gPodder - en to pt_BR translation catalogue (407 entries)

en: gPodder on %s
pt_BR: gPodder em %s

en: Getting started
pt_BR: Começando

en: Wrong username/password
pt_BR: Login/Password inválidos

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Queued
pt_BR: Em espera

en: Finished
pt_BR: Terminados

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Missing content from server
pt_BR: Conteúdo do servidor esta faltando

en: I/O Error: %(error)s: %(filename)s
pt_BR: Erro de I/O: %(error)s: %(filename)s

en: HTTP Error %(code)s: %(message)s
pt_BR: Erro de HTTP %(code)s: %(message)s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Desktop Integration
pt_BR: Integração com a área de trabalho

en: Post download
pt_BR: Pós-Download

en: Other
pt_BR: Outro

en: No description for this extension.
pt_BR: Nenhuma descrição para a extensão

en: Command not found: %(command)s
pt_BR: Comando não foi encontrado: %(command)s

en: Python module not found: %(module)s
pt_BR: Módulo python não foi encontrado: %(module)s

en: No description available
pt_BR: Descrição não disponível

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Only keep latest
pt_BR: Apenas manter as últimas

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Cancelled by user
pt_BR: Cancelado pelo usuário

en: Writing data to disk
pt_BR: Gravando dados no disco

en: Opening iPod database
pt_BR: Abrindo o banco de dados do iPod

en: iPod opened
pt_BR: iPod aberto

en: Saving iPod database
pt_BR: Salvando o banco dando de dados do iPod

en: Writing extended gtkpod database
pt_BR: Gravando banco de dados extendido do gtkpod

en: Removing %s
pt_BR: Removendo %s

en: Adding %s
pt_BR: Adicionando %s

en: Error copying %(episode)s: Not enough free space on %(mountpoint)s
pt_BR: Erro ao copiar %(episode)s: Não há espaço suficiente em %(mountpoint)s

en: Opening MP3 player
pt_BR: Abrindo o tocador MP3

en: MP3 player opened
pt_BR: Tocador MP3 aberto

en: Error opening %(filename)s: %(message)s
pt_BR: Erro ao abrir %(filename)s: %(message)s

en: MTP device
pt_BR: Dispositivo MTP

en: Opening the MTP device
pt_BR: Abrindo o dispositivo MTP

en: %s opened
pt_BR: %s aberto

en: Closing %s
pt_BR: Fechando %s

en: %s closed
pt_BR: %s fechado

en: Adding %s...
pt_BR: Adicionando %s...

en: Synchronizing
pt_BR: Sincronizando

en: No device configured
pt_BR: Nenhum dispositivo configurado

en: Please set up your device in the preferences dialog.
pt_BR: Por favor configure seu dispositivo no diálogo de preferências.

en: Cannot open device
pt_BR: Não foi possível abrir dispositivo

en: Not enough space left on device
pt_BR: Não há espaço suficiente no dispositivo

en: Additional free space required: %(required_space)s
    Do you want to continue?
pt_BR: Precisa de espaço livre adicional: %(required_space)s
    Você deseja continuar?

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: %(count)d day ago | %(count)d days ago
pt_BR[0]: %(count)d dia atrás
pt_BR[1]: %(count)d dias atrás

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: %(count)d second | %(count)d seconds
pt_BR[0]: %(count)d segundo
pt_BR[1]: %(count)d segundos

en: %(count)d hour | %(count)d hours
pt_BR[0]: %(count)d hora
pt_BR[1]: %(count)d horas

en: %(count)d minute | %(count)d minutes
pt_BR[0]: %(count)d minuto
pt_BR[1]: %(count)d minutos

en: and
pt_BR: e

en: Cannot start gPodder
pt_BR: Não foi possível iniciar o gPodder

en: D-Bus error: %s
pt_BR: Erro de D-Bus: %s

en: About gPodder
pt_BR: Sobre gPodder

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Float
pt_BR: Flutuante

en: Boolean
pt_BR: Boleano

en: String
pt_BR: Texto

en: Command: %s
pt_BR: Comando: %s

en: Default application
pt_BR: Aplicativo Padrão

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Loading incomplete downloads
pt_BR: Carregando downloads incompletos

en: Some episodes have not finished downloading in a previous session.
pt_BR: Alguns episódios não terminaram de baixar na sessão anterior.

