kgoldrunner - en to pt_BR translation catalogue (846 entries)

en: Beginner's Luck
pt_BR: Sorte de Iniciante

en: These 70 levels are a graded introduction to the Traditional game, composed by Jason Self (j at jxself org). Although there are no hints, every level has a recorded solution.
    
    The game is aimed at new players, but the later levels are quite hard, so keep an eye on how the enemies react to your moves as you go along. You need to have them well trained by the time you get to level 70.
    
    Jason provided most of the solutions, but some are by Ian Wadham.
pt_BR: Estes 70 níveis são uma introdução gradual ao jogo tradicional, criado por Jason Self (j at jxself org). Ainda que não hajam sugestões, cada nível tem uma solução gravada.
    
    O jogo destina-se aos jogadores iniciantes, mas os níveis posteriores são bastante difíceis. Durante o jogo, preste atenção à forma como os inimigos reagem aos seus movimentos. Você precisa de um bom treinamento para chegar ao nível 70.
    
    Jason indicou a maioria das soluções, mas algumas são da autoria de Ian Wadham.

en: Curse of the Mummy
pt_BR: Maldição da Múmia

en: Drawing on Western movie icons about mummies and Egypt, this set of levels is best run under the Treasure of Egypt theme. You also need to dig while falling sometimes.
    
    To polish your Egyptology, you will find factual tidbits related to each level in the hints, where the facts are drawn from Wikipedia rather than Hollywood.
    
    This Championship game was composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, with a few Egyptian ideas and the Red Sea level contributed by Ian Wadham.
pt_BR: Baseando-se nos ícones dos filmes ocidentais sobre o Egito e múmias, este conjunto de níveis joga-se melhor com o tema Tesouro do Egito. Você também terá que escavar para baixo em alguns pontos.
    
    Para polir a sua Egiptologia, irá encontrar sugestões factuais sobre cada nível nas dicas, onde os fatos são retirados da Wikipédia, em vez de Hollywood.
    
    Este jogo de campeonato foi criado por Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, com algumas ideias egípcias, e o nível do Mar Vermelho foi contribuição de Ian Wadham.

en: The Giza Plateau
pt_BR: O planalto de Gizé

en: The Giza Plateau on the outskirts of Cairo is the site of the Giza Necropolis, which consists of the Pyramid of Khufu (The Great Pyramid), the Pyramid of Khafre, the Pyramid of Menkaure, along with the Great Sphinx and a number of other smaller edifices.
    
    As you make your way under the plateau, try to avoid killing the mummies: if too many reappear on the right, it becomes difficult to escape at the end.  To get started, you will need to use the technique of digging while falling.
pt_BR: O planalto de Gizé, na periferia de Cairo, é o local da Necrópole de Gizé, que consiste na pirâmide de Khufu (a Grande Pirâmide), a pirâmide de Khafre, a pirâmide de Menkaure, em conjunto com a Grande Esfinge e alguns edifícios mais pequenos.
    
    À medida que avança pelo planalto, evite matar as múmias: se aparecerem muitas à direita, torna-se difícil escapar no fim. Para começar, você terá que usar a técnica de escavação à medida que cai.

en: The Pyramid of Djoser
pt_BR: A pirâmide de Djoser

en: The Pyramid of Djoser (Zoser), or step pyramid (kbhw-ntrw in Egyptian) is an archeological remain in the Saqqara necropolis, Egypt, northwest of the city of Memphis.
    
    To complete this level, it is important to proceed in steps: first free the mummy on the left side of the second level (from the bottom), allowing it to drop into and fill the hidden pit on the ground level.
    
    Now enter the right side of the second level and move across the pole, over the mummy, and get the piece of treasure in the middle, being sure to dig out the brick to the left of the middle.
    
    The mummy on the third level is a bit problematic because it will take a piece of treasure and carry it.  You may get lucky and find that it abandons its treasure at some point, but you can also trap him in the one diggable brick on the right with careful timing.
    
    Finally, before getting the last piece of treasure, be sure to open the bottom right of the step pyramid to allow the mummies on the right to enter the pyramid - if there is more than one mummy on the bottom right before the escape ladder appears, you will be unable to reach the exit.
pt_BR: A pirâmide de Djoser, ou pirâmide de degraus (kbhw-ntrw em egípcio) é um vestígio arqueológico na necrópole de Saqqara, no Egito, a noroeste da cidade de Mênfis.
    
    Para completar este nível, é importante proceder por passos: primeiro, liberte a múmia à esquerda no segundo nível (contando de baixo), permitindo-lhe cair e preencher o poço escondido no nível do chão.
    
    Agora entre no lado direito do segundo nível e passe pela corda, sobre a múmia, e apanhe o tesouro no meio, certificando-se que escava o tijolo à esquerda do centro.
    
    A múmia no terceiro nível é um pouco problemática, porque irá apanhar um pedaço do tesouro e transportá-lo. Você poderá ter alguma sorte e descobrir que ela irá largar a uma certa altura, mas também a poderá encurralar no tijolo escavável à direita, com uma cronometragem adequada.
    
    Finalmente, antes de apanhar o último tesouro, certifique-se que abre a parte inferior direita da pirâmide de modo a permitir que as múmias à direita entrem na pirâmide - se existir mais de uma múmia nesse lado, antes de aparecer a escada de fuga, não irá conseguir chegar à saída.

en: Pharaoh's Barge
pt_BR: Barca do faraó

en: The Khufu ship is an intact full-size vessel from Ancient Egypt that was sealed into a pit in the Giza pyramid complex at the foot of the Great Pyramid of Giza around 2,500 BC. The ship was almost certainly built for Khufu (King Cheops).
    
    It is one of the oldest, largest, and best-preserved vessels from antiquity, and measures 43.6 m overall.  Despite its age, it could sail today if put into water.
    
    This is almost a simple level: good treasure and not too many mummies.  But your task is to wrest the treasure they carry.
pt_BR: A barca de Khufu é uma embarcação completa e intacta do antigo Egito que foi selada num poço do complexo de pirâmides de Gizé, na base da Grande Pirâmide de Gizé, por volta de 2.500 AC. O barco foi certamente construído para Khufu (o Rei Quéops).
    
    É uma das maiores, mais antigas e melhor preservadas embarcações da antiguidade, medindo 43,6 metros de comprimento. Apesar da sua idade, ainda poderia navegar hoje em dia caso fosse posta dentro de água.
    
    Este é um nível quase simples: bons tesouros e não muitas múmias. Contudo, a sua tarefa é resgatar o tesouro que elas carregam.

en: Pyramid Puzzles
pt_BR: Quebra-cabeças da pirâmide

en: The Great Pyramid was the tallest man-made structure in the world for over 3,800 years.  Going up and down all the time must have been a chore for ancient Egyptians, much as you are likely to find it a chore going up and down this pyramid.
    
    To get the second treasure from the left, you have to use the brick that blocks the ladder at the bottom as a bridge to escape.
    
    To get the fourth treasure from the left, clear the three brick above and to the right of the left most mummy; if dug in the correct order, this will give you just enough time to grab the treasure and escape.
    
    Some of the mummies must be released to get some of the treasure.  However, get the first, second, and fourth treasures (from the left) before releasing any of the mummies.  Be careful not to kill any mummies; if they appear to the right of the pyramid, you will be unable to finish the level.  Also it is possible to release the mummies and trap them in one of the other chambers.
pt_BR: A Grande Pirâmide era a mais elevada estrutura feita pelo Homem durante cerca de 3.800 anos. Subir e descer a toda a hora foi o castigo de muitos dos egípcios antigos, como irá ser o seu castigo ao subir e descer esta pirâmide.
    
    Para apanhar o segundo tesouro da esquerda, você terá que usar o tijolo que bloqueia a escada no fundo como uma ponte de fuga.
    
    Para apanhar o quarto tesouro da esquerda, limpe os três tijolos acima e à direita da múmia mais à esquerda; se escavar pela ordem correta, irá obter o tempo suficiente para apanhar o tesouro e fugir.
    
    Algumas das múmias terão de ser libertadas para apanhar algum do tesouro. Contudo, apanhe o primeiro, segundo e quarto tesouros (a contar da esquerda) antes de libertar qualquer uma das múmias. Tenha cuidado em não matar nenhuma das múmias; se elas aparecerem à direita da pirâmide, você não irá conseguir terminar o nível. Também é possível libertar as múmias e encurralá-las em uma das outras câmaras.

en: Crocodile
pt_BR: Crocodilo

en: Crocodiles can live to be over 100 years of age, with the largest species reaching 4.85 meters in length.  Various species have been observed attacking and killing sharks.
    
    Sobek was the deification of crocodiles.  Egyptians who worked or travelled on the Nile hoped that if they prayed to Sobek, the crocodile god, he would protect them from being attacked by crocodiles.
    
    In this level, it is not the crocodile you need to fear.  Still, a prayer to Sobek might help you escape the mummies while you gather the treasure.
pt_BR: Os crocodilos podem viver durante mais de 100 anos, tendo as espécies maiores um comprimento de aproximadamente 4,85 metros. Diversas espécies foram observadas atacando e matando tubarões.
    
    O Sobek era a representação divina dos crocodilos. Os egípcios que trabalhavam e viajavam pelo Nilo acreditavam que, caso rezassem a Sobek, o deus-crocodilo, ele os protegia de serem atacados por crocodilos.
    
    Neste nível, não é do crocodilo que deverá ter medo. Contudo, uma oração a Sobek poderá ajudá-lo a escapar das múmias, enquanto recolhe o tesouro.

en: Three Pyramids
pt_BR: Três pirâmides

en: The Giza Necropolis has been a popular tourist destination since antiquity, and was popularized in Hellenistic times when the Great Pyramid was listed by Antipater of Sidon as one of the Seven Wonders of the World. Today it is the only one of those wonders still in existence.
    
    You may find it easiest to navigate this wonder if you get two mummies in the far right pyramid before going over there.
pt_BR: A Necrópole de Gizé foi sempre um destino turístico popular desde a antiguidade, e foi popularizado nos tempos Helenísticos, quando a Grande Pirâmide foi listada por Antipater de Sidão como sendo uma das Sete Maravilhas do Mundo. Hoje em dia, é a única dessas maravilhas que ainda existe.
    
    Você pode achar mais simples navegar por esta maravilha se tirar duas múmias da pirâmide mais à direita antes de seguir para aí.

en: Tura Caves
pt_BR: Cavernas de Tura

en: Tura was Egypt's primary quarry for limestone, and was used on the Great Pyramid of Khufu.  The mining of this limestone left behind caverns that were later used by the British Army as a secret depot during World War II, and which you can now explore.
    
    To the left of the bottom of the long shaft, there are two hidden pits.  Free the mummy to the right of the long shaft to fill one of them and free the mummy in the large chamber to fill the other.  Be sure to ride the first of the two mummies down to get the piece of treasure in the nook near the bottom of the shaft.  When leaving this nook, dig to your right several times to open up your escape route.
    
    Get all the treasure on the left of the board, then move to the right.  Make sure to dig free the mummy at the top so that you can get its treasure later.  You will also need its help to escape back to the left at the end of the level.  The treasure on the right is easier to get than it looks: strategically placed false bricks make this the easy half of the level.  Note: If you feel like some variety, you can do all of the right first and then the left.
pt_BR: Tura era a principal pedreira do Egito para a pedra-lima, sendo usada na Grande Pirâmide de Khufu. A extração desta pedra deixou bastante cavernas que foram usadas posteriormente pelo Exército Britânico como depósito secreto durante a II Grande Guerra, e que poderá agora explorar.
    
    À esquerda do fundo do longo corredor, existem dois poços escondidos. Liberte a múmia à direita do grande corredor para preencher um deles e liberte a múmia na grande câmara para preencher o outro. Certifique-se de que você passe pela primeira das duas múmias abaixo para obter a peça de tesouro situada no cotovelo perto do fundo do corredor. Ao deixar este cotovelo, escave diversas vezes à sua direita para abrir o seu caminho de fuga.
    
    Pegue todo o tesouro à esquerda da área de jogo e siga depois para a direita. Certifique-se que liberta a múmia no topo, para que possa depois apanhar o seu tesouro. Irá também necessitar da sua ajuda para escapar de volta para o lado esquerdo no fim do nível. O tesouro à direita é mais fácil de obter do que parece: existem alguns tijolos falsos, colocados estrategicamente, que tornam esta a parte fácil do nível. Nota: se gostar de alguma variedade, poderá fazer primeiro toda a parte da direita e depois a esquerda.

en: Pyramid Crawl
pt_BR: Arrasto pela pirâmide

en: There are over 100 pyramids in Egypt, with the oldest being built around 2600 BC.
    
    In this pyramid level (built around AD 2008), avoid (by luring away or killing) getting the two mummies in the middle of the bottom section.
pt_BR: Existem cerca de 100 pirâmides no Egito, tendo a mais antiga sido construída cerca de 2.600 AC.
    
    Neste nível de pirâmides (construído por volta de 2.008 DC), evite (fugindo ou matando) o contato com as duas múmias no meio da seção inferior.

en: The Great Sphinx
pt_BR: A Grande Esfinge

en: The Great Sphinx is a guardian of the Giza Plateau, where it faces the rising sun.  Standing 73 meters long and 20 meters high, it is the largest monolith statue in the world and is a mere 4500 years young.
    
    As you grab the treasure inside the sphinx, try to solve The Riddle of the Sphinx: how do you get past the horde of mummies on the right?
pt_BR: A Grande Esfinge é um guardião do planalto de Gizé, onde encara o Sol nascente. Tendo 73 metros de comprimento e 20 de altura, é a maior estátua monolítica do mundo e só tem 4 500 anos de idade.
    
    À medida que apanhar o tesouro dentro da esfinge, tente resolver o Enigma da Esfinge: como é que se passa pelo exército de múmias à direita?

en: Ladder Pyramid
pt_BR: Pirâmide em escada

en: Most accepted theories on the construction of the pyramids are based on the idea that it was built by moving huge stones from a quarry and dragging and lifting them into place. The disagreements center on the method by which the stones were conveyed and placed.  Regardless, there were likely many ladders involved in its construction, such as on this level.
    
    This level is mostly a run around.  Picking up the treasure while avoiding mummies is not so hard - but getting treasure away from the mummies is a much harder task.  The three-wide stone platform is a useful killing field, although you'll have to run around a bit to get the mummies carrying treasure to line up properly.  Note also that the middle block of this platform is a fall-through block.
    
    And once you've gotten all the treasure, you'll need to cross over to the escape ladder.  One way to do this is to kill a mummy and cross over on its back when the mummy crosses from the escape ladder to the main pyramid.
pt_BR: As teorias mais aceitas sobre a construção das pirâmides baseiam-se na ideia de que eram construídas através da deslocação de enormes pedras de uma pedreira, arrastando-as e elevando-as para o local. O centro da discórdia situa-se sobre o método como eram elevadas e colocadas. Independentemente disso, existiriam muitas escadas envolvidas na sua construção, como acontece neste nível.
    
    Este nível é um passeio, na sua grande maioria. Apanhar o tesouro enquanto evita as múmias não é muito complicado - mas retirar o tesouro das múmias é uma tarefa muito mais complicada. A plataforma de três pedras é um campo de morte muito útil, ainda que tenha de andar um pouco para que as múmias que trazem o tesouro fiquem alinhadas de forma adequada. Lembre-se também que o bloco central desta plataforma é um bloco de queda.
    
    Logo que tenha apanhado todo o tesouro, você terá que atravessar em direção à escada de fuga. Uma forma de fazer é matar uma múmia e passar para trás dela, quando a mesma passar da escada de fuga para a pirâmide principal.

en: The Ankh was the Egyptian hieroglyphic symbol that read 'life', and as a sun symbol, was almost always crafted in gold.
    
    To keep your life on this level, be careful of the false bricks in the main Ankh and figure out which of them are useful.
pt_BR: O Ankh era o símbolo hieroglífico correspondente a 'vida' e, como um símbolo do Sol, era quase sempre fabricado em ouro.
    
    Para manter a sua vida neste nível, tenha cuidado com os tijolos falsos no Ankh principal e descubra quais deles são úteis.

en: Pharaoh's Tomb
pt_BR: Tumba do Faraó

en: Researchers estimate that 2.3 million blocks were used to build the Great Pyramid, with an average weight of about 2.5 metric tons per block.
    
    The pyramid of this level was built from fewer than 100 blocks.  In the beginning, manuever to get inside the pyramid and then stand on one of the ladders on the second layer nearest the outer wall of the left side of the pyramid.  Wait for the mummies to group on the other side of the outer wall.  Then climb to the top of the ladders on the small pyramid and wait for the mummies to climb the tall ladder and drop off the pole.  Once the last one has dropped (or slightly before), run up the tall ladder, across the pole and dig to get back inside the big pyramid and to the tomb.
    
    Repeat this trick to exit after grabbing the lone piece of treasure, only this time you need to get out on the right side of the pyramid.
pt_BR: Os investigadores estimam que foram usados cerca de 2,3 milhões de blocos para construir a Grande Pirâmide, com um peso médio de 2,5 toneladas por bloco.
    
    A pirâmide deste nível foi construída com menos de 100 blocos. No início, faça uma manobra para entrar dentro da pirâmide e permaneça depois sobre uma das escadas do segundo nível, mais próximo da parede exterior do lado esquerdo da pirâmide. Espere que as múmias se agrupem no outro lado da parede exterior. Depois, siga para o topo das escadas na pirâmide pequena e espere que as múmias subam a escada alta e caia da corda. Logo que a última tenha caído (ou um pouco antes), suba pela escada alta, atravesse a corda e escave para voltar para dentro da grande pirâmide e do seu túmulo.
    
    Repita este truque para sair, após ter apanhado a peça única de tesouro, se bem que desta vez terá de ir para o lado direito da pirâmide.

en: Cat
pt_BR: Gato

en: A revered, important animal to Egyptian society and religion, the cat was afforded the same mummification after death as humans were.
    
    When finishing this catty level, do not be fooled by the cat's tail that appears once you pick up the last treasure.  The only exit is on the left.  So you need to let the mummies bring you the treasure that is to the right of the cat's head, since you cannot pick up every piece and run back in time.
    
    To get the mummies to bring you the treasure, you must dig out the five bricks on the bottom and allow them to pass (or get trapped and killed).
pt_BR: Um animal importante e de reverência para a sociedade e religião egípcias, o gato era submetido a mesma mumificação, após a sua morte, que era praticada sobre os humanos.
    
    Depois de concluir este nível felino, não se deixe enganar pela cauda do gato que aparece depois de apanhar o último tesouro. A última saída situa-se à esquerda. Como tal, terá de deixar as múmias levarem a você o tesouro que se situa do lado direito da cabeça do gato, dado que não consegue apanhar todas as pepitas e voltar ainda a tempo.
    
    Para que as múmias lhe tragam o tesouro, terá de escavar os cinco tijolos no fundo e permitir que estas passem (ou fiquem encurraladas e morram).

en: Pyramid Power
pt_BR: Poder da pirâmide

en: Imhotep designed the Step Pyramid of Djoser to serve as a gigantic stairway by which the soul of the deceased pharaoh could ascend to the heavens.  Such was the importance of Imhotep's achievement that he was deified by later Egyptians.
    
    Before you can ascend to the top of this pyramid level, you must make your way to the bottom.  To get the top piece of treasure, move left off the apex, dig the next block and step onto the mummy below, continuing to move right (try placing your mouse pointer on the apex).
    
    After getting the last piece of treasure, exit to the right and run up and down the ladders.  The lower left is the only difficult part: just run under the mummies on the ladder above you and maneuver ... and hope!
pt_BR: Imhotep desenhou a pirâmide de degraus de Djoser para servir como uma grande escadaria para que a alma do faraó morto pudesse ascender aos céus. Foi tal a importância do feito de Imhotep que este foi canonizado pelos egípcios posteriores.
    
    Antes de poder chegar ao topo deste nível de pirâmide, terá que seguir o caminho até ao fundo. Para apanhar a peça superior do tesouro, vá para a esquerda do pico, escave o bloco seguinte e salte para cima da múmia abaixo, continuando a andar para a direita (tente colocar o cursor do seu rato sobre o pico).
    
    Depois de apanhar a última pepita do tesouro, saia pela direita, suba e desça as escadas. A parte inferior esquerda é a mais difícil: basta correr por baixo das múmias acima de si, manobre ... e espere!

en: Eye of Horus
pt_BR: Olho de Hórus

en: The Eye of Horus is an ancient Egyptian symbol of protection and royal power from deities.
    
    On this level, there is some protection inside the eye, but not much.  Repeated trips from the top to the bottom are required to get all the treasure.  Eventually, there will be two mummies on the bottom left.  To get by them, climb to the top of the short ladder four from the left, dig left, climb down and dig left again.  One of the mummies will fall in the lower pit.  Climb up the ladder.  The second mummy will climb the other ladder and fall in the top pit.  Move across the two trapped mummies and climb to the top.
pt_BR: O Olho de Hórus é um símbolo egípcio antigo de proteção e poder real das divindades.
    
    Neste nível, existe alguma proteção dentro do olho, mas não muita. São necessárias várias viagens do topo para o fundo para apanhar todo o tesouro. Eventualmente, existirão duas múmias na parte inferior esquerda. Para passar por relas, suba para o topo da quarta escada contando da esquerda, escave à esquerda, caia e volte a escavar à esquerda. Uma das múmias irá cair para o poço inferior. Suba pela escada. A segunda múmia irá subir pela outra escada e cair no poço superior. Passe pelas duas múmias encurraladas e siga para o topo.

en: Inverted Pyramid
pt_BR: Pirâmide invertida

en: Probably not a traditional Egyptian design.
    
    You have to zig-zag back and forth along the poles to get all the treasure.  To get past the lone chaser mummy, wait for him on one pole and just before he reaches you, drop to the pole below and move directly under him.
    
    Since the design is non-traditional, considering playing the level non-traditionally: the drop-and-move-under move is easier to do with the keyboard (easier, but still hard).  Once you get the last piece of treasure above the bricks inside the pyramid, pause the game and switch back to mouse mode.
pt_BR: Provavelmente não será um desenho tradicional egípcio.
    
    Você tem que fazer um zigue-zague pelas cordas para apanhar todo o tesouro. Para passar para depois da única múmia que o persegue, espere por ela numa corda e, mesmo antes de ela o apanhar, caia para a corda abaixo e passe diretamente por baixo dela.
    
    Dado que o desenho não é tradicional, pense em jogar este nível de forma não-tradicional: a jogada de queda-e-passagem-por-baixo é mais fácil de fazer com o teclado (mais simples, mas sendo complicada à mesma). Logo que tenha apanhado a última peça de tesouro por cima dos tijolos dentro da pirâmide, coloque o jogo em pausa e mude para o modo de rato.

en: Anubis
pt_BR: Anúbis

en: Anubis, or Inpu, was an Egyptian god of the afterlife.
    
    To get the treasure between Anubis' ears, dig out the two columns to the left of the mummy and stand on top of the mummy.  Move left off the mummy while digging right.  The mummy should fall into the hole in the right most column.  Now dig out the left two columns until you connect to the ladder-eye.  Move down from the right most ladder of the eye and you will fall to the pole below.
    
    To get the treasure inside the right ear, dig out the higher of the two-block columns, falling onto the right two-block column.  Move to the left and dig the second two-block column.  Now move to the right and dig out the one-block column, freeing the mummy.  Move one more to the right and dig out three blocks so that you have a two block wide ledge to stand on.  Move left and dig out the square to your right.  Wait for the mummy to fall, get his treasure, and race up the ladder to confront five mummies blocking the exit.
pt_BR: Anúbis, ou Inpu, era um deus egípcio para a vida após a morte.
    
    Para apanhar o tesouro entre as orelhas de Anúbis, escave as duas colunas à esquerda da múmia e fique por cima desta. Passe depois para o lado esquerdo da múmia enquanto escava à direita. A múmia deverá cair no buraco da coluna mais à direita. Agora escave as duas colunas da esquerda até se ligar ao "olho" da escada. Desça da escada mais à direita do olho para cair para a corda abaixo.
    
    Para pegar o tesouro dentro da orelha direita, escave a coluna mais elevada de dois blocos, caindo para a coluna de dois blocos à direita. Siga para a esquerda e escave a segunda coluna de dois blocos. Agora vá para a direita e escave a coluna de um bloco, libertando a múmia. Siga mais uma vez para a direita e escave três blocos, para que possa ter uma plataforma de dois blocos onde se colocar. Passe para a esquerda e escave o quadrado à direita. Espere que a múmia caia, apanhe o seu tesouro e fuja pela escada para confrontar as cinco múmias que bloqueiam a saída.

en: Pyramid of Treasure
pt_BR: Pirâmide do tesouro

en: Nubia was a major source of gold in Egypt.  King Tushratta of the Mitanni claimed gold was 'more plentiful than dirt' in Egypt.
    
    In this pyramid, treasure is even in the air!  Lots of treasure, only three mummies - it can't be that hard, can it?
pt_BR: Núbia era uma grande fonte de ouro no Egito. O Rei Tushratta de Mitanni aclamou que o ouro 'existia em maior quantidade que a areia' no Egito.
    
    Nesta pirâmide, existem tesouros até no ar! Bastante tesouro e apenas três múmias - não pode ser assim tão difícil, ou pode?

en: Sarcophagus
pt_BR: Sarcófago

en: A sarcophagus is a funeral receptacle for a corpse, most commonly carved or cut from stone.  In Ancient Egypt, a sarcophagus formed the external layer of protection for a royal mummy, with several layers of coffins nested within, and was often carved out of alabaster.
    
    If you do not want this level to be your sarcophagus, get the piece of treasure under the left edge of the sarcophagus at the start - otherwise, there is no way to get it.
pt_BR: Um sarcófago é um receptáculo fúnebre para um cadáver, sendo normalmente escavado ou moldado na rocha. No antigo Egito, um sarcófago formava a camada exterior de proteção de uma múmia real, com diferentes camadas de caixões envolventes, sendo normalmente escavada em alabastro.
    
    Se não quiser que este nível seja o seu sarcófago, tire a peça de tesouro por baixo da parte esquerda do sarcófago no início - caso contrário, não existe outra forma de a obter.

en: The Parting of the Red Sea
pt_BR: A separação do Mar Vermelho

en: The Bible tells us that Moses parted the sea to escape the Pharaoh's men.  After you have looted the pyramids of his ancestors, it should come as no surprise that the Pharaoh has sent his men after you, too.
    
    Fortunately, the sea can be parted just by falling onto the last treasure.  To escape the Pharaoh's men is not so easy.  First, make your hero go down as far as he can, then wait for his moment.   Then move up the wall of water to the right, cross the pole to the middle and wait for the mummies to reach the top of the water before dropping down a second time.
    
    This time, immediately run up the wall of water to your left, crossing under the chasing mummies.  Await near the top left where the mummies to your right cannot get you.  Once the mummies to your left reach the top, drop to the sea bed a third time (even Moses did not have it this rough).  The trick to getting past the mummies on this last trip to the top is to pass under and to the left of them while they are falling as a column down one of the long ladder drops.
    
    Note: It is possible to move up the wall of water to your left initially, but it is much harder.
pt_BR: A Bíblia nos diz que Moisés abriu os mares para escapar aos homens do Faraó. Depois de saquear as pirâmides dos seus ancestrais, não parece surpresa alguma que o Faraó tenha enviado os seus homens.
    
    Felizmente, o mar poderá ser separado, bastando para tal cair sobre o último tesouro. Para fugir aos homens do Faraó, não será tão fácil. Primeiro, faça com que o seu herói desça o mais possível, e depois espere pelo seu momento. Depois, eleve a parede de água à direita, passe a corda ao meio e espere que as múmias atinjam o topo das águas antes de cair uma segunda vez.
    
    Desta vez, suba imediatamente para a parede de água à sua direita, passando por baixo das múmias que o perseguem. Espere perto da parte superior esquerda, onde as múmias à sua direita não o poderão apanhar. Logo que as múmias à sua esquerda cheguem ao topo, caia para o mar uma terceira vez (nem mesmo Moisés teve este trabalho). O truque para passar pelas múmias nesta última viagem para o topo é passar por baixo e à esquerda delas, enquanto vão caindo como uma coluna, até que caia uma das colunas por baixo da grande escada.
    
    Observação: É possível subir pela parede de água à sua esquerda no início, mas é muito mais difícil.

en: Count
pt_BR: Contagem

en: This game is based on counting, from 0 to 16 (or 0 to 10 in hexadecimal).  The first level has no gold and no enemies: the problem is to find a way out and up to the next level.  After that, the number of enemies and pieces of gold increases by 1 at each level.  The name of each level corresponds to the number of enemies, the pieces of gold and the digits that appear in the layout.
    
    These elegant and rather tricky Championship levels were composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. You need to dig while falling sometimes.
pt_BR: Este jogo é baseado na contagem, de 0 a 16 (ou 0 a 10 em hexadecimal). O primeiro nível não tem ouro ou inimigos: o problema é achar uma saída para o próximo nível. Depois deste, o número de inimigos e pepitas de ouro aumenta em 1 a cada nível. O nome de cada nível corresponde ao número de inimigos, ao número de pepitas e ao dígito que aparece no layout.
    
    Estes níveis elegantes e cheios de truques foram criados por Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. Você também terá que escavar para baixo em alguns pontos.

en: The only challenge is getting inside the 0, which is the only path to the exit.
    
    Getting inside the 0 requires climbing to the top of the zigzag ladder, digging away five bricks on the left edge of the 0, racing back to the top of the zigzag ladder, over the pole, falling through your recently dug bricks and immediately moving right to get into the 0.  The timing is fairly tight.
pt_BR: O único desafio é chegar à parte de dentro do 0, o único caminho para a saída.
    
    Entrar no 0 requer uma escalada ao topo da escada em zigue-zague, cavando cinco tijolos na extremidade esquerda do 0, correr de volta para o topo ta escada em zigue-zague, por cima do mastro, cair através dos tijolos recém-casados e imediatamente ir para a direita para entrar no 0. O tempo é bem apertado.

en: One
pt_BR: Um

en: Getting the gold requires multiple digs in the right places.  However, see the next paragraph.
    
    To get out, you have to get the enemy to go over the top of the 1 and fill the pit at the bottom.  There are three ways to do this.  The first and most sensible is to wait on the pole above the top right edge of the 1 until the enemy is almost upon you and then move to the right, digging to your right as you reach the bottom of the 1.
    
    The second way involves timing your digging for the gold (or where the gold was); moving onto the gold at the right time will cause the enemy to fall into the pit on the right of the 1.  The third way is to destroy the enemy and hope he reappears over the right side of the 1.
pt_BR: Pegar o ouro requer múltiplas escavações nos lugares exatos. No entanto, leia o próximo parágrafo.
    
    Para sair, você tem que fazer o inimigo ir para o topo do 1 e preencher o buraco no fundo. Existem três maneiras de se fazer isto. A primeira e mais sensata é esperar na barra acima da extremidade direita superior do 1 até que o inimigo esteja quase sobre você e então se mover para a direita, cavando para a sua direita enquanto alcança a parte de baixo do 1.
    
