Audacious Plugins - en to de translation catalogue (840 entries)

en: AAC (Raw) Decoder
de: AAC (Raw) Dekodierer

en: AdPlug (AdLib Player)
de: AdPlug (AdLib-Spieler)

en: sequenced
de: Sequenziell

en: <b>Output</b>
de: <b>Ausgabe</b>

en: OPL Emulator:
de: OPL-Emulator:

en: Sample rate
de: Abtastrate

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: Repeat song in endless loop
de: Wiederhole Titel in Endlosschleife

en: Set Alarm ...
de: Alarm setzen ...

en: A plugin that can be used to start playing at a certain time.
    
    Originally written by Adam Feakin and Daniel Stodden.
de: Ein Plugin, das genutzt werden kann, um zu
    einer bestimmten Zeit die Wiedergabe zu starten.
    
    Ursprünglich geschrieben von Adam Feakin und Daniel Stodden.

en: Time
      Alarm at:
        The time for the alarm to come on.
    
      Quiet after:
        Stop alarm after this amount of time.
           (if the wakeup dialog is not closed)
    
    
    Days
      Day:
        Select the days for the alarm to activate.
    
      Time:
        Choose the time for the alarm on each day,
        or select the toggle button to use the default
        time.
    
    
    Volume
      Fading:
        Fade the volume up to the chosen volume
        for this amount of time.
    
      Start at:
        Start fading from this volume.
    
      Final:
        The volume to stop fading at.  If the fading
        time is 0 then set volume to this and start
        playing.
    
    
    Options:
      Additional Command:
        Run this command at the alarm time.
    
      Playlist:
        Load this playlist. If no playlist
        is given, the current one will be used.
        The URL of an mp3/ogg stream
        can also be entered here.
    
      Reminder:
        Display a reminder when the alarm goes off.
        Type the reminder in the input field and enable
        the checkbox if you want it to be shown.
de: Zeit
      Alarm um:
        Die Zeit, um die der Alarm ausgelöst wird.
    
      Still nach:
        Der Alarm wird nach dieser Zeit gestoppt
        (sofern der Aufweckdialog nicht geschlossen wird).
    
    
    Tage
      Tag:
        Die Tage wählen, an denen der Alarm aktiviert wird.
    
      Zeit:
        Für jeden Tag einzeln die Zeit für den Alarm wählen
        oder den Alarm zur Standardzeit aktivieren.
    
    
    Lautstärke
      Übergang:
        Passt die Lautstärke an die gewählte Lautstärke
        in diesem Zeitraum an.
    
      Beginnen bei:
        Starte den Übergang bei dieser Lautstärke.
    
      Schluss:
        Die Lautstärke, bei der der Übergang stoppt.
        Falls die Übergangszeit 0 beträgt, wird die
        Wiedergabe schon mit dieser Lautstärke gestartet.
    
    
    Optionen:
      Zusätzlicher Befehl:
        Führe diesen Befehl bei Auslösung des Alarms aus.
    
      Wiedergabeliste:
        Lade diese Wiedergabeliste. Wenn keine Wiedergabeliste
        angegeben ist, wird die aktuelle verwendet.
        Die URL eines MP3-/Ogg-Streams kann ebenso
        angegeben werden.
    
      Erinnerung:
        Zeige eine Erinnerung an, wenn der Alarm ausgelöst wird.
        Schreiben Sie die Erinnerungsnachricht in das Eingabefeld
        und aktivieren Sie die Checkbox.

en: This is your wakeup call.
de: Dies ist Ihr Aufwachsignal.

en: Your reminder for today is...
de: Die Erinnerung für heute lautet...

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Time
de: Uhrzeit

en: Alarm at (default):
de: Alarm um (Standard):

en: h
de: Uhr

en: Quiet after:
de: Still nach:

en: hours
de: Stunden

en: minutes
de: Minuten

en: Choose the days for the alarm to come on
de: Tage wählen, an denen der Alarm ausgelöst werden soll

en: Day
de: Tag

en: Default
de: Standard

en: Days
de: Tage

en: Fading
de: Übergang

en: seconds
de: Sekunden

en: Volume
de: Lautstärke

en: Start at
de: Beginnen bei

en: Final
de: Schluss

en: Current
de: Momentan

en: Additional Command
de: Zusätzlicher Befehl

en: enable
de: aktivieren

en: Playlist (optional)
de: Wiedergabeliste (optional)

en: Select a playlist
de: Wiedergabeliste wählen

en: Options
de: Optionen

en: What do these options mean?
de: Was bedeuten diese Einstellungen?

en: Help
de: Hilfe

en: Album Art
de: Album-Cover

en: ALSA Output
de: ALSA Ausgabe

en: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    My thanks to William Pitcock, author of the ALSA Output Plugin NG, whose code served as a reference when the ALSA manual was not enough.
de: ALSA Ausgabeplugin für Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    Mein Dank geht an William Pitcock, Autor des ALSA Ausgabeplugins NG, dessen Code als Referenz gedient hat, wenn die ALSA Dokumentation nicht ausreichend war.

en: (no description)
de: (keine Beschreibung)

en: Default PCM device
de: Standard-PCM-Gerät

en: Default mixer device
de: Standard-Mixer-Gerät

en: PCM device:
de: PCM-Gerät:

en: Mixer device:
de: Mixer-Gerät:

en: Mixer element:
de: Mixer-Element:

en: AMIDI-Plug (MIDI Player)
de: AMIDI-Plug (MIDI-Spieler)

en: AMIDI-Plug
    modular MIDI music player
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    written by Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    special thanks to...
    
    Clemens Ladisch and Jaroslav Kysela
    for their cool programs aplaymidi and amixer; those
    were really useful, along with alsa-lib docs, in order
    to learn more about the ALSA API
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing
de: AMIDI-Plug
    Modularer MIDI Musikspieler
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    geschrieben von Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    besonderen Dank an...
    
    Clemens Ladisch und Jaroslav Kysela
    für ihre coolen Programme aplaymidi und amixer, welche
    neben der alsa-lib Dokumentation sehr hilfreich waren,
    um mehr über die ALSA API zu erfahren
    
    Alfredo Spadafina
    für das schöne MIDI Keyboard Logo
    
    Tony Vroon
    für die gute Hilfe beim Testen

en: Override default gain:
de: Standard Verstärkung überschreiben:

en: Override default polyphony:
de: Standard Polyfonie überschreiben:

en: Override default reverb:
de: Standard Hall überschreiben:

en: On
de: An

en: Override default chorus:
de: Standard Refrain überschreiben:

en: <b>Playback</b>
de: <b>Wiedergabe</b>

en: Transpose:
de: Transponieren:

en: semitones
de: Halbtöne

en: Drum shift:
de: Drum-Shift:

en: note numbers
de: Notennummern

en: Skip leading silence
de: Stille am Anfang überspringen

en: Skip trailing silence
de: Stille am Ende überspringen

en: Sample rate:
de: Abtastrate:

en: AMIDI-Plug - select SoundFont file
de: AMIDI-Plug - SoundFont-Datei wählen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: File name
de: Dateiname

en: Size (bytes)
de: Größe (Bytes)

en: Length (msec):
de: Länge (ms):

en: No. of Tracks:
de: Anzahl an Titeln:

en: variable
de: variabel

en: BPM (wavg):
de: BPM (Wavg):

en: Time Div:
de: Zeitmultiplex:

en: <span size="smaller"> MIDI Comments and Lyrics </span>
de: <span size="smaller"> MIDI Kommentare und Liedtexte </span>

en: * no comments available in this MIDI file *
de: * keine Kommentare in dieser MIDI-Datei verfügbar *

en: * no lyrics available in this MIDI file *
de: * keine Liedtexte in dieser MIDI-Datei verfügbar *

en: _Close
de: S_chließen

en:   (invalid UTF-8)
de:   (ungültiges UTF-8)

en: Ampache Browser for Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský and John Lindgren
    License: GNU GPLv3
de: Ampache Browser für Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský und John Lindgren
    Lizenz: GNU GPLv3

en: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Written by Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Based in part on Evan Martin's Ghosd library:
    http://neugierig.org/software/ghosd/
de: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Geschrieben von Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Zum Teil basierend auf der Ghosd Bibliothek von Evan Martin:
    http://neugierig.org/software/ghosd/

