ktorrent - en to fr translation catalogue (1250 entries)

en: KTorrent is unable to accept connections because the TCP port %1 is already in use by another program.
fr: KTorrent ne peut pas accepter les connexions car le port TCP %1 est déjà utilisé par un autre programme.

en: KTorrent is unable to accept connections because the UDP port %1 is already in use by another program.
fr: KTorrent ne peut pas accepter les connexions car le port UDP %1 est déjà utilisé par un autre programme.

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files.
fr: Ouvrir le torrent <b>%1</b> partagerait un ou plusieurs fichiers avec les torrents suivants. Les torrents ne sont pas autorisés à écrire dans les mêmes fichiers.

en: KTorrent is running one or more torrents
fr: KTorrent exécute un ou plusieurs torrents.

en: Cannot create torrent: %1
fr: Impossible de créer le torrent : %1

en: One or more storage volumes are not mounted. In order to start this torrent, they need to be mounted.
fr: Un ou plusieurs périphériques de stockage ne sont pas montés. Pour commencer le téléchargement de ce torrent, ils doivent être montés.

en: Retry
fr: Réessayer

en: Storage volume %1 is not mounted
fr: Le périphérique de stockage %1 n'est pas monté

en: Storage volumes %1 are not mounted
fr: Les périphériques de stockage %1 ne sont pas montés

en: Several data files of the torrent "%1" are missing. 
    Do you want to recreate them, or do you want to not download them?
fr: Plusieurs fichiers de données du torrent « %1 » sont manquants, voulez-vous les recréer, ou ne pas les télécharger ?

en: Data files are missing
fr: Des fichiers de données sont manquants

en: Cannot deselect missing files: %1
fr: Impossible de désélectionner les fichiers manquants : %1

en: Cannot recreate missing files: %1
fr: Impossible de recréer les fichiers manquants : %1

en: The file where the data is saved of the torrent "%1" is missing.
    Do you want to recreate it?
fr: Le fichier où sont sauvées les données du torrent « %1 » est manquant.
    Voulez-vous le recréer ?

en: Data file is missing
fr: Un fichier de données est manquant

en: Cannot recreate data file: %1
fr: Impossible de recréer le fichier de données : %1

en: Invalid magnet bittorrent link: %1
fr: Lien Magnet BitTorrent %1 non valable

en: You are attempting to download a magnet link, and DHT is not enabled. For optimum results enable DHT.
fr: Vous essayez de télécharger un lien Magnet et DHT n'est pas activé. Pour des résultats optimaux, activez DHT.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddPeersDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupPolicyDlg)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enter the IP address or hostname and port number of the peer you wish to add:
fr: Saisissez l'adresse IP ou le nom d'hôte ainsi que le numéro de port du pair que vous souhaitez ajouter :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peer:
fr: Pair :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip)
en: <p>The IP address or hostname of the peer you want to connect to, should be put here.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> We accept both IPv4 and IPv6 addresses</p>
fr: <p>L'adresse IP ou le nom d'hôte du pair auquel vous voulez vous connecter doit être saisi ici.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Remarque :</span> Les adresses IPv4 et IPv6 sont admises</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Port:
fr: Port :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, close_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_close)
en: Close
fr: Fermer

en: Show a file tree
fr: Afficher l'arborescence des fichiers

en: Show a file list
fr: Afficher une liste des fichiers

en: Filter
fr: Filtre

en: Opening %1
fr: Ouverture de %1

en: Some files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
fr: Certains fichiers de ce torrent ont été trouvés dans le dossier des téléchargements terminés. Voulez-vous importer ces fichiers et utiliser le dossier des téléchargements terminés comme emplacement ?

en: All files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
fr: Tous les fichiers de ce torrent ont été trouvés dans le dossier des téléchargements terminés. Voulez-vous importer ces fichiers et utiliser le dossier des téléchargements terminés comme emplacement ?

en: The file <b>%1</b> was found in the completed downloads directory. Do you want to import this file?
fr: Le fichier <b>%1</b> a été trouvé dans le dossier des téléchargements terminés. Voulez-vous importer ce fichier ?

en: The directory %1 does not exist, do you want to create it?
fr: Le dossier %1 n'existe pas, voulez-vous le créer ?

en: You have deselected the following existing files. You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
fr: Vous avez désélectionné les fichiers existants suivants. Vous allez perdre toutes les données de ces fichiers, voulez-vous vraiment faire cela ?

en: Yes, delete the files
fr: Oui, supprimer les fichiers

en: No, keep the files
fr: Non, conserver les fichiers

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files. Please select a different location.
fr: Ouvrir le torrent <b>%1</b> partagerait un ou plusieurs fichiers avec les torrents suivants. Les torrents ne sont pas autorisés à écrire dans les mêmes fichiers. Veuillez choisir un emplacement différent.

en: All Torrents
fr: Tous les torrents

en: <b>Unable to determine free space</b>
fr: <b>Impossible de déterminer l'espace libre</b>

en: %1 (%2 in use by existing files)
fr: %1 (%2 est utilisé par les fichiers existants)

[ctx: We are %1 bytes short of what we need]
en: %1 short
fr: %1 manquant

en: Existing files: <b>None</b>
fr: Fichiers existants : <b>aucun</b>

en: Existing files: <b>All</b>
fr: Fichiers existants : <b>tous</b>

en: Existing files: <b>%1</b> of <b>%2</b>
fr: Fichiers existants : <b>%1</b> sur <b>%2</b>

en: Existing file: <b>No</b>
fr: Fichier existant : <b>non</b>

en: Existing file: <b>Yes</b>
fr: Fichier existant : <b>oui</b>

en: Clear History
fr: Vider l'historique

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileSelectDlg)
en: Select Which Files You Want to Download
fr: Sélectionnez les fichiers que vous souhaitez télécharger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_custom_download_location)
en: Download to:
fr: Télécharger vers :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_download_location_history)
en: History of all recently used download locations
fr: Historique de tous les emplacements de téléchargement récemment utilisés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_moveCompleted)
en: Moves the files to the specified location when the torrent finishes downloading.
fr: Déplacer les fichiers vers l'emplacement spécifié lorsque le téléchargement du torrent est terminé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_moveCompleted) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_move_on_completion)
en: Move when completed to:
fr: Déplacer les téléchargements terminés vers :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_move_when_completed_history)
en: History of all recently used move when completed locations
fr: Historique de tous les emplacements de téléchargement terminés récemment utilisés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text encoding:
fr: Encodage du texte :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_file_view)
en: All files in the torrent, you can change them by double clicking on them.
fr: Tous les fichiers du torrent. Vous pouvez les modifier en double-cliquant sur eux.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_all)
en: Select &All
fr: Tout &sélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_none)
en: Select &None
fr: &Désélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_invert_selection)
en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_collapse_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCollapseAll)
en: Collapse All
fr: Tout réduire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expand_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExpandAll)
en: Expand All
fr: Tout étendre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_existing_found)
en: No existing files are found
fr: Aucun fichier déjà existant n'a été trouvé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Group:
fr: Groupe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chkStartTorrent)
en: Start torrent
fr: Démarrer le torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: <p>When existing files have been found, skip the data check and assume that the files are fully downloaded.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>only do this when you are absolutely sure.</p>
fr: <p>Lorsque des fichiers existants ont été trouvés, passer la vérification des données et considérer que les fichiers sont totalement téléchargés.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span>ne faites ceci que si vous êtes absolument sûr(e).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: Skip data check if existing files are found
fr: Sauter la vérification des données si des fichiers existants sont trouvés

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Disk Space
fr: Espace disque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Required:
fr: Requis :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Available:
fr: Disponible :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: After download:
fr: Après le téléchargement :

en: Cannot load the torrent file: %1
fr: Impossible de charger le fichier torrent : %1

en: Cannot open %1: %2
fr: Impossible d'ouvrir %1 : %2

en: Failed to create %1: %2
fr: Impossible de créer %1 : %2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ImportDialog)
en: Import an existing torrent
fr: Importe un torrent existant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Torrent:
fr: Torrent :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Data:
fr: Données :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the torrent file and the data which belongs with it.
fr: Sélectionner le fichier torrent et les données s'y rattachant.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_import_btn)
en: &Import
fr: &Importer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel_btn)
en: Ca&ncel
fr: An&nuler

en: Select the directory where the data now is.
fr: Choisissez le dossier où sont à présent les données.

en: The data files are not present in the location you selected. Do you want to create all the files in the selected directory?
fr: Les fichiers sont absents de l'emplacement sélectionné. Voulez-vous créer tous les fichiers dans le dossier sélectionné ?

en: Not all files were found in the new location; some are still missing. Do you want to create the missing files in the selected directory?
fr: Tous les fichiers n'existent pas dans le nouvel emplacement. Certains manquent. Voulez-vous créer les fichiers manquants dans le dossier sélectionné ?

en: The data file is not present in the location you selected. Do you want to create the file in the selected directory?
fr: Le fichier n'existe pas dans l'emplacement que vous avez sélectionné. Voulez-vous le créer dans ce dossier ?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MissingFilesDlg)
en: Files are missing
fr: Des fichiers sont manquants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_text)
en: The following files are missing:
fr: Les fichiers suivants manquent :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recreate)
en: They are no longer there, recreate them.
fr: Ils ne sont plus présents, re-créez-les.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recreate)
en: Recreate
fr: Recréer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do not download the missing files.
fr: Ne pas télécharger les fichiers manquants.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do Not Download
fr: Ne pas télécharger

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_select_new)
en: The files have been moved to another location, select the new location.
fr: Les fichiers ont été déplacés vers un autre emplacement. Sélectionner le nouvel emplacement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_new)
en: Select New Location
fr: Sélectionner le nouvel emplacement

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel, do not start the torrent.
fr: Annuler. Ne pas démarrer le torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel
fr: Annuler

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PasteDlgBase)
en: Open an URL
fr: Ouvrir une URL

en: Error fetching tracker list
fr: Erreur durant la recherche de la liste des traqueurs

en: Please check if the URL in Settings > Advanced > Tracker list URL is reachable.
fr: Veuillez vérifier si l'« URL » dans la liste de « Paramètres / Avancés / Liste des traqueurs » est disponible.

en: Invalid URL: %1
fr: URL mal formée : %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: URL:
fr: URL :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently)
en: Open silently
fr: Ouvrir silencieusement

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpeedLimitsDlg)
en: Speed Limits
fr: Limite de vitesse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_main_caption)
en: Speed limits for individual torrents (double click to edit):
fr: Vitesse limite pour chaque torrent (double-clic pour modifier) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
fr: Filtre :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Global Limits
fr: Limites globales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Maximum download speed:
fr: Vitesse de téléchargement maximale :

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_upload_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_uploa
en: No limit
fr: Pas de limite

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_download_rate) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_upload_rate) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_max_download_rate) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_max_upload_rate) i18n: ectx: property (suffix), w
en:  KiB/s
fr: Kio/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum upload speed:
fr: Vitesse d'émission maximale :

en: Download Limit
fr: Limite de téléchargement

en: Upload Limit
fr: Limite d'envoi

en: Assured Download Speed
fr: Vitesse de téléchargement garantie

en: Assured Upload Speed
fr: Vitesse d'émission garantie

en: No assured speed
fr: Pas de vitesse garantie

en: Create A Torrent
fr: Créer un torrent

en: Only HTTP is supported for webseeding.
fr: Seul le protocole HTTP est pris en charge pour le partage web.

en: You must select a file or a folder.
fr: Vous devez sélectionner un fichier ou un dossier.

en: You have not added a tracker, are you sure you want to create this torrent?
fr: Vous n'avez pas ajouté de traqueur, voulez-vous vraiment créer ce torrent ?

en: You must add at least one node.
fr: Vous devez ajouter au moins un nœud.

en: Choose a file to save the torrent
fr: Choisissez un fichier dans lequel enregistrer le torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TorrentCreatorDlg)
en: Create a torrent
fr: Créer un torrent

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File or directory to create torrent from:
fr: Fichier ou dossier à partir duquel créer le torrent :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectDirectory)
en: Select Directory
fr: Sélectionner un dossier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectFile)
en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size of each chunk:
fr: Taille de chaque morceau :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 32 KiB
fr: 32 Kio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 64 KiB
fr: 64 Kio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 128 KiB
fr: 128 Kio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 256 KiB
fr: 256 Kio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 512 KiB
fr: 512 Kio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 1 MiB
fr: 1 Mio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 2 MiB
fr: 2 Mio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 4 MiB
fr: 4 Mio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 8 MiB
fr: 8 Mio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_chunk_size)
en: 16 MiB
fr: 1 Mio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_start_seeding)
en: Start seeding
fr: Commencer le partage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_private)
en: Private torrent (DHT not allowed)
fr: Torrent privé (DHT non autorisé)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dht)
en: Decentralized (DHT only)
fr: Décentralisé (DHT uniquement)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrent to group:
fr: Ajouter le torrent au groupe :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tracker_tab)
en: Trackers
fr: Traqueurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_up)
en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_down)
en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dht_tab)
en: DHT Nodes
fr: Nœuds DHT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Node:
fr: Nœud :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list)
en: IP or Hostname
fr: IP ou nom d'hôte

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Web Seeds
fr: Sources web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Policy for the %1 group
fr: Règles pour le groupe %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_location)
en: Default save location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the download location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
fr: Emplacement d'enregistrement par défaut pour les torrents de ce groupe.<br/><br/>Cette option n'est utilisée que dans la fenêtre de sélection de fichiers. Lorsque vous changez le groupe, l'emplacement de téléchargement dans la fenêtre est changé. Vous pouvez toujours le modifier ultérieurement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir)
en: Default save location:
fr: Emplacement de sauvegarde par défaut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_move_on_completion_enabled)
en: Default move when completed location:
fr: Emplacement par défaut où déplacer les téléchargements terminés :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_move_on_completion_location)
en: Default move on completion location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the move when completed location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
fr: Emplacement par défaut pour les torrents totalement téléchargés de ce groupe.<br/><br/>Cette option n'est utilisée que dans la fenêtre de sélection de fichiers. Lorsque vous changez le groupe, l'emplacement des torrents téléchargés inscrit dans la fenêtre est changé. Vous pouvez toujours le modifier ultérieurement.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default settings for torrents which are added to the group.
fr: Paramètres par défaut pour les torrents ajoutés à ce groupe.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Torrent Limits
fr: Limites des torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum download rate:
fr: Vitesse de téléchargement maximale  :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum upload rate:
fr: Vitesse d'émission maximale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum seed time:
fr: Temps de partage maximum :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, m_max_seed_time) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, time_limit)
en:  Hours
fr:  Heures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum share ratio:
fr: Ratio de partage maximum :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: When this is enabled, these settings will only be applied when a torrent is added to the group in the file selection dialog or the torrent creation dialog.<p>
    If this is not enabled, the settings will always be applied when you add a torrent to this group.
fr: Lorsque cette option est activée, ces paramètres ne seront appliqués que lorsqu'un torrent est ajouté à ce groupe dans la fenêtre de sélection de fichiers ou dans celle de création d'un torrent.<p>
    Lorsqu'elle n'est pas activée, les paramètres seront toujours appliquées lorsque vous ajoutez un torrent à ce groupe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: Apply settings only for newly opened or created torrents
fr: Appliquer les paramètres uniquement aux nouveaux torrents ouverts ou créés.

