xournal 0.4.3 - en to de translation catalogue (292 entries)

en: Invalid command line parameters.
    Usage: %s [filename.xoj]
de: Ungültige(r) Kommandozeilen Parameter.
    Benutzung: %s [Dateiname.xoj]

en: Error opening file '%s'
de: Fehler beim Öffnen der Datei '%s'

en: _File
de: _Datei

en: Annotate PD_F
de: _PDF annotieren

en: Recent Doc_uments
de: _Letzte Dokumente

en: Print Options
de: Druckoptionen

en: _Export to PDF
de: Als PDF _exportieren

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Continuous
de: _Fortlaufend

en: _One Page
de: _Eine Seite

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Page _Width
de: _Seitenbreite

en: _Set Zoom
de: Vergrößerung _anpassen

en: _First Page
de: _Erste Seite

en: _Previous Page
de: _Vorige Seite

en: _Next Page
de: _Nächste Seite

en: _Last Page
de: _Letzte Seite

en: _Show Layer
de: Ebene _anzeigen

en: _Hide Layer
de: Ebene _verbergen

en: _Page
de: _Seite

en: New Page _Before
de: Neue Seite _davor

en: New Page _After
de: Neue Seite da_nach

en: New Page At _End
de: Neue Seite am _Ende

en: New Pages Keep Background
de: Hintergrund bei neuen Seiten behalten

en: _Delete Page
de: Seite _löschen

en: _New Layer
de: _Neue Ebene

en: Delete La_yer
de: Ebene _löschen

en: _Flatten
de: Ebenen _zusammenführen

en: Paper Si_ze
de: Papier_format

en: Paper _Color
de: Papierfarbe

en: _white paper
de: _weißes Papier

en: _yellow paper
de: _gelbes Papier

en: _pink paper
de: _pinkes Papier

en: _orange paper
de: _orangenes Papier

en: _blue paper
de: _blaues Papier

en: _green paper
de: g_rünes Papier

en: other...
de: andere Farbe...

en: Paper _Style
de: Papier_art

en: _plain
de: _blanko

en: _lined
de: liniert mit _Rand

en: _ruled
de: _liniert

en: _graph
de: _kariert

en: Apply _To All Pages
de: Auf alle Seiten anwenden

en: _Load Background
de: Hintergrund _laden

en: Background Screens_hot
de: Hintergrund-Screenshot

en: Default _Paper
de: Standardpapier

en: Set As De_fault
de: Als Standard setzen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Pen
de: _Stift