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Rounded Rectangle
de: Abgerundetes Rechteck

en: Concave Rectangle
de: Konkaves Rechteck

en: None
de: Kein

en: Playback Start
de: Wiedergabebeginn

en: Triggers OSD when a playlist entry is played.
de: Löst OSD beim Abspielen eines Wiedergabelisteneintrags aus.

en: Title Change
de: Titeländerung

en: Triggers OSD when the song title changes (for internet streams).
de: Löst OSD aus, wenn sich der Liedtitel ändert (für Internetstreams).

en: Pause On
de: Pause An

en: Triggers OSD when playback is paused.
de: Löst OSD beim Pausieren der Wiedergabe aus.

en: Pause Off
de: Pause Aus

en: Triggers OSD when playback is unpaused.
de: Löst OSD beim Fortsetzen der Wiedergabe aus.

en: Placement
de: Platzierung

en: Relative X offset:
de: Relative X-Verschiebung:

en: Relative Y offset:
de: Relative Y-Verschiebung:

en: Max OSD width:
de: Maximale OSD-Breite:

en: Multi-Monitor options
de: Multi-Head-Optionen

en: Display OSD using:
de: OSD anzeigen auf:

en: all monitors
de: allen Bildschirmen

en: monitor %i
de: Bildschirm %i

en: Timing (ms)
de: Zeitablauf (ms)

en: Display:
de: Anzeige:

en: Fade in:
de: Einblenden:

en: Fade out:
de: Ausblenden:

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Font %i:
de: Schriftart %i:

en: Shadow
de: Schatten

en: Render Style
de: Render-Stil

en: Colors
de: Farben

en: Color %i:
de: Farbe %i:

en: Enable trigger
de: Auslöser aktivieren

en: Event
de: Ereignis

en: Composite manager detected
de: Composite-Manager erkannt

en: Composite manager not detected;
    unless you know that you have one running, please activate a composite manager otherwise the OSD won't work properly
de: Composite-Manager nicht erkannt;
    Sofern ein solcher nicht doch aktiv ist, bitte einen solchen aktivieren, ansonsten wird das OSD nicht funktionieren

en: Composite manager not required for fake transparency
de: Composite-Manager nicht benötigt für vorgetäuschte Transparenz

en: Transparency
de: Transparenz

en: Fake transparency
de: Pseudo-Transparenz

en: Real transparency (requires X Composite Ext.)
de: Echte Transparenz (benötigt X-Composite-Erweiterung)

en: Composite extension not loaded
de: Composite-Erweiterung nicht geladen

en: <span font_desc='%s'>Audacious OSD</span>
de: <span font_desc='%s'>Audacious-OSD</span>

en: Decoration
de: Dekoration

en: Trigger
de: Auslöser

en: Misc
de: Verschiedenes

en: ASXv3 Playlists
de: ASXv3 Wiedergabelisten

en: ASXv1/ASXv2 Playlists
de: ASXv1/ASXv2 Wiedergabelisten

en: Audacious Playlists (audpl)
de: Audacious Wiedergabelisten (audpl)

en: <b>Color</b>
de: <b>Farbe</b>

en: Blur Scope
de: Oszilloskop

en: Bauer Stereophonic-to-Binaural (BS2B)
de: Bauer Stereofonisch-zu-Binaural (BS2B)

en: Presets:
de: Voreinstellungen:

en: Feed level:
de: Eingabepegel:

en: Cut frequency:
de: Grenzfrequenz:

en: Spectrum Analyzer
de: Spektrumanalysator

en: Audio CD Plugin
de: Audio-CD Plugin

en: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> and others.
    
    Many thanks to libcdio developers <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    and to libcddb developers <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Also thank you to Tony Vroon for mentoring and guiding me.
    
    This was a Google Summer of Code 2007 project.
de: Copyright (C) 2007-2012, Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> und andere.
    
    Vielen Dank an die libcdio-Entwickler <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    und die libcddb-Entwickler <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Danke auch an Tony Vroon für die Betreuung und die Hilfestellung.
    
    Dies war ein Google Summer of Code 2007 Projekt.

en: <b>Device</b>
de: <b>Gerät</b>

en: Read speed:
de: Lesegeschwindigkeit:

en: Override device:
de: Gerät überschreiben:

en: <b>Metadata</b>
de: <b>Metadaten</b>

en: Use CD-Text
de: CD-Text benutzen

en: Use CDDB
de: CDDB benutzen

en: Use HTTP instead of CDDBP
de: HTTP anstatt CDDBP benutzen

en: Path:
de: Pfad:

en: Failed to initialize cdio subsystem.
de: Initialisieren des cdio Subsystems fehlgeschlagen.

en: Invalid URI %s.
de: Ungültige URI »%s«.

en: Track %d not found.
de: Titel %d nicht gefunden.

en: Track %d is a data track.
de: Titel %d ist eine Datenspur.

en: Error reading audio CD.
de: Fehler beim Lesen der Audio-CD.

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Failed to open CD device %s.
de: Öffnen des CD-Laufwerks »%s« fehlgeschlagen.

en: No audio capable CD drive found.
de: Kein geeignetes CD-Laufwerk gefunden.

en: Drive is empty.
de: Laufwerk ist leer.

en: Unsupported disk type.
de: Nicht unterstützter Disk-Typ.

en: Failed to finish initializing opened CD drive.
de: Abschließen der Initialisierung des CD-Laufwerks fehlgeschlagen.

en: Failed to retrieve first/last track number.
de: Abfragen der ersten/letzten Titelnummer fehlgeschlagen.

en: Cannot read start/end LSN for track %d.
de: Kann Start/Ende LSN für Titel %d nicht lesen.

en: Failed to create the CDDB connection.
de: Herstellen der CDDB Verbindung fehlgeschlagen.

en: Failed to query the CDDB server
de: Abfragen des CDDB Servers fehlgeschlagen

en: Failed to query the CDDB server: %s
de: Abfragen des CDDB Servers fehlgeschlagen: %s

en: Failed to read the CDDB info: %s
de: Lesen der CDDB Information fehlgeschlagen: %s

en: Audio CD Menu Items
de: Audio-CD Menüeinträge

en: Pla_y CD
de: CD _wiedergeben

en: _Add CD
de: CD _hinzufügen

en: <b>Compression</b>
de: <b>Kompression</b>

en: Center volume:
de: Center Lautstärke:

en: Dynamic range:
de: Dynamischer Bereich:

en: Dynamic Range Compression Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
de: Kompressor Plugin für Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: Dynamic Range Compressor
de: Kompressor

en: Console music decoder engine based on Game_Music_Emu 0.5.2
    Supported formats: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>
de: Dekodierer-Engine basierend auf Game_Music_Emu 0.5.2
    Unterstützte Formate: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious Plugin von:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>

en: Treble:
de: Höhe:

en: Default song length:
de: Standard-Liedlänge:

en: Enable audio resampling
de: Audio-Resampling aktivieren

en: Ignore length from SPC tags
de: Länge von SPC-Tags ignorieren

en: Increase reverb
de: Hall verstärken

en: Game Console Music Decoder
de: Spielekonsolen-Musik Dekodierer

en: CoreAudio output
de: CoreAudio Ausgabe

en: CoreAudio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
     (original code and code adapted from
      Apple examples, (C) Apple 2013)
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
de: CoreAudio Ausgabeplugin für Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
     (ursprünglicher Code und adaptierte
      Codebeispiele von Apple, (C) Apple 2013)
    
