marble - en to de translation catalogue (143 entries)

en: Marble Virtual Globe
de: Marble – Virtueller Globus

en: A World Atlas.
de: Ein Weltatlas

en: Developer and Original Author
de: Entwickler und ursprünglicher Autor

en: WMS Support, Mobile, Performance
de: WMS-Unterstützung, Mobilversion, Geschwindigkeit

en: OpenStreetMap Integration, OSM Namefinder, Download Management
de: OpenStreetMap-Integration, OSM-Namenssuche, Download-Verwaltung

en: Elevation Profile
de: Höhenprofil

en: APRS Plugin
de: APRS-Modul

en: Online Services support
de: Unterstützung für Online-Dienste

en: Satellites
de: Satelliten

en: Satellites, Eclipses
de: Satelliten, Sonnenfinsternisse

en: Plasma Integration, Bugfixes
de: Plasma-Integration, Fehlerbehebungen

en: Routing, Navigation, Mobile
de: Routenplaner, Navigation, Mobilversion

en: Routing, Elevation Profile
de: Routenplaner, Höhenprofil

en: Core Developer: KML and Windows support
de: Hauptentwickler der Unterstützung für KML und Windows

en: Bugfixes
de: Fehlerbehebungen

en: Core Developer and Co-Maintainer
de: Hauptentwickler und Mitbetreuer

en: Core Developer: Marble Runners, World-Clock Plasmoid
de: Hauptentwickler für Marble-Runner, Weltzeituhr-Plasmoid

en: Network plugins
de: Netzwerkmodule

en: Planet filter
de: Planetenfilter

en: Marble Python Bindings
de: Python-Bindungen für Marble

en: Historical Maps
de: Historische Karten

en: Astronomical Observatories
de: Astronomische Observatorien

en: ESA Summer of Code in Space 2012 Project: Visualization of planetary satellites
de: ESA-„Summer of Code in Space 2012“-Projekt: Darstellung von Planeten-Satellitenbahnen

en: ESA Summer of Code in Space 2011 Project: Visualization of Satellite Orbits
de: ESA-„Summer of Code in Space 2011“-Projekt: Darstellung von Satellitenbahnen

en: Google Summer of Code 2011 Project: OpenStreetMap Vector Rendering
de: Google-„Summer of Code 2011“-Projekt: Vektorrenderer für OpenStreetMap

en: Google Summer of Code 2011 Project: Marble Touch on MeeGo
de: Google-„Summer of Code 2011“-Projekt: Marble Touch für MeeGo

en: Google Summer of Code 2010 Project: Bookmarks
de: Google-„Summer of Code 2010“-Projekt: Lesezeichen

en: Google Summer of Code 2010 Project: Time Support
de: Google-„Summer of Code 2010“-Projekt: Zeit-Unterstützung

en: Google Summer of Code 2010 Project: Turn-by-turn Navigation
de: Google-„Summer of Code 2010“-Projekt: Zielführungsnavigation

en: Google Summer of Code 2009 Project: OSM Annotation
de: Google-„Summer of Code 2009“-Projekt: OSM-Vermerke

en: Google Summer of Code 2009 Project: Online Services
de: Google-„Summer of Code 2009“-Projekt: Online-Dienste

en: Google Summer of Code 2008 Project: Vector Tiles for Marble
de: Google-„Summer of Code 2008“-Projekt: Vektorkacheln für Marble

en: Google Summer of Code 2008 Project: Panoramio / Wikipedia -photo support for Marble
de: Google-„Summer of Code 2008“-Projekt: Unterstützung für Fotos von Panoramio und Wikipedia in Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: Equirectangular Projection ("Flat Map")
de: Google-„Summer of Code 2007“-Projekt: Rektangularprojektion („Plattkarte“)

en: Google Summer of Code 2007 Project: GPS Support for Marble
de: Google-„Summer of Code 2007“-Projekt: GPS-Unterstützung für Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: KML Support for Marble
de: Google-„Summer of Code 2007“-Projekt: KML-Unterstützung für Marble

en: Development & Patches
de: Entwicklung und Fehlerbeseitigungen

en: Platforms & Distributions
de: Plattformen und Distributionen

en: Artwork
de: Grafikdesign

en: Various Suggestions & Testing
de: Verschiedene Verbesserungsvorschläge und Tests

en: Special thanks for providing an important source of inspiration by creating Marble's predecessor "Kartographer".
de: Wir danken insbesondere John Layt, der uns mit Marbles Vorgänger „Kartographer“ eine ganz besondere Inspiration gab.

