konsolekalendar - en to es translation catalogue (97 entries)

en: There are no calendars available.
es: No hay calendarios disponibles.

en: (Read only)
es: (Solo lectura)

en: Create Calendar <Dry Run>: %1
es: Crear calendario <Ejecución simulada>: %1

en: Create Calendar <Verbose>: %1
es: Crear calendario <Prolijo>: %1

en: View Events <Dry Run>:
es: Ver eventos de <Ejecución simulada>:

en: View Event <Verbose>:
es: Ver evento <Prolijo>:

en: Sorry, export to HTML by UID is not supported yet
es: Disculpe, pero aún no se permite exportar a HTML por UID

en: Events:
es: Eventos:

en: Events: %1
es: Eventos: %1

en: Events: %1 - %2
es: Eventos: %1 - %2

en:   What:  %1
es:    Qué:   %1

en:   Begin: %1
es:  Inicio: %1

en:   End:   %1
es:   Fin:   %1

en:   No Time Associated with Event
es:   No hay ninguna hora asociada al evento

en:   Location:  %1
es:   Ubicación: %1

en: Insert Event <Dry Run>:
es: Insertar evento <Ejecución simulada>:

en: Insert Event <Verbose>:
es: Insertar evento <Prolijo>:

en: Calendar is invalid. Please specify one with --calendar
es: El calendario no es válido. Por favor, especifique uno con --calendar

en: Success: "%1" inserted
es: Éxito: «%1» insertado

en: Failure: "%1" not inserted
es: Fallo: «%1» no insertado

en: Insert Event skipped, because UID "%1" is already known. <Verbose>
es: Insertar evento,saltado, porque ya se conoce el UID «%1».<Verbose>

en: Add Event with UID "%1". <Verbose>
es: Añadir evento con UID «%1». <Verbose>

en: Change Event <Dry Run>:
es: Cambiar evento <Ejecución simulada>:

en: To Event <Dry Run>:
es: Al evento <Ejecución simulada>:

en: Change Event <Verbose>:
es: Cambiar evento <Prolijo>:

en: Success: "%1" changed
es: Éxito: «%1» cambiado

en: Failure: "%1" not changed
es: Fallo: «%1» no cambiado

en: Delete Event <Dry Run>:
es: Borrar evento de <Ejecución simulada>:

en: Delete Event <Verbose>:
es: Borrar evento <Prolijo>:

en: Success: "%1" deleted
es: Éxito: «%1» borrado

en: Error deleting: "%1"
es: Error al borrar: «%1»

en: Date:
es: Fecha:

en: Summary:
es: Resumen:

en: (no summary available)
es: (no hay resumen disponible)

en: Location:
es: Ubicación:

en: (no location available)
es: (no hay ubicación disponible)

en: Description:
es: Descripción:

en: (no description available)
es: (no hay descripción disponible)

en: [all day]
es: [todo el día]

en: A command line interface to KDE calendars
es: Una interfaz de línea de órdenes para calendarios de KDE

en: (c) 2002-2009, Tuukka Pasanen and Allen Winter
es: © 2002-2009, Tuukka Pasanen y Allen Winter

en: Bug fixing
es: Corrección de errores

en: Maintainer
es: Responsable

en: Author
es: Autor

en: Print helpful runtime messages
es: Muestra mensajes útiles durante la ejecución

en: Print what would have been done, but do not execute
es: Muestra qué se habría hecho, pero no lo ejecuta

en: Allow calendars which might need an interactive user interface
es: Permitir los calendarios que puedan necesitar una interfaz de usuario interactiva

en: Operate for Events only (Default)
es: Operar solo para eventos (predeterminado)

en: Operate for To-dos only [NOT WORKING YET]
es: Operar solo para tareas pendientes [AÚN NO FUNCIONA]

en: Operate for Journals only [NOT WORKING YET]
es: Operar solo para entradas del diario [AÚN NO FUNCIONA]

en: Print incidences in specified export format
es: Muestra las incidencias en el formato de exportación indicado

en: Insert an incidence into the calendar
es: Inserta una incidencia en el calendario

en: Modify an existing incidence
es: Modifica una incidencia existente

en: Remove an existing incidence
es: Elimina una incidencia existente

en: Create new Akonadi Resource for file
es: Crear un nuevo recurso Akonadi para el archivo

