sharutils 4.14.3 - en to pt_BR translation catalogue (294 entries)

en: could not allocate %u bytes of scribble space
pt_BR: não foi possível alocar %u bytes dos espaço de scribble

note: TRANSLATORS:  This is a phony function generated for the purpose of constructing the strings to be extracted for translation.  Each string is associated with a name (e.g. SM_ans_yes) that can be found in shar.c, if you need to look up context.  These strings are all inserted into the shar-generated 
en: Note: not verifying md5sums.  Consider installing GNU coreutils.
pt_BR: Nota: md5sums não serão verificados. Considere instalar o GNU coreutils.

en: WARNING: not restoring timestamps.  Consider getting and
    installing GNU 'touch', distributed in GNU coreutils...
pt_BR: AVISO: Marca de tempo não restaurada. Considere obter e instalar
    GNU "touch", distribuído no GNU coreutils...

en: lock directory %s exists
pt_BR: diretório de trava %s existe

en: failed to create %s lock directory
pt_BR: falha ao criar diretório de trava %s

en: x - created lock directory %s.
pt_BR: x - criou diretório de trava %s.

en: x - failed to create lock directory %s.
pt_BR: x - falha ao criar diretório de trava %s.

en: x - created directory %s.
pt_BR: x - criou diretório %s.

en: x - failed to create directory %s.
pt_BR: x - falha ao criar diretório %s.

en: yes
pt_BR: sim

en: overwrite this file
pt_BR: sobrescrever este arquivo

en: no
pt_BR: não

en: skip this file
pt_BR: ignorar este arquivo

en: all
pt_BR: todos

en: overwrite all files
pt_BR: sobrescrever todos arquivos

en: none
pt_BR: nenhum

en: overwrite no files
pt_BR: sobrescrever nenhum arquivo

en: help
pt_BR: ajuda

en: explain choices
pt_BR: explicar escolhas

en: quit
pt_BR: sair

en: exit immediately
pt_BR: sair imediatamente

en: restore of %s failed
pt_BR: restauração de %s falhou

en: End of part %d, continue with part %d
pt_BR: Fim da parte %d, continuar com a parte %d

en: End of %s part %d
pt_BR: Fim de %s parte %d

en: restoration warning:  size of %s is not %s
pt_BR: aviso de restauração: tamanho de %s não é %s

en: (text)
pt_BR: (texto)

en: (compressed)
pt_BR: (comprimido)

en: (gzipped)
pt_BR: (gzippado)

en: (bzipped)
pt_BR: (bzippado)

en: (binary)
pt_BR: (binário)

en: archive
pt_BR: pacote

en: File %s is continued in part %d
pt_BR: Arquivo %s é continuado na parte %d

en: Please unpack part 1 first!
pt_BR: Por favor, descompacte a parte 1 primeiro!

en: Please unpack part ${shar_sequence} next!
pt_BR: Por favor, extraia a parte ${shar_sequence} em seguida!

en: x - STILL SKIPPING %s
pt_BR: x - AINDA IGNORANDO %s

en: continuing file %s
pt_BR: continuando arquivo %s

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: x - overwriting %s
pt_BR: x - sobrescrevendo %s

en: overwrite %s
pt_BR: sobrescrever %s

en: SKIPPING %s
pt_BR: IGNORANDO %s

en: extraction aborted
pt_BR: extração abortada

en: x - SKIPPING %s (file already exists)
pt_BR: x - IGNORANDO %s (arquivo já existe)

en: x - extracting %s %s
pt_BR: x - extraindo %s %s

en: File %s is complete
pt_BR: Arquivo %s concluiu

en: uudecoding file %s
pt_BR: uudecodificando arquivo %s

en: MD5 check failed
pt_BR: Verificação MD5 falhou

en: You have unpacked the last part
pt_BR: Você descompactou a última parte

en: x - removed lock directory %s.
pt_BR: x - removeu o diretório de trava %s.

en: x - failed to remove lock directory %s.
pt_BR: x - falha ao remover o diretório de trava %s.

en: Cannot reopen %s as stdin
pt_BR: Não foi possível reabrir %s como entrada padrão

en: shar usage error:
pt_BR: erro de uso do shar:

en: shar fatal error:
pt_BR: erro fatal do shar:

en: fserr %d (%s) performing '%s' on %s
pt_BR: fserr %d (%s) realizando "%s" em %s

en: No memory for duping translated strings
pt_BR: Sem memória para duplicar strings traduzidas

en: shar is free software: you can redistribute it and/or modify it under the
    terms of the GNU General Public License as published by the Free Software
    Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later
    version.
pt_BR: shar é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU publicada pela Free Software
    Foundation; versão 3 da Licença, ou (a seu critério) outra versão
    posterior.

en: shar is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
pt_BR: shar é distribuído na expectativa de que seja útil, mas SEM NENHUMA
    GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO
    A UM FIM ESPECÍFICO. Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais
    detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along
    with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR:  Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto
    com este programa; senão, veja <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
pt_BR: shar (GNU sharutils) - cria um pacote de shell
    Uso:  %s [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]

en: If no 'file's are specified, the list of input files is read from standard
    input.  Standard input must not be a terminal.
pt_BR: Se nenhum "arquivo" for especificado, a lista de arquivos de entrada
    é lida da entrada padrão. A entrada padrão não pode ser um terminal.

