easytag - en to pt_BR translation catalogue (989 entries)

en: Edit audio file metadata
pt_BR: Edite metadados de arquivo de áudio

en: View and edit tags for MP3, MP2, MP4/AAC, FLAC, Ogg Opus, Ogg Speex, Ogg Vorbis, MusePack, Monkey's Audio and WavPack files.
pt_BR: Veja e edite etiquetas de arquivos MP3, MP2, MP4/AAC, FLAC, Ogg Opus, Ogg Speex, Ogg Vorbis, MusePack, Monkey's Audio e WavPack.

en: Look up albums in online databases, bulk edit tags, create playlists and rename a collection of files.
pt_BR: Pesquise por álbuns em bases de dados on-line, edite etiquetas em massa, crie listas de reprodução e renomeie uma coleção de arquivos.

en: A simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux and Windows.
pt_BR: Uma interface GTK+ simples e agradável que facilita a criação de etiquetas no GNU/Linux e Windows.

en: Audio File Metadata Editor
pt_BR: Editor de metadados de arquivo de áudio

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mp3;tag;audio;music;
pt_BR: mp3;tag;etiqueta;áudio;audio;som;música;music;

en: Open with EasyTAG
pt_BR: Abrir com EasyTAG

en: Open directories and audio files with EasyTAG using the context menu
pt_BR: Abre diretórios e arquivos de áudio com EasyTAG usando o menu de contexto

en: Choose a directory to show in the browser
pt_BR: Escolha um diretório para mostrar no navegador

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Select a directory to browse
pt_BR: Seleciona um diretório para navegar

en: No files
pt_BR: Nenhum arquivo

en: Artist
pt_BR: Artista

en: # Albums
pt_BR: # álbuns

en: # Files
pt_BR: # arquivos

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Title
pt_BR: Título

en: Album Artist
pt_BR: Artista do álbum

en: Year
pt_BR: Ano

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Original Artist
pt_BR: Artista original

en: Encoded By
pt_BR: Codificado por

en: Browse Directory With
pt_BR: Navegar no diretório com

en: Run Program
pt_BR: Executar programa

en: Enter the program to run; it will receive the current directory as a parameter
pt_BR: Digite o nome do programa para executar; Ele receberá o diretório atual como parâmetro

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Execute
pt_BR: _Executar

en: Open Files With
pt_BR: Abrir arquivos com

en: Enter the program to run; it will receive the current files as a parameter
pt_BR: Digite o nome do programa para executar; Ele receberá os arquivos atuais como parâmetro

note: Only directories changed
en: Rename Directory
pt_BR: Renomear diretório

note: Translators: Used when renaming a directory to a literal name (entered in a text field) rather than using a name generated from a mask.
en: Literal name:
pt_BR: Nome literal:

en: Use mask:
pt_BR: Usar a máscara:

en: Whether to use a mask when renaming directories
pt_BR: Se deve ser usada uma máscara ao renomear diretórios

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields
pt_BR: Selecione ou digite em uma máscara usando códigos (veja a legenda na janela do verificador) para renomear o diretório à partir dos campos das etiquetas

en: Rename directory preview
pt_BR: Visualização da renomeação do diretório

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: CDDB Search
pt_BR: Pesquisar no CDDB

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Enter the words to search (separated by a space or ‘+’)
pt_BR: Digite as palavras para pesquisar (separadas por um espaço ou "+")

en: _Search
pt_BR: Pe_squisar

en: Search Using Selected _Files
pt_BR: Pesquisar usando _arquivos selecionados

en: Generate the CDDB disc ID using the selected files (the order is important)
pt_BR: Gera o ID de disco do CDDB usando os arquivos selecionados (a ordem é importante)

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop the search
pt_BR: Para a pesquisa

en: Manual Search Options
pt_BR: Opções de pesquisa manual

note: Translators: header for CDDB fields to use when searching
en: Search Fields
pt_BR: Pesquisar campos

en: Track Name
pt_BR: Nome da faixa

en: Other
pt_BR: Outro

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Classical
pt_BR: Clássico

en: Misc.
pt_BR: Diversas

en: New Age
pt_BR: New age

en: Soundtrack
pt_BR: Trilha sonora

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Artist / Album
pt_BR: Artista / álbum

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Select lines from which tags will be applied to your files list. All lines will be processed if no line is selected.\nYou can also reorder lines in this list before using the ‘apply’ button
pt_BR: Seleciona as linhas cujas etiquetas serão aplicadas em sua lista de arquivos. Todas as linhas serão processadas se nenhuma linha for selecionada.\nVocê também pode reordenar as linhas nessa lista antes de usar o botão "aplicar"

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Select all lines
pt_BR: Selecionar todas as linhas

en: Invert line selection
pt_BR: Inverter seleção de linha

en: Unselect all lines
pt_BR: Desmarcar todas as linhas

en: Fill Tags
pt_BR: Preencher etiquetas

en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

en: Number of Tracks
pt_BR: Número de Faixas

en: Run the current scanner for each file
pt_BR: Executar a verificação atual para cada arquivo

en: Whether to run the tag scanner, with the current settings, on the CDDB results
pt_BR: Se deve ser executado verificador de etiqueta, com as configurações atuais, nos resultados do CDDB

en: Match lines with the Levenshtein algorithm
pt_BR: Coincidir linhas com o algoritmo Levenshtein

en: Whether to use the DLM algorithm to match CDDB results to files
pt_BR: Se deve ser usado o algoritmo DLM para corresponder resultados CDDB com arquivos

note: The window
en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: Load the selected lines or all lines (if no lines are selected)
pt_BR: Carrega as linhas selecionadas ou todas as linhas (se nenhuma linha estiver selecionada)

note: Default values are MPEG data.
en: File
pt_BR: Arquivo

note: Nothing to display Version changed to encoder version Encoder version
en: Encoder:
pt_BR: Codificador:

en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

en: Sample rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

note: Mode
en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Image Type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Description
pt_BR: Descrição

en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

en: Load Filenames From a Text File
pt_BR: Carregar os nomes dos arquivos de um arquivo texto

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Choose a Text File
pt_BR: Escolha um arquivo texto

en: _Load
pt_BR: _Carregar

en: Content of Text File
pt_BR: Conteúdo do arquivo texto

en: Insert a blank line before the selected line
pt_BR: Inserir uma linha em branco antes da linha selecionada

en: Delete the selected line
pt_BR: Excluir a linha selecionada

en: Delete all blank lines
pt_BR: Excluir todas as linhas em branco

en: Move the selected line up
pt_BR: Mover a linha selecionada para cima

en: Move the selected line down
pt_BR: Mover a linha selecionada para baixo

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: List of Files
pt_BR: Lista dos arquivos

en: Selected line:
pt_BR: Linha selecionada:

en: Whether to run the currently selected scanner on filenames loaded from a text file
pt_BR: Se deve ser executado a verificação atual selecionada em nomes de arquivos carregados de um arquivo texto

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Quit
pt_BR: Sa_ir

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Open Files With…
pt_BR: Abrir arquivos com…

en: Run Audio Player
pt_BR: Executar reprodutor de áudio

en: Invert File Selection
pt_BR: Inverter a seleção de arquivo

en: Delete Files
pt_BR: Excluir arquivos

en: Undo for File
pt_BR: Desfazer para arquivo

en: Redo for File
pt_BR: Refazer para arquivo

en: _Save Files
pt_BR: _Salvar arquivos

en: _Force Save Files
pt_BR: _Forçar salvamento de arquivos

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Find…
pt_BR: _Localizar…

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: _Remove Tags
pt_BR: _Remover etiquetas

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Show Scanner
pt_BR: Mostrar o verificador

en: Scanner Mode
pt_BR: Modo verificador

en: Rename Files and Directories
pt_BR: Renomear arquivos e diretórios

en: Process Fields
pt_BR: Processa campos

en: Directory Tree
pt_BR: Árvore de diretórios

en: Artists and Albums
pt_BR: Artistas e álbuns

en: Sort List by Tag
pt_BR: Organizar a lista por etiqueta

en: Ascending by track number
pt_BR: Ascendente pelo número da faixa

en: Descending by track number
pt_BR: Descendente pelo número da faixa

en: Ascending by title
pt_BR: Ascendente pelo título

en: Descending by title
pt_BR: Descendente pelo título

en: Ascending by artist
pt_BR: Ascendente pelo artista

en: Descending by artist
pt_BR: Descendente pelo artista

en: Ascending by album artist
pt_BR: Ascendente pelo artista do álbum

en: Descending by album artist
pt_BR: Descendente pelo artista do álbum

en: Ascending by album
pt_BR: Ascendente pelo álbum

en: Descending by album
pt_BR: Descendente pelo álbum

en: Ascending by year
pt_BR: Ascendente pelo ano

en: Descending by year
pt_BR: Descendente pelo ano

en: Ascending by genre
pt_BR: Ascendente pelo gênero

en: Descending by genre
pt_BR: Descendente pelo gênero

en: Ascending by comment
pt_BR: Ascendente pelo comentário

en: Descending by comment
pt_BR: Descendente pelo comentário

en: Ascending by composer
pt_BR: Ascendente pelo compositor

en: Descending by composer
pt_BR: Descendente pelo compositor

en: Ascending by original artist
pt_BR: Ascendente pelo artista original

en: Descending by original artist
pt_BR: Descendente pelo artista original

en: Ascending by copyright
pt_BR: Ascendente pelo copyright

en: Descending by copyright
pt_BR: Descendente pelo copyright

en: Ascending by URL
pt_BR: Ascendente pela URL

en: Descending by URL
pt_BR: Descendente pela URL

en: Ascending by encoder name
pt_BR: Ascendente pelo nome do codificador

en: Descending by encoder name
pt_BR: Descendente pelo nome do codificador

en: Sort List by Property
pt_BR: Organizar a lista pela propriedade

en: Ascending by filename
pt_BR: Ascendente pelo nome do arquivo

en: Descending by filename
pt_BR: Descendente pelo nome do arquivo

en: Ascending by creation date
pt_BR: Ascendente pela data de criação

en: Descending by creation date
pt_BR: Descendente pela data de criação

en: Ascending by file type
pt_BR: Ascendente pelo tipo do arquivo

en: Descending by file type
pt_BR: Descendente pelo tipo do arquivo

en: Ascending by file size
pt_BR: Ascendente pelo tamanho do arquivo

en: Descending by file size
pt_BR: Descendente pelo tamanho do arquivo

en: Ascending by duration
pt_BR: Ascendente pela duração

en: Descending by duration
pt_BR: Descendente pela duração

en: Ascending by bit rate
pt_BR: Ascendente pela taxa de bits

en: Descending by bit rate
pt_BR: Descendente pela taxa de bits

en: Ascending by sample rate
pt_BR: Ascendente pela taxa de amostragem

en: Descending by sample rate
pt_BR: Descendente pela taxa de amostragem

en: Collapse Tree
pt_BR: Recolher árvore

en: Reload Tree
pt_BR: Recarregar árvore

en: Reload Directory
pt_BR: Recarregar diretório

en: Show Hidden Directories
pt_BR: Mostrar diretórios ocultos

en: _Browser
pt_BR: _Navegador

en: Set _Current Path as Default
pt_BR: Definir o _caminho atual como padrão

en: Rename Directory…
pt_BR: Renomear diretório…

en: Browse Directory With…
pt_BR: Navegar no pasta com…

en: Browse _Subdirectories
pt_BR: Navegar nos _subdiretórios

en: _Miscellaneous
pt_BR: _Miscelânea

en: CDD_B Search…
pt_BR: Pesquisa no CDD_B…

en: Load Filenames From a Text File…
pt_BR: Carregar nomes dos arquivos de um arquivo texto…

