kann nicht bearbeitet werden solange der Bestand noch nicht korrigiert ist.

en: There is nothing to process
de_DE: Es ist nichts zu bearbeiten

en: Please enter valid quantities greater than zero
de_DE: Bitte geben Sie gültige Mengen (>0) ein

en: Negative stocks would result by processing a negative delivery - quantities must be changed or the stock quantity of the item going negative corrected before this delivery will be processed.
de_DE: Die Bearbeitung einer negativen Lieferung würde zu negativen Beständen führen. Die Mengen müssen geändert werden, oder die Bestandsmengen müssen korrigiert werden, bevor diese Lieferung verarbeitet werden kann.

en: Entered quantities cannot be greater than the quantity entered on the purchase invoice including the allowed over-receive percentage
de_DE: Die eingegebenen Mengen dürfen nicht größer sein als in der Eingangsrechnung zuzüglich der erlaubten Toleranz

en: Modify the ordered items on the purchase invoice if you wish to increase the quantities
de_DE: Ändern Sie die bestellten Positionen auf der Eingangsrechnung, wenn Sie die Mengen erhöhen wollen

en: Could not check that the details of the purchase order had not been changed by another user because
de_DE: Konnte nicht prüfen, ob die Angaben der Bestellung zwischenzeitlich von einem anderen Benutzer verändert wurden weil

en: The following SQL to retrieve the purchase order details was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: This order has been changed or invoiced since this delivery was started to be actioned
de_DE: Seit dem Beginn der Erfassung der Lieferung wurde die Bestellung verändert oder die Rechnung erfasst.

en: Select a different purchase order for receiving goods against
de_DE: Wählen Sie eine weitere Bestellung für die Wareneingangserfassung

en: To enter a delivery against this purchase order
de_DE: Um einen Wareneingang zu dieser Bestellung zu erfassen

en: it must be re-selected and re-read again to update the changes made by the other user
de_DE: muss diese neu ausgewählt und nochmals gelesen werden, um die Änderungen des anderen Benutzers zu übernehmen

en: GL Code of the Line Item
de_DE: Sackonto der Position

en: ShiptRef of the Line Item
de_DE: Lieferbezug der Position

en: Contract Reference of the Line Item
de_DE: Vertragsbezug der Position

en: Quantity Invoiced of the Line Item
de_DE: Berechnete Menge der Position

en: Stock Code of the Line Item
de_DE: Artikelnummer der Position

en: Order Quantity of the Line Item
de_DE: Bestellmenge der Position

en: Quantity of the Line Item Already Received
de_DE: Bereits erhaltene Menge der Position

en: Re-read the updated purchase order for receiving goods against
de_DE: Geänderte Bestellung nochmals lesen

en: The standard cost of the item being received cannot be retrieved because
de_DE: Die Standardkosten des Artikels können nicht bestimmt werden weil

en: The following SQL to retrieve the standard cost was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The purchase order detail record could not be updated with the quantity received because
de_DE: Die erhaltene Menge konnte nicht in die Bestellposition übernommen werden weil

en: The following SQL to update the purchase order detail record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: A GRN record could not be inserted
de_DE: Der Wareneingang konnte nicht gespeichert werden

en: This receipt of goods has not been processed because
de_DE: Dieser Wareneingang wurde nicht verarbeitet weil

en: The following SQL to insert the GRN record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: stock movement records could not be inserted because
de_DE: Der Artikelbestandssatz konnte nicht erstellt werden

en: Could not check if a batch or lot stock item already exists because
de_DE: Konnte nicht prüfen ob ein Chargen- oder Losbestand vorhanden ist, weil

en: The following SQL to test for an already existing controlled but not serialised stock item was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The serial stock item record could not be inserted because
de_DE: Der Seriennummern-Bestand konnte nicht eingetragen werden weil

en: The following SQL to insert the serial stock item records was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: cost
de_DE: Kosten

en: CRITICAL ERROR! NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE The fixed asset transaction could not be inserted because
de_DE: KRITISCHER FEHLER! NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE UNTERSTÜTZUNG. Die Anlagenbewegung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: CRITICAL ERROR! NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE. The fixed asset cost and date purchased was not able to be updated because:
de_DE: KRITISCHER FEHLER! NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE UNTERSTÜTZUNG. Die AHK und das Zugangsdatum konnten nicht geändert werden weil:

en: The following SQL was used to attempt the update of the cost and the date the asset was purchased
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: PO
de_DE: Bestellung

en: The purchase GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Einkaufsbuchung konnte nicht im Hauptbuch vorgenommen werden weil

en: The following SQL to insert the purchase GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The GRN suspense side of the GL posting could not be inserted because
de_DE: Das Verrechnungskonto Wareneingang konnte nicht bebucht werden weil

en: The following SQL to insert the GRN Suspense GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Order Completed on entry of GRN
de_DE: Mit dem Wareneingang ist die Bestellung vollständig

en: GRN number
de_DE: WE-Nummer

en: Print this Goods Received Note (GRN)
de_DE: Diesen WE-Beleg drucken

en: Print QA Labels for this Receipt
de_DE: QS-Etihetten für diesen Wareneingang drucken

en: Modify Order Items
de_DE: WE-Position ändern

en: Process Goods Received
de_DE: Wareneingang verarbeiten

en: Invalid From Date
de_DE: Ungültiges Ab-Datum

en: Invalid To Date
de_DE: Ungültiges Bis-Datum

en: Lot/Serial:
de_DE: Los-/Seriennr.:

en: Imported Bank Transaction General Ledger Analysis
de_DE: Auswertung der importierten Kontoauszüge

en: This page can only be called from the importation of bank transactions page which sets up the data to receive the analysed general ledger entries
de_DE: Diese Seite kann nur von der Seite Bankbuchungen importieren aufgerufen werden, die die Daten für die Zuordnung der Hauptbuchbelege bereitstellt

en: Import Bank Transactions
de_DE: Bankbuchungen importieren

en: This transaction appears to be already entered against this bank account. By entering values in this analysis form the transaction will be entered again. Only proceed to analyse this transaction if you are sure it has not already been processed
de_DE: Diese Buchung scheint bereits zu diesem Bankkonto erfasst worden zu sein. Indem Sie Werte in dieses Formular eingeben, werden diese nochmals erfasst. Führen Sie die Zuordnung dieser Buchung nur dann aus, wenn Sie sicher sind, dass sie noch nicht erfolgt ist

en: Back to Main Import Screen - Recommended
de_DE: Zurück zur Import-Hauptseite - Empfohlen

en: Enter GL Line
de_DE: Sachkontenposition erfassen

en: You must select a general ledger code from the list below
de_DE: Sie müssen ein Hauptbuchkonto aus der Liste wählen

en: The account code entered is not a valid code
de_DE: Die Kontonummer ist kein gültiges Sachkonto

en: This line cannot be added to the transaction
de_DE: Diese Position kann nicht zur Buchung hinzugefügt werden

en: You can use the selection box to select the account you want
de_DE: Sie können das Auswahlkästchen verwenden, um das gewünschte Sachkonto auszuwählen

en: The amount entered is not numeric
de_DE: Der eingegebene Betrag ist nicht numerisch

en: Bank Account Transaction Analysis
de_DE: Bankkontobewegungen auswerten

en: Imported Bank Receipt of
de_DE: Eingelesener Kontoauszug von

en: Imported Bank Payment of
de_DE: Eingelesene Bankzahlung von

en: If you have entered a GL analysis check that the sum of GL Entries agrees to the total bank transaction. If it does not then the bank transaction import will not be processed.
de_DE: Wenn Sie einen Hauptbuchposten eingegeben haben, prüfen Sie bitte, dass die Summe der Hauptbuchposten der Summe des Bankpostens entspricht. Ist dies nicht der Fall, so wird der Kontoauszug nicht verarbeitet.

en: Back to Main Import Screen
de_DE: Zurück zum Hauptimportbildschirm

en: Payment to Supplier Account
de_DE: Zahlung gegen Kreditorenkonto

en: GL Payment
de_DE: Hauptbuch Ausgangszahlung

en: Receipt to Customer Account
de_DE: Eingang gegen Debitorenkonto

en: GL Receipt
de_DE: Hauptbuch Eingangszahlung

en: General ledger Analysis
de_DE: Hauptbuch-Kontierung

en: Total of GL Entries
de_DE: Summe der Hauptbuchposten

en: Total Bank Transaction
de_DE: Summe der Bankposten

en: Yet To Enter
de_DE: Noch zu erfassen

en: Reconciled
de_DE: Abgestimmt

en: Account Selection
de_DE: Kontenauswahl

en: If you know the code enter it above
de_DE: Wenn Sie die Transportnummer wissen, können Sie sie oben eingeben

en: otherwise select the account from the list
de_DE: sonst wählen Sie das Konto aus der Liste aus

en: MT940 format Bank Statement File to import
de_DE: Bankauszugdatei (MT940) zum Importieren

en: Select the file that contains the bank transactions in MT940 format
de_DE: Wählen Sie die Datei des Kontoauszugs im MT940-Format aus

en: The MT940 bank statement file cannot be imported and processed
de_DE: Die Bankauszugsdatei kann nicht importiert und verarbeitet werden

en: Could not retrieve bank accounts that match with the statement being imported
de_DE: Konnte die Bankkonten nicht den mit dem Bankauszug übernommenen zuordnen

en: The account
de_DE: Das Konto

en: is not defined as a bank account of the business. No imports can be processed
de_DE: ist nicht als Bankkonto des Unternehmens festgelegt. Es können keine Importe verarbeitet werden

en: There was a problem identifying a matching bank transaction
de_DE: Es gab ein Problem beim Zuordnen einer Bankbuchung

en: It is necessary to enter the exchange rate to convert the bank receipts and payments into local currency for the purposes of calculating the general ledger entries necessary. The currency of this bank account is not the same as the company functional currency so an exchange rate of 1 is inappropriate
de_DE: Es ist erforderlich den Umrechnungskurs zu erfassen um die Zahlungsein- und -ausgänge in die Währung des Hauptbuches umzurechnen. Die Währung dieses Bankkontos ist nicht die Hauswährung des Unternehmens, deswegen ist ein Umrechnungskurs von 1 unpassend

en: The exchange rate is expected to be the number of the bank account currency that would purchase one unit of the company functional currency. A number is expected
de_DE: Als Umrechnungskurs wird die Angabe in der Währung des Bankkontos erwartet, die einer Einheit in der Hauswährung des Unternehmens entspricht

en: Could not update the bank transaction as cleared
de_DE: Konnte diese Bankbuchung nicht als zugeordnet kennzeichnen

en: The SQL that failed to update the bank transaction as cleared was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not insert the customer transaction
de_DE: Konnte eine Kundenzahlung nicht übernehmen

en: The SQL used to insert the debtortrans was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not update the last payment date and amount paid
de_DE: Konnte das Datum der letzten Zahlung und den Zahlbetrag nicht abspeichern

en: The SQL that failed to update the debtorsmaster was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL entry for the receipt gl analysis because
de_DE: Kann eine Buchung auf einem Hauptbuchkonto für den Zahlungseingang nicht vornehmen weil

en: The SQL that failed to insert the gl analysis of this receipt was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not insert the supplier transaction
de_DE: Konnte eine Lieferantenzahlung nicht übernehmen

en: The SQL used to insert the supptrans was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not update the supplier last payment date and amount paid
de_DE: Konnte das Datum der letzten Zahlung und den Zahlbetrag nicht abspeichern

en: The SQL that failed to update the supplier with the last payment amount and date was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL entry for the supplier payment to creditors control because
de_DE: Kann eine Buchung auf einem Hauptbuchkonto für den Zahlungsausgang nicht vornehmen weil

en: The SQL that failed to insert the creditors control GL entry was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL entry for the supplier payment because
de_DE: KKann eine Buchung auf einem Hauptbuchkonto für den Zahlungsausgang nicht vornehmen weil

en: The SQL that failed to insert the supplier payment GL entry to the bank account was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL entry for the payment gl analysis because
de_DE: Kann eine Hauptbuch-Buchung nicht in die Zahlungsauswertung übernehmen weil

en: The SQL that failed to insert the gl analysis of this payment was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot insert a GL entry for the payment because
de_DE: Kann eine Hauptbuch-Buchung für die Zahlung nicht vornehmen weil

en: The SQL that failed to insert the payment GL entry was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Imported
de_DE: Importiert

en: Could not insert the bank transaction
de_DE: Kann die Bankbuchung ncit abspeichern

en: Completed the importing of analysed bank transactions
de_DE: Der Import der zugeordneten Bankbuchungen wurde abgeschlossen

en: Bank Statement No
de_DE: Kontoauszug Nr.

en: Opening Balance as at
de_DE: Anfangssaldo per

en: Analysis
de_DE: Umsätze

en: Closing Balance as at
de_DE: Abschlusssaldo per

en: Exchange Rate to Use When Processing Transactions
de_DE: Umrechnungskurs für die Verarbeitung der Buchungen

en: Process Bank Transactions
de_DE: Bankbuchungen verarbeiten

en: This process will create bank transactions for ONLY THE ANALYSED transactions shown in yellow above together with the necessary general ledger journals and customer or supplier transactions. Are You Sure?
de_DE: Dieser Vorgang wird Bankbuchungen für die gelb angezeigten ZUGEORDNETEN POSTEN zusammen mit den erforderlichen Hauptbuch- und Personenkontenposten erzeugen. Sind Sie sicher?

en: General Setup Options
de_DE: Allgemeines

en: Transactions
de_DE: Vorgänge

en: Receivables/Payables Setup
de_DE: Debitoren/Kreditoren

en: Inquiries and Reports
de_DE: Auswertungen und Berichte

en: Inventory Setup
de_DE: Bestandsführung

en: Bank Checks
de_DE: Schecks

en: Collection Letters
de_DE: Serienbriefe

en: Customer Statements
de_DE: Kontoauszug

en: Bank Deposit Slips
de_DE: Scheckeinreicher

en: Invoices and Packing Slips
de_DE: Rechnungen/Lieferscheine

en: Labels - Customer
de_DE: Etiketten - Kunden

en: Labels - Vendor
de_DE: Etiketten - Lieferanten

en: Purchase Orders
de_DE: Bestellungen

en: Customer Quotes
de_DE: Kundenangebote

en: Sales Receipts
de_DE: Kundenzahlungen

en: Sales Orders
de_DE: Kundenaufträge

en: Miscellaneous
de_DE: Verschiedenes

en: Custom Reports
de_DE: Kundenspezifische Berichte

en: Standard Reports and Forms
de_DE: Standardberichte und Formulare

en: There are no reports to show!
de_DE: Es sind keine Berichte anzuzeigen!

en: Internal Stock Categories Requests By Security Role Maintenance
de_DE: Interne Warengruppen-Rollen-Zuordnung pflegen

en: Payment Entry
de_DE: Zahlungsbeleg

en: The Selected type cannot contain any of the following characters
de_DE: Die ausgewählte Warengruppe darf die folgenden Zeichen nicht enthalten

en: You have not selected a security role to maintain the internal stock categories on
de_DE: Sie haben keine Rolle ausgewählt um die internen Warengruppen dazu zu pflegen

en: You have not selected a stock category to be added as internal to this security role
de_DE: Sie haben keine Warengruppe ausgewählt um sie intern dieser Rolle hinzuzufügen

en: The Stock Category
de_DE: Die Warengruppe

en: already allowed as internal for this security role
de_DE: ist bereits für diese Rolle erlaubt

en: Stock Category:
de_DE: Warengruppe:

en: has been allowed to user role
de_DE: wurde erlaubt für die Benutzerrolle

en: as internal
de_DE: als intern

en: The Stock Category by Role record could not be deleted because
de_DE: Die Zuordnung der Warengruppe zur Rolle konnte nicht gelöscht werden, weil

en: Internal Stock Category
de_DE: Interne Warengruppe

en: for user role
de_DE: für die Benutzerrolle

en: Select User Role
de_DE: Wählen Sie die Benutzerrolle

en: Stock Categories available as internal for role
de_DE: Warengruppen intern verfügbar für die Rolle

en: Internal Stock Categories Allowed to user role
de_DE: Warengruppen die für diese Rolle erlaubt sind

en: Are you sure you wish to delete this internal stock category code?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese interne Warengruppe wirklich löschen wollen?

en: Select Stock Category Code
de_DE: Wählen Sie eine Warengruppe

en: Authorise Internal Stock Requests
de_DE: Interne Materialanforderung freigeben

en: Request Number
de_DE: Anforderungsnummer

en: Department
de_DE: Abteilung

en: Location Of Stock
de_DE: Betriebsstätte des Bestandes

en: Requested Date
de_DE: Bedarfstermin

en: Authorise
de_DE: Genehmigen

en: Product
de_DE: Material

en: Cancel Line
de_DE: Position stornieren

en: Fulfill Stock Requests
de_DE: Materialanforderungen realisieren

en: Issue
de_DE: Entnahme

en: of
de_DE: von

en: to department
de_DE: an Abteilung

en: The stock movement record cannot be inserted because
de_DE: Die Warenbewegung kann nicht gebucht werden weil

en: The following SQL to insert the stock movement record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The following SQL to update the stock record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The general ledger transaction entries could not be added because
de_DE: Die Hauptbuchbelege konnten nicht hinzugefügt werden weil

en: The following SQL to insert the GL entries was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: An internal stock request for
de_DE: Eine interne Materialbedarfe für

en: has been fulfilled from location
de_DE: wurde ausgeführt vom Lagerort

en: for a quantity of
de_DE: für eine Menge von

en: by user
de_DE: durch den Benutzer

en: at
de_DE: am

en: Internal Stock Request Fulfillment for
de_DE: Interne Materialanforderung Erfüllung für

en: cannot be created as there is insufficient stock and your system is configured to not allow negative stocks
de_DE: kann nicht angelegt werden, weil nicht genügend Bestand vorhanden ist und das System so konfiguriert wurde, dass keine negativen Bestände zugelassen werden

en: Choose a location to issue requests from
de_DE: Wählen Sie eine Betriebsstätte von der das Material abgefordert wird

en: Show Requests
de_DE: Anforderungen anzeigen

en: There are no outstanding authorised requests for this location
de_DE: Es gibt keine offenen freigegebenen Anforderungen für diesen Lagerort

en: Select another location
de_DE: Wählen Sie einen anderen Lagerort

en: Required
de_DE: Angefordert

en: Delivered
de_DE: Geliefert

en: Stock item is not controlled
de_DE: Dieses Material ist nicht nachweispflichtig

en: From Stock Location
de_DE: Vom Lager

en: Authorized
de_DE: Genehmigt

en: All Authorized
de_DE: Alle genehmigt

en: There are no stock categories currently defined please use the link below to set them up
de_DE: Es sind momentan noch keine Warengruppen eingerichtet, bitte nutzen Sie den Link unten zum

en: Define Stock Categories
de_DE: Warengruppen definieren

en: Dispatch Date
de_DE: Versanddatum

en: No stock items were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Lagerartikel aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Create an Internal Materials Request
de_DE: Eine interne Materialanforderung anlegen

en: You must select a Department for the request
de_DE: Sie müssen eine Abteilung auswählen für die Anforderung

en: You must select a Location to request the items from
de_DE: Sie müssen einen Lagerort auswählen, von dem das Material angefordert wird

en: The line was successfully deleted
de_DE: Die Position wurde erfolgreich gelöscht

en: The request header record could not be inserted because
de_DE: Der Anforderungskopf konnte nicht eingetragen werden weil

en: The following SQL to insert the request header record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The request line record could not be inserted because
de_DE: Die Anforderungsposition konnte nicht eingetragen werden weil

en: An internal stock request has been created and is waiting for your authoritation
de_DE: Eine interne Materialanforderung wurde angelegt und erwartet nun Ihre Freigabe

en: Internal Stock Request needs your authoritation
de_DE: Interne Materialanforderung erwartet Ihre Freigabe

en: The internal stock request has been entered and now needs to be authorised
de_DE: Die interne Materialanforderung wurde angelegt und muss nun freigegeben werden

en: Create another request
de_DE: Eine weitere Anforderung anlegen

en: Dispatch
de_DE: Abgang

en: Edit the Request Line
de_DE: Die Anforderungspositionen ändern

en: Line number
de_DE: Positionsnummer

en: Unit of Measure
de_DE: Maßeinheit

en: Quantity Requested
de_DE: Angeforderte Menge

en: Update Line
de_DE: Position aktualisieren

en: Internal Stock Request Details
de_DE: Materialanforderungs-Details

en: Location from which to request stock
de_DE: Lagerort von dem das Material angefordert wird

en: Select a Location
de_DE: Wählen Sie eine Betriebsstätte

en: Date when required
de_DE: Bedarfsdatum

en: Details of Items Requested
de_DE: Benötigtes Material

en: Line Number
de_DE: Positionsnummer

en: Search for Inventory Items
de_DE: Nach Artikeln suchen

en: In Stock Category
de_DE: In Warengruppe

en: Order Item description has been used in search
de_DE: Die Beschreibung der Auftragsposition wurde bei der Suche verwendet

en: Stock Code has been used in search
de_DE: Suchergebnis: Die Artikelnummer wurde bei der Suche verwendet

en: Add to Requisition
de_DE: Zur Anforderung hinzufügen

en: Inventory Planning Report
de_DE: Bestandsplanung

en: Inventory Planning
de_DE: Bestandsplanung

en: The inventory quantities could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bestandsmengen konnten nicht in der Datenbank ermittelt werden weil

en: The sales quantities could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Umsatzmengen konnten nicht in der Datenbank ermittelt werden weil

en: The sales order demand quantities could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Lieferbedarfe konnten nicht in der Datenbenk ermittelt werden weil

en: The sales order demand quantities from parent assemblies could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bedarfe von übergeordneten Baugruppen konnten nicht ermittelt werden weil

en: Print Inventory Planning Report Empty
de_DE: Leeren Bestandsplanungsgbericht drucken

en: There were no items in the range and location specified
de_DE: Es gab keine Artikel im Zeitraum in der angegebenen Betriebsstätte

en: Category ID
de_DE: Warengruppe

en: Inventory Planning Reporting
de_DE: Bestandsplanungs-Berichte

en: For Inventory in Location
de_DE: für Bestände am Lagerort

en: All Locations
de_DE: Alle Lagerorte

en: Stock Planning
de_DE: Bestandsplanung

en: One Month MAX
de_DE: ein Monat Max.

en: One Month and a half MAX
de_DE: eineinhalb Monate Max.

en: Two Months MAX
de_DE: zwei Monate Max.

en: Two Month and a half MAX
de_DE: eineinhalb Monate Max.

en: Three Months MAX
de_DE: Drei Monate Max.

en: Four Months MAX
de_DE: Vier Monate Max.

en: One Month AVG
de_DE: ein Monat Duchschn.

en: One Month and a half AVG
de_DE: eineinhalb Monate Duchschn.

en: Two Months AVG
de_DE: zwei Monate Duchschn.

en: Two Month and a half AVG
de_DE: eineinhalb Monate Duchschn.

en: Three Months AVG
de_DE: Drei Monate Duchschn.

en: Four Months AVG
de_DE: Vier Monate Duchschn.

en: Preferred Supplier Inventory Plan
de_DE: Bestandsplanung bevorzugter Anbieter

en: for all stock locations
de_DE: für alle Lagerorte

en: for stock at
de_DE: für Bestand in

en: Avg Qty
de_DE: Durchschn.-Menge

en: 4 mths
de_DE: 4 Mon.

en: Max Mnth
de_DE: Max. monatl.

en: Deviation
de_DE: Abweichung

en: Lead Time
de_DE: Vorlaufzeit

en: in months
de_DE: in Monaten

en: Qty Required
de_DE: Bedarfsmenge

en: in Supply Chain
de_DE: in Lieferkette

en: Cust Ords
de_DE: Kd.-Auftr

en: Splr Ords
de_DE: Bestellg

en: Sugg Ord
de_DE: B-Vorschl.

en: Inventory Planning Based On Lead Time Of Preferred Supplier
de_DE: Bestandsplanung auf Basis der Vorlaufzeit des bevorzugten Anbieters

en: Nil
de_DE: Nichts

en: Preferred Supplier Inventory Planning
de_DE: Bestandsplanung - bevorzugte Anbieter

en: Months Buffer Stock to Hold
de_DE: Zeitraum für Pufferbestand

en: Two Weeks
de_DE: Zwei Wochen

en: One Month
de_DE: ein Monat

en: Six Weeks
de_DE: Sechs Wochen

en: Two Months
de_DE: zwei Monate

en: Inventory Quantities Report
de_DE: Bestandsmengen-Bericht

en: Parts With Quantities
de_DE: Artikel mit Bestandsmengen

en: Inventory Quantities
de_DE: Bestandsmengen

en: The Inventory Quantity report could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Der Bestandsmengenbericht konnte nicht aus der Datenbank ermittelt werden weil

en: Print Inventory Quantities Report
de_DE: Bestandsmengenbericht drucken

en: There were no items with inventory quantities
de_DE: Es gab keine Artikel mit Bestandsmengen

en: Inventory Quantities Reporting
de_DE: Bestandsmengen-Bericht

en: Use this report to display the quantity of Inventory items in different categories.
de_DE: Verwenden Sie diesen Bericht um die Bestandsmengen in verschiedenen Warengruppen anzuzeigen

en: Selection
de_DE: Auswahl

en: Only Parts With Multiple Locations
de_DE: Nur Artikel mit mehreren Lagerorten

en: Reorder
de_DE: Wiederbestellen

en: Inventory Valuation
de_DE: Bestandsbewertung

en: The inventory valuation could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bestandsbewertung konnte nicht in der Datenbank ermittelt werden weil

en: Inventory Valuation Report
de_DE: Bestandsbewertung

en: Print Inventory Valuation Error
de_DE: Bestandsbewertung ausdrucken - Fehlermeldung

en: There were no items with any value to print out for the location specified
de_DE: Es gab keine Artikel mit irgendeinem Wert für diesen Lagerort

en: Grand Total Value
de_DE: Gesamtbetrag

en: Inventory Valuation Reporting
de_DE: Bestandsbewertungs-Bericht

en: Output to CSV
de_DE: Ausgabe als csv

en: Label Templates
de_DE: Etikettenvorlagen

en: Label Template Maintenance
de_DE: Etikettenvorlagen pflegen

en: Entries for Vertical Position, Horizontal Position, and Font Size must be integers.
de_DE: Die Angaben für die vertikale und horizontale Position sowie für die Schriftgröße müssen Ganzzahlen sein.

en: The label description may not be empty
de_DE: Die Etikettenbeschreibung darf nicht leer sein

en: The update of this label template failed because
de_DE: Die Änderung dieser Etikettenvorlage ist fehlgeschlagen, weil

en: The label template has been updated
de_DE: Die Etikettenvorlage wurde geändert

en: The addition of this label failed because
de_DE: Das Hinzufügen dieses Etiketts ist fehlgeschlagen, weil

en: The new label template has been added to the database
de_DE: Die neue Etikettenvorlage wurde in die Datenbank aufgenommen

en: The selected label template has been deleted
de_DE: Die ausgewählte Etikettenvorlage wurde gelöscht

en: The defined label templates could not be retrieved because
de_DE: Die angelegten Etikettenvorlagen konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The following SQL to retrieve the label templates was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Rows x Cols
de_DE: Zeilen x Spalten

en: Page Width
de_DE: Seitenbreite

en: Page Height
de_DE: Seitenhöhe

en: Row Height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Column Width
de_DE: Spaltenbreite

en: Are you sure you wish to delete this label?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Etikett löschen wollen?

en: Review all defined label records
de_DE: Alle definierten Etiketten überprüfen

en: Label Description
de_DE: Etiketten-Beschreibung

en: Label Paper Size
de_DE: Etiketten-Seitengröße

en: Custom Size
de_DE: Benutzerdefinierte Größe

en: Label Height
de_DE: Etikettenhöhe

en: Label Width
de_DE: Etikettenbreite

en: Top Margin
de_DE: Oberer Rand

en: Left Margin
de_DE: Linker Rand

en: Could not get the label fields because
de_DE: Die Felder des Etiketts konnte nicht ermittelt werden, weil

en: Field
de_DE: Feld

en: Vertical
de_DE: Senkrecht

en: Horizontal
de_DE: Waagerecht

en: Bar-code
de_DE: Barcode

en: Item Descrption
de_DE: Positionsbeschreibung

en: Item Barcode
de_DE: Artikel-Barcode

en: Are you sure you wish to delete this label field?
de_DE: Möchten Sie dieses Etikettenfeld wirklich löschen?

en: Print Labels
de_DE: Etiketten drucken

en: Location Maintenance
de_DE: Betriebsstätten / Lagerorte pflegen

en: The location code may not be empty
de_DE: Der Schlüssel der Betriebsstätte darf nicht leer sein

en: A cash sale customer and branch are necessary to fully setup the counter sales functionality
de_DE: Um die Ladenverkaufsfunktionalität einzurichten muss ein Barverkaufskunde mit Niederlassung angelegt werden

en: The cash sale customer for this location must be defined with both a valid customer code and a valid branch code for this customer
de_DE: Der Ladenverkaufskunde für diese Betriebsstätte muss als gültige Kundennummer und eine gültige Niederlassungsnummer für diesen Kunden angegeben werden.

en: location record because
de_DE: Stammsatzes der Betriebsstätte, weil

en: The SQL used to update the location record was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The location record has been updated
de_DE: Der Stammsatz der Betriebsstätte wurde geändert

en: An error occurred inserting the new location record because
de_DE: Beim Einfügen der neuen Betriebsstätte ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL used to insert the location record was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The new location record has been added
de_DE: Die neue Betriebsstätte wurde hinzugefügt

en: An error occurred inserting the new location stock records for all pre-existing parts because
de_DE: Beim Einfügen der Bestandssätze für die bestehenden Artikel für die neue Betriebsstätte ist ein Fehler aufgetreten, weil

en: The SQL used to insert the new stock location records was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: and new stock locations inserted for all existing stock items for the new location
de_DE: und neue Bestandssätze für alle bestehenden Artikel für die neue Betriebsstätte

en: Cannot delete this location because sales orders have been created delivering from this location
de_DE: Kann die Betriebsstätte nicht löschen, weil bereits Kundenaufträge zur Belieferung von dieser Betriebsstätte vorliegen

en: sales orders with this Location code
de_DE: Kundenaufträge für diese Betriebsstätte

en: Cannot delete this location because stock movements have been created using this location
de_DE: Kann diese Betriebsstätte nicht löschen, weil Warenbewegungen für diese Betriebsstätte angefallen sind

en: stock movements with this Location code
de_DE: Warenbewegungen für diese Betriebsstätte

en: Cannot delete this location because location stock records exist that use this location and have a quantity on hand not equal to 0
de_DE: Kann diese Betriebsstätte nicht löschen, weil sie als Lagerort eingerichtet ist und der Bestand ungleich 0 ist

en: stock items with stock on hand at this location code
de_DE: Lagerartikel mit Bestand in dieser Betriebsstätte

en: Cannot delete this location because it is the default location for a user
de_DE: Kann diesen Betriebsstätte nicht löschen, weil sie als Betriebsstätte in Benutzerstammdaten eingetragen ist

en: The user record must be modified first
de_DE: Der Benutzerstammsatz muss zuerst geändert werden

en: users using this location as their default location
de_DE: Benutzer mit dieser Betriebsstätte als Vorgabe

en: Cannot delete this location because it is the default location for a bill of material
de_DE: Kann diese Betriebsstätte nicht löschen, weil sie für eine Stückliste verwendet wird

en: The bill of materials must be modified first
de_DE: Die Stückliste muss zuerst geändert werden

en: bom components using this location
de_DE: Stücklistenpositionen für diese Betriebsstätte

en: Cannot delete this location because it is used by some work centre records
de_DE: Betriebsstätte kann wegen Verwendung in Arbeitsplätzen nicht gelöscht werden

en: works centres using this location
de_DE: Arbeitsplätze für diese Betriebsstätte

en: Cannot delete this location because it is used by some work order records
de_DE: Die Betriebsstätte kann wegen Verwendung in Fertigungsaufträgen nicht gelöscht werden

en: work orders using this location
de_DE: Fertigungsaufträge für diese Betriebsstätte

en: Cannot delete this location because it is used by some branch records as the default location to deliver from
de_DE: Die Betriebsstätte kann wegen Verwendung als Default-Betriebsstätte in Kunden-Niederlassungen nicht gelöscht werden

en: branches set up to use this location by default
de_DE: Kunden-Niederlassungen die diese Betriebsstätte verwenden

en: Cannot delete this location because it is used by some purchase order records as the location to receive stock into
de_DE: Die Betriebsstätte kann nicht gelöscht werden, weil sie als Ziellagerort in Bestellpositionen verwendet wird

en: purchase orders set up to use this location as the receiving location
de_DE: Bestellungen mit dieser Betriebsstätte als Ziellagerort

en: There are no locations that match up with a tax province record to display. Check that tax provinces are set up for all dispatch locations
de_DE: Es gibt keine Betriebsstätten für die anzuzeigende Steuerregelung. Prüfen Sie, dass für alle Betriebsstätten Steuerregelungen eingetragen sind

en: Location Code
de_DE: Betriebsstätte

en: Location Name
de_DE: Bezeichnung der Betriebsstätte

en: Tax Province
de_DE: Steuerregelung

en: Are you sure you wish to delete this inventory location?
de_DE: Sind Sie sicher, das Sie diesen Lagerort wirklich löschen wollen?

en: Review Records
de_DE: Aufzeichnungen überprüfen

en: Amend Location details
de_DE: Angaben der Betriebsstätte ändern

en: New Location details
de_DE: Neue Betriebsstättenangaben

en: Enter up to five characters for the inventory location code
de_DE: Geben Sie bis zu fünf Zeichen als Schlüssel für diese Betriebsstätte ein

en: Enter the inventory location name this could be either a warehouse or a factory
de_DE: Geben Sie einen Namen für diesen Lagerort / diese Betriebsstätte ein

en: Contact for deliveries
de_DE: Ansprechpartner für Lieferungen

en: Enter the name of the responsible person to contact for this inventory location
de_DE: Geben Sie den Namen der für diesen Lagerort verantwortlichen Person ein

en: Delivery Address 1 (Building)
de_DE: Lieferanschrift 1 (Gebäude)

en: Delivery Address 3 (Suburb)
de_DE: Lieferanschrift 3 (Ortsteil)

en: Delivery Address 4 (City)
de_DE: Lieferanschrift 3 (Ort)

en: Delivery Address 5 (Zip Code)
de_DE: Lieferanschrift 5 (Postleitzahl)

en: The phone number should consist of numbers, spaces, parentheses, or the + character
de_DE: Die Telefonnummer sollte aus Ziffern, Leerzeichen, Klammern und dem + Zeichen bestehen

en: Facsimile No
de_DE: Fax

en: The fax number should consist of numbers, parentheses, spaces or the + character
de_DE: Die Faxnummer darf aus Ziffern, Klammern, Leerzeichen oder dem + bestehen

en: Default Counter Sales Customer Code
de_DE: Kundennummer Ladenverkauf

en: If counter sales are being used for this location then an existing customer account code needs to be entered here. All sales created from the counter sales will be recorded against this customer account
de_DE: Wenn an dieser Betriebsstätte Ladenverkäufe ausgeführt werden sollen, dann muss hier eine bereits angelegte Kundennummer eingetragen werden. Alle Verkäufe werden dann unter dieser Kundennummer geführt

en: Counter Sales Branch Code
de_DE: Niederlassung Ladenverkaufskunde

en: If counter sales are being used for this location then an existing customer branch code for the customer account code entered above needs to be entered here. All sales created from the counter sales will be recorded against this branch
de_DE: Geben Sie hier den Schlüssel einer gültigen Niederlasssung des oben eingetragenen Ladenverkaufskunden ein. Die Verkäufe werden dieser Niederlassung zugeordnet.

en: Allow internal requests?
de_DE: Interne Materialbedarfe genehmigen

en: Select Location
de_DE: Betriebsstätte auswählen

en: Mailing Group Maintenance
de_DE: Mailgruppen pflegen

en: The Mail Group should be less than 100 characters and cannot contain illegal characters and cannot be null
de_DE: Die Mailgruppe sollte kürzer sein als 100 Zeichen und darf keine ungültigen Zeichen enthalten und nicht leer sein

en: Failed to add new mail group
de_DE: Die neue Mailgruppe konnte nicht hinzugefügt werden

en: The User Id should be set and must be less than 21 and cannot contains illegal characters
de_DE: Die User-ID muss kürzer als 21 Zeichen eingerichtet sein und darf keine ungültigen Zeichen enthalten

en: The Group Id must be integer
de_DE: Die Gruppen-ID muss eine Ganzzahl sein

en: The Group name should be set and must be less than 100 characters and cannot contains illegal characters
de_DE: Die Gruppen-ID muss kürzer als 100 Zeichen eingerichtet sein und darf keine ungültigen Zeichen enthalten

en: Failed to add users to mail group
de_DE: Fehler beim Hinzufügen von Benutzern zur Mailgruppe

en: Failed to delete the mail group which id is
de_DE: Fehler beim Löschen der Mailgruppe mit der ID

en: The group id must be numeric
de_DE: Die Gruppen-ID muss numerisch sein

en: The Group Name should be less than 100 and cannot contains illegal characters
de_DE: Der Gruppenname muss kürzer als 100 Zeichen sein und darf keine ungültigen Zeichen enthalten

en: The page must be called with a group id
de_DE: Diese Seite muss mit einer Gruppen-ID aufgerufen werden

en: Mail Group
de_DE: Mailgruppe

en: Failed to retrieve mail groups information
de_DE: Konnte die Mailgruppendaten nicht ermitteln

en: Are you sure you wish to delete this group?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Mailgruppe wirklich löschen wollen?

en: Failed to retrieve userid
de_DE: Fehler beim Abfragen zur Benutzer-ID

en: Failed to retrieve user information
de_DE: Konnte die Benutzerdaten nicht ermitteln

en: Current Mail Group
de_DE: Aktuelle Mailgruppe

en: View All Groups
de_DE: Alle Gruppen anzeigen

en: Assigned Users
de_DE: Zugeordnete Benutzer

en: Available Users
de_DE: Verfügbare Benutzer

en: Are you sure you wish to remove this user from this mail group?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer aus der Mailgruppe entfernen möchten?

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: There are no user set up, please set up user first
de_DE: Es sind noch keine Benutzer eingerichtet, bitte richten Sie diese zuvor ein

en: There are no members of the Inventory Valuation Recipients email group
de_DE: Es gibt keine Mitglieder in der E-Mail-Gruppe Bestandsbewertung

en: Please find herewith the stock valuation report
de_DE: Als Anlage erhalten Sie den Bericht Bestandsbewertung

en: Print Inventory Valuation
de_DE: Bestandsbewertung ausdrucken

en: The Inventory valuation report has been mailed
de_DE: Der Bestandsbewertungsbericht wurde als Mail abgeschickt

en: There are errors lead to mails not sent
de_DE: Fehler haben dazu geführt, dass Mails nicht gesendet wurden

en: There are no members of the Sales Analysis Report Recipients email group
de_DE: Es gibt keine Mitglieder in der Empfänger-Mailgruppe für den Umsatzbericht

en: Please find herewith the comma separated values sales report
de_DE: Als Anlage erhalten Sie den Umsatzbericht als .csv-Datei

en: Sales Analysis
de_DE: Umsatzanalyse

en: CSV Format
de_DE: CSV-Format

en: Please find herewith sales report
de_DE: Als Anlage erhalten Sie den Umsatzbericht

en: Sales Analysis Report
de_DE: Bericht Umsatzanalyse

en: Error running automated sales report number
de_DE: Fehler bei der automatischen Erstellung des Umsatzberichtes

en: You have the following maintenance task(s) falling due or over-due:
de_DE: Ihre folgenden Wartungsaufgaben sind fällig oder überfällig:

en: NB: THIS JOB IS OVERDUE
de_DE: HINWEIS: Diese Aufgabe ist ÜBERFÄLLIG

en: Task:
de_DE: Aufgabe:

en: Due:
de_DE: Fällig:

en: Fixed Asset Maintenance Tasks
de_DE: Aufgaben der Sachanlagenpflege

en: The days before a task falls due is expected to be a postive
de_DE: Die Anzahl Tage bis die Aufgabe fällig wird muss eine positive Zahl sein

en: The authentication details cannot be inserted because
de_DE: Der Berechtigungseintrag konnten nicht eingefügt werden, weil

en: The task details cannot be updated because
de_DE: Die Aufgabendetails konnten nicht geändert werden, weil

en: The maintenance task cannot be deleted because
de_DE: Die Wartungsaufgabe konnte nicht gelöscht werden, weil

en: The maintenance task details cannot be retrieved because
de_DE: Die Angaben zur Wartungsaufgabe konnten nicht abgerufen werden, weil

en: Task ID
de_DE: Aufgaben-ID

en: Last Completed
de_DE: zuletzt ausgeführt

en: No Manager Set
de_DE: Es ist kein Leiter eingesetzt

en: Are you sure you wish to delete this maintenance task?
de_DE: Möchten Sie diese Wartungsaufgabe wirklich löschen?

en: Asset to Maintain
de_DE: Anlage zu pflegen

en: Task Description
de_DE: Beschreibung der Aufgabe

en: Days Before Task Due
de_DE: Tage bis zur Fälligkeit der Aufgabe

en: Responsible
de_DE: Verantwortlich

en: No Manager
de_DE: Kein Leiter

en: Update Task
de_DE: Aufgabe sichern

en: Enter New Task
de_DE: Neue Aufgabe erfassen

en: My Maintenance Jobs
de_DE: Meine Datenpflegeaufgaben

en: Fixed Assets Maintenance Schedule
de_DE: Zeitplan zum Sachanlagen pflegen

en: The maintenance schedule cannot be retrieved because
de_DE: Der Zeitplan konnte nicht ermitttelt werden, weil

en: Due By
de_DE: Fällig am

en: Now Complete
de_DE: Nun vollständig

en: Are you sure you wish to mark this maintenance task as completed?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Wartungsaufgabe auf erledgt setzen wollen?

en: Mark Completed
de_DE: Erledigt setzen

en: Brands Maintenance
de_DE: Markenpflege

en: manufacturer record because
de_DE: (Hersteller)

en: The SQL used to update the manufacturer record was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The manufacturer record has been updated
de_DE: Der Herstellerstammsatz wurde geändert

en: An error occurred inserting the new manufacturer record because
de_DE: Beim Einfügen des neuen Herstellers ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL used to insert the manufacturer record was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The new manufacturer record has been added
de_DE: Der neue Hersteller wurde hinzugefügt

en: Cannot delete this manufacturer because products have been defined as from this manufacturer
de_DE: Kann den Hersteller nicht löschen, weil ihm Artikel zugeordnet sind

en: items with this manufacturer code
de_DE: Artikel von diesem Hersteller

en: Manufacturer
de_DE: Hersteller

en: There are no manufacturers to display
de_DE: Es waren keine Hersteller anzuzeigen

en: Manufacturers
de_DE: Hersteller

en: Brand Code
de_DE: Marke

en: Brand Name
de_DE: Bezeichnung der Marke

en: Brand URL
de_DE: Marken-URL

en: Brands Image
de_DE: Markenbild

en: Are you sure you wish to delete this brand?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Marke löschen wollen

en: Brand
de_DE: Marke

en: Amend Brand Details
de_DE: Markenangaben hinzufügen

en: New Brand/Manufacturer Details
de_DE: Neue Marken-/Herstellerangaben

en: Raw Materials Not Used Anywhere
de_DE: Nirgendwo verwendete Rohmaterialien

en: Raw Materials Not Used in any BOM
de_DE: In keiner Stückliste verwendete Rohmaterialien

en: Std Cost
de_DE: Std.-Kosten

en: MRP Calendar
de_DE: Planungskalender

en: To Date Must Be Greater Than From Date
de_DE: Das Bis-Datum muss größer als das Ab-Datum sein

en: The MRP Calendar has been created
de_DE: Der Planungskalender wurde angelegt

en: Invalid Change Date
de_DE: Ungültiges Änderungsdatum

en: Cannot update the MRP Calendar
de_DE: Der Planungskalender kann nicht geändert werden

en: The MRP calendar record for
de_DE: Der Planungskalender-Eintrag für

en: Manufacturing Date
de_DE: Produktions-Datum

en: Exclude The Following Days
de_DE: Folgende Tage ausschließen

en: Create Calendar
de_DE: Planungskalender anlegen

en: List Date Range
de_DE: Datumsbereich auflisten

en: Change Date Status
de_DE: Status Arbeitstag umschalten für Datum

en: MRP Create Demands
de_DE: Disposition Bedarfe anlegen

en: The date from must be specified in the format
de_DE: Das Ab-Datum muss in folgendem Format angegeben werden

en: The date to must be specified in the format
de_DE: Das Bis-Datum muss in folgendem Format angegeben werden

en: The date to must be after the date from
de_DE: Das Bis-Datum muss nach dem Von-Datum liegen

en: The distribution start date must be specified in the format
de_DE: Das Aufteilungs-Start-Datum muss in folgendem Format angegeben werden

en: The quantity below which no demand will be created must be numeric
de_DE: Die Schwellmenge, unter der kein Bedarf angelegt wird, muss numerisch sein

en: The multiplier is expected to be a positive number
de_DE: Die Faktor muss eine positive Zahl sein

en: records have been created
de_DE: Bedarfs-Datensätze wurden angelegt

en: Demand Type
de_DE: Bedarfsart

en: Inventory Location
de_DE: Lagerort

en: From Sales Date
de_DE: Ab-Datum

en: To Sales Date
de_DE: Bis-Datum Kundenauftrag

en: Start Date For Distribution
de_DE: Anfangsdatum für die Aufteilung

en: Distribution Period
de_DE: Aufteilungsperiode

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: Number of Periods
de_DE: Anzahl von Perioden

en: Exclude Total Quantity Less Than
de_DE: Ausschließen wenn Gesamtmenge weniger als

en: Exclude Total Dollars Less Than
de_DE: Ausschließen wenn Gesamtwert weniger als

en: Multiplier
de_DE: Faktor

en: MRP Demands
de_DE: Dispositions-Bedarfe

en: No record found in search
de_DE: Bei der Suche wurde kein Datensatz gefunden

en: Quantity must be numeric
de_DE: Die Menge muss numerisch sein

en: Quantity must be greater than 0
de_DE: Die Menge muss größer als 0 sein

en: Invalid due date
de_DE: Ungültiges Fälligkeitsdatum

en: Invalid demand type
de_DE: Ungültige Bedarfsart

en: is not a valid item code
de_DE: ist keine gültige Materialnummer

en: Record already exists for part number/demand type/date
de_DE: Es existiert bereits ein Datensatz für Materialnummer/Bedarfsart/Datum

en: The MRP demand record has been updated for
de_DE: Der Dispo-Bedarfssatz wurde geändert für

en: A new MRP demand record has been added to the database for
de_DE: Ein neuer Dispo-Bedarfssatz wurde in der Datenbank hinzugefügt für

en: The update/addition of the MRP demand record failed because
de_DE: Das Ändern/Hinzufügen des Dispo-Bedarfssatzes ist fehlgeschlagen weil

en: The MRP demand record for
de_DE: Der Dispo-Bedarfssatz für

en: All records for demand type
de_DE: Alle Einträge für die Bedarfsart

en: have been deleted
de_DE: wurden gelöscht

en: Are you sure you wish to delete this demand?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Bedarf löschen wollen

en: Number of Records
de_DE: Anzahl Datensäzte

en: List All Demands
de_DE: Alle Bedarfe anzeigen

en: List Selection
de_DE: Ausgewählte anzeigen

en: Delete Demand Type
de_DE: Bedarfsart löschen

en: Or Delete Record
de_DE: Oder Datensatz löschen

en: MRP Demand Types
de_DE: Dispositions-Bedarfsarten einrichten

en: The Demand Type is reserved for the system
de_DE: Diese Bedarfsart ist für das System reserviert

en: The Demand Type code must be at least 1 character long
de_DE: Der Schlüssel der Bedarfsart muss wenigstens ein Zeichen lang sein

en: The Demand Type description must be at least 3 characters long
de_DE: Die Beschreibung der Bedarfart muss wenigstens 3 Zeichen lang sein

en: The demand type record has been updated
de_DE: Die Bedarfsart wurde geändert

en: The new demand type has been added to the database
de_DE: Die neue Bedarfsart wurde in die Datenbank aufgenommen

en: The update/addition of the demand type failed because
de_DE: Das Ändern/Hinzufügen der Bedarfsart ist fehlgeschlagen weil

en: Cannot delete this demand type because MRP Demand records exist for this type
de_DE: Kann diese Bedarfsart nicht löschen, weil Dispo-Bedarfssätze dazu vorhanden sind

en: MRP Demands referring to this type
de_DE: Dispo-Bedarfssätze, die sich auf diese Bedarfsart beziehen

en: The selected demand type record has been deleted
de_DE: Die ausgewählte Bedarfsart wurde gelöscht

en: Show all Demand Types
de_DE: Alle Bedarfsarten anzeigen

en: Demand Type Description
de_DE: Beschreibung

en: Run MRP Calculation
de_DE: Produktionsplanung berechnen

en: Start time
de_DE: Startzeit

en: Initialising tables .....
de_DE:  - Tabellen werden eingerichtet .....

en: Creating first level
de_DE: Erste Ebene wird angelegt

en: Creating other levels
de_DE: weitere Ebenen werden angelegt

en: Creating bomlevels table
de_DE: Tabelle der Stücklistenebenen wird angelegt

en: Creating levels table
de_DE: Ebenentabelle wird angelegt

en: Levels table has been created
de_DE: Die Ebenentabelle wurde angelegt

en: Creating requirements table
de_DE: Ablegen der Bedarfstabelle

en: Create of mrprequirements failed because
de_DE: Das Anlegen der Bedarfstabelle ist fehlgeschlagen, weil

en: Loading requirements from sales orders
de_DE: Bedarf von Kundenaufträgen wird geladen

en: Loading requirements from work orders
de_DE: Bedarf aus Fertigungsaufträgen wird geladen

en: Loading requirements based on mrpdemands
de_DE: Bedarf aus Planaufträgen wird geladen

en: Loading requirements based on reorder level
de_DE: Bedarf auf Grund von Bestellpunkten wird geladen

en: Creating supplies table
de_DE: Tabelle der Bedarfsdeckung wird angelegt

en: Create of mrpsupplies failed because
de_DE: Das Anlegen der Bedarfsdeckungstabelle ist fehlgeschlagen, weil

en: Loading supplies from purchase orders
de_DE: Bedarfsdeckung aus Bestellungen wird geladen

en: Loading supplies from inventory on hand
de_DE: Bedarfsdeckung aus frei verfügbaren Beständen wird geladen

en: Loading supplies from work orders
de_DE: Bedarfsdeckung aus Fertigungsaufträgen wird geladen

en: Creating planned orders table
de_DE: Tabelle für Planaufträge wird angelegt

en: Create of mrpplannedorders failed because
de_DE: Das Anlegen der Planauftragstabelle ist fehlgeschlagen, weil

en: Processing level
de_DE: Bearbeite Ebene

en: End time
de_DE: Endezeit

en: Last Run Details
de_DE: Angaben des letzten Laufes

en: Last Run Time
de_DE: Zeit des letzten Planungslaufes

en: Days Leeway
de_DE: Tage Fixierung

en: Use MRP Demands
de_DE: Dispositions-Bedarfe verwenden

en: Use EOQ
de_DE: Wirtschaftliche Bestellmengen verwenden

en: Use Pan Size
de_DE: Verpackungseinheit verwenden

en: Use Shrinkage
de_DE: Schwundfaktoren verwenden

en: This Run Details
de_DE: Einzelposten dieses Laufes

en: Use MRP Demands?
de_DE: Dispositions-Bedarfe verwenden?

en: Use EOQ?
de_DE: Wirtschaftliche Bestellmengen verwenden?

en: Use Pan Size?
de_DE: Verpackungseinheit verwenden?

en: Use Shrinkage?
de_DE: Schwundfaktoren verwenden?

en: Run MRP
de_DE: Disposition ausführen

en: MRP error
de_DE: Bedarfsplanung - Fehler

en: The MRP calculation must be run before you can run this report
de_DE: Sie müssen erst die Bedarfsplanung ausführen, bevor Sie diesen Bericht ausführen können.

en: To run the MRP calculation click
de_DE: Um die Bedarfsplanung auszuführen, klicken

en: Through
de_DE: durch

en: MRP Planned Purchase Orders
de_DE: Bestellanforderungen aus Disposition

en: The MRP planned purchase orders could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bestellanforderungen aus der Disposition konnten nicht ermittelt werden weil

en: There were no items with planned purchase orders
de_DE: Es gab keine Materialien mit Bestellanforderungen

en: MRP Planned Purchase Orders Report
de_DE: Liste Bestellanforderung aus Disposition

en: Unit Cost:
de_DE: Einheits-Kosten:

en: M/B:
de_DE: Beschaffungs-Kenzeichen:

en: Last Purchase Date:
de_DE: Datum der letzten Bestellung:

en: Supplier:
de_DE: Lieferant:

en: Preferred Supplier:
de_DE: Bevorzugter Lieferant:

en: Number of Purchase Orders:
de_DE: Anzahl Bestellungen:

en: Total Extended Cost:
de_DE: Summe Zusatzkosten:

en: Consolidation
de_DE: Zusammenfassung

en: Cutoff Date
de_DE: Stichtag

en: MRP Date
de_DE: Dispositionsdatum

en: Ext. Cost
de_DE: Ext.-Kosten

en: Consolidations
de_DE: Zusammenfassungen

en: Convert
de_DE: Umwandeln

en: Total Extended Cost
de_DE: Summe Zusatzkosten

en: MRP Planned Purchase Orders Reporting
de_DE: Bericht Bestellanforderungen aus Disposition

en: Cut Off Date
de_DE: Stichtag

en: Review
de_DE: Überprüfen

en: Source Type
de_DE: Beschaffungsart

en: Source Order
de_DE: Ursprungs-Auftrag

en: Consolidation Count
de_DE: Gesamtanzahl

en: MRP Planned Work Orders
de_DE: Planaufträge aus Disposition

en: The MRP planned work orders could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Planaufträge aus der Disposition konnten nicht ermittelt werden weil

en: There were no items with demand greater than supply
de_DE: Es gab keine Artikel mit Fehlmengen

en: MRP Planned Work Orders Report
de_DE: Liste Planaufträge aus Disposition

en: Number of Work Orders:
de_DE: Anzahl Fertigungsaufträge:

en: Review/Convert MRP Planned Work Orders
de_DE: Geplante Fertigungsaufträge überprüfen / umwandeln

en: Number of Work Orders
de_DE: Anzahl Fertigungsaufträge

en: MRP Planned Work Orders Reporting
de_DE: Bericht Planaufträge aus Disposition

en: MRP Report
de_DE: Dispositonsbericht

en: Print MRP Report Error
de_DE: Dispositionsbericht drucken - Fehlermeldung

en: The MRP calculation must be run before this report will have any output. MRP requires set up of many parameters, including, EOQ, lead times, minimums, bills of materials, demand types, master schedule etc
de_DE: Damit dieser Bericht Ausgaben erzeugen kann, muss zuvor die Materialdisposition ausgeführt worden sein. Die Disposition erfordert das Einrichten einer Vielzahl von Parametern, wie wirtschaftliche Belstellmengen, Bestellpunkte, Vorlaufzeiten, Bedarfsarten, Stücklisten, Dispolauf usw.

en: Print MRP Report Warning
de_DE: Dispositionsbericht drucken - Warnung

en: The MRP calculation must be run before this report will have any output. MRP requires set up of many parameters, including, EOQ, lead times, minimums, bills of materials, demand types, master schedule, etc
de_DE: Damit dieser Bericht Ausgaben erzeugen kann, muss zuvor die Materialdisposition ausgeführt worden sein. Die Disposition erfordert das Einrichten einer Vielzahl von Parametern, wie wirtschaftliche Bestellmengen, Bestellpunkte, Vorlaufzeiten, Bedarfsarten, Stücklisten, Dispolauf usw.

en: The MRP Report could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Der Dispositionsbericht konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Part:
de_DE: Teil:

en: EOQ
de_DE: wi.	Best-Mng

en: On Hand:
de_DE: Verfügbar:

en: Desc:
de_DE: Beschr.:

en: Pan Size:
de_DE: Verpackungseinheit:

en: On Order:
de_DE: Bestellt:

en: Gross Req:
de_DE: Ges-bed.:

en: Last Cost:
de_DE: Vorige Bewertung:

en: Past Due
de_DE: Fällig

en: Gross Reqts
de_DE: Gesamtbedarf

en: Open Order
de_DE: Offene Bestellung

en: Planned
de_DE: Geplant

en: Proj Avail
de_DE: Vorauss. Verfügb.

en: Dem Type
de_DE: Bed-Art

en: Where Required
de_DE: Wo benötigt

en: Order No.
de_DE: Bestellnr.

en: Sup Type
de_DE: Ursprung

en: This report shows the MRP calculation for a specific item - a part code must be selected
de_DE: Dieser Bericht zeigt die Disposionsberechnung für ein bestimmtes Material an, deshalb muss eine Materialnummer ausgewählt werden

en: The SQL that returned an error was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: No stock items were returned by this search please re-enter alternative criteria to try again
de_DE: Bei dieser Suche wurden keine Artikel gefunden, geben Sie nochmals andere Suchkriterien ein

en: pages
de_DE: Seiten

en: Go to Page
de_DE: Gehe zu Seite

en: Go
de_DE: Weiter

en: Total Qty On Hand
de_DE: Gesamtbestand

en: Stock Status
de_DE: Bestandsstatus

en: MRP Reschedule Report
de_DE: Neuterminierungs-Bericht

en: MRP Reschedules
de_DE: Disposition Neuterminierungen

en: The MRP reschedules could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Es konnten keine Neuterminierungen in der Datenbank ermittelt werden, weil

en: No MRP reschedule retrieved
de_DE: Es wurden keine Umterminierungen ermittelt

en: MRP Reschedule Reporting
de_DE: Disposition Neuterminierungsbericht

en: Work Orders Only
de_DE: Nur Fertigungsaufträge

en: Purchase Orders Only
de_DE: Nur Bestellungen

en: Selection:
de_DE: Auswahl:

en: MRP Shortages Report
de_DE: Disposition Fehlmengenbericht

en: MRP Shortages
de_DE: Bedarfsplanung Fehlmengen

en: MRP Excess Report
de_DE: Bericht Dispositons-Überschreitungen

en: MRP Excess
de_DE: Dispositions-Überschreitungen

en: Create of demandtotal failed because
de_DE: Das Anlegen der Bedarfssumme ist fehlgeschlagen, weil

en: Create of supplytotal failed because
de_DE: Das Anlegen der Lieferungssumme ist fehlgeschlagen, weil

en: MRP Shortages and Excesses
de_DE: Bedarfsplanung Fehlmengen und Überschreitungen

en: The MRP shortages and excesses could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Artikel mit Fehlmengen und Überschreitungen konnten nicht aus der Datenbank gelesen werden, weil

en: No MRP shortages - Excess retrieved
de_DE: Es wurden keine Fehlmengen / Überschreitungen ermittelt

en: Number of Parts:
de_DE: Anzahl der Teile:

en: Total Extended Shortage:
de_DE: Summe der Fehlmengen:

en: Total Extended Excess:
de_DE: Summe der Überschreitungen:

en: MRP Shortages - Excess Reporting
de_DE: Dispositionsbericht - Fehlmengen / Überschreitungen

en: Inventory Category
de_DE: Warengruppe

en: All Stock Categories
de_DE: Alle Warengruppen

en: Sort
de_DE: Sortierung nach

en: Extended Shortage Dollars
de_DE: Fehlmengen bewertet

en: Shortage-Excess Option
de_DE: Fehlmengen/Überschreitungen Optionen

en: Report MRP Shortages
de_DE: Bedarfsplanung Fehlmengen

en: Report MRP Excesses
de_DE: Bedarfsplanung Überschreitungen

en: Supply
de_DE: Vorrat

en: Demand
de_DE: Bedarf

en: Ext. Shortage
de_DE: Wert Fehlm.

en: Excess
de_DE: Überschreitung

en: Ext. Excess
de_DE: Wert Überschr.

en: No Sales Items Searching
de_DE: Suche nach nicht verkauften Artikeln

en: No Sales Items
de_DE: Nicht verkaufte Artikel

en: List of items with stock available during the last X days at the selected locations but did not sell any quantity during these X days.
de_DE: Liste von Artikeln mit Bestand innerhalb der letzten X Tage an den ausgewählten Betriebsstätten, die aber in dieser Zeit in keiner Menge verkauft wurden

en: This list gets the no selling items, items at the location just wasting space, or need a price reduction, etc.
de_DE: Diese Liste enthält nicht verkaufte Artikel, Materialien die unnötigen Lagerplatz belegen oder einer Preissenkung bedürfen etc.

en: Stock available during the last X days means there was a stock movement that produced that item into that location before that day, and no other positive stock movement has been created afterwards.  No sell any quantity means, there is no sales order for that item from that location.
de_DE: Verfügbarer Bestand während der letzten X Tage bedeutet, dass der Lagerzugang vor diesem Tag erfolgt ist und weiterhin keine Warenbewegungen stattgefunden haben.  Keine Verkaufsmenge bedeutet, dass für diese Betriebsstätte keine Kundenaufträge vorliegen.

en: Select Customer Type
de_DE: Kundengruppe auswählen

en: Number Of Days
de_DE: Anzahl Tage

en: Enter the number of days to examine the sales for
de_DE: Geben Sie die Anzahl Tage für die Umsatzauswertung ein

en: Location QOH
de_DE: Menge an dieser Betriebsstätte

en: Total QOH
de_DE: Gesamtmenge

en: Supplier Offers
de_DE: Lieferanten-Angebote

en: There are no offers outstanding that you are authorised to deal with
de_DE: Es gibt keine offenen Angebote, für welche Sie berechtigt wären

en: Select Supplier
de_DE: Lieferantensuche

en: Offer ID
de_DE: Angebots-ID

en: Offer Expires
de_DE: Angebot endet

en: Reject
de_DE: Ablehnen

en: Defer
de_DE: Zurückstellen

en: This email has been automatically generated by the webERP installation at
de_DE: Diese e-Mail wurde automatisch erzeugt von der webERP-Insallation der Firma

en: The following offers you made have been accepted
de_DE: Die folgenden von Ihnen unterbreiteten Angebote wurden angenommen

en: An official order will be sent to you in due course
de_DE: Eine offizielle Bestellung wird Ihnen rechtzeitig zugestellt

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Automatically generated from tendering system
de_DE: Automatisch erzeugt vom Ausschreibungssystem

en: Your offer to
de_DE: Ihr Angebot an die Firma

en: has been accepted
de_DE: wurde angenommen

en: There are no members of the Offers Received Result Recipients email group
de_DE: Es gibt keine Empfänger in der E-Mail-Liste für eingegangene Angebote

en: The accepted offers from
de_DE: Die angenommenen Angebote vom Lieferanten

en: have been converted to purchase orders and an email sent to
de_DE: wurden in Bestellungen umgewandelt und eine e-Mail wurde abgeschickt an

en: Please review the order contents
de_DE: Bitte überprüfen Sie den Inhalt der Bestellung(en)

en: have been converted to purcharse orders but failed to mail, you can view the order contents
de_DE: wurden in Bestellungen umgewandelt, aber die Versendung als e-Mail ist fehlgeschlagen. Sie können die Bestellungsinhalte anzeigen

en: The following offers you made have been rejected
de_DE: Die folgenden von Ihnen unterbreiteten Angebote wurden ausgeschlagen

en: has been rejected
de_DE: wurde ausgeschlagen

en: The rejected offers from
de_DE: Die ausgeschlagenen Angebote des Lieferanten

en: have been removed from the system and an email sent to
de_DE: wurden aus dem System entfernt und es wurde eine e-Mail gesendet an

en: have been removed from the system and but no email was not sent to
de_DE: wurden aus dem System entfernt, aber keine e-Mail wurde gesendet an

en: All offers have been processed, and emails sent where appropriate
de_DE: Alle Aufträge wurden verarbeitet und die entsprechenden e-Mails versendet

en: Reviewing Sales Order Number
de_DE: Prüfung des Kundenauftrages Nummer

en: This page must be called with a sales order number to review
de_DE: Diese Seite muss zur Anzeige mit einer Kundenauftragsnummer aufgerufen werden

en: i.e.
de_DE: d. h.

en: Click on back
de_DE: Klicken Sie auf Zurück

en: The SQL that failed to get the order header was
de_DE: Der fehlerhafte Aufruf nach dem Auftragskopf war

en: Order Details
de_DE: Auftragspositionen

en: Your customer login will only allow you to view your own purchase orders
de_DE: Ihre Kundenanmeldung erlaubt es nur, Ihre eigenen Bestellungen anzuzeigen

en: Order Header Details For Order No
de_DE: Kopfangaben für Auftagsnummer

en: Ordered On
de_DE: Bestellt am

en: Delivery Address 1
de_DE: Lieferanschrift 1

en: Requested Delivery
de_DE: Gewünschte Lieferung

en: Delivery Address 2
de_DE: Lieferanschrift 2

en: Order Currency
de_DE: Auftragswährung

en: Delivery Address 3
de_DE: Lieferanschrift 3

en: Deliver From Location
de_DE: Liefer-Betriebsstätte

en: Delivery Address 4
de_DE: Lieferanschrift 4

en: Delivery Address 5
de_DE: Lieferanschrift 5

en: Delivery Address 6
de_DE: Lieferanschrift 6

en: Freight Cost
de_DE: Fracht

en: Invoices
de_DE: Rechnungen

en: The SQL used to retrieve the line items, that failed was
de_DE: Der fehlerhafte Aufruf nach den Auftragspositionen war

en: Order Line Details For Order No
de_DE: Auftragspositionen für Auftragsnummer

en: Qty Del
de_DE: Liefermng.

en: Last Del
de_DE: Letzte Lief.

en: Outstanding GRN Valuation
de_DE: Bewertung nicht berechneter Wareneingänge

en: The outstanding GRNs valuation details could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Angaben zur Bewertung rückständiger Wareneingänge konnten in der Datenbank nicht ermittelt werden, weil

en: No outstanding GRNs valuation details retrieved
de_DE: Es wurden keine rückständigen Wareneingänge ermittelt

en: Outstanding GRNs Report
de_DE: Ausstehende Wareneingänge

en: Outstanding GRNs Valuation
de_DE: Bewertung nicht berechneter Wareneingänge

en: Goods Received but not invoiced Yet
de_DE: Noch zu berechnende Wareneingänge

en: Shows the list of goods received not yet invoiced, both in supplier currency and home currency. When run for all suppliers, the total in home curency should match the GL Account for Goods received not invoiced.
de_DE: Zeigt die Liste von eingegangenen Waren an, die noch nicht in Rechnung gestellt wurden, sowohl in der Lieferantenwährung als auch in der Hauswährung. Wenn Sie alle Lieferanten ausgewählt haben sollte die Summe in Hauswährung mit dem Saldo des Haupbuchkontos für Wareneingänge ohne Rechnungseingang übereinstimmen.

en: Supplier Name
de_DE: Lieferantenname

en: PO#
de_DE: BestNr.

en: Qty Received
de_DE: Abgelieferte Menge

en: Qty Invoiced
de_DE: Berechnete Menge

en: Qty Pending
de_DE: n. ber. Menge

en: Unit Price
de_DE: Einzelpreis

en: Line Total
de_DE: Zeilensumme

en: Shows the list of goods received not yet invoiced, both in supplier currency and home currency. When run for all suppliers the total in home curency should match the GL Account for Goods received not invoiced.
de_DE: Zeigt die Liste von eingegangenen Waren an, die noch nicht in Rechnung gestellt wurden, sowohl in der Lieferantenwährung als auch in der Hauswährung. Wenn Sie alle Lieferanten ausgewählt haben sollte die Summe in Hauswährung mit dem Saldo des Haupbuchkontos für Wareneingänge ohne Rechnungseingang übereinstimmen.

en: Show On Screen
de_DE: Am Bildschirm anzeigen

en: Page Security Levels
de_DE: Seitenberechtigungen

en: Could not update the page security value for the script because
de_DE: konnte die Seitensicherheit für das Skript nicht speichern weil

en: Update Security Levels
de_DE: Berechtigungen speichern

en: Payment Allocations
de_DE: Zahlungen zuordnen

en: Supplier ID Number is not Set, can not display result
de_DE: Lieferantennummer ist nicht gesetzt, kann kein Ergebnis anzeigen

en: Invoice Number is not Set, can not display result
de_DE: Rechnungsnummer ist nicht gesetzt, kann kein Ergebnis anzeigen

en: Payment Allocation for Supplier
de_DE: Zahlungsverrechnung für Kreditor

en:  and
de_DE:  und

en: This shows how the payment to the supplier was allocated
de_DE: Dies zeigt an, wie die Zahlung dem Kreditor zugeordnet wurde

en: Back to supplier inquiry
de_DE: Zurück zur Lieferantenabfrage

en: There may be a problem retrieving the information. No data is returned
de_DE: Es gab ein Problem bem Abrufen der Informationen. Es wurden keine Daten zurückgegeben.

en: Go back
de_DE: Zurück

en: Supplier Number
de_DE: Lieferantennummer

en: Payment
de_DE: Zahlung

en: Total Payment
de_DE: Gesamt-Zahlbetrag

en: Payment Methods
de_DE: Zahlungswege

en: The payment method cannot contain illegal characters
de_DE: Die Zahlungsweg darf keine ungültigen Zeichen enthalten

en: The payment method may not be empty.
de_DE: Der Zahlungsweg darf nicht leer sein

en: The payment method can not be renamed because another with the same name already exists.
de_DE: Der Zahlungsweg kann nicht umbenannt werden, weil bereits ein anderer mit dem selben Namen vorhanden ist

en: The payment method no longer exists.
de_DE: Der Zahlungsweg wird nicht mehr unterstützt

en: Could not update payment method
de_DE: Zahlungsweg konnte nicht geändert werden

en: The payment method can not be created because another with the same name already exists.
de_DE: Der Zahlungsweg kann nicht angelegt werden, weil bereits ein anderer mit dem selben Namen vorhanden ist

en: New payment method added
de_DE: Der neue Zahlungsweg wurde hinzugefügt

en: Could not insert the new payment method
de_DE: Der neue Zahlungsweg konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot delete this payment method because it no longer exist
de_DE: Der Zahlungsweg kann nicht gelöscht werden, weil er nicht mehr vorhanden ist

en: Cannot delete this payment method because bank transactions have been created using this payment method
de_DE: Der Zahlungsweg kann nicht gelöscht werden weil er von Bankvorgängen verwendet wird

en: bank transactions that refer to this payment method
de_DE: Bankvorgänge die diesen Zahlungsweg verwenden

en: payment method has been deleted
de_DE: Zahlungsweg wurde gelöscht

en: Could not get payment methods because
de_DE: Konnte die Zahlungswege nicht ermitteln, weil

en: Payment Method
de_DE: Zahlungsweg

en: Use For Payments
de_DE: für Ausgangszahlungen verwenden

en: Use For Receipts
de_DE: für Zahlungseingänge verwenden

en: Use Pre-printed Stationery
de_DE: Auf vorgedruckten Formularen

en: Open POS Cash Drawer for Sale
de_DE: Barverkaufskasse öffnen

en: Are you sure you wish to delete this payment method?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Zahlungsweg löschen wollen?

en: Review Payment Methods
de_DE: Zahlungswege prüfen

en: Could not retrieve the requested payment method, please try again.
de_DE: Konnte den gewünschten Zahlungsweg nicht ermitteln, bitte versuchen Sie es nochmals

en: Enter a Payment to, or Receipt from the Supplier
de_DE: Kreditoren-Zahlungsausgang / Rückzahlung erfassen

en: Bank Account Payments Entry
de_DE: Bankkonto-Zahlungsausgänge erfassen

en: Payment Cancelled since cheque was not printed
de_DE: Die Zahlung wurde abgebrochen, da kein Scheck gedruckt wurde

en: A bank account must be selected to make this payment from
de_DE: Ein Bankkonto muss ausgewählt werden um die Zahlung zu erfassen von

en: The supplier code that this payment page was called with is not a currently defined supplier code
de_DE: Die Nummer, mit der diese Seite aufgerufen wurde ist keine aktuelle Kreditorennummer

en: If this page is called from the selectSupplier page then this assures that a valid supplier is selected
de_DE: Wenn Sie diese Seite aus der Lieferantensuche heraus aufrufen, wird sichergestellt, dass ein gültiger Kreditor ausgewählt ist

en: care of
de_DE: c/o

en: Could not get the currency of the bank account
de_DE: Konnte die Währung für das Bankkonto nicht ermitteln

en: This payment has no amounts entered and will not be processed
de_DE: Keine Beträge eingegeben - Zahlung wird nicht ausgeführt

en: No bank account has been selected so this payment cannot be processed
de_DE: Es wurde kein Bankkonto angegeben, deshalb kann die Zahlung nicht gebucht werden

en: Print Cheque using pre-printed stationery
de_DE: Scheck auf vorgedrucktes Formular drucken

en: Has the cheque been printed
de_DE: Wurde der Scheck ausgedruckt

en: Yes / Continue
de_DE: Ja / Weiter

en: No / Cancel Payment
de_DE: Nein / Zahlung abbrechen

en: Cannot insert a GL entry for the payment using the SQL
de_DE: Kann keinen Hauptbuchbeleg für die Zahlung erzeugen mit der Anweisung

en: Cannot insert a bank transaction because
de_DE: Bankvorgang kann nicht hinzugefügt werden weil

en: Cannot insert a bank transaction with the SQL
de_DE: Kann keine Bankbuchung erzeugen mit der Anweisung

en: Cannot insert a payment transaction against the supplier because
de_DE: Zahlungsausgang an Lieferant kann nicht ausgeführt werden weil

en: Cannot insert a payment transaction against the supplier using the SQL
de_DE: Kann keinen Zahlung an den Lieferanten erzeugen mit der Anweisung

en: Cannot update the supplier record for the date of the last payment made because
de_DE: Kann das Datum der letzten Zahlung nicht im Lieferantenstammsatz fortschreiben, weil

en: Cannot update the supplier record for the date of the last payment made using the SQL
de_DE: Kann das Datum der letzten Zahlung nicht im Lieferantenstammsatz fortschreiben mit der Anweisung

en: Cannot insert a GL transaction for the creditors account debit because
de_DE: Kann keine Sollbuchung für das Kreditorenkonto vornehmen, weil

en: Cannot insert a GL transaction for the creditors account debit using the SQL
de_DE: Kann keine Sollbuchung für das Kreditorenkonto vornehmen mit der Anweisung

en: Cannot insert a GL transaction for the payment discount credit because
de_DE: Kann keine Habenbuchung für den Skonto vornehmen, weil

en: Cannot insert a GL transaction for the payment discount credit using the SQL
de_DE: Kann keine Habenbuchung für den Skonto vornehmen mit der Anweisung

en: Cannot insert a GL transaction for the bank account credit because
de_DE: Kann keine Habenbuchung für das Bankkonto vornehmen, weil

en: Cannot insert a GL transaction for the bank account credit using the SQL
de_DE: Kann keine Habenbuchung für das Bankkonto vornehmen mit der Anweisung

en: Allocate this payment
de_DE: Diese Zahlung zuordnen

en: Enter another Payment for
de_DE: Eine weitere Zahlung erfassen für

en: Enter another General Ledger Payment
de_DE: Eine weitere Hauptbuchzahlung erfassen

en: The Cheque/Voucher number has already been used
de_DE: Diese Schecknummer wurde bereits verwendet

en: This GL analysis item could not be added
de_DE: Diese Hauptbuchposition konnte nicht hinzugefügt werden

en: The cheque number has already been used
de_DE: Diese Schecknummer wurde bereits verwendet

en: SQL used to retrieve the bank account name was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: is not set up as a bank account with a valid general ledger account
de_DE: ist nicht als Bankkonto mit gültigem Sachkonto eingerichtet

en: from the
de_DE: vom Konto

en: Select the bank account that the payment has been made from
de_DE: Wählen Sie das Bankkonto von dem die Zahlung erfolgt ist

en: No currencies are defined yet. Payments cannot be entered until a currency is defined
de_DE: Es sind keine Währungen definiert. Solange keine Währung definiert ist, können keine Zahlungen erfasst werden

en: The transaction currency does not need to be the same as the bank account currency
de_DE: Die Belegwährung muss nicht die Währung des Bankkontos sein

en: Payment Exchange Rate
de_DE: Zahlungskurs

en: The exchange rate between the currency of the bank account currency and the currency of the payment
de_DE: Der Kurs zwischen der Währung des Bankkontos und der Zahlwährung

en: Payment type
de_DE: Zahlungsart

en: Cheque Number
de_DE: Schecknummer

en: (if using pre-printed stationery)
de_DE: (wenn vornummerierte Schecks verwendet werden)

en: General Ledger Payment Analysis Entry
de_DE: Hauptbuch-Zahlung erfassen

en: Enter GL Account Manually
de_DE: Sachkonto von Hand eingeben

en: The account code
de_DE: Die Kontonummer

en: doesnt exist
de_DE: existiert nicht

en: Select GL Group
de_DE: Hauptbuch-Kontengruppe auswählen

en: No General ledger account groups have been set up yet
de_DE: Es sind noch keine Hauptbuch-Kontengruppen eingerichtet

en: payments cannot be analysed against GL accounts until the GL accounts are set up
de_DE: Zahlungen können erst ausgewertet werden, wenn die Hauptbuchkonten eingestellt sind

en: Cheque/Voucher Number
de_DE: Scheck-/Voucher-Nummer

en: Are you sure you wish to delete this payment analysis item?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zahlngsposition löschen wollen?

en: Accept and Process Payment
de_DE: Übernehmen und Zahlung ausführen

en: Amount of Payment
de_DE: Zahlbetrag

en: Payment Terms Maintenance
de_DE: Zahlungsbedingungen pflegen

en: The payment terms name must exist
de_DE: Das Kürzel der Zahlungsbedingung muss esistieren

en: The payment terms name must be two characters or less long
de_DE: Das Kürzel der Zahlungsbedingung kann höchstens zwei Zeichen lang sein

en: The number of days or the day in the following month must be numeric
de_DE: Anzahl Tage oder Tag im Folgemonat muss eine positive Zahl sein

en: The terms description must be forty characters or less long
de_DE: Die Beschreibung der Zahlungsbedingung darf nicht fehlen und kann höchstens 40 Zeichen lang sein

en: When the check box is checked to indicate that the term expects a number of days after which accounts are due
de_DE: Angehakt bedeutet Fälligkeit nach Anzahl von Tagen

en: the number entered should be less than 361 days
de_DE: die eingegebene Zahl sollte kleiner als 361 sein

en: The payment terms definition record has been updated
de_DE: Die Zahlungsbedingung wurde geändert

en: The payment terms definition record has been added
de_DE: Die Zahlungsbedingung wurde hinzugefügt

en: Cannot delete this payment term because customer accounts have been created referring to this term
de_DE: Die Zahlungsbedingung kann nicht gelöscht werden, weil sie in Kundenstammdaten verwendet wird

en: customer accounts that refer to this payment term
de_DE: Kunden die diese Zahlungsbedingung verwenden

en: Cannot delete this payment term because supplier accounts have been created referring to this term
de_DE: Die Zahlungsbedingung kann nicht gelöscht werden, weil sie in Lieferantenstammdaten verwendet wird

en: supplier accounts that refer to this payment term
de_DE: Lieferanten die diese Zahlungsbedingung verwenden

en: The payment term definition record has been deleted
de_DE: Die Zahlungsbedingung wurde gelöscht

en: Payment Terms.
de_DE: Zahlungsbedingungen

en: Term Code
de_DE: ZB-Schlüssel

en: Following Month On
de_DE: Fällig im Folgemonat am

en: Due After (Days)
de_DE: Fällig nach (Tagen)

en: th
de_DE: .

en: days
de_DE: Tage

en: Are you sure you wish to delete this payment term?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zahlungsbedingung löschen wollen

en: Show all Payment Terms Definitions
de_DE: Alle Zahlungsbedingungen anzeigen

en: Update Payment Terms.
de_DE: Zahlungsbedingung ändern

en: New Payment Terms.
de_DE: Neue Zahlungsbedingung

en: A 2 character code to identify this payment term. Any alpha-numeric characters can be used
de_DE: Ein zwei Zeichen langer Schlüsse, der die Zahlungsbedingung identifiziert. Es können alle alphanumerischen Zeichen verwendet werden

en: Terms Description
de_DE: Beschreibung der Zahlungsbedingung

en: A description of the payment terms is required
de_DE: Eine Beschreibung der Zahlungsbedingung ist erforderlich

en: Due After A Given No. Of Days
de_DE: Fällig nach Anzahl Tage

en: Days (Or Day In Following Month)
de_DE: Tage (oder Tag im Folgemonat)

en: The number of days must be a positive number
de_DE: Die Anzahl Tage muss eine positive Zahl sein

en: The Amount must be input
de_DE: Der Betrag muss eingegeben werden

en: The balance after this assignment would be greater than the specified limit for this PC tab
de_DE: Der Saldo würde nach dieser Zuweisung größer sein als das für dieses Kassenbuch festgelegte Budget

en: Days
de_DE: Tage

en: Expense Code
de_DE: Vorgangsschlüssel

en: Date Authorised
de_DE: Datum der Genehmigung

en: Unauthorised
de_DE: Nicht genehmigt

en: Current balance
de_DE: Aktueller Saldo

en: New Cash Assignment
de_DE: Neue Mittelzuordnung

en: Assignment of Cash to Petty Cash Tab
de_DE: Mittelzuweisung zum Kassenbuch

en: Assignment of cash to PC Tab
de_DE: Mittelzuweisung zum Kassenbuch

en: The assignment of cash record could not be deleted because
de_DE: Die Mittelzuweisung konnte nicht gelöscht werden weil

en: Select another tab
de_DE: Wählen Sie ein anderes Kassenbuch

en: Petty Cash Tab
de_DE: Kassenbuch

en: Update Cash Assignment
de_DE: Mittelzuordnung ändern

en: Petty Cash
de_DE: Kassenbücher

en: PettyCash
de_DE: Kassenbücher

en: Authorisation of Petty Cash Expenses
de_DE: Genehmigung der Kassenausgaben

en: You Must First Select a Petty Cash Tab To Authorise
de_DE: Sie müssen zurerst ein Kassenbuch zum Genehmigen auswählen

en: Claim Petty Cash Expenses From Tab
de_DE: Ausgaben abrechnen vom Kassenbuch

en: You have not selected a tab to claim the expenses on
de_DE: Sie haben kein Kassenbuch ausgewählt, dem die Ausgaben belastet werden

en: You have not selected an expense to claim on this tab
de_DE: Sie haben keine Ausgaben ausgewählt die dem Kassenbuch belastet werden

en: The amount must be greater than 0
de_DE: Der Betrag muss größer als 0 sein

en: Petty Cash Expense record could not be deleted because
de_DE: Der Kassenbucheintrag darf nicht gelöscht werden, weil

en: Petty Cash Claim Entry
de_DE: Kassenbuchvorgänge erfassen

en: Maintenance Of Petty Cash Of Expenses
de_DE: Einrichten der Kassenbuchvorgänge

en: The Expense type  code cannot be an empty string or spaces
de_DE: Der Vorgangsschlüssel darf nicht leer sein oder aus Leerzeichen bestehen

en: The tab code description must be entered
de_DE: Eine Beschreibung für das Kassenbuch muss eingegeben werden

en: The Expenses type
de_DE: Der Kassenbuchvorgang

en: The Expense type
de_DE: Den Kassenbuchvorgang

en:  already exists
de_DE:  gibt es bereits.

en: The number of type of tabs using this expense code could not be retrieved
de_DE: Die Anzahl der Kassenbücher, die diesen Vorgang verwenden, konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot delete this petty cash expense because it is used in some tab types
de_DE: Kann diesen Vorgangsschlüssel nicht löschen, weil er in verschiedenen Kassenbucharten verwendet wird

en: tab types using this expense code
de_DE: Kassenbücher, die diesen Vorgangsschlüssel verwenden

en: The expense type record could not be deleted because
de_DE: Der Kassenbuchvorgang konnte nicht gelöscht werden, weil

en: Expense type
de_DE: Kassenbuchvorgang

en: Tax Category
de_DE: Steuerkategorie

en: Are you sure you wish to delete this expense code and all the details it may have set up?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Vorgangsschlüssel mit allen eingegeben Angaben löschen möchten?