    Basierend auf dem SDL Ausgabeplugin für Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: Use exclusive mode
de: Benutze exklusiven Modus

en: Use bit perfect audio (adapt device sampling rate)
de: Benutze bitperfektes Audio (Angleichung der Geräteabtastrate)

en: Crossfade Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
de: Crossfade Plugin für Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: On automatic song change
de: Bei automatischem Titelwechsel

en: Overlap:
de: Überschneiden:

en: On seek or manual song change
de: Beim Suchen oder manuellem Titelwechsel

en: <b>Tip</b>
de: <b>Hinweis</b>

en: For better crossfading, enable
    the Silence Removal effect.
de: Für besseres Crossfading, aktivieren Sie
    den Effekt »Stille entfernen«.

en: Intensity:
de: Intensität:

en: Cue Sheet Plugin
de: Cuesheet Plugin

en: Delete Files
de: Dateien löschen

en: No files are selected.
de: Keine Dateien sind ausgewählt.

en: Do you want to move %s to the trash?
de: Wollen Sie "%s" in den Papierkorb verschieben?

en: Do you want to permanently delete %s?
de: Wollen Sie "%s" dauerhaft löschen?

en: Do you want to move %d files to the trash?
de: Wollen Sie %d Dateien in den Papierkorb verschieben?

en: Do you want to permanently delete %d files?
de: Wollen Sie %d Dateien dauerhaft löschen?

en: Move to trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete Selected Files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: <b>Delete Method</b>
de: <b>Löschmethode</b>

en: Move to trash instead of deleting immediately
de: In den Papierkorb verschieben anstatt sofort zu löschen

en: Echo Plugin
    By Johan Levin, 1999
    Surround echo by Carl van Schaik, 1999
    Updated for Audacious by William Pitcock and John Lindgren, 2010-2014
de: Echo Plugin
    Von Johan Levin, 1999
    Surround Echo von Carl van Schaik, 1999
    Aktualisiert für Audacious von William Pitcock und John Lindgren, 2010-2014

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Feedback:
de: Rückkopplung:

en: Volume:
de: Lautstärke:

en: Multi-format audio decoding plugin for Audacious using
    FFmpeg multimedia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>
de: Multi-Format Audio-Decoding-Plugin für Audacious basierend
    auf dem FFmpeg Multimedia Framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious Plugin von:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>

en: Error opening %s:
    %s
de: Fehler beim Öffnen von %s:
    %s

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, daß es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

en: Output file format:
de: Ausgabedateiformat:

en: Save into original directory
de: In Ursprungsverzeichnis speichern

en: Save into custom directory:
de: In benutzerdefiniertes Verzeichnis speichern:

en: Generate file name from:
de: Dateiname generieren von:

en: Original file name
de: Ursprünglichem Dateiname

en: Original file name (no suffix)
de: Ursprünglicher Dateiname (kein Suffix)

en: Original file tag
de: Ursprünglichen Datei-Tags

en: Prepend track number to file name
de: Titelnummer an Dateiname voranstellen

en: Auto
de: Automatisch

en: Joint Stereo
de: Joint-Stereo

en: Algorithm quality:
de: Algorithmusqualität:

en: Compression ratio:
de: Kompressionsverhältnis:

en: Audio mode:
de: Audiomodus:

en: Enforce strict ISO compliance
de: Strikte ISO-Konformität erzwingen

en: Error protection
de: Fehlerschutz

en: Enable VBR/ABR
de: VBR/ABR aktivieren

en: Type:
de: Typ:

en: Minimum bitrate:
de: Minimale Bitrate:

en: Maximum bitrate:
de: Maximale Bitrate:

en: Average bitrate:
de: Durchschnittliche Bitrate:

en: VBR quality level:
de: VBR-Qualitätsstufe:

en: Strictly enforce minimum bitrate
de: Minimale Bitrate erzwingen

en: Omit Xing VBR header
de: Xing-VBR-Header auslassen

en: <b>Frame Headers</b>
de: <b>Frame-Headers</b>

en: Mark as copyright
de: Als Copyright kennzeichnen

en: Mark as original
de: Als Original kennzeichnen

en: <b>ID3 Tags</b>
de: <b>ID3-Schlagwörter</b>

en: Force addition of version 2 tag
de: Hinzufügen von Version-2-Tags erzwingen

en: Only add v1 tag
de: Nur v1-Tag hinzufügen

en: Only add v2 tag
de: Nur v2-Tag hinzufügen

en: Quality
de: Qualität

en: Quality (0-1):
de: Qualität (0-1):

en: General
de: Allgemein

en: FLAC Decoder
de: FLAC Dekodierer

en: lossless
de: Verlustfrei

en: Original code by
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/
de: Originaler Code von
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/

en: GIO Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
de: GIO Plugin für Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren

en: Read-and-append mode not supported
de: »Lesen-und-Anhängen«-Modus nicht unterstützt

en: Invalid open mode
de: Ungültiger Modus zum Öffnen

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
de: OpenGL Spektrumanalysator für Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren und Carlo Bramini
    
    Basierend auf dem XMMS Plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson und 4Front Technologies
    
    Lizenz: GPLv2+

en: OpenGL Spectrum Analyzer
de: OpenGL Spektrumanalysator

en: Entry number
de: Eintragsnummer

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Year
de: Jahr

en: Album artist
de: Album-Künstler

en: Track
de: Titelnummer

en: Queue position
de: Warteschlangenposition

en: Length
de: Länge

en: File path
de: Dateipfad

en: Custom title
de: Benutzerdefinierter Titel

en: Comment
de: Kommentar

en: Available columns
de: Verfügbare Spalten

en: Displayed columns
de: Angezeigte Spalten

en: Search Tool
de: Suchwerkzeug

en: Dock at Left
de: Links andocken

en: Dock at Right
de: Rechts andocken

en: Dock at Top
de: Oben andocken

en: Dock at Bottom
de: Unten andocken

en: Undock
de: Abdocken

en: Disable
de: Deaktivieren

en: _Open Files ...
de: _Dateien öffnen ...

en: Open _URL ...
de: _URL öffnen ...

en: _Add Files ...
de: Dateien _hinzufügen ...

en: Add U_RL ...
de: U_RL hinzufügen ...

en: Search _Library
de: Bibli_othek durchsuchen

en: A_bout ...
de: _Info ...

en: _Settings ...
de: _Einstellungen ...

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: Paus_e
de: _Pause

en: _Stop
de: _Stopp

en: Pre_vious
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächster

en: Previous Album
de: Vorheriges Album

en: Next Album
de: Nächstes Album

en: _Repeat
de: Wieder_holen

en: S_huffle
de: _Zufällige Wiedergabe

en: Shuffle by Albu_m
de: Nach Album _mischen

en: N_o Playlist Advance
de: Wiedergabeliste ni_cht weiterspielen

en: Stop A_fter This Song
de: Nach _diesem Titel stoppen

en: Song _Info ...
de: Titel_info ...

en: Jump to _Time ...
de: Zu Z_eitangabe springen ...

en: _Jump to Song ...
de: Zu _Titel springen ...

en: Set Repeat Point _A
de: Wiederholpunkt _A setzen

en: Set Repeat Point _B
de: Wiederholpunkt _B setzen

en: _Clear Repeat Points
de: Wiederholpunkte _löschen

en: By _Title
de: Nach _Titel

en: By _File Name
de: Nach _Dateinamen

en: By File _Path
de: Nach Datei_pfad

en: By Track _Number
de: Nach Titel_nummer

en: By _Artist
de: Nach _Künstler

en: By Al_bum
de: Nach _Album

en: By Albu_m Artist
de: Nach Albu_m-Künstler

en: By Release _Date
de: Nach _Erscheinungsdatum

en: By _Genre
de: Nach _Genre

en: By _Length
de: Nach _Länge

en: By _File Path
de: Nach _Dateipfad

en: By _Custom Title
de: Nach _benutzerdefiniertem Titel

en: By C_omment
de: Nach K_ommentar

en: R_everse Order
de: _Vertausche Anordnung

en: _Random Order
de: _Zufällige Anordnung

en: _Play/Resume
de: _Abspielen/Fortsetzen

en: _Refresh
de: Aktualisie_ren

en: _Sort
de: S_ortieren

en: Sort Se_lected
de: Auswahl sor_tieren

en: Remove _Duplicates
de: _Duplikate entfernen

en: Remove _Unavailable Files
de: Nicht _verfügbare Dateien entfernen

en: _New
de: _Neu

en: Ren_ame ...
de: _Umbenennen ...