en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: Close the current tab
fr: Fermer l'onglet courant

en: Edit Group Policy
fr: Modifier les règles de groupe

en: Open In New Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: New Group
fr: Nouveau groupe

en: Edit Name
fr: Modifier le nom

en: Remove Group
fr: Retirer le groupe

en: Group Policy
fr: Règles de groupe

en: Please enter the group name.
fr: Saisissez le nom du groupe.

en: The group %1 already exists.
fr: Le groupe %1 existe déjà.

en: Custom Groups
fr: Groupes personnalisés

en: Open Location
fr: Ouvrir l'emplacement

en: Create a new torrent
fr: Créer un nouveau torrent

en: Open a torrent
fr: Ouvrir un torrent

en: Open Silently
fr: Ouvrir silencieusement

en: Open a torrent without asking any questions
fr: Ouvrir un torrent sans poser de question

en: Open URL
fr: Ouvrir une URL

en: Open a URL which points to a torrent, magnet links are supported
fr: Ouvrir une URL qui pointe vers un torrent ou un lien Magnet

en: IP Filter
fr: Filtrage IP

en: Show the list of blocked IP addresses
fr: Afficher la liste de toutes les adresses IP bloquées

en: Import Torrent
fr: Importer le torrent

en: Import a torrent
fr: Importer un torrent

en: Show/Hide KTorrent
fr: Afficher/Cacher KTorrent

en: D: %1 | U: %2
fr: D : %1 | M : %2

en: IP Filter List
fr: Liste de filtrage d'IP

en: Invalid IP address <b>%1</b>. IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
fr: Adresse IP <b>%1</b> non valable. L'adresse IP doit être au format « XXX.XXX.XXX.XXX ».<br/><br/>Vous pouvez aussi utiliser des jokers comme dans « 127.0.0.* » ou spécifier des plages comme « 200.10.10.0-200.10.10.40 ».

en: Choose a file
fr: Choisissez un fichier

en: Text files
fr: Fichiers texte

en: Choose a filename to save under
fr: Choisissez un fichier dans lequel enregistrer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, IPFilterWidget)
en: KTorrent Blacklisted Peers
fr: Pairs dans la liste d'exclusion de KTorrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Add peer:
fr: Ajouter un pair :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip_to_add)
en: IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.
                                            
    You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
fr: Vous devez saisir une IP au format « XXX.XXX.XXX.XXX ».
    
    Vous pouvez aussi utiliser des caractères spéciaux, comme « 127.0.0.* » ou spécifier des plages, comme « 200.10.10.0-200.10.10.40 ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_open)
en: Open...
fr: Ouvrir…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_save_as)
en: Save As...
fr: Enregistrer sous…

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Vue

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
fr: Principal

note: i18n: ectx: Menu (GroupsMenu)
en: Groups
fr: Groupes

note: i18n: ectx: Menu (ViewMenu)
en: View
fr: Vue

note: i18n: ectx: Menu (AdvancedMenu) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: ectx: Menu (OpenDirMenu)
en: Open Directory
fr: Ouvrir un dossier

note: i18n: ectx: Menu (GroupsSubMenu)
en: Add to Group
fr: Ajouter au groupe

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Configure Columns
fr: Configurer les colonnes

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Columns
fr: Colonnes

en: Bittorrent client by KDE
fr: Client BitTorrent par KDE

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson and Ivan Vasic
fr: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson et Ivan Vasic

en: BitFinder Plugin
fr: Module externe BitFinder

en: Webinterface Plugin, global max share ratio patch
fr: Interface web, correctif pour le ratio de partage maximum

en: Statistics Plugin
fr: Module externe de statistiques

en: Application icon and a couple of others
fr: Icône de l'application et quelques autres

en: 1.0 application icon
fr: Icône de l'application KTorrent 1.0

en: ChunkBar's tooltip and IWFileTreeItem sorting
fr: Aide de la barre des morceaux et tri des IWFileTreeItem

en: Country locator for InfoWidget plugin. Flags are taken from http://flags.blogpotato.de/ so thanks to them too.
fr: Localisateur de pays pour le module externe InfoWidget. Les drapeaux proviennent de http://flags.blogpotato.de/ donc merci à eux aussi.

en: File prioritization and some other patches
fr: Ordre de priorité des fichiers et autres correctifs

en: Miniupnp was used as an example for our own UPnP implementation
fr: Miniupnp a été utilisé comme exemple pour notre implémentation de UPnP

en: Zeroconf enhancements
fr: Améliorations de Zeroconf

en: Coldmilk webgui
fr: Interface web Coldmilk

en: IDEAl code from KDevelop
fr: Code de IDEAl de KDevelop

en: Conversion speed improvement in ipfilter plugin
fr: Amélioration de la vitesse de conversion dans le module externe de filtrage IP

en: Bryan Burns of Juniper Networks
fr: Bryan Burns de Juniper Networks

en: Discovered 2 security vulnerabilities (both are fixed)
fr: A découvert 2 failles de sécurité (les deux sont corrigées)

en: Patch to load silently with a save location
fr: Correctif pour charger silencieusement avec un emplacement de sauvegarde

en: Fixes in PHP code of webinterface
fr: Corrections dans le code PHP de l'interface web

en: XFS specific disk preallocation
fr: Pré allocation de l'espace disque spécifique à XFS

en: Patch to not show very low speeds
fr: Correctif pour ne pas afficher les vitesses très basses

en: Patch to show potentially firewalled status
fr: Correctif pour afficher la présence potentielle d'un pare-feu

en: Several patches
fr: Plusieurs correctifs

en: Patch to hide menu bar
fr: Correctif pour cacher la barre de menu

en: The_Kernel
fr: Le_Noyau

en: Patch to change file priorities in the webgui
fr: Correctif pour changer les priorités des queues dans l'interface web

en: Several webgui patches
fr: Plusieurs correctifs dans l'interface web

en: Fixes for several warnings
fr: Correctifs pour plusieurs messages d'avertissement

en: Patch to fix free diskspace calculation on FreeBSD
fr: Correctif pour le calcul de l'espace disque libre sous FreeBSD

en: Patch to fix a crash in ChunkDownloadView
fr: Correctif pour corriger un crash dans ChunkDownloadView

en: A couple of bugfixes
fr: Un ensemble de correctifs

en: Patch to load torrents silently from the command line
fr: Correctif pour charger silencieusement un torrent à partir de la ligne de commande

en: New set of icons
fr: Nouvel ensemble d'icônes

en: Drag and drop support for Plasma applet
fr: Ajout du glisser-déposer pour le plasmoïde

en: Patch to cleanup the plugin list
fr: Correctif pour nettoyer la liste des modules externes

en: Patch to make the Plasma applet a popup applet
fr: Correctif pour faire du plasmoïde une fenêtre d'applet

en: Patch to add support for IP ranges in IP filter dialog
fr: Correctif pour prendre en charge les plages d'IP dans la boîte de dialogue des filtres d'IP

en: Feature which adds the date a torrent was added
fr: Fonctionnalité d'affichage de la date à laquelle un torrent a été ajouté

en: Feature to disable authentication in the webinterface
fr: Fonctionnalité pour supprimer l'identification dans l'interface web

en: Exclusion patterns in the syndication plugin
fr: Motifs d'exclusion dans le module externe de syndication

en: Patch to rename single file torrents to the file inside
fr: Correctif pour que les torrents ne contenant qu'un fichier portent le nom de ce fichier

en: Fix for bug 305379
fr: Correctif pour le bug 305379

en: Add support for x-scheme-handler/magnet mimetype
fr: Ajout de la gestion du type MIME x-scheme-handler/magnet

en: Fix for bug 339584
fr: Correctif pour le bug 339584

en: KF5 porting
fr: Portage KF5

en: Bugfixes, cleanups and optimizations
fr: Corrections de bogues, nettoyage et optimisations

en: Enable logging to standard output
fr: Activer la journalisation vers la sortie standard

en: Silently open torrent given on URL
fr: Ouvrir silencieusement le torrent spécifié par l'URL

en: Document to open
fr: Document à ouvrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Whether or not diskspace should be reserved before starting to download a torrent.
fr: Allouer ou non de l'espace disque avant de télécharger un torrent.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Reserve disk space before starting a torrent
fr: Réserver de l'espace sur le disque avant de lancer un torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Instead of doing a quick reservation, do a full reservation. This is slower than the quick way, but avoids fragmentation on the disk.
fr: Au lieu de faire une réservation rapide, faire une réservation complète. Ceci est plus lent mais évite la fragmentation sur le disque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Fully reserve disk space (avoids fragmentation)
fr: Allouer complètement l'espace sur le disque (évite la fragmentation)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: GUI update interval:
fr: Intervalle de rafraîchissement de l'interface :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_guiUpdateInterval)
en: <p>The interval in milliseconds between GUI updates.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Increasing this will decrease CPU usage.</p>
fr: <p>L'intervalle en millisecondes entre les mises à jour de l'interface.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span>Augmenter cette valeur diminuera la charge du processeur.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Network sleep interval:
fr: Délai d'inactivité du réseau :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cpuUsage)
en: <p>Amount of time the network threads will sleep when they are speed limited. This has absolutely no effect when there are no speed limits.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The lower this is the more CPU is used. Setting it high can lead to lower speeds in high bandwidth situations. </p>
    <p>For example on an 100 Mbit LAN, if you set a limit of 3000 KiB/s, you might not actually reach this speed when this value is too high. Without a limit you can easily get above 3000 KiB/s on a LAN.</p>
fr: <p>Temps durant lequel les flux réseau patientent lorsque leur vitesse est limitée. Ceci n'a aucun effet lorsqu'il n'y a pas de limites de vitesse.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span>Plus ce temps est court, plus le processeur est utilisé. Le définir haut peut diminuer la vitesse lorsque la bande passante du réseau est grande. </p>
    <p>Par exemple, sur un réseau 100 Mbps, si vous définissez une limite de 3000 Kio/s, vous pourriez ne jamais atteindre cette vitesse lorsque cette valeur est trop haute. Sans limite, vous pouvez facilement dépasser les 3000 Kio/s sur le même réseau.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Magnets Queue
fr: File de magnets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of downloading slots:
fr: Nombre d'emplacements pour le téléchargement :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numMagnetDownloadingSlots)
en: Maximum number of concurrent downloading magnets at the same time.
fr: Nombre maximum de téléchargements de magnets simultanés.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Whether or not the magnets that are not downloaded after a maximum period of time must be pushed back at the end of the queue.
fr: Décide s'il faut ou non que les magnets qui n'ont pas été téléchargés après un certain temps soient déplacés vers la fin de la file d'attente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Requeue magnets after:
fr: Remettre les magnets dans la file après :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_requeueMagnetsTime)
en: Maximum time that a magnet can occupy a downloading slot before it will be pushed back in the queue.
fr: Le temps maximum qu'un magnet peut occuper un emplacement de téléchargement avant d'être renvoyé à la fin de la file d'attente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Miscellaneous
fr: Divers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview size for audio files:
fr: Taille pour l'échantillon des fichiers audio :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeAudio)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of an audio file, which will be prioritized for previewing.</p>
fr: <p>Quantité de données à télécharger en priorité au début et à la fin d'un fichier audio, pour fournir un aperçu.</p>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeAudio) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeVideo)
en:  KiB
fr:  Kio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Preview size for video files:
fr: Taille pour l'échantillon des fichiers vidéo :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeVideo)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of a video file, which will be prioritized for previewing.</p>
fr: <p>Quantité de données à télécharger en priorité au début et à la fin d'un fichier vidéo, pour fournir un aperçu.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tracker list URL:
fr: URL de la list des traqueurs :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_trackerListUrl)
en: URL of the tracker list used when adding a torrent by infohash
    NOTE: Each tracker must be on its own line. Blank lines are ignored.
fr: L'« URL » dans la liste des traqueurs utilisée lors d'un ajout d'un « torrent » par « infohash » 
    Remarque : chaque traqueur doit être sur une ligne unique. Les lignes vides sont ignorées.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve the hostname of each peer. This will result in the hostname of a peer being displayed instead of the IP address. 
    
    It can be disabled if you do not like the additional network traffic it generates
fr: Résoudre le nom d'hôte pour chaque pair. Ceci permet d'afficher le nom d'hôte d'un pair plutôt que son adresse IP.
    
    Vous pouvez désactiver cette option si vous n'aimez pas le trafic réseau supplémentaire qu'elle génère.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve hostnames of peers
fr: Résoudre les noms d'hôte des pairs

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dhtGroupBox)
en: Features
fr: Fonctionnalités

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: DHT is a trackerless protocol to find peers sharing the same torrents as you do.
fr: DHT est un protocole sans traqueur pour trouver des pairs partageant les mêmes torrents que vous.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: Use DHT to get additional peers
fr: Utiliser DHT pour obtenir plus de pairs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: UDP port for DHT communications:
fr: Port UDP pour les communications DHT :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dhtPort)
en: <p>UDP port to use for the DHT protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming DHT requests. The UPnP plugin can do this for you.</p>
fr: <p>Port UDP à utiliser pour le protocole DHT.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention :</span> Si vous êtes derrière un routeur, ce port doit être redirigé pour accepter les requêtes DHT. Le module UPnP peut le faire pour vous.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Whether or not to use µTorrent compatible peer exchange.
fr: Utiliser ou non l'échange de pairs compatible avec µTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Use peer exchange
fr: Utiliser l'échange de pairs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Enable or disable the use of webseeds when they are present in a torrent.
fr: Activer ou désactiver l'utilisation de sources web lorsqu'elles sont présentes dans un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Use webseeds
fr: Utiliser les sources web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: When a torrent has finished downloading, do a full data check on the torrent.
fr: Quand le téléchargement d'un torrent est terminé, faire une vérification complète des données du torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: Check data when download is finished
fr: Vérifier les données à la fin du téléchargement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Encryption
fr: Chiffrement

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption)
en: <p>Protocol encryption is useful when your ISP is slowing down bittorrent connections. </p>
    <p>The encryption will prevent your bittorrent traffic to be flagged as bittorrent traffic, and so the ISP will not slow it down.</p>
fr: <p>Le chiffrement du protocole est utile lorsque votre FAI ralentit les connexions BitTorrent.</p>
    <p>Le chiffrement empêchera votre trafic BitTorrent d'être identifié comme tel et certains FAI ne le ralentiront pas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption) i18n: ectx: label, entry (useEncryption), group (downloads)
en: Use protocol encryption
fr: Utiliser le chiffrement du protocole