en: 'shar' creates "shell archives" (or shar files) which are in text format
    and can be emailed.  These files may be unpacked later by executing them
    with '/bin/sh'.  The resulting archive is sent to standard out unless the
    '-o' option is given.  A wide range of features provide extensive
    flexibility in manufacturing shars and in specifying 'shar' "smartness".
    Archives may be fairly simple ('--vanilla-operation') or essentially a
    mailable 'tar' archive.
pt_BR: "shar" cria "pacotes shell" (ou arquivo shell) que estão em formato texto
    e podem ser enviados por e-mail. Esses arquivos podem ser descompactados
    posteriormente para serem executados com "/bin/sh". O pacote resultante é
    enviado para a saída padrão, a menos que a opção "-o" seja fornecida. Um
    ampla variedade de recursos fornecem flexibilidade extensiva na criação de
    shars e em especificar a "esperteza" dos "shars". Os pacotes podem ser
    razoavelmente simples ("--vanilla-operation") ou essencialmente um pacote
    "tar" para enviar por e-mail.

en: Options may be specified in any order until a 'file' argument is
    recognized.  If the '--intermix-type' option has been specified, more
    compression and encoding options will be recognized between the 'file'
    arguments.
pt_BR: Opções podem ser especificadas em qualquer ordem até um argumento
    "arquivo" ser especificado. Se a opção "--intermix-type" foi
    especificada, mais opções de compressão e codificação serão reconhecidas
    entre os argumentos de "arquivo".

en: Though this program supports 'uuencode'-d files, they are deprecated.  If
    you are emailing files, please consider mime-encoded files.  If you do
    'uuencode', base64 is the preferred encoding method.
pt_BR: Apesar deste programa ter suporte a arquivos a "uuencode", eles estão
    obsoletos. Se você está enviando arquivos por e-mail, por favor considere
    usar arquivos codificados em "mime". Se você utilizar "uuencode",
    base64 é o método de codificação preferível.

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  shar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
pt_BR: shar (GNU sharutils) - cria um pacote de shell
    Uso:  shar [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]

en: Specify compression:
       -p, --intermix-type        specify compression for input files
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
pt_BR: Especificando a compressão:
       -p, --intermix-type        especifica compressão para arquivos de entrada
                                    - proíbe a opção "vanilla-operation"

en:    -C, --compactor=PROG       specify compaction (compression) program PROG
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
                                    - may appear multiple times
                                    - it must be known to shar: xz gzip bzip2
pt_BR:    -C, --compactor=PROG       especifica um programa de compactação PROG
                                    - proíbe a opção "vanilla-operation"
                                    - pode aparecer múltiplas vezes
                                    - deve ser conhecido pelo shar: xz gzip bzip2

en:    -g, --level-of-compression=LEVEL
                                  pass LEVEL for compression
                                    - it must be in the range: 1 to 9
pt_BR:    -g, --level-of-compression=NÍVEL
                                  passa NÍVEL para compressão
                                    - deve estar na faixa: 1 até 9

en: Specify file encoding methodology:
       -M, --mixed-uuencode       decide uuencoding for each file
pt_BR: Especificando metodologia de codificação de arquivo:
       -M, --mixed-uuencode       decide uuenconding para cada arquivo

en:    -B, --uuencode             treat all files as binary
                                    - an alternate for mixed-uuencode
pt_BR:    -B, --uuencode             trata todos os arquivos como binários
                                    - uma alterativa à mixed-uuencode

en:    -T, --text-files           treat all files as text
                                    - an alternate for mixed-uuencode
pt_BR:    -T, --text-files           trata todos os arquivos como textos
                                    - uma alterativa à mixed-uuencode

en: Specifying file selection and output modes:
pt_BR: Especificando modos de saída e seleção de arquivos:

en:    -o, --output-prefix=str    print output to file PREFIX.nn
pt_BR:    -o, --output-prefix=PREFIXO
                                  envia mensagem de saída para PREFIXO.nn

en:    -l, --whole-size-limit=SIZE
                                  split archive, not files, to SIZE
                                    - requires the option 'output-prefix'
                                    - is scalable with a suffix: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - it must lie in one of the ranges:
                                      8 to 1023, or 8192 to 4194304
pt_BR:    -l, --whole-size-limit=TAMANHO
                                  divide pacote, não arquivos, em TAMANHO
                                    - exige a opção "output-prefix"
                                    - escalonável com um sufixo: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - deve estar em uma das faixas:
                                      8 até 1023, ou 8192 até 4194304

en:    -L, --split-size-limit=SIZE
                                  split archive or files to SIZE
                                    - requires the option 'output-prefix'
                                    - is scalable with a suffix: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - it must lie in one of the ranges:
                                      8 to 1023, or 8192 to 4194304
                                    - an alternate for 'whole-size-limit'
pt_BR:    -l, --split-size-limit=TAMANHO
                                  divide pacote ou arquivos em TAMANHO
                                    - exige a opção "output-prefix"
                                    - escalonável com um sufixo: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - deve estar em uma das faixas:
                                      8 até 1023, ou 8192 até 4194304
                                    - uma alternativa à "whole-size-limit"

en:    -I, --input-file-list=FILE read file list from FILE
pt_BR:    -I, --input-file-list=ARQUIVO
                                  lê lista de arquivo de ARQUIVO

en: Controlling the shar headers:
       -n, --archive-name=NAME    use NAME to document the archive
pt_BR: Controlando os cabeçalhos de shar:
       -n, --archive-name=NOME    usa NOME para documentar o pacote