en: Remo_ve
de: _Löschen

en: _Import ...
de: _Importieren ...

en: _Export ...
de: _Exportieren ...

en: Playlist _Manager ...
de: _Wiedergabelisten-Manager ...

en: _Queue Manager ...
de: Warteschlangen-_Manager ...

en: Volume _Up
de: Lautstärke er_höhen

en: Volume _Down
de: Lautstärke _verringern

en: E_ffects ...
de: E_ffekte ...

en: _Record Stream
de: Audio _aufnehmen

en: Audio _Settings ...
de: Audio-Einstellungen ...

en: Show _Menu Bar
de: _Menüleiste anzeigen

en: Show I_nfo Bar
de: I_nfobereich anzeigen

en: Show Info Bar _Album Art
de: _Album-Cover im Infobereich

en: Show Info Bar Vis_ualization
de: Vis_ualisierungen im Infobereich

en: Show _Status Bar
de: _Statusleiste anzeigen

en: Show _Remaining Time
de: Verbleibende _Zeit anzeigen

en: _Visualizations ...
de: _Visualisierungen ...

en: _File
de: _Datei

en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: P_laylist
de: Wiederga_beliste

en: _Services
de: Die_nste

en: _Output
de: _Ausgabe

en: _View
de: An_sicht

en: _Queue/Unqueue
de: In/Aus _Warteschlange

en: _Open Containing Folder
de: _Beinhaltenden Ordner öffen

en: _Refresh Selected
de: Ausgewählte aktualisie_ren

en: Cu_t
de: Aus_schneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: Paste at _End
de: Am _Ende einfügen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: _Rename ...
de: _Umbenennen ...

en: <b>Playlist Tabs</b>
de: <b>Wiedergabelistenreiter</b>

en: Always show tabs
de: Wiedergabelistenreiter immer anzeigen

en: Show entry counts
de: Titelanzahl anzeigen

en: Show close buttons
de: Schließen-Buttons anzeigen

en: <b>Playlist Columns</b>
de: <b>Wiedergabelistenspalten</b>

en: Show column headers
de: Spaltenüberschriften anzeigen

en: Scroll on song change
de: Mit Titelwechsel scrollen

en: Buffering ...
de: Puffern ...

en: Play
de: Wiedergabe

en: Search Library
de: Bibliothek durchsuchen

en: Open Files
de: Dateien öffnen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Previous
de: Vorheriger

en: Stop
de: Stopp

en: Next
de: Nächster

en: Record Stream
de: Audio aufnehmen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Shuffle
de: Zufällige Wiedergabe

en: Menu
de: Menü

en: mono
de: Mono

en: stereo
de: Stereo

en: %d channel | %d channels
de[0]: %d Kanal
de[1]: %d Kanäle

en: Single mode.
de: Single-Modus.

en: Playlist mode.
de: Wiedergabelistenmodus.

en: Stopping after song.
de: Nach Titel stoppen.

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Pause/Resume
de: Pause/Fortsetzen

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Step forward
de: Vorspringen

en: Step backward
de: Zurückspringen

en: Mute
de: Stumm

en: Volume up
de: Lautstärke erhöhen

en: Volume down
de: Lautstärke verringern

en: Jump to file
de: Zu Titel springen

en: Toggle player window(s)
de: Fenster anzeigen/verstecken

en: Show On-Screen-Display
de: On-Screen-Display anzeigen

en: Toggle repeat
de: Wiederholen ein-/ausschalten

en: Toggle shuffle
de: Zufällige Wiedergabe ein-/ausschalten

en: Toggle stop after current
de: Nach diesem Titel stoppen ein-/ausschalten

en: Raise player window(s)
de: Fenster in den Vordergrund holen

en: (none)
de: (keine)

en: It is not recommended to bind the primary mouse buttons without modifiers.
    
    Do you want to continue?
de: Es wird nicht empfohlen die primären Maustasten hierfür zu benutzen.
    
    Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: Binding mouse buttons
de: Maustastenkombinationen

en: Press a key combination inside a text field.
    You can also bind mouse buttons.
de: Drücken Sie eine Tastenkombination innerhalb eines Textfeldes.
    Sie können auch Maustasten verwenden.

en: Hotkeys:
de: Tastenkürzel:

en: <b>Action:</b>
de: <b>Aktion:</b>

en: <b>Key Binding:</b>
de: <b>Tastenkombination:</b>

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Global Hotkeys
de: Globale Tastenkürzel

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
de: Globale Tastenkürzel Plugin
    Audacious mit globalen Tastenkürzeln oder Multimediatasten bedienen.
    
    Copyright (C) 2007 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Mitwirkende:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: JACK Output
de: JACK Ausgabe

en: Client name:
de: Client-Name:

en: Automatically connect to output ports
de: Automatisch mit Ausgabeports verbinden

en: Filter ports (regex, use any port if blank):
de: Ports filtern (Regex, wenn leer benutze jeden Port):

en: Connect to physical ports only
de: Verbinde nur zu physikalischen Ports

en: Upmix to
de: Verwende Upmix auf

en: ports if input has fewer channels
de: Ports wenn Eingabe weniger Kanäle hat

en: Ignore insufficient number of ports
de: Ignoriere nicht ausreichende Anzahl an Ports

en: No JACK output ports were found. Please check settings.
de: Es wurde kein JACK Ausgabeport gefunden. Bitte prüfen Sie die Einstellungen.

en: Only %d JACK output ports were found but %d are required.
de: Nur %d JACK Ausgabeports gefunden, aber %d erforderlich.

en: Failed to connect to JACK port %s.
de: Verbinden zu JACK Port %s fehlgeschlagen.

en: JACK supports only floating-point audio.  You must change the output bit depth to floating-point in Audacious settings.
de: JACK unterstützt nur Gleitkomma Audio. Sie müssen die Ausgabe Bittiefe in den Audacious Einstellungen auf »Gleitkomma« ändern.

en: Failed to connect to the JACK server; is it running?
de: Verbinden zum JACK Server fehlgeschlagen. Ist er aktiv?

en: The JACK server requires a sample rate of %d Hz, but Audacious is playing at %d Hz.  Please use the Sample Rate Converter effect to correct the mismatch.
de: Der JACK Server erfordert eine Abtastrate von %d Hz, aber Audacious spielt mit %d Hz. Bitte benutzen Sie den Abtastraten-Konverter Effekt, um diese Diskrepanz zu korrigieren.

en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: Module paths:
de: Modulpfade:

en: <small>Separate multiple paths with a colon.
    These paths are searched in addition to LADSPA_PATH.
    After adding new paths, press Enter to scan for new plugins.</small>
de: <small>Trennen Sie mehrere Pfade mit einem Doppelpunkt.
    Diese Pfade werden zusätzlich zum LADSPA_PATH durchsucht.
    Drücken Sie nach dem Hinzufügen neuer Pfade Enter, um nach neuen Plugins zu suchen.</small>

en: Available plugins:
de: Verfügbare Plugins:

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enabled plugins:
de: Aktive Plugins:

en: Settings
de: Einstellungen

en: LADSPA Host for Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren
de: LADSPA Host für Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren

en: A simple plugin to control Audacious using the LIRC remote control daemon
    
    Adapted for Audacious by:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Based on the XMMS LIRC plugin by:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    For more information about LIRC, see http://lirc.org.
de: Ein einfaches Plugin, um Audacious über den LIRC Daemon zu steuern
    
