kdialog - en to de translation catalogue (60 entries)

en: KDialog can be used to show nice dialog boxes from shell scripts
de: KDialog kann für die Anzeige hübscher Dialoge aus Shell-Skripten heraus benutzt werden.

en: (C) 2000, Nick Thompson
de: © 2000, Nick Thompson

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Question message box with yes/no buttons
de: Rückfrage mit Knöpfen für Ja/Nein

en: Question message box with yes/no/cancel buttons
de: Rückfrage mit Knöpfen für Ja/Nein/Abbrechen

en: Warning message box with yes/no buttons
de: Warnung mit Knöpfen für Ja/Nein

en: Warning message box with continue/cancel buttons
de: Warnung mit Knöpfen für Fortfahren/Abbrechen

en: Warning message box with yes/no/cancel buttons
de: Warnung mit Knöpfen für Ja/Nein/Abbrechen

en: Use text as OK button label
de: Text als Beschriftung des „OK“-Knopfes verwenden

en: Use text as Yes button label
de: Text als Beschriftung des „Ja“-Knopfes verwenden

en: Use text as No button label
de: Text als Beschriftung des „Nein“-Knopfes verwenden

en: Use text as Cancel button label
de: Text als Beschriftung des „Abbrechen“-Knopfes verwenden

en: Use text as Continue button label
de: Text als Beschriftung des „Weiter“-Knopfes verwenden

en: 'Sorry' message box
de: „Bedaure“-Nachricht

en: 'Sorry' message box with expandable Details field
de: „Bedaure“-Nachricht mit erweiterbaren Detailfeld

en: 'Error' message box
de: Fehlermeldung

en: 'Error' message box with expandable Details field
de: Fehlermeldung mit erweiterbaren Detailfeld

en: Message Box dialog
de: Benachrichtigung

en: Input Box dialog
de: Eingabefeld

en: Image Box dialog
de: Bildfeld-Dialog

en: Image Box Input dialog
de: Bildfeld-Eingabedialog

en: Password dialog
de: Passwort-Dialog

en: New Password dialog
de: Neuer Passwort-Dialog

en: Text Box dialog
de: Textfeld-Dialog

en: Text Input Box dialog
de: Textfeld-Eingabedialog

en: ComboBox dialog
de: Kombinationsfeld-Dialog

en: Menu dialog
de: Menü-Dialog

en: Check List dialog
de: Ankreuzliste

en: Radio List dialog
de: Auswahldialog

en: Passive Popup
de: Passives Aufklappfenster (Popup)

en: Popup icon
de: Symbol für Aufklappfenster (Popup)

en: File dialog to open an existing file (arguments [startDir] [filter])
de: Dialog zum Öffnen einer bestehenden Datei (Argumente [Start-Ordner] [Filter])

en: File dialog to save a file (arguments [startDir] [filter])
de: Dialog zum Speichern einer Datei (Argumente [Start-Ordner] [Filter])

en: File dialog to select an existing directory (arguments [startDir])
de: Dialog zur Auswahl eines bestehenden Ordners (Argumente [Start-Ordner])

en: File dialog to open an existing URL (arguments [startDir] [filter])
de: Dialog zum Öffnen einer bestehenden Adresse (Argumente [Start-Ordner] [Filter])

en: File dialog to save a URL (arguments [startDir] [filter])
de: Dialog zum Speichern einer Adresse (Argumente [Start-Ordner] [Filter])

en: Icon chooser dialog (arguments [group] [context])
de: Dialog für die Symbolauswahl (Argumente [Gruppe] [Kontext])

en: Progress bar dialog, returns a D-Bus reference for communication
de: Dialog für Fortschrittsanzeige. Gibt für die Kommunikation eine D-Bus-Referenz aus.

en: Color dialog to select a color
de: Dialog zur Auswahl einer Farbe

en: Allow --getcolor to specify output format
de: Mit --getcolor kann das Ausgabeformat angegeben werden

en: Dialog title
de: Dialog-Titel

en: Default entry to use for combobox, menu, color, and calendar
de: Voreingestellter Eintrag für Kombinationsfeld, Menü, Farbe und Kalender

en: Allows the --getopenurl and --getopenfilename options to return multiple files
de: Ermöglicht die Rückgabe mehrere Dateien bei Anwendung der Parameter --getopenurl und --getopenfilename

en: Return list items on separate lines (for checklist option and file open with --multiple)
de: Listenelemente in separaten Zeilen ausgeben (für die Optionen checklist und Dateien öffnen mit --multiple)

en: Outputs the winId of each dialog
de: Gibt die winId (Fenster-Kennung) für jeden Dialog aus

en: Config file and option name for saving the "do-not-show/ask-again" state
de: Einrichtungsdatei und Optionsname zum Speichern des Status „nicht noch einmal anzeigen/fragen“

en: Slider dialog box, returns selected value
de: Schieberegler-Dialog, gibt den ausgewählten Wert zurück

en: Date format for calendar result and/or default value (Qt-style); defaults to 'ddd MMM d yyyy'
de: Datumsformat für Kalendereinträge und/oder Standardwert im Qt-Stil, Voreinstellung ist „ddd MMM d yyyy“

en: Calendar dialog box, returns selected date
de: Kalender-Dialog, gibt ein Datum zurück

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
de: Macht den Dialog transient für X-Programme, die von winId vorgegeben werden

en: A synonym for --attach
de: Ein Synonym für --attach

en: Dialog geometry: [=][<width>{xX}<height>][{+-}<xoffset>{+-}<yoffset>]
de: Dialog-Geometrie: [=][<width>{xX}<height>][{+-}<xoffset>{+-}<yoffset>]

en: Arguments - depending on main option
de: Argumente – abhängig von der Grundeinstellung

en: Do not ask again
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: @title:window]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: @title:window]
en: Select Directory
de: Ordner auswählen

[ctx: @title:window]
en: Choose Color
de: Farbe wählen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: kdialog: could not open file %1
de: KDialog: Datei „%1“ lässt sich nicht öffnen