    A segunda maneira envolve sincronizar suas escavações pelo ouro (ou onde o ouro estiver); mover-se para o ouro no momento exato faz o inimigo cair no buraco à direita do 1. A terceira maneira é destruir o inimigo e torcer para que ele reapareça sobre o lado direito do 1.

en: Two
pt_BR: Dois

en: To get the leftmost gold drop down on it from above, stepping one square to either side as you fall.  Immediately dig the square that was just below the gold and step in.  The false floor will drop you to the bottom.
pt_BR: Para pegar o ouro mais à esquerda caia em cima dele, e mova-se um quadrado para um dos lados enquanto cai. Imediatamente cave a área que estava bem embaixo do ouro e entre. O fundo falso vai fazer você cair para baixo.

en: Three
pt_BR: Três

en: After getting all the gold, the only escape is up the highest ladder on the left, but it is not connected to anything.  To reach it, you will need to entice an enemy to follow you, then step across the enemy to reach the ladder.
pt_BR: Depois de pegar todo o ouro a única saída é para cima na escada mais alta à esquerda, mas ela não está conectada a nada. Para alcançá-la você precisará atrair um inimigo para segui-lo e pisar sobre o inimigo para alcançar a escada.

en: Four
pt_BR: Quatro

en: At the start, you need to race to the floor to the right.  You will need to trap some enemies (with luck, you will get a piece of gold in the process), but you should easily be able to go up the ladders shaped like a 4, on the right. 
    
    When getting the gold from the 4, wait until the enemies have reached the top of the ladders shaped like a 4.  This will allow you enough time to reach the ladders before the enemies cut you off.
pt_BR: No início você precisa correr para o piso, à direita. Você terá que prender alguns inimigos (com sorte, ganhará uma pepita de ouro no processo), e poderá subir com relativa facilidade as escadas em forma de um 4, à direita.
    
    Enquanto estiver pegando o ouro do 4 espere até que os inimigos tenham alcançado o topo das escadas. Isto permitirá tempo suficiente para alcançar as escadas antes que os inimigos o encurralem.

en: Five
pt_BR: Cinco

en: In the beginning, climb down the first set of ladders and wait on the lowest section until the enemies have settled in their positions.  Then drop to the floor and aim for the big ladder at the right with the fork at the bottom.  The fork is what enables you to get past the enemies above: wait at the floor level of the left rung (not below the floor level!) until the enemy on the long ladder drops next to you.  Then climb up and to the right to get up the big ladder.
pt_BR: No começo, desça o primeiro lance de escadas e espere na seção mais baixa até que os inimigos tenham se ajeitado em suas posições. Então caia para o chão e mire para a grande escada à direita com uma bifurcação embaixo. A bifurcação te ajudará a enganar os inimigos acima: espere ao nível do chão (e não embaixo dele!) no caminho da esquerda até que o inimigo na escada comprida caia perto de você. Então suba para a direita para alcançar a escada maior.

en: Six
pt_BR: Seis

en: The first trick for this level is to time when you go through the bottom of the 6 with the enemy climbing up the ladder to the left of the 6.  Once you get on the ladder, the enemies will climb up the ladder away from you, so you just need to wait until there are no enemies low on the ladder before digging through the bottom of the 6.
    
    The second trick is figuring how to get all the enemies off the ladder on the left of the screen.  One way is to sit on top of the big 6 in the middle and wait for them to come over the poles.  Then drop to the floor and cross to the ladder.
pt_BR: O primeiro truque para este nível é sincronizar sua passagem pela parte de baixo do 6 com o inimigo subindo a escada à esquerda do 6. Uma vez que esteja na escada, os inimigos vão subir na outra direção, então você só precisa esperar até que não haja mais inimigos na parte de baixo antes de cavar para a parte de baixo do 6.
    
    O segundo truque é descobrir como tirar todos os inimigos da escada à esquerda da tela. Uma maneira é esperar em cima do grande 6 no meio até que eles venham por cima dos mastros. Então caia para o chão e atravesse para a escada.

en: Seven
pt_BR: Sete

en: The gold on top of the 7 is the main challenge.  In the beginning, climb to the left most square of the top of the 7 and wait there until enemies fill the holes on top of the 7.
pt_BR: O ouro no topo do 7 é o desafio principal. No início, suba até o quadrado mais à esquerda no topo do 7 e espere até que os inimigos encham os buracos no topo do 7.

en: Eight
pt_BR: Oito

en: With careful moves and timing, you can tempt two enemies over to the leftmost ladder and leave them there while you retrieve the five highest gold pieces.
    
    The three lowest pieces must be collected all in one pass, but you may need to force enemies towards the right of the 8 first, to avoid trouble when the ladders appear and you land on the floor.
    
    You can clear your final escape ladder by hitting the floor again, on the far right.
pt_BR: Com movimentos cuidadosos e sincronizados você pode atrair dois inimigos sobre a escada mais à esquerda e deixá-los lá enquanto você pega as cinco pepitas de ouro mais altas.
    
    As três pepitas mais baixas tem que ser coletadas todas em uma passada, mas você pode precisar forçar os inimigos para a direita do 8 primeiro, para evitar problemas quando as escadas aparecerem e você chegar ao chão.
    
    Você pode deixar o caminho livre até a escada final de escape chegando novamente ao chão, no canto direito.

en: Nine
pt_BR: Nove

en: In the beginning, drop as fast as you can to get to the floor.  Dig several pits on the bottom to delay the enemies from coming up the ladder.  Then grab the two pieces of gold off the left side of the 9 while there are no enemies around, digging to enter the 9 after grabbing the higher of these two pieces.
    
    To get the gold from the bottom of the 9, stand on the left enemy, dig left and move right.  The two enemies will start to move left, fall, and climb the ladder.  When the first one gets stuck where you just dug, jump in the lowest part of the 9 and dig to the left.  The next enemy will carry the gold down.  Grab it, dig to the right, drop down to the pole and escape as quickly as you can.
pt_BR: No início caia o mais rápido possível para chegar ao chão. Cave vários buracos na parte de baixo para atrasar os inimigos na subida da escada. Então pegue as duas pepitas de ouro no lado esquerdo do 9 quando não existirem inimigos por perto, cave para entrar no 9 depois de pegar a mais alta destas duas pepitas.
    
    Para pegar o ouro da parte de baixo do 9 fique em pé sobre o inimigo da esquerda, cave à esquerda e se mova para a direita. Os dois inimigos vão começar a se mover para a esquerda, cair e subir a escada. Quando o primeiro ficar preso onde você acabou de cavar, pule para a parte mais baixa do 9 e cave para a esquerda. O próximo inimigo vai carregar o ouro para baixo. Pegue-o, cave para a direita, desça até o mastro e escape o mais rápido possível.

en: Ten
pt_BR: Dez

en: You can trap several enemies in the pits at the bottom left and right, but they will get loose when the hidden ladders appear.  Dropping to the floor during your escape can help clear your path to the top right.
pt_BR: Você pode prender diversos inimigos em buracos na parte inferior à direita e à esquerda, mas eles vão escapar quando as escadas ocultas aparecerem. Cair para o chão durante sua fuga pode ajudá-lo a limpar o caminho até o topo, à direita.

en: Eleven
pt_BR: Onze

en: Get the piece of gold below the left side of the poles shaped like an 11 first, then grab the piece on the base of the left 1 of the central 11.  Now drop to the floor just to the left of the double high wall.  The enemies will drop into different sections.  You now want to do three things: get the gold in the left and center sections, take gold from the enemies to the right of you when on the floor and lure as many enemies as you can into the section to the left of the 11.
    
    The first two tasks are relatively easy: the last task can be accomplished in several ways.  If you run up the center ladder and move over the left, you can wait above the right hand side of the poles (possibly dropping onto the poles) and lure a few enemies at a time from the center section to the left section.  You can also pick up a piece of gold or two while doing this.
    
    Once you have all the gold (except the pieces to the right of the 11), run to the top right of the H of ladders in the middle.  This will cause all the enemies not in the far right section to move into the left section.
pt_BR: Pegue a pepita de ouro em baixo do lado esquerdo dos mastros em forma de 11 primeiro, depois pegue a pepita na base do 1 esquerdo do 11 central. Agora caia para o chão bem à esquerda da parede dupla alta. Os inimigos vão cair em diferentes sessões. Agora você tem que fazer três coisas: pegar o ouro nas seções esquerda e central, pegar ouro dos inimigos à sua direita quando estiver no chão e atrair tantos inimigos quanto possíveis para a seção à esquerda do 11.
    
    As primeiras duas tarefas são relativamente fáceis: a última tarefa pode ser concluída de diversas maneiras. Se você subir a escada central e depois se mover para a esquerda você pode esperar acima do lado direito dos mastros (possivelmente caindo neles) e atrair alguns inimigos de cada vez da seção central para a seção esquerda. Você também pode pegar uma ou duas pepitas de ouro enquanto estiver fazendo isso. 
    
    Assim que você tiver todo o ouro (exceto as pepitas à direita do 11) corra para o topo direito das escadas em H no meio. Isto vai fazer com que todos os inimigos que não estejam na parte mais à direita se movam para a seção esquerda.

en: Twelve
pt_BR: Doze

en: This is a slow level with lots of waiting for enemies to move where you want them.
    
    At the start, fall onto the nearest enemy as it falls and move onto the right hand poles to get the piece of gold just below them.  Be sure to wait for an opening in the enemies below before dropping onto this gold piece. 
    
    The grid of 12 boxes on the right is useful.  If you are on this grid but below the top of it, enemies climbing the ladder just left of the grid will not drop onto the grid and chase you.  You can wait near the bottom of the grid until the enemies move above the pits of brick and concrete at the bottom left, then you can fall to the floor.  This will cause the enemies to fall into the pits and become trapped.
    
    Another useful trick is to wait at the top of the ladder on the far left (where you start the level).  Any enemies far enough away will run over the top of the grid of boxes and drop into the trapped area on the right.
    
    To get the gold on the leftmost floor area, you need to fill the second section of floor with enemies and dig out the squares that block the enemies in the leftmost region.  You may want to lose that gold (i.e. have the enemy carrying the gold enter a dug square and be destroyed there), although it is possible to get this piece of gold if you really want it.
    
    If you leave the leftmost suspended gold until last, then it is easy to escape to the top.  Alternatively, if you leave the gold inside the 2 for last, you should be able to escape without much difficultly.  Otherwise, the enemies trapped on the far left will cut off your escape route.
pt_BR: Este é um estágio lento com muita espera até que os inimigos se movam para onde você os quer.
    
    No começo, caia sobre o inimigo mais próximo enquanto ele cai e vá para os mastros do lado direito para pegar a pepita bem embaixo deles. Tenha cuidado e espere por um intervalo entre os inimigos abaixo antes de cair sobre esta pepita.
    
    O arranjo de 12 caixas à direita é útil. Se você estiver neste arranjo, mas abaixo do topo, os inimigos que sobem a escada bem à esquerda do arranjo não cairão no arranjo e persegui-lo. Você pode esperar perto da parte inferior do arranjo até que os inimigos se movam para cima dos tijolos e concretos no canto inferior esquerdo, então você pode cair no chão. Isto fará os inimigos caírem no buraco e serem pegos.
    
    Um outro truque útil é esperar no topo da escada mais à esquerda, onde você iniciou este estágio. Qualquer inimigo longe o suficiente vai correr sobre o arranjo de caixas e cairá na área de armadilhas à direita.
    
    Para pegar o ouro na área do chão mais à esquerda você precisa encher a segunda parte do chão com inimigos e cavar as áreas que bloqueiam os inimigos na região mais à esquerda. Você pode tentar perder o ouro, fazendo com que o inimigo carregando o ouro entre em um armadilha e seja destruído, embora seja possível pegar a pepita se você realmente quiser.
    
    Se você deixar o ouro suspenso mais à esquerda para o final será fácil escapar para o topo. Ou se você deixar o ouro dentro do 2 por último você conseguirá escapar sem muita dificuldade. Do contrário os inimigos presos na extremidade esquerda vão interceptar sua rota de escape.

en: Thirteen
pt_BR: Treze

en: In the beginning, wait on the top of the left (or better, right) branch of the leftmost ladders until the enemies in the middle climb to the middle of the center ladder.  Then drop to the horizontal ladder, move all the way to the right and drop to the floor, thus trapping several enemies.
    
    You have to release most of the enemies from where they are trapped, to get the gold from various places.  In particular, you have to release the enemies trapped on the left half of the floor to get at least one piece of gold.  
    
    Once you pick up the last piece of gold, the enemies will swarm the center ladder, so you will have to decide which piece of gold to pick up last.  A reasonable choice is the one held by the three enemies in the lowest leg of the 3, as is the one in the center arm of the 3.
pt_BR: No início espere no topo bem à esquerda (ou, melhor ainda, à direita) da escada mais à esquerda até que os inimigos no meio subam para o meio da escada central. Então caia para a escada horizontal, mova-se até o fim para à direita e caia para o chão, dessa maneira aprisionando diversos inimigos.
    
    Você tem que soltar a maioria dos inimigos de onde eles estiverem presos para pegar o ouro de diversos lugares. Em especial você deve soltar os inimigos presos na metade esquerda do chão para pegar ao menos uma pepita.
    
    Depois que pegar a última pepita os inimigos vão convergir para a escada central, então você tem que decidir qual pepita pegar por último. Uma boa escolha é aquela segura por três inimigos na perna inferior do 3, bem como aquela na perna central do 3.

en: Fourteen
pt_BR: Catorze

en: Four tricks: first, do not dig out the enemies trapped in the 4s on the left until towards the end (likewise if one gets trapped in the middle 4) - this leaves fewer enemies to deal with. 
    
    Second, you will need to ride down on top of an enemy to get the trapped gold in the 4s on the left and the floating piece of gold in the center.
    
    Third, when you release the enemies on the 4s along the right (and possibly the two in the 4s on the left), you may find it easier to double dig and lose those pieces of gold.
    
    Finally, it is easiest to escape at the end if you leave until last a piece of gold in or near the floating 14 at middle right.  Then you can run up the ladder that appears there.
pt_BR: Quatro truques: primeiro, não cave os inimigos presos nos 4s à esquerda até perto do final, bem como algum que se prenda no 4 central. Isto deixa menos inimigos para atrapalhar.
    
    Segundo: você precisará descer montado em um inimigo para pegar o ouro armazenado nos 4s da esquerda e a pepita flutuante de ouro ao centro.
    
    Terceiro: quando você liberta inimigos nos 4s à direita (e possivelmente em dois dos 4s à esquerda) pode ser mais fácil cavar duas vezes e perder estas peças de ouro.
    
    Finalmente: é mais fácil escapar ao final se você deixar por último uma pepita dentro ou perto do 14 flutuante no meio à direita. Aí você pode subir pela escada que aparecerá ali.

en: Fifteen
pt_BR: Quinze

en: Two hints: if you wait on one of the left two ladders one rung below the piece of gold suspended between the two ladders, the enemies in the middle will jump into the base of the 5.  This should allow you to easily get the gold between the 1 and the 5.
    
    Second, if you wait on the base of the 1 to the right of the one, the enemies on the right of the two ladders to the left of the 1 will jump off the pole onto the other half of the base of the 1.  If you wait high up between the 1 and the 5, then jump to the base of the 1, while the enemies are falling toward the base of the 1 you will be able to rush up the ladder to the left of the 1 and get the gold to the left of the 1.
pt_BR: Duas dicas: se você esperar em uma das duas escadas à esquerda uma fileira debaixo da pepita suspensa entre as duas escadas os inimigos do meio irão pular para a base do 5. Isto deve permitir que você pegue facilmente o ouro entre o 1 e o 5.
    
    Segundo: se você esperar à direita da base do 1 os inimigos que estão à direita das duas escadas ali perto (à esquerda) irão pular dos mastros para a outra metade da base do 1. Se você esperar no alto entre o 1 e o 5, e depois pular para a base do 1 enquanto os inimigos estão caindo nesta direção você poderá correr subindo pela escada esquerda e pegar o ouro que está lá.

en: Sixteen
pt_BR: Dezesseis

en: The column to the left of the 1 requires a quick run down and back up, with careful dodging both ways to avoid the enemies.
    
    To get the gold in the middle of the 6, drop down on the top of the 'O' part of the 6, move right/dig left and immediately move left and dig left to delay the enemy who otherwise is likely to catch you.  However, you may wish to leave this piece of gold to the end so as not to free two additional enemies earlier; it is possible to get two enemies to retrap themselves in that section, though.
    
    To get the gold held by enemies in the bottom right, dig out the blocking square to their left, run up the ladder, dig off the right side of the 6, drop in, run left and dig off a square on the left side of the 6 and drop to the floor.  The timing is tight - only one or two enemies in the bottom right section will be able to move to the next section to the left.  You will still need to dig out the bottom of the 6 to get their gold, but that is straightforward albeit a bit hectic because of the enemies lingering to the left of the 6.
    
    Once you have gotten all the gold, you may find it easiest to exit by passing through the middle false floor on the 1 and exiting via the ladders on the left of the 1.
pt_BR: A coluna à esquerda do 1 requer uma corrida rápida para baixo e de novo para cima, com dribles cuidadosos para os dois lados para evitar os inimigos.
    
    Para obter o ouro no meio do 6, vá para o topo da parte '0' do 6, vá para a direita - e escave à esquerda -, e siga imediatamente para a esquerda e escave à esquerda para atrasar o inimigo que, de outro modo, poderá apanhá-lo. Entretanto, você pode querer deixar esta pepita de ouro para o final, de modo a não libertar mais cedo dois inimigos adicionais; por outro lado, é possível fazer com que dois inimigos voltem a se encurralar nessa seção.
    
    Para pegar o ouro guardado pelos inimigos em baixo à direita cave o quadrado que os bloqueia pela esquerda, suba correndo a escada, cave o lado direito do 6, caia, corra para a esquerda e cave um quadrado no lado esquerdo do 6, caindo para o chão. A sincronia é apertada - apenas um ou dois inimigos na seção inferior direita conseguirão ir para a próxima seção à esquerda. Você ainda terá que cavar a parte de baixo do 6 para pegar o ouro deles, mas isto é fácil embora um pouco preocupante por causa dos inimigos esperando à esquerda do 6.
    
    Depois que tiver pego todo o ouro você poderá achar mais fácil sair passando através do fundo falso central no 1 e sair através das escadas à esquerda do 1.

note: i18n: NOTES: Files 'gamedata/game_*.txt' are KGoldrunner DATA files.  They are installed in $KDEDIR/share/apps/kgoldrunner/system and contain names and descriptions of games, plus names and hints for levels.  You may sometimes need to look at the corresponding game or level graphics to work out a go
en: TRANSLATORS: Please see the notes in the translation comment.
pt_BR: TRADUTORES: Por favor, verifiquem as anotações no comentário de tradução.

en: Dig While Falling
pt_BR: Escavar para baixo

en: In Championship games, you often need to dig while falling. These levels are a graded introduction to that technique, composed by Jason Self (j at jxself org). Every level has a recorded solution, also provided by Jason.
pt_BR: Nos jogos de campeonato, muitas vezes você precisará escavar enquanto cai. Estes níveis são uma introdução gradual a essa técnica e foram criados por Jason Self (j at jxself org). Cada nível tem uma solução gravada, também fornecida por Jason.

en: Jail Break
pt_BR: Fuga da prisão

en: Arrested for stealing and for robbing and trapping your enemies several times, you are held in prison.
    
    But the police are ruthless here and if you try to break out they will not lose any sleep over killing you...  So be careful and most important of all: be quick --- or be dead!
    
    These Championship levels use the quick and quirky KGoldrunner Rules and are composed by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. You need to dig while falling sometimes.
pt_BR: Preso por roubar e encurralar os seus inimigos várias vezes, você está retido na prisão.
    
    Contudo, os policiais aqui são implacáveis e, caso tente fugir, não terão problemas em matá-lo... Por isso, tenha cuidado e o mais importante de tudo: seja rápido --- ou morrerá!
    
    Estes níveis de campeonato usam as regras rápidas do KGoldrunner e foram compostos por Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. Você também terá que escavar para baixo em alguns pontos.

en: Don't Panic!
pt_BR: Sem pânico!

en: As the name of the level says, there is absolutely no need to panic.
    
    It is very easy to escape from this prison, because the guards themselves are trapped and cannot touch you...
pt_BR: Como o nome do nível indica, não existe absolutamente nenhum motivo para pânico.
    
    É muito simples fugir desta prisão, porque os próprios guardas estão encurralados e não poderão tocar em você...

en: Robbery
pt_BR: Roubo

en: Being free again you need some money from somewhere.
    
    The trick is to tie up your enemies. If you can make each one fall onto a concrete block, that might help. On the other hand, you can just run a lot...
pt_BR: Você está livre novamente, mas vai precisar de dinheiro em algum lugar.
    
    O truque é prender os seus inimigos. Se conseguir fazer cada um cair em um bloco de cimento, isso poderá ajudar. Por outro lado, você poderá simplesmente correr bastante...

en: Use the Guards
pt_BR: Use os guardas

en: They may be ruthless, but they are predictable.
    
    When you reach the ladders on the right, wait for one guard to jump, then walk over his head to fetch the gold.
pt_BR: Eles poderão ser perigosos, mas são previsíveis.
    
    Quando chegar às escadas da direita, espere que um guarda salte, depois passe sobre a cabeça dele para pegar o ouro.

en: Falling Enemies (1) - Finding A Way
pt_BR: Inimigos em queda (1) - Descobrir um caminho

en: Make use of your enemies by walking over their heads.
    
    If there is more than one gap to cross, first make the enemies walk right, then start walking on their heads.
pt_BR: Use seus inimigos passando sobre a cabeça deles.
    
    Se existir mais que um buraco para atravessar, faça primeiro os inimigos andarem para a direita e depois comece a andar sobre as cabeças deles.

en: Falling Enemies (2) - Digging
pt_BR: Inimigos em queda (2) - Escavação

en: Start the level with a click. The rest should be self-explanatory...
pt_BR: Inicie o nível com um clique. O resto deverá ser intuitivo...

en: Falling Enemies (3) - Hidden Ladders
pt_BR: Inimigos em queda (3) - Escadas ocultas

en: This time they are more intelligent and are falling on you from above.
    
    First, dig all the bricks on the way to the gold.
    
    After that, run back to the middle and wait for the reborn enemies to fall. You will have to trap the leaders while you wait for the others. On the way up, keep an eye out for more reborn enemies.
pt_BR: Desta vez, eles são mais inteligentes e estão caindo sobre você.
    
    Primeiro, escave todos os tijolos no caminho para o ouro.
    
    Depois disso, volte para o meio e aguarde que os inimigos renascidos voltem a cair. Você terá então de encurralar os líderes enquanto espera pelos outros. Na subida, tenha cuidado com alguns inimigos renascidos.

en: Imprisoned Guards
pt_BR: Guardas presos

en: It is easy enough to break into the main structure, but to collect all the gold and get out again, you will need to walk on an enemy's head.
pt_BR: É suficientemente simples fugir da estrutura principal, mas para recolher todo o ouro e sair novamente, você terá que andar sobre a cabeça de um inimigo.

en: Forbidden Gold
pt_BR: Ouro proibido

en: You escaped them very nicely in the last few levels.
    
    Now you are free again and may do whatever you please. Everything except stealing the gold again, needless to say...
pt_BR: Você escapou deles muito facilmente nos últimos níveis.
    
    Agora está livre novamente e poderá fazer o que quiser. Tudo exceto roubar o ouro de novo, sendo desnecessário avisá-lo...

en: Dig Your Way Out
pt_BR: Escave a sua saída

en: No guards and you are still asking for help?
    
    Well, you can get it.
    
    Dig the bricks next to the bar. When you fall, quickly find a way back to the bar so that you can cross over into the niche. Of course you can only succeed if you know the way and do not hesitate. There is not much time to spare...
pt_BR: Não existem guardas e mesmo assim está pedindo ajuda?
    
    Bem, você poderá obtê-la.
    
    Escave os tijolos após a barra. Quando cair, descubra rapidamente um caminho de volta à barra, para que possa atravessar o nicho. Obviamente, você só poderá ganhar se souber o caminho e não hesitar. Não há muito tempo a perder...

en: An Unpleasant Cellmate
pt_BR: Um companheiro de cela indesejado

en: Click to start the level and he will be trapped before he can do you any harm.
pt_BR: Clique para iniciar o nível e para que o aprisione antes que ele possa lhe fazer mal.

en: Awaiting Enemies
pt_BR: Aguardando inimigos

en: They will not do anything to you if you stay where you are. They just want to protect their gold.
pt_BR: Eles não irão fazer nada se você ficar onde está. Só querem proteger o ouro deles.

en: Too Many Guards
pt_BR: Muitos guardas

en: This level is difficult, but definitely not impossible.
    
    Get rid of the first group of guards by leading them to the bottom. Here is how. Go to the lowest ladders and stay on the rightmost low ladder for an instant, then quickly go back left so that only one enemy is following you. Wait on the leftmost low ladder until he also reaches the lowest ladders, then quickly climb up and to the left. He will jump to the ground. Repeat this trick with all the guards at this location.
    
    The next guard should be easy to pass, but after that you will have some work to do... When you climb the ladder next to the concrete, the guard will start running to the leftmost ladder and back. You must find the right moment to ride across on his head.
    
    The last section involves some digging. First fall through the tunnel of false bricks on the left, not forgetting to take the gold as you pass by. Then climb up the long ladder. The third brick over to the right is a trap. Fall into it, then dig right and five times left as you fall. Continue on down. Dig the lower of two bricks that have spaces above them, climb up the rightmost ladders to the first brick you dug (hoping it has not closed by now), then head right and on up to the exit.
pt_BR: Este nível é difícil, mas definitivamente não é impossível.
    
    Livre-se do primeiro grupo de guardas, conduzindo-os ao fundo. Aqui está a explicação: vá até às escadas inferiores e fique na escada baixa mais à direita durante uns instantes, depois volte rapidamente para a esquerda, para que só tenha um inimigo a seguindo-o. Aguarde na escada baixa mais à esquerda até que ele também chegue às escadas inferiores; depois, suba rapidamente para a esquerda. Ele irá saltar para o chão. Repita este truque com todos os guardas neste local.
    
    O próximo guarda deverá ser fácil de passar, mas os seguintes você terá bastante trabalho... Quando subir a escada perto do cimento, o guarda irá começar a correr para a escada mais à esquerda e voltar. Você precisa descobrir o momento exato para passar sobre a cabeça dele.
    
    A última seção envolve alguma escavação. Primeiro, caia através do túnel de falsos tijolos à esquerda, não se esquecendo de pegar o ouro à medida que vai passando. Depois, suba a escada longa. O terceiro tijolo à direita é uma armadilha. Caia por ele, depois escave à direita e cinco vezes à esquerda, à medida que cai. Continue a descer. Escave o tijolo inferior do grupo de dois com espaços entre eles, suba as escadas mais à direita para o primeiro tijolo que escavou (aguardando que não tenha fechado agora), depois siga para a direita e suba para a saída.

en: Caught In The Heights
pt_BR: Capturado nas alturas

en: As soon as you move down they will chase you till you are dead. So you are advised to plan an exact route before you start your escape attempt.
pt_BR: Assim que descer, eles irão persegui-lo até o matar. Por isso, o conselho é planejar um trajeto exato antes de iniciar a tentativa de fuga.

en: Teamwork (1) - The Liberation
pt_BR: Trabalho de equipe (1) - A libertação

en: You need the first enemy to help you break out.
    
    The gold on the left just needs a bit of timing.
    
    As you go up and over to the right, make sure your team mate does not fall into the concrete pit. To collect the three gold pieces on the right, try to keep him on the left hand ladder, so that you can jump over his head to the gold.
    
    When you go up and left, there is a ladder standing on a concrete column. Walk over your friend's head to reach it and stay above him. The first brick to the left of you is a trap. Walk on his head so that he falls into the trap and not you. But then you must liberate him again if you want to reach the highest ladders.
    
    Better be nice to your team mate: you will probably have to get along with him for the next couple of levels...
pt_BR: Você precisa do primeiro inimigo para ajudá-lo a fugir.
    
    O ouro à esquerda só precisa de algum controle do tempo.
    
    À medida em que sobe e se desloca à direita, certifique-se de que o seu companheiro não caia no poço de cimento. Para recolher as três pepitas de ouro à direita, tente mantê-lo na escada da esquerda, para que possa saltar sobre a cabeça dele e para o ouro.
    
    Quando você for para cima e para a esquerda, existe uma escada pendurada em uma parede de cimento. Passe sobre a cabeça do seu amigo para chegar a ele e fique por cima dele. O primeiro tijolo à sua esquerda é uma armadilha. Passe sobre a cabeça dele para que ele caia na armadilha e não você. Depois, você deverá libertar o seu companheiro novamente se quiser chegar às escadas superiores.
    
    É bom ser simpático para o seu companheiro: você provavelmente terá que seguir com ele nos próximos níveis...

en: Teamwork (2) - Diving Platforms
pt_BR: Trabalho de equipe (2) - Escavando plataformas

en: Start running immediately or you are doomed!
pt_BR: Comece a correr imediatamente ou está condenado!

en: Teamwork (3) - The Final Escape
pt_BR: Trabalho de equipe (3) - A fuga final

en: This is the last level where you are working with your friend. I think he has helped you enough to deserve being liberated.
    
    Sorry, I cannot help you further. There is nothing more to the level than sleight of hand.
pt_BR: Este é o último nível em que você está trabalhando com o seu amigo. Achamos que ele o ajudou suficientemente para merecer a liberdade.
    
    Infelizmente, não existirão mais ajudas. Não há mais nada no nível a não ser destreza.

en: Gold Rush
pt_BR: Corrida ao Ouro

en: Some little levels with Traditional rules which could take a while to solve. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]
pt_BR: Alguns poucos níveis com as regras tradicionais que podem levar algum tempo para solucionar. Você também terá que escavar para baixo em alguns pontos.
    
    Criado por Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]

en: Too Easy?
pt_BR: Muito fácil?

en: It may seem to be fairly straightforward but unfortunately it is not, because there are many false bricks on the way to the gold.
    
    Dig the first brick while falling, then fall through it, run up the ladder and wait until the enemy jumps into the hole. Now you can fall on his head and go left. Jump into the hole on the left and dig another brick while falling. This will allow you to continue left on the bar.
    
    Of course there are still quite a lot of traps on the way, but they are easier to avoid, so you will have to find them yourself. You know, you can always press 'Q' to restart the level.
pt_BR: Pode parecer relativamente simples, mas infelizmente não é, por existirem muitos tijolos falsos no caminho até ao ouro.
    
    Escave o primeiro tijolo enquanto cai, depois caia por ele, suba a escada e espere que o inimigo caia no buraco. Depois, pode cair sobre a cabeça dele e ir para a esquerda. Salte para o buraco da esquerda e escave outro tijolo enquanto cai. Isto permitirá prosseguir para a esquerda da barra.
    