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections)
en: Not all clients support encryption, and some people have encryption disabled. If you want to connect to those peers, you need to have this option enabled.
fr: Tous les clients BitTorrent ne prennent pas en charge le chiffrement et des personnes auront désactivé le chiffrement. Si vous voulez vous connecter à ces pairs, il vous faudra aussi désactiver le chiffrement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections) i18n: ectx: label, entry (allowUnencryptedConnections), group (downloads)
en: Allow unencrypted connections
fr: Autoriser les connexions non chiffrées

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tracker
fr: Traqueur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Instead of allowing the tracker to determine your IP address, tell the tracker which IP address to use. Use this when you are behind a proxy.
fr:  Au lieu d'autoriser le traqueur à déterminer votre adresse IP, indique au traqueur quelle adresse IP utiliser. Utilisez ceci si vous êtes derrière un serveur mandataire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Send the tracker a custom IP address or hostname
fr: Envoyer une adresse IP ou un nom d'hôte personnalisé au traqueur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Custom IP address or hostname:
fr: Adresse IP ou nom d'hôte personnalisé :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customIP)
en: Custom IP address or hostname to send to the tracker. Hostnames will be resolved at runtime and the resolved IP address will be sent to the tracker.
fr: Adresse IP ou nom d'hôte personnalisé à envoyer au traqueur. Les noms d'hôte seront résolu au lancement et l'adresse IP traduite sera envoyée au traqueur.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ColorsGbw)
en: Colors
fr: Couleurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_stalledTorrentColor)
en: Color to use for torrents when they are stalled or checking data.
fr: Couleur à utiliser pour les « torrents » interrompus ou en vérification de données.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTorrentColor)
en: Color to use for torrents while seeding or downloading.
fr: Couleur à utiliser pour les « torrents » durant leurs partages ou leurs téléchargements.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Torrent is running:
fr: « Torrent » est en cours d'exécution :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Torrent is stalled or checking data:
fr: Le « Torrent » est interrompu ou en vérification de données :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_errorTorrentColor)
en: Color to use for torrents with error status.
fr: Couleur à utiliser pour les « torrents » en état d'erreur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Torrent error:
fr: Erreur de Torrent :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_highlightTorrentNameByTrackerStatus)
en: Additionally highlight torrents based on the status of their trackers (if any)
fr: En plus, surligner les « torrents » selon l'état de leurs traqueurs (s'ils en ont)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTrackerConnectionColor)
en: Color to use when at least one tracker is connected and replied no errors or warnings.
fr: Couleur à utiliser quand au moins un traqueur est connecté et a confirmé l'absence d'erreurs ou d'alarmes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Some of the trackers are reachable:
fr: Certains des traqueurs sont joignable :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_warningsTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in warning.
fr: Couleur à utiliser quand la meilleure tentative de connexion à un traqueur génère une alarme.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: None of the trackers are reachable:
fr: Aucun des traqueurs n'est joignable :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Reachable trackers report warnings:
fr: Les traqueurs joignables signalent des alarmes :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noTrackerConnectionColor)
en: Color to use when all trackers reply the errors or not found.
fr: Couleur à utiliser quand tous les traqueurs signalent des erreurs ou sont absents.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Trackers are timing out:
fr: Les traqueurs n'ont pas répondu dans le délai imparti :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_timeoutTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in timeout. Connection will be attempted again later.
fr: Couleur à utiliser lorsque la meilleure tentative de connexion aux traqueurs se traduit pas un dépassement de délai. La connexion sera renouvelé plus tard.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Low share ratio:
fr: Taux médiocre de partage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Good share ratio:
fr: Bon taux de partage :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lowShareRatioColor)
en: Color to display share ratio below minimal good value.
fr: Colorer pour afficher les taux de partage au dessous d'une valeur minimale correcte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_goodShareRatioColor)
en: Color to display share ratio above minimal good value.
fr: Colorer pour afficher les taux de partage au dessus d'une valeur minimale correcte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset colors to their default values (other settings won't change).
fr: Ré-initialiser les couleurs à leurs valeurs par défaut (les autres paramètres ne seront pas modifiés).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset Colors
fr: Ré-initialiser les couleurs

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Folders
fr: Dossiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder to store torrent information:
fr: Dossier où enregistrer les informations concernant le torrent :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_tempDir)
en: Directory to store information about all torrents currently opened in KTorrent.
fr: Dossier où enregistrer les informations sur les torrents actuellement ouverts dans KTorrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_saveDir)
en: Directory to use as a default save location for all data.
fr: Dossier par défaut pour l'enregistrement des données.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_completedDir)
en: Directory to move data to when a torrent has finished downloading.
fr: Dossier où déplacer les données téléchargées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir)
en: Move completed downloads to:
fr: Déplacer les téléchargements complétés vers :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_torrentCopyDir)
en: Directory to copy all torrent files in, which are opened by KTorrent.
fr: Dossier où copier tous les fichiers torrents qui sont ouverts dans KTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir)
en: Copy torrent files to:
fr: Copier les fichiers torrents vers :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_showSystemTrayIcon)
en: System Tray Icon
fr: Icône de la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Whether or not to always minimize to system tray on startup.
fr: Décider ou non de toujours minimiser dans la boîte à miniatures au démarrage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Always minimize to system tray on startup
fr: Toujours minimiser dans la boîte à miniatures au démarrage.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Whether or not to show system tray popup messages.
fr: Afficher ou non les messages notifications de la boîte à miniatures.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Show system tray popup messages
fr: Afficher les fenêtres de notification

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: When you select multiple torrents to be opened at the same time, open them silently.
fr: Lorsque vous sélectionnez plusieurs torrents pour les ouvrir simultanément, les ouvrir silencieusement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: Open multiple torrents silently
fr: Ouvrir plusieurs torrents silencieusement

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently.
fr: Ouvrir tous les torrents silencieusement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently
fr: Ouvrir tous les torrents silencieusement

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Prevent computer from going into a sleep state or locking the screen when torrents are running.
fr: Empêcher la mise en veille de l'ordinateur ou le verrouillage de l'écran lorsque des torrents sont actifs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Suppress sleep and automatic screen locking when torrents are running
fr: Empêcher la mise en veille et le verrouillage automatique d'écran lorsque des torrents sont actifs.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: <p>Rename a single file torrent with the name of its only file. </p>
    <p>If for example the file is named <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, the torrent will be displayed as <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>
fr: <p>Renommer un torrent ne comportant qu'un seul fichier avec le nom de ce fichier.</p>
    <p>Si, par exemple, le fichier est nommé <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, le nom de torrent affiché sera <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: Rename single file torrents with the name of its only file
fr: Donner aux torrents ne contenant qu'un fichier le nom de ce fichier

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Whether or not new torrents will be highlighted.
fr: Mettre ou non en surbrillance les nouveaux torrents.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Highlight new torrents
fr: Mettre en surbrillance les nouveaux torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTotalSpeedInTitle)
en: Show total speed in the window title
fr: Afficher la vitesse totale dans le titre de la fenêtre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
fr: Réseau

en: All interfaces
fr: Toutes les interfaces

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Ports && Limits
fr: Ports et limites

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: <p>Port used for the bittorrent protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming connections. The UPnP plugin can do this for you.</p>
fr: <p>Port à utiliser pour le protocole BitTorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention :</span> Si vous êtes derrière un routeur, ce port doit être redirigé pour accepter les connexions entrantes. Le module UPnP peut le faire pour vous.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: UDP tracker port:
fr: Port UDP du traqueur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_udpTrackerPort)
en: <p>Port used for the UDP tracker protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded. The UPnP plugin can do this for you.</p>
fr: <p>Port à utiliser pour le protocole de traqueur UDP.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention :</span> Si vous êtes derrière un routeur, ce port doit être redirigé. Le module UPnP peut le faire pour vous.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum connections per torrent:
fr: Maximum de connexions par torrent :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnections)
en: The maximum number of connections allowed per torrent.
fr: Nombre maximum de connexions autorisées par torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Global connection limit:
fr: Maximum de connexions global :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxTotalConnections)
en: The global connection limit for all torrents combined.
fr: Nombre maximum de connexions autorisées pour tous les torrents.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloadRate)
en: The maximum download speed in KiB/s.
fr: La vitesse de téléchargement maximale en Kio/s.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxUploadRate)
en: The maximum upload speed in KiB/s
fr: La vitesse d'émission maximale en Kio/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: DSCP value for IP packets:
fr: Champ de niveau de service pour les paquets IP :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dscp)
en: This value will be filled in the DSCP field of all the IP packets sent for the bittorrent protocol.
fr: Cette valeur sera fournie dans le champ DSCP de tous les paquets IP envoyés pour le protocole BitTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Maximum number of connection setups:
fr: Nombre maximum de connexions :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnectingSockets)
en: <p>The maximum number of outgoing connections ktorrent will try to setup simultaneously.</p>
    <p>If you are having trouble with ktorrent blocking other internet traffic, try setting this number a bit lower.</p>
fr: <p>Le nombre maximal de connexions sortantes que ktorrent établira simultanément.</p>
    <p>Si vous constatez que KTorrent bloque le reste du trafic, essayez de diminuer ce nombre.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Network interface:
fr: Interface réseau :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, combo_networkInterface)
en: <p>Which network interface to listen on for incoming connections.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Note: </span>Requires a restart to take effect.</p>
fr: <p>Sur quelle interface réseau accepter les connexions entrantes.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Remarque : </span>Nécessite un redémarrage du logiciel pour prendre effet.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: The µTorrent transport protocol runs over UDP and is optimized to not interfere with other traffic, while still using up all unused bandwidth.
fr: Le protocole de transport µTorrent fonctionne en UDP et est optimisé pour ne pas interférer avec d'autres trafics tout en utilisant au maximum la bande passante inutilisée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: Use the µTorrent transport protocol (µTP)
fr: Utiliser le protocole de transport µTorrent (µTP)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Don't use TCP for bittorrent connections, only use the µTP protocol. This can lead to slower speeds, seeing that not all bittorrent clients support µTP.
fr: Ne pas utiliser TCP pour les connexions BitTorrent, n'utiliser que le protocole µTP. Ceci peut conduire à des vitesses plus faibles, car tous les clients BitTorrent ne gèrent pas µTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Only use µTP
fr: N'utiliser que µTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Primary transport protocol:
fr: Protocole de transport primaire :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_primaryTransportProtocol)
en: The primary transport protocol to use, when attempting to setup a connection with a peer, this protocol is chosen first.
fr: Le protocole de transport primaire à utiliser. Lors des tentatives d'établissement d'une connexion avec un pair, ce protocole est choisi initialement.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Let KTorrent calculate the recommended settings based upon the bandwidth you have available.
fr: Laisser KTorrent déterminer les meilleurs paramètres en s'appuyant sur la bande passante disponible.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Recommended Settings...
fr: Paramètres recommandés...

en: Proxy
fr: Serveur mandataire

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use the HTTP proxy settings configured in the settings of KDE.
fr: Utiliser les paramètres de serveur mandataire HTTP configurés dans les paramètres de KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use KDE proxy settings
fr: Utiliser les paramètres de serveur mandataire de KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Proxy:
fr: Serveur mandataire :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpProxy)
en: IP address or hostname of the HTTP proxy to use.
fr: Adresse IP ou nom d'hôte du serveur mandataire HTTP à utiliser.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_httpProxyPort)
en: Port of the HTTP proxy.
fr: Port du serveur mandataire HTTP.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for webseed connections.
fr: Utiliser ou non un serveur mandataire pour les connexions aux sources web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Use proxy for webseed connections
fr: Utiliser un serveur mandataire pour les connexions aux sources web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for tracker connections.
fr: Utiliser ou non un serveur mandataire pour les connexions aux traqueurs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Use proxy for tracker connections
fr: Utiliser un serveur mandataire pour les connexions aux traqueurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: <p>Use a SOCKS proxy server for bittorrent connections.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This is not used for tracker connections</p>
fr: <p>Utiliser un serveur mandataire SOCKS pour les connexions BitTorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span>Ceci n'est pas utilisé pour les connexions au traqueur</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: Use a SOCKS proxy server:
fr: Utiliser un serveur mandataire SOCKS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Server:
fr: Serveur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksProxy)
en: IP address or hostname of the SOCKS server.
fr: Adresse IP ou nom d'hôte du serveur mandataire SOCKS à utiliser.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_socksPort)
en: Port used by the SOCKS server.
fr: Port utilisé par le serveur SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Version:
fr: Version :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: If the SOCKS server requires authentication via a username and a password, enable this box.
fr: Si le serveur SOCKS requiert une identification par un nom d'utilisateur et un mot de passe, cochez cette case.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: Username and password required
fr: Le nom d'utilisateur et le mot de passe sont requis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksUsername)
en: Username for the SOCKS proxy server.
fr: Nom d'utilisateur pour le serveur mandataire SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Password:
fr: Mot de passe :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksPassword)
en: Password for the SOCKS proxy server.
fr: Mot de passe pour le serveur mandataire SOCKS.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qm_group_box) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Queue Manager
fr: Gestionnaire de file d'attente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: When enabled, the queue manager will be totally disabled, allowing you to fully control all torrents manually.
fr: Lorsque l'option est activée, le gestionnaire de file d'attente sera totalement désactivé, ce qui vous permettra de contrôler les torrents complètement à la main.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: Control torrents manually
fr: Contrôler les torrents manuellement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Maximum downloads:
fr: Nombre maximal de téléchargements :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloads)
en: The maximum number of simultaneous downloads the queue manager will run.
fr: Nombre maximum de téléchargements simultanés que le gestionnaire de file d'attente exécutera.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Maximum seeds:
fr: Nombre maximal de partages :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxSeeds)
en: The maximum number of simultaneous seeds the queue manager will run.
fr: Nombre maximum de partages simultanés que le gestionnaire de file d'attente exécutera.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: When diskspace is running low:
fr: Lorsque l'espace disque devient faible :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: What to do when the diskspace is running low and the queue manager wants to start a torrent.
fr: Que faire lorsque l'espace disque est faible et que le gestionnaire de queue veut démarrer un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Don't start torrents
fr: Ne pas démarrer les torrents

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Ask if torrents can be started
fr: Demander si les torrents peuvent être démarrés

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Start torrents
fr: Démarrer les torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Stop torrents when free disk space is lower than:
fr: Arrêter les torrents lorsque l'espace disque restant est inférieur à :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_minDiskSpace)
en: When the free diskspace drops below this value, stop all torrents downloading.
fr: Quand l'espace disque libre descend sous ce seuil, arrête le téléchargement

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_minDiskSpace)
en:  MiB
fr:  Mio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: <p>With this enabled, the queue manager will decrease the priority of a torrent which has been stalled for too long. </p>
    <p>This will allow the queue manager to run other torrents, when a torrent is doing nothing.</p>
fr: <p>Lorsque ceci est activé, le gestionnaire de file d'attente diminuera la priorité des torrents bloqués depuis trop longtemps.</p>
    <p>Ceci permet au gestionnaire de file d'attente de démarrer d'autres torrents lorsque l'un d'eux est inactif.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: Decrease priority of torrents which are stalled for more than:
fr: Baisser la priorité des torrents qui restent bloqués plus de :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_stallTimer)
en: <p>Time used for the stall timer. When a torrent is stalled longer than this, its priority will be decreased.</p>
fr: <p>Temps utilisé pour le détecteur de blocage. Lorsqu'un torrent est bloqué plus longtemps que cela, sa priorité sera diminuée.</p>