en:    -s, --submitter=NAME       override the submitter name with NAME
pt_BR:    -s, --submitter=NOME       sobrescreve o nome do emissor com NOME

en:    -a, --net-headers          output Submitted-by: & Archive-name: headers
                                    - requires the option 'archive-name'
pt_BR:    -a, --net-headers          imprime os cabeçalhos Submitted-by & Archive-name
                                    - exige a opção "archive-name"

en:    -c, --cut-mark             start the shar with a cut line
pt_BR:    -c, --cut-mark             inicia o shar com uma linha de corte

en:    -t, --translate            translate messages in the script
pt_BR:    -t, --translate            traduz as mensagens no script

en: Protecting against transmission issues:
           --no-character-count   do not use `wc -c' to check size
pt_BR: Proteção contra problemas de transmissão:
           --no-character-count   não usa "wc -c" para verificar o tamanho

en:    -D, --no-md5-digest        do not use md5sum digest to verify
pt_BR:    -D, --no-md5-digest        não usa resumo md5sum para verificar

en:    -F, --force-prefix         apply the prefix character on every line
pt_BR:    -F, --force-prefix         aplica o caractere de prefixo em cada linha

en:    -d, --here-delimiter=DELIM use DELIM to delimit the files
pt_BR:    -d, --here-delimiter=DELIM usa DELIM para delimitar os arquivos

en: Producing different kinds of shars:
       -V, --vanilla-operation    produce very simple shars
pt_BR: Produzindo tipos diferentes de shars:
       -V, --vanilla-operation    produz shars muito simples

en:    -P, --no-piping            use temporary files between programs
pt_BR:    -P, --no-piping            usa arquivos temporários entre programas

en:    -x, --no-check-existing    blindly overwrite existing files
pt_BR:    -x, --no-check-existing    sobrescreve sem verificar arquivos existentes

en:    -X, --query-user           ask user before overwriting files
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
pt_BR:    -X, --query-user           pergunta ao usuário antes de sobrescrever
                                    - proíbe a opção "vanilla-operation"

en:    -m, --no-timestamp         do not restore modification times
pt_BR:    -m, --no-timestamp         não restaura horário de última modificação

en:    -Q, --quiet-unshar         avoid verbose messages at unshar time
pt_BR:    -Q, --quiet-unshar         evita mensagens detalhadas ao fazer unshar

en:    -f, --basename             restore in one directory, despite hierarchy
pt_BR:    -f, --basename             restaura em um diretório, apesar da hierarquia

en: Internationalization options:
           --no-i18n              do not internationalize
pt_BR: Opções de internacionalização:
           --no-i18n              não internacionaliza

en:        --print-text-domain-dir  print directory with shar messages
pt_BR:        --print-text-domain-dir
                                  exibe o diretório com mensagens shar

en: User feedback/entertainment:
       -q, --quiet                do not output verbose messages
pt_BR: Divertimento/feedback do usuário:
       -q, --quiet                não exibe saídas detalhadas

en:        --silent               an alias for the 'quiet' option
pt_BR:        --silent               uma apelido para a opção "quiet"

en: Version, usage and configuration options:
pt_BR: Opções de versão, uso e configuração:

en:    -v, --version[=MODE]       output version information and exit
pt_BR:    -v, --version[=MODO]       exibe a informação da versão e sai

en:    -h, --help                 display extended usage information and exit
pt_BR:    -h, --help                 exibe informação estendida de uso e sai

en:    -!, --more-help            extended usage information passed thru pager
pt_BR:    -!, --more-help            informação estendida de uso passada no paginador

en:    -R, --save-opts[=FILE]     save the option state to a config file FILE
pt_BR:    -R, --save-opts[=ARQUIVO]  salva o estado da opção do arquivo de
                                  configuração ARQUIVO

en:    -r, --load-opts=FILE       load options from the config file FILE
                                    - disabled with '--no-load-opts'
                                    - may appear multiple times
pt_BR:    -r, --load-opts=ARQUIVO    carrega opções do arquivo de configuração
                                  ARQUIVO
                                    - desabilitado com "--no-load-opts"
                                    - pode aparecer várias vezes

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
    If no 'file's are specified, the list of input files is read from a
    standard input.  Standard input must not be a terminal.
pt_BR: Opções são especificadas por hífenes duplos e seu nome ou por um hífen
    singular e o caractere de opção.
    Se nenhum "arquivo" for especificado, a lista de arquivos de entrada
    é lida de uma entrada padrão. Entrada padrão não deve ser um terminal.

en: The following option preset mechanisms are supported:
pt_BR: Há suporte às seguintes mecanismos de opções predefinidas:

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'shar' creates "shell archives" (or shar files) which are in text format
    and can be emailed.  These files may be unpacked later by executing them
    with '/bin/sh'.  The resulting archive is sent to standard out unless the
    '-o' option is given.  A wide range of features provide extensive
    flexibility in manufacturing shars and in specifying 'shar' "smartness".
    Archives may be fairly simple ('--vanilla-operation') or essentially a
    mailable 'tar' archive.
pt_BR:  - leitura de arquivo $HOME/.sharrc
    
    "shar" cria "pacotes shell" (ou arquivos shar) que estão em formato texto
    e podem ser enviados por e-mail. Esses arquivos podem ser descompactados
    posteriormente para serem executados com "/bin/sh". O pacote resultante é
    enviado para a saída padrão, a menos que a opção "-o" seja fornecida. Um
    ampla variedade de recursos fornecem flexibilidade extensiva na criação de
    shars e em especificar a "esperteza" dos "shars". Os pacotes podem ser
    razoavelmente simples ("--vanilla-operation") ou essencialmente um pacote
    "tar" para enviar por e-mail.

en: Though this program supports 'uuencode'-d files, they are deprecated.  If
    you are emailing files, please consider mime-encoded files.  If you do
    'uuencode', base64 is the preferred encoding method.
    
    Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
pt_BR: Apesar de neste programa haver suporte a arquivos resultados de
    "uuencode", eles estão obsoletos. Se você está enviando arquivos
    por e-mail, por favor considere usar arquivos codificados em "mime".
    Se você utilizar "uuencode", base64 é o método de codificação
    preferível.
    
    Por favor, envie relatórios de erro para: <bug-gnu-utils@gnu.org>

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  shar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'shar --help' for more information.
pt_BR: shar (GNU sharutils) - cria um pacote shell
    Uso:  shar [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]
    Tente "shar --help" para mais informações.

en: allocation of %d bytes failed
pt_BR: alocação de %d bytes falhou

en: AutoOpts function called without option descriptor
pt_BR: função AutoOpts chamada sem descritor de opção

en: 	This exceeds the compiled library version:
pt_BR: 	Isso excede a versão da biblioteca compilada:

en: Automated Options Processing Error!
    	%s called AutoOpts function with structure version %d:%d:%d.
pt_BR: Erro de processamento de Automated Options!
    	%s chamou a função AutoOpts com versão de estrutura %d:%d:%d.

en: realloc of %d bytes at 0x%p failed
pt_BR: realocação de %d bytes em 0x%p falhou

en: 	This is less than the minimum library version:
pt_BR: 	Isso é menor que a versão mínima da biblioteca:

en: Automated Options version %s
    	Copyright (C) 1999-2014 by Bruce Korb - all rights reserved
pt_BR: Automated Options versão %s
    	Copyright (C) 1999-2014 por Bruce Korb - todos direitos reservados

en: (AutoOpts bug):  %s.
pt_BR: (erro no AutoOpts):  %s.

en: optionResetOpt() called, but reset-option not configured
pt_BR: optionResetOpt() chamado, mas opção de reset não está configurada

en: could not locate the 'help' option
pt_BR: não foi possível localizar a opção "help"

en: optionProcess() was called with invalid data
pt_BR: optionProcess() foi chamado com dados inválidos

en: invalid argument type specified
pt_BR: tipo de argumento inválido especificado

en: defaulted to option with optional arg
pt_BR: definido padrão para opção com argumento opcional

en: aliasing option is out of range.
pt_BR: opção de alias está fora da faixa.

en: %s error:  the keyword '%s' is ambiguous for %s
pt_BR: erro %s: a palavra-chave "%s" é ambígua para %s

en:   The following options match:
pt_BR:   As seguintes opções coincidem:

en: %s: ambiguous option name: %s (matches %d options)
pt_BR: %s: nome de opção ambígua: %s (coincide com %d opções)

en: %s: Command line arguments required
pt_BR: %s: Argumentos de linha de comando necessários

en: %d %s%s options allowed
pt_BR: %d %s%s opções permitidas

en: %s error %d (%s) calling %s for '%s'
pt_BR: erro de %s, %d (%s) chamando %s para "%s"

en: interprocess pipe
pt_BR: redirecionamento (pipe) interprocesso

en: error: version option argument '%c' invalid.  Use:
    	'v' - version only
    	'c' - version and copyright
    	'n' - version and full copyright notice
pt_BR: erro: argumento "%c" inválido de opção de versão. Use:
    	'v' - versão apenas
    	'c' - versão e copyright
    	'n' - versão e aviso de copyright completo

en: %s error:  the '%s' and '%s' options conflict
pt_BR: %s erro: as opções "%s" e "%s" conflitam

en: %s: The '%s' option has been disabled.
pt_BR: %s: a opção "%s" foi desabilitada.

en: -equivalence
pt_BR: -equivalência

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: illegal option -- %s
pt_BR: %s: opção ilegal -- %s

en: %s: unknown vendor extension option -- %s
pt_BR: %s: opção de extensão de fabricante desconhecida -- %s

en:   or an integer from %d through %d
pt_BR:   ou um inteiro de %d até %d

en: %s error:  invalid option descriptor for %s
pt_BR: %s erro: descritor de opção inválida para %s

en: %s: invalid option name: %s
pt_BR: %s: nome de opção inválida: %s

en: %s: The '%s' option requires an argument.
pt_BR: %s: A opção "%s" exige um argumento.

en: (AutoOpts bug):  Equivalenced option '%s' was equivalenced to both
    	'%s' and '%s'.
pt_BR: (erro no AutoOpts): Opção "%s" foi equivalenciada por ambos
    	"%s" e "%s".

en: %s error:  The %s option is required
pt_BR: %s erro: A opção %s é necessária

en: %s: The '%s' option cannot have an argument.
pt_BR: %s: A opção "%s" não pode levar um argumento.

en: %s: Command line arguments are not allowed.
pt_BR: %s: Argumentos de linha de comando não são permitidos.

en: error %d (%s) creating %s
pt_BR: erro %d (%s) ao criar %s

en: %s error:  '%s' does not match any %s keywords.
pt_BR: %s erro: "%s" não corresponde a quaisquer palavras chaves %s.

en: %s error: The '%s' option requires an argument.
pt_BR: %s erro: A opção "%s" exige um argumento.

