Widelands - en to ru translation catalogue (102 entries)

en: Build up a basic economy
ru: Постройте базовую промышленность

en: Start collecting basic building materials, and fortify the camp.
ru: Начните сбор основных строительных материалов, и укрепите лагерь.

en: Build a lumberjack’s hut
ru: Постройте хижину дровосека

en: Build a ranger’s hut
ru: Постройте хижину лесничего

en: Build a quarry
ru: Постройте каменоломню

en: Build a wood hardener
ru: Постройте балочную мастерскую

en: Build a sentry on the eastern border
ru: Постройте караульную на восточной границе

en: You should eventually also build a reed yard and a lime kiln.
ru: Ты должен, в конце концов, построить также плантацию и цементную печь.

en: Build up a small food economy
ru: Создайте небольшое продуктовое хозяйство

en: Build up a basic food economy to provide your people with food.
ru: Постройте основные продуктовые производства, чтобы обеспечить ваших людей пищей.

en: Build a fisher’s hut
ru: Постройте хижину рыболова

en: Build a hunter’s hut
ru: Постройте хижину охотника

en: Build a well
ru: Постройте колодец

en: Build a farm
ru: Постройте ферму

en: Build a bakery
ru: Постройте пекарню

en: Build a cattle farm
ru: Постройте скотный двор

en: Remember to build a cattle farm
ru: Не забудьте построить скотный двор

en: As your roads grow longer and your economy bigger, you should make good use of your oxen to help transport wares more quickly.
ru: По мере того как ваши дороги становятся длиннее и ваша экономика разрастается, вам следует чаще использовать волов для ускорения перевозок товаров.

en: Build a tower
ru: Постройте башню

en: Build a tower at the north-east border of your territory to get greater visual range and to protect your people from sudden attacks by enemies.
ru: Постройте башню на северо-восточной границе вашей территории, чтобы увеличить обзор и защитить людей от внезапных атак со стороны врагов.

en: Explore further
ru: Исследуй дальше

en: Build more military buildings to explore the area around the headquarters and to ensure the safety of your people.
ru: Постройте больше военных зданий для изучения района вокруг штаба и обеспечения безопасности вашего народа.

en: Build a mining infrastructure
ru: Постройте горнодобывающую промышленность

en: Expand your territory to the mountains, send geologists to search for ore and coal and build a mining economy with mines, taverns, smelting works and metal workshop.
ru: Расширяйте территорию в горы, пошлите геологов на поиск руды и угля и постройте сырьевую экономику с шахтами, тавернами, литейными и кузницей.

en: Build a fortress
ru: Постройте крепость

en: Build a fortress to the east of the mountains.
ru: Постройте крепость на востоке от гор.

en: Build a training infrastructure
ru: Постройте тренировочную инфраструктуру

en: Build a barracks to train some basic soldiers.
ru: Постройте казармы для основной тренировки солдат.

en: Build a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
ru: Постройте арену поединков и тренировочный лагерь западнее гор.

en: Enhance your metal workshop to an ax workshop in order to produce weapons, and build up a second metal workshop to ensure the production of tools. When the blacksmith reaches his next level (master blacksmith), you can even enhance the ax workshop to a war mill, which will produce additional weapons.
ru: Улучшите вашу кузницу до топорной мастерской для производства оружия, потом постройте вторую кузницу для производства инструментов. Когда кузнец достигает своего следующего уровня (кузнец-мастер), вы сможете улучшить топорную мастерскую для военной фабрики, которая будет производить дополнительное оружие.

en: Build a helm smithy to the west of the mountains to provide your soldiers with better armor.
ru: Постройте шлемную мастерскую западнее гор для обеспечения ваших солдат лучшей броней.

en: Build a warehouse
ru: Постройте склад

en: Build a warehouse to the west of the mountains.
ru: Постройте склад западнее гор.