[ctx: @title:group Options regarging Seeding]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Seeding
fr: Partage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: When a download is finished, continue seeding it. If this is disabled, the torrent will be stopped.
fr: Lorsqu'un téléchargement est terminé, continuer à le partager. Si ceci est désactivé, le torrent sera arrêté.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: Keep seeding after download is finished
fr: Continuer le partage après la fin du téléchargement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Number of upload slots:
fr: Nombre d'emplacements pour l'envoi :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numUploadSlots)
en: The number of upload slots, this determines the number of peers you can upload to simultaneously for one torrent.
fr: Nombre maximal de connexions sortantes : cela détermine le nombre maximum de pairs qui peuvent recevoir des données d'un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default maximum share ratio:
fr: Ratio de partage maximum par défaut :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxRatio)
en: <p>The maximum share ratio, if this value is reached seeding will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention: </span>This is not used when downloading, only when seeding.</p>
fr: <p>Le taux de partage maximum. Lorsque cette valeur est atteinte, le partage est arrêté. Ceci ne s'applique qu'aux torrents nouvellement ouverts. Les torrents existants ne seront pas affectés par le changement de ce paramètre.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention : </span>Cette option n'est pas utilisée pendant le téléchargement, seulement pendant le partage.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Default maximum seed time:
fr: Temps maximum de partage par défaut :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxSeedTime)
en: The maximum seed time in hours. Once you reach this time, the torrent will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.
fr: Le temps maximum de partage, en heures. Une fois ce temps atteint, le torrent sera arrêté. Ceci ne s'applique qu'aux torrents nouvellement ouverts. Les torrents existants ne seront pas affectés par le changement de ce paramètre.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_greenRatio)
en: Value at which the share ratio will be displayed with a green color. Lower ratios will be displayed in red. Colors can be changed in color settings.
fr: Valeur à partir de laquelle le taux de partage s'affichera en vert. Les taux plus faibles seront affichés en rouge. Les couleurs peuvent être modifiées dans les paramètres de couleurs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum good share ratio:
fr: Ratio de partage minimum acceptable :

en: Calculate Recommended Settings
fr: Calculer les paramètres recommandés

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecommendedSettingsDlg)
en: Recommended Settings
fr: Paramètres recommandés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available upload bandwidth:
fr: Bande passante d'émission disponible :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_upload_bw) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_download_bw)
en:  kb/s
fr:  kbps

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available download bandwidth:
fr: Bande passante de téléchargement disponible :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_upload_bw_display)
en: (= 32 KiB/s)
fr: (= 32 Kio/s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_download_bw_display)
en: (= 500 KiB/s)
fr: (= 500 Kio/s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculate)
en: Calculate
fr: Calculer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Preferences
fr: Préférences

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_avg_speed_slot)
en: Average speed per slot:
fr: Vitesse moyenne par connexion :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_sim_torrents)
en: Number of torrents you usually download simultaneously:
fr: Nombre de torrents qu'habituellement vous téléchargez simultanément :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_slots)
en: Slots per torrent:
fr: Connexions par torrent :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Recommended settings:
fr: Paramètres recommandés :

en: Speed down: %1 / up: %2
fr: Vitesse en entrée : %1 / en sortie : %2

en: Transferred down: %1 / up: %2
fr: Transferts entrants : %1 / sortants : %2

en: DHT: off
fr: DHT : désactivé

en: %1 node | %1 nodes
fr[0]: %1 nœud
fr[1]: %1 nœuds

en: %1 task | %1 tasks
fr[0]: %1 tâche
fr[1]: %1 tâches

en: DHT: %1, %2
fr: DHT : %1, %2

en: The desktop is offline
fr: Le bureau est hors ligne

en: Magnet Link
fr: Lien Magnet

en: Status
fr: État

en: Peers
fr: Pairs

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Queued
fr: Dans la file d'attente

en: Stopped
fr: Stoppé

en: Start Magnet
fr: Démarrer le Magnet

en: Stop Magnet
fr: Arrêter le Magnet

en: Copy Magnet URL
fr: Copier l'URL du « Magnet »

en: Remove Magnet
fr: Supprimer le Magnet

en: Order
fr: Ordre

en: Name
fr: Nom

en: Time Stalled
fr: Temps passé en pause

en: Priority
fr: Priorité

en: Running
fr: En cours

en: Not queued
fr: Pas dans la file d'attente

en: Order of a torrent in the queue.
    Use drag and drop or the move up and down buttons on the right to change the order.
fr: Ordre d'un torrent dans la file d'attente.
    Utiliser le glisser-déposer ou les boutons haut et bas sur la droite pour changer l'ordre.

en: Search
fr: Chercher

en: Show Search
fr: Afficher la recherche

en: Show or hide the search bar
fr: Afficher ou masquer la barre de recherche

en: Move Top
fr: Déplacer tout en haut

en: Move a torrent to the top of the queue
fr: Déplacer un torrent vers le haut de la file

en: Move a torrent up in the queue
fr: Déplacer un torrent plus haut dans la file

en: Move a torrent down in the queue
fr: Déplacer un torrent plus bas dans la file

en: Move Bottom
fr: Déplacer tout en bas

en: Move a torrent to the bottom of the queue
fr: Déplacer un torrent vers le bas de la file

en: Show Downloads
fr: Afficher les téléchargements

en: Show all downloads
fr: Afficher tous les téléchargements

en: Show Uploads
fr: Afficher les envois

en: Show all uploads
fr: Afficher tous les envois

en: Show Not Queued
fr: Afficher les hors file

en: Show all not queued torrents
fr: Afficher tous les torrents non présents dans la file d'attente

en: Widget to manage the torrent queue
fr: Composant graphique pour gérer la file d'attente des torrents

en: Magnet Downloader
fr: Téléchargeur de fichiers « Magnet »

en: Displays the currently downloading magnet links
fr: Affiche les liens Magnet en cours de téléchargement

en: Start All
fr: Tout démarrer

en: Start all torrents
fr: Démarrer tous les torrents

en: Stop All
fr: Tout arrêter

en: Stop all torrents
fr: Arrêter tous les torrents

en: Suspend Torrents
fr: Mettre en pause les torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_suspended)
en: Suspend all running torrents
fr: Suspendre tous les torrents

en: Group View
fr: Vue groupée

en: Show or hide the group view
fr: Afficher ou cacher la vue groupée

en: Filter Torrents
fr: Filtrer les torrents

en: Filter torrents based on filter string
fr: Filtrer les torrents par des chaînes de filtrage

en: Set max upload speed
fr: Régler la vitesse d'émission maximum

en: Set max download speed
fr: Régler la vitesse de téléchargement maximum

en: Download speed: <b>%1</b><br/>Upload speed: <b>%2</b><br/>Received: <b>%3</b><br/>Transmitted: <b>%4</b>
fr: Vitesse de téléchargement : <b>%1</b><br/>Vitesse d'envoi : <b>%2</b><br/>Reçu : <b>%3</b><br/>Envoyé : <b>%4</b>

en: <b>%1</b> was silently opened.
fr: <b>%1</b> ouvert silencieusement.

en: <b>%1</b> has completed downloading.<br>Average speed: %2 DL / %3 UL.
fr: <b>%1</b> est complètement téléchargé.<br>Vitesse moyenne : %2 DL / %3 UL.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
fr: <b>%1</b> a atteint le ratio de partage maximal de %2 et a été stoppé.<br>%3 a été envoyé à la vitesse moyenne de %4.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
fr: <b>%1</b> a atteint son temps de partage maximal de %2 heures et a été stoppé.<br>%3 a été envoyé à la vitesse moyenne de %4.

en: <b>%1</b> has been stopped with the following error: <br>%2
fr: <b>%1</b> a été stoppé suite à l'erreur suivante : <br>%2

en: Corrupted data has been found in the torrent <b>%1</b><br>It would be a good idea to do a data integrity check on the torrent.
fr: Des données corrompues ont été découvertes dans le torrent <b>%1</b><br> Il serait judicieux de faire un contrôle d'intégrité des données sur le torrent.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
fr: <b>%1</b> a atteint son ratio de partage maximum de %2 et ne peut être placé dans la file d'attente.<br /> Supprimez la limite manuellement si vous voulez continuer à partager.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
fr: <b>%1</b> a atteint son temps de partage maximum de %2 heures et ne peut être placé dans la file d'attente.<br />Supprimez la limite manuellement si vous voulez continuer à partager.

en: Cannot start <b>%1</b>: <br>
fr: Impossible de démarrer <b>%1</b> : <br>

en: Cannot seed more than 1 torrent. <br> | Cannot seed more than %1 torrents. <br>
fr[0]: Impossible de partager plus d'un torrent. <br>
fr[1]: Impossible de partager plus de %1 torrents. <br>

en: Cannot download more than 1 torrent. <br> | Cannot download more than %1 torrents. <br>
fr[0]: Impossible de télécharger plus d'un torrent. <br>
fr[1]: Impossible de télécharger plus de %1 torrents. <br>

en: Go to Settings -> Configure KTorrent, if you want to change the limits.
fr: Allez dans Configuration / Configurer KTorrent, si vous souhaitez changer les limites.

en: There is not enough diskspace available.
fr: Il n'y a pas assez d'espace disque disponible

en: Your disk is running out of space.<br /><b>%1</b> is being downloaded to '%2'.
fr: Votre disque est bientôt à court d'espace libre.<br /><b>%1</b> est téléchargé vers « %2 »

en: Torrent has been stopped.<br />
fr: Le torrent a été stoppé.<br />

en: Upload speed limit in KiB/s
fr: Vitesse maximale d'émission en Kio/s

en: Download speed limit in KiB/s
fr: Vitesse limite de téléchargement en Kio/s

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Torrent Settings
fr: Paramètres du torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: Properties
fr: Propriétés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dht)
en: DHT is a distributed database which can be used to find more peers for a torrent.
fr: DHT est une base de données distribuée qui peut être utilisée pour trouver plus de pairs pour un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dht)
en: Use DHT to find more peers
fr: Utiliser DHT pour trouver plus de pairs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pex)
en: Peer exchange results in more peers being found, by exchanging information about peers with other peers.
fr: L'échange de pairs permet de trouver davantage de pairs en échangeant des informations à leur propos avec les autres pairs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pex)
en: Use peer exchange to find more peers
fr: Utiliser l'échange de pairs pour trouver plus de pairs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, superseeding)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Superseeding mode, is a special seeding mode which allows you to achieve much higher seeding efficiencies. This results in less bandwidth used to spread a torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This should only be used if the swarm has not fully been established. Once there are multiple active seeders, this mode becomes useless.</p>
fr: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Le mode super-source est un mode de partage spécial qui vous permet d'obtenir une meilleure efficacité de partage. Ceci permet de réduire la bande passante utilisée pour diffuser un torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span>Ceci ne devrait être activé que si les essaims n'ont pas été complètement établis. Une fois qu'il existe plusieurs sources actives, ce mode devient inutile.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, superseeding)
en: Use superseeding mode for seeding
fr: Utiliser le mode super-source pour le partage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled)
en: Move the files of the torrent to a different directory when it has finished downloading.
fr: Déplacer les fichiers du torrent dans un emplacement différent lorsque le téléchargement est terminé.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, move_on_completion_url)
en: Location to move the files to.
fr: Emplacement où déplacer les données.

en: Checked %v of %m chunks
fr: %v morceaux vérifiés sur %m

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Found:
fr: Trouvé :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_found)
en: The number of chunks which were not downloaded but have been found anyway.
fr: Le nombre de morceaux qui n'ont pas été téléchargés mais ont quand même été trouvés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Failed:
fr: Échec :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_failed)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are not OK.
fr: Le nombre de morceaux qui ont été téléchargés mais ne sont pas corrects.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Not downloaded:
fr: Non téléchargés :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_not_downloaded)
en: The number of chunks which have not been downloaded.
fr: Le nombre de morceaux qui n'ont pas été téléchargés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
fr: Téléchargés :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_downloaded)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are OK.
fr: Le nombre de morceaux qui ont été téléchargés et sont corrects.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, error_msg)
en: Errors:
fr: Erreurs :

en: Filter...
fr: Filtrer...

[ctx: @action Start all selected torrents in the current tab]
en: Start
fr: Démarrer

en: Start all selected torrents in the current tab
fr: Démarrer tous les torrents sélectionnés dans l'onglet courant

[ctx: @action Force start all selected torrents in the current tab]
en: Force Start
fr: Forcer le démarrage

en: Force start all selected torrents in the current tab
fr: Forcer le démarrage de tous les torrents sélectionnés dans l'onglet courant

[ctx: @action Stop all selected torrents in the current tab]
en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop all selected torrents in the current tab
fr: Arrêter tous les torrents sélectionnés dans l'onglet courant

en: Pause all selected torrents in the current tab
fr: Mettre en pause tous les torrents sélectionnés dans l'onglet courant

[ctx: @action Remove all selected torrents in the current tab]
en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove all selected torrents in the current tab
fr: Supprimer tous les torrents sélectionnés dans l'onglet courant

[ctx: @action Start all torrents in the current tab]
en: Start All
fr: Tout démarrer

en: Start all torrents in the current tab
fr: Démarrer tous les torrents dans l'onglet courant

[ctx: @action Stop all torrents in the current tab]
en: Stop All
fr: Tout arrêter

en: Stop all torrents in the current tab
fr: Arrêter tous les torrents de l'onglet courant

en: Remove Torrent and Data
fr: Supprimer le torrent et les données

en: Rename Torrent
fr: Renommer le torrent

en: Add Peers
fr: Ajouter des pairs

en: Manual Announce
fr: Annonce manuelle

en: Scrape
fr: Marquer

en: Preview
fr: Aperçu

en: Data Directory
fr: Dossier des données

en: Temporary Directory
fr: Dossier temporaire

en: Move Data
fr: Déplacer les données

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StatsSettingsWgt)
en: Settings
fr: Paramètres

en: Remove from Group
fr: Retirer du groupe

en: Check Data
fr: Vérifier l'intégrité des données

en: Check all the data of a torrent
fr: Vérifier toutes les données d'un torrent

en: Copy Torrent URL
fr: Copier l'URL du torrent

en: Export Torrent
fr: Exporter le torrent

en: Set the speed limits of individual torrents
fr: Définir les limites de vitesse de chaque torrent

en: The torrent <b>%1</b> has not finished downloading, do you want to delete the incomplete data, too?
fr: Le torrent <b>%1</b> n'est pas complètement téléchargé, voulez-vous également supprimer les données temporaires ?