    Obviamente existem muitas armadilhas pelo caminho, mas são mais simples de evitar, assim você terá que descobrir sozinho. Como você já sabe, poderá sempre pressionar 'Q' para reiniciar o nível.

en: Have A Nice Flight...
pt_BR: Tenha um bom dia...

en: It should not be too difficult.
    
    Just put the mouse in the upper left corner and the hero will automatically finish the level.
pt_BR: Isto pode não ser tão difícil.
    
    Basta colocar o mouse no canto superior esquerdo e o herói automaticamente termina o nível.

en: Golddigger
pt_BR: Escavador de ouro

en: My suggestion: dig!
pt_BR: Minha sugestão: cave!

en: Golden Town
pt_BR: Cidade Dourada

en: You have to collect the gold to the right of you first. Then try to dig a way down. It is easier to control the enemies when you are on the lower levels.
pt_BR: Você primeiro deve coletar o ouro a sua direita. Então tentar cavar para baixo. É mais fácil controlar os inimigos quando você está nos níveis inferiores.

en: A Hectic Enemy
pt_BR: Um Inimigo Ativo

en: You do not have to be quick. You just have to know how to avoid the enemy.
    
    By jumping down to the lower level you can make your enemy run up and down on one ladder as you fall. As soon as you reach the lower level the enemy will follow, but you will have time to collect some gold or get past him and move over to another section.
    
    Two important notes: do not let the enemy fall onto the middle row of ladders and leave the gold down there till last.
pt_BR: Não precisa ser rápido. Você tem apenas que saber como evitar o inimigo.
    
    Pulando para o nível inferior você pode fazer com que o inimigo corra para baixo ou para cima por uma escada enquanto você cai. Assim que você alcance o nível inferior, o inimigo o seguirá, mas você terá tempo para coletar um pouco de ouro ou passar por ele e ir para outra seção.
    
    Duas observações importantes: não deixe que o inimigo caia na linha no meio das escadas e deixe o ouro lá até o último.

en: Don't Wake Them Up
pt_BR: Não os Acorde

en: This is not very easy because there are so many enemies who block the only way out of the level.
    
    The best way to get past them is to go up on the right and wait until most of the enemies go up the middle ladders. Then, by moving up and down, try to group them. Finally fall down to the lowest level and wait for them to do the same. When the first enemies arrive, run up and try to get to the highest concrete pit ahead of the others. You may have to try several times before succeeding.
    
    When there are only one or two enemies blocking the exit, you can try getting past them by moving up a ladder just before they reach you. Then walk over their heads. Good luck!
pt_BR: Isto não é muito fácil, porque existem muitos inimigos bloqueando a única saída do nível.
    
    A melhor forma de passar por eles é ir para cima e para a direita e esperar que a maioria dos inimigos suba pelas escadas do meio. Depois, indo para cima e para baixo, tente agrupá-los. Finalmente, caia até ao nível inferior e espere que eles façam o mesmo. Quando chegarem os primeiros inimigos, suba e tente chegar ao poço de cimento mais alto antes dos outros. Você terá que tentar várias vezes antes de conseguir.
    
    Quando só existirem apenas um ou dois inimigos bloqueando a saída, poderá tentar passar por eles se subir uma escada antes que eles o apanhem. Depois, passe sobre as suas cabeças. Boa sorte!

en: On The Brink
pt_BR: No Limite

en: To wait or not to wait? Well, just try...
    
    Before entering any of the structures on the right, make sure you have an escape route.
pt_BR: Esperar ou não esperar? Bem, basta tentar...
    
    Antes de entrar em qualquer uma das estruturas à direita, certifique-se de que tem uma rota de fuga.

en: Dropping Enemies
pt_BR: Inimigos em Queda

en: No, there is no special trick for solving this level.
    Just be faster than your enemies.
pt_BR: Não, não existe nenhum truque especial para resolver este nível.
    Basta ser mais rápido que os seus inimigos.

en: The Big Maze
pt_BR: O Grande Labirinto

en: You can avoid some enemies by finding a false brick to fall through. As for the others, you must find a place where you can dig or go around them.
    
    You have to reach the single piece of gold above a ladder on the left by digging through. If you go all the way round, the enemy will chase you and block your exit.
pt_BR: Você poderá evitar alguns inimigos se descobrir um tijolo falso por onde cair. Assim como para os outros, terá que descobrir um local onde poderá escavar ou contornar.
    
    Terá que chegar à única pepita de ouro que existe sobre uma escada à esquerda, escavando através dela. Se for pelo outro caminho, o inimigo irá segui-lo e irá bloquear a sua saída.

en: Hurry Up!
pt_BR: Despache-se!

en: As the level name tells you, you should not hang around for too long. Run immediately, dig the first brick and let the enemy fall into it, then run to the second brick and dig through.
    
    You are not done yet, because you have to reach the gold before the second enemy arrives. So speed up!
pt_BR: Como diz o nome do nível, você não deverá perder muito tempo. Corra imediatamente, escave o primeiro tijolo e deixe o inimigo cair para dentro dele, depois corra para o segundo tijolo e escave através dele.
    
    Ainda não terminou, porque terá que atingir o ouro antes de chegar o segundo inimigo. Assim, despache-se!

en: Two Useful Enemies
pt_BR: Dois Inimigos Úteis

en: To get out of the concrete structure below you, go down first, wait for the enemy, then walk over his head and escape. Use a similar trick with the second enemy.
    
    The line of gold on the bricks near the bottom requires a bit more thinking. Because one of the bricks is a trap, you need to dig all bricks as far as the trap, then run over the bricks above, dig through to the remaining gold and get out fast.
pt_BR: Para sair da estrutura de cimento abaixo de você, desça primeiro, espere pelo inimigo e depois passe por cima da cabeça dele e fuja. Use um truque semelhante com o segundo inimigo.
    
    A linha de ouro sobre os tijolos, perto do fundo, exige um pouco mais de raciocínio. Uma vez que um dos tijolos é uma armadilha, terá que escavar todos os tijolos até à armadilha, depois corra sobre os tijolos acima, escave através deles para obter o restante ouro e fuja depressa.

en: The Prison
pt_BR: A Prisão

en: When you reach the enemies, take all the gold. Then dig one of the bricks, jump into it and dig immediately on both sides. The enemies either side of you will in 9 out of 10 cases get trapped. Now step onto one of the enemies, dig the middle brick and jump through.
    
    You are free again!
pt_BR: Quando chegar aos inimigos, apanhe todo o ouro. Depois escave um dos tijolos, salte para dentro dele e escave imediatamente dos dois lados. Os inimigos de cada lado irão, com uma probabilidade de 90%, ficar encurralados. Depois, basta passar sobre um dos inimigos, escavar o tijolo do meio e passar por ele.
    
    Estará livre de novo!

en: Free Fall
pt_BR: Queda Livre

en: This needs a bit of timing.
    
    When you have entered the niche in the concrete, wait for the right moment to walk over the enemies: not too early, because you would walk straight into their arms, and not too late, because then you will not reach the other side.
pt_BR: Isto precisa de algum controle do tempo.
    
    Quando tiver entrado no nicho de cimento, espere pelo momento exato para passar por cima dos inimigos: nem muito cedo, porque iria cair nos seus braços, nem muito tarde, porque não iria conseguir chegar ao outro lado.

en: Two Friends
pt_BR: Dois Amigos

en: Make use of your friend.
    
    Dig him out, then walk over his head to reach the bar to the left and below you. After taking the gold at the top left, let your friend free again.
    
    When he runs towards you and falls into the pit, jump onto his head and then collect five pieces of gold while walking on his head. You need to adjust your speed to match his.
    
    To reach the piece of gold next to a tube of false bricks, jump through the tube, run up the ladder and wait for the enemy to fall in. Now you can ride on his head and step to the right to take the gold.
pt_BR: Tire partido do seu amigo.
    
    Retire-o para fora escavando e depois passe sobre a cabeça dele para chegar à barra à esquerda e abaixo de você. Depois de apanhar o ouro no canto superior esquerdo, deixe o seu amigo solto novamente.
    
    Quando ele passar por você e cair no poço, passe sobre a cabeça dele e recolha então cinco pepitas de ouro. Você terá que ajustar a sua velocidade para atingir esse objetivo.
    
    Para chegar à pepita de ouro após um tubo de falsos tijolos, passe pelo tubo, suba a escada e espere que o inimigo caia dentro. Depois, poderá passar sobre a cabeça dele e passar para a direita para apanhar o ouro.

en: Impossible?
pt_BR: Impossível?

en: No hint this time!
    
    But it is not impossible.
pt_BR: Sem sugestões desta vez!
    
    Contudo, não é impossível.

en: The Wall
pt_BR: O Muro

en: There is only one ladder up to the top of the wall and to reach it you need an enemy. So you have to dig right and left all the way to the floor as you fall.
    
    On the other side of the wall you have to wait on the ground until the enemy nearly reaches you, then run up very quickly.
    
    But how do you get to the other side?
    
    Trial and error...
pt_BR: Existe apenas uma escada até ao topo do muro e, para chegar até ela, você tem que usar um inimigo. Assim, terá que escavar à direita e à esquerda, até chegar ao chão, à medida que cai.
    
    Do outro lado da parede, terá que esperar no chão até que o inimigo quase o apanhe, depois suba bastante rápido.
    
    Mas como é que se chega ao outro lado?
    
    Tentativa e erro...

en: Snakepits
pt_BR: Poços de Cobras

en: After you reach the ladder and as you work your way down through the middle section, you will need to release five enemies, no more no less. They will help form a bridge to the ladders that appear on the left.
    
    To make the enemies in the boxes on the left move into position as you make your escape, just stand at the same height on one side or the other.
pt_BR: Depois de chegar à escada e descer pela seção do meio, terá que libertar cinco inimigos, nem mais nem menos. Eles irão ajudar a formar uma ponte para as escadas que aparecem à esquerda.
    
    Para fazer com que os inimigos do lado esquerdo se posicionem à medida que você foge, basta colocar-se no mesmo nível num lado ou no outro.

en: Get In And Up
pt_BR: Entrar e Subir

en: After you reach the first ladder, go down and wait for the enemies to run towards you. When they are nearly upon you, run up, go left and enter the building. Take the two pieces of gold and dig yourself through.
pt_BR: Depois de chegar à primeira escada, desça e aguarde que os inimigos venham na sua direção. Quando eles tiverem quase em cima de você, corra para cima, vá para a esquerda e depois entre no edifício. Pegue as duas pepitas de ouro e escave para fugir.

en: No Way Out
pt_BR: Sem Saída

en: You have to dig before you take the gold and before the ladders appear.
pt_BR: Você terá que escavar antes de poder apanhar o ouro e antes de aparecerem as escadas.

en: How To Get There
pt_BR: Como Chegar Lá

en: First you must find a way to the upper-left corner.
    
    When you arrive, there are two ladders below you, a very short one and a longer one. Between them there is a column of bricks. The top two are real bricks: the rest is a tube of traps and you have to go through it.
    
    Dig through two columns of bricks over on the right, step left and run up the ladder. Jump to the left and dig two bricks while falling. Run back to the right, but dig the last brick, because the one to the left of it is a trap. Run up the big ladder, go left and dig through the brick above the little ladder. Fall onto it, then head right and fall through the tube.
    
    The timing is very tight. The tiniest hesitation will kill you!
pt_BR: Primeiro terá que descobrir um caminho até ao canto superior esquerdo.
    
    Quando chegar lá, existem duas escadas abaixo de você, uma muito curta e outra mais comprida. Entre elas, existe uma coluna de tijolos. As duas de topo são tijolos reais: o resto é um tubo de armadilhas, que terá de percorrer.
    
    Escave através das duas colunas de tijolos à direita, ande para a esquerda e suba a escada. Salte para a esquerda e escave dois tijolos enquanto cai. Volte para a direita, mas escave o último tijolo, porque o que está à esquerda deste é uma armadilha. Suba a escada grande, vá para a esquerda e escave pelo tijolo acima da pequena escada. Caia por ele, vá para a direita e caia pelo tubo.
    
    O tempo é muito apertado. A menor hesitação irá matá-lo!

en: The Bull
pt_BR: O Touro

en: For the gold on the left you need very good timing, similar to 'Free Fall', only a bit harder. Try to find the right moment to run over an enemy's head.
    
    On the right hand side, start by digging two single bricks, to let the enemy run left and into the hole. Step onto his head, dig on both sides at once while falling, then run to the left, take the gold, run back and step onto the last falling enemy. Be quick, because you can only reach the five pieces of gold on the left by riding on an enemy.
pt_BR: Para pegar o ouro à esquerda, você precisará de uma boa sincronização de tempo, de forma semelhante à 'Queda Livre', só que aqui será um pouco mais difícil. Tente descobrir o momento exato para passar por cima da cabeça de um inimigo.
    
    No lado direito, comece a escavar dois tijolos únicos, para que o inimigo corra para esquerda e para dentro do buraco. Passe sobre a cabeça dele, escave dos dois lados de uma vez, enquanto cai, depois corra para a esquerda, pegue o ouro, corra de volta e vá para o último inimigo em queda. Seja rápido, porque só poderá atingir as últimas cinco pepitas de ouro à esquerda se passar sobre um inimigo.

en: Long Way Up
pt_BR: Grande Subida

en: You have to climb up on the pyramid of ladders and run over the heads of the enemies. You need more luck than skill. It is better to wait for an instant before climbing up.
    
    To get the single gold above the traps near the center, dig the enemies free then go down and left to the big bar. The enemies will fill the pit under the traps, so then you can take the gold easily.
    
    The rest is a bit hard, but it is easy to understand how to do it. In general, it is best to avoid killing enemies.
pt_BR: Você terá que subir pela pirâmide de escadas e passar sobre as cabeças dos inimigos. Irá precisar de mais sorte que experiência. É melhor esperar um instante antes de escalar.
    
    Para apanhar a única pepita de ouro por cima das armadilhas no centro, escave os inimigos à solta, depois desça e vá para a grande barra à esquerda. Os inimigos irão preencher o poço abaixo das armadilhas, para que possa então apanhar o ouro facilmente.
    
    O resto é mais complicado, mas é simples de perceber como fazer. De um modo geral, é melhor evitar matar os inimigos.

en: A Little Present To Say Goodbye
pt_BR: Um Pequeno Presente para Dizer Adeus

en: After some very hard levels, maybe you would like an easy one. Goodbye!
pt_BR: Depois de alguns níveis difíceis, talvez goste de um simples. Adeus!

en: Zig Zag
pt_BR: Zigue-zague

en: The Box
pt_BR: A Caixa

en: Do Not Fall Down
pt_BR: Não caia para baixo

en: Overcrowding
pt_BR: Superlotação

en: Gold Rush II
pt_BR: Corrida ao Ouro II

en: A Big Start
pt_BR: Um início rápido

en: Wait an instant before you head left. Then it will be easier to reach the gold by walking on the enemies' heads.
    
    Step quickly onto the ladders when they appear. You will now have to cross two gaps, with the help of an enemy, before you can reach the highest ladders.
    
    How you manage that depends on how many enemies are following you when you step onto the first ladder. In the best case there are two, so you can walk back over them to cross the first gap, then pause briefly while they form a bridge over the next gap.
    
    Your escape further upwards depends on your speed and dexterity.
pt_BR: Espere um instante antes de ir para a esquerda. Depois, será mais fácil chegar ao ouro, andando sobre as cabeças dos inimigos.
    Dirija-se rapidamente para as escadas onde elas aparecerem. Você terá agora que atravessar dois buracos com a ajuda de um inimigo, antes de poder chegar às escadas mais altas.
    Como gerenciar isso dependerá de quantos inimigos o seguirem quando passar para a primeira escada. No melhor caso existem duas, assim você poderá voltar por cima deles para atravessar o primeiro buraco; depois pare por um instante enquanto eles formam uma ponte para o buraco seguinte.
    A sua fuga para cima depende da sua velocidade e destreza.

en: Teamwork
pt_BR: Trabalho em equipe

en: The gold on the right hand side is just a question of speed and dexterity. So is the gold on the lower levels. 
    
    To reach the gold above the bar on the left, walk on your enemy's head as he moves along the bar.
    
    The gold in the middle needs more thought. When the enemy is climbing the long ladder at center-left, jump to the right and dig the brick left of the bar. Go upstairs and wait for the enemy, then ride on his head, take the gold, dig three bricks and enter the central structure.
    
    Wait for the enemy to come up the ladder when you emerge on the right. As he moves up and down on the top rungs, choose the right moment to walk over his head and reach the gold at the top right. The rest is easy.
pt_BR: O ouro do lado direito é apenas uma questão de velocidade e destreza, tal como o ouro nos níveis inferiores.
    Para chegar ao ouro por cima da barra à esquerda, passe por cima da cabeça do seu inimigo, à medida que se move ao longo da barra.
    O ouro no centro necessita de algum raciocínio. Quando o inimigo estiver subindo a longa escada ao centro e à esquerda, salte para a direita e escave o tijolo à esquerda da barra. Suba as escadas e espere pelo inimigo, passe depois sobre a sua cabeça, apanhe o ouro, escave três tijolos e entre na estrutura central.
    Espere que o inimigo suba a escada quando você aparecer à direita. Enquanto ele sobe e desce no topo, escolha o momento exato para passar sobre a cabeça dele e apanhe o ouro do lado direito. O resto é simples.

en: Watch Out For Traps
pt_BR: Olhe as armadilhas

en: Use the four enemies to fill up the false bricks you will find on your way up the ladders.
pt_BR: Use os quatro inimigos para preencher os tijolos falsos que irá encontrar pelo caminho até às escadas.

en: Easy Prey
pt_BR: Presa fácil

en: This is not very difficult. The main thing is to prevent any enemy getting a piece of gold. This is easier than it seems if you collect the easily accessible pieces first.
    
    Trying to group the enemies will help. If you are on the other side of a barrier you can group them by moving up and down.
    
    Furthermore some of the bricks are traps, so you can sometimes take a short cut. But you should not count on it.
pt_BR: Isto não é muito difícil. O objetivo principal é evitar que algum inimigo apanhe uma pepita de ouro. Isto é mais fácil do que parece se recolher as pepitas mais acessíveis primeiro.
    
    Se tentar agrupar os inimigos, isso irá ajudar. Se estiver do outro lado de uma barreira, poderá agrupá-los se subir e descer.
    
    Além disso, alguns dos tijolos são armadilhas, assim você poderá algumas vezes apanhar um atalho. Porém, não deverá contar com isso.

en: The Gold Mine
pt_BR: A mina de ouro

en: Of course the gold at the bottom needs to be taken last.
    
    It may be useful to lead some of the enemies into pits as you collect the higher pieces of gold, but do not forget to release them before you go for the last gold.
    
    As for the gold at the bottom, think where the escape route could be before you start digging down to the gold, because you will not have time to reflect when you are inside the big pit...
pt_BR: Obviamente, o ouro no fundo tem que ser apanhado primeiro.
    Poderá ser útil conduzir alguns dos inimigos para poços, à medida que vai recolhendo as pepitas de ouro mais altas, mas não se esqueça de soltá-los antes de ir para o último ouro.
    Para o ouro no fundo, pense qual seria o caminho de fuga antes de começar a escavar até ao ouro em baixo, porque depois não terá tempo para pensar quando estive dentro do grande poço...

en: Entangled
pt_BR: Emaranhado

en: Dodge the first enemy among the ladders on the right.
    
    Now you come to a place where there are several shafts of false bricks leading down. Fall through the leftmost shaft and dig the brick to the right while falling. The enemy needs to be one ladder away from you and has to jump down immediately after you. Climb up, fall through the rightmost shaft and head for the single piece of gold. Escape through the traps beneath the dug brick. Timing is very tight.
    
    Be quick enough to reach the ladder on the left before the second enemy blocks your path, then step down to the same height as the pit to the right. The enemy will pass above you and fall into the pit. Take the gold on the right, dig the bricks on the left, lure the third enemy into a false brick and step over his head to escape upward.
    
    Get into the left-hand section by digging a brick near the top. You can dodge the next enemy by falling through a trap that leads back to the right-hand section, making him follow you.
    
    To reach the gold at the bottom, lure the enemies away, search for false bricks leading down, dig the brick on the end of the line and take those pieces fast.
pt_BR: Fuja do primeiro inimigo entre as escadas à direita.
    
    Agora você poderá ir para um local onde existam diversos alçapões de tijolos falsos que conduzem para baixo. Caia pelo alçapão mais à esquerda e escave o tijolo à direita enquanto cai. O inimigo precisa estar a uma escada de sua posição e terá que saltar imediatamente após você. Suba, caia pelo alçapão mais à direita e dirija-se para a única pepita de ouro. Fuja pelas armadilhas abaixo do tijolo escavado. O tempo é muito apertado.
    
    Seja rápido o suficiente para atingir a escada à esquerda, antes de o segundo inimigo bloquear o seu caminho, depois desça para a mesma altura do poço à direita. O inimigo irá passar por cima de você e irá cair para o poço. Apanhe o ouro à direita, escave os tijolos à esquerda, conduza o terceiro inimigo para um tijolo falso e passe por cima da cabeça dele para fugir no sentido ascendente.
    
    Entre na seção da esquerda, escavando um tijolo próximo do topo. Poderá fugir do inimigo seguinte se cair por uma armadilha que o conduz de volta para a seção da direita, fazendo-o segui-lo.
    
    Para chegar ao ouro no fundo, conduza os inimigos para longe, procure por tijolos falsos que conduzam para baixo, escave o tijolo no fim da linha e tire estas pepitas rapidamente.

en: Three Friends
pt_BR: Três amigos

en: You will need both enemies to help you finish the level. When you get to the gold on the column of concrete, wait on the edge. Make sure that your first helper will follow you when you jump down. Take the gold to your left, then go up and quickly dig the bricks on the left of the ladder until you can move further left, followed by the enemy. Step over his head to reach the next ladder and go up again.
    
    Jump into the pit and dig on both sides equally. As the enemy moves towards you through the dug bricks, trap him so that you can dig two more columns of bricks on the left. When he runs out of the dug brick, go left, stand next to the pit and dig to your right to trap him again. Go one step down the nearest ladder and make him jump into the pit. Now take the gold and get out!
    
    As you go back to the right, you will need to find a shaft of false bricks which is hidden under a diggable brick. When you get back, make the second enemy follow you down to the lowest level. Leave him there, but use him to get back to the ladders leading upwards.
    
    Go to the pit and ladder at center-left and open up a shaft two bricks wide all the way down to the concrete near where the enemy is standing. When he follows you left, trap him, go right to the ladder and wait for him to run towards the pit. You need to start your escape to the left when he is just starting to fall into the pit, to avoid being killed when the bricks close.
pt_BR: Você irá necessitar de ambos os inimigos para o ajudar a terminar o nível. Quando chegar ao ouro na coluna de cimento, espere na ponta. Certifique-se de que o seu primeiro auxiliar o irá seguir quando saltar para baixo. Apanhe o ouro à sua esquerda, depois suba e escave rapidamente os tijolos à esquerda da escada até que se consiga mover mais para a esquerda, seguido do inimigo. Passe por cima da cabeça dele para chegar à escada seguinte e subir de novo.
    Salte para o poço e escave dos dois lados, de igual forma. À medida que o inimigo se move na sua direção, através dos tijolos escavados, encurrale-o para que possa escavar mais duas colunas de tijolos à esquerda. Quando ele sair do tijolo escavado, vá para a esquerda, coloque-se ao lado do poço e escave à sua direita para encurralá-lo de novo. Desça um passo na escada mais próxima e faça-o saltar para dentro do poço. Agora apanhe o ouro e saia para fora!
    À medida que volta para a direita, terá que descobrir um alçapão com tijolos falsos que está escondido por baixo de um tijolo para escavar. Quando regressar, faça o segundo inimigo segui-lo para o nível inferior. Deixe-o aí, mas use-o para voltar às escadas que o conduzem para cima.
    Vá para o poço e escada no centro-esquerda e abra um alçapão com dois tijolos de largura para baixo até ao cimento, perto do qual se encontra o inimigo. Quando ele o seguir para a esquerda, encurrale-o, vá para a escada à direita e espere que ele corra em direção ao poço. Você terá que iniciar a sua fuga para a esquerda, quando ele estiver prestes a cair no poço, para evitar ser morto quando os tijolos fecharem.

en: Let Me Out!
pt_BR: Deixem-me sair!

en: It is no use looking for traps: there are none!
    
    When taking the first gold run down quickly so that the enemy does not follow you but goes by another route. Go down nearly as far as you can, so that the enemy will move to a position where you can get past him. You need to be very, very quick!
pt_BR: Não adianta nada procurar por armadilhas: não existem!
    
    Ao apanhar o primeiro ouro, desça rapidamente para o que o inimigo não o siga, mas sim vá por outro caminho. Desça o mais longe que conseguir, para que o inimigo passe para uma posição onde o possa ultrapassar. Você terá que ser muito, mas muito rápido!

en: Let Them Live
pt_BR: Deixa-os viver

en: With a bit of dexterity, it is possible to pass three trapped enemies. Killing is not an option, because you will need two of the three enemies, so be careful not to dig too early, otherwise the enemies will reappear near the concrete pit at the top right and you will have to restart the level.
    
    The next two pieces of gold can only be reached with the help of two enemies. You have free choice which piece you take first, but my personal suggestion is to take the higher piece last. A popup ladder will make it easier for you to continue your way up.
    
    The last enemy is very likely to have been in the concrete pit, because he got killed by the refilling bricks. He is a bit difficult to pass. The easiest way is to wait on the highest ladder until the enemy goes back to the concrete pit. Then you just have time to reach a short ladder before two big ladders. Wait there until he jumps down, then you can quickly climb up and escape.
    
    If you managed to let all three enemies survive, then you are lucky...
pt_BR: Com alguma destreza, é possível passar pelos três inimigos encurralados. Matar não é uma opção, porque você precisa de dois dos três inimigos; por isso, tenha cuidado em não escavar muito cedo, caso contrário os inimigos voltarão a aparecer perto do poço de cimento em cima e à direita, e você terá que reiniciar o nível.
    As duas pepitas de ouro seguintes só poderão ser apanhadas com a ajuda de dois inimigos. Escolha à vontade a pepita que apanhará primeiro, mas a nossa sugestão é que apanhe a mais alta por último. Uma escada que aparece irá facilitar o seu caminho para cima.
    O último inimigo estará muito provavelmente no poço de cimento, porque foi morto pelos tijolos que voltam a encher. Ele é um pouco difícil de passar. A forma mais simples é esperar na escada superior até que o inimigo volte para o poço de cimento. Depois, terá apenas tempo de chegar a uma escada curta antes das duas escadas grandes. Espere lá até que ele salte para baixo, podendo você subir rapidamente e fugir.
    Se conseguiu deixar os três inimigos vivos, então tem muita sorte...

en: Jump And Run!
pt_BR: Salte e corra!

en: Jump to the left from the highest bar on the right. Do not wait too long: no more than two enemies should be below the highest bar on the left when you jump down. 
    
    Step over the heads of the falling enemies next to you and dig the higher brick. Cross over the brick and take the gold. Wait on the middle bar until the first ladder is free of enemies. Do not jump to that ladder too early or too late.
    
    If you got that far, start collecting the gold quickly, overtaking the enemies and staying just below them.
pt_BR: Salte para a esquerda da barra mais alta à direita. Não espere muito tempo: não deverão estar mais do que dois inimigos por baixo da barra mais alta à esquerda quando saltar para baixo.
    Passe por cima das cabeças dos inimigos em queda após você e escave o tijolo mais alto. Atravesse o tijolo e apanhe o ouro. Espere na barra do meio até que a primeira escada fique livre de inimigos. Não salte muito cedo ou muito tarde para essa escada.
    Se você chegou até aqui, comece a recolher o ouro rapidamente, ultrapasse os inimigos e fique imediatamente abaixo deles.

en: The Lone Golddigger
pt_BR: O escavador solitário

en: It is best to collect the gold at the upper left by working from right to left. You have to dig the column of bricks next to the ladder to get out again, so when you take the leftmost gold there will only be enough time to escape if you dig diagonally and take a short cut. The bricks you dig must first be cleared of gold.
    
    In the lower left section the leftmost gold is tricky. Dig the column of bricks until there are only five bricks left. Wait until the bricks above refill and dig the next brick just when the brick above reappears. Now dig the whole column of bricks, but leave the sixth brick from the bottom. Then you can run in, dig and fall on the gold at the left.
    
    The gold at the bottom requires speed. Dig all the bricks, take all the gold and get back. At the last brick you need to dig both sides at the same time.
    
    The gold inside the big box needs a bit of thinking --- and you have to be fast too...
pt_BR: É melhor recolher o ouro na parte superior esquerda se trabalhar da direita para a esquerda. Você terá que escavar a coluna de tijolos após a escada para sair de novo e, quando tirar o ouro mais à esquerda, só existirá tempo suficiente para escapar se escavar na diagonal e apanhar um atalho. Os tijolos que escavar deverão primeiro ser limpos de ouro.
    Na seção inferior esquerda, o ouro mais à esquerda é complicado. Escave a coluna de tijolos até que só faltem cinco tijolos. Espere até que os tijolos acima voltem a encher e escave o tijolo seguinte apenas quando o tijolo acima reaparecer. Agora, escave a coluna de tijolos inteira, mas deixe o sexto tijolo a contar de baixo. Depois, poderá entrar a correr, escave e caia sobre o ouro à esquerda.
    O ouro no fundo requer velocidade. Escave todos os tijolos, apanhe todo o ouro e regresse. No último tijolo, você terá que escavar ambos os lados ao mesmo tempo.
    O ouro dentro da grande caixa precisa de algum raciocínio --- e terá também que ser rápido...

en: Left Or Right?
pt_BR: Esquerda ou direita?

en: Move left, then immediately right. Continue down until you fall into a false brick with two concrete blocks beneath it. Wait there until no enemy is moving, then head right.
    
    When you reach the bottom, take the gold and run to the nearest ladders leading upward. Continue up for a while, but return to the bottom to the left of your enemies and head for the leftmost ladders, which will lead to the upper right corner.
    
    Passing the two enemies will need some skill. Move up and down until both enemies go up and one comes left to catch you. Walk over his head and escape upward before the other one gets you.
pt_BR: Siga para a esquerda e imediatamente para a direita. Continue a descer até que caia para um tijolo falso com dois blocos de cimento por baixo. Espere até que nenhum inimigo se mova, seguindo depois para a direita.
    
    Quando chegar ao fundo, apanhe o ouro e corra até às escadas mais próximas que vão para cima. Continue a subir um pouco, mas volte para o fundo até à esquerda dos seus inimigos e dirija-se para as escadas à esquerda, que o irão conduzir para o canto superior direito.
    
    Passar pelos dois inimigos irá necessitar de alguma habilidade. Suba e desça até que ambos os inimigos subam e um venha para a esquerda para que o apanhe. Passe sobre a cabeça dele e fuja para cima antes que o outro o apanhe.

en: Treasures of Gold
pt_BR: Tesouros de ouro

en: Start by collecting the gold over on the left. Then take the gold in the next section to the right. To escape from there, step over the enemy's head as he climbs out of a dug brick.
    