    Portiert für Audacious von:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Basierend auf dem XMMS LIRC Plugin von:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    Besuchen Sie http://lirc.org für weitere Informationen über LIRC.

en: <b>Connection</b>
de: <b>Verbindung</b>

en: Reconnect to LIRC server
de: Zum LIRC Server wiederverbinden

en: Wait before reconnecting:
de: Zeitspanne bis zum Wiederverbinden:

en: Lyrics
de: Liedtexte

en: Nowhere
de: Nirgendwo

en: <small>Artist is truncated at the start, Title -- at the end</small>
de: <small>Künstler wird vorne abgeschnitten, Titel am Ende</small>

en: Chars to truncate on:
de: Zeichen nach denen abgeschnitten wird:

en: <small>Chars are ORed in RegExp, surrounded by whitespace</small>
de: <small>Zeichen sind in Regulären Ausdrücken verodert, umschlossen von Leerzeichen</small>

en: Chars to split on:
de: Zeichen für das Auftrennen:

en: Further truncate those on chars
de: Weiter abschneiden nach Zeichen

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemeines</b>

en: Split title into artist and title on chars
de: Trenne Titel in Künstler und Titel anhand Zeichen

en: <b>Internet Sources</b>
de: <b>Internetquellen</b>

en: Fetch lyrics from:
de: Rufe Liedtexte ab von:

en: Store fetched lyrics in local cache
de: Speichere abgerufene Liedtexte in lokalem Zwischenspeicher

en: <b>Local Storage</b>
de: <b>Lokaler Speicher</b>

en: Load lyric files (.lrc) from local storage
de: Lade Liedtextdateien (.lrc) von lokalem Speicher

en: Unable to fetch %s
de: Abrufen von »%s« nicht möglich

en: Unable to parse %s
de: Parsen von »%s« nicht möglich

en: Looking for lyrics ...
de: Suche nach Liedtexten ...

en: Error
de: Fehler

en: Lyrics could not be found.
de: Kein Liedtext gefunden.

en: Missing title and/or artist.
de: Fehlender Titel und/oder Künstler.

en: Save Locally
de: Lokal speichern

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: M3U Playlists
de: M3U Wiedergabelisten

en: Tact Generator
de: Takt-Generator

en: Tact generator: %d bpm
de: Takt-Generator: %d BPM

en: Tact generator: %d bpm %d/%d
de: Takt-Generator: %d BPM %d/%d

en: A Tact Generator by Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    To use it, add a URL: tact://beats*num/den
    e.g. tact://77 to play 77 beats per minute
    or tact://60*3/4 to play 60 bpm in 3/4 tacts
de: Ein Takt-Generator von Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    Um ihn zu benutzen, fügen Sie eine URL hinzu: tact://Schläge*Zähler/Nenner
    z.B. tact://77 zum Spielen von 77 BPM
    oder tact://60*3/4 zum Spielen von 60 BPM im 3/4-Takt

en: Channel Mixer
de: Kanal-Mixer

en: Channel Mixer Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski
de: Kanal-Mixer Plugin für Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren und Michał Lipski

en: <b>Channel Mixer</b>
de: <b>Kanal-Mixer</b>

en: Output channels:
de: Ausgabekanäle:

en: Error connecting to MMS server
de: Fehler beim Verbinden zum MMS Server

en: ModPlug (Module Player)
de: ModPlug (Modulspieler)

en: <b>Channels</b>
de: <b>Kanäle</b>

en: Nearest (fastest)
de: Nächstliegend (am schnellsten)

en: Linear (fast)
de: Linear (schnell)

en: Spline (good)
de: Spline (gute Qualität)

en: Polyphase (best)
de: Polyphase (beste Qualität)

en: <b>Sample rate</b>
de: <b>Abtastrate</b>

en: Level:
de: Pegel:

en: Cutoff:
de: Grenzfrequenz:

en: <b>Reverb</b>
de: <b>Hall</b>

en: <b>Bass Boost</b>
de: <b>Bassverstärkung</b>

en: <b>Preamp</b>
de: <b>Vorverstärkung</b>

en: Oversample
de: Oversampling

en: Noise reduction
de: Geräuschreduktion

en: Play Amiga MODs
de: Amiga MOD abspielen

en: <b>Repeat</b>
de: <b>Wiederholen</b>

en: Repeat count:
de: Wiederholzahl:

en: To repeat forever, set the repeat count to -1.
de: Für eine endlose Wiederholung, den obigen Wert auf -1 setzen.

en: These settings will take effect when Audacious is restarted.
de: Diese Einstellungen treten in Kraft, wenn Audacious neugestartet wird.

en: Stop After This Song
de: Nach diesem Titel stoppen

en: Moonstone
de: Mondstein

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Now Playing
de: Momentane Wiedergabe

en: Entry Number
de: Eintragsnummer

en: Album Artist
de: Album-Künstler

en: Queue Position
de: Warteschlangenposition

en: File Path
de: Dateipfad

en: File Name
de: Dateiname

en: Custom Title
de: Benutzerdefinierter Titel

en: Entries
de: Einträge

en: <b>Advanced</b>
de: <b>Erweitert</b>

en: Use accurate length calculation (slow)
de: Nutze exakte Längenberechnung (langsam)

en: Error parsing redirect
de: Fehler beim Parsen der Weiterleitung

en: Unknown HTTP error
de: Unbekannter HTTP Fehler

en: Error parsing URL
de: Fehler beim Parsen der URL

en: Too many redirects
de: Zu viele Weiterleitungen

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Audacious is not playing.
de: Audacious spielt gerade nichts ab.

en: Desktop Notifications
de: Desktop-Benachrichtigungen

en: Desktop Notifications Plugin for Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren and Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    This plugin is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This plugin is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: Desktop-Benachrichtigungen Plugin für Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren und Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    Dieses Plugin ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 3 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Plugins erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, siehe <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Show playback controls
de: Bedienelemente für Wiedergabe anzeigen

en: Always show notification
de: Benachrichtigungen immer anzeigen

en: Include album name in notification
de: Albumname in Benachrichtigung einschließen

en: Custom notification duration:
de: Benutzerdefinierte Benachrichtigungsdauer:

en: Show
de: Anzeigen

en: OpenMPT (Module Player)
de: OpenMPT (Modulspieler)

en: Module player based on libopenmpt
    
    Written by: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>
de: Modulspieler basierend auf libopenmpt
    
    Entwickelt von: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>

en: Stereo separation:
de: Stereo-Trennung:

en: Cubic
de: Kubisch

en: Windowed sinc
de: Sinc-Fensterfunktion

en: OSS4 Output
de: OSS4 Ausgabe

en: OSS3 Output
de: OSS3 Ausgabe

en: Default device
de: Standardgerät

en: Audio device:
de: Audiogerät:

en: Use alternate device:
de: Alternatives Gerät benutzen:

en: Save volume between sessions.
de: Lautstärke zwischen Sitzungen speichern.

en: Enable format conversions made by the OSS software.
de: Formatkonvertierung durch OSS aktivieren.

en: Enable exclusive mode to prevent virtual mixing.
de: Exklusivmodus aktivieren, um virtuelles Mischen zu verhindern.

en: OSS4 Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    I would like to thank people on #audacious, especially Tony Vroon and John Lindgren and of course the authors of the previous OSS plugin.
de: OSS4 Ausgabeplugin für Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    Ich möchte den Personen auf #audacious danken, vor allem Tony Vroon und John Lindgren sowie natürlich den Autoren des bisherigen OSS Plugins.

en: Playlist Manager
de: Wiedergabelisten-Manager

en: _Remove
de: _Löschen

en: Ren_ame
de: _Umbenennen

en: PLS Playlists
de: PLS Wiedergabelisten

en: OpenPSF PSF1/PSF2 Decoder
de: OpenPSF PSF1/PSF2 Dekodierer

en: <b>OpenPSF Configuration</b>
de: <b>OpenPSF-Konfiguration</b>

en: Ignore length from file
de: Länge aus Datei ignorieren

en: PulseAudio Output
de: PulseAudio Ausgabe

en: Context name:
de: Kontextname:

en: Stream name:
de: Streamname:

en: Audacious PulseAudio Output Plugin
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Audacious PulseAudio Ausgabeplugin
    
    Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, daß es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

en: QtMultimedia Output
de: QtMultimedia Ausgabe

en: QtMultimedia Audio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
de: QtMultimedia Ausgabeplugin für Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Basierend auf dem SDL Ausgabeplugin für Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
de: OpenGL Spektrumanalysator für Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren und Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Basierend auf dem XMMS Plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson und 4Front Technologies
    
    Lizenz: GPLv2+

en: Press a key combination inside a text field.
de: Drücken Sie eine Tastenkombination innerhalb eines Textfeldes.