en: Remove Download
fr: Supprimer le téléchargement

en: Delete Data
fr: Supprimer les données

en: Keep Data
fr: Conserver les données

en: You will lose all the downloaded data of the following torrents. Are you sure you want to do this?
fr: Vous allez perdre toutes les données téléchargées des torrents suivants. Voulez-vous vraiment faire cela ?

en: Remove Torrent
fr: Supprimer le torrent

en: Select a directory to move the data to.
fr: Choisir le dossier où déplacer les données.

en: Downloaded
fr: Téléchargé

en: Size
fr: Taille

en: Uploaded
fr: Envoyé

[ctx: Bytes left to downloaded]
en: Left
fr: Restant

en: Down Speed
fr: Vitesse entrante

en: Up Speed
fr: Vitesse sortante

en: Time Left
fr: Temps restant

en: Seeders
fr: Sources

en: Leechers
fr: Preneurs

en: % Complete
fr: % effectué

en: Share Ratio
fr: Ratio de partage

en: Time Downloaded
fr: Temps de téléchargement

en: Time Seeded
fr: Temps de partage

en: Location
fr: Emplacement

en: Added
fr: Ajouté

en: How much data we have downloaded of the torrent
fr: Combien de données du torrent ont été téléchargées

en: Total size of the torrent, excluded files are not included
fr: Taille totale du torrent, à l'exception des fichiers exclus

en: How much data we have uploaded
fr: Combien de données ont été envoyées

en: How much data left to download
fr: Combien de données restent à télécharger

en: Current download speed
fr: Vitesse de téléchargement actuelle

en: Current upload speed
fr: Vitesse d'envoi actuelle

en: How much time is left before the torrent is finished or before the maximum share ratio is reached, if that is enabled
fr: Temps restant avant la fin du téléchargement, ou avant d'atteindre le ratio de partage, si cette option est activée

en: How many seeders we are connected to (How many seeders there are according to the tracker)
fr: Nombre de sources auxquelles nous sommes connectés (Nombre de sources d'après le traqueur)

en: How many leechers we are connected to (How many leechers there are according to the tracker)
fr: Nombre de preneurs auxquels nous sommes connectés (Nombre de preneurs d'après le traqueur)

en: The percentage of data we have of the whole torrent, not including excluded files
fr: Pourcentage de données du torrent dont nous disposons, à l'exception des fichiers exclus

en: Share ratio is the number of bytes uploaded divided by the number of bytes downloaded
fr: Le ratio de partage est le nombre d'octets envoyés divisé par le nombre d'octets téléchargés

en: How long we have been downloading the torrent
fr: Depuis combien de temps nous téléchargeons le torrent

en: How long we have been seeding the torrent
fr: Depuis combien de temps nous partageons le torrent

en: The location of the torrent's data on disk
fr: Emplacement des données du torrent sur le disque

en: When this torrent was added
fr: Quand le torrent a été ajouté

en: %1<br>Url: <b>%2</b>
fr: %1<br>URL : <b>%2</b>

en: <br/><br/>Unable to contact a tracker.
fr: <br/><br/>Impossible de contacter un traqueur.

en: KTorrent's UPnP test application
fr: L'application de test UPnP de KTorrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UPnPTestWidget)
en: UPnP Test Application
fr: Application de test UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Router:
fr: Routeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_router)
en: No routers found.
fr: Pas de routeur trouvé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_find_routers)
en: Find Routers
fr: Chercher des routeurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Protocol:
fr: Protocole :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forward)
en: Forward
fr: Rediriger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_undo_forward)
en: Undo Forward
fr: Annuler la redirection

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_verbose)
en: Verbose mode
fr: Mode verbeux

en: Maximum share ratio reached.
fr: Ratio de partage maximal atteint.

en: Maximum seed time reached.
fr: Temps maximum de partage atteint.

en: Uploads
fr: Envois

en: Running Uploads
fr: Envois en cours

en: Not Running Uploads
fr: Envois arrêtés

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Running Downloads
fr: Téléchargements en cours

en: Not Running Downloads
fr: Téléchargements arrêtés

en: Active Torrents
fr: Torrents actifs

en: Active Downloads
fr: Téléchargements actifs

en: Active Uploads
fr: Envois actifs

en: Passive Torrents
fr: Torrents inactifs

en: Passive Downloads
fr: Téléchargements inactifs

en: Passive Uploads
fr: Envois inactifs

en: Ungrouped Torrents
fr: Torrents non groupés

en: All files
fr: Tous les fichiers

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloads), group (downloads)
en: Maximum number of downloads (0 = no limit)
fr: Nombre maximum de téléchargements (0 = pas de limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeeds), group (downloads)
en: Maximum number of seeds (0 = no limit)
fr: Nombre maximum de partages (0 = pas de limite)

note: i18n: ectx: label, entry (startDownloadsOnLowDiskSpace), group (downloads)
en: Start downloads on low disk space?
fr: Commencer les téléchargements si l'espace disque est faible ?

note: i18n: ectx: label, entry (maxConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections per torrent (0 = no limit)
fr: Nombre maximum de connexions par torrent (0 = pas de limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxTotalConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections for all torrents (0 = no limit)
fr: Nombre maximum de connexions pour tous les torrents (0 = pas de limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxUploadRate), group (downloads)
en: Maximum upload speed in KiB/sec (0 = no limit)
fr: Vitesse d'émission maximale en Kio/s (0 = pas de limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloadRate), group (downloads)
en: Maximum download speed in KiB/sec (0 = no limit)
fr: Vitesse de téléchargement maximale en Kio/s (0 = pas de limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxRatio), group (downloads)
en: Maximum share ratio (0 = no limit)
fr: Ratio de partage maximal (0 = pas de limite)

note: i18n: ectx: label, entry (showSystemTrayIcon), group (downloads)
en: Show a system tray icon
fr: Afficher une icône dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: label, entry (showTotalSpeedInTitle), group (downloads)
en: Show a total speeds in the title
fr: Afficher une vitesse totale dans la barre de titre

note: i18n: ectx: label, entry (showSpeedBarInTrayIcon), group (downloads)
en: Show speed bar in tray icon
fr: Afficher la barre de vitesse dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: label, entry (downloadBandwidth), group (downloads)
en: Download bandwidth (in kb/s):
fr: Bande passante de téléchargement (en Kio/s) :

note: i18n: ectx: label, entry (uploadBandwidth), group (downloads)
en: Upload bandwidth (in kb/s):
fr: Bande passante d'envoi (en Kio/s) :

note: i18n: ectx: label, entry (alwaysMinimizeToSystemTray), group (downloads)
en: Always minimize to system tray on startup.
fr: Toujours minimiser dans la boîte à miniatures au démarrage.

note: i18n: ectx: label, entry (showPopups), group (downloads)
en: Show popup messages when torrent is finished.
fr: Afficher une fenêtre quand un téléchargement est terminé.

note: i18n: ectx: label, entry (keepSeeding), group (downloads)
en: Keep seeding after download has finished
fr: Continuer le partage après la fin du téléchargement

note: i18n: ectx: label, entry (tempDir), group (downloads)
en: Folder to store temporary files
fr: Dossier où enregistrer les fichiers temporaires

note: i18n: ectx: label, entry (useSaveDir), group (downloads)
en: Whether to automatically save downloads to saveDir
fr: Enregistrer automatiquement ou non les téléchargements dans le dossier de sauvegarde

note: i18n: ectx: label, entry (saveDir), group (downloads)
en: Folder to store downloaded files
fr: Dossier où enregistrer les fichiers téléchargés

note: i18n: ectx: label, entry (useTorrentCopyDir), group (downloads)
en: Whether to automatically copy .torrent files to torrentCopyDir
fr: Copier automatiquement ou non les fichiers « .torrent » dans le dossier des copies de torrents

note: i18n: ectx: label, entry (torrentCopyDir), group (downloads)
en: Folder to copy .torrent files to
fr: Copier les fichiers « .torrent » vers le dossier

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomIP), group (downloads)
en: Whether to use a custom IP to pass to the tracker
fr: Utiliser ou non une IP personnalisée à envoyer au traqueur

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveDir), group (downloads)
en: Directory which was used as the last save directory
fr: Emplacement utilisé pour l'enregistrement la dernière fois

note: i18n: ectx: label, entry (customIP), group (downloads)
en: IP to pass to the tracker
fr: IP à envoyer au traqueur

note: i18n: ectx: label, entry (guiUpdateInterval), group (downloads)
en: GUI update interval
fr: Intervalle de rafraîchissement de l'interface

note: i18n: ectx: label, entry (dhtSupport), group (downloads)
en: Support for DHT
fr: Gestion de DHT

note: i18n: ectx: label, entry (dhtPort), group (downloads)
en: DHT port
fr: Port DHT

note: i18n: ectx: label, entry (numUploadSlots), group (downloads)
en: Number of upload slots
fr: Nombre d'emplacements pour l'envoi

note: i18n: ectx: label, entry (shownColumns), group (downloads)
en: Columns shown in KTorrentView
fr: Colonnes affichées dans KTorrentView

note: i18n: ectx: label, entry (minDiskSpace), group (downloads)
en: When there is no space left to complete download, and the available disk space is less than this value, the torrent will be stopped.
fr: Lorsqu'il n'y a plus de place disponible pour finir un téléchargement et que l'espace disque restant est inférieur à cette valeur, le torrent sera arrêté.

note: i18n: ectx: label, entry (useCompletedDir), group (downloads)
en: Whether to automatically move completed downloads to completedDir
fr: Déplacer automatiquement ou non les téléchargements terminés vers le dossier des téléchargements terminés

note: i18n: ectx: label, entry (completedDir), group (downloads)
en: Folder to move completed downloaded files to
fr: Dossier où déplacer les téléchargements terminés :

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeedTime), group (downloads)
en: Maximum seed time in hours (0 = no limit)
fr: Temps de partage maximum, en heures (0 = pas de limite)

en: Plugins
fr: Modules externes

en: %1: %2<br/>%3: %4
fr: %1 : %2<br/>%3 : %4

en: Warning: %1
fr: Attention : %1

en: <img src="available_color">&nbsp; - Downloaded Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Chunks to Download<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
fr: <img src="available_color">&nbsp; - Morceaux téléchargés<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Morceaux à télécharger<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Morceaux exclus

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio and its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
fr: Le torrent « %1 » a atteint son ratio de partage maximal. Ignorer la limite et continuer à partager ?

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio. Ignore the limit and start seeding anyway?
fr: Le torrent « %1 » a atteint son ratio de partage maximal. Ignorer la limite et continuer à partager ?

en: The torrent "%1" has reached its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
fr: Le torrent « %1 » a atteint son ratio de partage maximal. Ignorer la limite et continuer à partager ?

en: Limits reached.
fr: Limites atteintes.

en: You don't have enough disk space to download this torrent. Are you sure you want to continue?
fr: Vous n'avez pas assez d'espace disque pour télécharger ce torrent. Voulez-vous tout de même continuer ?

en: Insufficient disk space for %1
fr: Espace disque insuffisant pour %1

en: Not enough disk space for the following torrents. Do you want to start them anyway?
fr: Pas assez d'espace disque pour les torrents suivants. Voulez-vous tout de même continuer ?

en: The following torrents have reached their maximum seed time. Do you want to start them anyway?
fr: Les torrents suivants ont atteint leur temps de partage maximal. Voulez-vous tout de même les démarrer ?

en: The following torrents have reached their maximum share ratio. Do you want to start them anyway?
fr: Les torrents suivants ont atteint leur ratio de partage maximal. Voulez-vous tout de même les démarrer ?

en: Error starting torrent %1: %2
fr: Erreur en démarrant le torrent %1 : %2

en: Error
fr: Erreur

en: Error stopping torrent %1: %2
fr: Erreur en arrêtant le torrent %1 : %2

en: File
fr: Fichier

en: Cannot write beyond end of the mmap buffer.
fr: Impossible d'écrire au-delà de la fin du cache mmap.

en: Scheduler
fr: Planificateur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Special Limits
fr: Limites spéciales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use these global limits when the screensaver is activated, instead of the ones configured in the network settings.
fr: Utiliser ces limites globales lorsque l'écran de veille est activé, à la place de celles configurées dans les paramètres réseau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use different speed limits when the screensaver is activated
fr: Utiliser des limites de vitesse différentes quand l'écran de veille est actif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverUploadLimit)
en: Global upload limit when the screensaver is activated.
fr: Limite d'émission globale lorsque l'écran de veille est actif.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverDownloadLimit)
en: Global download limit when the screensaver is activated.
fr: Limite de téléchargement globale lorsque l'écran de veille est actif.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Schedule background color:
fr: Couleur de fond :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleBackgroundColor)
en: Color of the schedule background.
fr: Couleur de l'arrière-plan du planificateur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Schedule line color:
fr: Couleur du quadrillage :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleLineColor)
en: Color of all lines on the schedule.
fr: Couleur de toutes les lignes du planificateur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Schedule Item color:
fr: Couleur d'une plage :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_itemColor)
en: Color of each normal item on the schedule.
fr: Couleur des plages normales sur le planificateur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Suspended schedule item color:
fr: Couleur d'une plage de pause :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_suspendedColor)
en: Color of each suspended item on the schedule.
fr: Couleur des plages de mise en pause sur le planificateur.

en: Bandwidth Scheduler
fr: Planificateur de bande passante

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditItemDlg)
en: Edit an item
fr: Modifier une plage

en: Add an item
fr: Ajouter une plage

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Duration
fr: Durée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: From:
fr: De :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: To:
fr: À :

[ctx: starting day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: From:
fr: De :

[ctx: ending day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: To:
fr: À :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Limits
fr: Limites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Download limit:
fr: Limite de téléchargement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Upload limit:
fr: Limite d'émission :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_screensaver_limits)
en: When screensaver is activated:
fr: Lorsque l'écran de veille est actif

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection Limits
fr: Limites de connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_set_connection_limits)
en: Set connection limits
fr: Définir les limites de connexion

note: i18n: ectx: ToolBar (SchedulerToolbar)
en: Bandwidth Schedule
fr: Planificateur de bande passante

en: Cannot open file %1: %2
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %1 : %2

en: The file %1 is corrupted or not a proper KTorrent schedule file.
fr: Le fichier %1 est corrompu ou n'est pas un fichier de planification valable.

en: Edit the bandwidth schedule
fr: Modifier le planificateur de bande passante

en: Load Schedule
fr: Charger la planification

en: Save Schedule
fr: Enregistrer la planification

en: New Item
fr: Nouvelle plage

en: Remove Item
fr: Supprimer la plage

en: Edit Item
fr: Modifier la plage

en: Clear Schedule
fr: Effacer la planification

en: Scheduler Active
fr: Planificateur actif

en: Activate or deactivate the scheduler
fr: Activer ou désactiver le planificateur

en: KTorrent scheduler files
fr: Fichiers du planificateur de KTorrent

en: This item conflicts with another item in the schedule, we cannot change it.
fr: Cette plage entre en conflit avec une autre, impossible de la modifier.