en: Warehouses are similar to your headquarters, with the only difference that they aren’t defended by soldiers. It is often wise to build a warehouse when your territory is growing and the paths to your headquarters get longer and longer.
ru: Склады похожи на штаб, с единственной разницей, что они не защищаются солдатами. Часто разумно построить склад, когда ваша территория расширяется, и пути к вашему штабу становятся всё длиннее и длиннее.

en: Build training sites
ru: Постройте тренировочные центры

en: Build a barracks, a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
ru: Постройте казармы, арену поединков и тренировочный лагерь западнее гор.

en: Barracks train basic soldiers while training sites like a training camp or a battle arena are used for training soldiers in their different attributes. These attributes are important in fights and the better a soldier is, the higher is the chance to win a fight.
ru: Казармы обучают основных солдат, в то время как тренировочные центры, такие как тренировочный лагерь или арена поединков, используются для обучения различных характеристик солдат. Эти характеристики важны в боях, и чем они лучше у солдата, тем выше шанс выиграть бой.

en: The attributes are: health, attack, defense and evade.
ru: Характеристики следующие: здоровье, атака, защита и уклонение.

en: Build weapons production
ru: Постройте оружейное производство

en: Build a helm smithy
ru: Постройте шлемную мастерскую

en: Destroy Kalitath’s army
ru: Уничтожить армию Калитата

en: Destroy Kalitath’s army and expand your territory to the east.
ru: Уничтожьте армию Калитата и расширьте свои территории на восток.

en: To attack an enemy, you must click on the door of an adversary’s military building. A menu will pop up allowing you to select the number of soldiers that should attack. When you are ready with setting the number, click on the cross (‘Start Attack’).
ru: Чтобы атаковать врага, вы должны щелкнуть на двери военного здания противника. Появится меню, позволяющее выбрать число солдат, которые должны атаковать. Когда вы будете готовы, установите количество и щелкните крестик ("Начать атаку").

en: Military assault on Al’thunran
ru: Военное вторжение на Ал'тунран

en: Destroy all forces of Thron’s two brothers to liberate the throne-circle.
ru: Уничтожить все силы двух братьев Трона, чтобы освободить круг Трона.

en: Close to Home
ru: Недалеко от дома

en: Thron looks worried…
ru: Трон выглядит обеспокоенным...

note: TRANSLATORS: Thron
en: These last days, we came closer to our capital. Many people have already joined us on our march and set their hopes on me. However, I fear that we are not strong enough to take up the battle against my brothers.
ru: В последние дни, мы стали ближе к нашей столице. Многие люди уже присоединились к нам в нашем походе, надеясь на меня. Однако, я боюсь, что мы недостаточно сильны для того, чтобы вступить в битву против моих братьев.

note: TRANSLATORS: Thron
en: For now, we are resting at the borders of the old forest and preparing for the coming days.
ru: А пока мы взяли передышку на границах старого леса и готовимся к грядущим дням.

en: Another Cold Day
ru: Другой холодный день

note: TRANSLATORS: Thron
en: The news that a patrol brought is not good to hear. Our spies tell us that the war tribes still rage in battle, but some of the elder soldiers and tribe leaders seem to grow tired of this senseless war. Kalitath, son of Kun is the first war leader to leave Al’thunran, thus leaving his side weak and vulnerable. As my scouts report, he has set foot on the lower grounds around the capital, securing the outer fortification rings.
ru: Новость, что принесли патрульные, не очень приятно слышать. Наши шпионы говорят нам, что воюющие племена продолжают неистовствовать в боях, но некоторые из старейших солдат и вождей племен, похоже, устали от этой бессмысленной войны. Калитат, сын Куна - первого лидера войны, покинул Ал'тунран, оставляя свою сторону слабой и уязвимой. Как сообщают мои разведчики, он ступил в нижние земли вокруг столицы, укрепляя внешние круги обороны.

en: Doubts
ru: Сомнения

en: Boldreth is shaking his head…
ru: Трон трясёт головой...