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
de: Globale Tastenkürzel Plugin
    Audacious mit globalen Tastenkürzeln oder Multimediatasten bedienen.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Mitwirkende:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: _Open Folder ...
de: _Ordner öffnen ...

en: _Add Folder ...
de: Ordner hin_zufügen ...

en: _Log Inspector ...
de: Protoko_ll-Inspektor ...

en: _Find ...
de: _Suchen ...

en: Audio Settings ...
de: Audio-Einstellungen ...

en: Q#
de: W#

en: Search playlist
de: Wiedergabeliste durchsuchen

en: Always
de: Immer

en: Auto-hide
de: Automatisch verstecken

en: Never
de: Nie

en: Show playlist tabs:
de: Wiedergabelistenreiter anzeigen:

en: Use bold font for column headers
de: Für Spaltenüberschriften fettgedruckte Schrift verwenden

en: Sample Rate Converter
de: Abtastraten-Konverter

en: Sample Rate Converter Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
de: Abtastraten-Konverter Plugin für Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Skip/repeat samples
de: Überspringen/Wiederholen der Samples

en: Linear interpolation
de: Lineare Interpolation

en: Fast sinc interpolation
de: Schnelle Sinc-Interpolation

en: Medium sinc interpolation
de: Mittlere Sinc-Interpolation

en: Best sinc interpolation
de: Beste Sinc-Interpolation

en: <b>Conversion</b>
de: <b>Konvertierung</b>

en: Method:
de: Methode:

en: Rate:
de: Abtastrate:

en: <b>Rate Mappings</b>
de: <b>Rate-Mappings</b>

en: Use rate mappings
de: Nutze Rate-Mappings

en: Checking Last.fm access ...
de: Last.fm-Zugang wird überprüft ...

en: Your scrobbles are being saved on your computer temporarily.  They will be submitted as soon as Audacious is allowed access.
de: Ihre Scrobbels werden temporär auf Ihrem Computer zwischengespeichert. Sie werden übermittelt, sobald Audacious die Berechtigung dazu hat.

en: Permission granted.  Scrobbling for user %s.
de: Berechtigung erteilt. Starte Scrobbeln für Benutzer %s.

en: Permission denied.  Open the following URL in a browser, allow Audacious access to your account, and then click 'Check Permission' again:
de: Zugriff verweigert. Öffnen Sie die folgende URL in einem Browser, erlauben Sie Audacious den Zugriff auf Ihr Profil und klicken Sie anschließend erneut auf »Berechtigung überprüfen«.

en: There was a problem contacting Last.fm.
de: Es gab ein Problem bei der Verbindung zu Last.fm.

en: Check Permission
de: Berechtigung überprüfen

en: Revoke Permission
de: Berechtigung entziehen

en: You need to allow Audacious to scrobble tracks to your Last.fm account.
de: Sie müssen Audacious erlauben Titel zu Ihrem Last.fm Profil scrobbeln zu dürfen.

en: The Scrobbler plugin could not be started.
    There might be a problem with your installation.
de: Das Scrobbler Plugin konnte nicht gestartet werden.
    Es könnte sich dabei um ein Installationsproblem handeln.

en: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Thanks to John Lindgren for giving me a hand at the beginning of this project.
de: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 von Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Danke an John Lindgren für die anfängliche Hilfe bei diesem Projekt.

en: Audacious is now using an improved version of the Last.fm Scrobbler.
    Please check the Preferences for the Scrobbler plugin.
de: Audacious benutzt jetzt die verbesserte Version des Last.fm Scrobblers.
    Bitte prüfen Sie die Einstellungen für das Scrobbler Plugin.

en: SDL Output
de: SDL Ausgabe

en: SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
de: SDL Ausgabeplugin für Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: Library
de: Bibliothek

en: %d song | %d songs
de[0]: %d Titel
de[1]: %d Titel

en: of this genre
de: dieses Genres

en: on
de: in

en: by
de: von

en: Number of results to show:
de: Anzahl angezeigter Ergebnisse:

en: Rescan library at startup
de: Bibliothek beim Start erneut scannen

en: Monitor library for changes
de: Bibliothek auf Änderungen überwachen

en: To import your music library into Audacious, choose a folder and then click the "refresh" icon.
de: Wählen Sie einen Ordner und klicken Sie auf »Aktualisieren«, um Ihre Musikbibliothek in Audacious zu importieren.

en: Please wait ...
de: Bitte warten ...

en: Choose Folder
de: Ordner auswählen

en: Search library
de: Bibliothek durchsuchen

en: %d of %d result shown | %d of %d results shown
de[0]: %d von %d Ergebnis angezeigt
de[1]: %d von %d Ergebnissen angezeigt

en: %d result | %d results
de[0]: %d Ergebnis
de[1]: %d Ergebnisse

en: _Create Playlist
de: Wiedergabeliste _erstellen

en: _Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste _hinzufügen

en: SID Player
de: SID-Spieler

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Emulate MOS 8580 (default: MOS 6581)
de: MOS 8580 (Standard: MOS 6581) emulieren

en: Do not automatically select chip model
de: Chip-Modell nicht automatisch auswählen

en: Emulate filter
de: Filter emulieren

en: Clock speed:
de: Taktrate:

en: Do not automatically select clock speed
de: Taktrate nicht automatisch auswählen

en: <b>Playback time</b>
de: <b>Wiedergabedauer</b>

en: Set maximum playback time:
de: Maximale Wiedergabedauer setzen:

en: Use only when song length is unknown
de: Nur wenn Titellänge unbekannt ist aktivieren

en: Set minimum playback time:
de: Minimale Wiedergabedauer setzen:

en: Enable subtunes
de: Subtunes aktivieren

en: Ignore subtunes shorter than:
de: Subtunes ignorieren, wenn kürzer als:

en: <b>Note</b>
de: <b>Hinweis</b>

en: Silence Removal
de: Stille entfernen

en: Silence Removal Plugin for Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren
de: Stille entfernen Plugin für Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren

en: <b>Silence Removal</b>
de: <b>Stille entfernen</b>

en: Threshold:
de: Grenzbereich:

en: Repeat points cleared.
de: Wiederholpunkte geloescht.

en: Repeat point A set.
de: Wiederholpunkt A gesetzt.

en: Repeat point B set.
de: Wiederholpunkt B gesetzt.

en: Preamp
de: Vorverstaerkung

en: Recording on
de: Aufnahme aktiv

en: Recording off
de: Aufnahme inaktiv

en: Seek to %d:%-2.2d / %d:%-2.2d
de: Suche nach %d:%-2.2d / %d:%-2.2d

en: Volume: %d%%
de: Lautstaerke: %d%%

en: Balance: %d%% left
de: Balance: %d%% links

en: Balance: center
de: Balance: Mitte

en: Balance: %d%% right
de: Balance: %d%% rechts

en: Options Menu
de: Optionen

en: Disable 'Always On Top'
de: 'Immer im Vordergrund' aus

en: Enable 'Always On Top'
de: 'Immer im Vordergrund' an

en: File Info Box
de: Dateiinformationen

en: Double Size
de: Doppelte Größe

en: Visualizations
de: Visualisierungen

en: Volume Up
de: Lautstärke erhöhen

en: Volume Down
de: Lautstärke verringern

en: Effects ...
de: Effekte ...

en: Open Files ...
de: Dateien öffnen ...

en: Open URL ...
de: URL öffnen ...