en: error %d (%s) stat-ing %s
pt_BR: erro %d (%s) ao obter estado de %s

en: %s error: no saved option state
pt_BR: %s erro: nenhum estado de opção salvo

en: '%s' is not a command line option.
pt_BR: "%s" não é uma opção de linha de comando.

en: %s error:  '%s' is not a recognizable date/time.
pt_BR: %s erro: "%s" não é uma data/hora reconhecível.

en: '%s' not defined
pt_BR: "%s" não definido

en: %s error:  '%s' is not a recognizable time duration.
pt_BR: %s erro: "%s" não é uma duração de tempo reconhecível.

en: %s error:  The %s option must appear %d times.
pt_BR: %s erro: A opção %s deve aparecer %d vezes.

en: %s error:  '%s' is not a recognizable number.
pt_BR: %s erro: "%s" não é um número reconhecível.

en: %s error:  %s exceeds %s keyword count
pt_BR: %s erro: %s excede a quantidade de %s palavras chaves

en: Try '%s %s' for more information.
pt_BR: Tente "%s %s" para obter mais informações.

en: one %s%s option allowed
pt_BR: uma opção %s%s é permitida

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: standard error
pt_BR: erro padrão

en: write
pt_BR: escrever

en: %s error:  %s option value %ld is out of range.
pt_BR: %s erro: opção %s com valor %ld fora de alcance.

en: %s error:  %s option requires the %s option
pt_BR: %s erro: a opção %s exige a opção %s

en: %s warning:  cannot save options - %s not regular file
pt_BR: %s aviso: não foi possível salvar opções - %s não é um arquivo normal

en: printf formatting error:  %s
pt_BR: erro de formatação no printf: %s

en: sharutils bug - no status
pt_BR: erro no sharutils = nenhum estado

en: Too many directories for mkdir generation
pt_BR: Número excessivo de diretórios para criação com mkdir

en: Cannot access %s
pt_BR: Não foi possível acessar %s

en: Cannot get current directory name
pt_BR: Não foi possível obter o nome do diretório atual

en: Starting file %s
pt_BR: Iniciando o arquivo %s

en: Could not popen command
pt_BR: Não foi possível popen comando

en: Cannot open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s

en: call
pt_BR: chamar

en: pipe fd
pt_BR: redirecionar descritor de arquivo

en: text
pt_BR: texto

en: Continuing file %s
pt_BR: Continuando arquivo %s

en: %s: Not a regular file
pt_BR: %s: Não é um arquivo normal

en: empty
pt_BR: vazio

en: Saving %s (%s)
pt_BR: Salvando %s (%s)

en: Invalid format for output file names (%s): %s
pt_BR: Formato inválido para nomes de arquivo de saída (%s): %s

en: more than one format element
pt_BR: mais de um elemento de formato

en: no conversion character
pt_BR: nenhum caractere de conversão

en: format is too wide
pt_BR: formato é muito amplo

en: invalid conversion character
pt_BR: caractere de conversão inválido

en: Opening
pt_BR: Abrindo

en: Closing
pt_BR: Fechando

en: reopening stderr to /dev/null
pt_BR: reabrindo a saída de erro para /dev/null

en: No input files
pt_BR: Nenhum arquivo de entrada

en: PLEASE avoid -X shars on Usenet or public networks
pt_BR: POR FAVOR, evite -X shars na Usenet ou em redes públicas

en: The '%s' option may not be intermixed with file names
    unless the --intermix-type option has been specified.
pt_BR: A opção "%s" pode não ser misturada com nomes de arquivos
    a menos que a opção --intermix-type tiver sido especificada.

en: The '%s' option must appear before any file names
pt_BR: A opção "%s" deve aparecer antes de quaisquer arquivos

en: invalid compaction type:  %s
    the known types are:
pt_BR: tipo de compactação inválida: %s
    Os tipos conhecidos são:

en: files on command line and --input-file-list specified
pt_BR: arquivos especificados na linha de comando e com --input-file-list

en: Created %d files
pt_BR: Criados %d arquivos

en: fs error %d (%s) %s-ing %s
pt_BR: erro %d (%s) ao executar %s em %s

en: standard input
pt_BR: entrada padrão

en: unshar usage error:
pt_BR: erro de uso do unshar:

en: unshar fatal error:
pt_BR: erro fatal do unshar:

en: unshar is free software: you can redistribute it and/or modify it under the
    terms of the GNU General Public License as published by the Free Software
    Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later
    version.
pt_BR: unshar é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU publicada pela Free Software
    Foundation; versão 3 da Licença, ou (a seu critério) outra versão
    posterior.

en: unshar is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
pt_BR: unshar é distribuído na expectativa de que seja útil, mas SEM NENHUMA
    GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO
    A UM FIM ESPECÍFICO. Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais
    detalhes.

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
pt_BR: unshar (GNU sharutils) - extrai um pacote shar
    Uso:  %s [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]

en: 
    If no arguments are provided, input arguments are read from stdin,
    one per line; blank and '#'-prefixed lines are comments.
    'stdin' may not be a terminal (tty).
pt_BR: 
    Se nenhum argumento for fornecido, os argumentos de entrada são lidos da
    entrada padrão, cada um por linha. Linhas em brancos e precedidas de #
    são consideradas comentários.
    "Entrada padrão" pode não ser um terminal (tty).

en: Unshar scans the input files (typically email messages) looking for the
    start of a shell archive.  If no files are given, then standard input is
    processed instead.  It then passes each archive discovered through an
    invocation of the shell program to unpack it.
pt_BR: "unshar" vasculha os arquivos de entrada (normalmente mensagens de e-mail
    procurando pelo começo do pacote shell. Se nenhum arquivo for fornecido,
    então a entrada padrão é processada. Ele, então, passa cada pacote
    descoberto por meio de uma invocação do programa shell para descompactá-lo.