en: Generate Playlist…
pt_BR: Gerar uma lista de reprodução…

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Home Directory
pt_BR: _Pasta pessoal

en: Desktop Directory
pt_BR: Área de trabalho

en: Documents Directory
pt_BR: Documentos

en: Downloads Directory
pt_BR: Downloads

en: Music Directory
pt_BR: Músicas

en: _Parent Directory
pt_BR: Diretório su_perior

en: _Default Directory
pt_BR: Diretório pa_drão

en: _First File
pt_BR: _Primeiro arquivo

en: Previous File
pt_BR: Arquivo anterior

en: _Next File
pt_BR: P_róximo arquivo

en: _Last File
pt_BR: Úl_timo arquivo

en: Home Directory
pt_BR: Pasta pessoal

en: Default Directory
pt_BR: Diretório padrão

en: Set Current Path as Default
pt_BR: Definir o caminho atual como padrão

en: Browse Subdirectories
pt_BR: Navegar nos subdiretórios

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter Seleção

en: CDDB Search Files…
pt_BR: Pesquisar no CDDB pelos arquivos…

en: Find…
pt_BR: Localizar…

en: Clear Log
pt_BR: Limpar log

en: Generate Playlist
pt_BR: Gerar uma lista de reprodução

en: Use directory name
pt_BR: Usar o nome do diretório

en: Options
pt_BR: Opções

en: Include only the selected files
pt_BR: Incluir apenas os arquivos selecionados

en: Whether to use only the selected files or all files when creating playlists
pt_BR: Se devem ser usados apenas os arquivos selecionados ou todos os arquivos ao criar listas de reprodução

en: Use full path for files in playlist
pt_BR: Usar o caminho absoluto para os arquivos na lista de reprodução

en: Use relative path for files in playlist
pt_BR: Usar o caminho relativo para os arquivos na lista de reprodução

en: Create playlist in the parent directory
pt_BR: Criar uma lista de reprodução no diretório superior

en: Whether to create the playlist in the parent directory
pt_BR: Se deve ser criada a lista de reprodução no diretório superior

en: Use DOS directory separator
pt_BR: Usar separador de diretório DOS

en: Whether to use backslash as directory separator when generating playlists
pt_BR: Se deve ser usado contrabarra como separador de diretórios ao gera listas de reprodução

en: Content
pt_BR: Sumário

en: Write only list of files
pt_BR: Gravar somente a lista dos arquivos

en: Write information using filename
pt_BR: Gravar informações usando o nome do arquivo

en: Write information using:
pt_BR: Gravar informações usando:

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Default Directory:
pt_BR: Diretório padrão:

en: The default path to search for music files
pt_BR: O caminho padrão para pesquisar por arquivos de música

en: Load on startup the default directory or the directory passed as argument
pt_BR: Carregar na inicialização o diretório padrão ou o diretório passado como argumento

en: Whether to load the default path (or the path passed as an argument) on application startup
pt_BR: Se deve ser carregado o caminho padrão (ou o caminho passado como um argumento) na inicialização de aplicativo

en: Browse subdirectories
pt_BR: Navegar pelos subdiretórios

en: Whether to search subdirectories for audio files when reading a directory in the browser
pt_BR: Se devem ser pesquisados os sbudiretórios por arquivos de áudio ao ler um diretório no navegador

en: Expand the subdirectories of the selected directory
pt_BR: Expandir os subdiretórios do diretório selecionado

en: Whether to expand the subdirectories of a node in the directory browser when selecting it
pt_BR: Se devem ser expandidos os subdiretórios de um nó no navegador de diretório ao selecioná-lo

en: Search hidden directories
pt_BR: Pesquisar nos diretórios ocultos

en: Whether to show hidden directories when showing a directory in the browser
pt_BR: Se devem ser mostrados diretórios ocultos ao mostrar um diretório no navegador

en: Sort files case-sensitively
pt_BR: Ordenar arquivos diferenciando maiúsculo de minúsculo

en: Whether file sorting is case-sensitive
pt_BR: Se a ordem de arquivos diferencia-se entre maiúsculo e minúsculo

en: Show the log
pt_BR: Mostrar o log

en: Whether to show the log in the main window
pt_BR: Se deve ser mostrado o log na janela principal

en: General
pt_BR: Geral

en: Show audio file header summary
pt_BR: Mostrar resumo de cabeçalho de arquivo de áudio

en: Whether to show header information, such as bit rate and duration, for audio files
pt_BR: Se deve ser mostrada informação de cabeçalho, tal como taxa de bits e duração, para arquivos de áudio

en: Display changed files in list using:
pt_BR: Exibir os arquivos modificados na lista usando:

en: Red color
pt_BR: Vermelho

en: Bold style
pt_BR: Negrito

en: File Settings
pt_BR: Configurações do arquivo

en: Preserve modification time when writing files
pt_BR: Preservar a data de modificação ao gravar arquivos

en: Whether to preserve the existing modification time when editing files
pt_BR: Se deve ser preservada a data de modificação existente ao editar arquivos

en: Update parent directory modification time when writing files
pt_BR: Atualizar a data de modificação do diretório superior ao escrever arquivos

en: Whether to update the modification time on the parent directory when editing files
pt_BR: Se deve ser atualizada a data de modificação em um diretório superior ao editar arquivos.

note: Translators: a section header in the Files tab of the preferences dialog.
en: Filenames
pt_BR: Nomes do arquivo

en: Replace illegal characters when renaming
pt_BR: Substituir caracteres ilegais ao renomear

en: Convert characters which cannot be represented in filenames on the FAT32/16 and Joliet filesystems (‘\’, ‘:’, ‘;’, ‘*’, ‘?’, ‘"’, ‘<’, ‘>’, ‘|’)
pt_BR: Converte caracteres que não podeme ser representados em nomes de arquivos nos sistemas de arquivos Joliet e FAT32/16 (‘\’, ‘:’, ‘;’, ‘*’, ‘?’, ‘"’, ‘<’, ‘>’, ‘|’)

en: Convert filename extension to:
pt_BR: Converter a extensão do arquivo para:

en: Lower Case
pt_BR: Minúscula

en: For example, the extension will be converted to ‘.mp3’
pt_BR: Por exemplo, a extensão será convertida para ".mp3"

en: Upper Case
pt_BR: Maiúscula

en: For example, the extension will be converted to ‘.MP3’
pt_BR: Por exemplo, a extensão será convertida para ".MP3"

en: No Change
pt_BR: Sem alteração

en: The extension will not be modified
pt_BR: A extensão não será modificada

en: Filename Encoding
pt_BR: Codificação do nome do arquivo

en: Try another character encoding
pt_BR: Tentar outra codificação de caracteres

en: Try to use the encoding associated with your locale and if this fails, try the ISO-8859-1 character encoding
pt_BR: Tenta usar a codificação associada com sua localização e se isso falhar, tenta a codificação de caracteres ISO-8859-1

en: Transliterate characters into the system character encoding
pt_BR: Transliterar caracteres na codificação de caracteres do sistema

en: Replace unsupported characters with a similar character from the target character encoding
pt_BR: Substitui caracteres sem suporte com um caractere similar da codificação de caracteres alvo

en: Use the system character encoding and silently discard unsupported characters
pt_BR: Usar a codificação de caracteres do sistema e descartar silenciosamente alguns caracteres sem suporte

en: Discard characters which cannot be represented in the target character encoding
pt_BR: Descarta caracteres que não podem ser representados na codificação de caracteres alvo, ele será descartado silenciosamente

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Automatically complete date field
pt_BR: Completar automaticamnete o campo de data

en: Whether to automatically complete the date tag
pt_BR: Se deve ser completado automaticamente a etiqueta de data

en: Automatically select the type of the image based on its filename
pt_BR: Selecionar automaticamente o tipo de imagem baseada em seu nome de arquivo

en: Whether to, when adding cover art, automatically select a type for an image based on its filename
pt_BR: Se, ao adicionar arte da capa, deve ser selecionado automaticamente um tipo para uma imagem baseada no seu nome de arquivo

en: Preserve the tag field focus
pt_BR: Preservar o foco do campo de etiqueta

en: Whether to preserve focus on the current tag field when switching file
pt_BR: Se deve ser preservado foco no campo de etiqueta atual ao trocar de arquivo

en: Pad the number of digits in the disc field to:
pt_BR: Preenche a quantidade de dígitos no campo de disco para:

en: Whether the disc number tag field should be padded with leading zeroes
pt_BR: Se o campo de etiqueta de número do disco deve ser preenchido com zeros à esquerda

en: Pad the number of digits in the track field to:
pt_BR: Preenche a quantidade de dígitos no campo de trilha para:

en: Whether the track number tag field should be padded with leading zeroes
pt_BR: Se o campo de etiqueta de número da faixa deve ser preenchido com zeros à esquerda

en: Splitting
pt_BR: Divisão

en: For Vorbis tags, selected fields will be split at dashes and saved as separate tags
pt_BR: Para etiquetas Vorbis, campos selecionados serão divididos em traços e salvos como etiquetas separadas

en: Whether to split title fields at a “ - ” separator in Ogg comments
pt_BR: Se devem ser divididos os campos de título em um separador " - " em comentários Ogg

en: Whether to split artist fields at a “ - ” separator in Ogg comments
pt_BR: Se devem ser divididos os campos de artista em um separador " - " em comentários Ogg

en: Whether to split album fields at a “ - ” separator in Ogg comments
pt_BR: Se devem ser divididos os campos de álbum em um separador " - " em comentários Ogg

en: Whether to split genre fields at a “ - ” separator in Ogg comments
pt_BR: Se devem ser divididos os campos de gênero em um separador " - " em comentários Ogg

en: Whether to split comment fields at a “ - ” separator in Ogg comments
pt_BR: Se devem ser divididos os campos de comentário em um separador " - " em comentários Ogg

en: Whether to split composer fields at a “ - ” separator in Ogg comments
pt_BR: Se devem ser divididos os campos de compositor em um separador " - " em comentários Ogg

en: Original artist
pt_BR: Artista original

en: Whether to split original artist fields at a “ - ” separator in Ogg comments
pt_BR: Se devem ser divididos os campos de artista original em um separador " - " em comentários Ogg