en: _Eraser
de: _Radierer

en: _Highlighter
de: Text_marker

en: _Image
de: Graf_ik

en: _Shape Recognizer
de: _Umrisserkennung

en: Ru_ler
de: _Lineal

en: Select Re_gion
de: _Bereich auswählen

en: Select _Rectangle
de: Rechtec_k auswählen

en: _Vertical Space
de: _Vertikaler Abstand

en: H_and Tool
de: _Hand-Werkzeug

en: _Color
de: _Farbe

en: blac_k
de: _schwarz

en: _blue
de: _blau

en: _red
de: _rot

en: _green
de: g_rün

en: gr_ay
de: grau

en: light bl_ue
de: _hellblau

en: light gr_een
de: he_llgrün

en: _yellow
de: _gelb

en: _white
de: _weiß

en: Pen _Options
de: Stift_optionen

en: _very fine
de: _sehr fein

en: _fine
de: _fein

en: _medium
de: _mittel

en: _thick
de: _dick

en: ver_y thick
de: seh_r dick

en: Eraser Optio_ns
de: Radiereroptio_nen

en: _standard
de: _normal

en: _whiteout
de: _weiß

en: _delete strokes
de: ganze Linien entfernen

en: Highlighter Opt_ions
de: Textmarker Opt_ionen

en: Text _Font...
de: Schrift_art

en: _Default Pen
de: Standard-Stift

en: Default Eraser
de: Standard-Radierer

en: Default Highlighter
de: Standard-Textmarker

en: Default Te_xt
de: Standard-Text

en: Set As Default
de: Werkzeug als Standard setzen

en: _Options
de: O_ptionen

en: Use _XInput
de: _XInput verwenden

en: _Pen and Touch
de: _Stift und Touch

en: _Eraser Tip
de: _Radiererspitze

en: _Pressure sensitivity
de: _Drucksensitivität

en: Buttons Switch Mappings
de: _Tasten wechseln Werkzeuge

en: _Touchscreen as Hand Tool
de: _Touchscreen als Hand-Werkzeug

en: Pen disables Touch
de: Stift deaktiviert Touch

en: Designate as Touchscreen...
de: Als Touchscreen verwenden

en: Button _2 Mapping
de: Belegung der Taste _2

en: _Link to Primary Brush
de: _Verknüpfung mit dem Hauptpinsel

en: _Copy of Current Brush
de: _Kopie des aktuellen Pinsels

en: Button _3 Mapping
de: Belegung der Taste _3

en: Progressive _Backgrounds
de: Fortlaufende _Hintergründe

en: Print Paper _Ruling
de: _Papiermuster drucken

en: Legacy PDF Export
de: Alter PDF Export

en: Autoload pdf.xoj
de: pdf.xoj _automatisch öffnen

en: Auto-Save Files
de: Dateien automatisch speichern

en: Left-Handed Scrollbar
de: Scrollbar _links

en: Shorten _Menus
de: _Menüs verkürzen

en: Pencil Cursor
de: Stift-Cursor

en: A_uto-Save Preferences
de: _Einstellungen automatisch speichern

en: _Save Preferences
de: Einstellungen _speichern

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: Ü_ber

en: Save
de: Speichern

en: New
de: Neu

en: Open
de: Öffnen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: First Page
de: Erste Seite

en: Previous Page
de: Vorige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Page Width
de: Seitenbreite

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Normal Size
de: Originalgröße

en: Set Zoom
de: Vergrößerung anpassen

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild

en: Pencil
de: Stift

en: Pen
de: Stift

en: Eraser
de: Radierer

en: Highlighter
de: Textmarker

en: Image
de: Grafik

en: Shape Recognizer
de: Umrisserkennung

en: Ruler
de: Lineal

en: Select Region
de: Bereich auswählen

en: Select Rectangle
de: Rechteck auswählen

en: Vertical Space
de: Vertikaler Abstand

en: Hand Tool
de: Hand-Werkzeug

en: Default
de: Standard

en: Default Pen
de: Standard-Stift

en: Fine
de: Fein

en: Medium
de: Mittel

en: Thick
de: Dick

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Gray
de: Grau

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Light Green
de: Hellgrün

en: Yellow
de: Gelb

en: White
de: Weiß

en:   Page
de:   Seite

en: Set page number
de: Seitennummer ändern

en:  of n
de:  von n

en:   Layer:
de:   Ebene:

en: Set Paper Size
de: Papierformat ändern

en: Standard paper sizes:
de: Standard-Papierformate:

en: A4 (landscape)
de: A4 (Querformat)

en: US Letter (landscape)
de: US Letter (Querformat)

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: pixels
de: Pixel

en: points
de: Punkte

en: About Xournal
de: Über Xournal

en: Written by Denis Auroux
    and other contributors
           http://xournal.sourceforge.net/
de: Geschrieben von Denis Auroux
    und weiteren Entwicklern
           http://xournal.sourceforge.net/

en: Zoom:
de: Vergrößerung

en: Normal size (100%)
de: Originalgröße (100%)

en: Page Height
de: Seitenhöhe

note: user aborted on save confirmation
en: Open PDF
de: PDF öffnen

en: All files
de: Alle Dateien

en: PDF files
de: PDF-Dateien

en: Attach file to the journal
de: Datei an das Journal anhängen

note: user aborted on save confirmation
en: Open Journal
de: Journal öffnen

en: Xournal files
de: Xournal-Dateien

en: Error saving file '%s'
de: Fehler beim Speichern der Datei '%s'

en: Save Journal
de: Journal speichern

en: Should the file %s be overwritten?
de: Soll die Datei %s überschrieben werden?

en: Export to PDF
de: Als PDF exportieren

en: Error creating file '%s'
de: Fehler beim Anlegen der Datei '%s'

en: Pick a Paper Color
de: Wählen Sie eine Papierfarbe

en: Open Background
de: Hintergrund öffnen

en: Bitmap files
de: Bitmap-Dateien

en: PS/PDF files (as bitmaps)
de: PS/PDF-Dateien (als Bitmaps)

en: Error opening background '%s'
de: Fehler beim Öffnen des Hintergrundes '%s'