en: Suspended
fr: En pause

en: %1 Down
    %2 Up
fr: %1 Descendant
    %2 Montant

en: Current schedule: suspended
fr: Planification actuelle : en pause

en: Current schedule: %1/s download, %2/s upload
fr: Planification actuelle : limites de %1/s en réception et %2/s en émission

en: Current schedule: unlimited download, %1/s upload
fr: Planification actuelle : pas de limite en réception, limite de %1/s en émission

en: Current schedule: %1/s download, unlimited upload
fr: Planification actuelle : %1/s en réception, pas de limite en émission

en: Current schedule: unlimited upload and download
fr: Planification actuelle : pas de limite en émission et réception

en:  (scheduler disabled)
fr:  (planificateur désactivé)

en: Current schedule:
fr: Planification actuelle :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DownloadOrderWidget)
en: File Download Order
fr: Ordre de téléchargement des fichiers

en: File download order for <b>%1</b>:
fr: Ordre de téléchargement des fichiers pour <b>%1</b>  :

en: Seasons and Episodes
fr: Saisons et épisodes

en: Album Track Order
fr: Ordre des pistes de l'album

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_top_label)
en: File download order for:
fr: Ordre de téléchargement des fichiers pour :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Whether or not to enable a custom download order.
fr: Activer ou non un ordre de téléchargement des fichiers personnalisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Custom file download order enabled
fr: Ordre de téléchargement des fichiers personnalisé activé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_sort_by)
en: Sort By
fr: Trier par

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_search_files)
en: Search files
fr: Rechercher des fichiers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, m_order)
en: Order in which to download the files of a torrent. The file at the top will be downloaded first, followed by the second, then the third ...
fr: Ordre dans lequel télécharger les fichiers d'un torrent. Le fichier tout en haut sera téléchargé en premier, puis le second, puis le troisième...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Trackers
fr: Ajouter des traqueurs

en: <img src="available_color">&nbsp; - Available Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Unavailable Chunks<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
fr: <img src="available_color">&nbsp; - Morceaux disponibles<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Morceaux indisponibles<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Morceaux exclus

en: Chunk
fr: Morceau

en: Progress
fr: Progression

en: Peer
fr: Pair

en: Files
fr: Fichiers

en: Number of the chunk
fr: Numéro du morceau

en: Download progress of the chunk
fr: Progression du téléchargement du morceau

en: Which peer we are downloading it from
fr: De quel pair le morceau est téléchargé

en: Download speed of the chunk
fr: Vitesse de téléchargement du morceau

en: Which files the chunk is located in
fr: À quels fichiers le morceau appartient

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_chunks) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
fr: Morceaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total:
fr: Total :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
fr: En cours de téléchargement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
fr: Exclus :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
fr: Restants :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: Open file]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: Open file with]
en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: Check File
fr: Vérifier le fichier

en: Download first
fr: Télécharger en premier

en: Download normally
fr: Télécharger normalement

en: Download last
fr: Télécharger en dernier

en: Do not download
fr: Ne pas télécharger

en: Delete File(s)
fr: Supprimer le(s) fichier(s)

en: Move File
fr: Déplacer le fichier

en: Collapse Folder Tree
fr: Réduire la vue des dossiers

en: Expand Folder Tree
fr: Étendre la vue des dossiers

en: File Tree
fr: Arborescence des fichiers

en: File List
fr: Liste des fichiers

en: Show Filter
fr: Afficher le filtre

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
fr[0]: Vous aller perdre toutes les données de ce fichier, voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Vous aller perdre toutes les données de ces fichiers, voulez-vous vraiment continuer ?

en: Not enough data downloaded for opening the file.
    
    Enable sequential download mode for it to obtain necessary data with a higher priority?
fr: La quantité de données téléchargée n'est pas suffisante pour ouvrir le fichier.
    
    Activer le mode de téléchargement séquentiel pour obtenir les données nécessaires avec une priorité plus haute ?

en: Info Widget
fr: Composant graphique d'informations

[ctx: @title:tab]
en: Status
fr: État

en: Displays status information about a torrent
fr: Affiche les informations d'état sur un torrent

[ctx: @title:tab]
en: Files
fr: Fichiers

en: Shows all the files in a torrent
fr: Montre tous les fichiers d'un torrent

en: Displays all the peers you are connected to for a torrent
fr: Affiche les pairs qui sont connectés à nous, pour un torrent donné

en: Displays all the chunks you are downloading, of a torrent
fr: Affiche tous les morceaux en cours de téléchargement, pour un torrent donné

en: Displays information about all the trackers of a torrent
fr: Affiche des informations à propos de tous les traqueurs d'un torrent donné

en: Webseeds
fr: Sources web

en: Displays all the webseeds of a torrent
fr: Affiche toutes les sources web d'un torrent

[ctx: @title:column]
en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
fr: Pourcentage complété

[ctx: Download first]
en: First
fr: Premier

[ctx: Download last]
en: Last
fr: Dernier

[ctx: Preview available]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: Preview pending]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: No preview available]
en: No
fr: Non

en: %1 %
fr: %1 %

[ctx: preview available]
en: Available
fr: Disponible

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tabs
fr: Onglets

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Whether or not to show the peers tab in the bottom of the window.
fr: Afficher ou non l'onglet des pairs dans la partie inférieure de la fenêtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Show list of peers
fr: Afficher la liste des pairs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Whether or not to show the chunks tab in the bottom of the window.
fr: Afficher ou non l'onglet des morceaux dans la partie inférieure de la fenêtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Show list of chunks currently downloading
fr: Afficher la liste des morceaux en cours de téléchargement

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Whether or not to show the trackers tab in the bottom of the window.
fr: Afficher ou non l'onglet des traqueurs dans la partie inférieure de la fenêtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Show list of trackers
fr: Afficher la liste des traqueurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Whether or not to show the webseeds tab at the bottom of the window.
fr: Afficher ou non l'onglet des sources web dans la partie inférieure de la fenêtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Show list of webseeds
fr: Afficher la liste des sources web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: File Priority Colors
fr: Couleurs de priorité des fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First priority:
fr: Priorité haute :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_firstColor)
en: Color to use for first priority files.
fr: Couleur à utiliser pour les fichiers prioritaires.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Last priority:
fr: Priorité basse :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lastColor)
en: Color to use for last priority files.
fr: Couleur à utiliser pour les fichiers les moins prioritaires.

note: i18n: ectx: label, entry (showPeerView), group (general)
en: Show peer view tab in main window
fr: Afficher l'onglet des pairs dans la fenêtre principale

note: i18n: ectx: label, entry (showChunkView), group (general)
en: Show chunk download view tab in main window
fr: Afficher l'onglet de téléchargement des morceaux dans la fenêtre principale

note: i18n: ectx: label, entry (showTrackersView), group (general)
en: Show trackers view tab in main window
fr: Afficher l'onglet des traqueurs dans la fenêtre principale

en: Kick Peer
fr: Exclure le pair

en: Ban Peer
fr: Bannir le pair

[ctx: Choked]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not choked]
en: No
fr: Non

[ctx: Snubbed]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not snubbed]
en: No
fr: Non

[ctx: Interested]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not Interested]
en: No
fr: Non

[ctx: Interesting]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Not Interesting]
en: No
fr: Non

en: Address
fr: Adresse

en: Country
fr: Pays

en: Choked
fr: Coupé

en: Snubbed
fr: Snobé

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Upload Slot
fr: Slot d'envoi

en: Requests
fr: Requêtes

en: Interested
fr: Intéressé

en: Interesting
fr: Intéressant

en: IP address of the peer
fr: Adresse IP du pair

en: Country the peer is in
fr: Pays où se situe le pair

en: Which client the peer is using
fr: Client que le pair utilise

en: Download speed
fr: Vitesse de téléchargement

en: Upload speed
fr: Vitesse d'envoi

en: Whether or not the peer has choked us - when we are choked the peer will not send us any data
fr: Le pair a-t-il coupé la connexion - si oui, il ne nous enverra aucune donnée

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
fr: Snobé signifie que le pair ne nous a envoyé aucune donnée dans les 2 dernières minutes

en: How much data the peer has of the torrent
fr: Combien de données de ce torrent le pair possède

en: Whether or not the peer has DHT enabled
fr: Indique si DHT est activé chez le pair

en: The score of the peer, KTorrent uses this to determine who to upload to
fr: Le score du pair, que KTorrent utilise pour choisir à qui envoyer

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
fr: Seuls les pairs qui ont un slot d'envoi recevront des données de nous

en: The number of download and upload requests
fr: Le nombre de requêtes de téléchargement et d'envoi

en: How much data we have downloaded from this peer
fr: Combien de données nous avons téléchargées depuis ce pair

en: How much data we have uploaded to this peer
fr: Combien de données nous avons envoyées à ce pair

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
fr: Indique si ce pair est intéressé par télécharger des données depuis nous

en: Whether we are interested in downloading from this peer
fr: Indique si télécharger des données depuis ce pair nous intéresse

en: Private
fr: Privé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_info)
en: Info
fr: Informations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average down speed:
fr: Vitesse de téléchargement moyenne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Average up speed:
fr: Vitesse d'envoi moyenne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Info hash:
fr: Clé de hachage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Downloaded chunks:
fr: Morceaux téléchargés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Available chunks:
fr: Morceaux disponibles :

[ctx: Noun, as in "file sharing"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_sharing)
en: Sharing
fr: Partage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Share ratio:
fr: Ratio de partage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ratio_limit)
en: Ratio limit:
fr: Limite du ratio :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_time_limit)
en: Time limit:
fr: Limite de temps :

en: Times Downloaded
fr: Nombre de téléchargements

en: Next Update
fr: Prochaine mise à jour

en: Copy Tracker URL
fr: Copier l'URL du traqueur

en: Copy Tracker status
fr: Copier l'état du traqueur

en: Several URL's could not be added because they are malformed:
fr: Plusieurs URL n'ont pas pu être ajoutées parce qu'elles sont mal formulées :

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
fr: Il y a déjà un traqueur nommé <b>%1</b>.

en: The following duplicate trackers were not added:
fr: Les traqueurs dupliqués suivants n'ont pas été ajoutés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
fr: Enlever le traqueur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Changes the current active tracker for private torrents.
fr: Change le traqueur actuellement actif pour les torrents privés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Switch Tracker
fr: Changer de traqueur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
fr: Mettre à jour les traqueurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
fr: Restaurer la configuration par défaut

en: Speed
fr: Vitesse

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
fr: Impossible d'ajouter la source web %1, elle est déjà dans la liste des sources web.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
fr: Impossible de retirer la source web %1, elle fait partie du torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_webseed)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p>
fr: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Source web à ajouter au torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remarque :</span> seules les sources web HTTP sont prises en charge.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
fr: Ajouter une source web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
fr: Retirer une source web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_enable_all)
en: Enable All
fr: Activer tout

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_disable_all)
en: Disable All
fr: Désactiver tout

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConvertDialog)
en: Converting...
fr: Conversion...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Converting block list to KTorrent format. This might take some time.
fr: Conversion de la liste de blocage au format KTorrent. Ceci peut prendre un certain temps.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: C&ancel
fr: A&nnuler

en: Loading txt file...
fr: Charge le fichier txt...

en: There are no IP addresses to convert in %1
fr: Il n'y a pas d'adresse IP à convertir dans %1

en: Automatic update of IP filter failed: %1
fr: La mise à jour automatique du filtre d'IP a échoué : %1

en: 7z files are not supported
fr: Les fichiers 7z ne sont pas pris en charge

en: Cannot determine file type of <b>%1</b>
fr: Impossible de déterminer le type de fichier de <b>%1</b>

en: Cannot open zip file %1.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot open zip file %1
fr: La mise à jour automatique du filtre d'IP a échoué : impossible d'ouvrir le fichier zip %1

en: Cannot find blocklist in zip file %1.
fr: Impossible de trouver une liste de blocage dans le fichier zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot find blocklist in zip file %1
fr: La mise à jour automatique du filtre d'IP a échoué : impossible de trouver une liste de blocage dans le fichier zip %1.

en:  day |  days
fr[0]:  jour
fr[1]:  jour

en: Status: Loaded and running.
fr: État : démarré et actif.

en: Status: Not loaded.
fr: État : non démarré.

en: Status: Downloading and converting new block list...
fr: État : télécharge et convertit la nouvelle liste de blocs...

en: No update done yet.
fr: Aucune mise à jour effectuée pour le moment

en: %1 (Last update attempt failed.)
fr: %1 (la dernière tentative de mise à jour a échoué)

en: Never
fr: Jamais

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IPBlockingPrefPage)
en: IPBlocking Preferences
fr: Préférences de blocage d'IP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: PeerGuardian Filter File
fr: Fichier du filtre PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Enable this if you want the IP filter plugin to work.
fr: Activer ceci pour faire fonctionner le module de filtrage d'IP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Use PeerGuardian filter
fr: Utiliser le filtre PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: IP filter file:
fr: Fichier de filtre d'IP :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_filterURL)
en: Filter file to use, this can be a local file or a remote file.
fr: Fichier de filtre à utiliser. Il peut s'agir d'un fichier local ou distant.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_download)
en: Download and convert the IP filter file.
fr: Télécharger et convertir le fichier de filtre d'IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Dow&nload/Convert
fr: Té&lécharger/convertir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Download PeerGuardian filter from bluetack.co.uk or iblocklist.org.
    NOTE: archive files like zip and tar.gz or tar.bz2 are supported.
fr: Télécharge le filtre PeerGuardian depuis bluetack.co.uk ou blocklist.org.
    Remarque : les archives zip, tar.gz et tar.bz2 sont prises en charge.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_auto_update_group_box)
en: Automatic Update
fr: Mise à jour automatique

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Enable this if you want to automatically update the filter file.
fr: Activer ceci pour mettre à jour automatiquement le fichier de filtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Update file every:
fr: Mettre à jour le fichier tous les :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_autoUpdateInterval)
en: Update interval in days.
fr: Intervalle de mise à jour en jours.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last updated:
fr: Mis à jour il y a :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Next update:
fr: Prochaine mise à jour dans :

note: i18n: ectx: label, entry (filterURL), group (general)
en: Level1 filter url
fr: URL du filtre de niveau 1

note: i18n: ectx: label, entry (useLevel1), group (general)
en: Use level1 filter?
fr: Utiliser le filtre de niveau 1 ?

note: i18n: ectx: label, entry (useRichText), group (general)
en: Use rich log text
fr: Utiliser du texte enrichi pour les données d'enregistrement

en: System
fr: Système

en: Log Level
fr: Niveau de journalisation

en: Debug
fr: Débogage

en: Notice
fr: Remarque

en: All
fr: Tout

en: None
fr: Aucun

en: Log Viewer
fr: Afficheur de journaux

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_logging_flags)
en: Double click on the log level to alter it. The possible levels are :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">All: </span>All messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Important: </span>Only important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice: </span>Only notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>Debug, notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">None:</span> No messages are shown</p>
fr: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Double-cliquer sur le niveau de journalisation pour le modifier. Les niveaux possibles sont :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Tout : </span>Tous les messages sont affichés</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Important : </span>Seuls les messages importants sont affichés</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remarque : </span>Seuls les remarques et les messages importants sont affichés</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Débogage : </span>Les messages de débogage, les remarques et les messages importants sont affichés</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Aucun :</span> Aucun message n'est affiché</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Whether or not to use rich text or just plain text, for the logging output shown in the logviewer.
fr: Utiliser du texte enrichi ou juste du texte simple pour l'affichage dans les journaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Use rich text for logging output
fr: Utiliser du texte enrichi pour l'affichage des journaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Log widget position:
fr: Enregistrer la position du composant graphique :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Separate activity
fr: Séparer l'activité

