EiskaltDC++ - en to it translation catalogue (141 entries)

en: Any
it: Qualsiasi

en: Compressed
it: Compresso

en: Document
it: Documento

en: Executable
it: Eseguibile

en: Picture
it: Immagine

en: Directory
it: Cartella

en: TTH
it: TTh

en: CD Image
it: Immagine CD

en: Search enabled again
it: Ricerca riabilitata

en: Search disabled: %1%
it: Ricerca disabilitata: %1%

en: Offline
it: Non in linea

en: Hashing failed: %1%
it: Hashing fallito: %1%

en: Finished hashing: %1% (%2% at %3%/s)
it: Indicizzazione terminata: %1% (%2% a %3%/s)

en: Finished hashing: %1% (%2%)
it: Indicizzazione terminata: %1% (%2%)

en: Finished hashing: %1%
it: Indicizzazione terminata: %1%

en: Error saving hash data: %1%
it: Impossibile leggere il file dei dati di indicizzazione

en: Unable to read hash data file
it: Impossibile leggere il file dei dati di indicizzazione

en: Error creating hash data file: %1%
it: Impossibile leggere il file dei dati di indicizzazione

en: Hash database rebuilt
it: Database indicizzazione ricostruito

en: %1% not shared; calculated CRC32 does not match the one found in SFV file.
it: %1% non condiviso; la CRC32 calcolata non corrisponde a quella trovata nel file SFV.

en: Error hashing %1%: %2%
it: Errore indicizzazione %1%: %2%

en: Determining the best connectivity settings...
it: Determinazione in corso delle impostazioni migliori di connessione...

en: Unable to open %1% port(s); connectivity settings must be configured manually
it: Impossibile aprire la porta(e) %1%; le impostazioni sulla connettività devono essere configurate manualmente

en: Public IP address detected, selecting active mode with direct connection
it: Indirizzo IP pubblico individuato, seleziona la modalità attiva con connessione diretta

en: Local network with possible NAT detected, trying to map the ports using UPnP...
it: Rivelato possible NAT nella rete locale, tentativo di mappatura delle porte usando UPnP in corso...

en: Automatic setup of active mode has failed. You may want to set up your connection manually for better connectivity
it: Impostazione automatica della modalità attiva fallita. Imposta la tua connessione manualmente per una migliore connettività

en: Transfer (TCP)
it: Trasferimenti (TCP)

en: Search (UDP)
it: Ricerca (UDP)

en: Connectivity:
it: Connettività ripristinata

en: Connection timeout
it: Connessione in timeout

en: Connection closed
it: Connessione chiusa

en: Maximum command length exceeded
it: La lunghezza massima del commando è stata superata

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Connection already exists.
it: Connessione chiusa

en: Unable to send file %1%: %2%
it: Impossibile inviare il file %1%: %2%

en: IPFilter: Blocked incoming connection to
it: IPFilter: Bloccata connessione entrante verso

en: Disconnected user leaving the hub: %1%
it: Disconnetti l'utente che lascia l'hub: %1%

en: Directory missing name attribute
it: La cartella non ha il come come attributo

en: No needed part
it: Nessuna parte necessaria

en: Searching TTH alternates for: %1%
it: Ricerca di alternative TTH per %1%

en: A file with the same hash already exists in your share
it: Un file con lo stesso hash è già presente nella tua condivisione

en: This file is already queued
it: Questo file è già nella coda

en: A file with a different size already exists in the queue
it: Un file con un diversa dimensione è già presente nella coda

en: A file with different tth root already exists in the queue
it: Un file con un diverso TTH è già presente nella coda

en: You're trying to download from yourself!
it: Stai cercando di scaricare da te stesso!