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Output
de: Ausgabe

en: View
de: Ansicht

en: Services
de: Dienste

en: About ...
de: Info ...

en: Settings ...
de: Einstellungen ...

en: Quit
de: Beenden

en: Song Info ...
de: Titelinfo ...

en: Shuffle by Album
de: Nach Album mischen

en: No Playlist Advance
de: Wiedergabeliste nicht weiterspielen

en: Set A-B Repeat
de: A-B Wiederholung setzen

en: Clear A-B Repeat
de: A-B Wiederholung leeren

en: Jump to Song ...
de: Zu Titel springen ...

en: Jump to Time ...
de: Zu Zeitangabe springen ...

en: Play/Resume
de: Abspielen/Fortsetzen

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Rename Playlist ...
de: Wiedergabeliste umbenennen ...

en: Remove Playlist
de: Wiedergabeliste löschen

en: Previous Playlist
de: Vorherige Wiedergabeliste

en: Next Playlist
de: Nächste Wiedergabeliste

en: Import Playlist ...
de: Wiedergabeliste importieren ...

en: Export Playlist ...
de: Wiedergabeliste exportieren ...

en: Playlist Manager ...
de: Wiedergabelisten-Manager ...

en: Queue Manager ...
de: Warteschlangen-Manager ...

en: Refresh Playlist
de: Wiedergabeliste aktualisieren

en: Show Playlist Editor
de: Wiedergabeliste anzeigen

en: Show Equalizer
de: Equalizer anzeigen

en: Show Remaining Time
de: Verbleibende Zeit anzeigen

en: Always on Top
de: Immer im Vordergrund

en: On All Workspaces
de: Auf allen Arbeitsflächen

en: Roll Up Player
de: Hauptfenster aufrollen

en: Roll Up Playlist Editor
de: Wiedergabeliste aufrollen

en: Roll Up Equalizer
de: Equalizer aufrollen

en: Add URL ...
de: URL hinzufügen ...

en: Add Files ...
de: Dateien hinzufügen ...

en: By Title
de: Nach Titel

en: By File Name
de: Nach Dateinamen

en: By File Path
de: Nach Dateipfad

en: Remove All
de: Alle entfernen

en: Clear Queue
de: Warteschlange löschen

en: Remove Unavailable Files
de: Nicht verfügbare Dateien entfernen

en: Remove Duplicates
de: Duplikate entfernen

en: Remove Unselected
de: Nicht ausgewählte entfernen

en: Remove Selected
de: Auswahl entfernen

en: Search and Select
de: Suchen und Auswählen

en: Invert Selection
de: Auswahl invertieren

en: Select None
de: Keine auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: By Track Number
de: Nach Titelnummer

en: By Artist
de: Nach Künstler

en: By Album
de: Nach Album

en: By Album Artist
de: Nach Album-Künstler

en: By Release Date
de: Nach Erscheinungsdatum

en: By Genre
de: Nach Genre

en: By Length
de: Nach Länge

en: By Custom Title
de: Nach benutzerdefiniertem Titel

en: By Comment
de: Nach Kommentar

en: Randomize List
de: Wiedergabeliste zufällig anordnen

en: Reverse List
de: Wiedergabeliste umkehren

en: Sort Selected
de: Auswahl sortieren

en: Sort List
de: Wiedergabeliste sortieren

en: Open Containing Folder
de: Beinhaltenden Ordner öffen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste at End
de: Am Ende einfügen

en: Queue/Unqueue
de: In/Aus Warteschlange

en: %s (%d of %d)
de: %s (%d von %d)

en: Audacious Playlist Editor
de: Audacious Wiedergabeliste

en: Winamp Classic Interface
de: Winamp Interface

en: Open Folder ...
de: Ordner öffnen ...

en: Add Folder ...
de: Ordner hinzufügen ...

en: Player:
de: Hauptfenster:

en: Select main player window font:
de: Hauptfenster-Schrift auswählen:

en: Playlist:
de: Wiedergabeliste:

en: Select playlist font:
de: Wiedergabelisten-Schrift auswählen:

en: <b>Fonts</b>
de: <b>Schriftarten</b>

en: Use bitmap fonts (supports ASCII only)
de: Benutze Bitmap-Schriftarten (nur ASCII-Unterstützung)

en: Scroll song title
de: Titel scrollen

en: Scroll song title in both directions
de: Titel in beide Richtungen scrollen

en: Analyzer
de: Analysator

en: Scope
de: Oszilloskop

en: Voiceprint / VU meter
de: Spektrogramm

en: Off
de: Aus

en: Fire
de: Feuer

en: Vertical lines
de: Vertikale Linien

en: Lines
de: Linien

en: Bars
de: Balken

en: Slowest
de: Am langsamsten

en: Slow
de: Langsam

en: Medium
de: Normal

en: Fast
de: Schnell

en: Fastest
de: Am schnellsten

en: Dots
de: Punkte

en: Line
de: Linie

en: Solid
de: Beständig

en: Ice
de: Eis

en: Smooth
de: Weich

en: Coloring:
de: Farbgebung:

en: Style:
de: Stil:

en: Falloff:
de: Fallgeschwindigkeit:

en: Peak falloff:
de: Spitzen-Fallgeschwindigkeit:

en: Scope Style:
de: Oszilloskop-Stil:

en: Voiceprint Coloring:
de: Spektrogramm-Farbgebung:

en: VU Meter Style:
de: VU-Meter-Stil:

en: <b>Type</b>
de: <b>Modus</b>

en: Visualization type:
de: Visualisierungsmodus:

en: <b>Analyzer</b>
de: <b>Analysator</b>

en: Show peaks
de: Spitzen anzeigen

en: Visualization
de: Visualisierung

en: Archived Winamp 2.x skin
de: Archivierter Winamp 2.x-Skin

en: Unarchived Winamp 2.x skin
de: Nicht archivierter Winamp 2.x-Skin

en: Search entries in active playlist
de: Suche Einträge in aktiver Wiedergabeliste

en: Search
de: Suchen

en: Select entries in playlist by filling one or more fields. Fields use regular expressions syntax, case-insensitive. If you don't know how regular expressions work, simply insert a literal portion of what you're searching for.
de: Wählen Sie Einträge in der Wiedergabeliste durch Ausfüllen eines oder mehrerer Eingabefelder aus. Diese nutzen reguläre Ausdrücke, unterscheiden Groß- und Kleinschreibung aber nicht. Falls Sie nicht wissen, wie reguläre Ausdrücke funktionieren, geben Sie einfach nur einen Teilbegriff für Ihre Suche ein.

en: Title:
de: Titel:

en: Artist:
de: Künstler:

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Clear previous selection before searching
de: Vorherige Auswahl vor dem Suchen löschen

en: Automatically toggle queue for matching entries
de: Automatisch zwischen passenden Einträgen wechseln

en: Create a new playlist with matching entries
de: Erstelle neue Wiedergabeliste mit passenden Einträgen

en: Based on the xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapted for Audacious by Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Basierend auf dem xmms_sndfile Plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Portiert für Audacious von Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, daß es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

en: Sndio Output
de: Sndio-Ausgabe

en: Device (blank for default):
de: Gerät (leer für Standard):

en: Save and restore volume:
de: Lautstärke speichern und wiederherstellen:

en: Sndio error: Unsupported audio format (%d)
de: Sndio-Fehler: Nicht unterstütztes Audioformat (%d)

en: Sndio error: sio_open() failed
de: Sndio-Fehler: sio_open() fehlgeschlagen

en: Sndio error: sio_setpar() failed
de: Sndio-Fehler: sio_setpar() fehlgeschlagen

en: Sndio error: sio_start() failed
de: Sndio-Fehler: sio_start() fehlgeschlagen

en: Song Change
de: Titelwechsel

en: <b>Commands</b>
de: <b>Befehle</b>

en: Command to run when starting a new song:
de: Auszuführender Befehl, wenn Audacious einen neuen Titel startet:

en: Command to run at the end of a song:
de: Auszuführender Befehl am Ende eines Titels:

en: Command to run at the end of the playlist:
de: Auszuführender Befehl am Ende der Wiedergabeliste:

en: Command to run when song title changes (for network streams):
de: Auszuführender Befehl, wenn sich der Titel eines Lieds ändert (z.B. bei Netzwerkstreams):

en: You can use the following format codes, which will be replaced before running the command (not all are useful for the end-of-playlist command):
de: Sie können die folgenden Formatcodes verwenden, die vor der Ausführung des Befehls ersetzt werden (nicht alle sind sinnvoll für den »Ende-der-Wiedergabeliste«-Befehl):

en: %a: Artist
    %b: Album
    %c: Number of channels
    %f: File name (full path)
    %F: Frequency (Hertz)
    %l: Length (milliseconds)
    %n or %s: Formatted title (see playlist settings)
    %p: Currently playing (1 or 0)
    %r: Rate (bits per second)
    %t: Playlist position
    %T: Title (unformatted)
de: %a: Künstler
    %b: Album
    %c: Anzahl der Kanäle
    %f: Dateiname (vollständiger Pfad)
    %F: Frequenz (Hertz)
    %l: Länge (Millisekunden)
    %n oder %s: Formatierer Titel (siehe Wiedergabelisten Einstellungen)
    %p: Wiedergabe aktiv (1 oder 0)
    %r: Bitrate (Bits pro Sekunde)
    %t: Wiedergabelistenposition
    %T: Titel (unformatiert)

en: Parameters passed to the shell should be enclosed in quotation marks.  Unquoted parameters may lead to unexpected results.
de: Parameter sollten in Anführungszeichen eingeschlossen sein. Keine Anführungszeichen zu verwenden kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Song Info
de: Titelinfo

en: SoX Resampler Plugin for Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Based on Sample Rate Converter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
de: SoX Resampler Plugin für Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Basierend auf dem Abtastraten-Konverter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Quick
de: Schnell

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Ultra High
de: Ultra hoch

en: Intermediate
de: Zwischenstufe

en: Quality:
de: Qualität:

en: Allow aliasing
de: Aliasing erlauben

en: Use steep filter
de: Steep-Filter benutzen

en: Speed and Pitch
de: Geschwindigkeit und Tonhöhe

en: <b>Speed</b>
de: <b>Geschwindigkeit</b>

en: Decouple from pitch
de: Von Tonhöhe entkoppeln

en: Multiplier:
de: Multiplikator:

en: <b>Pitch</b>
de: <b>Tonhöhe</b>

en: Status Icon
de: Status-Icon

en: Status Icon Plugin (partial port for Qt interface)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
de: Status-Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    Dieses Plugin stellt ein Status-Icon bereit, welches
    in der Taskleiste des Fenstermanagers angezeigt wird.

en: <b>Mouse Scroll Action</b>
de: <b>Maus-Scroll-Aktion</b>

en: Change volume
de: Lautstärke ändern

en: Change playing song
de: Aktiven Titel ändern

en: <b>Other Settings</b>
de: <b>Andere Einstellungen</b>

en: Disable the popup window
de: Popup-Fenster deaktivieren

en: Close to the system tray
de: In die Taskleiste minimieren

en: Advance in playlist when scrolling upward
de: Durch Hochscrollen in Wiedergabeliste fortschreiten

en: Se_ttings ...
de: _Einstellungen ...

en: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
de: Status-Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    Dieses Plugin stellt ein Status-Icon bereit, welches
    in der Taskleiste des Fenstermanagers angezeigt wird.

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin, 1999
de: Extra Stereo Plugin
    
    Von Johan Levin, 1999

en: Type
de: Typ

en: Current Song
de: Aktueller Titel

en: Other
de: Andere

en: Market
de: Markt

en: Call Letters
de: Rufzeichen

en: Description
de: Beschreibung

en: Listeners
de: Zuhörer

en: Top 500 Stations
de: Top 500 Stationen

en: Classical
de: Klassisch

en: Decades
de: Jahrzehnte

en: Electronic
de: Elektronische Musik

en: Inspirational
de: Inspirierend

en: Latin
de: Latein

en: Public Radio
de: Öffentliches Radio

en: R&B and Urban
de: R&B und Urban

en: Seasonal and Holiday
de: Saisonal und Ferien

en: Talk
de: Gespräche

en: Themes
de: Titelmusik

en: Tone Generator
de: Ton-Generator

en: Tone Generator:
de: Ton-Generator:

en: Sine tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000 Hz tone and a 2005 Hz tone
de: Sinuston-Generator von Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modifiziert von Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Um ihn zu benutzen, fügen Sie eine URL hinzu:
    tone://frequenz1;frequenz2;frequenz3;...
    z.B. tone://2000;2005 für einen Ton mit 2000 Hz und einen mit 2005 Hz

en: Working ...
de: In Bearbeitung ...

en: Voice Removal
de: Stimmenaufhebung

en: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Based on the Xiph.org Foundation's Ogg Vorbis Plugin:
    http://www.xiph.org/
    
    Original code by:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contributions from:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>
de: Audacious Ogg Vorbis Dekodierer
    
    Basierend auf dem Ogg Vorbis Plugin der Xiph.org Foundation:
    http://www.xiph.org/
    
    Ursprünglicher Quelltext von:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Beiträge von:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>

en: Ogg Vorbis Decoder
de: Ogg Vorbis Dekodierer

en: Details about %s
de: Details über %s

en: Title: %t
    Author: %a
    From: %f
    Tracker: %T
    Comment: %C
    Chip type: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Chip freq: %F
    Player Freq: %P
    Year: %y
de: Titel: %t
    Autor: %a
    Aus: %f
    Tracker: %T
    Kommentar: %C
    Chiptyp: %c
    Stereo: %s
    Schleife: %l
    Chipfrequenz: %F
    Spielfrequenz: %P
    Jahr: %y

en: VTX Decoder
de: VTX Dekodierer

en: Vortex file format player by Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Based on in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious plugin by Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>
de: Vortex-Dateiformat-Spieler von Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Basierend auf in_vtx.dll von Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious Plugin von Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>

en: VU Meter Plugin for Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste
de: VU-Meter Plugin für Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste

en: <b>VU Meter Settings</b>
de: <b>VU-Meter-Einstellungen</b>

en: Peak hold time:
de: Haltezeit für Spitzenwerte:

en: Fall-off time:
de: Abfallzeit:

en: dB/second
de: dB/Sekunde

en: Display legend
de: Legende anzeigen

en: VU Meter
de: VU-Meter

en: Win32 waveOut Plugin for Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren
de: Win32 waveOut Plugin für Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren

en: WavPack Decoder
de: WavPack Dekodierer

en: lossy (hybrid)
de: Verlustbehaftet (Hybrid)

en: lossy
de: Verlustbehaftet

en: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Some of the plugin code was by Miles Egan.
de: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Ein Teil des Plugin-Quelltextes war von Miles Egan.

en: 2SF Decoder
de: 2SF Dekodierer

en: <b>XSF Configuration</b>
de: <b>XSF Konfiguration</b>

en: XML Shareable Playlists (XSPF)
de: XML Wiedergabelisten (XSPF)