en: %(count)d partial file | %(count)d partial files
pt_BR[0]: %(count)d arquivo parcial
pt_BR[1]: %(count)d arquivos parciais

en: Resume all
pt_BR: Continuar todos

en: Incomplete downloads from a previous session were found.
pt_BR: Downloads incompletos de uma sessão anterior foram encontrados.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Confirm changes from gpodder.net
pt_BR: Confirmar alterações do gpodder.net

en: Select the actions you want to carry out.
pt_BR: Selecione as ações que você deseja executar.

en: Uploading subscriptions
pt_BR: Enviando Inscrições

en: Your subscriptions are being uploaded to the server.
pt_BR: Sua lista de inscrições esta sendo enviada para o servidor.

en: List uploaded successfully.
pt_BR: Envio efetuado com sucesso.

en: Error while uploading
pt_BR: Erro durante o envio

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Released
pt_BR: Publicado

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: No episodes in current view
pt_BR: Nenhum episódio nesta vizualização

en: No episodes available
pt_BR: Nenhum Episódio disponível

en: No podcasts in this view
pt_BR: Nenhum podcast nesta visualização

en: No subscriptions
pt_BR: Nenhuma inscrição

en: No active tasks
pt_BR: Nenhuma tarefa ativa

en: %(count)d active | %(count)d active
pt_BR[0]: %(count)d ativo
pt_BR[1]: %(count)d ativos

en: %(count)d failed | %(count)d failed
pt_BR[0]: %(count)d falhou
pt_BR[1]: %(count)d falharam

en: %(count)d queued | %(count)d queued
pt_BR[0]: %(count)d enfilerado
pt_BR[1]: %(count)d enfilerados

en: downloading %(count)d file | downloading %(count)d files
pt_BR[0]: baixando %(count)d arquivo
pt_BR[1]: baixando %(count)d arquivos

en: synchronizing %(count)d file | synchronizing %(count)d files
pt_BR[0]: sincronizando %(count)d arquivo
pt_BR[1]: sincronizando %(count)d arquivos

en: %(queued)d task queued | %(queued)d tasks queued
pt_BR[0]: %(queued)d tarefa enfileirada
pt_BR[1]: %(queued)d tarefas enfileiradas

en: Please report this problem and restart gPodder:
pt_BR: Por favor reporte este problema e reinicie o gPodder

en: Unhandled exception
pt_BR: Esseção não manejada

en: Feedparser error: %s
pt_BR: Erro no feedparser: %s

en: Could not download some episodes:
pt_BR: Não foi possível baixar alguns episódios:

en: Downloads finished
pt_BR: Downloads completos

en: Downloads failed
pt_BR: Download falhou

en: Could not sync some episodes:
pt_BR: Não foi possível sincronizar alguns episódios:

en: Device synchronization finished
pt_BR: Sincronização do dispositivo finalizou

en: Device synchronization failed
pt_BR: Sincronização de dispositivo falhou

en: %(count)d more episode | %(count)d more episodes
pt_BR[0]: %(count)d episódio mais
pt_BR[1]: %(count)d episódios mais

en: Start download now
pt_BR: Iniciar download agora

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Remove from list
pt_BR: Remover da lista

en: Update podcast
pt_BR: Atualizar podcast

en: Open download folder
pt_BR: Abrir pasta de Download

en: Mark episodes as old
pt_BR: Marcar episódios como velhos

en: Archive
pt_BR: Arquivamento

en: Podcast settings
pt_BR: Configurações do podcast

en: Error converting file.
pt_BR: Erro ao converter o aquivo

en: Bluetooth file transfer
pt_BR: Transferência via Bluetooth

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Send to
pt_BR: Enviar para

en: Local folder
pt_BR: Pasta local

en: Bluetooth device
pt_BR: Dispositivo bluetooth

en: New
pt_BR: Novo

en: Episode details
pt_BR: Detalhes do episódio

en: Please check your media player settings in the preferences dialog.
pt_BR: Por favor verifique as configurações dos seu media player nas preferencias

en: Error opening player
pt_BR: Erro ao abrir o player

en: Adding podcasts
pt_BR: Adicionando podcasts

en: Please wait while episode information is downloaded.
pt_BR: Por favor aguarde enquanto a informações dos episódios e baixada

en: Existing subscriptions skipped
pt_BR: Incrições existentes ignoradas

en: You are already subscribed to these podcasts:
pt_BR: Você inscreveu estes podcasts

en: Podcast requires authentication
pt_BR: O Podcast exige autenticação

en: Please login to %s:
pt_BR: Por favor logue em %s

en: Authentication failed
pt_BR: Autenticação falhou

en: Website redirection detected
pt_BR: Redirecionamento de website detectado

en: The URL %(url)s redirects to %(target)s.
pt_BR: A URL %(url)s redireciona para %(target)s.