en: A file with a different TTH root already exists in the queue
it: Un file con un TTH diverso è già presente nella coda

en: This file has already finished downloading
it: Questo file è già nella coda

en: Target filename too long
it: Nome del file troppo lungo

en: Invalid target file (missing directory, check default download directory setting)
it: File di destinazione invalido ( cartella non esistente, controllare la directory di destinazione predefinata nelle impostazioni)

en: File already exists at the target location
it: File già esistente nella posizione di destinazione

en: Duplicate source: %1%
it: Fonte duplicata: %1%

en: Target removed
it: Obbiettivo rimosso

en: Target file is missing or wrong size
it: File di destinazione non presente o di taglia incorretta

en: Unable to move %1% to %2% (%3%); renamed to %4%
it: Impossibile spostare %1% in %2% (%3%); rinominato in %4%

en: Unable to move %1% to %2% (%3%) nor to rename to %4% (%5%)
it: Impossibile spostare %1% in %2% (%3%) neppure rinominarlo in %4% (%5%)

en: Unable to open filelist: %1%
it: Impossibile aprire la lista file: %1%

en: %1%: Matched %2% file
it: %1%: %2% files corrispondono

en: Target path for this item is not available: %1%; pause this queue item.
it: Percorso di destinazione per questo elemento non disponibile: %1%; sospendere questo elemento nella coda.

en: CRC32 inconsistency (SFV-Check)
it: CRC32 non corretto (SFV-Check)

en: %1% : Matched %2% files
it: %1%: %2% files corrispondono.

en: %1% (%2%) has same CID {%3%} as %4% (%5%), ignoring
it: %1% (%2%) ha lo stesso CID {%3%} di %4% (%5%), ignorato.

en: Failed to negotiate base protocol
it: Errore durante la negoziazione del protocollo di base

en: Hub probably uses an old version of ADC, please encourage the owner to upgrade
it: L'hub sta utilizzando una versione vecchia del protocollo ADC, incoraggia il proprietario dell'hub ad aggiornarlo

en: %1% was kicked by %2%: %3%
it: %1% è stato espulso da %2%: %3%

en: %1% was kicked: %2%
it: %1% è stato espulso: %2%

en: Not listening for connections - please restart %1%
it: Non in attesa di connessioni - si prega di riavviare %1%

en: Kick user(s)
it: Espelli utente(i)

en: Redirect user(s)
it: Rediretta utente(i)

en: %1% (Nick unknown)
it: %1% (Nick sconosciuto)

en: Hub topic:
it: Argomento hub:

en: This hub is trying to use your client to spam %1%, please urge hub owner to fix this
it: L'hub stà tentando di utilizzare il tuo client per inviare il messaggio spam %1%, segnalalo al proprietario dell'hub per correggere il problema

en: All download slots taken
it: Tutti gli slot per il download occupati

en: Connectivity restored
it: Connettività ripristinata

en: Connectivity error: %1%
it: Connettività ripristinata

en: Error during compression
it: Errore durante la compressione

en: Error during decompression
it: Errore durante la decompressione

en: No UPnP implementation available
it: File non disponibile

en: Another UPnP port mapping attempt is in progress...
it: Un altro tentativo di mappare la porta con UPnP è già in corso...

en: Failed to initialize the %1% interface
it: Inizio aggiornamento lista file

en:  Transfer Port (%1% TCP)
it: Porta trasferimenti (%1% TCP)

en: The %1% interface has failed to map the %2% %3% port
it: L'interfaccia %1% non è riuscita a mappare la porta %2% %3%

en:  Encrypted Transfer Port (%1% TCP)
it: Porta trasferimenti criptati (%1% TCP)

en:  Search Port (%1% UDP)
it: Porta ricerche (%1% UDP)

en:  DHT Port (%1% UDP)
it: Porta DHT (%1% UDP)

en: Successfully created port mappings (TCP: %1%, UDP: %2%, TLS: %3%), mapped using the %4% interface
it: Mappatura delle porte creata con successo (TCP: %1%, UDP: %2%, TLS:%3%), mappatura effettuata usando l'interfaccia di rete %4%

en: Failed to get external IP
it: Impossibile ottenere l'IP esterno

en: Failed to create port mappings
it: Impossibile creare il thread

en: Successfully removed port mappings with the %1% interface
it: Inizio aggiornamento lista file

en: Failed to remove port mappings with the %1% interface
it: Inizio aggiornamento lista file

