ksudoku - en to fr translation catalogue (153 entries)

en: Attempts to generate a puzzle failed after about 200 tries. Try again?
fr: Impossible de générer une grille après environ 200 tentatives. Essayer à nouveau ?

en: Mathdoku or Killer Sudoku Puzzle
fr: Grille Mathdoku ou Killer Sudoku

en: After %1 tries, the best difficulty level achieved by the generator is %2, with internal difficulty rating %3, but you requested difficulty level %4.
    
    Do you wish to let the generator try again or accept the puzzle as is?
    
    Hint: you can try to increase the difficulty rating by doing the following: Continue with the 'Accept' button, choose Game -> New, then change the Symmetry setting to 'No Symmetry' or some low symmetry type and then use 'Generate A Puzzle' again.
fr: Après %1 essais, le meilleur niveau de difficulté obtenu par le générateur est %2, avec un niveau interne de difficulté %3. Mais, vous aviez demandé le niveau %4.
    
    Voulez-vous laisser le générateur ré-essayer ou jouer la grille telle quelle ?
    
    Astuce : vous pouvez essayer d'augmenter le niveau de difficulté en effectuant les étapes suivantes : continuez avec le bouton « Accepter », allez dans le menu « Jeu » / « Nouveau » puis changez le paramètre de symétrie en choisissant « Aucune symétrie » ou un type peu élevé de symétrie puis cliquez à nouveau sur « Générer une grille ».

en: Difficulty Level
fr: Niveau de difficulté

en: &Try Again
fr: &Ré-essayer

en: &Accept
fr: &Accepter

en: It will be possible to solve the generated puzzle by logic alone. No guessing will be required.
    
    The internal difficulty rating is %1. There are %2 clues at the start and %3 moves to go.
fr: Il devrait être possible de résoudre la grille générée seulement par la logique. Il n'est pas nécessaire de faire d'hypothèses.
    
    Le niveau interne de difficulté est de %1. Il y a %2 indices au début et %3 coups à réaliser.

en: &Retry
fr: &Ré-essayer

en: Solving the generated puzzle will require an average of %1 guesses or branch points and if you guess wrong, backtracking will be necessary. The first guess should come after %2 moves.
    
    The internal difficulty rating is %3, there are %4 clues at the start and %5 moves to go.
fr: La résolution de la grille générée nécessitera en moyenne %1 hypothèses ou choix. Un retour arrière sera nécessaire si vos hypothèses sont incorrectes. La première hypothèse devrait être nécessaire après %2 coups.
    
    Le niveau interne de difficulté est %3. Il y a %4 indices au débuts et %5 coups à réaliser.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintMulti)
en: When printing, try to fit more than one puzzle on a page
fr: Essayer de placer plus d'une grille par page lors de l'impression

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell
fr: Mettre en valeur la ligne, la colonne et le bloc contenant la case sélectionnée

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell. Blocks may be square or irregular (as in jigsaw-type or XSudoku puzzles).
fr: Mettre en valeur la ligne, la colonne et le bloc contenant la case sélectionnée. Les blocs peuvent être carrés ou irréguliers (comme dans une grille de type puzzle ou XSudoku).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Show highlights in 2-D puzzles
fr: Afficher les mises en évidence dans les grilles 2D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Highlight in red any cells whose values break the Sudoku rules.
fr: Surligner en rouge les cases violant les règles du Sudoku.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Show errors
fr: Afficher les erreurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Highlight the planes (blocks) that contain the selected cell.
fr: Mettre en valeur les plans (blocs) contenant la case sélectionnée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Show highlights in 3-D puzzles
fr: Afficher le surlignage dans les grilles 3D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mathdoku puzzle size (3-9)
fr: Taille de la grille Mathdoku (3-9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Settings for 3-D Puzzles Only
fr: Options uniquement pour les grilles 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_6)
en: Set the relative size of 3-D cells and the spaces between them.
fr: Définir la taille relative des cases 3D et des espaces entre elles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Overall size of 3-D cells
fr: Taille globale des cases 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Shrink or expand a cell by up to 30% when it is selected.
fr: Réduire ou agrandir une case jusqu'à 30 % lorsqu'elle est sélectionnée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size of selected 3-D cell
fr: Taille d'une case 3D sélectionnée