    Dodge the free enemy, climb up to the highest gold and take the first three pieces, making sure you have cleared an escape route. Then lure the free enemy up and into the false brick in this section and take the last piece of gold. At one point on the way up you have to let him come really close...
    
    The remaining sections need some thinking and tight timing, but should not be too hard.
    
    Take the rightmost gold last. There is very little time to get back up when the hidden ladders appear.
    
    Make sure the leftmost enemy does not leave his niche. You need him to help you reach the hidden escape ladders as he climbs across the bar at top left.
pt_BR: Comece escavando o ouro à esquerda. Depois, apanhe o ouro na seção seguinte à direita. Para escapar daí, passe por cima da cabeça do inimigo quando ele sair de um tijolo escavado.
    
    Fuja do inimigo solto, suba até o ouro superior e apanhe as três primeiras pepitas, certificando-se de que limpou uma rota de fuga. Depois, engane o inimigo solto para cima e para dentro do tijolo falso nesta seção e apanhe a última pepita de ouro. Em um determinado momento, no caminho para cima, você terá que deixá-lo aproximar-se bastante...
    
    As seções restantes necessitam de algum raciocínio e tempo cronometrado, mas não deverão ser muito difíceis.
    
    Apanhe o ouro mais à direita por último. Sobra muito pouco tempo para voltar para cima, quando aparecerem as escadas ocultas.
    
    Certifique-se de que o inimigo mais à esquerda não abandona o seu nicho. Vai precisar disso para ajudá-lo a chegar às escadas ocultas, à medida que ele percorre a barra superior esquerda.

en: Never Reaching The Bottom
pt_BR: Nunca chegar ao fundo

en: On the bars, dodge the enemy by dropping to the lower bar just before he reaches you and then go below him and to the right. Take the gold and fall to the next bar. Wait for the right moment to do that. The enemy must fall near the column of concrete.
    
    When you reach the middle, make him fall between the two pieces of gold. Hang on each bar, then walk over him to take the gold.
    
    To reach the last piece of gold, use the trick of making the enemy run up ahead of you when you are below him on a ladder. Push him up and over onto the concrete. As he falls off it, walk over his head and take the gold.
pt_BR: Nas barras, fuja do inimigo caindo para a barra inferior, antes que ele o atinja e depois vá por baixo dele e para a direita. Apanhe o ouro e caia para a barra seguinte. Espere pelo momento exato para fazer isso. O inimigo deverá cair para perto da coluna de cimento.
    
    Quando chegar a meio, faça-o cair entre as duas peças de ouro. Pendure-se em cada barra, depois passe por cima dele para apanhar o ouro.
    
    Para chegar à última pepita de ouro, use o truque de fazer o inimigo correr por cima de você, quando estiver debaixo dele numa escada. Empurre-o para cima e sobre o cimento. Quando cair dele, passe por cima da cabeça dele e apanhe o ouro.

en: Getting Past The Enemy
pt_BR: Passar para lá do inimigo

en: The first enemy needs very careful timing: you have to jump into the trap just before he does, then go left and run down the ladder.
    
    The second enemy is very tricky indeed. Walk over his head, then dig the upper left brick and all of the bricks to your right as you fall. Now persuade the enemy to fall by standing at the bottom. Then run up the ladders and run over him to the right, just before the bricks close.
    
    The two enemies in the next pit should be no trouble.
    
    Passing the last enemy is a delicate operation. You have to know exactly when to drop. It is shortly after he has reached the highest point of the ladder and is moving down.
pt_BR: O primeiro inimigo precisa de algum tempo cronometrado: você terá que saltar para a armadilha antes dele, depois vá para a esquerda e desça a escada.
    
    O segundo inimigo é realmente complicado. Passe por cima da cabeça dele, depois escave o tijolo superior esquerdo e todos os tijolos à sua direita, à medida que cai. Agora, convença o inimigo a cair, ficando no fundo, Depois, suba as escadas correndo e passe por cima dele para a direita, antes de os tijolos fecharem.
    
    Os dois inimigos no poço seguinte não deverão causar qualquer problema.
    
    Passar o último inimigo é uma operação delicada. Você terá que saber exatamente onde cair. Será logo depois de ter chegado ao ponto superior da escada e começar a descer.

en: Narrow Paths
pt_BR: Caminhos estreitos

en: Await the first enemy at the bottom. The two larger ladders give you a chance to pass him. Move up the rightmost ladder to the same height as those two ladders. Then the enemy will go up them and will not cause you any further trouble.
    
    The enemy guarding the gold can be passed at the leftmost of three bricks, which is a false brick. Wait until he climbs up the ladder, then quickly fall through the trap and go for the gold. To get back past him, use a trick similar to the one you used on the first enemy.
    
    When you climb up again make sure that only one of the next four enemies is going right. At the rightmost ladder, only go up one step and wait until the next enemy is just below the gap in the ladders. If you wait there, the previous enemy will not follow you. Now climb up and left and fall through a column of false bricks next to the enemy you want to pass.
    
    Quickly descend the ladders and let yourself fall through the false bricks down low on the left. Wait until the two enemies start falling, then quickly run up the ladders before the next enemy can block the exit.
    
    The leftmost column of bricks is again where you can fall through. Wait until the next enemy has climbed up enough to let you push him up the ladder ahead of you. Now lure the other two enemies into some traps that are next to the column of false bricks.
    
    Go back down to the bottom where you were, take the gold and make the enemy follow you through. As he starts falling, run up again and escape. Dodge the next three enemies on the lowest level, where there is enough space to get past them.
    
    Now make sure that the last enemy lingers on the right-hand ladder when you dig through to him. He is only enemy in this level who can be trapped by digging. Have fun!
pt_BR: Espere pelo primeiro inimigo no fundo. As duas escadas maiores fornecem-lhe uma chance de ultrapassá-lo. Vá para a escada mais à direita para a mesma altura que essas duas escadas. Depois, o inimigo irá passar por cima delas e não lhe irá causar mais nenhum problema.
    O inimigo que guarda o ouro poderá ser ultrapassado no tijolo mais à esquerda do grupo de três, que é um tijolo falso. Espere até que ele suba pela escada, caindo rapidamente pela armadilha e depois siga para o ouro. Para passar por ele, use um truque semelhante ao que usou para o primeiro inimigo.
    Quando subir de novo, certifique-se de que só um dos quatro inimigos a seguir é que vai para a direita. Na escada mais à direita, suba apenas um passo e espere que o inimigo seguinte esteja logo abaixo do buraco nas escadas. Se esperar aí, o inimigo anterior não o irá seguir. Agora suba, vá para a esquerda e caia por uma coluna de tijolos falsos para perto do inimigo que deseja ultrapassar.
    Desça rapidamente as escadas e deixe-se cair rapidamente pelos tijolos falsos para o lado esquerdo. Espere até que os dois inimigos comecem a cair, depois suba rapidamente pelas escadas antes que o inimigo seguinte possa bloquear a saída.
    Na coluna de tijolos mais à esquerda, você poderá uma vez mais cair através dela. Espere até que o inimigo seguinte tenha subido o suficiente para o deixar empurrá-lo pela escada à sua frente. Agora, conduza os outros dois inimigos para algumas das armadilhas que estão após a coluna de tijolos falsos.
    Volte para o fundo onde estava, apanhe o ouro e faça o inimigo segui-lo por aí. À medida que começar a cair, suba de novo correndo e fuja. Contorne os três inimigos a seguir para o nível inferior, onde existirá espaço suficiente para passar por eles.
    Depois certifique-se de que o último inimigo fica pendurado na escada da direita quando escavar em direção a ele. É o único inimigo neste nível que poderá ser encurralado se escavar. Divirta-se!

en: The Breakout
pt_BR: A quebra

en: Getting past the first enemy needs careful timing. When you climb up the ladder you can make him pace up and down on the top two steps. At the right moment, you can sneak in and dig the bricks left of the ladder.
    
    The way to the next enemy is a dig-timing puzzle. Getting the two pieces of gold in the middle of the bricks is rather complicated and very hard, even when you know the way, so do not give up if it seems impossible. In the worst case you might have to take a peek at the bricks with the game editor or even replay the solution.
    
    When you reach the section with the second enemy, you need to lure him into the pit. The brick in the pit is a trap, so you have to be fast enough to step over his head and move left before he falls into the trap. Timing is very important.
    
    To get past the third enemy, just dig.
    
    Lure the last enemy down to the two rightmost ladders at the bottom. There you can dodge him if you are fast enough.
pt_BR: Passar pelo primeiro inimigo necessita de um tempo bem controlado. Quando subir pela escada, poderá fazê-los subir e descer nas duas escadas de topo. No momento exato, poderá infiltrar-se e escavar os tijolos à esquerda da escada.
    O caminho até ao inimigo seguinte é um quebra-cabeça para cronometrar as escavações. Apanhar as duas pepitas de ouro no meio dos tijolos é bastante complicado, mesmo quando sabe o caminho, por isso não desista se parecer impossível. No pior dos casos, poderá ter de dar uma olhada nos tijolos com o editor do jogo ou mesmo repetir a solução.
    Quando chegar à seção com o segundo inimigo, terá que conduzi-lo para o poço. O tijolo no poço é uma armadilha, assim você terá que ser rápido o suficiente para passar sobre a cabeça dele e deslocar-se para a esquerda, antes de cair na armadilha. O tempo é bastante importante.
    Para passar pelo terceiro inimigo, basta escavar.
    Conduza o último inimigo para baixo, para as duas escadas mais à direita no fundo. Aí, poderá fugir dele se for rápido o suficiente.

en: Digging Hassle
pt_BR: Chatice de escavação

en: To get out of the first section, jump through the tunnel of traps below the highest bar and dig the column of bricks to your left. You will never be fast enough to get back to the bar in time, because there is one brick that slows you down. You can save time by digging it first. However, the timing is still tight.
    
    In the second section, climb up to the bar and move to the column of false bricks above the rightmost of the short ladders. Fall into the tunnel and dig on both sides at once, but leave the lowest brick. Now go back, fall into the traps at the right and dig until you reach the pieces of gold. Then escape to the ladders on the left.
    
    Climb up and dig the top brick to your left. Fall through the false bricks under it, not forgetting to dig three more bricks to your left. Now you will need good timing to get the gold and proceed to the lower level. Dig all of the two columns of bricks to your left, except the two lowest. As the bricks begin to refill, dig all the remaining bricks, run up the ladders, dig the highest of the bricks on the right and get the gold. After that dig your way down to the lower part of this level.
    
    The way to the bottom and across to the tall ladder at the right is very tricky. The landmarks are two cross-shapes of five bricks each. Fall into the lower left cross and dig its highest brick, then quickly go up and dig the brick to the left of the second cross. There are three traps to fall through before you return to the brick you dug first. Enter it and fall through the two traps that are beneath it.
    
    Now you can head right and find a way to the bottom over there.
pt_BR: Para sair da primeira seção, passe pelo túnel de armadilhas por baixo da barra inferior e escave a coluna de tijolo à sua esquerda. Nunca será rápido o suficiente para voltar à barra a tempo, porque existe um tijolo que irá atrasá-lo. Você poderá poupar tempo se escavá-lo primeiro. Contudo, o tempo ainda será apertado.
    Na segunda seção, suba pela barra e vá para a coluna de tijolos falsos por cima da escada curta mais à direita. Caia pelo túnel e escave dos dois lados ao mesmo tempo, deixando contudo o tijolo inferior. Depois volte, caia para as armadilhas à direita e escave até que chegue às pepitas de ouro. Depois fuja para as escadas à esquerda.
    Suba e escave o tijolo do topo à sua esquerda. Caia pelos tijolos falsos por baixo, não se esquecendo de escavar mais três tijolos à sua esquerda. Agora, irá precisar de um bom tempo para apanhar o ouro e seguir para o nível inferior. Escave todas as duas colunas de tijolos à sua esquerda, exceto os dois inferiores. À medida que os tijolos voltarem a encher-se, escave todos os tijolos restantes, suba pelas escadas, escave o tijolo superior à direita e apanhe o ouro. Depois disso, escave para baixo o seu caminho até à parte inferior deste nível.
    O caminho até ao fundo e através da escada alta à direita é muito complicado. As marcações são duas formas de cruz com cinco tijolos em cada. Caia para a cruz do lado inferior esquerdo e escave o seu tijolo do topo, depois suba rapidamente e escave o tijolo à esquerda da segunda cruz. Existem três armadilhas por onde cair, antes de poder regressar ao tijolo que escavou primeiro. Entre nele e caia pelas duas armadilhas que se encontram abaixo.
    Agora, você poderá dirigir-se para a direita e descobrir um caminho até ao fundo por aí.

en: Synchronised Running 2
pt_BR: Corrida sincronizada 2

en: This level is named after the original 'Synchronised Running' in the 'Challenge' game.
    
    Admittedly, it is very difficult to keep to the same speed as the enemy as you walk on his head, but it is definitely not impossible. If you want a real challenge, try it in keyboard mode. That will make things a little more demanding...
pt_BR: Este nível deriva o seu nome do 'Corrida sincronizada' no jogo 'Desafio'.
    
    Admite-se que é muito difícil manter a mesma velocidade que o inimigo, já que você anda sobre a cabeça dele, mas não é de todo impossível. Se quiser um desafio real, experimente-o no modo de teclado. Isto irá tornar as coisas ainda um pouco mais exigentes...

en: The Heartbreaker
pt_BR: O Quebra-Corações

en: No hint!
pt_BR: Nenhuma dica!

en: These levels were composed by Marco Krüger, the original author of the KGoldrunner program, and some of his friends and contributors.  They use KGoldrunner rules.  The enemies run fast and have an aggressive search strategy.  Enjoy!
pt_BR: Estes níveis foram criados por Marco Krüger, o autor original do KGoldrunner, alguns de seus amigos e contribuidores. Eles usam as regras do KGoldrunner. Os inimigos correm rápido e possuem uma estratégia de pesquisa agressiva. Divirta-se!

en: Demolition
pt_BR: Demolição

en: Twenty levels that require a bit of thinking and a bit of timing. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.
pt_BR: Vinte níveis que requerem um pouco de raciocínio e algum tempo. Você também terá que escavar para baixo em alguns pontos.
    
    Criado por Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.

en: Ups And Downs
pt_BR: Altos e baixos

en: The trick is to get past all the enemies and on to the highest ladder, then make them follow you up in small groups. Once they are up on the bricks you can kill them and take their gold.
pt_BR: O truque é passar por todos os inimigos e ir para a escada mais alta, fazendo-os segui-lo em pequenos grupos. Assim que estejam nos tijolos, você pode matá-los e retirar o ouro deles.

en: Dig, Baby, Dig!
pt_BR: Escava, Querido, Escava!

en: This should be fairly easy. No hint!
pt_BR: Isto deve ser relativamente simples. Sem sugestões!

en: Fetch!
pt_BR: Obter!

en: Make your enemies fetch the gold pieces you cannot reach yourself.
pt_BR: Faça seus inimigos obterem as peças de ouro que você não pode alcançar sozinho.

en: Acrophobia
pt_BR: Acrofobia

en: To get that last piece of gold, kill an enemy and have him fetch it.
pt_BR: Para obter aquela última peças de ouro, mate um inimigo e faça-o buscá-la.

en: Panic!
pt_BR: Pânico!

en: Sometimes you can make the enemies run towards or away from you by moving one step up or down a ladder.
pt_BR: Às vezes você pode fazer com que os inimigos corram para perto ou para longe de você, bastando subir ou descer um degrau.

en: Landfill
pt_BR: Lixão

en: You can walk on top of trapped enemies.
pt_BR: Você pode caminhar sobre os inimigos capturados.

en: Inwards And Upwards
pt_BR: Para dentro e para cima

en: You only get one chance to grab those first three pieces of gold.
pt_BR: Você só tem uma chance para pegar aquelas primeiras três peças de ouro.

en: If you dig a hole quickly and jump into it, the enemy will jump into the concrete hole to the right.
pt_BR: Se você escavar rapidamente um buraco e pular nele, o inimigo irá pular para o buraco de concreto à direita.

en: The Divide
pt_BR: A divisão

en: You can kill one enemy by digging away one of the bottom bricks in the divider and making him go in there.
pt_BR: Você pode matar um inimigo se escavar um dos tijolos de baixo na divisão e fazê-lo entrar.

en: The way up to the escape route on the right is tricky. How do you get past that last enemy? Timing is everything!
pt_BR: O caminho até à rota de saída à direita possui truques. Como você pode passar pelo último inimigo? O tempo é tudo!

en: The Box (1)
pt_BR: A caixa (1)

en: This level is fairly straightforward. There are some places where you can trap enemies if you do not like all of them running around.
pt_BR: Este nível é relativamente simples. Existem alguns locais onde você poderá encurralar os inimigos, se não quiser que todos eles andem por aí.

en: Crowd Control
pt_BR: Controle de multidões

en: Remember 'Landfill'?
pt_BR: Lembra-se do 'Lixão'?

en: One Way Up
pt_BR: Um sentido para cima

en: This one is easy. No hint!
pt_BR: Este é simples. Sem sugestões!

en: Use Your Enemy
pt_BR: Use o seu inimigo

en: Use yourself as bait.
pt_BR: Use a si próprio como isca.

en: Race To The Bottom
pt_BR: Corrida até ao fundo

en: Unless you can stop all the enemies from reaching the bottom before you, you are dead.
pt_BR: Você está morto, a menos que consiga impedir que todos os inimigos cheguem ao fundo antes de você.

en: No-Brainer
pt_BR: Sem pensar

en: You need to walk on an enemy's head to get that gold piece in the middle.
pt_BR: Você precisa passar por cima da cabeça de um inimigo para pegar aquela peça de ouro que está no meio.

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Get some enemies into the concrete pit so that you can go across it. Then push them one step further down before you dig and grab the gold.
pt_BR: Coloque alguns inimigos no poço de concreto, para que você possa passar por ele. Depois, empurre-os para um degrau mais abaixo antes de escavar e pegar o ouro.

en: Density
pt_BR: Densidade

en: Avoid killing enemies. That will make the last bit much easier.
pt_BR: Evite matar os inimigos. Isso facilitará muito a última parte.

en: The Box (2)
pt_BR: A caixa (2)

en: Concrete Towers
pt_BR: Torres de concreto

en: Mazes
pt_BR: Labirintos

en: Mazes, mazes, mazes.  Some with enemies, some without.  While occasionally you will need to kill an enemy, as a general rule it is best not to kill them, because they reappear at the top and block your exit.  You also need to dig while falling sometimes.
    
    Another great set of Championship levels from Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>.  The levels are named after dwarves in myths and stories (with a few named after elves), beginning with the seven dwarves from Disney's version of Snow White.
pt_BR: Labirintos, labirintos, labirintos. Alguns com inimigos, outros sem. Embora de vez em quando você tenha que eliminar um inimigo, via de regra é melhor não fazê-lo, pois eles reaparecem no topo e bloqueiam sua saída. Você também terá que escavar para baixo em alguns pontos.
    
    Outro grande conjunto de níveis difíceis por Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. Estes níveis foram batizados com nomes de anões de mitos e estórias (com alguns emprestando o nome de elfos), e começando com os sete anões da Branca de Neve na versão de Disney.

en: Dopey
pt_BR: Dunga

en: Fairly simple, just avoid falling off the ladders.  There are several ways to get past the two enemies at the end.  One of the quickest is to wait on a tall vertical ladder, just below the second highest horizontal ladder, until the path to the exit is clear.
pt_BR: Bem simples, apenas evite cair das escadas. Existem várias maneiras de passar pelos dois inimigos finais. Uma das mais rápidas é esperar em uma escada vertical comprida, bem embaixo da segunda escada horizontal mais alta, até que o caminho para a saída esteja limpo.

en: Sleepy
pt_BR: Soneca

en: A lot of backtracking, but nothing too difficult here.
pt_BR: Muito vai e vem, mas nada muito difícil aqui.

en: Doc
pt_BR: Mestre

en: A few tricks to figure out how to get the gold, but nothing too hard.
pt_BR: Alguns truques para descobrir como conseguir o ouro, mas nada muito difícil.

en: Grumpy
pt_BR: Zangado

en: Visually confusing, but otherwise a simple maze.
pt_BR: Visualmente confusa, mas de resto um labirinto simples.

en: Sneezy
pt_BR: Atchim

en: Mostly straightforward, the only trick here is how to draw off the enemies so as to get past them.  In the beginning, try to lure the top two enemies into the top-center pit.  This gives you enough time to slip past them.  The enemy on the bottom is relatively easy to avoid (twice).  To get past the top two enemies on your way back, lure the first one deep into the maze until you find a way back past him, then lure the second one to the section with the pole near the top.
pt_BR: A maior parte é tranquila, o único truque aqui é como atrair os inimigos de maneira a conseguir ultrapassá-los. No começo, tente conduzir os dois inimigos mais acima para o buraco no centro, ao meio. Isto deve te dar tempo suficiente para passar por eles. O inimigo na parte inferior é relativamente fácil de ser evitado (duas vezes). Para passar pelos dois inimigos no top durante o caminho de volta atraia o primeiro para o fundo do labirinto até que você ache um caminho de volta que o evite, depois atraia o segundo para a seção com o mastro perto do topo.

en: Bashful
pt_BR: Dengoso

en: To reach the two pieces of gold stacked one above the other, you have to drop through a trap below one of the ladders above that section.
    
    Leave the piece of gold at the upper left until the very last.
pt_BR: Para alcançar as duas pepitas empilhadas uma sobre a outra você tem que cair através de uma armadilha embaixo de uma das escadas sobre esta seção.
    
    Deixe a pepita no canto superior esquerdo para o final.

en: Happy
pt_BR: Feliz

en: There are two tricks to this level.  First, if you want gold that is high, move low to draw the enemies down, then move up to get the gold - and vice-versa.  Second, at times you will need to use the ladder trick: if you are on a vertical ladder with an enemy above you, sometimes the enemy will run away from you.
pt_BR: Existem dois truques neste nível. Primeiro, se você quiser o ouro que está no alto, mova-se por baixo para atrair os inimigos, e depois suba para pegar o ouro, e vice-versa. O segundo é usar de vez em quando o truque da escada: se você estiver em uma escada vertical com um inimigo sobre você, às vezes o inimigo correrá na direção oposta.

en: To get the piece of gold at mid-left, you will need to lure the enemy across the pole and run across him as he gets to the end of the pole.  The same trick will be needed to get back, unless he follows you back across the pole; then you will need to find another place to dodge past him.
pt_BR: Para pegar a pepita no meio à esquerda, você terá que atrair o inimigo pelo poste e correr através dele enquanto chega ao fim do mesmo. O mesmo truque é necessário para voltar, a não ser que ele o siga pelo poste: neste caso ache outro lugar para driblá-lo.

en: Be careful not to let the enemies get the gold - it is hard to get it away from them!  Otherwise, by moving into the middle section, you can get most of the enemies to move up and to the right.  This allows you to get the gold on the bottom level.  Some of the bricks on the bottom level are traps.  When an enemy gets close, you can drop into the trap, step to the side and move over the enemy.  But it is better to maneuver the enemies so that they stay away from the bottom section while you are down there getting the gold.
pt_BR: Cuidado para não deixar os inimigos pegarem o ouro - é difícil tomá-lo deles! Se não for possível, ficando na seção central você pode fazer com que a maioria deles se movam para cima e para a direita. Isto permite que você pegue o ouro na parte inferior. Alguns dos tijolos na parte de baixo são armadilhas. Quando um inimigo se aproximar, você pode cair na armadilha, andar para o lado e se mover sobre o inimigo. Mas é melhor manobrar os inimigos de maneira com que eles fiquem longe da seção inferior enquanto você pega o ouro.

en: A straightforward maze: the false brick underneath the ladder near the bottom center may prove useful.
pt_BR: Um labirinto sem complicações: o tijolo falso embaixo da escada perto da parte central inferior pode ser útil.

en: The hardest part is when two enemies get in the center of the maze and you need to pass them.  Try to move down and to their left, lure one down, trap it and then go up to trap the other.  Otherwise, clever digging should deal with them.
pt_BR: A parte mais difícil é quando dois inimigos chegam ao centro do labirinto e você precisa passar por eles. Tente se mover para baixo e para a esquerda, atrair um para baixo, prendê-lo e depois subir para aprisionar o outro. Se não funcionar, alguns buracos precisos devem cuidar deles.

en: The only trick to this level is using the hidden passages and enticing the enemies to use them.
pt_BR: O único truque neste nível é usar as passagens ocultas e atrair os inimigos para se aproveitar deles.

en: There are several ways to get past an enemy who is in the ladder-trap loop.  One is to wait next to the trap and when the enemy is half-way up the ladder, step into the trap and move immediately to the left and down.  However, at the start, you might get three enemies in the ladder-trap loop.  Avoid this.  One of the three can break out of the loop, but the other two remain trapped, leaving you no way to get past them.
pt_BR: Existem diversas maneiras de se enganar o inimigo que está no circuito de escadas e armadilhas. Uma é esperar junto à armadilha e quando o inimigo estiver na metade do caminho da subida da escada, entrar na armadilha e se mover imediatamente para a esquerda e para baixo. No entanto, no começo, você pode sair com três inimigos nesta posição. Tente evitar isso. Um dos três pode sair do circuito, mas os outros dois ficarão presos, sem nenhuma chance para você passar.

en: After dodging the first enemy you come to, try not to jump off and grab the floating piece of gold in the center too soon.  If you do, the enemy you just dodged will drop to the lower level, grab a piece of gold and head for the floor where you can not get the gold away from him.
pt_BR: Depois de driblar o primeiro o inimigo, tente não pular e pegar a pepita flutuante ao centro muito cedo. Se fizer isso, o inimigo que você acabou de driblar vai cair para o nível inferior, pegar uma pepita e correr para o chão, onde você não conseguirá pegar o ouro de volta.

en: If you have two or more enemies between you and where you want to go, you may find the diggable columns useful.  Dig two layers, wait one from the top to trap the first enemy and then move to the top to trap the second enemy.
pt_BR: Se você se achar com dois ou mais inimigos entre você e onde quiser ir, talvez ache as colunas escaváveis bem úteis. Cave duas camadas, espere na de cima para prender o primeiro inimigo e depois suba para prender o segundo.

en: Lots of gold, only one enemy and he is trapped!  It should be a cake walk!
    
    The first part just involves digging (at most) to collect the gold.  But then there is no obvious way to get the gold on the bottom and on the left.  Look for a trap under the bottom of a ladder to get to it.  The only other trick is to get all the other gold and leave the enemy and its piece of gold to the last.  And watch out - since there is only one enemy, it is pretty fast!
pt_BR: Muito ouro, apenas um inimigo e ele está preso! Deve ser fácil!
    
    A primeira parte envolve apenas cavar para pegar o ouro. Mas não existe então uma maneira óbvia de pegar o ouro embaixo e à esquerda. Procure uma armadilha embaixo de uma escada para pegá-lo. O único outro truque é pegar todo o ouro e deixar o inimigo e a sua pepita para o final. E tome cuidado - já que existe só um inimigo, ele é bem rápido!

en: The pit in the upper right is tricky.  To leave the maze, you need an enemy in the pit.  But you would rather not have him there before you have taken the gold out.  And if two enemies get in the pit before you get the gold, forget it.
pt_BR: O fosso superior direito esconde um truque. Para sair do labirinto, você precisa colocar um inimigo lá. Mas é melhor não prendê-lo antes de tirar o ouro dali. E se dois inimigos chegarem ao fosso antes que você pegue o ouro, esqueça.

en: Look for false floors to get to places that are otherwise inaccessible.  You have to dig to find a couple of them.
pt_BR: Procure por pisos falsos para chegar a lugares que de outra maneira seriam inacessíveis. Você tem que cavar para achar alguns deles.

en: Get the gold in the middle and on the top before getting the gold on the bottom or lower left.  That way, if you have to kill an enemy (the one at the left is just asking for it) then they only block your way to the exit rather than make it impossible to gather the remaining gold.
pt_BR: Pegue o ouro no meio e no topo antes de pegar o ouro na parte inferior e à esquerda. Assim se você tiver que eliminar um inimigo (aquele à esquerda parece estar pedindo por isso) eles apenas bloquearão seu caminho até a saída ao invés de tornar impossível pegar o ouro restante.

en: Lots of false bricks to trap you, or give you access to different parts of the maze.  Test below the ladders and other places.
    
    The four high trap in the middle is a show stopper: you can only get back past it once you have gathered all the gold.  So stay out of the lower right until you have cleared the rest of the gold.  Then drop through the trap below the top right ladder - there is no other way to get the piece of gold below it.  Once you are down here, there is no getting back to the top right until you have cleared all the gold.  After getting the piece of gold at center right, dig down to get the left of the two adjacent pieces.  The escape from the lower right comes when all the gold is gathered and a small section of ladder appears in the center.
pt_BR: Muitos tijolos falsos para te prender, ou dar acesso a partes diferentes do labirinto. Teste embaixo das escadas e em outros lugares.
    
    A quarta armadilha mais alta no meio é crucial: você só pode passar por ela depois de ter recolhido o resto do ouro. Então caia através da armadilha embaixo da escada no topo direito - não existe outra maneira de pegar a pepita embaixo dela. Uma vez lá, não tem como voltar para a parte superior direita até recolher todo o ouro. Depois de pegar a pepita no centro à direita, cave para pegar a pepita esquerda das duas que estão coladas. A saída da parte direita inferior vem quando todo o ouro é apanhada e uma pequena escada aparece no centro.

en: A maze, but you can not see the path out.  You have to use the false floors.  Trial and error is your only hope - try mapping it on paper if you are having trouble.
pt_BR: Um labirinto, mas você não pode ver o caminho para a saída. Use os pisos falsos. Tentativa e erro são suas únicas esperanças - se estiver difícil tente fazer um mapa em papel.

en: This diagonal maze is not too hard, except there is the occasional pit to get trapped in and that lone enemy is fast.  Try to lure the enemy down and into one of the pits.  Then the rest is almost a cake walk.
pt_BR: Este labirinto diagonal não é tão difícil, apenas com os fossos ocasionais que podem prendê-lo, e o fato de que o inimigo solitário é rápido. Tente atraí-lo para baixo e para dentro de um dos fossos. Aí o resto é moleza.

en: There are too many enemies to fight up on the top level (there are not many bricks there for a reason).  Instead, wait on the level below and let them come to you.  Dig to escape and get the gold at bottom left.
    
    On the way back, stand on the top level and use the same trick to draw the enemies up there.  Dig a brick leading down and head for the exit.
    
    The only tricky parts come when two enemies end up in the lower left, in the center (on your way back) or at the upper right.  Except for the last case, you should be able to complete the level without intentionally trapping any enemies, but some may inadvertently fall into your two pits.
pt_BR: Existem inimigos demais para combater no nível superior (não existem muitos tijolos lá por uma razão.) Ao invés, espere no nível inferior e deixe que eles venham até você. Cave para escapar e pegue o ouro no canto esquerdo.
    
    Na volta, espere no nível superior e use o mesmo truque para atrair os inimigos para cima. Cave um bloco para baixo e corra para a saída.
    