en: Do you want to visit the website now?
pt_BR: Você deseja visitar o website agora?

en: Could not add some podcasts
pt_BR: Não foi possíovel adicionar alguns podcasts

en: Some podcasts could not be added to your list:
pt_BR: Alguns podcasts não foram adicionados a sua lista:

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Redirection detected
pt_BR: Redirecionamento Detectado

en: Merging episode actions
pt_BR: Mesclando ações de episódios

en: Episode actions from gpodder.net are merged.
pt_BR: Ações de episódios do gpodder.net foram mescladas.

en: Cancelling...
pt_BR: Cancelando...

en: Please connect to a network, then try again.
pt_BR: Por favor conecte-se a uma rede e então tente novamente

en: No network connection
pt_BR: Sem conexão de rede

en: Updating %(count)d feed... | Updating %(count)d feeds...
pt_BR[0]: Atualizando  %(count)d fonte...
pt_BR[1]: Atualizando %(count)d fontes...

en: No new episodes
pt_BR: Sem novos episódios

en: Downloading %(count)d new episode. | Downloading %(count)d new episodes.
pt_BR[0]: Baixando %(count)d novo episódio.
pt_BR[1]: Baixando %(count)d novos episódios.

en: New episodes available
pt_BR: Novo episódio disponível

en: %(count)d new episode added to download list. | %(count)d new episodes added to download list.
pt_BR[0]: %(count)d novo episódio foi adicionado à lista de downloads.
pt_BR[1]: %(count)d novos episódios foram adicionados à lista de downloads.

en: %(count)d new episode available | %(count)d new episodes available
pt_BR[0]: %(count)d novo episódio disponível
pt_BR[1]: %(count)d novos episódios disponíveis

en: Quit gPodder
pt_BR: Sair do gPodder

en: You are downloading episodes. You can resume downloads the next time you start gPodder. Do you want to quit now?
pt_BR: Você esta baixando episódios. Você pode continuar os downloads na próxima vez que rodar o gPodder. Deseja sair agora?

en: Episodes are locked
pt_BR: Os episódos estão protegidos

en: The selected episodes are locked. Please unlock the episodes that you want to delete before trying to delete them.
pt_BR: Os episódios selecionados estão protegidos. Desproteja os episódios que você pretende deletar primeiro.

en: Delete %(count)d episode? | Delete %(count)d episodes?
pt_BR[0]: Excluir %(count)d episódio?
pt_BR[1]: Excluir %(count)d episódios?

en: Deleting episodes removes downloaded files.
pt_BR: Ao excluir episódios, está se removendo os arquivos baixados.

en: Deleting episodes
pt_BR: Excluindo episódios

en: Please wait while episodes are deleted
pt_BR: Por favor aguarde enquanto os episódios são deletados.

en: Select older than %(count)d day | Select older than %(count)d days
pt_BR[0]: Selecionar mais antigos do que %(count)d dia
pt_BR[1]: Selecionar mais antigos do que %(count)d dias

en: Select played
pt_BR: Selecrinar os reprodizidos

en: Select finished
pt_BR: Selecionar finalizados

en: Select the episodes you want to delete:
pt_BR: Selecione os episódios que você deseja deletar:

en: Delete episodes
pt_BR: Excluir episódios

en: No podcast selected
pt_BR: Nenhum podcast selecionado

en: Please select a podcast in the podcasts list to update.
pt_BR: Por favor Selecione um podcast da lista para atualizá-lo

en: Download error while downloading %(episode)s: %(message)s
pt_BR: Erro ao baixar %(episode)s: %(message)s

en: Download error
pt_BR: Erro de download

en: Select the episodes you want to download:
pt_BR: Selecione o episódio que você deseja baixar

en: Mark as old
pt_BR: Marque como antigo

en: Please check for new episodes later.
pt_BR: Por faver verifique por novos episódios mais tarde.