en: Show All Petty Cash Expenses Defined
de_DE: Alle definierten Kassenbuchvorgänge anzeigen

en: Maintenance Of Petty Cash Expenses For a Type Tab
de_DE: Zuordnung von Vorgängen zur Kassenbuchart

en: The petty cash tab type contain any of the following characters " ' - &amp; or a space
de_DE: Die Kassenbuchart darf die folgenden Zeichen nicht beinhalten " ' - &amp; oder Leerzeichen

en: You have not selected a tab to maintain the expenses on
de_DE: Sie haben kein Kassenbuch eingerichet und Ausgaben dazu zu pflegen

en: You have not selected an expense to add to this tab
de_DE: Sie haben keine Ausgabe ausgewählt um sie zum Kassenbuch hinzuzufügen

en: The Expense
de_DE: Der Vorgang

en: already exists in this Type of Tab
de_DE: ist bereits zu dieser Kassenbuchart zugeordnet

en: Expense code
de_DE: Vorgangsschlüssel

en: The Tab Type record could not be deleted because
de_DE: Die Kassenbuchart konnte nicht gelöscht werden, weil

en: for type of tab
de_DE: zur Kassenbuchart

en: Select Type of Tab
de_DE: Kassenbuchart auswählen

en: Expense Codes for Type of Tab
de_DE: Vorgangsschlüssel für Kassenbuchart

en: Are you sure you wish to delete this expense code?
de_DE: Sind Sie sicher dass Sie diesen Kassenbuchvorgang wirklich löschen möchten?

en: Select Expense Code
de_DE: Wählen Sie den Vorgangsschlüssel

en: Show HTML
de_DE: Als HTML anzeigen

en: Select A Different Date
de_DE: Wählen Sie ein anderes Datum

en: Petty Cash Management Report
de_DE: Kassenbuchbericht

en: Petty Cash Report Of Tab
de_DE: Kassenbuchbericht für Kassenbuch

en: An error occurred getting the orders details
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten beim Abruf der Auftragsangaben

en: The SQL used to get the orders that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There were no expenses found in the database within the period from
de_DE: Es wurden keine Kassenbuchausgaben in der Datenbank gefunden für den Zeitraum vom

en: Please try again selecting a different date range
de_DE: Bitte versuchen Sie es, indem Sie einen anderen Zeitraum wählen

en: The SQL that returned no rows was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: No Petty Cash tabs were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Kassenbücher aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Tab Code :
de_DE: Kassenbuchschlüssel :

en: User
de_DE: Benutzer

en: Balance before
de_DE: Saldo vorher

en: Balance at
de_DE: Saldo per

en: No Petty Cash Tabs were returned by the SQL because
de_DE: eS wurden keine Kassenbücher von der Datenbank zurückgegeben weil

en: Tab Code
de_DE: Kassenbuchschlüssel

en: Total not authorised before
de_DE: Summe noch nicht genehmigt vor

en: No Petty Cash movements for this tab were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Bewegungen zu diesem Kassenbuch aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Date Range
de_DE: Zeitraum:

en: Maintenance Of Petty Cash Tabs
de_DE: Kassenbücher pflegen

en: The Tab code cannot be an empty string or spaces
de_DE: Der Kassenbuchschlüssel darf nicht leer sein oder aus Leerzeichen bestehen

en: The Tab code must be twenty characters or less long
de_DE: Der Kassenbuchschlüssel kann maximal 20 Zeichen lang sein

en: You must select a User for this tab
de_DE: Sie müssen einen Benutzer für dieses Kassnbuch auswählen

en: You must select a type of tab from the list
de_DE: Sie müssen eine Kassenbuchart aus der Liste auswählen

en: You must select a User to assign cash to this tab
de_DE: Sie müssen einen Benutzer für die Mittelzuweisung für dieses Kassenbuch auswählen

en: You must select a User to authorise this tab
de_DE: Sie müssen einen Benutzer zum Genehmigen für dieses Kassenbuch auswählen

en: You must select a General ledger code for the cash to be assigned from
de_DE: Sie müssen ein Hauptbuchkonto für die Mittelzuweisung auswählen

en: You must select a General ledger code for this petty cash tab
de_DE: Sie müssen ein Hauptbuchkonto für das Kassenbuch auswählen

en: The Petty Cash Tab
de_DE: Das Kassenbuch

en: The Tab
de_DE: Das Kassenbuch

en: The Tab record could not be deleted because
de_DE: Das Kassenbuch konnte nicht gelöscht werden, weil

en: Type Of Tab
de_DE: Kassenbuchart

en: Limit
de_DE: Budget

en: GL Account For Cash Assignment
de_DE: Hauptbuchkonto für Mittelzuweisung

en: GL Account Petty Cash Tab
de_DE: Hauptbuchkonto des Kassenbuches

en: Are you sure you wish to delete this tab code?
de_DE: Möchten Sie dieses Kassenbuch wirklich löschen?

en: Show All Tabs Defined
de_DE: Alle Kassenbücher anzeigen

en: Limit Of Tab
de_DE: Budget des Kassenbuches

en: GL Account Cash Assignment
de_DE: Hauptkonto Mittelzuordnung

en: Maintenance Of Petty Cash Type of Tabs
de_DE: Pflege der Kassenbucharten

en: The Tabs type code cannot be an empty string
de_DE: Der Schlüssel der Kassenbuchart darf keine leere Zeichenfolge sein

en: The tab code must be twenty characters or less long
de_DE: Der Schlüssel der Kassenbuchart kann maximal 20 Zeichen lang sein

en: The petty cash tab type code cannot contain any of the illegal characters
de_DE: Der Schlüssel der Kassenbuchart darf keine unzulässigen Zeichen enthalten

en: The tab code must be Fifty characters or less long
de_DE: Der Kassenbuchschlüssel darf nicht mehr als 50 Zeichen lang sein

en: The Tabs type
de_DE: Die Kassenbuchart

en: The Tab type
de_DE: Die Kassenbuchart

en: Tabs type
de_DE: Kassenbuchart

en: The number of tabs using this Tab type could not be retrieved
de_DE: Die Anzahl der Kassenbücher für diese Kassenbuchart konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot delete this tab type because tabs have been created using this tab type
de_DE: Die Kassenbuchart kann nicht gelöscht werden, weil Kassenbücher dazu angelegt wurden

en: Return to list of tab types
de_DE: Zurück zur Liste der Kassenbucharten

en: Tab type
de_DE: Kassenbuchart

en: Are you sure you wish to delete this code and all the description it may have set up?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Schlüssel mit den eingegebenen Angaben löschen möchten?

en: Show All Types Tabs Defined
de_DE: Alle Kassenbucharten anzeigen

en: Code Of Type Of Tab
de_DE: Schlüssel der Kassenbuchart

en: Description Of Type of Tab
de_DE: Beschreibung der Kassenbuchart

en: Notes:
de_DE: Hinweise:

en: Freight
de_DE: Fracht

en: Create PDF Print Out For A Batch Of Receipts
de_DE: PDF-Ausdruck für einen Stapel Zahlungseingänge erstellen

en: Select the batch number of receipts to be printed
de_DE: Geben Sie die Stapelnummer der zu druckenden Zahlungseingänge ein

en: Create PDF
de_DE: PDF erstellen

en: An error occurred getting the header information about the receipt batch number
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Kopfangaben über die Stapelnummer

en: The SQL used to get the receipt header information that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Create PDF Print-out For A Batch Of Receipts
de_DE: PDF-Ausdruck für einen Stapel Zahlungseingänge erstellen

en: The receipt batch number
de_DE: Die Stapelnummer

en: was not found in the database
de_DE: der Zahlungseingänge wurde in der Datenbank nicht gefunden

en: Please try again selecting a different batch number
de_DE: Bitte versuchen Sie eine andere Stapelnummer

en: An error occurred getting the customer receipts for batch number
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Kundenzahlungen für die Stapelnummer

en: The SQL used to get the customer receipt information that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: An error occurred getting the GL receipts for batch number
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Hauptbucheingänge für die Stapelnummer

en: The SQL used to get the GL receipt information that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Banking Summary
de_DE: Bankauszug

en: Banking Summary Number
de_DE: Bankauszug Nummer

en: BANKED
de_DE: BANKEINGANG

en: Payment Listing
de_DE: Zahlungsliste

en: Enter the date from which cheques are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum ein ab dem die Schecks aufgelistet werden sollen

en: Enter the date to which cheques are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum ein bis zu dem die Schecks aufgelistet werden sollen

en: Email the report off
de_DE: Bericht mit Email versenden

en: An error occurred getting the payments
de_DE: Beim Ermitteln der Zahlungen ist ein Fehler aufgetreten

en: There were no bank transactions found in the database within the period from
de_DE: Es wurden keine Bankbelege in der Datenbank gefunden für den Zeitraum vom

en: Please try again selecting a different date range or account
de_DE: Bitte versuchen Sie es mit einem anderen Zeitraum oder einer anderen Kontonummer

en: Cheque Listing
de_DE: Scheckliste

en: Cheque listing from
de_DE: Scheckliste vom

en: An error occurred getting the GL transactions
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Hauptbuch-Buchungen

en: CHEQUES
de_DE: SCHECKS

en: Payments check list
de_DE: Zahlungs-Scheckliste

en: Please find herewith payments listing from
de_DE: Als Anlage erhalten Sie die Zahlungsliste vom

en: There are no member in Check Listing Recipients email group,  no mail will be sent
de_DE: Es gibt keine Mitglieder in der E-Mail-Gruppe Zahlungslisten,  es wurde keine Mail versendet

en: Enter Item
de_DE: Position anlegen

en: Customer Listing
de_DE: Kundenliste

en: Customer List
de_DE: Kundenliste

en: The activity amount is not numeric and you elected to print customer relative to a certain amount of activity
de_DE: Sie haben angegeben, nur Kunden über oder unter der Umsatzgrenze auszudrucken, aber der angegebene Wert ist nicht numerisch.

en: this level of activity must be specified in the local currency
de_DE: Die Angabe muss in der Hauswährung erfolgen

en: The customer List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Kundenliste konnte nicht aus der Datenbank abgerufen werden, weil

en: This report has no output because there were no customers retrieved
de_DE: Der Bericht hat keine Ausgabe, weil keine Kunden aufzulisten waren

en: Could not retrieve the activity of the branch because
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The failed SQL was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Customers in
de_DE: Kunden zum Lieferort

en: Turnover
de_DE: Umsatz

en: Ph
de_DE: Tel

en: Customer Details Listing
de_DE: Kundendetails-Liste

en: For Sales Areas
de_DE: Nach Vertriebsbereichen

en: All Areas
de_DE: Alle Bereiche

en: For Salesperson:
de_DE: für Verkäufer:

en: Level Of Activity
de_DE: Umsatzgrenze

en: All customers
de_DE: Alle Kunden

en: Sales Greater Than
de_DE: Umsatz größer als

en: Sales Less Than
de_DE: Umsatz kleiner als

en: Activity Since
de_DE: Umsätze seit

en: The date must be specified in the format
de_DE: Das Datum muss in folgendem Format angegeben werden

en: Customer Transaction Listing
de_DE: Journal der Kundenvorgänge

en: Enter the date for which the transactions are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum an, für das die Buchungen aufgelistet werden sollen

en: Credit Notes
de_DE: Gutschriften

en: An error occurred getting the transactions
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ermitteln der Buchungen

en: The SQL used to get the transaction information that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There were no transactions found in the database for the date
de_DE: Es wurden keine Buchungen in der Datenbank gefunden für den

en: Please try again selecting a different date
de_DE: Bitte versuchen Sie es, indem Sie ein anderes Datum wählen

en: Customer transaction listing from
de_DE: Journal der Kundenvorgänge vom

en: Delivery Differences Report
de_DE: Bericht Lieferabweichungen

en: Enter the date from which variances between orders and deliveries are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum an, ab dem die Abweichungen zwischen Aufträgen und Lieferungen aufgelistet werden sollen

en: Enter the date to which variances between orders and deliveries are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum an, bis zu dem die Abweichungen zwischen Aufträgen und Lieferungen aufgelistet werden sollen

en: Over All Categories
de_DE: Über alle Warengruppen

en: Delivery Differences Log Report Error
de_DE: Lieferabweichungsbericht - Fehlermeldung

en: An error occurred getting the variances between deliveries and orders
de_DE: Beim Ermitteln von Abweichungen zwischen Aufträgen und Lieferungen ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL used to get the variances between deliveries and orders that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There were no variances between deliveries and orders found in the database within the period from
de_DE: Es gibt keine Abweichungen zwischen Lieferungen und Aufträgen im Zeitraum von

en: Variances Between Deliveries and Orders
de_DE: Abweichungen zwischen Lieferungen und Aufträgen

en: Variances Between Deliveries and Orders from
de_DE: Abweichungen zwischen Lieferungen und Aufträgen vom

en: Total number of differences
de_DE: Gesamtzahl von Abweichungen

en: Could not retrieve the count of sales order lines in the period under review
de_DE: Konnte die die Zahl der Auftragspositionen für den Betrachtungszeitraum nicht ermitteln

en: Total number of order lines
de_DE: Gesamtzahl der Auftragspositionen

en: Please find herewith delivery differences report from
de_DE: Als Anlage erhalten Sie den Bericht Lieferabweicheungen von

en: Delivery In Full On Time (DIFOT) Report
de_DE: DIFOT(Delivery In Full On Time)-Bericht

en: DIFOT Report
de_DE: DIFOT-Bericht

en: Enter the number of days considered acceptable between delivery requested date and invoice date(ie the date dispatched)
de_DE: Geben Sie die erlaubte Anzahl von Tagen zwischen dem Wunschlieferdatum und dem Rechnungsdatum (z.b: Lieferdatum) ein

en: DIFOT Report Error
de_DE: DIFOT-Bericht - Fehlermeldung

en: An error occurred getting the days between delivery requested and actual invoice
de_DE: Beim Ermitteln des Zeitraums zwischen Wunschlieferdatum und tatsächlicher Rechnung ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL used to get the days between requested delivery and actual invoice dates was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Dispatches After
de_DE: Auslieferungen später als

en: Day(s) from Requested Delivery Date
de_DE: Tag(e) ab dem gewünschten Liefertermin

en: Delivery Dates from
de_DE: Lieferzeitraum vom

en: Please find herewith DIFOT report from
de_DE: Als Anlage erhalten Sie den DIFOT-Bericht vom

en: FG Label
de_DE: FE-Etikett

en: Could not determine if the item was controlled or not because
de_DE: Konnte nicht bestimmen, ob es sich um einen nachweispflichtigen Artikel handelt oder nicht, weil

en: Tel
de_DE: Tel.

en: Please Process this Work order number
de_DE: Bitte bearbeiten Sie diesen Fertigungsauftrag Nr.

en: The SMTP settings are wrong, please ask administrator for help
de_DE: Die SMTP-Einstellungen sind fehlerhaft, bitten Sie den Administrator um Hilfe

en: Email a Work Order
de_DE: Fertigungsauftrag per E-Mail absenden

en: has been emailed to
de_DE: wurde per Email verschickt an

en: as directed
de_DE: wie angegeben

en: Emailing Work order
de_DE: Das Versenden des Vertigungsauftrages Nr.

en: failed
de_DE: ist fehlgeschlagen.

en: Label Error
de_DE: Etiketten-Fehler

en: There were no labels to print
de_DE: Es waren keine Etiketten auszudrucken

en: General Ledger Journal
de_DE: Hauptbuchjournal

en: Printing Error
de_DE: Druckfehler

en: There were no Journals to print
de_DE: Es waren keine Belege auszudrucken

en: Goods Received Note
de_DE: Wareneingangsbeleg

en: Could not get the supplier of the selected GRN
de_DE: Konnte den Lieferanten zum ausgewählten Wareneingangsbeleg nicht ermitteln

en: Could not retrieve the stock movement reference number which is required in order to retrieve details of the serial items that came in with this GRN
de_DE: Konnte nicht die Wareneingangsbelegnummer ermitteln, die erforderlich ist, um die Seriennummern festzustellen, die mit diesem Wareneingang gekommen sind

en: Date of Receipt:
de_DE: Eingangsdatum:

en: GRN Error
de_DE: WE-Fehler

en: There were no GRNs to print
de_DE: Es gab keine Wareneingangsbelege auszudrucken

en: Low Gross Profit Sales
de_DE: Verkäufe mit geringem Deckungsbeitrag

en: Low GP sales
de_DE: Verkäufe mit geringem Deckungsbeitrag

en: The dates entered must be in the format
de_DE: Datumsangaben bitte im Format

en: The low GP items could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Artikel mit geringemn Deckungsbeitag konnten nicht aus der Datenbank gelesen werden, weil

en: No low GP items retrieved
de_DE: Es wurden keine Artikel mit geringem Deckungsbeitrag ermittelt

en: Low Gross Profit Report
de_DE: Bericht Verkäufe mit geringem Deckungsbeitrag

en: Sales Made From
de_DE: von Datum

en: in the format
de_DE: im Format

en: Sales Made To
de_DE: bis Datum

en: Show sales with GP % below
de_DE: Umsätze anzeigen mit Deckungsbeitrag % unter

en: Orders Invoiced Report
de_DE: Bericht Fakturierte Aufträge

en: Enter the date from which orders are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum an, ab dem die Aufträge gelistet werden sollen

en: Enter the date to which orders are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum ein, bis zu dem die Aufträge aufgelistet werden sollen

en: Orders from
de_DE: Aufträge von

en: There were no orders found in the database within the period from
de_DE: Es wurden keine Aufträge in der Datenbank gefunden für den Zeitraum vom

en: Total Invoiced for order
de_DE: Gesamtsumme für Auftrag

en: Ord Date
de_DE: Best.Dat.

en: Complete
de_DE: Vollständig

en: GRAND TOTAL INVOICED
de_DE: GESAMTSUMME FAKTURIERT

en: Order Status Report
de_DE: Auftragsstatus-Bericht

en: Back Order Only
de_DE: Nur offene Aufträge

en: Only Show Back Orders
de_DE: Nur offene Aufträge anzeigen

en: Show All Orders
de_DE: Alle Aufträge anzeigen

en: Order Status Report - No Data
de_DE: Auftragsstatus-Bericht - Keine Daten!

en: Not yet printed
de_DE: Noch nicht gedruckt

en: Stock Transaction Listing
de_DE: Journal der Bestandsveränderungen

en: Enter the date from which the transactions are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum an, von dem an die Buchungen aufgelistet werden sollen

en: Enter the date to which the transactions are to be listed
de_DE: Geben Sie das Datum an, bis zu dem die Buchungen aufgelistet werden sollen

en: Sales Invoice
de_DE: Rechnung

en: Sales Credit Note
de_DE: Gutschrift

en: Location Transfer
de_DE: Umlagerung

en: Stock Adjustment
de_DE: Bestandskorrektur

en: Purchase Order Delivery
de_DE: Wareneingang zur Bestellung

en: Work Order Receipt
de_DE: Ablieferung zum Fertigungsauftrag

en: Work Order Issue
de_DE: Materialentnahme zum Fertigungsauftrag

en: For Stock Location
de_DE: für Lagerort

en: Transaction Listing
de_DE: Übersicht der Bestandsveränderungen

en: There were no transactions found in the database between the dates
de_DE: Es wurden keine Buchungen in der Datenbank gefunden für den Zeitraum

en: Stock transaction listing from
de_DE: Journal der Bestandsveränderungen vom

en: Customer Invoices
de_DE: Debitorenrechnungen

en: Customer Credit Notes
de_DE: Debitorengutschriften

en: Location Transfers
de_DE: Umlagerungen

en: Stock Adjustments
de_DE: Bestandskorrekturen

en: Purchase Order Deliveries
de_DE: Wareneingänge zur Bestellung

en: Work Order Receipts
de_DE: Ablieferungen zum Fertigungsauftrag

en: Work Order Issues
de_DE: Materialentnahmen zum Fertigungsauftrag

en: Customer Special Prices Only
de_DE: Nur Kundensonderpreise

en: Effective As At
de_DE: Gültig zum

en: Effective Date Range
de_DE: Gültigkeitszeitraum

en: Special price List - No Customer Selected
de_DE: Sonderpreise - Kein Kunde ausgewählt!

en: The customer must first be selected from the select customer link
de_DE: Der Kunde muss zunächst über die Kundensuche ausgewählt werden

en: Re-run the price list once the customer has been selected
de_DE: Rufen Sie die Preisliste nochmals auf, nachdem Sie einen Kunden ausgewählt haben

en: Back
de_DE: Zurück

en: The effective date must be entered in the format
de_DE: Das Gültigkeitsdatum in folgendem Format eingeben

en: Problem Report....
de_DE: Problembericht....

en: The Price List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Preisliste konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: For debugging purposes the SQL used was:
de_DE: Zur Fehlersuche - Die verwendete Abfrage war:

en: Print Price List Error
de_DE: Preisliste drucken - Fehlermeldung

en: There were no price details to print out for the customer or category specified
de_DE: Es waren keine Preisangaben auszudrucken für den Kunden oder die Warengruppe

en: No End Date
de_DE: Kein Endedatum

en: Price_List
de_DE: Preisliste

en: Price Listing
de_DE: Preisliste

en: For Sales Type/Price List
de_DE: für Umsatzart/Preisliste

en: For Currency
de_DE: für Währung

en: Show Gross Profit %
de_DE: Marge anzeigen

en: Prices Only
de_DE: nur Preise

en: Show GP % too
de_DE: auch Marge in %

en: Price Listing Type
de_DE: Art der Preisliste

en: Default Sales Type Prices
de_DE: Allgemeine Preise

en: Full Description
de_DE: Langtext

en: The Price Labels could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Preisetiketten konnten in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: There were no price labels to print out for the category specified
de_DE: Es waren keine Preisetiketten auszudrucken für die angegebene Warengruppe

en: Select All Labels
de_DE: Alles Etiketten auswählen

en: There are no labels selected to print
de_DE: Es waren keine Etiketten zum Drucken ausgewählt

en: Price Labels
de_DE: Preisetiketten

en: Price_Labels
de_DE: Preisetiketten

en: Print Price Labels
de_DE: Preisetiketten drucken

en: Label to print
de_DE: Etiketten zum Drucken

en: For Stock Category
de_DE: für Warengruppe

en: Number of labels per item
de_DE: Anzahl Etiketten je Artikel

en: Show Labels
de_DE: Etiketten anzeigen

en: QA Label
de_DE: QM-Etiketten

en: Select Quotation To Print
de_DE: Angebot zum Drucken auswählen

en: Select a Quotation to Print before calling this page
de_DE: Wählen Sie ein Angebot zum Drucken aus, bevor Sie die Seite aufrufen

en: Quotations
de_DE: Angebote

en: There was a problem retrieving the quotation header details for Order Number
de_DE: Es gab ein Problem den Angebotskopf zur Auftragsnummer zu ermitteln

en: Print Quotation Error
de_DE: Angebot drucken - Fehlermeldung

en: Unable to Locate Quotation Number
de_DE: Nicht gefunden: Angebot Nummer

en: Outstanding Quotations
de_DE: Offene Angebote

en: Customer Quotation
de_DE: Kundenangebot

en: Quotation
de_DE: Angebot

en: There was a problem retrieving the quotation line details for quotation Number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Angebotspositionen für Angebot Nr.

en: Quotation Excluding Tax
de_DE: Angebotswert netto

en: Total Tax
de_DE: Steuer insgesamt

en: Quotation Including Tax
de_DE: Angebotswert brutto

en: There were no items on the quotation
de_DE: Das Angebot hatte keine Positionen

en: The quotation cannot be printed
de_DE: Das Angebot kann nicht gedruckt werden

en: Print Another Quotation
de_DE: Ein anderes Angebot drucken

en: Sales Receipt
de_DE: Kunden-Zahlungseingang

en: Customer Receipt Number
de_DE: Zahlungseingang Nummer

en: Received From
de_DE: eingegangen von

en: The Sum Of
de_DE: Die Summe der

en: Details
de_DE: Positionen

en: Signed On Behalf Of
de_DE: Gezeichnet im Namen von

en: Print Remittance Advices Error
de_DE: Fehler beim Drucken der Überweisungsavise

en: There were no remittance advices to print out for the supplier range and payment date specified
de_DE: Es waren keine Überwisungsavise auszudrucken für die Lieferantenauswahl und das angegebene Zahlungsdatum

en: Remittance Advice
de_DE: Zahlungsavis

en: suppliers from
de_DE: Lieferanten von

en: and Paid On
de_DE: und gezahlt am

en: Remittance Advice Problem Report
de_DE: Zahlungsavis - Problembericht

en: The details of the payment to the supplier could not be retrieved because
de_DE: Die Zahlungsangaben für den gesuchten Lieferanten konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Total Payment:
de_DE: Gesamt-Zahlbetrag:

en: Remittance_Advices
de_DE: Überweisungsavise

en: Remittance Advices
de_DE: Überweisungsavise

en: Date Of Payment
de_DE: Zahldatum

en: printed:
de_DE: gedruckt:

en: Our Code:
de_DE: Unser Merkmal:

en: This Payment
de_DE: Diese Zahlung

en: Sales
de_DE: Vertrieb

en: Sell Through Support Claims Report
de_DE: Bericht Vertriebspartneransprüche

en: Sell Through Support Claim
de_DE: Vertriebspartneransprüche

en: The sell through support items to claim could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Artikel mit Vertriebspartneransprüchen konnten nicht aus der Datenbank gelesen werden, weil

en: No sell through support items retrieved
de_DE: Es wurden keine Vertriebspartnerartikel gefunden

en: Total Claim:
de_DE: Gesamt-Anspruch:

en: Create Claims Report
de_DE: Anspruchsbericht erstellen

en: Check Comparison Report
de_DE: Inventurauswertungsbericht

en: Inventory Check Comparison
de_DE: Inventurauswertung

en: Stock Freeze
de_DE: Buchbestand festschreiben

en: The inventory check file could not be retrieved because
de_DE: Die Buchbestandsdatei konnte nicht aufgerufen werden, weil

en: Stock Count Comparison
de_DE: Inventurauswerung

en: The inventory counts file could not be retrieved because
de_DE: Die Inventurzählungsdatei konnte nicht aufgerufen werden, weil

en: Inventory Check
de_DE: Bestandsprüfung

en: Unable to COMMIT transaction while adjusting stock in StockCheckAdjustmet report
de_DE: Die Transaktion zur Bestandskorrektur konnte nicht beendet werden

en: The Inventory Comparison data could not be retrieved because
de_DE: Die Buchbestände konnten nicht abgerufen werden weil

en: The following SQL to retrieve the Inventory Comparison data was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Inventory Comparison Comparison Report
de_DE: Inventurauswertungsbericht

en: There is no inventory check data to report on
de_DE: Es gibt keine Inventurdaten über die berichtet werden kann

en: To start an inventory check first run the
de_DE: Um eine Inventurbuchung durchzuführen erstellen Sie zunächst

en: inventory check sheets
de_DE: die Inventurbelege

en: and select the option to create new Inventory Comparison data file
de_DE: und wählen die Option eine neue Inventurdatei anlegen

en: Inventory Comparison
de_DE: Bestandsvergleich

en: The inventory counts could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Inventurzahlen konnten nicht in der Datenbank ermittelt werden, weil

en: Bin
de_DE: Behältnis

en: No counts entered
de_DE: Keine Zahlen erfasst

en: Inventory Comparison Report
de_DE: Bestandsvergleich

en: Choose Option
de_DE: Wählen Sie die Option

en: Report and Close the Inventory Comparison Processing Adjustments As Necessary
de_DE: Bericht und erforderliche Bestandskorrekturen ausbuchen

en: Report The Inventory Comparison Differences Only - No Adjustments
de_DE: Nur Inventurdifferenzen auflisten - Keine Korrekturbuchunen

en: Action for Zero Counts
de_DE: Aktion bei Nullbeständen

en: Adjust System stock to Nil
de_DE: Den Buchbestand auf Null setzen

en: Do not Adjust System stock to Nil
de_DE: Den Buchbestand nicht auf Null sezten

en: Stock Location Transfer Docket Error
de_DE: Umlagerungs-Lieferschein - Fehlermeldung

en: Reprint transfer docket
de_DE: Umlagerungszettel nochmals drucken

en: Transfer docket to reprint
de_DE: Umlagerungszettelzum Nachdrucken

en: Inventory Location Transfer BOL
de_DE: Umlagerungs-Lieferschein

en: An error occurred retrieving the items on the transfer
de_DE: Beim Ermitteln der Umlagerungspositionen ist ein Fehler aufgetreten

en: This page must be called with a location transfer reference number
de_DE: Diese Seite muss mit einer Umlagerungsbelegnummer aufgerufen werden

en: The SQL that failed while retrieving the items on the transfer was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The transfer reference selected does not appear to be set up
de_DE: Die eingegebene Umlagerung scheint nicht vollständig zu sein

en: enter the items to be transferred first
de_DE: geben Sie zuerst die umzulagernden Artikel an

en: Inventory Negatives Listing
de_DE: Liste negativer Bestände

en: Negative Stock Listing Error
de_DE: Liste negativer Bestände - Fehlermeldung

en: An error occurred retrieving the negative quantities.
de_DE: Beim Ermitteln negativer Bestände ist ein Fehler aufgetreten

en: The sql that failed to retrieve the negative quantities was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There are no negative stocks to list
de_DE: Es gibt keine negativen Bestände aufzulisten

en: Negative Stock Listing Problem
de_DE: Liste negativer Bestände - Fehlermeldung

en: The entered transfer reference is expected to be numeric
de_DE: Die eingegebene Umlagerungsbelegnummer muss numerisch sein

en: Print Stock Transfer
de_DE: Umlagerung drucken

en: Print Transfer Note
de_DE: Umlagerungszettel drucken

en: Print Stock Transfer Note
de_DE: Umlagerungszettel drucken

en: Stock Transfer Form
de_DE: Umlagerungs-Formular

en: Print Stock Transfer - Error
de_DE: Umlagerungszettel drucken - Fehler

en: There was no transfer found with number
de_DE: Es gab keine Umlagerung Umlagerung mit der Nummer

en: Try Again
de_DE: Nochmals versuchen

en: Date of transfer:
de_DE: Datum der Umlagerung:

en: Supplier Transaction Listing
de_DE: Journal der Kreditorenvorgänge

en: Supplier transaction listing from
de_DE: Journal der Kreditorenvorgänge vom

en: Top Items Search Result
de_DE: Suchergebnis Top-Artikel

en: Select a Work Order
de_DE: Wählen Sie einen Fertigungsauftrag aus

en: Select a Work Order Number to Print before calling this page
de_DE: Wählen Sie eine Fertigungsauftragsnummer aus, bevor Sie diese Seite aufrufen

en: Select Work Order
de_DE: Fertigungsauftrag auswählen

en: This page must be called with a Work order number to print
de_DE: Diese Seite muss zum Ausdrucken mit einer Fertigungsauftragsnummer aufgerufen werden

en: Print Work Order Number
de_DE: Druck für Fertigungsauftrag Nr.

en: The email address entered does not appear to be valid. No emails have been sent.
de_DE: Die Email-Adresse scheint keine gültige Email-Adresse zu sein. Es wurde keine Email versendet

en: There was a problem retrieving the Work order header details for Order Number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Kopfangaben zu Fertigungsauftagsnummer

en: Print Work Order Error
de_DE: Fertigungsauftrag ausdrucken - Fehlermeldung

en: Unable to Locate Work Order Number
de_DE: Die Nummer des Fertigungsauftrages kann nicht gefunden werden

en: Print or Email the Order
de_DE: Bestellung drucken / per Email versenden

en: There was a problem retrieving the contact details for the location
de_DE: Es gab ein Problem bei der Ermittlung der Nachrichtenverbindung zum Werk

en: Email to
de_DE: Email an

en: Label Item
de_DE: Etikett Artikel

en: Label Lot
de_DE: Etikett Los

en: No of Full Packages
de_DE: Anzahl ganzer Packungen

en: Labels/Package
de_DE: Etiketten/Packstück

en: Weight/Package
de_DE: Gewicht/Packstück

en: LeftOver Qty
de_DE: Rest-Menge

en: Labels
de_DE: Etiketten

en: Periods Inquiry
de_DE: Periodenauswertung

en: No periods were returned by the SQL because
de_DE: Aus der Datenbank wurden keine Perioden zurückgegeben, weil

en: Period Number
de_DE: Perioden-Nummer

en: Date of Last Day
de_DE: Datum des letzten Tages

en: Shipped
de_DE: Geliefert am

en: Cancelled
de_DE: Abgebrochen

en: Purchase Order Authorisation Maintenance
de_DE: Berechtigungen für Bestellungen pflegen

en: There already exists an entry for this user/currency combination
de_DE: Es existiert bereits ein Eintrag für diesen Benutzer und die angegebene Währung

en: The authentication details cannot be updated because
de_DE: Der Berechtigungseintrag konnte nicht geändert werden, weil

en: The authentication details cannot be deleted because
de_DE: Der Berechtigungseintrag konnte nicht gelöscht werden, weil

en: The authentication details cannot be retrieved because
de_DE: Der Berechtigungseintrag konnte nicht abgerufen werden, weil

en: Create Order
de_DE: Bestellung anlegen

en: Can Release
de_DE: Freigeben von

en: Authority Level
de_DE: Freigabeebene

en: Are you sure you wish to delete this authorisation level?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Berechtigungseintrag löschen wollen?

en: User can create orders
de_DE: Benutzer kann Bestellungen anlegen

en: User can release invoices
de_DE: Benutzer kann Rechnungen freigeben

en: User can authorise orders up to :
de_DE: Benutzer kann Bestellungen freigeben bis zu:

en: Enter the amount that this user is premitted to authorise purchase orders up to
de_DE: Geben Sie die Wertgrenze ein, bis zu welcher der Benutzer Bestellungen freigeben darf

en: Authorise Purchase Orders
de_DE: Bestellungen genehmigen

en: Authorised by
de_DE: Genehmigt durch

en: Date Ordered
de_DE: Bestellt am

en: Initiator
de_DE: Ausgelöst durch

en: Authorised
de_DE: Genehmigt

en: Rejected
de_DE: Abgelehnt

en: The update could not be processed
de_DE: Das Wegschreiben konnte nicht erfolgen

en: There was some snag in retrieving the shipment reference entered
de_DE: Es gab Schwierigkeiten, die eingegebenen Lieferreferenz zu ermitteln

en: see the listing of open shipments to ensure a valid shipment reference is entered
de_DE: prüfen Sie die Liste der offenen Lieferungen um sicherzustellen, dass eine gültige Liefernummer eingegeben wurde

en: The shipment entered is either closed or not set up in the database
de_DE: Die eingegebene Lieferung ist entweder abgeschlossen oder nicht in der Datenbank eingerichtet

en: Please refer to the list of open shipments from the link to ensure a valid shipment reference is entered
de_DE: Bitte vergleichen Sie die Liste der offenen Lieferungen vom Link, dass eine gültige Liefernummer eingegeben wurde

en: Modify Purchase Order
de_DE: Bestellung ändern

en: Purchase Order Entry
de_DE: Bestellung erfassen

en: This is a new order. It must be created before you can change the status
de_DE: Dies ist eine neue Bestellung. Sie muss erst gespeichert werden, bevor Sie den Status ändern können

en: You do not have permission to authorise this purchase order
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Bestellung zu genehmigen

en: This order is for
de_DE: Die Bestellsumme betraf

en: You can only authorise up to
de_DE: Sie dürfen nur genehmigen bis zu

en: If you think this is a mistake please contact the systems administrator
de_DE: Falls Sie meinen, dass es sich um einen Irrtum handelt, kontaktieren Sie bitte Ihren Systemverwalter

en: This order cannot be cancelled or rejected because some of it has already been received
de_DE: Die Bestellung kann nicht storniert oder zurückgewiesen werden, da schon einige Waren angenommen worden sind

en: The line item quantities may be modified to quantities more than already received
de_DE: Die Postenmengen können auf Werte geändert werden die größer sind als die bisherigen Wareneingänge

en: Prices cannot be altered for lines that have already been received
de_DE: Preise können nicht verändert werden für Positionen die bereits eingegangen sind

en: and quantities cannot be reduced below the quantity already received
de_DE: und Mengen können nicht unter die bisher eingegangenen Mengen reduziert werden

en: This order cannot be cancelled or rejected because there is at least one line that is allocated to a shipment
de_DE: Die Bestellung kann nicht storniert oder zurückgewiesen werden, da schon einige Waren angenommen worden sind

en: See shipment number
de_DE: Siehe Anlieferungs-Nr.

en: by
de_DE: wurde storniert durch

en: You do not have permission to reject this purchase order
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Bestellung abzulehnen

en: Your authorisation limit is set at
de_DE: Ihr Genehmigungslimit ist festgelegt auf

en: This order could not have the status changed back to pending because some of it has already been received. Quantities received will need to be returned to change the order back to pending.
de_DE: Der Status dieser Bestellung konnte nicht auf Offen zurückgesetzt werden, weil bereit Waren dazu eingegangen sind. Die Wareneingangsmengen müssten zuerst storniert werden, um die Bestellung wieder auf den Status Offen zu setzen

en: Order set to pending status by
de_DE: Die Bestellung wurde auf Offen gesetzt durch

en: You do not have permission to change the status of this purchase order
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, den Status dieser Bestellung zu ändern

en: The order status could not be updated because
de_DE: Der Bestellstatus konnte nicht gespeichert werden, weil

en: An error occurred updating the purchase order to allow reprints
de_DE: Beim Versuch die Bestellung zu ändern um einen Wiederholungsdruck zu ermöglichen ist ein Fehler aufgetreten

en: The error says
de_DE: Der Fehler sagt

en: You should automatically be forwarded to the entry of the purchase order line items page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite Erfassung Bestellpositionen weitergeleitet werden

en: Supplier changed by
de_DE: Lieferant geändert durch

en: Cannot modify the supplier of the order once some of the order has been received
de_DE: Kann den Lieferanten der Bestellung nicht ändern, weil schon Waren eingegangen sind

en: Supplier name keywords have been used in preference to the supplier code extract entered
de_DE: Die Suchbegriffe zum Namen haben Vorrang gegenüber dem Auszug der Lieferantennummer

en: The searched supplier records requested cannot be retrieved because
de_DE: Die gesuchten Lieferantensätze konnten nicht ermittelt werden weil

en: No supplier records contain the selected text
de_DE: Kein Lieferantensatz enthält den ausgewählten Text

en: The supplier record of the supplier selected
de_DE: Der Stammsatz des gewählten Lieferanten

en: The SQL used to retrieve the supplier details and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: You do not have the authority to raise Purchase Orders for
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, Bestellungen auszulösen für

en: Please Consult your system administrator for more information.
de_DE: Bitte konsultieren Sie Ihren Systemverwalter zu weiteren Details.

en: You can setup authorisations
de_DE: Sie können Berechtigungen einrichten

en: Purchase Order
de_DE: Bestellung

en: Purchase Order: Select Supplier
de_DE: Bestellung: Lieferant auswählen

en: Enter text in the supplier name
de_DE: Geben Sie Text in den Lieferantennamen ein

en: Enter text extract in the supplier code
de_DE: Geben Sie Teile der Lieferantennummer ein

en:  Modify Purchase Order Number
de_DE:  Ändern der Bestellung Nr.

en: Purchase Item(s) with this code
de_DE: Positionen mit dieser Materialnummer

en: Enter Line Item to this purchase order
de_DE: Position zu dieser Bestellung zu erfassen

en: Order Initiation Details
de_DE: Angaben zur Erstellung

en: Order Status
de_DE: Auftragsstatus

en: PO Date
de_DE: Bestelldatum

en: Revised
de_DE: Überarbeitet

en: Initiated By
de_DE: ausgelöst durch

en: Requisition Ref
de_DE: Bedarf aus

en: Enter our purchase requisition reference if needed
de_DE: Geben Sie wenn erforderlich den Bezug zur Bedarfsanforderung an

en: Date Printed
de_DE: Druckdatum

en: Allow Reprint
de_DE: Wiederholung erlaubt

en: Reprint Now
de_DE: Jetzt nochmals drucken

en: Receive this order
de_DE: Wareneingang zu dieser Bestellung erfassen

en: New Purchase Order
de_DE: Neue Bestellung

en: Status Comment
de_DE: Status-Erläuterung

en: Status Update
de_DE: Status ändern

en: Warehouse Info
de_DE: Lagerangaben

en: Supplier Info
de_DE: Lieferantenangaben

en: Warehouse
de_DE: Lager

en: The default stock location set up for this user is not a currently defined stock location
de_DE: Die für diesen Benutzer eingerichtete Betriebsstätte ist kein momentan eingerichteter Lagerort

en: Your system administrator needs to amend your user record
de_DE: Der Systemadministrator sollte Ihren Benutzerstammsatz korrigieren

en: Delivery Contact
de_DE: Ansprechpartner für Lieferung

en: Enter the name of the contact at the delivery address - normally our warehouse person at that warehouse
de_DE: Geben Sie den Namen des Ansprechpartners an der Lieferanschrift ein, normalerweise unser Verantwortlicher für diesen Lagerort

en: Delivery By
de_DE: Lieferung durch

en: Supplier Selection
de_DE: Lieferantenauswahl

en: Select Now
de_DE: Jetzt wählen

en: Supplier Contact
de_DE: Ansprechpartner Lieferant

en: Enter Line Items
de_DE: Positonen erfassen

en: Purchase Order Items
de_DE: Bestellpositionen

en: Back To Purchase Order Header
de_DE: Zurück zum Bestellkopf

en: The conversion factor is expected to be numeric - the figure which converts from our units to the supplier units. e.g. if the supplier units is a tonne and our unit is a kilogram then the conversion factor that converts our unit to the suppliers unit is 1000
de_DE: Der Umrechnungsfaktor wird numerisch erwartet. Es ist der Faktor, mit der wir unsere Maßeinheit multiplizieren müssen, um eine Einheit des Lieferanten zu erhalten, wenn unsere Maßeinheit kg und die des Lieferanten die Tonne ist, so ist dieser Faktor 1000, denn 1000 kg = 1 Tonne

en: The quantity in the supplier units is expected to be numeric. Please re-enter as a number
de_DE: Die eingegebene Menge in Lieferantenmengeneinheit muss numerisch sein. Bitte geben Sie diese nochmals als Zahl ein

en: The supplier price is expected to be numeric. Please re-enter as a number
de_DE: Als Lieferantenpreis wird ein numerischer Wert erwartet. Bitte geben Sie den Preis als Zahl ein, bevor Sie fortfahren.

en: The purchase order cannot be committed to the database because there is no delivery street address specified
de_DE: Die Bestellung kann nicht in die Datenbank weggeschrieben werden, weil keine Lieferanschrift angegeben ist

en: The purchase order can not be committed to the database because there is no location specified to book any stock items into
de_DE: Die Bestellung kann nicht in die Datenbank weggeschrieben werden, weil keine Betriebsstätte angegeben ist, auf die die Bestände gebucht werden können

en: The purchase order can not be committed to the database because there are no lines entered on this order
de_DE: Die Bestellung kann nicht in die Datenbank weggeschrieben werden, weil er keine Positionen enthält

en: Order Created and Authorised by
de_DE: Bestellung angelegt und freigegeben durch

en: Your authority to approve purchase orders in
de_DE: Ihre Berechtigung, Bestellungen in

en: has not yet been set up
de_DE: zu genehmigen, sind noch nicht eingerichtet

en: The order will be created with a status of pending and will require authorisation
de_DE: Die Bestellung wird angelegt, aber muss noch freigegeben werden

en: Order Created by
de_DE: Bestellung angelegt durch

en: The purchase order header record could not be inserted into the database because
de_DE: Der Bestellkopf konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The SQL statement used to insert the purchase order header record and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: One of the purchase order detail records could not be inserted into the database because
de_DE: Eine der Bestellpositionen konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The SQL statement used to insert the purchase order detail record and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Print Purchase Order
de_DE: Bestellung drucken

en: Order completed by
de_DE: Bestellung vervollständigt durch

en: Order modified by
de_DE: Bestellung geändert durch

en: The purchase order could not be updated because
de_DE: Der Bestellung konnte nicht in die Datenbank weggeschrieben werden, weil

en: The SQL statement used to update the purchase order header record, that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The purchase order detail line could not be deleted because
de_DE: Die Bestellposition konnten nicht gelöscht werden weil

en: The SQL statement used to delete the purchase order detail record, that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: One of the purchase order detail records could not be updated because
de_DE: Eine der Bestellpositionen konnte nicht in die Datenbank weggeschrieben werden, weil

en: The SQL statement used to update the purchase order detail record that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Receive and Enter Purchase Invoice
de_DE: Wareneingang und Rechnung erfassen

en: This item cannot be deleted because some of it has already been received
de_DE: Es kann nicht gelöscht werden, weil schon etwas eingegangen ist

en: Cannot Enter this order line
de_DE: Kann diese Bestellposition nicht erfassen

en: The quantity of the order item must be numeric
de_DE: Die Bestellmenge muss numerisch sein

en: The quantity of the ordered item entered must be a positive amount
de_DE: Die Menge des eingegebenen Artikels muss ein positiver Betrag sein

en: The price entered must be numeric
de_DE: Der eingegebene Preis muss numerisch sein

en: The date entered must be in the format
de_DE: Das Datum muss in folgendem Format eingegeben werden

en: The account details for
de_DE: Die Angaben zum Konto

en: The SQL used to retrieve the details of the account, but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The validation process for the GL Code entered could not be executed because
de_DE: Die Überprüfung für das eingegebene Sachkonto konnte nicht durchgeführt werden weil

en: The SQL used to validate the code entered was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Cannot enter this order line
de_DE: Kann diese Bestellposition nicht eingeben

en: The general ledger code
de_DE: Die Kontonummer

en: is not a general ledger code that is defined in the chart of accounts
de_DE: ist keine der im Kontenplan definierten Kontonummern

en: Please use a code that is already defined
de_DE: Bitte verwenden Sie eine vorhandene Kontonummer

en: See the Chart list from the link below
de_DE: Beachten Sie den Kontenplan-Link unten

en: An asset code was entered but it does not yet exist. Only pre-existing asset ids can be entered when ordering a fixed asset
de_DE: Es wurde eine Anlagennummer eingegebenm aber der Anlagenstammsatz existiert noch nicht. Sie müssen erst einen Anlagenstammsatz erstellen, wenn Sie ein Wirtschaftsgut bestellen wollen

en: The description of the item being purchased is required where a non-stock item is being ordered
de_DE: Die Beschreibung in der Bestellposition ist erforderlich, wenn ein Nicht-Lagerartikel bestellt wird

en: is already on this order
de_DE: ist bereits auf diesem Auftrag enthalten.

en: The system will not allow the same item on the order more than once
de_DE: Das System erlaubt nicht den gleichen Artikel mehrfach in derselben Bestellung

en: However you can change the quantity ordered of the existing line if necessary
de_DE: Sie könnten wenn nötig die Menge der vorhandenen Position ändern

en: The item details for
de_DE: Die Einzelheiten für

en: The purchasing data for
de_DE: Die Einkaufsdaten für

en: The SQL used to retrieve the purchasing data but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not retrieve the supplier discounts applicable to the item
de_DE: Konnte keine anwendbaren Lieferantenrabatte ermitteln für den Artikel

en: The SQL used to retrive the supplier discounts that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Taken accumulated supplier percentage discounts of
de_DE: Aufgelaufene Prozentrabatte von

en: Taken accumulated round sum supplier discount of
de_DE: Aufgelaufene Rundungsrabatte von

en: per supplier unit
de_DE: pro Lieferanten-Einheit

en: does not exist in the database and therefore cannot be added to the order
de_DE: gibt es nicht in der Datenbank und kann deswegen nicht in der Bestellung verwendet werden

en: Quantity Our Units
de_DE: Menge in unserer ME

en: Our Unit
de_DE: Unsere ME

en: Price Our Units
de_DE: Preis / unsere ME

en: Unit Conversion Factor
de_DE: Umrechnungsfaktor der Einheten

en: Order Quantity
de_DE: Bestellmenge

en: Supplier Unit
de_DE: Lieferanten-Einheit

en: Order Price
de_DE: Bestellpreis

en: Supp Units
de_DE: Lief.-ME

en: Sub-Total
de_DE: Zwischensumme

en: Deliver By
de_DE: Lieferung

en: Update Order Lines
de_DE: Positionen speichern

en: Process Order
de_DE: Auftrag verarbeiten

en: General Ledger Code
de_DE: Aufwandskonto

en: OR Asset ID
de_DE: ODER Anlagen-Nummer

en: Not an Asset
de_DE: Ist keine Anlage

en: Not yet purchased
de_DE: Noch nicht beschafft

en: New Fixed Asset
de_DE: Neue Sachanlage

en: Quantity to purchase
de_DE: Bestellmenge

en: Price per item
de_DE: Stückpreis

en: each
de_DE: Stück

en: Item Category
de_DE: Warengruppe

en: Only items defined as from this Supplier
de_DE: Nur Positionen die für diesen Lieferanten gepflegt sind

en: Insert New Item
de_DE: Neuen Artikel hinzufügen

en: Order a non stock item
de_DE: Eine Nicht-Lagerposition bestellen

en: Order some
de_DE: Einige bestellen

en: Our Units
de_DE: Unsere ME

en: Conversion
de_DE: Umrechnungs-

en: Factor
de_DE: faktor

en: Supplier/Order
de_DE: Lieferant/Bestellung

en: Go to end of list
de_DE: Zum Ende der Liste

en: Could not retrieve the purchasing data for the item
de_DE: Konnte die Einkaufsdaten für das Material nicht ermitteln

en: Reviewing Purchase Order Number
de_DE: Bestellung anzeigen Nr.

en: Reviewing A Purchase Order
de_DE: Bestellung anzeigen

en: The search of the GRNs was unsuccessful
de_DE: Die Suche des Wareneingangsbeleges war nicht erfolgreich

en: the SQL statement returned the error
de_DE: die Abfrage gab den Fehler zurück

en: This page must be called with a purchase order number to review
de_DE: Diese Seite muss mit einer Bestellnummer aufgerufen werden

en: Outstanding Purchase Orders
de_DE: Offene Bestellungen

en: The order requested could not be retrieved
de_DE: Der gewünschte Kundenauftrag konnte nicht aufgerufen werden

en: the SQL returned the following error
de_DE: die Abfrage gab den Fehler zurück

en: Unable to locate this PO Number
de_DE: Es war nicht möglich, diese Bestellnummer zu ermitteln

en: Please look up another one
de_DE: Bitte suchen Sie eine andere Bestellung

en: the SQL returned either 0 or several purchase orders
de_DE: die Abfrage gab keine oder mehrere Bestellungen zurück

en: the SQL returned either several purchase orders
de_DE: oder die Abfrage gab mehrere Bestellungen zurück

en: Order Header Details
de_DE: Kopfangaben der Bestellung

en: Supplier Code
de_DE: Lieferant

en: Deliver Into Location
de_DE: Lieferung an die Betriebsstätte

en: Printing
de_DE: gedruckt

en: Printed on
de_DE: gedruckt am

en: Print a Copy
de_DE: Kopie ausdrucken

en: The line items of the purchase order could not be retrieved
de_DE: Die Positionen der Gestellung konnten nicht aufgerufen werden

en: Order Line Details
de_DE: Bestellpositionen

en: Ord Qty
de_DE: Best-Menge

en: Qty Recd
de_DE: WE-Menge

en: Qty Inv
de_DE: Bestand

en: Ord Price
de_DE: Bestellpr.

en: Chg Price
de_DE: Preisänd.

en: Reqd Date
de_DE: Wunschdatum

en: Total Order Value Excluding Tax
de_DE: Nettobestellwert

en: Total Order Value Received Excluding Tax
de_DE: Nettolieferwert

en: Select a purchase order
de_DE: Wählen Sie eine Bestellung aus

en: Select a Purchase Order Number to Print before calling this page
de_DE: Wählen Sie eine Bestellnummer zum Drucken aus, bevor Sie diese Seite aufrufen

en: Purchase Order Inquiry
de_DE: Bestellungen auswerten

en: This page must be called with a purchase order number to print
de_DE: Diese Seite muss zum Ausdrucken mit einer Bestellnummer aufgerufen werden

en: Print Purchase Order Number
de_DE: Bestellung drucken Nummer

en: There was a problem retrieving the purchase order header details for Order Number
de_DE: Es gab ein Problem beim Aufrufen der Kopfangaben zu Bestellung Nr.

en: Print Purchase Order Error
de_DE: Bestellung ausdrucken - Fehlermeldung

en: Unable to Locate Purchase Order Number
de_DE: Bestellnummer kann nicht gefunden werden

en: Purchase orders can only be printed once they have been authorised
de_DE: Bestellungen können erst gedruckt werden, wenn sie freigegeben wurden

en: This order is currently at a status of
de_DE: Die Bestellung hat momentan den Status

en: Purchase Order Already Printed
de_DE: Bestellung wurde bereits gedruckt

en: Purchase Order Number
de_DE: Bestellung Nr.

en: To re-print the order it must be modified to allow a reprint
de_DE: Damit die Bestellung nochmals gedruckt werden, kann, muss sie für den Wiederholungsdruck geändert werden

en: This check is there to ensure that duplicate purchase orders are not sent to the supplier resulting in several deliveries of the same supplies
de_DE: Diese Prüfung wird vorgenommen, damit keine mehrfachen Bestellungen derselben Positionen zu mehrfachen Belieferungen führen können

en: Print This Order as a Copy
de_DE: Diese Bestellung als Kopie drucken

en: Modify the order to allow a real reprint
de_DE: Ändern Sie die Bestellung, um einen Ausdruck zu ermöglichen

en: Select another order
de_DE: Wählen Sie eine andere Bestellung

en: Order Total - excl tax
de_DE: Netto-Summe

en: Please find herewith our purchase order number
de_DE: Als Anlage erhalten Sie unsere Bestellung Nr.

en: Email a Purchase Order
de_DE: Bestellung per E-Mail absenden

en: Emailing Purchase order
de_DE: Das Versenden der Bestellung Nr.

en: Printed by
de_DE: Gedruckt von

en: Show Amounts on the Order
de_DE: Beträge ausgeben auf der Bestellung

en: There was a problem retrieving the contact details for the supplier
de_DE: Es gab ein Problem beim Aufrufen der Korrespondenzdaten für den Lieferanten

en: There are no contacts defined for the supplier of this order
de_DE: Für den Lieferanten dieser Bestellung sind noch keine Korrespondenzdaten gepflegt

en: You must first set up supplier contacts before emailing an order
de_DE: Sie müssen erst die Korrespondenzdaten des Lieferanten pflegen, bevor Sie eine Bestellung per Email versenden können

en: Purchase Order Report
de_DE: Liste Bestellungen

en: Extended Price
de_DE: Endpreis

en: Customer Number
de_DE: Kundennummer

en: Header Details
de_DE: Kopfangaben

en: By
de_DE: nach

en: Date Type
de_DE: Datumsart

en: Line Item Status
de_DE: Positionsstatus

en: Order No
de_DE: Auftragsnr.

en: Supplier No
de_DE: Lieferanten-Nr.

en: Order Qty
de_DE: Best-Menge

en: Extended Cost
de_DE: Zusätzl. Kosten

en: Invoiced Qty
de_DE: Berechnete Menge

en: Line Status
de_DE: Positionsstatus

en: Item Due
de_DE: Artikel fällig

en: Lines -
de_DE: Positionen:

en: Export as csv file
de_DE: Als csv-Datei exportieren

en: The report has been exported as a csv file.
de_DE: Der Bericht wurde als csv-Datei exportiert.

en: Report Type
de_DE: Berichtstyp

en: Equals
de_DE: ist gleich

en: Begins With
de_DE: beginnt mit

en: Not Completed
de_DE: unVollständig

en: Stock Categories
de_DE: Warengruppen

en: All Categories
de_DE: Über alle Warengruppen

en: Sort By
de_DE: Sortierung nach

en: Summary Type
de_DE: Summenstufe

en: Run Inquiry
de_DE: Abfrage ausführen

en: Search Outstanding Purchase Orders
de_DE: Offene Bestellungen suchen

en: The Order Number entered
de_DE: Die eingegebene Bestellnummer

en: MUST
de_DE: MUSS

en: be numeric
de_DE: numerisch sein

en: For supplier
de_DE: Für den Lieferanten

en: Add Purchase Order
de_DE: Bestellung hinzufügen

en: Into Stock Location
de_DE: in das Lager

en: Order Status:
de_DE: Status der Bestellung:

en: Pending and Authorised
de_DE: Offen und Genehmigt

en: Orders Between
de_DE: Aufträge zwischen

en: Search Purchase Orders
de_DE: Bestellungen suchen

en: To search for purchase orders for a specific part use the part selection facilities below
de_DE: Für die Suche der Bestellungen nach einem bestimmten Artikel benutzen Sie die Eingabemöglichkeiten unten

en: Search Parts Now
de_DE: Artikel jetzt suchen

en: Orders
de_DE: Aufträge

en: No orders were returned by the SQL because
de_DE: Keine Bestellungen wurden aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Order #
de_DE: Bestell-Nr.

en: Initiated by
de_DE: ausgelöst durch

en: Print Copy
de_DE: Kopie ausdrucken

en: For the part
de_DE: für den Artikel

en: Pending/Authorised/Completed
de_DE: Offen/genehmigt/vollständig

en: Requisition
de_DE: Anforderung

en: Price break matrix Maintenance
de_DE: Preisstaffeln pflegen

en: at which the price will apply is 0 or less than 0
de_DE: auf die der Preis angewendet wird ist 0 oder kleiner als 0

en: The price must be entered as a positive number
de_DE: Der Preis muss als positive Zahl angegeben werden

en: The date this price is to take effect from must be entered in the format
de_DE: Das Gültig-Ab-Datum für den Preis muss eingegeben werden im Format

en: The date this price is be in effect to must be entered in the format
de_DE: Das Gültig-Bis-Datum für den Preis muss eingegeben werden im Format

en: The end date is expected to be after the start date, enter an end date after the start date for this price
de_DE: Das Gültig-Bis-Datum muss nach dem Gültig-Ab-Datum liegen, geben Sie für diesen Preis ein Gültig Bis-Datum ein, welches nach dem Gültig-Ab-Datum liegt.

en: This price has already been entered. To change it you should edit it
de_DE: Dieser Preis wurde bereits angelegt. Sie können ihn nur noch ändern

en: Could not be update the existing prices
de_DE: Konnte die vorhandenen Preise nicht ändern

en: The price has been updated
de_DE: Der Preis wurde geändert

en: Failed to insert price data
de_DE: Fehler beim Einfügen der Preisangaben

en: The price matrix record has been added
de_DE: Die Preisstaffel wurde hinzugefügt

en: Failed to delete price data
de_DE: Fehler beim Löschen der Preisangaben

en: The price matrix record has been deleted
de_DE: Die Preisstaffel wurde gelöscht

en: You must select a stock item first before set a price maxtrix
de_DE: Sie müssen einen Artikel auswählen, ehe Sie den Preis dafür festlegen

en: Price Effective From Date
de_DE: Preis gültig ab

en: Enter the date from which this price should take effect.
de_DE: Geben Sie das Datum ein ab dem dieser Preis wirksam werden soll

en: Price Effective To Date
de_DE: Preis gültig bis

en: Enter the date to which this price should be in effect to, or leave empty if the price should continue indefinitely
de_DE: Geben Sie das Datum ein, bis zu welchem der Preis gültig sein soll, wenn sie es leer lassen ist er auf unbestimmte Zeit weiter gültig

en: The price to apply to orders where the quantity exceeds the specified quantity
de_DE: Der Preis welcher für Aufträge anzuwenden ist deren Menge die angegebene übersteigt

en: Sell Price
de_DE: Verkaufspreis

en: Update Pricing
de_DE: Massenpreisänderungen

en: This page adds new prices or updates already existing prices for a specified sales type (price list) and currency for the stock category selected - based on a percentage mark up from cost prices or from preferred supplier cost data or from another price list. The rounding factor ensures that prices are at least this amount or a multiple of it. A rounding factor of 5 would mean that prices would be a minimum of 5 and other prices would be expressed as multiples of 5.
de_DE: Diese Funktion fügt einer angegebenen Kombination Umsatzart (Preisliste) und Währung neue Preise für die ausgewählte Warengruppe hinzu bzw. aktualisiert bereits vorhandene Preise auf der Grundlage eines angegebenen Prozentsatzes auf die Kosten oder den Preis des bevorzugten Lieferanten. Ein Rundungsfaktor von 5 hätte zur Folge, dass ein Mindestpreis von 5 eingestellt wird und höhere Preise jeweils als Vielfache von 5 ausgegeben werden.

en: Select the Price List to update
de_DE: Wählen Sie die Preisliste aus, für die die Preise geändert werden sollen

en: No Price List Selected
de_DE: Keine Preisliste ausgewählt

en: Select the price list currency to update
de_DE: Wählen Sie die Währung aus, für die die Preise geändert werden sollen

en: No Price List Currency Selected
de_DE: Keine Währung ausgewählt

en: Weighted Average Costs
de_DE: Gewichtete Durchschnittskosten

en: Standard Costs
de_DE: Standardkosten

en: Cost/Preferred Supplier Data Or Other Price List
de_DE: Kosten/Lieferantenpreise oder andere Preisliste

en: Preferred Supplier Cost Data
de_DE: Bevorzugter Lieferant

en: Another Price List
de_DE: Andere Preisliste

en: Select the Base Price List to Use
de_DE: Wählen Sie die zu verwendende Bezugspreisliste aus

en: Stock Category From
de_DE: Warengruppe - von

en: Stock Category To
de_DE: Warengruppe - bis

en: Rounding Factor
de_DE: Rundungsfaktor

en: To round to the nearest cent enter 0.01. To round to the nearest whole dollar enter 1. To round to the nearest 5 dollars enter 5 etc
de_DE: Um auf den nächsten Cent zu runden, geben Sie 0.01 ein. Um auf den nächsten Euro zu runden, geben Sie 1 ein usw.

en: New Price To Be Effective From
de_DE: Neuer Preis gültig ab

en: New Price To Be Effective To (Blank = No End Date)
de_DE: Neuer Preis gültig bis (leer lassen = kein Endedatum)

en: Percentage Increase (positive) or decrease (negative)
de_DE: Prozentwert zur Erhöhung (positiv) oder Verringerung (negativ)

en: Update Prices
de_DE: Preise umwerten

en: Are you sure you wish to update or add all the prices according to the criteria selected?
de_DE: Sind sie sicher, dass Sie alle Preise entsprechend den angegebenen Kriterien ändern bzw. hinzufügen wollen?

en: No price list is selected to update. No updates will take place
de_DE: Es ist keine Preisliste für Änderungen asgewählt. Es werden keine Änderungen vorgenommen

en: No price list currency is selected to update. No updates will take place
de_DE: Es ist keine Währung für Preisänderungen ausgewählt. Es werden keine Änderungen vorgenommen

en: The date the new price is to be in effect to must be entered in the format
de_DE: Das Gültig-Bis-Datum für den Preis muss eingegeben werden im Format

en: The date this new price is to start from is expected to be after today
de_DE: Das Gültig-Ab-Datum für diesen neuen Preis muss später als der heutige Tag sein

en: The stock category from must be before the stock category to - there would be not items in the range to update
de_DE: Die Warengruppe von muss kleiner sein als die Warengrppe bis. Es sind keine Artikel in diesem Bereich zu ändern

en: Base price list selected
de_DE: Basis-Preisliste ausgewählt

en: When you are updating prices based on another price list - the other price list must also be selected. No updates will take place until the other price list is selected
de_DE: Wenn Sie Preisänderungen auf der Basis einer anderen Preisliste vornehmen, muss die andere Preisliste ebenfalls ausgewählt werden. Es werden keine Änderungen ausgeführt, bis die andere Preisliste ausgewählt wurde

en: When you are updating prices based on another price list - the other price list cannot be the same as the price list being used for the calculation. No updates will take place until the other price list selected is different from the price list to be updated
de_DE: Wenn Sie Preisänderungen auf der Basis einer anderen Preisliste vornehmen, muss sich die Preisliste von der unterscheiden, die für die Berechnung verwendet wird. Es werden keine Änderungen ausgeführt, bis die andere Preisliste sich von der zu ändernden unterscheidet

en: For a log of all the prices changed this page should be printed with CTRL+P
de_DE: Um die durchgeführten Preisänderungen zu dokumentieren, sollten Sie diese Seite mit STRG+P ausdrucken

en: So we are using a price list/sales type of
de_DE: Es wird Umsatzart/Preisliste

en: updating only prices in
de_DE: verwendet, nur Preise in der Währung

en: and the stock category range from
de_DE: und für den Warengruppenbereich von

en: and we are applying a markup percent of
de_DE: werden geändert, dabei wird ein Prozentsatz von

en: against
de_DE: angewendet gegenüber der Bezugsbasis

en: The price list/sales type to be updated must be selected first
de_DE: Die zu ändernde Umsatzart/Preisliste muss zunächst markiert werden

en: The currency of prices to be updated must be selected first
de_DE: Die Währung der zu ändernden Preise muss zunächst markiert werden

en: Could not get the supplier purchasing information for a preferred supplier for the item
de_DE: Konnte keine Einkaufsinformationen erhalten für einen bevorzugten Lieferanten des Artikels

en: There is no preferred supplier data for the item
de_DE: Es sind keine Angaben für einen bevorzugten Lieferanten eingerichtet für

en: prices will not be updated for this item
de_DE: Preise werden nicht geändert für diesen Artikel

en: There is more than a single preferred supplier data for the item
de_DE: Es ist mehr als nur ein bevorzugter Lieferant eingerichtet für den Artikel

en: Could not get the base price for the item
de_DE: Konnte keinen Bezugspreis ermitteln für den Artikel

en: from the price list
de_DE: in der Preisliste

en: There is no default price defined in the base price list for the item
de_DE: In der Basispreisliste ist kein Vorgabepreis festgelegt für den Artikel

en: The cost for this item is not set up or is set up as less than or equal to zero - no price changes will be made based on zero cost items. The item concerned is:
de_DE: Kosten für diesen Artikel sind nicht nicht eingerichtet oder kleiner/gleich Null. Auf dieser Basis werden keine Preisänderungen vorgenommen. Die betroffene Materialnummer ist:

en: Error updating prices for
de_DE: Fehler beim Wegschreiben der Preise für

en: Error inserting new price for
de_DE: Fehler beim Einfügen der Preise für

en: Inserting new price for
de_DE: Ein neuer Preis wird eingefügt für

en: Update of Prices By A Multiple Of Cost
de_DE: Preiseänderung durch Faktor auf Kostenbasis

en: Update Price By Cost
de_DE: Preis auf Kostenbasis ändern

en: category
de_DE: .

en: all Categories
de_DE: Alle Warengruppen

en: Items in
de_DE: Artikel der WG

en: With Prices
de_DE:  mit Preisen

en: times
de_DE: mal

en: Cost in Price List
de_DE: Kosten in der Preisliste

en: End Date
de_DE: Endedatum

en: Price Proposed
de_DE: Preis-Vorschlag

en: List Price
de_DE: Preis auflisten

en: If the prices above do not have a commencement date as today, this will create new prices with commencement date of today at the entered figures and update the existing prices with historical start dates to have an end date of yesterday. Are You Sure?
de_DE: Wenn die Preise oben kein anderes Anfangsdatum als heute haben, werden die neuen Preise mit Anfangsdatum heute mit den eingegebenen Zahlen angelegt. Die bisherigen Preise werden auf ein Endedatum von Gestern geändert. Sind Sie sicher?

en: There were no prices meeting the criteria specified to review
de_DE: Es waren keine Preise zum angegebenen Kriterium zu prüfen

en: Prices can be displayed based on their relation to cost
de_DE: Preise können auf der Basis ihres Verhältnisses zu den Kosten angezeigt werden

en: Less than or equal to
de_DE: kleiner oder gleich

en: Greater than or equal to
de_DE: größer oder gleich

en: Average Cost
de_DE: Durchschnittskosten

en: Standard Cost
de_DE: Standardkosten

en: Special Prices for
de_DE: Kundensonderpreise für

en: A customer must be selected from the customer selection screen
de_DE: In der Kundenauswahl muss ein Kunde ausgewählt worden sein

en: then an item must be selected before this page is called
de_DE: dann muss ein Artikel ausgewählt werden, bevor diese Seite aufgerufen wird

en: The product selection page should call this page with a valid product code
de_DE: Die Artikelauswahl sollte diese Seite mit einer gültigen Artikelnummer aufrufen

en: Special Customer Prices
de_DE: Kunden-Sonderpreise

en: The part code entered does not exist in the database
de_DE: Die eingegebene Artikelnummer gibt es nicht in der Datenbank

en: Only valid parts can have prices entered against them
de_DE: Nur zu gültigen Artikeln können Preise eingegeben werden

en: The part selected is a kit set item
de_DE: Der gewählte Artikel ist ein Ordersatz

en: these items explode into their components when selected on an order
de_DE: diese Positionen werden in die einzelnen Komponenten aufgelöst, wenn sie in einen Auftrag übernommen werden

en: prices must be set up for the components and no price can be set for the whole kit
de_DE: die Preise müssen einzeln für die Komponenten gepflegt werden und nicht für den ganzen Bestellsatz

en: The branch code entered is not currently defined
de_DE: Die eingegebene Kunden-Niederlassung ist momentan nicht definiert

en: The end date is expected to be after today. There is no point entering a new price where the effective date is before today!
de_DE: Das Gültig-Bis-Datum muss in der Zukunft liegen. Es gibt keine Möglichkeit einen neuen Preis einzugeben, bei dem die Gültigkeit in der Vergangenheit liegt.

en: Price Updated
de_DE: Preis geändert

en: Price added
de_DE: Preis hinzugefügt

en: The price could not be updated because
de_DE: Der Preis konnte nicht geändert werden, weil

en: The price could not be added because
de_DE: Der Preis konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: This price has been deleted
de_DE: Dieser Preis wurde gelöscht

en: Could not retrieve the normal prices set up because
de_DE: Konnte die eingestellten normalen Preise nicht aufrufen, weil

en: The SQL used to retrieve these records was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There are no default prices set up for this part
de_DE: Es sind keine normalen Preise eingestellt für diesen Artikel

en: Normal Price
de_DE: Normalpreis

en: Could not retrieve the special prices set up because
de_DE: Konnte die eingerichteten Kunden-Sonderpreise nicht aufrufen, weil

en: There are no special prices set up for this part
de_DE: Es sind keine Kunden-Sonderpreise eingerichtet für diesen Artikel

en: Special Price
de_DE: Sonderpreise

en: All Branches
de_DE: Alle Niederlassungen

en: Are you sure you wish to delete this price?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Preis löschen wollen?

en: Item Prices
de_DE: Artikelpreise

en: An item must first be selected before this page is called
de_DE: Bevor diese Seite aufgerufen wird, muss zunächst ein Artikel ausgewählt werden

en: The new price could not be added
de_DE: Der Preis konnte nicht hinzugefügt werden

en: The new price has been inserted
de_DE: Der neue Preis wurde hinzugefügt

en: Could not delete this price
de_DE: Konnte diesen Preis nicht löschen

en: The selected price has been deleted
de_DE: Der ausgewählte Preis wurde gelöscht

en: Pricing for part
de_DE: Preise für Artikel

en: Review Prices
de_DE: Preise anzeigen

en: There are no prices set up for this part
de_DE: Es sind keine Preise eingerichtet für diesen Artikel

en: Sales Type Price List
de_DE: Umsatzarten-Preisliste

en: Amend Price
de_DE: Preis berichtigen

en: Something was wrong without an identifier, please ask administrator for help
de_DE: Es trat ein unidentifizierter Fehler auf, bitte fragen Sie den Administrator um Hilfe

en: Print Cheque
de_DE: Scheck drucken

en: Can not get hundreds name
de_DE: Kann die Bezeichnung der Hundertstel nicht ermitteln

en: DatePaid
de_DE: Zahldatum

en: Vendor No.
de_DE: Lieferantennr.

en: Cheque No.
de_DE: Schecknr.

en: Number is out of the range of numbers that can be expressed in words
de_DE: Die Zahl liegt außerhalb des Wertebereiches, die durch Worte ausgedrückt werden kann

en: error
de_DE: Fehler

en: million
de_DE: Million

en: thousand
de_DE: Tausend

en: hundred
de_DE: Hundert

en: one
de_DE: eine

en: two
de_DE: zwei

en: three
de_DE: drei

en: four
de_DE: vier

en: five
de_DE: fünf

en: six
de_DE: sechs

en: seven
de_DE: sieben

en: eight
de_DE: acht

en: nine
de_DE: neun

en: ten
de_DE: zehn

en: eleven
de_DE: elf

en: twelve
de_DE: zwölf

en: thirteen
de_DE: dreizehn

en: fourteen
de_DE: vierzehn

en: fifteen
de_DE: fünfzehn

en: sixteen
de_DE: sechzehn

en: seventeen
de_DE: siebzehn

en: eighteen
de_DE: achtzehn

en: nineteen
de_DE: neunzehn

en: twenty
de_DE: zwanzig

en: thirty
de_DE: dreißig

en: forty
de_DE: vierzig

en: fifty
de_DE: fünfzig

en: sixty
de_DE: sechzig

en: seventy
de_DE: siebzig

en: eighty
de_DE: achtzig

en: ninety
de_DE: neunzig

en: zero
de_DE: null

en: Customer Laser Packing Slip
de_DE: Lieferschein

en: Laser Packing slip for order
de_DE: Lieferschein zum Auftrag

en: There was a problem retrieving the order details for Order Number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Positionsangaben zu Auftagsnummer

en: Could not retrieve the components of the ordered assembly item
de_DE: Konnte die Bestandteile nicht ermitteln für den bestellten Sammelartikel

en: Assembly Components:-
de_DE: Sammelartikel-Komponenten:-

en: Lot
de_DE: Los

en: There were no outstanding items on the order to deliver
de_DE: Es waren keine offenen Positionen aus diesem Kundenauftrag zu liefern

en: A packing slip cannot be printed
de_DE: Es kann kein Lieferschein gedruckt werden

en: Print Another Packing Slip/Order
de_DE: Einen anderen Lieferschein/Auftrag drucken

en: There was a problem retrieving the details for Order Number
de_DE: Es gab ein Problem beim Aufrufen der Angaben für Auftragsnummer

en: Customer Packing Slip
de_DE: Lieferschein

en: Packing slip for order
de_DE: Lieferschein zum Auftrag

en: There were no outstanding items on the order to deliver. A dispatch note cannot be printed
de_DE: Es waren keine offenen Positionen aus diesem Kundenauftrag zu liefern. Es kann kein Lieferschein gedruckt werden

en: There was a problem settling the old transactions.
de_DE: Es gab ein Problem beim Ausgleichen der alten Belege

en: The SQL used to settle outstanding transactions was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There was a problem retrieving the customer information for the statements from the database
de_DE: Es gab ein Problem beim Abrufen der Kundeninformation zum Kontoauszug aus der Datenbank

en: Print Statements
de_DE: Kontoauzüge drucken

en: No Customers Found
de_DE: Keine Kunden gefungen

en: Print Customer Account Statements
de_DE: Kunden-Kontoauszüge drucken

en: There were no Customers matching your selection of
de_DE: Es passten keine Kunden zu Ihrer Auswahl von

en: Statements from
de_DE: Kontoauszüge vom

en: For customer
de_DE: für den Kunden

en: Settled Transactions
de_DE: Ausgeglichene Posten

en: Outstanding Transactions
de_DE: Offene Posten

en: Last payment received
de_DE: Letzte Zahlung eingegangen

en: Amount received was
de_DE: Der eingegangene Betrag war

en: Please make payments to our account:
de_DE: Bitte zahlen Sie auf unser Konto:

en: Quoting your account reference
de_DE: unter Angabe ihrer Kundennummer

en: No Statements Found
de_DE: Keine Kontoauszüge gefunden

en: There were no statements to print
de_DE: Es gab keine Kontoauszüge auszudrucken

en: Select Statements to Print
de_DE: Kontoauszüge zum Drucken auswählen

en: Starting Customer statement to print (Customer code)
de_DE: Erste Kundennummer

en: Ending Customer statement to print (Customer code)
de_DE: Letzte Kundennummer

en: Invoices from
de_DE: Rechnungen von

en: Credit Notes from
de_DE: Gutschriften von

en: Bank Code:
de_DE: Bankleitzahl:

en: Transaction Print Error Report
de_DE: Belegdruck-Fehlerbericht

en: There was a problem retrieving the invoice or credit note details for note number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Rechnungs-/Gutschriftsangaben für Gutschrift Nr.

en: To print an invoice, the sales order record, the customer transaction record and the branch record for the customer must not have been purged
de_DE: Damit eine Rechnung gedruckt werden kann, dürfen weder der Kundenauftrag, der Buchungsbeleg noch der Kundenniederlassungssatu entfernt worden sein.

en: To print a credit note only requires the customer, transaction, salesman and branch records be available
de_DE: Um eine Gutschrift zu drucken, müssen nur Kunden-, Beleg-, Verkäufer- und Niederlassungsangaben verfügbar sein

en: The SQL used to get this information that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Select Invoices/Credit Notes To Print
de_DE: Rechnungen / Gutschriften zum Drucke auswählen

en: This transaction is addressed to another customer and cannot be displayed for privacy reasons
de_DE: Dieser Beleg ist an einen anderen Kunden gerichtet und kann aus Datenschutzgründen nicht angezeigt werden

en: Please select only transactions relevant to your company
de_DE: Bitte wählen Sie nur Belege aus, die Ihr Unternehmen betreffen

en: There was a problem retrieving the invoice or credit note stock movement details for invoice number
de_DE: Es gab ein Problem beim Ermitteln der Rechnungs-/Gutschriften-/Warenbewegungsangaben für Rechnung Nr.

en: Sub Total
de_DE: Zwischensumme

en: TOTAL INVOICE
de_DE: Rechnungssumme

en: TOTAL CREDIT
de_DE: Gutschriftsumme

en: Please find attached
de_DE: Als Anlage erhalten Sie

en: Emailing
de_DE: per Email

en: Print Invoices or Credit Notes (Landscape Mode)
de_DE: Rechnungen oder Gutschriften drucken (Querformat)

en: Print Invoices or Credit Notes
de_DE: Rechnungen und Gutschriften drucken

en: Print EDI Transactions
de_DE: EDI-Belege ausdrucken

en: Do not Print PDF EDI Transactions
de_DE: PDF-EDI-Belege nicht drucken

en: Print PDF EDI Transactions Too
de_DE: PDF-EDI-Belege auch drucken

en: Start invoice/credit note number to print
de_DE: Erste Rechnungs-/Gutschriftennummer

en: End invoice/credit note number to print
de_DE: Letzte Rechnungs-/Gutschriftennummer

en: Print Preview
de_DE: Druckvorschau

en: The last invoice created was number
de_DE: Die zuletzt gebuchte Rechnung hatte Nr.

en: If only a single invoice is required
de_DE: Wenn nur eine einzelne Rechnung erstellt werden soll

en: enter the invoice number to print in the Start transaction number to print field and leave the End transaction number to print field blank
de_DE: geben Sie die Rechnungsnummer in das Feld Erste Rechnungs-/Gutschriftennummer ein und lassen das Feld Letzte Rechnungs-/Gutschriftennummer leer

en: Only use the end invoice to print field if you wish to print a sequential range of invoices
de_DE: Verwenden Sie das Feld Letzte Rechnungs-/Gutschriftennummer nur, wenn sie einen zusammenhängenden Bereich von Rechnungsnummern ausdrucken wollen

en: The last credit note created was number
de_DE: Die zuletzt gebuchte Gutschrift hatte Nummer

en: A sequential range can be printed using the same method as for invoices above
de_DE: Ein Nummernbereich kann auf gleiche Weise wie bei den Rechnungen oben ausgedruckt werden

en: A single credit note can be printed by only entering a start transaction number
de_DE: Eine einzelne Gutschrift kann nur gedruckt werden, wenn Sie nur die erste Rechnungs-/Gutschriftennummer eintragen

en: TAX INVOICE
de_DE: RECHNUNG

en: TAX CREDIT NOTE
de_DE: GUTSCHRIFT

en: Tax Authority Ref
de_DE: Steuernummer

en: Facsimile
de_DE: Fax

en: Charge To
de_DE: Rechn.Anschr.

en: Charge Branch
de_DE: Niederlassung belasten

en: Your Order Ref
de_DE: Ihre Bestellnummer

en: Our Order No
de_DE: Unsere Auftragsnummer

en: Shipper
de_DE: Versandart

en: Consignment Ref
de_DE: Konsignations-Nr.

en: GST Number
de_DE: USt-ID-Nummer

en: Print Invoices or Credit Notes (Portrait Mode)
de_DE: Rechnungen und Gutschriften drucken (Hochformat)

en: Hour
de_DE: Zeitpunkt

en: Signature
de_DE: Unterschrift

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Text Box
de_DE: Textfeld

en: Select Box
de_DE: Auswahlfeld

en: Check Box
de_DE: Ankreuzfeld

en: Date Box
de_DE: Datumsfeld

en: Range
de_DE: Bereich

en: has been deleted from the database
de_DE: wurde von der Datenbank gelöscht

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active?
de_DE: Aktiv?

en: Preferred Supplier Purchasing
de_DE: Vorzugslieferanten-Beschaffung

en: An item where a quantity was entered could not be retrieved from the database. The order cannot proceed. The item code was:
de_DE: Ein Material für welches eine Menge eingegeben wurde, konnte nicht in der Datenbank gefunden werden. Die Bestellung kan nicht ausgeführt werden. Die Materialnummer war:

en: Your default inventory location is set to a non-existant inventory location. This purchase order cannot proceed
de_DE: Ihre Lagerort-Vorgabe ist auf ein nicht vorhandenes Lager gesetzt. Diese Bestellung kann nicht ausgeführt werden

en: has been created.
de_DE: wurde angelegt.

en: Total order value of
de_DE: Gesamtbestellwert

en: Print Order
de_DE: Bestellung drucken

en: Edit Order
de_DE: Bestellung bearbeiten

en: Unable to create the order
de_DE: Kann die Bestellung nicht anlegen

en: For Supplier
de_DE: Für den Lieferanten

en: Show Items
de_DE: Positionen anzeigen

en: Supplier Ordering
de_DE: Vorzugslieferanten-Bestellung

en: The supplier inventory quantities could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bestandsmengen von Artikeln dieses Lieferanten konnten nicht in der Datenbank ermittelt werden weil

en: Supp Ords
de_DE: Bestellungen

en: Last
de_DE: Letzte

en: Week
de_DE: Woche

en: Preferred supplier purchasing
de_DE: Vorzugslieferanten-Beschaffung

en: The purchase order quantities could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bestellmengen konnten nicht ermittelt werden weil

en: Enter the quantity to purchase of this item
de_DE: Geben Sie die zu beschaffende Menge des Artikels ein

en: Create Purchase Order
de_DE: Bestellung anlegen

en: Clicking this button will create a purchase order for all the quantities in the grid above for immediate delivery. Are you sure?
de_DE: Wenn Sie auf diesen Knopf drücken wird eine Bestellung für alle Mengen in der Liste oben zur sofortigen Lieferung ausgelöst. Sind Sie sicher?

en: Supplier Purchasing Data
de_DE: Lieferanten-Einkaufsdaten

en: Deleted the supplier discount record
de_DE: Gelöscht wurde der Lieferantenrabatt

en: The price entered was not numeric and a number is expected. No changes have been made to the database
de_DE: Der eingegebene Preis ist nicht numerisch - es wurde eine Zahl erwartet. In der Datenbank wurden keine Änderungen vorgenommen

en: The price entered is zero
de_DE: Der eingegebene Preis ist Null

en: Is this intentional?
de_DE: Ist das beabsichtigt?