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Dockable widget
fr: Composant graphique positionnable

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Torrent activity
fr: Activité des torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of visible lines:
fr: Nombre maximum lignes visibles :

en: Log
fr: Journal

en: View the logging output generated by KTorrent
fr: Voir le journal généré par KTorrent

en: Suspend Output
fr: Suspendre l'écriture

en: <font color="#FF0000">Logging output suspended</font>
fr: <font color="#FF0000">Écriture du journal suspendue</font>

en: <font color="#00FF00">Logging output resumed</font>
fr: <font color="#00FF00">Écriture du journal reprise</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker) i18n: ectx: label, entry (torrenttracker), group (general)
en: Grabs a tracker from the torrent file
fr: Obtient un traqueur depuis fichier torrent

note: i18n: ectx: label, entry (customtracker), group (general)
en: Toggles if a custom tracker is used
fr: Activer ou désactiver l'utilisation d'un traqueur personnalisé

note: i18n: ectx: label, entry (tr), group (general)
en: The default tracker
fr: Le traqueur par défaut

note: i18n: ectx: label, entry (dn), group (general)
en: Show dn
fr: Afficher le téléchargement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_popup) i18n: ectx: label, entry (popup), group (general)
en: Show popup
fr: Afficher la fenêtre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic) i18n: ectx: label, entry (onlypublic), group (general)
en: Only enable on public torrents
fr: Ne l'activer que sur les torrents publics

en: Copy Magnet URI
fr: Copier l'URI du Magnet

en: Magnet link copied to clipboard
fr: Lien Magnet copié dans le presse-papier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_x2)
en: Magnet Generator
fr: Générateur de Magnet

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MagnetGeneratorPrefWidget)
en: Magnet Generator Preferences
fr: Préférences du générateur de liens Magnet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker)
en: Add a tracker from the torrent file
fr: Ajouter un traqueur depuis le fichier torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Define what tracker to add
fr: Choisir le traqueur à ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Add a custom tracker URL
fr: Ajouter une URL de traqueur personnalisée

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_tr)
en: The tracker URL that will be a part of the magnet link
fr: L'URL du traqueur constituera une partie du lien Magnet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add the torrent name in the URI
fr: Ajouter un nom de torrent dans l'URI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add name
fr: Ajouter un nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic)
en: Disable the menu item for private torrents
fr: Désactive cette ligne du menu pour les torrents privés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_popup)
en: Give feedback in form of a popup
fr: Donner un retour dans une fenêtre

note: i18n: ectx: Menu (MediaPlayerMenu)
en: Media Player Menu
fr: Menu du lecteur de média

en: Ready to play
fr: Prêt à lire

en: Playing: <b>%1</b>
fr: Joue : <b>%1</b>

en: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Album: <b>%3</b>)
fr: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Album : <b>%3</b>)

en: Available
fr: Disponible

en: Pending
fr: En attente

en: <b>%1</b><br/>Preview: %2<br/>Downloaded: %3 %
fr: <b>%1</b><br/>Aperçu : %2<br/>Téléchargé : %3 %

en: Media Player
fr: Lecteur de média

en: Play
fr: Lecture

en: Stop
fr: Arrêter

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Show Video
fr: Afficher la vidéo

en: Add Media
fr: Ajouter un médium

en: Clear Playlist
fr: Vider la liste de lecture

en: Toggle Fullscreen
fr: Mode plein écran

en: Movie player
fr: Lecteur de vidéos

en: Show incomplete files
fr: Afficher les fichiers incomplets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_refresh)
en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh media files
fr: Rafraîchir les fichiers de média

en: Search media files
fr: Rechercher des fichiers de média

en: Title
fr: Titre

en: Artist
fr: Artiste

en: Length
fr: Durée

en: Year
fr: Année

en: Random play order
fr: Lecture dans un ordre aléatoire

en: KTorrent is playing a video.
fr: KTorrent lit une vidéo.

note: i18n: ectx: label, entry (openSilently), group (general)
en: Whether to open torrent silently or not.
fr: Ajouter le torrent silencieusement ou non

note: i18n: ectx: label, entry (actionDelete), group (general)
en: Delete action checked.
fr: Action de suppression vérifiée.

note: i18n: ectx: label, entry (actionMove), group (general)
en: Move action checked.
fr: Action de déplacement vérifiée.

note: i18n: ectx: label, entry (recursive), group (general)
en: Scan directories recursively.
fr: Analyser les emplacements récursivement

[ctx: folder name part]
en: loaded
fr: chargé

[ctx: plugin name]
en: Scan Folder
fr: Analyser le dossier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folders to scan for torrents:
fr: Dossiers dans lesquels rechercher les torrents :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_folders)
en: List of folders which will be scanned for torrents by this plugin.
fr: Liste des dossiers que ce module externe doit analyser pour trouver des torrents

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new folder to be scanned.
fr: Ajouter un nouveau dossier à analyser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Folder
fr: Ajouter un dossier

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a folder from the list.
fr: Supprimer un dossier de la liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Folder
fr: Supprimer un dossier

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open the torrents without asking any questions.
fr: Ouvrir les torrents sans poser de question.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan the folder recursively for torrents. <br/><br/>
    Note: This will not be done for any folder named loaded.
fr: Scanner le dossier récursivement pour trouver des torrents.<br/><br/>
    Remarque : ceci ne sera pas fait pour les dossiers nommés loaded.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan subfolders
fr: Rechercher dans les sous-dossiers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: When a torrent file has been found and loaded, delete it.<br/><br/>
    Warning: you will permanently lose this file.
fr: Lorsqu'un torrent a été trouvé et chargé, le supprimer.<br/><br/>
    Attention : vous perdrez définitivement le fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: Remove torrent file after loading
fr: Supprimer le torrent après le chargement

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: When a torrent file is loaded, move it to a subdirectory named loaded. If the folder does not exist, it will be created.
fr: Quand un fichier torrent est chargé, le déplacer dans un sous-dossier appelé « loaded ». Si ce dossier n'existe pas, il sera créé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: Move torrent file to loaded directory
fr: Déplacer le fichier torrent vers le dossier « loaded »

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrents opened with this plugin to a group.
fr: Ajouter les torrents trouvés par ce module à un groupe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_group)
en: Group to add torrents to.
fr: Groupe auquel ajouter les torrents

[ctx: plugin name]
en: Scan for lost files
fr: Rechercher les fichiers perdus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Widget position:
fr: Position du composant graphique :

en: Scan for lost files
fr: Rechercher les fichiers perdus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnScanFolder)
en: Scan
fr: Rechercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select folder:
fr: Sélectionner un fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Show all files
fr: Afficher tous les fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Delete on disk
fr: Supprimer du disque

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Ctrl+Del
fr: « Ctrl » + « Del »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Ctrl+C
fr: « CTRL » + « C »

note: i18n: ectx: ToolBar (SearchToolBar)
en: Search Toolbar
fr: Barre d'outils de recherche

note: i18n: ectx: label, entry (searchEngine), group (general)
en: Current search engine
fr: Moteur de recherche actuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings) i18n: ectx: label, entry (useProxySettings), group (general)
en: Use proxy settings for search
fr: Utiliser les paramètres de serveur mandataire pour la recherche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser) i18n: ectx: label, entry (useDefaultBrowser), group (general)
en: Use default browser
fr: Utiliser le navigateur par défaut

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomBrowser), group (general)
en: Use custom browser
fr: Utiliser un navigateur personnalisé

note: i18n: ectx: label, entry (customBrowser), group (general)
en: Custom browser executable path
fr: Emplacement de l'exécutable du navigateur personnalisé :

[ctx: plugin name]
en: Search
fr: Chercher

en: Search for %1
fr: Recherche de %1

en: Failed to parse %1
fr: Impossible de parser %1

en: URL: <b>%1</b>
fr: URL : <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SearchPref)
en: Search Preferences
fr: Préférences de recherche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear the search history combo boxes.
fr: Vider les listes déroulantes du navigateur personnalisé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear Search History
fr: Vider l'historique des recherches

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset the default action taken when a torrent is downloaded.
fr: Réinitialiser l'action par défaut à effectuer lorsqu'un torrent est téléchargé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset Default Torrent Action
fr: Réinitialiser l'action par défaut du torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore all the active searches of the last session
fr: Restaurer toutes les recherches actives de la dernière session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore previous searches
fr: Restaurer les dernières recherches

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Whether or not to open searches in an external browser.
fr: Ouvrir ou non les recherches dans un navigateur externe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Open searches in external browser
fr: Ouvrir les recherches dans un navigateur externe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings)
en: Whether or not to use the HTTP proxy settings for search.
fr: Utiliser ou non les paramètres de serveur mandataire HTTP pour la recherche.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser)
en: Use the default browser configured in the system settings.
fr: Utiliser le navigateur par défaut, configuré dans les préférences du système.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use a custom browser.
fr: Utiliser un navigateur personnalisé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Custom browser path:
fr: Emplacement du navigateur personnalisé :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customBrowser)
en: Path of the custom browser.
fr: Emplacement du navigateur personnalisé.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox8)
en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new search engine.
fr: Ajouter un nouveau moteur de recherche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove all selected search engines.
fr: Supprimer tous les moteurs de recherche sélectionnés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
fr: &Retirer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove all search engines.
fr: Supprimer tous les moteurs de recherche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: R&emove All
fr: R&etirer tout

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add all default search engines.
fr: Ajouter tous les moteurs de recherche par défaut.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add Defau&lt
fr: Ajouter par défaut

en: Add a Search Engine
fr: Ajouter un moteur de recherche

en: Enter the hostname of the search engine (for example www.google.com):
fr: Saisir le nom d'hôte du moteur de recherche (par exemple : www.google.com) :

en: Opensearch is not supported by %1, you will need to enter the search URL manually. The URL should contain {searchTerms}, ktorrent will replace this by the thing you are searching for.
fr: Opensearch n'est pas pris en charge par %1. Vous devez saisir manuellement l'URL de recherche. L'URL doit contenir {searchTerms}, que KTorrent remplacera par les termes à rechercher.

en: The URL %1 does not contain {searchTerms}.
fr: L'URL %1 ne contient pas {searchTerms}.

en: Search Text
fr: Rechercher dans le texte

en: Search Engine
fr: Moteur de recherche

en: Search Engine Label
fr: Libellé du moteur de recherche

en:  Engine:
fr:  Moteur :

en: Downloading:<br/><b>%1</b>
fr: Téléchargement en cours :<br/><b>%1</b>

en: Do you want to download or save the torrent?
fr: Voulez-vous télécharger ou enregistrer le torrent ?

en: Download Torrent
fr: Télécharger le torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Download
fr: Télécharger

en: Home
fr: Page d'accueil

en: Search the web for torrents.
fr: Chercher des torrents sur le web.

en: Save %1 to
fr: Enregistrer %1 vers

note: i18n: ectx: Menu (shutdown)
en: Shutdown
fr: Extinction

note: i18n: ectx: ToolBar (ShutdownToolBar)
en: Shutdown Toolbar
fr: Barre d'outils d'extinction

[ctx: @title:window]
en: Configure Shutdown
fr: Configurer l'extinction

en: Lock
fr: Verrou

en: Sleep (suspend to RAM)
fr: Mise en veille sur RAM

en: Hibernate (suspend to disk)
fr: Mise en veille sur disque

en: When all torrents finish downloading
fr: Lorsque tous les téléchargements de torrents sont terminés

en: When all torrents finish seeding
fr: Lorsque tous les partages de torrents sont terminés

en: When the events below happen
fr: Lorsque les évènements ci-dessous se produisent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShutdownDlg)
en: Shutdown Settings
fr: Paramètres d'extinction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Action to execute:
fr: Action à effectuer :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Execute action when:
fr: Effectuer l'action quand :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: When enabled, execute the action when all events have happened. When not enabled, execute when any of the above events have happened.
fr: Lorsque cette option est activée, l'action sera exécutée lorsque tous les évènements se seront produits. Lorsqu'elle est désactivée, l'action sera exécutée lorsque l'un des évènements se sera produit.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: All events must have happened
fr: Tous les évènements doivent s'être produits

en: Shutdown Enabled
fr: Extinction activée

en: Configure Shutdown
fr: Configurer l'extinction

en: Automatic shutdown not active
fr: Mise à jour automatique non active

en:  when all of the following events have occurred:<br/><br/>
fr:  lorsque tous les évènements suivants se sont produits :<br/><br/>

en:  when one of the following events occur:<br/><br/>
fr:  lorsqu'un des évènements suivants se produit :<br/><br/>

en: <b>All torrents</b> finish downloading
fr: Le téléchargement de <b>tous les torrents</b> est terminé

en: <b>All torrents</b> finish seeding
fr: Le partage de <b>tous les torrents</b> est terminé

en: <b>%1</b> finishes downloading
fr: Le téléchargement de <b>%1</b> est terminé

en: <b>%1</b> finishes seeding
fr: Le partage de <b>%1</b> est terminé

en: Downloading finishes
fr: Le téléchargement se termine

en: Seeding finishes
fr: Le partage se termine

en: Event
fr: Événement

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConnsWgt)
en: Connections
fr: Connexions :

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConnsGbw) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Connections
fr: Connexions

en: Nodes
fr: Nœuds

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Leechers connected
fr: Preneurs connectés

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Leechers in swarms
fr: Preneurs par essaims

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Seeds connected
fr: Sources connectées

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Seeds in swarms
fr: Sources en essaims

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Average leechers connected per torrent
fr: Nombre moyen de preneurs connectés par torrent

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Average seeds connected per torrent
fr: Nombre moyen de sources par torrent

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average leechers connected per running torrent
fr: Nombre moyen de preneurs connectés par torrent actif

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average seeds connected per running torrent
fr: Nombre moyen de sources connectées par torrent actif

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Nodes
fr: Nœuds

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Tasks
fr: Tâches

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, DlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Download
fr: Télécharger

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Current speed
fr: Vitesse actuelle

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Average
fr: Moyenne

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Limit
fr: Limite

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PeersSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Peers
fr: Pairs

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average from leechers
fr: Moyenne depuis les preneurs

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Average to leechers
fr: Moyenne vers les preneurs

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Average from seeds
fr: Moyenne depuis les sources

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: From leechers
fr: Depuis les preneurs

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: From seeds
fr: Depuis les sources

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Upload
fr: Envoi

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Current speed
fr: Vitesse actuelle

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Average
fr: Moyenne

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Limit
fr: Limite

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Avg. leechers connected per running torr.
fr: Moy. des preneurs connectés par torrent actif

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Avg. seeds connected per running torrent
fr: Moy. des sources connectées par torrent actif

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Display
fr: Affichage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AntiAliasing)
en: Use anti-aliasing
fr: Activer l'anti crénelage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawBgdGrid)
en: Draw background grid
fr: Dessiner le quadrillage

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Widget type:
fr: Type de composant graphique :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_WidgetType)
en: Native
fr: Natif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: (plugin reload is needed after change)
fr: (Redémarrage du module nécessaire après un changement)

[ctx: @title:window]
en: Display
fr: Affichage

en: KiB/s
fr: Kio/s

en: Unknown
fr: Inconnu

en: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legend:</h1><ul type='square'>
fr: <h1 align="center" style="font-size: large; text-decoration: underline">Légende : </h1><ul type="square">

en: <li><span style='background-color: %1; font-size: 14px; font-family: monospace'>&nbsp;&nbsp;</span>&nbsp;—&nbsp;%2</li>
fr: <li><span style="background-color: %1; font-size: 14px; font-family: monospace">&nbsp;&nbsp;</span>&nbsp;—&nbsp;%2</li>

[ctx: @action:inmenu]
en: Save as image…
fr: Enregistrer comme image...