en: No new episodes available
pt_BR: Sem novos episódios disponíveis

en: Login to gpodder.net
pt_BR: Conectar ao gpodder.net

en: Please login to download your subscriptions.
pt_BR: Por favor faça o login para baixar suas inscrições.

en: Please select a podcast in the podcasts list to edit.
pt_BR: Por favor selecione um podcast da lista para edita-lo

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Please select a podcast in the podcasts list to remove.
pt_BR: Por favor selecione um podcast da lista para remove-lo

en: OPML files
pt_BR: Arquivos OPML

en: Import from OPML
pt_BR: Importar de um arquivo OPML

en: Import podcasts from OPML file
pt_BR: Importar podcasts de aquivo OPML

en: Nothing to export
pt_BR: Nada para exportar

en: Your list of podcast subscriptions is empty. Please subscribe to some podcasts first before trying to export your subscription list.
pt_BR: Sua lista de inscrição de podcasts esta vazia. Assine por favor alguns podcasts antes de tentar exportar sua lista de incrição

en: Export to OPML
pt_BR: Exportar para OPML

en: %(count)d subscription exported | %(count)d subscriptions exported
pt_BR[0]: %(count)d inscrição exportada
pt_BR[1]: %(count)d inscrições exportadas

en: Your podcast list has been successfully exported.
pt_BR: Sua lista de podcasts foi exportada com sucesso.

en: Could not export OPML to file. Please check your permissions.
pt_BR: Não foi possivel exportar para o aquivo OPML. Por favor verifique suas permissões.

en: OPML export failed
pt_BR: Exportação para OPML falhou

en: No updates available
pt_BR: Nenhuma atualização disponível

en: You have the latest version of gPodder.
pt_BR: Você possui a última versão do gPodder.

en: New version available
pt_BR: Nova versão disponível

en: Installed version: %s
pt_BR: Versão instalada: %s

en: Newest version: %s
pt_BR: Versão mais nova: %s

en: Release date: %s
pt_BR: Data de lançamento: %s

en: Download the latest version from gpodder.org?
pt_BR: Baixar a última versão do gpodder.org?

en: released %s
pt_BR: publicado em %s

en: from %s
pt_BR: De %s

en: played
pt_BR: reproduzido

en: unplayed
pt_BR: não reproduzido

en: today
pt_BR: hoje

en: downloaded %s
pt_BR: baixado %s

en: Deleted
pt_BR: Removido

en: New episode
pt_BR: Novo episódio

en: Downloaded episode
pt_BR: Episódio baixado

en: Downloaded video episode
pt_BR: Episódio de vídeo baixado

en: Downloaded image
pt_BR: Imagem baixada

en: Downloaded file
pt_BR: Arquivo baixado

en: missing file
pt_BR: arquivo faltando

en: never displayed
pt_BR: nunca exibidos

en: never played
pt_BR: nunca reproduzido

en: never opened
pt_BR: nunca aberto

en: displayed
pt_BR: exibido

en: opened
pt_BR: aberto

en: deletion prevented
pt_BR: remoção impedida

en: All episodes
pt_BR: Todos os episódios

en: from all podcasts
pt_BR: De todos os podcasts

en: Subscription paused
pt_BR: Inscrição pausada

en: Nothing to paste.
pt_BR: Nada para colar

en: Clipboard is empty
pt_BR: Area de transferência esta vazia

en: Username
pt_BR: Login

en: New user
pt_BR: Novo usuário

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação requerida

en: Password
pt_BR: Senha

en: Select destination
pt_BR: Selecione destino

en: Setting
pt_BR: Configurações

en: Set to
pt_BR: Escolha para

en: Cannot set %(field)s to %(value)s. Needed data type: %(datatype)s
pt_BR: Não foi possivel mudar de %(field)s para %(value)s.é precido o tipo de dado: %(datatype)s

en: Error setting option
pt_BR: Erro ao alterar a opção

en: Add section
pt_BR: Adicionar seção

en: New section:
pt_BR: Nova seção:

en: Select new podcast cover artwork
pt_BR: Selecione nova capa para o podcast

en: You can only drop a single image or URL here.
pt_BR: Você pode arrastar apenas uma imagem ou URL aqui.