    As únicas partes difíceis vêm quando dois inimigos se encontram embaixo à esquerda, no centro (quando na volta) ou no canto superior direito. Exceto neste último caso, você deve conseguir completar o nível sem prender intencionalmente nenhum inimigo, mas alguns podem cair sem aviso nos seus dois fossos.

en: A maze without walls or enemies - how hard can it be?  But the traps act as walls, and the enemies would just fill the traps, so perhaps this is another one where you will want to draw a map.  Note that you can probe for traps by digging, but that can lead to a rather slow game while you wait for the bricks you dig to refill.
pt_BR: Um labirinto sem paredes ou inimigos - quão difícil pode ser? Mas as armadilhas agem como paredes, e os inimigos iriam apenas enchê-las... então talvez este seja outro labirinto onde talvez você queira desenhar um mapa. Note que você pode procurar por armadilhas cavando, mas isso pode levar um tempão enquanto você espera que os blocos que foram cavados reapareçam.

en: To get through the center, you will have to clear it of enemies, but there is only one diggable brick.  Use it to drop through, race to the right and go up to the row above the dug brick.  There is just enough time to entice the enemy into the closing hole.  Repeat as necessary.
    
    To leave the maze, you need to find a way through the long diagonal barrier of ladders.  Beneath one of them is a false floor to use for your escape route.
pt_BR: Para passar pelo centro você terá que limpá-lo de todos os inimigos, mas existe apenas um tijolo para se cavar. Use-o para cair, corra para a direita e suba para a fileira acima do tijolo cavado. O tempo é suficiente para se atrair o inimigo para o buraco que se fecha. Repita conforme necessário.
    
    Para sair, você tem que achar uma passagem através da longa barreira diagonal de escadas. Embaixo de uma delas existe um chão falso para ser usada como rota de escape.

en: The enemies are paper tigers, although you need a trick to get past the first one.  Stand on top of the ladder to the left of the false brick.  When the enemy moves over the ladder to the right of the false brick, move down your ladder, enticing the enemy to move down into the false brick.  Quickly move up and over the enemy's head.
    
    Otherwise, it is just a matter of maneuvering the enemies to a place where you can trap them or pass by them.  The only real problem occurs if an enemy grabs a piece of gold and gets stuck somewhere and you can not dig him out.  Oh, well, sometimes you lose.
    
    To get out of the center section, search for the double trap on the left.
pt_BR: Os inimigos são mais fracos do que parecem a princípio, embora você precise de um truque para passar pelo primeiro. Fique no topo da escada à esquerda do tijolo falso. Quando o inimigo se mover sobre a escada à direita do tijolo desça a escada, atraindo-o para que caia pelo tijolo falso. Rapidamente suba e passe sobre a cabeça dele.
    
    Fora isso, é só manobrar os inimigos para um lugar onde você possa prendê-los ou ultrapassá-los. O problema que pode ocorrer é um inimigo pegar uma pepita e se prender em algum lugar onde você não possa cavá-lo. Bem, não se pode ganhar todas.
    
    Para sair da seção central procure pela armadilha dupla à esquerda.

en: Leave the piece of gold just down and to your right until last.  To get back to this section of the maze, you will need to dig through the wall a bit further down and to the right.  The easiest way to handle most of the enemies is to lure them along until they fall into a pit.  But beware, the pits fill with ladders once you have all the gold, allowing the trapped enemies to escape.
pt_BR: Deixe a pepita embaixo à direita para o final. Para voltar para esta seção do labirinto você terá que cavar através da parede um pouco mais para a direita e para baixo. A maneira mais fácil de se lidar com a maior parte dos inimigos é atraí-los até que caiam em um fosso. Mas cuidado, os fossos se enchem de escadas quando você pega todo o ouro, permitindo com que os inimigos presos escapem.

en: Mostly straightforward, but beware of a couple of one-way gates, in particular in the section at the top, right of center.  Be sure to clear out all the gold before freeing the trapped enemy at top right, who has a piece of gold.  You will also need to use the false floor on the far right at the top.
pt_BR: Na maior parte fácil, mas cuidado com alguns portões de mão única, em particular na seção superior, à direita do centro. Tenha a certeza de ter limpado a maior parte do ouro antes de soltar o inimigo preso em cima à direita, aquele com a pepita. Você também deverá usar o piso falso bem à direita, no topo.

en: In the beginning, rush to the top of the pyramid-like structure, dig off the top, go down and get two pieces of gold.  Then lure the enemies into the area under the pyramid and move down and to the left.  This can cause an enemy to be trapped and others to move into areas where they are harmless.  If any enemies follow you, escape to the bottom left, collecting some gold on the way.
    
    To get the piece of gold in the upper left, you first have to lure the one enemy out of that section.  After collecting the gold, you may find yourself threatened by enemies to your right.  If so, go to the lowest level of the section that you can reach without digging.  The enemies will go into a side corridor, giving you enough time to run up over the bar and reach the top of the pyramid just ahead of them.
    
    The rest is just hard work.
pt_BR: No começo corra para o topo da estrutura em forma de pirâmide, cave o topo, desça e pegue duas pepitas. Então atraia os inimigos para a área sob a pirâmide e vá para baixo e para a esquerda. Isso deve prender um inimigo e os outros devem ir para áreas onde eles serão inofensivos. Se algum inimigo te seguir escape para a esquerda inferior, pegando o ouro pelo caminho.
    
    Para pegar a pepita no canto superior esquerdo você tem que atrair um inimigo para fora de lá. Depois de pegar o ouro você pode se achar ameaçado por inimigos à direita. Se for o caso vá para o nível mais baixo da seção que você pode alcançar sem cavar. Os inimigos irão para um corredor lateral, dando tempo suficiente para que você corra por sobre a barra e chegue ao topo da pirâmide antes deles.
    
    O resto é só trabalho duro.

en: False floors are the key to this level.  The way into a section is often not the way out.  Many of the enemies will get trapped if you move low enough.  Save the middle bottom gold for last: you can not get out of this section until a hidden ladder appears.
pt_BR: Pisos falsos são a chave para este nível. O caminho para dentro da seção não é normalmente a saída. Muitos dos inimigos ficarão presos se você se mover baixo o suficiente. Guarde o ouro no meio em baixo para o final: você não pode sair desta seção até que uma escada escondida apareça.

en: When you collect the gold at top left, you may have trouble leaving the section.  The obvious way out (at the foot of the ladder) does not work because of a false brick.  Instead, you need to plan ahead when you dig into this section.  Dig out the piece of wall that blocks your exit to the right, then quickly go up and grab the gold, then back down and out through the missing wall before it reappears.  There is a false brick here, so be sure to dig as you fall into it.
    
    After getting the last piece of gold, you can exit through the center, where a new piece of ladder allows you to dig and re-enter the left of the maze.
pt_BR: Quando pegar a pepita no topo esquerdo você pode ter problemas para sair desta seção. A saída óbvia (ao pé da escada) não funciona por causa de um tijolo falso. Ao invés disso você precisa planejar antecipadamente enquanto cava para dentro desta seção. Cave o pedaço de parede que bloqueia sua saída para a direita, então rapidamente suba e pegue o ouro, então desça de novo e saia pela parede que falta antes que ela reapareça. Existe um tijolo falso ali, então cave enquanto cai sobre ele.
    
    Depois de pegar a última pepita você pode sair pelo centro, onde um novo pedaço de escada o deixará cavar para retornar ao lado esquerdo do labirinto.

en: There is one piece of gold that must be grabbed at the start.
    
    When you go to the lower part of the maze, the enemies will go down and stay there.  This makes it easy to get the gold up high, but it becomes hard to collect the gold in the lower left.  Try to get one or two pieces on your first trip down.
    
    By moving up and down on the bottom right ladder you can persuade the enemies to group on the left or right.  Grouping them to the left makes it easy to get the piece of gold just down and to the right of center.  Getting one enemy on the left and two on the right gives you a chance to get the remaining gold on the lower left, but consider getting it last after grouping all three enemies on the right, because you will then have more choice of ladders when dodging enemies on your way to the top.
pt_BR: Existe uma pepita que tem que ser pega no começo.
    
    Quando você for para a parte inferior do labirinto os inimigos descerão e ficarão ali. Isso torna mais fácil pegar o ouro que está no alto, mas fica difícil pegar as pepitas embaixo à esquerda. Tente pegar pelo menos uma ou duas em sua primeira viagem para baixo.
    
    Ao se mover para cima e para baixo na escada inferior direita você pode persuadir os inimigos a se agruparem em um dos lados. Agrupá-los à esquerda faz com que seja mais fácil pegar o ouro embaixo e à direita. Deixar um à esquerda e dois à direita te dá a chance de pegar o ouro restante no canto inferior esquerdo, mas o melhor é deixá-lo para o final, depois de agrupar todos os inimigos à direita, já que assim você terá uma escolha maior de escadas enquanto dribla os inimigos em seu caminho para o topo.

en: There are two problems.  First, in the early part you want to get the enemy just to the right of middle trapped in the bottom of that section.  This requires getting the gold on the left and passing through the trap doors at the right time, as well as racing to get the gold on the bottom left.  The gold on the bottom right is no big trick: just a small amount of timing and passing through the traps.
    
    The second problem is that at least one enemy will pick up a piece of gold.  Getting him to let go of that piece of gold is tough.  You need to lure that enemy into the top right section or the section down and to the left of that.  Draw the enemy to the ladder with a gap above it, in the middle of the section.  Wait two over to either side of this vacant square, leaving a brick between you and the vacant square.  The enemy will move up and down the ladder, in and out of the vacant square.  Eventually he will drop the gold on top of the ladder, at which point you have to move down to prevent him from moving back up the ladder and retaking the gold.  The timing is tight - good luck!  Alternatively, you can run around and trust to luck - the enemy will drop the piece of gold eventually!
pt_BR: Existem dois problemas. Primeiro, na parte inicial você deve aprisionar o inimigo bem à direita do meio na parte inferior daquela seção. Isto requer a captura do ouro à esquerda e a passagem pelas armadilhas no tempo certo, bem como uma corrida para pegar o ouro embaixo à esquerda. O ouro no canto inferior direito não requer truques, apenas um pouco de sincronia para se atravessar as armadilhas.
    
    O segundo problema é que ao menos um inimigo irá pegar uma pepita. Fazê-lo largar o ouro é duro. Você tem que atraí-lo para a seção superior direita ou para a seção imediatamente para baixo e à esquerda desta. Leve o inimigo para a escada com o vão sobre ela, ao meio. Espere dois espaços para o lado deste vão, deixando um tijolo entre você e o espaço. Eventualmente ele irá jogar o ouro em cima da escada, e neste ponto você deve descer para que ele não volte a subir a escada e pegue o ouro novamente. A sincronia é precisa - boa sorte! Alternativamente você pode correr por aí e confiar na sorte - o inimigo irá soltar o ouro em algum momento!

en: Lots of false floors to use and avoid.
pt_BR: Muitos pisos falsos para serem usados e também evitados.

en: The main trick for this level is luring the enemies so that you can get around them, or in one case, so that you can walk over an enemy to collect a piece of gold.  The luring is not so hard, but the distances you have to lure them are long.  Maneuvering the enemy so that you can walk over him to get the piece of gold has timing that is a bit tight, but not too bad.
    
    When you reach the section above your starting point, there are two ways out: one is a false brick under the short ladder.  But if you dig the other square and drop down, there is a path through a false floor that avoids retracing all the early part of the maze.
pt_BR: O truque principal para este nível é atrair os inimigos para que você possa contorná-los, ou para que você possa andar sobre eles para pegar uma pepita. Atrair não é tão difícil, mas às vezes você tem que fazer isso por uma boa distância. Manobrar o inimigo para que você possa andar sobre ele é uma questão de precisão, mas não é tão ruim.
    
    Quando atingir a seção acima do ponto de início existem duas saídas: uma é um tijolo falso embaixo da escada menor. Mas se você cavar o outro quadrado e cair, existe uma passagem através de um chão falso que evita passar pela parte anterior do labirinto.

en: The two gold in the lower left are cut off from the rest of the maze.  On the right of this section, there is an empty square where you can dig a brick.  To visit the isolated section, dig out the brick and move left and down through a false brick.  You have to race to get one piece of gold and return through another false brick, just in time to cross the dug brick before it closes.
    
    The enemy is a bit of a pain.  Try luring him to the bottom of the maze, dropping to the floor where you have a ladder to climb back up, but with the enemy above a square without a ladder, thus trapping him.
pt_BR: As duas pepitas na esquerda inferior estão separadas do resto do labirinto. À direita desta seção existe um quadrado vazio onde você pode cavar um tijolo. Para visitar esta seção isolada, cave o tijolo e vá para a esquerda e para baixo através de um tijolo falso. Você tem que correr para pegar a pepita e retornar através do tijolo falso bem a tempo de cruzá-lo antes que ele feche.
    
    O inimigo é meio chato. Tente atraí-lo para a parte inferior do labirinto, caindo para o chão onde você tiver uma escada para voltar para cima, mas com o inimigo em cima de um quadrado sem escada, para assim prendê-lo.

en: The maze is sparser and harder.  The enemies are trickier.  The traps are more wicked.  The maze changes.  May you walk through interesting mazes.
    
    To get the last few gold pieces, you have to enter a section of maze at the left and lower left that is walled off from the rest.  This section is shaped like a large letter 'L'.  Dig two bricks on the right edge of the L (at left of center) and jump in - there is a false brick that lets you through.
    
    After you have gathered all the gold, the maze changes.  You have to drop down to somewhere near the beginning and make your way back through.  At the upper right the exit seems to be blocked.  Dig down two bricks and fall for a while, then you will find the way out.
pt_BR: O labirinto é mais esparso e difícil. Os inimigos são espertos. As armadilhas são mais traiçoeiras. O labirinto muda. Você pode atravessar labirintos interessantes.
    
    Para pegar as últimas pepitas você tem que entrar em uma seção à esquerda e em baixo que está separada do resto. Esta seção tem a forma de uma letra 'L' grande. Cave dois tijolos na extremidade direita do L (à esquerda do centro) e pule para dentro - existe um tijolo falso que você irá atravessar.
    
    Depois de pegar todo o ouro, o labirinto muda. Você deve cair para algum lugar perto do começo e refazer o seu caminho. No canto direito superior a saída parece bloqueada. Cave dois tijolos para baixo e caia um pouco, e você poderá achar a passagem para fora.

en: Initiation
pt_BR: Iniciação

en: These 100 levels make an excellent introductory game, as well as a good opportunity for experts to build up high scores.  They were composed by Peter Wadham and use traditional playing rules.
    
    The last few levels are very hard, but if you are looking for even more of a challenge, have a go at 'Vengeance of Peter W' ...
pt_BR: Estes 100 níveis compõem um excelente jogo introdutório, assim como uma boa oportunidade para os mais experientes conseguirem pontuações altas. Eles foram criados por Peter Wadham e usam as regras tradicionais de jogo.
    
    Os últimos níveis são muito difíceis, mas se você estiver procurando por algo maior do que um desafio, vá para o 'Vingança de Peter W'...

en: Don't Panic
pt_BR: Sem pânico

en: The cover of 'The Hitchhiker's Guide to the Galaxy' by Douglas Adams said so, in large friendly letters, so there is no need to panic.  The enemies are behind a wall and can not reach you.
pt_BR: A capa do 'Guia do Mochileiro das Galáxias' de Douglas Adams já dizia, em grandes letras, que não existe motivo para pânico. Os inimigos estão atrás de uma parede e não podem alcançá-lo.

en: Lust for Gold
pt_BR: Desejo por Ouro

en: When you kill the enemies you can trap them permanently in the pit at top right.
pt_BR: Quando você matar os inimigos você pode prendê-los permanentemente no poço à direita na parte de cima.

en: Ladders?  Trust me!
pt_BR: Escadas? Acredite em mim!

en: Drop In and Say Hello
pt_BR: Entre e diga olá

en: The Mask
pt_BR: A Máscara

en: Check for Traps
pt_BR: Verificar por armadilhas

en: Take It Easy!
pt_BR: Vá com calma!

en: Fall on a Fortune
pt_BR: Cair em uma fortuna

en: The Lattice
pt_BR: A Grade

en: Shower of Gold
pt_BR: Chuva de Ouro

en: The Foundry
pt_BR: A Casa de Fundição

en: Soft Landings
pt_BR: Aterrissagens Leves

en: Unlucky for Some
pt_BR: Sem sorte para alguns

en: The Balance
pt_BR: A Balança

en: Gold Bars
pt_BR: Barras Douradas

en: Hard Row to Hoe
pt_BR: Carreira Difícil de Capinar

en: Golden Maze
pt_BR: Labirinto Dourado

en: Delayed Trap
pt_BR: Armadilha Atrasada

en: Nowhere to Hide
pt_BR: Sem lugar para esconder

en: Watch the Centre
pt_BR: Observe o Centro

en: Where to Dig?
pt_BR: Cavar aonde?

en: Easy Stages
pt_BR: Estágios fáceis

en: Gold Mesh
pt_BR: Rede Dourada

en: Acrobat
pt_BR: Acrobata

en: Mongolian Horde
pt_BR: Horda Mongol

en: Rocky Terrain
pt_BR: Terreno Rochoso

en: Down the Chimney
pt_BR: Descendo pela Chaminé

en: Space Invader
pt_BR: Invasor do Espaço

en: Winding Road
pt_BR: Estrada Espiralada

en: Light My Fire
pt_BR: Acenda Meu Fogo

en: Cockroach
pt_BR: Barata

en: The Runaround
pt_BR: O Engano

en: Speedy
pt_BR: Rápido

en: Dig Deep
pt_BR: Cavar Fundo

en: Forgotten Gold
pt_BR: Ouro Esquecido

en: Two of Diamonds
pt_BR: Dois de Ouros

en: Suicide Jump
pt_BR: Pulo Suicida

en: Easy Access
pt_BR: Acesso Fácil

en: Gold Braid
pt_BR: Trança Dourada

en: Cat's Eyes
pt_BR: Olhos do Gato

en: Keep Them Coming
pt_BR: Continue mandando

en: The Funnel
pt_BR: O Funil

en: Lattice Maze
pt_BR: Labirinto de Grade

en: Hard Work for Poor Pay
pt_BR: Trabalho Demais para Pouco Lucro

en: Forked Ladders
pt_BR: Escadas Bifurcadas

en: Snowing Gold
pt_BR: Ouro Nevado

en: Left or Right?
pt_BR: Esquerda ou Direita?

en: Houndstooth
pt_BR: Caçada

en: Five Levels
pt_BR: Cinco Níveis

en: Pitfalls
pt_BR: Ciladas

en: Get IN There!
pt_BR: Entre lá!

en: A Steady Climb
pt_BR: A escalada estável

en: Fall-through Lattice
pt_BR: Queda das vigas

en: Get me OUT of Here!
pt_BR: Me tire daqui!

en: Empty Cellar
pt_BR: Esvaziar Adega

en: The Rose
pt_BR: A Rosa

en: Lotus Puzzle
pt_BR: Quebra-cabeça de Lotus

en: Long Drop
pt_BR: Queda Longa

en: Party On!
pt_BR: A festa começou!

en: Cross-stitch
pt_BR: Ponto de Cruz

en: Cannot Get Up There
pt_BR: Não Consigo Chegar Lá em Cima

en: They Are Everywhere!
pt_BR: Eles estão em todo lugar!

en: Rooftops
pt_BR: Topo do Telhado

en: Tricky Traps
pt_BR: Armadilha Trapaceira

en: Make Them Work for You
pt_BR: Faça-os trabalhar para você

en: Get Going!
pt_BR: Vamos indo!

en: Three Chimneys
pt_BR: Três Chaminés

en: The Archway
pt_BR: A Passagem Arcada

en: Starwave
pt_BR: Onda de estrelas

en: Amazing Finish
pt_BR: Acabamento Surpreendente

en: Pillars
pt_BR: Pilares

en: Hopeful Descent
pt_BR: Descida Esperançosa

en: The Rack
pt_BR: O Bagageiro

en: Twists and Turns
pt_BR: Virar e Girar

en: The Saucer
pt_BR: O Prato

en: The Dotted Line
pt_BR: A Linha Pontilhada

en: Do Not Look Down (1)
pt_BR: Não olhe para baixo (1)

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: Easy Middle
pt_BR: Meio Fácil

en: Do Not Look Down (2)
pt_BR: Não Olhe Para Baixo (2)

en: Which Way?
pt_BR: Qual Caminho?

en: Do Not Look Down (3)
pt_BR: Não Olhe Para Baixo (3)

en: Drop?
pt_BR: Soltar?

en: Help!
pt_BR: Socorro!

en: Yorick's Skull
pt_BR: Caveira de Yorick

en: No Mercy
pt_BR: Sem Piedade

en: Gold Sandwich
pt_BR: Sanduíche Dourado

en: Golden Curtain
pt_BR: Cortina Dourada

en: Are you spider or fly?
pt_BR: Você é aranha ou mosca?

en: Funny?
pt_BR: Divertido?

en: Hard Landings
pt_BR: Aterrissagens Difíceis

en: Golden Tower
pt_BR: Torre Dourada

en: This level is named after the famous German submarine war film 'Das Boot' and dedicated to Marco Krüger of Berlin, the original author of KGoldrunner.
    
    Just one small hint ... if you stand on the right hand end of the boat you can get the enemy to fall towards you ... the rest is up to you!
pt_BR: Este nível tem o nome de um famoso filme de guerra de submarinos alemão, 'O Barco', e é dedicado a Marco Krüger, de Berlim, o autor original do KGoldrunner.
    
    Apenas uma pequena dica.... se você permanecer à direita do barco você pode fazer o inimigo cair em sua direção... o resto é com você!

en: Quick!  RUN!
pt_BR: Rápido!  CORRA!

en: Surprise Ending
pt_BR: Conclusão Surpresa

en: Diagonal Disaster
pt_BR: Desastre Diagonal

en: Vengeance of Peter W
pt_BR: Vingança de Peter W

en: Gooood luck!
    Mwarrhh hwwarrrr haarrrr!
pt_BR: Boa Sorte!
    Mwarrhh hwwarrrr haarrrr!

en: No, it is not impossible.  There is a trick in how you dig the bricks next to the gold nuggets.
pt_BR: Não, não é impossível. Existe um truque na maneira em que você cava os buracos ao lado dos pedaços de ouro.

en: Go up the left side to the top and across.  Drop down left of the bricks.  There is more than one route from these bars to the gold.
    
    When starting, wait on a short ladder while the enemy above falls past you on the left.
pt_BR: Vá para o lado esquerdo superior e atravesse. Caia à esquerda dos tijolos. Existe mais de uma rota das barras até o ouro.
    
    No começo, espere em uma ladeira curta enquanto o inimigo acima cai depois de você, à esquerda.

en: Short Cut?
pt_BR: Atalho?

en: Yes, you just have time to zip across the bottom, dodging all the enemies to get to the gold.
pt_BR: Sim, você tem o tempo exato para correr pela parte de baixo, evitando todos os inimigos para pegar o jogo.

en: Sky Walker
pt_BR: Andarilho

en: To get the gold in the cave, dig two bricks, wait till they start to re-appear, then quickly dig the third brick (your escape route).  Run back up, dig and drop onto the gold.
    
    You can JUST get past the fourth enemy if you wait on the bottom ladder as he falls to the floor next to you.  Finally, take a wandering route through the sky and emerge at the top left.
pt_BR: Para pegar o ouro na caverna, cave dois buracos, espere até que eles comecem a reaparecer, e rapidamente cave o terceiro buraco (a via de escape). Corra de volta para cima, cave e caia sobre o ouro.
    
    Você pode passar pelo quarto inimigo se esperar na escada de baixo enquanto ele cai no chão ao seu lado, Finalmente, pegue um caminho pelo céu, e apareça no topo, à esquerda.

en: The Vault
pt_BR: O Cofre

en: You can trap enemies in the bottom vault by waiting at the bottom of the long ladder.  To kill them, come out, dig one brick, then go back and wait again.
pt_BR: Você pode aprisionar inimigos na área inferior esperando na parte de baixo da escada mais longa. Para eliminá-los, saia, cave um tijolo, então volte e aguarde novamente.

en: Patchwork Quilt
pt_BR: Colcha de Remendos

en: To get the gold in the top middle section, dig three bricks next to the trapped enemy, wait till they start to re-appear, dig once more, then run up and right to fall back to where the enemy was.
    
    Now you can dig and get onto the ladders before he gets back to you.
pt_BR: Para pegar o ouro na área superior central, cave três tijolos ao lado do inimigo preso, espere até que eles comecem a reaparecer, cave novamente, então corra para cima e para a direita para cair onde o inimigo estava.
    
    Agora você pode cavar e chegar até as escadas antes que ele chegue até você.

en: Do You Need Him?
pt_BR: Você precisa dele?

en: You can leave the enemy where he is.
    
    Go nearly to the gold at the bottom right.  Do not pick it up yet, but go up and get the two nuggets at the top left.  Then you can come back down to where you were and complete the level.
pt_BR: Você pode deixar o inimigo onde ele está.
    
    Vá junto ao ouro, embaixo, à direita. Não pegue ainda, vá para cima e pegue os dois pedaços no topo, à esquerda. Agora você pode voltar para baixo para onde você estava e completar o nível.

en: Stuck in Storage
pt_BR: Prender no Armazém

en: First clean out the cave by digging three bricks at the right.  Later you can kill enemies on the bottom bricks and trap them in the cave.
    
    At the right, get the vertical row of gold first, then go across and get the gold on the horizontal platforms.  Stay right, dig through the last platform, then dig and get the right hand nugget in the cave.  Finally pick up the left hand nugget.
pt_BR: Primeiro limpe a caverna cavando os três tijolos à direita. Mais tarde você pode eliminar inimigos nos tijolos de baixo, e aprisioná-los na caverna.
    
    À direita, pegue a linha vertical de ouro primeiro, depois atravesse e pegue o ouro nas plataformas horizontais. Fique à direita, cave através da última plataforma, então cave e pegue o pedaço da direita na caverna. Finalmente, pegue o pedaço da esquerda.

en: So Far for So Little
pt_BR: Tão Longe para Tão Pouco

en: At the start, go down and dig.  At the finish, approach the gold from below.
pt_BR: No começo desça e cave. Para concluir, chegue até o ouro vindo por baixo.

en: Finish by collecting the two nuggets either side of a ladder on the left, then the four at the very bottom of the tomb.  You need to get an enemy to fall onto the hanging nugget in the left side of the pyramid.  You need another to fill the pit at bottom left.
    
    The rest is several digging puzzles, often with limited time to get out before your escape route closes.  Enjoy!
pt_BR: Termine coletando os dois pedaços ao lado da escada à esquerda, depois os quatro na parte inferior da tumba. Você precisa fazer um inimigo cair sobre o ouro que está pendurado no lado esquerdo da pirâmide. Você precisa de outro inimigo para preencher o buraco na parte inferior, à esquerda.
    
    Restam diversos quebra-cabeças de escavação, normalmente com tempo limitado para escapar antes que a saída se feche. Divirta-se!

en: Drop from the bar at top left and you will get to the gold.  Exit right and up, on the ladders that appear.  Go across the top until you are seven or eight spaces from the right, then go down.
    
    As you head diagonally down to the left, there are two false bricks.  Drop into the second one, stay inside it and dig right.  Now fall into a string of ladders that leads down and to the left ...
pt_BR: Cai da barra na parte superior esquerda e você chegará ao ouro. Saia pela direita e para cima, nas escadas que vão aparecer. Vá através do topo até que você esteja a sete ou oito espaços da direita, então desça.
    
    Enquanto você prossegue diagonalmente para baixo e para a esquerda, existem dois tijolos falsos. Caia no segundo, fique dentro dele e cave à direita. Agora cave em uma sequência de escadas que se dirige para baixo e para a esquerda...

en: Flying Tower
pt_BR: Torre Voadora

en: Well you just have to be fast and accurate on this one and that is all we can say ...
pt_BR: Bem, você tem que ser rápido e preciso neste nível, e isso é tudo o que podemos dizer...

en: Pot Hole
pt_BR: Buraco

en: Well, the old MG was pretty fast and agile in its day and you have to be too.
    
    You can try digging three bricks left and one centre to kill one of the enemies right at the start, but chances are he will fall into the pot hole on the right and you will have no chance of collecting the last lot of gold.
pt_BR: Bem, o velho Matt Goldrunner era bem rápido e ágil nos seu tempo, e você tem que ser também.
    
    Você pode tentar cavar três tijolos à esquerda e um central para eliminar um dos inimigos logo no começo, mas provavelmente ele irá cair no buraco à direita e você não terá nenhuma chance de pegar o último pedaço de ouro.

en: Sticky Ladders
pt_BR: Escadas Pegajosas

en: Start by going about three quarters the way up the ladder.  The enemies run right.  Run to the top in time to get one to fall through a false brick while the others run towards you.  Go left, dig two holes to trap them, then run right, dig and fall to the bottom of the first small ladder on the right.  The enemies should come down the long ladder and fill up the two false bricks at its foot.
    
    Dig and catch the third enemy on top of the thick brick area, then run to the second space from the bottom of the long ladder, next to a row of bricks.  The enemy should run into the pits on the left.
pt_BR: Comece subindo mais ou menos três quartos da escada. Os inimigos vão correr para a direita. Corra para o top a tempo de fazer um cair através do tijolo falso enquanto os outros correm para você. Vá para a esquerda, cave dois buracos para aprisioná-los, depois corra para a direita. Os inimigos devem descer a escada mais longa e cair nos dois tijolos falsos que estão no pé dela.
    
    Cave e pegue o terceiro inimigo em cima da terceira área de tijolos, então corra para o segundo espaço do fundo da escada longa, junto a uma fila de tijolos. O inimigo deve correr para dentro dos buracos à esquerda.

en: The Laboratory
pt_BR: O Laboratório

en: You have to go up the leftmost ladder to get to every nugget and then exit to the next level.  Come across from the right to collect the top centre nugget.
    
    Get past enemies on the 'bunsen burner' by killing them on the right of it, by dropping through the middle of it when they are nearly touching you and will fall after you OR by jumping left over their heads before they get to the top of the burner.
pt_BR: Você deve subir a escada mais à esquerda para pegar todos os pedaços e sair para o próximo nível.  Atravesse para a direita para pegar o pedaço superior central.
    
    Ultrapasse os inimigos no 'bico de bunsen' eliminando-os à direita do mesmo, caindo através do meio quando eles estão quase te pegando e vão segui-lo na queda OU pulando para a esquerda sobre as cabeças deles antes que cheguem ao topo do bico.

en: Pete likes Ladders
pt_BR: Pete gosta de Escadas

en: Keep going between the top and bottom to dodge the enemy.  Pick up nuggets when you can.  If the enemy gets one he can only drop it in one of the empty spaces.  So keep him running through them and wait patiently ...
pt_BR: Continue alternando entre a parte superior e a parte inferior para evitar os inimigos. Pegue as pepitas quando possível. Se o inimigo pegar uma ele apenas pode soltá-la em um dos espaços vazios. Então continue fazendo com que ele corra por eles, e espere pacientemente...

en: Where is the Roof?
pt_BR: Onde está o Telhado?

en: First clear up all the gold at the left and top, then dig out the cave and collect the gold on the ladders between the two low walls of false brick.
    