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Shrink or expand cells by up to 30% when they are highlighted.
fr: Réduire ou agrandir les cases jusqu'à 30 % lorsqu'elles sont surlignées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size of highlighted 3-D cells
fr: Taille des cases 3D surlignées

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
fr: Réduire les cases jusqu'à 60 % si elles ne sont pas dans un cube N × N × N contenant la case sélectionnée.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell. This is useful if a 3-D puzzle has more than one cube.
fr: Réduire les cases jusqu'à 60 % si elles ne sont pas dans un cube N × N × N contenant la case sélectionnée. Ceci est utile quand une grille 3D a plus d'un cube.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Size of 3-D cells outside the selected volume
fr: Taille des cases 3D en-dehors du volume sélectionné

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken cells if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
fr: Assombrir les cases si elles ne sont pas dans un cube N × N × N contenant la case sélectionnée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken 3-D cells outside the selected volume
fr: Assombrir les cases 3D hors du volume sélectionné

en: Configuration not yet implemented
fr: La configuration n'est pas encore implémentée.

en: Sorry, your solution contains mistakes.
    
    Enable "Show errors" in the settings to highlight them.
fr: Désolé, votre solution contient des erreurs.
    
    Activez « Afficher les erreurs » dans les paramètres pour les mettre en valeur.

en: Congratulations! You made it in 1 second. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 seconds. With some tricks.
fr[0]: Bravo ! Vous l'avez réussi en 1 seconde. Avec de l'aide quand même...
fr[1]: Bravo ! Vous l'avez réussi en %1 secondes. Avec de l'aide quand même...

en: Congratulations! You made it in 1 minute. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 minutes. With some tricks.
fr[0]: Bravo ! Vous l'avez réussi en 1 minute. Avec de l'aide quand même...
fr[1]: Bravo ! Vous l'avez réussi en %1 minutes. Avec de l'aide quand même...

en: 1 second | %1 seconds
fr[0]: 1 seconde
fr[1]: %1 secondes

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2. With some tricks.
fr: Bravo ! Vous l'avez réussi en %1 et %2. Avec de l'aide quand même...

en: Congratulations! You made it in 1 second. | Congratulations! You made it in %1 seconds.
fr[0]: Bravo ! Vous l'avez réussi en 1 seconde.
fr[1]: Bravo ! Vous l'avez réussi en %1 secondes.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. | Congratulations! You made it in %1 minutes.
fr[0]: Bravo ! Vous l'avez réussi en 1 minute.
fr[1]: Bravo ! Vous l'avez réussi en %1 minutes.

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2.
fr: Bravo ! Vous l'avez réussi en %1 et %2.

en: Sudoku Standard (9x9)
fr: Sudoku classique (9 x 9)

en: The classic and fashionable game
fr: Le jeu classique et à la mode

en: Roxdoku 9 (3x3x3)
fr: Roxdoku 9 (3 x 3 x 3)

en: The Rox 3D Sudoku
fr: Le sudoku Rox 3D

en: Missing Variant Name
fr: Nom de variante manquant

en: Sudoku 16x16
fr: Sudoku 16 x 16

en: Sudoku with 16 symbols
fr: Sudoku à 16 chiffres

en: Sudoku 25x25
fr: Sudoku 25 x 25

en: Sudoku with 25 symbols
fr: Sudoku à 25 chiffres

en: Roxdoku 16 (4x4x4)
fr: Roxdoku 16 (4 x 4 x 4)

en: The Rox 3D sudoku with 16 symbols
fr: Le sudoku Rox 3D à 16 chiffres

en: Roxdoku 25 (5x5x5)
fr: Roxdoku 25 (5 x 5 x 5)

en: The Rox 3D sudoku with 25 symbols
fr: Le sudoku Rox 3D à 25 chiffres

en: Mathdoku puzzles can have any size from 3x3 up to 9x9. The solution is a grid in which every row and every column contains the available digits (1-3 up to 1-9) exactly once. The grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues, but there are not many of them. Cages of larger size have a target value and an arithmetic operator (+-x/). The digits in the cage must combine together, using the operator, to reach the target value, e.g. '12x' means that the digits must multiply together to make 12. A digit can occur more than once in a cage, provided it occurs in different rows and columns.
    