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Strip ID3 tags if all ID3 tags are empty
pt_BR: Remover etiquetas ID3 se todos os campos ID3 estiverem vazios

en: Whether to remove the ID3 tag from the audio file if all the individual tag fields are empty
pt_BR: Se deve ser removida a etiqueta ID3 do arquivo de áudio se todos os campos de etiqueta individual estiverem vazios

en: Non-standard encoding for reading ID3 tags:
pt_BR: Codificação não-padrão para a leitura das etiquetas ID3:

en: Whether to use a non-standard character encoding when reading ID3 tags
pt_BR: Se deve ser usado uma codificação de caracteres não-padrão ao ler etiquetas ID3

en: Choose the character set to be used when reading ID3v1 and ID3v2 tags
pt_BR: Escolha a codificação de caracteres a ser usada para a leitura das etiquetas ID3v1 e ID3v2

en: Write ID3v2 tag
pt_BR: Gravar etiqueta ID3v2

en: Whether to write ID3v2 tags when writing ID3 tags into audio files
pt_BR: Se devem ser gravadas etiquetas ID3v2 ao escrever etiquetas ID3 nos arquivos de áudio

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Select the ID3v2 tag version to write:
    • ID3v2.3 is written using id3lib,
    • ID3v2.4 is written using libid3tag (recommended)
pt_BR: Selecione a etiqueta ID3v2 que será salva:
    - ID3v2.3 será salva usando o id3lib,
    - ID3v2.4 será salva usando o libid3tag (recomendado)

en: Character encoding:
pt_BR: Codificação de caracteres:

en: Choose the Unicode character encoding to be used when writing ID3v2 tags
pt_BR: Escolha a codificação de caracteres Unicode a ser usada ao escrever etiquetas ID3v2

en: Override the standard Unicode character encoding to be used when writing ID3v2 tags
pt_BR: Sobrescreve a codificação de caracteres Unicode padrão a ser usada ao gravar etiquetas ID3v2

en: When encoding conversion fails:
pt_BR: Ao falhar a codificação de caracteres:

en: Report error
pt_BR: Relatar erro

en: Display an error message when a character cannot be represented in the target character encoding and keep the original character
pt_BR: Exibe uma mensagem de erro quando um caractere não pode ser representado na codificação de caracteres alvo e mantém o caractere original

en: Transliterate
pt_BR: Transliterar

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
pt_BR: Converter automaticamente versões antigas de etiquetas ID3v2

en: Whether to convert ID3 tags written against old version of the specification, such as ID3v2.2, to newer ones, such as ID3v2.3 or ID3v2.4
pt_BR: Se devem ser convertidas etiquetas ID3 escritas contra versão antigo da especificação, tal como ID3v2.2, para mais novas, tal como ID3v2.3 ou ID3v2.4

en: Use CRC-32
pt_BR: Usar CRC-32

en: Whether to embed a CRC-32 checksum of the audio file data in ID3v2 tags
pt_BR: Se deve ser embutida a verificação de integridade CRC-32 do arquivo de áudio nas etiquetas ID3v2

en: Compress data in ID3v2 tags
pt_BR: Comprimir dados nas etiquetas ID3v2

en: Whether to compress data in ID3v2 tags
pt_BR: Se devem ser comprimidos os dados nas etiquetas ID3v2

en: Use text-only genre in ID3v2 tags
pt_BR: Usar gênero no formato de texto em etiquetas ID3v2

en: Whether to use only a string, and not the integer-base ID3v1 genre field, when writing a genre field to ID3v2 tags
pt_BR: Se deve ser usado apenas uma string, e não o campo de gênero ID3v1 baseado em inteiro, ao escrever um campo de gênero para etiquetas ID3v2

en: Write ID3v1 tag
pt_BR: Gravar etiqueta ID3v1

en: Whether to write ID3v1 tags when writing ID3 tags into audio files
pt_BR: Se devem ser gravadas etiquetas ID3v1 ao escrever etiquetas ID3 em arquivos de áudio

en: Choose the character set to be used when writing ID3v1 tag
pt_BR: Escolha a codificação de caracteres para a gravação das etiquetas ID3v1

en: ID3 Tags
pt_BR: Etiqueta ID3

en: Character Conversion
pt_BR: Conversão de caracteres

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Fill Tag Scanner
pt_BR: Verificador de preenchimento de etiqueta

en: Convert underscores and ‘%20’ to spaces
pt_BR: Converter sublinhados e "%20" para espaços

en: Convert spaces and ‘%20’ to underscores
pt_BR: Converter espaços e "%20" para sublinhados

en: No conversion
pt_BR: Nenhuma conversão

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Rename File and Directory Scanner
pt_BR: Verificador de renomeação de arquivos e diretório

note: Translators: a section header in the Scanner section of the preferences dialog.
en: Process Fields Scanner
pt_BR: Verificador de processamento de campos

en: Upper-case the first letters of all words
pt_BR: Converte para maiúscula a primeira letra de todas as palavras

en: Whether to upper-case the first letter of all words, including prepositions and other short words such as “feat.”, when processing tag fields
pt_BR: Se deve ser convertida para maiúsculo a primeira letra de todas as palavras, incluindo preposições e outras palavras curtas, como "feat.", ao processar campos de etiqueta

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Overwrite fields when scanning tags
pt_BR: Sobrescrever campos ao verificar as etiquetas

en: Whether to overwrite the tag field values when filling tags. Otherwise, only blank tag fields will be filled
pt_BR: Se devem ser sobrescritos os valores de campo de etiqueta ao preencher etiquetas. Do contrário, apenas campos vazios serão preenchidos

en: Set this text as default comment:
pt_BR: Definir esse texto como o comentário padrão:

en: Whether to set the comment tag field to the provided default value when filling tags
pt_BR: Se deve ser definido o campo de etiqueta de comentário para o valor padrão fornecido ao preencher etiquetas

en: Use CRC-32 as the default comment (for files with ID3 tags only)
pt_BR: Usar CRC-32 como o comentário padrão (para arquivos com apenas etiquetas ID3)

en: Whether to use the CRC-32 of the audio file data as the default comment, for files with ID3 tags only
pt_BR: Se deve ser usado o CRC-32 de dados de arquivo de áudio como o comentário padrão, para arquivos com apenas etiquetas ID3

en: Scanner
pt_BR: Verificador

en: Automatic Search Servers
pt_BR: Servidores de pesquisa automática

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: CGI Path:
pt_BR: Caminho CGI:

en: Manual Search Server
pt_BR: Servidor de pesquisa manual

en: Use a proxy server
pt_BR: Usar um servidor proxy

en: Whether to access remote CDDB through a proxy
pt_BR: Se deve ser acessado o CDDB remoto por um proxy

en: Hostname for a proxy to access remote CDDB
pt_BR: Nome de máquina de um proxy para acessar o CDDB remoto

en: Port for a proxy to access remote CDDB
pt_BR: Porta de um proxy para acessar o CDDB remoto

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Username for a proxy to access remote CDDB
pt_BR: Nome de usuário de um proxy para acessar o CDDB remoto

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password for a proxy to access remote CDDB
pt_BR: Senha de um proxy para acessar o CDDB remoto

en: Results List
pt_BR: Lista de resultados

en: Select corresponding file (according to position or DLM if activated below)
pt_BR: Selecionar o arquivo correspondente (de acordo com a posição ou com o DLM, se ativado abaixo)

en: Whether to select the file in the file list which matches the position in the CDDB results list
pt_BR: Se deve ser selecionado o arquivo na lista de arquivos que correspondem à posição na lista de resultado do CDDB

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match results (using title) with audio files (using filename)
pt_BR: Usar o algoritmo Levenshtein (DLM) para coincidir resultados (usando o título) com os arquivos de áudio (usando o nome do arquivo)

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Confirm before writing tags
pt_BR: Confirmar antes de gravar etiquetas

en: Whether to ask for confirmation from the user before writing tags to audio files
pt_BR: Se deve ser solicitada confirmação para o usuário antes de escrever etiquetas em arquivos de áudio

en: Confirm before renaming a file
pt_BR: Confirmar antes de renomear um arquivo

en: Whether to ask for confirmation from the user before renaming a file
pt_BR: Se deve ser solicitada configuração para o usuário antes de renomear um arquivo

en: Confirm before deleting a file
pt_BR: Confirmar antes de excluir um arquivo

en: Whether to ask for confirmation from the user before deleting a file
pt_BR: Se deve ser solicitada confirmação para o usuário antes de excluir um arquivo

en: Confirm before writing a playlist
pt_BR: Confirmar antes de gravar uma lista de reprodução

en: Whether to ask for confirmation from the user before writing a playlist
pt_BR: Se deve ser solicitada confirmação para o usuário antes de escrever uma lista de reprodução

en: Confirm before losing unsaved changes to files
pt_BR: Confirmar antes de perder alterações não salvas de arquivos

en: Whether to ask for confirmation from the user before performing an operation that would lose unsaved changes on files
pt_BR: Se deve ser solicitada confirmação para o usuário antes de realizar uma operação que resultaria na perda de alterações não salvas em arquivos

en: Scanner Dialog
pt_BR: Diálogo do verificador

en: Show the scanner dialog on startup
pt_BR: Abrir o diálogo do verificador na inicialização

en: Whether to show the scanner window on application startup
pt_BR: Se deve ser exibida a janela do verificador na inicialização do aplicativo

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Tag and Filename Scan
pt_BR: Verificação da etiqueta e do nome do arquivo