en: The lead time entered was not numeric a number of days is expected no changes have been made to the database
de_DE: Die eingegebene Lieferzeit ist nicht numerisch, eine Anzahl von Tagen wurde erwartet. In der Datenbank wurden keine Änderungen vorgenommen

en: The minimum order quantity was not numeric and a number is expected no changes have been made to the database
de_DE: Die minimale Bestellmenge war nicht numerisch, aber eine Zahl wurde erwartet. Es wurden keine Änderungen in der Datenbank vorgenommen

en: The supplier sells an item by the tonne and we hold stock by the kg
de_DE: Der Lieferant verkauft einen Artikel pro Tonne und wir messen den Bestand in kg

en: The suppliers price must be divided by 1000 to get to our cost per kg
de_DE: Der Lieferantenpreis muss durch 1000 dividiert werden, damit wir die Kosten pro kg erhalten

en: The date this purchase price is to take effect from must be entered in the format
de_DE: Das Gültig-Ab-Datum für den Preis muss eingegeben werden im Format

en: The supplier purchasing details could not be added to the database because
de_DE: Die Einkaufsdaten zum Lieferanten konnten nicht hinzugefügt werden, weil

en: This supplier purchasing data has been added to the database
de_DE: Die Einkaufsdaten zum Lieferanten wurden nicht in die Datenbank weggschrieben

en: The supplier purchasing details could not be updated because
de_DE: Die Einkaufsdaten zum Lieferanten konnten nicht geändert werden weil

en: Supplier purchasing data has been updated
de_DE: Die Einkaufsdaten zum Lieferanten wurden geändert

en: The supplier purchasing discount details could not be updated because
de_DE: Die Lieferantenrabattangaben konnten nicht geändert werden weil

en: Supplier discount narrative cannot be empty. No changes will be made to this record
de_DE: Die Rabattbezeichnung darf nicht leer sein. Es werden keine Äbderungen vorgenommen

en: Supplier discount percent must be greater than zero but less than 100 percent. No changes will be made to this record
de_DE: Der Rabattsatz muss größer als 0 und kleiner als 100 sein. Es werden keine Äbderungen vorgenommen

en: Both the supplier discount percent and discount amount are non-zero. Only one or the other can be used. No changes will be made to this record
de_DE: Sowohl der Rabattsatz wie der Rabattbetrag sind nicht 0. Nur der eine ODER der andere können verwendet werden. Es werden keine Änderungen vorgenommen

en: The effective to date is prior to the effective from date. No changes will be made to this record
de_DE: Das Gültig-bis-Datum liegt vor dem Gültig-ab-Datum. Es werden keine Änderungen vorgenommen

en: Supplier discount percent must be greater than zero but less than 100 percent. This discount record cannot be added.
de_DE: Der Rabattsatz muss größer als 0 und kleiner als 100 sein. Der Rabatt kann nicht hinzugefügt werden.

en: Both the supplier discount percent and discount amount are non-zero. Only one or the other can be used. This discount record cannot be added.
de_DE: Sowohl der Rabattsatz wie der Rabattbetrag sind nicht 0. Nur der eine ODER der andere können verwendet werden. Der Rabatt kann nicht hinzugefügt werden.

en: The effective to date is prior to the effective from date. This discount record cannot be added.
de_DE: Das Gültig-bis-Datum liegt vor dem Gültig-ab-Datum. Der Rabatt kann nicht hinzugefügt werden.

en: Some supplier discount narrative was entered but both the discount amount and the discount percent are zero. One of these must be none zero to create a valid supplier discount record. The supplier discount record was not added.
de_DE: Es wurde eine Bezeichnung eingegeben, aber Betrag und Prozentsatz sind beide 0. Eine dieser Angaben muss eingegeben werden, um einen Rabatt anzulegen. Der Rabatt wurde nicht hinzugefügt.

en: Could not insert a new supplier discount entry because
de_DE: Konnte den neuen Lieferantenrabatt nicht einfügen weil

en: The SQL used to insert the supplier discount entry that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: A new supplier purchasing discount record was entered successfully
de_DE: Der neue Lieferantenrabatt wurde erfolgreich gespeichert

en: The supplier purchasing details could not be deleted because
de_DE: Die Einkaufsdaten zum Lieferanten konnten nicht gelöscht werden, weil

en: This purchasing data record has been successfully deleted
de_DE: Dieser Einkaufsdatensatz wurde erfolgreich gelöscht

en: The supplier purchasing details for the selected part could not be retrieved because
de_DE: Die Einkaufdaten für den ausgeählten Artikel konnten nicht abgerufen werden, weil

en: There is no purchasing data set up for the part selected
de_DE: Es sind keine Einkaufsdaten eingerichtet für den ausgewählten Artikel

en: Cost Per Our Unit
de_DE: Kosten pro unsere Einheit

en: Effective From
de_DE: Gültig ab

en: Min Order Qty
de_DE: Min. Best-Menge

en: Preferred
de_DE: Bevorzugt

en: Are you sure you wish to delete this suppliers price?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Lieferantenpreis löschen wollen?

en: There are now
de_DE: Es sind jetzt

en: preferred suppliers set up for
de_DE: bevorzugte Lieferanten eingerichtet für

en: you should edit the supplier purchasing data to make only one supplier the preferred supplier
de_DE: Sie sollten die Einkaufsdaten so pflegen, dass nur ein Lieferant als bevorzugter Lieferant eingestellt ist

en: There are NO preferred suppliers set up for
de_DE: Es sind jetzt KEINE bevorzugten Lieferanten eingerichtet für

en: you should make one supplier only the preferred supplier
de_DE: Sie sollten einen Lieferanten als bevorzugten Lieferanten eintragen

en: The supplier details for the selected supplier could not be retrieved because
de_DE: Die Lieferantendaten für den gesuchten Lieferanten konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The supplier code
de_DE: Die Lieferantennummer

en: is not an existing supplier in the database
de_DE: ist kein gültiger Eintrag in der Datenbank

en: You must enter an alternative supplier code or select a supplier using the search facility below
de_DE: Sie müssen eine gültige Lieferantennummer eingeben oder verwenden Sie die Lieferantensuche oben

en: Text in the Supplier
de_DE: Text im Feld Lieferanten-

en: Text in Supplier
de_DE: Text im Feld Lieferanten-

en: Find Suppliers Now
de_DE: Lieferanten jetzt suchen

en: Supplier Name keywords have been used in preference to the Supplier Code extract entered
de_DE: Suchbegriffe zum Namen hatten Vorrang gegenüber der eingegebenen Lieferantennummer

en: The suppliers matching the criteria entered could not be retrieved because
de_DE: Lieferanten die dem Selektionskriterium entsprechen, konnten nicht abgerufen werden, weil

en: The SQL to retrieve supplier details that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The item selected is a dummy part or an assembly or kit set part
de_DE: Der gewählte Artikel ist ein Dummyteil oder ein Sammelartikel oder ein Bestellsatz

en: it is not purchased
de_DE: er kann nicht eingekauft werden

en: Entry of purchasing information is therefore inappropriate
de_DE: Die Erfassung von Einkaufsdaten ist deshalb unangebracht

en: The supplier purchasing details for the selected supplier and item could not be retrieved because
de_DE: Die Einkaufsdaten des gewählten Lieferanten und des Artikels konnten nicht abgerufen werden, weil

en: in Supplier Currency
de_DE: in Lieferantenwährung

en: Price Effective From
de_DE: Preis gültig ab

en: Suppliers Unit of Measure
de_DE: Lieferanten-ME

en: Supplier Stock Code
de_DE: Lieferanten-Artikelnummer

en: MinOrderQty
de_DE: Min.Best.Menge

en: Supplier Stock Description
de_DE: Lieferantenspezifische Artikelbezeichnung

en: in days from date of order
de_DE: in Tagen ab Bestelldatum

en: Preferred Supplier
de_DE: Bevorzugter Lieferant

en: The supplier discounts could not be retrieved because
de_DE: Die Lieferantenrabatte konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL to retrieve supplier discounts for this item that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Discount Name
de_DE: Rabattbezeichnung

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Numeric Value
de_DE: Zahlenwert

en: Recurring Orders
de_DE: Dauerauftrag

en: A new recurring order can only be created if an order template has already been created from the normal order entry screen
de_DE: Um einen Dauerauftrag anzulegen, muss zuvor ein Vorlageauftrag als in der Auftragserfassung angelegt worden sein

en: To enter an order template select sales order entry from the orders tab of the main menu
de_DE: Um eine Auftragsvorlage einzugeben, wählen Sie im Hauptmenü Aufträge -> Auftragserfassung und wählen am Ende Dauerauftrag-Vorlage anlegen

en: Could not delete recurring sales order lines for the recurring order template
de_DE: Konnte die Postitionen des Vorlageauftrages nicht löschen

en: Could not delete the recurring sales order template number
de_DE: konnte die Nummer des Vorlageauftrages nicht löschen

en: Successfully deleted recurring sales order template number
de_DE: Vorlageauftrag erfolgreich gelöscht:

en: Select A Recurring Sales Order Template
de_DE: Wählen Sie eine Dauerauftrag-Vorlage

en: The last recurrence or start date of this recurring order must be a valid date in the format
de_DE: Die Angabe für Anfangsdatum oder letzte Ausführung zu diesem Dauerauftrag muss ein gültiges Datum sein im Format

en: The end date of this recurring order must be a valid date in the format
de_DE: Das Datum der letzten Ausführung muss eine gültige Datumsangabe sein im Format

en: The end date of this recurring order must be after the start date
de_DE: Das Datum der letzten Ausführung muss nach dem Anfangsdatum liegen

en: The recurring order cannot be added because
de_DE: Der Dauerauftrag kann nicht hinzugefügt werden, weil

en: The new recurring order template has been added
de_DE: Die neue Dauerauftrags-Vorlage wurde hinzugefügt

en: The recurring order cannot be updated because
de_DE: Der Dauerauftrag kann nicht geändert werden, weil

en: The recurring order template has been updated
de_DE: Die Dauerauftrags-Vorlage wurde geändert

en: Enter New Sales Order
de_DE: Neuen Kundenauftrag erfassen

en: Recurring Order for Customer
de_DE: Dauerauftrag für Kunde

en: Street
de_DE: Straße

en: Suburb
de_DE: Ortsteil

en: City
de_DE: Ort

en: Post Code
de_DE: Postleitzahl

en: Last Recurrence
de_DE: Letzte Ausführung

en: Finish Date
de_DE: Endedatum

en: Frequency of Recurrence
de_DE: Abstand der Ausführung

en: Fortnightly
de_DE: Vierzehntägig

en: Bi-monthly
de_DE: Zweimonatlich

en: Quarterly
de_DE: Vierteljährlich

en: Bi-Annually
de_DE: Halbjährlich

en: Annually
de_DE: Jährlich

en: Invoice Automatically
de_DE: Automatisch fakturieren

en: Update Recurring Order Details
de_DE: Angaben zum Dauerauftrag speichern

en: Delete Recurring Order
de_DE: Lösche Dauerauftrag Nr.

en: Are you sure you wish to delete this recurring order template?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Dauerauftrag löschen wollen?

en: Recurring Orders Process
de_DE: Daueraufträge verarbeiten

en: There was a problem retrieving the recurring sales order templates. The database reported:
de_DE: Es gab ein Problem beim Abrufen der Dauerauftragsvorlage. Die Datenbank meldet:

en: There are no recurring order templates that are due to have another recurring order created
de_DE: Es sind keine Dauerauftragsvorlagen zur Ausführung fällig, für die ein neuer Auftrag angelegt werden konnte.

en: The number of recurring orders to process is
de_DE: Die Anzahl der zu verarbeitenden Daueraufträge ist

en: Recurring order
de_DE: Dauerauftrag

en: Date calculated for the next recurrence was
de_DE: Das berechnete Datum der nächsten Ausführung war

en: A new order has been created from a recurring order template for customer
de_DE: Ein neuer Auftrag wurde aus der Vorlage erstellt für den Kunden

en: The order number is:
de_DE: Die Auftragsnummer ist:

en: The line items of the recurring order cannot be retrieved because
de_DE: Die Positionen des Dauerauftages können nicht abgerufen werden, weil

en: Could not insert the order lines from the recurring order template
de_DE: Konnte die Positionen aus der Dauerauftragsvorlage nicht übernehmen, weil

en: Could not update the last recurrence of the recurring order template. The database reported the error:
de_DE: Konnte den Tag der letzten Ausführung der Dauerauftragsvorlage nicht ändern. Die Datenbank meldet den Fehler:

en: Recurring order was created for
de_DE: Dauerauftrag wurde angelegt für

en: with order Number
de_DE: mit Auftragsnummer

en: Unable to determine the area where the sale is to, from the customer branches table, please select an area for this branch
de_DE: Die Region, in die die Lieferung erfolgen soll, konnte aus der Kundenniederlassung nicht ermittelt werden. Bitte setzen Sie die Region für diese Niederlassung

en: The exchange rate for the customer currency could not be retrieved from the currency table because:
de_DE: Der Kurs für die Kundenwährung konnte in der Währungstabelle nicht aufgerufen werden, weil

en: Could not retrieve the tax province of the location from where the order was fulfilled because:
de_DE: Konnte die Steuerregelung für die Betriebsstätte, von der der Auftrag erfüllt wurde nicht bestimmen, weil

en: The taxes and rates for this item could not be retrieved because
de_DE: Die Steuern und Prozentsätze für diese Position konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The following SQL to insert the tax GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: This recurring order was set to produce the invoice automatically on invoice number
de_DE: Dieser Dauerauftrag ist für die automatische Fakturierung eingestellt

en: Recurring Order Created Advice
de_DE: Benachrichtigung vom Dauerauftrag

en: No email advice was sent for this order because the location has no email contact defined with a valid email address
de_DE: Es wurde keine Benachrichtigung per Email versendet, weil für den Betriebsstätte keine Korrespondezdaten mit gültiger Email-Adresse eingetragen ist.

en: Reorder Level Location Reporting
de_DE: Bestellpunkt-Lagerort-Bericht

en: Inventory Reorder Level Location Report
de_DE: Bericht Wiederbestellbestände

en: Location :
de_DE: Betriebsstätte :

en: Number Of Days Sales :
de_DE: Anzahl Liefertage :

en:  Days
de_DE:  Tage

en: Total Invoiced
de_DE: insgesamt fakturiert

en: At Location
de_DE: Am Lagerort

en: At All Locations
de_DE: An allen Lagerorten

en: Reorder Level
de_DE: Bestellpunkt

en: Bin Location
de_DE: Behälterstandort

en: Use this report to display the reorder levels for Inventory items in different categories.
de_DE: Verwenden Sie diesen Bericht um die Bestellpunkte für die Wiederbestellung von Lagermaterial unterschiedlicher Warengruppen anzuzeigen

en: Number Of Days Sales
de_DE: Anzahl Liefertage

en: Order By
de_DE: geordnet nach

en: Reorder Level Report
de_DE: Bestellpunkt-Bericht

en: Parts below reorder level
de_DE: Bestände unterhalb von Bestellpunkten

en: The Reorder Level report could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Der Bestellpunkt-Bericht konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Print Reorder Level Report
de_DE: Bestellpunkt-Bericht drucken

en: Reorder Level Reporting
de_DE: Bestellpunkt-Bericht

en: Inventory Reorder Level Report
de_DE: Bericht Wiederbestellbestände

en: Needed
de_DE: Erforderlich

en: Reprint a GRN
de_DE: Einen Wareneingangsbeleg nochmals drucken

en: Enter a Purchase Order Number
de_DE: Geben Sie eine Bestellnummer ein

en: Show GRNs
de_DE: Wareneingangsbelege anzeigen

en: You must enter a purchase order number in the box above
de_DE: Sie müssen eine Bestellnumer in das Feld oben eingeben

en: This purchase order does not exist on the system. Please try again.
de_DE: Die eingegebene Bestellnummer gibt es nicht. Bitte versuchen Sie es nochmals.

en: There are no GRNs for this purchase order that can be reprinted.
de_DE: Es gibt keine Wareneingangsbelege, die nachgedruckt werden können.

en: GRNs for Purchase Order No
de_DE: Wareneingänge zur Bestellung

en: PO Order line
de_DE: Bestellposition

en: GRN Number
de_DE: WE-Nummer

en: Reprint GRN
de_DE: Nachdruck WE-Beleg

en: Reverse Goods Received
de_DE: Wareneingang stornieren

en: This page is expected to be called after a supplier has been selected
de_DE: Diese Seite darf erst aufgerufen werden, nachdem ein Liefernt ausgewählt wurde

en: Could not retrieve the supplier name for
de_DE: Konnte den Lieferantennamen nicht ermitteln für

en: Reverse Goods Received from
de_DE: Wareneingang stornieren von

en: Could not get the details of the GRN selected for reversal because
de_DE: Konnte die Angaben für den zum Stornieren vorgesehenen WE-Beleg nicht ermitteln, weil

en: The following SQL to retrieve the GRN details was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The GRN
de_DE: Der Wareneingang

en: has already been reversed or fully invoiced by the supplier - it cannot be reversed - stock quantities must be corrected by stock adjustments - the stock is paid for
de_DE: wurde zwischenzeitlich zurückgenommen oder durch den Lieferanten voll berechnet - er kann nicht storniert werden - Lagerbestände müssen durch Korrekturbuchungen berichtigt werden - der Bestand ist bezahlt für

en: Unable to retrieve the quantity on hand of
de_DE: Die verfügbare Menge konnte nicht ermittelt werden von

en: for Serial No
de_DE: für Seriennummer

en: Unfortunately, of the original number
de_DE: Leider wurde festgestellt, dass von der ursprünglichen Anzahl

en: that were received on serial number
de_DE: die eingegangen sind mit der Seriennummer

en: remain
de_DE: verbleiben

en: The GRN can only be reversed if all the original serial number items are still in stock in the location they were received into
de_DE: Der Wareneingangsbeleg kann nur storniert werden, wenn alle Teile der ursprünglichen Seriennummer noch am Lagerort, wo sie eingegangen sind, vorhanden sind

en: The purchase order detail record could not be updated with the quantity reversed because
de_DE: Die Bestellposition konnte nicht mit der Stornomenge fortgeschrieben werden, weil

en: GRN Reversed for
de_DE: WE für

en: The purchase order statusand status comment could not be changed because
de_DE: Der Bestellstatus und der Kommentar konnten nicht in die Datenbank weggeschrieben werden, weil

en: The following SQL to update the purchase order header record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The GRN record could not be deleted because
de_DE: Der Wareneingangsbeleg konnte nicht gelöscht werden, weil

en: The following SQL to delete the GRN record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The GRN record could not be updated
de_DE: Der Wareneingangsbeleg konnte nicht fortgeschrieben werden

en: This reversal of goods received has not been processed because
de_DE: Die Stornierung des Wareneinganges konnte nicht ausgeführt werden, weil

en: CRITICAL ERROR! NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE. The fixed asset cost addition could not be reversed:
de_DE: KRITISCHER FEHLER! NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE UNTERSTÜTZUNG. Der Zugangswert konnte nicht zurückgenommen werden:

en: The following SQL was used to attempt the reduce the cost of the asset was:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not determine if the item exists because
de_DE: Konnte nicht ermitteln, ob das Teil existiert, weil

en: Could not get the quantity on hand of the item before the reversal was processed
de_DE: Konnte nicht die verfügbare Menge des Artikels ermitteln, bevor die Stornierung durchgeführt wird

en: Could not insert the reversing stock movements for the batch/serial numbers
de_DE: Konnte die Storno-Warenbewegungen nicht eintragen für die Los-/Seriennummern

en: The SQL used but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not update the batch/serial stock records
de_DE: Konnte die Los-/Serien-Bestandssätze nicht wegschreiben

en: GRN Reversal for PO
de_DE: Wareneingang stornieren zu Bestellung

en: The purchase GL posting could not be inserted for the reversal of the received item because
de_DE: Die Einkaufskonto-Buchung konnte nicht eingefügt werden für das Stornieren des erhaltenen Artikels weil

en: GRN Reversal PO
de_DE: WE-Storno Best.

en: has been reversed
de_DE: wurde storniert

en: Select another GRN to Reverse
de_DE: Wählen Sie einen anderen WE-Beleg zum Stornieren

en: Show all goods received after
de_DE: Alle Wareneingänge anzeigen nach

en: Show Outstanding Goods Received
de_DE: Unberechnete Wareneingänge anzeigen

en: An error occurred in the attempt to get the outstanding GRNs for
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Versuch, die unberechneten Wareneingänge zu beschaffen für

en: The message was
de_DE: Die Nachricht war

en: There are no outstanding goods received yet to be invoiced for
de_DE: Es gibt keine Wareneingänge, die noch nicht berechnet sind für

en: To reverse a GRN that has been invoiced first it must be credited
de_DE: Um  einen Wareneingang zu stornieren, der bereits berechnet ist, muss zuerst die Rechnung mit Gutschrift ausgeglichen werden

en: GRN
de_DE: WE

en: GRN Batch
de_DE: Wareneingangs-Stapel

en: Quantity To
de_DE: Menge bis

en: Reverse
de_DE: Stornieren

en: Part Description (short)
de_DE: Artikelbezeichnung (Kurztext)

en: Part Description (long)
de_DE: Artikelbezeichnung (Langtext)

en: Sales Analysis Report Columns
de_DE: Umsatzanalysen-Spalten

en: Gross Value
de_DE: Bruttoerlös

en: Net Value
de_DE: Nettoerlös

en: The report heading must be 70 characters or less long
de_DE: Die Berichtsüberschrift darf bis zu 70 Zeichen haben

en: The period from must be numeric
de_DE: Die Von-Periode muss numerisch sein

en: The period to must be numeric
de_DE: Die Bis-Periode muss numerisch sein

en: The constant entered must be numeric
de_DE: Die eingegebene Konstante muss numerisch sein

en: The column number must be numeric
de_DE: Die Spaltenzahl muss numerisch sein

en: The column number must be less than 11
de_DE: Die Spaltennummer muss kleiner als 11 sein

en: The Period From must be before the Period To, otherwise the column will always have no value
de_DE: Die Von-Periode muss kleiner sein als die Bis-Periode, andernfalls werden Sie keine Werte erhalten

en: The report column could not be updated because
de_DE: Die Berichtsspalten konnten nicht weggeschrieben werden, weil

en: The SQL used to update the report column was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Column
de_DE: Spalte

en: The column could not be added to the report because
de_DE: Die Spalte konnte zum Bericht nicht hinzugefügt werden, weil

en: The SQL used to add the column to the report was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The deletion of the column failed because
de_DE: Das Löschen der Spalte ist fehlgeschlagen

en: The SQL used to delete this report column was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The column definitions could not be retrieved from the database because
de_DE: Die Spaltendefinitionen konnten nicht aus der Datenbank abgerufen werden, weil

en: The SQL used to retrieve the columns for the report was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Col
de_DE: Spalte

en: Heading 1
de_DE: Überschrift 1

en: Heading 2
de_DE: Überschrift 2

en: Calc
de_DE: Berechnung

en: Prd From
de_DE: Von Per.

en: Prd To
de_DE: Bis Per.

en: Data
de_DE: Daten

en: Numerator
de_DE: Zähler

en: Denominator
de_DE: Nenner

en: Or Actual
de_DE: oder Ist

en: Maintain Report Headers
de_DE: Überschriften pflegen

en: User defined reports can have up to 10 columns defined
de_DE: Benutzerdefinierte Berichte können bis zu 10 Spalten haben

en: The report will not be able to be run until some columns are deleted
de_DE: Der Bericht kann erst ausgeführt werden, wenn einige Spalten gelöscht sind

en: The column
de_DE: Die Spalte

en: The SQL used to retrieve the this column was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Column Number
de_DE: Spaltennr.

en: A number between 1 and 10 is expected
de_DE: Eine Zahl zwischen 1 und 10 wurde erwartet

en: Heading line 1
de_DE: Überschrift Zeile 1

en: Heading line 2
de_DE: Überschrift Zeile 2

en: Calculation
de_DE: Berechnung

en: Could not load periods table
de_DE: Konnte die Periodentabelle nicht laden

en: ToPeriod
de_DE: bis Periode

en: Data to show
de_DE: Daten anzeigen

en: Budget or Actual
de_DE: Plan oder Ist

en: Numerator Column
de_DE: Zähler Spalte

en: Denominator Column
de_DE: Nenner Spalte

en: Calculation Operator
de_DE: Rechenzeichen

en: Numerator Divided By Denominator
de_DE: Zählerspalte geteilt durch Nennerspalte

en: Numerator Divided By Constant
de_DE: Zählerspalte geteilt durch Konstante

en: Numerator Col x Constant
de_DE: Zählerspalte x Kontstante

en: Add to
de_DE: Addieren zu

en: Numerator Minus Denominator
de_DE: Zählerspalte minus Nennerspalte

en: Constant
de_DE: Konstante

en: Format Type
de_DE: Format

en: Numeric
de_DE: Numerisch

en: Percentage
de_DE: Prozentwert

en: Sales Analysis Reports Maintenance
de_DE: Umsatzbericht pflegen

en: Product Code
de_DE: Artikelnummer

en: Product Type
de_DE: Materialart

en: Customer Branch
de_DE: Kundenniederlassung

en: Not Used
de_DE: Nicht verwendet

en: The report heading must be more than two characters long
de_DE: Die Berichtsüberschrift muss mehr als zwei Zeichen lang sein

en: No report heading was entered
de_DE: Es wurde keine Berichtsüberschrift eingegeben

en: Heading too long
de_DE: Die Überschrift ist zu lang

en: A group by item must be specified for the report to have any output
de_DE: Ein Gruppenbegriff muss angegeben werden, damit der Bericht Werte ausgibt

en: No Group By selected
de_DE: Keine Gruppenebenen ausgewählt

en: Group by Level 1 is set but the upper and lower limits are not set
de_DE: Gruppenebene 1 ist gesetzt, aber keine Ober- und Untergrenze

en: these must be specified for the report to have any output
de_DE: diese müssen angegeben werden, damit der Bericht Werte ausgibt

en: Upper/Lower limits not set
de_DE: Ober-/Untergrenzen sind nicht gesetzt

en: Group by Level 2 is set but the upper and lower limits are not set
de_DE: Gruppenebene 2 ist gesetzt, aber keine Ober- und Untergrenze

en: Upper/Lower Limits not set
de_DE: Ober-/Untergrenzen sind nicht gesetzt

en: Group by Level 3 is set but the upper and lower limits are not set
de_DE: Gruppenebene 3 ist gesetzt, aber keine Ober- und Untergrenze

en: Group by Level 4 is set but the upper and lower limits are not set
de_DE: Gruppenebene 4 ist gesetzt, aber keine Ober- und Untergrenze

en: Group by Level 1 is set but the lower limit is greater than the upper limit
de_DE: Gruppenebene 1 ist gesetzt, aber die Untergrenze ist größer als die Obergrenze

en: the report will have no output
de_DE: der Bericht wird keine Werte ausgeben

en: Lower Limit > Upper Limit
de_DE: Untergrenze > Obergrenze

en: Group by Level 2 is set but the lower limit is greater than the upper limit
de_DE: Gruppenebene 2 ist gesetzt, aber die Untergrenze ist größer als die Obergrenze

en: Group by Level 3 is set but the lower limit is greater than the upper limit
de_DE: Gruppenebene 3 ist gesetzt, aber die Untergrenze ist größer als die Obergrenze

en: Group by Level 4 is set but the lower limit is greater than the upper limit
de_DE: Gruppenebene 4 ist gesetzt, aber die Untergrenze ist größer als die Obergrenze

en: The report could not be updated because
de_DE: Der Bericht konnte nicht gespeichert werden, weil

en: The SQL used to update the report headers was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: report has been updated
de_DE: Bericht wurde gespeichert

en: The report could not be added because
de_DE: Der Bericht konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The SQL used to add the report header was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: report has been added to the database
de_DE: Bericht wurde zur Datenbank hinzugefügt

en: The deletion of the report column failed because
de_DE: Das Löschen der Berichtsspalte ist fehlgeschlagen weil

en: The SQL used to delete the report column was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The deletion of the report heading failed because
de_DE: Das Löschen der Berichtsüberschrift ist fehlgeschlagen, weil

en: The SQL used to delete the report headers was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Report Deleted
de_DE: Bericht gelöscht

en: Report No
de_DE: Bericht Nr.

en: Report Title
de_DE: Berichtstitel

en: Design
de_DE: Entwurf

en: Define Columns
de_DE: Spalten festlegen

en: Make PDF Report
de_DE: PDF erstellen

en: Are you sure you wish to remove this report design?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Berichtsentwurf entfernen wollen?

en: Show All Defined Reports
de_DE: Alle Berichtsdefinitionen anzeigen

en: The reports for display could not be retrieved because
de_DE: Die Berichte zum Anzeigen konnten nicht abgerufen werden, weil

en: The SQL used to retrieve the report headers was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Edit The Selected Report
de_DE: Den ausgewählten Bericht bearbeiten

en: Define A New Report
de_DE: Einen neuen Bericht definieren

en: Report Heading
de_DE: Berichtsüberschrift

en: Group By 1
de_DE: Gruppenebene 1

en: Page Break After
de_DE: Seitenwechsel nach Gruppe

en: Group By 2
de_DE: Gruppenebene 2

en: Group By 3
de_DE: Gruppenebene 3

en: Group By 4
de_DE: Gruppenebene 4

en: The security settings on your account do not permit you to access this function
de_DE: Die Berechtigungen in Ihrem Benutzerkonto erlauben diese Funktion nicht

en: User Defined Sales Analysis Problem
de_DE: Problem bei der benutzerdefinierten Umsatzauswertung

en: The report did not have any none zero lines of information to show and so it has not been created
de_DE: Der Bericht hatte keine Werte auszugeben und wurde deshalb nicht erstellt

en: Look at the design of this report
de_DE: Entwurf dieses Berichtes anzeigen

en: Sales Analysis Comma Separated File (CSV) Generation
de_DE: CSV-Datei für Umsatzauswertungen erstellen

en: You should automatically be forwarded to the CSV Sales Analysis file when it is ready
de_DE: Sie sollten automatisch in die Erstellung der CSV-Datei weitergeleitet worden sein

en: Sales Report
de_DE: Umsatzbericht

en: Select the parameters for the report
de_DE: Wählen Sie die Parameter für den Bericht

en: Date Selection
de_DE: Datum auswählen

en: Custom Range
de_DE: Eigener Bereich

en: This Week
de_DE: Diese Woche

en: This Month
de_DE: Dieser Monat

en: This Quarter
de_DE: Dieses Quartal

en: Display Data
de_DE: Daten anzeigen

en: Daily
de_DE: Täglich

en: Show Sales
de_DE: Umsätze anzeigen

en: The date entered for the from date is not in the appropriate format. Dates must be entered in the format
de_DE: Das Ab-Datum muss eingegeben werden im Format

en: The date entered for the to date is not in the appropriate format. Dates must be entered in the format
de_DE: Das Bis-Datum muss eingegeben werden im Format

en: The from date is expected to be a date prior to the to date. Please review the selected date range
de_DE: Das Bis-Datum muss nach dem Ab-Datum liegen, bitte überprüfen Sie den eingegeben Bereich.

en: No Orders
de_DE: Keine Aufträge

en: Total Sales
de_DE: Gesamtumsatz

en: Refunds
de_DE: Rabatte

en: Net Sales
de_DE: Nettoumsatz

en: Cost of Sales
de_DE: Umsatzkosten

en: wk
de_DE: KW

en: Qtr
de_DE: Q

en: Sales Category Maintenance
de_DE: Marktsegmente pflegen

en: has been added
de_DE: wurde hinzugefügt

en: The SQL statement used was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Select Brand
de_DE: Marke auswählen

en: The Sales category description must be fifty characters or less long
de_DE: Die Beschreibung des Marktsegmentes darf höchstens 50 Zeichen lang sein

en: The Sales category record has been updated
de_DE: Das Marktsegment wurde gespeichert

en: A new Sales category record has been added
de_DE: Das neue Marktsegment wurde hinzugefügt

en: Category Name
de_DE: Name des Marktsegmentes

en: Are you sure you wish to delete this sales category?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Marktsegment wirklich löschen wollen?

en: Inventory items for
de_DE: Bestandsposten für

en: Featured
de_DE: Herausgestellt

en: Cancel Feature
de_DE: Herausstellung zurücknehmen

en: Make Featured
de_DE: Herausstellen

en: No Inventory items in this category
de_DE: Keine Artikel in diesem Marktsegment

en: Sales Category Report
de_DE: Bericht Umsatzanalyse

en: Sales GL Postings Set Up
de_DE: Erlöskonten-Zuordnungen einrichten

en: The sales GL posting record has been updated
de_DE: Die Erlöskonten-Zuordnung wurde gespeichert

en: The new sales GL posting record has been inserted
de_DE: Die neue Erlöskonten-Zuordnung wurde eingefügt

en: A sales gl posting account already exists for the selected area, stock category, salestype
de_DE: Für die Kombination Vertriebsbereich, Warengruppe und Umsatzart existiert bereits eine Erlöskonten-Zuordnung

en: Sales posting record has been deleted
de_DE: Die Erlöskonten-Zuordnung wurde gelöscht

en: The following posting records that do not have valid general ledger code specified - these records must be amended.
de_DE: Die folgenden Erlöskonten-Zuordnungen haben ungültige Hauptbuchkonten - diese Zuordnungen müssen berichtigt werden

en: Sales Account
de_DE: Erlöskonto

en: Discount Account
de_DE: Rabatt-/Skontokonto

en: Are you sure you wish to delete this sales GL posting record?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Erlösposten löschen wollen?

en: Show All Sales Posting Codes Defined
de_DE: Alle Erlös-Kontenzuordnungen anzeigen

en: Post Sales to GL Account
de_DE: Sachkonto Umsatzerlöse

en: Post Discount to GL Account
de_DE: Sachkonto Erlösschmälerungen

en: Sales Report Graph
de_DE: Umsatzgrafik

en: Select A Different Period
de_DE: Wählen Sie eine andere Periode

en: For graphs including either a customer or item range - the range must be specified. Please enter the value from and the value to for the range
de_DE: Für Diagramme zu einem Kunden- oder Artikelbereich muss der Bereich angegeben werden. Bitte geben Sie Von- und Bis-Werte für den Bereich ein

en: For Sales Area/Region:
de_DE: für Vertriebsbereich/Region

en: Graph On:
de_DE: Diagramm über:

en: From:
de_DE: Von:

en: To:
de_DE: Bis:

en: Graph Value:
de_DE: Dargestellter Wert:

en: Net Sales Value
de_DE: Nettoerlöse

en: Show Sales Graph
de_DE: Umsatzgrafik anzeigen

en: Sales Value
de_DE: Umsatz

en: Unit Sales
de_DE: Stückerlös

en: For All Sales Areas
de_DE: für alle Vertriebsbereiche

en: For All Stock Categories
de_DE: für alle Warengruppen

en: For All Salespeople
de_DE: für alle Verkäufer

en: For Customers from
de_DE: für Kunden von

en: For Items from
de_DE: für Artikel von

en: The sales graph data for the selected criteria could not be retrieved because
de_DE: Die Umsatzdaten für die gewählten Kriterien konnten nicht ermittelt werden weil

en: There is not sales data for the criteria entered to graph
de_DE: Es gibt keine Umsatzdaten für das eingegebene Kriterium darzustellen

en: Sales Inquiry
de_DE: Umsatzauswertung

en: Cannot summarize by transaction number with a date type of Order Date
de_DE: Kann nicht nach Belegnummer summieren, wenn nach Auftragsdatum selektiert wird

en: Cannot sort by transaction number with a date type of Order Date
de_DE: Kann nicht nach Belegnummer sortieren, wenn nach Auftragsdatum selektiert wird

en: Order Type - Sales Orders
de_DE: Art: Kundenaufträge

en: Order Type - Quotations
de_DE: Art: Angebote

en: Invoice Type
de_DE: Rechnungsart

en: Debtor No
de_DE: Kundennr.

en: Debtor Name
de_DE: Kundenname

en: Trans. No
de_DE: Belegnr.

en: Salesman Code
de_DE: Verkäufer-ID

en: Salesman Name
de_DE: Verkäufername

en: Area Description
de_DE: Beschreibung

en: Order Type
de_DE: Verkaufsbelegart

en: Sales Order
de_DE: Kundenauftrag

en: Only Applies To Invoice Date Type
de_DE: Betrifft nur Rechnungen

en: For Sales Person
de_DE: Für Verkäufer

en: Transaction Number sort only valid for Invoice Date Type
de_DE: Sortierung nach Belegnummer ist nur für den Bericht nach Rechnungsdatum gültig

en: Transaction Number summary only valid for Invoice Date Type
de_DE: Summierung nach Belegnummer ist nur für den Bericht nach Rechnungsdatum gültig

en: The SQL to the create temp stock moves table failed with the message
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The SQL to insert temporary stockmoves records failed with the message
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The SQL to update tempstockmoves failed with the message
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Sales People Maintenance
de_DE: Verkäufer pflegen

en: The salesperson code must be three characters or less long
de_DE: Der Verkäuferschlüssel darf maximal 3 Zeichen haben

en: The salesperson code cannot be empty
de_DE: Der Verkäufer darf nicht leer bleiben

en: The salesperson name must be thirty characters or less long
de_DE: Der Name des Verkäufers darf nicht mehr als 30 Zeichen lang sein

en: The salesperson telephone number must be twenty characters or less long
de_DE: Die Telefonnummer darf nicht mehr als 20 Zeichen lang sein

en: The commission rates must be a floating point number
de_DE: der Provisionssatz muss eine Gleitkommazahl sein

en: The breakpoint should be a floating point number
de_DE: Der Grenzumsatz sollte eine Gleitkommazahl sein

en: Salesperson record for
de_DE: Verkäuferstammsatz für

en: A new salesperson record has been added for
de_DE: Ein neuer Verkäuferstammsatz wurde hinzugefügt für

en: The insert or update of the salesperson failed because
de_DE: Das Einfügen oder Ändern des Verkäuferstammsatzes ist fehlgeschlagen weil

en: Cannot delete this salesperson because branches are set up referring to them
de_DE: Der Verkäufer kann nicht gelöscht werden weil Sparten eingerichtet sind, die auf ihn verweisen

en: first alter the branches concerned
de_DE: ändern Sie zunächst die betreffenden Sparten

en: branches that refer to this salesperson
de_DE: Sparten die auf diesen Verkäufer verweisen

en: Cannot delete this salesperson because sales analysis records refer to them
de_DE: Der Verkäufer kann nicht gelöscht werden, weil Umsatzauswertungen auf ihn verweisen.

en: sales analysis records that refer to this salesperson
de_DE: Umsatzauswertungen für diesen Verkäufer

en: Cannot delete this salesperson because
de_DE: Konnte diesen Verkäufer nicht löschen weil

en: user records that refer to this salesperson
de_DE: Benutzersätze, die auf diesen Verkäufer verweisen

en: First delete any users that refer to this sales person
de_DE: Löschen Sie zuerst alle Benutzereinträge, die auf diesen Verkäufer verweisen

en: The salesperson could not be deleted because
de_DE: Der Verkäufer konnte nicht gelöscht werden weil

en: Comm Rate 1
de_DE: Prov'satz 1

en: Comm Rate 2
de_DE: Prov'satz 2

en: Are you sure you wish to delete this sales person?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Verkäufer löschen wollen?

en: Show All Sales People
de_DE: Alle Verkäufer anzeigen

en: Salesperson code
de_DE: Verkäuferschlüssel

en: Salesperson Name
de_DE: Verkäufer-Name

en: Commission Rate 1
de_DE: Provisionssatz 1

en: Breakpoint
de_DE: Grenzumsatz

en: Commission Rate 2
de_DE: Provisionssatz 2

en: Current?
de_DE: Aktuell?

en: Top Customer Sales Inquiry
de_DE: Umsatzauswertung nach Top-Kunden

en: Display
de_DE: Anzeigen

en: Order By Net Sales
de_DE: Sortiert nach Nettoumsatz

en: Order By Quantity
de_DE: Sortiert nach Menge

en: Number to Display
de_DE: Anzahl anzuzeigen

en: Rank
de_DE: Rang

en: Top Sales Inquiry
de_DE: Umsatzauswertung nach Top-Artikeln

en: Top Sales Items Inquiry
de_DE: Bericht Top-Artikel-Liste

en: Sales Types
de_DE: Umsatzarten

en: Price List Maintenance
de_DE: Preislisten pflegen

en: The sales type (price list) code must be two characters or less long
de_DE: Die ID der Umsatzart (Preisliste) darf bis zu zwei Zeichen lang sein

en: The sales type (price list) code cannot be an empty string or spaces
de_DE: Die ID der Umsatzart (Preisliste) darf nicht leer sein oder aus Leerzeichen bestehen

en: The sales type (price list) description cannot be empty
de_DE: Die Beschreibung der Umsatzart (Preisliste) darf nicht leer sein

en: The sales type (price list) description must be forty characters or less long
de_DE: Die Beschreibung der Umsatzart (Preisliste) darf bis zu 40 Zeichen lang sein

en: The sales type code cannot be AN since this is a system defined abbreviation for any sales type in general ledger interface lookups
de_DE: Die Umsatzart AN kann nicht verwendet werden, weil dies eine im System vordefinierte Umsatzart für nicht spezifizierte Umsätze ist

en: The customer/sales/pricelist type
de_DE: Die Kunden-/Umsatzart/Preisliste

en: The customer/sales/pricelist type
de_DE: Die Kunden-/Umsatzart/Preisliste

en: Customer/sales/pricelist type
de_DE: Kunden-/Umsatzart/Preisliste

en: The number of transactions using this customer/sales/pricelist type could not be retrieved
de_DE: Die Anzahl von Buchungen mit dieser Kunden-/Umsatzart/Preisliste konnte nicht ermittelt werden, weil

en: Cannot delete this sale type because customer transactions have been created using this sales type
de_DE: Die Umsatzart kann nicht gelöscht werden, weil Kundenvorgänge mit dieser Umsatzart angelegt wurden

en: transactions using this sales type code
de_DE: Vorgänge mit dieser Umsatzart

en: The number of transactions using this Sales Type record could not be retrieved because
de_DE: Die Anzahl von Buchungen mit dieser Umsatzart konnte nicht ermittelt werden, weil

en: Cannot delete this sale type because customers are currently set up to use this sales type
de_DE: Die Umsatzart kann nicht gelöscht werden, weil Kunden derzeit mit dieser Umsatzart eingerichtet sind

en: customers with this sales type code
de_DE: Kunden mit dieser Umsatzart

en: The Sales Type record could not be deleted because
de_DE: Die Umsatzart konnte nicht gelöscht werden, weil

en: Sales type
de_DE: Umsatzart

en: price list
de_DE: Preisliste

en: The Sales Type prices could not be deleted because
de_DE: Die Umsatzartenpreise konnten nicht gelöscht werden, weil

en: and any prices for this sales type / price list were also deleted
de_DE: und alle Preise für diese Umsatzart / Preisliste wurden ebenso gelöscht

en: Type Code
de_DE: Umsatzart-ID

en: Are you sure you wish to delete this price list and all the prices it may have set up?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Preisliste mit allen eingegeben Preisen löschen möchten?

en: Show All Sales Types Defined
de_DE: Alle angelegten Umsatzarten anzeigen

en: Sales Type/Price List Setup
de_DE: Umsatzarten/Preislisten einrichten

en: Sales Type Name
de_DE: Umsatzart-Name

en: Maintain Security Tokens
de_DE: Berechtigungsgruppen pflegen

en: The token ID is expected to be a number. Please enter a number for the token ID
de_DE: Als Berechtigungs-ID wird ein numerischer Wert erwartet. Bitte geben Sie die ID als Zahl ein, bevor Sie fortfahren.

en: A token description must be entered
de_DE: Eine Beschreibung für die Berechtigungsgruppe muss eingegeben werden

en: This security token is currently used by the following scripts and cannot be deleted
de_DE: Diese Berechtigung wird derzeit von den folgenden Skrips verwendet und kann nicht gelöscht werden

en: This token ID has already been used. Please use a new one
de_DE: Die eingegebene ID wird bereits verwendet. Bitte geben Sie eine neue ID ein

en: Token ID
de_DE: Ber.-ID

en: Are you sure you wish to delete this security token?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Berechtigungsgruppe löschen wollen

en: The security token description should describe which functions this token allows a user/role to access
de_DE: Die Beschreibung der Berechtigungsgruppe soll angeben, welche Funktionen dem Benutzer / der Rolle ermöglicht sind

en: Select an Asset
de_DE: Wählen Sie eine Anlage

en: There are no asset categories currently defined please use the link below to set them up
de_DE: Es sind momentan noch keine Anlagenklassen eingerichtet, bitte nutzen Sie dazu den Link unten

en: Define Asset Categories
de_DE: Anlagenklassen einrichten

en: Any asset category
de_DE: alle Anlagenklassen

en: Enter partial description
de_DE: Teil der Bezeichnung eingeben

en: Enter partial asset code
de_DE: Teil einer Anlagennummer eingeben

en: Asset description keywords have been used in preference to the asset code extract entered
de_DE: Suchbegriffe zur Anlagenbezeichnung hatten Vorrang vor dem eingegebenen Teil der Anlagennummer

en: No assets were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Anlagen aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: No assets were returned by this search please re-enter alternative criteria to try again
de_DE: Bei dieser Suche wurden keine Anlagen gefunden, geben Sie nochmals andere Suchkriterien ein

en: Search All Sales Orders
de_DE: Alle Vertriebsaufträge

en: Search Sales Orders
de_DE: Kundenaufträge suchen

en: and for customer
de_DE: und den Kunden

en: for the part
de_DE: für den Artikel

en: No selections have been made to search for parts
de_DE: Für die Suche nach Artikeln wurden keine Einschränkungen vorgenommen

en: choose a stock category or enter some characters of the code or description then try again
de_DE: wählen Sie eine Warengruppe oder geben Sie einige Zeichen des Schlüssels ein und versuchen Sie es nochmals

en: for all orders placed after
de_DE: alle Aufträge ab

en: Search Orders
de_DE: Aufträge suchen

en: Show Completed orders only
de_DE: Nur vollständige Aufträge anzeigen

en: To search for sales orders for a specific part use the part selection facilities below
de_DE: Um Kundenaufträge zu einem bestimmten Artikel zu suchen, verwenden Sie die Auswahlmöglichkeiten oben

en: Select Contract
de_DE: Vertrag auswählen

en: Contracts
de_DE: Verträge

en: Select A Contract
de_DE: Wählen Sie einen Vertrag

en: Not Yet Quoted
de_DE: Noch kein Angebot erstellt

en: Quoted - No Order Placed
de_DE: Angebot erstellt - noch kein Auftrag erteilt

en: All Contracts
de_DE: Alle Verträge

en: New Contract
de_DE: Neuer Vertrag

en: No contracts were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Vorgänge aus der Datenbank zurückgegeben weil

en: Issue To WO
de_DE: Entnahme zum FA

en: Contract Ref
de_DE: Vertrags-Ref.

en: n/a
de_DE: k. A.

en: Create Credit Note
de_DE: Gutschrift anlegen

en: This credit note has already been processed. Refreshing the page will not enter the credit note again
de_DE: Diese Gutschrift wurde bereits verarbeitet. Durch Auffrischen der Seite wird die Gutschrift nicht nochmals erfasst

en: Please use the navigation links provided rather than using the browser back button and then having to refresh
de_DE: Bitte nutzen Sie die Navigations-Links anstelle der Zurück-Taste Ihres Browsers und der Notwendigkeit die Seite neu zu laden

en: At least one Customer Name keyword OR an extract of a Customer Code must be entered for the search
de_DE: Für die Suche muss entweder ein Suchbegriff zum Namen oder ein Teil der Kundennummer eingegeben werden

en: Customer branch records requested cannot be retrieved because
de_DE: Die gesuchten Kundenniederlassungen können nicht gefunden werden

en: there are no customer branch records contain the selected text
de_DE: es gibt keine Kundenniederlassungen mit dem ausgewählten Text

en: Unable to identify the selected customer
de_DE: Der ausgewählte Kunde kann nicht identifiziert werden

en: Select Customer For Credit Note
de_DE: Wählen Sie den Kunden für die Gutschrift aus

en: Customer Selection
de_DE: Kundenauswahl

en: Enter text in the customer name
de_DE: Geben Sie Text für den Kundennamen ein

en: Enter text extract in the customer code
de_DE: Geben Sie einen Teil für die Kundennummer ein

en: There are no products available that match the criteria specified
de_DE: Es gibt keine Artikel zum angegebenen Kriterium

en: is already on this credit - the system will not allow the same item on the credit note more than once. However you can change the quantity credited of the existing line if necessary
de_DE: ist bereits auf dieser Gutschrift - das System erlaubt nicht denselben Artikel mehrfach auf einer Gutschrift. Sie können gegebenenfalls die Menge in der bereits vorhandenen Position ändern

en: There is a problem selecting the part because
de_DE: Es gibt ein Problem bei der Auswahl des Artikels weil

en: does not exist in the database and cannot therefore be added to the credit note
de_DE: gibt es nicht in der Datenbank und kann deswegen nicht in die Gutschrift eingefügt werden

en: The item selected is already on this credit the system will not allow the same item on the credit note more than once. However you can change the quantity credited of the existing line if necessary.
de_DE: Der ausgewählte Artikel ist bereits auf dieser Gutschrift - das System erlaubt nicht denselben Artikel mehrfach auf einer Gutschrift. Sie können gegebenenfalls die Menge in der bereits vorhandenen Position ändern

en: The item details could not be retrieved because
de_DE: Die Artikelangaben konnten nicht ermitttelt werden, weil

en: Gross
de_DE: Gesamt

en: Rate
de_DE: Satz

en: Are you sure you wish to delete this line item from the credit note?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Position von der Gutschrift entfernen möchten?

en: Credit Freight
de_DE: Fracht gutschreiben

en: Reverse an Overcharge
de_DE: Überberechnung stornieren

en: Reverse Overcharge Only
de_DE: Nur Überberechnung stornieren

en: Goods Returned To Store
de_DE: Retoure an das Lager

en: Good written off
de_DE: Waren ausbuchen

en: Goods Returned to Location
de_DE: Retoure an den Versandort

en: Credit Note Text
de_DE: Buchungstext

en: Are you sure you wish to cancel the whole of this credit note?
de_DE: Sind Sie sicher, das Ganze abzubrechen?

en: Process Credit Note
de_DE: Gutschrift verbuchen

en: Change Customer
de_DE: Kunde ändern

en: Part Code
de_DE: Artikelnr.

en: Process Entries
de_DE: Positionen verbuchen

en: The area cannot be determined for this customer
de_DE: Der Vertriebsbereich kann nicht bestimmt werden für diesen Kunden

en: For credit notes created to write off the stock a general ledger account is required to be selected. Please select an account to write the cost of the stock off to then click on Process again
de_DE: Für Gutschriften mit Ausbuchen des Bestandes muss ein Sachkonto ausgewählt werden, Bitte wählen Sie ein Konto für den Aufwand aus Bestandsabschreibung und klicken Sie dann nochmals auf Verbuchen

en: The existence of the serial stock item record could not be determined because
de_DE: Das Vorhandensein des Artikelsatzes konnte nicht bestimmt werden, weil

en: The following SQL to find out if the serial stock item record existed already was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The new serial stock item record could not be inserted because
de_DE: Der neue Seriennummernartikel konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the new serial stock item record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The following SQL to insert the serial stock movement record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The following SQL to update the component location stock record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Stock movement record to write the stock off could not be inserted because
de_DE: Die Warenbewegung um den Bestand abzuschreiben konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the stock movement to write off the stock was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The serial stock item record could not be updated for the write off because
de_DE: Der Artikelbestandssatz konnte nicht um den abgeschriebenen Wert geändert werden, weil

en: The serial stock movement record for the write off could not be inserted because
de_DE: Die Seriennummern-Artikelbewegung für die Abschreibung konnte nicht eingefügt werden

en: The following SQL to insert the serial stock movement write off record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The cost of the stock credited GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Bestandskosten der Gutschriftsbuchung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The stock side (or write off) of the cost of sales GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Bestandsseite (oder Abschreibung der Herstellkostenbuchung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: Show this Credit Note on screen
de_DE: diese Gutschrift am Bildschirm anzeigen

en: Print this Credit Note
de_DE: diese Gutschrift ausdrucken

en: Enter Another Credit Note
de_DE: Eine weitere Gutschrift erfassen

en: Search Customers
de_DE: Kunden suchen

en: please alter your search criteria AND try again
de_DE: Bitte ändern Sie die Suchkriterien und versuchen Sie es nochmals

en: Customer Inquiries
de_DE: Kundenauswertungen

en: Customer Transactions
de_DE: Kundenvorgänge

en: The customer name requested cannot be retrieved because
de_DE: Der gesuchte Kundenname kann nicht gefunden werden, weil

en: Select a menu option to operate using this customer.
de_DE: Wählen Sie einen Menüpunkt, um diesen Kunden zu bearbeiten

en: Customer Transaction Inquiries
de_DE: Auswertung Kundenbelege

en: View Customer Details
de_DE: Kundenangaben anzeigen

en: Print Customer Statement
de_DE: Kontoauszug drucken

en: Order Inquiries
de_DE: Auftragsabfragen

en: Show purchases from this customer
de_DE: Es gibt keine Einkäufe von diesem Kunden.

en: Modify Outstanding Sales Orders
de_DE: Offene Kundenaufträge ändern

en: Allocate Receipts or Credit Notes
de_DE: Zahlungseingang/Gutschrift zuordnen

en: Create a Counter Sale for this Customer
de_DE: Einen Ladenverkauf für diesen Kunden anlegen

en: Add a New Customer
de_DE: Kundenstammsatz anlegen

en: Modify Customer Details
de_DE: Kundenangaben ändern

en: Add/Edit/Delete Customer Branches
de_DE: Kundenniederlassungen anlegen/ändern/löschen

en: Customer EDI Configuration
de_DE: Kunden-EDI-Konfiguration

en: Customers
de_DE: Kunden

en: Search for Customers
de_DE: Suche nach Kunden

en: Enter a partial Name
de_DE: Teil des Namens eingeben

en: Enter a partial Code
de_DE: Teil der Nummer/ID eingeben

en: Enter a partial Phone Number
de_DE: Teil einer Telefonnummer eingeben

en: Enter part of the Address
de_DE: Teile der Adresse eingeben

en: Choose a Type
de_DE: Wählen Sie eine Kundengruppe

en: No Customer types defined
de_DE: Es sind keine Kundengruppen definiert

en: Any
de_DE: Alle

en: Choose an Area
de_DE: Wählen Sie einen Bereich

en: Setup Areas
de_DE: Vertriebsbereiche einrichten

en: No Sales Areas defined
de_DE: Keine Vertriebsbereiche definiert

en: Your account enables you to see only customers allocated to you
de_DE: Ihre Berechtigungen erlauben es nur die Ihnen zugeordneten Kunden anzuzeigen

en: Note: Sales-person Login
de_DE: Hinweis: Verkäufer-Anmeldung

en: Click to view the csv Search Result
de_DE: Klicken Sie, um das Suchergebnis als CSV anzuzeigen

en: Mapping is enabled, but no Mapping data to display for this Customer.
de_DE: Geo-Positionierung ist aktiviert, aber es sind keine Geo-Daten für diesen Kunden anzuzeigen.

en: Customer Mapping
de_DE: Geo-Positionierung

en: Mapping is enabled, Map will display below.
de_DE: Geo-Positionierung ist aktiviert, die Karte wird unten angezeigt werden.

en: Customer Data
de_DE: Kundendaten

en: No receipts from this customer.
de_DE: Es gibt keine Zahlungseingänge von diesem Kunden.

en: Last Paid Amount (inc tax)
de_DE: Letzter Zahlbetrag (incl. Steuer)

en: Customer since
de_DE: Kunde seit

en: No Spend from this Customer.
de_DE: Keine Eingänge von diesem Kunden:

en: Total Spend from this Customer (inc tax)
de_DE: Bruttoeingänge von diesem Kunden

en: Add New Contact
de_DE: Neuen Ansprechpartner hinzufügen

en: Add New Note
de_DE: Neuen Hinweis hinzufügen

en: Add New Note for this Customer
de_DE: Neuen Hinweis für diesen Kunden hinzufügen

en: File Link / Reference / URL
de_DE: Dateiverknüpfung / Referenz / URL

en: Add New Group Note
de_DE: Neuen Hinweis zur Kundengruppe anlegen

en: Search GL Accounts
de_DE: Hauptbuchkonten suchen

en: Account name keywords have been used in preference to the account code extract entered
de_DE: Der Suchbegriff zur Kontenbezeichnung hatte Vorrang vor der Kontonummer

en: Search for General Ledger Accounts
de_DE: Nach Hauptbuchkonten suchen

en: Enter extract of text in the Account name
de_DE: Geben Sie einen Suchbegriff zur Kontenbezeichnung ein

en: Select an Account Code
de_DE: Konto auswählen

en: Account Type
de_DE: Kontoart

en: Modifying Order
de_DE: Bearbeiten von Auftrag

en: Select Order Items
de_DE: Auftragspositionen auswählen

en: Your account is set up to see only a specific salespersons orders. You are not authorised to modify this order
de_DE: Ihr Berechtigungen sind darauf beschränkt, die Aufträge eines bestimmten Verkäufers anzusehen. Sie sind nicht berechtigt, diesen Auftrag zu ändern

en: The customer the order is for cannot be modified once some of the order has been invoiced
de_DE: Der Kundenauftrag kann nicht mehr geändert werden, wenn der Auftrag fakturiert ist

en: account is currently flagged as an account that needs to be watched. Please contact the credit control personnel to discuss
de_DE: Das Konto ist momentan zur Beobachtung markiert, bitte kontaktieren Sie die Kreditkontrolle!

en: Your login is only set up for a particular salesperson. This customer has a different salesperson.
de_DE: Ihre Anmeldung ist nur auf einen bestimmten Verkäufer beschränkt. Dieser Kunde hat einen anderen Verkäufer.

en: account is currently on hold please contact the credit control personnel to discuss
de_DE: Das Konto wird momentan zurückgestellt, bitte kontaktieren die Kreditkontrolle!

en: The details for the customer selected
de_DE: Die Angaben für den ausgewählten Kunden

en: Sorry, your account has been put on hold for some reason, please contact the credit control personnel.
de_DE: Es tut uns Leid, Ihr Konto wurde aus bestimmten Gründen zurückgestellt, bitte kontaktieren Sie den Verantwortlichen der Kreditkontrolle.

en: Enter an Order or Quotation
de_DE: Einen Kundenauftrag/ein Angebot erfassen

en: Search for the Customer Branch.
de_DE: Suche nach der Kundenniederlassung.

en: Orders/Quotations are placed against the Customer Branch. A Customer may have several Branches.
de_DE: Aufträge / Angebote werden der Kundenniederlassung zugeordnet. Ein Kunde kann verschiedene Niederlassungen haben.

en: Enter a text extract of the customer's name, then click Search Now to find customers matching the entered name
de_DE: Geben Sie einen Teil des Kundennamens ein und klicken Sie dann auf Suchen, um Kunden zu finden, zu denen der eingegebene Name passt

en: Enter a part of a customer code that you wish to search for then click the Search Now button to find matching customers
de_DE: Geben Sie einen Teil einer Kundennummer ein und klicken Sie dann auf Suchen, um dazu passende Kunden zu finden

en: Enter a part of a customer's phone number that you wish to search for then click the Search Now button to find matching customers
de_DE: Geben Sie einen Teil des Kundennamens ein und klicken Sie dann auf Suchen, um passende Kunden zu finden

en: There are lines on this order that have already been invoiced. Please delete only the lines on the order that are no longer required
de_DE: Es gibt Positionen in diesem Auftrag, die bereits fakturiert sind. Bitte löschen Sie nur Positionen, die nicht mehr benötigt werden

en: There is an option on confirming a dispatch/invoice to automatically cancel any balance on the order at the time of invoicing if you know the customer will not want the back order
de_DE: Es gibt eine Option zur Bestätigung einer Lieferung/Rechnung, dass automatisch Restmengen eines Auftages storniert werden, wenn Sie wissen, dass der Kunde keine Nachlieferung möchte

en: The order detail lines could not be deleted because
de_DE: Die Bestellpositionen konnten nicht gelöscht werden weil

en: The order header could not be deleted because
de_DE: Der Bestellkopf konnte nicht gelöscht werden weil

en: This sales order has been cancelled as requested
de_DE: Dieser Kundenauftrag wurde wie angefordert storniert

en: Quotation for customer
de_DE: Angebot für den Kunden

en: Order for customer
de_DE: Auftrag vom Kunden

en: Default Options (can be modified during order):
de_DE: Vorschlagswerte (können bei der Auftragserfassung geändert werden):

en: No asset was selected to dispose of. No assets have been added to this customer order
de_DE: Es wurde keine Anlage für den Abgang ausgewählt. Zu diesem Kundenauftrag wurden keine Anlagen hinzugefügt

en: Asset Disposals
de_DE: Anlagenabgänge

en: The item you attempting to modify the price for has already had some quantity invoiced at the old price the items unit price cannot be modified retrospectively
de_DE: Die Position, für die Sie versuchen den Preis zu ändern, hatte bereits berechntete Mengen zum alten Preis. Der Einzelpreis kann nachträglich nicht geändert werden

en: The item you attempting to modify has had some quantity invoiced at the old discount percent the items discount cannot be modified retrospectively
de_DE: Die Position, die Sie versuchen zu ändern, hatte bereits berechntete Mengen zum alten Rabattsatz. Der Rabattsatz kann nachträglich nicht geändert werden

en: You are attempting to make the quantity ordered a quantity less than has already been invoiced
de_DE: Sie versuchen, die Auftragsmenge unter die bereits fakturierte Menge zu reduzieren

en: The quantity delivered and invoiced cannot be modified retrospectively
de_DE: Die gelieferte und berechnete Menge kann nicht nachträglich geändert werden

en: The customer account will breach their credit limit
de_DE: Das Kundenkonto wird das Kreditlimit übersteigen

en: This change would put the customer over their credit limit and is prohibited
de_DE: Diese Änderung würde den Kunden über sein Kreditlimit belasten und ist daher unterbunden

en: You should automatically be forwarded to the entry of the delivery details page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite zur Erfassung der Lieferangaben weitergeleitet worden sein

en: if this does not happen
de_DE: wenn das nicht erfolgt

en: Quantity (required) - Enter the number of units ordered.  Price (required) - Enter the unit price.  Discount (optional) - Enter a percentage discount.  GP% (optional) - Enter a percentage Gross Profit (GP) to add to the unit cost.  Due Date (optional) - Enter a date for delivery.
de_DE: Menge (Mussfeld) - Geben Sie die Auftragsmenge an. Preis (Mussfeld) - Geben Sie den Einzelpreis ein. Rabatt (Kanneingabe) - Geben Sie einen Prozentwert ein. Marge (Kannfeld) - Geben Sie einen Prozentwert ein, der auf die Einzelkosten aufgerechnet wird. Fällig (Kanneingabe) Geben Sie das Lieferdatum ein.

en: Enter the customer's purchase order reference if required by the customer
de_DE: Geben Sie die Bestellnummer des Kunden ein, wenn vom Kunden angegeben

en: Enter the quantity of this item ordered by the customer
de_DE: Geben Sie die vom Kunden bestellte Menge dieses Artikels ein

en: invoiced
de_DE: fakturiert

en: Enter the price to charge the customer for this item
de_DE: Geben Sie den dem Kunden für den Artikel zu berechnenden Preis ein

en: Enter the discount percentage to apply to the price for this item
de_DE: Geben Sie den Rabattsatz ein, der auf den Preis des Artikels angewendet werden soll

en: Enter a gross profit percentage to use as the basis to calculate the price to charge the customer for this line item
de_DE: Geben Sie eine Gewinnspanne als Grundlage für die Kalkulation des Verkaufspreises für diese Position ein

en: Clear Remaining
de_DE: verbliebene Positionen entfernen

en: Enter any narrative to describe to the customer the nature of the charge for this line
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung ein um dem Kunden die Grundlage der Berechnung dieser Position zu erklären

en: Enter Delivery Details and Confirm Order
de_DE: Lieferangaben übernehmen und Auftrag bestätigen

en: Add to Sales Order
de_DE: Zum Kundenauftrag hinzufügen

en: Search for Order Items
de_DE: Suche nach Auftragspositionen

en: Raw material flag
de_DE: Rohmaterial

en: If checked, Raw material will be shown on search result
de_DE: Wenn angehakt, wird Rohmaterial als Suchergebnis angezeigt

en: Customer Item flag
de_DE: Kennz. Kunden-Artikel

en: If checked, only items for this customer will show
de_DE: Wenn angehakt, werden nur Artikel für diesen Kunden angezeigt

en: Fixed Asset Disposal
de_DE: Anlagenabgang

en: Use this screen for the
de_DE: Verwenden Sie dieses Bild für die

en:  of products to be ordered
de_DE:  von zu bestellenden Artikeln

en: Enter the customer purchase order reference
de_DE: Geben Sie die Kundenauftrags-Referenz ein

en: Enter the item code ordered
de_DE: Geben Sie die Artikelnummer ein

en: Enter the quantity of the item ordered by the customer
de_DE: Geben Sie die vom Kunden bvestellte Menge ein

en: Enter the date that the customer requires delivery by
de_DE: Geben Sie das Bedarfsdatum des Kunden ein

en: Use this screen to select an asset to dispose of to this customer
de_DE: Wählen sie dieses Bild um eine Anlage an den Kunden zu verkaufen

en: Enter the customer's purchase order reference
de_DE: Geben Sie die Bestellreferenz des Kunden ein

en: Asset to Dispose Of
de_DE: Anlage für den Abgang

en: Select Asset To Dispose of From the List Below
de_DE: Wählen Sie die Anlage für den Abgang aus der Liste unten

en: Add Asset To Order
de_DE: Sachanlage hinzufügen

en: Cancel Whole Order
de_DE: Ganzen Auftrag stornieren

en: Are you sure you wish to cancel this entire order?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den ganzen Auftrag stornieren möchten

en: New
de_DE: Neu

en: Reprint
de_DE: Nochmals drucken

en: Search Inventory Items
de_DE: Artikel suchen

en: Item Inquiries
de_DE: Artikelauswertungen

en: Item Transactions
de_DE: Artikel-Vorgänge

en: Item Maintenance
de_DE: Artikelstamm pflegen

en: Obsolete
de_DE: Veraltet

en: Item Type
de_DE: Materialart

en: Assembly Item
de_DE: Sammelmaterial

en: Kitset Item
de_DE: Bestellsatz

en: Service/Labour Item
de_DE: Dienst-/Arbeitsleistung

en: Purchased Item
de_DE: Kaufteil

en: Manufactured Item
de_DE: Eigenfertigung

en: Control Level
de_DE: Nachweisebene

en: serialised
de_DE: Seriennummer

en: Batchs/Lots
de_DE: Chargen / Lose

en: Volume
de_DE: Volumen

en: Weight
de_DE: Gewicht

en: Not Set
de_DE: nicht gesetzt

en: The workorder component demand for this product cannot be retrieved because
de_DE: Der Komponentenbedarf für dieses Produkt kann nicht gefunden werden weil

en: Quantity On Hand
de_DE: Bestandsmenge

en: Quantity Demand
de_DE: Bedarfsmenge

en: Quantity On Order
de_DE: Auftragsmenge

en: Curr
de_DE: Währg.

en: Prefer
de_DE: Bevorzugt

en: Show Stock Usage
de_DE: Bestandsverwendung anzeigen

en: Search All Purchase Orders
de_DE: Alle Bestellungen suchen

en: Show Part Picture (if available)
de_DE: Abbildung anzeigen (wenn verfügbar)

en: View Costed Bill Of Material
de_DE: Bewertete Stückliste anzeigen

en: Where This Item Is Used
de_DE: Verwendung dieses Materials in Stücklisten

en: Where This Labour Item Is Used
de_DE: Verwendung dieser Leistung in Stücklisten

en: Quantity Adjustments
de_DE: Mengenkorrekturen

en: Purchase this Item from
de_DE: Dieses Teil einkaufen von

en: Modify Item Details
de_DE: Artikelangaben ändern

en: Maintain Reorder Levels
de_DE: Bestellpunkt pflegen

en: Maintain Standard Cost
de_DE: Standardpreis pflegen

en: Maintain Purchasing Data
de_DE: Einkaufsdaten pflegen

en: Maintain Customer Item Data
de_DE: Kunden-Artikelangaben pflegen

en: Maintain Pricing
de_DE: Preise pflegen

en: Special Prices for customer
de_DE: Kundensonderpreise pflegen

en: Maintain Discount Category
de_DE: Rabattgruppen pflegen

en: Clone This Item
de_DE: Diesen Artikel kopieren

en: Maintain Price Matrix
de_DE: Preise pflegen

en: Inventory Items
de_DE: Artikel

en: Enter text that you wish to search for in the item description
de_DE: Geben Sie Text ein nach dem Sie in der Beschreibung suchen wollen

en: Enter text that you wish to search for in the item code
de_DE: Geben Sie den Text ein nach dem Sie in der Artikelnummer suchen wollen

en: Search Recurring Sales Orders
de_DE: Daueraufträge suchen

en: Select recurring order templates for delivery from:
de_DE: Dauerauftrags-Vorlage auswählen für Lieferung von:

en: Search Recurring Orders
de_DE: Daueraufträge suchen

en: No recurring orders were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Daueraufträge aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Times p.a.
de_DE: mal/Jahr

en: There were no sales orders checked to place purchase orders for. No purchase orders will be created.
de_DE: Es waren keine Kundenaufträge angehakt. Es werden keine Bestellungen angelegt.

en: Unable to retrieve the items on the selected orders for creating purchase orders for
de_DE: Kann die Artikel der ausgewählten Kundenaufträge nicht ermitteln um Bestellungen anzulegen für

en: There might be no supplier purchasing data set up for any items on the selected sales order(s). No purchase orders have been created
de_DE: Für die Artikel der aus gewählten Kundenaufträge sind möglicherweise keine Einkaufdaten eingerichtet. Es wurden keine Bestellungen angelegt

en: The delivery address for the order could not be obtained from the user default stock location
de_DE: Die Lieferanscchrift konnte nicht aus dem Lagerort des Benutzers ermittelt werden

en: Auto created from sales orders
de_DE: Automatisch aus Kundenauftrag angelegt

en: Could not update purchase order status to Authorised
de_DE: Konnte den Status der Bestellung nicht auf genehmigt ändern

en: The order has been created with a status of pending and will require authorisation
de_DE: Der Kundenauftrag wurde im Status Erfasst angelegt und bedarf nun der Genehmigung

en: Could not get the supplier information for the order
de_DE: Konnte keine Lieferantenangaben ermitteln für die Bestellung

en: The Order Number entered MUST be numeric
de_DE: Die eingegebene Auftragsnummer muss numerisch sein

en: Quotations Only
de_DE: Nur Angebote

en: Orders Only
de_DE: Nur Aufträge

en: Add Sales Order
de_DE: Kundenauftrag hinzufügen

en: Dispatch Note
de_DE: Versandhinweis

en: Place PO
de_DE: Bestellung auslösen

en: Print Quote
de_DE: Angebot drucken

en: Cust Ref
de_DE: Bestellnummer

en: Quote Total
de_DE: Angebotssumme

en: Total Quotation(s) Value in
de_DE: Gesamtangebotswert in

en: Place
de_DE: Bestellungen auslösen

en: This will create purchase orders for all the items on the checked sales orders above, based on the preferred supplier purchasing data held in the system. Are You Absolutely Sure?
de_DE: Damit werden Bestellungen für alle Artikelpositionen aus den oben markierten Kundenaufträgen auf der Basis der im System hinterlegten Vorgabe-Einkaufsdaten angelegt. Sind Sie sich vollkommen sicher?

en: Search Suppliers
de_DE: Kreditorensuche

en: Supplier name keywords have been used in preference to the Supplier code extract entered
de_DE: Suchbegriffe zum Lieferantennamen hatten Vorrang vor der Lieferantennummer

en: Supplier Inquiries
de_DE: Kreditorenauswertungen

en: Supplier Transactions
de_DE: Kreditorenvorgänge

en: Supplier Maintenance
de_DE: Kreditorenpflege

en: Select a menu option to operate using this supplier.
de_DE: Wählen Sie einen Menüpunkt, um diesen Lieferanten zu bearbeiten

en: Supplier Account Inquiry
de_DE: Kreditorenauswertung

en: Add / Receive / View Outstanding Purchase Orders
de_DE: Offene Bestellung hinzufügen/anzeigen, WE erfassen

en: View All Purchase Orders
de_DE: Alle Bestellungen anzeigen

en: List all open shipments for
de_DE: Alle offenen Lieferungen auflisten für

en: Search / Modify / Close Shipments
de_DE: Lieferungen suchen / ändern / abschließen

en: Supplier Price List
de_DE: Lieferanten-Preisliste

en: Enter a Purchase Order for This Supplier
de_DE: Eine Bestellung für diesen Lieferanten erfassen

en: Enter a Suppliers Invoice
de_DE: Kreditorenrechnung erfassen

en: Enter a Suppliers Credit Note
de_DE: Kreditorengutschrift erfassen

en: Reverse an Outstanding Goods Received Note (GRN)
de_DE: Offenen Wareneingang stornieren

en: Add a New Supplier
de_DE: Kreditor anlegen

en: Modify Or Delete Supplier Details
de_DE: Kreditor ändern / löschen

en: Add/Edit/Delete Supplier Contacts
de_DE: Ansprechpartner hinzufügen / ändern / löschen

en: Set Up Sell Through Support Deals
de_DE: Vertriebspartnervereinbarungen einrichten

en: Set Up A New Shipment
de_DE: Transport anlegen

en: Supplier Login Configuration
de_DE: Lieferanten-Login einrichten

en: Suppliers
de_DE: Lieferanten

en: Search for Suppliers
de_DE: Suche nach Kreditoren

en: Mapping is enabled, but no Mapping data to display for this Supplier.
de_DE: Geo-Positionierung ist eingeschaltet, aber es sind keine Koordinaten für diesen Lieferanten vorhanden.

en: Supplier Mapping
de_DE: Geo-Positionierung

en: Supplier Data
de_DE: Lieferantendaten

en: No payments yet to this supplier.
de_DE: Es gibt noch keine Zahlungen an diesen Lieferanten

en: Last Paid:
de_DE: Zuletzt bezahlt:

en: Last Paid Amount:
de_DE: Letzter Zahlbetrag:

en: Supplier since:
de_DE: Lieferant seit:

en: Total Spend with this Supplier:
de_DE: Insgesamt bezahlt an diesen Lieferanten:

en: Sell Through Support
de_DE: Vertriebspartnervereinbarungen

en: Deleted the supplier sell through support record
de_DE: Die Vertriebspartnervereinbarung wurde gelöscht

en: The rebate amount entered was not numeric and a number is required.
de_DE: Der eingegebene Rabattbetrag ist nicht numerisch - es wurde eine Zahl erwartet

en: Both the rebate amount and the rebate percent is zero. One or the other must be a positive number?
de_DE: Sowohl der Rabattbetrag als auch der Prozentsatz sind 0. Die eine oder die andere Angabe muss eine positive Zahl sein

en: The rebate percent must be greater than zero but less than 100 percent. No changes will be made to this record
de_DE: Der Rabattsatz muss größer als 0 und kleiner als 100 sein. Es wurden keine Änderungen an diesem Datensatz vorgenommen

en: Both the rebate percent and rebate amount are non-zero. Only one or the other can be used.
de_DE: Sowohl der Rabattbetrag als auch der Prozentsatz sind angegeben. Es darf nur die eine ODER die andere Angabe verwendet werden

en: The effective to date is prior to the effective from date.
de_DE: das Gültig-bis-Datum liegt vor dem Gültig-ab-Datum.

en: The sell through support record could not be added to the database because
de_DE: Die Vertriebspartnervereinbarung konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: This sell through support has been added to the database
de_DE: Diese Vertriebspartnervereinbarung wurde zur Datenbank hinzugefügt

en: The sell through support record could not be updated because
de_DE: Die Vertriebspartnervereinbarung konnte nicht geändert werden weil

en: Sell Through Support record has been updated
de_DE: Die Vertriebspartnervereinbarung wurde gespeichert

en: The supplier sell through support deals could not be retrieved because
de_DE: Die Vertriebspartnervereinbarungen für den Lieferanten konnten nicht ermittelt werden, weil

en: There are no sell through support deals entered for this supplier
de_DE: Für den Lieferanten sind keine Vertriebspartnervereinbarungen gepflegt

en: Item or Category
de_DE: Artikel oder Warengruppe

en: Rebate
de_DE: Rabatt

en: All Customers
de_DE: Alle Kunden

en: Are you sure you wish to delete this sell through support record?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Vertriebspartnervereinbarung löschen wollen?

en: The supplier sell through support could not be retrieved because
de_DE: Die Vertriebspartnervereinbarung konnte nicht ermittelt werden, weil

en: Support for Customer
de_DE: Für den/die Kunden

en: Support Whole Category
de_DE: Für ganze Warengruppe

en: Specific Item Only
de_DE: nur einzelnen Artikel

en: Support Specific Item
de_DE: Für den Artikel

en: Support An Entire Category
de_DE: eine ganze Warengruppe

en: Could not retrieve the items that the supplier provides
de_DE: Konnte die Artikels nicht abrufen, welche der Lieferant anbietet

en: The SQL that was used to get the supplier items and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Rebate value per unit
de_DE: Rabattbetrag je Einheit

en: Rebate Percent
de_DE: oder Rabattprozentsatz

en: Support Start Date
de_DE: Gültig ab

en: Support End Date
de_DE: Gültig bis

en: Shipment Costing
de_DE: Beschaffungskosten

en: This page is expected to be called with the shipment number to show the costing for
de_DE: Diese Seite muss mit einer Transportnummer aufgerufen werden, um die Beschaffungskosten zu berechnen

en: Shipment
de_DE: Beschaffungsvorgang

en: cannot be retrieved because a database error occurred
de_DE: kann nicht ermittelt werden, weil ein Datenbankfehler aufgetreten ist

en: could not be located in the database
de_DE: konnte nicht in der Datenbank ermittelt werden

en: Shipment Details
de_DE: Lieferungsangaben

en: Vessel
de_DE: Transportmittel

en: Voyage Ref
de_DE: Transportschein Nr.

en: Expected Arrival Date (ETA)
de_DE: Voraussichtliches Ankunftsdatum

en: general costs cannot be retrieved from the database
de_DE: Gemeinkosten können nicht in der Datenbank ermittelt werden

en: No General Cost Records exist for Shipment
de_DE: Es existieren keine allgemeinen Kostensätze für die Beschaffung

en: in the database
de_DE: in der Datenbank

en: Item costs cannot be retrieved from the database
de_DE: Einzelkosten können nicht in der Datenbank ermittelt werden

en: No Item Cost Records exist for Shipment
de_DE: Es existieren keine Einzelkosten für die Beschaffung

en: The lines on the shipment could not be retrieved from the database
de_DE: Die Positionen des Transportes konnten nicht in der Datenbank ermittelt werden

en: Cannot close a shipment where the quantity received is more than the quantity invoiced. Check the item
de_DE: Kann die Beschaffung nicht schließen, solange mehr geliefert als berechnet wurde. Prüfen Sie die Position

en: Items on shipment
de_DE: Positionen in Lieferung

en: Variance
de_DE: Abweichung

en: The quantity on hand could not be retrieved from the database
de_DE: Die verfügbare Menge konnte nicht in der Datenbank ermittelt werden

en: The following SQL to retrieve the total stock quantity was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: shipment cost
de_DE: Beschaffungskosten

en: shipment quantity > stock held - variance write off
de_DE: Beschaffungsmenge > Bestandsmenge, Differenz abgeschrieben

en: The GL entry for the shipment variance posting for
de_DE: Die Hauptbuchposition für die Beschaffungsnebenkosten für

en: could not be inserted into the database because
de_DE: konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: shipment avg cost adjt
de_DE: Beschaffungsnebenkosten

en: The GL entry for the shipment average cost adjustment for
de_DE: Die Hauptbuchposition für die Beschaffungskostendifferenz für

en: The cost could not be updated because
de_DE: Die Kosten konnten nicht gespeichert werden, weil

en: The following SQL to update the cost was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Qty recd
de_DE: Mng.erh.

en: The Positive GL entry for the shipment variance posting for
de_DE: Der Sollbetrag für die Beschaffungskostendifferenz für

en: Qty invoiced
de_DE: Berechnete Menge

en: The credit GL entry for the shipment variance posting for
de_DE: Der Habenbetrag für die Bechaffungskostendiffferenz für

en: Shipment of
de_DE: Die Beschaffung von

en: cost was
de_DE: kostete

en: changed to
de_DE: wurde geändert auf

en: QOH of
de_DE: verf.Mng.

en: The GL credit for the shipment stock cost adjustment posting could not be inserted because
de_DE: Die Habenposition für die Beschaffungskostenbuchung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The GL debit for stock cost adjustment posting could not be inserted because
de_DE: Die Sollposition für die Bestandsänderung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The shipment cost details for the stock item could not be updated because
de_DE: Die Beschaffungskosten für diesen Artikel konnten nicht weggeschrieben werden, weil

en: Total Shipment Charges
de_DE: Gesamt-Beschaffungskosten

en: Total Value of all variances on this shipment
de_DE: Gesamtwert aller Differenzen dieser Beschaffung

en: Shipment Charges Against Products
de_DE: Beschaffungskosten nach Produkten

en: Local Amount
de_DE: Hauswährungsbetrag

en: Charged
de_DE: Berechnet

en: Total Charges Against Shipment Items
de_DE: Gesamtgebühren

en: General Shipment Charges
de_DE: Allgemeine Beschaffungskosten

en: Total General Shipment Charges
de_DE: Summe allgemeine Beschaffungskosten

en: Update Standard Costs
de_DE: Standardkosten speichern

en: Confirm OK to Close
de_DE: Zum Schließen OK drücken

en: Could not complete the purchase order lines on this shipment
de_DE: Konnte die Bestellpositionen dieser Beschaffung nicht vervollständigen, weil

en: Could not update the shipment to closed
de_DE: Der Beschaffungsvorgang konnte nicht als abgeschlossen gespeichert werden

en: has been closed
de_DE: wurde geschlossen

en: All variances were posted to the general ledger
de_DE: Alle Preisabweichungen wurden in das Hauptbuch gebucht

en: All shipment items have had their standard costs updated
de_DE: Für alle beschafften Artikel wurden die Standardkosten geändert

en: Shipments
de_DE: Beschaffungsvorgänge

en: To set up a shipment
de_DE: Um einen Beschaffungsvorgang anzulegen

en: the supplier must first be selected from the Select Supplier page
de_DE: muss zuerst in der Lieferantensuche ein Lieferant ausgewählt werden

en: Select the Supplier
de_DE: Lieferanten auswählen

en: Unable to locate Shipment
de_DE: Der Beschaffungsvorgang konnte nicht ermittelt werden

en: Shipment No.
de_DE: Beschaffungsvorgang Nr.

en: The selected shipment is already closed and no further modifications to the shipment are possible
de_DE: Der ausgewählte Beschaffungsvorgang ist bereits abgeschlossen, es können keine Änderungen mehr vorgenommen werden

en: The lines on the shipment cannot be retrieved because
de_DE: Die Positionen des Beschaffungsvorganges können nicht ermittelt werden, weil

en: Unable to locate lines for Shipment
de_DE: Kann keine Positionen ermitteln für den Beschaffungsvorgang

en: The supplier details for the shipment could not be retrieved because
de_DE: Die Lieferantenangaben zu diesem Beschaffungsvorgang konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The date of expected arrival of the shipment must be entered in the format
de_DE: Der erwartete Ankunftstag des Transportes muss eingegeben werden im Format

en: An expected arrival of the shipment must be a date after today
de_DE: Der erwartete Ankunftstag der Lieferung muss ein Datum in der Zukunft sein

en: A reference to the vessel of more than 2 characters is expected
de_DE: Bei der Angabe des Transportmittels wurden mehr als 2 Zeichen erwartet

en: A reference to the voyage (or HAWB in the case of air-freight) of more than 2 characters is expected
de_DE: Bei der Angabe des Transportscheines (Haus-Luftfrachtbrief im Falle der Luftfracht) wurden mehr als zwei Zeichen erwartet

en: Cannot add purchase order lines to the shipment unless the shipment is first initiated - hit update to setup the shipment first
de_DE: Kann keine Bestellpositionen hinzufügen, solange der Beschaffungsvorgang nicht angelegt ist, drücken Sie zum Anlegen des Beschaffungsvorganges zuerst Angaben speichern

en: Updated the shipment record and delivery dates of order lines as necessary
de_DE: Der Transportsatz und die Lieferdaten der Bestellpositionen wurden wie gewünscht geändert

en: Vessel Name /Transport Agent
de_DE: Schiff / Spedition

en: Voyage Ref / Consignment Note
de_DE: Fracht-/Konsignationsbrief-Nr.