    In general, larger Mathdokus are more difficult and so are larger cages. You can select the puzzle size in KSudoku's Settings dialog and the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
fr: Les grilles Mathdoku peuvent prendre n'importe quelle taille entre 3x3 et 9x9. La solution est une grille dans laquelle chaque ligne et chaque colonne contient tous les chiffres disponibles (1-3 jusqu'à 1-9) exactement une fois. La grille est recouverte de cages aux formes variées.
    
    Les cages de taille 1 sont des indices ou des valeurs de départ, mais il n'y en a pas beaucoup. Les cages plus grandes ont une valeur cible ainsi qu'un opérateur arithmétique (+-x/). Les chiffres de la cage doivent s'associer en utilisant l'opérateur pour atteindre la valeur cible, par exemple « 12x » signifie que les chiffres doivent se multiplier entre eux de manière à ce que leur produit soit égal à 12. Un chiffre peut être présent plusieurs fois dans une cage à condition que ce soit sur des lignes et des colonnes différentes.
    
    De manière générale, plus les grilles et les cages sont grandes, plus le Mathdoku est difficile. Vous pouvez sélectionner la taille de la grille dans les paramètres de KSudoku et la taille maximale des cages en utilisant le bouton de sélection de difficulté de KSudoku.

en: Playing Mathdoku
fr: Jouer à Mathdoku

en: Killer Sudoku puzzles can have sizes 4x4 or 9x9, with either four 2x2 blocks or nine 3x3 blocks. The solution must follow Classic Sudoku rules. The difference is that there are few starting-values or clues (if any). Instead the grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues. Cages of larger size have a target value and the digits in them must add up to that value. In Killer Sudoku, a cage cannot contain any digit more than once.
    
    In general, larger cages are more difficult. You can select the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
fr: Les grilles Killer Sudoku ont une taille de 4x4 ou de 9x9, comprenant soit quatre blocs de 2x2, soit neuf blocs de 3x3. La solution suit les règles du Sudoku classique. La différence vient du fait qu'il y ait peu de valeurs de départs présentes sur la grille (voire aucune). En revanche, la grille est recouverte de cages aux formes variées.
    
    Les cages de taille 1 sont des indices ou des valeurs de départ. Les cages plus grandes ont une valeur cible et les chiffres de la cage doivent s'additionner pour atteindre cette valeur. Sur une grille Killer Sudoku, une cage ne peut pas contenir plusieurs fois le même chiffre.
    
    De manière générale, plus les cages sont grandes, plus elles sont difficiles. Vous pouvez sélectionner la taille maximale des cages en utilisant le bouton de sélection de difficulté de KSudoku.

en: Playing Killer Sudoku
fr: Jouer à Killer Sudoku

en: Mathdoku and Killer Sudoku puzzles have to be keyed in by working on one cage at a time. To start a cage, left click on any unused cell or enter a number in the cell that is under the cursor or enter + - / or x there. A small cage-label will appear in that cell. To extend the cage in any direction, left-click on a neigbouring cell or move the cursor there and type a Space.
    
    The number you type is the cage's value and it can have one or more digits, including zero. A cell of size 1 has to have a 1-digit number, as in a normal Sudoku puzzle. It becomes a starting-value or clue for the player.
    
    The + - / or x is the operator (Add, Subtract, Divide or Multiply). You must have one in cages of size 2 or more. In Killer Sudoku, the operator is provided automatically because it is always + or none.
    