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse filename and directory. Used to fill in tag fields
pt_BR: Selecione ou digite na máscara usando códigos (veja a legenda) para analisar o nome do arquivo e o diretório. Usado para preencher campos das etiquetas

en: Fill tag preview
pt_BR: Visualização do preenchimento da etiqueta

en: Mask Editor
pt_BR: Editor de máscara

en: Create a new mask
pt_BR: Criar uma nova máscara

en: Move the selected mask up
pt_BR: Mover a linha selecionada para cima

en: Move the selected mask down
pt_BR: Mover a linha selecionada para cima

en: Duplicate the selected mask
pt_BR: Duplicar a máscara selecionada

en: Add default masks
pt_BR: Adicionar máscaras padrão

en: Remove the selected mask
pt_BR: Remover a máscara selecionada

en: Save masks
pt_BR: Salvar máscaras

en: Legend
pt_BR: Legenda

en: %a: artist
pt_BR: %a: artista

en: %z: album artist
pt_BR: %z: artista do álbum

en: %b: album
pt_BR: %b: álbum

en: %c: comment
pt_BR: %c: comentário

en: %p: composer
pt_BR: %p: compositor

en: %d: disc number
pt_BR: %d: número do disco

en: %e: encoded by
pt_BR: %e: codificado por

en: %g: genre
pt_BR: %g: gênero

en: %i: ignored
pt_BR: %i: ignorado

en: %l: number of tracks
pt_BR: %l: número de faixas

en: %o: original artist
pt_BR: %o: artista original

en: %n: track number
pt_BR: %n: número da faixa

en: %t: title
pt_BR: %t: título

en: %x: number of discs
pt_BR: %x: número de discos

en: %y: year
pt_BR: %y: ano

en: Fill Tag
pt_BR: Preencher etiqueta

en: Prefix mask with current directory
pt_BR: Prefixa a máscara no diretório atual

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use ‘/’ to make directories. If the first character is ‘/’, it is an absolute path, otherwise it is relative to the old path
pt_BR: Selecione ou digite em uma máscara usando códigos (veja a legenda) para analisar os campos das etiquetas. Usado para renomear o arquivo.
    Use '/' para criar pastas. Se o primeiro caractere for '/', o caminho é absoluto, caso contrário é relativo ao caminho anterior

en: Rename file preview
pt_BR: Visualização da renomeação do arquivo

note: Only filename changed
en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Tag Fields
pt_BR: Campos de etiquetas

en: Process filename
pt_BR: Processar o nome do arquivo

en: Process title field
pt_BR: Processar o campo do título

en: Process artist field
pt_BR: Processar o campo do artista

en: Process album artist field
pt_BR: Processar o campo do artista do álbum

en: Process album field
pt_BR: Processar o campo do álbum

en: Process genre field
pt_BR: Processar o campo do gênero

en: Process comment field
pt_BR: Processar o campo do comentário

en: Process composer field
pt_BR: Processar o campo do compositor

en: Orig. Artist
pt_BR: Artista orig.

en: Process original artist field
pt_BR: Processar o campo do artista original

en: Process copyright field
pt_BR: Processar o campo de copyright

en: Process URL field
pt_BR: Processar o campo da URL

en: Process encoded-by field
pt_BR: Processar o campo do nome do codificador

en: Capitalization
pt_BR: Maiúsculo

en: Capitalize all
pt_BR: Tudo em maiúsculo

en: Whether to upper-case all characters of the tag when processing tag fields
pt_BR: Se devem ser convertidos para caracteres maiúsculos todos os caracteres da etiqueta ao processar campos de etiqueta

en: Lowercase all
pt_BR: Tudo em minúsculo

en: Whether to lower-case all characters of the tag when processing tag fields
pt_BR: Se devem ser convertidos para caracteres minúsculos todos os caracteres da etiqueta ao processar campos de etiqueta

en: Capitalize first letter
pt_BR: Primeira letra em maiúsculo

en: Whether to upper-case the first letter of the tag when processing tag fields
pt_BR: Se deve ser convertido para caractere maiúsculo a primeira letra da etiqueta ao processar campos de etiqueta

en: Capitalize the first letter of each word
pt_BR: Primeira letra de cada palavra em maiúsculo

en: Whether to upper-case the first letter of each word when processing tag fields
pt_BR: Se deve ser convertida em maiúscula a primeira letra de cada palavra ao processar campos de etiqueta

en: Detect Roman numerals
pt_BR: Detectar numerais romano

en: Whether to detect Roman numerals when applying upper-case conversions while processing tag fields
pt_BR: Se deve ser detectados numerais romanos ao aplicar conversões para caracteres maiúsculos ao processar campos de etiqueta

en: Do not change capitalization
pt_BR: Não alterar maiúsculo/minúsculo

en: Spaces Conversions
pt_BR: Conversões de espaços

en: Remove spaces
pt_BR: Remover espaços

en: Whether to remove all spaces when processing tag fields
pt_BR: Se devem ser removidos todos os espaços ao processar campos de etiqueta

en: Insert a space before uppercase letters
pt_BR: Inserir um espaço antes das letras maiúsculas

en: Whether to insert spaces before capital letters when processing tag fields
pt_BR: Se devem ser inseridos espaços antes de letras maiúsculas ao processar campos de etiqueta

en: Remove duplicate spaces and underscores
pt_BR: Remover sublinhados e espaços duplicados

en: Whether to remove duplicate spaces and underscores when processing tag fields
pt_BR: Se devem ser removidos espaços e sublinhados duplicados ao processar campos de etiqueta

en: Do not change word separators
pt_BR: Não alterar seperadores de palavras

en: Character Conversions
pt_BR: Conversão de caracteres

en: Convert ‘_’ and ‘%20’ to spaces
pt_BR: Converter "_" e "%20" para espaços

en: The underscore character or the string ‘%20’ is replaced by one space. Example, before: ‘Text%20In%20An_Entry‘, after: ‘Text In An Entry’
pt_BR: O caractere de sublinhado ou o texto "%20" são substituídos por um espaço. Por exemplo, antes: "Texto%20Em%20Uma_Entrada", após: "Texto em uma entrada".

en: Convert spaces to underscores
pt_BR: Converter espaços para sublinhados

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: ‘Text In An Entry’, after: ‘Text_In_An_Entry’
pt_BR: O caractere de espaço é substituído por um caractere de sublinhado. Por exemplo, antes: "Texto em uma entrada", após: "Texto_em_uma_entrada".

en: Convert:
pt_BR: Converter:

en: Replace a string by another one. Note that the search is case sensitive
pt_BR: Substituir um texto por outro. Saiba que a pesquisa diferencia maiúsculo de minúsculo

en: to:
pt_BR: para:

en: Do not convert
pt_BR: Não converter

en: Show / Hide Masks Editor
pt_BR: Mostra / oculta o editor de máscaras

en: Show / Hide Legend
pt_BR: Mostra / oculta legendas

en: Scanner Preferences
pt_BR: Preferências do verificador

en: Find Files
pt_BR: Localizar arquivos

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Type the text to search for in the file list, or leave the field empty to display all files
pt_BR: Digite um texto para pesquisar na lista de arquivos, ou deixe este campo vazio para exibir todos os arquivos

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: In:
pt_BR: Em:

note: This option is for the previous
en: the Filename
pt_BR: o nome do arquivo

note: This option is for the previous
en: the Tag
pt_BR: a etiqueta

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Tag selected files with this title
pt_BR: Etiqueta arquivos selecionados com esse título

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Tag selected files with this artist
pt_BR: Etiqueta arquivos selecionados com esse artista

en: Album artist:
pt_BR: Artista do álbum:

en: Tag selected files with this album artist
pt_BR: Etiqueta arquivos selecionados com o artista deste álbum

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: Tag selected files with this album name
pt_BR: Etiqueta arquivos selecionados com o nome deste álbum

en: Tag selected files with this disc number
pt_BR: Etiqueta arquivos selecionados com o número deste disco

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: Tag selected files with this year
pt_BR: Etiqueta arquivos selecionados com esse ano

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory
pt_BR: Numera os arquivos selecionados sequencialmente. Começar com 01 em cada subdiretório

en: Track #:
pt_BR: Faixa #:

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks
pt_BR: Define o número de arquivos, no mesmo diretório do arquivo exibido, para as faixas selecionadas

en: Tag selected files with this number of tracks
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com esse número de faixa

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Tag selected files with this comment
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com esse comentário

en: Composer:
pt_BR: Compositor:

en: Tag selected files with this composer
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com esse compositor

en: Orig. artist:
pt_BR: Artista orig.:

en: Tag selected files with this original artist
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com esse artista original

en: Tag selected files with this copyright
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com esse copyright

en: Tag selected files with this URL
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com essa URL

en: Encoded by:
pt_BR: Codificado por:

en: Tag selected files with this encoder name
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com esse nome do codificador

en: Common
pt_BR: Comuns

en: You can use drag and drop to add an image
pt_BR: Você pode arrastar e soltar para adicionar uma imagem

en: Add images to the tag
pt_BR: Adiciona imagens à etiqueta

en: Remove selected images from the tag
pt_BR: Remove imagens selecionadas da etiqueta

en: Save the selected images to files
pt_BR: Salva as imagens selecionadas em arquivos

en: Edit image properties
pt_BR: Edita as propriedades da imagem

en: Tag selected files with these images
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com essas imagens

en: Images
pt_BR: Imagens

en: First file
pt_BR: Primeiro arquivo

en: _Previous File
pt_BR: Arquivo _anterior

en: Previous file
pt_BR: Arquivo anterior

en: Next file
pt_BR: Próximo arquivo

en: Last file
pt_BR: Último arquivo

en: _Show Scanner
pt_BR: Mo_strar o verificador

en: Show scanner
pt_BR: Mostra o verificador

en: Remove tags
pt_BR: Remove etiquetas

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: Undo for file
pt_BR: Desfaz para arquivo

en: R_edo
pt_BR: _Refazer

en: Redo for file
pt_BR: Refaz para arquivo

en: Save changes to selected files
pt_BR: Salva alterações nos arquivos selecionados

en: Browse directory tree
pt_BR: Navega por árvore de diretório

en: Browse artists and albums
pt_BR: Navega por artistas e álbuns

en: Invert file selection
pt_BR: Inverte a seleção de arquivo

en: Search filenames and tags
pt_BR: Pesquisa nomes de arquivos e etiquetas

en: CDDB Search…
pt_BR: Pesquisa no CDDB…

en: Generate a playlist
pt_BR: Gera uma lista de reprodução

en: Stop the current action
pt_BR: Interrompe a ação atual

en: Load on startup
pt_BR: Carregar ao inicializar

en: Default path
pt_BR: Caminho padrão

en: Show hidden directories while browsing
pt_BR: Mostra os diretórios ocultos ao navegar

en: CDDB server hostname for automatic search
pt_BR: Nome da máquina do servidor CDDB para pesquisa automática

en: The CDDB server to use for the automatic search
pt_BR: O servidor CDDB a ser usado para a pesquisa automática

en: CDDB server port for automatic search
pt_BR: Porta do servidor CDDB para pesquisa automática

en: The CDDB server port to use for the automatic search
pt_BR: A porta do servidor CDDB a ser usada para a pesquisa automática

en: CDDB server path for automatic search
pt_BR: Caminho do servidor CDDB para pesquisa automática

en: The CDDB server path to use for the automatic search
pt_BR: O caminho do servidor CDDB a ser usado para a pesquisa automática

en: CDDB server hostname for manual search
pt_BR: Nome da máquina do servidor CDDB para pesquisa manual

en: The CDDB server to use for a manual search
pt_BR: O servidor CDDB a ser usado para uma pesquisa manual