en: Into
de_DE: Nach

en: Stock Location
de_DE: Lagerort

en: Order Lines On This Shipment
de_DE: Bestellpositionen zu diesem Beschaffungsvorgang

en: Update Shipment Details
de_DE: Angaben speichern

en: Possible Order Lines To Add To This Shipment
de_DE: Mögliche Bestellpositionen für diesen Beschaffungsvorgang

en: Shipping Company Maintenance
de_DE: Versandarten pflegen

en: The shipper's name must be forty characters or less long
de_DE: Die Bezeichung der Versandart darf max. 40 Zeichen lang sein

en: The shipper's name may not be empty
de_DE: Die Bezeichnung der Versandart darf nicht leer sein

en: The shipper record has been updated
de_DE: Die Versandart wurde gespeichert

en: The shipper record has been added
de_DE: Die Versandart wurde hinzugefügt

en: Cannot delete this shipper because sales orders have been created using this shipper
de_DE: Die Versandart kann nicht gelöscht werden, weil Kundenaufträge dazu existieren

en: sales orders using this shipper code
de_DE: Kundenaufträge mit dieser Versandart

en: Cannot delete this shipper because invoices have been created using this shipping company
de_DE: Die Versandart kann nicht gelöscht werden, weil Rechnungen dazu existieren

en: invoices created using this shipping company
de_DE: Rechnungen zu dieser Versandart

en: Cannot delete this shipper because it is defined as the default shipping company in the configuration file
de_DE: Die Versandart kann nicht gelöscht werden, weil sie als übliche Versandart in den Systemeinstellungen eingetragen ist

en: The shipper record has been deleted
de_DE: Die Versandart wurde gelöscht

en: Shipper ID
de_DE: Versandart-Nr.

en: Shipper Name
de_DE: Versandart-Bezeichnung

en: Are you sure you wish to delete this shipper?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Versandart löschen wollen?

en: REVIEW RECORDS
de_DE: DATEN PRÜFEN

en: Shipper Code
de_DE: Versandart-Nr.

en: Search Shipments
de_DE: Wareneingänge suchen

en: The Shipment Number entered MUST be numeric
de_DE: Die eingegebene Transportnummer muss numerisch sein

en: Shipment Number
de_DE: Transport-Nr.

en: No Stock Items were returned from the database because
de_DE: Es wurden keine Artikel aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Closed Shipments Only
de_DE: Nur abgeschlossene Transporte

en: Open Shipments Only
de_DE: Nur offene Transporte

en: To search for shipments for a specific part use the part selection facilities below
de_DE: Um Transporte für ein bestimmtes Artikel zu finden, nutzen Sie die Suchmöglichkeiten unten

en: No shipments were returned by the SQL because
de_DE: Es wurden keine Transporte aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: Expected Arrival
de_DE: Erwartete Ankunft

en: Close
de_DE: Schließen

en: Shipments Open Inquiry
de_DE: Auswertung offene Transporte

en: Open Shipments for
de_DE: Offene Lieferungen für

en: This page must be given the supplier code to look for shipments for
de_DE: Für diese Seite muss die Lieferantennummer übergeben werden, zu der Transporte gesucht werden

en: No shipments were returned from the database because
de_DE: Es  wurden keine Transporte aus der Datenbank zurückgegeben, weil

en: There are no open shipments currently set up for
de_DE: Es sind momentan keine Lieferungen offen für

en: ETA
de_DE: Erw.Tag d.Ank.

en: Shop Configuration
de_DE: Shop-Einstellungen

en: The shop configuration could not be updated because
de_DE: Die Shopeinstellungen konnte nicht weggeschrieben werden, weil

en: Shop configuration updated
de_DE: Shop-Einstellungen gespeichert

en: Shop Configuration Parameter
de_DE: Shopeinstellungs-Parameter

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Test or Live Mode
de_DE: Test- oder Produktivbetrieb

en: Live
de_DE: Produktiv

en: Must change this to live mode when the shop is activie. No PayPal or credit card transactions will be processed in test mode
de_DE: Sie müssen dies auf Produktiv setzen, wenn Sie den Shop aktiv nutzen. Im tesbetrieb werden keine PayPal- oder Kreditkartentransaktionen ausgeführt

en: Shop Name
de_DE: Shop-Bezeichnung

en: Enter the name of the shop that will be displayed on all the store pages
de_DE: Geben Sie einen Namen für den Sop ein, wie er auf den Anbieterseiten dargestellt wird

en: Shop Title
de_DE: Shop-Überschrift

en: Enter the title of the shop that will be displayed on the main webSHOP page. Useful for SEO purposes.
de_DE: Geben Sie einen Titel ein, der auf der webSHOP-Startseite angezeigt wird. Nützlich für die Suchmaschinenoptimierung.

en: Shop Manager Email
de_DE: Shopverwalter-Email

en: Enter the email address of the webSHOP manager.
de_DE: Geben Sie die Email-Adresse des webSHOP-Verwalters ein.

en: Default Web Shop Customer Acount
de_DE: Kundennummer webSHOP-Verkauf

en: Select the customer account that is to be used for the web-store sales
de_DE: Wählen Sie die Kundennummer aus, die für den webSHOP-Verkauf verwendet werden soll

en: Default Web Shop Branch Code
de_DE: Niederlassung webSHOP-Kunde

en: The customer branch code that is to be used - a branch of the above custoemr account - for web-store sales
de_DE: Die zu verwendende Kundenniederlassung des oben eingetragenen Kunden für den webSHOP-Verkauf

en: Privacy Statement
de_DE: Datenschutzerklärung

en: This text will appear on the web-store page that spells out the privacy policy of the web-shop
de_DE: Dieser Text wird auf der webSHOP-Seite als Datenschutzerklärung angezeigt

en: Enter the raw html without any line breaks
de_DE: Geben Sie unformatiertes html ohne jegliche Zeilenumbrüche ein

en: Terms and Conditions
de_DE: Geschäftsbedingungen

en: This text will appear on the web-store page that spells out the terms and conditions associated with sales from the web-shop
de_DE: Dieser Text wird auf der webSHOP-Seite als Geschäftsbedingungen angezeigt

en: About Us
de_DE: Über uns

en: This text will appear on the web-store page that provides information about us to users of the web-store.
de_DE: Dieser Text wird auf der webSHOP-Seite als Information über uns angezeigt

en: Contact Us
de_DE: Kontaktangaben

en: This text will appear on the web-store page that provides contact information to users of the web-store.
de_DE: Dieser Text wird auf der webSHOP-Seite als Kontaktangaben angezeigt

en: Freight Policy
de_DE: Versandbedingungen

en: This text will appear on the web-store page that spells out the freight policy of the web-shop
de_DE: Dieser Text wird auf der webSHOP-Seite als Versandbedingungen angezeigt

en: Web-Store Behaviour Settings
de_DE: webSHOP-Verhalten einstellen

en: Show Only Items With Available Stock
de_DE: Nur verfügbare Artikel anzeigen

en: Shows only items with QOH > 0 thus avoiding the Arriving Soon items.
de_DE: Zeigt nur Artikel mit Bestand > 0 an, das unterdrückt nachbestellte Artikel

en: Show/Hide QOH column
de_DE: Verfügbare Menge anzeigen

en: Hide
de_DE: Verbergen

en: Shows / Hides the QOH column Select Hide if you do not want webSHOP visitors to know how many stock do you currently hold.
de_DE: Zeigt oder verbirgt den webSHOP-Besuchern, wie viel Bestand Sie am Lager haben

en: Stock Locations
de_DE: Lagerorte

en: Select one or more stock locations (warehouses) that webSHOP should consider stock for the purposes of displaying the on hand quantity for customer information
de_DE: Wählen Sie einen oder mehrere Lagerorte aus, aus denen der webSHOP-Bestand ermittelt werden soll

en: Allow Payment Surcharges
de_DE: Zahlungsaufschläge erlauben

en: Add surcharges for different payment methods.
de_DE: Aufschläge für verschiedene Zahlungsmethoden hinzufügen

en: Surcharges Stock Item
de_DE: Aufschlag-Artikel

en: Select the webERP service item to use for payment surcharges to be processed as
de_DE: Wählen Sie die Dienstleistungsposition, unter der Zahlungsaufschläge abgewickelt werden

en: Freight Calculations
de_DE: Versandkostenberechnung

en: Select the freight calculation method to use for the webSHOP
de_DE: Wählen Sie die Fracht-Berechnungsmehtode für den webSHOP aus

en: Bank Transfer Settings
de_DE: Einstellungen für Banküberweisungen

en: Allow Bank Transfer Payment
de_DE: Banküberweisungen erlauben

en: Allow bank transfers to be used for payments.
de_DE: Es werden Zahlungen per Banküberweisung gestattet.

en: Bank Transfer Surcharge
de_DE: Banküberweisungs-Aufschlag

en: The bank transfer surcharge
de_DE: Der Aufschlag für banküberweisungen

en: Paypal Settings
de_DE: Einstellungen für PayPal-Zahlungen

en: Allow PayPal Payment
de_DE: PayPal-Zahlung erlauben

en: Allow PayPal to be used for payments. The configuration details for PayPal payments must be entered below
de_DE: Es werden Zahlungen über PayPal gestattet. Geben Sie unten die Einzelheiten für PayPal-Zahlungen ein

en: Pay Pal Bank Account
de_DE: PayPal-Bankkonto

en: Select the webERP bank account to use for receipts processed by Pay Pal
de_DE: Wählen Sie das webERP-Bankkonto aus, das für PayPal-Zahlungseingänge verwendet wird

en: Pay Pal Commission Account
de_DE: PayPal-Gebührenkonto

en: Select the webERP P/L account to use for commissions (transaction fees) charged by Pay Pal
de_DE: Wählen Sie das webERP-Erfolgskonto aus, auf dem die von Paypal erhobenen Gebühren belastet werden

en: PayPal Surcharge
de_DE: PayPal-Aufschlag

en: The PayPal surcharge
de_DE: Der PayPal-Zahlungsaufschlag

en: Paypal user account details
de_DE: PayPal-Benutzerkontoeinstellungen

en: Cannot be set in the demo
de_DE: Können im Demo-Modus nicht eingegeben werden

en: PayPal User
de_DE: PayPal-Benutzer

en: The PayPal Merchant User account for Pay Pal Express Checkout
de_DE: Das PayPal-Benutzerkonto für die Express-Kaufabwicklung

en: PayPal Password
de_DE: PayPal Passwort

en: The PayPal Merchant account password for Pay Pal Express Checkout
de_DE: Das Passwort zum PayPal-Konto für die Express-Kaufabwicklung

en: PayPal Signature
de_DE: PayPal-Signatur

en: The PayPal merchant account signature for Pay Pal Express Checkout
de_DE: Die Signatur zum PayPal-Konto für die Express-Kaufabwicklung

en: Credit Card Processing Settings
de_DE: Einstellungen für Kreditkartenzahlungen

en: Allow Credit Card Payments
de_DE: Kreditkartenzahlungen erlauben

en: Allow Credit Cards to be used for payments. The configuration details for PayPal Pro or one of the other credit card payment solutions must be configured.
de_DE: Erlauben Sie Zahlungen mit Kreditkarten. Dazu müssen Einstellungen für PayPal Pro oder eine andere Zahlungsplattform konfiguriert werden

en: Credit Card Gateway
de_DE: Zahlungsplattform

en: PayPal Pro
de_DE: PayPal Pro (nur USA und Kanada)

en: PayFlow Pro
de_DE: PayFlow Pro (USA, Kanada, Australien und Neuseeland)

en: Swipe HQ - New Zealand
de_DE: Swipe HQ (Neuseeland)

en: Select the credit card gateway system to be used.
de_DE: Wählen Sie die zu nutzende Zahlungsplattform aus

en: Credit Card Surcharge
de_DE: Kreditkarten-Aufschlag

en: The credit card surcharge
de_DE: Der Aufschlag bei Zahlung mit Kreditkarte

en: Credit Card Bank Account
de_DE: Kreditkarten-Bankkonto

en: Select the webERP bank account to use for receipts processed by credit card
de_DE: Wählen Sie das webERP-Bankkonto aus, das für Kreditkarten-Zahlungseingänge genutzt werden soll

en: Credit card user account details
de_DE: Einstellungen für Kreditkartenbenutzer

en: PayPal Pro User
de_DE: PayPal Pro Benutzer

en: PayPal Pro Password
de_DE: PayPal Pro Passwort

en: PayPal Pro Signature
de_DE: PayPal Pro Signatur

en: Pay Flow Pro User
de_DE: Pay Flow Pro Benutzer

en: Merchant User account
de_DE: Merchant Benutzerkonto

en: Pay Flow Pro Password
de_DE: Pay Flow Pro Passwort

en: Merchant account password
de_DE: Merchant Kontenpasswort

en: SMTP Server details
de_DE: Angaben zum SMTP-Server

en: SMTP Server
de_DE: SMTP-Server

en: SMTP Server Settings
de_DE: SMTP-Server-Einstellungen

en: The email setting information failed to update
de_DE: Die Email-Einstellung konnte nicht geändert werden

en: The SQL failed to update is
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The settings for the SMTP server have been successfully updated
de_DE: Die Einstellungen zum SMTP-Server wurden erfolgreich geändert

en: The email settings failed to be inserted
de_DE: Die Email-Einstellungen konnten nicht hinzugefügt werden

en: The SQL failed to insert the email information is
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The settings for the SMTP server have been sucessfully inserted
de_DE: Die Einstellungen zum SMTP-Server wurden erfolgreich hinzugefügt

en: The email settings information cannot be retrieved
de_DE: Die Email-Einstellungen konnten nicht abgerufen werden

en: Server Host Name
de_DE: Server-Hostname

en: SMTP port
de_DE: SMTP-Port

en: Helo Command
de_DE: HELO-Befehl

en: Authorisation Required
de_DE: Berechtigung erforderlich

en: True
de_DE: Wahr

en: False
de_DE: Falsch

en: Timeout (seconds)
de_DE: Timeout (Sekunden)

en: Special Order Entry
de_DE: Einzelbestellung erfassen

en: To set up a special
de_DE: Um eine Einzelbestellung anzulegen

en: Select the supplier now
de_DE: Wählen Sie jetzt den Lieferanten

en: the customer must first be selected from the Select Customer page
de_DE: Der Kunde muss zuerst in der Kundensuche ausgewählt werden

en: Select the customer now
de_DE: Wählen Sie jetzt den Kunden

en: The customer record for
de_DE: Der Kundenstammsatz für

en: Purchase from
de_DE: einkaufen von

en: delivered to
de_DE: geliefert an

en: branch
de_DE: Niederlassung

en: Select the customer branch to deliver the special to from the list below
de_DE: Wählen Sie die Lieferanschrift aus der Liste unten

en: There are no branches defined for the customer selected
de_DE: Für den ausgewählten Kunden sind noch keine Lieferanschriften definiert

en: Please select a customer that has branches defined
de_DE: Bitte wählen Sie einen Kunden, für den Lieferanschriften existieren

en: The reference for this order is less than 3 characters
de_DE: Die Bestellnummer für diesen Auftrag ist kürzer als 3 Zeichen

en: a reference more than 3 characters is required before the order can be added
de_DE: Eine Bestellnummer mit mehr als 3 Zeichen ist erforderlich, damit der Auftrag hinzugefügt werden kann

en: The person entering this order must be specified in the initiator field
de_DE: Die Person, die den Auftrag eingibt muss im Feld Ausgelöst durch angegeben werden

en: a blank initiator is not allowed
de_DE: ein leerer Eintrag im Feld Ausgelöst durch ist nicht erlaubt

en: The cost entered must be numeric
de_DE: Die eingegebenen Kosten müssen numerisch sein

en: The sale is at a lower price than the cost
de_DE: Der Verkaufspreis ist geringer als die Kosten

en: The purchase order can not be committed to the database because there is no stock location specified to book any stock items into
de_DE: Die Bestellung kann nicht bestätigt werden, weil kein Lagerort angegeben ist, dem die Kosten zugerechnet werden können

en: The item record for line
de_DE: Die Position

en: could not be created because
de_DE: konnte nicht angelegt werden, weil

en: The SQL statement used to insert the item and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The item stock locations for the special order line
de_DE: Der Lagerort für die Position der Kundeneinzelbestellung

en: The SQL statement used to insert the location stock records and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The item stock category information for the special order line
de_DE: Die Warengruppe für die Postion der Kundeneinzelbestellung

en: The SQL statement used to get the category information and that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The delivery and sales type for the customer could not be retrieved for this special order
de_DE: Die Lieferung und Umsatzart für den Kunden konnte für diese Kundeneinzelbestellung nicht ermittelt werden

en: The SQL statement used to get the delivery details and that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The sales order cannot be added because
de_DE: Der Kundenauftrag kann nicht hinzugefügt werden, weil

en: There was a problem inserting a line into the sales order because
de_DE: Es gab ein Problem beim Einfügen einer Position in den Kundenauftrag, weil

en: Sales Order Number
de_DE: Kundenauftrags-Nr.

en: Orders created on a cash sales account may need the delivery details for the order to be modified
de_DE: Bei Kundenaufträgen zu Barverkäufen müssen die Lieferangaben geändert werden

en: A freight charge may also be applicable
de_DE: Frachtkosten können auch anwendbsr sein

en: Enter A New Special Order
de_DE: Neue Kundeneinzelbestellung anlegen

en: Receive Purchase Into and Sell From
de_DE: anliefern an und versenden von

en: Special Ref
de_DE: Einzelbest.

en: Special Order Summary
de_DE: Bestellsumme

en: Total Price
de_DE: Gesamtpreis

en: Ordered item Description
de_DE: Beschreibung der Bestellposition

en: Required Delivery Date
de_DE: Lieferdatum

en: Add Item to Order
de_DE: Position hinzufügen

en: Start Again
de_DE: Von vorn anfangen

en: Process This Order
de_DE: Auftrag verarbeiten

en: Adjusting Controlled Items
de_DE: Korrektur nachweispflichtiger Artikel

en: Enter A Stock Adjustment
de_DE: Bestandskorrektur erfassen

en: This page can only be opened if a stock adjustment for a controlled item has been entered
de_DE: Diese Seite kann nur geöffnet werden, wenn eine Bestandskorrektur für nachweispflichtige Artikel eingegeben wurde

en: The adjusted item must be defined as controlled to require input of the batch numbers or serial numbers being adjusted
de_DE: Der Artikel muss als nachweispflichtig gekennzeichnet sein, damit Chargen- oder Seriennummern erfasst werden können

en: Back to Adjustment Screen
de_DE: Zurück zum Bildschirm Bestandskorrektur

en: Adjustment of controlled item
de_DE: Bestandskorrektur nachweispflichtiger Artikel

en: Adding Items
de_DE: Teile hinzufügen

en: Removing Items
de_DE: Teile entfernen

en: The Adjustment Type needs to be set
de_DE: Die Art der Bestandkorrektur muss eingestellt werden

en: Please try again
de_DE: Bitte versuchen Sie es nochmals

en: Inventory Adjustment
de_DE: Bestandskorrektur

en: Select Item to Adjust
de_DE: Wählen Sie das Material für die Bestandskorrektur aus

en: The stock information cannot be retrieved because
de_DE: Der Bestandsinformation kann nicht ermittelt werden, weil

en: The SQL to get the stock description was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Stock Description
de_DE: Beschreibung

en: Adjust
de_DE: Anpassen

en: The entered item code does not exist
de_DE: Die eingegebene Artikelnummer gibt es nicht

en: The decimal places input is more than the decimals of this item defined,the defined decimal places is
de_DE: Die Zahl der eingegebenen Nachkommastellen ist größer als für den Artikel festgelegt, festgelegt sind

en: and the input decimal places is
de_DE: und eingegeben haben Sie

en: There would be no adjustment to make
de_DE: Es sind keine Bestandsänderunge vorzunehmen

en: The item entered is a controlled item that requires the detail of the serial numbers or batch references to be adjusted to be entered
de_DE: Das eingegebene Artikel ist nachweispflichtig, dafür sind die zu korrigierenden Chargen- oder Seriennummern anzugeben

en: The system parameters are set to prohibit negative stocks. Processing this stock adjustment would result in negative stock at this location. This adjustment will not be processed.
de_DE: Die eingestellten Systemparameter verhindern negative Bestände. Die Verarbeitung dieser Bestandsanpassung würde zu negativen Beständen in diesem Lagerort führen. Diese Bestandsänderung wird nicht durchgeführt.

en: Unable to determine if the serial item exists
de_DE: Konnte nicht ermitteln ob der Seriennummern-Artikel existiert

en: A stock adjustment for
de_DE: Eine Bestandsänderung für

en: has been created from location
de_DE: wurde angelegt vom Lagerort

en: Stock adjustment for
de_DE: Bestandsänderung für

en: Adjustment Details
de_DE: Angaben zur Korrektur

en: Partial Description
de_DE: Teil der Bezeichnung

en: Partial Stock Code
de_DE: Teil der Artikelnummer

en: Check Part
de_DE: Artikel prüfen

en: In Units of
de_DE: In der Einheit

en: Adjustment to Stock At Location
de_DE: Bestandskorrektur am Lagerort

en: Comments On Why
de_DE: Angaben zum Grund

en: Adjustment Quantity
de_DE: Korrekturmenge

en: Enter Stock Adjustment
de_DE: Bestandskorrektur erfassen

en: Show Movements
de_DE: Bewegungen anzeigen

en: Inventory Categories Maintenance
de_DE: Warengruppen pflegen

en: Dummy Item - (No Movements)
de_DE: Dummyartikel - (keine Warenbewegungen)

en: Finished Goods
de_DE: Eigenfertigung

en: Labour
de_DE: Arbeitsleistung

en: Raw Materials
de_DE: Rohmaterial

en: Could not delete the property
de_DE: Konnte das Merkmal nicht löschen

en: Deleted the property
de_DE: Merkmal wurde gelöscht:

en: The Inventory Category code must be six characters or less long
de_DE: Die Warengruppe darf maximal 6 Zeichen lang sein

en: The Inventory category code must be at least 1 character but less than six characters long
de_DE: Die Warengruppe muss wenigstens 1 zeichen und maximal 6 Zeichen lang sein

en: The Sales category description must be twenty characters or less long and cannot be zero
de_DE: Die Beschreibung des Marktsegmentes darf höchstens 20 Zeichen lang sein und darf nicht Null sein

en: The stock type selected must be one of
de_DE: Der Ressourcentyp muss einer der folgenden sein

en: Dummy item
de_DE: Dummyartikel (keine Warenbewegungen)

en: Labour stock item
de_DE: Arbeitsleistung

en: Finished product
de_DE: Eigenfertigung

en: or
de_DE: oder

en: The minimum value is expected to be a numeric value
de_DE: Der Mindestwert muss numerisch eingegeben werden

en: The maximum value is expected to be a numeric value
de_DE: Der Maximalwert muss numerisch eingegeben werden

en: Could not update the stock category
de_DE: Die Warengruppe konnte nicht geändert werden

en: Could not insert a new category property for
de_DE: Konnte kein neues Merkmal einfügen für die Warengruppe

en: Updated the stock category property for
de_DE: Warengruppenmerkmal wurde geändert für

en: Updated the stock category record for
de_DE: Warengruppe wurde geändert für

en: Could not insert the new stock category
de_DE: Konnte die neue Warengruppe nicht einfügen

en: A new stock category record has been added for
de_DE: Eine neue Warengruppe wurde hinzugefügt für

en: Cannot delete this stock category because stock items have been created using this stock category
de_DE: Kann diese Warengruppe nicht ändern, weil Artikel zu dieser Warengruppe angelegt sind

en: items referring to this stock category code
de_DE: Artikel, die zu dieser Warengruppe gehören

en: Cannot delete this stock category because it is used by the sales
de_DE: Kann diese Warengruppe nicht löschen, weil sie in der Erlös-

en: GL posting interface
de_DE: Buchungsschnittstelle verwendet wird.

en: Delete any records in the Sales GL Interface set up using this stock category first
de_DE: Löschen Sie zunächst die Einträge in der Erlösbuchungsschnittstelle für diese Warengruppe

en: Cannot delete this stock category because it is used by the cost of sales
de_DE: Kann diese Warengruppe nicht löschen, weil sie in der Herstellkosten-

en: Delete any records in the Cost of Sales GL Interface set up using this stock category first
de_DE: Löschen Sie zunächst die Einträge in der Herstellkosten-Buchungsschnittstelle für diese Warengruppe

en: The stock category
de_DE: Die Warengruppe

en: Stock Type
de_DE: Ressourcentyp

en: Default Tax Category
de_DE: Vorgabe-Steuerkategorie

en: Stock GL
de_DE: Sachkonto<br/>Bestand

en: Adjts GL
de_DE: Aufwandskonto<br/>Wertberichtigung

en: Issues GL
de_DE: Aufwandskonto<br/>Entnahme

en: Price Var GL
de_DE: Aufandskonto<br>Einkaufsabweichungen

en: Usage Var GL
de_DE: Aufwandskonto<br>Verbrauchsabweichungen

en: WIP GL
de_DE: Bestandskonto<br>Ware in Arbeit

en: Are you sure you wish to delete this stock category? Additional checks will be performed before actual deletion to ensure data integrity is not compromised.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Warengruppe löschen wollen? Es werden vorher zusätzliche Prüfungen durchgeführt, um die Vollständigkeit der Daten zu sichern.

en: Show All Stock Categories
de_DE: Alle anzeigen

en: Enter up to six alphanumeric characters or underscore as a code for this stock category
de_DE: Geben Sie bis zu sechs alphanumerische Zeichen als Schlüssel der Warengruppe ein

en: A description of the inventory category is required
de_DE: Eine Beschreibung der Warengruppe ist erforderlich

en: Recovery GL Code
de_DE: Erfolgskonto Erbrachte Leistungen

en: Stock GL Code
de_DE: Bestandskonto

en: WIP GL Code
de_DE: Bestandskonto Ware in Arbeit

en: Stock Adjustments GL Code
de_DE: Erfolgskonto Bestandsveränderungen

en: Internal Stock Issues GL Code
de_DE: Aufwandskonto<br/>interne Entnahme

en: Price Variance GL Code
de_DE: Erfolgskonto Preisabweichungen

en: Labour Efficiency Variance GL Code
de_DE: Aufwandskonto Abweichungen Fertigungsleistungen

en: Usage Variance GL Code
de_DE: Aufwandskonto Verbrauchsabweichungen

en: Property Label
de_DE: Merkmalsbezeichnung

en: Control Type
de_DE: Feldtyp

en: Default Value
de_DE: Vorschlagswert

en: Minimum Value
de_DE: Minimalwert

en: Maximum Value
de_DE: Maximalwert

en: Require in SO
de_DE: Musseingabe im Kundenauftrag

en: Are you sure you wish to delete this property? All properties of this type set up for stock items will also be deleted.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Merkmal löschen möchten? Alle Merkmale dieser Art, die für Artikelstammdaten eingerichtet sind, werden dabeiebenfalls gelöscht.

en: Stock Count Sheets
de_DE: Inventur-Zähllisten

en: Stock Count Sheets - Problem Report
de_DE: Inventur-Zähllisten - Problembericht

en: The inventory quantities could not be added to the freeze file because
de_DE: Die Bestandsmengen konnten nicht zur Buchbestandsdatei hinzugefügt werden, weil

en: The old quantities could not be deleted from the freeze file because
de_DE: Die alten Mengen konnten nicht von der Sperr-Datei gelöscht werden, weil

en: Stock Freeze - Problem Report
de_DE: Buchabestandsdatei erstellen - Problembericht

en: Stock Check Freeze Update
de_DE: Buchbestände aktualisieren

en: Print Check Sheets
de_DE: Inventurlisten drucken

en: Added to the stock check file successfully
de_DE: Erfolgreich zur Inventurdatei hinzugefügt

en: Stock Sheets
de_DE: Bestandslisten

en: Before stock count sheets can be printed, a copy of the stock quantities needs to be taken - the stock check freeze. Make a stock check data file first
de_DE: Bevor die Inventurzähllisten gedruckt werden können, muss eine Kopie der Bestandsmengen gesichert werden, die Buchbestandsdatei. Erstellen Sie zunächst eine Buchbestandsdatei

en: Stock Check Sheets - Problem Report
de_DE: Inventurlisten - Problembericht

en: Stock Check Sheets
de_DE: Inventurlisten

en: print
de_DE: drucken

en: Action for Stock Check Freeze
de_DE: Aktion für Buchbestandsdatei

en: Make new stock check data file
de_DE: Neue Inventurdatei anlegen

en: Add/update existing stock check file
de_DE: Inventurdatei anfügen/ergänzen

en: Print Stock Check Sheets Only
de_DE: Nur Inventurlisten drucken

en: Show system quantity on sheets
de_DE: Sollmengen andrucken

en: Only print items with non zero quantities
de_DE: Keine Artikel mit Nullmengen

en: Print and Process
de_DE: Drucken und verarbeiten

en: Clone Item
de_DE: Artikel kopieren

en: To use this script it must be called with the Stock ID of the item to be cloned passed in as $OldStockID. Please use the Clone This Item option in the Items Menu.
de_DE: Dieses Script muss mit der Artikelnummer des Vorlageartikels aufgerufen werden. Rufen Sie diese Funktion daher aus dem Menü Artikel heraus auf.

en: The stock code entered is already in the database - duplicate stock codes are prohibited by the system. Try choosing an alternative stock code
de_DE: Die eingegebene Artikelnummer existiert bereits in der Datenbank - Doppelte Artikelnummern werden vom System verhindert. Versuchen Sie eine andere Artikelnummer

en: Cloning will create a new item with the same properties, image, cost, purchasing and pricing data as the selected item. Item image and general item details can be changed below prior to cloning.
de_DE: Das Kopieren erzeugt einen neuen Artikel mit gleichen Eigenschaften, Bild, Beschaffungs- und Preisangaben wie der ausgewählte Artikel. Artikelbild und allgemeine Angaben können vor dem Kopieren unten eingegeben werden.

en: The image file size is over the maximum allowed. The maximum size allowed in KB is
de_DE: Die Dateigröße des Bildes liegt über dem erlaubten Maximum von

en: No tmp directory set. You must have a tmp directory set in your PHP for upload of files.
de_DE: Es ist kein TMP-Verzeichnis eingestellt. Zum Hochladen von Dateien muss ein entsprechendes Verzeichnis für PHP eingestellt sein.

en: Attempting to overwrite an existing item image
de_DE: Es wird versucht, ein vorhandenes Bild zu überschreiben

en: There was an image file to clone but there was an error copying. Please upload a new image if required.
de_DE: Es war eine Bilddatei angegeben, aber es gab einen Kopierfehler. Bitte laden Sie erforderlichenfalls ein neues Bild hoch.

en: Unable to delete the temporary image file for cloned item.
de_DE: Die temporäre Bilddatei für den kopierten Artikel konnte nicht gelöscht werden.

en: The stock item description must be entered and be fifty characters or less long
de_DE: Die Artikelbezeichnung muss eingegeben werden, sie darf aber nicht länger als 50 Zeichen sein

en: It cannot be a zero length string either
de_DE: Das Feld darf nicht leer bleiben

en: a description is required
de_DE: ein Kurztext ist erforderlich

en: The stock item description cannot be a zero length string
de_DE: Die Artikelbeschreibung darf nicht leer bleiben

en: a long description is required
de_DE: ein Langtext ist erforderlich

en: The Stock Item code must be unique. Please re-enter a unique Stock Item code.
de_DE: Die Artikelnummer muss eindeutig sein. Bitte geben Sie nochmals eine eindeutige Artikelnummer ein.

en: The Stock Item code cannot be empty. Please enter a unique Stock Item code.
de_DE: Die Artikelnummer darf nicht leer bleiben. Bitte geben Sie eine eindeutige Artikelnummer ein.

en: The stock item code cannot contain any of the following characters
de_DE: Die Artikelnummer darf die folgenden Zeichen nicht enthalten

en: The unit of measure must be 20 characters or less long
de_DE: Die Maßeinheit darf nicht länger als 20 Zeichen sein

en: The volume of the packaged item in cubic metres must be numeric
de_DE: Das Packungsvolumen im Kubikmetern muss numerisch sein

en: The volume of the packaged item must be a positive number
de_DE: Das Packungsvolumen muss eine positive Zahl sein

en: The weight of the packaged item in Gross Weight must be numeric
de_DE: Das Bruttogewicht muss numerisch sein.

en: The weight of the packaged item must be a positive number
de_DE: Das Bruttogewicht muss eine positive Zahl sein

en: The net weight of the item in Net Weight must be numeric
de_DE: Das Nettogewicht muss numerisch sein.

en: The net weight of the item must be a positive number
de_DE: Das Nettogewicht muss eine positive Zahl sein

en: The economic order quantity must be numeric
de_DE: Die wirtschaftliche Bestellmenge muss numerisch sein

en: The economic order quantity must be a positive number
de_DE: Die wirtschaftliche Bestellmenge muss eine positive Zahl sein

en: The item can only be serialised if there is lot control enabled already
de_DE: Der Artikel kann nur seriennummernmäßig erfasst werden, wenn er als nachweispflichtig markiert ist

en: Batch control
de_DE: Chargenverwaltung

en: with any number of items in a lot/bundle/roll is enabled when controlled is enabled
de_DE: wobei viele Stück eines Artikels zur gleichen Los- bzw. Chargennummer gehören können, wenn nachweispflichtig ausgewählt ist

en: Serialised control requires that only one item is in the batch
de_DE: Bei Seriennummernverwaltung kann nur ein Teil einer Seriennummer zugeordnet werden

en: For serialised control
de_DE: Für die Seriennummernverwaltung

en: both controlled and serialised must be enabled
de_DE: müssen sowohl Nachweispflichtig als auch Seriennummernverwaltung ausgewählt werden

en: The item can only have automatically generated serial numbers if it is a serialised item
de_DE: Das Teil kann nur eine automatisch generierte Seriennummer haben, wenn der Materialstamm für Seriennummernverwaltung eingerichtet ist

en: The item can only have automatically generated serial numbers if it is a manufactured item
de_DE: Das Teil kann nur eine automatisch generierte Seriennummer haben, wenn es eigengefertigt ist

en: Assembly/Kitset/Phantom/Service/Labour items cannot also be controlled items
de_DE: Sammelartikel, Ordersätze, Phantom-Materialien und Leistungen können keine nachweispflichtigen Positionen sein

en: Assemblies/Dummies/Phantom and Kitsets are not physical items and batch/serial control is therefore not appropriate
de_DE: Diese werden nicht physisch gelagert und der Nachweis mit Chargen/Seriennummern ist daher unangebracht

en: There are no inventory categories defined. All inventory items must belong to a valid inventory category,
de_DE: Es sind noch keine Warengruppen definiert. Jeder Artikelbestand muss zu einer gültigen Warengruppe gehören

en: Pansize quantity must be numeric
de_DE: Die Verpackungseinheit muss numerisch sein

en: Shrinkage factor quantity must be numeric
de_DE: Der Schwundfaktor-Menge muss numerisch sein

en: The item could not be added because
de_DE: Das Artikel konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The SQL that was used to add the item failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not update the language description because
de_DE: Die sprachabhängige Beschreibung konnte nicht geändert werden, weil

en: The SQL that was used to update the language description and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The cloned supplier purchasing details could not be added to the database because
de_DE: Die kopierten Beschaffungsangaben konnten nicht hinzugefügt werden, weil

en: The cloned pricing could not be added
de_DE: Die kopierten Preisangaben konnte nicht hinzugefügt werden

en: The cost details for the cloned stock item could not be updated because
de_DE: Die Bewertungsangaben für den kopierten Artikel konnten nicht weggeschrieben werden, weil

en: We also attempted to setup item purchase data and pricing.
de_DE: Wir haben auch versucht, Einkaufsdaten und Preise einzurichten.

en: There is no pricing data to clone. Use the following link to add pricing.
de_DE: Es waren keine Praisangaben zu kopieren. Nutzen sie den folgenden Link um die Artikelpreise zu pflegen.

en: Review Item Prices
de_DE: Artikelpreise prüfen

en: There is no purchasing data to clone .Use the following link to add purchasing data.
de_DE: Es warem keine Beschaffungsdaten zu kopieren. Nutzen Sie den folgenden Link um die Beschaffungsdaten zu ergänzen.

en: Review Item Purchase Data.
de_DE: Beschaffungsdaten prüfen

en: Costing was updated for this cloned item.
de_DE: Die Bewertungsangaben für den kopierten Artiklel wurden geändert.

en: Review Item Cost
de_DE: Artikelkosten prüfen

en: Cloned Item Code
de_DE: Kopierte Artikelnummer

en: Enter a unique item code for the new item.
de_DE: Geben Sie eine eindeutige Nummer für den neuen Artikel ein

en: Image File (.jpg)
de_DE: Bilddatei (.jpg)

en: Add or Modify Stock Categories
de_DE: Warengruppen anlegen oder ändern

en: Economic Order Quantity
de_DE: Optimale Bestellmenge

en: Packaged Volume (metres cubed)
de_DE: Volumen verpackt (m³)

en: Packaged Gross Weight (KGs)
de_DE: Bruttogewicht verpackt (kg)

en: Net Weight (KGs)
de_DE: Nettogewicht (kg)

en: Units of Measure
de_DE: Maßeinheiten

en: Assembly, Kit, Manufactured or Service/Labour
de_DE: Materialart

en: Kit
de_DE: Bestellsatz

en: Service/Labour
de_DE: Leistung

en: Current or Obsolete
de_DE: Aktuell oder Veraltet

en: Batch, Serial or Lot Control
de_DE: Chargen- Seriennummern oder Lose überwachen?

en: No Control
de_DE: Nicht nachweispflichtig

en: Controlled
de_DE: Nachweispflichtig

en: Serialised
de_DE: mit Seriennummer

en: this has no effect if the item is not Controlled
de_DE: das hat keine Bedeutung wenn der Artikel nicht nachweispflichtig ist

en: Next Serial No (>0 for auto numbering)
de_DE: Nächste Seriennummer (> 0 für automatische Nummerierung)

en: Perishable
de_DE: Verderblich

en: Decimal Places for display Quantity
de_DE: Dezimalstellen für die Mengenanzeige

en: Pan Size
de_DE: Verpackungseinheit

en: Shrinkage Factor
de_DE: Schwundfaktor

en: Item Category Properties
de_DE: Merkmale der Warengruppe

en: A number between
de_DE: Eine Zahl zwischen

en: is expected
de_DE: wurde erwartet

en: Categories
de_DE: Warengruppen

en: Stock Cost Update
de_DE: Materialumwertung

en: Non-existent Item
de_DE: Nicht existierender Artikel

en: The cost details for the stock item could not be updated because
de_DE: Die Bewertungsangaben für den Lagerartikel konnten nicht weggeschrieben werden, weil

en: The cost details for the stock item could not be retrieved because
de_DE: Die Bewertung für den Lagerartikel konnten nicht gelesen werden, weil

en: Show Cost Details
de_DE: Bewertung anzeigen

en: Total Quantity On Hand
de_DE: Verfügbare Gesamtmenge

en: Last Cost update on
de_DE: Letzte Bewertung am

en: is a service item
de_DE: ist eine Leistungsposition

en: is an assembly part
de_DE: ist ein Sammelartikel

en: is a kit set part
de_DE: ist ein Ordersatz

en: Cost information cannot be modified for kits assemblies or service items
de_DE: Bewertung kann nicht geändert werden für Ordersätze, Sammel- und Leistungspositionen

en: Please select a different part
de_DE: Bitte wählen Sie einen anderen Artikel aus

en: Last Cost
de_DE: Vorige Bewertung

en: Standard Material Cost Per Unit
de_DE: Standard-Materialkosten pro Einheit

en: Standard Labour Cost Per Unit
de_DE: Standard-Arbeitskosten pro Einheit

en: Standard Overhead Cost Per Unit
de_DE: Standard-Gemeinkosten pro Einheit

en: Stock Check Sheets Entry
de_DE: Inventurzählungen erfassen

en: Resuming Entering Counts
de_DE: Erfassung der Zählwerte fortsetzen

en: Viewing Entered Counts
de_DE: Erfasste Zählwerte anzeigen

en: Entering Counts
de_DE: Zählwerte erfassen

en: View Entered Counts
de_DE: Erfasste Zählwerte anzeigen

en: The stock code entered on line
de_DE: Die Artikelnummer in Zeile

en: is not a part code that has been added to the stock check file
de_DE: ist kein Artikel aus der Inventurdatei

en: the code entered was
de_DE: die eingegebene Artikelnummer war

en: This line will have to be re-entered
de_DE: Dies Zeile muss neu erfasst werden

en: The stock count line number
de_DE: Die Bestandsposition Zeile

en: could not be entered because
de_DE: konnte nicht übernommen werden, weil

en:  Stock Counts Entered
de_DE: Erfasste Bestandsmengen

en: File contains
de_DE: Die Datei enthält

en:  fields required,
de_DE:  Felder benötigt,

en: Stock item "
de_DE: Den Artikel "

en: Failed on row
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten bei Zeile

en: Batch Import of
de_DE: Der Stapelimport von

en: has been completed. All transactions committed to the database.
de_DE: wurde abgeschlossen. Alle Transaktionen wurden in die Datenbank übernommen.

en: The stock check sheets must be run first to create the stock check. Only once these are created can the stock counts be entered. Currently there is no stock check to enter counts for
de_DE: Es muss zuerst eine Inventurzählung angelegt werden. Erst nachdem die Zähllisten generiert sind, können Zählwerte dazu erfasst werden. Momentan ist noch keine Zählung angelegt um Zahlen dazu einzugeben

en: Create New Stock Check
de_DE: Neue Inventurzählung anlegen

en: Stock Check Counts at Location
de_DE: Inventurzählungen am Lagerort

en: Enter By Category
de_DE: Erfassung nach Warengruppe

en: Upload file
de_DE: Datei hochladen

en: Send File
de_DE: Hochladen

en: Entering Counts For Stock Category
de_DE: Zahlenerfassung für Warengruppe

en: Enter Above Counts
de_DE: Zählwerte sichern

en: Failed to delete StockCount ID #
de_DE: Fehler beim Löschen der Bestandszählung Nr.

en: Deleted Id #
de_DE: Gelöschte Bestandszählung Nr.

en: Qty Counted
de_DE: Gezählte Mng.

en: Delete?
de_DE: Löschen?

en: Save Changes
de_DE: Änderungen sichern

en: Stock Dispatch Report
de_DE: Warenausgangsbericht

en: Parts to dispatch to another location to cover reorder level
de_DE: Teile die zur anderen Niederlassungen geliefert werden sollen um dort den Bestellpunkt zu erreichen

en: Could not retrieve location name from the database
de_DE: Konnte den Namen des Standortes nicht aus der Datenbank ermitteln

en: Stock Dispatch - Problem Report
de_DE: Warenausgänge - Problembericht

en: The Stock Dispatch report could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Der Warenausgangsbericht konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: The stock dispatch did not have any items to list
de_DE: Zur Warenausgangsliste waren keine Positionen auszugeben

en: Unable to enter Location Transfer record for
de_DE: Die Umlagerungsbuchung konnte nicht eingebucht werden für

en: Prepared By :
de_DE: Erfasst durch :

en: Shipped By :
de_DE: Geliefert durch :

en: Received By :
de_DE: Erhalten durch :

en: Inventory Stock Dispatch Report
de_DE: Bestandsmengen-Bericht

en: Create a transfer batch of overstock from one location to another location that is below reorder level.
de_DE: Einen Arbeitsvorrat anlegen, um überzählige Materialien in eine andere Betriebsstätte (unter dem Meldebestand) umzulagern.

en: Quantity to ship is based on reorder level minus the quantity on hand at the To Location; if there is a
de_DE: Die umzulagernde Menge ergibt sich aus dem Meldebestand abzüglich des verfügbaren Bestandes in der Zielbetriebsstätte, wenn ein

en: dispatch percentage entered, that needed quantity is inflated by the percentage entered.
de_DE: Umlagerungsprozentsatz eingegeben wird, so wird die umzulagernde Menge um diesen Faktor erhöht.

en: Use Bulk Inventory Transfer - Receive to process the batch
de_DE: Wählen Sie Massenumlagerung - Zugang, um den Arbeitsvorrat zu übernehmen

en: Dispatch Percent
de_DE: Umlagerungs-Prozentsatz

en: To Stock Location
de_DE: Ziel-Lagerort

en: Dispatch Strategy:
de_DE: Umlagerungsstrategie:

en: Items needed at TO location with overstock at FROM location
de_DE: Am Ziel-Lagerort benötigte Artikel mit Überbestand an der Von-Betriebsstätte

en: Items with overstock at FROM location
de_DE: Artikel mit Überbestand in der Von-Betriebsstätte

en: Create Batch
de_DE: Arbeitsvorat anlegen

en: Report Only
de_DE: Nur Anzeigen

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Full with Prices
de_DE:  mit Preisen

en: Full
de_DE: Vollständig

en: Simple
de_DE: Einfach

en: Stock Dispatch
de_DE: Warenausgang

en: From :
de_DE: Von :

en: Transfer No.
de_DE: Umlagerung Nr.

en: To :
de_DE: Nach :

en: Over transfer
de_DE: Überbestand-Umlagerung

en: Overstock items at
de_DE: Überbestand in

en: Items needed at
de_DE: Artikel benötigt in

en: QOH-From
de_DE: Verfügb. Von-Lager

en: QOH-To
de_DE: Verfügb. Nach-Lager

en: Image/Description
de_DE: Bild/Beschreibung

en: All Stock Movements By Location
de_DE: Alle Warenbewegungen nach Lagerort

en: Show Movements before
de_DE: Zeige Warenbewegungen vor

en: But after
de_DE: und nach

en: The stock movements for the selected criteria could not be retrieved because
de_DE: Die Warenbewegungen nach den angegebenen Kriterien konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Trans No
de_DE: Belegnr.

en: Quantity on Hand
de_DE: Bestandsmenge

en: All Stock Status By Location/Category
de_DE: Alle Bestandsstati nach Lagerort/Warengruppe

en: Shown Only Items Where
de_DE: Ausgewählte Artikel anzeigen

en: Only items below re-order quantity
de_DE: Nur Artikel unter dem Bestellpunkt

en: Only items where stock is available
de_DE: Nur Artikel mit Bestand

en: Only items currently on order
de_DE: Nur aktuell bestellte Artikel

en: The stock held at each location cannot be retrieved because
de_DE: Der Bestand an den einzelnen Lagerorten kann nicht abgerufen werden, weil

en: StockID
de_DE: Mat.Nr.

en: Bin Loc
de_DE: Lagerplatz

en: Re-Order Level
de_DE: Bestellpunkt

en: Serial Numbers
de_DE: Seriennummern

en: Batches
de_DE: Chargen

en: Inventory Location Transfer Shipment
de_DE: Umlagerungstransport

en: This transaction has already been entered
de_DE: Dieser Beleg wurde bereits erfasst

en: Please start over now
de_DE: Bitte beginnen Sie nochmals von vorn

en: File contains
de_DE: Die Datei enthält

en: columns, but only 2 columns are expected. The comma separated file should have just two columns the first for the item code and the second for the quantity to transfer
de_DE: Spalten, aber nur 2 Spalten wurden erwartet. Die CSV-Datei sollte genau zwei Spalten aufweisen, die erste für die Artikelnummer und die zweite für die umzulagernde Menge

en: The part code entered of
de_DE: Die eingegebene Artikelnummer

en: is not set up in the database
de_DE: ist nicht in der Datenbank erfasst

en: Only valid parts can be entered for transfers
de_DE: Nur gültige Artikel können für Umlagerungen angegeben werden

en: The quantity entered for
de_DE: Die eingegebene Menge für

en: is not numeric.
de_DE: ist nicht numerisch.

en: The quantity entered for transfers is expected to be numeric
de_DE: Die eingegebene Umlagerungsmenge muss numerisch sein

en: does not have enough stock available (
de_DE: hat nicht genügend verfügbaren Bestand (

en: The quantity required to transfer was
de_DE: Die erforderliche Umlagerungsmenge war

en: The quantity entered of
de_DE: Die angegebene Menge von

en: for part code
de_DE: für den Artikel

en: is not numeric
de_DE: ist nicht numerisch

en: is less than or equal to 0
de_DE: ist kleiner oder gleich 0

en: Please correct this or remove the item
de_DE: Bitte die Menge korrigieren oder diese Position entfernen

en: does not have enough stock available for transfer.
de_DE: hat nicht genügend für die Umlagerung verfügbaren Bestand

en: does not have enough stock available for transter due to accumulated quantity is over quantity on hand.
de_DE: hat nicht genügend für die Umlagerung verfügbaren Bestand, weil die summerte Menge über der verfübaren Menge liegt.

en: You must enter at least 1 Stock Item to transfer
de_DE: Sie müssem wenigstens einen Artikel für die Umlagerung angeben

en: The transfer must have a different location to receive into and location sent from
de_DE: Für die Umlagerung müssen unterschiedliche Abgangs- und Zugangs-Lagerorte angegeben werden

en: Unable to BEGIN Location Transfer transaction
de_DE: Umlagerungstransaktion konnte nicht begonnen werden

en: Unable to COMMIT Location Transfer transaction
de_DE: Die Umlagerungstransakton konnte nicht beendet werden

en: The inventory transfer records have been created successfully
de_DE: Die Umlagerungssätze wurden erfolgreich angelegt

en: Print the Transfer Docket
de_DE: Umlagerungszettel drucken

en: Inventory Location Transfer Shipment Reference
de_DE: Umlagerung Transportschein

en: Upload CSV file of Transfer Items and Quantites
de_DE: CSV-Datei mit Artikelnummern und Mengen hochladen

en: Clear All
de_DE: Alles löschen

en: Add More Items
de_DE: Weitere Artikel hinzufügen

en: Create Transfer Shipment
de_DE: Umlagerung anlegen

en: Inventory Transfer
de_DE: Umlagerung

en: Receiving
de_DE: Empfangen

en: All quantities must be numeric
de_DE: Alle Mengen müssen numerisch sein

en: is negative
de_DE: ist negativ

en: All quantities must be for positive numbers greater than zero
de_DE: Alle Mengen müssen positive Zahlen größer als Null sein

en: The Quantity entered plus the Quantity Previously Received can not be greater than the Total Quantity shipped for
de_DE: Die erfasste plus die früher empfangene Menge kann nicht größer sein als die Gesamtliefernemge für

en: All quantities entered are less than zero
de_DE: Alle eingegebenen Mengen sind kleiner als Null

en: Please correct that and try again
de_DE: Bitte korrigieren Sie das und versuchen Sie es erneut

en: Could not retrieve the stock quantity at the dispatch stock location prior to this transfer being processed
de_DE: Konnte die Bestandsmenge am Abgangs-Lagerort vor der jetzigen Umlagerung nicht ermitteln

en: Could not determine if the serial item exists
de_DE: Konnte nicht ermitteln, ob es den Seriennummernartikel gibt

en: The serial stock item for the stock being transferred out of the existing location could not be inserted because
de_DE: Der Seriennummernartikel für die Umlagerung aus dem bisherigen Lagerort konnte nicht eingefügt werden, weil

en: Could not retrieve the quantity on hand at the location being transferred to
de_DE: Konnte die verfügbare Bestandsmenge am Zugangslagerort nicht ermitteln

en: The stock movement record for the incoming stock cannot be added because
de_DE: Der Warenbewegungssatz für den Zugangslagerort kann nicht hinzugefügt werden, weil

en: The serial stock item record could not be updated for the quantity coming in because
de_DE: Der Lagerbestandssatz konnte nicht um die zugegangene Menge geändert werden, weil

en: The serial stock item record for the stock coming in could not be added because
de_DE: Der Lagerbestandssatz für die zugegangene Menge konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: A stock transfer for item code
de_DE: Eine Umlagerung für Artikel

en: has been created from
de_DE: vom Lager

en: Unable to update the Location Transfer Record
de_DE: Der Umlagerungssatz konnte nicht weggeschrieben werden

en: Unable to set the quantity received to the quantity shipped to cancel the balance on this transfer line
de_DE: Es war nicht möglich die empfangene Menge gleich der gesendeten Menge zu setzen, um diese Umlagerung auszugleichen

en: Cancelled balance of transfer
de_DE: Ausgleich der Umlagerung abgebrochen

en: To Location
de_DE: für Betriebsstätte

en: Stock code
de_DE: Artikelnummer

en: Qty received
de_DE: Menge empfangen

en: By user
de_DE: durch Benutzer

en: At
de_DE: zu

en: Unable to COMMIT the Stock Transfer transaction
de_DE: Die Umlagerungstransaktion konnte nicht beendet werden

en: The details of transfer number
de_DE: Die Angaben für Umlagerung Nr.

en: The SQL to retrieve the transfer was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Transfer
de_DE: Umlagerung

en: Does Not Exist
de_DE: existiert nicht

en: Please Verify Shipment Quantities Received
de_DE: Bitte prüfen/bestätigen Sie die zugegangenen Mengen

en: Location Transfer Reference
de_DE: Umlagerungsbeleg

en: Quantity Dispatched
de_DE: Menge abgesendet

en: Quantity To Receive
de_DE: Menge noch zu empfangen

en: Cancel Balance
de_DE: Ausgleich abbrechen

en: Enter Batch Refs
de_DE: Chargennummern eingeben

en: Process Inventory Transfer
de_DE: Umlagerung verarbeiten

en: Select A Different Transfer
de_DE: Wählen Sie eine andere Umlagerung

en: Select Location Receiving Into
de_DE: Zugangslagerort auswählen

en: Refresh Transfer List
de_DE: Umlagerungsliste auffrischen

en: Pending Transfers Into
de_DE: Offene Umlagerungen nach

en: Transfer Ref
de_DE: Umlagerungsbeleg

en: Transfer From
de_DE: vom Lagerort

en: There are no incoming transfers to this location
de_DE: Es gibt keine zugehenden Umlagerungen für diesen Lagerort

en: Stock Movements
de_DE: Warenbewegungen

en: in units of
de_DE: in Einheiten von

en: Show Movements between
de_DE: Zeige Bewegungen zwischen

en: New Qty
de_DE: Neue Menge

en: Produce Stock Quantities CSV
de_DE: Lagermengendatei erstellen

en: Making a comma separated values file of the current stock quantities
de_DE: Eine CSV-Datei der aktuellen Lagerbestandsmengen wird erstellt

en: The SQL to get the stock quantities failed with the message
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Stock On Hand By Date
de_DE: Verfügbare Bestände nach Datum

en: On-Hand On Date
de_DE: verfügbar am

en: The stock items in the category selected cannot be retrieved because
de_DE: Die Artikel der gewünschten Warengruppe können nicht ermittelt werden, weil

en: The stock held as at
de_DE: Der vorhandene Bestand am

en: Total Quantity
de_DE: Gesamtmenge

en: Stock Re-Order Level Maintenance
de_DE: Bestellpunkte pflegen

en: The stock id should not contains illegal characters and blank or percentage mark is not allowed
de_DE: Die Artikelnummer darf keine ungültigen Zeichen enthalten, es sind keinen Leerzeichen oder Prozentzeichen erlaubt

en: Show Re-Order Levels
de_DE: Bestellpunkte anzeigen

en: Input safety stock quantity
de_DE: Geben Sie die Menge des Sicherheitsbestandes ein

en: Serial Item Research
de_DE: Seriennummern-Nachweisliste

en: No History found for Serial Number
de_DE: Keine Bewegungen gefunden für Seriennr.

en: Details for Serial Item
de_DE: Bewegungen zur Seriennummer

en: Length
de_DE: Länge

en: CurInvQty
de_DE: Akt.Bestand

en: Move Qty
de_DE: Bew.-Menge

en: Move Type
de_DE: Belegart

en: Trans #
de_DE: Belegnr.

en: DebtorNo
de_DE: Kundennr.

en: Move Ref
de_DE: Referenz

en: Total Move Qty
de_DE: Ges.Bew.Menge

en: Stock Of Controlled Items
de_DE: Bestände nachweispflichtiger Artikel

en: The stock code sent to this page appears to be invalid
de_DE: Die dieser Seite übergebene Materialnummer scheint ungültig zu sein

en: This page must be called with parameters specifying the item to show the serial references and quantities
de_DE: Die Seite muss mit der Artikelnummer aufgerufen werden, damit Seriennummern und Mengen angezeigt werden können

en: It cannot be displayed without the proper parameters being passed
de_DE: Sie kann nicht ohne ordentlich angegebene Parameter angezeigt werden

en: Could not retrieve the requested item because
de_DE: Konnte den angegebenen Artikel nicht abrufen, weil

en: This item is either a kitset or assembly or a dummy part and cannot have a stock holding
de_DE: Dieser Artikel ist entweder ein Ordersatz oder ein Sammelartikel oder ein Dummyartikel und kann keine Lagerbestände haben

en: This page cannot be displayed
de_DE: Diese Seite kann nicht angezeigt werden

en: Only serialised or controlled items can be displayed in this page
de_DE: Nur nachweispflichtige Artikel können über diese Seite angezeigt werden

en: Could not retrieve the stock location of the item because
de_DE: Konnte den Lagerort nicht ermitteln, weil

en: The SQL used to lookup the location was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The serial numbers/batches held cannot be retrieved because
de_DE: Die Serien-/Chargennummern können nicht abgerufen werden, weil

en: Serialised items in
de_DE: Seriennummernartikel in

en: Controlled items in
de_DE: Los- oder Chargenartikel in

en: In units of
de_DE: Angaben in

en: Expiry Date
de_DE: Ablaufdatum

en: Batch/Bundle Ref
de_DE: Los-/Chargennummer

en: Total quantity
de_DE: Gesamtmenge

en: The Stock Item code cannot be empty
de_DE: Die Artikelnummer darf nicht leer bleiben

en: The make or buy flag cannot be changed from
de_DE: Das Beschaffungskennzeichen kann nicht geändert werden von

en: where there is a quantity of stock on hand at any location
de_DE: wenn Lagerbestände an einem Ort vorhanden sind

en: Currently there are
de_DE: Momentan sind

en: on hand
de_DE: verfügbar

en: where the item is to be lot controlled
de_DE: Wenn der Artikel auf Los-Ebene nachweispflichtig ist

en: Kitset, phantom, dummy and assembly items cannot be lot controlled
de_DE: Bestellsätze, Phantom-Materialien, Dummy-Teile und Baugruppen können nicht auf Los-Ebene nachweispflichtig sein

en: The make or buy flag cannot be changed to a kitset where there is a quantity outstanding to be delivered on sales orders
de_DE: Das Beschaffungskennzeichen für einen Bestellsatz kann nicht geändert werden, solange eine offene Menge für Kundenaufträge geliefert werden muss

en: outstanding
de_DE: offen

en: The make or buy flag cannot be changed to
de_DE: Das Beschaffungskennzeichen kann nicht geändert werden auf

en: where there is a quantity outstanding to be received on purchase orders
de_DE: wenn eine offene Bestellmenge zum Wareneingang erwartet wird

en: yet to be received
de_DE: noch zu empfangen

en: The make or buy flag cannot be changed from manufactured, kitset or assembly to
de_DE: Die Materialart kann nicht geändert werden von Eigenfertigung, Bestellsatz und Baugruppe auf

en: where there is a bill of material set up for the item
de_DE: weil eine Stückliste für den Artikel eingerichtet ist

en: Bills of material are not appropriate for purchased or dummy items
de_DE: Stücklisten sind nicht vorgesehen für Kaufteile oder Dummy-Artikel

en: The make or buy flag cannot be changed from manufactured, purchased or dummy to a kitset or assembly where the item is a component in a bill of material
de_DE: Das Beschaffungskennzeichen kann nicht von Fertigungsteil, Kaufteil oder Dummy zu einem Bestellsatz oder einer Baugruppe geändert werden, wenn das Teil Bestandteil einer Stückliste ist

en: Assembly and kitset items are not appropriate as components in a bill of materials
de_DE: Baugruppen und Bestellsätze sind nicht vorgesehen als Komponenten für eine Stückliste

en: You can not change a Non-Controlled Item to Controlled (or back from Controlled to non-controlled when there is currently stock on hand for the item
de_DE: Sie können den Artikel nicht von nicht nachweispflichtig auf nachweispflichtig (und umgekehrt) ändern, solange verfügbare Bestände am Lager sind

en: You can not change a Serialised Item to Non-Serialised (or vice-versa) when there is a quantity on hand for the item
de_DE: Sie können den Artikel nicht von nicht nachweispflichtig auf nachweispflichtig (und umgekehrt) ändern, solange verfügbare Bestände davon im Lager sind

en: The property value should between
de_DE: Der Eigenschaftswert sollte zwischen

en: The stock item could not be updated because
de_DE: Der Artikelsatz konnte nicht geändert werden, weil

en: The SQL that was used to update the stock item and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Change stock category
de_DE: Warengruppe ändern

en: The stock cost journal could not be inserted because
de_DE: Die Materielkostenposition konnte nicht eingefügt werden weil

en: The SQL that was used to create the stock cost journal and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Error retrieving value of finished goods received and cost issued against work orders for this item
de_DE: Fehler bei der Ermittlung des Wertes der Fertigerzeugnisse und der Kosten der zum Fertigungsauftrag verursachten Kosten für dieses Material

en: The WIP cost journal could not be inserted because
de_DE: Die WIP-Position konnte nicht eingefügt werden weil

en: The SQL that was used to create the WIP cost journal and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The stock code entered is actually already in the database - duplicate stock codes are prohibited by the system. Try choosing an alternative stock code
de_DE: Die Artikelnummer existiert bereits in der Datenbank - Doppelte Artikelnummern werden vom System verhindert. Versuchen Sie eine andere Artikelnummer

en: New Item
de_DE: Neuer Artikel

en: NB: The item cost and pricing must also be setup
de_DE: Hinweis: Materialkosten und Preisfindung müssen ebenfalls eingerichtet werden

en: Enter Item Cost
de_DE: Geben Sie die Artikelkosten ein

en: Enter Item Prices
de_DE: Geben Sie die Artikelpreise ein

en: Cannot delete this stock item because there are stock movements that refer to this item
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, da Warenbewegungen dazu vorhanden sind

en: stock movements that refer to this item
de_DE: Warenbewegungen zu diesem Artikel

en: Cannot delete this item record because there are bills of material that require this part as a component
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, weil Stücklisten existieren, in denen dieser Artikel als Komponente eingetragen ist

en: bills of material that require this part as a component
de_DE: Stücklisten, die diesen Artikel benötigen

en: Cannot delete this item record because there are existing sales orders for this part
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, weil Kundenaufträge zu diesem Artikel existieren

en: sales order items against this part
de_DE: Kundenaufträge zu diesem Artikel

en: Cannot delete this item because sales analysis records exist for it
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, weil Umsatzbuchungen dazu vorhanden sind

en: sales analysis records against this part
de_DE: Umsatzbuchungen zu diesem Artikel

en: Cannot delete this item because there are existing purchase order items for it
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, weil Bestellpositionen dazu vorhanden sind

en: purchase order item record relating to this part
de_DE: Bestellpositionen zu diesem Artikel

en: Cannot delete this item because there is currently some stock on hand
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, weil momentan Lagerbestände dazu vorhanden sind

en: on hand for this part
de_DE: Lagerbestände zu diesem Artikel

en: Cannot delete this item because there are offers for this item
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, weil Angebote zu diesem Artikel existieren

en: offers from suppliers for this part
de_DE: Angebote von Lieferanten für diesen Artikel

en: Cannot delete this item because there are tenders for this item
de_DE: Kann diesen Artikel nicht löschen, weil Ausschreibungen zu diesem Artikel existieren

en: tenders from suppliers for this part
de_DE: Ausschreibungen von Lieferanten für diesen Artikel

en: Could not delete the location stock records because
de_DE: Konnte die Bestandsdaten nicht löschen, weil

en: Could not delete the prices for this stock record because
de_DE: Konnte die Preise nicht löschen, weil

en: Could not delete the purchasing data because
de_DE: Konnte die Einkaufsdaten nicht löschen, weil

en: Could not delete the bill of material because
de_DE: Konnte die Stückliste nicht löschen, weil

en: Could not delete the item properties
de_DE: Konnte die Artikelmerkmale nicht löschen

en: Could not delete the item language descriptions
de_DE: Konnte die sprachabhängige Beschreibungen nicht löschen

en: Could not delete the item record
de_DE: Konnte den Artikelstamm nicht löschen

en: Deleted the stock master record for
de_DE: Artikelstamm gelöscht für

en: and all the location stock records set up for the part
de_DE: und alle Bestandsdaten die eingerichtet sind für den Artikel

en: and any bill of material that may have been set up for the part
de_DE: und alle Stücklisten, die angelegt sind für den Artikel

en: and any purchasing data that may have been set up for the part
de_DE: und alle Einkaufsdaten, die eingerichtet sind für den Artikel

en: and any prices that may have been set up for the part
de_DE: und alle Preise, die eingerichtet sind für den Artikel

en: Input the stock code, the following characters are prohibited:
de_DE: Geben Sie die Artikelnummer ein, folgende Zeichen sind unzulässig:

en: alpha-numeric only
de_DE: nur aplhanumerisch

en: This language translation of the item will be used in invoices and credits to customers who are defined to use this language. The language translations to maintain here can be configured in the system parameters page
de_DE: Die Übersetzung des Artikels wird in Rechnungen und Gutschriften gegenüber Kunden verwendet, für welche diese Sprache in den Stammdaten eingestellt ist. In welchen Sprachen die Artikelbezeichnungen gepflegt werden, wird in den Systemparametern festgelegt

en: Only click the Delete button if you are sure you wish to delete the item!
de_DE: Die Löschtaste unten nur klicken, wenn Sie sicher sind, dass Sie diesen Artikel löschen wollen!

en: Checks will be made to ensure that there are no stock movements, sales analysis records, sales order items or purchase order items for the item
de_DE: Es werden Prüfungen durchgeführt, ob Lagerbestände, Umsatzdaten, Kundenauftragspositionen oder Bestellpositionen für diesen Artikel existieren

en: No deletions will be allowed if they exist
de_DE: Wenn solche vorhanden sind, ist kein Löschen möglich.

en: Delete This Item
de_DE: Diesen Artikel löschen

en: Could not retrieve the requested item
de_DE: Konnte den gewünschten Artikel nicht finden

en: The SQL used to retrieve the items was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: This is a kitset part and cannot have a stock holding
de_DE: Dies ist ein Bestellsatz und kann keine Lagerhaltung haben

en: only the total quantity on outstanding sales orders is shown
de_DE: nur die Gesamtmenge der offenen Auftragspositionen wird angezeigt

en: This is an assembly part and cannot have a stock holding
de_DE: Dies ist eine Baugruppe und kann keine Lagerhaltung haben

en: This is an dummy part and cannot have a stock holding
de_DE: Dies ist eine Dummy-Position und kann keine Lagerhaltung haben

en: Input the stock code to inquire upon. Only alpha-numeric characters are allowed in stock codes with no spaces punctuation or special characters. Underscore or dashes are allowed.
de_DE: Geben Sie die Artikelnummer ein nach der gesucht werden soll. Nur alphanumerische Zeichen Unterstriche oder Bindestriche sind in Artikelnummern erlaubt. (Keine Leerzeichen oder andere Sonderzeichen)

en: Alpha-numeric only
de_DE: Nur alphanumerisch

en: In Transit
de_DE: in Umlagerung

en: The workorder component demand for this product from
de_DE: Der Bedarf aus Fertigungsaufträgen für diesen Artikel aus

en: Update Bins
de_DE: Behälter speichern

en: Pricing history for sales of
de_DE: Preisentwicklung für den Verkauf von

en: No history of sales of
de_DE: Keine Vergangenheitsdaten für

en: Show Usage
de_DE: Verwendung anzeigen

en: Transfer Controlled Items
de_DE: Nachweispflichtige Artikel umlagern

en: Enter A Stock Transfer
de_DE: Umlagerung erfassen

en: This page can only be opened if a Stock Transfer for a Controlled Item has been initiated
de_DE: Diese Seite kann nur geöffnet werden, wenn eine Umlagerung für einen nachweispflichtigen Artikel begonnen wurde

en: Receive A Stock Transfer
de_DE: Umlagerung empfangen

en: The transferred item must be defined as controlled to require input of the batch numbers or serial numbers being transferred
de_DE: Das umgelagerte Artikel muss als nachweispflichtig eingestellt sein, damit Los- oder Seriennummern erfasst werden können

en: Transfer Items is set equal to
de_DE: Umlagerung ist gesetzt auf

en: Back To Transfer Screen
de_DE: Zurück zum Umlagerungsbildschirm

en: Transfer of controlled item
de_DE: Umlagerung nachweispflichtiger Artikel

en: Stock Transfers
de_DE: Umlagerungen

en: Select Item to Transfer
de_DE: Wählen Sie das Material für die Umlagerung

en: Unable to locate Stock Code
de_DE: Konnte den Lagerort nicht ermitteln

en: The part entered is either or a dummy part or an assembly or a kit-set part
de_DE: Das eingegebene Artikel ist ein Dummy-Artikel oder ein Sammelartikel oder ein Ordersatz

en: These parts are not physical parts and no stock holding is maintained for them
de_DE: Diese Artikel existieren nicht physisch und es werden keine Lagerbestände geführt für

en: Stock Transfers are therefore not possible
de_DE: Umlagerungungen sind dazu nicht möglich

en: Enter another Transfer
de_DE: Geben Sie eine andere Umlagerung ein

en: The quantity entered must be a positive number greater than zero
de_DE: Die eingegebene Menge muss größer als 0 sein

en: The locations to transfer from and to must be different
de_DE: Die Von- und Nach-Lagerorte müssen sich unterscheiden

en: Could not retrieve the QOH at the sending location because
de_DE: Konnte die Firmendaten zum absendenden Lager nicht ermitteln

en: There is insufficient stock to make this transfer and webERP is setup to prevent negative stock
de_DE: Der Bestand ist unzureichend, um diese Umlagerung auszuführen und webERP ist eingerichtet, negative Bestände zu verhindern

en: The serial stock item record could not be added because
de_DE: Der Seriennummern-Artikel konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the serial stock item record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not retrieve QOH at the destination because
de_DE: Konnte die Bestansdmenge zum empfangenden Lager nicht ermitteln

en: Could not determine if the serial item exists in the transfer to location
de_DE: Konnte nicht bestimmen, ob der seriennummernmäßig erfasste Artikel in der Umlagerung enthalten ist für den Zugangslagerort

en: The following SQL to insert the serial stock item record was used:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: An inventory transfer of
de_DE: Eine Umlagerung von

en: The stock ID should not be blank or contains illegal characters, you can choose left this blank and only keyin
de_DE: Die Artikelnummer darf nicht leer sein oder ungültige Zeichen enthalten, Sie können jedoch auch nur

en: then push
de_DE: eingeben, dann drücken Sie

en: You can key in part of stock description or left this and
de_DE: Sie können einen Teil der Materialbeschreibung eingeben oder

en: blank and click
de_DE: leerlassen und klicken

en: to view the whole stock list
de_DE: um die gesamte Materialliste anzuzeigen

en: You can key in partial of the stock code or just left this blank to click
de_DE: Sie können einen Teil der Materialnummer eingeben oder das leerlassen und klicken

en: Transfer Quantity
de_DE: Umlagerungsmenge

en: The transfer quantity cannot be zero
de_DE: Die Umlagerungsmenge darf nicht null sein

en: The transfer quantity cannot be zer0
de_DE: Die Umlagerungsmenge darf nicht null sein

en: Enter Stock Transfer
de_DE: Umlagerung erfassen

en: Usage
de_DE: Verbrauch

en: Stock Usage Graph Problem
de_DE: Problem mit der Verbrauchsgrafik

en: The stock usage for the selected criteria could not be retrieved because
de_DE: Der Verbrauch für das gewählte Kriterium konnte nicht ermittelt werden, weil

en: There are no movements of this item from the selected location to graph
de_DE: Es sind keine Warenbewegungen für diesen Artikel vom ausgewählten Lagerort darzustellen

en: Stock Usage
de_DE: Bestandsverwendung

en: You should automatically be forwarded to the usage graph
de_DE: Sie sollten automatisch zur Verwendungsgrafik weitergeleitet worden sein

en: The selected item is a dummy or assembly or kit-set item and cannot have a stock holding
de_DE: Das ausgewählte Artikel ist ein Dummyartikel oder ein Sammelartikel oder ein Ordersatz und kann nicht gelagert werden

en: Please select a different item
de_DE: Bitte wählen Sie einen anderen Artikel

en: The input should not be blank or percentage mark
de_DE: Das Eingabefeld sollte nicht leer sein oder ein Prozentzeichen enthalten

en: Show Graph Of Stock Usage
de_DE: Verbrauchsdiagramm anzeigen

en: Average Usage per month is
de_DE: Der durchschnittliche monatliche Verbrauch ist

en: Contract Charges or Credits
de_DE: Vertragsausgaben oder -gutschriften

en: Contract charges or credits are entered against supplier invoices or credit notes respectively. To enter supplier transactions the supplier must first be selected from the supplier selection screen, then the link to enter a supplier invoice or credit note must be clicked on
de_DE: Vertragsausgaben oder Gutschriften werden über Lieferantenrechnungen bzw. -gutschriften erfasst. Um Lieferantenbelege einzugeben, wählen Sie zunächst den Lieferanten über die Lieferantenauswahl, dann muss der Link zur Erfassung einer Lieferantenrechnung oder -Gutschrift angeklickt werden

en: Select a supplier
de_DE: Lieferanten auswählen

en: The contract reference entered does not exist as a customer ordered contract. This contract cannot be charged to
de_DE: Die eingegebene Vertragsnummer ist kein vom Kunden beauftragter Vertrag. Dieser Vertrag kann nicht in Rechnung gestellt werden an

en: The amount entered is not numeric. This contract charge cannot be added to the invoice
de_DE: Der eingegebene Betrag ist nicht numerisch. Der Vertagsaufwand kann nicht zur Rechnung hinzugefügt werden

en: Contract charges on Invoice
de_DE: Vertagsaufwand zur Rechnung

en: Contract credits on Credit Note
de_DE: Vertragsgutschrift zur Gutschrift

en: Back to Invoice Entry
de_DE: Zurück zur Rechnungserfassung

en: Contract Selection
de_DE: Vertragsauswahl

en: otherwise select the contract from the list
de_DE: sonst wählen Sie den Vertrag aus der Liste aus

en: Amount must be numeric
de_DE: Der Betrag muss numerisch sein

en: Non zero amount
de_DE: Betrag nicht null

en: Anticipated Cost
de_DE: Erwartete Kosten

en: Enter Contract Charge
de_DE: Vertragskosten erfassen

en: Enter Supplier Credit Note Against Goods Received
de_DE: Kreditorengutschrift zum Wareneingang erfassen

en: To enter a supplier transactions the supplier must first be selected from the supplier selection screen
de_DE: Um einen Kreditorenvorgang zu erfassen, muss zunächst der Lieferant ausgewählt werden

en: then the link to enter a supplier credit note must be clicked on
de_DE: danach kann der Link zum Erfassen der Gutschrift angeklickt werden

en: Select A Supplier to Enter a Transaction For
de_DE: Wählen Sie den Lieferanten aus, für den Sie einen Vorgang erfassen wollen

en: The credit quantity is not numeric or the quantity to credit is more that quantity invoiced
de_DE: Die gutgeschriebene Menge ist nicht numerisch ider mehr als in Rechnung gestellt wurde

en: The goods received cannot be credited by this quantity
de_DE: Der Wareneingang kann nicht in dieser Menge zurückgenomen werden

en: The price charged in the suppliers currency is either not numeric or negative
de_DE: Der berechnete Preis in Lieferantenwährung ist entweder nicht numerisch oder negativ

en: The goods received cannot be credited at this price
de_DE: Die erhaltenen Waren können nicht zu diesem Preis verbucht werden

en: Credits Against Goods Received Selected
de_DE: Rechnungseingang zum Wareneingang

en: Quantity Credited
de_DE: Gutschr.Menge

en: Price Credited in
de_DE: Gutschr.Preis in

en: Line Value in
de_DE: Betrag in

en: Total Value Credited Against Goods
de_DE: Gesamtbetrag der Gutschrift

en: There are no goods received records for
de_DE: Es gibt keine Wareneingänge für

en: since
de_DE: seit

en: To enter a credit against goods received
de_DE: Um eine Kreditorengutschrift zum Wareneingang zu erfassen

en: the goods must first be received using the link below to select purchase orders to receive
de_DE: müsse die Waren erst über den Link unten zur Bestellung erfasst worden sein

en: Select Purchase Orders to Receive
de_DE: Bestellungen auswählen für Wareneingang

en: Show Goods Received Since
de_DE: Wareneingänge anzeigen seit

en: Display GRNs
de_DE: Wareneingänge anzeigen

en: Total Qty
de_DE: Gesamtmenge

en: Qty Yet
de_DE: Menge noch

en: Line Value
de_DE: Positionswert

en: In
de_DE: in

en: GRN Selected For Adding To A Suppliers Credit Note
de_DE: WE ausgewählt zum Hinzufügen einer Kreditorengutschrift

en: credited
de_DE: gutgeschrieben

en: Unfortunately the shipment that this purchase order line item was allocated to has been closed
de_DE: Der Transport, der mit dieser Bestellposition verknüpft ist, ist bereits geschlossen

en: if you add this item to the transaction then no shipments will not be updated
de_DE: Wenn Sie diese Position zu Buchung hinzufügen, werden die Transportkosten nicht mit geändert

en: If you wish to allocate the order line item to a different shipment the order must be modified first
de_DE: Wenn Sie die Bestellposition einem anderen Transport zuordnen möchten, muss zuerst die Bestellung geändert werden

en: Add to Credit Note
de_DE: Gutschrift hinzufügen

en: Fixed Asset Charges or Credits
de_DE: Anlagenzuschreibungen oder -gutschriften

en: Fixed asset additions or credits are entered against supplier invoices or credit notes respectively
de_DE: Anlagenzuschreibungen oder -gutschriften werden gegen Lieferantenrechnungen bzw. Gutschriften verbucht

en: To enter supplier transactions the supplier must first be selected from the supplier selection screen
de_DE: Damit Kreditorenbelege erfasst werden können, muss zuerst der Lieferant aus der Lieferantensuche ausgewählt werden

en: then the link to enter a supplier invoice or credit note must be clicked on
de_DE: dann muss der Link zur Erfassung der Eingangsrechnung oder Lieferantengutschrift angeklickt werden

en: A valid asset must be either selected from the list or entered
de_DE: Eine gültige Anlage muss entweder aus der Liste ausgewählt oder eingegeben worden sein

en: The asset ID entered manually is not a valid fixed asset. If you do not know the asset reference, select it from the list
de_DE: Die von Hand eingegebene Anlagennummer ist nicht gültig. Falls sie die Nummer nicht exakt wissen, wählen sie diese aus der Liste unten

en: The amount entered is not numeric. This fixed asset cannot be added to the invoice
de_DE: Der eingegebene Betrag ist nicht numerisch. Die Anlagenposition kann nicht zur Rechnung hinzugefügt werden

en: Fixed Assets on Invoice
de_DE: Anlagen-AHK zur Rechnung

en: Fixed Asset credits on Credit Note
de_DE: Anlagengutschrift zur Gutschrift

en: If you know the code enter it in the Asset ID input box, otherwise select the asset from the list below. Only  assets with no cost will show in the list
de_DE: Wenn Sie die Anlagennummer wissen, geben Sie diese direkt in das Eingabefeld ein, andernfalls wählen sie diese aus der Liste unten. Es werden nur unbebuchte Anlagen zur Auswahl angeboten

en: Enter Asset ID
de_DE: Anlagen-Nummer eingeben

en: Positive integer
de_DE: Positive Ganzzahl

en: The Asset ID should be positive integer
de_DE: Die Anlagennummer sollte eine positive Ganzzahl zein

en: Select from list
de_DE: Aus einer Liste auswählen

en: The amount must be numeric and cannot be zero
de_DE: Der Betrag muss numerisch und darf nicht null sein

en: Enter Fixed Asset
de_DE: Sachanlage eingeben

en: Enter Supplier Invoice Against Goods Received
de_DE: Eingangsrechnung zum Wareneingang erfassen

en: then the link to enter a supplier invoice must be clicked on
de_DE: dann muss der Link zur Erfassung der Kreditorenrechnung angeklickt werden

en: The quantity being invoiced is more than the outstanding quantity that was delivered. It is not possible to enter an invoice for a quantity more than was received into stock
de_DE: Die berechnete Menge ist größer als die noch offene Menge die geliefert wurde. Es ist nicht möglich eine Rechnung für mehr zu erfassen, als was empfangen wurde

en: The goods received cannot be invoiced at this price
de_DE: Die eingegangenen Waren können nicht zu diesem Preis berechnet werden

en: The price being invoiced is more than the purchase order price by more than
de_DE: Der Rechnungsbetrag übersteigt den Bestellpreis um mehr als

en: The system is set up to prohibit this so will put this invoice on hold until it is authorised
de_DE: Das System ist darauf eingerichtet, die Rechnung zu sperren, bis sie freigegeben wird

en: Invoiced Goods Received Selected
de_DE: Berechnete Wareneingänge ausgewählt

en: Quantity Yet To Inv
de_DE: Menge noch zu berechnen

en: Quantity Inv
de_DE: berechnete Menge

en: Inv Price
de_DE: Rechnungspreis

en: Order Value
de_DE: Bestellwert

en: Update Amounts Invoiced
de_DE: Berechnete Beträge speichern

en: There are no outstanding goods received from
de_DE: Es gibt keine offenen Wareneingänge von

en: that have not been invoiced by them
de_DE: die noch nicht berechnet wurden

en: The goods must first be received using the link below to select purchase orders to receive
de_DE: Die Wareneingänge müssen zuerst erfasst werden, indem Sie über den Link unten die Bestellung auswählen

en: Goods Received Yet to be Invoiced From
de_DE: Noch zu berechnende Wareneingänge von

en: Total Qty Received
de_DE: Gesamtmenge erhalten

en: Qty Already Invoiced
de_DE: Menge bereits berechnet

en: Qty Yet To Invoice
de_DE: Menge noch zu berechnen

en: Order Price in
de_DE: Bestellpreis in

en: Add Whole PO to Invoice
de_DE: Ganze Bestellung zur Rechnung hinzufügen

en: Select All
de_DE: Alles auswählen

en: Deselect All
de_DE: Alle Markierungen entfernen

en: Add to Invoice
de_DE: Zur Rechnung hinzufügen

en: Supplier Payment
de_DE: Kreditorenzahlungen

en: Supplier Allocations
de_DE: Kreditorenkonto ausgleichen

en: try to use the navigation links provided rather than the back button, to avoid this message in future
de_DE: verwenden Sie die Navigations-Links anstelle der Zurück-Taste, um diese Meldung in Zukunft zu vermeiden

en: The entry for the amount to allocate was negative
de_DE: Die Angabe für den Ausgleichsbetrag war negativ

en: A positive allocation amount is expected
de_DE: Ein positiver Ausgleichsbetrag wurde erwartet

en: These allocations cannot be processed because the amount allocated is more than the amount of the
de_DE: Dieser Ausgleich kann nicht gebucht werden, weil der bisher zugeordnete Betrag größer ist als der Betrag der

en: and the total amount of the Credit/payment was
de_DE: und der Gesamtbetrag der Verbindlichkeit/Zahlung war

en: The existing allocation for
de_DE: Der vorhandene Ausgleich für

en: could not be deleted because
de_DE: konnte nicht zurückgenommen werden, weil

en: The following SQL to delete the allocation record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The supplier allocation record for
de_DE: Der Kreditorenausgleich für

en: The following SQL to insert the allocation record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The debtor transaction record could not be modified for the allocation against it because
de_DE: Der Debitorenbeleg konnte nicht mit den Ausgleichsangaben geändert werden, weil

en: The following SQL to update the debtor transaction record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The supplier payment or credit note transaction could not be modified for the new allocation and exchange difference because
de_DE: Die Kreditorenzahlung/Ausgleich mit Gutschrift konnte nicht angepasst werden für den neu zugeordneten Posten und die Kursdifferenz weil

en: The following SQL to update the payment or credit note was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Exchange difference
de_DE: Kursdifferenz

en: The GL entry for the difference on exchange arising out of this allocation could not be inserted because
de_DE: Die Hauptbuchbuchung für die Kursdifferenzen aus dieser Zuordnung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: There was a problem retrieving the information relating the transaction selected
de_DE: Es gab ein Problem bem Abrufen der Angaben zum ausgewählten Beleg

en: Allocations are unable to proceed
de_DE: Der Ausgleich kann nicht ausgeführt werden

en: The SQL that was used to retrieve the transaction information was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: There was a problem retrieving the transactions available to allocate to
de_DE: Es gab ein Problem beim Abrufen der für einen Ausgleich in Frage kommenden Belege

en: There was a problem retrieving the previously allocated transactions for modification
de_DE: Es gab ein Problem beim Abrufen der früher ausgeglichenen Belege für die Änderung

en: The SQL that was used to retrieve the previously allocated transaction information was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Allocation of supplier
de_DE: Kreditorenausgleich

en: Amount in supplier currency
de_DE: Betrag in Fremdwährung

en: Transaction total
de_DE: Belegsumme

en: Supp
de_DE: Lief

en: There are no outstanding payments or credits yet to be allocated for this supplier
de_DE: Es sind noch offene Zahlungen oder Gurschriften auszugeleichen für diesen Kreditor

en: Supplier Balance Listing
de_DE: Kreditoren-Saldenliste

en: Supplier Balances
de_DE: Kreditorensalden

en: Supplier Balances - Problem Report
de_DE: Kreditorensalden - Problembericht

en: There are no supplier balances to list
de_DE: Es gibt keine Kreditorensalden aufzulisten

en: Supplier Balances At A Period End
de_DE: Kreditorensalden zu einem Periodenende

en: Supplier Contacts
de_DE: Ansprechpartner des Lieferanten

en: Back to Suppliers
de_DE: Zurück zu Lieferanten

en: This page must be called with the supplier code of the supplier for whom you wish to edit the contacts
de_DE: Diese Seite muss mit der Lieferantennummer aufgerufen werden, für den Sie die Ansprechpartner bearbeiten wollen

en: When the page is called from within the system this will always be the case
de_DE: Wenn die Seite aus sem System heraus aufgerufen wird, ist dies immer der Fall

en: Select a supplier first, then select the link to add/edit/delete contacts
de_DE: Wählen Sie zuerst einen Lieferanten aus und klicken Sie dann den Link Ansprechpartner anlegen/ändern/löschen

en: The contact name must be at least one character long
de_DE: Der Name des Ansprechpartners muss wenigstens ein Zeichen lang sein

en: The email address entered does not appear to be a valid email address
de_DE: Die eingegebene Email-Adresse scheint keine gültige Email-Adresse zu sein

en: The supplier contact information has been updated
de_DE: Die Angaben zum Ansprechpartner wurden geändert

en: The new supplier contact has been added to the database
de_DE: Der neue Ansprechpartner wurde zum Lieferanten hinzugefügt

en: The supplier contact could not be inserted or updated because
de_DE: Der Ansprechpartner konnte nicht hinzugefügt oder geändert werden, weil

en: The SQL that was used but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The supplier contact could not be deleted because
de_DE: Der Ansprechpartner konnte nicht gelöscht werden, weil

en: Supplier contact has been deleted
de_DE: Der Ansprechpartner wurde gelöscht

en: Contacts Defined for
de_DE: Ansprechpartner des Lieferanten

en: There are no contacts defined for this supplier
de_DE: Für den Lieferanten sind keine Verträge gepflegt

en: Show all the supplier contacts for
de_DE: Zeige alle Ansprechpartner für

en: The contact name must be more than one characters long
de_DE: Der Name des Ansprechpartners muss wenigstens ein Zeichen lang sein

en: More than one characters long
de_DE: Mehr als ein Zeichen lang

en: The input should be phone number
de_DE: Die Eingabe sollte die Telefonnummer sein

en: Only digits,space,+,-,(,) allowed
de_DE: Es sind nur Ziffern, Leerzeichen, +, -, ( und ) erlaubt

en: Mobile No
de_DE: Handy-Nr.