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  unshar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
pt_BR: unshar (GNU sharutils) - extrai um pacote shar
    Uso:  unshar [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]

en:    -d, --directory=DIR        unpack into the directory DIR
pt_BR:    -d, --directory=DIR        extrai para o diretório DIR

en:    -c, --overwrite            overwrite any pre-existing files
pt_BR:    -c, --overwrite            sobrescreve arquivos pré-existente

en:    -f, --force                an alias for the 'overwrite' option
pt_BR:    -f, --force                um apelida para opção "overwrite"

en:    -E, --split-at=SPLIT-PAT   split input on SPLIT-PAT lines
pt_BR:    -E, --split-at=PADRÃO-DIVISÃO
                                        divide a entrada em linhas considerando
                                        o PADRÃO-DIVISÃO

en:    -e, --exit-0               split input on "exit 0" lines
                                    - prohibits the option 'split-at'
pt_BR:    -e, --exit-0               divide a entrada em linhas com "exit 0"
                                    - proíbe a opção "split-at"

en:    -D, --debug                debug the shell code
pt_BR:    -D, --debug                depura o código de shell

en:    -R, --save-opts[=FILE]     save the option state to the config file FILE
pt_BR:    -R, --save-opts[=ARQUIVO]  salva o estado da opção no arquivo de
                                  configuração ARQUIVO

en:    -r, --load-opts=FILE       load options from the config file FILE
                                    - disabled as '--no-load-opts'
                                    - may appear multiple times
pt_BR:    -r, --load-opts=ARQUIVO    carrega opções do arquivo de configuração
                                  ARQUIVO
                                    - desabilitado com "--no-load-opts"
                                    - pode aparecer várias vezes

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
pt_BR: Opções são especificadas por hífenes duplos e seus nomes ou por um único
    hífen e o caractere de opção.

en: If no arguments are provided, input arguments are read from stdin,
    one per line; blank and '#'-prefixed lines are comments.
    'stdin' may not be a terminal (tty).
pt_BR: Se nenhum argumento for fornecido, os argumentos de entrada são lidos
    da entrada padrão, um por linha; linhas vazias e prefixadas com "#" são
    comentários.
    A "entrada padrão" pode não ser um terminal (tty).

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'unshar' scans the input files (typically email messages) looking for the
    start of a shell archive.  If no files are given, then standard input is
    processed instead.  It then passes each archive discovered through an
    invocation of the shell program to unpack it.
pt_BR:  - leitura de arquivo $HOME/.sharrc
    
    "unshar" vasculha os arquivos de entrada (normalmente mensagens de e-mail
    procurando pelo começo do pacote shell. Se nenhum arquivo for fornecido,
    então a entrada padrão é processada. Ele, então, passa cada pacote
    descoberto por meio de uma invocação do programa shell para descompactá-lo.

en: Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
pt_BR: Por favor, envie relatos de problemas e sugestões para: <bug-gnu-utils@gnu.org>

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  unshar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'unshar --help' for more information.
pt_BR: unshar (GNU sharutils) - extrai um pacote shar
    Uso:  shar [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]
    Tente "unshar -help" para mais informações.

en: could not allocate %zu bytes for %s
pt_BR: não foi possível alocar %zu bytes para %s

en: Found no shell commands after cut line in %s
pt_BR: Nenhum comando shell encontrado após corte de linha em %s

en: %s is probably not a shell archive
pt_BR: %s provavelmente não é um pacote shell

en: The 'cut line' was followed by: %s
pt_BR: A "linha de corte" foi seguida por: %s

en: Found no shell commands in %s
pt_BR: Nenhum comando shell encontrado em %s

en: %s looks like raw C code, not a shell archive
pt_BR: %s se parece com um código C não tratado, e não um pacote shell

en: file name buffer
pt_BR: buffer de nome de arquivo

en: read/write buffer
pt_BR: buffer de leitura/escrita

en: uudecode usage error:
pt_BR: erro no uso de uudecode:

en: uudecode fatal error:
pt_BR: erro fatal no uudecode:

en: uudecode is free software: you can redistribute it and/or modify it under
    the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option)
    any later version.
pt_BR: uudecode é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU publicada pela Free Software
    Foundation; versão 3 da Licença, ou (a seu critério) outra versão
    posterior.

en: uudecode is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
pt_BR: uudecode é distribuído na expectativa de que seja útil, mas SEM NENHUMA
    GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO
    A UM FIM ESPECÍFICO. Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais
    detalhes.