en: CDDB server port for manual search
pt_BR: Porta do servidor CDDB para pesquisa manual

en: The CDDB server port to use for a manual search
pt_BR: A porta do servidor CDDB a ser usada para uma pesquisa manual

en: CDDB server path for manual search
pt_BR: Caminho do servidor CDDB para pesquisa manual

en: The CDDB server path to use for a manual search
pt_BR: O caminho do servidor CDDB a ser usado para uma pesquisa manual

en: Use DLM to match CDDB results to files
pt_BR: Usar DLM para corresponder resultados CDDB com arquivos

en: Select the file with the position which matches the position of the CDDB result
pt_BR: Selecione o arquivo com a posição que corresponde a posição do resultado CDDB

en: Enable proxy for remote CDDB
pt_BR: Habilitar proxy para CDDB remoto

en: CDDB proxy hostname
pt_BR: Nome de máquina do proxy para CDDB

en: CDDB proxy port
pt_BR: Porta do proxy para CDDB

en: CDDB proxy username
pt_BR: Usuário do proxy para CDDB

en: CDDB proxy password
pt_BR: Senha do proxy para CDDB

en: Run the scanner on CDDB results
pt_BR: Executar a varredura de resultados do CDDB

en: The fields to use in a manual CDDB search
pt_BR: Os campos para usar em uma pesquisa manual ao CDDB

en: Which fields to search for matches of the returned CDDB results
pt_BR: Quais campos devem ser pesquisados por correspondências de resultados retornados do CDDB

en: The categories to use in a CDDB search
pt_BR: As categorias para usar em uma pesquisa CDDB

en: Which categories to search for matches in the returned CDDB results
pt_BR: Em quais categorias pesquisar por correspondências nos resultados retornados do CDDB

en: The tag fields to set when matching against CDDB results
pt_BR: Os campos de etiqueta para definir ao corresponder a resultados CDDB

en: Which tag fields should be set when matching against selected files and CDDB results
pt_BR: Quais campos de etiqueta deveria ser definidos ao corresponder a arquivos selecionados e resultados do CDDB

en: Show changed files in bold
pt_BR: Exibir os arquivos modificados em negrito

en: Whether to highlight changed files in the file list by making them bold, or alternatively by making them red
pt_BR: Se devem ser destacados arquivos alterados na lista de arquivos deixando-os em negrito ou, alternativamente, em vermelho

en: How to sort audio files in the file list
pt_BR: Como organizar arquivos de áudio na lista de arquivos

en: Sort files in ascending or descending order for the selected type
pt_BR: Organiza arquivos em ordem ascendente ou descendente para o tipo selecionado

en: Use a non-standard character encoding when reading ID3 tags
pt_BR: Usar uma codificação de caracteres não padrão para a leitura das etiquetas ID3

en: Write ID3v1 tags
pt_BR: Gravar etiquetas ID3v1

en: The character set for writing ID3v1 tags
pt_BR: A codificação de caracteres para a gravação das etiquetas ID3v1

en: Choose the character set to be used when writing ID3v1 tags
pt_BR: Escolha a codificação de caracteres a ser usada para a gravação das etiquetas ID3v1

en: Encoding options when writing ID3v1 tags
pt_BR: Opções de codificação ao escrever etiquetas ID3v1

en: Additional options to pass to iconv() when converting between encodings when writing ID3v1 tags
pt_BR: Opções adicionais para passar ao iconv() ao converter entre codificações quando da escrita de etiquetas ID3v1

en: The character set for reading ID3v1 and ID3v2 tags
pt_BR: A codificação de caracteres para a leitura das etiquetas ID3v1 e ID3v2

en: Write ID3v2 tags
pt_BR: Gravar etiquetas ID3v2

en: Enable ID3v2.4 support
pt_BR: Habilitar suporte a ID3v2.4

en: Whether to write ID3v2.4 tags when ID3v2 support is enabled
pt_BR: Se devem ser gravadas etiquetas ID3v2.4 quando suporte a ID3v2 estiver habilitado

en: Convert old ID3 tag versions to new ones
pt_BR: Converter versões antigas de etiquetas ID3v2

en: Use CRC-32 in ID3v2 tags
pt_BR: Usar CRC32 em etiquetas ID3v2

en: Use Unicode character encoding in ID3v2 tags
pt_BR: Usar codificação Unicode em etiquetas ID3v2

en: Whether to use a Unicode character set when writing ID3v2 tags
pt_BR: Se deve usar conjunto de caracteres Unicode ao gravar etiquetas ID3v2

en: The Unicode character set for writing ID3v2 tags
pt_BR: Conjunto de caracteres para a gravação das etiquetas ID3v2

en: Choose the Unicode character set to be used when writing ID3v2 tags
pt_BR: Conjunto de caracteres Unicode para a gravação das etiquetas ID3v2

en: The character set for writing ID3v2 tags
pt_BR: Conjunto de caracteres para gravação das etiquetas ID3v2

en: Override the typical Unicode character set to be used when writing ID3v2 tags
pt_BR: Sobrescrever a codificação de caracteres Unicode típica para ser usado ao escrever etiquetas ID3v2

en: Encoding options when writing ID3v2 tags
pt_BR: Opções de codificação ao escrever etiquetas ID3v2

en: Additional options to pass to iconv() when converting between encodings when writing ID3v2 tags
pt_BR: Opções adicionais para passar ao iconv() ao converter entre codificações quando da escrita de etiquetas ID3v2

en: Automatically complete the date
pt_BR: Completar datas automaticamente

en: Pad the disc number tag field
pt_BR: Preencher o campo de etiqueta de número do disco

en: The length of the disc number field
pt_BR: O tamanho do campo de número do disco

en: The length of the disc number field, which controls if the field is padded with leading zeroes
pt_BR: O tamanho do campo de número do disco, o qual controla se o campo é preenchido com zeros no começo

en: Whether to, when adding cover art, automatically select the type for an image based on its filename
pt_BR: Se, ao adicionar arte na capa, deve ser selecionada automaticamente o tipo para uma imagem baseada em seu nome de arquivo

en: Pad the track number tag field
pt_BR: Preenche o campo de etiqueta de número da trilha

en: The length of the track number field
pt_BR: O tamanho do campo de número da faixa

en: The length of the track number field, which controls if the field is padded with leading zeroes
pt_BR: O tamanho do campo de número da faixa, que controla se o campo é preenchido com zeros no começo

en: Convert spaces and underscores when filling tag fields
pt_BR: Converter espaços e sublinhados ao preencher campos de etiquetas

en: Whether to convert to spaces (and %20) or underscores when filling tag fields from filenames
pt_BR: Se deve-se converter para espaços (e %20) ou sublinhados ao preencher campos de etiqueta a partir de nomes de arquivos

en: Overwrite tag field
pt_BR: Substituir campo etiqueta

en: Set the default comment
pt_BR: Definir comentário padrão

en: Default comment for filling tags
pt_BR: Comentário padrão para etiquetas de preenchimento

en: The default comment to use when filling tags
pt_BR: O comentário padrão para etiquetas de preenchimento

en: Use the CRC-32 as the default comment
pt_BR: Usar o CRC32 como o comentário padrão

en: Run the current scanner when loading filenames from a file
pt_BR: Executar a verificação atual ao carregar nomes de arquivos a partir de um arquivo

en: Process these tag fields
pt_BR: Processar estes campos das etiquetas

en: The tag fields to process when using the scanner
pt_BR: Os campos da etiqueta para processar ao usar o verificador

en: Convert tag fields when processing
pt_BR: Converter campos das etiquetas ao processar

en: Whether to convert to spaces (and %20), underscores or other characters when processing tag fields
pt_BR: Se deve converter em espaços (e %20), sublinhados ou outros caracteres durante o processamento de campos de etiqueta

en: Convert characters in tags
pt_BR: Converter caracteres em etiquetas

en: Whether to convert characters of the tag from one value to another when processing tag fields
pt_BR: Se deve converter caracteres da etiqueta de um valor para outro ao processar campos da etiqueta

en: Convert the following characters when processing tag fields
pt_BR: Converter os seguintes caracteres ao processar os campos da etiqueta

en: Replace any matched sequence of characters with this string when processing tag fields
pt_BR: Substituir qualquer sequência de caracteres correspondente com essa sequência ao processar campos da etiqueta

en: Lower-case all characters
pt_BR: Todos os caracteres em minúsculo

en: Upper-case all characters
pt_BR: Todos os caracteres em maiúsculo

en: Upper-case the first letter of the tag
pt_BR: Primeira letra da etiqueta em maiúsculo

en: Upper-case the first letter of each word
pt_BR: Primeira letra de cada palavra em maiúsculo

en: Upper-case prepositions
pt_BR: Preposições maiúsculas

en: Detect roman numerals
pt_BR: Detectar numerais romanos

en: Insert spaces before capital letters
pt_BR: Inserir espaços antes de letras maiúsculas

en: Remove duplicate spaces
pt_BR: Remover espaços duplicados

en: Playlist filename mask
pt_BR: Máscara de nome da lista de reprodução

en: The default filename mask to use for a new playlist
pt_BR: A máscara de nome de arquivo padrão para usar em nova playlist

en: Use a filename mask when generating a playlist
pt_BR: Usar máscara de nome de arquivo ao criar uma playlist

en: Whether to use a filename mask when creating playlists
pt_BR: Se deve usar uma máscara de nome de arquivo ao criar listas de reprodução

en: Create playlists with only the selected files
pt_BR: Criar listas de reprodução somente com os arquivos selecionados

en: Use relative paths when creating playlists
pt_BR: Usar caminhos relativos ao criar listas de reprodução

en: Whether to use relative paths for files when creating playlists
pt_BR: Se deve usar caminhos relativos para arquivos ao criar listas de reprodução

en: Create the playlist in the parent directory
pt_BR: Criar lista de reprodução na pasta principal

en: Use DOS separators for playlists
pt_BR: Usar separadores DOS para listas de reprodução

en: Content of generated playlists
pt_BR: Conteúdo de listas de reprodução criadas

en: Write a plain list of files, include extended information from the filename or extended information using a supplied mask
pt_BR: Escrever uma lista arquivos simples, incluir informação estendida do nome de arquivo ou informação estendida usando uma máscara fornecida

en: Playlist default mask
pt_BR: Máscara padrão da playlist

en: The default mask to use for files in a playlist
pt_BR: Máscara padrão para usar em arquivos na lista de reprodução

en: Search for files case-sensitively
pt_BR: Pesquisar arquivos diferenciando maiúsculas/minúsculas

en: Whether matches when searching for files are case-sensitive
pt_BR: Se deve corresponder ao procurar arquivos com diferença entre maiúsculas e minúsculas