    If there is an enemy in that section, kill him by hiding in the bottom of a false wall and digging one hole next to it.  He will die as he attempts to get you.  This will not work if there is gold on the brick you want to dig ...
pt_BR: Primeiro limpe todo o ouro à esquerda e na parte superior, então cave para fora da caverna e pegue o oura nas escadas entre as duas paredes baixas de tijolos falsos.
    
    Se houver um inimigo nesta seção, elimine-o escondendo-se na parte de baixo da parede falsa e cavando um buraco ao lado dele. Ele irá morrer quando tentar alcançá-lo. Isto não funcionará se existir ouro no tijolo que você quer cavar...

en: Ninja Style
pt_BR: Estilo Ninja

en: After collecting all the gold on the left, stay over there, go up high, get the enemy to follow you, then drop to the floor.  If an enemy falls near the middle ladder on the right, quickly climb to a point higher than that ladder.  After a few tries, you should get all three enemies at the right onto the long rightmost ladder.  Now it is easy to clear out the first two areas of gold on the right.
    
    Attract three or maybe only two enemies onto the middle ladder at the right.  Go up near the hole in the concrete, drop, run right, go up the long ladder, drop left and collect the gold.
    
    If you get only two enemies onto the middle ladder, make sure the third one is dropping off the right ladder before you run across.  You will then have to go all the way up the long ladder and wait till it is safe to drop left and collect the gold.
    
    If the enemies are still carrying gold, keep them chasing you around on the middle ladder and falling to the concrete until they release it.
pt_BR: Após coletar todo o ouro à esquerda, fique por ali, vá para cima, faça o inimigo te seguir, e caia no chão. Se um inimigo cair perto da ladeira central à direita, suba rapidamente para um ponto mais alto que aquela ladeira. Depois de algumas tentativas, você deve conseguir que os três inimigos estejam à direita e na direção da escada longa mais à direita. Agora é fácil limpar as duas primeiras áreas da direita de ouro.
    
    Atraia três ou talvez apenas dois inimigos para a ladeira do meio à direita. Suba perto do buraco no concreto, caia, corra para a direita, suba a escada longa, caia à esquerda e pegue o ouro.
    
    Se você conseguir apenas dois inimigos na escada do meio, assegure-se de que o terceiro está caindo para fora da escada direita antes de atravessar. Você então terá que percorrer toda a escada longa até que esteja a salvo para cair à esquerda e pegar o ouro.
    
    Se os inimigos ainda estiverem carregando ouro, faça com que eles corram atrás de você em volta da escada central e caiam no concreto até soltarem o ouro.

en: Cooperation?
pt_BR: Cooperação?

en: It looks as though you should trap two enemies in the two pits at the bottom.  Try it, but it is very hard to get one into the right hand pit and you are apt to get an enemy with gold in the left hand pit.  Four false bricks further left prevent you running over from the left and digging.
    
    It is best to pick up the bottom row of gold last, dropping in via the hanging nugget at the right and escaping via the ladder that appears.
    
    The key to clearing up the left hand section is the line of ladders embedded in the bricks.  Exit via the three places that have false bricks beneath them.  It is suicide to drop onto the middle of the T-shaped bricks.
    
    Start by collecting the gold on the right of the T: then you can get an enemy to run into the U-shaped pit.
    
    Watch out for the false brick in the middle of the platform at  the lower left.  You have to collect the gold in separate trips from the left and the right.
pt_BR: Parece que você deve aprisionar dois inimigos nos dois buracos na parte inferior. Tente, mas é muito difícil conseguir um no buraco da direita, e você pode ainda conseguir um inimigo com ouro no buraco da esquerda. Quatro tijolos falsos mais à esquerda não deixam que você corra da esquerda cavando.
    
    É melhor pegar a fileira inferior de ouro por último, caindo pela pepita pendurada à direita e escapando através da escada que aparece.
    
    A chave para limpar a parte esquerda é a sequência de escadas entremeadas nos tijolos. Saia pelos três lugares que tem tijolos falsos por baixo delas. É suicídio cair no meio dos tijolos em forma de T.
    
    Comece pegando o ouro à direita do T: então você pode forçar um inimigo a correr no vão em forma de U.
    
    Cuidado com o tijolo falso no meio da plataforma esquerda inferior. Você deve pegar o ouro em viagens separadas da direita e da esquerda.

en: Triple Trap
pt_BR: Armadilha Tripla

en: Trap the first enemy immediately.  Go up and right and hang on the ladder to the right of a short bar.  As the enemy arrives, climb up quickly.  As he reaches you again, go left, drop and go up the left hand ladder to the top.
    
    The enemy should head right, over the concrete, and fall.  Now go down to the bottom left corner.  The enemy should drop into a false brick next to the gold.
    
    Collect all gold at the top, then dig and drop to the next enemy.  Stand on him, dig left and move right.  The enemy will drop into the pit.  Move to the right and collect more gold as you fall.
    
    Climb to the top, drop onto the trapped enemy via a false brick under a bar and collect five more nuggets.  Now dig and go down the short ladder at the right of the bricks, to kill the enemy in the pit (who has more gold).  He should reappear above you and fall through a false brick back into the pit.
    
    Dig three bricks between the two enemies and go down the short ladder until the enemies bunch up.  Dig two more bricks to release them.  Go up the ladder, over the concrete and, just before the enemies get up to the concrete, drop down to the floor and run to the bottom of the short ladder.  The enemies should come down and run into the double pit on the right.
    
    Quickly run out to the right, over the enemies.  Drop onto the last piece of gold, over on the right and the hidden ladders appear.  Phew!
    
    P.S.  Another way to trap the left hand enemy in the false brick is to get him to follow you up the leftmost ladder while you run across the top and dig to drop onto the second enemy.  Timing is VERY tight.  You must dig and drop before the enemy climbs over the top left and runs right.
    
    Later, climb the right hand ladders to the top, wait on the left hand bar over a false brick till the leftmost enemy starts to run towards you, then drop.  Wait again till he starts to drop, then dig two bricks at the right of a short ladder, go right and drop, then run left to the bottom of a short ladder.  The enemy should drop through a false brick and a ladder into the false brick beneath.
    
    P.P.S.  There is no room for error or hesitation in this method!  Not much in the first method either!
pt_BR: Aprisione o primeiro inimigo imediatamente. Suba para a direita e se pendure na escada à direita de uma barra curta. Quando o inimigo chegar, suba rapidamente. Quando ele te alcançar novamente, vá para a esquerda, caia e suba a escada da esquerda até o topo.
    
    O inimigo deve ir para a direita, sobre o concreto, e cair. Agora desça para o canto inferior esquerdo. O inimigo deve cair dentro de um tijolo falso perto do ouro.
    
    Pegue todo o ouro do topo, cave e caia para o próximo inimigo. Fique em pé em cima dele, cave à esquerda e mova-se para a direita. O inimigo vai cair no buraco. Mova-se para a direita e pegue mais ouro enquanto cai.
    
    Suba ao topo, caia sobre o inimigo aprisionado por um tijolo falso embaixo da barra e pegue mais cinco pepitas. Agora cave e desça pela escada curta à direita dos tijolos, e elimine o inimigo no buraco (que tem mais ouro). Ele deve reaparecer acima de você e cair através de um tijolo falso novamente no buraco.
    
    Cave três tijolos entre os dois inimigos e desça a escada curta até que os inimigos se aproximem. Cave mais dois tijolos para soltá-los. Suba a escada, para o concreto e, bem no momento em que os inimigos chegarem, caia para o chão e corra para o pé da escada curta. Os inimigos devem descer e correr para o buraco dupla à direita.
    
    Corra rapidamente para a direita, sobre os inimigos. Caia sobre a última pepita, para cima à direita e as escadas ocultas devem aparecer. Ufa!
    
    Observação: Outra maneira de aprisionar o inimigo da esquerda no tijolo falso é conseguir que ele siga você para cima na escada da esquerda enquanto você corre através to topo e cava para cair no segundo inimigo. O sincronismo é muito estreito. Você deve cavar e cair antes que o inimigo caia sobre o topo esquerdo e corra para a direita.
    
    Mais tarde, escale as escadas da direita para o topo, espere na barra esquerda sobre um tijolo falso até que o inimigo mais à esquerda comece a correr na sua direção, então caia. Aguarde novamente até que ele comece a cair, corra para a esquerda até o pé de uma escada curta. O inimigo deve cair por um tijolo falso e pela escada para um tijolo falso mais embaixo.
    
    Observação: Não há espaço para erro ou hesitação este método! Bom, no primeiro também não existe muita folga!

en: State Of Terror
pt_BR: Aterrorizante

en: Just when you thought it was safe ... fifteen levels of pure terror, using those quirky-yet-fast KGoldrunner rules. You frequently need to dig while falling.
    
    Composed by Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com
pt_BR: Quando você pensou que estava seguro... quinze níveis de puro terror, usando aquelas regras estranhas-porém-rápidas do KGoldrunner. Você também terá que escavar para baixo em alguns pontos.
    
    Criado por Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com

en: Easy Gold
pt_BR: Ouro Fácil

en: Proceed downward from platform to platform to the third from lowest. Wait at the rightmost point to get the enemies to fall to the bottom.
    Fall onto the lowest platform, dig above the gold and then dig right, while falling, and escape back to the top of the platform. Head upward as quickly as you can.
pt_BR: Prossiga para baixo de plataforma para plataforma até a terceira de baixo para cima. Espere no ponto mais à direita para fazer os inimigos caírem para baixo.
    Caia na plataforma inferior, cave acima do ouro e depois cave para a direita, enquanto cai, e escape de volta para o topo da plataforma. Siga para cima o mais rápido que puder.

en: Fear of Heights
pt_BR: Medo de Altura

en: For each side of the terrace structure, run up the outside ladder from the bottom and fall onto the lowest platform. Run up the center ladder and wait at a gap for enemies from the outside ladders to fall. Fall after them to get to the gold.
    After collecting the gold, run right, across the top with enemies in tow, and fall to the right of the outside ladder. As the enemies fall after you, run back up the ladder and fall on top of the enemies to get to the pole.
pt_BR: Para cada lado da estrutura do terraço, suba as escadas externas e caia na plataforma mais inferior. Corra para cima na escada central e espere em um vão para que os inimigos das escadas externas caiam. Caia atrás deles para chegar ao ouro.
    Depois de pegar o ouro, corra para a direita, pelo topo com os inimigos te seguindo, e caia à direita da escada externa. Conforme os inimigos caem atrás de você, corra para cima de volta na escada e caia em cima deles para chegar ao cano.

en: The Spiral
pt_BR: A Espiral

en: Work your way out of the spiral, digging to trap enemies just before you emerge from the tunnels.
    Proceed up to the top left. As you run right, drop into the zig-zag area before the enemy does, so as to get to the top side at the right. After collecting the gold, dig to trap enemies at the bottom, then exit at the top left.
pt_BR: Ache seu caminho para fora da espira, cavando para aprisionar inimigos imediatamente antes de emergir dos túneis.
    Prossiga para cima até o topo esquerdo. Conforme corre para a direita, caia na área em zigue-zague antes do inimigo, para chegar ao topo direito. Depois de pegar o ouro, cave para aprisionar inimigos na parte inferior, e saia pelo topo esquerdo.

en: Crags of Fire
pt_BR: Picos de Fogo

en: Generally, dig down and go through to get the gold, then move right and up to the next crag.
    The top-mid crag, however, needs to be done before the second-from-left crag. Leave one piece of gold in the middle area for last. Then get out quick!
pt_BR: Em geral, cave para baixo e atravesse para pegar o ouro, depois vá para a direita e para cima no próximo pico.
    O pico superior do meio, no entanto, precisa ser limpo antes do segundo a partir da esquerda. Deixe uma pepita na área central por último. Então saia rápido!

en: The Heist
pt_BR: O Roubo

en: The safest way to enter the building is to go down the top-left ladder and wait on top of the short ladder to the right. As an enemy approaches, run over him to the pole. Now go right and fall onto the balcony, then dig out and fall.
    Run into the lobby and up the ladder sculpture to get gold. Fall off to the left onto the concrete block and wait for the enemies to bunch up. Fall left and run back outside to the concrete outcropping with the enemies following. Use the same ladder and pole to get back in. 
    Run to the very top of the building up the rightmost ladders. Stand at the leftmost point of the roof. Wait for an enemy to fall below you, then step back, dig and fall after him to the balcony, where you can collect three gold pieces. If you wait long enough on the roof before falling you can persuade several enemies to follow and become trapped on the balcony.
    Use the ladders on the right to collect the remaining gold and exit.
pt_BR: A maneira mais segura de entrar no prédio e descer a escada esquerda superior e esperar no topo da escada curta à direita. Quando um inimigo se aproximar, corra sobre ele para o cano. Agora vá para a direita e caia na sacada, cave para fora e caia.
    Corra para dentro do lobby e suba a escada esculpida para pegar ouro. Caia para a esquerda no bloco de concreto e espere que os inimigos se juntem. Caia para a esquerda e corra de volta para fora para a formação de concreto com os inimigos te seguindo. Use a mesma escada e cano para entrar novamente.
    Corra até o topo do prédio sobre as escadas mais à direita. Fique em pé no ponto mais à esquerda do teto. Espere que um inimigo caia embaixo de você, dê um passo para trás, cave e caia atrás dele na sacada, onde você pode pegar três peças de ouro. Se você esperar o bastante no teto antes de cair você pode forçar vários inimigos a segui-lo e ficarem aprisionados na sacada.
    Use as escadas à direita para pegar o ouro restante e saia.

en: Endless Enemies (1)
pt_BR: Inimigos Intermináveis (1)

en: Collect the gold by working from top to bottom. Before the last gold, dig to the right of it and left of the enemy. Run up as fast as you can.
pt_BR: Pegue o ouro de cima para baixo. Antes da última pepita, cave para a direita dele e esquerda do inimigo. Suba o mais rápido possível.

en: Torture Chamber
pt_BR: Câmara de Torturas

en: Fall off the ledge, digging left to go left up the ladder. Continue left from the pole, then fall while digging left and collect some gold.  Go right, fall through the false brick below the ladder, continue right and fall through a brick tunnel to the pole below.
    Head right and fall through another brick tunnel while digging right. Dig and trap the enemy, next to the ladder, run up and left then dig and fall to collect the gold. Dig to trap the enemy again. When the first hole fills, run up to the top of the section with the enemy following. Dig at the left to collect gold and fall back onto the pole.
    Now head left and fall through a brick tunnel, digging left to trap the next enemy. Go to the upper left of the section, then fall and dig left and jump left to reach the platform at the bottom left.
    You can now navigate the spiral of ladders and brick tunnels to pick up four more gold pieces.
    After that, go back out to the right, fall and walk over the enemy trapped at the bottom, to return to the right hand half of the play area. Head up the ladders to the upper right, then fall, digging right twice, to gather the last piece of gold. Repeat falling in the brick tunnel to the right and digging right to trap the enemy. Finally, escape via the right hand side of the play area.
pt_BR: Caia da plataforma, cavando para esquerda para subir a escada. Continue a esquerda no cano, então caia enquanto cava à esquerda e pega ouro. Vá para a direita, caia através do tijolo falso embaixo da escada, continue para a direita e caia através de um túnel de tijolos para o cano abaixo.
    Vá para a direita e caia através de mais um tijolo enquanto cava à direita. Cave e prenda o inimigo ao lado da escapa, corra para cima e para a esquerda e cave e caia para pegar o ouro. Cave para prender o inimigo de novo. Quando o primeiro buraco fechar, corra para o top desta seção com o inimigo na sua cola. Cave para a esquerda para pegar ouro e caia de volta no cano.
    Agora vá para a esquerda e caia através de um túnel de tijolos, cavando à esquerda para prender o próximo inimigo. Vá para a área superior esquerda, caia e cave à esquerda e pule para alcançar a plataforma inferior esquerda.
    Você pode agora navegar a espiral de escadas e túneis de tijolos para pegar mais quadro pepitas.
    Depois disso, volte para a direita, caia e onde até o inimigo preso no fundo, para retornar ao lado direito da tela. Suba as escadas para a parte superior direita, então caia, cavando à direita duas vezes, para pegar a última pepita. Caia de novo no túnel de tijolos para a direita e cave para prender o inimigo. Finalmente, escape pelo lado direito da tela.

en: Endless Cascade
pt_BR: Cascada Infinita

en: Quickly go right and down the staircase, with the enemy following. Dig once, about halfway down. After the last gold piece, dig and go up on the underladder. Wait under the next brick down from where the enemy is trapped. The enemy will climb out and descend, Run through the opening where he was, before it closes. You can then use him to move over to the next underladder to the right.
    Run to the top of the underladder, over and down the staircase. Dig left while standing on the enemy and then dig right, underneath the enemy, when you are next him. Run over him, to collect any gold he has, and then down a few steps. Dig and go up the underladder, to wait for him to be reborn and come down your staircase, so that you can use him to move across to the next underladder. Repeat for the remaining staircases to the right until you can get to the top pole.
    Go across to the far left and fall to the top brick of the bottom left section. Collect all the gold, leaving the piece on the far left of the second staircase for last, otherwise you will fall and be trapped.
    Evade the enemies by running up ladders and luring them onto steps. Run all the way to the right and up the last ladder. Dig as necessary to outwit the enemies, proceeding through the remaining cascades and up the ladders on the far right to end the level.
pt_BR: Rapidamente vá para a direita e para baixo pelas escadarias, com o inimigo na cola. Cave uma vez, mais ou menos na metade do caminho. Depois da última pepita, cave e suba na escada inferior. Espere em baixo do próximo tijolo abaixo do local onde o inimigo está preso. O inimigo vai sair e descer. Corra através da abertura onde ele estava, antes que feche. Você pode então usá-lo para passar para a próxima escada inferior à direita.
    Corra até o topo da escada inferior, por cima e para baixo da escadaria. Cave à esquerda enquanto pisa no inimigo e depois cave à direita, por baixo dele, quando estiver próximo. Corra sobre ele, para pegar o ouro que ele pode ter, e depois para baixo alguns passos. Cave e suba a escada inferior, para esperar até que ele reapareça e desça pela escadaria. Você então pode usá-lo para se mover para a próxima escada. Repita para as escadarias restantes para a direita até que você chegue ao cano superior.
    Atravesse até o fim à esquerda e caia no tijolo ao topo da seção inferior esquerda. Pegue todo o ouro, deixando a pepita mais à esquerda da segunda escadaria por último, do contrário você cairá e ficará preso.
    Engane os inimigos subindo escadas e atraindo-os para os degraus. Corra até o fim para a direita e para cima na última escada. Cave conforme necessário para enganar os inimigos, prosseguindo para cima nas escadas no lado direito para encerrar o nível.

en: Infiltration
pt_BR: Infiltração

en: Run fast and dig well ...
    At the innermost chamber, stand on the leftmost or rightmost brick on top and dig the next brick in towards the center. Fall onto the enemy and run right or left, then dig to trap him.  You will have to be quick!
pt_BR: Corra rápido e cave bem...
    Na câmara mais central, fique de pé no tijolo mais à esquerda ou mais à direita e cave o próximo tijolo em direção ao centro. Caia sobre o inimigo e corra para a direita ou esquerda, e cave para aprisioná-lo. Você terá que ser rápido!

en: Endless Enemies (2)
pt_BR: Inimigos Intermináveis (2)

en: Go left and fall on the gold, then go right to collect the next two pieces. Wait, high up on a pole at the far right of the play area, for the enemies to collect at the bottom right.
    Now go left and down and fall on the leftmost, bottom gold. Ignore the last gold for now, but go right and up along three poles and up three ladders. Step left off the third ladder while digging left, to prepare a trap for the enemy in the box on the left.
    Quickly go back down, fall on the last gold and prepare to move up and left in a hurry as a short hidden ladder appears below and to your left.  The enemies swarm after you, but keep going till you get back to where you set the trap. The enemy should be in it now.
    Continue up and left over a short ladder, then down and left over long poles and ladders to the next short ladder. Go up and left again, then up and right over more long ladders and poles to the top of the screen.
pt_BR: Vá para a esquerda e caia no ouro, então vá para a direita para pegar as duas próximas pepitas. Espere, no alto de um cano do extremo direito da tela, até que os inimigos se juntem na parte inferior direita.
    Agora vá para a esquerda e para baixo e caia no ouro inferior mais á esquerda. Ignore o restante do ouro por enquanto, mas mova-se para a direita e para cima pelos três canos e pelas três escadas. Pise à esquerda da terceira escada enquanto cave à esquerda, preparando uma armadilha para o inimigo na caixa da esquerda.
    Rapidamente volte para baixo, caia no último ouro e prepare-se para subir para cima e para a esquerda e com pressa enquanto uma escada oculta pequena aparece abaixo à sua esquerda.  Os inimigos se lançam atrás de você, mas continue indo até chegar ao local onde a armadilha foi montada. O inimigo deve estar nela agora.
    Continue para cima e para a esquerda por uma escada curta, depois para baixo e para a esquerda por canos longos e escadas até a próxima escada curta. Suba para a esquerda de novo, depois para cima e para a direita através de mais escadas longas e canos até o topo da tela.

en: Tunnels (1) - The Monster
pt_BR: Túneis (1) - O Monstro

en: The monster is made almost completely of false bricks.  Analyze the concrete parts of his body, to determine where to fall and where not to fall. All four enemies will have to be trapped above particular concrete pieces, to enable you to reach certain gold pieces.
    Trap the enemies by using KGoldrunner rules to your advantage.
    Wait on the top pole at the point where you want the enemy to fall. As he approaches you, fall onto a lower pole and move left or right to avoid the enemy's fate. This is how he falls into danger while you fall to safety.
pt_BR: O monstro é feito quase que completamente de tijolos falsos.  Analise as partes concretas do corpo, para determinar onde cair e onde não cair. Os quatro inimigos tem que ser aprisionados acima de peças de concreto específicas, para que você possa pegar todas as pepitas.
    Aprisione os inimigos usando as regras do KGoldrunner ao seu favor.
    Espere to cano superior no ponto em que você quer que o inimigo caia. Quando ele se aproximar, caia em um cano mais baixo e se mova para a direita ou esquerda para não ter o mesmo destino do inimigo. Esta é a maneira de fazê-lo cair para o perigo enquanto você cai para a liberdade.

en: Breaking and Entering
pt_BR: Quebrando e Entrando

en: Break into the bottom left room, then proceed to the top right. Head left, grab the gold and escape by digging down to the middle floor. Continue all the way down to the bottom right.
    Before collecting the second gold piece, hang from the top pole in the center room of the bottom floor and dig one brick from the two-brick wall at the right. Run left over the enemies' heads, grab the gold and escape back through the dug brick.
    Run up to the top right room, then to the lower left area via the center. Dodge the enemies any way you can and climb up to the top left room. To get out of the building, dig rapidly while falling next to the left wall.
pt_BR: Entre no quarto inferior esquerdo, e prossiga para o topo direito. Vá para a esquerda, pegue o ouro e escape cavando para baixo para o piso central. Continue até o fim descendo para a parte inferior direita.
    Antes de pegar a segunda pepita, se pendure do cano superior no quarto central do piso inferior e cave um tijolo da parede de dois tijolos à direita. Corra para a esquerda sobre as cabeças dos inimigos, pegue o ouro e escape de volta através do tijolo escavado.
    Suba até o quarto central da direita, depois para a área inferior esquerda através do centro. Desvie-se dos inimigos como puder e suba para o quarto superior esquerdo. Para sair do prédio, cave rapidamente enquanto cai junto à parede esquerda.

en: Tunnels (2) - The Honeycomb
pt_BR: Túneis (2) - A Colmeia

en: Go to the top of the central ladder and work on the left side first.
    Fall onto ledge with gold. Outwit enemy to run through fake brick below ladder. While falling, dig left; run up ladder to gap and wait for enemy to fall in, escape, and fall in again to your dug brick; run up and left on pole, fall onto ledge while digging left, fall left, get gold, go right and fall into chamber while enemy spawns; get gold. You can dig into bottom chamber if you wish here.
    The other chambers are all accessible by dropping through fake brick tunnels. Dodge the enemies or fall on them to get the gold.
    To reach the right hand side, fall down the fake brick tunnel next to the central ladder and run fast to the right, digging behind you to trap the enemies. Collect the gold by going to the top and dropping through fake brick tunnels to the right of each piece.
pt_BR: Vá para o topo da escada central e trabalhe no lado esquerdo primeiro.
    Caia na plataforma com ouro. Engane o inimigo para correr através do tijolo falso em baixo da escada. Enquanto cai, cave à esquerda, suba a escada para o vão e espere até que o inimigo caia, escape e caia novamente no tijolo escavado. Corra para cima e esquerda no cano, caia na plataforma enquanto cava pra a esquerda, caia a esquerda, pegue o ouro, vá para a direita e caia na câmara enquanto o inimigo é recriado. Pegue o ouro. Você pode cavar para a câmara inferior se quiser.
    As outras câmaras são todas acessíveis através de túneis de tijolos falsos. Desvie dos inimigos ou caia sobre eles para pegar o ouro.
    Para chegar ao lado direito, caia através do túnel de tijolos falsos ao lado da escada central e corra rápido para a direita, cavando atrás de você para aprisionar os inimigos. Pegue o ouro subindo e caindo através de túneis de tijolos falsos à direita de cada pepita.

en: Four Chambers Suspended
pt_BR: Quatro Câmaras Suspensas

en: First Chamber. Dig down to collect the top left piece of gold. Fall onto the enemies to get the gold on the right. Dodge them to pick up the rest. Trap the enemies high on the right while you dig out through the bottom of the chamber.
    As you emerge, you must drop straight onto the ladder next to the concrete. Climb down that ladder, under the concrete to the right and then up to the top of the next chamber.
    Second Chamber. Proceed left to right with the shafts, using your digging skills to get the gold. On the rightmost shaft, dig left while falling, then fall left while digging both left and right. In the three-brick platform now remaining, dig the left brick, then the right and the center while falling right. Pick up the gold on the right and fall onto the last gold piece while digging left. Dig left again, fall onto the ladder next to the concrete, as before, and go on up to the next chamber.
    Third Chamber. Dig right, fall on the left gold piece and immediately dig right to trap the enemy, then dig and exit left. Repeat, one brick over, for the gold piece on the right. Now go back to the top and fall into the lower section, on top of the enemy. Take the short pole left and step across the falling enemy to grab the long pole going left. Fall on the gold, dig to trap the enemy, dig again and exit left. Repeat for the other hanging gold piece. This time dig down and out, onto the ladder next to the concrete, and so to the last chamber.
    Fourth Chamber. Trap the enemy, run to the top, dig through to the concrete on the left, wait for the enemy and fall on him to get at more gold on the left. When all the gold in this chamber is gone, run to the bottom and fall through to the floor.
    Now pick up the rest of the gold and get out quick.
pt_BR: Primeira Câmara. Cave para baixo para pegar a pepita no topo esquerdo. Caia sobre os inimigos para pegar o ouro da direita. Desvie-se pra pegar o resto. Aprisione os inimigos no alto à direita enquanto você cava para alcançar o fundo da câmara.
    Quando sair, você deve cair direto na escada ao lado do concreto. Desça esta escada, debaixo do concreto para a direita e depois para cima para o topo da próxima câmara.
    Segunda Câmara. Prossiga da esquerda para a direita através dos fossos, usando suas habilidades de escavação para pegar o ouro. No fosso mais à direita, cave à esquerda enquanto cai, depois caia para a esquerda enquanto cava tanto à esquerda quanto à direita. Na plataforma de três tijolos restante, cave o tijolo esquerdo, depois o direito e o do meio enquanto cai pela direita. Pegue o ouro da direita e caia sobre a última peça de ouro enquanto cava à esquerda. Cave à esquerda novamente caia na escada ao lado do concreto, como antes, e suba para a próxima câmara.
    Terceira Câmara. Cave para a direita, caia na pepita esquerda e imediatamente cave à direita para prender o inimigo, cave e saia para a esquerda. Repita, um tijolo para lá, para a pepita da direita. Agora volte ao topo e caia na seção inferior, em cima do inimigo. Pegue o cano curto para a esquerda e pise no inimigo que está caindo para agarrar o cano longo que vai para a esquerda. Caia no ouro, cave para prender o inimigo, cave de novo e saia para a esquerda. Repita para a outra pepita pendurada. Desta vez cave para baixo e para fora, em direção à escada próxima ao concreto, e para a última câmara.
    Quarta Câmara. Prenda o inimigo, corra para o topo, cave através do concreto da esquerda, espere pelo inimigo e caia nele para chegar até mais ouro na esquerda. Quando todo o ouro nesta câmara acabar, corra para a parte inferior e cai para o chão.
    Agora pegue o resto do ouro e saia rápido.

en: Ruins
pt_BR: Ruínas

en: Fall on the enemy, dig below the gap on the right, then quickly go right, over his head. Pick up the gold, fall through a false brick, run up the ladder to the right and go to the right along the lower pole. Dig to the right (which traps the second enemy), get the gold, fall, dig left, fall, collect two gold pieces and go up two ladders.
    Move to the left via a false brick - the second enemy should still be trapped below. Go left to the ladder, down, then left and down through a false brick. Collect one gold, dig on the right, get three gold, dig and go up all the ladders on the right.
    Go left on the pole again, but this time climb upwards. Get one gold and dig right to trap another enemy. Move up to the top, go right, fall and continue to the concrete area at top center.
    Outwit the enemy in the concrete area, then exit by falling on him and moving to the gap on the left and down through two false bricks. Hold onto the pole at center screen, go right and back on up to the top. Move left on the pole and wait for the other enemy to enter the concrete area. Pick up the top gold, fall and exit left again, leaving two enemies trapped in the concrete. Go back up to the top again, but this time continue left towards the top-left corner of the screen.
    When you get up there, dig, fall through onto some gold and dig left twice while falling further. Now fall down the leftmost shaft and dig the brick that blocks the shaft. Wait for the enemy below to step into the shaft, then fall on him in order to collect the gold encased in concrete. Drop onto the remaining gold and fall to the bottom-left corner.
    Run right and up, right again, fall on three gold pieces and move on to the mid-bottom section. Outwit the enemy, go to the topmost ladder on the right, dig twice and fall through one gold and three bricks while digging right. Exit right to get more gold, then climb the ladder, dig and fall to collect another two gold pieces. Climb the ladder again, take the pole left, go up and then right to claim four gold pieces. Dig at the right-hand end and fall through three false bricks.
    Fall into the chamber, going right and digging left. Dig on the lower left to get out, then go back up to the pole and fall to onto the gold in this chamber. Exit right this time, collect some gold and climb up, up, up. 
    Outwit the enemies in the upper-right area. It is possible to lure them into the chamber below by running ahead of them up the ladders. Collect the rightmost mid-level gold second to last and the gold at the bottom right last of all.
    Get out quick!
pt_BR: Caia sobre o inimigo, cave embaixo da falha à direita, e volte rapidamente para a direita, por cima da cabeça dele. Pegue o ouro, caia através de um tijolo falso, suba a escada da direita e vá para a direita pelo cano de baixo. Cave para a direita (o que prende o segundo inimigo), pegue o ouro, cais, cave para a esquerda, caia, pegue dois pedaços de ouro e suba duas escadas.
    Vá para a esquerda por um tijolo falso - o segundo inimigo ainda deve estar aprisionado abaixo. Vá para a esquerda para a escada, para baixo, depois à esquerda e para baixo por um tijolo falso. Pegue uma pepita, cave à direita, pegue três ouros, cave e suba pelas escadas à direita.
    Vá para a esquerda no cano de novo, mas desta vez suba. Pegue um ouro e cave à direita para aprisionar outro inimigo. Suba até o topo, à direita, caia e continue pelo concreto ao centro.
    Engane o inimigo na área de concreto, e saia caindo sobre ele e se movendo para o vão à esquerda e para baixo através de dois tijolos falsos. Segure o cano central, vá para a direita e de volta ao topo. Mova-se para a esquerda no cano e espere o outro inimigo entrar na área de concreto. Pegue o ouro no topo, caia e saia pela esquerda de novo, deixando dois inimigos presos no concreto. Volte ao topo, mas desta vez continue para a esquerda na direção do conto superior da tela.
    Quando chegar lá, cave, caia sobre o ouro e cave duas vezes à esquerda, caindo mais ainda. Agora caia pelo fosso mais à esquerda e cave o tijolo que bloqueia o fosso. Espere até que o inimigo embaixo pise no fosso, caia sobre ele para pegar o ouro preso no concreto. Caia sobre o ouro que falta e caia até o canto esquerdo inferior.
    Corra para cima e para a direita, caia sobre as três peças de ouro e se mova para a porção do meio inferior da tela. Engane o inimigo, vá para a escada mais ao topo da direita, cave duas vezes e caia por um ouro e três tijolos enquanto cava para a direita. Saia pela direita para pegar mais ouro, então suba a escada, cave e caia para pegar mais duas pepitas. Suba a escada novamente, pegue o cano esquerdo, suba e siga para a direita para alcançar quatro pepitas. Cave no final à direita e caia através de três tijolos falsos.
    Caia na câmara, indo para a direita e cavando à esquerda. Cave à esquerda mais embaixo para sair, então suba novamente para o cano e caia por sobre o ouro nesta câmara. Saia pela direita desta vez, pegue o ouro e suba, suba, suba.
    Engane os inimigos na área superior direita. É possível atraí-los para dentro da câmara abaixo correndo na frente deles pelas escadas. Pegue o ouro do nível central mais à direita primeiro e por último o mais embaixo.
    Saia rápido!

en: This tutorial is a collection of easy levels that teaches you the rules of KGoldrunner and helps you develop the skills you need to get started.  It uses the Traditional set of rules, similar to those used on early home-computers.  Each level has a brief explanation, then you play ...
    