en: Enable debug output
de: Debug-Ausgabe aktivieren

en: Display OSM placemarks according to the level selected
de: Anzeige von OSM-Ortsmarken entsprechend der gewählten Stufe

en: Make a time measurement to check performance
de: Eine Zeitmessung zum Geschwindigkeitstest durchführen.

en: Show frame rate
de: Bildrate anzeigen

en: Show tile IDs
de: Kachel-IDs anzeigen

en: Show time spent in each layer
de: Auf jeder Ebene verbrachte Zeit anzeigen

en: Use a different directory <directory> which contains map data.
de: Einen anderen Ordner <Ordner> verwenden, der Kartenmaterial enthält.

en: Do not use the interface optimized for small screens
de: Nicht die für kleine Bildschirme optimierte Oberfläche verwenden

en: Use the interface optimized for small screens
de: Die für kleine Bildschirme optimierte Oberfläche verwenden

en: Do not use the interface optimized for high resolutions
de: Nicht die für große Auflösungen optimierte Oberfläche verwenden

en: Use the interface optimized for high resolutions
de: Die für große Auflösungen optimierte Oberfläche verwenden

en: Show map at given lat lon <coordinates>
de: Karte bei angegebenen <Koordinaten> der Längen-/Breitengrade anzeigen

en: Show map at given geo <uri>
de: Karte bei der angegebenen geographischen <URI> anzeigen

en: Set the distance of the observer to the globe (in km)
de: Entfernung (in km) des Beobachters zum Globus festlegen

en: Use map <id> (e.g. "earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml")
de: Kartenkennung <id> verwenden, z. B. „earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml“

en: One or more placemark files to be opened
de: Eine oder mehrere Ortsmarkendateien zu öffnen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The date and time of marble clock
de: Datum und Zeit der internen Uhr

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The speed of marble clock
de: Die Geschwindigkeit der internen Uhr

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure distances.
de: Die ausgewählte Einheit zur Messung von Entfernungen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure angles.
de: Die ausgewählte Einheit zur Messung von Winkeln.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which a still map gets painted.
de: Die Qualität, mit der eine nicht animierte Karte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which an animated map gets painted.
de: Die Qualität, mit der eine animierte Karte gezeichnet wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The localization of the labels.
de: Die Sprache der Beschriftungen.

note: i18n: ectx: label, entry (mapFont), group (View)
en: The general font used on the map.
de: Die allgemeine Schriftart der Karte.

note: i18n: ectx: label, entry (lastFileOpenDir), group (View)
en: The last directory that was opened by File->Open.
de: Der letzte Ordner, der mit Datei -> Öffnen geöffnet wurde.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The behaviour of the planet's axis on mouse dragging.
de: Das Verhalten der Planetenachse beim Verschieben der Ansicht mit der Maus.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The location shown on application startup.
de: Die beim Programmstart angezeigte Position.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: Display animation on voyage to target.
de: Reise zum Ziel mit Animation anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The external OpenStreetMap editor application
de: Das externe OpenStreetMap-Editorprogramm

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Cache for tiles reserved in the physical memory.
de: Im Arbeitsspeicher reservierter Zwischenspeicher für Kacheln.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Maximum space on the hard disk that can be used to store tiles.
de: Maximal belegter Speicherplatz auf der Festplatte zur Speicherung von Kacheln.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUrl), group (Cache)
en: URL for the proxy server.
de: Adresse (URL) des Proxyservers.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Port for the proxy server.
de: Port des Proxyservers.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUser), group (Cache)
en: Username for authorization.
de: Benutzername für die Autorisierung.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyPass), group (Cache)
en: Password for authorization.
de: Passwort für die Autorisierung.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyHttp), group (Cache)
en: Proxy type is HTTP
de: Der Typ des Proxy ist HTTP

note: i18n: ectx: label, entry (proxySocks5), group (Cache)
en: Proxy type is Socks5
de: Der Typ des Proxy ist Socks5

note: i18n: ectx: label, entry (proxyAuth), group (Cache)
en: Proxy requires Authentication
de: Proxy erfordert Authentifizierung

note: i18n: ectx: label, entry (activePositionTrackingPlugin), group (Plugins)
en: The position tracking plugin used to determine the current location
de: Das Standortverfolgungsmodul bestimmt die aktuelle Position

en: Altitude: %1
de: Höhe: %1

en: Tile Zoom Level: %1
de: Kachel-Vergrößerungsstufe: %1

en: Time: %1
de: Zeit: %1

en: Sorry, unable to open '%1':
    '%2'
de: Leider kann „%1“ nicht geöffnet werden:
    „%2“

en: File not readable
de: Die Datei ist nicht lesbar

en: A Virtual Globe
de: Ein virtueller Globus

en: Sorry, unable to open '%1'. The file is not accessible.
de: Leider kann die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden. Die Datei ist nicht verfügbar.

en: File not accessible
de: Die Datei ist nicht verfügbar

en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateien

en: Images *.jpg *.png
de: Bilder *.jpg *.png

en: An error occurred while trying to save the file.
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Unnamed
de: Unbenannt

[ctx: Action for downloading an entire region of a map]
en: Download Region...
de: Region herunterladen ...