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: Drawing is not allowed on the background layer.
     Switching to Layer 1.
de: Zeichnen ist auf dem Hintergrund nicht erlaubt.
     Wechsle zu Ebene 1.

en: Select device for Touchscreen
de: Gerät als Touchscreen auswählen

en: Touchscreen device:
de: Touchscreen Gerät:

en: Couldn't find pixmap file: %s
de: Konnte Pixmap-Datei nicht finden: %s

en: Could not write background '%s'. Continuing anyway.
de: Konnte Hintergrund '%s' nicht schreiben. Fahre trotzdem fort.

en: %d auto-save files were found, including '%s'
de: %d automatische gespeicherte Dateien sind gefunden worden, einschließlich '%s'

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Restore auto-save
de: Automatisch gespeicherte Dateien wiederherstellen

en: Delete auto-saves
de: Automatisch gespeicherte Dateien entfernen

en: Multiple auto-saves found
de: Mehrerer automatisch gespeicherte Dateien wurden gefunden

en: Auto-save files
de: Dateien automatisch speichern

en: Invalid file contents
de: Ungültiger Dateiinhalt

en: Could not open background '%s'. Setting background to white.
de: Konnte den Hintergrund '%s' nicht öffnen. Verwende einen weißen Hintergrund.

en: Could not open background '%s'.
    Select another file?
de: Konnte den Hintergrund '%s' nicht öffnen.
    Eine andere Datei auswählen?

en: Could not open background '%s'.
de: Konnte den Hintergrund '%s' nicht öffnen.

en: Save this version and delete auto-save?
de: Diese Version speichern und automatisch gespeicherte Versionen löschen?

en: Unable to render one or more PDF pages.
de: Eine oder mehrere PDF-Seiten können nicht dargestellt werden.

en:  the display resolution, in pixels per inch
de:  die Bildschirmauflösung, in Pixel pro Inch

en:  the initial zoom level, in percent
de:  die anfängliche Vergrößerungsstufe, in %

en:  maximize the window at startup (true/false)
de:  Das Fenster beim Starten maximieren (true/false)

en:  start in full screen mode (true/false)
de:  im Vollbild-Modus starten (true/false)

en:  the window width in pixels (when not maximized)
de:  Fensterbreite in Pixeln (wenn nicht maximiert)

en:  the window height in pixels
de:  Fensterhöhe in Pixeln

en:  scrollbar step increment (in pixels)
de:  Zunahme der Scrollbar-Schritte (in Pixeln)

en:  the step increment in the zoom dialog box
de:  Zunahme der Schritte im Vergrößerungsdialog

en:  the multiplicative factor for zoom in/out
de:  Multiplikator für die Vergrößerung/Verkleinerung

en:  continuous view (false = one page, true = continuous, horiz = horizontal)
de:  fortlaufende Ansicht (false = eine Seite, true = fortlaufend, horiz = horizontal)

en:  use XInput extensions (true/false)
de:  XInput-Erweiterungen verwenden (true/false)

en:  discard Core Pointer events in XInput mode (true/false)
de:  Mausbewegungen unterdrücken im XInput-Modus (true/false)

en:  ignore events from other devices while drawing (true/false)
de:  ignoriere Eingaben von anderen Geräten während des Zeichnens (true/false)

en:  always map eraser tip to eraser (true/false)
de:  die Radiererspitze immer als Radierer verwenden (true/false)

en:  always map touchscreen device to hand tool (true/false) (requires separate pen and touch devices)
de:  Touchscreen immer als Hand-Werkzeug benutzen (true/false) (benötigt separate Stift und Touchscreen Geräte)

en:  disable touchscreen device when pen is in proximity (true/false) (requires separate pen and touch devices)
de:  deaktiviert den Touchscreen während der Stift in der Nähe ist (true/false) (benötigt separate Stift und Touchscreen Geräte)

en:  name of touchscreen device for touchscreen_as_hand_tool
de:  Name vom Touchscreen Gerät für das Touchscreen_als_Hand_Werkzeug

en:  buttons 2 and 3 switch mappings instead of drawing (useful for some tablets) (true/false)
de:  die Tasten 2 und 3 wechseln das Werkzeug statt zu zeichnen (hilfreich für bestimmte Grafiktabletts) (true/false)