    When you move on to play more advanced levels, you will find that KGoldrunner combines action, strategy and puzzle solving --- all in one game.
pt_BR: Este tutorial é uma coleção de níveis fáceis que ensinarão a você as regras do KGoldrunner e ajudarão a desenvolver as habilidades que você precisa para iniciar. Cada nível tem uma breve explicação antes da partida...
    
    Quando você for jogar níveis mais avançados, descobrirá que o KGoldrunner combina ação, estratégia e solução de quebra-cabeças -- tudo em um jogo.

en: Hi!
pt_BR: Oi!

en: Hi!  Welcome to KGoldrunner!  The idea of the game is to pick up all the gold nuggets, then climb to the top of the playing area and move up to the next level.  A hidden ladder will appear as you collect the last nugget.
    
    The hero, at the top left, is your deputy.  To collect the nuggets, just point the mouse where you want him to go.  At first gravity takes over and he falls ...
pt_BR: Olá! Seja bem-vindo ao KGoldrunner! A ideia do jogo é coletar todas as pepitas de ouro, escalar até o topo da área e passar para o próximo nível. Uma escada escondida irá aparecer quando você coletar a última pepita.
    
    O herói, no topo, à esquerda, representa você. Para coletar as pepitas, apenas aponte com o mouse para onde você quer que ele vá. No começo a gravidade toma conta e ele cai...

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: This is an exercise in moving around.  Follow the track of gold nuggets until the ladder pops up at the right.  The hero can only follow the mouse along simple paths (like _ | L or U), so be careful not to get too far ahead of him.
    
    DANGER: Try not to fall off the ladder or bar into the concrete pit at the bottom right.  If you do get trapped there, the only way out is to kill the hero (press key Q for quit) and start the level again.
pt_BR: Este é um exercício para movimentação. Siga a trilha de pepitas de ouro até a escada aparecer à direita. O herói somente pode seguir o mouse em caminhos simples (como _ | L ou U), então, cuide para não ir longe demais dele.
    
    PERIGO: Tente não cair da escada ou barra no poço de concreto à direita da parte de baixo. Se você ficar preso lá, a única maneira de sair é matar o herói (pressionar Q para sair) e iniciar o nível novamente.

en: Digging
pt_BR: Cavar

en: Now you have to dig to get the gold!  Just use the left and right mouse buttons to dig left or right of the hero's position.  The hero can then jump into and through the hole he has dug.  He can also dig several holes in a row and run sideways through the dug holes.  Be careful though.  After a while the holes close up and you can get trapped and killed.
    
    When you dig, you must be supported by something solid, such as a ladder, concrete, a brick or a bar.  In some Championship games you are allowed to dig while falling, but not in this game.
    
    In the third box down, you have to dig two holes, jump in and quickly dig one more, to get through two layers.  On the right, you have to dig three, then two then one to get through.  There are also two little puzzles to work out along the way.  Good luck!
    
    By the way, you can dig through brick, but not concrete.
pt_BR: Agora você deve cavar para pegar o ouro! Use os botões esquerdo e direito do mouse para cavar à esquerda e à direita da posição do herói. O herói então poderá pular através do buraco cavado. Ele também pode cavar vários buracos em uma linha e correr lateralmente através dos buracos cavados. Seja cuidadoso. Depois de um tempo os buracos se fecham e você pode ficar preso e morrer.
    
    Quando escavar, você deverá procurar por algo que seja sólido, como uma escada, concreto, tijolo ou barra. Em alguns jogos do campeonato, poderá escavar enquanto cai, mas não neste jogo.
    
    Na terceira caixa abaixo, você deve cavar dois buracos, pular neles e rapidamente cavar mais um, para atravessar duas camadas. À direita, você tem que cavar três, depois dois e então um para atravessar. Também há dois quebra-cabeças para serem resolvidos ao longo do caminho. Boa sorte!
    
    A propósito, você pode cavar em tijolos, mas não no concreto.

en: You Have ENEMIES!
pt_BR: Você tem INIMIGOS!

en: Well, it has been nice and easy up to now, but the game would be no fun without enemies.  They are after the gold too: worse still they are after you!  You die if they catch you, but maybe you will have a few lives left and can start again.
    
    You can handle enemies by running away, digging a hole or luring them into part of the playing area where they get stranded.
    
    If an enemy falls into a hole, he gives up any gold he is carrying, then gets stuck in the hole for a time and climbs out.  If the hole closes while he is in it, he dies and reappears somewhere else on the screen.  You can deliberately kill enemies by digging several holes in a row.
    
    More importantly, you can run over an enemy's head.  You should do that right at the start of this level.  Dig a hole, trap the enemy, wait for him to fall all the way in, then run over him, with the other enemy in hot pursuit ...
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key at any time (default P or Esc) and take a break.  Hit it again when you wish to continue.
pt_BR: Bem, tem sido legal e fácil até agora, mas o jogo não seria divertido sem inimigos. Eles estão atrás do ouro também: pior, eles estão atrás de você! Você morre se for alcançado por eles, mas se tiver vidas sobrando poderá começar novamente.
    
    Você pode se esquivar dos inimigos fugindo, cavando um buraco ou atraindo-os para partes da área de jogo onde eles ficam presos.
    
    Se um inimigo cair em um buraco, ele abandona qualquer ouro que estiver carregando, fica preso no buraco por um tempo e depois escala para fora. Se o buraco fechar enquanto ele estiver dentro, ele morre e reaparece em algum outro lugar da tela. Você pode eliminar inimigos deliberadamente cavando vários buracos em uma linha.
    
    Importante: você pode correr sobre a cabeça de um inimigo. Faça isso logo no início deste nível. Cave um buraco, espero um inimigo cair dentro e, então, corra sobre ele, com o outro inimigo em perseguição...
    
    Se estiver cansado, pressione a tecla de Pausa a qualquer momento (padrão P ou Esc) e descanse. Pressione novamente quando quiser continuar.

en: Bars
pt_BR: Barras

en: You can move horizontally along bars (or poles), but if you move down you will let go and fall ...  Also, note that you can collect gold by falling onto it.
pt_BR: Você pode se mover horizontalmente em barras (ou tubos), mas se você se mover para baixo, cairá... Perceba que você pode coletar ouro caindo sobre ele.

en: False Bricks
pt_BR: Tijolos Falsos

en: Some of the bricks in this level are not what they seem.  If you walk onto them you fall through.  The enemies fall through them too.
pt_BR: Alguns tijolos neste nível não são o que parecem. Se você anda sobre um você cairá. O mesmo acontece com os inimigos.

en: Bye ...
pt_BR: Tchau...

en: This is just a nice easy level to finish up with.  Have fun with the other games in KGoldrunner.
    
    Note that there is a game Editor in which you and your friends can make up levels and challenge each other.  And if you like action, the KGoldrunner rules used in some of the games are fast and furious.  There is also a KGoldrunner Handbook in the Help Menu, which contains more detail than this Tutorial.
    
    It has been a pleasure showing you around.  Bye!
pt_BR: Este é apenas um nível fácil para concluir. Divirta-se com os outros jogos no KGoldrunner.
    
    Note que há um editor de jogos no qual você e seus amigos podem criar níveis e desafiar uns aos outros. Há também um Manual do KGoldrunner no menu Ajuda, que contém mais detalhes do que este tutorial.
    
    Foi um prazer te apresentar o jogo. Até!

en: Advanced Tutorial
pt_BR: Tutorial Avançado

en: This tutorial is preparation for some of the things you might find in the middle levels of the 'Initiation' game.  Enjoy ...
pt_BR: Este tutorial é uma preparação para algumas coisas que você pode encontrar nos níveis intermediário do jogo 'Iniciação'. Divirta-se...

en: Bars and Ladders
pt_BR: Barras e Escadas

en: There is nowhere to dig, so you must dodge the enemies and avoid falling to the concrete at the wrong time.  Try to keep the enemies together.
    
    If an enemy has gold coloring, he is holding a nugget.  He might drop it as he runs over the concrete or maybe at the top of a ladder ... patience, patience!
pt_BR: Não há lugar para cavar, então você deve escapar dos inimigos e evitar cair no concreto na hora errada. Tente manter os inimigos juntos.
    
    Se um inimigo tiver um contorno dourado, ele está segurando uma pepita. Ele pode deixá-la cair enquanto corre no concreto ou talvez ao alto de uma escada... paciência, paciência!

en: To kill ...
pt_BR: Matar...

en: You cannot get up to the gold, so you must get the enemies to bring it down to you.  But how do you get them to keep going back?
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key (default P or Esc) and take a break.  Also, you can use the Settings menu to slow down the action.
pt_BR: Você não pode subir até o ouro, então você deve com que os inimigos o tragam até você. Mas como fazer para que os inimigos continuem retrocedendo?
    
    Se você estiver se sentindo estressado, você pode pressionar P ou Esc e dar um tempo. Você também pode usar o menu Configurações para diminuir a velocidade da ação.

en: ...  Or not to kill?
pt_BR: ...  Ou não matar?

en: It is best not to kill the enemy.  Try it and you will find out why ... Heh, heh, heh!
    
    If you do kill him unintentionally, before you have collected the gold at the top left, you can still finish the level by digging away the side of the pit he is in.
pt_BR: É melhor não eliminar o inimigo. Tente e você descobrirá porquê... He, he, he!
    
    Se você eliminar o inimigo sem querer antes de coletar o ouro no topo esquerdo, você ainda pode concluir o nível cavando ao lado do poço no qual ele está.

en: Traps
pt_BR: Armadilhas

en: Some of the bricks here are not what they seem.  They are known as false bricks, fall-through bricks or traps.  If you try to walk on them, you fall through.  If the enemies walk on them, they can descend on you without warning.  Sometimes you have to fall through a brick to get some gold.
    
    At the start, jump into the concrete pit, dig and drop through.  That will get one enemy tied up for a while ...
pt_BR: Alguns dos tijolos aqui não são o que parecem. Eles são conhecidos como tijolos falsos, tijolos de atravessar ou armadilhas. Se você tentar andar sobre eles, você cairá. Se os inimigos andarem sobre eles, eles poderão cair sobre você sem avisar. Às vezes você terá que cair por um tijolo para poder pegar ouro.
    
    No início, pule no poço de concreto, cave e caia. Isto deixará um inimigo ocupado por um instante...

en: Challenge
pt_BR: Desafio

en: These tricky little levels were composed by Peter, Simon, Genevieve and their father Ian Wadham.  They use traditional playing rules.  Enjoy!
pt_BR: Estes níveis cheio de truques foram criados por Peter, Simon, Genevieve e seu pai Ian Wadham. Eles usam as regras tradicionais do jogo. Divirta-se!

en: Easy Start
pt_BR: Início Fácil

en: Drop through the false brick under the bar.
pt_BR: Caia através dos tijolos falsos embaixo da barra.

en: Mobile Bricks
pt_BR: Tijolos Móveis

en: Just run over the enemies' heads.
pt_BR: É só correr por cima das cabeças dos inimigos.

en: The Big Haul
pt_BR: A Grande Atração

en: Advance to the right and trap the oncoming enemies.  Now retreat under the enemies who are falling behind you, then dig, dig, dig and kill all the enemies.
    
    Now go right and clear out all the brick and ladder structures in right-to-left order.
pt_BR: Prossiga para a direita e aprisione os inimigos que se aproximam. Agora recue diante dos inimigos que caem atrás de você, e cave, cave e elimine todos os inimigos.
    
    Agora vá para a direita e limpe os tijolos e escadas começando da direita para a esquerda.

en: Quick Off The Mark
pt_BR: Saída da Marca

en: Move very quickly to the left to start.  Keep digging until the enemies have brought down all the gold.  Retreat to higher ground and dig there, if necessary.
pt_BR: Vá rapidinho para a esquerda para começar. Continue cavando até que os inimigos tenham trazido todo o ouro para baixo. Recue para terreno mais alto e cave lá, se necessário.

en: Who Needs Enemies?
pt_BR: Quem Precisa de Inimigos?

en: Keep digging rows of three bricks next to the ladder.
pt_BR: Continue cavando fileiras de três tijolos ao lado da escada.

en: Asymmetrical
pt_BR: Assimétrico

en: Leave the bottom left nugget till last.  False bricks give you access to most of the nuggets, but they are not symmetrically placed.
pt_BR: Deixe o ouro da parte inferior para o final. Tijolos falsos dão acesso a maior parte das pepitas, mas não estão colocados de maneira simétrica.

en: Goldrunner Prophecy
pt_BR: Profecia do Goldrunner

en: Peter W. composed this in 1985.  Do you see the prophetic letters GR?  Spooky!
    
    When you collect the row of gold at bottom left, wait there and the first enemy will obligingly fall into the pit above you.
    
    When you move over to the right side, collect all nuggets except the three hanging under a ladder.  Leave them till last.
    
    To get the gold above the trapped enemy, climb the ladder, dig down four bricks, wait till they start to re-appear, then dig one more, climb back up, re-dig the first two and the way will be clear to fall in, collect the gold and escape over the enemy's head.
    
    When you release the enemy, retreat quickly to where you can trap and kill him.  After one or two tries he will re-appear harmlessly over on the left.
pt_BR: Peter W. montou este jogo em 1985. Você vê as letras proféticas GR? Assustador!
    
    Quando pegar a fileira de ouro inferior à esquerda, espere ali e o primeiro inimigo vai obrigatoriamente cair no buraco acima de você.
    
    Quando se mover para o lado direito, pegue todas as pepitas menos as três penduradas em baixo da escada. Deixe-as para o final.
    
    Para pegar o ouro acima do inimigo aprisionado, suba a escada, cave quatro tijolos para baixo, espere até que eles comecem a reaparecer, então cave mais um, suba novamente, cave de novo os dois primeiros e o caminho vai estar limpo para entrar, pegar o ouro e escapar por sobre a cabeça do inimigo.
    
    Quando soltar o inimigo, recue rapidamente para algum lugar onde você possa prendê-lo e eliminá-lo. Depois de uma ou duas tentativas ele vai reaparecer sem perigo na parte superior esquerda.

en: The Rosette
pt_BR: A Roseta

en: Try to get all the enemies together, by going to the middle then down.  Now trap them in the trough at the bottom, ignoring the gold there for now.  Stand on one side just above the trough, then drop down one square as the enemies get above the trough.
    
    Collect all the gold not in the trough, then release the enemies and lead them around over the tops of ladders, until they drop their gold.
pt_BR: Tente juntar todos os inimigos, indo para o centro e depois para baixo. Agora aprisione-os na fenda ao fundo, ignorando o ouro que está ali por enquanto. Fique em pé em um lado acima da fenda, caia um espaço quando os inimigos saem da fenda
    
    Pegue todo o ouro fora da fenda, solte os inimigos e conduza-os pelos topos das escadas, até que eles soltem o ouro que carregam.

en: He Has The Gold
pt_BR: Ele Pegou o Ouro

en: The right hand enemy gets trapped holding some gold.
    
    You can kill him and destroy the gold by digging to the left of the small ladder.  You may need to kill the other enemy and trap him in there too.
pt_BR: O inimigo à direita fica aprisionado segurando ouro.
    
    Você pode eliminá-lo e destruir o ouro cavando para esquerda da escada pequena. Você pode precisar eliminar o outro inimigo e aprisioná-lo lá também.

en: Towers of Gold
pt_BR: Torres de Ouro

en: Before you kill any enemies, you must collect all the gold in the tops of the towers and above the bars.
    
    One place to get started is just under the second tower from the left.  Dig once to trap the first enemy that comes towards you, run right to clear some gold, step back and trap the second enemy just to the left of the third tower.  Now run right, with three enemies in hot pursuit and very much alive!
pt_BR: Antes de matar qualquer inimigo, você tem que pegar todo o ouro nos topos das torres e acima das barras.
    
    Um bom lugar para começar é bem embaixo da segunda torre da esquerda. Cave uma vez para aprisionar o primeiro inimigo que venha em sua direção, corra para a direita para limpar um pouco de ouro, volte e aprisione o segundo inimigo bem à esquerda da terceira torre. Agora corra para a direita, com três inimigos em perseguição e bem vivos!

en: Dig the two bricks next to a ladder, then look for fall-through bricks.
pt_BR: Cave dois tijolos ao lado de uma escada, e procure cair através dos tijolos.

en: Delayed Drop
pt_BR: Queda Atrasada

en: The enemy on the left falls before you can get past the one on the right.
    
    So stay up there with him, repeatedly digging one hole and trapping him, until the second enemy gets back up the ladders and well clear of the concrete.
pt_BR: O inimigo à esquerda cai antes que você possa ultrapassar o da direita.
    
    Então fique com ele, cavando repetidamente um buraco e prendendo-o, até que o segundo inimigo volte pelas escadas e esteja longe do concreto.

en: Maze of Ladders
pt_BR: Labirinto de Escadas

en: Move to left of centre and go high, then you can drop and move left or right to get all the gold.
    
    Leave the nugget in the U-shaped space till last.
    
    Ignore the enemy.  Let him stay trapped.
pt_BR: Vá para o centro à esquerda e suba, aí você pode cair e se mover para a esquerda ou direita para pegar todo o ouro.
    
    Deixe a pepita no espaço em forma de U para o final.
    
    Ignore o inimigo. Deixe-o preso.

en: Ride Them Down
pt_BR: Caia andando sobre eles

en: Quickly get the first two enemies into the double pit to the left of the gold.  First get both of them into the little box, then release them left.
    
    Now fall onto them and collect the gold, then ride the third enemy down and use him to get across to the ladder.
pt_BR: Coloque rapidamente os dois primeiros inimigos no buraco duplo à esquerda do ouro. Primeiro coloque ambos na caixinha, então solte-os para a esquerda.
    
    Agora caia sobre eles e pegue o ouro, e depois conduza o terceiro inimigo para baixo e use-o para atravessar a escada.

en: Hair's Breadth Timing
pt_BR: Amplitude do Tempo

en: At top centre dig two bricks.  As they re-appear, dig two more, run across the top and dig next to the short ladder.  Drop in and collect the gold.  You have no time to spare!
    
    Clear the bottom left last.  To go right, fall into a false brick under a short ladder, then climb along just under the concrete.
    
    In the middle of the right hand side, stand under the right hand bar next to the hole, dig left, drop into a false brick, then dig twice more, moving down and left.  Lastly, stand on the short ladder, dig your escape brick on the right, run like mad round to the hole, drop in, collect the gold, fall through some bricks and dig again to escape.
pt_BR: No topo central cave dois tijolos. Quando eles reaparecerem cave mais dois, corra através do topo e cave ao lado da escada curta. Caia e pegue o ouro.  Você não tem tempo a perder!
    
    Limpe a parte inferior esquerda por último. Para alcançar a direita, caia dentro de um tijolo falso embaixo da escada curta, e se pendure bem embaixo do concreto.
    
    No meio do lado direito, aguarde embaixo da barra mais à direita, ao lado do buraco. Cave para a esquerda, caia em um tijolo falso, e cave duas vezes mais, movendo-se para baixo e para a esquerda. Por último, fique em pé na escada curta, cave seu tijolo de escape à direita, corra feito louco pelo buraco, caia, pegue o ouro, caia por alguns tijolos e cave de novo para escapar.

en: The Three Musketeers
pt_BR: Os Três Mosqueteiros

en: You have to kill all three Musketeers, so that they fill the false bricks under the gap in the bars at the top.  Ignore d'Artagnan at the bottom right.  You only walk over him to get a nugget.
    
    Collect the gold left to right across the bottom of the play area, then right to left across the top.  Be sure to leave the nugget left of centre on the concrete.  Collect that one last.
    
    Before you do so, dig away a row of three bricks above and to the left of it, then exit to the next level along roughly the same route as you used earlier.
pt_BR: Você tem que matar os três Mosqueteiros, para que eles ocupem os tijolos falsos em baixo do vão nas barras ao topo. Ignore d'Artagnan na parte inferior direita. Você apenas anda sobre ele para pegar uma pepita.
    
    Pegue o ouro da esquerda para a direita ao longo da parte inferior, depois da direita para a esquerda na parte superior. Certifique-se de deixar a pepita à esquerda do centro no concreto. Pegue esta por último.
    
    Antes de pegá-la, cave uma fileira de três tijolos acima e à esquerda da mesma, e saia para o próximo nível mais ou menos pelo mesmo caminho que você usou antes.

en: Rat Trap
pt_BR: Ratoeira

en: Move ultra-quickly to trap the two enemies and run over them.  If you wait till they are almost touching you, they may both survive, then you can run up and around to the bottom right, descend the ladder to the concrete and trap them permanently in the nearby pit.
    
    If one gets stuck in the tower structure, use the same trick.  There are false bricks in the bottom of the tower.  If one is trapped and still has some gold, dig one hole at the right hand end of the pit, go back down the ladder and lead the enemy to his death, whereupon the gold will be destroyed.
pt_BR: Mova-se super rapidamente para aprisionar os dois inimigos e correr sobre eles. Se você esperar até que eles estejam quase tocando você eles podem sobreviver, neste caso você pode correr para cima e em volta para a parte inferior direita, descer a escada para o concreto e prendê-los permanentemente no buraco vizinho.
    
    Se um ficar preso na estrutura da torre, use o mesmo truque. Existem tijolos falsos no fundo da torre. Se um estiver preso e ainda tiver algum ouro, cave um buraco no lado direito do buraco, volte para baixo da escada e leve o inimigo para sua morte, para que o ouro seja destruído.

en: Head Case
pt_BR: Acontecimento Importante

en: This is a warmup for a later level.  To get the gold at the right, descend onto the enemy's head, release him to the left, move left after him and, as you ride down on his head, dig right.  You can then run in, get the gold and exit before the brick closes.
    
    If you move to the bottom right corner, you can get the enemy to fall into the hole containing gold.
pt_BR: Este é um aquecimento para um nível seguinte. Para pegar o ouro à direita, desça sobre a cabeça do inimigo, solte-o para a esquerda, então siga-o e conforme você desce sobre a cabeça dele, cave à direita. Você pode então correr para dentro, pegar o ouro e sair antes que o tijolo se feche.
    
    Se chegar ao canto inferior direito, você pode fazer o inimigo cair no buraco que tem o ouro.

en: Under the Stairs
pt_BR: Embaixo das Escadas

en: Start by killing the enemies.  When they fall into the space at the right, move down and to the left to get them to drop further in and stop them getting the gold.  If they go more than one third of the way in, they will be permanently trapped.
    
    Now tackle the three dig-and-run puzzles.  You may have to make several trips to empty an area.  Finally, collect the rightmost nugget.
pt_BR: Comece eliminando os inimigos. Quando eles caem no espaço à direita, desça para a esquerda para fazer com que eles caiam mais ainda e não peguem o ouro. Se eles caírem mais de um terço do caminho ficarão presos permanentemente.
    
    Agora enfrente os três quebra-cabeças de cavar-e-correr. Você pode ter que fazer várias viagens para limpar cada área. No final, pegue a pepita mais à direita.

en: The top of this one is similar to the Head Case level (13).  Trap the enemy to the right near the top of the ladder.  Run down the ladder part way and get him to fall into the first of the pits.  You will need to repeat this a few times.
    
    Now you must get the enemy into the pit at the far bottom left, so that you can run over him as you get the gold from inside the beetle.
    
    Trap the enemy at the end of the row of bricks under the beetle's antennae.  Stand on his head, dig right and drop down.  Step right, dig left and trap him again as he runs in after you.
    
    Run down to the left, dig the brick to the right of the pit  and trap him again.  Collect the nugget, dig left and escape left onto the concrete.  As the enemy climbs out he will fall into the pit.
pt_BR: O topo deste nível é parecido com o nível 13. Prenda o inimigo à direita perto do topo da escada. Desça a escada até a metade e faça com que ele caia dentro do primeiro buraco. Você deverá repetir isto algumas vezes.
    
    Agora você deve levar o inimigo para dentro do buraco inferior mais à esquerda, para que você possa correr sobre ele enquanto pega o ouro de dentro do besouro.
    
    Prenda o inimigo no final da fileira de tijolos em baixo das antenas do besouro. Suba na cabeça dele, cave à direita e caia. Dê um passo para a direita, cave à esquerda e prenda-o novamente quando ele correr atrás de você.
    
    Desça correndo para a esquerda, cave o tijolo á direita do buraco e prenda-o novamente. Pegue a pepita, clique à esquerda e escape para a esquerda para o concreto. Quando o inimigo sair ele cairá no buraco.

en: Short Circuit
pt_BR: Circuito Curto

en: Go anti-clockwise around the circuit and take an enemy with you, trapping him in the pits at bottom left, lower right and upper right.  Then you can run across the concrete and collect the gold up there.
    
    Next, clear out all of the left side except for one nugget above a ladder.  To get this one, release the second enemy and take him all the way around the circuit.  Follow him up the long ladder, staying on it till he runs over to the left and falls.  Now go to the left end of the concrete as he circulates around the left side of the play area.  As he falls past your feet, run over to the small ladder and get the gold.
    
    To get past the lower left pit, stand on the enemy and dig left.  When you fall, dig right and escape, but stay low until the bricks close, then you can use the short ladder to lead the enemy up, across, down and out.
    
    To operate the lower right pit, go and get the gold in the centre of the circuit, then dig each side of the short ladder there.  Fall to the left as the enemy is caught on the right.  When the enemy emerges, he will go right and drop into the pit.  Stand on his head and dig left to release him.
    
    You can push the enemy up the right hand ladder and to the left by standing a little way from the bottom of the ladder.  You will need careful timing and digging to get him into the top right pit.  Once there, you can run over him.  If he still has gold, stand to the left of the pit and dig repeatedly until he drops the gold somewhere on his rounds.
pt_BR: Vá no sentido anti-horário pelo circuito e leve um inimigo com você, prendendo-o nos buracos do fundo esquerdo, fundo direito e topo direito. Agora você pode correr pelo concreto e pegar o ouro que está lá.
    
    Em seguida, limpe todo o lado esquerdo menos uma pepita em cima da escada. Para pegar esta, solte o segundo inimigo e leve-o por todo o circuito. Siga-o para cima na escada comprida, ficando nela até que ele corra para a esquerda e caia. Agora vá para o lado esquerdo do concreto enquanto ele circula pelo lado direito da tela. Quando ele cair aos seus pés, corra para a escada pequena e pegue o ouro.
    
    Para passar o buraco do fundo esquerdo, suba no inimigo e cave à esquerda. Quando cair, cave à direita e escape, mas fique até que o tijolo se feche, para que você possa usar a escada curta e guiar o inimigo para cima, através, para baixo e para fora.
    
    Para o buraco inferior direito, vá e pegue o ouro no centro do circuito, então cave ambos os lados da escada curta que está ali. Caia para a esquerda enquanto o inimigo é pego na direita. Quando o inimigo sair, ele vai para a direita e cairá no buraco. Suba na cabeça dele e cave à esquerda para soltá-lo.
    