en: Drag and drop
pt_BR: Arraste e solte

en: You can only drop local files and http:// URLs here.
pt_BR: Você pode somente soltar aquivos e URLs http:// aqui.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select none
pt_BR: Desselecionar todos

en: Nothing selected
pt_BR: Nenhuma seleção

en: %(count)d episode | %(count)d episodes
pt_BR[0]: %(count)d episódio
pt_BR[1]: %(count)d episódios

en: size: %s
pt_BR: tamanho: %s

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Do nothing
pt_BR: Não faça nada

en: Show episode list
pt_BR: Exibir a lista de episódios

en: Add to download list
pt_BR: Adicionar à lista de downloads

en: Download immediately
pt_BR: Baixar imediatamente

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Filesystem-based
pt_BR: Baseado no sistema de arquivos

en: Mark as played
pt_BR: Marcar como reproduzido

en: Delete from gPodder
pt_BR: Excluir do gPodder

en: Custom (%(format_ids)s)
pt_BR: Personalizado (%(format_ids)s)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Extension cannot be activated
pt_BR: Extensão não pode ser ativada

en: Extension module info
pt_BR: Informação de módulo de extensão

en: Configure audio player
pt_BR: Configurar o reprodutor de áudio

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Configure video player
pt_BR: Configurar reprodutor de vídeo

en: manually
pt_BR: manualmente

en: after %(count)d day | after %(count)d days
pt_BR[0]: depois de %(count)d dia
pt_BR[1]: depois de %(count)d dias

en: Replace subscription list on server
pt_BR: Substituir a lista de inscrições no servidor

en: Remote podcasts that have not been added locally will be removed on the server. Continue?
pt_BR: Podcasts remotos que não foram adicionados localmente serão removidos do servidor. continuar?

en: Select folder for mount point
pt_BR: Selecionar pasta para ponto de montagem

en: Unknown track
pt_BR: Faixa desconhecida

en: %s on Soundcloud
pt_BR: %s em Soundcloud

en: Tracks published by %s on Soundcloud.
pt_BR: %s faixas publicadas no Soundcloud

en: %s's favorites on Soundcloud
pt_BR: Favorito de %s no Soundcloud

en: Tracks favorited by %s on Soundcloud.
pt_BR: Trilhas favoritas por %s no Soundcloud.

en: Convert to %(format)s
pt_BR: Converter para %(format)s

en: File converted
pt_BR: Arquivo convertido

en: Conversion failed
pt_BR: Conversão falhou

en: Run a Command on Download
pt_BR: Rodar um comando no Download

en: Save video
pt_BR: Salvar vídeo

en: Enqueue in
pt_BR: Enfileirar em

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão Regular

en: Gtk Status Icon
pt_BR: Ícone de status para GTK

en: Show a status icon for Gtk-based Desktops.
pt_BR: Mostra um ícone de status para ambientes baseados em Gtk,

en: Minimize on start
pt_BR: Minimizar no início

en: Minimizes the gPodder window on startup.
pt_BR: Minimiza a janela do gPodder na inicialização.

en: Normalize audio with re-encoding
pt_BR: Normalizar áudio com recodificação

en: Normalize the volume of audio files with normalize-audio
pt_BR: Normalizar o volume de arquivos de áudio com normalize-audio

en: File normalized
pt_BR: Arquivo normalizado

en: Notification Bubbles for Windows
pt_BR: Janelas de notificação para Windows

en: Display notification bubbles for different events.
pt_BR: Mostra janelas de notificações para vários eventos.

en: Rename episodes after download
pt_BR: Renomear episódios depois de baixar

en: Rename episodes to "<Episode Title>.<ext>" on download
pt_BR: Renomear episódiops para "<título do episódio>.<extensão>" ao baixar

en: Remove cover art from OGG files
pt_BR: Remover arte da capa dos arquivos OGG

en: removes coverart from all downloaded ogg files
pt_BR: remove arte de capa de todos os arquivos ogg baixados

en: Remove cover art
pt_BR: Remover arte de capa

en: Convert video files to MP4 for Rockbox
pt_BR: Converter arquivos de vídeo para MP4 para Rockbox

en: Converts all videos to a Rockbox-compatible format
pt_BR: Converte todos os vídeos para um formato compatível com Rockbox

en: Tag downloaded files using Mutagen
pt_BR: Marcar tag em arquivos baixados usando Mutagen

en: Add episode and podcast titles to MP3/OGG tags
pt_BR: Adicionar títulos de episódios e podcast para as tags MP3/OGG

en: Displays the progress on the Windows taskbar.
pt_BR: Mostra o progresso na barra de tarefas do Windows.