    You can enter digits, operators and cells in any order. To complete the cage and start another cage, always press Return. If you make a mistake, the only thing to do is delete a whole cage and re-enter it. Use right click in the current cage or any earlier cage, if you wish to delete it. Alternatively, use the cursor and the Delete or Backspace key.
    
    When the grid is filled with cages, hit the Check button, to solve the puzzle and make sure there is only one solution. If the check fails, you have probably made an error somewhere in one of the cages.
fr: Les grilles Mathdoku et Killer Sudoku doivent être saisies en travaillant sur une cage à la fois. Pour commencer une cage, faites un clic gauche sur une cellule vide, saisissez un nombre dans la cellule présente sous le curseur ou saisissez le symbole + - / ou x. Une petite étiquette correspondant à la cage apparaîtra dans cette cellule. Pour étendre la cage dans une direction donnée, faites un clic gauche sur la cellule voisine ou déplacez le curseur sur celle-ci et appuyez sur la touche Espace.
    
    Le nombre que vous saisissez est la valeur de la cage, il peut contenir un ou plusieurs chiffres, y compris zéro. Une cellule de taille 1 doit contenir un nombre à 1 chiffre, comme dans un puzzle Sudoku normal. Elle devient alors une valeur de départ ou un indice pour le joueur.
    
    Les symboles + - / ou x sont les opérateurs (addition, soustraction, division ou multiplication). Ils sont obligatoires dans les cages d'une taille supérieure ou égale à 2. Dans les grilles Killer Sudoku, l'opérateur est rempli automatiquement étant donné qu'il est toujours + ou aucun.
    
    Vous pouvez saisir les chiffres, les opérateurs et les cellules dans n'importe quel ordre. Pour terminer la cage et commencer une nouvelle cage, appuyez sur la touche Entrée. Si vous avez effectué une erreur, vous devrez supprimer l'intégralité de la cage et la saisir à nouveau. Faites un clic droit sur la cage en cours ou une cage précédemment saisie afin de la supprimer. Vous pouvez également utiliser le curseur et la touche Effacement ou Retour arrière.
    
    Lorsque vous avez fini de saisir les cages, appuyez sur le bouton Vérifier afin de résoudre le puzzle et de vous assurer qu'il ne contienne qu'une seule solution. Si la vérification échoue, cela signifie que vous avez probablement fait une erreur de saisie sur l'une des cages.

en: Data-entry for Puzzles with Cages
fr: Saisie de données pour les grilles comportant des cages

en: The puzzle you entered contains some errors.
fr: La grille que vous avez saisie contient des erreurs.

en: Sorry, no solutions have been found. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
fr: Désolé, aucune solution n'a pu être trouvée. Veuillez vérifier que vous avez bien saisi la grille correctement dans son intégralité.

en: Check Puzzle
fr: Vérifier la grille

en: The Puzzle you entered has a unique solution and is ready to be played.
fr: La grille que vous avez saisie comporte une solution unique et est prête à être jouée.

en: The Puzzle you entered has multiple solutions. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
fr: La grille que vous avez saisie comporte plusieurs solutions. Veuillez vérifier que vous avez bien saisi la grille correctement dans son intégralité.

en: Do you wish to play the puzzle now?
fr: Voulez-vous jouer la grille maintenant ?

en: Play Puzzle
fr: Jouer la grille

en: Play
fr: Jouer

en: Enable all messages
fr: Activer tous les messages

en: Check
fr: Vérifier

[ctx: @option drop down box]
en: Difficulty:
fr: Difficulté :

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Diabolical
fr: Diabolique

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Unlimited
fr: Sans limite

[ctx: @option drop down box]
en: Symmetry:
fr: Symétrie :

[ctx: Symmetry of layout of clues when puzzle starts]
en: Symmetry
fr: Symétrie

en: The symmetry of layout of the clues when the puzzle starts
fr: La symétrie du placement des indices au commencement de la grille

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Diagonal
fr: Diagonale

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Central
fr: Centrale

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Left-Right
fr: Gauche-Droite

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Spiral
fr: Spirale

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Four-Way
fr: En croix

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Random Choice
fr: Choix aléatoire

en: No Symmetry
fr: Aucune symétrie

en: Could not load game.
fr: Le jeu n'a pas pu être chargé.

en: Do you really want to end this game in order to start a new one?
fr: Voulez-vous vraiment terminer cette partie pour en commencer une nouvelle ?