    Você pode empurrar o inimigo para cima na escada da direita e para a esquerda se ficar em pé um logo ao lado do fundo da escada. Você precisa de um sincronismo cuidadoso e de cavadas precisas para passar pelo buraco superior direito. Uma vez lá, você pode correr sobre ele. Se ainda tiver ouro, fique em pé à esquerda do buraco e cave repetidamente até que ele solte o ouro em algum lugar próximo.

en: Synchronised Running
pt_BR: Corrida Sincronizada

en: Yes, you must run on the enemy's head --- all the way across!  All it takes is a steady hand.
pt_BR: Sim, corra sobre as cabeças dos inimigos --- através da tela!  Você só precisa de uma mão firme.

en: &New Game...
pt_BR: Novo &jogo...

en: Pla&y Next Level
pt_BR: Jo&gar o próximo nível

en: Play next level.
pt_BR: Joga o próximo nível.

en: Try the next level in the game you are playing.
pt_BR: Tentar o nível seguinte no jogo que está jogando.

en: &Load Saved Game...
pt_BR: &Carregar um jogo salvo...

en: &Save Game...
pt_BR: &Salvar jogo...

en: Save A Solution...
pt_BR: Salvar uma solução...

en: Save a solution for a level into a file called 'sol_&lt;prefix&gt;.txt' in your user's data directory...
pt_BR: Salve a solução de um nível em um arquivo chamado 'sol_&lt;prefixo&gt;.txt' na sua pasta de dados...

en: Show how to win this level.
pt_BR: Mostrar como ganhar este nível.

en: Play a recording of how to win this level, if there is one available.
pt_BR: Reproduzir uma gravação de como ganhar este nível, se existir.

en: &Instant Replay
pt_BR: Repetição &instantânea

en: Instant replay.
pt_BR: Repetição instantânea.

en: Show a recording of the level you are currently playing.
pt_BR: Mostrar uma gravação do nível que está jogando neste momento.

en: Replay &Last Level
pt_BR: Repetir o ú&ltimo nível

en: Replay last level.
pt_BR: Repetir o último nível jogado.

en: Show a recording of the last level you played and finished, regardless of whether you won or lost.
pt_BR: Mostrar uma gravação do último nível que jogou e concluiu, independentemente se ganhou ou não.

en: &Replay Any Level
pt_BR: &Repetir qualquer nível

en: Replay any level.
pt_BR: Repetir qualquer nível.

en: Show a recording of any level you have played so far.
pt_BR: Mostrar uma gravação de qualquer nível que tenha jogado até agora.

en: &Kill Hero
pt_BR: &Matar o herói

en: Kill Hero.
pt_BR: Matar o herói.

en: Kill the hero, in case he finds himself in a situation from which he cannot escape.
pt_BR: Mata o herói, caso ele se ache em uma situação impossível de escapar.

en: &Create Level
pt_BR: &Criar nível

en: Create level.
pt_BR: Criar nível.

en: Create a completely new level.
pt_BR: Cria um nível completamente novo.

en: Create
pt_BR: Criar

en: &Edit Level...
pt_BR: &Editar nível...

en: Edit level...
pt_BR: Editar nível...

en: Edit any level...
pt_BR: Editar qualquer nível...

en: Edit
pt_BR: Editar

en: &Save Edits...
pt_BR: &Salvar alterações...

en: Save edits...
pt_BR: Salvar alterações...

en: Save your level after editing...
pt_BR: Salva o nível depois de modificado...

en: Save
pt_BR: Salvar

en: &Move Level...
pt_BR: &Mover nível...

en: Move level...
pt_BR: Mover nível...

en: Change a level's number or move it to another game...
pt_BR: Muda o número de um nível ou move o mesmo para outro jogo...

en: &Delete Level...
pt_BR: &Remover nível...

en: Delete level...
pt_BR: Excluir nível...

en: Delete a level...
pt_BR: Excluir um nível...

en: Create &Game...
pt_BR: Criar &jogo...

en: Create game...
pt_BR: Cria Jogo...

en: Create a completely new game...
pt_BR: Cria um jogo novo...

en: Edit Game &Info...
pt_BR: Editar &informações do jogo...

en: Edit game info...
pt_BR: Editar informações do jogo...

en: Change the name, rules or description of a game...
pt_BR: Muda o nome, regras ou descrição de um jogo...

en: Change &Theme...
pt_BR: Alterar &tema...

en: Change the graphics theme...
pt_BR: Alterar o tema gráfico...

en: Alter the visual appearance of the runners and background scene...
pt_BR: Altera a aparência visual dos corredores e da cena de fundo...

en: &Play Sounds
pt_BR: Re&produzir sons

en: Play sound effects.
pt_BR: Reproduzir os efeitos sonoros.

en: Play sound effects during the game.
pt_BR: Reproduzir os efeitos sonoros durante o jogo.

en: Play &Footstep Sounds
pt_BR: Reproduzir os e&feitos dos passos

en: Make sounds of player's footsteps.
pt_BR: Faz o som dos passos do jogador.

en: &Demo At Start
pt_BR: &Demonstração ao iniciar

en: Run a demo when the game starts.
pt_BR: Executar uma demonstração quando o jogo iniciar.

en: &Mouse Controls Hero
pt_BR: &Mouse controla o herói

en: Mouse controls hero.
pt_BR: O mouse controla o herói.

en: Use the mouse to control the hero's moves.
pt_BR: Usar o mouse para controlar os movimentos do herói.

en: &Keyboard Controls Hero
pt_BR: &Teclado controla o herói

en: Keyboard controls hero.
pt_BR: O teclado controla o herói.

en: Use the keyboard to control the hero's moves.
pt_BR: Usar o teclado para controlar os movimentos do herói.

en: Hybrid Control (&Laptop)
pt_BR: Controle híbrido (&laptop)

en: Pointer controls hero; dig using keyboard.
pt_BR: O ponteiro controla o herói: escave com o teclado.

en: Use the laptop's pointer device to control the hero's moves, and use the keyboard to dig left and right.
pt_BR: Use o ponteiro do mouse do laptop para controlar os movimentos do herói e o teclado para escavar à esquerda e à direita.

en: &Click Key To Move
pt_BR: &Clique na tecla para mover

en: Click Key To Move.
pt_BR: Clique na tecla para mover.

en: In keyboard mode, click a direction-key to start moving and keep on going until you click another key.
pt_BR: No modo de teclado, clique em uma tecla de direciona para iniciar o movimento e continuar a andar, até que você clique em outra tecla.

en: &Hold Key To Move
pt_BR: &Mantenha a tecla pressionada para mover

en: Hold Key To Move.
pt_BR: Mantenha a tecla pressionada para mover.

en: In keyboard mode, hold down a direction-key to move and release it to stop.
pt_BR: No modo de teclado, mantenha uma tecla direcional pressionada para se mover e solte-a para parar.

en: Normal Speed
pt_BR: Velocidade normal

en: Set normal speed.
pt_BR: Definir a velocidade normal.

en: Set normal game speed.
pt_BR: Definir a velocidade do jogo normal.

en: Beginner Speed
pt_BR: Velocidade de iniciante

en: Set beginners' speed.
pt_BR: Definir a velocidade de iniciante.

en: Set beginners' game speed (0.5 times normal).
pt_BR: Definir a velocidade do jogo para iniciantes (0,5 vezes a normal).

en: Champion Speed
pt_BR: Velocidade de campeão

en: Set champions' speed.
pt_BR: Definir a velocidade de campeão.

en: Set champions' game speed (1.5 times normal).
pt_BR: Definir a velocidade do jogo para campeões (1,5 vezes a normal).

en: Increase Speed
pt_BR: Aumentar a velocidade

en: Increase speed.
pt_BR: Aumentar a velocidade.

en: Increase the game speed by 0.1 (maximum is 2.0 times normal).
pt_BR: Aumenta a velocidade do jogo em 0,1 unidade (com um máximo de 2,0 vezes).

en: Decrease Speed
pt_BR: Diminuir a velocidade

en: Decrease speed.
pt_BR: Diminuir a velocidade.

en: Decrease the game speed by 0.1 (minimum is 0.2 times normal).
pt_BR: Reduz a velocidade do jogo em 0,1 unidade (com um máximo de 2,0 vezes).

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Move Right
pt_BR: Mover à Direita

en: Move Left
pt_BR: Mover à Esquerda

en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Dig Right
pt_BR: Cavar à Direita

en: Dig Left
pt_BR: Cavar à Esquerda

en: Do a Step
pt_BR: Dar um passo

en: Test Bug Fix
pt_BR: Testar Correção de Erro

en: Show Positions
pt_BR: Mostrar Posições

en: Start Logging
pt_BR: Iniciar Registro

en: Show Hero
pt_BR: Mostrar Herói

en: Show Object
pt_BR: Mostrar Objeto

en: Show Enemy
pt_BR: Mostrar Inimigo

en: The game is paused
pt_BR: O jogo está em pausa

en: Press "%1" to RESUME
pt_BR: Pressione "%1" para PROSSEGUIR

en: Press "%1" or "%2" to RESUME
pt_BR: Pressione "%1" ou "%2" para CONTINUAR

en: Press "%1" to PAUSE
pt_BR: Pressione "%1" para PAUSAR

en: Press "%1" or "%2" to PAUSE
pt_BR: Pressione "%1" ou "%2" para PAUSAR

en: Has hint
pt_BR: Tem dica

en: No hint
pt_BR: Não tem dica

en: Get Folders
pt_BR: Obter Pastas

en: Cannot find system games sub-folder '/system/' in areas '%1'.
pt_BR: Não foi possível encontrar a subpasta de jogos do sistema '%1/system/' na área '%1'.

en: Edit Name/Hint
pt_BR: Editar Nome/Dica

en: Edit level name or hint
pt_BR: Editar o nome do nível ou dica

en: Edit text for the name or hint of a level
pt_BR: Modifica o texto para o nome de um nível ou dica

en: Name/Hint
pt_BR: Nome/dica

en: Erase
pt_BR: Apagar

en: Space/Erase
pt_BR: Espaço/apagar

en: Paint empty squares or erase
pt_BR: Pintar os quadrados vazios ou apagar

en: Erase objects or paint empty squares
pt_BR: Apagar os objetos ou pintar quadrados vazios

en: Hero
pt_BR: Herói

en: Move hero
pt_BR: Mover herói

en: Change the hero's starting position
pt_BR: Muda a posição inicial do herói

en: Enemy
pt_BR: Inimigo

en: Paint enemies
pt_BR: Pinta inimigos

en: Paint enemies at their starting positions
pt_BR: Pinta os inimigos em suas posições iniciais

en: Brick
pt_BR: Tijolo

en: Paint bricks (can dig)
pt_BR: Pinta tijolos (pode cavar)

en: Paint bricks (diggable objects)
pt_BR: Pinta tijolos (objetos caváveis)

en: Concrete
pt_BR: Concreto

en: Paint concrete (cannot dig)
pt_BR: Pinta Concreto (não pode cavar)

en: Paint concrete objects (not diggable)
pt_BR: Pinta objetos de concreto (não caváveis)

en: Trap
pt_BR: Armadilha

en: Trap/False Brick
pt_BR: Armadilha/tijolo falso

en: Paint traps or false bricks (can fall through)
pt_BR: Pinta Armadilha (pode furar)

en: Ladder
pt_BR: Escada

en: Paint ladders
pt_BR: Pinta escadas

en: Paint ladders (ways to go up or down)
pt_BR: Pinta escadas (maneiras de se subir ou descer)

en: H Ladder
pt_BR: Escada H

en: Hidden Ladder
pt_BR: Escada Oculta

en: Paint hidden ladders
pt_BR: Pinta escadas ocultas

en: Paint hidden ladders, which appear when all the gold is gone
pt_BR: Pinta escadas ocultas, que aparecem quando todo o ouro é removido

en: Bar
pt_BR: Barra

en: Bar/Pole
pt_BR: Barra/corda

en: Paint bars or poles
pt_BR: Pinta barras ou canos

en: Paint bars or poles (can fall from these)
pt_BR: Pinta barras ou canos (pode-se cair destes)

en: Gold
pt_BR: Ouro

en: Gold/Treasure
pt_BR: Ouro/tesouro

en: Paint gold (or other treasure)
pt_BR: Pinta ouro (ou outro tesouro)

en: Paint gold pieces (or other treasure)
pt_BR: Pinta pedaços de ouro (ou outro tesouro)

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolbar)
en: Edit Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de edição

en: Name of level:
pt_BR: Nome do nível:

en: Hint for level:
pt_BR: Dica para o nível:

en: Name of game:
pt_BR: Nome do jogo:

en: File name prefix:
pt_BR: Prefixo do arquivo:

en: Traditional rules
pt_BR: Regras tradicionais

en: KGoldrunner rules
pt_BR: Regras do KGoldrunner

en: 1 level | %1 levels
pt_BR[0]: 1 nível
pt_BR[1]: %1 níveis

en: About this game:
pt_BR: Sobre este jogo:

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: 0 levels
pt_BR: 0 níveis

en: Save New
pt_BR: Salvar Novo

en: Game                       Level/Lives/Score   Day    Date     Time
pt_BR: Jogo                       Nível/Vidas/Pontuação   Dia    Data     Hora

en: Create Level
pt_BR: Criar nível

en: You cannot create and save a level until you have created a game to hold it. Try menu item "Create Game".
pt_BR: Você não pode criar e salvar um nível até que você tenha criado um jogo que possa conter este nível. Tente o item de menu "Criar jogo".

en: Edit Level
pt_BR: Editar nível

en: You cannot edit and save a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
pt_BR: Você não pode editar e salvar um nível até que você tenha criado um jogo e um nível. Tente o item de menu "Criar jogo".

en: It is OK to edit a system level, but you MUST save the level in one of your own games. You are not just taking a peek at the hidden ladders and fall-through bricks, are you? :-)
pt_BR: Está tudo OK para a edição de um nível do sistema, mas você DEVE salvar o nível como uma cópia em um dos seus jogos. Você não está apenas espiando as escadas ocultas e tijolos falsos, está? :-)

en: Save Level
pt_BR: Salvar nível

en: Do you want to insert a level and move existing levels up by one?
pt_BR: Você deseja inserir um nível e mover os níveis existentes acima deste, em um nível?

en: &Insert Level
pt_BR: &Inserir nível

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Cannot open file '%1' for output.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1' para saída.

en: Move Level
pt_BR: Mover nível

en: You must first load a level to be moved. Use the "%1" or "%2" menu.
pt_BR: Você deve primeiro carregar um nível para ser movido. Use o menu "%1" ou "%2".

en: Game
pt_BR: Jogo

en: You cannot move a level until you have created a game and at least two levels. Try menu item "Create Game".
pt_BR: Você não pode mover um nível até que tenha criado um jogo e no mínimo dois níveis. Tente o item de menu "Criar jogo".

en: Sorry, you cannot move a system level.
pt_BR: Desculpe, você não pode mover um nível do sistema.

en: You must change the level or the game or both.
pt_BR: Você deve modificar o nível, o jogo, ou ambos.

en: Delete Level
pt_BR: Excluir nível

en: You cannot delete a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
pt_BR: Você não pode excluir um nível até que tenha criado um jogo e um nível. Tente o item de menu "Criar jogo".

en: Do you want to delete a level and move higher levels down by one?
pt_BR: Deseja excluir um nível e mover os níveis superiores um nível abaixo?

en: &Delete Level
pt_BR: &Excluir nível

en: Cannot find file '%1' to be deleted.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo '%1' para ser removido.

en: Save Game Info
pt_BR: Salvar Informações do Jogo

en: You must enter a name for the game.
pt_BR: Você deve digitar um nome para o jogo.

en: You must enter a filename prefix for the game.
pt_BR: Você deve digitar um prefixo de arquivo para o jogo.

en: The filename prefix should not be more than 5 characters.
pt_BR: O prefixo do nome do arquivo não deve ser maior que 5 caracteres.

en: The filename prefix should be all alphabetic characters.
pt_BR: O prefixo do nome do arquivo deve ser somente com caracteres alfabéticos.

en: The filename prefix '%1' is already in use.
pt_BR: O prefixo do nome do arquivo '%1' já está em uso.

en: You have not saved your work. Do you want to save it now?
pt_BR: Você não salvou seu trabalho. Deseja salvá-lo agora?

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Do Not Save
pt_BR: &Não Salvar

en: &Go on editing
pt_BR: &Continuar a edição

en: You can only modify user games.
pt_BR: Você pode somente modificar os jogos de usuário.

en: New Level
pt_BR: Novo nível

en: Click anywhere to begin live play
pt_BR: Clique em qualquer lado para começar a jogar diretamente

en: Play Next Level
pt_BR: Jogar o próximo nível

en: There are no more levels in this game.
pt_BR: Não existem mais níveis neste jogo.

en: Inappropriate action: you are not editing a level.
pt_BR: Ação inapropriada: você não está editando um nível.

en: No Sound
pt_BR: Sem som

en: Warning: This copy of KGoldrunner has no sound.
    
    This is because no development versions of the OpenAL and SndFile libraries were present when it was compiled and built.
pt_BR: Atenção: Esta cópia do KGoldrunner não tem som.
    
    Isto acontece porque não estavam disponíveis as versões de desenvolvimento das bibliotecas OpenAL e SndFile quando o executável foi compilado.

en: Game Paused
pt_BR: Jogo Pausado

en: The replay has stopped and the game is pausing while you prepare to go on playing. Please press the Pause key (default P or Esc) when you are ready.
pt_BR: A repetição foi interrompida e o jogo está pausado, enquanto você se prepara para continuar a jogar. Por favor, pressione a tecla Pause (por padrão P ou Esc) quando estiver pronto a jogar.

en: Replay Last Level
pt_BR: Repetir o último nível

en: ERROR: Could not find and replay a recording of the last level you played.
pt_BR: ERRO: Não foi possível encontrar e reproduzir uma gravação do último nível jogado.

en: There is no last level to replay.  You need to play a level to completion, win or lose, before you can use the Replay Last Level action.
pt_BR: Não há nenhum último nível para repetir. Você tem que jogar um nível até terminar, quer ganhando ou perdendo, antes de poder usar a ação Repetir o último nível.

[ctx: Button text: start playing a game]
en: &PLAY
pt_BR: &JOGAR

en: Start playing this level
pt_BR: Comece a jogar este nível

en: Set up to start playing the game and level being shown, as soon as you click, move the mouse or press a key
pt_BR: Ajuste para começar o jogo e nível mostrados, tão logo você clique ou mova o mouse, ou pressione uma tecla.

en: &Quit
pt_BR: Sai&r

en: Close KGoldrunner
pt_BR: Sai do KGoldrunner

en: Start a different game or level
pt_BR: Começa um jogo ou nível diferente

en: Use the Select Game dialog box to choose a different game or level and start playing it
pt_BR: Use a caixa de diálogo de seleção de jogo para escolher um jogo ou nível diferente para a próxima partida

en: &Use Menu
pt_BR: &Usar Menu

en: Use the menus to choose other actions
pt_BR: Usar os menus para escolher outras ações

en: Before playing, use the menus to choose other actions, such as loading a saved game or changing the theme
pt_BR: Antes de jogar, use os menus para escolher outras ações, como carregar um jogo salvo ou mudar o tema

en: The game is halted. You will need to press the Pause key (default P or Esc) when you are ready to play.
pt_BR: O jogo está congelado. Você precisa pressionar a tecla de Pausa (padrão P ou Esc) quando estiver pronto para jogar.

en: Sorry, although all levels of KGoldrunner can be solved, no solution has been recorded yet for the level you selected.
pt_BR: Desculpe, ainda que todos os níveis do KGoldrunner possam ser resolvidos, ainda não foi gravada nenhuma solução para o nível que você selecionou.

en: Replay Any Level
pt_BR: Repetir qualquer nível

en: Sorry, you do not seem to have played and recorded the selected level before.
pt_BR: Desculpe, você parece não parece ter jogado e gravado o nível selecionado anteriormente.

en: <NOBR><B>GAME OVER !!!</B></NOBR><P>Would you like to try this level again?</P>
pt_BR: <NOBR><B>FIM DO JOGO!!!</B></NOBR><P>Deseja tentar este nível novamente?</P>

en: Game Over
pt_BR: Fim do jogo

en: &Try Again
pt_BR: &Tentar novamente

en: &Finish
pt_BR: C&oncluir

en: <b>CONGRATULATIONS !!!!</b><p>You have conquered the last level in the <b>"%1"</b> game !!</p>
pt_BR: <b>PARABÉNS!!!!</b><p>Você conquistou o último nível no jogo <b>"%1"</b>!!</p>

en: Hint
pt_BR: Dica

en: Sorry, there is no hint for this level.
pt_BR: Desculpe, não há dicas para este nível.

en: T H E   E N D
pt_BR: O   F I M

en: You have pressed a key that can be used to control the Hero. Do you want to switch automatically to keyboard control? Pointer control is easier to use in the long term - like riding a bike rather than walking!
pt_BR: Você pressionou uma tecla que pode ser usada para controlar o herói. Deseja alternar automaticamente para o controle do teclado? O controle do mouse é mais fácil de usar - como dirigir uma bicicleta em vez de caminhar!

en: Switch to Keyboard Mode
pt_BR: Alternar para o modo teclado

en: Switch to &Keyboard Mode
pt_BR: Alternar para o &modo teclado

en: Stay in &Mouse Mode
pt_BR: &Permanecer no modo mouse

en: Keyboard Mode
pt_BR: Modo de teclado

en: Save Game
pt_BR: Salvar jogo

en: Sorry, you cannot save your game play while you are editing. Please try menu item "%1".
pt_BR: Desculpe, não é possível salvar seu jogo enquanto você estiver editando o mesmo. Por favor, tente o item de menu "%1".

en: Cannot open file '%1' for read-only.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1' somente para leitura.

en: Please note: for reasons of simplicity, your saved game position and score will be as they were at the start of this level, not as they are now.
pt_BR: Nota: por razões de simplicidade, sua posição e pontuação do jogo salvo serão como foram no início do jogo, e não como estão agora.

en: Error: Failed to save your game.
pt_BR: Erro: Falha ao salvar o jogo.

en: Load Game
pt_BR: Carregar jogo

en: Sorry, there are no saved games.
pt_BR: Desculpe, não existem jogos salvos.

en: Cannot find the game with prefix '%1'.
pt_BR: Não foi possível encontrar o jogo com prefixo '%1'.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Check for High Score
pt_BR: Marcar para Recorde

en: <html><b>Congratulations !!!</b><br/>You have achieved a high score in this game.<br/>Please enter your name so that it may be enshrined<br/>in the KGoldrunner Hall of Fame.</html>
pt_BR: <html><b>Parabéns!</b><br/>Você alcançou um recorde neste jogo.<br/>Digite o seu nome para que você possa ser inscrito<br/>no Hall da Fama do KGoldrunner.</html>

en: Save High Score
pt_BR: Salvar recorde

en: Error: Failed to save your high score.
pt_BR: Erro: Falha ao salvar recorde.

en: Show High Scores
pt_BR: Mostrar recordes

en: Sorry, we do not keep high scores for tutorial games.
pt_BR: Desculpe, não são mantidos os recordes para jogos do tipo tutorial.

en: Sorry, there are no high scores for the "%1" game yet.
pt_BR: Desculpe, ainda não existem recordes para o jogo "%1".

en: <center><h2>KGoldrunner Hall of Fame</h2></center><center><h3>"%1" Game</h3></center>
pt_BR: <center><h2>Hall da Fama do KGoldrunner</h2></center><center><h3>Jogo "%1"</h3></center>

[ctx: 1, 2, 3 etc.]
en: Rank
pt_BR: Posição

[ctx: Person]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Game level reached]
en: Level
pt_BR: Nível

en: Score
pt_BR: Placar

en: Date
pt_BR: Data

en: Load Game Info
pt_BR: Carregar Informações do Jogo

en: Cannot find game info file '%1'.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de informações '%1'.

en: Reached end of file '%1' before finding end of game-data.
pt_BR: Fim do arquivo '%1' alcançado sem localizar o final dos dados do jogo.

en: Save A Solution
pt_BR: Salvar uma solução

en: Your solution to level %1 has been saved on file %2
pt_BR: Sua solução para o nível %1 foi salva no arquivo %2

en: Read Level Data
pt_BR: Carregar os dados do nível

en: Cannot find file '%1'.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo '%1'.

en: Reached end of file '%1' without finding level data.
pt_BR: Fim do arquivo '%1' atingido sem localizar os dados do nível.

en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Cannot delete previous version of file '%1'.
pt_BR: Não foi possível excluir a versão antiga do arquivo '%1'.

en: Cannot rename file '%1' to '%2'.
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo '%1' para '%2'.

en: Theme Selector
pt_BR: Seletor de tema

en: Lives: %1
pt_BR: Vidas: %1

en: Score: %1
pt_BR: Pontuação: %1

en: Select Level
pt_BR: Selecionar nível

en: Sorry, you can only save or move into one of your own games.
pt_BR: Desculpe, você pode salvar ou mover somente um dos seus jogos.

en: Sorry, you can only delete a level from one of your own games.
pt_BR: Desculpe, você só pode excluir um nível de um dos seus jogos.

en: Edit Game Info
pt_BR: Editar Informações do Jogo

en: Sorry, you can only edit the game information on your own games.
pt_BR: Desculpe, você pode editar informações somente de um dos seus jogos.

en: There is no level %1 in "%2", so you cannot play or edit it.
pt_BR: Não existe nível %1 em "%2", assim, você não pode jogá-lo ou editá-lo.

en: <html><b>Please select a game:</b></html>
pt_BR: <html><b>Selecione um jogo:</b></html>

en: Name of Game
pt_BR: Nome do jogo

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Levels
pt_BR: Níveis

en: Skill
pt_BR: Habilidade

en: Level 1 of the selected game is:
pt_BR: Nível 1 do jogo selecionado é:

en: Please select a level:
pt_BR: Selecione um nível:

en: Level number:
pt_BR: Número do nível:

en: Start Game
pt_BR: Iniciar jogo

en: Play Level
pt_BR: Jogar nível

en: Replay Level
pt_BR: Repetir o nível

en: Show Solution
pt_BR: Mostrar a solução

en: Save Change
pt_BR: Salvar alteração

en: Move To...
pt_BR: Mover para...

[ctx: Rules]
en: KGoldrunner
pt_BR: Regras

[ctx: Rules]
en: Traditional
pt_BR: Tradicionais

[ctx: Skill Level]
en: Championship
pt_BR: Campeão

en: 1 level, uses KGoldrunner rules. | %1 levels, uses KGoldrunner rules.
pt_BR[0]: 1 nível, usa as regras do KGoldrunner.
pt_BR[1]: %1 níveis, usam as regras do KGoldrunner.

en: 1 level, uses Traditional rules. | %1 levels, uses Traditional rules.
pt_BR[0]: 1 nível, usa as regras tradicionais.
pt_BR[1]: %1 níveis, usam as regras tradicionais.

en: Sorry, there is no further information about this game.
pt_BR: Desculpe, não há mais informações sobre este jogo.

en: This level number is not valid. It can not be used.
pt_BR: Este número de nível não é válido. Ele não pode ser usado.

en: The main button at the bottom echoes the menu action you selected. Click it after choosing a game and level - or use "Cancel".
pt_BR: O botão principal no topo ecoa a ação de menu que você selecionou. Clique nele após escolher um jogo e nível - ou use "Cancelar".

en: 
    
    If this is your first time in KGoldrunner, select the tutorial game, which gives you hints as you go.
    
    Otherwise, just click on the name of a game in the table, then, to start at level 001, click on the main button at the bottom. Play begins when you move the mouse or press a key.
pt_BR: 
    
    Se esta é a sua primeira vez no programa KGoldrunner, selecione o jogo tutorial que fornece-lhe dicas de como prosseguir.
    
    Caso contrário, clique no nome de um jogo na tabela e então, para iniciar o nível 001, clique no botão principal na base. O jogo começa quando você mover o mouse ou pressionar uma tecla.

en: 
    
    You can select System levels for editing (or copying), but you must save the result in a game you have created.  Use the left mouse-button as a paintbrush and the editor toolbar buttons as a palette.  Use the 'Erase' button or the right mouse-button to erase.  You can drag the mouse with a button held down and paint or erase multiple squares.
pt_BR: 
    
    Você pode selecionar os níveis do sistema para edição (ou cópia) mas, você deve salvar o resultado em um jogo que você criou. Use o botão esquerdo do mouse como um pincel e os botões da barra de ferramentas do editor como paleta. Use o botão 'Apagar' para apagar. Você pode arrastar o mouse com um botão pressionado e pintar ou apagar vários quadrados.

en: 
    
    You can add a name and hint to your new level here, but you must save the level you have created into one of your own games. By default your new level will go at the end of your game, but you can also select a level number and save into the middle of your game.
pt_BR: 
    
    Você pode aqui adicionar um nome e uma dica ao seu novo nível, mas deve salvá-lo em um que você já criou, em seus próprios jogos. Por padrão, o seu novo nível irá até o final do jogo, mas você pode também selecionar um número de nível e salvar no meio do seu jogo.

en: 
    
    You can create or edit a name and hint here, before saving. If you change the game or level, you can do a copy or "Save As", but you must always save into one of your own games. If you save a level into the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
pt_BR: 
    
    Você pode criar ou editar aqui um nome e uma dica, antes de salvar. Se você modificar o jogo ou nível pode fazer uma cópia ou "Salvar como", mas você sempre deve salvá-lo em um dos seus próprios jogos. Se você salvar um nível no meio de uma das séries, os outros níveis serão automaticamente renumerados.

en: 
    
    You can only delete levels from one of your own games. If you delete a level from the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
pt_BR: 
    
    Você só pode excluir níveis de um dos seus próprios jogos. Se você excluir um nível do meio de uma das séries, os outros níveis serão automaticamente renumerados.

en: 
    
    To move (re-number) a level, you must first select it by using "Edit Any Level...", then you can use "Move Level..." to move it to a new number or even a different game. Other levels are automatically re-numbered as required. You can only move levels within your own games.
pt_BR: 
    
    Para mover (renumerar) um nível, você deve primeiro selecioná-lo usando a opção "Editar qualquer nível..." e então usar "Mais níveis..." para movê-lo para um novo número ou até mesmo um jogo diferente. Outros níveis são automaticamente renumerados se necessário. Você pode somente mover níveis dentro de seus próprios jogos.

en: 
    
    When editing game info you only need to choose a game, then you can go to a dialog where you edit the details of the game.
pt_BR: 
    
    Ao editar as informações de um jogo, você precisa somente escolher um jogo, e então pode seguir no diálogo que aparece, onde você pode editar os detalhes do jogo.

en: 
    
    Click on the table to choose a game.  In the table and below it you can see more information about the selected game, including how many levels there are, how difficult the game is and what rules the enemies follow (see the KGoldrunner Handbook).
    
    You select a level number by typing it or using the spin box or scroll bar.  As you vary the game or level, the thumbnail area shows a preview of your choice.
pt_BR: 
    
    Clique na tabela para escolher um jogo. Na tabela abaixo você pode consultar mais Informações sobre o jogo selecionado, incluindo quantos níveis existem, quão difícil é o jogo e quais são as regras que o inimigo segue (veja o manual do KGoldrunner).
    
    Você seleciona um nível digitando-o ou usando a barra de rolagem. Como você pode variar de jogo ou nível, a área de miniaturas mostra uma pré-visualização do nível escolhido.

en: Help: Select Game & Level
pt_BR: Ajuda: Selecione o jogo e nível

en: A game of action and puzzle solving
pt_BR: Um jogo de ação e quebra-cabeças

en: Current author
pt_BR: Autor atual

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Port to KDE4, Qt4 and KGameCanvas classes
pt_BR: Migração para KDE4, Qt4 e biblioteca KGameCanvas

en: KGameCanvas classes for KDE4
pt_BR: Biblioteca KGameCanvas para KDE4

en: Artwork for runners and default theme
pt_BR: Arte para os corredores e tema padrão

en: Artwork for bars and ladders
pt_BR: Arte para barras e escadas

en: Artwork for background of Geek City theme
pt_BR: Arte para fundos e tema Cidade dos Nerds.

en: Nostalgia themes, improvements to runners, multiple-backgrounds feature, fade-in/fade-out feature and several other ideas
pt_BR: Temas Nostalgia, melhorias nos corredores, implementação de múltiplos fundos, fade in/fade out e muitas outras ideias.

en: Artwork for the Treasure of Egypt theme
pt_BR: Arte para o tema Tesouro do Egito.