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron seeks to believe that Kalitath is tired of fighting and would be willing to join us once we march to re-establish law and order in Al’thunran. But I don’t think so. Kalitath is son to one of the mightiest generals of our forces and his family never quite liked the thought of bowing before the banner of Chat’Karuth. Why should he march with Chat’Karuth’s son to reclaim his heritage and the throne?
ru: Трон старается поверить, что Калитат устал от сражений и готов присоединиться к нам, в нашем походе по восстановлению закона и порядка в Ал'тунране. Но я так не думаю. Калитат - сын одного из самых могущественных генералов нашей армии, и его семье никогда не нравилась мысль склониться под знаменем Чат'карута. Почему он должен маршировать с сыном Чат'карута, чтобы востребовать свое наследие и трон?

en: The Story Continues
ru: История продолжается

en: Boldreth says:
ru: Болдрет говорит:

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: However, Thron is not willing to listen to my doubts. He seeks to expand our fortifications to the borders of Kalitath’s territory and to reunite with his forces. I have to keep an eye on everything that happens here.
ru: Однако, Трон не желает прислушиваться к моим замечаниям. Он стремится расширить наши укрепления до границ территории Калитата и воссоединиться со его силами. Я должен присматривать за всем, что здесь творится.

en: Thron is speaking confidently.
ru: Трон говорит уверенно.

note: TRANSLATORS: Thron
en: The frontier line of my forces has expanded to the edge of the forests. We have a long and cold winter and so many miles behind us. The fortification that we erected around Ondun will guarantee us a fast supply of men and goods, and once Al’thunran is in my hands, the two cities will be linked by a good and defensible infrastructure. Still, I hope I will not walk alone on this mission, I hope Kalitath son of Kun will follow my call.
ru: Пограничная линия моих сил расширилась до края лесов. Так много миль позади нас среди этой долгой и холодной зимы. Укрепление, которое мы возвели вокруг Ондуна, обеспечит нам быстрое снабжение, и как только Ал'тунран будет в моих руках, эти два города будут связаны хорошей инфраструктурой. И все же, надеюсь, что не буду в одиночестве на пути к этой цели, надеюсь, что Калитат, сын Куна последует моему призыву.

en: Thron says:
ru: Трон говорит:

note: TRANSLATORS: Thron
en: I have sent men to meet with Kalitath in his fortress. He has barricaded the former main entrance to the capital and is trying to set up a siege ring around Al’thunran. He will not let anyone enter or leave the city while the ring is intact. Until now, he has not answered any of my messages. But the time I spend waiting won’t be lost. I will train my soldiers further and prepare for battle.
ru: Я послал людей на встречу с Калитатом в его крепость. Он забаррикадировал бывший главный вход в столицу и пытается создать осадное кольцо вокруг Аль'тунрана. Он не позволит никому войти или покинуть город, пока осада не прорвана. До сих пор он не ответил ни на одно из моих сообщений. Но время в ожидании не пройдет бесполезно. Я буду тренировать своих солдат и готовиться к битве.

en: Your Loyal Companion
ru: Ваш лояльный спутник

en: Boldreth shouts out!
ru: Болдрет выкрикивает!

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The BASTARD! Only one man of our frontier patrol came back alive. He carried a message from Kalitath, telling us that he will punish every move of our troops with their own blood! We cannot accept this behavior. From now on, there is war between Kalitath and us!
ru: УБЛЮДКИ! Только один человек из нашего пограничного патруля вернулся живым. Он принёс послание от Калитата, которое говорит, что он накажет каждый шаг нашего стада нашей собственной кровью! Мы не можем принять такое поведение. Отныне, между Калитатом и нами ВОЙНА!