[ctx: window title]
en: New Game
fr: Nouvelle partie

[ctx: button label]
en: New Game
fr: Nouvelle partie

en: Do you really want to restart this game?
fr: Voulez-vous vraiment redémarrer cette partie ?

[ctx: window title]
en: Restart Game
fr: Recommencer la partie

[ctx: button label]
en: Restart Game
fr: Recommencer la partie

en: Open Location
fr: Ouvrir un emplacement

en: Error Writing File
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier

en: There seems to be no puzzle to print.
fr: Il ne semble y avoir aucune grille à imprimer.

[ctx: Game Section in Config]
en: Game
fr: Partie

en: Theme
fr: Thème

en: Warning: The Unlimited difficulty level has no limit on how many guesses or branch points are required to solve the puzzle and there is no lower limit on how soon guessing becomes necessary.
    
    Please also note that the generation of this type of puzzle might take much longer than other ones. During this time KSudoku will not respond.
fr: Attention : le niveau de difficulté « Sans limite » ne donne aucune contrainte sur le nombre d'hypothèses ou de choix nécessaires pour résoudre la grille. Il n'y a aucune hypothèse minimale sur le temps nécessaire.
    
    Veuillez également remarquer que la génération de ce type de grille peut prendre bien plus de temps que pour les autres grilles. Pendant ce temps, KSudoku ne répondra plus.

en: Warning
fr: Attention

en: This will enable all the dialogs that you had disabled by marking the 'Do not show this message again' option.
    
    Do you want to continue?
fr: Cela activera tous les messages que vous aviez précédemment désactivés en choisissant l'option « Ne plus afficher ce message ».
    
    Voulez-vous continuer ?

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Themes)
en: The graphical theme to be used.
fr: Le thème graphique à utiliser.

note: i18n: ectx: label, entry (Symbols), group (Themes)
en: Select the themes you want to use
fr: Choisissez les thèmes à utiliser

en: In Killer Sudoku, the operator is always + or none and KSudoku automatically sets the correct choice.
fr: En Killer Sudoku, l'opérateur est toujours + ou aucun, KSudoku effectuera automatiquement la bonne sélection.

en: Killer Sudoku Cage
fr: Cage Killer Sudoku

en: The cell you have selected has already been used in a cage.
fr: La cellule que vous avez sélectionnée est déjà utilisée par une autre cage.

en: Error in Cage
fr: Erreur dans la cage

en: The cell you have selected is not next to any cell in the cage you are creating.
fr: La cellule que vous avez sélectionnée n'est à proximité d'aucune cellule dans la cage que vous créez.

en: The cage you wish to complete has no cells in it yet. Please click on a cell or key in + - / x or a number.
fr: La cage que vous souhaitez compléter n'a pas encore de cellules. Veuillez cliquer sur une cellule, saisir + - / x ou un nombre.

en: The cage you wish to complete has no value yet. Please key in a number with one or more digits.
fr: La cage que vous souhaitez compléter n'a pas encore de valeur. Veuillez saisir un nombre comportant un ou plusieurs chiffres.

en: The cage you wish to complete has more than one cell, but it has no operator yet. Please key in + - / or x.
fr: La cage que vous souhaitez compléter a plus d'une cellule, mais pas encore d'opérateur. Veuillez saisir + - / ou x.

en: The cage you wish to complete has one cell, but its value is too large. A single-cell cage must have a value from 1 to %1 in a puzzle of this size.
fr: La cage que vous souhaitez compléter a une seule cellule, mais sa valeur est trop grande. Une cage à une seule cellule doit avoir une valeur comprise entre 1 et %1 pour une grille de cette taille.