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
pt_BR: uudecode (GNU sharutils) - decodifica um arquivo codificado
    Uso:  %s [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]

en: If no 'file'(s) are provided, then standard input is decoded.
pt_BR: Se nenhum "arquivo"(s) for fornecido, então a entrada padrão é decodificada.

en: 'uudecode' transforms uuencoded files into their original form.
pt_BR: "uudecode" transforma arquivos codificados com uuencode em sua forma original.

en: The encoded file(s) may be specified on the command line, or one may be
    read from standard input.  The output file name is specified in the encoded
    file, but may be overridden with the '-o' option.  It will have the mode of
    the original file, except that setuid and execute bits are not retained.  If
    the output file is specified to be '/dev/stdout' or '-', the result will be
    written to standard output.  If there are multiple input files and the
    second or subsquent file specifies standard output, the decoded data will
    be written to the same file as the previous output.  Don't do that.
pt_BR: Os arquivo(s) codificados podem ser especificados na linha de comando ou um
    pode ser lido da entrada padrão. O nome do arquivo de saída é especificado
    no arquivo codificado, mas pode ser sobrescrito com a opção "-o". Ele terá
    o modo de arquivo original, exceto que setuid e bits de execução não são
    retidos. Se o arquivo de saída for especificado para ser "/dev/stdout" ou
    "-", o resultado será escrito na saída padrão. Se houver múltiplos arquivos
    de entrada e o segundo arquivo ou o subsequente especifica a saída padrão,
    os dados decodificados serão escritos no mesmo arquivo que a saída anterior.
    Não faça isso.

en: 'uudecode' ignores any leading and trailing lines.  It looks for a line
    that starts with "'begin'" and proceeds until the end-of-encoding marker is
    found.  The program determines from the header line of the encoded file
    which of the two supported encoding schemes was used and whether or not the
    output file name has been encoded with base64 encoding.  See 'uuencode(5)'.
pt_BR: "uudecode" ignora quaisquer linhas iniciais ou finais. Ele procura por
    uma linha que começa com "'begin'" e procede até o marcador de fim de
    codificação ser encontrado. O programa determina da linha de cabeçalho do
    arquivo codificado até os dois esquemas de codificação suportados e se o
    nome de arquivo de saída tiver sido codificado com base64. Veja "uuencode(5)".

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  uudecode [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
pt_BR: uudecode (GNU sharutils) - decodifica um arquivo codificado
    Uso:  uudecode [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]

en:    -o, --output-file=str      direct output to file
pt_BR:    -o, --output-file=str      direciona a saída para um arquivo

en:    -c, --ignore-chmod         ignore fchmod(3P) errors
pt_BR:    -c, --ignore-chmod         ignora erros de fchmod(3P)

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
    If no 'file'(s) are provided, then standard input is decoded.
pt_BR: Opções são especificadas por hífenes duplos e seus nomes ou por um único
    hífen e o caractere de opção.
    Se nenhum "arquivo" tiver sido fornecido, então a entrada padrão é
    decodificada.

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'uudecode' transforms uuencoded files into their original form.
pt_BR:  - leitura de arquivo $HOME/.sharrc
    
    'uudecode' transforma arquivos codificados com uuencode em sua forma original.

en: 'uudecode' ignores any leading and trailing lines.  It looks for a line
    that starts with "'begin'" and proceeds until the end-of-encoding marker is
    found.  The program determines from the header line of the encoded file
    which of the two supported encoding schemes was used and whether or not the
    output file name has been encoded with base64 encoding.  See 'uuencode(5)'.
pt_BR: "uudecode" ignora quaisquer linhas iniciais ou finais. Ele procura por
    uma linha que começa com "'begin'" e procede até o marcador de fim de
    codificação ser encontrado. O programa determina da linha de cabeçalho do
    arquivo codificado até os dois esquemas de codificação suportados e se o
    nome de arquivo de saída tiver sido codificado com base64. Veja "uuencode(5)".

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  uudecode [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'uudecode --help' for more information.
pt_BR: uudecode (GNU sharutils) - decodifica um arquivo codificado
    Uso:  uudecode [ -<opção> [<val>] | --<nome>[{=| }<val>] ]... [<arquivo>...]
    Tente "uudecode --help" para mais informações.

en: %s: Short file
pt_BR: %s: Arquivo curto

en: %s: No `end' line
pt_BR: %s: Nenhuma linha de "end"

en: %s: invalid input
pt_BR: %s: Entrada inválida

en: cannot expand $HOME
pt_BR: não foi possível expandir $HOME

en: %s: Illegal file name: %s
pt_BR: %s: Nome de arquivo ilegal: %s

en: No user '%s'
pt_BR: nenhum usuário "%s"

en: output file name
pt_BR: nome do arquivo de saída

en: cannot access %s
pt_BR: não é possível acessar %s

en: chmod of %s
pt_BR: chmod de %s

en: output name is empty
pt_BR: nome da saída está vazio!

en: invalid base64 encoded name: %s
pt_BR: Nome codificado com base64 inválido: %s

en: %s: Invalid or missing 'begin' line
pt_BR: %s Linha de "begin" faltando ou inválida

en: %s: Write error
pt_BR: %s: Erro de gravação

en: You cannot specify an output file when processing
    multiple input files.
pt_BR: Você não pode especificar um arquivo de saída ao
    processar múltiplos arquivos de entrada.

en: uuencode usage error:
pt_BR: erro de uso do uuencode:

en: uuencode fatal error:
pt_BR: erro fatal do uuencode:

en: uuencode is free software: you can redistribute it and/or modify it under
    the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option)
    any later version.
pt_BR: uudecode é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU publicada pela Free Software
    Foundation; versão 3 da Licença, ou (a seu critério) outra versão
    posterior.

en: uuencode is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
pt_BR: uuencode é distribuído na expectativa de que seja útil, mas SEM NENHUMA
    GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO
    A UM FIM ESPECÍFICO. Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais
    detalhes.