[ctx: Action for saving the map to a file]
en: &Export Map...
de: Karte &exportieren ...

[ctx: Action for toggling offline mode]
en: &Work Offline
de: &Offline arbeiten

[ctx: Action for copying the map to the clipboard]
en: &Copy Map
de: Karte &kopieren

[ctx: Action for copying the coordinates to the clipboard]
en: C&opy Coordinates
de: Koordinaten k&opieren

[ctx: Action for opening a file]
en: &Open...
de: Öff&nen ...

[ctx: Action for downloading maps (GHNS)]
en: Download Maps...
de: Karten herunterladen ...

[ctx: Status tip]
en: Download new maps
de: Neue Karten herunterladen

[ctx: Action for creating new maps]
en: &Create a New Map...
de: &Neue Karte erstellen ...

[ctx: Status tip]
en: A wizard guides you through the creation of your own map theme.
de: Ein Assistent unterstützt Sie bei der Erstellung Ihres Kartendesigns.

[ctx: Action for toggling clouds]
en: &Clouds
de: &Wolken

[ctx: Action for sun control dialog]
en: S&un Control...
de: Sonneneinstell&ung ...

[ctx: Action for time control dialog]
en: &Time Control...
de: &Zeiteinstellung ...

[ctx: Action for locking float items on the map]
en: Lock Position
de: Position sperren

en: Show Shadow
de: Schatten anzeigen

en: Hide Shadow
de: Schatten ausblenden

en: Shows and hides the shadow of the sun
de: Zeigt den Schatten der Sonne an, bzw. blendet ihn aus

en: Show sun icon on the Sub-Solar Point
de: Sonnensymbol auf subsolarem Punkt anzeigen

en: Hide sun icon on the Sub-Solar Point
de: Sonnensymbol auf subsolarem Punkt ausblenden

en: Show sun icon on the sub-solar point
de: Sonnensymbol auf subsolarem Punkt anzeigen

en: Lock Globe to the Sub-Solar Point
de: Globus auf subsolarem Punkt einrasten

en: Unlock Globe to the Sub-Solar Point
de: Globus von subsolarem Punkt lösen

en: Lock globe to the sub-solar point
de: Globus auf subsolarem Punkt einrasten

[ctx: Show Bookmarks]
en: Show &Bookmarks
de: &Lesezeichen anzeigen

en: Show or hide bookmarks in the map
de: Lesezeichen in der Karte anzeigen oder ausblenden

en: &Set Home Location
de: &Heimatort setzen

en: &Record Movie
de: &Film aufnehmen

en: Records a movie of the globe
de: Nimmt einen Film des Globus auf

en: Stop recording a movie of the globe
de: Hält die Aufnahme des Films vom Globus an

[ctx: Action for toggling]
en: Show Position
de: Position anzeigen

[ctx: Action for toggling]
en: Show Date and Time
de: Datum und Zeit anzeigen

[ctx: Action for toggling]
en: Show Altitude
de: Höhe anzeigen

[ctx: Action for toggling]
en: Show Tile Zoom Level
de: Kachel-Vergrößerungsstufe anzeigen

[ctx: Action for toggling]
en: Show Download Progress Bar
de: Fortschrittsanzeige beim Herunterladen

en: View
de: Ansicht

en: Cache & Proxy
de: Zwischenspeicher & Proxy

en: Date & Time
de: Datum & Zeit

en: Synchronization
de: Abgleich

en: Routing
de: Routenplaner

en: Plugins
de: Module

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (infoboxes)
en: &Info Boxes
de: &Informationskästen

note: i18n: ectx: Menu (onlineservices)
en: &Online Services
de: &Online-Dienste

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
de: &Seitenleisten

note: i18n: ectx: Menu (viewSize)
en: &View Size
de: &Ansichtsgröße

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (pluginToolBar)
en: Edit Toolbar
de: Werkzeugleiste bearbeiten
