rocs - en to fr translation catalogue (89 entries)

[ctx: @title Short program description]
en: Graph Theory Simulator
fr: Simulateur pour la théorie des graphes

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2016 Rocs Developers
fr: © 2008-2016 Les développeurs de Rocs

[ctx: @info:credit Role]
en: Maintainer
fr: Mainteneur

[ctx: @info:credit Role]
en: Original Author
fr: Auteur original

[ctx: @info:credit Role]
en: Developer
fr: Développeur

en: Project to open.
fr: Projet à ouvrir.

[ctx: @title]
en: Syntax
fr: Syntaxe

[ctx: @title]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: @title]
en: Parameters
fr: Paramètres

[ctx: @title]
en: Parameter
fr: Paramètre

[ctx: @title]
en: Methods
fr: Méthodes

[ctx: @title]
en: Return Type
fr: Type renvoyé

[ctx: @title]
en: Detailed Description
fr: Description détaillée

[ctx: @title]
en: Script Engine API
fr: API du moteur de script

[ctx: @title]
en: The Graph Document
fr: Le document de graphe

[ctx: @title]
en: Objects
fr: Objets

[ctx: @title]
en: Script Engine Modules
fr: Modules de moteur de scripts

en: Script Objects
fr: Objets de scripts

en: Properties
fr: Propriétés

en: Methods
fr: Méthodes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Rocs Scripting API
fr: API d'écriture de scripts pour Rocs

[ctx: @info]
en: The Rocs project could not be imported because the project file could not be parsed.
fr: Impossible d'importer le projet Rocs : impossible d'analyser le fichier projet.

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
fr: Afficher le texte à côté de l'icône

note: i18n: ectx: label, entry (includePath), group (IncludeManager)
en: Path where include manager seek for includes.
fr: Emplacement où le gestionnaire d'inclusions recherche les inclusions.

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: Project
fr: Projet

note: i18n: ectx: Menu (script)
en: Script Document
fr: Document de script

note: i18n: ectx: Menu (graph)
en: Graph Document
fr: Document de graphe

note: i18n: ectx: Menu (graph_file)
en: Graph File
fr: Fichier de graphe

note: i18n: ectx: Menu (graph_selected)
en: Edit Selected Data
fr: Modifier les données sélectionnées

note: i18n: ectx: Menu
en: Layout
fr: Disposition

note: i18n: ectx: Menu
en: Tools
fr: Outils

[ctx: @title]
en: Code Document Name
fr: Nom du document de code

en: Enter the name of your code document
fr: Saisissez le nom de votre document de code

[ctx: @title]
en: Node Types
fr: Types des nœuds

en: Create Type
fr: Créer un type

[ctx: @title]
en: Edge Types
fr: Types des arêtes

en: unnamed
fr: sans nom

en: Direction of edges of edge type.
fr: Direction des arêtes de type d'arête.

en: Unique ID of edge type.
fr: ID unique de type d'arête.

[ctx: @action:button]
en: Export
fr: Exporter

en: <p>The file <br /><strong>'%1'</strong><br /> already exists; if you do not want to overwrite it, change the file name to something else.</p>
fr: <p>Le fichier <br /><strong>%1</strong><br /> existe déjà ; si vous ne voulez pas l'écraser, changez le nom du fichier vers un autre nom.</p>

en: File Exists
fr: Le fichier existe

en: <p>Cannot resolve suffix of file <strong>'%1'</strong> to an available file backend. Aborting export.</p>
fr: <p>Impossible d'associer le suffixe du fichier <strong>%1</strong> à l'un des moteurs disponibles. Export abandonné.</p>

en: <p>Error occurred when writing file: <strong>'%1'</strong></p>
fr: <p>Erreur lors de l'écriture du fichier : <strong> « %1 » </strong></p>

en: *|All files
fr: *|Tous les fichiers

[ctx: @title:window]
en: Import Graph File into Project
fr: Importer un fichier de graphe dans un projet

[ctx: @title]
en: Graph Document Name
fr: Nom du document de graphe

en: Enter the name of your graph document
fr: Saisissez le nom de votre document de graphe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Project Journal
fr: Projet Journal

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Run
fr: Exécuter

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute currently active script on active graph document.
fr: Exécuter le script actif sur le document de graphe actif

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Stop
fr: Arrêter

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop script execution.
fr: Arrêter l'exécution du script.

[ctx: @action:intoolbar Open Debugger]
en: Debugger
fr: Débogueur

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the Javascript code debugger.
fr: Ouvrir le débogueur de code Javascript.

en: Element Types
fr: Types des éléments

[ctx: @title]
en: Scripting API
fr: API d'écriture de scripts

[ctx: @action:inmenu]
en: New Project
fr: Nouveau projet

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project
fr: Enregistrer le projet

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Project...
fr: Ouvrir un projet...

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Projects
fr: Projets récents

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project As...
fr: Enregistrer le projet sous...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Graph Document
fr: Nouveau document de graphe

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script File...
fr: Nouveau fichier de script...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Graph...
fr: Importer un graphe...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Graph As...
fr: Exporter un graphe comme...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Script...
fr: Importer un script...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Script...
fr: Exporter un script...

[ctx: @title:window]
en: Import Script into Project
fr: Importer script dans le projet

[ctx: @title:window]
en: Export Script
fr: Exporter un script

en: untitled
fr: Sans titre

[ctx: @title:window]
en: Save Project As
fr: Enregistrer le projet sous

en: Rocs Projects (*.rocs)
fr: projets Rocs (*.rocs)

[ctx: @info]
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
fr: Un fichier nommé « %1 » existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

[ctx: @title:window]
en: Open Project Files
fr: Ouvrir les fichiers du projet

en: Rocs projects (*.rocs)
fr: projets Rocs (*.rocs)

[ctx: caption text for temporary project]
en: [ untitled ]%1
fr: [ sans titre ] %1

en: ScriptName
fr: Nom-Script

en: Enter the name of your new script
fr: Saisissez le nom du nouveau script

en: File already exists.
fr: Le fichier existe déjà.

[ctx: @info]
en: Changes on your project are unsaved. Do you want to save your changes?
fr: Des modifications dans votre projet n'ont pas été enregistrées. Voulez-vous les enregistrer ?

en: Unique ID of the node type.
fr: ID unique de type de nœud.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Script output:
fr: Sortie du script :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDisableClear)
en: Clear program output with each execution.
fr: Effacer la sortie du programme à chaque exécution.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonEnableDebugOutput)
en: Show debug output.
fr: Afficher la sortie de débogage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClear)
en: Clear output.
fr: Effacer la sortie.

[ctx: @title]
en: Side Toolbar
fr: Barre latérale d'outils

en: Toggle '%1' view.
fr: Basculer à l'affichage « %1 »