en: Subtitle Downloader for TED Talks
pt_BR: Baixador de legendas para TED Talks

en: Downloads .srt subtitles for TED Talks Videos
pt_BR: Baixa legendas em .srt para TED Talks Videos

en: Ubuntu App Indicator
pt_BR: App Indicator do Ubuntu

en: Show a status indicator in the top bar.
pt_BR: Mostrar um indicador de status na barra superior.

en: Show main window
pt_BR: Mostrar janela principal

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Show download progress in the Unity Launcher icon.
pt_BR: Mostrar progresso do download no ícone do Lançador do Unity.

en: Search for new episodes on startup
pt_BR: Pesquisar por novos episódios ao iniciar

en: Starts the search for new episodes on startup
pt_BR: Inicia a pesquisa por novos episódios ao iniciar

en: Manage Youtube subscriptions using youtube-dl (pip install youtube_dl)
pt_BR: Gerenciar inscrições do Youtube com o youtube-dl (pip install youtube_dl)

en: Add a new podcast
pt_BR: Adicionar um novo podcast

en: gPodder Podcast Editor
pt_BR: Editor de podcast gPodder

en: Section:
pt_BR: Seção:

en: Disable feed updates (pause subscription)
pt_BR: Desabilitar atualização de fontes (pausar inscrição)

en: Synchronize to MP3 player devices
pt_BR: Sincronizar com dispositivos reprodutores de MP3

en: Strategy:
pt_BR: Estratégia:

en: General
pt_BR: Geral

en: <b>HTTP/FTP Authentication</b>
pt_BR: Autenticação HTTP/FTP

en: Username:
pt_BR: Login:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: <b>Locations</b>
pt_BR: Localizações

en: Download to:
pt_BR: Baixar para:

en: Website:
pt_BR: Site:

en: website label
pt_BR: Título do Site

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: gPodder Configuration Editor
pt_BR: Editor de configuração do gPodder

en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Show All
pt_BR: Exibir todos

en: Select episodes
pt_BR: Selecione os episódios

en: Find new podcasts
pt_BR: Ache novos podcasts

en: Select All
pt_BR: Selecione todos

en: Select None
pt_BR: Desselecione todos

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Audio player:
pt_BR: Player de Áudio:

en: Video player:
pt_BR: Player de vídeo:

en: "All episodes" in podcast list
pt_BR: "Todos episódios" na lista de podcast

en: Use sections for podcast list
pt_BR: Usar seções para lista de podcast

en: Synchronize subscriptions and episode actions
pt_BR: Sincronizar inscrições e ações de episódios

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Replace list on server with local subscriptions
pt_BR: Substituir a lista de inscrições do servidor com a lista local

en: Device name:
pt_BR: Nome do dispositivo:

en: Update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização:

en: Maximum number of episodes per podcast:
pt_BR: Número máximo de episódios por podcast:

en: When new episodes are found:
pt_BR: Quando novos episódios forem encontrados:

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Delete played episodes:
pt_BR: Excluir episódios reproduzidos:

en: Remove played episodes even if unfinished
pt_BR: Remover episódios reproduzidos mesmo se não finalizados

en: Also remove unplayed episodes
pt_BR: Também remover episódios não reproduzidos

en: Clean-up
pt_BR: Limpeza

en: Device type:
pt_BR: Tipo de dispositivo:

en: Mountpoint:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: After syncing an episode:
pt_BR: Depois de sincronizar um episódio:

en: Remove episodes deleted on device from gPodder
pt_BR: Remove episódios deletados no dispositivo do gPodder

en: Only sync unplayed episodes
pt_BR: Somente sincronizar episódios não reproduzidos