en: The input must be email format
de_DE: Die Eingabe muss eine Email-Adresse sein

en: should be email format such as adm@weberp.org
de_DE: soll ein E-Mail-Format sein wie adm@weberp.org

en: Supplier Credit Note
de_DE: Kreditorengutschrift

en: Enter Supplier Credit Note:
de_DE: Kreditorengutschrift eingeben:

en: The supplier record selected
de_DE: Der gesuchte Kreditor

en: The tax province associated with your user account has not been set up in this database. Tax calculations are based on the tax group of the supplier and the tax province of the user entering the invoice. The system administrator should redefine your account with a valid default stocking location and this location should refer to a valid tax province
de_DE: Für die Betriebsstätte in Ihrem Benutzerkonto ist keine Steuerregelung in der Datenbank eingerichtet. Steuerberechnungen erfolgen auf der Basis der Steuergruppe des Lieferanten und der Steuerregelung, die für die Betriebsstätte des die Rechnung erfassenden Benutzers eingestellt ist. Bitte verständigen Sie Ihren Systemadministrator, dass er in Ihren Benutzerstamm eine gültige Betriebsstätte einträgt

en: To enter a supplier credit note the supplier must first be selected from the supplier selection screen
de_DE: Damit eine Gutschrift erfasst werden kann, müssen Sie zuerst in der Lieferantensuche einen Kreditor auswählen

en: Select A Supplier to Enter an Credit Note For
de_DE: Wählen Sie den Kreditor aus, für den Sie eine Gutschrift erfassen wollen

en: You should automatically be forwarded to the entry of credit notes against goods received page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Gutschrift zum Wareniengang zu erfassen

en: You should automatically be forwarded to the entry of credit notes against shipments page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Gutschrift zum Transportschein zu erfassen

en: General Ledger
de_DE: Hauptbuch

en: You should automatically be forwarded to the entry of credit notes against the general ledger page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Gutschrift in der Buchhaltung zu erfassen

en: You should automatically be forwarded to the entry of supplier credit notes against contracts page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Gutschrift zum Vertrag zu erfassen

en: You should automatically be forwarded to the entry of invoices against fixed assets page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Rechnung zur Anlage zu erfassen

en: Supplier Credit Note Reference
de_DE: Gutschrift Nr.

en: Credit Note Date
de_DE: Belegdatum

en: in format
de_DE: im Format

en: Purchase Order Credits
de_DE: Gutschriften zur Bestellung

en: Credited
de_DE: gutgeschrieben

en: Price Credited
de_DE: gutgeschriebener Preis

en: Total Value of Goods Credited
de_DE: Gesamtwert der Gutschrift

en: Shipment Credits
de_DE: Gutschriften zu Lieferungen

en: Total Credited Against Shipments
de_DE: Gutschriftsumme zur Lieferung

en: Fixed Asset Credits
de_DE: Gutschriften zu Anlagen

en: Contract Charges
de_DE: Vertragskosten

en: Total Credited against Contracts
de_DE: Gutschriftsumme zu Verträgen

en: General Ledger Analysis
de_DE: Hauptbuch-Kontierung

en: Total GL Analysis
de_DE: Hauptbuchsalden-Auswertung

en: Credit Amount in Supplier Currency
de_DE: Gutschriftbetrag in Fremdwährung

en: Update Tax Calculation
de_DE: Steuer neu rechnen

en: Automatic
de_DE: automatisch

en: Manual Entry
de_DE: manuell

en: Credit Note Total
de_DE: Gutschriftsumme

en: Enter Credit Note
de_DE: Gutschrift anlegen

en: The credit note as entered cannot be processed because the total amount of the credit note is less than or equal to 0
de_DE: Die eingegebene Gutschrift kann nicht verarbeitet werden, weil der Gesamtbetrag kleiner oder gleich Null ist

en: Credit notes are expected to be entered as positive amounts to credit
de_DE: Für Gutschriften wird die Eingabe positiver Beträge erwartet

en: The credit note as entered cannot be processed because the there is no suppliers credit note number or reference entered
de_DE: Die eingegebene Gutschrift kann nicht verarbeitet werden, weil die Gutschrift-Nummer des Lieferanten als Referenz fehlt

en: The supplier credit note number must be entered
de_DE: Die Gutschrift-Nr. des Lieferanten muss eingegeben werden

en: The credit note as entered cannot be processed because the date entered is not in the format
de_DE: Die eingegebene Gutschrift kann nicht verarbeitet werden, das Datum entspricht nicht dem Format

en: The credit note as entered cannot be processed because the date is after today
de_DE: Die eingegeben Gutschrift kann nicht verarbeitet werden, weil das eingegebene Datum in der Zukunft liegt

en: Purchase credit notes are expected to have a date prior to or today
de_DE: Es muss erwartet werden, dass der Lieferant die Gutschrift spätestens heute ausgestellt hat

en: The credit note as entered cannot be processed because the exchange rate for the credit note has been entered as a negative or zero number
de_DE: Die Gutschrift kann nicht verarbeitet werden, weil der Umrechnungskurs als negative Zahl oder 0 eingegeben wurde

en: The exchange rate is expected to show how many of the suppliers currency there are in 1 of the local currency
de_DE: Der Umrechnungskurs wird in der Mengennotation erwartet, d. h. wie viele Einheiten der Kreditorenwährung einer Einheit der Hauswährung entsprechen.

en: The credit note total as entered is less than the sum of the shipment charges
de_DE: Die eingegebene Gutschriftensumme ist kleiner als die Summe von Frachtgebühren

en: the general ledger entries (if any) and the charges for goods received
de_DE: möglichen Hauptbuchpositionen und dem Wert des Wareneinganges

en: There must be a mistake somewhere
de_DE: Hier muss irgendwo ein Versehen vorliegen

en: the credit note as entered will not be processed
de_DE: die eingegebene Gutschrift wird nicht verarbeitet

en: The general ledger transaction could not be added because
de_DE: Die Buchung konnte nicht im Hauptbuch vorgenommen werden, weil

en: The following SQL to insert the GL transaction was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Shipment credit against
de_DE: Gutschr. zu Transportschein

en: The general ledger transaction for the shipment
de_DE: Die Hauptbuchbuchung zum Transport

en: Asset Credit
de_DE: Anlagengutschrift

en: The general ledger transaction for the asset addition could not be added because
de_DE: Die Hauptbuchposition für den Anlagenzugang konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: Contract charge against
de_DE: Ausgabe für Vertrags

en: The general ledger transaction for the contract
de_DE: Die Hauptbuchbuchung zum Vertrag

en: GRN Credit Note
de_DE: Gutschrift zu WE

en: std cost of
de_DE: Standardpreis von

en: price var of
de_DE: Preisabweichungen von

en: The general ledger transaction could not be added for the price variance of the stock item because
de_DE: Die Hauptbuchbuchung für die Preisänderung zum Bestand konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: Average Cost Adj
de_DE: Preisabw.

en: price var
de_DE: der Preis war

en: a rate of
de_DE: Kurs von

en: The total posted to the credit accounts is
de_DE: Die Summe auf dem Habenkonto ist

en: but the sum of OvAmount converted at ExRate
de_DE: aber die Summe

en: Credit note
de_DE: Gutschrift

en: The general ledger transaction for the tax could not be added because
de_DE: Die Steuerposition konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The general ledger transaction for the control total could not be added because
de_DE: Die Position auf dem Verbindlichkeitskonto konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The supplier credit note transaction could not be added to the database because
de_DE: Die Lieferantengutschrift konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the supplier credit note was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The supplier transaction taxes records could not be inserted because
de_DE: Die Vorsteuerpositionen konnten nicht in die eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the supplier transaction taxes record was used:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The quantity credited of the purchase order line could not be updated because
de_DE: Die gutgeschriebene Bestellmenge konnte nicht weggeschreiben werden weil

en: The following SQL to update the purchase order details was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The quantity credited off the goods received record could not be updated because
de_DE: Die gutgeschriebene Wareneingangsmenge konnte nicht weggeschrieben werden, weil

en: The following SQL to update the GRN quantity credited was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The shipment charge record for the shipment
de_DE: Der Frachtgebührensatz für den Transport

en: The following SQL to insert the Shipment charge record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: CRITICAL ERROR! NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE. The fixed asset cost was not able to be updated because:
de_DE: KRITISCHER FEHLER! NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE UNTERSTÜTZUNG. Die AHK konnten nicht geändert werden, weil:

en: The following SQL was used to attempt the update of the fixed asset cost:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The contract charge record for contract
de_DE: Die Ausgabenbuchung zum Vertrag

en: The following SQL to insert the contract charge record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: CRITICAL ERROR! NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE. The fixed asset cost  was not able to be updated because:
de_DE: KRITISCHER FEHLER! NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE UNTERSTÜTZUNG. Die AHK konnten nicht geändert werden, weil:

en: The following SQL was used to attempt the update of the asset cost:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Supplier credit note number
de_DE: Kreditorengutschrift Nr.

en: Enter another Credit Note for this Supplier
de_DE: Eine weitere Gutschrift dieses Lieferanten erfassen

en: Supplier Inquiry
de_DE: Kreditorenauswertung

en: To display the enquiry a Supplier must first be selected from the Supplier selection screen
de_DE: Um die Kreditorenauswertung anzuzeigen muss zuerst in der Lieferantensuche ein Kreditor ausgewählt werden

en: Select a Supplier to Inquire On
de_DE: Wählen Sie einen Kreditoren für die Anzeige aus

en: The supplier details could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Kreditorenangaben konnten nicht abgerufen werden, weil

en: Hold
de_DE: Sperren

en: Release
de_DE: Freigeben

en: The Supplier Transactions could not be updated because
de_DE: Die Kreditorenpositionen konnten nicht geändert werden, weil

en: View Payments
de_DE: Zahlungen anzeigen

en: Enter Supplier Invoice
de_DE: Kreditorenrechnung erfassen

en: Supplier Invoice
de_DE: Kreditorenrechnung

en: To enter a supplier invoice the supplier must first be selected from the supplier selection screen
de_DE: Um eine Kreditorenrechnung zu erfassen, muss zuerst in der Lieferantensuche ein Kreditor ausgewählt werden

en: Select A Supplier to Enter an Invoice For
de_DE: Wählen Sie den Kreditor, für den Sie die Rechnung erfassen wollen

en: Your permissions do not allow receiving of goods. Automatic receiving of purchase orders is restricted to those only users who are authorised to receive goods/services
de_DE: Ihre Berechtigungen erlauben nicht die Erfassung von Wareneingängen. Das automatische Erfassen von Wareneingängen zur Bestellung ist auf diejenigen Benutzer beschränkt, welche die Berechtigung für die Erfassung von Wareneingängen und Dienstleistungen haben.

en: Auto receiving of controlled stock items that require serial number or batch number entry is not currently catered for. Only orders with normal non-serial numbered items can be received automatically
de_DE: Die automatische Erstellung von Wareneingängen für Materialien, für welche Seriennummern oder Losnummern erfasst werden müssen, ist nicht vorgesehen. Nur normale Materialien ohne Seriennummern können automatisch bearbeitet werden.

en: You should automatically be forwarded to the entry of invoices against goods received page
de_DE: Sie sollten automatisch zur Seite Rechnungseingang gegen erhaltene Waren weitergeleitet werden

en: You should automatically be forwarded to the entry of invoices against shipments page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Rechnung zur Lieferung zu erfassen

en: You should automatically be forwarded to the entry of invoices against the general ledger page
de_DE: Sie sollten automatisch auf die Seite zur Erfassung von Kreditorenrechnungen in der Buchhaltung weitergeleitet worden sein

en: You should automatically be forwarded to the entry of invoices against contracts page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Rechnung zum Vertrag zu erfassen

en: You should automatically be forwarded to the entry of invoice amounts against fixed assets page
de_DE: Sie sollten automatisch auf diese Seite weitergeleitet worden sein, um eine Rechnung zur Anlage zu erfassen

en: Supplier Invoice Reference
de_DE: Rechnungsnr. des Lieferanten

en: The input should not be blank and should be less than 20 characters
de_DE: Die Eingabe sollte nicht leer sein und kürzer als 20 Zeichen

en: Within 20 characters needed
de_DE: Bis zu 20 Zeichen erforderlich

en: Purchase Order Charges
de_DE: Bestellaufand

en: Seq
de_DE: Pos.

en: Supplier Ref
de_DE: Lieferanten-Ref.

en: Quantity Charged
de_DE: Berechnete Menge

en: Price in
de_DE: Preis in

en: Total Value of Goods Charged
de_DE: Gesamtwert der berechneten Waren

en: Shipment Charges
de_DE: Lieferkosten

en: Total shipment charges
de_DE: Summe Lieferkosten

en: Fixed Asset Additions
de_DE: Anlagen-Zugänge

en: Total asset additions
de_DE: Summe Anlagen-Zugänge

en: Total contract charges
de_DE: Summe Vertragskosten

en: The input must be numeric
de_DE: Die Eingabe muss numerisch sein

en: Manually
de_DE: Manuell

en: Invoice Total
de_DE: Rechnungssumme

en: Enter Invoice
de_DE: Rechnung buchen

en: The invoice as entered cannot be processed because the total amount of the invoice is less than  0
de_DE: Die eingegebene Rechnung kann nicht verbucht werden, weil der Gesamtbetrag kleiner ist als  0

en: Invoices are expected to have a positive charge
de_DE: Es wird erwartet, dass Rechnungen einen positiven Betrag haben

en: The tax total is
de_DE: Die Steuersumme ist

en: The ovamount is
de_DE: Der Gesamtbetrag ist

en: The invoice as entered will be processed but be warned the amount of the invoice is  zero!
de_DE: Die eingegebene Rechnung wird nur unter Warnung verbucht werden, weil der Gesamtbetrag gleich null ist

en: Invoices are normally expected to have a positive charge
de_DE: Es wird normalerweise erwartet, dass Rechnungen einen positiven Betrag haben

en: The invoice as entered cannot be processed because the there is no suppliers invoice number or reference entered
de_DE: Die eingegebene Rechnung kann nicht verbucht werden, weil Sie keine Rechnungsnummer oder -referenz des Lieferanten eingegeben haben

en: The supplier invoice number must be entered
de_DE: Die Rechnungsnummer des Lieferanten muss eingegeben werden

en: The invoice as entered cannot be processed because the invoice date entered is not in the format
de_DE: Die eingegebene Rechnung kann nicht verbucht werden. Das Rechnungsdatum entspricht nicht dem Format

en: The invoice as entered cannot be processed because the invoice date is after today
de_DE: Die eingegebene Rechnung kann nicht verbucht werden, weil das Rechnungsdatum in der Zukunft liegt

en: Purchase invoices are expected to have a date prior to or today
de_DE: Es muss erwartet werden, dass der Lieferant die Rechnung spätestens heute ausgestellt hat.

en: The invoice as entered cannot be processed because the exchange rate for the invoice has been entered as a negative or zero number
de_DE: Die eingegebene Rechnung kann nicht verbucht werden, weil der eingegebene Umrechnungskurs kleiner oder gleich Null ist

en: The invoice total as entered is less than the sum of the shipment charges, the general ledger entries (if any), the charges for goods received, contract charges and fixed asset charges. There must be a mistake somewhere, the invoice as entered will not be processed
de_DE: Die eingegebene Rechnungssumme ist kleiner als die Summe von Frachtgebühren, möglichen Hauptbuchpositionen und dem Wert der Wareneingänge/Vertragswert/Anlagenwerte. Es muss irgendwo ein Irrtum vorliegen, die eingegebene Rechnung wird nicht verbucht

en: The sql to check for the previous entry of the same invoice failed
de_DE: Die Abfrage zur Prüfung auf doppelte Rechnung ist fehlgeschlagen

en: The following SQL to test for a previous invoice with the same reference from the same supplier was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The invoice number
de_DE: Die Rechnung mit Nummer

en: has already been entered
de_DE: wurde bereits erfasst.

en: It cannot be entered again
de_DE: Sie kann nicht nochmals erfasst werden

en: Shipment charge against
de_DE: Frachtgebühren

en: Asset Addition
de_DE: Anlagen-Zugang

en: The total posted to the debit accounts is
de_DE: Die Summe der Sollpositionen ist

en: Inv
de_DE: Rechn.

en: exch rate
de_DE: Kurs

en: The supplier invoice transaction could not be added to the database because
de_DE: Die Lieferantenrechnung konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the supplier invoice was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The quantity invoiced of the purchase order line could not be updated because
de_DE: Die berechnete Menge konnte nicht in der Bestellposition weggeschrieben werden, weil

en: The quantity invoiced off the goods received record could not be updated because
de_DE: Die berechnete Menge konnte nicht im WE-Beleg weggeschrieben werden

en: The following SQL to update the GRN quantity invoiced was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The stock movement record for the delivery could not have the cost updated to the actual cost
de_DE: Der Warenbewegungsposten der Lieferung konnte nicht auf die Istkosten aktualisiert werden

en: The sales analysis records could not be updated for the cost variances on this purchase invoice
de_DE: Die Umsatzposition konnte nicht mit der Kostenabweichung aus dieser Eingangsrechnung aktualisiert werden

en: The stock movements for invoices cannot be updated for the cost variances on this purchase invoice
de_DE: Die Warenbewegungen zu Rechnungen können nicht um die Kostenabweichungen aus dieser Eingangsrechnung aktualisiert werden

en: CRITICAL ERROR! NOTE DOWN THIS ERROR AND SEEK ASSISTANCE. The fixed asset cost could not be updated because:
de_DE: KRITISCHER FEHLER! NOTIEREN SIE DIESEN FEHLER UND SUCHEN SIE UNTERSTÜTZUNG. Die AHK konnten nicht geändert werden, weil:

en: Supplier invoice number
de_DE: Kreditorenrechnung Nr.

en: Enter another Invoice for this Supplier
de_DE: Eine weitere Rechnung dieses Lieferanten erfassen

en: Enter payment
de_DE: Zahlung erfassen

en: Search for a supplier
de_DE: Nach einem Kreditor suchen

en: Find new Item Code
de_DE: Eine neue Artikelnummer suchen

en: Suppliers UOM
de_DE: Lieferanten-ME

en: Suppliers Description
de_DE: Lieferanteneigene Bezeichnung

en: Suppliers Item Code
de_DE: Lieferanten-Artikelnummer

en: Save
de_DE: Sichern

en: NZ account numbers must have 16 numeric characters in it
de_DE: Neuseeländische Kontonummern müssen aus 16 Ziffern bestehen

en: NZ account numbers entered must use all numeric characters in it
de_DE: Neuseeländische Kontonummern dürfen nur aus Ziffern bestehen

en: NZ Accounts codes with the United Bank are not verified
de_DE: Neuseeländische Kontonummern bei der United Bank werden nicht überprüft

en: be careful to enter the correct account number
de_DE: seien Sie vorsichtig, die richtige Kontonummer anzugeben

en: ANZ branches must be between 0001 and 0999 or between 1100 and 1199
de_DE: Niederlassungen der ANZ Group müssen zwischen 0001 und 0999 oder zwischen 1100 und 1199 liegen

en: The branch number used is invalid
de_DE: Die Nummer der Niederlassung ist ungültig

en: Bank Of New Zealand branches must be between 0001 and 0999 or between 1200 and 1299
de_DE: Die Niederlassungen der Bank Of New Zealand müssen zwischen 0001 und 0999 oder 1200 und 1299 liegen

en: Westpac Trust branches must be between 0001 and 0999 or between 1300 and 1399
de_DE: Die Niederlassungen der Westpac Bank müssen zwischen 0001 und 0999 oder zwischen 1300 und 1399 liegen

en: National Bank branches must be between 0001 and 0999 or between 1400 and 1499
de_DE: Die Niederlassungen der National Bank müssen zwischen 0001 und 0999 oder zwischen 1400 und 1499 liegen

en: National Australia branches must be between 6500 and 6599
de_DE: Die Niederlassungen der National Australia Bank müssen zwischen 6500 und 6599 liegen

en: The Reserve Bank branch should be 0000
de_DE: Die Niederlassung der Reserve Bank sollte 0000 sein

en: Trust Bank and Regional Bank branches must be between 3000 and 4999
de_DE: Niederlassungen der Trust Bank und der Regional Bank müssen zwischen 3000 und 4999 liegen

en: Post Office Bank branches must be between 5000 and 6499
de_DE: Niederlassungen der Post Office Bank müssen zwischen 5000 und 6499 liegen

en: Countrywide Bank branches must be between 2500 and 2599
de_DE: Niederlassunge der Countrywide Bank müssen zwischen 2500 und 2599 liegen

en: United Bank branches must be between 2150 and 2299
de_DE: Niederlassungen der United Bank müssen zwischen 2150 und 2299 liegen

en: Hong Kong and Shanghai branches must be between 2900 and 2949
de_DE: Niederlassungen aus Hongkong und Shanghai müssen zwischen 2900 und 2949 liegen

en: Citibank NA branches must be between 2800 and 2849
de_DE: Niederlassungen der Citybank NA müssen zwischen 2800 und 2849 liegen

en: Rural Bank branches must be between 6700 and 6799
de_DE: Niederlassungen der Rural Bank müssen zwischen 6700 und 6799 liegen

en: The prefix
de_DE: Das Präfix

en: is not a valid New Zealand Bank
de_DE: ist keine gültige neuseeländische Bank

en: If you are using webERP outside New Zealand error trapping relevant to your country should be used
de_DE: Wenn Sie webERP außerhalb von Neuseeland verwenden, sollte eine für Ihr Land relevante Prüfung erfolgen

en: The account number entered does not meet the banking check sum requirement and cannot be a valid account number
de_DE: Die eingegebene Kontonummer entspricht nicht den Anforderungen für Bankprüfsummen und kann deswegen keine gültige Kontonummer sein

en: Review Supplier Contact Details
de_DE: Lieferanten-Ansprechpartner prüfen

en: The supplier number already exists in the database
de_DE: Die Lieferantennummer gibt es bereits in der Datenbank

en: The supplier name must be entered and be forty characters or less long
de_DE: Der Lieferantenname muss eingegeben werden und darf höchstens 40 Zeichen lang sein

en: The Supplier Code cannot be empty
de_DE: Die Lieferantennummer darf nicht leer sein

en: The supplier code cannot contain any of the illegal characters
de_DE: Die Lieferantennummer darf keines der ungültigen Zeichen enthalten

en: The telephone number must be 25 characters or less long
de_DE: Die Telefonnummer darf höchstens 25 Zeichen lang sein

en: The fax number must be 25 characters or less long
de_DE: Die Faxnummer darf höchstens 25 Zeichen lang sein

en: The email address must be 55 characters or less long
de_DE: Die Email-Adresse darf höchstens 55 Zeichen lang sein

en: The URL address must be 50 characters or less long
de_DE: Die Web-Adresse darf höchstens 50 Zeichen lang sein

en: The bank reference text must be less than 12 characters long
de_DE: Der Bankbezug darf höchstens 12 Zeichen lang sein

en: The supplier since field must be a date in the format
de_DE: Das Feld Lieferant seit benötigt das Datumsformat

en: Warning - Geocode Integration is enabled, but no hosts are setup.  Go to Geocode Setup
de_DE: Warnung: Die Geocode-Integration ist eingeschaltet, aber kein Kartenserver eingerichtet. Wechseln Sie zu Einstellungen -> Allgemeines -> Geocodierung einrichten

en: Cannot change currency code as transactions already exist
de_DE: Kann den Währungsschlüssel nicht ändern, weil bereits Buchungen existieren

en: The supplier could not be updated because
de_DE: Der Lieferant konnte nicht geändert werden, weil

en: The SQL that was used to update the supplier but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The supplier master record for
de_DE: Der Lieferantenstammsatz für

en: The supplier
de_DE: Der Lieferant

en: The SQL that was used to insert the supplier but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: A new supplier for
de_DE: Ein neuer Stammsatz für

en: Cannot delete this supplier because there are transactions that refer to this supplier
de_DE: Kann den Lieferanten nicht löschen, weil Belege für ihn vorhanden sind

en: transactions against this supplier
de_DE: Belege zu diesem Lieferanten

en: Cannot delete the supplier record because purchase orders have been created against this supplier
de_DE: Kann den Lieferanten nicht löschen, weil Bestellungen dazu angelegt sind

en: orders against this supplier
de_DE: Bestellungen zu diesem Lieferanten

en: Cannot delete this supplier because there are supplier contacts set up against it
de_DE: Kann diesen Lieferanten nicht löschen, weil Ansprechpartner dazu vorhanden sind

en: delete these first
de_DE: löschen Sie diese zuvor

en: supplier contacts relating to this supplier
de_DE: Ansprechpartner bei diesem Lieferanten

en: Supplier record for
de_DE: Lieferantenstammsatz für

en: The supplier id should not be within 10 legal characters and cannot be blank
de_DE: Die Lieferanten-ID soll bis zu 10 Zeichen enthalten und nicht leer sein

en: within 10 characters
de_DE: bis zu 10 Zeichen

en: The supplier name should not be blank and should be less than 40 legal characters
de_DE: Der Lieferantenname darf nicht leer bleiben und kürzer als 40 gültige Zeichen sein

en: Within 40 legal characters
de_DE: Bis zu 40 gültige Zeichen)

en: The input should be less than 40 characters
de_DE: Die Eingabe sollte kürzer als 40 Zeichen sein

en: Less than 40 characters
de_DE: Weniger als 40 Zeichen

en: Less than 50 characters
de_DE: Weniger als 50 Zeichen)

en: only number + - ( and ) allowed
de_DE: Nur Ziffern + - ( und ) sind erlaubt

en: The input should be fax number
de_DE: Die Eingabe sollte die Faxnummer sein

en: Only email address are allowed
de_DE: Es sind nur E-Mail-Adressen erlaubt

en: email format such as xx@mail.cn
de_DE: ein E-Mail-Format wie info@kredi.de

en: Only URL address are allowed
de_DE: Es sind Web-Adressen erlaubt

en: URL format such as www.example.com
de_DE: ein URL-Format wie www.kredi.de

en: Supplier Type
de_DE: Lieferantenart

en: Supplier Since
de_DE: Lieferant seit

en: Bank Particulars
de_DE: Bankangaben

en: Bank reference
de_DE: Bankreferenz

en: Bank Account No
de_DE: Bankkontonummer

en: Less than 30 characters
de_DE: Weniger als 30 Zeichen

en: Factor Company
de_DE: Finanzierungsgesellschaft

en: Within 20 characters
de_DE: Bis zu 20 Zeichen

en: Supplier Currency
de_DE: Lieferantenwährung

en: Not Required
de_DE: nicht erforderlich

en: Could not load shippers
de_DE: Konnte die Versandarten nicht laden

en: Default Shipper
de_DE: Übliche Versandart

en: Insert New Supplier
de_DE: Neuen Lieferanten speichern

en: Within 40 characters
de_DE: Bis zu 40 Zeichen

en: Only digit blank ( ) and - allowed
de_DE: Nur Ziffern Leerzeichen ( ) und - sind erlaubt

en: The input must be in email format
de_DE: Die Eingabe muss im E-Mail-Format erfolgen

en: The input must be in url format
de_DE: Die Eingabe muss im Web-Adressen-Format erfolgen

en: url format such as www.example.com
de_DE: ein URL-Format wie www.liefer.de

en: Bank Reference
de_DE: Bank-Referenz

en: Add These New Supplier Details
de_DE: Die neuen Angaben hinzufügen

en: Update Supplier
de_DE: Änderungen speichern

en: However checks will be made to ensure there are no outstanding purchase orders or existing accounts payable transactions before the deletion is processed
de_DE: Trotzdem werden vor einer Löschung Prüfungen durchgeführt, um zu sichern, dass keine Bestellungen oder Buchungen für den Lieferanten mehr vorhanden sind

en: Delete Supplier
de_DE: Lieferant löschen

en: Are you sure you wish to delete this supplier?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Lieferanten löschen wollen?

en: Authorisation Problem
de_DE: Berechtigungsproblem

en: You do not have authority to create supplier tenders for this company.
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, für diese Firma Lieferantenausschreibungen anzulegen.

en: Please see your system administrator
de_DE: Bitte informieren Sie Ihren Systemadministrator

en: You do not have authority to amend supplier tenders for this company.
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, für diese Firma Lieferantenausschreibungen zu ändern.

en: Edit an Existing Supplier Tender Request
de_DE: Eine vorhandene Lieferanten-Ausschreibung bearbeiten

en: Purchase Order Tendering
de_DE: Ausschreibungen zu Bestellungen

en: Tender ID
de_DE: Ausschreibungs-ID

en: Create a New Supplier Tender Request
de_DE: Eine neue Lieferanten-Ausschreibung anlegen

en: The tender has been successfully saved
de_DE: Die Ausschreibung wurde erfolgreich gespeichert

en: The supplier must have an email set up or they cannot be part of a tender
de_DE: Der Lieferant muss eine Email eingerichtet haben oder kann nicht an der Ausschreibung beteiligt sein.

en: Tender header details
de_DE: Kopfangaben der Ausschreibung

en: Delivery Must Be Made Before
de_DE: Die Lieferung muss erfolgen vor dem

en: The address should not be over 40 characters
de_DE: Die Adresse sollte nicht mehr als 40 Zeichen sein

en: The characters should not be over 20 characters
de_DE: Die Eingabe sollte nicht länger als 20 Zeichen sein

en: The characters should not be over 15 characters
de_DE: Die Eingabe sollte nicht länger als 15 Zeichen sein

en: The input should be telephone number and should not be over 25 charaters
de_DE: Die Eingabe sollte eine Telefonnummer und höchstens 25 Zeichen lang sein

en: Suppliers To Send Tender
de_DE: Lieferanten an welche die Ausschreibung zu senden ist

en: Items in Tender
de_DE: Artikel in der Ausschreibung

en: Select Suppliers
de_DE: Lieferanten auswählen

en: Select Item Details
de_DE: Artikel-Details auswählen

en: Close This Tender
de_DE: Ausschreibung abschließen

en: Save Tender
de_DE: Ausschreibung sichern

en: Left it blank to show all
de_DE: Leer lassen um alle anzuzeigen

en: There are no suppliers data returned, one reason maybe no email addresses set for those suppliers
de_DE: Es sind keine Lieferantendaten zurückgekommen, ein Grund kann sein dass keine E-Mail-Adressen eingetragen sind für diese Kreditoren

en: Leave it bank to show all
de_DE: Leer lassen um alle anzuzeigen

en: Tenders
de_DE: Angebote

en: Select items required on this tender
de_DE: Wählen Sie die für die Ausschreibung benötigten Artikel

en: Add to Tender
de_DE: Zur Ausschreibung hinzufügen

en: Supplier Tendering
de_DE: Lieferanten-Ausschreibungen

en: This functionality can only be accessed via a supplier login.
de_DE: Diese Funktionalität kann nur aus der Anmeldung eines Lieferanten aufgerufen werden.

en: Confirm the Response For Tender
de_DE: Bestätigen Sie die Teilnahme an der Ausschreibung

en: Tender Number
de_DE: Ausschreibungsnummer

en: Offered
de_DE: Angebot erhalten

en: Confirm and Send Email
de_DE: Annehmen und Email versenden

en: Cancel Offer
de_DE: Angebot zurückweisen

en: Create or View Offers from
de_DE: Angebote anlegen oder anzeigen von

en: Select option for tendering
de_DE: Wählen Sie die Art der Ausschreibung

en: View or Amend outstanding offers from
de_DE: Offenen Angebote anzeigen oder bearbeiten von

en: Create a new offer from
de_DE: Neues Angebot anlegen von

en: View any open tenders without an offer from
de_DE: Offene Ausschreibungen ohne Angebote von

en: Items to offer from
de_DE: Materialien zum Bieten durch

en: Tenders Waiting For Offers
de_DE: Ausschreibungen die Angebote erwarten

en: Outstanding Tenders Waiting For Offer
de_DE: Offene Ausschreibungen die Angebote erwarten

en: Process
de_DE: Ausführen

en: Tender
de_DE: Ausschreibung

en: Required By
de_DE: Bedarf zum

en: Input must be in numeric format
de_DE: Die Eingabe muss in numerischem Format sein

en: Select items to offer from
de_DE: Wählen Sie die Materialien zum Bieten aus

en: Supplier Transactions Inquiry
de_DE: Kreditoren-Buchungen

en: The supplier transactions for the selected criteria could not be retrieved because
de_DE: Die Kreditorenbuchungen für das gewählte Kriterium konnten nicht ermittelt werden weil

en: Supp Ref
de_DE: Lief.Bezug

en: Could not retrieve the GL transactions for this AP transaction
de_DE: Konnte Konnte die Hauptbuchbelege für diesen Kreditorenvorgang nicht ermitteln

en: There are no GL transactions created for the above AP transaction
de_DE: Für den oben angegebenen Kreditorenvorgang sind keine Hauptbuchbelege angelegt

en: The GL transactions for this AP transaction are out of balance by
de_DE: Die Hauptbuchbelege für diesen Kreditorenvorgang differieren um

en: Supplier Types
de_DE: Lieferantenarten

en: Supplier Type Setup
de_DE: Lieferantenarten einrichten

en: Add/edit/delete Supplier Types
de_DE: Lieferantenarten anlegen/ändern/löschen

en: The supplier type name description must be 100 characters or less long
de_DE: Die Beschreibung der Lieferantenart kann höchstens 100 Zeichen lang sein

en: The supplier type name description must contain at least one character
de_DE: Der Name der Lieferantenart muss aus wenigstens einem Zeichen bestehen.

en: You already have a supplier type called
de_DE: Sie haben bereits eine Lieferantenart mit dem Namen

en: The supplier type
de_DE: Die Lieferantenart

en: Supplier type
de_DE: Lieferantenart

en: The number of suppliers using this Type record could not be retrieved because
de_DE: Die Anzahl von Lieferanten mit dieser Lieferantenart konnte nicht ermittelt werden, weil

en: Cannot delete this type because suppliers are currently set up to use this type
de_DE: Die Lieferantenart kann nicht gelöscht werden, weil Lieferanten derzeit zu dieser Lieferantenart eingerichtet sind

en: suppliers with this type code
de_DE: Lieferanten mit dieser Lieferantenart

en: Are you sure you wish to delete this Supplier Type?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Lieferantenart löschen wollen?

en: The input should not be over 100 characters and contains illegal characters
de_DE: Die Eingabe muss kürzer als 100 Zeichen sein und darf keine ungültigen Zeichen enthalten

en: less than 100 characters
de_DE: höchstens 100 Zeichen

en: A supplier must first be selected before logins can be defined for it
de_DE: Bevor Logins eingerichtet werden können, muss zunächst ein Lieferant ausgewählt werden

en: Receivables
de_DE: Debitoren

en: Payables
de_DE: Kreditoren

en: Purchasing
de_DE: Einkauf

en: Manufacturing
de_DE: Produktion

en: Asset Manager
de_DE: Anlagenverwaltung

en: A new supplier login has been created
de_DE: Ein neuer Lieferantenlogin wurde angelegt

en: The user ID must has more than 4 legal characters
de_DE: Die Benutzer-ID muss mehr als 4 gültige Zeichen haben

en: More than 4 characters
de_DE: mehr als 4 Zeichen

en: More than 5 characters
de_DE: mehr als 5 Zeichen

en: Password must be more than 5 characters
de_DE: Das Passwort muss mehr als 5 Zeichen lang sein

en: Must be less than 35 characters
de_DE: Darf höchstens 35 Zeichen sein

en: User name
de_DE: Anmeldename

en: The input must be phone number
de_DE: Die Eingabe muss eine Telefonnummer sein

en: number and allowed charactrs
de_DE: Zahlen und erlaubte Zeichen

en: The input must be email address
de_DE: Die Eingabe muss eine E-Mail-Adresse sein

en: email address format
de_DE: Email-Adressenformat

en: The supplier login role is expected to contain just one token - number 9. There is no such role currently defined - so a supplier login cannot be set up until this role is defined
de_DE: Die Rolle des Lieferanten-Login sollte nur eine Berechtigung enthalten - die Nummer 9. Momentan ist keine solche Rolle definiert, daher kann kein Lieferanten-Login eingerichtet werden bis eine solche Rolle angelegt ist

en: Default Location
de_DE: Betriebsstätte

en: Payment Run - Problem Report
de_DE: Zahlungslauf - Problembericht

en: Payment Run Report
de_DE: Bericht zum Zahlungslauf

en: Payment Run
de_DE: Zahlungslauf

en: and Due By
de_DE: und fällig am

en: There are no outstanding supplier invoices to pay
de_DE: Es gibt keine offenen Kreditorenrechnungen zu bezahlen

en: Payment Processing - Problem Report
de_DE: Zahlungslauf - Problembericht

en: None of the payments will be processed since updates to the transaction records for
de_DE: Keine der Zahlungen wird ausgeführt werden, weil Änderungen an den Belegen für

en: could not be processed because
de_DE: nicht durchgeführt werden konnten, weil

en: None of the payments will be processed. Unfortunately, there was a problem committing the changes to the database because
de_DE: Es wurden keine Zahlungen ausgeführt. Leider gab es ein Problem beim Wegschreiben der Änderungen in der Datenbank weil

en: To process payments for
de_DE: Um Zahlungen für

en: a numeric exchange rate applicable for purchasing the currency to make the payment with must be entered
de_DE: verbuchen zu können, muss ein numerischer Umrechnungskurs für die Lieferantenwährung eingegeben werden

en: This rate is used to calculate the difference in exchange and make the necessary postings to the General ledger if linked
de_DE: Dieser Kurs wird verwendet um die Kursdifferenzen zu berechnen und, falls Buchungen in das Hauptbuch verlangt werden, diese zu verbuchen

en: Illegal characters are not allowed
de_DE: Ungültige Zeichen sind nicht erlaubt

en: For Suppliers Trading in
de_DE: Für Lieferanten mit der Währung

en: The input must be number
de_DE: Die Eingabe muss numerisch sein

en: Payments Due To
de_DE: Zahlungen fällig bis

en: The bank accounts could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bankkonten konnten in der Datenbank nicht ermittelt werden weil

en: Pay From Account
de_DE: Zahlung vom Konto

en: Print PDF Only
de_DE: Nur PDF drucken

en: Print and Process Payments
de_DE: Drucken und Zahlungen buchen

en: Price List of goods from a Supplier
de_DE: Preisliste der Artikel eines Lieferanten

en: All Prices
de_DE: Alle Preise

en: Current Price
de_DE: Tagespreis

en: There are no result so the PDF is empty
de_DE: Es gab kein Ergebnis, deshalb ist die Liste leer

en: Supplier Price List for
de_DE: Lieferantenpreisliste für

en: Conv Factor
de_DE: Umrechnungsfaktor

en: Supp Code
de_DE: Lieferantennr.

en: Purchase
de_DE: Einkauf

en: View the Price List from supplier
de_DE: Anzeige der Preisliste des Lieferanten

en: Only Current Price
de_DE: Nur Tagespreise

en: Shipment Charges or Credits
de_DE: Transportgebühren oder -gutschriften

en: Shipment charges or credits are entered against supplier invoices or credit notes respectively
de_DE: Transportkosten oder -gutschriften werden zusammen mit den Lieferantenrechnungen bzw. Gutschriften verbucht

en: Shipment charges must reference a shipment. It appears that no shipment has been entered
de_DE: Transportgebühren müssen sich auf eine Lieferung beziehen. Es scheint als ob keine Lieferung erfasst wurde

en: The shipment entered manually is not a valid shipment reference. If you do not know the shipment reference, select it from the list
de_DE: Die von Hand eingegebene Lieferscheinnummer ist nicht gültig. Wenn Sie die Lieferreferenz nicht kennen, wählen sie diese bitte aus der Liste

en: This shipment charge cannot be added to the invoice
de_DE: Die Transportgebühren können nicht zur Rechnung hinzugefügt werden

en: Shipment charges on Invoice
de_DE: Transportgebühren zur Rechnung

en: Shipment credits on Credit Note
de_DE: Transportgutschrift zur Gutschrift

en: Shipment Reference
de_DE: Transportnummer

en: The shiment Ref should be positive integer
de_DE: Die Transportnummer muss eine positive ganze Zahl sein

en: positive integer
de_DE: positive ganze Zahl

en: Shipment Selection
de_DE: Transport auswählen

en: otherwise select the shipment from the list
de_DE: ansonsten wählen Sie den Transport in der Liste aus

en: The input must be non zero number
de_DE: Die Eingabe muss numerisch ungleich 0 sein

en: Non zero number
de_DE: Zahl ungleich 0

en: Enter Shipment Charge
de_DE: Transportkosten erfassen

en: Supplier Transaction General Ledger Analysis
de_DE: Kreditorenbeleg anzeigen

en: To enter a supplier invoice or credit note the supplier must first be selected from the supplier selection screen
de_DE: Damit eine Kreditorenrechnung oder -gutschrift erfasst werden kann, muss zuerst der Lieferant aus der Lieferantensuche ausgewählt werden

en: then the link to enter a supplier invoice or supplier credit note must be clicked on
de_DE: dann muss der Link zur Erfassung der Eingangsrechnung oder Lieferantengutschrift angeklickt werden

en: The contract reference entered is not a valid contract, this line cannot be added to the transaction
de_DE: Die eingegebene Vertragsnummer ist kein gültiger Vertrag, diese Position kann nicht zur Buchung hinzugefügt werden

en: General Ledger Analysis of Invoice From
de_DE: Positionsübersicht der Rechnung von

en: General Ledger Analysis of Credit Note From
de_DE: Kreditorengutschrift anzeigen von

en: The input must be alpha-numeric characters
de_DE: Die Eingabe muss aus alphanumerischen Zeichen bestehen

en: less than 20 alpha-numeric characters
de_DE: bis 20 alphanumerische Zeichen

en: No zero numeric
de_DE: numerisch ungleich 0

en: System Parameters
de_DE: Systemparameter

en: First overdue deadline days must be a number
de_DE: Erster Überfälligkeitszeitraum muss eine Zahl sein

en: Second overdue deadline days must be a number
de_DE: Zweiter Überfälligkeitszeitraum muss eine Zahl sein

en: Default Credit Limit must be a number
de_DE: Vorgabe-Kreditlimit

en: The Romalpa Clause may not contain single quotes and may not be longer than 5000 chars
de_DE: Der Eigentumsvorbehalt darf keine einfachen Anführungszeichen enthalten und außerdem nicht länger sein als 5000 Zeichen

en: No less than 1 and more than 99 Quick entries allowed
de_DE: Es sind nicht weniger als eine und nicht mehr als 99 Zeilen für die Erfassungsmaske erlaubt

en: Freight Charge Applies If Less Than must be a number
de_DE: Versandgebühren bei weniger als muss numerisch sein

en: Standard Cost Decimal Places must be a number between 0 and 4
de_DE: Die Anzahl Dezimalstellen muss eine Zahl zwischen 0 und 4 sein

en: Financial period per year must be a number between 1 and 12
de_DE: Die Buchungsperiode im Jahr muss eine Zahl zwischen 1 und 12 sein

en: The Tax Authority Reference Name must be 25 characters or less long
de_DE: Die Steuernummer darf nicht länger als 25 Zeichen sein

en: Over Charge Proportion must be a percentage
de_DE: Rechnungseingangstoleranz muss eine Prozentzahl sein

en: Over Receive Proportion must be a percentage
de_DE: Wareneingangstoleranz muss eine Prozentzahl sein

en: Lines per page must be greater than 1
de_DE: Die Zahl der Zeilen pro Seite muss größer als 1 sein

en: The number of months of audit trail to keep must be zero or a positive number less than 100 months
de_DE: Die Zahl der Monate, die das Revisionsprotokoll in der Datenbank gehalten wird, muss 0 oder eine positive Zahl kleiner 100 sein.

en: DefaultTaxCategory must be between 1 and 9
de_DE: Vorgabe-Steuerkategorie muss eine Zahl zwischen 1 und 9 sein

en: Default maximum number of records to display must be between 1 and 500
de_DE: Die übliche Maximalzahl von Datensätzen muss zwischen 1 un 500 liegen

en: The maximum size of item image files must be between 50 and 500 (NB this figure refers to KB)
de_DE: Die Maximalgröße der Artikelbilddateien muss zwischen 50 und 500 (KB) liegen

en: The Factory Manager Email address does not appear to be valid
de_DE: Die eingegebene e-Mail des Produktionsleiters scheint nicht gültig zu sein

en: The Purchasing Manager Email address does not appear to be valid
de_DE: Die eingegebene e-Mail des Einkaufsleiters scheint nicht gültig zu sein

en: The Inventory Manager Email address does not appear to be valid
de_DE: Die eingegebene e-Mail des Lagerleiters scheint nicht gültig zu sein

en: The number of frequently ordered items to display must be numeric
de_DE: Die Zahl der am häufigsten bestellten Artikel muss numerisch sein

en: The SMTP setting should be selected as Yes or No
de_DE: Die SMTP-Festlegung muss mit Ja oder Nein ausgewählt werden

en: The system configuration could not be updated because
de_DE: Die Systemeinstellungen konnte nicht weggeschrieben werden, weil

en: System configuration updated
de_DE: Systemeinstellungen gespeichert

en: System Variable Name
de_DE: Variablenname

en: Default Date Format
de_DE: Allgemeines Datumsformat

en: d/m/Y
de_DE: TT/MM/JJJJ

en: d.m.Y
de_DE: TT.MM.JJJJ

en: m/d/Y
de_DE: MM/TT/JJJJ

en: Y/m/d
de_DE: JJJJ/MM/TT

en: Y-m-d
de_DE: JJJJ-MM-TT

en: The default date format for entry of dates and display.
de_DE: Das allgemeine Datumsformat für die Erfassung und Anzeige von Datumsangaben

en: Accounts Receivable/Payable Settings
de_DE: Einstellungen für Debitoren/Kreditoren

en: First Overdue Deadline in (days)
de_DE: Erste Überfälligkeitsfrist in Tagen

en: The input must be integer
de_DE: Die Eingabe muss eine Ganzzahl sein

en: Customer and supplier balances are displayed as overdue by this many days. This parameter is used on customer and supplier enquiry screens and aged listings
de_DE: Debitoren- und Kreditorensalden werden nach diesen Tagen als überfällig angezeigt. Dieser Parameter wird in den gerasterten Debitoren- und Kreditorenauswertungen und -listen verwendet

en: Second Overdue Deadline in (days)
de_DE: Zweite Überfälligkeitsfrist in Tagen

en: As above but the next level of overdue
de_DE: Wie oben, aber für die nächste Überfälligkeitsgrenze

en: Default Credit Limit
de_DE: Vorgabe-Kreditlimit

en: The default used in new customer set up
de_DE: Der Vorschlagswert wird verwendet, wenn neue Kundenstammsätze eingerichtet werden

en: Check Credit Limits
de_DE: Kreditprüfung

en: Do not check
de_DE: Nicht prüfen

en: Warn on breach
de_DE: Warnung ausgeben

en: Prohibit Sales
de_DE: Buchung sperren

en: Credit limits can be checked at order entry to warn only or to stop the order from being entered where it would take a customer account balance over their limit
de_DE: Kreditlimits können bei der Auftragserfassung geprüft werden, um eine Warnmeldung auszugeben oder die Auftragserfassung zu stoppen, wenn der Kundensaldo oberhalb des angegebenen Limits ist

en: Show Settled Last Month
de_DE: Ausgleiche des letzten Monats auflisten

en: This setting refers to the format of customer statements. If the invoices and credit notes that have been paid and settled during the course of the current month should be shown then select Yes. Selecting No will only show currently outstanding invoices, credits and payments that have not been allocated
de_DE: Diese Einstellungen betreffen die Angaben auf den Debitorenkontoauszügen. Wenn Ja eingestellt ist, werden die im Laufe des letzten Monats erfolgten Ausgleichsbuchungen von Zahlungseingängen und verrechneten Gutschriften mit dargestellt, bei Nein nur die offenen, noch nicht ausgeglichenen Rechnungen, Gutschriften und Zahlungen

en: Romalpa Clause
de_DE: Eigentumsvorbehalt

en: This text appears on invoices and credit notes in small print. Normally a reservation of title clause that gives the company rights to collect goods which have not been paid for - to give some protection for bad debts.
de_DE: Dieser Text erscheint auf Rechnungen und Gutschriften in kleiner Schrift. Normalerweise behält sich der Lieferant das Eigentumsrecht für noch nicht bezahlte Waren vor, als Schutz gegen Forderungsausfälle.

en: Quick Entries
de_DE: Zeilen der Schnellerfassungsmaske

en: This parameter defines the layout of the sales order entry screen. The number of fields available for quick entries. Any number from 1 to 99 can be entered.
de_DE: Dieser Parameter bestimmt das Aussehen der Positionserfassung bei den Kundenaufträgen. Die Zahl der Zeilen kann jede Zahl zwischen 1 und 99 sein.

en: To show the most frequently ordered items enter the number of frequently ordered items you wish to display from 1 to 99. If you do not wish to display the frequently ordered item list enter 0.
de_DE: Damit die am häufigsten bestellten Artikel zur Auswahl angeboten werden, geben Sie die Anzahl der Zeilen als Zahl zwischen 1 und 99 an. Wenn Sie keine zulezt bestellten Artikel vorschlagen wollen, geben Sie 0 ein.

en: Sales Order Allows Same Item Multiple Times
de_DE: Kundenauftrag erlaubt gleichen Artikel mehrfach

en: Order Entry allows Line Item Narrative
de_DE: Erfassung von Auftragspositionen

en: Allow Narrative Entry
de_DE: mit Positionstexten

en: No Narrative Line
de_DE: ohne Positionstexte

en: Select whether or not to allow entry of narrative on order line items. This narrative will appear on invoices and packing slips. Useful mainly for service businesses.
de_DE: Wählen Sie, ob Positionstexte zu den Auftragspositionen erfasst werden. Diese Texte werden auf Rechnungen und Lieferscheinen erscheinen. Sie sind nützlich für Dienstleistungsunternehmen.

en: Languages to Maintain Translations for Item Descriptions
de_DE: Pflegesprachen für die Artikelbezeichnungen

en: Select the languages in which translations of the item description will be maintained. The default language is excluded.
de_DE: Geben Sie die Sprachen an, in denen die Artikelbezeichnungen gepflegt werden sollen (Standardsprache ausgenommen).

en: A picking note must be produced before an order can be delivered
de_DE: Ein Kommissionierzettel muss erstellt werden ehe ein Auftrag beliefert werden kann

en: Select whether or not a picking note must be produced before an order can be delivered to a customer.
de_DE: Hiermit legen Sie fest, ob es erforderlich ist, einen Kommissionierzettel zu erstellen, bevor ein Kundenauftrag beliefert werden kann.

en: Auto Update Exchange Rates Daily
de_DE: Automatische Aktualisierung der Tageskurse

en: Automatic updates to exchange rates will retrieve the latest daily rates from either the European Central Bank or Google once per day - when the first user logs in for the day. Manual will never update the rates automatically - exchange rates will need to be maintained manually
de_DE: Bei Automatisch werden die neuesten Tageskurse entweder von der Europäischen Zentralbank oder von Google geholt, wenn sich der erste Benutzer am Tage anmeldet, bei Manuell werden sie niemals automatisch geholt, sondern sie müssen dann manuell eingegeben werden

en: Source Exchange Rates From
de_DE: Umrechnungskurse beziehen von

en: European Central Bank
de_DE: Europäische Zentralbank

en: Specify the source to use for exchange rates
de_DE: Geben Sie die Quelle für den Bezug der Umrechnungskurse an

en: Format of Packing Slips
de_DE: Format der Lieferscheine

en: Laser Printed
de_DE: Auf Blanko-Papier

en: Special Stationery
de_DE: auf Spezial-Vordrucke

en: Choose the format that packing notes should be printed by default
de_DE: Wählen Sie aus, wie die Lieferscheine üblicherweise ausgedruckt werden sollen

en: Invoice Orientation
de_DE: Papierausrichtung

en: Select the invoice layout
de_DE: Rechnungslayout auswählen

en: Show company details on packing slips
de_DE: Firmenangaben auf dem Lieferschein

en: Show Company Details
de_DE: ausdrucken

en: Hide Company Details
de_DE: nicht ausdrucken

en: Customer branches can be set by default not to print packing slips with the company logo and address. This is useful for companies that ship to customers customers and to show the source of the shipment would be inappropriate. There is an option on the setup of customer branches to ship blind, this setting is the default applied to all new customer branches
de_DE: Für Kundenniederlassungen kann das Merkmal gesetzt werden, dass Lieferscheine nicht mit ausgedruckten Firmenangaben und -Logo versehen werden. Das ist nützlich für Firmen, die ihre Waren an die Kunden ihrer Kunden versenden und deshalb die Angabe der Herkunft der Waren unangepasst ist. Die hier eingerichtete Voreinstellung wird beim Anlegen einer Kundenniederlassung übernommen und kann dort überschrieben werden.

en: Working Days on a Week
de_DE: Arbeitstage je Woche

en: working days
de_DE: Arbeitstage

en: Number of working days on a week
de_DE: Anzahl Arbeitstage je Woche

en: Dispatch Cut-Off Time
de_DE: Geschäftsschluss

en: Orders entered after this time will default to be dispatched the following day, this can be over-ridden at the time of sales order entry
de_DE: Aufträge, die nach diesem Zeitpunkt eingehen, werden normalerweise am nächsten Tag beliefert; das kann bei der Auftragserfassung überschrieben werden

en: Allow Sales Of Zero Cost Items
de_DE: Verkauf von Artikeln ohne Herstellkosten erlauben

en: If an item selected at order entry does not have a cost set up then if this parameter is set to No then the order line will not be able to be entered
de_DE: Wenn dieser Parameter auf Nein gesetzt ist, können nur solche Artikel bei der Auftragserfassung eingegeben werden, für welche die Herstellkosten im System hinterlegt sind

en: Controlled Items Must Exist For Crediting
de_DE: Nachweispflichtige Artikel müssen für Gutschrift existieren

en: This parameter relates to the behaviour of the controlled items code. If a serial numbered item has not previously existed then a credit note for it will not be allowed if this is set to Yes
de_DE: Dieser Parameter bezieht sich auf den Umgang mit nachweispflichtigen Artikel. Wenn der Parameter auf Ja gesetzt ist, verhindert das System, dass Gutschriften für Seriennummernteile erstellt werden, die nicht früher nicht früher im Lager vorhanden waren.

en: Could not load price lists
de_DE: Preislisten konnten nicht geladen werden

en: Default Price List
de_DE: Vorschlags-Preisliste

en: Unavailable
de_DE: Nicht verfügbar

en: This price list is used as a last resort where there is no price set up for an item in the price list that the customer is set up for
de_DE: Diese Preisliste wird als letzte Rettung verwendet, wenn kein Preis in der speziellen Preisliste für den Kunden eingerichtet ist

en: This shipper is used where the best shipper for a customer branch has not been defined previously
de_DE: Diese Versandart wird verwendet, wenn nicht eine spezielle Versandart vorher für die Kundenniederlassung festgelegt worden ist

en: Do Freight Calculation
de_DE: Versandkosten berechnen

en: If this is set to Yes then the system will attempt to calculate the freight cost of a dispatch based on the weight and cubic and the data defined for each shipper and their rates for shipping to various locations. The results of this calculation will only be meaningful if the data is entered for the item weight and volume in the stock item setup for all items and the freight costs for each shipper properly maintained.
de_DE: Wenn dieser Parameter gesetzt ist, versucht das System auf der Basis von Volumen und Gewicht und den hinterlegten Tarifen für die einzelnen Versandarten zu berechnen. Die Ergebnisse dieser Berechnung sind nur sinnvoll, wenn die Angaben für Volumen und Gewicht in den einzelnen Artikeln und die Versandkosten für die einzelnen Versandarten entsprechend gepflegt sind

en: Apply freight charges if an order is less than
de_DE: Versandkosten in Rechnung stellen bei Auftragswert unter

en: This parameter is only effective if Do Freight Calculation is set to Yes. If it is set to 0 then freight is always charged. The total order value is compared to this value in deciding whether or not to charge freight
de_DE: Dieser Parameter ist nur wirksam, wenn der Schalter Versandkosten berechnen auf Ja gestellt ist. Wenn der Wert 0 angegeben ist, werden immer Versandkosten extra berechnet. Für die Entscheidung wird der Gesamtauftragswert berücksichtigt

en: Create Debtor Codes Automatically
de_DE: Debitoren-Nummernvergabe

en: Set to Automatic - customer codes are automatically created - as a sequential number
de_DE: Wenn dieser Parameter auf automatisch gesetzt ist, werden die Kundennummern automatisch vergeben, als fortlaufende Nummer

en: Create Supplier Codes Automatically
de_DE: Kreditoren-Nummern automatisch vergeben

en: Set to Automatic - Supplier codes are automatically created - as a sequential number
de_DE: Wenn dieser Parameter auf automatisch gesetzt ist, werden die Kreditorennummern automatisch vergeben, als fortlaufende Nummer

en: Could not load tax categories table
de_DE: Die Tabelle der Steuerkategorien konnte nicht geladen werden

en: This is the tax category used for entry of supplier invoices and the category at which freight attracts tax
de_DE: Das ist die Steuerkategorie, welche für Kreditorenrechnungen und für Steuern auf Frachtgebühren verwendet wird

en: Tax Authority Reference Name
de_DE: Umsatzsteuer-Referenz

en: This parameter is what is displayed on tax invoices and credits for the tax authority of the company eg. in Australian this would by A.B.N.: - in NZ it would be GST No: in the UK it would be VAT Regn. No
de_DE: Dieser Parameter ist das, was auf den steuerlich gültigen Rechnungen und Gutschriften über das Unternehmen ausgesagt wird, beispielsweise die Steuernummer oder die Umsatzsteuer-ID der Firma

en: Country Of Operation
de_DE: Land der Betriebstätigkeit

en: This parameter is only effective if Do Freight Calculation is set to Yes.
de_DE: Dieser Parameter wird nur verwendet, wenn die Berechnung der Versandkosten eingeschaltet ist.

en: Standard Cost Decimal Places
de_DE: Dezimalstellen in Kalkulationen

en: Decimal Places to be used in Standard Cost
de_DE: Dezimalstellen für die Verwendung bei den Standardkosten

en: Number Of Periods Of StockUsage
de_DE: Monate für Lagerverbrauch

en: In stock usage inquiries this determines how many periods of stock usage to show. An average is calculated over this many periods
de_DE: In den Warenverbrauchsauswertungen wird ein Monatsdurchschnitt aus den letzten Monaten angezeigt. Wie viele Monate dabei berücksichtigt werden, wird hier eingestellt

en: Show order values on GRN
de_DE: Auftragswerte im Wareneingangsbeleg ausweisen

en: Should the value of the purchased stock be shown on the GRN screen
de_DE: Soll der Wert der eingekauften Materialien auf dem Wareneingangsbild angezeigt werden?

en: Check Quantity Charged vs Deliver Qty
de_DE: Berechnete Menge gegen Liefermenge prüfen

en: In entry of AP invoices this determines whether or not to check the quantities received into stock tie up with the quantities invoiced
de_DE: Damit wird festgelegt, ob bei der Erfassung von Kreditorenrechnungen eine Prüfung der eingangenen Mengen gegen die berechneten Mengen durchgeführt wird oder nicht

en: Check Price Charged vs Order Price
de_DE: Berechneten Preis gegen Bestellpreis prüfen

en: In entry of AP invoices this parameter determines whether or not to check invoice prices tie up to ordered prices
de_DE: Damit wird festgelegt, ob bei der Erfassung von Kreditorenrechnungen eine Prüfung der berechneten Preise gegen die Bestellpreise durchgeführt wird oder nicht

en: Allowed Over Charge Proportion
de_DE: Rechnungseingangstoleranz

en: The input must between 0 and 100
de_DE: Die Eingabe muss zwischen 0 und 100 sein

en: integer between 0 and 100
de_DE: Ganzzahl zwischen 0 und 100

en: If check price charges vs Order price is set to yes then this proportion determines the percentage by which invoices can be overcharged with respect to price
de_DE: Wenn der berechnete Preis gegen den Bestellpreis geprüft wird, bestimmt dieser Parameter die Prozentzahl, um die der Rechnungsbetrag höher sein darf auf Grund des Preises

en: Allowed Over Receive Proportion
de_DE: Wareneingangstoleranz

en: If check quantity charged vs delivery quantity is set to yes then this proportion determines the percentage by which invoices can be overcharged with respect to delivery
de_DE: Wenn die berechnete Menge gegen die Liefermenge geprüft wird, bestimmt dieser Parameter die Prozentzahl, um die der Rechnungsbetrag höher sein darf auf Grund der Lieferung

en: Purchase Order Allows Same Item Multiple Times
de_DE: Bestellung erlaubt gleichen Artikel mehrfach

en: If a purchase order can have the same item on the order several times this parameter should be set to yes
de_DE: Wenn eine Bestellung dasselbe Material in mehreren Positionen enthalten kann, setzen Sie diesen Parameter auf Ja

en: Automatically authorise purchase orders if user has authority
de_DE: Bestellungen automatisch freigeben, wenn der Benutzer dafür die Berechtigung besitzt

en: If the user changing an existing purchase order or adding a new puchase order is set up to authorise purchase orders and the order is within their limit, then the purchase order status is automatically set to authorised
de_DE: Wenn der Benutzer eine vorhandene Bestellung ändert oder eine neue Bestellung anlegt und berechtigt ist Bestellungen innerhalb des Limits freizugeben, dann wird der Status der Bestellung automatisch auf Genehmigt gesetzt

en: January
de_DE: Januar

en: February
de_DE: Februar

en: March
de_DE: März

en: May
de_DE: Mai

en: June
de_DE: Juni

en: July
de_DE: Juli

en: October
de_DE: Oktober

en: December
de_DE: Dezember

en: Financial Year Ends On
de_DE: Geschäftsjahr endet mit dem Monat

en: Defining the month in which the financial year ends enables the system to provide useful defaults for general ledger reports
de_DE: Die Festlegung, mit welchem Monat das Geschäftsjahr endet, ermöglicht im System sinnvolle Vorschlagswerte für die Berichte der Hauptbuchhaltung

en: Report Page Length
de_DE: Seitenlänge für Berichte (Anzahl Zeilen)

en: The input should be between 1 and 999
de_DE: Die Eingabe sollte zwischen 1 und 999 sein

en: 1 to 999
de_DE: 1 bis 999

en: Default Maximum Number of Records to Show
de_DE: Vorgabe maximal anzuzeigende Datensätze

en: The records should be between 1 and 999
de_DE: Die Vorgabe muss zwischen 1 und 999 sein

en: When pages have code to limit the number of returned records - such as select customer, select supplier and select item, then this will be the default number of records to show for a user who has not changed this for themselves in user settings.
de_DE: Wenn Seiten angezeigt werden, die mit Begrenzungen der Länge von Listen programmiert sind (wie Kunden-, Lieferanten- und Artikelsuche) legt dieser Wert die übliche Anzahl von Datensätzen fest, die zurückgegeben werden. Dieser Wert kann individuell im Benutzerprofil überschrieben werden

en: Show Stockid on images
de_DE: Artikelnummer auf dem Bild

en: Show the code inside the thumbnail image of the items
de_DE: Die Artikelnummer wird innerhalb der Artikelabbildung dargestellt

en: Maximum Size in KB of uploaded images
de_DE: Maximale Größe in KB für hochzuladende Bilder

en: Picture files of items can be uploaded to the server. The system will check that files uploaded are less than this size (in KB) before they will be allowed to be uploaded. Large pictures will make the system slow and will be difficult to view in the stock maintenance screen.
de_DE: Für Artikel können Bilddateien auf den Server hochgeladen werden. Das System prüft vor dem Hochladen, dass die Dateigrößen (in KB) kleiner sind als der hier eingestellte Wert. Große Dateien machen das System langsam und sind problematisch für die Anzeige im Bild Artikelstamm pflegen

en: Could not load the Number Of Month Must be Shown
de_DE: Konnten die Anzahl der anzuzeigenden Monate nicht laden

en: Number Of Month Must Be Shown
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Monate

en: input must be positive integer
de_DE: Die EIngabe muss eine positive ganze Zahl sein

en: Number of month must be shown on report can be changed with this parameters ex: in CustomerInquiry.php
de_DE: Die Anzahl der Monate, die im Bericht Kundenabfrage angezeigt werden muss, kann mit diesen Parametern geändert werden

en: The directory where images are stored
de_DE: Verzeichnis in dem Bilder abgelegt werden

en: The directory under which all image files should be stored. Image files take the format of ItemCode.jpg - they must all be .jpg files and the part code will be the name of the image file. This is named automatically on upload. The system will check to ensure that the image is a .jpg file
de_DE: Das Verzeichnis, in dem alle Bilddateien abgelegt werden sollen. Bilddateien bekommen die Bezeichnung Artikelnummer.jpg - es müssen alles jpg-Dateien sein und die Artikelnummer ist Bestandteil des Dateinamens. Diese Benennung erfolgt automatisch beim Upload. Das System prüft, dass es sich um eine jpg-Datei handelt.

en: The directory where reports are stored
de_DE: Verzeichnis in dem die Berichte abgelegt werden

en: The directory under which all report pdf files should be created in. A separate directory is recommended
de_DE: Das Verzeichnis in dem alle PDF-Berichtsdatein erstellt werden. Es wird dafür ein gesondertes Verzeichnis empfohlen

en: Only allow secure socket connections
de_DE: Nur SSL-Verbindungen erlauben

en: Force connections to be only over secure sockets - ie encrypted data only
de_DE: Damit wird angewiesen, dass die Verbindung über das ssl-Protokoll erfolgt, d. h. die Daten werden zwischen Server und Frontend verschlüsselt übertragen

en: Perform Database Maintenance At Logon
de_DE: Datenbankpflege beim Anmelden

en: Never
de_DE: Niemals

en: Allow SysAdmin Access Only
de_DE: Nur Systemverwalter zulassen

en: Uses the function DB_Maintenance defined in ConnectDB_XXXX.inc to perform database maintenance tasks, to run at regular intervals - checked at each and every user login
de_DE: Dieser Parameter wird von der Funktion DB_Maintenance verwendet, um in regelmäßigen Abständen Aufgaben der Datenbankpflege durchzuführen. Bei jeder Anmeldung eines Benutzers wird geprüft, ob das angegebene Intervall verstrichen ist

en: Wiki application
de_DE: Wiki-Anwendung

en: This feature makes webERP show links to a free form company knowledge base using a wiki. This allows sharing of important company information - about customers, suppliers and products and the set up of work flow menus and/or company procedures documentation
de_DE: Mit dieser Funktion wird es möglich, dass webERP eine Verknüpfung zu einem Knowledge-Management-System des Unternehmens unter Nutzung einer Wiki-Anwendung anzeigt. Das ermöglicht den Autausch von wichtigen Unternehmensinformationen - über Kunden, Lieferanten und Produkte sowie die Einrichtung von Workflow-Menüs und/oder die Verlinkung mit Arbeitsablaufbeschreibungen

en: Wiki Path
de_DE: Wiki-Pfad

en: The path to the wiki installation to form the basis of wiki URLs - or the full URL of the wiki.
de_DE: Der Pfad zur Wiki-Installation um die Basis-URL zu bilden oder die volle URL zum Wiki.

en: Geocode Customers and Suppliers
de_DE: Kunden und Lieferanten geocodieren

en: Geocode Integration Enabled
de_DE: Geocode-Integration eingeschaltet

en: Geocode Integration Disabled
de_DE: Geocode-Integration ausgeschaltet

en: This feature will give Latitude and Longitude coordinates to customers and suppliers. Requires access to a mapping provider. You must setup this facility under Main Menu - Setup - Geocode Setup. This feature is experimental.
de_DE: Diese Funktion kann Geokoordinaten den Kunden und Lieferantenstammdaten zuordnen. Diese Funktion erfordert den Zugang zu einem Anbieter von Geodaten. Sie müssen diese Funktion unter Hauptmenü -> Einstellungen -> Allgemeines-> Geocodierung einrichten konfigurieren. Diese Funktion ist derzeit experimentell.

en: Extended Customer Information
de_DE: Erweiterte Kundeninformationen

en: Extended Customer Info Enabled
de_DE: Erweiterte Kundeninfo eingeschaltet

en: Extended Customer Info Disabled
de_DE: Erweiterte Kundeninfo ausgeschaltet

en: This feature will give extended information in the Select Customer screen.
de_DE: Mit dieser Option werden erweiterte Kundeninformationen in der Kundenauswahl eingeblendet.

en: Extended Supplier Information
de_DE: Erweiterte Lieferanteninformationen

en: Extended Supplier Info Enabled
de_DE: Erweiterte Lieferanteninfo eingeschaltet

en: Extended Supplier Info Disabled
de_DE: Erweiterte Lieferanteninfo ausgeschaltet

en: This feature will give extended information in the Select Supplier screen.
de_DE: Mit dieser Option werden erweiterte Lieferanteninformationen in der Lieferantenauswahl eingeblendet.

en: Prohibit GL Journals to Control Accounts
de_DE: Manuelle Buchungen auf Summenkonten

en: Prohibited
de_DE: gesperrt

en: Allowed
de_DE: erlaubt

en: Setting this to prohibited prevents accidentally entering a journal to the automatically posted and reconciled control accounts for creditors (AP) and debtors (AR)
de_DE: Diese Einstellung verhindert, dass versehentlich manuelle Buchungen im Hauptbuch auf die Summenkonten vorgenommen werden, die als Verknüpfung mit der Debitoren- bzw. Kreditorenbuchhaltung dienen

en: Prohibit GL Journals to Periods Prior To
de_DE: Buchungssperre vor dem

en: This allows all periods before the selected date to be locked from postings. All postings for transactions dated prior to this date will be posted in the period following this date.
de_DE: Dieser Parameter gestattet es, alle Perioden vor dem gewählten Datum für das Buchen zu sperren. Alle Buchungen, die Vorgänge vor diesem Datum betreffen, werden in die diesem Datum folgende Periode gebucht.

en: Inventory Costing Method
de_DE: Bewertungsmethode

en: Weighted Average Costing
de_DE: Gewichteter Durchschnitt

en: Standard Costing
de_DE: Standardpreis

en: webERP allows inventory to be costed based on the weighted average of items in stock or full standard costing with price variances reported. The selection here determines the method used and the general ledger postings resulting from purchase invoices and shipment closing
de_DE: webERP erlaubt die Bestandsbewertung auf der Grundlage des gewichteten Durchschnittes oder völlig zum Standardpreis mit ausgewiesenen Preisabweichungen. Die Auswahl an dieser Stelle bestimmt die verwendete Methode und die aus Beschaffungsvorgängen resultierenden Buchungen

en: Auto Issue Components
de_DE: Komponenten retrograd entnehmen

en: When items are manufactured it is possible for the components of the item to be automatically decremented from stock in accordance with the Bill of Material setting
de_DE: Wenn Artkel hergestellt werden, ist es möglich, die Bestandsmengen der Komponenten automatisch entsprechend den Einstellungen in der Stückliste zu vermindern

en: Prohibit Negative Stock
de_DE: Negative Bestände sperren

en: Setting this parameter to Yes prevents invoicing and the issue of stock if this would result in negative stock. The stock problem must be corrected before the invoice or issue is allowed to be processed.
de_DE: Das Setzen dieses Parameter auf Ja verhindert die Rechnungstellung und den Warenausgang, wenn dies zu negativen Beständen führen würde. Die Bestandsprobleme müssen korrigiert werden, bevor der Warenausgang und die Fakturierung durgeführt werden dürfen.

en: Months of Audit Trail to Retain
de_DE: Verbleib des Revisionsprotokolls in Monaten

en: If this parameter is set to 0 (zero) then no audit trail is retained. An audit trail is a log of which users performed which additions updates and deletes of database records. The full SQL is retained
de_DE: Wenn dieser Parameter auf 0 gesetzt wird, wird kein Revisionsprotokoll geführt. Ein Revisionsprotokoll ist eine Aufzeichnung, welche Benutzer welche Hinzufügungen, Änderungen oder Löschungen an der Datenbank vorgenommen haben. Die gesamte SQL-Anweisung wird aufgezeichnet

en: Log Severity Level
de_DE: Protokollierungsebene

en: Errors Only
de_DE: Nur Fehler

en: Errors and Warnings
de_DE: Fehler und Warnungen

en: Errors, Warnings and Info
de_DE: Fehler, Warnungen und Informationen

en: Errors andWarnings
de_DE: Fehler und Warnungen

en: Choose which Status messages to keep in your log file.
de_DE: Wählen Sie, welche Statusmeldungen in Ihre Protokolldatei aufgenommen werden sollen

en: Path to log files
de_DE: Pfad zur Protokolldatei

en: The path to the directory where the log files will be stored. Note the apache user must have write permissions on this directory.
de_DE: Die Pfadangabe auf das Verzeichnis, in dem die Protokolldatei abgespeichert wird. Der apache-Benutzer muss Schreibrechte auf dieses Verzeichnis besitzen.

en: Controlled Items Defined At Work Order Entry
de_DE: Seriennummern beim Anlegen des Fertigungsauftrages vergeben

en: When set to yes, controlled items are defined at the time of the work order creation. Otherwise controlled items (serial numbers and batch/roll/lot references) are entered at the time the finished items are received against the work order
de_DE: Wenn ja, werden Los-/Seriennummern bereits beim Anlegen eines Fertigungsauftrages festgelegt, andernfalls beim Abliefern der fertiggestellten Produkte

en: Auto Create Work Orders
de_DE: Fertigungsaufträge automatisch anlegen

en: Setting this parameter to Yes will ensure that when a sales order is placed if there is insufficient stock then a new work order is created at the default factory location
de_DE: Wenn Ja, wird automatisch ein Fertigungsauftrag im Standard-Fertigungswerk angelegt, wenn die Lagermenge nicht mehr ausreicht

en: Default Factory Location
de_DE: Standard-Fertigungswerk

en: Could not load locations table
de_DE: Konnte die Tabelle der Betriebsstätten nicht laden

en: This location is the location where work orders will be created from when the auto create work orders option is activated
de_DE: Für diese Betriebsstätte werden Fertigungsaufträge erstellt, wenn die Option Fertigungsaufträge automatisch anlegen aktiviert ist

en: Factory Manager Email Address
de_DE: Email-Adresse des Produktionsleiters

en: Work orders automatically created when sales orders are entered will be emailed to this address
de_DE: Bei der Erfassung von Kundenaufträgen automatisch angelegte Fertigungsaufträge werden an diese Adresse gesendet

en: Purchasing Manager Email Address
de_DE: Email-Adresse des Einkaufsleiters

en: The email address for the purchasing manager, used to receive notifications by the tendering system
de_DE: Angebote von Lieferanten auf Ausschreibungen werden automatisch an diese Adresse gesendet

en: Inventory Manager Email Address
de_DE: Email-Adresse des Lagerleiters

en: The email address for the inventory manager, where notifications of all manual stock adjustments created are sent by the system. Leave blank if no emails should be sent to the factory manager for manual stock adjustments
de_DE: Die Email-Adresse des Lagerverwalters, an die Mitteilungen über alle manuell angelegten Bestandsanpassungen automatisch vom System versendet werden. Lassen Sie das Feld leer, wenn keine Emails versendet werden sollen.

en: Using Smtp Mail
de_DE: SMTP Mail verwenden

en: The default setting is using mail in default php.ini, if you choose Yes for this selection, you can use the SMTP set in the setup section.
de_DE: Die Voreinstellung ist die Verwendung der Mai-Einstellungen aus der php.ini. Wenn Sie die Auswahl auf Ja setzen, können Sie die SMTP-Einstellungen im Abschnitt Einstellungen vornehmen.

en: Tax Authorities
de_DE: Steuerschlüssel

en: The tax type description may not be empty
de_DE: Die Beschreibung des Steuerschlüssels darf nicht leer sein

en: The update of this tax authority failed because
de_DE: Die Änderung dieses Steuerschlüssels ist fehlgeschlagen, weil

en: The tax authority for record has been updated
de_DE: Der Steuerschlüssel wurde geändert

en: The addition of this tax authority failed because
de_DE: Der Steuerschlüssel wurde hinzugefügt

en: The new tax authority record has been added to the database
de_DE: Der neue Steuerschlüssel wurde hinzugefügt

en: Cannot delete this tax authority because there are tax groups defined that use it
de_DE: kann diesen Steuerschlüssel nicht löschen, weil Steuergruppen vorhanden sind, die diesen verwenden

en: The selected tax authority record has been deleted
de_DE: Der ausgewählte Steuerschlüssel wurde gelöscht

en: The defined tax authorities could not be retrieved because
de_DE: Die Steuerschlüssel konnten nicht ermittelt werden, weil

en: The following SQL to retrieve the tax authorities was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Input Tax
de_DE: Soll-

en: Output Tax
de_DE: Haben-

en: Bank Act Type
de_DE: Kontoart

en: Bank Swift
de_DE: SWIFT-Code

en: Are you sure you wish to delete this tax authority?
de_DE: Möchten Sie diese Steuerbehörde wirklich löschen?

en: Edit Rates
de_DE: Prozentsätze pflegen

en: Review all defined tax authority records
de_DE: Alle definierten Steuerschlüssel überprüfen

en: Tax Type Description
de_DE: Beschreibung

en: No illegal characters allowed and should not be blank
de_DE: Es sind keine ungültigen Zeichen erlaubt und darf nicht leer bleiben

en: Input tax GL Account
de_DE: Sachkonto Soll

en: Output tax GL Account
de_DE: Sachkonto Haben

en: Bank Name
de_DE: Bankname

en: Not more than 40 chacraters
de_DE: Höchstens 40 Zeichen

en: Bank Account Type
de_DE: Kontoart

en: No more than 20 characters
de_DE: Höchstens 20 Zeichen

en: Bank Swift No
de_DE: SWIFT-Nr.

en: No more than 15 characters
de_DE: Nicht mehr als 15 Zeichen

en: Tax Group Maintenance
de_DE: Steuergruppen pflegen

en: Dispatch Tax Province Maintenance
de_DE: Steuerregelungen pflegen

en: Tax Category Maintenance
de_DE: Steuerkategorien pflegen

en: Tax Rates
de_DE: Steuersätze

en: This page can only be called after selecting the tax authority to edit the rates for
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn ein gültiger Steuerschlüssel ausgewählt wurde, für den die Prozentsätze gepflegt werden

en: Please select the Rates link from the tax authority page
de_DE: Bitte wählen Sie den Link Prozentsätze pflegen von der Seite Steuerschlüssel pflegen

en: to go to the Tax Authority page
de_DE: um zur Seite Steuerschlüssel pflegen zu gelangen

en: All rates updated successfully
de_DE: Alle Prozentsätze erfolgreich weggeschrieben

en: Deliveries From
de_DE: Angewendete

en: Input must be numeric
de_DE: Die Eingabe muss numerisch sein

en: Update Rates
de_DE: Prozentsätze sichern

en: There are no tax rates to show - perhaps the dispatch tax province records have not yet been created?
de_DE: Es sind keine Prozentsätze anzuzeigen, kann es sein, dass die Sätze für die Steuerregelungen noch nicht angelegt sind?

en: Tax Categories
de_DE: Steuerkategorie

en: The tax category name cannot contain the character
de_DE: Die Steuerkategorie enthält fehlerhafterweise das Zeichen

en: The tax category name may not be empty
de_DE: Der Name der Steuerkategorie darf nicht leer sein

en: The tax category cannot be renamed because another with the same name already exists.
de_DE: Die Steuerkategorie kann nicht umbenannt werden, weil der gewünschte Name schon vorhanden ist

en: The tax category could not be updated
de_DE: Die Steuerkategorie konnte nicht weggeschrieben werden

en: The tax category no longer exists
de_DE: Die Steuerkategorie existiert nicht mehr

en: Tax category name changed
de_DE: Der Name der Steuerkategorie wurde geändert

en: The tax category cannot be created because another with the same name already exists
de_DE: Der Steuerkategorie kann nicht angelegt werden, weil eine andere mit diesem Namen bereits existiert

en: The new tax category could not be added
de_DE: Die neue Steuerkategorie konnte nicht angelegt werden

en: New tax category added
de_DE: Der neue Steuerkategorie wurde angelegt

en: Cannot delete this tax category because it no longer exists
de_DE: Die Steuerkategorie existiert nicht mehr, das Löschen war nicht möglich

en: Cannot delete this tax category because inventory items have been created using this tax category
de_DE: Der Steuerkategorie kann nicht gelöscht werden, weil Artikel angelegt sind, die diese Steuerkategorie verwenden

en: inventory items that refer to this tax category
de_DE: Artikelbestände, die auf diese Steuerkategorie verweisen

en: tax category and any tax rates set for it have been deleted
de_DE: Die Steuerkategorie und die dafür eingestellten Prozentsätze wurden gelöscht

en: Could not get tax categories because
de_DE: Die Steuerkategorie konnte nicht ermittelt werden, weil

en: Are you sure you wish to delete this tax category?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Steuerkategorie wirklich löschen wollen?