en: Search in filenames
pt_BR: Procurar nos nomes de arquivos

en: Perform the search on filenames
pt_BR: Realizar pesquisa em nomes de arquivos

en: Search in tags
pt_BR: Pesquisar nas etiquetas

en: Perform the search on tags
pt_BR: Realizar pesquisa em etiquetas

en: Mask for filling tags from filenames
pt_BR: Máscara para preencher etiquetas a partir de nomes de arquivos

en: The default mask to use when automatically filling tags with information from filenames
pt_BR: A máscara padrão para usar ao preencher etiquetas automaticamente com informações de nomes de arquivos

en: Mask for renaming files
pt_BR: Máscara para renomear arquivos

en: The default mask to use when renaming files
pt_BR: Máscara padrão para usar ao renomear arquivos

en: Mask for renaming directories
pt_BR: Máscara para renomear pastas

en: The default mask to use when renaming directories
pt_BR: A máscara padrão para usar ao renomear pastas

en: Use a mask when renaming directories
pt_BR: Usar máscara ao renomear pastas

en: Convert spaces and underscores when renaming files
pt_BR: Converter espaços e sublinhados ao renomear arquivos

en: Whether to convert to spaces or underscores when renaming files
pt_BR: Se deve converter para espaços ou sublinhados ao renomear arquivos

en: How to modify filename extensions when renaming
pt_BR: Como modificar extensões de nomes de arquivos ao renomear

en: Change the file extension to all lower-case, all upper-case or do not change it
pt_BR: Altera a extensão do arquivo para tudo em minúsculo, tudo em minúsculo ou não altera

en: Encoding options when renaming files
pt_BR: Opções de codificação ao renomear arquivos

en: If the encoding of the filename does not match the filesystem encoding, choose whether to try another encoding, approximate the filesystem encoding with transliteration or discard the offending characters
pt_BR: Se a codificação do nome do arquivo não corresponde a codificação do sistema de arquivos, escolha se deseja tentar outra codificação, aproximar a codificação de sistema de arquivos com transliteração ou descartar os caracteres irregulares

en: Whether to replace illegal characters in a filename when using the rename function
pt_BR: Se deve substituir caracteres ilegais no nome do arquivo ao usar função para renomear

en: Show the scanner mask editor
pt_BR: Mostra editor de máscaras do verificador

en: Whether to show the scanner mask editor in the tag scanner
pt_BR: Se deve exibir o editor de máscaras do verificador no verificador de etiquetas

en: Show the scanner legend
pt_BR: Mostra legenda do verificador

en: Whether to show the scanner legend in the tag scanner
pt_BR: Se deve exibir a legenda do verificador no verificador de etiquetas

en: Show the scanner window on startup
pt_BR: Mostrar janela do verificador na inicialização

en: The scan mode
pt_BR: Modo de verificação

en: Which type of scan to show in the scanner
pt_BR: Qual tipo de verificação exibir no verificador

en: Split Ogg title fields
pt_BR: Dividir campos de título OGG

en: Split Ogg artist fields
pt_BR: Dividir campos de artista OGG

en: Split Ogg album fields
pt_BR: Dividir campos de álbum OGG

en: Split Ogg genre fields
pt_BR: Dividir campos de gênero OGG

en: Split Ogg comment fields
pt_BR: Dividir campos de comentário OGG

en: Split Ogg composer fields
pt_BR: Dividir campos de compositor OGG

en: Split Ogg original artist fields
pt_BR: Dividir campos de artista original OGG

en: Page to show in the preferences dialog
pt_BR: Página para exibir no diálogo de preferências

en: The page in the notebook of the preferences dialog
pt_BR: A página no livro de notas do diálogo de preferências

en: Open in EasyTAG
pt_BR: Abrir no EasyTAG

en: Open the selected directory in EasyTAG
pt_BR: Abre a pasta selecionada no EasyTAG

en: Open the selected files in EasyTAG
pt_BR: Abre os arquivos selecionados no EasyTAG

en: View and edit tags in audio files
pt_BR: Veja e edite etiquetas em arquivos de áudio

en: Print the version and exit
pt_BR: Mostra a versão e sai

note: Starting messages
en: Starting EasyTAG version %s…
pt_BR: Inicializando EasyTAG versão %s…

en: Setting locale: ‘%s’
pt_BR: Configurando idioma '%s'

en: System locale is ‘%s’, using ‘%s’
pt_BR: O idioma do sistema é '%s', usando '%s'

en: Unable to create setting directories
pt_BR: Não foi possível criar os diretórios de configuração

en: Website: %s
pt_BR: Site: %s

en: - Tag and rename audio files
pt_BR: - Etiquete e renomeie arquivos de áudio

en: Error while querying information for file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao consultar informação do arquivo '%s': %s

en: Cannot open path ‘%s’
pt_BR: Não foi possível abrir o caminho '%s'

en: Do you really want to delete the file ‘%s’?
pt_BR: Você deseja mesmo excluir o arquivo '%s'?

en: Repeat action for the remaining files
pt_BR: Repita esta ação para o resto dos arquivos

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: Delete File
pt_BR: Excluir arquivo

en: File ‘%s’ deleted
pt_BR: Arquivo '%s' excluído

en: Cannot delete file ‘%s’
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo '%s'

en: Some files were not deleted
pt_BR: Alguns arquivos não foram excluídos

en: All files have been deleted
pt_BR: Todos os arquivos foram excluídos

en: All tags have been removed
pt_BR: Todas as etiquetas foram removidas

en: Failed to launch program ‘%s’
pt_BR: Falha ao iniciar programa '%s'

en: Could not convert filename ‘%s’ to system filename encoding
pt_BR: Não foi possível converter nome do arquivo '%s' para codificação de nomes de arquivos do sistema

en: Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING.
pt_BR: Tente definir a variável de ambiente G_FILENAME_ENCODING.

en: Filename translation
pt_BR: Tradução do nome do arquivo

note: And refresh the number of files in this directory
en: One file | %u files
pt_BR[0]: Um arquivo
pt_BR[1]: %u arquivos

en: File: ‘%s’
pt_BR: Arquivo: '%s'

note: Quit EasyTAG.
en: Normal exit
pt_BR: Saída normal

en: Some files have been modified but not saved
pt_BR: Alguns arquivos foram modificados, mas não salvos

en: _Discard
pt_BR: _Descartar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Do you want to save them before quitting?
pt_BR: Você deseja salvá-los antes de sair?

en: New default directory selected for browser
pt_BR: Nova pasta padrão selecionada para navegar

en: Do you want to save them before changing directory?
pt_BR: Deseja salvá-los antes de alterar a pasta?

en: Confirm Directory Change
pt_BR: Confirmar alteração do diretório

en: All albums
pt_BR: Todos os álbuns

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select Directory
pt_BR: Selecionar diretório

en: Rename the directory ‘%s’ to:
pt_BR: Renomear pasta '%s' para:

en: You must type a directory name
pt_BR: Você deve digitar um nome para o diretório

en: Directory Name Error
pt_BR: Erro no nome do diretório

en: Could not convert ‘%s’ into filename encoding
pt_BR: Não foi possível converter '%s' para a codificação do nome de arquivo

en: Please use another name.
pt_BR: Por favor, use um outro nome.

en: The directory name ‘%s’ already exists.
pt_BR: O nome da pasta '%s' já existe.

en: Rename File Error
pt_BR: Erro ao renomear o arquivo

en: Rename Directory Error
pt_BR: Erro ao renomear o diretório

en: Directory renamed
pt_BR: Diretório renomeado

en: Executed command ‘%s’
pt_BR: Comando executado '%s'

en: Album: ‘%s’, artist: ‘%s’, length: ‘%s’, year: ‘%s’, genre: ‘%s’, disc ID: ‘%s’
pt_BR: Álbum: '%s', artista: '%s', duração: '%s', ano: '%s', gênero: '%s', ID do disco: '%s'

en: Resolving host '%s'…
pt_BR: Resolvendo host "%s"…

en: Cannot create a new socket ‘%s’
pt_BR: Não foi possível criar um novo soquete '%s'

en: Cannot set options on the newly-created socket
pt_BR: Não foi possível definir as opções no novo socket criado

note: Open connection to the server.
en: Connecting to host ‘%s’, port ‘%d’…
pt_BR: Conectando ao host '%s', porta '%d'…

en: Cannot connect to host ‘%s’: %s
pt_BR: Não foi possível conectar ao host '%s': %s

en: Cannot resolve host ‘%s’: %s
pt_BR: Não foi possível resolver host '%s': %s

en: Connected to host ‘%s’
pt_BR: Conectado ao host '%s'

en: Error while writing CDDB results to file ‘%s’
pt_BR: Erro ao gravar resultado do CDDB no arquivo '%s'

en: Receiving data (%s)…
pt_BR: Recebendo dados (%s)…

en: Error when reading CDDB response ‘%s’
pt_BR: Erro ao ler resposta do CDDB '%s'

en: Cannot create file ‘%s’: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo '%s': %s

note: g_print("Request Cddb_Get_Album_Tracks_List : '%s'\n", cddb_in); Send the request g_print("Request Cddb_Search_Album_List_From_String_Freedb : '%s'\n", cddb_in); g_print("Request Cddb_Search_Album_List_From_String_Gnudb : '%s'\n", cddb_in);
en: Sending request…
pt_BR: Enviando requisição…

en: Cannot send the request ‘%s’
pt_BR: Não foi possível enviar a requisição '%s'

note: Read the answer * Read the answer
en: Receiving data…
pt_BR: Recebendo dados…

en: The server returned a bad response
pt_BR: O servidor retornou uma resposta incorreta

en: The server returned a bad response ‘%s’
pt_BR: O servidor retornou uma resposta incorreta '%s'

note: Load the track list of the album
en: Loading album track list…
pt_BR: Carregando lista das faixas do álbum…

en: Sorry, the web-based search is currently not available
pt_BR: Desculpe, mas a pesquisa na web não está disponível no momento

en: Found one matching album | Found %u matching albums
pt_BR[0]: Encontrado um álbum correspondente
pt_BR[1]: Encontrados %u álbuns correspondentes

en: Receiving data of page %d (album %d/%d)…
pt_BR: Recebendo dados da página %d (álbum %d/%d)…

en: Receiving data of page %d…
pt_BR: Recebendo dados da página %d…

en: More results to load…
pt_BR: Mais resultados para carregar…

en: The number of CDDB results does not match the number of selected files
pt_BR: O número de resultados do CDDB não corresponde ao número de arquivos selecionados

en: Write Tag from CDDB
pt_BR: Gravar etiqueta do CDDB

en: Ready to search
pt_BR: Pronto para pesquisar

en: Cannot open file ‘%s’: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%s': %s