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  %s [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
pt_BR: uuencode (GNU sharutils) - codifica um arquivo para um texto de e-mail
    Uso:  %s [ -<opção> | --<nome> ]... [<arquivo-entrada>] <nome-saída>

en: 'uuencode' is used to create an ASCII representation of a file that can be
    sent over channels that may otherwise corrupt the data.  Specifically,
    email cannot handle binary data and will often even insert a character when
    the six character sequence "\nFrom " is seen.
pt_BR: "uuencode" é usado para criar uma representação de um arquivo que pode
    ser enviado por meio de canais que do contrário poderiam corromper os
    dados. Especificamente, e-mail não pode lidar com dados binários e com
    frequência vão inserir um caractere quando o sexta sequência de caracteres
    "\nFrom " for vista.

en: 'uuencode' will read 'in-file' if provided and otherwise read data from
    standard in and write the encoded form to standard out.  The output will
    begin with a header line for use by 'uudecode' giving it the resulting
    suggested file 'output-name' and access mode.  If the 'output-name' is
    specifically '/dev/stdout', then 'uudecode' will emit the decoded file to
    standard out.
pt_BR: "uuencode" vai ler o "arquivo-entrada" se fornecido e, do contrário,
    vai ler os dados da entrada padrão e escrever na forma codificada para a
    saída padrão. A saída começará com uma linha de cabeçalho para uso pelo
    "uuencode" dando a ele o arquivo resultando sugerido "nome-saída" e
    o modo de acesso. Se o "nome-saída" é especificamente "/dev/stdout",
    então "uuencode" vai emitir o arquivo decodificado para a saída padrão.

en: 'Note': 'uuencode' uses buffered input and assumes that it is not hand
    typed from a tty.  The consequence is that at a tty, you may need to hit
    Ctl-D several times to terminate input.
pt_BR: "Nota": "uuencode" usa entrada em buffer e presume que não foi
    digitado a mão a partir de um tty. A consequência é que em um tty,
    você pode precisar pressionar Ctrl-D várias vezes para terminar a
    entrada.

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  uuencode [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
pt_BR: uuencode (GNU sharutils) - codifica um arquivo em texto amigável para e-mail
    Uso:  uuencode [ --<opção> | --<nome> ]... [<arquivo-entrada>] <nome-saída>

en:    -m, --base64               convert using base64
pt_BR:    -m, --base64               converte usando base64

en:    -e, --encode-file-name     encode the output file name
pt_BR:    -e, --encode-file-name     codifica o nome do arquivo de saída

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'uuencode' is used to create an ASCII representation of a file that can be
    sent over channels that may otherwise corrupt the data.  Specifically,
    email cannot handle binary data and will often even insert a character when
    the six character sequence "\nFrom " is seen.
pt_BR:  - leitura de arquivo $HOME/.sharrc
    
    "uuencode" é usado para criar uma representação de um arquivo que pode
    ser enviado por meio de canais que do contrário poderiam corromper os
    dados. Especificamente, e-mail não pode lidar com dados binários e com
    frequência vão inserir um caractere quando o sexta sequência de caracteres
    "\nFrom " for vista.

en: 'Note': 'uuencode' uses buffered input and assumes that it is not hand
    typed from a tty.  The consequence is that at a tty, you may need to hit
    Ctl-D several times to terminate input.
    
    Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
pt_BR: "Nota": "uuencode" usa entrada em buffer e presume que não foi
    digitado a mão a partir de um tty. A consequência é que em um tty,
    você pode precisar pressionar Ctrl-D várias vezes para terminar a
    entrada.
    
    Por favor, envie relatórios de erro para: <bug-gnu-utils@gnu.org>

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  uuencode [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
    Try 'uuencode --help' for more information.
pt_BR: uuencode (GNU sharutils) - codifica um arquivo em texto amigável para e-mail
    Uso:  uuencode [ -<opção> | --<nome> ]... [<arquivo-entrada>] <nome-saída>
    Tente "uuencode --help" para mais informações.

en: freopen of stdin
pt_BR: freopen da entrada padrão

en: file name
pt_BR: nome do arquivo

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "--%s" não aceita argumentos

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%c%s" não aceita argumentos

en: %s: option '--%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s" exige um argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt_BR: %s: opção "--%s" desconhecida

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt_BR: %s: opção "%c%s" desconhecida

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "-W %s" é ambígua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" não aceita argumentos

en: %s: option '-W %s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" exige um argumento

en: unable to record current working directory
pt_BR: não foi possível registrar o diretório de trabalho atual

en: failed to return to initial working directory
pt_BR: falha em retornar para o diretório de trabalho inicial

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
pt_BR: "

en: '
pt_BR: "

en: cannot create pipe
pt_BR: não foi possível criar redirecionamento (pipe)

en: %s subprocess failed
pt_BR: subprocesso %s falhou

en: _open_osfhandle failed
pt_BR: _open_osfhandle falhou

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
pt_BR: não foi possível restaurar o descritor de arquivo %d: dup2 falhou

en: %s subprocess
pt_BR: subprocesso de %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
pt_BR: subprocesso de %s recebeu o sinal fatal %d

en: memory exhausted
pt_BR: memória insuficiente

en: invalid %s%s argument '%s'
pt_BR: argumento inválido para %s%s: "%s"

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
pt_BR: sufixo inválido no argumento para %s%s: "%s"

en: %s%s argument '%s' too large
pt_BR: argumento de %s%s "%s" é grande demais