en: Review Tax Categories
de_DE: Steuerkategorie prüfen

en: Could not retrieve the requested tax category, please try again.
de_DE: Konnte die gesuchte Steuerkategorie nicht abrufen, bitte versuchen Sie es nochmals

en: Tax Category Name
de_DE: Name der Steuerkategorie

en: No more than 30 characters
de_DE: Nicht mehr als 30 Zeichen

en: No illegal characters allowed and cannot be blank
de_DE: Es sind keine ungültigen Zeichen erlaubt und darf nicht leer bleiben

en: Tax Authorities and Rates Maintenance
de_DE: Steuerschlüssel pflegen

en: Tax Groups
de_DE: Steuergruppen

en: The Group description entered must be at least 4 characters long
de_DE: Die Beschreibung der Steuergruppe muss wenigstens 4 Zeichen lang sein

en: The update of the tax group description failed because
de_DE: Das Wegschreiben der Steuergruppen-Beschreibung ist fehlgeschlagen, weil

en: The tax group description was updated to
de_DE: Die Steuergruppen-Beschreibung wurde geändert auf

en: A new tax group could not be added because a tax group already exists for
de_DE: Eine neue Steuergruppe konnte nicht angelegt werden, weil bereits eine Steuergruppe existiert für

en: The addition of the group failed because
de_DE: Das Hinzufügen der Gruppe ist fehlgeschlagen

en: Added the new tax group
de_DE: Die neue Steuergruppe wurde hinzugefügt

en: The addition of the tax failed because
de_DE: Das hinzufügen der Steuergruppe ist fehlgeschlagen, weil

en: The tax was added.
de_DE: Die Steuer wurde hinzugefügt

en: The removal of this tax failed because
de_DE: Das Entfernen dieser Steuer ist fehlgeschlagen, weil

en: This tax was removed.
de_DE: Diese Steuer wurde entfernt

en: Could not get tax authorities in the selected tax group
de_DE: Konnte die Steuerschlüssel für die ausgewählte Steuergruppe nicht ermitteln

en: It is inappropriate to set tax on tax where the tax is the first in the calculation order. The system has changed it back to no tax on tax for this tax authority
de_DE: Für die erste Position in der Rechenreihenfolge ist es nicht angebracht, Steuern auf Steuern zu rechnen. Das System hat das für diesen Steuerschlüssel zurückgestellt

en: Cannot delete this tax group because some customer branches are setup using it
de_DE: Kann die Steuergruppe nicht löschen, weil Kundenniederlassungen darauf verweisen

en: customer branches referring to this tax group
de_DE: Kundenniederlassungen, die auf diese Steuergruppe verweisen

en: Cannot delete this tax group because some suppliers are setup using it
de_DE: Kann die Steuergruppe nicht löschen, weil Lieferanten darauf verweisen

en: suppliers referring to this tax group
de_DE: Lieferanten, die auf diese Steuergruppe verweisen

en: tax group has been deleted
de_DE: Steuergruppe wurde gelöscht

en: There are no tax groups configured.
de_DE: Es sind keine Steuergruppen eingerichtet

en: Group No
de_DE: Grp.-Nr.

en: Are you sure you wish to delete this tax group?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Steuergruppe wirklich löschen wollen?

en: Review Existing Groups
de_DE: Vorhandene Gruppen prüfen

en: The selected tax group is no longer available.
de_DE: Die gewählte Steuergruppe ist nicht mehr vorhanden

en: The group name must be more 4 and less than 40 characters and cannot be left blank
de_DE: Der Gruppenname muss länger 4 und kürzer als 40 Zeichen sein und darf nicht leer bleiben

en: 4 to 40 legal characters
de_DE: 4 gis 40 gültige Zeichen)

en: Enter Group
de_DE: Gruppe speichern

en: Calculation Order
de_DE: Kalkulationsreihenfolge

en: Tax on Prior Taxes
de_DE: Steuer auf frühere Steuern

en: Update Order
de_DE: Speichern

en: Assigned Taxes
de_DE: zugeordnete Steuern

en: Available Taxes
de_DE: verfügbare Steuern

en: Tax Auth ID
de_DE: Steuerschlüssel-ID

en: Tax Authority Name
de_DE: Bezeichnung des Steuerschlüsseles

en: Tax on Prior Tax(es)
de_DE: Steuer auf frühere Steuern

en: There are no tax authorities defined to allocate to this tax group
de_DE: Zu dieser Steuergruppe sind keine Steuerschlüssel zugeordnet

en: Are you sure you wish to remove this tax authority from the group?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Steuerbehörde aus der Gruppe entfernen möchten?

en: Could not determine the last date of the period selected
de_DE: Konnte den letzten Tag der ausgewählten Periode nicht ermitteln

en: The sql returned the following error
de_DE: Die Abfrage gab folgenden Fehler zurück

en: Taxation Reporting Error
de_DE: Steuerbericht - Fehlermeldung

en: The accounts receivable transaction details could not be retrieved because
de_DE: Die Angaben des Debitorenbeleges konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Total Outputs
de_DE: Basisbetrag zur Umsatzsteuer

en: The accounts payable transaction details could not be retrieved because
de_DE: Die Angaben des Kreditorenbeleges konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Total Inputs
de_DE: Basisbetrag zur Vorsteuer

en: Difference
de_DE: Unterschied

en: Adjustments for Tax paid to Customs, FBT, entertainments etc must also be entered
de_DE: Korrekturbuchungen für an Kunden gezahlte Steuern, FBTax, Bewirtung usw. müssen gesondert eingegeben werden

en: There are no tax entries to list
de_DE: Es gibt keine Steuereinträge aufzulisten

en: Tax Reporting
de_DE: Steuerbericht

en: Tax Authority To Report On:
de_DE: Finanzamt

en: Return Covering
de_DE: Gewinndeckung

en: Return To
de_DE: Zurück an

en: Could not retrieve the period data because
de_DE: Periodendaten konnten nicht ermittelt werden, weil

en: Detail Or Summary Only
de_DE: mit Details oder nur Zusammenfassung

en: Detail and Summary
de_DE: Details und Zusammenfassung

en: Summary Only
de_DE: nur Zusammenfassung

en: Dispatch Tax Provinces
de_DE: Steuerregelungen

en: The tax province name cannot contain any of the illegal characters
de_DE: Der Name der Steuerregelung darf kein ungültiges Zeichen enthalten

en: The tax province name may not be empty
de_DE: Der Name der Steuerregelung darf nicht leer sein

en: The tax province cannot be renamed because another with the same name already exists.
de_DE: Die Steuerregelung konnte nicht umbenannt werden, weil eine andere mit dem gleichen Namen bereits vorhanden war

en: Could not update tax province
de_DE: Konnte die Steuerregelung nicht ändern

en: Tax province name changed
de_DE: Der Name der Steuerregelung wurde geändert

en: The tax province no longer exists
de_DE: Der Steuerregelung existiert nicht mehr

en: The tax province cannot be created because another with the same name already exists
de_DE: Die Steuerregelung konnte nicht angelegt werden, weil eine andere mit dem gleichen Namen bereits vorhanden war

en: Could not add tax province
de_DE: Konnte die Steuerregelung nicht hinzufügen

en: Could not add tax authority rates for the new dispatch tax province. The rates of tax will not be able to be added - manual database interaction will be required to use this dispatch tax province
de_DE: Konnte die Prozentsätze für den neuen Steuerschlüssel nicht hinzufügen

en: Errors were encountered adding this tax province
de_DE: Beim Hinzufügen der Steuerregelung sind Fehler aufgetreten

en: New tax province added
de_DE: Die neue Steuerregelung wurde hinzugefügt

en: Cannot delete this tax province because it no longer exists
de_DE: Kann die Steuerregelung nicht löschen, weil sie nicht mehr vorhanden ist

en: Cannot delete this tax province because at least one stock location is defined to be inside this province
de_DE: Kann die Steuerregelung nicht löschen, weil mindestens eine Betriebsstätte darauf verweist

en: stock locations that refer to this tax province
de_DE: Betriebsstätten, die auf diese Steuerregelung verweisen

en: tax province and any tax rates set for it have been deleted
de_DE: Die Steuerregelung und die ihr zugeordneten Steuerschlüssel wurden gelöscht

en: Review Tax Provinces
de_DE: Steuerregelungen prüfen

en: Could not retrieve the requested tax province, please try again.
de_DE: Konnte die gesuchte Steuerregelung nicht finden, bitte versuchen Sie es nochmals

en: Tax Province Name
de_DE: Name der Steuerregelung

en: The tax province cannot be left blank and includes illegal characters
de_DE: Der Name der Steuerregelung darf nicht leer bleiben und ungültige Zeichen enthalten

en: Within 30 legal characters
de_DE: Bis zu 30 gültige Zeichen

en: The following SQL to insert the work order issue GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Top Items Searching
de_DE: Top-Artikel suchen

en: Top Sales Order Search
de_DE: Kundenaufträge von Top-Artikeln suchen

en: Select Order By
de_DE: Reihenfolge auswählen nach

en: Total Pieces
de_DE: Gesamtpreis

en: Value of Sales
de_DE: Umsatzvolumen

en: The input must be positive integer
de_DE: Die Eingabe muss eine positive Zahl sein

en: With less than
de_DE: Mit weniger als

en: Days of Stock (QOH + QOO) Available
de_DE: Reichweite Bestand und nachbestellt (Tage)

en: Number Of Top Items
de_DE: Anzahl Top-Artikel

en: Top Sales Items List
de_DE: Bericht Top-Artikel-Liste

en: Value Sales
de_DE: Umsatzwert

en: Stock (Days)
de_DE: Reichweite (Tage)

en: Print To PDF
de_DE: PDF drucken

en: Units Of Measure
de_DE: Maßeinheiten

en: The unit of measure cannot contain any of the illegal characters
de_DE: Die Maßeinheit darf kein ungültiges Zeichen enthalten

en: The unit of measure may not be empty
de_DE: Die Maßeinheit darf nicht leer bleiben

en: The unit of measure can not be renamed because another with the same name already exist.
de_DE: Die Maßeinheit kann nicht umbenannt werden, weil bereits ein Eintrag mit dem gleichen Namen existiern

en: The unit of measure no longer exist.
de_DE: Die Maßeinheit existiert nicht mehr

en: Unit of measure changed
de_DE: Die Maßeinheit wurde geändert

en: The unit of measure can not be created because another with the same name already exists.
de_DE: Die Maßeinheit kann nicht angelegt werden, weil bereits ein Eintrag mit dem gleichen Namen existiern

en: New unit of measure added
de_DE: Neue Maßeinheit hinzugefügt

en: Could not update unit of measure
de_DE: Konnte die Maßeinheit nicht ändern

en: Cannot delete this unit of measure because it no longer exist
de_DE: Kann die Maßeinheit nicht löschen, weil sie nicht mehr vorhanden ist

en: Cannot delete this unit of measure because inventory items have been created using this unit of measure
de_DE: Kann diese Maßeinheit nicht löschen, weil Artikelbestand vorhanden ist, der diese Maßeinheit verwendet

en: inventory items that refer to this unit of measure
de_DE: Artikelbestände mit dieser Maßeinheit

en: unit of measure has been deleted
de_DE: die Maßeinheit wurde gelöscht

en: Could not get unit of measures because
de_DE: Konnte die Maßeinheit nicht abrufen, weil

en: Are you sure you wish to delete this unit of measure?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Maßeinheit löschen wollen?

en: Review Units of Measure
de_DE: Maßeinheiten überprüfen

en: Could not retrieve the requested unit of measure, please try again.
de_DE: Konnte die gesuchte Maßeinheit nicht finden, bitte versuchen Sie es nochmals

en: Cannot be blank or contains illegal characters
de_DE: Darf nicht leer sein oder ungültigen Zeichen enthalten

en: More than one character
de_DE: Mehr als ein Zeichen

en: Upgrade webERP Database
de_DE: Die webERP Datenbank aktualisieren

en: The webERP code is version
de_DE: Die webERP-Programme haben die Version

en: and the database version is not actually recorded at this version
de_DE: aber die Datenbank ist noch nicht auf dieser Version

en: Select the version you are upgrading from:
de_DE: Wählen Sie die Version aus, von der Sie die Änderungen vornehmen:

en: Apply database changes manually
de_DE: Datenbankänderungen manuell vornehmen

en: Version 3.11 or 4.01 - 4.02
de_DE: Version 3.11 oder 4.01 - 4.02

en: This script will perform any modifications to the database required to allow the additional functionality in later scripts.
de_DE: Dieses Skript wird die erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der künftigen Skripte zu ermöglichen

en: Click to do a database backup now before proceeding!
de_DE: Klicken Sie um ein Datenbankbackup zu erstellen, bevor Sie weitermachen!

en: Perform Database Upgrade
de_DE: Datenbank-Upgrade ausführen

en: The database is up to date, there are no upgrades to perform
de_DE: Die Datenbank ist auf dem aktuellen Stand, es sind keine Anpassungen durchzuführen

en: and the database version is
de_DE: aber die Datenbankversion ist

en: If there are any failures then please check with your system administrator. Please read all notes carefully to ensure they are expected
de_DE: Falls dabei Fehler auftreten, prüfen Sie diese bitte mit Ihrem Systemverwalter. Bitte lesen Sie alle Meldungen sorgfältig um sicher zu sein, dass die erwarteten Änderungen ausgeführt wurden.

en: To perform this upgrade the web server must have write access to the config.php file. Currently the web-server is reporting that it does not have appropriate permission. Please ensure config.php is writable and run the upgrade again
de_DE: Um das Upgrade auszuführen, benötigt der Webserver Schreibzugriff auf die Datei config.php. Zur Zeit hat der Webserver nicht die erforderlichen Berechtigungen. Bitte gewähren Sie Schreibrechte für die config.php und führen Sie das Upgrade noch einmal aus.

en: You should now make the config.php read only for the web server.
de_DE: Sie sollten jetzt die Schreibrechte des Webservers auf die Datei config.php wieder entfernen.

en: Only mysql upgrades are performed seamlessly at this time. Your database will need to be manually updated
de_DE: Nur MySQL-Upgrades werden derzeit nahtlos ausgeführt. Sie müssen ihre Datenbank von Hand aktualisieren

en: Applying
de_DE: Führe aus

en: Success
de_DE: Erfolgreich

en: Foreign Key already removed
de_DE: Der Fremdschlüssel wurde bereits entfernt

en: Table has already been created
de_DE: Die Tabelle war bereits angelegt

en: Column has already been changed
de_DE: Die Spalte war bereits geändert

en: Column has already been created
de_DE: Die Spalte war bereits angelegt

en: Index already exists
de_DE: Der Index war bereits vorhanden

en: Entry has already been done
de_DE: Der Eintrag war bereits vorhanden

en: SQL syntax error. The SQL error message is
de_DE: SQL Syntaxfehler. Die SQL-Fehlermeldung lautet

en: Primary key already exists
de_DE: Den Primärschlüssel gibt es bereits.

en: Index already dropped previously
de_DE: Der Index wurde bereits früher entfernt

en: Failure
de_DE: Fehler

en: Error number
de_DE: Fehlernummer

en: User Settings
de_DE: Benutzereinstellungen

en: Latin Western Languages - Times
de_DE: Westliche lateinische Sprachen - Times

en: Eastern European Russian Japanese Korean Hebrew Arabic Thai
de_DE: Osteuropäisch Russisch Japanisch Koreanisch Hebräisch Arabisch Thai

en: Chinese
de_DE: Chinesisch

en: The Maximum Number of Records on Display entered must not be negative
de_DE: die maximale Anzahl der anzuzeigenden Datensätze darf nicht negativ sein

en: 0 will default to system setting
de_DE: 0 übernimmt die Systemgrundeinstellungen

en: Cannot change password in the demo or others would be locked out!
de_DE: Kann das Passwort in der Demo nicht ändern, andere würden ausgesperrt werden!

en: The password and password confirmation fields entered do not match
de_DE: Die Eingaben in Passwort und Passwort-Bestätigung sind nicht gleich

en: The user alterations could not be processed because
de_DE: Die Benutzeränderungen konnten nicht durchgeführt werden weil

en: The SQL that was used to update the user and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The user settings have been updated
de_DE: Die Beutzereinstellungen wurden geändert

en: Be sure to remember your password for the next time you login
de_DE: Achten Sie darauf dass Sie sich Ihr Passwort für die nächste Anmeldung merken

en: Maximum Number of Records to Display
de_DE: Maximalzahl Datensäzte anzeigen

en: New Password
de_DE: Neues Passwort

en: Must be more than 5 characters and cannot be as same as userid
de_DE: Muss länger sein als 5 Zeichen und darf nicht identisch mit der Benutzer-ID sein

en: Confirm Password
de_DE: Passwort bestätigen

en: If you leave the password boxes empty your password will not change
de_DE: Wenn sie die Passwort-Felder leer lassen, wird Ihr Passwort nicht geändert

en: Display page help
de_DE: Seitenhilfe anzeigen

en: Show page help when available
de_DE: Seitenhilfe anzeigen, wenn verfügbar

en: Display field help
de_DE: Feldhilfe anzeigen

en: Show field help when available
de_DE: Feldhilfe anzeigen, wenn verfügbar

en: PDF Language Support
de_DE: PDF-Sprachenunterstützung

en: Where Used Inquiry
de_DE: Auswertung Wo Verwendet

en: The item code entered
de_DE: Die eingegebene Artikelnummer

en: is not set up as an item in the system
de_DE: ist nicht als Artikel im System eingerichtet

en: Re-enter a valid item code or select from the Select Item link above
de_DE: Geben Sie nochmals eine gültige Artikelnummer oder wählen Sie über die Artikelauswahl oben aus

en: Enter an Item Code
de_DE: Geben Sie eine Artikelnummer ein

en: Illegal characters and blank is not allowed
de_DE: Ungültige Zeichen und leer sind nicht erlaubt

en: No illegal characters allowed
de_DE: Keine ungültigen Zeichen erlaubt

en: Show Where Used
de_DE: Verwendung anzeigen

en: The parents for the selected part could not be retrieved because
de_DE: Die übergeordneten Artikelnummern für das ausgewählte Artikel konnten nicht ermittelt werden weil

en: The selected item
de_DE: Der ausgewählte Artikel

en: is not used as a component of any other parts
de_DE: wird nicht als Komponente anderer Teile verwendet

en: Used By
de_DE: Verwendet von

en: Show Bill Of Material
de_DE: Stückliste anzeigen

en: Result
de_DE: Ergebnis

en: Work Centres
de_DE: Arbeitsplätze

en: The Work Centre code must be at least 2 characters long
de_DE: Die Arbeitsplatz-ID muss wenigstens 2 Zeichen lang sein

en: The Work Centre description must be at least 3 characters long
de_DE: Die Arbeitsplatzbeschreibung muss wenigstens 3 Zeichen lang sein

en: The work centre code cannot contain any of the following characters
de_DE: Die Arbeitsplatz-ID darf keines der folgenden Zeichen enthalten

en: The work centre record has been updated
de_DE: Der Arbeitsplatz wurde geändert

en: The new work centre has been added to the database
de_DE: Der neue Arbeitsplatz wurde in die Datenbank aufgenommen

en: The update/addition of the work centre failed because
de_DE: Das Ändern/Hinzufügen des Arbeitsplatzes ist fehlgeschlagen weil

en: Cannot delete this work centre because bills of material have been created requiring components to be added at this work center
de_DE: Kann diesen Arbeitsplatz nicht löschen, weil Stücklisten angelegt sind, die Komponenten dieses Arbeitsplatzes benötigen

en: BOM items referring to this work centre code
de_DE: Stücklistenpositionen, die sich auf diesen Arbeitsplatz beziehen

en: Cannot delete this work centre because contract bills of material have been created having components added at this work center
de_DE: Kann diesen Arbeitsplatz nicht löschen, weil Vertragsstücklisten angelegt sind, die Komponenten an diesem Arbeitsplatz hinzufügen

en: Contract BOM items referring to this work centre code
de_DE: Vertragsstücklisten-Positionen zu diesem Arbeitsplatz

en: The selected work centre record has been deleted
de_DE: Der ausgewählte Arbeitsplatz wurde gelöscht

en: WC Code
de_DE: Arbpl.-ID

en: Overhead GL Account
de_DE: Gk-Verrechn.-Kto

en: Overhead Per Hour
de_DE: Stundensatz

en: Are you sure you wish to delete this work centre?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Arbeitsplatz löschen wollen?

en: Show all Work Centres
de_DE: Alle Arbeitsplätze anzeigen

en: Work Centre Code
de_DE: Arbeitsplatz-ID

en: The code should be at least 2 characters and no illegal characters allowed
de_DE: Der Schlüssel soll aus wenigstens 2 Zeichen bestehen und darf keine ungültigen Zeichen enthalten

en: More than 2 legal characters
de_DE: Mehr als 2 gültige Zeichen

en: Work Centre Description
de_DE: Arbeitsplatz-Beschreibung

en: The Work Center should be more than 3 characters and no illegal characters allowed
de_DE: Der Arbeitsplatz sollte mehr als 3 Zeichen lang sein, es sind keine ungültigen Zeichen erlaubt

en: More than 3 legal characters
de_DE: Mehr als 3 gültige Zeichen

en: Overhead Recovery GL Account
de_DE: Gemeinkosten-Verrechnungskonto

en: Work Order Costing
de_DE: Fertigungsauftrag kalkulieren

en: Back to Work Orders
de_DE: Zurück zu Fertigungsaufträgen

en: Select a work order
de_DE: Wählen Sie einen anderen Fertigungsauftrag

en: This page can only be opened if a work order has been selected.
de_DE: Die Seite kann nur geöffnet werden, wenn ein Fertigungsauftrag ausgewählt wurde

en: Could not retrieve the details of the selected work order
de_DE: Konnte die Angaben für den ausgewählten Fertigungsauftrag nicht ermitteln, weil

en: The selected work order item cannot be retrieved from the database
de_DE: Das ausgewählte Auftagsmaterial kann nicht in der Datenbank ermittelt werden

en: Work order
de_DE: Fertigungsauftrag

en: Manufactured at
de_DE: gefertigt in

en: Qty Reqd
de_DE: Bed.-Mng.

en: Cost Reqd
de_DE: Bed.-Wert

en: Usage Variance
de_DE: Mengenabweichung

en: Cost Variance
de_DE: Kostenabweichung

en: Could not retrieve the issues of the item because:
de_DE: Konnte die Entnahmen des Artikels nicht abrufen, weil

en: Could not get issues that were not required by the BOM because
de_DE: Konnte die Entnahmen außerhalb der Stückliste nicht abrufen, weil

en: share of variance
de_DE: Anteil der Abweichung

en: The GL posting for the work order variance could not be inserted because
de_DE: Die Buchung für die Abweichung des Fertigungsauftrages konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The GL posting for the WIP side of the work order variance posting could not be inserted because
de_DE: Die WIP-Position der Buchung aus der Kostenabweichung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: share of usage variance
de_DE: Anteil der Mengenabweichung

en: The GL posting for the material usage variance could not be inserted because
de_DE: Die Position für die Buchung der Mengenabweichung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The GL posting for the WIP side of the usage variance posting could not be inserted because
de_DE: Die WIP-Position der Buchung aus der Mengenabweichung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: share of cost variance
de_DE: Anteil der Preisabweichung

en: The GL posting for the cost variance could not be inserted because
de_DE: Die Buchung für die Preisabweichung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The GL posting for the WIP side of the cost variance posting could not be inserted because
de_DE: Die WIP-Position der Preisabweichungsbuchung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: Could not delete the predefined work order serial numbers
de_DE: Konnte die zum Fertigungsauftrag bereits festgelegten Seriennummern nicht löschen

en: The SQL used to delete the predefined serial numbers was:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The item cost as calculated from the work order has been applied against the weighted average cost and the necessary GL journals created to update stock as a result of closing this work order
de_DE: Die für den Fertigungsauftrag kalkulierten Kosten wurden mit dem gewichteten Durchschnitt verglichen und die Buchungen für die Bestandsveränderungen aus der Abrechnung dieses Fertigungsauftrages erzeugt

en: The work order has been closed and general ledger entries made for the variances on the work order
de_DE: Der Fertigungsauftrag wurde abgeschlossen und die Buchung der Preisabweichungen aus dem Fertigungsauftrag ist im Hauptbuch erfolgt.

en: The item costs resulting from the work order have been applied against the weighted average stock value of the items on the work order, and the work order has been closed
de_DE: Die Kosten aus diesem Fertigungsauftrag wurden auf den gewichteten Durchschnittswert für die Teile aus diesem Fertigungsauftrag angesetzt. Der Fertigungsauftrag wurde abgeschlossen

en: The work order has been closed
de_DE: Der Fertigungsauftrag wurde abgeschlossen

en: Close This Work Order
de_DE: Fertigungsauftrag abschließen

en: Closing the work order takes the variances to the general ledger (if integrated). The work order will no longer be able to have manufactured goods received entered against it or materials issued to it.
de_DE: Das Abschließen des Fertigungsauftrages verrechnet die Kostenabweichungen in das Hauptbuch (wenn die Integration eingestellt ist). Für den Fertigungsauftrag können keine weiteren Teile rückgemeldet oder Materialien entnommen werden.

en: This work order is closed and cannot accept additional issues of materials or receipts of manufactured items
de_DE: Dieser Fertigungsauftrag ist abgeschlossen, es können keine weiteren Entnahmen oder Rückmeldungen erfasst werden

en: Work Order Entry
de_DE: Fertigungsauftrag erfassen

en: Select an existing work order
de_DE: Wählen Sie einen vorhandenen Fertigungsauftrag

en: The item selected cannot be added to a work order because it is not a manufactured item
de_DE: Das gewählte Material kann nicht zum Fertigungsauftrag hinzugefügt werden, da es nicht für die Eigenfertigung gekennzeichnet ist

en: The item selected cannot be found in the database
de_DE: Das gewählte Material konnte nicht in der Datenbank gefunden werden

en: This item is already on the work order and cannot be added again
de_DE: Das gewählte Material ist bereits dem Fertigungsauftrag zugeordnet und kann nicht nochmals hinzugefügt werden

en: The cost of this item as accumulated from the sum of the component costs is nil. This could be because there is no bill of material set up ... you may wish to double check this
de_DE: Die Kosten für dieses Material als Summe der Komponentenkosten ist Null. So etwas kann geschehen, wenn keine Stückliste eingerichtet ist. Sie möchten dies noch einmal überprüfen

en: Enter a new work order
de_DE: Einen weiteren Fertigungsauftrag erfassen

en: Go to Costing
de_DE: Zur Kalkulation

en: The required by date entered is in an invalid format
de_DE: Das eingegebene Bedarfs-Datum hat ein ungültiges Format

en: The factory where this work order is made can only be updated if the quantity received on all output items is 0
de_DE: Die Betriebsstätte dieses Fertigungsauftrages kann nur geändert werden, wenn die Abliefermenge für alle Teile 0 ist.

en: The work order could not be added/updated
de_DE: Der Fertigungsauftrag konnte nicht angelegt/geändert werden

en: The work order has been updated
de_DE: Der Fertigungsauftrag wurde geändert

en: This work order cannot be deleted because it has issues or receipts related to it
de_DE: Dieser Fertigungsauftrag kann nicht gelöscht werden, weil sich Entnahmen oder Ablieferungen darauf beziehen

en: The work order could not be deleted
de_DE: Der Fertigungsauftrag konnte nicht gelöscht werden

en: The SQL used to delete the work order was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The work order serial numbers could not be deleted
de_DE: Die Seriennummern des Fertigungsauftrages konnten nicht gelöscht werden

en: The work order has been cancelled
de_DE: Der Fertigungsauftrag wurde storniert

en: Select an existing outstanding work order
de_DE: Wählen Sie einen vorhandenen offenen Fertigungsauftrag

en: Could not get the work order items
de_DE: Konnte die Materialien zu Fertigungsaufträgen nicht finden

en: Work Order Reference
de_DE: Fertigungsauftrags-Nr

en: Factory Location
de_DE: Betriebsstätte

en: Output Item
de_DE: abzulieferndes Material

en: Balance Remaining
de_DE: verbleibender Saldo

en: Next Lot/SN Ref
de_DE: Nächste Chargen-/Seriennr.

en: The input format must be positive numeric
de_DE: Das Eingabeformat muss eine positive Zahl sein

en: S/Ns
de_DE: Seriennummern

en: Cancel This Work Order
de_DE: Diesen Fertigungsauftrag stornieren

en: Add to Work Order
de_DE: zum Fertigungsauftrag hinzufügen

en: Issue Materials To Work Order
de_DE: Entnahme zum Fertigungsauftrag

en: Back to Costing
de_DE: Zurück zur Kalkulation

en: Select a work order to issue materials to
de_DE: Wählen Sie einen Fertigungsauftrag zur Materialentnahme

en: This page can only be opened if a work order has been selected. Please select a work order to issue materials to first
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn Sie zuvor einen Fertigungsauftrag ausgewählt haben. Bitte wählen Sie zuerst einen Fetigungsauftrag

en: Could not retrieve the details of the selected work order item
de_DE: Konnte die Angaben für das ausgewählte Materieal zum Fertigungsauftrag nicht ermitteln

en: The work order is closed - no more materials or components can be issued to it.
de_DE: Der Fertigungsauftrag ist abgeschlossen, es können keine weiteren Materialien oder Komponenten dazu mehr entnommen werden

en: This issue cannot be processed because the system parameter is set to prohibit negative stock and this batch does not exist
de_DE: Diese Entnahme kann nicht bearbeitet werden weil die Systemparameter negative Bestände verhindern soll und diese Charge gibt es nicht

en: This issue cannot be processed because the system parameter is set to prohibit negative stock and this issue would result in this batch going into negative. Please correct the stock first before attempting another issue
de_DE: Diese Entnahme kann nicht bearbeitet werden weil die Systemparameter negative Bestände verhindern und diese Entnahme dazu führen würde, dass der Bestand negativ wird. Bitte korrigieren Sie erst den Bestand, bevor Sie eine weitere Entnahme versuchen.

en: The item being issued has a zero cost. The issue will still be processed
de_DE: Das zu entehmende Material hat einen Wert von Null. Die Entnahme wird dennoch ausgeführt

en: This issue cannot be processed because the system parameter is set to prohibit negative stock and this issue would result in stock going into negative. Please correct the stock first before attempting another issue
de_DE: Diese Entnahme kann nicht bearbeitet werden weil die Systemparameter negative Bestände verhindern und diese Entnahme dazu führen würde, dass der Bestand negativ wird. Bitte korrigieren Sie erst den Bestand, bevor Sie eine weitere Entnahme versuchen.

en: stock movement records could not be inserted when processing the work order issue because
de_DE: Bestandsveränderungen konnten bei der Bearbeitung des Fertigungsauftrages nicht eingefügt werden, weil

en: Could not check if a batch/lot reference for the item already exists because
de_DE: Konnte nicht prüfen, ob ein Chargen- oder Losbestand für das Material bereits vorhanden ist, weil

en: The following SQL to test for an already existing controlled item was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The batch/lot item record could not be inserted because
de_DE: Der Chargen-/Losbestand konnte nicht eingetragen werden, weil

en: The following SQL to insert the batch/lot item records was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The issue of the item to the work order GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Hauptbuch-Buchung der Materialentnahme zum Fertigungsauftrag konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The stock account credit on the issue of items to a work order GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Habenposition auf dem Bestandskonto konnte für die Materialentnahme nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the stock GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Could not update the work order cost issued to the work order because
de_DE: Konnte den Materialaufwand der Entnahme zum Fertigungsauftrag nicht wegschreiben, weil

en: The issue of
de_DE: Die Entnahme von

en: against work order
de_DE: zum Fertigungsauftrag

en: Issue more components to this work order
de_DE: Entnahme mehrerer Komponenten zu diesem Fertigungsauftrag

en: Select a different work order for issuing materials and components against
de_DE: Wählen Sie einen anderen Fertigungsauftrag für die Entnahme von Material und Komponenten

en: Issue to work order
de_DE: Warenentnahme zum Fertigungsauftrag

en: The selected work order has been closed and variances calculated and posted. No more issues of materials and components can be made against this work order.
de_DE: Der gewählte Fertigungsauftrag ist abgerechnet und abgeschlossen. Es können keine Entnahmen von Materialien und Komponenten zu diesem Fertigungsauftrag mehr vorgenommen werden

en: Date Material Issued
de_DE: Entnahmedatum

en: Issued From
de_DE: entnommen aus Lager

en: Material Requirements For this Work Order
de_DE: Materialbedarfe zu diesem Fertigungsauftrag

en: Qty Issued
de_DE: Menge entnommen

en: Failed to retrieve the item data
de_DE: Fehler beim Abfragen der Materialdaten

en: Process Items Issued
de_DE: Entnommene Teile verarbeiten

en: Could not get the detail of the item being issued because
de_DE: Konnte die Angaben des zu entnehmenden Materials nicht ermitteln, weil

en: Issuing
de_DE: Zu entnehmen

en: Serial Numbers Issued
de_DE: entnommene Seriennummern

en: Could not retrieve the serial numbers available at the location specified because
de_DE: Konnte die für den angegebenen Lagerort verfügbaren Seriennummern nicht abrufen, weil

en: There are no serial numbers at this location to issue
de_DE: Es gibt an diesem Lagerort keine Seriennummern zu entnehmen

en: Reselect Location or Issued Item
de_DE: Wählen Sie einen anderen Lagerort oder ein anderes Material

en: Batch/Lots Issued
de_DE: Entnommene Chargen / Lose

en: Enter a batch/roll reference being used with this work order
de_DE: Geben Sie eine Chargenangabe für diesen Fertigungsauftrag ein

en: Enter the quantity of this batch/roll to issue to the work order
de_DE: Geben Sie die Menge der Charge / des Loses ein, die für den Fertigungsauftrag entnommen werden

en: Quantity Issued
de_DE: entnommene Menge

en: Enter the quantity of this item to issue to the work order
de_DE: Geben Sie die Menge des für den Fertigungsauftrag entnommenen Materals ein

en: Receive Work Order
de_DE: Fertigungsauftrag abliefern

en: Select a work order to receive
de_DE: Wählen Sie einen Fertigungsauftrag zum Abliefern

en: This page can only be opened if a work order has been selected. Please select a work order to receive first
de_DE: Diese Seite kann nur aufgerufen werden, wenn Sie zuvor einen Fertigungsauftrag ausgewählt haben. Bitte tun Sie dies zuerst

en: The quantity entered is not numeric - a number is expected
de_DE: Die eingegebene Menge ist nicht numerisch - es wurde eine Zahl erwartet

en: The Expiry Date should be in date format
de_DE: Das Datum muss im Datumsformat eingegeben werden

en: The quantity received is greater than the quantity required even after allowing for the configured allowable over-receive proportion. If this is correct then the work order must be modified first.
de_DE: Die abgelieferte Menge ist größer als die Bedarfsmenge und die hinterlegte Toleranz. Falls dies korrekt ist, muss zuerst der Fertigungsauftrag geändert werden.

en: Could not check if a serial number for the stock item already exists because
de_DE: Konnte nicht prüfen bereits eine Seriennummer für das Lagermaterial vorhanden ist, weil

en: The following SQL to test for an already existing serialised stock item was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The serial number entered already exists. Duplicate serial numbers are prohibited. The duplicate item is:
de_DE: Die eingegebene Seriennummer gibt es bereits. Doppelte Seriennummern sind unzulässig. Das doppelte Material ist:

en: Could not retrieve the component quantity left at the location once the component items are issued to the work order (for the purposes of checking that stock will not go negative) because
de_DE: Konnte die verbleibende Menge der Komponenten am Lagerort nach einer retrograden Materialentnahme zum Fertigungsauftrag nicht bestimmen (diese Menge ist jedoch für die Prüfung auf negative Bestände erforderlich), weil

en: Receiving the selected quantity against this work order would result in negative stock for a component. The system parameters are set to prohibit negative stocks from occurring. This manufacturing receipt cannot be created until the stock on hand is corrected.
de_DE: Die Ablieferung zum ausgewählten Fertigungsauftrag würde zu negativen Beständen bei einer retrograd zu entnehmenden Komponente führen. Die Systemeinstellungen verhindern jedoch negative Bestände. Diese Entnahme kann nicht ausgeführt werden, bevor der verfügbare Bestand korrigiert ist.

en: Cost roll on release of WO
de_DE: Kosten-Delta aus WE zum Fert.-Auftr.

en: Quantity on hand of
de_DE: Bestand

en: The GL credit for the stock cost adjustment posting could not be inserted because
de_DE: Die Habenposition für die Bestandskorrekturbuchung konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The location stock record could not be updated by the issue of stock to the work order from an auto issue component because
de_DE: Die Lagerortbestand für eine retrograde Entnahme zum Fertigungsauftrag konnte nicht weggewschrieben werden, weil

en: stock movement record could not be inserted for an auto-issue component because
de_DE: Der Lagerbestandsatz für eine retrograde Entname konnte nicht erstellt werden

en: Could not update the work order cost for an auto-issue component because
de_DE: Konnte den Materialaufwand zum Fertigungsauftrag für eine Komponente mit retrograder Entnahme nicht speichern, weil

en: The following SQL to update the work order cost was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The WIP side of the work order issue GL posting could not be inserted because
de_DE: Die WIP-Position der Entnahmebuchung zum Fertigungsauftrag konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The following SQL to insert the WO issue GLTrans record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The stock side of the work order issue GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Bestandsposition der Entnahmebuchung zum Fertigungsauftrag konnte nicht eingefügt werden, weil

en: The predefined serial number record could not be deleted because
de_DE: Die bereits festgelegte Seriennummer konnte nicht gelöscht werden, weil

en: The following SQL to delete the predefined work order serial number record was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The receipt of work order finished stock GL posting could not be inserted because
de_DE: Die Ablieferung des Auftragsbestandes konnte nicht im Hauptbuch eingefügt werden, weil

en: The receipt of
de_DE: Die Rückmeldung von

en: Select a different work order for receiving finished stock against
de_DE: Wählen Sie einen anderen Fertigungsauftrag zum Rückmelden

en: The selected work order has been closed and variances calculated and posted. No more receipts of manufactured items can be received against this work order. You should make up a new work order to receive this item against.
de_DE: Der gewählte Fertigungsauftrag ist abgerechnet und abgeschlossen. Es können keine Rückmeldungen gefertigter Teile zu diesem Fertigungsauftrag mehr vorgenommen werden. Sie benötigen einen anderen Fertigungsauftrag um diese Teile abzuliefern.

en: Receive work order
de_DE: Fertigungsauftrag rückmelden

en: Date Received
de_DE: Datum abgeliefert

en: Received Into
de_DE: abgeliefert ins Lager

en: Serial Numbers Received
de_DE: abgelieferte Seriennummern

en: No serial numbers defined yet
de_DE: Es sind noch keine Seriennummern definiert

en: Serial No
de_DE: Seriennr.

en: Process Manufactured Items Received
de_DE: Abgelieferte Fertigerzeugnisse verarbeiten

en: Batch/Lots Received
de_DE: Abgelieferte Chargen / Lose

en: No batches/lots defined yet
de_DE: Es sind noch keine Chargen / Lose definiert

en: Batch/Lot No
de_DE: Charge / Los

en: Received Qty
de_DE: Erhalten

en: Work Order Status Inquiry
de_DE: Auftragsauswertung

en: Work order Number
de_DE: Nummer des Fertigungsauftrages

en: Manual Issue
de_DE: Manuelle Entnahme

en: Additional Issue
de_DE: Zusätzliche Entnahme

en: This page must to be called from the work order entry screen
de_DE: Diese Seite muss aus der Erfassung von Fertigungsaufträgen heraus aufgerufen werden

en: Work Order Serial Numbers in Progress
de_DE: Seriennummern zu Fertigungsaufträgen in Bearbeitung

en: Work Order Batches in Progress
de_DE: Chargen / Lose zu Fertigungsaufträgen in Bearbeitung

en: For Work Order Number
de_DE: Für Fertigungsauftrag Nr.

en: and output item
de_DE: und Fertigmaterial

en: The quantity of controlled items to add was not numeric - a number is expected
de_DE: Die Menge der hinzuzufügenden Teile war nicht numerisch, es wurde eine Zahl erwartet

en: is already entered on this work order
de_DE: ist bereits zu diesem Fertigungsauftrag eingegeben

en: has already been used for this item
de_DE: wurde bereits verwendet für diese Position

en: Unable to add the serial numbers requested
de_DE: Kann die angeforderten Seriennumern nicht hinzufügen

en: The batch or serial number reference has not been entered - a reference is required
de_DE: Es wurde keine Los-/Chargen-/Seriennummer eingegeben, dies ist eine Mussangabe

en: The quantity for the batch must be numeric
de_DE: Die Menge für die Charge muss numerisch sein

en: The serial number or batch reference must be unique to the item - the reference entered is already entered on this work order
de_DE: Die Los- oder Seriennummer muss eindeutig sein für dieses Teil, die eingegebene Angabe wurde bereits verwendet für diesen Fertigungsauftrag

en: The serial number or batch reference must be unique to the item. The serial number/batch entered already exists
de_DE: Die Los- oder Seriennummer muss eindeutig sein für dieses Teil. Die eingegebene Los- oder Seriennummer gibt es bereits

en: Could not add a new serial number/batch
de_DE: Konnte keine neue Los- / Seriennummer hinzufügen

en: Unable to add the batch or serial number requested
de_DE: Konnte die angegebene Los- / Seriennummer nicht hinzufügen

en: The batch/serial number
de_DE: Die Los-/Seriennummer

en: has been deleted from this work order
de_DE: wurde von diesem Fertigungsauftrag gelöscht

en: The new batch or serial number reference has not been entered - a reference is required
de_DE: Die neue Los- / Seriennummer wurde noch nicht eingegeben, dies ist eine Mussangabe

en: The reference entered is already entered on this work order
de_DE: Die eingegebene Angabe wurde bereits verwendet für diesen Fertigungsauftrag

en: The serial number/batch entered already exists
de_DE: Die eingegebene Los- oder Seriennummer gibt es bereits

en: Could not update serial/batches on the work order
de_DE: Konnte die Los-/Seriennummern zum Fertigungsauftag nicht aktalisieren

en: Add A Number of New Serial Numbers
de_DE: Eine Anzahl neuer Seriennummern hinzufügen

en: The input must be in number format
de_DE: Die Eingabe muss in Fahlenformat erfolgen

en: Number of new serial numbers
de_DE: Anzahl neuer Seriennummern

en: Starting at
de_DE: beginnend mit

en: Add a single serial number
de_DE: Eine einzelne Seriennummer hinzufügen

en: Batch/Lot Ref
de_DE: Charge / Los

en: Add a single batch/lot number
de_DE: Eine einzelne Chargen-/Losnummer hinzufügen

en: The reference must be input
de_DE: Der Bezug muss eingegeben werden

en: SNs or batch no
de_DE: Serien- oder Losnr.

en: The quantity must be input
de_DE: Der Menge muss eingegeben werden

en: Could not get the work order serial/batch items
de_DE: Konnte die Materialien mit Chargen-/Seriennummern zum Fertigungsauftrag nicht finden

en: There are no serial items or batches yet defined for this work order item. Create new items first
de_DE: Es sind noch keine Seriennummern oder Lose für dieses Produkt definiert. Legen Sie zuerst neue Produkte an

en: Batch Ref
de_DE: Charge

en: Back To Work Order
de_DE: Zurück zum Fertigungsauftrag

en: Access Permissions Maintenance
de_DE: Rollen und Berechtigungen pflegen

en: The role description entered must be at least 4 characters long
de_DE: Die Rollenbeschreibung muss wenigstens 4 Zeichen lang sein

en: The update of the security role description failed because
de_DE: Das Speichern der Rollenbeschreibung ist fehlgeschlagen, weil

en: The Security role description was updated.
de_DE: Die Rollenbeschreibung wurde gespeichert

en: The update of the security role failed because
de_DE: Das Speichern der Benutzerrolle ist fehlgeschlagen, weil

en: The Security role was created.
de_DE: Die Benutzerrolle wurde angelegt

en: The addition of the page group access failed because
de_DE: Das Hinzufügen der Berechtigungsgruppe ist fehlgeschlagen, weil

en: The page group access was added.
de_DE: Die Berechtigungsgruppe wurde hinzugefügt

en: The removal of this page-group access failed because
de_DE: Das Entfernen der Berechtigungsgruppe ist fehlgeschlagen, weil

en: This page-group access was removed.
de_DE: Die Berechtigungsgruppe wurde entfernt

en: Cannot delete this role because user accounts are setup using it
de_DE: Kann diese Rolle nicht löschen, weil Benutzerkonten damit eingerichtet sind

en: user accounts that have this security role setting
de_DE: Benutzerkonten haben diese Benutzerrolle

en: security role has been deleted
de_DE: Benutzerrolle wurde gelöscht

en: Are you sure you wish to delete this role?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Rolle löschen wollen?

en: Review Existing Roles
de_DE: Übersicht alle Rollen

en: The selected role is no longer available.
de_DE: Die gewählte Benutzerrolle ist nicht mehr vorhanden

en: Enter Role
de_DE: Rolle sichern

en: Assigned Security Tokens
de_DE: Zugeordnete Berechtigungen

en: Available Security Tokens
de_DE: Verfügbare Berechtigungen

en: Are you sure you wish to delete this security token from this role?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Berechtigung von der Rolle entfernen möchten?

en: Users Maintenance
de_DE: Benutzerpflege

en: Purchases
de_DE: Einkauf

en: Utilities
de_DE: Werkzeuge

en: The demonstration user called demo cannot be modified.
de_DE: Der Demobenutzer mit dem Namen demo kann nicht verändert werden.

en: The user ID
de_DE: Die Benutzer-ID

en: already exists and cannot be used again
de_DE: exitiert bereits und kann nicht nochmals verwendet werden

en: The selected user record has been updated
de_DE: Der Benutzerstammsatz wurde gesichert

en: A new user record has been inserted
de_DE: Ein neuer Benutzerstammsatz wurde angelegt

en: The demonstration user called demo cannot be deleted
de_DE: Der Demobenutzer kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete user as entries already exist in the audit trail
de_DE: Kann diesen Benutzer nicht löschen, weil Daten im Revisionsprotokoll dazu vorhanden sind

en: The User could not be deleted because
de_DE: Der Benutzer konnte nicht gelöscht werden, weil

en: User Deleted
de_DE: Benutzer gelöscht

en: Last Visit
de_DE: zuletzt angemeldet

en: Security Role
de_DE: Berechtigungs-Rolle

en: Report Size
de_DE: Berichtsgröße

en: Are you sure you wish to delete this user?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer löschen wollen?

en: Review Existing Users
de_DE: Vorhandene Benutzer prüfen

en: At least 4 characters
de_DE: Wenigstens 4 Zeichen

en: Please input not less than 4 characters and canot be admin or contains illegal characters
de_DE: Bitte geben Sie nicht weniger als 4 Zeichen ein, er darf nicht admin sein und keine ungültigen Zeichen enthalten

en: At least 5 characters
de_DE: Wenigstens 5 Zeichen

en: Passwords must be 5 characters or more and cannot same as the users id. A mix of upper and lower case and some non-alphanumeric characters are recommended.
de_DE: Passworte müssen wenigstens 5 Zeichen lang sein und dürfen nicht gleich der Benutzer-ID sein. Es wird eine Mischung von Groß- und Kleinbuchstaben und einigen Sinderzeichen empfohlen.

en: e.g. user@domain.com
de_DE: z. B. user@domain.com

en: A valid email address is required
de_DE: Eine gültige Email-Adresse ist erforderlich

en: User Can Create Tenders
de_DE: Benutzer kann Ausschreibungen anlegen

en: If this user login is to be associated with a customer account, enter the customer account code
de_DE: Wenn dieser Benutzer mit einem Kundenkonto verbunden ist, geben Sie die Kundennummer ein

en: If this user login is to be associated with a customer account a valid branch for the customer account must be entered.
de_DE: Wenn dieser Benutzer mit einem Kundenkonto verbunden ist, geben Sie eine für die Kundennummer gültige Niederlassung ein

en: Restrict to Sales Person
de_DE: Beschränkt auf Verkäufer

en: Not a salesperson only login
de_DE: Keine Beschränkung auf einen bestimmten Verkäufer

en: Allowed Department for Internal Requests
de_DE: Erlaubte Abteilung für interne Bedarfe

en: Any Internal Department
de_DE: Jede interne Abteilung

en: Account Status
de_DE: Kontenanzeige

en: Open
de_DE: Freigegeben

en: Blocked
de_DE: Gesperrt

en: Recalculate BOM costs
de_DE: Stückliste neu bewerten

en: An error occurred selecting all bottom level components
de_DE: Beim Zugriff auf alle untergeordneten Komponenten ist ein Fehler aufgetreten

en: The SQL that was used to select bottom level components and failed in the process was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage zur Ermittlung der Stücklisten-komponenten war

en: Failed on item
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten bei der Position

en: Cost update has been rolled back
de_DE: Die Neubewertung wurde zurückgenommen.

en: All cost updates committed to the database.
de_DE: Alle Kostenveränderungen wurden in die Datenbank übernommen.

en: This script will not update the General Ledger stock balances for the changed costs. If you use integrated stock then do not use this utility
de_DE: Dieses Skript aktualisiert keine Bestandskonten im Hauptbuch auf der Grundlage der geänderten Kosten. Wenn Sie die integrierte Bestandsbuchhaltung benutzen, dann verwenden Sie dieses Werkzeug NICHT

en: Update costs for all items listed in a bill of materials
de_DE: Kosten für alle Positionen einer Stückliste ändern

en: Run
de_DE: Ausführen

en: UTILITY PAGE To Changes A Customer Branch Code In All Tables
de_DE: HILFSPROGRAMM zum Ändern einer Kundenniederlassung

en: Change A Customer Branch Code
de_DE: Eine Nummer einer Kundenniederlassung ändern

en: The customer branch code
de_DE: Der Niederlassung-Schlüssel

en: does not currently exist as a customer branch code in the system
de_DE: ist momentan nicht als Kundenniederlassung im System angelegt

en: The new customer branch code to change the old code to must be entered as well
de_DE: Der neue Niederlassungsschlüssel muss eingegeben werden als

en: The new customer branch code cannot contain
de_DE: Der neue Niederlassungsschlüssel darf die folgenden Zeichen nicht enthalten

en: The replacement customer branch code
de_DE: Der neue Niederlassungsschlüssel

en: already exists as a branch code for the same customer
de_DE: existiert bereits als Niederlassungsschlüssel für den selben Kunden

en: a unique branch code must be entered for the new code
de_DE: für den neuen Niederlassungsschlüssel muss ein eindeutiger Schlüssel eingegeben werden

en: Inserting the new customer branches master record
de_DE: Stammdaten werden bearbeitet

en: The SQL to insert the new customer branch master record failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing customer transaction records
de_DE: Debitorenbuchungen werden bearbeitet

en: The SQL to update debtor transaction records failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschagen, weil

en: Changing sales analysis records
de_DE: Erlösbuchungen werden bearbeitet

en: The SQL to update Sales Analysis records failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing order delivery differences records
de_DE: Lieferdifferenzbuchungen werden bearbeitet

en: The SQL to update order delivery differences records failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing pricing records
de_DE: Preisfestlegunen werden bearbeitet

en: The SQL to update the pricing records failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing sales orders records
de_DE: Kundenaufträge werden bearbeitet

en: The SQL to update the sales order header records failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing stock movement records
de_DE: Warenbewegungen werden bearbeitet

en: The SQL to update the stock movement records failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing user default customer records
de_DE: Benutzervoreinstellungen werden bearbeitet

en: The SQL to update the user records failed
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing the customer branch code in contract header records
de_DE: Schlüssel der Kundenniederlassung in Vertragsköpfen werden bearbeitet

en: The SQL to update contract header records failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Deleting the old customer branch record
de_DE: Alten Niederlassungsdatensatz löschen

en: The SQL to delete the old customer branch record failed because
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Existing Branch Code
de_DE: Bisherige Niederlassung

en: New Branch Code
de_DE: Neue Niederlassung

en: UTILITY PAGE To Changes A Customer Code In All Tables
de_DE: HILFSPROGRAMM zum Ändern einer Kundennummer

en: Change A Customer Code
de_DE: Eine Kundennummer ändern

en: does not currently exist as a customer code in the system
de_DE: existiert momentan nicht als Kundennummer im System

en: The new customer code to change the old code to must be entered as well
de_DE: Es müssen sowohl die neue als auch die alte Kundennummer eingetragen werden

en: The replacement customer code
de_DE: Die neue Kundennummer

en: already exists as a customer code in the system
de_DE: exisitert bereits als Kundennummer im System

en: a unique customer code must be entered for the new code
de_DE: als neue Kundennummer muss eine eindeutige Nummer angegeben werden

en: Inserting the new debtors master record
de_DE: Stammdaten werden bearbeitet

en: The SQL to insert the new debtors master record failed
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: the SQL statement was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Inserting new customer branch records
de_DE: Niederlassungen werden bearbeitet

en: The SQL to insert new customer branch records failed
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing debtor transaction records
de_DE: Buchungen werden bearbeitet

en: The SQL to update debtor transaction records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Debitorenpositionen ist fehlgeschlagen

en: The SQL to update Sales Analysis records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Umsatzpositionen ist fehlgeschlagen

en: The SQL to update order delivery differences records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Lieferdifferenzen ist fehlgeschlagen

en: The SQL to update the pricing records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Preisfestlegungen ist fehlgeschlagen

en: The SQL to update the sales order header records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Kundenaufträge ist fehlgeschlagen

en: Changing the customer code in contract header records
de_DE: Kundennummern in Vertragsköpfen werden bearbeitet

en: The SQL to update contract header records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Vertragsköpfe ist fehlgeschlagen

en: Deleting the old customer branch records from the CustBranch table
de_DE: Die alten Niederlassungssätze werden gelöscht

en: The SQL to delete the old CustBranch records for the old debtor record failed
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Niederlassungssätze für die alte Kundennummer ist fehlgeschlagen

en: Deleting the customer code from the DebtorsMaster table
de_DE: Die alte Kundennummer wird aus der Stammdatentabelle gelöscht

en: The SQL to delete the old debtor record failed
de_DE: Die Abfrage zum Löschen des alten Kundenstammsatzes ist fehlgeschlagen

en: Existing Debtor Code
de_DE: Bisherige Kundennummer

en: New Debtor Code
de_DE: Neue Kundennummer

en: UTILITY PAGE Change A GL Account Code
de_DE: Hilfsprogramm zum Ändern des Kürzels eines Hauptbuchkontos

en: Change A GL Account Code
de_DE: Eine Hauptbuch-Kontonummer ändern

en: The GL account code
de_DE: Die Hauptbuchkontonummer

en: does not currently exist as a GL account code in the system
de_DE: existiert momentan nicht als Kontonummer im System

en: The new GL account code to change the old code to contains illegal characters - no changes will be made
de_DE: Die neue Kontonummer, auf die das Konto geändert werden soll, enthält ungültige Zeichen. Daher werden keine Änderungen durchgeführt

en: The new GL account code to change the old code to must be entered as well
de_DE: Die neue Kontonummer, auf die das Konto geändert werden soll, muss ebenfalls angegeben werden

en: The replacement GL account code
de_DE: Die neue Kontonummer

en: already exists as a GL account code in the system
de_DE: exisitert bereits als Kontonummer im System

en: a unique GL account code must be entered for the new code
de_DE: als neue Kontonummer muss eine eindeutige Nummer angegeben werden

en: Adding the new chartmaster record
de_DE: Der neue Hauptbuchkontenstamm wird hinzugefügt

en: The SQL to insert the new chartmaster record failed
de_DE: Die Abfrage zum Einfügen des neuen Kontenstammes ist fehlgeschlagen

en: completed
de_DE: fertig

en: Deleting the old chartmaster record
de_DE: Der alte Kontenstamm wird gelöscht

en: The SQL to delete the old chartmaster record failed
de_DE: Die Abfrage zur Bearbeitung des alten Kontenstammes ist fehlgeschlagen

en: GL account Code
de_DE: Hauptbuch-Kontonummer

en: was successfully changed to
de_DE: wurde erfolgreich geändert auf

en: Existing GL Account Code
de_DE: Bisherige Kontonummer

en: New GL Account Code
de_DE: Neue Kontonummer

en: UTILITY PAGE Change A Location Code
de_DE: Hilfsprogramm zum Ändern des Kürzels einer Betriebsstätte

en: Change A Location Code
de_DE: Betriebsstättenkürzel ändern

en: The location code
de_DE: Das Betriebsstättenkürzel

en: does not currently exist as a location code in the system
de_DE: existiert momentan nicht als Betriebsstätte im System

en: The new location code to change the old code to contains illegal characters - no changes will be made
de_DE: Der neue Bertriebsstättencode enthält ungültige Zeichen, es werden keine Änderungen durchgeführt

en: The new location code to change the old code to must be entered as well
de_DE: Der neue Betriegsstättencode muss ebenfalls eingetragen werden

en: The new location name to change the old name to contains illegal characters - no changes will be made
de_DE: Der neue Name der Betriebsstätte enthält ungültige Zeichen, es werden keine Änderungen durchgeführt

en: The new location name to change the old name to must be entered as well
de_DE: Der neue Name für die Betriebsstätte muss ebenso eingetragen werden

en: The replacement location code
de_DE: Der neue Betriebsstättencode

en: already exists as a location code in the system
de_DE: existiert bereits als Betreibsstätte im System

en: a unique location code must be entered for the new code
de_DE: als neuer Betriebsstättencode muss eine eindeutiger Schlüssel angegeben werden, der noch nicht belegt ist

en: Adding the new location record
de_DE: Die neue Betriebsstätte wird eingetragen

en: The SQL to insert the new location record failed
de_DE: Die Abfrage zum Einfügen der neuen Betriebsstätte ist fehlgeschlagen

en: Changing the BOM table records
de_DE: Stücklisten werden bearbeitet

en: The SQL to update the BOM records failed
de_DE: Die Abfrage zur Bearbeitung der Stücklistenpositionen ist fehlgeschlagen

en: Changing the config table records
de_DE: Konfigurationseinträge werden bearbeitet

en: Changing the contracts table records
de_DE: Verträge werden bearbeitet

en: The SQL to update the contracts records failed
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing the custbranch table records
de_DE: Kundenniederlassungen werden bearbeitet

en: The SQL to update the custbranch records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Kundenniederlassung ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing the freightcosts table records
de_DE: Frachtkosten werden bearbeitet

en: The SQL to update the freightcosts records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Frachtkosten ist fehlgeschlagen

en: The SQL to update users records failed
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Benutzerstammdaten ist fehlgeschlagen

en: Changing stock location records
de_DE: Lagerbestände werden bearbeitet

en: The SQL to update stock location records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Bestandsdatensätze ist fehlgeschlagen

en: Changing location transfer information (Shipping location)
de_DE: Umlagerungsdaten werden bearbeitet (sendende Betriebsstätte)

en: The SQL to update the loctransfers records failed
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen, weil

en: Changing location transfer information (Receiving location)
de_DE: Umlagerungsdaten werden bearbeitet (empfangende Betriebsstätte)

en: Changing MRP parameters information
de_DE: MRP-Parameter werden bearbeitet

en: The SQL to update the mrpparameters records failed
de_DE: Die Abfrage zur Bearbeitung der MRP-Parameter ist fehlgeschlagen

en: Changing purchase orders information
de_DE: Bestellungen werden bearbeitet

en: The SQL to update the purchase orders records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Bestellungen ist fehlgeschlagen

en: Changing recurring sales orders information
de_DE: Kunden-Daueraufträge werden bearbeitet

en: The SQL to update the recurring sales orders records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Kunden-Daueraufträge ist fehlgeschlagen

en: Changing  sales orders information
de_DE: Kundenaufträge werden bearbeitet

en: The SQL to update the  sales orders records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Kundenaufträge ist fehlgeschlagen

en: Changing stock check freeze records
de_DE: Buchbestandsdateien werden bearbeitet

en: The SQL to update stock check freeze records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Buchbestandsdateien ist fehlgeschlagen

en: Changing stockcounts records
de_DE: Lagerbestände werden bearbeitet

en: The SQL to update stockcounts records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Bestandszahlen ist fehlgeschlagen

en: Changing stockmoves records
de_DE: Warenbewegungen werden bearbeitet

en: The SQL to update stockmoves records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Warenbewegungen ist fehlgeschlagen

en: Changing stockrequest records
de_DE: Warenbedarfssäte werden bearbeitet

en: The SQL to update stockrequest records failed
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Warenbedarfssätze ist fehlgeschlagen

en: Changing stockserialitems records
de_DE: Seriennummerartikel werden geändert

en: The SQL to update stockserialitems records failed
de_DE: Die Abfrage zur Bearbeitung der Seriennummerartikel ist fehlgeschlagen

en: Changing tenders records
de_DE: Lieferantenausschreibungen werden bearbeitet

en: The SQL to update tenders records failed
de_DE: Die Abfrage zur Bearbeitung der Lieferantenausschreibungen ist fehlgeschlagen

en: Changing workcentres records
de_DE: Arbeitsplätze werden bearbeitet

en: The SQL to update workcentres records failed
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Arbeitsplätze ist fehlgeschlagen

en: Changing workorders records
de_DE: Fertigungsaufträge werden bearbeitet

en: The SQL to update workorders records failed
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Fertigungsaufträge ist fehlgeschlagen

en: Changing users records
de_DE: Benutzerstammdaten werden bearbeitet

en: Deleting the old location record
de_DE: Die alte Betreibsstätte wird gelöscht

en: The SQL to delete the old location record failed
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der alten Betriebsstätte ist fehlgeschlagen

en: Location code
de_DE: Betriebsstätte

en: Existing Location Code
de_DE: Bisheriges Kürzel der Betriebsstätte

en: New Location Code
de_DE: Neues Kürzel der Betriebsstätte

en: New Location Name
de_DE: Neue Bezeichnung der Betriebsstätte

en: UTILITY PAGE Change A Stock Category
de_DE: Hilfsprogramm zum Ändern einer Warengruppe

en: Change A Stock Category Code
de_DE: Einen Warengruppenschlüssel ändern

en: The stock Category
de_DE: Die Warengruppe

en: does not currently exist as a stock category in the system
de_DE: existiert momentan nicht als Warewngruppe im System

en: The new stock category to change the old code to contains illegal characters - no changes will be made
de_DE: Die neue Warengruppe enthält ungültige Zeichen, es werden keine Änderungen durchgeführt

en: The new stock category to change the old code to must be entered as well
de_DE: Die neue Warengruppe muss ebenfalls eingetragen werden

en: The replacement stock category
de_DE: Die neu genannte Warengruppe

en: already exists as a stock category in the system
de_DE: existiert bereits als Warengruppe im System

en: a unique stock category must be entered for the new stock category
de_DE: als neue Warengruppe muss ein eindeutiger Schlüssel angegeben werden, der noch nicht belegt ist

en: Adding the new stock Category record
de_DE: Die neue Warengruppe wird hinzugefügt

en: The SQL to insert the new stock category record failed
de_DE: Die Abfrage zum Einfügen der neuen Warengruppe ist fehlgeschlagen

en: Changing stock properties
de_DE: Warengruppeneigenschaften werden geändert

en: The SQL to update stock properties records failed
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Warengruppeneigenschaften ist fehlgeschlagen

en: Changing stock master records
de_DE: Artikelstammsätze werden geändert

en: The SQL to update stock master transaction records failed
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Warenbewegungen ist fehlgeschlagen

en: Changing internal stock category roles records
de_DE: Warengruppenverwendungen werden bearbeitet

en: The SQL to update internal stock category role records failed
de_DE: Die Abfrage um Ändern der internen Warengruppenverwendung ist fehlgeschlagen

en: Deleting the old stock category record
de_DE: Die alte Warengruppe wird gelöscht

en: The SQL to delete the old stock category record failed
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der alten Warengruppe ist fehlgeschlagen

en: Existing Inventory Category Code
de_DE: Bisheriger Warengruppenschlüssel

en: New Inventory Category Code
de_DE: Neuer Warengruppenschlüssel

en: UTILITY PAGE Change A Stock Code
de_DE: Hilfsprogramm zum Ändern einer Artikelnummer

en: Change An Inventory Item Code
de_DE: Eine Artikelnummer ändern

en: The stock code
de_DE: Die Artikelnummer

en: does not currently exist as a stock code in the system
de_DE: existiert momentan nicht als Artikelnummer im System

en: The new stock code to change the old code to contains illegal characters - no changes will be made
de_DE: Die neue Artikelnummer enthält ungültige Zeichen, es werden keine Änderungen durchgeführt

en: The new stock code to change the old code to must be entered as well
de_DE: Die neue Artikelnummer muss ebenso eingetragen werden

en: The replacement stock code
de_DE: Die neue Artikelnummer

en: already exists as a stock code in the system
de_DE: existiert bereits als Artikelnummer im System

en: a unique stock code must be entered for the new code
de_DE: als neue Artikelnummer muss eine eindeutige Nummer angegeben werden, die noch nicht belegt ist

en: Adding the new stock master record
de_DE: Der neue Artikelstamm wird hinzugefügt

en: The SQL to insert the new stock master record failed
de_DE: Die Abfrage zum Einfügen des neuen Artikelstammes ist fehlgeschlagen

en: Changing any image files
de_DE: Abbildungen werden geändert

en: no image to rename
de_DE: es gibt lein Bild umzubenennen

en: Deleting the old stock master record
de_DE: Der alte Artikelstamm wird gelöscht

en: The SQL to delete the old stock master record failed
de_DE: Die Abfrage zur Bearbeitung des alten Artikelstammes ist fehlgeschlagen

en: Existing Inventory Code
de_DE: Bisherige Artikelnummer

en: New Inventory Code
de_DE: Neue Artikelnummer

en: UTILITY PAGE To Changes A Supplier Code In All Tables
de_DE: HILFSPROGRAMM zum Ändern einer Lieferantennummer in allen Tabellen

en: Change A Supplier Code
de_DE: Eine Lieferantennummer ändern

en: Existing Supplier Code
de_DE: Bisherige Lieferantennummer

en: New Supplier Code
de_DE: Neue Lieferantennummer

en: The Supplier code
de_DE: Die Lieferantennummer

en: does not currently exist as a supplier code in the system
de_DE: existiert momentan nicht als Lieferantennummer im System

en: The replacement supplier code
de_DE: Die neue Lieferantennummer

en: already exists as a supplier code in the system
de_DE: exisitert bereits als Lieferantennummer im System

en: a unique supplier code must be entered for the new code
de_DE: als neue Lieferantennummer muss eine eindeutige Nummer angegeben werden

en: Inserting the new supplier record
de_DE: Stammdaten werden bearbeitet

en: The SQL to insert the new suppliers master record failed
de_DE: Die Abfrage zum Einfügen der neuen Lieferantennummer ist fehlgeschlagen

en: Changing
de_DE: Ändere

en: records
de_DE: Datensätze

en: The SQL to update
de_DE: Die Abfrage zum Ändern von

en: records failed
de_DE: Datensätzen ist fehlgeschlagen

en: Deleting the supplier code from the suppliers master table
de_DE: Die alte Lieferantennummer wird aus der Stammdatentabelle gelöscht

en: The SQL to delete the old supplier record failed
de_DE: Die Abfrage zum Löschen des alten Lieferantenstammsatzes ist fehlgeschlagen

en: The New supplier code
de_DE: Die neue Lieferantennummer

en: must be not empty nor with spaces
de_DE: darf nicht leer sein oder Leerzeichen enthalten

en: Identify Allocation Stuff Ups
de_DE: Ausgleichsfehler erkennen

en: Ov Amt
de_DE: Gesamtbetrag

en: Tot Allcns
de_DE: Gesamt zugeordnet

en: There are no inconsistent allocations
de_DE: Es sind keine fehlerhaften Ausgleichsbuchungen gefunden worden

en: all is well
de_DE: alles ist bestens

en: Customer Allocations != DebtorTrans.Alloc
de_DE: Debitorenausgleiche ungleich Debitorenbelege

en: There are no inconsistencies with allocations
de_DE: Es gibt keine Inkonsistenzen bei Ausgleichsvorgängen

en: Invoice Number
de_DE: Rechnungsnummer

en: Original Invoice Total
de_DE: Gesamtbetrag der Rechnung

en: Total amount recorded as allocated against it
de_DE: Summe der als ausgeglichen dagegen verbuchten Positionen

en: Total of allocation records
de_DE: Summe der Ausgleichdatensätze

en: Debtors Control Integrity
de_DE: Abstimmung der für Debitorensalden

en: Start Period:
de_DE: Von Periode

en: End Period:
de_DE: Bis Periode

en: Bal B/F in GL
de_DE: Übertrag aus Vorperioden

en: Bal C/F in GL
de_DE: Saldo am Periodenende

en: Calculated
de_DE: Berechnet

en: Check Period Sales Ledger Control Account
de_DE: Periodensalden überprüfen

en: UTILITY PAGE To Clear purchase orders with quantity on back order
de_DE: Hilfswerkzeug zum Bereinigen von Bestellungen mit rückständigen Mengen

en: Clear Supplier Back Orders
de_DE: Bestellrückstände bereinigen

en: Create Chart Details Records
de_DE: Diagrammdaten erstellen

en: Could not test to see that all chart detail records properly initiated
de_DE: Konnte nicht prüfen, ob alle Diagrammdaten ordentlich eingestellt sind

en: Inserting new chart details records required failed because
de_DE: Das verlangte Einfügen neuer Diagrammdaten ist fehlgeschlagen, weil

en: Chart Details Created successfully
de_DE: Diagrammdaten erfolgreich angelegt

en: No additional chart details were required to be added
de_DE: Es waren keine zusätzlichen Diagrammdaten anzulegen

en: UTILITY PAGE That sets up a new blank company record if not already existing
de_DE: HILFSPROGRAMM zum Anlegen eines neuen leeren Mandanten

en: An existing company record is set up already. No alterations have been made
de_DE: Unter dem angegebenen Kürzel ist bereits ein Mandant eingerichtet. Es wurden keine Veränderungen vorgenommen

en: Company record is now available for modification by clicking
de_DE: Der Unternehmensdatensatz kann nun weiter verändert werden, indem Sie

en: this link
de_DE: hier klicken

en: Create Database Template File
de_DE: Datenbankvorlage erstellen

en: The name of the template has not been entered or is just 1 character - an informative name is required e.g. Deutsche-distribution in the case of a german distribution company
de_DE: Es wurde noch kein Name für die Vorlage eingegeben oder er besteht nur aus einem Zeichen. Es ist eine aussagekräftige Bezeichnung erforderlich, z. B. "Plan General de Contablidad" für einen spanischen Kontenplan

en: Show the sql template file produced
de_DE: Die erzeugte SQL-Datei anzeigen

en: Running the create a new company template script will export all account groups, account codes and tax set up tables including tax groups, tax authorities, tax rates etc. However, no transactions or private data will be exported. There is opportunity to prevent specific general ledger accounts from being exported where these are considered private - again no transactional or balance data is exported and you can inspect the contents of the sql file. The template file will be emailed automatically to the webERP project
de_DE: Das Ausführen des Scriptes Neue Datenbankvorlage anlegen exportiert die Kontengruppen, Hauptbuchkonten, Steuereinstellungen usw. Es werden weder Belege noch Kontensalden exportiert und Sie können die Inhalte der SQL-Dateien überprüfen. Die Datenbankvorlage wird automatisch an das webERP-Projekt weitergeleitet

en: Enter the name of the template to be created
de_DE: Geben Sie einen Namen für die anzulegende Datenbankvorlage ein

en: Warning: All selected accounts will be exported - please de-select the accounts you do not wish to export to the new template file
de_DE: Warnung: Es werden alle ausgewählten Konten exportiert. Bitte entmarkieren Sie diejenigen Konten, die Sie nicht mit in die Datenbankvorlage aufnehmen wollen

en: Create Template and Email
de_DE: Datenbankvorlage anlegen und übermitteln

en: Currency Debtor Balances
de_DE: Nebenbuchsalden

en: Debtors Balances By Currency Totals
de_DE: Debitorensalden nach Währungen

en: Total Debtor Balances in
de_DE: Gesamtforderung in

en: Total Balances in local currency
de_DE: Gesamtforderung in Hauswährung

en: Currency Supplier Balances
de_DE: Kreditorensalden nach Währungen

en: Show Local Currency Total Suppliers Balances
de_DE: Kreditorensalden in Hauswährung anzeigen

en: Suppliers Balances By Currency Totals
de_DE: Kreditorensalden nach Währungen

en: Total Supplier Balances in
de_DE: Gesamtverbindlichkeit in

en: Price List Export Problem ....
de_DE: Problem beim Exportieren der Preisliste ...

en: Customer List Export Problem ....
de_DE: Problem beim Exportieren der Kundenliste ...

en: The Customer List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Kundenliste konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Salesman List Export Problem ....
de_DE: Problem beim Exportieren der Verkäuferliste ...

en: The Salesman List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Verkäuferliste konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Security Token List Export Problem ....
de_DE: Problem beim Exportieren der Berechtigungen ...

en: The Image List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Bilderliste konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: The Security Token List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Berechtigungsliste konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Security Role List Export Problem ....
de_DE: Problem beim Exportieren der Benutzerrollen

en: The Security Role List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Liste der Benutzerrollen konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Security Group List Export Problem ....
de_DE: Die Zuordnung der Berechtigungen zu Rollen konnte in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: The Security Group List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Zuordnungen der Berechtigungen zu Rollen konnten in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Security User List Export Problem ....
de_DE: Problem beim Exportieren der Benutzerstammsätze

en: The Security User List could not be retrieved by the SQL because
de_DE: Die Benutzerstammsätze konnten in der Datenbank nicht abgerufen werden, weil

en: Data Exports
de_DE: Daten-Export

en: Price List Export
de_DE: Preisliste exportieren

en: For Location
de_DE: für Betriebsstätte

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Customer List Export
de_DE: Kundenliste exportieren

en: Salesman List Export
de_DE: Verkäuferliste exportieren

en: Image List Export
de_DE: Bilderliste exportieren

en: Security Token List Export
de_DE: Berechtigungsliste exportieren

en: Security Role List Export
de_DE: Benutzerrollen exportieren

en: Security Group List Export
de_DE: Berechtigungen/Rollen exportieren

en: Security User List Export
de_DE: Benutzerstammdaten exportieren

en: Delete Credit Note
de_DE: Gutschrift löschen

en: This page must be called with the credit note number
de_DE: Diese Seite muss mit der Nummer der Gutschrift aufgerufen werden

en: it is not intended for use by non-system administrators
de_DE: sie ist für Nicht-Systemadministratoren nicht vorgesehen

en: The number of stock movements to be deleted is
de_DE: Die Anzahl der zu löschenden Warenbewegungen ist

en: The custallocns record could not be deleted
de_DE: Der Debitorenausgleich konnte nicht gelöscht werden

en: the sql server returned the following error
de_DE: die Abfage gab folgenden Fehler zurück

en: The custallocns record has been deleted
de_DE: Der Debitorenausgleich wurde gelöscht

en: The debtortranstaxes record could not be deleted
de_DE: Die Umsatzsteuerposition konnte nicht gelöscht werden

en: The debtortranstaxes record has been deleted
de_DE: Die Umsatzsteuerposition wurde gelöscht

en: A problem was encountered trying to delete the Debtor transaction record
de_DE: Beim Versuch, die Debitorenposition zu löschen, ist ein Fehler aufgetreten

en: A problem was encountered attempting to reverse the update the sales order detail record
de_DE: Beim Versuch die Änderungen an der Kundenauftragsposition zurückzunehmen, ist ein Fehler aufgetreten

en: the SQL server returned the following error message
de_DE: die Datenbank gab die folgende Fehlermeldung zurück

en: SQL to reverse update to the location stock records failed with the error
de_DE: Die Abfrage zum Wegschreiben der Lagerbestandssätze schlug fehl mit der Meldung

en: The SQL to delete the sales analysis records with the message
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Umsatzposition schlug fehl mit der Meldung

en: SQL to delete the stock movement tax records failed with the message
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Steuerpositionen zu Warenbewegungen schlug fehl mit der Meldung

en: Deleted the credit note stock move taxes
de_DE: Die Steuern auf Warenbewegungen zur Gutschrift wurden gelöscht

en: SQL to delete the stock movement record failed with the message
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Warenbewegungspositionen schlug fehl mit der Meldung

en: Deleted the credit note stock movements
de_DE: Die Warenbewegungen wurden gelöscht

en: SQL to delete the gl transaction records failed with the message
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Hauptbuchpositionen schlug fehl mit der Meldung

en: Deleted the credit note general ledger transactions
de_DE: Die Hauptbuchpositionen zur Gutschrift wurden gelöscht

en: Credit note number
de_DE: Die Gutschrift Nummer

en: has been completely deleted
de_DE: wurde komplett gelöscht

en: To ensure the integrity of the general ledger transactions must be reposted from the period the credit note was created
de_DE: Um die Integrität der Hauptbuchhaltung zu gewährleisten, muss das Hauptbuch für die Periode, in der die Gutschrift erfasst worden war, nachgebucht werden

en: Delete Invoice
de_DE: Rechnung löschen

en: This page must be called with the InvoiceNo to delete Z_DeleteInvoice.php?InvoiceNo=XX
de_DE: Diese Seite muss mit der Rechnungsnummer der zu löschenden Debitorenrechnung aufgerufen werden: Z_DeleteInvoice.php?InvoiceNo=XX

en: This page should not be run by non-system administrators
de_DE: Diese Seite sollte nicht durch Nicht-Systemadministatoren aufgerufen werden

en: The SQL to delete the delivery differences records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Lieferabweichungspositionen ist fehlgeschlagen, weil

en: Any order delivery differences records have been deleted
de_DE: Vorhandene Lieferabweichungspositionen wurden gelöscht

en: The debtorTrans record could not be deleted
de_DE: Die Forderungsposition konnte nicht gelöscht werden

en: The debtor transaction record has been deleted
de_DE: Die Forderungsposition wurde gelöscht

en: The SQL to reverse the update of the sales order detail records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Kundenauftragsposition ist fehlgeschlagen, weil

en: The sales order records have been updated as not invoiced
de_DE: Die Kundenauftragsposition wurde als nicht berechnet gekennzeichnet

en: The SQL to reverse update to the location stock records failed because
de_DE: Die Abfrage Rücknahme der Warenbewegungspositionen schlug fehl, weil

en: Reversed the location stock quantities for items that decreased
de_DE: Die entnommenen Warenbestände wurden zurückgesetzt

en: The SQL to delete the sales analysis records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Umsatzposition schlug fehl, weil

en: Sales analysis records deleted
de_DE: Die Umsatzpositionen wurden gelöscht

en: this deleted all sales analysis for the customer/branch and items on this invoice
de_DE: es sind alle Umsatzpositionen für den Kunden/ die Niederlassung und Artikel aus dieser Rechnung gelöscht worden

en: The SQL to delete the stock movement records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Warenbewegungssätze ist fehlgeschlagen, weil

en: The stock movement records associated with the invoice have been deleted
de_DE: Die Warenbewegungssätze zu dieser Rechnung wurden gelöscht

en: The SQL to delete the general ledger journal records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Hauptbuchposition schlug fehl, weil

en: The GL journal records associated with the invoice have been deleted
de_DE: Die Hauptbuchpositionen zu dieser Rechnung wurden gelöscht

en: UTILITY PAGE To Delete All Old Prices
de_DE: HILFSPROGRAMM Alle alten Preise löschen

en: All old prices have been deleted
de_DE: Der alten Preise wurden gelöscht

en: Purge Old Prices
de_DE: Alte Preise löschen

en: Are You Sure you wish to delete all old prices?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle alten Preise löschen wollen?

en: Delete Sales Transactions
de_DE: Umsatzpositionen löschen

en: Deleting sales analysis records
de_DE: Umsatzpositionen werden gelöscht

en: The SQL to delete Sales Analysis records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Umsatzpositionen ist fehlgeschlagen, weil

en: Deleting customer statement transactions and allocation records
de_DE: Forderungspositionen und Ausgleichsdaten werden gelöscht

en: The SQL to delete customer transaction records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Forderungspositionen schlug fehl, weil

en: The SQL to update the transaction numbers for all sales transactions because
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Belegnummern für alle Buchungen schlug fehl, weil

en: Deleting all sales order records
de_DE: Alle Kundenaufträge werden gelöscht

en: The SQL to delete sales order detail records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Kundenauftragspositionen schlug fehl, weil

en: The SQL to delete sales order header records failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Kundenauftrags-Kopfangaben schlug fehl, weil

en: The SQL to update the transaction number of sales orders has failed
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Belegnummer der Kundenaufträge schlug fehl, weil

en: Making stock for all parts and locations nil
de_DE: Setze die Lagerbestände für alle Artikel und Betriebsstätten auf Null

en: The SQL to make all stocks zero failed because
de_DE: Die Abfrage um die Bestände auf Null zu setzen schlug fehl, weil

en: Making the quantity invoiced zero on all orders
de_DE: Setze die berechneten Mengen alle Aufträge auf Null

en: The SQL to un-invoice all sales orders failed
de_DE: Die Abfrage um die Kundenaufträge auf unberechnet zu setzen schlug fehl

en: Deleting all sales related GL Transactions
de_DE: Lösche alle Umsatzpositionen

en: The SQL to delete sales related GL Transactions failed
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der Umsatzpositionen schlug fehl

en: Deleting all stock related GL Transactions
de_DE: Lösche alle Positionen, die sich auf den Bestand beziehen

en: The SQL to delete stock related GL Transactions failed
de_DE: Die Abfrage zum Löschen der bestandsbezogenen Positionen schlug fehl

en: Zeroing all purchase order quantities received and uncompleting all purchase orders
de_DE: Setze alle Wareneingangsmengen auf Null und alle Bestellungen auf offen

en: The SQL to zero quantity received for all purchase orders line items and uncompleted all purchase order line items because
de_DE: Die Abfrage zum Bearbeiten der Wareneingangsmengen und Bestellpositionen schlug fehl, weil

en: Deleting all GRN records
de_DE: Lösche alle Wareneingangssätze

en: The SQL to update the transaction number of stock receipts has failed because
de_DE: Die Abfrage zum Ändern der Belegnummer des Wareneinganges ist fehlgeschlagen, weil

en: Deleting all Purchase Orders
de_DE: Lösche alle Bestellungen

en: The SQL to delete all purchase order details failed, the SQL statement was
de_DE: Die fehlgeschlagene Abfrage zum Löschen aller Bestellpositionen war

en: The SQL to delete all purchase orders failed because
de_DE: Die Abfrage zum Löschen aller Bestellungen schlug fehl, weil

en: It is necessary to re-post the remaining general ledger transactions for the general ledger to get back in sync with the transactions that remain. This is an option from the Z_index.php page
de_DE: Es ist erforderlich, das Hauptbuch nachzubuchen, damit die Abstimmung mit den verbleibenden Belegposten wieder hergestellt wird. Das ist eine Funktion auf der Seite Z_index.php

en: Delete All Sales Analysis
de_DE: Alle Umsatzpositionen löschen

en: Delete All statement transactions
de_DE: Alle Forderungspositionen löschen

en: Zero All stock balances
de_DE: Alle Bestände auf Null setzen

en: Make Invoiced Qty Of All Sales Orders Nil
de_DE: Berechnete Mengen aller Kundenaufträge auf Null setzen

en: Delete All Sales Orders
de_DE: Alle Kundenaufträge löschen

en: Zero Received Qty of all purchase orders
de_DE: Wareneingänge aller Bestellungen auf Null setzen

en: Delete All Purchase Orders
de_DE: Alle Bestellungen löschen

en: Delete All Sales related stock movements
de_DE: Alle verkaufsbezogenen Warenbewegungen löschen

en: Delete All Stock Receipt stock movements
de_DE: Alle einkaufsbezogenen Warenbewegungen löschen

en: Delete All Sales GL Transactions
de_DE: Alle Umsatzpositionen löschen

en: Delete All Stock GL Transactions
de_DE: Alle Bestandspositionen löschen

en: Delete All PO Goods Received (GRNs)
de_DE: Alle Wareneingänge zur Bestellung löschen

en: Are You Really REALLY Sure?
de_DE: Sind Sie WIRKLICH sicher?