en:  automatically load filename.pdf.xoj instead of filename.pdf (true/false)
de:  automatisch datei.pdf.xoj statt datei.pdf laden (true/false)

en:  enable periodic autosaves (true/false)
de:  aktiviere periodisches automatisches Speichern (true/false)

en:  delay for periodic autosaves (in seconds)
de:  Zeit zwischen dem automatischen Speichern (in Sekunden)

en:  default path for open/save (leave blank for current directory)
de:  Standardverzeichnis für Öffnen/Speichern (frei lassen für aktuelles Verzeichnis)

en:  use pressure sensitivity to control pen stroke width (true/false)
de:  Drucksensitivität zur Kontrolle der Linienstärke verwenden (true/false)

en:  minimum width multiplier
de:  minimaler Breitenmultiplikator

en:  maximum width multiplier
de:  maximaler Breitenmultiplikator

en:  interface components from top to bottom
     valid values: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar
de:  Bedienelemente von oben nach unten
     Zulässige Werte: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar

en:  interface components in fullscreen mode, from top to bottom
de:  Bedienelemente im Vollbild-Modus, von oben nach unten

en:  interface has left-handed scrollbar (true/false)
de:  Scrollbar auf der linken Seite (true/false)

en:  hide some unwanted menu or toolbar items (true/false)
de:  unerwünschte Elemente der Menü- oder Werkzeugleiste ausblenden (true/false)

en:  interface items to hide (customize at your own risk!)
     see source file xo-interface.c for a list of item names
de:  auszublendende Bedienelemente (anpassen auf eigene Gefahr!)
     siehe Quellcode-Datei xo-interface.c für eine Liste der Bezeichnungen

en:  highlighter opacity (0 to 1, default 0.5)
     warning: opacity level is not saved in xoj files!
de:  Textmarker-Durchsichtigkeit (zwischen 0 und 1, Standard 0.5)
     Vorsichtig: Durchsichtigkeitslevel wird nicht in xoj-Dateien gespeichert!

en:  auto-save preferences on exit (true/false)
de:  Einstellungen beim Beenden automatisch speichern (true/false)

en:  force PDF rendering through cairo (slower but nicer) (true/false)
de:  unbedingt PDF mit cairo rendern (schöner, aber langsamer) (true/false)

en:  prefer xournal's own PDF code for exporting PDFs (true/false)
de:  benutze xournals eigene PDF Funktionen zum exportieren von PDFs (true/false)

en:  the default page width, in points (1/72 in)
de:  Standard-Seitenbreite, in Punkten (1/72 in)

en:  the default page height, in points (1/72 in)
de:  Standard-Seitenhöhe, in Punkten (1/72 in)

en:  the default paper color
de:  Standard-Papierfarbe

en:  the default paper style (plain, lined, ruled, or graph)
de:  Standard-Papierart (blanko, liniert mit Rand, liniert oder kariert)

en:  apply paper style changes to all pages (true/false)
de:  Änderungen der Papierart auf alle Seiten anwenden (true/false)

en:  preferred unit (cm, in, px, pt)
de:  bevorzugte Einheit (cm, in, px, pt)

en:  include paper ruling when printing or exporting to PDF (true/false)
de:  Papiermuster beim Drucken oder PDF-Export berücksichtigen (true/false)

en:  when creating a new page, duplicate a PDF or image background instead of using default paper (true/false)
de:  beim Erstellen einer neuen Seite, den Hintergrund duplizieren anstatt das Standard-Papier zu benutzen (true/false)

en:  just-in-time update of page backgrounds (true/false)
de:  Hintergrundbilder in Echtzeit aktualisieren (true/false)

en:  bitmap resolution of PS/PDF backgrounds rendered using ghostscript (dpi)
de:  Bitmap-Auflösung der mit ghostscript dargestellten PS/PDF-Hintergründe (dpi)

en:  bitmap resolution of PDF backgrounds when printing with libgnomeprint (dpi)
de:  Bitmap-Auflösung der PDF-Hintergründe beim Drucken mit libgnomeprint (dpi)

en:  selected tool at startup (pen, eraser, highlighter, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
de:  ausgewähltes Werkzeug nach dem Start (pen, eraser, highlighter, selectrect, vertspace, hand)

en:  default pen color
de:  Standard Stiftfarbe

en:  default pen thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
de:  Standard Stiftdicke (fein = 1, mittel = 2, dick = 3)