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

note: The CD redbook standard defines the maximum number of tracks as 99, any queries with more than 99 tracks will never return a result.
en: More than 99 files selected. Cannot send request
pt_BR: Foram selecionados mais de 99 arquivos. Não foi possível enviar a requisição

en: One file selected | %u files selected
pt_BR[0]: Um arquivo selecionado
pt_BR[1]: %u arquivos selecionados

note: g_print("Request Cddb_Search_Album_From_Selected_Files : '%s'\n", cddb_in);
en: Sending request (disc ID: %s, #tracks: %u, Disc length: %u)…
pt_BR: Enviando requisição (ID do disco: %s, #faixas: %u, Duração do disco: %u)…

en: DiscID ‘%s’ gave one matching album | DiscID ‘%s’ gave %u matching albums
pt_BR[0]: DiscID '%s' retornou um álbum correspondente
pt_BR[1]: DiscID '%s' retornou %u álbuns correspondentes

en: Arabic (IBM-864)
pt_BR: Árabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt_BR: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
pt_BR: Árabe (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
pt_BR: Báltico (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt_BR: Céltico (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
pt_BR: Europeu Central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt_BR: Europeu Central (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
pt_BR: Europeu Central (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
pt_BR: Chinês Simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
pt_BR: Chinês Simplificado (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
pt_BR: Chinês Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
pt_BR: Chinês Tradicional (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
pt_BR: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt_BR: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
pt_BR: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
pt_BR: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
pt_BR: Cirílico/Russo (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
pt_BR: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
pt_BR: Inglês (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
pt_BR: Grego (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
pt_BR: Grego (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
pt_BR: Hebraico (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt_BR: Hebraico (Windows-1255)

en: Japanese (EUC-JP)
pt_BR: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt_BR: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt_BR: Japonês (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
pt_BR: Coreano (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt_BR: Nórdico (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
pt_BR: Sul Europeu (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
pt_BR: Tailandês (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
pt_BR: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt_BR: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
pt_BR: Turco (Windows-1254)

note: {N_("Unicode (UTF-16BE)"),                "UTF-16BE"      }, {N_("Unicode (UTF-16LE)"),                "UTF-16LE"      }, {N_("Unicode (UTF-32BE)"),                "UTF-32BE"      }, {N_("Unicode (UTF-32LE)"),                "UTF-32LE"      },
en: Vietnamese (VISCII)
pt_BR: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt_BR: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
pt_BR: Hebraico Visual (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
pt_BR: Ocidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
pt_BR: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
pt_BR: Ocidental (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
pt_BR: Ocidental (Windows-1252)

en: The UTF-8 string ‘%s’ could not be converted into filename encoding: %s
pt_BR: O texto em UTF-8 '%s' não pôde ser convertido na codificação do nome de arquivo: %s

en: Invalid UTF-8
pt_BR: UTF-8 inválido

en: The string ‘%s’ could not be converted into UTF-8: %s
pt_BR: O texto '%s' não pôde ser convertido em UTF-8: %s

en: A file was changed by an external program | %d files were changed by an external program
pt_BR[0]: Um arquivo foi alterado por um programa externo
pt_BR[1]: %d arquivos foram alterados por um programa externo

en: Do you want to continue saving the file?
pt_BR: Você deseja continuar salvando o arquivo?

en: Saving files was stopped
pt_BR: O salvamento de arquivos foi interrompido

en: All files have been saved
pt_BR: Todas os arquivos foram salvos

en: Do you want to write the tag of file ‘%s’?
pt_BR: Você deseja gravar a etiqueta do arquivo '%s'?

en: Confirm Tag Writing
pt_BR: Confirmar gravação de etiqueta

note: Directories and filename changed
en: Rename File and Directory
pt_BR: Renomear arquivo e diretório

en: File and directory rename confirmation required
pt_BR: É necessário confirmação para renomear arquivo e diretório

en: Do you want to rename the file and directory ‘%s’ to ‘%s’?
pt_BR: Você deseja renomear o arquivo e pasta '%s' para '%s'?

en: Directory rename confirmation required
pt_BR: É necessário confirmação para renomear diretório

en: Do you want to rename the directory ‘%s’ to ‘%s’?
pt_BR: Você deseja renomear a pasta '%s' para '%s'?

en: File rename confirmation required
pt_BR: É necessário confirmação para renomear o arquivo

en: Do you want to rename the file ‘%s’ to ‘%s’?
pt_BR: Você deseja renomear o arquivo '%s' para '%s'?

en: Cannot rename file ‘%s’ to ‘%s’
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo '%s' para '%s'

en: Cannot rename file ‘%s’ to ‘%s’: %s
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo '%s' para '%s': %s

en: File(s) not renamed
pt_BR: Arquivo(s) não renomeado(s)

en: Writing tag of ‘%s’
pt_BR: Gravando etiqueta em '%s'

en: Wrote tag of ‘%s’
pt_BR: Gravada etiqueta de '%s'

en: You have tried to save this tag to Unicode but it was detected that your version of id3lib is buggy
pt_BR: Você tentou salvar esta etiqueta em Unicode, mas foi detectado que sua versão de id3lib está defeituosa

en: If you reload this file, some characters in the tag may not be displayed correctly. Please, apply the patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff to id3lib, which is available in the EasyTAG package sources.
    Note that this message will appear only once.
    
    File: %s
pt_BR: Se você recarregar esse arquivo, alguns caracteres na etiqueta podem não ser exibidos corretamente. Por favor, aplique o patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff no id3lib, o qual está disponível no pacote das fontes do EasyTAG.
    Saiba que essa mensagem só aparecerá uma vez.
    
    Arquivo: %s

en: Cannot write tag in file ‘%s’
pt_BR: Não foi possível gravar a etiqueta no arquivo '%s'

en: Tag Write Error
pt_BR: Erro de gravação de etiqueta

en: Cannot read directory ‘%s’
pt_BR: Não foi possível ler a pasta '%s'

en: Directory Read Error
pt_BR: Erro de leitura do diretório

note: Read the directory recursively
en: Search in progress…
pt_BR: Pesquisa em progresso…

en: Found one file in this directory and subdirectories | Found %u files in this directory and subdirectories
pt_BR[0]: Encontrado um arquivo nesta pasta e subpasta
pt_BR[1]: Encontrado %u arquivos nesta pasta e subpastas

en: Found one file in this directory | Found %u files in this directory
pt_BR[0]: Encontrado um arquivo nesta pasta
pt_BR[1]: Encontrados %u arquivos nesta pasta

en: No file found in this directory and subdirectories
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado nesse diretório e subdiretórios

en: No file found in this directory
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado neste diretório

en: Error opening directory ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao abrir a pasta '%s': %s

en: Searching for audio files…
pt_BR: Pesquisa por arquivos de áudio…

en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: File not found
pt_BR: Arquivo não localizado

en: Cannot query file information ‘%s’
pt_BR: Não foi possível consultar a informação do arquivo '%s'

en: Read-only file
pt_BR: Arquivo somente leitura

en: Error reading ID3 tag from file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao ler etiqueta ID3 do arquivo '%s': %s

en: Error reading tag from Ogg file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao ler a etiqueta do arquivo OGG '%s': %s

en: Error reading tag from FLAC file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao ler etiqueta do arquivo FLAC '%s': %s

en: Error reading APE tag from file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao ler etiqueta APE do arquivo '%s': %s

en: Error reading tag from MP4 file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao ler a etiqueta do arquivo MP4 '%s': %s

en: Error reading tag from WavPack file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao ler etiqueta do arquivo WavPack '%s': %s

en: Error reading tag from Opus file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao ler etiqueta do arquivo Opus '%s': %s

en: The year value ‘%s’ seems to be invalid in file ‘%s’. The information will be lost when saving
pt_BR: O valor de ano "%s" parece ser inválido no arquivo "%s". A informação será perdida ao salvar

en: Automatic corrections applied for file ‘%s’
pt_BR: Correções automáticas aplicadas no arquivo '%s'

en: Error reading file ‘%s’
pt_BR: Erro na leitura do arquivo '%s'

en: Insert a blank line
pt_BR: Inserir uma linha em branco

en: Delete this line
pt_BR: Excluir esta linha

en: Move this line up
pt_BR: Mover esta linha para cima

en: Move this line down
pt_BR: Mover esta linha para baixo

en: You must type a program name
pt_BR: Você deve digitar o nome de um programa

en: Program Name Error
pt_BR: Erro no nome do programa

en: JPEG image
pt_BR: Imagem JPEG

en: PNG image
pt_BR: Imagem PNG

en: GIF image
pt_BR: Imagem GIF

en: Unknown image
pt_BR: Imagem desconhecida

en: 32×32 pixel PNG file icon
pt_BR: Ícone de arquivo PNG de 32x32 pixels

en: Other file icon
pt_BR: Outro ícone de arquivo

en: Cover (front)
pt_BR: Capa (frente)

en: Cover (back)
pt_BR: Capa (atrás)

en: Leaflet page
pt_BR: Página do folheto

en: Media (such as label side of CD)
pt_BR: Mídia (como lado do rótulo do CD)

en: Lead artist/lead performer/soloist
pt_BR: Artista principal/músico principal/solista

en: Artist/performer
pt_BR: Artista/músico

en: Conductor
pt_BR: Maestro

en: Band/Orchestra
pt_BR: Banda/orquestra

en: Lyricist/text writer
pt_BR: Letrista/escritor

en: Recording location
pt_BR: Local da gravação

en: During recording
pt_BR: Duração da gravação

en: During performance
pt_BR: Duração da performance

en: Movie/video screen capture
pt_BR: Captura de tela de filme/vídeo

en: A bright colored fish
pt_BR: Um peixe de cores fortes

en: Illustration
pt_BR: Ilustração

en: Band/Artist logotype
pt_BR: Logotipo da banda/artista

en: Publisher/studio logotype
pt_BR: Logotipo do distribuidor/estúdio

en: Unknown image type
pt_BR: Tipo de imagem desconhecida

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Cannot write playlist file ‘%s’
pt_BR: Não foi possível gravar arquivo de lista de reprodução '%s'

en: Playlist File Error
pt_BR: Erro no arquivo de lista de reprodução

en: Wrote playlist file ‘%s’
pt_BR: Gravado arquivo de lista de reprodução '%s'

en: Invalid scanner mask
pt_BR: Máscara de verificação inválida

en: The selected default path is invalid
pt_BR: O caminho padrão selecionado é inválido

en: Path: ‘%s’
    Error: %s
pt_BR: Caminho: '%s'
    Erro: %s

en: Invalid Path Error
pt_BR: Erro de caminho inválido

en: Cannot calculate CRC value of file ‘%s’
pt_BR: Não foi possível calcular o valor do CRC do arquivo '%s'