en: Database table details
de_DE: Datenbanktabellendetails

en: Field name
de_DE: Feldname

en: Field type
de_DE: Feldtyp

en: Can field be null
de_DE: Darf NULL sein

en: Default
de_DE: Vorschlagswert

en: columns, expected
de_DE:  Spalten, erwartet wurden

en: fields required
de_DE: Felder benötigt

en: fields received
de_DE: Felder erhalten

en: Failed on row
de_DE: Fehler bei Zeile

en: Import Debtors And branches
de_DE: Debitoren und -Niederlassungen importieren

en: File contains incorrect headers (
de_DE: Die Datei enthält falsche Spaltenüberschriften (

en: Please ensure that your csv file is encoded in UTF-8, otherwise the input data will not store correctly in database
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die CSV-Datei in UTF-8 codiert ist, andernfalls wird der Inhalt nicht korrekt in die Datenbank geschrieben

en: Updated:
de_DE: Geändert:

en: Exist:
de_DE: Existiert:

en: Update if DebtorNo exists
de_DE: Ändern wenn die Kundennummer existiert

en: Import Fixed Assets
de_DE: Sachanlagen importieren

en: Import Fixed Assets from .csv file
de_DE: Anlagen aus .csv-Datei importieren

en: Study a downloaded template to see the format for the file
de_DE: Analysieren Sie ein heruntergeladenes Muster, um das Dateiformat zu erkennen

en: Download a template and ensure that fields are in the same sequence as the template.
de_DE: Laden Sie eine Vorlage herunter und stellen Sie sicher, dass die Felder die gleiche Reihenfolge haben wie die Vorlage.

en: The selected file contains fields in the incorrect order (
de_DE: Die ausgewählte Datei enthält Felder in falscher Reihenfolge (

en: fields are required, but
de_DE:  Felder werden benötigt, aber

en: fields were received
de_DE: Felder wurden erhalten

en: Row:
de_DE: Zeile:

en: Invalid Description:
de_DE: Ungültige Beschreibung:

en: The depreciation rate is expected to be numeric
de_DE: Der Abschreibungssatz wird numerisch erwartet

en: Invalid Depreciation Rate:
de_DE: Ungültiger Abschreibungssatz:

en: The accumulated depreciation is expected to be numeric
de_DE: Die kumulierte Abschreibung muss numerisch sein

en: Invalid Accumulated Depreciation:
de_DE: Ungültige kumulierte Abschreibung:

en: The accumulated depreciation is expected to be either zero or a positive number
de_DE: Der Rabattsatz muss null oder eine positive Zahl sein

en: The cost is expected to be numeric
de_DE: Die AHK müssen numerisch sein

en: Invalid Cost:
de_DE: Ungültige AHK:

en: The cost is expected to be a positive number
de_DE: Die AHK muss eine positive Zahl sein

en: The depreciation type must be either "SL" - Straight Line or "DV" - Diminishing Value
de_DE: Die Abschreibungsart muss LIN für linear oder DEG für degressiv sein

en: Invalid depreciation type:
de_DE: Ungültige Abschreibungsart

en: The asset category code entered must be exist in the assetcategories table
de_DE: Die Anlagenklasse muss in der Tabelle assetcategories angelegt sein

en: Invalid asset category:
de_DE: Ungültige Anlagenklasse:

en: The asset location code entered must be exist in the asset locations table
de_DE: Der Anlagenstandort muss in der Tabelle der Anlagenstandorte definiert sein

en: Invalid asset location code:
de_DE: Ungültiger Anlagenstandort:

en: The date purchased must be entered in the format:
de_DE: Das Zugangsdatum muss in folgendem Format eingegeben werden:

en: Invalid date format:
de_DE: Ungültiges Datumsformat:

en: The SQL that was used to add the asset and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The transaction for the cost of the asset could not be added because
de_DE: Die Position für die AHK konnte nicht hinzugefügt werden, weil

en: The SQL that was used to add the fixedasset trans record that failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: Inserted the new asset:
de_DE: Die neue Anlage wurde eingefügt:

en: has been completed. All assets in the file have been committed to the database.
de_DE: wurde abgeschlossen. Alle Anlagen der Datei wurden in die Datenbank übernommen.

en: Get Import Template
de_DE: Vorlage für Importdatei erstellen

en: Select Date to Upload B/Fwd Assets To:
de_DE: Setzen Sie das Datum für die Datenübernahme:

en: Fixed Assets Upload file:
de_DE: Anlagendatei zum Hochladen:

en: Import Chart of Accounts
de_DE: Kontenplan importieren

en:  records successfully imported
de_DE:  wurde erfolgreich importiert

en:  records failed to import
de_DE:  Datensätze konnten nicht importiert werden

en: Select a csv file containing the details of the account sections that you wish to import into webERP.
de_DE: Wählen Sie die .csv-Datei mit den Kontengruppen/-bereichen aus, die Sie in webERP importieren wollen.

en: The first line must contain the field names that you wish to import.
de_DE: Die erste Zeile muss die Feldnamen der zu importierenden Felder enthalten.

en: The field names can be found here
de_DE: Die Feldnamen können hier ermittelt werden

en: File to import
de_DE: Datei zum Hochladen

en: Account Section
de_DE: Kontenbereich

en: Import General Ledger Transactions
de_DE: Hauptbuchbelege importieren

en: Import GL Payments Receipts Or Journals From CSV
de_DE: Hauptbuchbelege oder Zahlungseingägne aus CSV importieren

en: Try downloading a new template
de_DE: Versuchen Sie eine neue Vorlage herunterzuladen

en: File contains incorrect headers
de_DE: Die Datei enthält falsche Spaltenüberschriften

en: The date "
de_DE: Das Datum "

en: Tag ref
de_DE: Die Zusatzkontierung

en: does not exist
de_DE: existiert nicht

en: All transactions must be in the same period
de_DE: Alle Buchungen müssen in der gleichen Periode liegen

en: Cheque
de_DE: Scheck

en: The total of the transactions must balance back to zero
de_DE: Die Summe der Buchungen muss auf 0 saldieren

en: Batch import has been rolled back
de_DE: Der Stapelimport wurde zurückgerollt

en: has been completed. All transactions committed to the database
de_DE: wurde abgeschlossen. Alle Buchungen wurden in die Datenbank übernommen.

en: This function loads a set of general ledger transactions from a comma separated variable (csv) file.
de_DE: Diese Funktion lädt eine Liste von Hauptbuchbelegen aus einer csv-Datei.

en: The file must contain six columns, and the first row should be the following headers:
de_DE: Die Datei muss aus sechs Spalten bestehen und die erste Zeile die folgenden Spaltenüberschriften enthalten:

en: followed by rows containing these six fields for each price to be uploaded.
de_DE: gefolgt von den Zeilen die diese sechs Felder für jeden zu ladenden Preis haben.

en: The total of the transactions must come back to zero. Debits are positive, credits are negative.
de_DE: Die Summe der Posten muss auf 0 saldieren. Sollbeträge sind positiv, Habenbeträge sind negativ.

en: All the transactions must be within the same accounting period.
de_DE: Alle Buchungen müssen in derselben Buchungsperiode sein.

en: The Account field must have a corresponding entry in the chartmaster table.
de_DE: Der Wert im feld Konto muss einen entsprechenden Eintrag in den Sachkontenstammdaten haben.

en: Select Transaction Type
de_DE: Wählen Sie die Belegart

en: GL Journal
de_DE: Hauptbuch-Beleg

en: Select Currency
de_DE: Währung auswählen

en: Import Stock Items
de_DE: Materialdaten importieren

en: No locations have been set up. At least one location should be set up first
de_DE: Es sind noch keine Betriebsstätten eingerichtet. Es muss zunächst wenigstens eine Betriebsstätte eingerichtet werden

en: Select a csv file containing the details of the parts that you wish to import into webERP.
de_DE: Wählen Sie die .csv-Datei mit den Materialinformationen aus, die Sie in webERP importieren wollen

en: Import Sales Price List
de_DE: Verkaufs-Preisliste importieren

en: Import Price List from CSV file
de_DE: Preisliste aus .csv-Datei importieren

en: Download the template to see the expected columns.
de_DE: Laden Sie die Vorlage herunter, um die benötigten Spalten zu erkennen

en: The file to import the price list from contains incorrect column headings
de_DE: Die Datei aus der Sie die Preisliste importieren wollen, trägt falsche Spaltenüberschriften

en: The column headings must be
de_DE: Die Spaltenüberschriften müssen sein

en: Stock item
de_DE: Artikel

en: SalesType/Price List
de_DE: Umsatzart/Preisliste

en: The SQL that was used to add the price failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: This function loads a new sales price list from a comma separated variable (csv) file.
de_DE: Diese Funktion lädt eine neue Verkaufspreis-Liste aus einer .csv-Datei.

en: The file must contain four columns, and the first row should be the following headers:
de_DE: Die Datei muss vier Spalten haben und die erste Zeile muss die folgenden Überschriften tragen:

en: followed by rows containing these four fields for each price to be uploaded.
de_DE: gefolgt von Zeilen, die diese vier Felder für jeden hochzuladenden Preis haben.

en: The StockID, SalesType, and CurrencyCode fields must have a corresponding entry in the stockmaster, salestypes, and currencies tables.
de_DE: Die Artikelnummer, Umsatzart und Währungsschlüssel müssen gleichen Einträgen in den Tabellen stockmaster, salestypes und currencies entsprechen.

en: Prices effective from
de_DE: Preise gültig ab

en: Import Items
de_DE: Materialdaten importieren

en: Import Stock Items from .csv
de_DE: Materialdaten aus .csv-Datei importieren

en: Values in the Perishable field must be either 0 (No) or 1 (Yes)
de_DE: Werte im Feld Verderblich müssen entweder 0 (nein) oder 1 (ja) sein

en: The weight of the packaged item in KGs must be numeric
de_DE: Das Bruttogewicht in kg muss numerisch sein.

en: Items must be of MBFlag type Manufactured(M), Assembly(A), Kit-Set(K), Purchased(B), Dummy(D) or Phantom(G)
de_DE: Als Beschaffungskennzeichen sind nur Eigenfertigung(M), Baugruppe(A), Bestellsatz(K), Kaufteil(B), Leistung(D) oder Phantom(G) erlaubt

en: Assembly/Kitset/Phantom/Service items cannot also be controlled items
de_DE: Baugruppen, Bestellsätze, Phantom-Materialien und Leistungen können nicht gleichzeitig nachweispflichtige Positionen sein

en: Assemblies, Dummies and Kitsets are not physical items and batch/serial control is therefore not appropriate
de_DE: Diese werden nicht physisch gelagert und der Nachweis mit Chargen/Seriennummern ist daher unangebracht

en: ItemPDF must contain either a filename, or the keyword `none`
de_DE: ItemPDF muss entweder einen Dateinamen oder das Schlüsselwort `none` beinhalten

en: has been added to the transaction
de_DE: wurde zur Transaktion hinzugefügt

en: Please ensure that your csv file charset is UTF-8, otherwise the data will not store correctly in database
de_DE: Bitte sichern Sie, dass die Codierung Ihrer CSV-Datei UTF-8 ist, sonst werden die Daten nicht korrekt in der Datenbank gespeichert

en: Update if SupplierNo exists
de_DE: Ändern wenn die Lieferantennummer vorhanden ist

en: List of Items without picture
de_DE: Liste von Materialien ohne Abbildung

en: Current Items without picture in webERP
de_DE: Aktuelle Materialien ohne Bild in webERP

en: This script makes stock location records for parts where they do not already exist
de_DE: Dieses Skript erstellt Bestandsdatensätze für Artikel, wo sie noch nicht bereits existieren

en: Make New Company Database Utility
de_DE: Datenbankwekzeug zum Anlegen eines neuen Mandanten

en: The web-server does not appear to be able to write to the companies directory to create the required directories for the new company and to upload the logo to. The system administrator will need to modify the permissions on your installation before a new company can be created
de_DE: Der Web-Server scheint keine Schreibrechte für das Verzeichnis ./companies/ zu haben, um die erforderlichen Verzeichnisse für den neuen Mandanten anzulegen und das Firmenlogo hochzuladen. Der Systemadministrator muss die Berechtigungen in der Installation ändern, bevor ein neuer Mandant eingerichtet werden kann

en: Company database must not contain spaces, \& or " or '
de_DE: Der Mandantenname darf keine Leerzeichen, \& oder " oder ' beinhalten

en: Only jpg files are supported - a file extension of .jpg is expected
de_DE: Nur JPG-Bilder werden unterstützt - es wurde die Dateiendung .jpg erwartet

en: The script to create the new company database failed because
de_DE: Das Skript zum Anlegen einer neuen Mandanten-Datenbank ist fehlgeschlagen weil

en: Attempting to create the new company directories
de_DE: Versuche die Arbeitsverzeichnisse für den neuen Mandanten anzulegen

en: This company cannot be added because either it already exists or no logo is being uploaded!
de_DE: Dieser Mandant kann nicht angelegt werden, weil er entweder bereits vorhanden ist oder kein Logo hochgeladen werden kann

en: is set ok
de_DE: ist auf OK gesetzt

en: is not set
de_DE: ist nicht gesetzt

en: is not blank
de_DE: ist nicht leer

en: is blank
de_DE: ist leer

en: Cannot open the configuration file:
de_DE: Konfigurationsdatei konnte nicht geöffnet werden:

en: Set Up New Company Details
de_DE: Unternehmenseinstellungen vornehmen

en: Set Up Configuration Details
de_DE: Systemeinstellungen vornehmen

en: Set Up User Accounts
de_DE: Benutzerstämme einrichten

en: This utility will create a new company
de_DE: Dieses Werkzeug wird einen neuen Mandanten anlegen

en: If the company name already exists then you cannot recreate it
de_DE: Wenn der Mandantenname bereits existiert, können Sie ihn nicht neu erstellen

en: PLEASE NOTE
de_DE: BEACHTEN SIE BITTE

en: Enter the name of the database used for the company up to 32 characters in lower case
de_DE: Geben Sie den Namen der Datenbank für die Firma mit bis zu 32 Kleinbuchstaben ein

en: Enter a unique name for the company of up to 50 characters
de_DE: Geben Sie einen eindeutigen Namen von bis zu 50 Zeichen für das anzulegende Unternehmen ein

en: Logo Image File (.jpg)
de_DE: Logo-Datei (.jpg)

en: Create Database?
de_DE: Datenbank anlegen?

en: Proceed
de_DE: Ausführen

en: Make LocStock Records
de_DE: Bestandsdatensätze erstellen

en: The items/locations that need stock location records created cannot be retrieved because
de_DE: Die Artikel/Lagerorte, für die noch Bestandsdatensätze angelegt werden müssen, können nicht abgerufen werden, weil

en: Any stock items that may not have had stock location records have now been given new location stock records
de_DE: Alle Artikel, die noch keine Bestandsdatensätze hatten, haben jetzt neue Bestandsdatensätze erhalten

en: New Language
de_DE: Neue Sprache

en: Add a New Language to the System
de_DE: Eine neue Sprache zum System hinzufügen

en: Back to the translation menu
de_DE: Zurück zum Übersetzungsmenü

en: Utility to create a new language file
de_DE: Werkzeug zum Erstellen einer neuen Sprachdatei

en: Current language is
de_DE: Die aktuelle Sprache ist

en: Languages must be in the format of a two character country code an underscore _ and a two character language code in upper case
de_DE: Sprachen müssen im Format eines zweibuchstabigen Sprachenschlüssels einem Unterstrich _ und einem zwei Zeichen langen Länderschlüssel in Großbuchstaben angegeben werden (z. B. en_GB)

en: Attempting to create the new language file
de_DE: Versuche die neue Sprachdatei anzulegen

en: This language cannot be added because it already exists!
de_DE: Diese Sprache kann nicht hinzugefügt werden, weil sie bereits vorhanden ist

en: Done. You should now change to your newly created language from the user settings link above. Then you can edit the new language file header and use the language module editor to translate the system strings
de_DE: Fertig. Sie können die neu angelegte Sprache aus den Benutzereinstellungen auswählen. Dann können Sie den Kopf der neuen Sprachdatei bearbeiten und den Spracheneditor verwenden, um die Zeichenketten zu übersetzen

en: This utility will create a new language and a new language translation file for it from the system default
de_DE: Dieses Werkzeug legt eine neue Sprachdefinition und eine neue Übersetzungsdatei dafür aus den Systemgrundeinstellungen an

en: If the language already exists then you cannot recreate it
de_DE: Wenn die Sprache schon existiert, können Sie sie damit nicht neu anlegen

en: Full code of the new language in the format en_US
de_DE: Der volle Text der neuen Sprache im Format en_US

en: Maintain Language Files
de_DE: Sprachdateien bearbeiten

en: gettext is not installed on this system
de_DE: gettext ist auf diesem System nicht installiert

en: You cannot use the language files without it
de_DE: Sie können die Sprachendateien ohne dieses nicht verwenden

en: You do not have write access to the required files please contact your system administrator
de_DE: Sie haben keine Schreibberechtigung auf die erforderlichen Dateien, bitte bemühen Sie Ihren Systemverwalter

en: Rebuild the System Default Language File
de_DE: Die System-Sprachdatei neu erstellen

en: Edit a Language File Header
de_DE: Sprachdatei-Kopf bearbeiten

en: Edit a Language File Module
de_DE: Sprachdatei-Module bearbeiten

en: Edit Remaining Strings For This Language
de_DE: Die verbleibenden Meldungen für diese Sprache bearbeiten

en: Download messages.po file
de_DE: Die Datei messages.po herunterladen

en: Download messages.mo file
de_DE: Die Datei messages.mo herunterladen

en: Edit Header
de_DE: Kopf bearbeiten

en: Utility to edit a language file header
de_DE: Werkzeug zum Bearbeiten des Sprachdatei-Kopfes

en: Writing the language file header
de_DE: Der Sprachdatei-Kopf wird geschrieben

en: Writing the rest of the language file
de_DE: Der Rest der Sprachdatei wird geschrieben

en: Done
de_DE: Fertig

en: To change language click on the user name at the top left, change to language desired and click Modify
de_DE: Um die Spracheinstellung zu ändern klicken Sie auf Ihren Benutzernamen links oben, stellen die gewünschte Sprache ein und klicken auf Ändern

en: Make sure you have selected the correct language to translate!
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Sie die richtige Sprache zum Bearbeiten ausgewählt haben

en: When finished modifying you must click on Modify at the bottom in order to save changes
de_DE: Wenn Sie die Änderungen vorgenommen haben, müssen Sie auf die Taste Änderungen sichern unten drücken, damit Ihre Eingaben gespeichert werden

en: Your existing translation file (messages.po) will be backed up as messages.po.old
de_DE: Die vorhandene Übersetzungsdatei (messages.po) wird als messages.po.old gesichert

en: Make sure you know what you are doing BEFORE you edit the header
de_DE: Informieren Sie sich darüber, was Sie tun, BEVOR Sie den Header bearbeiten

en: Language File Header for
de_DE: Sprachdatei-Header für

en: Header Line
de_DE: Header-Zeile

en: Edit Module
de_DE: Inhalt bearbeiten

en: Utility to edit a language file module
de_DE: Werkzeug zum Bearbeiten der Sprachendatei

en: Writing the language file
de_DE: Schreibe die Sprachendatei

en: Your existing translation file (messages.po) will be saved as messages.po.old
de_DE: Ihre vorhandene Sprachendatei (messages.po) wird als messages.po.old gesichert

en: Language File for
de_DE: Sprachdatei für

en: Module
de_DE: Modul

en: Default text
de_DE: Standardtext

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Exists in
de_DE: Existiert in

en: Select the module to edit
de_DE: Wählen Sie das Modul zum Bearbeiten aus

en: Refresh messages with latest strings
de_DE: Sichern mit den neuesten Texten

en: Utility page to rebuild the system default language file
de_DE: Werkzeug zum Neuerstellen der System-Default-Sprachdatei

en: Rebuilding the default language file
de_DE: Die Default-Sprachdatei wird neu erstellt

en: You should now edit the default language file header
de_DE: Sie sollten jetzt den Header der Default-Sprachdatei bearbeiten

en: Every new language creates a new translation file from the system default one
de_DE: Jede neue Sprache erstellt eine neue Übersetzungsdatei aus der Default-Sprachdatei

en: This utility will recreate the system default language file by going through all the script files to get all the strings
de_DE: Dieses Werkzeug erstellt die Default-Sprachdatei neu, indem alle Programmdateien nach den Zeichenketten durchsucht werden

en: This is not usually necessary but if done before a new language is created then that language will have any new or recently modified strings
de_DE: Das ist gewöhnlich nicht erforderlich, aber gemacht werden, bevor eine neue Sprache angelegt wird, damit alle neuen und geänderten Zeichenketten enthalten sind.

en: Existing languages are not affected.
de_DE: Vorhandene Übersetzungen sind nicht davon berührt.

en: Apply Current Cost to Sales Analysis
de_DE: Umsatzpositionen neu bewerten

en: Select the Period to update the costs for
de_DE: Wählen Sie die Periode aus

en: No Period Selected
de_DE: Keine Periode ausgewählt

en: Update Sales Analysis Costs
de_DE: Umsätze neu mit Kosten bewerten

en: Could not retrieve the sales analysis records to be updated because
de_DE: Konnte die neu zu bewertenden Umsatzpositionen nicht abrufen, weil

en: Could not recalculate the current cost of the assembly item
de_DE: Konnte die aktuellen Kosten nicht ermitteln für den Sammelartikel

en: Could not update the sales analysis records for
de_DE: Konnte die Umsatzpositionen nicht ändern für

en: Updated sales analysis for period
de_DE: Umsatzpositionen wurden geändert für Periode

en: and stock item
de_DE: und Artikelnummer

en: using a cost of
de_DE: mit einem Kostensatz von

en: Updated the sales analysis cost data for period
de_DE: Die Umsatzpositionen wurden neu mit Kosten bewertet für Periode

en: Recalculation of GL Balances in Chart Details Table
de_DE: Neuermittlung der Hauptbuchsalden

en: Do the Recalculation
de_DE: Neuermittlung durchführen

en: Are you sure you wish to re-post all general ledger transactions since the selected period this can take some time?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Buchungen seit der ausgewählten Periode neu verbuchen wollen? - Das kann einige Zeit dauern.

en: All general ledger postings have been reposted from period
de_DE: Alle Hauptbuchbuchungen wurden neu gebucht seit

en: Reverse and Delete Supplier Payments
de_DE: Kreditorenzahlungen zurücknehmen und löschen

en: The number of payments that will be deleted is
de_DE: Die Anzahl der Zahlungen, die gelöscht werden, ist

en: Deleting payment number
de_DE: Lösche Zahlung Nummer

en: to supplier code
de_DE: an Lieferant

en: for an amount of
de_DE: . Der Betrag war

en: The update to the suppliers charges that were settled by the payment failed because
de_DE: Das Ändern der Kreditorenpositionen, die durch die Zahlung ausgeglichen waren, ist fehlgeschlagen, weil

en: reversed the allocations
de_DE: Ausgleiche wurden zurückgenommen

en: deleted the SuppAllocs records
de_DE: die Ausgeleichsbelege wurden gelöscht

en: Deleted the SuppTran record
de_DE: Gelöscht wurde die Kreditorenbuchung

en: the GLTrans records (if any)
de_DE: vorhandene Hauptbuchpositionen

en: and the BankTrans record
de_DE: und die Bankbuchungsposition

en: Enter the date of the payment run
de_DE: Geben Sie das Datum des Zahlungslaufes ein

en: Reverse Supplier Payments on the Date Entered
de_DE: Kreditorenzahlungen des angegebenen Tages werden storniert

en: Sales Integrity
de_DE: Abstimmung der Verkaufssalden

en: Sales Integrity Check
de_DE: Abstimmung der Verkaufssalden

en: Check every Invoice has a Sales Order
de_DE: Prüfung der Rechnungen auf zugehörige Kundenaufträge...

en: Check every Invoice has a Tax Entry
de_DE: Prüfung der Rechungen auf Steuerpositionen...

en: Check every Invoice has a GL Entry
de_DE: Prüfung der Rechnungen auf Erlösbuchungen im Hauptbuch...

en: Invoice
de_DE: Rechnung

en: No Sales Order
de_DE: Kein Kundenauftrag

en: Has no Tax Entry
de_DE: hat keine Steuerposition

en: has no GL Entry
de_DE: hat keine Hauptbuchposition

en: Check for orphan GL Entries
de_DE: Prüfung auf verwaiste Hauptbuchpositionen...

en: GL Entry
de_DE: Hauptbuchposition

en:  could not be found
de_DE:  konnte nicht gefunden werden

en: Check Receipt totals
de_DE: Summe der Zahlungseingänge prüfen...

en: in GL but found
de_DE: im Hauptbuch aber gefunden

en: in debtorstrans
de_DE: in den Debitorenpositionen

en: Check for orphan Receipts
de_DE: Prüfung auf verwaiste Zahlungseingänge...

en: not found in GL
de_DE: nicht im Hauptbuch gefunden

en: Check for orphan Sales Orders
de_DE: Prüfung auf verwaiste Kundenaufträge...

en: Has no Invoice
de_DE: besitzt keine Rechnung

en: Check for orphan Order Items
de_DE: Prüfung auf verwaiste Auftragspositionen...

en: Check Order Item Amounts
de_DE: Beträge der Auftragspositionen prüfen...

en: Order Item
de_DE: Auftragsposition

en: Has no Sales Order
de_DE: besitzt keinen Kundenauftrag

en: Debtors trans
de_DE: Debitorenbuchung

en: differ from salesorderdetails
de_DE: unterscheidet sich vom Wert der Auftragsposition

en: Check for orphan Stock Moves
de_DE: Prüfung auf verwaiste Warenbewegungen...

en: Stock Move
de_DE: Warenbewegung

en: Check for orphan Tax Entries
de_DE: Prüfung auf verwaiste Steuerpositionen...

en: Tax Entry
de_DE: Steuerposition

en: Sales Integrity Check completed.
de_DE: Die Abstimmung der Verkaufssalden ist abgeschlossen.

en: Recalculation of Brought Forward Balances in Chart Details Table
de_DE: Neuberechnung der Saldenvorträge in der Hauptbuchsaldentabelle

en: Please re-select the reporting period
de_DE: Bitte geben Sie die Buchungsperiode nochmals ein

en: Apply Current Customer and Branch Data to Sales Analysis
de_DE: Aktuelle Kunden- und Niederlassungsdaten für Umsatzanalysen nutzen

en: Update Sales Analysis Customer Data
de_DE: Kundendaten für Umsatzanalysen aktualisieren

en: Could not retrieve the customer records to be updated because
de_DE: Konnte die zu ändernden Umsatzpositionen nicht abrufen, weil

en: Updated sales analysis for customer code
de_DE: Umsatzauswertung aktualisiert für Kunde

en: and branch code
de_DE:  und Niederlassung

en: Updated the sales analysis with all the latest sales areas, salesman and sales types as set up now
de_DE: Die Umsatzanalysen wurden auf die neu eingerichteten Vertriebsbereiche, Verkäufer und Umsatzarten aktualisiert

en: Upgrade webERP 3.01 - 3.02
de_DE: Upgrade von webERP Version 3.01 auf 3.02

en: Upgrade script to number salesorderdetails records as required by version 3.02 .... please wait
de_DE: Die Kundenauftragspositionen werden für Version 3.02 neu nummeriert

en: The upgrade script appears to have been run already successfully - there is no need to re-run it
de_DE: Das Programm scheint erfolgreich gelaufen zu sein, es gibt keine Notwendigkeit, es nochmals laufen zu lassen

en: The sales orderdetails lines have been numbered appropriately for version 3.02
de_DE: Die Kundenauftragspositionen wurden für die Version 3.02 entsprechend nummeriert

en: Upgrade webERP 3.04 - 3.05
de_DE: Üpgrade von webERP Version 3.04 auf 3.05

en: This script will run perform any modifications to the database required to allow the additional functionality in version 3.05 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der Skripte der Version 3.05 zu ermöglichen

en: Perform Upgrade
de_DE: Upgrade durchführen

en: The script to upgrade the database failed because
de_DE: Das Skript für das Datenbank-Upgrade ist fehlgeschlagen weil

en: Upgrade script to put cost information against GRN records from purchorderdetails records .... please wait
de_DE: Kosteninformationen für Wareneingänge werden mit Bestellpositionen abgeglichen, bitte warten

en: The GRN records have been updated with cost information from purchorderdetails successfully
de_DE: Die Kosteninformationen aus den Bestellpositionen wurden erfolgreich in die Wareneingänge übernommen

en: Upgrade webERP 3.06 - 3.07
de_DE: Upgrade von webERP Version 3.06 auf 3.07

en: This script will run perform any modifications to the database since v 3.06 required to allow the additional functionality in version 3.07 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die seit Version 3.06 erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der Skripte der Version 3.07 zu ermöglichen

en: Upgrade webERP 3.071 - 3.08
de_DE: Upgrade von webERP Version 3.071 auf 3.08

en: This script will run perform any modifications to the database since v 3.071 required to allow the additional functionality in version 3.08 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die seit Version 3.071 erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der Skripte der Version 3.08 zu ermöglichen

en: Upgrade webERP 3.08 - 3.09
de_DE: Upgrade von webERP Version 3.08 auf 3.09

en: This script will run perform any modifications to the database since v 3.08 required to allow the additional functionality in version 3.09 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die seit Version 3.08 erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der Version 3.09 zu ermöglichen

en: Upgrade webERP 3.09 - 3.10
de_DE: Upgrade von webERP Version 3.09 auf 3.10

en: This script will run perform any modifications to the database since v 3.09 required to allow the additional functionality in version 3.09 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die seit Version 3.09 erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der Version 3.10 zu ermöglichen

en: Upgrade webERP 3.10 - 3.11
de_DE: Upgrade von webERP Version 3.10 auf 3.11

en: This script will run perform any modifications to the database since v 3.10 required to allow the additional functionality in version 3.11 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die seit Version 3.10 erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der Version 3.11 zu ermöglichen

en: If there are any failures then please check with your system administrator
de_DE: Falls dabei Fehler auftreten, prüfen Sie diese bitte mit Ihrem Systemverwalter

en: Please read all notes carefully to ensure they are expected
de_DE: Bitte lesen Sie alle Nachrichten sorgfältig, um sicherzustellen, dass die erwarteten Änderungen vorgenommen wurden.

en: Upgrade webERP to version 3.10.5
de_DE: webERP auf Version 3.10.5 upgraden

en: This script will perform any modifications to the database since v 3.10 required to allow the additional functionality in version 3.10 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, die seit Version 3.10 notwendig sind, um die zusätzlichen Funktionen der Version 3.10 zu ermöglichen

en: Inserting default Debtor type
de_DE: Default-Kundengruppe einfügen

en: Failed
de_DE: Fehlgeschlagen

en: Inserting default Factor company
de_DE: Default-Finanzierungsgesellschaft wird eingefügt

en: Adding quotedate to salesorders table
de_DE: Angebotsdatum wird zur Kundenauftragstabelle hinzugefügt

en: Adding confirmeddate to salesorders table
de_DE: Zusagedatum wird zur Kundenauftragstabelle hinzugefügt

en: Upgrade webERP 3.11 - 4.00
de_DE: Upgrade von webERP Version 3.11 auf 4.00

en: This script will run perform any modifications to the database since v 3.11 required to allow the additional functionality in version 4.00 scripts
de_DE: Dieses Skript wird die seit Version 3.11 erforderlichen Änderungen in der Datenbank durchführen, um die zusätzlichen Funktionen der Skripte der Version 4.00 zu ermöglichen

en: File Upload
de_DE: Datei-Upload

en: Send this file
de_DE: Diese Datei hochladen

en: File Upload Result
de_DE: Ergebnis des Hochladens

en: The file
de_DE: Die Datei

en: was uploaded to the server in the /tmp directory and has been renamed temp
de_DE: wurde auf den Server in das Verzeichnis /tmp hochgeladen und umbenannt in <b>"temp"</b>

en: Invoice for
de_DE: Rechnung für

en: No Authorisation
de_DE: Keine Berechtigung

en: Incorrect Debtor Number Length
de_DE: Die Kundennummer ist nicht 1 - 10 Zeichen lang

en: Debtor No Already Exists
de_DE: Die Kundennummer gibt es bereits.

en: Incorrect Debtor Name Length
de_DE: Der Kundenname ist nicht 1 bis 40 Zeichen lang

en: Invalid Address Line
de_DE: Eine Adresszeile ist länger als das dafür vorgesehene Feld

en: Currency Code Not Setup
de_DE: Währungsschlüsel ist nicht eingerichtet

en: Sales Type Not Setup
de_DE: Die Umsatzart ist nicht eingerichtet

en: Invalid Client Since Date
de_DE: Die Angabe Kunde seit hat kein gültiges Datumsformat

en: Hold Reason Not Setup
de_DE: Der Kreditstatus ist nicht eingerichtet

en: Payment Terms Not Setup
de_DE: Zahlungsbedingungen nicht eingerichtet

en: Invalid Discount
de_DE: Rabatt ist nicht numerisch

en: Invalid Payment Discount
de_DE: Skonto ist nicht numerisch

en: Invalid Last Paid
de_DE: Letzter Zahlbetrag ist nicht numerisch

en: Invalid Last Paid Date
de_DE: Datum der letzten Zahlung ungültig

en: Invalid Credit Limit
de_DE: Kreditlimit ist nicht numerisch oder kleiner als 0

en: Invalid Inv Address Branch
de_DE: Ungültiges Kennzeichen Rechnung an Zentrale/Filiale

en: Invalid Discount Code
de_DE: Rabattschlüssel ist nicht 1 oder 2 Zeichen lang

en: Invalid EDI Invoices
de_DE: Kennzeichen EDI-Rechnungen nicht 0 oder 1

en: Invalid EDI Orders
de_DE: Kennzeichen EDI-Bestellungen nicht 0 oder 1

en: Invalid EDI Reference
de_DE: EDI-Referenz länger als 20 Zeichen

en: Invalid EDI Transport
de_DE: EDI-Transport weder email noch ftp

en: Invalid EDI Address
de_DE: EDI-Adresse länger als 50 Zeichen

en: Invalid EDI Server User
de_DE: EDI-Server-Benutzer länger als 20 Zeichen

en: Invalid EDI Server Password
de_DE: EDI-Server-Passwort länger als 20 Zeichen

en: Invalid Tax Reference
de_DE: Umsatzsteuer-ID länger als 20 Zeichen

en: Invalid CustomerPOLine
de_DE: Das Kennzeichen PosNr. im Kundenauftrag muss 0 oder 1 sein

en: Database Update Failed
de_DE: Datenbankupdate fehlgeschlagen

en: No Debtor Number
de_DE: Die Kundennummer fehlt

en: Debtor Does not Exist
de_DE: Den angegebenen Kunden gibt es nicht

en: Incorrect Branch Number Length
de_DE: Die Niederlassungsnummer ist nicht zwischen 1 und 10 Zeichen lang

en: Branch No Already Exists
de_DE: Die angegebene Niederlassungsnummer gibt es bereits.

en: Incorrect Branch Name Length
de_DE: Der Name der Niederlassung ist nicht zwischen 1 und 40 Zeichen lang

en: Invalid Est Delivery Days
de_DE: Der Vorschlag für den Lieferzeitraum ist nicht numerisch

en: Area Code Not Setup
de_DE: Der angegebene Vertriebsbereich ist nicht eingerichtet

en: Salesman Code Not Setup
de_DE: Der angegebene Verkäufer ist nicht eingerichtet

en: Invalid Fwd Date
de_DE: Der Kalendertag, ab dem eine Rechnung auf den nächsten Monat vordatiert wird, muss eine Zahl sein

en: Invalid Phone Number
de_DE: Die Telefonnummer darf nicht länger als 20 Zeichen sein

en: Invalid Fax Number
de_DE: Die Faxnummer darf nicht länger als 20 Zeichen sein

en: Invalid Contact Name
de_DE: Der Name des Ansprechpartners darf nicht länger als 30 Zeichen sein

en: Invalid Email Address
de_DE: Die Email-Adresse hat nicht das erwartete Format bzw. darf nicht länger sein als 55 Zeichen

en: Location Code Not Setup
de_DE: Das angegebene Auslieferungswerk ist nicht als Betriebsstätte in der Datenbank angelegt

en: Tax Group Id Not Setup
de_DE: Die angegebene Steuergruppe ist nicht in der Datenbank angelegt

en: Shipper Not Setup
de_DE: Die angegebene Versandart ist nicht in der Datenbank angelegt

en: Invalid Deliver Blind
de_DE: Das Kennzeichen Absenderangaben auf dem Lieferschein darf nur 1 oder 2 sein

en: Invalid Disable Transactions
de_DE: Das Kennzeichen Vorgänge für diese Niederlassung sperren darf nur 0 oder 1 sein

en: Invalid Special Instructions
de_DE: Die Besonderen Anweisungen dürfen nicht länger sein als 256 Zeichen

en: Invalid Customer Branch Code
de_DE: Der Kundeninterne Niederlassungsschlüssel (EDI) darf nicht länger sein als 30 Zeichen

en: Branch No Does not Exist
de_DE: Die angegebene Kundenniederlassung existiert nicht

en: Stock Code Does not Exist
de_DE: Die angegebene Artikelnummer gibt es nicht

en: Stock Category Does not Exist
de_DE: Die Warengruppe gibt es nicht

en: Incorrect Stock Description Length
de_DE: Die Artikelbeschreibung (Kurztext) darf höchstens 50 Zeichen lang sein

en: Incorrect Units Length
de_DE: Die Maßeinheit darf höchstens 20 Zeichen lang sein

en: Incorrect MB Flag
de_DE: Als Kennzeichen für die Materialart wurde M (Eigenfertigung), A (Baugruppe), K (Bestellsatz), B (Kaufteil), D (Leistung) oder G (Phantom) erwartet.

en: Invalid Current Cost Date
de_DE: Das angegebene Datum der letzten Bewertung hat kein gültiges Datumsformat

en: Invalid Actual Cost
de_DE: Für die Istkosten wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Lowest Level
de_DE: Als Mindestbestand wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Discontinued
de_DE: Als Veraltet-Kennzeichen wurde 0 oder 1 erwartet

en: Invalid EOQ
de_DE: Als ökonomische Bestellmenge wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Volume
de_DE: Als Volumenangabe wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Kgs
de_DE: Als Gewichtsangabe wurde eine Zahl erwartet

en: Incorrect BarCode Length
de_DE: Der Barcode darf höchstens 50 Zeichen lang sein

en: Incorrect Discount Category
de_DE: Das Kürzel für die Rabattgruppe darf höchstens 2 Zeichen lang sein

en: Tax Category Does not Exist
de_DE: Eine Steuerkategorie mit der angegebenen laufenden Nummer gibt es nicht

en: Invalid Serialised
de_DE: Als Kennzeichen für Seriennummernverwaltung wurde 0 oder 1 erwartet

en: Incorrect Append File
de_DE: Der Name für den Dateianhang darf nicht länger als 40 Zeichen sein

en: Invalid Perishable
de_DE: Als Kennzeichen für Verderblich wurde 0 oder 1 erwartet

en: Invalid Decimal Places
de_DE: für die Anzahl Dezimalstellen in der Mengenangabe wurde eine Zahl erwartet

en: Incorrect Long Stock Description Length
de_DE: Die Artikelbeschreibung (Langtext) darf höchstens 256 Zeichen lang sein

en: Stock Code Already Exists
de_DE: Die angegebene Materialnummer gibt es bereits.

en: Transaction Number Already Exists
de_DE: Die angegebene Belegnummer ist bereits in der Datenbank vorhanden

en: Invalid Transaction Date
de_DE: Das angegebene Buchungsdatum hat kein gültiges Datumsformat

en: Invalid Settled
de_DE: Als Erledigtkennzeichen wurde 0 oder 1 erwartet

en: Incorrect Reference
de_DE: Die Referenznummer darf nicht länger sein als 20 Zeichen

en: Incorrect TPE
de_DE: Der Schlüssel der Umsatzart/Preisliste darf höchstens 2 Zeichen lang sein

en: Invalid Order Numbers
de_DE: Als Auftragsnummer wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Exchange Rate
de_DE: Als Umrechnungskurs wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid OV Amount
de_DE: Als Gesamtbetrag wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid OV Gst
de_DE: Als Gesamt-Umsatzsteuerbetrag wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid OV Freight
de_DE: Als Fracht-Betrag wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Diff On Exchange
de_DE: Als Kursdifferenzbetrag wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Allocation
de_DE: Als Ausgleichsbetrag wurde eine Zahl erwartet

en: Incorrect Invoice Text
de_DE: Der Rechnungstext darf nicht länger als 256 Zeichen sein

en: Invalid Ship Via
de_DE: Die angegebene Versandart passt nicht

en: Invalid Edi Sent
de_DE: Als Kennzeichen EDI gesendet wurden die Werte 0 oder 1 erwartet

en: Invalid Consignment
de_DE: Die Lieferscheinnummer darf nicht länger als 15 Zeichen sein

en: Invalid Last Cost
de_DE: Für die vorige Bewertung wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Material Cost
de_DE: Für die Materialkosten wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Labour Cost
de_DE: Für die Verarbeitungskosten wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Overhead Cost
de_DE: Für den Gemeinkostenanteil wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Customer Reference
de_DE: Der Kundenbezug darf nicht länger als 50 Zeichen sein

en: Invalid Buyer Name
de_DE: Der Einkäufername darf nicht länger als 50 Zeichen sein

en: Invalid Comments
de_DE: Der Text im Feld Bemerkungen darf nicht länger als 256 Zeichen sein

en: Invalid Order Date
de_DE: Das Wunschlieferdatum hat kein gültiges Datumsformat

en: Invalid Delivery Name
de_DE: Die Angabe Liefern an darf nicht länger als 40 Zeichen sein

en: Invalid Freight Cost
de_DE: Für die Versandkosten wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Delivery Date
de_DE: Das Lieferdatum hat kein gültiges Datumsformat

en: Invalid Quotation Flag
de_DE: Das Kennzeichen Nur Angebot darf nur 0 oder 1 sein

en: Order header not setup
de_DE: Ein Kundenauftrag mit der angegebenen Nummer ist nicht vorhanden

en: Invalid unit cost
de_DE: Als Einzelpreis wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Quantity
de_DE: Als Menge wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Discount Percent
de_DE: Als Rabattsatz wurde eine Zahl kleiner 100 erwartet

en: Invalid Narrative
de_DE: Die Positionsbeschreibung darf nicht länger als 256 Zeichen sein

en: Invalid Item Due
de_DE: Das Lieferdatum hat kein gültiges Datumsformat.

en: Invalid PO line
de_DE: Die Angabe der Bestellposition im Kundenauftrag darf nicht länger sein als 10 Zeichen

en: GL account code already exists
de_DE: Die angegebene Kontonummer gibt es bereits im Hauptbuch

en: GL account code name is incorrect length
de_DE: Die Kontenbezeichnung darf höchstens 50 Zeichen lang sein

en: GL account group does not exist
de_DE: Die angegebene Kontengruppe ist nicht angelegt

en: GL account section already exists
de_DE: Den angegebenen Kontenbereich gibt es bereits in der Datenbank.

en: GL account section name is incorrect length
de_DE: Es wurde eine Name für den Kontenbereich erwartet

en: GL account group already exists
de_DE: Die angegebene Kontengruppe gibt es bereits in der Datenbank.

en: GL account section does not exist
de_DE: Der angegebene Kontenbereich ist nicht angelegt

en: Invalid profit and loss flag
de_DE: Das Kennzeichen Bestands-/Erfolgskonto darf nur 0 oder 1 sein

en: Invalid sequenceintb figure
de_DE: Als Angabe für die Reihenfolge in der Bilanz/GuV wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Latitude figure
de_DE: Als Angabe für die geografische Breite wurde eine Dezimalzahl erwartet (Süd = negativ)

en: Invalid Longitude figure
de_DE: Als Angabe für die geografische Länge wurde eine Dezimalzahl erwartet (West = negativ)

en: Customer type not set up
de_DE: Die angegebene Kundengruppe ist nicht in der Datenbank eingerichtet

en: No sales prices setup
de_DE: Für den Artikel sind in der angebenen Umsatzart/Preisliste und Währung keine Preise eingerichtet

en: Invalid invoiced quantity
de_DE: Die fakturierte Menge ist ungültig

en: Invalid actual dispatch date
de_DE: Ungültiges Ist-Lieferdatum

en: Invalid completed flag
de_DE: Ungültiges Erledigt-Kennzeichen

en: Invalid category id
de_DE: Der Schlüssel der Warengruppe muss mindestens 1 und darf höchstens 6 Zeichen lang sein

en: Invalid category description
de_DE: Die Beschreibung der Warengruppe darf nicht leer und nicht länger als 20 Zeichen sein

en: Invalid stock type
de_DE: Als Kennzeichen für die Materialart wurden F, M, D oder L erwartet

en: GL account code does not exist
de_DE: Die angegebene Kontonummer gibt es nicht im Hauptbuch

en: Stock category already exists
de_DE: Die angegebene Warengruppe gibt es bereits.

en: Supplier code already exists
de_DE: Die angegebene Lieferantennummer gibt es bereits

en: Incorrect supplier name length, or supplier name does not exist
de_DE: Der Lieferantenname muss angegeben werden und darf höchstens 40 Zeichen lang sein

en: Incorrect supplier since date
de_DE: Die Angabe Lieferant seit hat kein gültiges Datumsformat

en: Incorrect bank account
de_DE: Der Inhalt des Feldes Bankkontonummer darf nicht länger als 30 Zeichen sein.

en: Incorrect bank reference
de_DE: Der Inhalt des Feldes Bankreferenz darf nicht länger als 12 Zeichen sein.

en: Incorrect bank partics
de_DE: Der Inhalt des Feldes Bankangaben darf nicht länger als 12 Zeichen sein.

en: Incorrect remittance flags
de_DE: Das Kennzeichen Zahlungsmitteilung erforderlich kann nur 0 oder 1 sein

en: Factor company not set up
de_DE: Die angegebene Finanzierungsgesellschaft ist nicht in der Datenbank eingerichtet

en: Supplier does not exist
de_DE: Die angegebene Lieferantennummer existiert nicht

en: Incorrect suppliers UOM
de_DE: Die Lieferantenspezifische Mengeneinheit darf nicht länger als 50 Zeichen sein

en: Incorrect conversion factor
de_DE: Als Umrechnungsfaktor wurde eine Zahl erwartet

en: Incorrect supplier description
de_DE: Die lieferantenspezifische Artikelnummer / Beschreibung darf nicht länger als 50 Zeichen sein

en: Invalid Lead time
de_DE: Als Vorlaufzeit (in Tagen) wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Preferred flag
de_DE: Für das Kennzeichen Bevorzugter Lieferant wurde ein Wert 0 oder 1 erwartet

en: StockID SupplierID line does not exist
de_DE: Es existiert kein Einkaufsdatensatz mit der angegebenen Materialnummer und der angegebenen Lieferantennummer

en: Invalid Required By Date
de_DE: Für den Bedarfstermin wurde ein gültiges Datumsformat erwartet

en: Invalid Start Date
de_DE: Für das Ab-Datum wurde ein gültiges Datumsformat erwartet

en: Invalid Cost Issued
de_DE: Als aufgewendete Kosten wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Quantity Required
de_DE: Als Bedarfsmenge wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Quantity Received
de_DE: Als abgelieferte Menge wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Standard Cost
de_DE: Als Standardkosten wurde eine Zahl erwartet

en: Invalid Serial Number or Lot Reference
de_DE: Die Chargen- oder Seriennummer darf nicht länger als 20 Zeichen sein

en: Work order number does not exist
de_DE: Ein Fertigungsauftrag mit der angegebenen Nummer existiert nicht

en: Invalid issued quantity
de_DE: Die entnommene Menge muss numerisch sein

en: Invalid transaction date
de_DE: Das Buchungsdatum hat kein gültiges Format

en: Invalid received quantity
de_DE: Die Rückmeldemenge muss numerisch sein

en: Stock item is serialised
de_DE: Dieses Material wird über Seriennummern verwaltet

en: Batch number does not exist
de_DE: Die angegebene Chargennummer gibt es nicht

en: Batch is empty
de_DE: Die Chargennummer ist leer

en: No such area
de_DE: Es gibt keinen solchen Vertriebsbereich

en: No such salesman
de_DE: Es gibt keinen solchen Verkäufer

en: Unable to read company record
de_DE: Kann den Unternehmensstammsatz nicht lesen

en: Unable to read sales order
de_DE: Kann den Kundenauftrag nicht lesen

en: Unable to read sales order lines
de_DE: Kann Kundenauftragspositionen nicht lesen

en: Unable to get tax province of location
de_DE: Kann die Steuerregelung für die Betriebsstätte nicht ermitteln

en: Unable to read tax rates for this item and tax group
de_DE: Kann keine Steuersätze ermitteln für diesen Artikel und die Steuergruppe

en: Unable to read customer and branch details
de_DE: Kann keine Kunden- und Niederlassungsdetails lesen

en: Unable to read credit note item details
de_DE: Kann die Details der Gutschriftsposition nicht lesen

en: Can only allocate receipts or a credit notes
de_DE: Kann nur Eingänge oder Gutschriften zuordnen

en: No transaction found to allocate
de_DE: Keine Buchung gefunden zum Zuordnen

en: ** Error Code Not Defined **
de_DE: ** Der Fehlercode ist nicht definiert **

en: There was a problem deleting expired audit-trail history
de_DE: Es gab ein Problem beim Löschen der abgelaufenen Prüfungsbelege

en: An error occurred in retrieving the period number
de_DE: Bei der Ermittlung der Periode ist ein Fehler aufgetreten

en: This function is used to login into the API methods for the specified the database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um sich für den Aufruf der API-Methoden an der angegebenen webERP-Datenbank anzumelden.

en: NOTE: using this function means that the User Name and Password fields in the following functions are no longer required.  When calling those functions, leave the last two parameters off.
de_DE: HINWEIS: die Verwendung dieser Funktion bezweckt, dass die Felder Benutzername und Passwort in den folgenden Funktionsaufrufen nicht mehr benötigt werden. Wenn diese Funktionen aufgerufen werden, lassen Sie die letzten zwei Parameter leer.

en: Database Name
de_DE: Datenbankname

en: The name of the database to use for the transactions to come.
de_DE: Der Name der Datenbank, für welche die Buchungen aúsgeführt werden sollen.

en: A valid weberp username. This user should have security access to this data.
de_DE: Ein gültiger webERP-Benutzername. Dieser Benutzer sollte die Berechtigung haben, auf diese Daten zuzugreifen.

en: User password
de_DE: Benutzerpasswort

en: The weberp password associated with this user name.
de_DE: Das webERP-Passwort, welches für diesen Benutzer festgelegt ist.

en: This function returns an integer.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Ganzzahl zurück.

en: Zero means the function was successful.
de_DE: 0 bedeutet dass die Funktion erfolgreich ausgeführt wurde.

en: Otherwise an error code is returned.
de_DE: Andernfalls wird ein Fehlerschlüssel zurückgegeben.

en: This function is used to logout from the API methods.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um sich nach Aufruf von API-Methoden wieder abzumelden.

en: It terminates the user's session thus freeing the server resources.
de_DE: Sie beendet die Anmeldung, Serverressourcen werden wieder freigegeben.

en: This function is used to insert a new customer into the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um einen neuen Kunden in der webERP-Datenbank anzulegen.

en: Customer Details
de_DE: Kundenangaben

en: A set of key/value pairs where the key must be identical to the name of the field to be updated.
de_DE: Eine Liste von Schlüssel-/Wert-Paaren, wobei der Schlüssel mit dem Namen des zu ändernden Feldes identisch sein muss.

en: The field names can be found
de_DE: Die Feldnamen können

en: here
de_DE: hier

en: and are case sensitive.
de_DE: ermittelt werden, dabei wird Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: The values should be of the correct type, and the api will check them before updating the database.
de_DE: Die Werte sollten vom richtigen Datentyp sein, die Schnittstellenfunktion prüft dies, bevor Änderungen an der Datenbank vorgenommen werden.

en: It is not necessary to include all the fields in this parameter, the database default value will be used if the field is not given.
de_DE: Es ist nicht erforderlich, alle Felder in diesem Parameter zu übergeben; für nicht angegebene Felder werden die Defaultwerte der Datenbank verwendet.

en: If the Create Debtor Codes Automatically flag is set, then anything sent in the debtorno field will be ignored, and the debtorno field will be set automatically.
de_DE: Wenn das Kennzeichen gesetzt ist, dass Kundennummern automatisch vergeben werden, wird alles ignoriert, was im Feld Kundennummer übergeben wird und die Kundennummer wird automatisch vergeben.

en: A valid weberp username. This user should have security access  to this data.
de_DE: Ein gültiger webERP-Benutzername. Dieser Benutzer sollte die Berechtigung haben, auf diese Daten zuzugreifen.

en: This function returns an array of integers.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Ganzzahlen zurück.

en: If the first element is zero then the function was successful.
de_DE: Wenn das erste Element 0 enthält, war die Funktion erfolgreich.

en: Otherwise an array of error codes is returned and no insertion takes place.
de_DE: Andernfalls wird ein Array der Fehlerschlüssel zurückgegeben und es wird nichts in die Datenbank eingefügt.

en: This function is used to insert a new customer branch into the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um eine neue Kundenniederlassung in die webERP-Datenbank einzufügen.

en: Branch Details
de_DE: Niederlassungsangaben

en: This function is used to modify a customer which is already setup in the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um einen Kundenstammsatz zu ändern, der in der webERP-Datenbank bereits eingerichtet ist.

en: The debtorno must already exist in the weberp database.
de_DE: Die Kundennummer muss bereits in der Datenbank vorhanden sein.

en: Otherwise an array of error codes is returned and no modification takes place.
de_DE: Ansonsten wird ein Array mit Fehlerschlüsseln zurückgegeben und keine Änderung durchgeführt.

en: This function is used to modify a customer branch which is already setup in the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um eine Kundenniederlasssung zu ändern, die in der webERP-Datenbank bereits eingerichtet ist.

en: The branchcode/debtorno combination must already exist in the weberp database.
de_DE: Die Kombination Niederlassung/Kundennummer muss bereits in der Datenbank vorhanden sein.

en: This function is used to retrieve a list of the branch codes for the Debtor Number supplied.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, eine Liste von Niederlassungen zur übergebenen Kundennummer zurückzugeben.

en: Debtor number
de_DE: Kundennummer

en: This is a string value. It must be a valid debtor number that is already in the webERP database.
de_DE: Das ist eine Zeichenkette. Es muss eine gültige Kundennummer übergeben werden, die bereits in der webERP-Datenbank angelegt ist.

en: If successful this function returns an array of branch codes, which may be strings or integers.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array von Niederlassungsschlüsseln als Zeichenketten oder Ganzzahlen zurück.

en: If the first element is zero then the function was successful.
de_DE: Wenn das erste Element 0 enthält, war die Funktion erfolgreich.

en: Otherwise an array of error codes is returned.
de_DE: Andernfalls wird ein Array der Fehlerschlüssel zurückgegeben.

en: This function is used to retrieve the details of a customer branch from the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um Details einer Kundenniederlasssung zurückzugeben, die in der webERP-Datenbank bereits eingerichtet ist.

en: This is a string value. It must be a valid branch code that is already in the webERP database, and associated with the debtorno in Parameter[0]
de_DE: Das ist eine Zeichenkette. Es muss eine gültige Kundenniederlassung übergeben werden, die bereits zum Kunden in Parameter[0] in der webERP-Datenbank angelegt ist.

en: If successful this function returns a set of key/value pairs containing the details of this branch.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion eine Liste von Schlüssel-Wert-Paaren mit Angaben für diese Kundenniederlassung zurück.

en: The key will be identical with field name from the
de_DE: Die Schlüssel sind identisch mit dem Feldnamen der

en: custbranch table.
de_DE: Tabelle custbranch.

en: All fields will be in the set regardless of whether the value was set.
de_DE: Alle Felder werden unabhängig davon, ob ein Wert enthalten ist, übernommen.

en: This function is used to retrieve the details of a customer from the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um Details zu einem Kunden aus der webERP-Datenbank zu ermitteln.

en: If successful this function returns a set of key/value pairs containing the details of this customer.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion eine Liste von Schlüssel-Wert-Paaren mit Angaben für diesen Kunden zurück.

en: The key will be identical with field name from the debtorsmaster table. All fields will be in the set regardless of whether the value was set.
de_DE: Die Schlüssel sind identisch mit den Feldnamen in der Tabelle debtorsmaster. Alle Felder werden unabhängig davon, ob ein Wert enthalten ist, übernommen.

en: The name of a database field to search on.
de_DE: Der Name eines Datenbankfeldes, in dem gesucht werden soll.

en: Search Criteria
de_DE: Suchkriterium

en: A (partial) string to match in the above Field Name.
de_DE: Eine (Teil-)Zeichenkette nach der im oben angegebenen Feld gesucht werden soll.

en: This function returns an array of customer IDs, which may be integers or strings.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Kundennummern als Ganzzahlen oder Zeichenketten zurück.

en: This function returns a list of currency abbreviations.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Währungsschlüsseln zurück.

en: This function returns an array of currency abbreviations.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Währungsschlüsseln zurück.

en: This function takes a currency abbreviation and returns details of that currency.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Währungsschlüssel, um Details zu dieser Währung zu ermitteln.

en: Currency abbreviation
de_DE: Währungsschlüssel

en: A currency abbreviation as returned by the GetCurrencyList function.
de_DE: Ein Währungsschlüssel, wie er von der Funktion GetCurrencyList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of currency details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Währungsdetails zurück.

en: This function returns a list of sales type abbreviations.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Umsatzarten-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of sales type abbreviations.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Umsatzarten-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a sales type abbreviation and returns details of that sales type.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Umsatzarten-Schlüssel, um Details zu dieser Umsatzart zu ermitteln.

en: Sales type abbreviation
de_DE: Umsatzarten-Schlüssel

en: A sales type abbreviation as returned by the GetSalesTypeList function.
de_DE: Ein Umsatzarten-Schlüssel, wie er von der Funktion GetSalesTypeList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of sales type details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Details zur Umsatzart zurück.

en: This function is used to insert sales type details into the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um neue Umsatzarten-Details in der webERP-Datenbank anzulegen.

en: Sales Type Details
de_DE: Umsatzarten-Details

en: This function returns a list of hold reason codes.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Kreditstatus-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of hold reason codes.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Kreditstatus-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a hold reason code and returns details of that hold reason.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Kreditstatus-Schlüssel und gibt Details zu diesem Kreditstatus zurück.

en: Hold reason code
de_DE: Kreditstatus-Schlüssel

en: A hold reason abbreviation as returned by the GetHoldReasonList function.
de_DE: Ein Kreditstatus-Schlüssel, wie er von der Funktion GetHoldReasonList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of hold reason details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Kreditstatus-Details zurück.

en: This function returns a list of payment terms abbreviations.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Zahlungsbedingungs-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of payment terms abbreviations.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Zahlungsbedingungs-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a payment terms abbreviation and returns details of that payment terms type.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Zahlungsbedingungs-Schlüssel, um Details zu dieser Zahlungsbedingung zu ermitteln.

en: A payment terms abbreviation as returned by the GetPaymentTermsList function.
de_DE: Ein Zahlungsbedingungs-Schlüssel, wie er von der Funktion GetPaymentTermsList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of payment terms details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Zahlungsbedingungs-Details zurück.

en: This function returns a list of payment method codes.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Zahlwegen zurück.

en: This function returns an array of payment method codes.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Zahlwegen zurück.

en: This function takes a payment method code and returns details of that payment method.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Zahlweg-Schlüssel, und gibt Details zu diesem Zahlweg zurück.

en: Payment method code
de_DE: Zahlweg

en: A payment method code as returned by the GetPaymentMethodsList function.
de_DE: Ein Zahlweg-Schlüssel, wie er von der Funktion GetPaymentMethodsList zurückgegeben wird.

en: This function inserts a new stock item into webERP, including updating the locstock table.
de_DE: Diese Funktion fügt einen neuen Artikel mit Bestandsdaten in die webERP-Datenbank ein.

en: Stock Item Details
de_DE: Artikel-Details

en: Key/value pairs of data to insert. The key must be identical with the database field name.
de_DE: Schlüssel-/Wert-Paare der einzufügenden Daten. Der Schlüssel muss mit dem Namen des zu ändernden Feldes identisch sein.

en: This function modifies a stock item that already exists in webERP.
de_DE: Diese Funktion ändert einen Artikel, der in der webERP-Datenbank bereits eingerichtet ist.

en: Key/value pairs of data to modify.
de_DE: Schlüssel/Wert-Paare der zu ändernden Daten

en: This function takes a stock item code and returns an array of key/value pairs.
de_DE: Die Funktion verwendet eine Artikelnummer und gibt ein Array von Schlüssel-/Wert-Paaren zurück.

en: The keys represent the database field names, and the values are the value of that field.
de_DE: Die Schlüssel entsprechen dem Feldnamen, die Werte sind die jeweiligen Feldinhalte.

en: The StockID code to identify the item in the database.
de_DE: Die Artikelnummer, an der das Material in der Datenbank identifiziert wird.

en: If successful this function returns a set of key/value pairs containing the details of this stock item.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion eine Liste von Schlüssel-Wert-Paaren mit Angaben für diesen Artikel zurück.

en: The key will be identical with field name from the stockmaster table. All fields will be in the set regardless of whether the value was set.
de_DE: Die Schlüssel sind identisch mit den Feldnamen in der Tabelle stockmaster. Alle Felder werden unabhängig davon, ob ein Wert enthalten ist, übernommen.

en: This function searches the stockmaster table and returns an array of stock items matching that criteria.
de_DE: Die Funktion durchsucht die Tabelle stockmaster und gibt ein Array von Artikelnummern zurück, die zum Suchkriterium passen.

en: The field name to search on.
de_DE: Der Feldname in dem gesucht werden soll.

en: Match Criteria
de_DE: Suchkriterium

en: The SQL search pattern to select items in the database.
de_DE: Das Suchmuster mit dem Artikel in der Datenbank gefunden werden sollen.

en: Returns an array of stock codes matching the criteria send, or an array of error codes
de_DE: Gibt ein Array von Artikelnummern zum gesendeten Suchkriterium zurück, andernfalls ein Array von Fehlerschlüsseln

en: A string field containing a valid stockid that must already be setup in the stockmaster table. The api will check this before making the enquiry.
de_DE: Eine Zeichenkette mit einer Materialnummer, die bereits in der Datenbank angelegt ist. Die Funktion prüft die Existenz vor der Ausführung.

en: This function returns an array of stock quantities by location for this stock item.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Bestandsmengen getrennt nach Lagerorten für diesen Artikel zurück.

en: This function returns an array of stock reorder levels by location for this stock item.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Wiederbestellmengen getrennt nach Lagerorten für diesen Artikel zurück.

en: A string field containing a valid location code that must already be setup in the locations table. The api will check this before making the enquiry.
de_DE: Eine Zeichenkette mit der Angabe eines Lagerortes, der bereits in der Datenbank angelegt ist. Die Funktion prüft die Existenz vor der Ausführung.

en: Reorder level
de_DE: Bestellpunkt

en: A numeric field containing the reorder level for this stockid/location combination.
de_DE: Ein numerisches Feld mit der Wiederbestellmenge (Bestellpunkt) für die Kombination Artikelnummer/Lagerort.

en: This function returns zero if the transaction was successful or an array of error codes if not.
de_DE: Diese Funktion gibt bei Erfolg den Wert 0 zurück, ansonsten wird ein Array mit Fehlerschlüsseln zurückgegeben.

en: This function returns the quantity allocated of the stock item id sent as a parameter.
de_DE: Diese Funktion gibt die zugeordnete Menge des Atikels zurück, dessen Artikelnummer als Parameter gesendet wurde.

en: The StockID code to identify items ordered but not yet shipped.
de_DE: Die Artikelnummer, die vom Kunden bestellte, aber noch nicht ausgelieferte Artikel kennzeichnet.

en: This function returns an integer value of the quantity allocated or an array of error codes if not.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Ganzzahl mit der zugeordneten Menge zurück, ansonsten wird ein Array mit Fehlerschlüsseln zurückgegeben.

en: This function takes a stock ID and returns the quantity of this stock that is currently on outstanding purchase orders.
de_DE: Die Funktion verwendet eine Artikelnummer und gibt die Menge aus noch offenen Lieferantenbestellungen zurück.

en: The StockID code to identify items in the database on order, but not yet received.
de_DE: Die Artikelnummer, die beim Lieferanten bestellte, aber noch nicht eingegangene Artikel kennzeichnet.

en: This function returns an integer value of the quantity on order or an array of error codes if not.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Ganzzahl mit der bestellten Menge zurück, ansonsten wird ein Array mit Fehlerschlüsseln zurückgegeben.

en: This function sets the sales price for a stock ID in the sales type and currency passed to the function
de_DE: Diese Funktion setzt den Verkaufspreis für eine Artikelnummer und die mitgegebene Umsatzart/Preisliste und Währung

en: Currency Code
de_DE: Währungsschlüssel

en: The currency involved.
de_DE: Die betroffene Währung.

en: The sales type to identify the item in the database.
de_DE: Die Umsatzart/Preisliste, für die der Preis in der Datenbank festgelegt wird.

en: The price to apply to this item.
de_DE: Der Preis, der für diesen Artikel angewendet wird.

en: Returns a zero if successful or else an array of error codes
de_DE: Diese Funktion gibt bei Erfolg den Wert 0 zurück, ansonsten wird ein Array mit Fehlerschlüsseln zurückgegeben.

en: This function gets the sales price for a stock ID in the sales type and currency passed to the function
de_DE: Diese Funktion ermittelt den Verkaufspreis für eine Artikelnummer und die mitgegebene Umsatzart/Preisliste und Währung

en: The sales type of the item in the database.
de_DE: Die Umsatzart/Preisliste, für die der Preis in der Datenbank ermittelt wird.

en: Returns the sales price for he stock item whose ID is passed in the function
de_DE: Gibt den Verkaufspreis für die übergebene Artikelnummer zurück

en: Creates a customer receipt from the details passed to the method as an associative array
de_DE: Erstellt einen Debitoren-Zahlungseingang mit den Angaben, die der Methode als assoziatives Datenfeld übergeben werden

en: Receipt Details
de_DE: Zahlungseingangs-Angaben

en: An associative array describing the customer receipt with the following fields: debtorno - the customer code; trandate - the date of the receipt in Y-m-d format; amountfx - the amount in FX; paymentmethod - the payment method of the receipt e.g. cash/EFTPOS/credit card; bankaccount - the webERP bank account to use for the transaction, reference - the reference to record against the webERP receipt transaction
de_DE: Ein assoziatives Datenfeld, das den Kundeneingang mit den folgenden Feldern beschreibt: debtorno - die Kundennummer; trandate - das Datum des Einganges im Format Y-m-d; amountfx - der Betrag in FX; paymentnethod - der Zahlweg des Geldeinganges (bar, Einzug, Kreditkarte...); bankaccoungt - das webERP-Bankkonto für diese Buchung; reference - der Beleg der mit der Zahlung auszuziffern ist

en: If the first element is zero then the function was successful, and the second element is the receipt number.
de_DE: Wenn das erste Element 0 enthält, war die Funktion erfolgreich, das zweite Element ist dann die Nummer des Zahlungsbeleges.

en: Allocates a debtor receipt or credit to a debtor invoice. Using the customerref field to match up which invoice to allocate to
de_DE: Gleicht einen Zahlungseingang oder eine Gutschrift mit der Debitorenrechnung aus. Verwendet das Feld customerref zum Abgleich, welche Rechnung zuzuordnen ist

en: Allocation Details
de_DE: Ausgleichsangaben

en: An associative array describing the customer, the transaction being allocated from, it's transaction type 12 for a receipt or 11 for a credit note, the webERP transaction number, the customer ref that is to be searched for in invoices to match to. The fields are: debtorno, type, transno, customerref
de_DE: Ein assoziatives Datenfeld das den Kunden beschreibt, die Belegart (12 für Zahlungseingang oder 11 für Gutschrift), die webERP-Belegnummer, der Zahlungsbezug, nach dem in den Rechnungen gesucht wird. Die Felder sind debtorno, type, transno, customerref

en: Creates a credit note from header details associative array and line items. This function implements most of a webERP credit note with the exception that it cannot handle serialised or lot/batch controlled items. All the necessary updates and inserts are handled for stock quantities returned, taxes, sales analysis, stock movements, sales and cost of sales journals
de_DE: Legt eine Gutschrift an aus Kopfangaben eines assoziativen Datenfeldes und Einzelposten. Diese Funktion bildet annähern die Funktion einer webERP-Gutschrift ab, mit der Ausnahme, dass sie keine Posten mit Seriennummern/Losen verarbeitet. Es werden alle erforderlichen Änderungen und Einfügungen für zurückgegebene Mengen, Steuern, Umsatzpositionen, Bestandsbewegungen und Buchungen auf Erfolgskonten des Hauptbuches ausgeführt

en: Credit Note Header Details
de_DE: Kopfangaben einer Gutschrift

en: An associative array describing the credit note header with the fields debtorno, branchcode, trandate, tpe, fromstkloc, customerref, shipvia
de_DE: Ein assoziatives Datenfeld das den Gutschriftkopf mit den Feldern debtorno, branchcode, trandate, tpe, fromstkloc, customerref, shipvia beschreibt

en: Credit note line items
de_DE: Positionen einer Gutschrift

en: The lines of stock being returned on this credit note. Only stock returns can be dealt with using this API method. This is an array of associative arrays containing the fields, stockid, price, qty, discountpercent for the items returned
de_DE: Die Lagerpositionen werden mit dieser Gutschrift storniert. Mit dieser API-Methode können nur Lagerrückgaben verarbeitet werden. Es handelt sich um ein assozioatives Datenfeld mit den Feldern stockid, price, qty, discountpercent für die zurückgelieferten Artikel

en: If the first element is zero then the function was successful, and the second element is the credit note number.
de_DE: Wenn das erste Element 0 enthält, war die Funktion erfolgreich, das zweite Element ist dann die Nummer der Gutschrift.

en: Inserts a sales invoice into the debtortrans table and does the relevant GL entries. Note that this function does not do the tax entries, insert stock movements, update the stock quanties, sales analysis data or do any cost of sales gl journals. Caution is advised in using this function. To create a full webERP invoice with all tables updated use the InvoiceSalesOrder function.
de_DE: Fügt eine Ausgangsrechnung in die Tabelle debtortrans ein und erzeugt die erforderlichen Hauptbuchpositionen. Beachten Sie, dass diese Funktion keine Steuerpositionen, Warenbewegungen, Warenbestände sowie Erlös/Umsatkostenbuchungen ausführt. Deshalb ist bei der Anwendung dieser Funktion Vorsicht angeraten. Um eine vollständige webERP-Rechnung zu erzeugen, die alle Tabellen berücksichtigt, verwenden Sie die Funktion InvoiceSalesOrder

en: Invoice Details
de_DE: Rechnungsdetails

en: An array of index/value items describing the invoice.
de_DE: Ein Array von Index/Wert-Positionen, die die Rechnung erklären.

en: The transno key is generated by this call, and if a value is supplied, it will be ignored.
de_DE: Mit diesem Aufruf wird eine neue Belegnummer generiert, wenn eine solche übergeben wurde, wird diese ignoriert.

en: Two additional fields are required. "partcode" needs to be a genuine part number, though it appears to serve no real purpose.
de_DE: Zwei zusätzliche Felder werden benötigt. In "partcode" muss eine Originalteilenummer angegeben werden, auch wenn es erscheint als ob es keinen echten Nutzen hat.

en: "salesarea" also is required, though again it appears to serve no useful purpose.
de_DE: "salesarea" ist ebenso erforderlich, auch wenn dies wiederum keinen echten Zweck erfüllt.

en: If the first element is zero then the function was successful, and the second element is the invoice number.
de_DE: Wenn das erste Element 0 enthält, war die Funktion erfolgreich, das zweite Element ist dann die Rechnungsnummer.

en: Return Value Descriptions go here
de_DE: Erklärung der Rückgabewerte

en: This function is used to insert a new Sales Credit to the webERP database. Note that this function does not implement a webERP credit note in full and caution is advised in using this function. It does not handle tax at all, it does not add stockmovements, it does not update stock for any quantity returned or update sales analysis. To create a credit note using webERP logic use the CreateCreditNote function
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um eine Debitorengutschrift in der webERP-Datenbank zu erzeugen. Weil die Funktion keine vollständige Gutschrift erzeugt, ist bei der Anwendung Vorsicht angeraten. Sie behandelt überhaupt keine Steuerpositionen, Warenbewegungen, Warenbestände sowie Erlös/Umsatkostenbuchungen. Um eine vollständige webERP-Gutschrift zu erzeugen, verwenden Sie die Funktion CreateCreditNote

en: Credit Details
de_DE: Gutschrift-Details

en: An array of index/value items describing the credit.  All values must be negative.
de_DE: Ein Array von Index/Wert-Positionen, die die Gutschrift erklären.  Alle Werte müssen negativ sein.

en: Insert Sales Order Header
de_DE: Kundenauftragskopf einfügen

en: The orderno key is generated by this call, and if a value is supplied, it will be ignored.
de_DE: Mit diesem Aufruf wird eine neue Kundenauftragsnummer generiert, wenn eine solche übergeben wurde, wird diese ignoriert.

en: If successful this function returns a two element array; the first element is 0 for success or an error code, while the second element is the order number.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array aus zwei Elementen zurück, das erste Element enthält 0 bei Erfolg oder den Fehlercode, das zweite Element ist die Auftragsnummer.

en: Sales Order to invoice
de_DE: Kundenauftrag zur Faktura

en: An integer representing the webERP sales order number
de_DE: Eine Ganzzahl mit der Bedeutung der webERP-Kundenauftragsnummer

en: If successful this function returns a two element array; the first element is 0 for success or an error code, while the second element is the invoice number.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array aus zwei Elementen zurück, das erste Element enthält 0 bei Erfolg oder den Fehlercode, das zweite Element ist die Rechnungsnummer.

en: Modify Sales Order Header Details
de_DE: Kundenauftragskopf ändern

en: If successful this function returns a single element array with the value 0; otherwise, it contains all error codes encountered during the update.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array mit nur einem Wert 0 zurück, andernfalls werden alle Fehlercodes aufgelistet, die während der Änderung aufgetreten sind.

en: Insert Sales Order Line
de_DE: Kundenauftragsposition einfügen

en: The orderno key must be one of these values.
de_DE: Die Auftragsnummer muss einer dieser Werte sein.

en: This function returns an array; the first element is 0 for success; otherwise the array contains a list of all errors encountered.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array zurück; bei Erfolg ist das erste Element 0, andernfalls enthält es alle aufgetretenen Fehlercodes.

en: Modify Sales Order Line
de_DE: Kundenauftragsposition ändern

en: The orderno and stkcode keys must be one of these values.
de_DE: Die Auftragsnummer und die Materialnummer müssen in diesen Angaben enthalten sein.

en: Function Description go here
de_DE: Funkionsbeschreibung

en: Account Details
de_DE: Konto-Details

en: An array of index/value items describing the GL Account and fields to set.
de_DE: Ein Array von Index/Wert-Positionen, die das Hauptbuchkonto und die zu setzenden Felder beschreiben.

en: Account Section Details
de_DE: Kontenbereichs-Details

en: An array of index/value items describing the account section to insert.
de_DE: Ein Array von Index-Wert-Paaren, das den einzufügenden Kontenbereich beschreibt.

en: Account Group Details
de_DE: Kontengruppen-Details

en: An array of index/value items describing the account group to insert.
de_DE: Ein Array von Index-Wert-Paaren, das die einzufügende Kontengruppe beschreibt.

en: This function returns a list of stock location ids.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Lagerort-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of stock location ids.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Lagerort-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a stock location id and returns details of that stock location.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Lagerort-Schlüssel, um Details zu diesem Lagerort zu ermitteln.

en: Stock Location Code
de_DE: Lagerort-Schlüssel

en: A stock location code as returned by the GetLocationList function.
de_DE: Ein Lagerort-Schlüssel, wie er von der Funktion GetLocationList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of stock location details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Details zum Lagerort zurück.

en: This function returns a list of stock shipper ids.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Versandart-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of stock shipper ids.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Versandart-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a stock shipper id and returns details of that shipper.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Versandart-Schlüssel, um Details zu dieser Versandart zu ermitteln.

en: Stock Shipper ID
de_DE: Versandart-Schlüssel

en: A stock shipper ID as returned by the GetShippersList function.
de_DE: Ein Versandarten-Schlüssel, wie er von der Funktion GetShippersList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of stock shipper details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Details zur Versandart zurück.

en: This function returns a list of sales area codes.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Vertriebsbereichs-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of sales area codes.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Vertriebsbereichs-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a sales area code and returns details of that sales area.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Vertriebsbereichs-Schlüssel, um Details zu diesem Vertriebsbereich zu ermitteln.

en: Sales Area Code
de_DE: Vertriebsbereichs-Schlüssel

en: A sales area code as returned by the GetSalesAreasList function.
de_DE: Ein Vertriebsbereichs-Schlüssel, wie der von der Funktion GetSalesAreaList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of sales area details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array mit Details zum Vertriebsbereich zurück.

en: This function takes a sales area description and returns details of that sales area.
de_DE: Die Funktion verwendet eine Vertriebsbereichs-Beschreibung und gibt Details zu diesem Vertriebsbereich zurück.

en: Sales Area Description
de_DE: Beschreibung des Vertriebsbereiches

en: A sales area description of the sales area of interest.
de_DE: Eine Beschreibung des gewünschten Vertriebsbereiches

en: Sales Area Details
de_DE: Vertriebsbereichs-Details

en: An array of index/value items describing the sales area to insert.
de_DE: Ein Array von Index-Wert-Paaren, die den einzufügenden Vertriebsbereich beschreiben.

en: This function returns a list of salesman codes.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Verkäufer-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of salesman codes.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Verkäufer-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a salesman code and returns details of that salesman.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Verkäufer-Schlüssel, um Details zu diesem Verkäufer zu ermitteln.

en: A salesman code as returned by the GetSalesmanList function.
de_DE: Ein Verkäufer-Schlüssel, wie er von der Funktion Get SalesmanList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of salesman details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Details zum Verkäufer zurück.

en: This function takes a salesman's name and returns details of that salesman.
de_DE: Die Funktion verwendet den Namen eines Verkäufers, um Details zu diesem Verkäufer zu ermitteln.

en: The name of the salesman of interest.
de_DE: Der Name des Verkäufers, für welchen Details zurückgegeben werden soll.

en: Salesman Details
de_DE: Verkäufer-Details

en: An array of index/value items describing the salesman to insert.
de_DE: Ein Array von Index-Wert-Paaren, die den einzufügenden Verkäufer beschreiben.

en: This function returns a list of tax group IDs.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Steuergruppen-Schlüsseln zurück.

en: This function returns an array of tax group IDs.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Steuergruppen-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a tax group ID and returns details of that tax group.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Steuergruppen-Schlüssel, um Details zu dieser Steuergruppe zu ermitteln.

en: Tax Group ID
de_DE: Steuergruppen-Schlüssel

en: A tax group ID as returned by the GetTaxgroupList function.
de_DE: Ein Steuergruppen-Schlüssel, wie er von der Funktion GetTaxgroupList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of tax group details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Steuergruppen zurück.

en: This function returns a list of tax authority IDs.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Steuerbehörden-Schlüsseln zurück.

en: This function takes a tax authority ID and returns details of that tax authority.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Steuerbehörden-Schlüssel, um Details zu dieser Steuerbehörde zu ermitteln.

en: Tax Authority ID
de_DE: Steuerbehörden-Schlüssel

en: A tax Authority ID as returned by the GetTaxAuthorityList function.
de_DE: Ein Steuerbehörden-Schlüssel, wie er von der Funktion GetTaxAuthorityList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of tax authority details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Steuerbehörden-Details zurück.

en: This function takes a tax authority ID and returns the rates of tax for the authority.
de_DE: Diese Funktion verwendet einen Steuerbehörden-Schlüssel, um Details zu dieser Steuerbehörde zu ermitteln.

en: This function returns the tax rates for the authority.
de_DE: Diese Funktion gibt die Steuersätze für die Steuerbehörde zurück.

en: This function takes a tax group ID and returns the taxes that belong to that tax group.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Steuergruppen-Schlüsselund gibt die Seuern zurück die zu dieser Steuergruppe gehören.

en: This function returns a list of customer types.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Kundengruppen zurück.

en: This function returns an array of customer types
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Kundengruppen zurück.

en: This function takes a customer type ID and returns details of that customer type.
de_DE: Diese Funktion verwendet einen Kundengruppen-Schlüssel, um Details zu dieser Kundengruppe zu ermitteln.

en: Customer Type ID
de_DE: Kundengruppen-Schlüssel

en: A customer type ID as returned by the GetCustomerTypeList function.
de_DE: Ein Kundengruppen-Schlüssel wie er von der Funktion GetCustomerTypeList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of customer type details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array mit Details zur Kundengruppe zurück.

en: Category Details
de_DE: Warengruppen-Details

en: An array of index/value items describing the stock category to insert.
de_DE: Ein Array von Index/Wert-Positionen welche die einzufügende Warengruppe beschreiben.

en: An array of index/value items describing the stock category to modify.
de_DE: Ein Array von Index/Wert-Positionen welche die zu ändernde Warengruppe beschreiben.

en: This function returns a list of stock category abbreviations.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Warengruppen-Schlüsseln zurück.

en: If successful, this function returns an array of stock category ids.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array von Warengruppen-Schlüsseln zurück.

en: Otherwise an array of error codes is returned and no stock categories are returned.
de_DE: Andernfalls wird ein Array der Fehlerschlüssel zurückgegeben und es werden keine Warengruppen zurückgegeben.

en: This function takes a stock category ID and returns details of that stock category type.
de_DE: Die Funktion verwendet einen Warengruppen-Schlüssel und gibt Details zu dieser Warengruppe zurück.

en: Stock Category ID
de_DE: Warengruppen-Schlüssel

en: A Stock Category ID as returned by the *WHAT* function.
de_DE: Ein Warengruppen-Schlüssel, wie er von der Funktion SearchStockCategories zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of stock category details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Details zur Warengruppe zurück.

en: Label Name
de_DE: Warengruppen-Bezeichnung

en: The category label to search on.
de_DE: Der Bezeichnung der Warengruppe, nach der gesucht werden soll.

en: This function returns a list of general ledger account codes.
de_DE: Diese Funktion gibt eine Liste von Hauptbuchkonto-Nummern zurück.

en: This function returns an array of general ledger account codes.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Hauptbuchkonto-Nummern zurück.

en: This function takes a general ledger account code and returns details of that account.
de_DE: Diese Funktion verwendet eine Hauptbuchkonto-Nummer, um Details zu diesem Hauptbuchkonto in der Datenbank zu ermitteln.

en: General Ledger Account Code
de_DE: Hauptbuchkonto-Nummer

en: A general ledger account code as returned by the GetGLAccountList function.
de_DE: Eine Hauptbuchkonto-Nummer, wie sie von der Funktion GetGLAccountList zurückgegeben wird.

en: This function returns an array of general ledger account details.
de_DE: Diese Funktion gibt ein Array von Details zum Hauptbuchkonto zurück.