en:  default pen is in ruler mode (true/false)
de:  Stift ist standardmäßig im Lineal-Modus (true/false)

en:  default pen is in shape recognizer mode (true/false)
de:  Stift ist standardmäßig im Umrisserkennungsmodus (true/false)

en:  default eraser thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
de:  Standard Radiererdicke (fein = 1, mittel = 2, dick = 3)

en:  default eraser mode (standard = 0, whiteout = 1, strokes = 2)
de:  Standard Radierermodus (normal = 0, weiß = 1, ganze Linien = 2)

en:  default highlighter color
de:  Standard Textmarkerfarbe

en:  default highlighter thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
de:  Standard Textmarkerdicke (fein = 1, mittel = 2, dick = 3)

en:  default highlighter is in ruler mode (true/false)
de:  Textmarker ist standardmäßig im Lineal-Modus (true/false)

en:  default highlighter is in shape recognizer mode (true/false)
de:  Textmarker ist standardmäßig im Umrisserkennungsmodus (true/false)

en:  button 2 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
de:  Werkzeug auf Taste 2 (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand)

en:  button 2 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
de:  Werkzeug auf Taste 2 ist mit Hauptpinsel verknüpft (true/false) (überschreibt  alle anderen Einstellungen)

en:  button 2 brush color (for pen or highlighter only)
de:  Taste 2 Pinselfarbe (nur für Stift oder Textmarker)

en:  button 2 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
de:  Taste 2 Pinseldicke (nur Stift, Radierer oder Textmarker)

en:  button 2 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
de:  Taste 2 Lineal-Modus (true/false) (nur für Stift oder Textmarker)

en:  button 2 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
de:  Taste 2 Umrisserkennungsmodus (true/false) (nur Stift oder Textmarker)

en:  button 2 eraser mode (eraser only)
de:  Taste 2 Radierermodus (nur Radierer)

en:  button 3 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
de:  Werkzeug auf Taste 3 (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand)

en:  button 3 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
de:  Werkzeug auf Taste 3 ist mit Hauptpinsel verknüpft (true/false) (überschreibt  alle anderen Einstellungen)

en:  button 3 brush color (for pen or highlighter only)
de:  Taste 3 Pinselfarbe (nur für Stift oder Textmarker)

en:  button 3 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
de:  Taste 3 Pinseldicke (nur Stift, Radierer oder Textmarker)

en:  button 3 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
de:  Taste 3 Lineal-Modus (true/false) (nur für Stift oder Textmarker)

en:  button 3 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
de:  Taste 3 Umrisserkennungsmodus (true/false) (nur Stift oder Textmarker)

en:  button 3 eraser mode (eraser only)
de:  Taste 3 Radierermodus (nur Radierer)

en:  thickness of the various pens (in points, 1 pt = 1/72 in)
de:  Dicke der verschiedenen Stifte (in Punkten, 1 pt = 1/72 in)

en:  thickness of the various erasers (in points, 1 pt = 1/72 in)
de:  Dicke der verschiedenen Radierer (in Punkten, 1 pt = 1/72 in)

en:  thickness of the various highlighters (in points, 1 pt = 1/72 in)
de:  Dicke der verschiedenen Textmarker (in Punkten, 1 pt = 1/72 in)

en:  name of the default font
de:  Standard-Schriftart

en:  default font size
de:  Standard-Schriftgröße

en:  Xournal configuration file.
     This file is generated automatically upon saving preferences.
     Use caution when editing this file manually.
de:  Xournal-Konfigurationsdatei.
     Diese Datei wird automatisch beim Speichern der Einstellungen erstellt.
     Seien Sie vorsichtig, wenn Sie diese Datei manuell editieren!

en: Generating fontconfig library cache, please be patient...
de: Generiere fontconfig Bibliotheks-Zwischenspeicher, ein bisschen Geduld bitte...

en: Generating fontconfig cache...
de: Generiere fontconfig Zwischenspeicher...

en:  of %d
de:  von %d

en: Background
de: Hintergrund

en: Layer %d
de: Ebene %d

en: Save changes to '%s'?
de: Änderungen an '%s' speichern?

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Insert Image
de: Grafik einfügen

en: Image files
de: Grafik-Dateien

en: Error opening image '%s'
de: Fehler beim Öffnen der Grafik '%s'