en: <Enter string>
it: <Inserisci stringa>

en: Discard
it: Annulla

en: SSL Error: %1% (%2%, %3%)
it: Errore SSL: %1% (%2%, %3%)

en: IPFilter: Blocked outgoing connection to
it: IPFilter: Bloccata connessione in uscita verso

en: Invalid size
it: Dimensione non valida

en: Response does not match request
it: La risposta non corrisponde alla richiesta

en: Could not open target file: %1%
it: Impossibile aprire il file di destinazione: %1%

en: Full tree does not match TTH root
it: L'albero completo non corrisponde alla TTH della radice

en: No slots available
it: Nessun slot disponibile

en: %1%: File not available
it: File non disponibile

en: Invalid data
it: Dimensione non valida

en: Non-UTF-8 data in an ADC connection
it: Dati non in UTF-8 in una connessione ADC

en: Unable to create thread
it: Impossibile creare il thread

en: Hash database
it: Indicizzazione database

en: Shared Files
it: File condivisi

en: Download Queue
it: Coda download

en: Users
it: Utenti

en: Endless redirection loop (%1%)
it: Loop senza fine nella redirezione (%1%)

en: No directory specified
it: Nessuna cartella specificata

en: Directory is hidden
it: Cartella già condivisa

en: The temporary download directory cannot be shared
it: La cartella degli scaricamenti temporanei non può essere condivisa

en: Invalid file name found while hashing folder %1%
it: Nome del file non valido nell'indicizzare la cartella %1%

en: Duplicate file will not be shared: %1% (Size: %2% B) Dupe matched against: %3%
it: I file duplicati non saranno condivisi: %1% (Dimensione: %2%) Corrispondenza rispetto: %3%

en: File list refresh in progress, please wait for it to finish before trying to refresh again
it: Aggiornamento lista file in corso, attendi il termine prima di riprovare ad aggiornarla nuovamente

en: File list refresh failed: %1%
it: Aggiornamento lista file terminato

en: File list refresh initiated
it: Inizio aggiornamento lista file

en: File list refresh finished
it: Aggiornamento lista file terminato

en: File list %1% generated
it: Inizio aggiornamento lista file

en: downloaded from
it: scaricato da

en: Invalid search type name
it: Nome del tipo di ricerca non valido

en: This search type already exists
it: Il tipo di ricerca esiste già

en: No such search type
it: Tipo di ricerca non esistente

en: Error: setting not found!
it: Errore: impostazioni non trovate!

en: Change core setting
it: Cabmia le impostazioni del core

en:  to
it:  a

en: Unknown error: 0x%1$x
it: Errore sconosciuto: 0x%1$x

en: The socks server failed establish a connection
it: Il server sock ha fallito nel stabilire la connessione

en: The socks server requires authentication
it: Il server sock richiede l'autentificazione

en: The socks server doesn't support login / password authentication
it: Il server sock non supporta l'autentificazione con login / password

en: Socks server authentication failed (bad login / password?)
it: Autentificazione al server sock fallita (login / password errati?)

en: Failed to set up the socks server for UDP relay (check socks address and port)
it: Fallito tentativo di connettersi al server SOCKS per il relay UDP (controllare indirizzo e porta SOCKS)

en: No private key file chosen
it: Nessun file per la chiave privata selezionato

en: No certificate file chosen
it: Nessun file di certificato selezionato

en: Error generating certificate
it: Errore nel generare il certificato

en: TLS disabled, no certificate file set
it: TLS disabilitato, nessun file di certificato impostato

en: Generated new TLS certificate
it: Generato il nuovo certificato TLS

en: TLS disabled, failed to generate certificate: %1%
it: TLS disabilitato, nessun file di certificato impostato

en: Failed to load certificate file
it: Impossibile caricare il file di certificato

en: Failed to load private key
it: Impossibile caricare la chiave privata

en: Sent
it: Inviato

en: More bytes written than requested
it: Sono stati scritti più byte di quelli richiesti

en: TTH inconsistency
it: Inconsistenza TTH