en: This function takes a stock code ID and a tax authority code and returns the relevant tax rate.
de_DE: Diese Funktion verwendet eine Artikelnummer und einen Steuerschlüssel und gibt den zugehörigen Steuersatz zurück.

en: The stock ID of the item whose tax rate is desired.
de_DE: Die Artikelnummer des Artikels für den der Steuersatz gewünscht wird.

en: Tax Authority Code
de_DE: Steuerschlüssel

en: The code identifying the tax authority of interest.
de_DE: Der Schlüssel, der den gesuchten Steuersatz kennzeichnet.

en: This function is used to insert a new supplier into the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um einen neuen Lieferanten in der webERP-Datenbank anzulegen.

en: Supplier Details
de_DE: Lieferantenangaben

en: This function is used to modify a supplier which is already setup in the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um Details zu einem Lieferanten zu ändern, der bereits in der webERP-Datenbank eingerichtet ist.

en: The supplierid must already exist in the weberp database.
de_DE: Die Lieferantennummer muss bereits in der webERP-Datenbank angelegt sein.

en: This function is used to retrieve the details of a supplier from the webERP database.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um Details zu einem Lieferanten aus der webERP-Datenbank zu ermitteln.

en: Supplier ID
de_DE: Lieferantennummer

en: This is a string value. It must be a valid supplier id that is already in the webERP database.
de_DE: Das ist eine Zeichenkette. Es muss eine gültige Lieferantennummer übergeben werden, die bereits in der webERP-Datenbank angelegt ist.

en: If successful this function returns a set of key/value pairs containing the details of this supplier.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion eine Liste von Schlüssel-Wert-Paaren mit Lieferantenangaben zurück.

en: The key will be identical with field name from the suppliers table. All fields will be in the set regardless of whether the value was set.
de_DE: Die Schlüssel sind identisch mit den Feldnamen in der Lieferantentabelle. Alle Felder werden unabhängig davon, ob ein Wert enthalten ist, übernommen.

en: This is a string value. It must be a valid field in the suppliers table. This is case sensitive
de_DE: Es handelt sich um eine Zeichenkette. Es muss ein gültiges Feld in der Tabelle der Lieferanten sein. Groß- und Kleinschreibung werden unterschieden!

en: Criteria
de_DE: Auswahl

en: This is a string value. It holds the string that is searched for in the given field. It will search for all or part of the field.
de_DE: Das ist eine Zeichenkette, die als Suchbegriff für das angegebene Feld verwendet wird. Es wird nach dem gesamten oder einem Teil des Feldes gesucht.

en: If successful this function returns an array of supplier ids.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array von Lieferantennummern zurück.

en: This function is used to retrieve the details of stock batches.
de_DE: Die Funktion wird verwendet, um Details zu Chargen zu ermitteln.

en: Returns a two dimensional array of stock batch details.
de_DE: Sie gibt eine zweidimensionales Array von Chargenangaben zurück.

en: The fields returned are stockid, loccode, batchno, quantity, itemcost.
de_DE: Die Felder Materialnummer, Lagerort, Chargennummer, Menge und Einzelkosten werden zurückgegeben.

en: Adjust the stock balance for the given stock code at the given location by the amount given.
de_DE: Korrigiert den Materialbestand für eine angegebene Artikelnummer und den angegebenen Lagerort um einen angegebenen Betrag.

en: This is an integer value. It holds the amount of stock to be adjusted. Should be negative if is stock is to be reduced
de_DE: Es ist eine Ganzzahl mit der Menge, um die der Bestand zu korrigieren ist. Wenn der Bestand zu verringern ist, sollte der Wert negativ sein.

en: If successful this function returns 0.
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion den Wert 0 zurück.

en: Issues stock to a given work order from the given location
de_DE: Material zu einem angegebenen Fertigungsauftrag wird aus dem angegebenen Lager entnommen

en: A string field containing a valid work order number that has already been created. The api will check this before making the enquiry.
de_DE: Eine Zeichenkette mit der Nummer eines Fertigungsauftrages, der bereits in der Datenbank angelegt ist. Die Funktion prüft die Existenz vor der Ausführung.

en: Batch number
de_DE: Chargennummer

en: This is a string value. It holds the reference to the batch number for the product being issued. If the stockid is not batch controlled this is ignored.
de_DE: Es handelt sich um eine Zeichenkette mit dem Verweis auf die Chargennummer des zu entnehmenden Materials. Falls das Material nicht mit Chargennummern überwacht wird, wird die Angabe ignoriert.

en: This function is used to retrieve the details of a work order from the webERP database.
de_DE: Die Funktion wird verwendet, um Details zu einem Fertigungsauftrag aus der webERP-Datenbank zu ermitteln.

en: This is a string value. It must be a valid field in the workorders table. This is case sensitive
de_DE: Es handelt sich um eine Zeichenkette. Es muss ein gültiges Feld in der Tabelle der Fertigungsaufträge sein. Groß- und Kleinschreibung werden unterschieden!

en: If successful this function returns an array of work order numbers.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array von Fertigungsauftragsnummern zurück.

en: This function is used to insert new purchasing data into the webERP database.
de_DE: Die Funktion wird verwendet, um neue Einkaufsdaten in der webERP-Datenbank anzulegen.

en: Purchasing data
de_DE: Einkaufsdaten

en: This function is used to modify purchasing data into the webERP database.
de_DE: Die Funktion wird verwendet, um Einkaufsdaten in der webERP-Datenbank zu ändern.

en: This function is used to insert a new work order into the webERP database. Currently this works only for single line orders.
de_DE: Diese Funktion wird verwendet, um einen neuen Fertigungsauftrag in die webERP-Datenbank einzufügen. Momentan werden nur Fertigungsaufträge mit einer Position unterstützt.

en: Work order details
de_DE: Angaben zum Fertigungsauftrag

en: Receives stock from a given work order from the given location
de_DE: Meldet Teile zu einem gegebenen Fertigungsauftrag für das angegebene Lager zurück

en: Returns the webERP default date format
de_DE: Ermittelt das webERP-Datumsformat

en: If successful this function returns a string contain the default date format.
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion eine Zeichenkette mit dem Vorgabe-Datumsformat zurück.

en: Returns the webERP default shipper
de_DE: Ermittelt die webERP-Vorgabeversandart

en: If successful this function returns an array of two elements the first should contain an integer of zero for successful and the second an associative array containing the key of confvalue the value of which is the Default_Shipper.
de_DE: Bei Erfolg gibt diese Funktion ein Array aus zwei Elementen zurück, das erste Element sollte 0 bei Erfolg beinhalten, das zweite Element ist ein assiziatives Array aus dem Schlüssel (Default_Shipper) und dem Wert, der die Defaultversandart angibt.

en: Returns the webERP default location
de_DE: Ermittelt die webERP-Vorgabe-Betriebsstätte

en: If successful this function returns a string contain the default location.
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion eine Zeichenkette mit der Vorgabe-Betriebsstätte zurück.

en: Returns the webERP default price list
de_DE: Ermittelt die webERP-Vorgabepreisliste

en: If successful this function returns a string contain the default price list code.
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion des Schlüssel der Vorgabe-Preisliste zurück.

en: Returns the webERP default inventory location
de_DE: Ermittelt den webERP-Vorgabe-Lagerort

en: If successful this function returns a string contain the default inventory location.
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion eine Zeichenkette mit dem Vorgabe-Lagerort zurück.

en: Returns the webERP reports directory for the company selected
de_DE: Ermittelt das webERP-Berichteverzeichnis für die ausgewählte Firma

en: If successful this function returns a string containing the path to the company reports directory
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion eine Zeichenkette mit dem Pfad zum Berichteverzeichnis zurück.

en: This function creates a POS data file on the webERP server for download by the POS
de_DE: Diese Funktion erzeugt eine POS-Datei auf dem webERP-Server zum Herunterladen durch die POS-Anwendung

en: POS Customer Code - a valid webERP customer that sales from the POS are made against.
de_DE: POS-Kundennummer - eine gültiger webERP-Kunde über dessen Konto der Verkauf abgewickelt wird.

en: POS Customer Branch Code - a valid branch code of the webERP customer that the POS sales are made against
de_DE: POS-Kundenniederlassung - eine gültige Niederlassung des POS-Kunden, über dessen Konto der Verkauf abgewickelt wird

en: If successful this function returns 0 for success and 1 for error.
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion den Wert 0 zurück, im Fehlerfall den Wert 1.

en: This function deletes a POS data file on the webERP server
de_DE: Diese Funktion löscht eine POS-Datei auf dem webERP-Server

en: Returns 0 if the delete POS Data was successful
de_DE: Gibt 0 zurück, wenn die POS-Datei erfolgreich gelöscht wurde

en: Returns the value of the specified stock category property for the specified stock item category
de_DE: Gibt den Wert eines Warengruppenmerkmals für die angegebene Warengruppe zurück

en: Property
de_DE: Merkmal

en: The name of the specific property to be returned.
de_DE: Der Name des Merkmals, welches zurückgegeben werden soll.

en: The ID of the stock item for which the value of the above property is required.
de_DE: Die Artikelnummer, für welche der Wert des oben angegebenen Merkmals benötigt wird.

en: If successful this function returns zero, and the value of the requested property.
de_DE: Bei Erfolg gibt die Funktion den Fehlercode 0 und den Wert des angeforderten Merkmals.

en: Returns (possibly translated) error text from error codes
de_DE: Gibt den (möglicherweise übersetzten) Fehlertext zum Fehlercode zurück

en: Error codes
de_DE: Fehlercodes

en: An array of error codes to change into text messages.
de_DE: Ein Array der Fehlerschlüssel zum Übersetzen in Textmeldungen.

en: An array of two element arrays, one per error code. The second array has the error code in element 0 and the error string in element 1.
de_DE: Ein Array von zweielementigen Arrays, wovon das Element 0 den Fehlercode und das Element 1 die Meldung enthält.

en: Parameters
de_DE: Parameter

en: Return Value
de_DE: Rückgabewert

en: You do not seem to have a database configured correctly to use with webERP. Check you database exists and there is a corresponding directory in the 'companies' directory of the same name. Contact your system administrator for assistance.
de_DE: Sie scheinen keine für webERP richtig konfigurierte Datenbank zu haben. Prüfen Sie, dass die Datenbank vorhanden ist und dass es ein gleichnamiges Verzeichnis unterhalb des Verzeichnisses 'companies' gibt.

en: The company database being logged into cannot contain any of the illegal characters
de_DE: Die Datenbank für die Anmeldung darf kein ungültiges Zeichen enthalten

en: Back to login page
de_DE: Zurück zur Anmeldeseite

en: The company name abbreviation entered at login must also have a company directory defined. See your system administrator
de_DE: Für das im Anmeldebild eingegebene Mandantenkürzel muss auch ein Unternehmensverzeichnis eingerichtet sein. Informieren Sie Ihren Systemadmimistrator

en: to try logging in again
de_DE: um sich nochmals zu versuchen anzumelden

en: The configuration in the file config.php for the database user name and password do not provide the information required to connect to the database server
de_DE: Die Eintragungen in der Datei config.php zum Datenbank-User und -Passwort enthalten nicht die erforderlichen Angaben für das Anmelden an der Datenbank

en: The company name entered does not correspond to a database on the database server specified in the config.php configuration file. Try logging in with a different company name
de_DE: Zu dem eingegebenen Mandanten gibt es keine Datenbank auf dem Server. Versuchen Sie es mit einem anderen Mandanten

en: Database SQL Failure
de_DE: Datenbank SQL-Fehler

en: Error Rolling Back Transaction
de_DE: Fehler beim Zurückrollen der Transaktion

en: Database Rollback Error
de_DE: Datenbank Rollback - Fehlermeldung

en: Rolling Back Transaction OK
de_DE: Rollback der Transaktion OK

en: Database Rollback Due to Error Above
de_DE: Datenbank Rollback wegen des oben angezeigten Fehlers

en: The system has just run the regular database administration and optimisation routine.
de_DE: Das System hat soeben die regelmäßigen Datenbankverwaltungs- und -optimierungsarbeiten ausgeführt.

en: The company name entered together with the configuration in the file config.php for the database user name and password do not provide the information required to connect to the database.
de_DE: Der eingegebene Mandant und die Eintragungen in der Datei config.php zum Datenbank-User und -Passwort enthalten nicht die erforderlichen Angaben für das Anmelden an der Datenbank

en:  Try logging in with an alternative company name.
de_DE: Versuchen Sie es bitte mit einem anderen Mandanten.

en: DB ERROR:
de_DE: DB-Fehler:

en: Error Rolling Back Transaction!!
de_DE: Fehler beim ROLLBACK der Transaktion!!

en: DB DEBUG:
de_DE: DB-Debug:

en: The system has just run the regular database administration and optimisation routine
de_DE: Das System hat soeben die regelmäßigen Datenbankverwaltungs- und -optimierungsarbeiten ausgeführt.

en: The report does not have any output columns
de_DE: Der Bericht hat keine Datenspalten ausgegeben

en: You need to set up the data columns that you wish to show in the report
de_DE: Sie müssen die Datenspalten angeben, die im bericht gezeigt werden sollen

en: No Columns
de_DE: Keine Spalten

en: Enter Columns for this report
de_DE: Geben Sie die Spalten für diesen Bericht ein

en: The report cannot have more than 10 columns in it
de_DE: Der Bericht darf nicht mehr als 10 Spalten haben

en: Please delete one or more columns before attempting to run it
de_DE: Bitte löschen Sie eine oder mehrere Spalten, bevor Sie versuchen ihn auszuführen

en: Too Many Columns
de_DE: Zu viele Spalten

en: Maintain Columns for this report
de_DE: Spalten pflegen für diesen Bericht

en: Calculated fields must use columns defined in the report specification
de_DE: Berechnete Felder müssen Spalten aus der Berichtsdefinition verwenden

en: The numerator column number entered for this calculation is not defined in the report
de_DE: Die Zählerspalte für diese Berechnung ist nicht im Bericht definiert

en: Calculation With Undefined Column
de_DE: Berechnung mit nicht definierter Spalte

en: The denominator column number entered for this calculation is not defined in the report
de_DE: Die Nennerspalte für diese Berechnung ist nicht im Bericht definiert

en: Calculation With Undefined Denominator
de_DE: Berechnung mit unbestimmten Nenner

en: There was a problem running the SQL to retrieve the sales analysis information
de_DE: Es gab ein Problem bei der Ausfürung der Abfrage zur Umsatzauswertung

en: The SQL that was used to retrieve the user defined sales analysis info was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The user defined sales analysis SQL did not return any rows
de_DE: Die benutzerdefinierte Umsatzanalyse hat keine Datensätze zurückgegeben

en: have another look at the criteria specified
de_DE: achten Sie nochmals auf die angegebenen Selektionskriterien

en: Nothing To Report
de_DE: Es ist nichts zu berichten

en: The date does not appear to be in a valid format. The date being converted from SQL format was:
de_DE: Das Datum scheint in keinem gültigen Format vorzuliegen. Das aus der Abfrage umgewandelte Datum war:

en: An error occurred in adding a new period number
de_DE: Beim Fortschreiben der Periode ist ein Fehler aufgetreten

en: Could not insert first period
de_DE: Konnte die erste Periode nicht einfügen

en: Could not insert second period
de_DE: Konnte die zweite Periode nicht einfügen

en: The variable
de_DE: Die Variable

en: is set to
de_DE: ist gesetzt auf

en: The freight calculation for the destination city cannot be performed because
de_DE: Die Versandkostenberechnung für das Ziel kann nicht durchgeführt werden, weil

en: Customer No.
de_DE: Kundennummer

en: Shipped by
de_DE: Geliefert mit

en: Actual Picked
de_DE: Ist-Entnahme

en: There is a problem in retrieving the pricing information for part
de_DE: Es gab ein Problen beim Abrufen der Preisinformation für den Artikel

en: and for Customer
de_DE: und den Kunden

en: the error message returned by the SQL server was
de_DE: die Meldung vom Datenbankserver war

en: There are no prices set up for
de_DE: Es sind keine Preise eingestellt für

en: Can not retrieve the cost of sales GL code because
de_DE: Kann das Sachkonto für die Kosten des Umsatzes nicht ermitteln, weil

en: SQL to get the cost of sales GL Code
de_DE: Die Abfrage zur Ermittlung der Sachkonten für die Herstellkosten des Umsatzes war

en: Could not determine the correct general ledger account to use for posting the cost of this sale. Go to the setup menu and define appropriate COGS (Cost Of Goods Sold) accounts. To enable this invoice to be posted it has been posted to default sales and COGS - account number 1
de_DE: Konnte das richtige Sachkonto für die Buchung der Kosten dieses Umsatzes nicht ermitteln. Gehen Sie in das Hauptmenü unter Einstellungen -> Debitoren/Kreditoren um die Kontenfindung auf das passende Sachkonto für die Herstellkosten des Umsatzes einzustellen. Damit diese Herstellkosten gebucht werden konnten, wurden sie auf das Vorgabekonto mit der Kontonummer 1 gebucht.

en: There was a problem retrieving the sales general ledger code because
de_DE: Kann das Sachkonto für die Umsatzerlöse nicht ermitteln, weil

en: SQL to get the sales GL Codes for sales and discounts
de_DE: Die Abfrage zur Ermittlung der Sachkonten für Erlöse und Rabatte war

en: Could not determine the correct general ledger account to use for posting this sale to. Go to the setup menu and define appropriate Sale GL Posting accounts. To enable this invoice to be posted it has been posted to default sales and COGS - account number 1
de_DE: Konnte das richtige Sachkonto für die Buchung dieser Umsatzerlöse nicht ermitteln. Gehen Sie in das Hauptmenü unter Einstellungen -> Debitoren/Kreditoren um die Kontenfindung auf das passende Sachkonto für Umsatzerlöse einzustellen. Damit dieser Erlös gebucht werden konnte wurde er auf das Vorgabekonto mit der Kontonummer 1 gebucht.

en: Aged Customer Balances For Customers from
de_DE: Gerasterte Saldenanzeige für Kunden von

en: And Trading in
de_DE: mit Beträgen in

en: And Has at Least 1 Branch Serviced By Sales Person #
de_DE: und mit wenigstens 1 Niederlassung zur Bedienung durch den Verkäufer #

en: Aged Supplier Balances For Suppliers from
de_DE: Gerasterte Kreditorensalsden für Kreditoren von

en: Balance Sheet as at
de_DE: Bilanz per

en: for Receipt Batch
de_DE: für Eingangsstapel

en: Date of Banking
de_DE: Buchungstag

en: Banked into
de_DE: Gebucht auf

en: Account Number
de_DE: Kontonummer

en: Bank Details
de_DE: Bankangaben

en: Bill Of Material Listing for Parts Between
de_DE: Stücklistenübersicht für Artikel zwischen

en: Component Part/Description
de_DE: Komponente/Beschreibung

en: Wrk Cntr
de_DE: Arb.Pl.

en: Payments Summary
de_DE: Zahlungssumme

en: Reference / General Ledger Posting Details
de_DE: Bezug / Buchungsangaben

en: Customers List for
de_DE: Kundenliste für

en: All Territories
de_DE: alle Länder

en: Territory
de_DE: Land

en: Territories
de_DE: Länder

en: and for
de_DE: und für

en: Salespeople
de_DE: Verkäufer

en: Act Code
de_DE: Kd-Nr.

en: Postal Address
de_DE: Postanschrift

en: Branch Contact Information
de_DE: Ansprechpartner

en: Branch Delivery Address
de_DE: Lieferanschrift

en: Customer Payments
de_DE: Debitorenzahlungen

en: input on
de_DE: erfasst am

en: Net Amount
de_DE: Nettobetrag

en: Total Amount
de_DE: Gesamtbetrag

en: Customer Balances For Customers between
de_DE: Debitorensalden für Kunden zwischen

en: Variances Between Orders and Deliveries Listing
de_DE: Übersicht Abweichungen zwischen Aufträgen und Lieferungen

en: For Inventory Category
de_DE: Für Warengruppe

en: Deliveries ex
de_DE: Auslieferung ab

en: Item and Description
de_DE: Artikel und Beschreibung

en: Inv Date
de_DE: RechDatum

en: Days Between Requested Delivery Date and Invoice Date
de_DE: Tage zwischen Wunschlieferdatum und Rechnungsdatum

en: Journal number
de_DE: Beleg Nummer

en: Journal Date
de_DE: Belegdatum

en: Tag Details
de_DE: Kontierungsangaben

en: GRN number
de_DE: WE-Nummer

en: PO number
de_DE: Best.-Nummer

en: Item Number
de_DE: Teil Nr.

en: Date Recd
de_DE: Datum Eing.

en: Qty in Suppliers UOM
de_DE: Menge in Lieferanten-ME

en: Qty in Stock UOM
de_DE: Menge in Lager-ME

en: Qty
de_DE: Mng

en: MTD
de_DE: bish

en: ms stk
de_DE: Mo-Best.

en: Inventory Valuation for Categories between
de_DE: Bestandsbewertung für Warengruppen zwischen

en: location
de_DE: Lager

en: Low GP Sales Between
de_DE: Verkäufe mit geringem Deckungsbeitrag

en: less than
de_DE: weniger als

en: GP
de_DE: Marge

en: Packing Slip
de_DE: Lieferschein

en: Customer Copy
de_DE: Kunde

en: Office Copy
de_DE: Ablage

en: Your Ref
de_DE: Ihr Zeichen

en: Bin Locn
de_DE: Beh.St-Ort

en: This Del
de_DE: diese Lief.

en: Prev Dels
de_DE: früh. Lief.

en: Cust
de_DE: Debi

en: Orders Invoiced Listing
de_DE: Übersicht Berechnete Aufträge

en: for delivery ex
de_DE: zur Lieferung ab

en: Order Status Listing
de_DE: Auftragsstatus-Liste

en: Outstanding GRNs Valuation for Suppliers between
de_DE: Nicht berechnete Wareneingänge für Lieferanten zwischen

en: Final Payment Run For Supplier Codes between
de_DE: Abschließender Zahlungslauf für Kreditoren zwischen

en: Payment Run (Print Only) For Supplier Codes between
de_DE: Zahlungslauf (nur Druck) für Kreditoren zwischen

en: And Only Suppliers Trading in
de_DE: und nur Lieferanten mit Sitz in

en: Due
de_DE: Fällig

en: Ex Diff
de_DE: Kursdiff.

en: dated from
de_DE: seit

en: Profit and loss for the
de_DE: Gewinn- und Verlustrechnung für

en:  months to
de_DE:  Monaten bis

en: and including
de_DE: einschließlich

en: Quotation For
de_DE: Angebot für

en: Tax Class
de_DE: USt-Satz

en: GRAND TOTAL
de_DE: GESAMTSUMME

en: This is not an invoice
de_DE: Dies ist keine Rechnung

en: Sell Through Support Claims Between
de_DE: Vertriebspartneransprüche zwischen

en: Transaction
de_DE: Vorgang

en: Claim
de_DE: Anspruch

en: as of
de_DE: per

en: Statement dated
de_DE: Auszug vom

en: Please send with remittance to
de_DE: Bitte mit Bestätigung senden an

en: Check Sheets for Categories between
de_DE: Zählliste für Warengruppen zwischen

en: Remarks
de_DE: Bemerkungen

en: Stock Check Comparison at
de_DE: Inventurzählung bei

en: Counted
de_DE: Gezählt

en: Transfer No
de_DE: Umlagerung Nr.

en: Qty Shipped
de_DE: Menge geliefert

en: Negative Stocks Listing
de_DE: Liste Negative Bestände

en: Stock transfer number
de_DE: Umlagerungsnummer

en: Transfer To
de_DE: Umlagerung nach

en: Supplier Balances For Suppliers between
de_DE: Kontensalden für Kreditoren zwischen

en: Supplier Invoices
de_DE: Kreditorenrechnungen

en: Supplier Credit Notes
de_DE: Kreditorengutschriften

en: Supplier Payments
de_DE: Kreditorenzahlungen

en: Transactions for tag
de_DE: Buchungen für Zusatzkontierung

en: Search On Location
de_DE: Suche für Lagerort

en: Number Of Items
de_DE: Anzahl Top-Artikel

en: Top Items Sales Search Result
de_DE: Suchergebnis Top-Artikel-Umsätze

en: Total Inv
de_DE: insgesamt fakturiert

en: CREDIT NOTE
de_DE: GUTSCHRIFT

en: Dispatch Detail
de_DE: Versandangaben

en: Dispatched From
de_DE: Geliefert ab

en: Sold To
de_DE: Rechnungsanschr.

en: Customer Tax Ref
de_DE: Umsatzsteuer-ID des Kunden

en: Customer Order Ref.
de_DE: Kunden-Bestellnummer

en: Delivered To (check Dispatch Detail)
de_DE: Geliefert an (Lieferdetail prüfen)

en: Cust. Tax Ref
de_DE: Umsatzsteuer-ID des Kunden

en: Cust. Reference No.
de_DE: Kunden-Ref.-Nr.

en: Disc.
de_DE: Rabatt

en:  and for the
de_DE:  und für den Zeitraum von

en: Produced At
de_DE: Hergestellt von

en: Required Qty
de_DE: Bedarfsmenge

en: Packing Qty
de_DE: Packmenge

en: Material Requirements for this Work Order
de_DE: Materialbedarfe zu diesem Fertigungsauftrag

en: FOR VIEWING ONLY
de_DE: NUR ZUR ANSICHT

en: DO NOT SEND TO SUPPLIER
de_DE: NICHT AN LIEFERANTEN VERSENDEN

en: SUPPLIERS
de_DE: LIEFERANTEN

en: THIS IS NOT AN ORDER
de_DE: DIES IST KEINE BESTELLUNG

en: Requisition Number
de_DE: Anforderungsnummer

en: Date Reqd
de_DE: Bedarfsdatum

en: The SQL statement that was used and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The lines on the purchase order cannot be retrieved because
de_DE: Die Positionen der Bestellung können nicht ermittelt werden weil

en: The SQL statement that was used to retrieve the purchase order lines was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: is already on this order the system is set up to prevent the same item being on the order more than once. However you can change the quantity ordered of the existing line if necessary
de_DE: ist bereits in diesem Auftrag enthalten. Das System ist so konfiguriert, dass der gleiche Artikel nicht mehrfach im Auftrag vorkommt. Wenn erforderlich können Sie die Menge in der vorhandenen Position ändern

en: The details for
de_DE: Die Einzelheiten für

en: The SQL used to retrieve the pricing details but failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: could not be found in the database
de_DE: konnten nicht in der Datenbank gefunden werden

en: it has not been added to the order
de_DE: es wurde nicht zum Auftrag hinzugefügt

en: Item Does Not Exist
de_DE: Den Artikel gibt es nicht

en: could not be added to the order because it has been flagged as obsolete
de_DE: konnte nicht zum Kundenauftrag hinzugefügt werden, weil der Artikel als veraltet gekennzeichnet ist

en: Obsolete Item
de_DE: Veralteter Artikel

en: Sell through support available and applied of
de_DE: Vertriebspartnerservice wird angeboten auf der Basis von

en: No more lines can be added to this order the customer account is currently at or over their credit limit
de_DE: Es können keine weiteren Auftragspositionen zu diesem Auftrag erfasst werden, da der Kunde momentan sein Kreditlimit erreicht/überschritten hat

en: does not have a cost set up and order entry is set up to prohibit sales of items with no cost data entered
de_DE: hat keine Kostenangaben und die Auftragserfassung ist eingerichtet, dass Verkäufe von Artikel ohne Kostenangaben verhindert werden

en: The transaction number could not be incremented
de_DE: Die Belegnummer konnte nicht erhöht werden

en: The following SQL to increment the transaction number was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The next transaction number could not be retrieved from the database because
de_DE: Die nächste Belegnummer konnte nicht aus der Datenbank ermittelt werden, weil

en: The following SQL to retrieve the transaction number was used
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The stock GL codes could not be retrieved because
de_DE: Die Materialbestandskonten im Hauptbuch konnten nicht ermittelt werden weil

en: The tax rate for this item could not be retrieved because
de_DE: Der Steuersatz für diese Position konnte nicht ermittelt werden weil

en: The taxes and rate for this tax group could not be retrieved because
de_DE: Steuerschlüssel und Steuersatz für diese Steuergruppe konnte nicht ermittelt werden weil

en: The current account balance of the customer could not be retrieved because
de_DE: Der Istsaldo des Kunden konnte nicht ermittelt werden weil

en: The value of outstanding orders for the customer could not be retrieved because
de_DE: Der Wert der offenen Aufträge für den Kunden konnte nicht ermittelt werden weil

en: The general ledger entries created do not balance. See your system administrator
de_DE: Die Hauptbuchsalden sind nicht ausgeglichen. Verständigen Sie Ihren Systemverwalter

en: has already been sold
de_DE: wurde bereits bezahlt

en: There is none of
de_DE: Es ist kein Teil mehr von

en: left
de_DE: übrig

en: There is only
de_DE: Es sind nur noch

en: remaining
de_DE: vorhanden

en: The entered quantity will be reduced to the remaining amount left of this batch/bundle/roll
de_DE: Die eingegebene Menge wird reduziert auf den verbliebenen Bestand dieser Charge / dieses Loses

en: Please correct input quantity
de_DE: Bitte korrigieren Sie die eingegebene Menge

en: decimalplaces
de_DE: Dezimalstellen

en: The input quantity must be numeric
de_DE: Die Eingabemenge muss numerisch sein

en: not available
de_DE: ist nicht verfügbar

en: The Serial Number being added exists with a Quantity that is not Zero (0)!
de_DE: Die einzufügende Seriennummer existiert mit einer Menge ungleich Null (0)!

en: The Serial Number being removed exists with a Quantity that is not One (1)!
de_DE: Die zu entfernende Seriennummer existiert mit einer Menge ungleich Eins (1)!

en: To Add Items Sequentially, the Begin Number must be less than the End Number
de_DE: Um Seriennummern in Folge hinzuzufügen, muss die Anfangsnummer kleiner sein als die Endnummer

en: Finished Validating Items
de_DE: Überprüfung der Positionen abgeschlossen

en: problems found. Please research and correct them
de_DE: Probleme gefunden. Bitte ermitteln und berichtigen Sie diese

en: Document.pdf
de_DE: Dokument.pdf

en: The contract cannot be retrieved because
de_DE: Der Vertrag kann nicht gefunden werden weil

en: The bill of material cannot be retrieved because
de_DE: Die Stückliste konnte nicht ermittelt werden weil

en: The SQL statement that was used to retrieve the contract bill of material was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The other contract requirementscannot be retrieved because
de_DE: Die sonstigen Vertragsbedarfe können nicht gefunden werden, weil

en: The SQL statement that was used to retrieve the other contract requirments was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: United Arab Emirates
de_DE: Vereinigte Arabische Emirate

en: Antigua and Barbuda
de_DE: Antigua und Barbuda

en: Albania
de_DE: Albanien

en: Armenia
de_DE: Armenien

en: Argentina
de_DE: Argentinien

en: American Samoa
de_DE: Amerikanisch Samoa

en: Austria
de_DE: Österreich

en: Australia
de_DE: Australien

en: Azerbaijan
de_DE: Aserbaidschan

en: Bosnia and Herzegovina
de_DE: Bosnien und Herzegowina

en: Bangladesh
de_DE: Bangladesch

en: Belgium
de_DE: Belgien

en: Bermuda
de_DE: Bermudas

en: Bolivia
de_DE: Bolivien

en: Brazil
de_DE: Brasilien

en: Bulgaria
de_DE: Bulgarien

en: Belarus
de_DE: Weißrussland

en: Canada
de_DE: Kanada

en: Central African Republic
de_DE: Zentralafrikanische Republik

en: Congo
de_DE: Kongo

en: Switzerland
de_DE: Schweiz

en: Cote D Ivoire
de_DE: Elfenbeinküste

en: Cook Islands
de_DE: Cookinseln

en: Cameroon
de_DE: Kamerun

en: Colombia
de_DE: Kolumbien

en: Catalonia
de_DE: Katalonien

en: Cuba
de_DE: Kuba

en: Cape Verde
de_DE: Kap Verde

en: Cyprus
de_DE: Zypern

en: Czech Republic
de_DE: Tschechische Republik

en: Germany
de_DE: Deutschland

en: Djibouti
de_DE: Dschibuti

en: Denmark
de_DE: Dänemark

en: Dominican Republic
de_DE: Dominikanische Republik

en: Algeria
de_DE: Algerien

en: Estonia
de_DE: Estland

en: Egypt
de_DE: Ägypten

en: Spain
de_DE: Spanien

en: Ethiopia
de_DE: Äthiopien

en: European Union
de_DE: Europäische Union

en: Finland
de_DE: Finnland

en: Fiji
de_DE: Fidschi

en: Falkland Islands
de_DE: Falklandinseln

en: Micronesia
de_DE: Mikronesien

en: Faroe Islands
de_DE: Färöer Inseln

en: France
de_DE: Frankreich

en: Gabon
de_DE: Gabun

en: United Kingdom
de_DE: Vereinigtes Königreich

en: Georgia
de_DE: Georgien

en: French Guiana
de_DE: Französisch-Guayana

en: Guernsey and Alderney
de_DE: Guernsey

en: Greenland
de_DE: Grönland

en: Greece
de_DE: Griechenland

en: Hong Kong
de_DE: Hongkong

en: Croatia
de_DE: Kroatien

en: Hungary
de_DE: Ungarn

en: Indonesia
de_DE: Indonesien

en: Ireland
de_DE: Irland

en: India
de_DE: Indien

en: Iraq
de_DE: Irak

en: Iceland
de_DE: Island

en: Italy
de_DE: Italien

en: Jamaica
de_DE: Jamaika

en: Jordan
de_DE: Jordanien

en: Kenya
de_DE: Kenia

en: Kyrgyzstan
de_DE: Kirgisische Republik

en: Cambodia
de_DE: Kambodscha

en: Comoros
de_DE: Komoren

en: Saint Kitts and Nevis
de_DE: St. Kitts u. Nevis

en: Korea (South)
de_DE: (Süd-)Korea

en: Cayman Islands
de_DE: Kaiman-Inseln

en: Kazakhstan
de_DE: KZ Kasachstan

en: Lao People s Dem. Rep.
de_DE: Dem. VR Laos

en: Lebanon
de_DE: Libanon

en: Saint Lucia
de_DE: Santa Lucia

en: Lithuania
de_DE: Litauen

en: Luxembourg
de_DE: Luxemburg

en: Latvia
de_DE: Lettland

en: Libyan Arab Jamahiriya
de_DE: Libyen

en: Morocco
de_DE: Marokko

en: Moldova, Republic of
de_DE: Republik Moldau

en: Madagascar
de_DE: Madagaskar

en: Macedonia, TFYR
de_DE: Mazedonien, ehem. jugosl. Rep.

en: Mongolia
de_DE: Mongolei

en: Macao, (China)
de_DE: Macao (China)

en: Northern Mariana Islands
de_DE: Nördliche Marianen

en: Mauritania
de_DE: Mauretanien

en: Maldives
de_DE: Malediven

en: Mexico
de_DE: Mexiko

en: Mozambique
de_DE: Mosambik

en: New Caledonia
de_DE: Neukaledonien

en: Netherlands
de_DE: Niederlande

en: Norway
de_DE: Norwegen

en: New Zealand
de_DE: Neuseeland

en: French Polynesia
de_DE: Franz. Polynesien

en: Papua New Guinea
de_DE: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de_DE: Philippinen

en: Poland
de_DE: Polen

en: Palestinian Territory
de_DE: Palästinensische Gebiete

en: Qatar
de_DE: Katar

en: Romania
de_DE: Rumänien

en: Serbia
de_DE: Serbien

en: Russian Federation
de_DE: Russische Föderation

en: Rwanda
de_DE: Ruanda

en: Saudi Arabia
de_DE: Saudi-Arabien

en: Solomon Islands
de_DE: Salomonen

en: Seychelles
de_DE: Seycellen

en: Sweden
de_DE: Schweden

en: Singapore
de_DE: Singapur

en: Slovenia
de_DE: Slowenien

en: Slovakia
de_DE: Slowakei

en: Sao Tome and Principe
de_DE: Sâo Tomè u. Príncipe

en: Syrian Arab Republic
de_DE: Syrische Arab. Republik

en: Swaziland
de_DE: Swasiland

en: Chad
de_DE: Tschad

en: Tajikistan
de_DE: Tadschikistan

en: East Timor (Timor-Leste)
de_DE: Ost-Timor

en: Tunisia
de_DE: Tunesien

en: Turkey
de_DE: Türkei

en: Trinidad and Tobago
de_DE: Trinidad u. Tobago

en: Tanzania, United Rep. of
de_DE: Tansania, Ver. Rep.

en: United States
de_DE: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de_DE: Usbekistan

en: St. Vincent and the Grenadines
de_DE: St. Vincent u. Grenadinen

en: British Virgin Islands
de_DE: Jungfern-Inseln, Britische

en: Virgin Islands, U.S.
de_DE: Jungfern-Inseln, USA

en: Viet Nam
de_DE: Vietnam

en: Yemen
de_DE: Jemen

en: South Africa
de_DE: Südafrika

en: Zambia
de_DE: Sambia

en: Zimbabwe
de_DE: Simbabwe

en: United Arab Emirates dirham
de_DE: VAE Dirham

en: Afghan afghani
de_DE: Afghani

en: Albanian lek
de_DE: Albanischer Lek

en: Armenian dram
de_DE: Armenischer Dram

en: Netherlands Antillean guilder
de_DE: Niederl. Antillen Gulden

en: Angolan kwanza
de_DE: Angolanische Kwanza

en: Argentine peso
de_DE: Argentinischer Peso

en: Australian dollar
de_DE: Australischer Dollar

en: Aruban florin
de_DE: Aruba-Florin

en: Azerbaijani manat
de_DE: Aserbaidschan-Manat

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
de_DE: BH Konvertible Mark

en: Barbados dollar
de_DE: Barbados-Dollar

en: Bangladeshi taka
de_DE: Bangladesh-Taka

en: Bulgarian lev
de_DE: Bulgarien-Lew

en: Bahraini dinar
de_DE: Bahrain-Dinar

en: Burundian franc
de_DE: Burundi-Franc

en: Bermudian dollar
de_DE: Bermuda-Dollar

en: Brunei dollar
de_DE: Brunei-Dollar

en: Bolivian Boliviano
de_DE: Bolivano

en: Bolivian Mvdol (funds code)
de_DE: Mvdol (Fondswährung)

en: Brazilian real
de_DE: Brasilianischer Real

en: Bahamian dollar
de_DE: Bahama-Dollar

en: Bhutanese ngultrum
de_DE: Bhutan-Ngultrum

en: Botswana pula
de_DE: Botswana Pula

en: Belarusian ruble
de_DE: Weißrussischer Rubel

en: Belize dollar
de_DE: Belize-Dollar

en: Canadian dollar
de_DE: Kanadischer Dollar

en: Congolese franc
de_DE: Kongo-Franc

en: Swiss WIR Euro (complementary currency)
de_DE: WIR Euro

en: Swiss franc
de_DE: Schweizer Franken

en: Swiss WIR Franc (complementary currency)
de_DE: WIR Franc

en: Chilean Unidad de Fomento (funds code)
de_DE: Unidad de Fomento (Rechnungswährung)

en: Chilean peso
de_DE: Chilenischer Peso

en: Chinese yuan
de_DE: Remnibi Yuan

en: Colombian peso
de_DE: Kolumbianischer Peso

en: Colombian Unidad de Valor Real
de_DE: Unidad de Valor Real

en: Costa Rican colon
de_DE: Costa Rica Colón

en: Cuban peso convertible
de_DE: Kubanischer Peso convertible

en: Cuban peso
de_DE: Kubanischer Peso

en: Cape Verde escudo
de_DE: Kap-Verde-Escudo

en: Czech koruna
de_DE: Tschechische Krone

en: Djiboutian franc
de_DE: Dschibuti-Franc

en: Danish krone
de_DE: Dänische Krone

en: Dominican peso
de_DE: Dominikanischer Peso

en: Algerian dinar
de_DE: Algerischer Dinar

en: Egyptian pound
de_DE: Ägyptisches Pfund

en: Eritrean nakfa
de_DE: Eritrea-Nakfa

en: Ethiopian birr
de_DE: Äthiopischer Birr

en: European Union euro
de_DE: Euro

en: Fiji dollar
de_DE: Fidschi-Dollar

en: Falkland Islands pound
de_DE: Falkland-Pfund

en: United Kingdom pound sterling
de_DE: Pfund Sterling

en: Georgian lari
de_DE: Georgische Lari

en: Ghanaian cedi
de_DE: Ghanaischer Cedi

en: Gibraltar pound
de_DE: Gibraltar-Pfund

en: Gambian dalasi
de_DE: Gambia-Dalasi

en: Guinean franc
de_DE: Guinea-Franc

en: Guatemalan quetzal
de_DE: Guatemala-Quetzal

en: Guyanese dollar
de_DE: Guyana-Dollar

en: Hong Kong dollar
de_DE: Hongkong-Dollar

en: Honduran lempira
de_DE: Honduras-Lempira

en: Croatian kuna
de_DE: Kroatische Kuna

en: Haitian gourde
de_DE: Haiti-Gourde

en: Hungarian forint
de_DE: Ungarischer Forint

en: Indonesian rupiah
de_DE: Indonesische Rupiah

en: Israeli new shekel
de_DE: Neuer Schekel

en: Indian rupee
de_DE: Indische Rupie

en: Iraqi dinar
de_DE: Irakischer Dinar

en: Iranian rial
de_DE: Iranischer Rial

en: Jamaican dollar
de_DE: Jamaikanischer Dollar

en: Jordanian dinar
de_DE: Jordanischer Dinar

en: Japanese yen
de_DE: Japanischer Yen

en: Kenyan shilling
de_DE: Kenia-Schilling

en: Kyrgyzstani som
de_DE: Kirgisische Som

en: Cambodian riel
de_DE: Kambodscha-Riel

en: Comoro franc
de_DE: Komoren-Franc

en: North Korean won
de_DE: Nordkoreanischer Won

en: South Korean won
de_DE: Südkoreanischer Won

en: Kuwaiti dinar
de_DE: Kuwait-Dinar

en: Cayman Islands dollar
de_DE: Kaiman-Dollar

en: Kazakhstani tenge
de_DE: Kasachische Tenge

en: Lao kip
de_DE: Laotische Kip

en: Lebanese pound
de_DE: Libanesische Pfund

en: Sri Lankan rupee
de_DE: Sri Lanka-Rupie

en: Liberian dollar
de_DE: Liberianischer Dollar

en: Lesotho loti
de_DE: Lesotho-Loti

en: Lithuanian litas
de_DE: Litauische Litas

en: Latvian lats
de_DE: Lettische Lats

en: Libyan dinar
de_DE: Libyscher Dinar

en: Moroccan dirham
de_DE: Marokkaniser Dirham

en: Moldovan leu
de_DE: Moldawischer Leu

en: Malagasy ariary
de_DE: Madagaskar-Ariary

en: Macedonian denar
de_DE: Mazedonischer Denar

en: Myanmar kyat
de_DE: Myanmar-Kyat

en: Mongolian tugrik
de_DE: Mongolische Tugrik

en: Macanese pataca
de_DE: Macau Pataca

en: Mauritanian ouguiya
de_DE: Mauretanien-Ouguiya

en: Mauritian rupee
de_DE: Mauritius-Rupie

en: Maldivian rufiyaa
de_DE: Maledivische Rufiyaa

en: Malawian kwacha
de_DE: Malawi-Kwacha

en: Mexican peso
de_DE: Mexikanischer Peso

en: Mexican Unidad de Inversion (funds code)
de_DE: Mexikanische Unidad de Inversion

en: Malaysian ringgit
de_DE: Malaysischer Ringgit

en: Mozambican metical
de_DE: Mosambik Metical

en: Namibian dollar
de_DE: Namibischer Dollar

en: Nigerian naira
de_DE: Nigerianische Naira

en: Norwegian krone
de_DE: Norwegische Krone

en: Nepalese rupee
de_DE: Nepal-Rupie

en: New Zealand dollar
de_DE: Neuseeland-Dollar

en: Omani rial
de_DE: Omanischer Rial

en: Panamanian balboa
de_DE: Panamaische Balboa

en: Peruvian nuevo sol
de_DE: Neuer Peruanischer Sol

en: Papua New Guinean kina
de_DE: Papua-Neuguinea Kina

en: Philippine peso
de_DE: Philippinische Peso

en: Pakistani rupee
de_DE: Pakistanische Rupie

en: Qatari riyal
de_DE: Katar-Rial

en: Romanian new leu
de_DE: Neuer Rumänischer Lei

en: Serbian dinar
de_DE: Serbischer Dinar

en: Russian rouble
de_DE: Russischer Rubel

en: Rwandan franc
de_DE: Ruanda-Franc

en: Saudi riyal
de_DE: Saudiarabische Rial

en: Solomon Islands dollar
de_DE: Salomonen-Dollar

en: Seychelles rupee
de_DE: Seycellen-Rupie

en: Sudanese pound
de_DE: Sudanesische Pfund

en: Swedish krona
de_DE: Schwedische Krone

en: Singapore dollar
de_DE: Singapur-Dollar

en: Saint Helena pound
de_DE: St.-Helena-Pfund

en: Sierra Leonean leone
de_DE: Sierra-Leone Leone

en: Somali shilling
de_DE: Somalische Schillinge

en: Surinamese dollar
de_DE: Suriname-Dollar

en: South Sudanese pound
de_DE: Südsudanesische Pfund

en: Syrian pound
de_DE: Syrische Pfund

en: Swazi lilangeni
de_DE: Swasiland-Lilangeni

en: Thai baht
de_DE: Thailändische Baht

en: Tajikistani somoni
de_DE: Tadschikische Somoni

en: Turkmenistani manat
de_DE: Turkmenische Manat

en: Tunisian dinar
de_DE: Tunesischer Dinar

en: Turkish lira
de_DE: Türkische Lira

en: Trinidad and Tobago dollar
de_DE: Trinidad-und-Tobago-Dollar

en: Taiwan new dollar
de_DE: Neuer Taiwan-Dollar

en: Tanzanian shilling
de_DE: Tansania-Schilling

en: Ukrainian hryvnia
de_DE: Ukrainische Hrywnja

en: Ugandan shilling
de_DE: Uganda-Schilling

en: United States dollar
de_DE: US-Dollar

en: United States dollar next day (funds code)
de_DE: US Dollar next day

en: United States dollar same day (funds code)
de_DE: US Dollar same day

en: Uruguayan unidad indexada (funds code)
de_DE: Peso en Unitades Indexadas

en: Uruguayan peso
de_DE: Uruguayischer Peso

en: Uzbekistan som
de_DE: Usbekischer Sum

en: Vietnamese dong
de_DE: Vietnamesischer Dong

en: Vanuatu vatu
de_DE: Vatu

en: Samoan tala
de_DE: Samoanischer Tala

en: CFA franc BEAC
de_DE: CFA-Franc (Zentralafrika)

en: Silver (one troy ounce)
de_DE: Silber (eine Feinunze)

en: Gold (one troy ounce)
de_DE: Gold (eine Feinunze)

en: European Composite Unit
de_DE: EURCO

en: European Monetary Unit
de_DE: E.M.U.-6

en: European Unit of Account 9
de_DE: E.U.A.-9

en: European Unit of Account 17
de_DE: E.U.A.-17

en: East Caribbean dollar
de_DE: Ostkaribischer Dollar

en: Special drawing rights
de_DE: Sonderziehungsrechte

en: UIC franc (special settlement currency)
de_DE: UIC Franc (Verrechnungswährung der internationalen Eisenbahnunion)

en: CFA franc BCEAO
de_DE: CFA-Franc (Westafrika)

en: Palladium (one troy ounce)
de_DE: Palladium (eine Feinunze)

en: CFP franc
de_DE: CFP-Franc

en: Platinum (one troy ounce)
de_DE: Platin (eine Feinunze)

en: Code reserved for testing purposes
de_DE: Schlüssel für Testzwecke reserviert

en: No currency
de_DE: Ohne Währung

en: Yemeni rial
de_DE: Jemen-Rial

en: South African rand
de_DE: Südafrikanischer Rand

en: Zambian kwacha
de_DE: Sambischer Kwacha

en: The order line for
de_DE: Die Auftragsposition für

en: could not be inserted
de_DE: konnte nicht eingefügt werden

en: The order line number
de_DE: Die Auftragsposition Nummer

en: could not be updated
de_DE: konnte nicht geändert werden

en: No Line Number passed to remove_from_cart, so nothing has been removed.
de_DE: Zum Entfernen aus dem Warenkorb wurde keine Positionsnummer ünergeben, daher wurde nichts entfernt.

en: The order line could not be deleted because
de_DE: Die Auftragsposition konnte nicht gelöscht werden, weil

en: Deleted Line Number
de_DE: Gelöscht wurde Zeile Nr.

en: from existing Order Number
de_DE: vom vorhandenen Auftrag Nr.

en: The order line could not be updated as completed because
de_DE: Die Auftragsposition konnte nicht als vollständig gekennzeichnet werden, weil

en: Removed Remaining Quantity and set Line Number
de_DE: Offene Menge entfernt und die Position

en: as Completed for existing Order Number
de_DE: als vollständig gekennzeichnet für Auftrags-Nr.

en: It appears that taxes are not defined correctly for this customer tax group
de_DE: Es scheint, als ob die Steuersätze für diese Kundensteuergruppe nicht korrekt eingerichtet sind

en: Cannot find tax category Freight which must always be defined
de_DE: Kann die notwendige Steuerkategorie für Fracht nicht finden

en: Label id
de_DE: Etiketten-Bezeichnung

en: Rows per sheet
de_DE: Zeilen pro Blatt

en: Cols per sheet
de_DE: Spalten pro Blatt

en: Sheet height
de_DE: Seitenhöhe

en: Sheet width
de_DE: Seitenbreite

en: Label height
de_DE: Etikettenhöhe

en: Label width
de_DE: Etikettenbreite

en: Top margin
de_DE: Oberer Rand

en: Left margin
de_DE: Linker Rand

en: Row height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Column width
de_DE: Spaltenbreite

en: Vert. pos.
de_DE: Vert. Pos.

en: Horiz. pos.
de_DE: Horiz. Pos.

en: Max text<br />length
de_DE: Maximale<br />Textlänge

en: Font size
de_DE: Schriftgröße

en: Data to display
de_DE: Anzuzeigende Daten

en: Code item
de_DE: Artikelnummer

en: Description remainder
de_DE: Kurztext-Rest

en: Long description
de_DE: Langtext

en: Long description remainder
de_DE: Langtext-Rest

en: Failed loading XML file
de_DE: Fehler beim Laden der XML-Datei

en: Report this problem
de_DE: Dieses Problem berichten

en: No label templates exist
de_DE: Es gibt keine Etikettenvorlagen

en: The suppliers offer could not be inserted into the database because
de_DE: Das Angebot konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The SQL statement used to insert the suppliers offer record and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: The offer for
de_DE: Das Angebot für

en: has been inserted into the database
de_DE: wurde in die Datenbank eingefügt

en: at a price of
de_DE: zum Preis von

en: could not be inserted into the database
de_DE: konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden, weil

en: The suppliers offer could not be updated on the database because
de_DE: Das Angebot konnte nicht in der Datenbank geändert werden, weil

en: The SQL statement used to update the suppliers offer record and failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: has been updated in the database
de_DE: wurde in der Datenbank geändert

en: could not be updated in the database
de_DE: konnte nicht in der Datenbank geändert werden

en: The supplier offer could not be deleted on the database because
de_DE: Das Angebot konnte nicht aus der Datenbank gelöscht werden, weil

en: The SQL statement used to delete the suppliers offer record are failed was
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war

en: has been deleted in the database
de_DE: wurde aus der Datenbank gelöscht

en: Offer received from
de_DE: Angebot eingegangen von

en: This email is automatically generated by webERP
de_DE: Diese e-Mail wurde automatisch von webERP erzeugt

en: You have received the following offer from
de_DE: Die erhalten das nachstehende Angebot des Lieferanten

en: There was an error updating the purchase order detail record to make it part of shipment
de_DE: Es gab ein Problem mit dem Ändern der Bestellposition beim Hinzufügen als Teil eines Transportes

en: the error reported was
de_DE: der berichtet Fehler war

en: This shipment line has a quantity invoiced and already charged to the shipment - it cannot now be removed
de_DE: Diese Position des Transportes hat eine berechnete Menge und ist im Transpor bereits berechnet - sie kann nicht entfernt werden

en: This email has been automatically generated by webERP
de_DE: Diese e-Mail wurde automatisch aus webERP erzeugt

en: You are invited to Tender for the following products to be delivered to
de_DE: Sie sind als Bieter eingeladen für die Lieferung der folgenden Artikel an

en: Tender number
de_DE: Ausschreibungsnummer

en: Tender received from
de_DE: Ausschreibung von

en: SUCCESS
de_DE: ERFOLG

en: version
de_DE: Version

en: Could not get the configuration parameters from the database because
de_DE: konnte die Konfigurationsparameter nicht in der Datenbank ermitteln weil

en: An error occurred accessing the database to retrieve the company information
de_DE: Ein Fehler beim Zugriff auf die Datenbank ist aufgetreten beim Abrufen der Unternehmenseinstellung

en: The company record has not yet been set up
de_DE: Die Unternehmenseinstellungen sind noch nicht ordentlich eingerichtet

en: From the system setup tab select company maintenance to enter the company information and system preferences
de_DE: Wählen Sie aus dem Hauptmenü <i>Einstellungen -> Allgemeines</i>, um die Unternehmenseinstellungen und Systemeinstellungen einzugeben

en: CRITICAL PROBLEM
de_DE: KRITISCHES PROBLEM

en: Company
de_DE: Mandant

en: Logout
de_DE: Abmelden

en: Are you sure you wish to logout?
de_DE: Wollen Sie sich wirklich abmelden?

en: Select Existing Items
de_DE: Wählen Sie die vorhandenen Teile aus

en: Qty left
de_DE: verbleibende Menge

en: items available
de_DE: Teile vorhanden

en: There does not appear to be any of
de_DE: Es scheinen keine Teile von

en: left in
de_DE: mehr vorhanden zu sein in

en: Please Choose a file and then click Set Entry Type to upload a file for import
de_DE: Bitte wählen Sie die Datei mit den Seriennummern und klicken Sie dann auf Erfassungsart wählen, um die Datei hochzuladen

en: There was a problem with the uploaded file
de_DE: Es gab ein Problem mit der hochgeladenen Datei

en: We received
de_DE: Übernommene Datei

en: Size
de_DE: Größe

en: Error was
de_DE: Der Fehler war

en: Error moving temporary file
de_DE: Fehler beim Verschieben der temporären Datei

en: Please check your configuration
de_DE: Bitte prüfen Sie die Konfiguration des Servers

en: Successfully received
de_DE: erfolgreich hochgeladen

en: TempName
de_DE: Temp. Name

en: Valid
de_DE: Gültig

en: Invalid
de_DE: Ungültig

en: Validate File
de_DE: Überprüfe Datei

en: 1st 10 Lines of File
de_DE: die ersten 10 Zeilen der Datei

en: Update Batches
de_DE: Stapel sichern

en: Below are the 1st 100 records as parsed
de_DE: Unten sind die ersten 100 Datensätze wie gelesen

en: Keyed Entry
de_DE: Einzeln erfassen

en: Sequential
de_DE: Fortlaufend nummerieren

en: Set Entry Type
de_DE: Erfassungsart wählen

en: Remove All
de_DE: Alle entfernen

en: Batch/Roll/Bundle
de_DE: Los/Charge

en: Begin:
de_DE: Anfang:

en: End:
de_DE: Ende:

en: Login as user
de_DE: Anmeldung als Benutzer

en: with password
de_DE: mit Passwort

en: Login
de_DE: Anmelden

en: New Sales Order or Quotation
de_DE: Neuer Kundenauftrag oder neues Angebot

en: Enter Counter Sales
de_DE: Ladenverkauf erfassen

en: Enter Counter Returns
de_DE: Ladenrücknahmen erfassen

en: Outstanding Sales Orders/Quotations
de_DE: Offene Kundenaufträge/Angebote

en: Special Order
de_DE: Einzelbestellung

en: Recurring Order Template
de_DE: Dauerauftrag-Vorlage

en: Process Recurring Orders
de_DE: Daueraufträge verarbeiten

en: Sales Order Inquiry
de_DE: Kundenaufträge auswerten

en: Print Price Lists
de_DE: Preislisten drucken

en: Orders Invoiced Reports
de_DE: Fakturierte Aufträge

en: Sales By Sales Type Inquiry
de_DE: Umsatzauswertung nach Umsatzart

en: Sales By Category Inquiry
de_DE: Umsatzauswertung nach Warengruppe

en: Sales Analysis Reports
de_DE: Umsatzanalysen

en: Sales Graphs
de_DE: Umsatzgrafiken

en: Top Sellers Inquiry
de_DE: Umsatzauswertung nach Top-Kunden

en: Order Delivery Differences Report
de_DE: Auftrag-Lieferungs-Abweichungen

en: Sales Order Detail Or Summary Inquiries
de_DE: Kundenauftagspositionen oder nur Zusammenfassung

en: Top Customers Inquiry
de_DE: Top-Kunden-Auswertung

en: Worst Sales Items Report
de_DE: Bericht Schlechteste-Artikel-Analyse

en: Sales With Low Gross Profit Report
de_DE: Bericht Verkäufe mit geringem Deckungsbeirag

en: Create Contract
de_DE: Vertrag erstellen

en: Sell Through Support Deals
de_DE: Vertriebspartnervereinbarungen

en: Select Order to Invoice
de_DE: Auftrag zur Rechnung auswählen

en: Create A Credit Note
de_DE: Gutschrift anlegen

en: Where Allocated Inquiry
de_DE: Auswertung Zahlungszuordnung

en: Aged Customer Balances/Overdues Report
de_DE: Gerasterte Kundensalden/Fälligkeiten

en: Re-Print A Deposit Listing
de_DE: Bankauszug nochmals drucken

en: Debtor Balances At A Prior Month End
de_DE: Debitorensalden zum Monatsende

en: Customer Listing By Area/Salesperson
de_DE: Kundenliste nach Vertriebsbereich/Verkäufer

en: List Daily Transactions
de_DE: Tagesjournal

en: Add Customer
de_DE: Kunden hinzufügen

en: Select Customer
de_DE: Wählen Sie den Kunden

en: Aged Supplier Report
de_DE: Gerasterter Kreditorenbericht

en: Supplier Balances At A Prior Month End
de_DE: Kreditorensalden zu einem zurückliegenden Monatsende

en: Supplier Transaction Inquiries
de_DE: Kreditoren-Beleg-Auswertungen

en: Add Supplier
de_DE: Lieferanten hinzufügen

en: Maintain Factor Companies
de_DE: Zahlungsempfänger pflegen

en: Purchase Order Grid Entry
de_DE: Bestellung Schnellerfassung

en: Create a New Tender
de_DE: Eine neue Ausschreibung anlegen

en: Edit Existing Tenders
de_DE: Vorhandene Ausschreibungen bearbeiten

en: Process Tenders and Offers
de_DE: Ausschreibungen und Angebote bearbeiten

en: Orders to Authorise
de_DE: Bestellungen zur Genehmigung

en: Shipment Entry
de_DE: Warenbewegung erfassen

en: Select A Shipment
de_DE: Warenbewegung auswählen

en: Purchase Order Detail Or Summary Inquiries
de_DE: Bestellpositionen oder nur Zusammenfassung

en: Maintain Supplier Price Lists
de_DE: Lieferanten-Preislisten pflegen

en: Inventory Location Transfers
de_DE: Umlagerung

en: Bulk Inventory Transfer
de_DE: Massenumlagerung

en: Inventory Adjustments
de_DE: Bestandskorrekturen

en: Enter Stock Counts
de_DE: Inventurzählung erfassen

en: Create a New Internal Stock Request
de_DE: Neuen internen Materialbedarf anlegen

en: Fulfill Internal Stock Requests
de_DE: Interne Materialbedarfe erfüllen

en: Serial Item Research Tool
de_DE: Seriennummern-Nachweisliste

en: Reprint GRN
de_DE: WE-Beleg nochmals drucken

en: Inventory Item Movements
de_DE: Lagerbewegungen

en: Inventory Item Status
de_DE: Bestandsstatus

en: Inventory Item Usage
de_DE: Bestandsverwendung

en: Stock Dispatch
de_DE: Warenausgang

en: Mail Inventory Valuation Report
de_DE: Mail-Bestandsbewertungsbericht

en: Inventory Planning Based On Preferred Supplier Data
de_DE: Bestandsplanung auf Basis der bevorzugten Anbieter

en: Inventory Stock Check Sheets
de_DE: Inventurlisten

en: Make Inventory Quantities CSV
de_DE: Inventurliste CSV-Datei

en: Compare Counts Vs Stock Check Data
de_DE: Inventurauswertung

en: All Inventory Movements By Location/Date
de_DE: Bestandsveränderungen<br>je Betriebsstätte/Datum

en: List Inventory Status By Location/Category
de_DE: Bestands-/Bedarfsliste<br>je Lagerort und Warengruppe

en: Historical Stock Quantity By Location/Category
de_DE: Historische Lagermengen<br>je Lagerort und Warengruppe

en: List Negative Stocks
de_DE: Liste negativer Bestände

en: Period Stock Transaction Listing
de_DE: Liste der Bestandsveränderungen

en: Stock Transfer Note
de_DE: Umlagerungs-Lieferschein

en: Add A New Item
de_DE: Neuen Artikel hinzufügen

en: Select An Item
de_DE: Einen Artikel auswählen

en: Add or Update Prices Based On Costs
de_DE: Preise auf Kostenbasis hinzufügen oder ändern

en: View or Update Prices Based On Costs
de_DE: Preise auf Kostenbasis anzeigen oder ändern

en: Reorder Level By Category/Location
de_DE: Bestellpunkt nach Warengruppe/Lagerort

en: Select A Work Order
de_DE: Fertigungsauftrag auswählen

en: Costed Bill Of Material Inquiry
de_DE: Auswertung bewertete Stückliste

en: Indented Bill Of Material Listing
de_DE: Vorgesehene Stücklisten-Übersicht

en: List Components Required
de_DE: Benötigte Komponenten auflisten

en: List Materials Not Used Anywhere
de_DE: Liste nicht verwendeter Materialien

en: Indented Where Used Listing
de_DE: Liste vorgesehener Verwendung

en: MRP
de_DE: Bedarfsplanung

en: MRP Suggested Purchase Orders
de_DE: Bedarfsplanung Bestellanforderungen

en: MRP Suggested Work Orders
de_DE: Bedarfsplanung Planaufträge

en: MRP Reschedules Required
de_DE: Bedarfsplanung Erforderliche Umterminierungen

en: Bills Of Material
de_DE: Stückliste

en: Copy a Bill Of Materials Between Items
de_DE: Eine Stückliste zwischen Artikeln kopieren

en: Master Schedule
de_DE: Bedarfsplanung

en: Auto Create Master Schedule
de_DE: Bedarf automatisch ermitteln

en: MRP Calculation
de_DE: Produktionsplanung berechnen

en: Bank Account Payments Matching
de_DE: Zahlungsausgänge zuordnen

en: Bank Account Receipts Matching
de_DE: Bankkonto-Zahlungseingänge zuordnen

en: Bank Account Reconciliation Statement
de_DE: Bankkonto-Abstimmliste

en: Cheque Payments Listing
de_DE: Scheckeinreicherliste

en: Daily Bank Transactions
de_DE: Tägliche Bankbuchungen

en: Account Inquiry
de_DE: Kontenauswertung

en: Account Listing
de_DE: Kontenliste

en: Account Listing to CSV File
de_DE: Kontenliste als CSV ausgeben

en: Profit and Loss Statement
de_DE: Gewinn- und Verlustrechnung

en: Tag Reports
de_DE: Einnahme-Überschussrechnung nach Zusatzkontierungen

en: Tax Reports
de_DE: Steuerberichte

en: GL Accounts
de_DE: Sachkonten

en: GL Budgets
de_DE: Planung

en: GL Tags
de_DE: Zusatzkontierungen

en: Add a new Asset
de_DE: Neue Anlage anlegen

en: Depreciation Journal
de_DE: Abschreibungsjournal

en: Asset Register
de_DE: Anlagenverzeichnis

en: My Maintenance Schedule
de_DE: Meine Einplanungen

en: Maintenance Reminder Emails
de_DE: Erinnerungs-E-Mails konfigurieren

en: Add or Maintain Asset Locations
de_DE: Anlagenstandorte anlegen oder ändern

en: Assign Cash to PC Tab
de_DE: Ausgaben im Kassenbuch erfassen

en: Claim Expenses From PC Tab
de_DE: Kassenbuch-Ausgaben abrechnen

en: PC Tab General Report
de_DE: Allgemeiner Kassenbuch-Bericht

en: Types of PC Tabs
de_DE: Kassenbuch-Arten

en: PC Tabs
de_DE: Kassenbücher

en: PC Expenses
de_DE: Kassenbuch-Vorgänge

en: Expenses for Type of PC Tab
de_DE: Vorgänge zur Kassenbuchart

en: Page Security Settings
de_DE: Skriptberechtigungen einstellen

en: List Periods Defined
de_DE: Perioden auflisten

en: Report Builder Tool
de_DE: Report Builder

en: View Audit Trail
de_DE: Revisionsprotokoll anzeigen

en: Web-Store Configuration
de_DE: Web-Store-Einstellungen

en: SMTP Server Details
de_DE: Angaben zum SMTP-Server

en: Set Purchase Order Authorisation levels
de_DE: Berechtigungen für Bestellungen pflegen

en: Sales People
de_DE: Verkäufer

en: Sales Areas
de_DE: Vertriebsbereiche

en: Shippers
de_DE: Versandarten

en: Sales GL Interface Postings
de_DE: Kontenzuordnungen - Umsatzerlöse

en: COGS GL Interface Postings
de_DE: Kontenzuordnungen - Herstellk. d. Umsatzes

en: Discount Matrix
de_DE: Rabattstaffeln

en: Inventory Locations Maintenance
de_DE: Betriebsstätten / Lagerorte pflegen

en: Discount Category Maintenance
de_DE: Rabattgruppen pflegen

en: MRP Available Production Days
de_DE: Verfügbare Werktage für Disposition einrichten

en: Maintain Internal Departments
de_DE: Interne Abteilungen bearbeiten

en: Maintain Internal Stock Categories to User Roles
de_DE: Interne Warengruppen zu Benutzerrollen zuordnen

en: Label Templates Maintenance
de_DE: Etikettenvorlage pflegen

en: Update costs for all BOM items, from the bottom up
de_DE: Kosten der Stücklistenpositionen durch Hochsummieren neu bewerten

en: Re-apply costs to Sales Analysis
de_DE: Umsatzpositionen neu mit Kosten bewerten

en: Delete sales transactions
de_DE: Umsatzbuchungen löschen

en: Reverse all supplier payments on a specified date
de_DE: Alle Kreditorenzahlungen eines bestimmten Tages stornieren

en: Update sales analysis with latest customer data
de_DE: Umsatzauswertung mit den neuesten Kundendaten aktualisieren

en: Show General Transactions That Do Not Balance
de_DE: &quot;Schiefe&quot; Buchhaltungsbelege anzeigen

en: List of items without picture
de_DE: Liste von Artikeln ohne Abbildung

en: Make New Company
de_DE: Einen neuen Mandanten anlegen

en: Data Export Options
de_DE: Datenexportmöglichkeiten

en: Create new company template SQL file and submit to webERP
de_DE: Eine neue SQL-Datenbankvorlage anlegen und an das webERP-Projekt übermitteln

en: Re-calculate brought forward amounts in GL
de_DE: Überträge im Hauptbuch neu berechnen

en: Re-Post all GL transactions from a specified period
de_DE: Alle Hauptbuchbelege einer angegebenen Periode nachbuchen

en: Purge all old prices
de_DE: Löschen aller alten Preise

en: Failed to retrieve mail lists
de_DE: Das Abfragen der Maillisten ist fehlgeschlagen

en: This Year
de_DE: Dieses Jahr

en: Total Due For
de_DE: Gesamt fällig für

en: None of the payments will be processed because the payment record for
de_DE: Keine der Zahlungen wird ausgeführt, weil der Zahlungsposition für

en: None of the payments will be processed since an allocation record for
de_DE: Keine der Zahlungen wird ausgeführt, weil die Ausgleichsposition für

en: None of the payments will be processed because the bank account payment record for
de_DE: Keine der Zahlungen wird ausgeführt, weil die Bankkontenposition für

en: payment run on
de_DE: Zahlungslauf am

en: Payment Processing
de_DE: Zahlungsbearbeitung

en: None of the payments will be processed since the general ledger posting for the payment to
de_DE: Keine der Zahlungen wird ausgeführt wegen der Hauptbuchbuchung für die Zahlung an

en: None of the payments will be processed since the general ledger posting for the exchange difference on
de_DE: Keine der Zahlungen wird ausgeführt weden der Hauptbuchposition für die Kursdifferenz an

en: The SQL that failed was:
de_DE: Die fehlerhafte Abfrage war:

en: Account Error Report
de_DE: Benutzerkonto fehlerhaft

en: Your user role does not have any access defined for webERP. There is an error in the security setup for this user account
de_DE: Ihre Benutzerrolle hat keine Zugriffsberechtigungen für webERP. Das ist ein Fehler in den Sicherheitseinstellungen für diesen Benutzer

en: incorrect password
de_DE: ungültiges Passwort

en: The user/password combination
de_DE: Die Kombination Benutzername/Passwort

en: is not a valid user of the system
de_DE: ist kein gültiger Benutzername im System

en: system maintenance
de_DE: Systempflege

en: webERP is not available right now
de_DE: webERP ist momentan wegen

en: during maintenance of the system
de_DE: Systempflege nicht erreichbar

en: webERP is configured to allow only secure socket connections. Pages must be called with https://
de_DE: webERP ist so konfiguriert, dass nur sichere Verbindungen zugelassen sind. Die Seiten müssen über aufgerufen werden über https://

en: Security settings have not been defined for your user account. Please advise your system administrator. It could also be that there is a session problem with your PHP web server
de_DE: Für Ihren Anmeldenamen sind keine Berechtigungen festgelegt. Bitte verständigen Sie Ihren Systemverwalter. Es könnte auch sein, dass es ein Problem mit Ihrer Anmeldung am PHP Webserver gibt

en: Security Permissions Problem
de_DE: Berechtigungsproblem

en: Error in form verification
de_DE: Fehler bei der Formularprüfung

en: This form was not submitted with a correct ID
de_DE: Dieses Formular wurde nicht mit korrekter ID übermittelt

en: Could not retrieve user details on login because
de_DE: Konnte die Benutzerangaben bei der Anmeldung nicht ermittelt werden weil

en: User access blocked
de_DE: Benutzerzugriff gesperrt

en: has been blocked access at
de_DE: wurde wurde der Zugriff gesperrt zum Zeitpunkt

en: from IP
de_DE: von IP

en: due to too many failed attempts.
de_DE: wegen zu vieler fehlgeschlager Versuche.

en: The name you entered is a default report. Please enter a new My Report name.
de_DE: Der eingegebene Name betrifft einen Standardbericht. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für Ihren eigenen Bericht.

en: This report name already exists! Press Replace to overwrite or enter a new name and press continue.
de_DE: Diesen Berichtsnamen gibt es bereits! Drücken Sie Ersetzen um den Bericht zu überschreiben oder geben Sie einen neuen Namen ein und drücken Sie Weiter.

en: There is an error in your database selection. Check your database names and link equations.
de_DE: Es Gibt einen Fehler bei der Datenbankauswahl. Prüfen Sie die Datenbanknamen und die Verknüpfungsausdrücke.

en: There is an error in your database field or description. Please check and try again.
de_DE: Es gibt einen Fehler am Datenbankfeld oder der Beschreibung. Bitte prüfen Sie dies und versuchen Sie es nochmals.

en: There is an error in one of your data fields. Please check and try again.
de_DE: Es gibt einen Fehler in einem Ihrer Datenfelder. Bitte prüfen Sie dies und versuchen Sie es nochmals.

en: A data field has been left empty located at sequence number:
de_DE: Ein Datenfeld ist leer geblieben mit Ordnungsnummer:

en: If you replace this report/form, the original report/form will be deleted!
de_DE: Wenn Sie diesen Bericht/dieses Formular speichern, wird der ursprüngliche Bericht / das ursprüngliche Formular gelöscht!

en: There was not any data in this report based on the criteria provided!
de_DE: Es gab keine Daten zu den angegebenen Kriterien!

en: You do not have any rows to show!
de_DE: Es gab keine Daten anzuzeigen.

en:  was saved and copied to report:
de_DE:  wurde gesichert und kopiert als Bericht:

en: The report name has been updated!
de_DE: Der Bericht wurde in der Datenbank geändert!

en: No form name was selected to perform this operation.
de_DE: Für diesen Vorgang war kein Formularname ausgewählt.

en: No report or form was selected to perform this operation.
de_DE: Für diesen Vorgang wurden weder Bericht noch Formular ausgewählt.

en: Either Report or Form type needs to be selected!
de_DE: Es muss entweder ein Bericht oder ein Formular ausgewählt werden!

en: The name you entered is already in use. Please enter a new report name!
de_DE: Der eingegebene Name wird bereits verwendet. Bitte geben Sie einen neuen Berichtsnamen ein!

en: Press OK to delete this report.
de_DE: Drücken Sie OK, um diesen Bericht zu löschen.

en: Press OK to overwrite this report.
de_DE: Drücken Sie OK, um diesen Bericht zu überschreiben.

en: There are no fields to show!
de_DE: Es sind keine Felder zum Anzeigen vorhanden!

en: Enter a name for this form.
de_DE: Geben Sie einen Namen für dieses Formular ein.

en: Enter a name for this report.
de_DE: Geben Sie einen Namen für diesen Bericht ein.

en: (Leave blank to use default report name from import file)
de_DE: (Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie den Namen aus der Importdatei übernehmen möchten)

en: (maximum 30 characters)
de_DE: (maximal 30 Zeichen)

en: Enter the group this form is a part of:
de_DE: Geben Sie die Gruppe an, zu der dieses Formular gehören soll:

en: Enter the group this report is a part of:
de_DE: Geben Sie die Gruppe an, zu der dieser Bericht gehören soll:

en: Select a default report to import.
de_DE: Wählen Sie einen Vorlagebericht zum Importieren.

en: Or browse for a report to upload.
de_DE: oder wählen Sie einen Bericht zum Hochladen aus.

en: The filesize exceeds the upload_max_filesize directive in your php.ini settings.
de_DE: Die Dateigröße überschreitet die Festlegungen der upload_max_filesize-Einstellung in Ihrer php.ini.

en: The filesize exceeds the MAX_FILE_SIZE directive in the webERP form.
de_DE: Die Dateigröße überschreitet die Festlegungen der MAX_FILE_SIZE-Einstellung im webERP-Formular.

en: The file was not completely uploaded. Please retry.
de_DE: Die Datei wurde unvollständig hochgeladen. Bitte wiederholen.

en: No file was selected to upload.
de_DE: Es wurde keine Datei zum Hochladen ausgewählt.

en: Unknown php upload error, php returned error #
de_DE: Unbekannter Fehler beim Hochladen, php gab die Fehlernummer zurück:

en: This file is not reported by the server as a text file.
de_DE: Diese Datei wird vom Server nicht als Textdatei erkannt.

en: The uploaded file does not contain any data!
de_DE: Die hochgeladene Datei enthält keine Daten!

en: webERP could not find a valid report to import in the uploaded file!
de_DE: webERP konnte in der hochgeladenen Datei keinen gültigen Bericht erkennen!

en:  was successfully imported!
de_DE:  wurde erfolgreich importiert!

en: There was an unexpected error uploading the file!
de_DE: Es gab einen unerwarteten Fehler beim Hochladen der Datei!

en: Abscissa
de_DE: von links

en: Align
de_DE: Ausrichtung

en: Bottom
de_DE: unten

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Color
de_DE: Farbe

en: Custom Color (Range 0-255)
de_DE: Sonderfarbe (RGB 0-255)

en: Fields
de_DE: Felder

en: Fifth
de_DE: Tabelle 5

en: Filter
de_DE: Einschränkung

en: Form
de_DE: Formular

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Fourth
de_DE: Tabelle 4

en: Inactive
de_DE: Nicht aktiv

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Ordinate
de_DE: von oben

en: Primary
de_DE: Tabelle 1

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Second
de_DE: Tabelle 2

en: Separator
de_DE: Trenner

en: Select a table...
de_DE: Wählen Sie eine Tabelle...

en: Select a field...
de_DE: Wählen Sie ein Feld...

en: Sixth
de_DE: Tabelle 6

en: Standard Color
de_DE: Standardfarbe

en: Third
de_DE: Tabelle 3

en: Top
de_DE: oben

en: Truncate
de_DE: abschneiden

en: Truncate Long Descriptions
de_DE: Lange Beschreibungen abschneiden

en: Unprinted
de_DE: Nicht gedruckt

en: Report/Form:
de_DE: Bericht/Formular:

en: Menu
de_DE: Menü

en: Step 2
de_DE: Schritt 2

en: Step 3
de_DE: Schritt 3

en: Step 4
de_DE: Schritt 4

en: Step 5
de_DE: Schritt 5

en: Step 6
de_DE: Schritt 6

en: Reports Menu
de_DE: Menü Berichte

en: Criteria Setup
de_DE: Auswahl einrichten

en: Save Report
de_DE: Bericht speichern

en: Report Page Setup
de_DE: Seite einrichten

en: Add New
de_DE: Neu anlegen

en: Go Back
de_DE: Zurück

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Copy To My Reports
de_DE: In die Eigenen Berichte kopieren

en: Database Setup
de_DE: Tabellen auswählen und verknüpfen

en: Delete Report
de_DE: Bericht löschen

en: Export CSV
de_DE: Exportieren als CSV

en: Export PDF
de_DE: Exportieren als PDF

en: Finish
de_DE: Fertigstellen

en: Field Setup
de_DE: Tabellenfelder auswählen

en: Import
de_DE: Importieren

en: Page Setup
de_DE: Seite einrichten

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Report Filters:
de_DE: Auswahl:

en: Grouped by:
de_DE: Gruppierung:

en: Sorted by:
de_DE: Sortierung:

en: Date Range:
de_DE: Zeitraum:

en: Filters:
de_DE: Einschränkungen:

en: Administrator Page
de_DE: Bericht-/Formularverwaltung

en: Border Line
de_DE: Rahmen

en: Box  Dimensions (mm)
de_DE: Rahmenabmessungen (mm)

en: Column 1
de_DE: Spalte 1

en: Column 2
de_DE: Spalte 2

en: Column 3
de_DE: Spalte 3

en: Column 4
de_DE: Spalte 4

en: Column 5
de_DE: Spalte 5

en: Column 6
de_DE: Spalte 6

en: Column 7
de_DE: Spalte 7

en: Column 8
de_DE: Spalte 8

en: Column 9
de_DE: Spalte 9

en: Column 10
de_DE: Spalte 10

en: Column 11
de_DE: Spalte 11

en: Column 12
de_DE: Spalte 12

en: Column 13
de_DE: Spalte 13

en: Column 14
de_DE: Spalte 14

en: Column 15
de_DE: Spalte 15

en: Column 16
de_DE: Spalte 16

en: Column 17
de_DE: Spalte 17

en: Column 18
de_DE: Spalte 18

en: Column 19
de_DE: Spalte 19

en: Column 20
de_DE: Spalte 20

en: Select report or form type to create:
de_DE: Wählen Sie ob Sie einen Bericht oder ein Formular anlegen wollen:

en: Column widths - mm (0 for same as prior column)
de_DE: Spaltenbreiten - mm (0 für die gleiche Breite)

en: Default Date Selected
de_DE: Vorschlag für Zeitraum

en: Date Fieldname (table.fieldname)
de_DE: Zeitraumauswahl aus Feld (tabelle.feldname)

en: Report Date Information
de_DE: Berichts-Datumsauswahl

en: Date Field List<br />(check all that apply)
de_DE: Datumsauswahl<br />(alle zutreffenden markieren)

en: Default Reports
de_DE: Standardberichte

en: End Position (mm)
de_DE: Endposition (mm)

en: Enter a New Field
de_DE: Neues Feld hinzufügen

en: Field List
de_DE: Feldliste

en: Fill
de_DE: Füllung

en: Select a Form to Output
de_DE: Wählen Sie ein Formular für die Ausgabe

en: Form Selection
de_DE: Formularauswahl

en: Grouping List
de_DE: Gruppierungs-Merkmale

en: Image Selection
de_DE: Bild auswählen

en: Select Stored Image
de_DE: Gespeichertes Bild auswählen

en: Image  Dimensions (mm)
de_DE: Bildabmessungen (mm)

en: Line Attributes
de_DE: Linieneigenschaften

en: Line Width (pts)
de_DE: Linienstärke (pt)

en: Link Equation (SQL Syntax)<br />example: tablename1.fieldname1=tablename2.fieldname2
de_DE: Verknüpfungsausdruck (SQL Syntax)<br />Beispiel: tabellenname1.feldname1=tabellenname2.feldname2

en: My Reports
de_DE: Eigene Berichte

en: No Border
de_DE: Kein Rahmen

en: No Fill
de_DE: Keine Füllung

en: Name to Display
de_DE: Anzeigename

en: Report Filter Description
de_DE: Erklärung der Datenauswahl

en: Header Information / Formatting
de_DE: Auswahl der Kopfangaben / Formatierung

en: Page Layout
de_DE: Seitenformat

en: Page Margins
de_DE: Seitenränder

en: Rename Report
de_DE: Bericht umbenennen

en: Report Title 1
de_DE: Überschrift 1

en: Report Title 2
de_DE: Überschrift 2

en: Report Data
de_DE: Datenbereich

en: Report/Form Identification
de_DE: Benennung des Berichtes / Formulares

en: Sorting Information
de_DE: Sortierung

en: Start Position (Upper Left Corner in mm)
de_DE: Startposition (linke obere Ecke in mm)

en: Table Name
de_DE: Tabellenname

en: Text Attributes
de_DE: Schriftformat

en: Text to Display
de_DE: Anzuzeigender Text

en: Text Processing
de_DE: Textverarbeitung

en: Fieldname (table.fieldname)
de_DE: Feldname (tabelle.feldname)

en: Report Totals
de_DE: Summen

en: Enter fields to total (Table.Fieldname)
de_DE: Felder zum Summieren (tabelle.feldname)

en: Financial Reports
de_DE: Finanzberichte

en: Data Line
de_DE: Datenzeile

en: Data Block
de_DE: Datenblock

en: Data Table
de_DE: Datentabelle

en: Data Total
de_DE: Datensumme

en: Fixed Text Field
de_DE: Festtext

en: Image - JPG or PNG
de_DE: Bild - JPG oder PNG

en: Rectangle
de_DE: Rechteck

en: Line
de_DE: Linie

en: Company Data Line
de_DE: Firmendaten-Zeile

en: Company Data Block
de_DE: Firmendaten-Block

en: Page Number
de_DE: Seitennummer

en: Uppercase
de_DE: GROSSBUCHSTABEN

en: Lowercase
de_DE: kleinbuchstaben

en: Negate
de_DE: Negieren

en: Round (2 decimal)
de_DE: Runden (2 Nachkommastellen)

en: Convert Dollars
de_DE: In Dollar umwandeln

en: Convert Euros
de_DE: In Euro umwandeln

en: Single Space
de_DE: Ein Leerzeichen

en: Double Space
de_DE: Zwei Leerzeichen

en: Comma
de_DE: Komma

en: Comma-Space
de_DE: Komma-Leerzeichen

en: Line Break
de_DE: Zeilenumbruch

en: Semicolon-space
de_DE: Semikolon-Leerzeichen

en: Paper Size:
de_DE: Seitengröße:

en: Black
de_DE: Schwarz

en: Blue
de_DE: Blau

en: Red
de_DE: Rot

en: Yellow
de_DE: Gelb

en: Green
de_DE: Grün

en: White
de_DE: Weiß

en: Today
de_DE: Heute

en: This Week To Date
de_DE: Diese Woche bis heute

en: This Month To Date
de_DE: Dieser Monat bis heute

en: This Quarter To Date
de_DE: Dieses Quartal bis heute

en: This Year To Date
de_DE: Dieses Jahr bis heute