en: Do you wish to delete this cage?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette cage ?

en: Delete Cage
fr: Supprimer la cage

en: The cell you have selected is not in any cage, so the Delete action will not delete anything.
fr: La cellule que vous avez sélectionnée n'appartient à aucun cage, l'action de suppression n'effectuera aucun changement.

en: The Delete action finds that there are no cages to delete.
fr: L'action de suppression n'est pas parvenue à trouver de cage à supprimer.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
fr: &Partie

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
fr: C&oup

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolbar)
en: Actions Toolbar
fr: Barre d'actions

en: Sorry, cannot print three-dimensional puzzles.
fr: Désolé. Il est impossible d'imprimer des grilles tridimensionnelles.

en: The KSudoku setting for printing several puzzles per page is currently selected.
    
    Your puzzle will be printed when no more will fit on the page or when KSudoku terminates.
fr: Les paramètres de KSudoku pour l'impression de plusieurs grilles par page est activée. 
    
    Votre grille sera imprimée quand la page sera remplie ou à l'arrêt de KSudoku.

en: KSudoku has sent output to your printer.
fr: La sortie de KSudoku a été envoyée à votre imprimante.

en: Print Sudoku Puzzle
fr: Imprimer la grille de Sudoku

en: Unable to download file: URL is empty.
fr: Impossible de télécharger le fichier : l'URL est vide.

en: Unable to open file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Cannot read XML file on line %1
fr: Impossible de lire la ligne %1 du fichier XML

en: Unable to download file.
fr: Impossible de télécharger le fichier.

en: Unable to create temporary file.
fr: Il est impossible de créer un fichier temporaire.

en: Unable to upload file.
fr: Impossible d'envoyer le fichier.

en: Select %1 (%2)
fr: Sélectionner %1 (%2)

en: Enter %1 (%2)
fr: Saisir %1 (%2)

en: Mark %1 (%2)
fr: Marquer %1 (%2)

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

en: Move Left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Move Right
fr: Déplacer vers la droite

en: Clear Cell
fr: Effacer une case

en: GetNewVariant not implemented
fr: L'élément « GetNewVariant » n'est pas implémenté

en: Please select a puzzle variant.
fr: Veuillez sélectionner une variante du puzzle.

en: Unable to start puzzle
fr: Impossible de démarrer le puzzle

en: Unable to create an empty puzzle of the chosen variant; please try another.
fr: Impossible de créer un puzzle vide de la variante choisie ; veuillez essayer une autre.

en: Unable to start a puzzle of the chosen variant; please try another.
fr: Impossible de démarrer un puzzle de la variante choisie ; veuillez essayer une autre.

en: Unable to generate a puzzle of the chosen variant; please try another.
fr: Impossible de générer un puzzle de la variante choisie ; veuillez essayer une autre.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Choose your Game
fr: Choisissez votre partie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewGameButton)
en: Get New
fr: Obtenir d'autres parties

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startEmptyButton)
en: Enter In A Puzzle
fr: Jouer une grille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, puzzleGeneratorButton)
en: Generate A Puzzle
fr: Générer une grille

en: KSudoku - Sudokus and more
fr: KSudoku - Sudoku et bien davantage

en: (c) 2005-2007 The KSudoku Authors
fr: (c) 2005-2007 Les auteurs de KSudoku

en: KSudoku Author
fr: Auteur de KSudoku

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: New puzzle generator and solver
fr: Nouveau générateur et résolveur de grilles

en: Printing and export of 0.4
fr: Impression et exportation dans la version 0.4

en: Thanks to NeHe for OpenGL tutorials
fr: Merci à NeHe pour les tutoriels OpenGL

en: Algorithms for new puzzle generator and solver at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html
fr: Algorithmes pour le nouveau générateur et résolveur de grilles à l'adresse «  davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html »

en: Document to open
fr: Document à ouvrir