[ctx: @action:inmenu Recalculate the 0Y axis and then redraw the chart]
en: Rescale
fr: Redimensionner

[ctx: @action:inmenu]
en: Reset
fr: Redémarrer

en: Select path to save image…
fr: Sélectionner un emplacement où enregistrer l'image...

en: Image files
fr: Fichiers image

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateEveryGuiUpdates), group (general)
en: Update charts every n gui updates
fr: Mettre à jour les graphiques toutes les n mises à jour de l'interface

note: i18n: ectx: label, entry (DataGatherIval), group (general)
en: Interval in milliseconds between data gathering
fr: Intervalle en millisecondes entre deux accès aux données

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMode), group (general)
en: Method of determining maximum value of the scale
fr: Méthode pour déterminer la valeur maximale de l'échelle

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSeedsInSwarms), group (general)
en: Whether to show seeds in swarms
fr: Regrouper ou non les sources en essaims

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLeechersInSwarms), group (general)
en: Whether to show leachers in swarms
fr: Regrouper ou non les preneurs en essaims

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on download chart
fr: Échantillons à afficher sur le graphique de téléchargement

note: i18n: ectx: label, entry (PeersSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on peers chart
fr: Échantillons à afficher sur le graphique des pairs

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on upload chart
fr: Échantillons à afficher sur le graphique d'envoi

note: i18n: ectx: label, entry (ConnsSamples), group (general)
en: Samples to show on connections chart
fr: Échantillons à afficher sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (DhtSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on DHT chart
fr: Échantillons à afficher sur le graphique du DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on dl chart
fr: Couleur de fond du graphique de téléchargement

note: i18n: ectx: label, entry (DlAvgColor), group (general)
en: Color of the average on dl chart
fr: Couleur de la moyenne sur le graphique de téléchargement

note: i18n: ectx: label, entry (DlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on dl chart
fr: Couleur de la limite sur le graphique de téléchargement

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromLColor), group (general)
en: Color of the avg from leecher on peers chart
fr: Couleur de la moyenne depuis les preneurs sur le graphique des pairs

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgToLColor), group (general)
en: Color of the avg to leecher on peers chart
fr: Couleur de la moyenne vers les preneurs sur le graphique des pairs

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromSColor), group (general)
en: Color of the avg from seeds on peers chart
fr: Couleur de la moyenne depuis les sources sur le graphique des pairs

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromLColor), group (general)
en: Color of the leechers on peers chart
fr: Couleur des preneurs sur le graphique des pairs

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromSColor), group (general)
en: Color of the seeds on peers chart
fr: Couleur des sources sur le graphique des pairs

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on upload chart
fr: Couleur de la vitesse sur le graphique d'envoi

note: i18n: ectx: label, entry (UlAvgColor), group (general)
en: Color of the avg on upload chart
fr: Couleur de la moyenne sur le graphique d'envoi

note: i18n: ectx: label, entry (UlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on upload chart
fr: Couleur de la limite sur le graphique d'envoi

note: i18n: ectx: label, entry (CnLConnColor), group (general)
en: Color of the connected leechers on connections chart
fr: Couleur des preneurs connectés sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (CnLSwarmsColor), group (general)
en: Color of the leechers in swarms on connections chart
fr: Couleur des preneurs en essaims sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (CnSConnColor), group (general)
en: Color of the connected seeds on connections chart
fr: Couleur des sources sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (CnSSwarmsColor), group (general)
en: Color of the seeds in swarms on connections chart
fr: Couleur des sources en essaims sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leecher per torrent on connections chart
fr: Couleur de la moyenne des preneurs connectés par torrent sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per torrent on connections chart
fr: Couleur de la moyenne des sources connectées par torrent sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leechers per running torrent on connections chart
fr: Couleur des la moyenne des preneurs connectés par torrent actif sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per running torrent on connections chart
fr: Couleur de la moyenne des sources connectées par torrent actif sur le graphique des connexions

note: i18n: ectx: label, entry (DhtNodesColor), group (general)
en: Color of the nodes on DHT chart
fr: Couleur des nœuds sur le graphique du DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DhtTasksColor), group (general)
en: Color of the tasks on DHT chart
fr: Couleur des tâches sur le graphique du DHT

note: i18n: ectx: label, entry (AntiAliasing), group (general)
en: Use anti aliasing on charts?
fr: Activer l'anti crénelage sur les graphiques ?

note: i18n: ectx: label, entry (DrawBgdGrid), group (general)
en: Draw ugly grey background grid?
fr: Dessiner l'horrible quadrillage gris en arrière-plan ?

note: i18n: ectx: label, entry (WidgetType), group (general)
en: Type of widget used for chart drawing
fr: Type de composant graphique utilisé pour le dessin des graphiques

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UpdateGbw)
en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: Continues with: [number field] GUI updates]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update charts every
fr: Mettre à jour les graphiques tous les

[ctx: Continuation of: Update charts every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: GUI updates
fr: Rafraîchissements de l'interface

[ctx: Continues with: [number field] milliseconds]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gather data every
fr: Collecte les données toutes les

[ctx: Continuation of: Gather data every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: milliseconds
fr: millisecondes

note: i18n: The maximums of 0X axes on charts i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Measurements counts
fr: Nombre d'échantillons

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: The way the maximum of 0Y axis is calculated i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum speed scale mode:
fr: Mode d'échelle de vitesse maximum :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum ever achieved
fr: Maximum jamais atteint

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum visible on chart
fr: Maximum visible sur le graphique :

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Peers connections
fr: Connexions des pairs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSeedsInSwarms)
en: Show seeds in swarms
fr: Regroupe les sources en essaims

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLeechersInSwarms)
en: Show leechers in swarms
fr: Regroupe les preneurs en essaims

[ctx: @title:window]
en: Statistics
fr: Statistiques

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SpdWgt)
en: Speed
fr: Vitesse

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Average speed
fr: Vitesse moyenne

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Average speed
fr: Vitesse moyenne

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Speed limit
fr: Limite de vitesse

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Speed limit
fr: Limite de vitesse

en: Speed charts
fr: Graphes de vitesse

en: Displays charts about download and upload speed
fr: Affiche des graphiques à propos des vitesses de téléchargement et d'envoi

en: Connections charts
fr: Graphes des connexions

en: Displays charts about connections
fr: Affiche des graphiques à propos des connexions

en: %2
    1 active filter | %2
    %1 active filters
fr[0]: %2
    1 filtre actif
fr[1]: %2
    %1 filtres actifs

en: <b>%1</b><br/><br/>Download failed: <b>%2</b>
fr: <b>%1</b><br/><br/>Le téléchargement a échoué : <b>%2</b>

en:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Title:</b> %1<br/>    <b>Date:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>
fr:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Titre :</b> %1<br/>    <b>Date :</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>

en: Authentication Cookie
fr: Cookie d'authentification

en: Enter the new authentication cookie
fr: Saisir le nouveau cookie d'authentification

en: <b>OK</b>
fr: <b>Ok</b>

en: <b>Not Loaded</b>
fr: <b>Non chargé</b>

en: <b>Download Failed: %1</b>
fr: <b>Le téléchargement a échoué : %1</b>

en: <b>Downloading</b>
fr: <b>Téléchargement en cours</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Status:
fr: État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active Filters:
fr: Filtres actifs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Refresh every:
fr: Rafraîchir tous les :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en: Time between automatic refreshes of the feed.
fr: Temps entre les rafraîchissements automatiques du flux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filters)
en: Filters
fr: Filtres

en: Date Published
fr: Date de publication

en: Edit Filter
fr: Modifier le filtre

en: There already is a filter named %1, filter names must be unique.
fr: Il y a déjà un filtre nommé %1, les noms de filtres doivent être uniques.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: String Matching
fr: Correspondance de chaîne

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_word_matches) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_exclusion_patterns)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The string to find in the title of an item. Simple wildcard syntax is supported :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Any character represents itself apart from those mentioned below. Thus <span style=" font-weight:600;">c</span> matches the character <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches any single character. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches zero or more of any characters.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Sets of characters can be represented in square brackets. Within the character class, like outside, backslash has no special meaning.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">For example the *.torrent will match any item which ends in .torrent. </p>
fr: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La chaîne à trouver dans le titre d'un élément. La syntaxe avec des jokers simples est acceptée :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Tout caractère correspond à lui-même sauf ceux ci-dessous. Ainsi, <span style=" font-weight:600;">c</span> correspond au caractère <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;"> ? </span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Correspond à tout caractère simple. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Correspond à n'importe quelle suite de caractères, de longueur nulle ou positive.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Les ensembles de caractères peuvent être représentés dans des crochets. À l'intérieur de la classe de caractères, comme en dehors, la barre oblique inversée n'a pas de sens particulier.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Par exemple, *.torrent correspondra à tous les éléments finissant par .torrent. </p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: By default strings will use wildcard matching. If you want to use regular expressions, this needs to be enabled.
fr: Par défaut, les chaînes utiliseront les correspondances de jokers. Si vous voulez utiliser des expressions rationnelles, il faut activer ceci.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: Strings are regular expressions
fr: Les chaînes sont des expressions rationnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_words_must_match)
en: Item must match all strings to be included
fr: L'élément doit correspondre à toutes les chaînes pour être inclus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_match_case_sensitive) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_case_sensitive)
en: Case sensitive matching
fr: Correspondances tenant compte de la casse

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Exclusion Patterns
fr: Motifs d'exclusion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_all_must_match)
en: Item must match all strings to be excluded
fr: Les éléments doivent correspondre à toutes les chaînes pour être exclus

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Seasons && Episodes
fr: Saisons et épisodes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_se_matching)
en: Use season and episode matching
fr: Utiliser la correspondance des saisons et épisodes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Seasons:
fr: Saisons :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_seasons)
en: Specify the seasons to download, multiple seasons can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download seasons 1, 3, 4, 5, 6 and 9
fr: Spécifiez les saisons à télécharger. Les saisons multiples peuvent être séparées par une virgule et vous pouvez aussi utiliser les plages avec un tiret.
    
    Par exemple, 1, 3-6, 9
    
    Téléchargera les saisons 1, 3, 4, 5, 6 et 9.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Episodes:
fr: Épisodes :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_episodes)
en: Specify the episodes to download, multiple episodes can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download episodes 1, 3, 4, 5, 6 and 9
fr: Spécifiez les épisodes à télécharger. Les épisodes multiples peuvent être séparées par une virgule et vous pouvez aussi utiliser les plages avec un tiret.
    
    Par exemple, 1, 3-6, 9
    
    Téléchargera les épisodes 1, 3, 4, 5, 6 et 9.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_se_no_duplicates)
en: Do not download multiple items with the same season and episode
fr: Ne pas télécharger plusieurs éléments ayant les mêmes numéros de saison et d'épisode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_matches)
en: Download torrents of matching items
fr: Télécharger les torrents des éléments correspondants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_non_matches)
en: Download torrents of non matching items
fr: Télécharger les torrents des éléments ne correspondant pas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_add_to_group)
en: Add to group:
fr: Ajouter au groupe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently)
en: Open torrents silently
fr: Ouvrir les torrents silencieusement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: filter on feed:
fr: Filtrer sur le flux :

en: Aborted
fr: Échoué

en: Timeout when downloading feed
fr: Temps d'attente dépassé lors du téléchargement du flux

en: Unknown hostname
fr: Nom d'hôte inconnu

en: File not found
fr: Impossible de trouver le fichier

en: Unknown retriever error
fr: Erreur inconnue du récepteur

en: Invalid feed data
fr: Flux de données non valable

en: Success
fr: Succès

note: i18n: ectx: ToolBar (SyndicationToolBar)
en: Syndication Toolbar
fr: Barre de syndication

en: Could not find a valid link to a torrent on %1
fr: Impossible de trouver un lien valable vers un torrent dans %1

en: Add/Remove Filters
fr: Ajouter/supprimer des filtres

en: Feed: <b>%1</b>
fr: Flux : <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ManageFiltersDlg)
en: Manage Filters
fr: Gérer les filtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_feed_text)
en: Feed:
fr: Flux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active filters:
fr: Filtres actifs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available filters:
fr: Filtres disponibles :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove All
fr: Retirer tout

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_new_filter)
en: New Filter
fr: Nouveau filtre

en: Manages RSS and Atom feeds
fr: Gère les flux RSS et Atom

en: Enter the URL
fr: Saisir l'URL

en: Please enter the URL of the RSS or Atom feed.
fr: Veuillez saisir l'URL du flux RSS ou Atom.

en: Failed to load feed %1: %2
fr: Le chargement du flux %1 a échoué : %2

en: Failed to create directory for feed %1: %2
fr: La création d'un dossier pour le flux %1 a échoué : %2

en: Add New Filter
fr: Ajoute un nouveau filtre

en: Add Feed
fr: Ajouter un flux

en: Remove Feed
fr: Retirer le flux

en: Rename
fr: Renommer

en: Add Filter
fr: Ajoute un filtre

en: Remove Filter
fr: Supprimer le filtre

note: i18n: ectx: label, entry (defaultDevice), group (general)
en: Default UPnP device to use
fr: Périphérique UPnP à utiliser par défaut

en: Device
fr: Périphérique

en: Ports Forwarded
fr: Ports redirigés

en: Model Name: <b>%1</b><br/>Manufacturer: <b>%2</b><br/>Model Description: <b>%3</b><br/>
fr: Nom du modèle : <b>%1</b><br/>Constructeur : <b>%2</b><br/>Description du modèle : <b>%3</b><br/>

en: Shows the status of the UPnP plugin
fr: Affiche l'état du module externe UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rescan)
en: Rescan
fr: Analyser à nouveau

en: ZeroConf
fr: Zeroconf