en: Renegade Fortification
ru: Крепость изменника

note: TRANSLATORS: Thron
en: The traitor left his armies dying where they lay when he saw that he would not keep my forces back. Kalitath disappeared in the confusion of the war, but I don’t care now. Shall he flee and be forgotten for all times as a tribal leader that would not bow before the wooden throne, that is mine to take now.
ru: Изменник оставил свои войска умирать там, где они лежали, когда увидел, что не сможет сдержать натиск моих войск. Калитат исчез в суматохе боя, но я не волнуюсь об этом. Потому что, он должен исчезнуть и быть забытым на все времена как вождь племени, который не смог склониться перед деревянным троном, который станет моим.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Furthermore, his flight brought us a great benefit: all year, Kalitath was so busy fighting that he did not even care to store enough food for all his men. Now that he has fled, their hunger has caused some of his younger followers to desert. This group holds a strong fortification on the main ring.
ru: Кроме того, его бегство принесло нам большую пользу: весь год Калитат был так занят битвой, что он даже не заботился о хранении достаточного количества пищи для всех своих людей. Теперь, когда он бежал, голод привел к бегству в пустыню некоторых его сторонников. Эта группа владеет сильным укреплением в главном оборонительном кольце.

note: TRANSLATORS: Thron
en: But there is more news: My scouts have reported that the two raging tribes of my brothers are in chaos and have barely noticed the new danger that is about to strike them. However, they would not care if they noticed I guess, blinded by rage and hate, there is no sense left in them at all I believe.
ru: Но есть еще новости: Мои разведчики сообщили, что два яростных племени моих братьев в хаосе и едва заметили новую опасность, что собирается ударить их. Однако, я полагаю, они не обратят внимание, даже если они заметят - ослепленные яростью и ненавистью, они не чувствуют всего того, во что я верю.

en: Winter Ahead
ru: Впереди зима

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: This morning, I found Thron’s mind troubled. He returned from his patrol late last night and sat back against a tree, watching over the encampment. The number of quarrels and disputes keeps growing, and the winter has us firmly in its grip. We should put food in our storage to survive the long, cold winter!
ru: Сегодня утром я обнаружил Трона взволнованным. Он вернулся из своего патруля вчера, поздно вечером, и сидел спиной к дереву, наблюдая за лагерем. Количество ссор и споров продолжает расти, а зима твердо держит нас в своих тисках. Мы должны наполнить наши хранилища едой, чтобы пережить долгую, холодную зиму!

en: The Advisor
ru: Советник

en: Khantrukh nods.
ru: Хантрух кивнул.

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Boldreth is right! We don’t have enough food to survive a long, cold winter. We should start building a well, a fisher’s and a hunter’s hut. And if we find enough space, we should as well build up a farm and a bakery! One of our farmers seems to be very clever – he already got some crops to grow in this cold soil.
ru: Болдрет прав! У нас не хватает еды, чтобы пережить долгую холодную зиму. Мы должны начать строительство колодца, хижины рыболова и хижины  охотника. И если мы найдём достаточно места, мы должны построить ферму и пекарню! Один из наших фермеров, кажется, очень искусен - у него уже есть несколько семян, которые растут в этой холодной почве.

en: Food Economy Completed
ru: Продовольственное хозяйство построено

note: TRANSLATORS: Thron
en: Khantrukh has just informed me that our basic food economy was built up successfully. Finally, none of us has to fear starvation anymore.
ru: Хантрух, только что информировал меня о том, что наше основное продовольственное хозяйство было успешно построено. Наконец-то, никто из нас больше не будет бояться голода.

en: Tracks
ru: Следы

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron told me that he discovered tracks in the snow to the northeast of our settlement. He has instructed us to build a tower, to have a greater visual range over the area around our hall to protect our people from sudden attacks.
ru: Трон сказал мне, что он обнаружил следы на снегу на северо-востоке нашего поселения. Он поручил нам построить башню, чтобы иметь больший радиус обзора за районом вокруг нашего замка, чтобы защитить наш народ от внезапных атак.