en: Tag successfully scanned
pt_BR: Etiqueta verificada com sucesso

en: Tag successfully scanned ‘%s’
pt_BR: Etiqueta verificada com sucesso '%s'

en: The extension ‘%s’ was not found in filename ‘%s’
pt_BR: A extensão '%s' não foi encontrada no nome de arquivo '%s'

en: Cannot find separator ‘%s’ within ‘%s’
pt_BR: Não foi possível localizar o separador '%s' dentro de '%s'

en: Could not convert filename ‘%s’ into system filename encoding
pt_BR: Não foi possível converter nome do arquivo '%s' para codificação de nome de arquivo do sistema

en: New filename successfully scanned
pt_BR: Novo nome do arquivo verificado com sucesso

en: New filename successfully scanned ‘%s’
pt_BR: Novo nome do arquivo verificado com sucesso '%s'

en: Error while processing fields ‘%s’
pt_BR: Erro ao processar campos '%s'

en: New_mask
pt_BR: Nova_máscara

note: 'Scan selected files' button
en: Scan Files
pt_BR: Verificar arquivos

en: Scan selected files
pt_BR: Verificar os arquivos selecionados

en: All tags have been scanned
pt_BR: Todas as etiquetas foram verificadas

en: Found one file | Found %d files
pt_BR[0]: Encontrou um arquivo
pt_BR[1]: Encontrou %d arquivos

en: Ready to search…
pt_BR: Pronto para pesquisar…

en: Cannot write list to file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível gravar a lista para o arquivo %s: %s

note: Fall back to defaults.
en: Loading default ‘Fill Tag’ masks…
pt_BR: Carregando as máscaras padrão de "Preenchimento de etiqueta"…

note: Fall back to defaults.
en: Loading default ‘Rename File’ masks…
pt_BR: Carregando as máscaras padrões de "Renomear arquivo"…

en: Ready to start
pt_BR: Pronto para começar

en: Selected files tagged with title ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o título "%s"

en: Removed title from selected files
pt_BR: Título removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with artist ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o artista "%s"

en: Removed artist from selected files
pt_BR: Artista removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with album artist ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o artista do álbum "%s"

en: Removed album artist from selected files
pt_BR: Artista do álbum removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with album ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o álbum "%s"

en: Removed album name from selected files
pt_BR: Nome do álbum removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with disc number ‘%s/%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o número do disco "%s/%s"

en: Selected files tagged with disc number like ‘xx’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o número do disco como "xx"

en: Removed disc number from selected files
pt_BR: Número do disco removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with year ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o ano "%s"

en: Removed year from selected files
pt_BR: Ano removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with track like ‘xx/%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com a faixa como "xx/%s"

en: Selected files tagged with track like ‘xx’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com a faixa como "xx"

en: Removed track number from selected files
pt_BR: Número da faixa removido dos arquivos selecionados

note: msg = g_strdup_printf(_("All %d tracks numbered sequentially."), ETCore->ETFileSelectionList_Length);
en: Selected tracks numbered sequentially
pt_BR: Faixas selecionadas numeradas sequencialmente

en: Selected files tagged with genre ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o gênero "%s"

en: Removed genre from selected files
pt_BR: Gênero removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with comment ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o comentário "%s"

en: Removed comment from selected files
pt_BR: Comentário removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with composer ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o compositor "%s"

en: Removed composer from selected files
pt_BR: Compositor removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with original artist ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o artista original "%s"

en: Removed original artist from selected files
pt_BR: Artista original removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with copyright ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o copyright "%s"

en: Removed copyright from selected files
pt_BR: Copyright removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with URL ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com URL "%s"

en: Removed URL from selected files
pt_BR: URL removida dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with encoder name ‘%s’
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com o nome do codificador "%s"

en: Removed encoder name from selected files
pt_BR: Nome do codificador removido dos arquivos selecionados

en: Selected files tagged with images
pt_BR: Arquivos selecionados etiquetados com imagens

en: Removed images from selected files
pt_BR: Imagens removidas dos arquivos selecionados

note: Menu items
en: Tag selected files with this field
pt_BR: Etiquetar arquivos selecionados com esse campo

en: All uppercase
pt_BR: Todas maiúsculas

en: All lowercase
pt_BR: Todas minúsculas

en: First letter uppercase
pt_BR: Primeira letra maiúscula

en: First letter uppercase of each word
pt_BR: Primeira letra de cada palavra maiúscula

en: Insert space before uppercase letter
pt_BR: Inserir espaço antes da letra maiúscula

en: Remove duplicate spaces or underscores
pt_BR: Remover espaços e sublinhados duplicados

en: Remove all text
pt_BR: Remover todo texto

en: Error parsing image data ‘%s’
pt_BR: Erro ao analisar dados da imagem "%s"

en: Cannot display the image because not enough data has been read to determine how to create the image buffer
pt_BR: Não foi possível exibir a imagem porque não foram lidos dados suficientes para determinar como o buffer de imagem deve ser criado

en: Cannot display the image
pt_BR: Não foi possível exibir a imagem

en: Not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
pt_BR: Dados lidos insuficientes para determinar como criar o buffer de imagem.

en: Load Image File
pt_BR: Carregar arquivo de imagem

en: Image file not loaded ‘%s’
pt_BR: O arquivo de imagem não foi carregado "%s"

en: Cannot open file ‘%s’
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%s"

en: Image File Error
pt_BR: Erro o arquivo de imagem

en: Image file loaded
pt_BR: Arquivo de imagem carregado

en: Add Images
pt_BR: Adicionar imagens

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: PNG and JPEG
pt_BR: PNG e JPEG

en: Image Properties %d/%d
pt_BR: Propriedades da imagem %d/%d

en: Save Image %d/%d
pt_BR: Salvar imagem %d/%d

en: Image file not saved ‘%s’
pt_BR: O arquivo de imagem não salvo "%s"

en: Tag selected files with this genre
pt_BR: Etiqueta os arquivos selecionados com esse gênero

en: ID3 Tag
pt_BR: Etiqueta ID3

en: Ogg Vorbis Tag
pt_BR: Etiqueta Ogg Vorbis

en: FLAC Vorbis Tag
pt_BR: Etiqueta FLAC

en: APE Tag
pt_BR: Etiqueta APE

en: MP4/M4A/AAC Tag
pt_BR: Etiqueta MP4/M4A/AAC

en: Wavpack Tag
pt_BR: Etiqueta Wavpack

en: Opus Tag
pt_BR: Etiqueta Opus

en: Images (%u)
pt_BR: Imagens (%u)

en: Error while opening file: %s
pt_BR: Erro ao abrir arquivo: %s

en: Failed to write APE tag
pt_BR: Falha ao gravar etiqueta APE

en: Error opening FLAC file
pt_BR: Erro ao abrir arquivo FLAC

en: FLAC File
pt_BR: Arquivo FLAC

note: Mode mpeg4ip library seems to always return -1
en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Error while opening file ‘%s’ as FLAC: %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo "%s" como FLAC: %s

en: Failed to write comments to file ‘%s’: %s
pt_BR: Falha ao gravar comentários no arquivo "%s": %s

en: Corrupted file
pt_BR: Arquivo corrompido

en: Removed tag of ‘%s’
pt_BR: Removida etiqueta de "%s"

en: Error while removing ID3v1 tag of ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao remover etiqueta ID3v1 de "%s": %s

en: Error while removing ID3v2 tag of ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao remover etiqueta ID3v2 de "%s": %s

en: Error while updating ID3v2 tag of ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao atualizar etiqueta ID3v2 de "%s": %s

en: Error while updating ID3v1 tag of ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao atualizar etiqueta ID3v1 de "%s": %s

en: Buggy id3lib
pt_BR: id3lib defeituoso

en: No error reported
pt_BR: Nenhum erro relatado

en: No available memory
pt_BR: Sem memória disponível

en: No data to parse
pt_BR: Sem dados para analisar

en: Improperly formatted data
pt_BR: Dados formatados incorretamente

en: No buffer to write to
pt_BR: Sem buffer para gravar para

en: Buffer is too small
pt_BR: Buffer é muito pequeno

en: Invalid frame ID
pt_BR: ID do quadro inválido

en: Requested field not found
pt_BR: Campo requerido não encontrado

en: Unknown field type
pt_BR: Tipo de campo desconhecido

en: Tag is already attached to a file
pt_BR: Etiqueta já está anexada ao arquivo

en: Invalid tag version
pt_BR: Versão da etiqueta inválida

en: No file to parse
pt_BR: Nenhum arquivo para analisar

en: Attempting to write to a read-only file
pt_BR: Tentando gravar em um arquivo somente-leitura

en: Error in compression/uncompression
pt_BR: Erro na compressão/descompressão

en: Unknown error message
pt_BR: Mensagem de erro desconhecida

en: Error while creating temporary file
pt_BR: Erro ao criar um arquivo temporário

en: Error reading tags from file
pt_BR: Erro na leitura das etiquetas do arquivo

en: Monkey's Audio File
pt_BR: Arquivo de Monkey's Audio

note: Mode changed to profile name
en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: MP4 format invalid
pt_BR: Formato MP4 inválido

en: Error reading properties from file
pt_BR: Erro na leitura das propriedades do arquivo

en: MP4/AAC File
pt_BR: Arquivo MP4/AAC

en: Error while opening file ‘%s’: %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo "%s": %s

en: Error reading tags from file ‘%s’
pt_BR: Erro na leitura das etiquetas do arquivo "%s"

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Joint stereo
pt_BR: Estéreo combinado

en: Dual channel
pt_BR: Canal duplo

en: Single channel
pt_BR: Canal único

en: MP3 File
pt_BR: Arquivo MP3

en: MP2 File
pt_BR: Arquivo MP2

en: MusePack File
pt_BR: Arquivo MusePack

en: The specified bitstream does not exist or the file has been initialized improperly
pt_BR: O bitstream especificado não existe ou o arquivo foi inicializado de maneira imprópria

en: Read from media returned an error
pt_BR: Leitura da mídia retornou um erro

en: Bitstream is not Vorbis data
pt_BR: O bitstream não contém dados Vorbis

en: Vorbis version mismatch
pt_BR: Versão do Vorbis não combina

en: Invalid Vorbis bitstream header
pt_BR: Cabeçalho do bitstream Vorbis inválido

en: Internal logic fault, indicates a bug or heap/stack corruption
pt_BR: Falta de lógica interna, indica um erro ou corrupção de pilha

en: Failed to open file as Vorbis: %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo como Vorbis: %s

en: Ogg Vorbis File
pt_BR: Arquivo Ogg Vorbis

en: Speex File
pt_BR: Arquivo Speex

en: Opus File
pt_BR: Arquivo Opus

en: Wavpack File
pt_BR: Arquivo Wavpack