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Edit config
pt_BR: Editar configuração

en: Check for new episodes
pt_BR: Verificar por novos episódios

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Limit rate to
pt_BR: Limite a taxa de download a

en: Limit downloads to
pt_BR: Limite o(s) download(s) a

en: <big>Welcome to gPodder</big>
pt_BR: <big>Bem-vindo ao gPodder</big>

en: Your podcast list is empty.
pt_BR: Seu podcast está vazio.

en: Choose from a list of example podcasts
pt_BR: Escolha de uma lista de exemplos de podcasts

en: Add a podcast by entering its URL
pt_BR: Adicionar um podcast informando sua URL

en: Restore my subscriptions from gpodder.net
pt_BR: Restaurar minhas inscrições do gpodder.net

en: Go to gpodder.net
pt_BR: Ir para gpodder.net

en: Software updates
pt_BR: Atualizações de softwares

en: About
pt_BR: Sobre

en: Download new episodes
pt_BR: Baixe novos episódios

en: Discover new podcasts
pt_BR: Descubra novos podcasts

en: Add podcast via URL
pt_BR: Adicionar podcast via url

en: Import from OPML file
pt_BR: Importar de um arquivo OPML

en: Export to OPML file
pt_BR: Exportar para arquivo OPML

en: Toggle new status
pt_BR: Alterar status

en: Change delete lock
pt_BR: Mudar a proteção de remoção

en: Sync to device
pt_BR: Sincronizar com dispositivo

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Episode descriptions
pt_BR: Descrição do episódio

en: Hide deleted episodes
pt_BR: Esconder episódios excluídos

en: Downloaded episodes
pt_BR: Episódios baixados

en: Unplayed episodes
pt_BR: Episódios não reproduzidos

en: Hide podcasts without episodes
pt_BR: Esconder podcasts sem episódios

en: Visible columns
pt_BR: Colunas visíveis

en: Podcast update requested by extensions.
pt_BR: Atualização do podcast exigida por extensões.

en: Episode download requested by extensions.
pt_BR: Download de episódio exibido por extensões.

en: Invalid url: %s
pt_BR: Url inválida: %s

en: You are not subscribed to %s.
pt_BR: Você não está inscrito a %s.

en: Cannot subscribe to %s.
pt_BR: Não foi possível se inscrever a %s.

en: Successfully added %s.
pt_BR: %s adicionado com sucesso.

en: This configuration option does not exist.
pt_BR: Essa opção de configuração não existe.

en: Can only set leaf configuration nodes.
pt_BR: Só é possível definir nós de configuração de folha.

en: Renamed %(old_title)s to %(new_title)s.
pt_BR: Renomeado %(old_title)s para %(new_title)s.

en: Unsubscribed from %s.
pt_BR: Desinscreveu de %s.

en: Updates disabled
pt_BR: Atualizações desabilitadas

en: %(count)d new episode | %(count)d new episodes
pt_BR[0]: %(count)d novo episódio
pt_BR[1]: %(count)d novos episódios

en: Checking for new episodes
pt_BR: Verificando por novos episódios

en: Skipping %(podcast)s
pt_BR: Pulando %(podcast)s

en: Disabling feed update from %s.
pt_BR: Desabilitando atualização de feed de %s.

en: Enabling feed update from %s.
pt_BR: Habilitando atualização de feed de %s.

en: No podcasts found.
pt_BR: Nenhum podcast encontrado.

en: Enter index to subscribe, ? for list
pt_BR: Digite o índice para se inscrever, ? para listar

en: Invalid value.
pt_BR: Valor inválido.

en: Invalid URL: %s
pt_BR: URL inválida: %s

en: Changed URL from %(old_url)s to %(new_url)s.
pt_BR: URL alterada de %(old_url)s para %(new_url)s.

en: yes
pt_BR: sim

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: no
pt_BR: não

en: Syntax error: %(error)s
pt_BR: Erro de sintáxe: %(error)s

en: The requested function is not available.
pt_BR: A função chamada não está disponível.

en: print logging output on the console
pt_BR: imprime a saída de logs para o console

en: subscribe to the feed at URL
pt_BR: assina ao feed da URL

en: Mac OS X application process number
pt_BR: Número de processo de aplicativo do Mac OS X

en: gPodder Podcast Client
pt_BR: Cliente de podcast gPodder

en: Podcast Client
pt_BR: Cliente de podcast

en: Subscribe to audio and video content from the web
pt_BR: Inscrever ao conteúdo de áudio e vídeo da web