en: Further Exploration
ru: Исследование отдаленных районов

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The first fortification Thron ordered has just been completed. At the moment, he seeks to bring trust and belief to those who live inside the walls of our new habitat that we named ‘Ondun’, which means ‘those who wait’ in the old tongue. But Thron is not yet satisfied – and I fully understand his fears: the forests are deep, and the frontier to Al’thunran is near. I am sure that there are a thousand greater dangers out there than the unknown tracks.
ru: Первое укрепление по приказу Трона только что построено. В данный момент он стремится вселить надежду и веру в тех, кто живет в стенах нашей новой обители, которую мы назвали "Ондун", что означает "те, которые ждут" на старом языке. Но Трон еще не удовлетворен, и я полностью понимаю его опасения: густые леса, и близость границы Ал'тунрана. Я уверен, что существуют тысячи других угроз, более опасных, чем неизвестные следы.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: To overlook more of the area around our hall, we should explore further and set up more guards and scouts to observe the frontier and keep an eye on the raging wars on our doorstep. THEN we will be prepared once trouble seeks to capture our woods.
ru: Для увеличения обзора на район вокруг нашего замка, мы должны исследовать дальше, создать больше стражи и разведчиков, чтобы следить за границей и приглядывать за войной, бушующей на нашем пороге. Только в этом случае мы будем готовы, когда беды попытаются захватить наши леса.

en: Mountains Found
ru: Горы найдены

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: I have just spoken to the leader of our patrol. He told me that they found some mountains to the north-east and east of our territory. With a bit of luck this will open up a new chance for rearming our men, because as far as I remember, most of the mountains west of Al’thunran hold coal and some metal ores.
ru: Я только что говорил с лидером нашего патруля. Он сказал мне, что они нашли какие-то горы на северо-востоке и востоке нашей территории. Если повезет, откроются новые возможности для перевооружения наших людей, потому что, как я помню, большинство  гор к западу от Аль'турана содержат уголь и разные металлические руды.

en: Mining Economy Completed
ru: Горнодобывающая промышленность построена

note: TRANSLATORS: Thron
en: I just got informed that our mining economy has started its work. This news brought a smile to my face – even if the hardest part is still waiting to be done, now that our smiths will give their best to further ease our lives.
ru: Я только что получил информацию о том, что наша горнодобывающая экономика начала свою работу. Эти новости заставили улыбнутся, даже если самая сложная работа еще предстоит, то сейчас наши кузнецы смогут создат их лучшие творения, которые облегчат нашу жизнь.

en: Fortress Needed
ru: Необходима крепость

note: TRANSLATORS: Thron
en: Boldreth and I just explored the area around the three mountains. One major strategic problem of that area seems to be that there are two bigger passages – one north and one south of the central mountain. Those passages are quite hard to control, and so it seems to me like we have only one chance to secure the mountains from enemy hands: we must build a fortress to the east of the mountains!
ru: Болдрет и я только что изучили район трёх гор. Одна из главных стратегических проблем этой области, кажется состоит в том, что существуют два крупных прохода: один к северу и один к югу от центральной горы. Эти проходы довольно трудно контролировать, и потому мне кажется, что у нас есть только один шанс обезопасить горы от рук врага: мы должны построить крепость восточнее гор!

en: Fortress Completed
ru: Крепость построена

note: TRANSLATORS: Thron
en: Finally! The fortress has just been completed, so the entrance to our settlement should be safe for now. For the future, we might think on building some more fortifications like barriers and towers at the passages, but for now we can take a deep breath.
ru: Наконец-то! Крепость только что была закончена, так что вход в наше поселение должен быть в безопасности. В будущем, мы могли бы подумать о строительстве дополнительных укреплений, таких как форпосты и башни в проходах, но пока мы можем отдышаться.