en: Import this calendar to main calendar
es: Importar este calendario al calendario principal

en: List available calendars
es: Listar calendarios disponibles

en: View all calendar entries, ignoring date/time options
es: Ver todas las entradas del calendario, ignorando las opciones de fecha/hora

en: View next activity in calendar
es: Ver la siguiente actividad en el calendario

en: From start date show next # days' activities
es: Mostrar las actividades de los # días siguientes a la fecha de inicio

en: Incidence Unique-string identifier
es: Cadena de identificación única de la incidencia

en: Start from this day [YYYY-MM-DD]
es: Iniciar desde este día [AAAA-MM-DD]

en: Start from this time [HH:MM:SS]
es: Iniciar desde esta hora [HH:MM:SS]

en: End at this day [YYYY-MM-DD]
es: Finalizar en este día [AAAA-MM-DD]

en: End at this time [HH:MM:SS]
es: Finalizar a esta hora [HH:MM:SS]

en: Start from this time [secs since epoch]
es: Iniciar desde esta hora [segundos de la era Unix]

en: End at this time [secs since epoch]
es: Finalizar a esta hora [segundos de la era Unix]

en: Add summary to incidence (for add/change modes)
es: Añadir resumen a la incidencia (para modos de añadir/cambiar)

en: Add description to incidence (for add/change modes)
es: Añadir una descripción a la incidencia (para los modos de añadir y cambiar)

en: Add location to incidence (for add/change modes)
es: Añadir ubicación a la incidencia (para modos de añadir/cambiar)

en: Calendar to use when creating a new incidence
es: Calendario a usar al crear una nueva incidencia

en: Export file type (Default: text)
es: Tipo del archivo de exportación (predeterminado: texto)

en: Export to file (Default: stdout)
es: Exportar a archivo (predeterminado: salida estándar)

en: Print list of export types supported and exit
es: Imprimir lista de tipos de exportación admitidos y salir

en: %1 supports these export formats:
es: %1 admite estos formatos de exportación:

[ctx: the default export format]
en:   %1 [Default]
es:   %1 [Predeterminado]

[ctx: short text export]
en:   %1 (like %2, but more compact)
es:   %1 (como %2, pero más comprimido)

[ctx: HTMLmonth export]
en:   %1 (like %2, but in a month view)
es:   %1 (como %2, pero en una vista mensual)

[ctx: comma-separated values export]
en:   %1 (Comma-Separated Values)
es:   %1 (valores separados por comas)

en: Sorry, To-dos are not working yet.
es: Disculpe, pero las tareas pendientes todavía no funcionan.

en: Sorry, Journals are not working yet.
es: Disculpe, pero las entradas del diario todavía no funcionan.

en: Invalid Export Type Specified: %1
es: Tipo de exportación especificado no válido: %1

en: Invalid Start Date Specified: %1
es: Fecha de comienzo indicada no válida: %1

en: Invalid Start Time Specified: %1
es: Hora de comienzo indicada no válida: %1

en: Invalid End Date Specified: %1
es: Fecha de fin indicada no válida: %1

en: Invalid Date Count Specified: %1
es: Cuenta de fechas indicada no válida: %1

en: Invalid End Time Specified: %1
es: Hora de fin indicada no válida: %1

en: Only 1 operation mode (view, add, change, delete, create) permitted at any one time
es: Solo se permite un modo de operación (ver, añadir, cambiar, borrar, crear) cada vez

en: Ending Date/Time occurs before the Starting Date/Time
es: La fecha/hora de fin aparece antes que la fecha/hora de inicio

en: Calendar %1 successfully imported
es: Calendario %1 importado con éxito

en: Unable to import calendar: %1
es: No se puede importar el calendario: %1

en: Attempting to insert an event that already exists
es: Intentando insertar un evento que ya existe

en: Missing event UID: use --uid command line option
es: UID de evento no encontrado: use la opción --uid en la línea de órdenes

en: No such event UID: change event failed
es: No hay tal UID de evento: el cambio de evento ha fallado

en: No such event UID: delete event failed
es: No hay tal UID de evento: el borrado del evento ha fallado

en: Cannot open specified export file: %1
es: No se puede abrir el archivo de exportación indicado: %1

en: Cannot create Akonadi resource from file: %1
es: No se puede crear un recurso Akonadi desde el archivo: %1