en: Enhanced Economy and Training
ru: Улучшите экономику и подготовку солдат

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our mining economy seems to work fine, that is already good news! Anyway, there are still a lot of men and women waiting in our hall to get a task, so they can help our soldiers to prepare for the war to come.
ru: Наша горнорудная экономика, кажется, работает хорошо, это уже хорошая новость! Однако в нашем замке есть еще много мужчин и женщин, желающих получить работу, чтобы они могли помочь нашим солдатам подготовиться к войне.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our geologists found a lot more deposits of iron ore, coal and even gold. We should enhance our current mines as soon as our miners are more experienced. We should build up some more mines, a bigger food infrastructure to always supply our men with sufficient food and a further processing economy. But that’s still not everything – most of our soldiers are quite young and neither have a good weapon nor are they well trained. We should build up training sites to prepare them for their future tasks.
ru: Наши геологи обнаружили гораздо большие залежи железной руды, угля и даже золота. Мы должны улучшить наши действующие шахты, как только наши шахтеры станут более опытными. Мы также должны создать немного больше шах и и расширить пищевую промышленность, чтобы всегда обеспечивать наших людей достаточным количеством продовольствия и дальнейшего развития экономики. Но это еще не все – большинство наших солдат довольно молоды и не имеют ни хорошего оружия, ни хорошей тренировки. Мы должны построить тренировочные центры для подготовки их к будущим задачам.

note: TRANSLATORS: Thron
en: My brothers and their soldiers are dead and left fire and destruction behind. In none of all the ruins could I find any man or woman of the normal folk, and so I just may hope that they fled from this cruel battleground and started a better life somewhere else.
ru: Мои братья и их солдаты погибли, оставив после себя огонь и разрушения. Ни в одних руинах я не смог найти мужчин или женщин из простого народа, и поэтому я надеюсь, что они смогли бежать от этого жестокого сражения и нашли лучшую жизнь в другом месте.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Nothing is left of that beauty I remember, only ruins remain of the old capital. I am sorrowful but also relieved. I never hoped to see Al’thunran’s old beauty again – it was only a few months ago that I wondered whether I would ever be able to set my feet there again. Now the old town is back in my hands, and I will not hesitate to rebuild it with all the strength my people have. I can’t wait to see it again in its old beauty.
ru: Ничего не осталось от той красоты, что я помню - только руины остались от старой столицы. Я опечален, но также спокоен. Я никогда не надеялся увидеть снова прежнюю красоту Ал'тунрана - всего лишь несколько месяцев назад, когда я сомневался, что когда-либо смогу снова прийти сюда. Теперь, когда старый город вернулся в мои руки, я, несомненно, его перестрою, приложив все силы моего народа. Не могу дождаться, когда увижу его в своем прежнем величии.

en: Victory
ru: Победа

en: You have completed the last mission of the Barbarian tutorial campaign. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next campaign.
ru: Вы завершили последнюю миссию учебной кампании Варваров. Вы можете продолжить играть, если хотите, в противном случае перейдите к следующей кампании.

en: Military Assault
ru: Военное вторжение

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it, the generals are out and about arranging my troops, and Boldreth himself will lead the first strike. I will ride by his side, to free Al’thunran of this war and return peace to our capital.
ru: Так и быть, генералы вышли и организуют мои войска, и Болдрет сам возглавит первый удар. Я встану на его сторону, чтобы освободить Ал'тунран от этой войны и вернуть мир в нашу столицу.

note: TRANSLATORS: Thron
en: When the young sun rises above the trees tomorrow morning, I will order the assault. By dusk, I will celebrate my victory in the wooden halls of the warlord and sacrifice a newborn lamb in the honor of my father, whose eyes are set upon me today.
ru: Завтрашним утром, когда молодое солнце поднимется над деревьями, мы нападём. На закате, я буду праздновать мою победу в деревянных залах военачальника и принесу в жертву новорожденного ягненка в честь моего отца, чьи глаза смотрят на меня сегодня.

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it!
ru: Так тому и быть!

en: Faster Transportation
ru: Ускорение транспортировки

en: Khantrukh says:
ru: Хантрух сказал:

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Chieftain, remember the poor carriers: Our roads get longer and longer and the burden on their shoulders never gets lighter. We should breed more oxen to make their work lighter and our transportation more efficient.
ru: Вождь, вспомни о несчастных носильщиках: наши дороги становятся всё длиннее и длиннее, а их грузы не становятся легче. Нам нужно разводить больше волов, чтобы облегчить работу наших носильщиков и улучшить эффективность транспортировки.
